第四章 营业税作业及参考答案
营业税法练习题含答案
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第四章营业税法(答案分离版)一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有()。
A.光租和干租业务按服务业征营业税B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税3.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信设备及电路的出租业务按5%5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()。
A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。
该公司当月应纳营业税为()万元。
A.1.35B.1.75C.1.85D.2.258.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。
第章营业税法习题及答案
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第四章营业税法习题一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事缝纫业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位2.下列各项中,应按服务业征收营业税的是()。
A.以货币资金投资收取固定利润的行为B.港务局提供的引航、系解缆、停泊、移泊劳务C.远洋运输企业提供的程租业务D.单位和个人受托种植植物、饲养动物的行为3.运输企业从事()业务的不属于交通运输业。
A.程租B.期租C.干租D.湿租4、下列各项中,不属于建筑业应税劳务需要按照“建筑业”税目征收营业税的有()。
A.代办电信工程B.投资入股的自建建筑物C.搭脚手架D.钻井5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额6.下列各项中,应征收营业税的是()。
A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入7.单位和个人提供营业税应税劳务,转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该退款已征收过营业税的,可以()。
A.向税务机关申请减免营业税B.向税务机关申请降低营业税税率C.从纳税人以后的营业额中减除,但不允许退还已征税款D.允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除8.下列有关营业税纳税义务发生时间的表述中,错误的是()。
A.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天B.单位或个人自己新建建筑物后销售,为自建和销售不动产两项行为,其自建行为的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天C.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天D.金融商品转让业务,纳税义务发生时间为收讫营业额或者取得索取营业额的凭据的当天9.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()。
课程资料:税法20160609-【税法·答案】第四章 营业税
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参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】A【解析】选项A:提供加工劳务的个体工商户属于增值税的纳税人,不属于营业税的纳税义务人。
2.【解析】选项BC:举办各项体育比赛和为体育比赛或体育活动提供场所的业务,应按“文化体育业”税目征收营业税;以租赁方式为体育比赛提供场所,按“服务业——租赁业”征收营业税。
选项D:纳税人经营网吧应按“娱乐业”税目计算缴纳营业税。
3.【答案】C【解析】(1)纳税人提供建筑业劳务的同时销售自产货物,销售的自产货物应计算缴纳增值税不缴纳营业税;(2)纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款;(3)该建筑公司应缴纳营业税=(500-300+600+200+50)×3%=31.5(万元)。
4.【答案】C【解析】金融企业从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。
该银行应缴纳营业税=[(75+5)-(100-10-5)×80%]×5%=0.6(万元)。
5.【答案】B【解析】(1)一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等);(2)银行销售金银应缴纳增值税,不缴纳营业税;(3)金融企业从事受托收款业务,如代收费、水电煤气费、交通违章罚款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的“余额”为营业额;(4)该商业银行第四季度应缴纳的营业税=[(300+10)+(50-40)]×5%=16(万元)。
6.【答案】C【解析】酒店兼营属于不同税目的营业税应税行为,应当分别核算不同税目的营业额,然后按各自的适用税率计算营业税;该酒店应缴纳的营业税=(600+800+50+20)×5%+50×20%=83.5(万元)。
营业税 习题及答案
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第四章练习题【1】北京市某广告服务公司2009年3月发生以下业务:(1)经相关部门批准提供广告策划培训服务,取得培训费收入30万元;(2)承接某制药公司的广告宣传业务,取得广告费收入1000万元,其中支付给某娱乐明星形象代言费400万元,支付给当地电视台的广告发布费为200万元;(3)承接某网络公司的广告宣传业务,取得广告业务收入为500万元,核算的营业成本为475万元,其中支付给某电视台的广告发布费为220万元,支付给某单位的广告制作费为25万元。
经主管税务机关审核,发现其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格(核定的成本利润率为8%);(4)当月以价值100万元不动产、30万元的无形资产投资入股某企业,共担风险;(5)转让一座旧房产,取得收入250万元。
该房产系两年前购置,原价为160万元;(6)参与主办一次文化艺术推广活动,取得收入40万元。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元)(1)计算该公司当期培训应纳营业税;(2)计算该公司当期广告收入应纳营业税;(3)计算该公司当期不动产转让应纳营业税;(4)计算该公司当期服装表演应纳营业税;(5)计算该公司当期应缴纳的营业税。
解析:(1)培训应纳营业税=30×3%=0.9(万元)(2)广告收入应纳营业税为某制药公司做广告,支付给形象代言人的报酬不得扣除,支付给广告发布者的发布费可以扣除。
应纳营业税=(1000-200)×5%=40(万元)为网络公司做广告,收费明显偏低且无正当理由的,主管税务机关有权重新审定其营业额。
广告公司从事广告代理业,支付给媒体的广告发布费可以从营业额中扣除。
广告业务的计税营业额=475×(1+8%)÷(1-5%)=540(万元)应纳营业税=(540-220)×5%=16(万元)本期广告收入营业税合计=40+16=56(万元)(3)该公司转让不动产应纳营业税:以不动产、无形资产投资入股,共担风险的,不征营业税。
第四章 营业税习题及答案
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5.方茴说:“那时候我们不说爱,爱是多么遥远、多么沉重的字眼啊。
我们只说喜欢,就算喜欢也是偷偷摸摸的。
”6.方茴说:“我觉得之所以说相见不如怀念,是因为相见只能让人在现实面前无奈地哀悼伤痛,而怀念却可以把已经注定的谎言变成童话。
”7.在村头有一截巨大的雷击木,直径十几米,此时主干上唯一的柳条已经在朝霞中掩去了莹光,变得普普通通了。
8.这些孩子都很活泼与好动,即便吃饭时也都不太老实,不少人抱着陶碗从自家出来,凑到了一起。
9.石村周围草木丰茂,猛兽众多,可守着大山,村人的食物相对来说却算不上丰盛,只是一些粗麦饼、野果以及孩子们碗中少量的肉食。
第四章营业税一、术语解释1、营业税2、营业税课税对象3、转让无形资产4、不动产5、营业税起征点二、填空题1、营业税实行_____比例税率。
2、建筑安装业务实行分包或转包的,其应纳税款以_____为扣缴义务人。
3、保险公司开展的_____期以上返还性人身保险业务的保费收入免征营业税。
4、纳税人转让土地使用权,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到_____的当天。
5、扣缴义务人应当向_____的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。
6、企业承包给他人经营的,以_____为纳税人。
7、营业税按____设计税目和税率。
8、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于_____。
9、无形资产是指不具有_____,但具有价值和_____,在一定时期能带来经济利益的资产。
10、单位或者个人举行演出,由他人售票的,其应纳税额以_____为扣缴义务人。
三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来)1、营业税是我国地方税体系中的主体税种,是我国流转税体系中的次要税种。
( )2、营业税主要以非商品销售额为税基,所以其计税依据受纳税人成本、费用大小的影响。
( )3、营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。
( )4、由于营业税是由国务院颁布的暂行条例,故不对外国企业和外国公民征收。
第四章 营业税法例题答案
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第四章营业税法例题答案【例题-单选题4-3】2011年6月,某运输公司取得货运收入120万元,装卸收入30万元,仓储收入50万元;取得客运收入80万元,补票手续费收入15万元;将闲置的汽车出租取得资金收入60万元,发生汽车修理费支出9万元。
2009年6月该运输公司应缴纳营业税(D )万元。
A.10.38B.11.40C.12.40D.12.8『答案解析』该运输公司应缴纳营业税=(120+30+80+15)×3%+(60+50)×5%=12.85(万元)【例题-单选题4-4】2011年10月,某建筑公司在中国境内发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。
该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。
(2)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。
请作答:(1)当月该建筑公司承建甲企业办公楼应缴纳营业税(C )万元。
A.88.95B.90.60C.345.60D.369.60『答案解析』应纳建筑业营业税=(11500+20)×3%=345.6(万元)(2)当月该建筑公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税(A)万元。
A.40.50B.62.76C.112.50D.134.76『答案解析』应纳营业税=(1300+50)×3%=40.5(万元)【例题-计算题4-5】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
请计算该建筑公司应缴纳的营业税。
『正确答案』自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)【例题-单选题4-6】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。
第四章 营业税(答案)
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3.转让或出租土地使用权的土地在境内
4.所销售或者出租的不动产在境内 ▲ 境内保险机构提供的保险劳务(但境内保险机构为 出 口货物提供的保险劳务除外) ▲ 境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳 务
第二节 营业税的纳税人和征收范围
(二)营业税纳税人的特殊规定 P76
1.企业租赁或承包给他人经营的,以发包人、出租人 或挂靠人名义经营,以发包人、出租人或挂靠人为纳 税人,否则以承租人或承包人为纳税人。 2.中央铁路运营业务的纳税人为铁道部;合资铁路运 营业务的纳税人为合资铁路公司;地方铁路运营业务 的纳税人为地方铁路管理机构;基建临管线铁路运营 业务的纳税人为基建临管线管理机构。 3.从事水路运输、航空运输、管道运输或其他陆路运 输业务并负有营业税纳税义务的单位为从事运输业务 并计算盈亏的单位。
一、营业税的纳税义务发生时间
4.收取会员费、席位费和资格保证金的
5.扣缴义务人代扣代缴营业税的
6.建筑业按不同结算方式分别确定
7.金融机构发放贷款逾期未收回的
二、营业税的纳税期限
营业税的纳税期限分为5日、10日、15日或一个月。
第五节 营业税的申报缴纳
三、营业税的纳税地点
营业税的纳税地点在原则上采取属地征收的方法,即
第二节 营业税的纳税人和征收范围
(二)营业税征收范围的特殊规定
3、视同应税行为 P79
单位或个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位 或个人;
单位或个人新建建筑物后销售,其自建行为; 财政部或国家税务总局规定的其他情形。
第三节 营业税的税率和税收优惠
一、营业税的税率
税目 交通运输业 建筑业
第四节 营业税的计税依据和应纳税额的计算
第-四-章-营业税法(答案解析)
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第四章营业税法(答案解析)一、单项选择题。
1.某建筑安装公司以包工不包料的方式完成一项建筑工程, 工程价款1358万元。
另外, 建设单位提供建筑材料600万元, 提前竣工奖42万元。
则该建筑安装公司应纳营业税为()万元。
A. 60B. 45C. 57D. 482.某航空运输公司与某公司签订协议, 将一架波音飞机连同机组人员租给其使用, 租期一年, 年租金500万, 该公司还向航空公司支付其使用期间的修理费用和机组人员工资100万元。
则该航空公司应纳营业税()万元。
A.15B.18C.25D.303.国内某运输公司某月在境内取得货运收入800万元, 销售货物并负责运输取得收入为150万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得营业收入1200万元, 由境内某港口向境外某港口运输货物共取得营业收入1200万元, 其中转付给境外承运企业600 万元。
该运输公司应纳营业税为()万元。
A.45B.42C.72D.604.某广告代理公司, 专门从事广告代理业务, 2005年8月份取得全部收入480万元, 其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元, 支付给当地电视台发布广告费用120万元, 则该广告代理公司应纳营业税为()万元。
A.24B.18C.20D.185.某公园2005年5月取得门票收入和公园内游艺场经营收入18000元(未分别核算),代销中国福利彩票取得手续费收入3000元,为某民间艺术团提供场地取得收入20000元。
则该公园本月应纳营业税为()元。
A.4750B.3100C.2050D.46006.某旅游公司组织20人到桂林旅游, 每人收取旅游费2000元, 旅游中由公司支付每人房费150元, 餐费100元, 交通费100元, 门票等费用50元, 则旅游公司应纳营业税为()元。
A.2000B.1200C.1600D.9607.某公司2004年1月以房屋作抵押, 向银行贷款150万元, 2005年6月到期后本息合计175万元;因该公司无力归还贷款, 银行将所抵押的房屋收归己有, 经权威机构评估, 该房屋价值180万元, 银行将多余5万元返还该公司, 则该公司应纳营业税为()万元。
第四章 营业税练习题答案
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第四章营业税练习题计算题(要求首先指出各题考核的知识点,然后分步解答)1、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程的总承包额为8000万元,该建筑工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一个设备安装公司,分包价款为1500万元。
已知建筑业营业税税率为3%,请分别计算该建筑公司承包此项工程应解缴和应扣缴的营业税税额。
本题主要考核:(1)建筑业总承包人将工程分包后,总承包人(甲公司)营业额的确定(2)建筑业实行分包的,总承包人为营业税的扣缴义务人,其代扣代缴分包人(乙公司)营业税的计算(3)销售不动产营业税的计算。
答案:(1)建筑公司应纳建筑业营业税=(8000-3500)*3%=4500*3%万元=135万元(2)建筑公司应代扣代缴装饰公司建筑业营业税2000*3%=60万元(3)建筑公司应代扣代缴设备安装公司营业税1500*3%=45万元2、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2000年8月份取得以下营业收入:(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费收入500元;(4)协会开设照相馆营业收入28000元,包括像册、镜框等销售收入2000元;(5)委派两人到国外提供咨询业务服务。
收取咨询费折合人民币60000元。
(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。
要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税;(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。
本题主要考核:(1)不同行业营业税的计算,包括营业额的确定和税率的确定两个方面。
(2)代扣代缴营业税是的营业额的确定(3)征税项目和免税项目的划分(4)混合销售行为的税务处理。
答案:(1)收取的团体会员会费40000元和个人会员会费10000元免征营业税;(2)代售门票手续费应该缴纳的营业税=1000*5%=50元;(3)福利彩票手续费应该缴纳的营业税=500*5%=25元;(4)照相馆的营业收入应纳营业税=28000*5%=1400元;(5)国外咨询收入60000元免税;(6)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)*3%=3840元上述业务总共应该缴纳的营业税合计为:(2)代扣代缴营业税=21000*3%=630元3、某市商业银行2002年第2季度有关业务资料如下:(1)向生产型企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元;(2)为电信部门代收电话费取得手续费14万元;(3)4月10日购进有价证券800万元,6月25日以860万元的价格售出;(4)受某公司委托发放贷款,金额为5000万元,贷款期限为2个月,年利息为4.8%,银行按照贷款利息收入的10%收取手续费;(5)2001年3月31日向商场定期贷款1500万元,贷款期限为1年,年利率为5.4%。
税法第四章营业税作业答案
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第四章答案一、单项选择题1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A.从事汽车修配业的个人B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C.从事修理业务的个体户D.将不动产无偿赠送他人的单位【正确答案】:D【答案解析】:选项A、B、C均属于增值税的征税范围,选项D属于营业税的征税范围。
2.营业税的税率形式是()。
A.单一比例税率B.行业差别比例税率C.地区差别比例税率D.幅度比例税率【正确答案】:B【答案解析】:营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。
3.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有()。
A.运输公司运营售票收入按5%B.转让无形资产按3%C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5%D.电信公司电信物品销售按5%【正确答案】:C【答案解析】:运输公司运营售票收入,按照交通运输业征收营业税,税率是3%;转让无形资产,按5%缴纳营业税,电信设备及电路的出租业务按3%缴纳营业税。
4.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述不正确的有()。
A.农业机耕、排灌、农牧保险等农业生产项目免征营业税B.招收残疾人员就业的单位所提供的劳务免征营业税C.重庆理工大学所提供的教育劳务免征营业税D.托儿所、幼儿园、养老院提供的育养服务免征营业税【正确答案】:B【答案解析】:残疾人员个人提供的劳务免征营业税,安置残疾人员占企业生产人员35%以上的民政福利企业,免征营业税。
5.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是()。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额【正确答案】:A【答案解析】:保险公司办理初保业务,应该是以收取的全部保费为营业额。
第4章有答案 营业税法 课后作业(下载版)
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第四章营业税法一、单项选择题1.在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。
这里的“境内”不包括()。
A.提供应税劳务的单位或者个人在境内B.所转让的境外土地使用权的接受单位在境内C.所转让的专利技术的接受单位在境内D.所转让的不动产在境内2.下列各项中,属于营业税征税范围的是()。
A.销售货物B.加工服装C.修理汽车D.修缮房屋3.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入,按照()税目征收营业税。
A.交通运输业B.邮电通信业C.服务业D.转让无形资产4.纳税人的下列行为中,按照建筑业税目征收营业税的是()。
A.自建自用建筑物的自建行为B.自建出租建筑物的自建行为C.自建投资入股不动产的自建行为D.自建销售不动产的自建行为5.单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入,按照()税目征收营业税。
A.交通运输业B.文化体育业C.服务业D.娱乐业6.纳税人在销售不动产时连同不动产所占土地的使用权一并转让的行为,按照()税目缴纳营业税。
A.建筑业B.服务业C.转让无形资产D.销售不动产7.某境内远洋运输公司2012年3月受境外某公司委托从境外运送一批货物入境,取得运输收入1000万元,支付了相关报关、港杂费40万元;当月将闲置的船舶出租给某货运公司,不配备操作人员,不承担运输过程中的相关费用,只收取固定租赁费共100万元。
则上述业务应缴纳营业税()万元。
A.3B.5C.31.8D.338.某建筑公司2012年4月承揽甲企业一项建筑工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供材料2000万元,劳务费1000万元,甲企业提供材料价款300万元,提供的设备价款为100万元。
工程于当月底提前竣工,甲企业支付给建筑公司提前竣工奖100万元。
则该建筑公司上述业务应缴纳的营业税为()万元。
A.60B.90C.102D.1059.某建筑公司2012年5月承包了一项建筑工程,工程总价款为5000万元,将其中3000万元的安装工程分包给某建筑安装公司;当月将自建的一栋办公楼自用,该办公楼市场销售价格为1000万元。
税法(2016) 第4章 营业税法 课后作业
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税法(2016) 第四章营业税法课后作业一、单项选择题1.下列各项中,属于营业税纳税义务人的是()。
A.收取商标品牌使用费的白酒生产企业B.提供邮政储蓄业务的国有企业C.收取加工劳务费的工业企业D.转让股权取得收益的事业单位2.根据营业税的相关规定,下列说法中,正确的是()。
A.单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,征收营业税B.境内保险机构为境外标的物提供的保险劳务,征收营业税C.单位以承包方式经营的,承包人发生应税行为,承包人以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人;否则以发包人为纳税人D.建筑安装业务实行分包的,分包者为纳税人3.根据营业税的相关规定,下列各项需计算缴纳营业税的是()。
A.企业将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产B.保险公司的摊回分保费用C.银行的货物期货买卖业务D.居民李某将其拥有的一栋写字楼赠送给好友张三4.根据营业税的有关规定,下列关于营业税税目的说法中,正确的是()。
A.邮政储蓄业务按“金融保险业”税目计算缴纳营业税B.以租赁方式为体育比赛提供场所,按“文化体育业”税目计算缴纳营业税C.动植物园取得的门票收入,按“服务业——旅游业”税目计算缴纳营业税D.台球厅为顾客提供的餐饮服务,按“服务业——餐饮业”税目计算缴纳营业税5.某建筑公司2016年4月承揽乙企业一项工程,双方签订承包合同约定建筑公司提供价值800万元的建筑材料(其中含自产材料300万元),另收取劳务费500万元;乙企业提供价值200万元的建筑材料,提供价值100万元的设备。
则该建筑公司上述行为应缴纳营业税()万元。
A.48B.39C.36D.336.甲建筑公司2016年1月承揽乙企业一项工程,双方签订承包合同约定工程款2600万元,乙企业另提供建筑材料200万元,提供设备50万元;工程完工后,双方结算价款。
由于提前竣工,取得提前竣工奖100万元。
则甲建筑公司应缴纳营业税()万元。
营业税作业答案 Microsoft Word 文档
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第四章营业税一、术语解释1.营业税:是对我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人取得的营业收入征收的一种税。
2.营业税纳税人:是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。
3.营业税征税范围:是对在我国境内有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产单位和个人取得的营业收入。
4.营业税的营业额:纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
二、单项选择题1.B2.A3.D4.B5.C三、多项选择题1.C D2.A B C3.C D4.A C D5.B C四、判断题(判断对错)1.错2.错3.错4.错5.对五、简答题1.答:与其他商品劳务税相比,营业税具有一下特点:(一)以营业额为主要计税依据营业税属于传统的商品劳务税,但由于营业税与增值税.消费税在征收范围上的分工,使得现行营业税形成了对非商品营业额.商品销售额并行课征,以非商品营业额为主的征收格局。
营业税一般以营业额全额为计税依据,税额不受成本.费用高低的影响,这对于保证财政收入的稳定增长具有十分重要的作用。
(二)按行业大类设计税目税率现行营业税按不同的行业设计相应的税目和税率,税率设计的总体水平较低,体现了营业税的普遍征收。
由于各种经营业务盈利水平高低不同,对同一个行业营业税实行统一税率,对不同行业实行差别税率,以体现公平税负.鼓励平等竞争的政策。
(三)计算简便,便于征管由于营业税一般以营业额全额为计税依据,按行业设计税目和税率,且实行比例税率,因此,税额计算方法简便,征收成本较低,便于税务机关的征收管理。
2.答:(1)组织财政收入现行营业税的征收范围包括第三产业的大部分行业,征税领域广泛。
营业税规定,凡在中国境内有偿提供应税劳务.转让无形资产.销售不动产的单位和个人,都要就其取得的营业额纳税,体现了营业税的普遍征税原则。
同时,营业税不受经营者的成本高低和利润多少的影响,只要发生应税行为,取得营业收入,就要缴税。
第四章_营业税法_ 习题 及 答案
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第四章营业税法答案一、单项选择题1.下列各项中,不属于营业税征税范围的是()。
A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的手续费收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入D.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入【答案】D2. 自2003年1月1日起,以不动产投资人股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
投资后转让其股权的收入()。
A. 暂缓征收营业税B. 也不征营业税C. 减半征收营业税D.应征收营业税【答案】B3.下列各项中,应征收营业税的是()A.金融机构的出纳长款收入B.转让高速公路收费权取得的收入C.保险公司取得的追偿款D.转让企业产权取得的收入【答案】B【解析】转让高速公路收费权取得的收入按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税。
ACD这三项都是不征收营业税的。
4.下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是()A. 纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税B. 电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税C. 航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税D. 单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税【答案】B【解析】选项A应该向机构所在地主管税务机关缴纳;选项C应在分公司所在地主管税务机关缴纳;选项D应该向出租单位机构所在地缴纳。
5.某商业银行2011年1月份取得贷款利息200万元,支付存款利息90万元,该企业应纳营业税额是( )。
A. 6万元B. 10万元C. 5.5万元D. 3.3万元【答案】B6.下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是()。
A. 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入C. 一般贷款业务的计税依据为利差收人D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款【答案】A7. 单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,可以()。
第4章 营业税练习题参考答案
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第4章营业税练习题一、选择题:1、下列各项中,应当征收营业税的有()。
A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权『答案解析』本题考核营业税的征税范围。
境内企业销售境外的不动产,不属于我国的营业税征税范围;境内公司将专利权转让给境外公司,不征收营业税。
因此,正确选项为AD。
2、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()A、从事修配业的个人B、建筑业工程实行分包方式的,总承包人为纳税义务人C、从事缝纫业务的个体户D、从事货物保管业务的单位3、下列项目中,属于营业税征税范围的是( )。
A、出租的不动产在境外B、在境外组织入境旅游C、境内保险机构为出口货物提供保险D、境外保险公司为境内货物提供保险4、下列经营活动中计算营业税的税率正确的有()。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按3%C.邮政储蓄收入按5%D.融资租赁业按5%5、国内某建筑公司在国外承包了一项建筑工程,取得工程价款3000万元,在境内承包了一项外商独资企业的建筑工程,取得工程价款1500万元,建设一幢办公楼自用,价值1000万元,该建筑公司应纳营业税()A、165万元B、75万元C、135万元D、45万元6、某运输公司取得客运收入10万元;取得货运收入20万元,其中按协议支付给其他联营运输公司运费5万元,该公司应缴纳的营业税额为()万元。
A.0.9B.0.897C.0.75D.0.37、某建筑公司于2010年10月承包甲单位的一项建筑工程,根据合同规定,采用包工不包料的方式进行工程价款结算。
2011年9月份工程完工并验收合格,该建筑公司取得工程价款2200万元,同时,甲企业给予建筑公司提前竣工奖3万元。
建筑公司应纳营业税为()万元。
A.66B.152.34C.66.09D.160.38[解析]:根据规定,纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内;施工企业向建设单位收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖,应并入计税营业额中征收营业税。
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第四章营业税作业与答案一、单项选择题1.根据现行营业税法规定,下列项目不属于营业税征收范围的是( )。
A.境内企业转让境外的房产B.组织游客跨省旅游C.在境内组织游客出境旅游D.在境内从餐饮业2.下列经营者中属于营业税纳税人的是( )。
A.卖冰棍的个人B.将不动产无偿赠送给他人的行政单位C.提供电信服务的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位3.依据营业税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.旅游景点的索道经营业务按“交通运输业”征税B.金融经纪业按“服务业”征税C.交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,按“转让无形资产”征税D.航空勘探按“建筑业”征税4.营业税组成计税价格中的成本利润率,由( )确定。
A.国务院B.国家税务总局C.财政部D.省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关5.下列营业额的确定,符合营业税暂行条例及实施细则规定的有( )。
A.转让土地使用权.以取得的销售收入减除规定的扣除项目金额后的余额为营业额B.娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用C.银行贷款业务,以收取利息减除支付利息后的余额为营业额D.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入为营业额6.某装饰公司为李某提供装饰劳务,按合同规定,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为( )。
A.5000元B.5500元C.6300元D.15300元7.2012年3月,某娱乐公司餐厅经营收入40万元,台球室经营收入44万元,网吧经营收入25万元(均分别核算)。
该公司当月应纳营业税( )万元。
A.5.45 B.9.20 C.15.80 D.21.808.下列不征或免征营业税的项目有( )。
A.金融企业贷款取得利息C.金融企业转让外汇收益B.工业企业富余资金贷款取得利息D.个人外汇汇兑收益9.某旅游企业组团到泰国旅游。
共有游客80人,每人收费6000元,境内期间为每人支付了交通费和餐费2000元。
出境后由泰国的旅游企业接团,并按每人2400元付给泰国旅游企业。
中国旅游企业应纳的营业税为( )元。
A.24000 B.14400 C.16000 D.640010.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照( )征税。
A.转让无形资产C.转让无形资产和销售不动产B.销售不动产D.建筑业11.下列金融业务以利息收人全额为营业额计征营业税的有( )。
A.金融企业转让有价证券B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.行将资金借与其他银行使用而取得收益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务12.某金融机构买卖债券,购入原价200万元,购入时发生费用和税金2万元,售出债券原价210万元,卖出过程中发生费用和税金3万元,则该金融机构此项业务营业税为( )。
A.0.2万元B.0.3万元C.0.4万元D.0.5万元13.某宾馆2013年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。
该宾馆当月应纳营业税( )万元。
A.2.10 B.4.20 C.5.30 D.5.40二、多项选择题1.下列经营活动中应征营业税的有( )。
A.某木材厂包料为某单位装饰展厅B.某装修公司包工包料为某单位装修展厅C.某工厂自建一建筑物销售D.某房地产开发公司自建一建筑物销售2.下列经营项目采用5%税率征收营业税的有( )。
A.建筑工程承包收入C.银行办理支票业务收费B.游艺厅游艺项目收入D.旅游公司组织旅游的收入3.下列说法正确的有( )。
A.歌星参加演出取得出场费不缴纳营业税B.歌星委托演出公司为其举办个人演唱会收入应缴纳营业税C.演出公司办理演出的收入应按代理业缴纳营业税D.提供演出场地的剧场场租收入应按租赁服务业缴纳营业税4.下列营业额中,属于营业税计税依据的有( )。
A.银行一般贷款业务的利息收入B.其他金融商品转让的转让收入C.银行一般贷款业务的利息收入减除存款利息支出的差额D.其他金融商品转让的差价收入5.某建筑公司在公司院内建造了一个食堂,用于内部使用,则该建筑公司( )。
A.施工及自用期间不缴纳营业税B.施工结束后将食堂转让给其他单位的,只按销售不动产缴纳营业税C.施工结束后将食堂转让给其他单位的,按销售不动产和建筑业缴纳两道营业税D.施工、自用及转让均不缴纳营业税6.计算金融商品转让营业额的价差收入的因素包括( )。
A.购进原价B.购进原价加购进过程中的各项费用和税金C. 卖出原价D.卖出原价减卖出过程中支付的费用和税金7.根据营业税有关规定,下列说法正确的有( )。
A.纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税依据B.单位转让购置的不动产,按转让价格减去购置不动产原价后的余额计算缴纳营业税C.企业产权转让过程中转让的不动产,按转让价格减去购置不动产原价后的余额计算缴纳营业税D.旅游企业组织旅游团在境内旅游改由其他旅游团接团的,以全程旅游费收入减去付给接团企业的旅游费后的余额计算缴纳营业税8.下列各项收入免征或不征营业税的有( )。
A.金融机构的出纳长款收入B.人民银行对企业贷款的利息收入C.人民银行对金融机构贷款的利息收入D.人民银行委托金融机构贷款的利息收入9.下列免征营业税的项目有( )。
A.按政府规定价格出租的公有住房C.个人按市场价格对外出租的居民住房B.政府规定价格的廉租住房D.学校对社会出租的公寓10.下列项目应缴纳营业税的有( )。
A.企业将资金贷给其他企业使用的B.单位将不动产无偿赠与他人的C.单位将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的D.个人买卖有价证券的11.下列项目应缴纳营业税的有( )。
A.某歌星委托演出公司为其主办的个人专场演唱会的纯收入B.某体操明星参加体育比赛取得的出场费C.经营娱乐业取得的饮料销售收入D.个人买卖外汇的收入12.以下关于营业税说法正确的有( )。
A.单位和个人提供的垃圾处置劳务不征收营业税B.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的手续费收入,免征收营业税C.对公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入统一减按3%的税率征收营业税D.合格境外机构投资者委托境内公司在我国从事证券买卖业务按差价收入征收营业税13.公司从事金融资产处置时,符合营业税规定的是( )。
A.出售、转让股权不征收营业税B.出售、转让股权应征收营业税C. 出售转让债权或将其债权转为股权不征收营业税D.出售转让债权或将其债权转为股权应征收营业税14.以下符合营业税纳税地点规定的是( )。
A.纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税B.纳税人销售不动产,应在纳税人核算所在地申报纳税C.纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税D.纳税人从事应税劳务,应回其机构所在地申报纳张15.营业税纳税义务发生时间为( )。
A.采取预收款方式转让土地使用权的,收到预收款的当天B.采取预收款方式转让土地使用权的,转让土地使用权的当天C.将自建建筑物对外赠与的,为该建筑物产权转移的当天D.预收工程价款的,支付款项的当天16.以下不符合营业税政策规定的是( )。
A.广告代理业的营业额为收入全额减除付给广告制作者的广告制作费后余额B.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以抵债价值为营业额C.个人自建房屋销售的,免征营业税D.人民银行属中央银行,是管理金融机构的机关,所以人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税三、计算题1.某保险公司2014年1月发生下列业务:(1)以储金方式开展家庭财产保险业务,纳税期初储金余额500万元,当期发生储金业务收入400万元,当期一年期存款利息为2.12%;(2)取得车辆保险收入20万元,另有无赔偿奖励支出1万元;(3)初保业务取得保费收入200万元;从分保人处摊回保费收入5万元;(4)取得保险追偿款100万元。
要求:计算当月该保险公司应纳的营业税。
2.某房地产公司2014年发生如下业务:(1)1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。
甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。
(2)8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元。
(3)9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。
房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2006年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。
(4)10月份,房地产公司自建商品房250 000平方米,工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。
当月销售自建商品房150 000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的10%。
(5)10月份,为改善办公条件,房地产公司将1500平方米自建商品房作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元,该办公楼于199×年购进,购进价格520万元。
(6)11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%,取得销售收入3200万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。
(7)3月份该房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元,装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司当年收取租金共计140万元。
(8)12月份,房地产公司销售自己使用过的2009年前(非营改增试点地区)购置的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元。
本省政府规定的成本利润率为10%,房地产公司属于增值税一般纳税人。
根据上述资料回答下列问题:(1)该房地产公司全年应纳营业税税额;(2)甲建筑公司上述业务应纳营业税税额;(3)乙建筑公司上述业务应纳营业税税额;(4)房地产公司上述业务应纳增值税税额。
3.某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)和乙防水建筑材料生产企业(以下简称乙企业)都具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,同为增值税小规模纳税人。