桥工程碗扣式支架计算书
碗扣架检算书
计算书一、荷载按相关技术规范,作用于支架的荷载可分为永久荷载(恒载)与可变荷载(活载)。
本桥支架系统主要有以下六种荷载:(1)混凝土容重3/24mkN;(2)外模自重2/2.1mkN,底模自重2/8.0mkN;(3)施工荷载按2/5.2mkN计算;(4)混凝土振捣荷载按2/0.1mkN计算;(5)方木荷载按2/5.0mkN计算;(6)支架荷载按2/45.24.1120/3.4mkN=⨯计算。
计算构件的强度、稳定性与连接强度时,应采用荷载效应基本组合的设计值,永久荷载载分项系数取 1.2,可变荷载分项系数取 1.4。
二、承载力检算1.立杆1.1 轴力检算作用于脚手架的荷载为:一般段面荷载集度:222222231/72.854.1)/5.2/0.1(2.1]/45.2/5.0/8.0/2.1)/246.2[(mkNmkNmkNmkNmkNmkNmkNmkNmf=⨯++⨯++++⨯=倒角段面荷载集度:222222232/24.974.1)/5.2/0.1(2.1]/45.2/5.0/8.0/2.1)/240.3[(mkNmkNmkNmkNmkNmkNmkNmkNmf=⨯++⨯++++⨯=一般段处单杆轴力:kN m m m kN b a f N 86.306.06.0/72.8521111=⨯⨯=⨯⨯=倒角段处单杆轴力:kN m m m kN b a f N 50.173.06.0/24.9722222=⨯⨯=⨯⨯=公式说明:11,b a ——一般断面处支架布置长宽间距; 22,b a ——倒角断面处支架布置长宽间距;MPa cm MPa A N 13.8389.4170][][=⨯==σ故支架单杆最大轴力为)(13.8386.30允许轴力kN kN <,满足要求。
1.2 压应力检算单杆截面面积为:22289055.44)1.48.4(14.3cm A =÷-⨯=单杆压应力为:MPa cmkN A N 101.6389055.486.30211===σ MPa cm kN A N 783.3589055.45.17222===σ 立杆的允许应力为MPa 170][=σ,故立杆安全系数为:694.2101.63170][1===MPa MPa k σσ 故立杆的最大压应力满足要求。
碗扣支架计算书
西安至银川高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥现浇支架计算书中铁十二局集团有限公司陕西通宇公路研究所有限公司二零一七年四月第一部分概述一、编制依据1、现行铁路工程施工技术指南、规程、验收标准及工程建设的相关文件;2、施工单位提供的有关资料。
二、计算及参考依据计算及参考的依据主要有:1、铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程(TB10110-2011)2、铁路桥涵施工规范(TB10203-2002)3、建筑结构荷载规范(GB50009-2012)4、钢结构设计规范(GB50017-2014)5、铁路桥涵钢筋混凝土及预应力混凝土结构设计规范(TB10002.3-2005 )6、铁路桥涵设计基本规范(TB10002.1-2005 )三、工程概况西安至银川高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥,采用支架现浇法施工,箱梁为变截面箱梁。
本桥采用双线矩形空心桥台基础,圆端形实体桥墩、圆端形空心桥墩,桩基共有φ150、φ125两种形式,全桥均采用钻孔灌注桩基础。
第二部分现浇支架计算一、支架布置干板沟特大桥支架体系自上而下依次为6mm定制钢模,I20工字钢分配梁,Φ48×3.5碗口脚手架,立杆底托安置在厚30cm C20混凝土硬化层上,采用15cm ×10cm木垫板支垫,纵桥向立杆间距为60cm,横桥向立杆间距60cm,立杆步距60cm,12#,11#桥墩两侧梁体腹板区横、纵桥向立杆间距加密为30cm,10#、13#现浇直线段横桥向立杆间距加密为30cm。
支架在桥纵向每360cm间距设置剪力撑,剪力杆与地面成45度,剪力撑按构造要求布置。
支架布置示意图如下所示。
图1 纵桥向支架布置图(单位:cm)图2 中跨现浇支架布置示意图(单位:cm)二、荷载分析施工期间需要考虑的荷载有:混凝土自重、模板及其它支撑体系自重、支架自重、施工荷载、混凝土振捣荷载等。
满堂式碗扣支架设计及计算书
满堂式碗扣支架设计及计算书连马路跨线桥桥梁上部采用预应力砼连续箱梁,跨径组合为(4×25)+(25+35+25)+(5×25)m。
断面采用单箱三室斜腹板断面。
25 m基本跨连续箱梁梁高1.6 m,箱顶宽19.0 m,悬臂长2.5 m,悬臂根部高0.5 m,边腹板采用斜腹板,斜度为1/2.2,底板宽13 m。
(25+35+25)m连续箱梁采用变截面形式,跨中梁高1.6 m,高跨比1/21.88,支点梁高2.0 m,高跨比1/15.625,底板宽随箱梁高度变化,宽度12.636~13.0 m。
为此,依据设计图纸、公路桥涵施工技术规范、地质情况,并充分结合现场的实际施工状况,为便于该区段连续箱梁的施工,保证箱梁施工的质量、进度、安全,我部采用满堂式碗扣支架组织该桥第一、三联预应力混凝土连续箱梁现浇施工。
一、满堂式碗扣件支架方案介绍满堂式碗扣支架体系由支架基础(现有石大公路砼路面)、10cm×15cm木垫板(地基相对薄弱处)、Φ48×3.5mm碗扣立杆(材质为A3钢)、横杆、斜撑杆、可调节底座及顶托、15cm×15cm方木做纵向分配梁、10cm×10cm方木横向分配梁;模板系统由侧模、底模、芯模、端模等组成。
15cm×15cm木方分配梁沿纵桥向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,其上为10cm×10cm木方横向分配梁,中横梁处间距按25cm布置,跨中处间距按30cm布置,箱梁底模板采用定型15mm 厚大块竹胶模板。
根据箱梁施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,每孔支架立杆布置:纵桥向为: 28*90cm共计28排。
横桥向立杆间距为:2*90cm+21*60cm+2*90cm,支架立杆步距为120cm,在横梁和腹板部位的支架立杆步距加密为60cm,支架在桥纵向每480cm间距设置剪刀撑;立杆顶部安装可调节顶托,立杆底部支立在底托上,底托安置在原有石大公路路面上,原有泥浆池或承台基坑回填部分支架底托安置在10cm×15cm木垫板上。
碗扣式脚手架计算书
支架体系设计——碗扣式脚手架从满足施工要求、节约成本、操作方便、易为人工掌握和周围关系人接受出发,采用WDJ碗扣式支架。
经过计算与验算,决定采用的间距为60×90×120CM,即横桥向立杆间距为60CM,纵桥向90CM,横杆步距为120CM。
根据支架间距参数的数据,在碗扣式支架材料规格上采用有:立杆型号:LG—180、LG—300横杆型号:HG—60、HG—90斜杆型号:XG—300(1.8×2.4M框架斜撑)横向21排,纵向34排合计:每跨脚手架73×12.5/7.5=121.7T/跨方木横向长度13M,纵向间距0.75M41排,则方量为:0.15×0.15×13×41=12M3/跨工字钢的横向长度13M,纵向34排,则重量为:13×34=442M/跨一套脚手架按三跨加8M计(即98M),则:支架设计计算书(碗扣式脚手架)一、荷载计算:计算过程中,以7.5M的箱室范围为研究对象。
1、主梁混凝土计算:箱梁截面积计算:(6.4+1.1)×1.75-(6.4/2-0.45/2)×1.35×2+0.4×0.3×4+0.3×0.2×4=5.8125M2纵向每延米混凝土重:5.8125×1×2450=14.24T2、钢筋重量计算:纵桥向每延米钢筋重量(包括:钢筋、钢绞线、锚具等):全断面钢筋重:1862146.99+11898.78+247110.12=2121155.89kg翼缘板钢筋重:60×179.8×3×2×0.888+5.845×2×1.578×1130×3×2=182547.9kg箱室钢筋重:2121155.89-182547.9=1938607.99kg=1938.608T每延米箱室钢筋重:1938.608/(18×30)=3.59T3、主梁底模重量计算:木模5cm厚,纵桥向每延米重量:7.5×0.05×0.8=0.3T用组合钢模板20cm×1.5m 每块10kg,纵向每延米:7.5/0.2×10=308kg=0.38T 0.38/1.5=0.253T4、侧模计算:面板2.5mm厚,加劲肋8mm厚,1m一块,竖向4个,横向8个,高度60mm, [(3.92×4+1×8)×0.008×0.06+3.92×1×0.0025]×7.8×103=165kg 两侧总量:165×2=330kg=0.33T5、箱梁内模重量计算:(2×2.175+0.5×2+0.85×2+0.36×2)×0.05×1×0.8×103×2=0.622T木模3.885×2×2×10kg /0.3=0.518T 组合钢模板6、底模下枕木重量计算:15×15cm2横桥向、纵桥向间距 0.75m7.5×0.152×(30/0.75+1) ×0.8×103=5.535T/跨纵向每延米:5.535/30=0.1845T/m7、施工荷载采用纵桥向每延米:1.5T8、以上荷载汇总如下:木模:14.24+3.59+0.3+0.33+0.622+0.1845+1.5=20.7665T钢模:14.24+3.59+0.253+0.33+0.518+0.1845+1.5=20.6155T9、取安全系数为1.25,则计算荷载为:木模:20.7665×1.25=25.9581T钢模:20.6155×1.25=25.7694T10、立杆允许荷载:步距为0.6m P max=40.0kn/根=4T/根步距为1.2m P max=30.0kn/根=3T/根步距为1.8m P max=25.0kn/根=2.5T/根步距为2.4m P max=20.0kn/根=2.07T/根我们采用步距1.20m,则每延米需用9根立杆支撑。
碗扣式支架及模板荷载计算_secret
碗扣式支架及模板荷载计算一、WDJ 碗扣式支架的设计计算为简化计算,计算采用的断面形式为主线标准断面预应力连续混凝土箱梁断面进行计算,该断面为两端腹板和底板厚度渐变段最厚的断面,以增加保险系数,其计算简图如下图所示:碗扣式支架标准断面计算简图a.结构物每延米重量W如上图所示,将其横断面分成若干部分,求其面积为:321022A A A A A -⨯-⨯-=根据电脑计算,得其面积如下:267.1895.5254.5279.328.43m A =-⨯-⨯-=m kN A q c /42.48567.18261=⨯=⨯=γ式中:c γ——钢筋混凝土的容重,263/m kN ;A ——箱梁截面积,m 2;1q ——箱身每延米重量,m kN /;b.箱梁横梁重量。
两侧实体长度为1.125m ,则每跨的横隔墙重量为:()21'226V nV W += 将其平均到整跨中:()L V nV q /26212+=式中:2q ——每延米分配的中、端横梁重量,m kN /;n ——中横梁数量,个:1V 、2V ——每个中、端横梁体积,当跨径相同时取V 2,当跨径不等时,应取各墩端横梁体积的一半,m 3。
则有: ()m kN q /40.845.23/2125.128.4300262=⨯⨯+⨯=c .临时荷载重量临时荷载主要有:内外模板的单位面积重量1G ,取2/5.1m kN ;施工人员、施工料具运输、堆放荷载2G ,根据《路桥施工计算手册》,取为2/0.1m kN ;倾倒混凝土时产生的冲击荷载3G ,取为2/0.2m kN ;振捣混凝土时产生的荷载4G ,取为2/0.2m kN 。
由上可得结构物单位面积重量:()()2432121//m kN G G G G B q q W +++++=式中:B ——结构物底面宽度,m ;()2/75.300.20.20.15.15.23/40.8442.485m kN W =+++++=d .WDJ 碗扣型多功能支架受力计算根据WDJ 碗扣型多功能脚手架使用说明书,支撑立杆得设计允许荷载为: 当横杆竖向步距为600mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为40kN ; 当横杆竖向步距为1200mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为30kN ; 当横杆竖向步距为1800mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为25kN ;当横杆竖向步距为2400mm 时,每根立杆可承受最大竖直荷载为20kN ; 根据上述结构物单位面积重量,以及常规做法,立杆布置为顺桥向900mm ,横桥向为600mm ,步距1200mm ,单杆受力为:kN P kN W b a P 30][61.1675.306.09.0=<=⨯⨯=⨯⨯=由于计算时是按平均布载,所以在腹板及横梁下将横杆步距加密到600mm 。
现浇支梁碗扣式支架计算书
现浇连续刚构梁碗扣式支架计算书一、工程概况:桥址处两侧为小山丘,中间为狭小谷地,两侧山坡地势较陡。
桥址于DK118+348.29~DK118+389.35处跨越景北大道。
跨越景北大道处为4跨连续刚构实心板梁。
XXXX路幅为5m人行道—3m非机动车道—2m花坛—11.6m机动车道—6m 花坛—11.6m机动车道—2m花坛—3m非机动车道—5m人行道,沥青混凝土路面。
小里程侧为路堑,山丘被削,地势很陡峭。
距线位150m左右。
为景北大道跨昌河大桥,跨昌河为变高度连续箱梁。
XXX大桥为双线,设计速度160km/h;XXXX为单线,设计速度80km/h。
二、结构形式现浇连续梁为刚构连续实心板梁,梁体为变截面,在桥墩处实心板高为纵断面形式横断面形式2.05m,跨中实心板高1.35m2号墩为刚臂墩;XXXXXXXXXX为单线桥,桥宽7m,正线桥为双线桥,桥宽11.68m,梁体不加预应力。
三、满堂式碗口支架验算:1、满堂式碗扣支架方案首先按照设计要求进行支架地基处理,待满足地基承载力后开始搭设满堂脚手架。
满堂式碗扣支架体系由支架基础、Φ48×3.5mm碗扣立杆、横杆、斜撑杆、可调节顶托、10cm×15cm木方纵向分配梁,10cm×10cm木方做横向分配梁;模板系统由侧模、底模、端模等组成。
10cm×15cm木方分配梁沿纵向布置,直接铺设在支架顶部的可调节顶托上,梁底模板采用定制竹胶板,后背10cm ×10cm木方,然后直接铺装在10cm×15cm、木方分配梁上进行连接固定。
根据施工技术要求、荷载重量、荷载分布状况、地基承载力情况等技术指标,通过计算确定,碗口支架形式为:支座处梁板下立杆布设0.6×0.6;跨中梁板下立杆布设0.6×0.9;翼缘板处支架布设间距为:1.2m(纵桥向)×1.2m(横桥向);横杆层距均为1.2m。
丰源河大桥现浇箱梁碗扣式支架受力计算书
全 系数 r . , =1 2 以全 部重 量作 用 于底 板 上计 算单 位
面积压力 F =G ×r÷S=3 7 6 N ×1 2÷( m × 1 64 k . 6
18 - 13N m 7 m)- . k / - 4 () 2 施工 荷载 : F = .k / 取 2 25N m
( ) 捣 混凝 土产生 荷载 : F = .k / 3振 取 20 N m
翼 缘板宽 3 15 梁体 为等 高 2 0 . 7 m, . m。本 桥在左 幅 0
丰 源河 大桥现 浇梁 支架在 一般 地段采 用满 堂式
脚 手架 , 手 架纵横 向间距 均 为 0 9 × . m, 脚 。 m 0 9 横杆
号 台 、 幅 6号 台设 置 8 右 O型伸缩 缝 , 左 幅 5号 墩 、 在
1 m, 8 右幅为 1 2 3 3+ 6 8+ 6+ 6× 2 m。上 部 预 应 力混
严 禁 在施工 场地 内形 成积水 , 成地基 不均匀 沉 降 , 造
引起支 架失 稳 , 出现安 全 隐患和 事故 。
4 现 浇梁支 架 形式
凝 土连 续箱梁 (6+3 3+ 6 , 2 6× 2 m) 钢筋 混凝 土 简支 箱梁 (8 。本 桥左 幅第 2孔 、 幅 第 3孔跨 越 龙 1m) 右 王线 。桥宽 为 1.5 单 箱 单 室 , 2 3m, 底板 宽 为 6 0 . m,
公式 , 为今后现浇箱梁支架计 算提供 了很好的参考。 关键词 : 现浇葙梁; 扣式支架 ; 碗 受力计算 中图分类号 :4 82 3 U 4.1 文献标 识码 : B 文章 编号 :63—65 (0 0 0 0 5 0 17 0 2 2 1 )2- 0 7— 4
1 前 言
【VIP专享】碗扣式支架计算书
现浇板模板(碗扣式支撑)计算书本标段内K58+288(2-6m小桥)、K60+739(1-8m)小桥、K61+800(1-8m)小桥及6座涵洞的桥面板和涵洞盖板均采用现场浇筑施工,模板支撑采用Ф48mm碗扣式支架搭设,搭设结构为:立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2及1.5m,立杆纵距l y取0.9m,横距l x取0.9m。
为确保施工安全,现选择支架高度最高,荷载最大的K60+739(1-8m)小桥作为代表性结构物进行支架稳定性计算,以验证该类结构物碗扣式支架搭设方案是否安全可靠,计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
一、综合说明K60+739(1-8m)小桥现浇板模板支架高度在4.96m范围内,按高度5m进行支架稳定性验算。
设计范围:K60+739小桥现浇板,长×宽=13.91m×6.38m,厚0.5m。
二、搭设方案(一)基本搭设参数模板支架高H为5m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2m,立杆纵距l y 取0.9m,横距l x取0.9m。
整个支架的简图如下所示。
碗扣支架布置图模板采用1.5cm厚竹胶板拼接,模板底部的采用双层10*10cm方木支撑,其中底模方木布设间距为0.3m;横向托梁方木布设间距0.9m。
(二)材料及荷载取值说明本支撑架使用Φ48 ×3.5钢管,钢管壁厚不小于3.5-0.025mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,不得发生破坏。
上碗扣、可调底座及可调托撑螺母应采用铸钢制造,其材料性能应符合GB11352中ZG270-500的规定。
模板支架承受的荷载包括:模板及模板支撑自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。
钢构桥碗扣式模板支撑架计算书
模板支撑架(碗扣式)计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》JGJ166-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20137、《施工手册》第五版二、计算参数基本参数计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008模板支架高度(m) 7.9 立杆纵距la(m) 0.6 立杆横距lb(m) 0.6 水平拉杆步距h(m) 1.2立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的最近距离(m)0.2次梁间距a1(m) 0.15 次梁悬挑端计算长度(m) 0.2梁板宽w(m) 9.8 梁板厚度h(m) 1.2 水平剪刀撑间距(m)<4.8 竖向剪刀撑间距(m)<3.6材料参数次梁类型圆钢管次梁规格48×3.5主梁类型圆钢管主梁规格48×3.5 主梁合并根数 2 钢管类型Φ51×3荷载参数可调托撑承载力容许值(N/mm2)30 地基承载力(kPa) 240 立柱垫板面积(m2) 0.2 是否采用布料机进行浇筑是架体搭设省份、城市内蒙古(省)是否考虑风荷载是设计简图如下:(图1)模板设计平面图(图2)模板设计立面图三、次梁验算宜按四等跨连续梁计算,又因次梁两端悬挑,故按有悬挑的四等跨连续梁计算模型进行最不利组合。
1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×a1 =0.9×max(1.2×(0.3+(1.1+24)×1.2)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×1.2)+1.4×0.7×2.5)×0.15=5.875kN/m(图8)次梁计算简图q2=0.9×1.2×G1k×a1=0.9×1.2×0.3×0.15=0.049kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN(图9)次梁计算简图(图10)次梁弯矩图M max=0.631kN·mσ=M max/W x=0.631×106/(5.08×103)=124.207N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求2、抗剪验算(图11)次梁剪力图Q max=3.16kNτmax=Q max S/(Ib)=3.16×103×3.473×103/(12.19×104×0.7×10)=12.86N/mm2 ≤[τ]=120N/mm2满足要求3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a1=(0.3+(1.1+24)×1.2)×0.15=4.563kN/m(图12)次梁挠度图(图13)次梁挠度图跨中νmax=0.091mm≤[ν]=2.4mm满足要求四、主梁验算在施工过程中使用的钢管一般为4m长,主梁双钢管也不超过4m,简化为四跨连续梁计算,即能满足施工安全需要,也符合工程实际的情况。
框构桥碗扣支架计算书【范本模板】
新建铁路沈阳南站工程小羊安1号框构中桥16。
3+24+16。
3m钢筋混凝土框构桥现浇施工碗扣支架计算书计算:赵庭复核:张帅目录一. 工程简介 (1)二。
编制依据 (1)三。
施工方案 (1)四。
支架强度、刚度、稳定性计算 (2)(一)碗扣架参数 (2)(二)碗扣架计算 (4)1 荷载计算 (4)2 计算公式 (5)3 荷载计算结果 (6)4 组合风荷载情况下支架强度计算 (6)5 刚度计算 (10)6 屈服强度计算 (10)7 稳定性计算 (10)(三)模板计算 (11)(四)横向方木计算 (11)1。
横向方木强度计算: (11)2. 横向方木挠度计算 (12)(五)纵向方木计算 (12)1。
纵向方木强度计算: (12)2。
纵向方木挠度计算 (12)五. 设置剪刀撑 (13)六. 施工注意事项 (13)(一)支架预压 (13)(二)混凝土浇筑 (14)(三)其他注意事项 (14)一。
工程简介本工程为新建铁路沈阳南站工程-小羊安1号中桥,桥梁采用钢筋混凝土连续框构桥结构,跨度为16.3+24+16。
3m,跨中梁厚1。
20m,梗肋根部梁厚1。
9m,梗肋高度变化段长度为2.5m.框构侧墙及中墙高度按照8。
0m计,侧墙及中墙厚1。
20m。
二。
编制依据本桥拟采用碗扣支架施工方案的编制依据为:(1)铁道第三勘察设计院集团有限公司提供的《小羊安1号中桥》施工图(图号:沈阳南站施桥-07A);(2)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2001);(3)《建筑结构荷载规范》(GB50009—2001);(4)《铁路桥涵施工规范》(TB10203—2002/J162-2002);(5)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);(6)《混凝土结构设计规范》GB50010-2002;(7)《钢结构设计规范》(GB 50017-2003);三。
施工方案本桥拟采用满堂碗扣式支架。
跨中部分支架竖杆顺桥向间距为0.9m,横桥向间距为0.6m;梗肋部分支架采用顺桥向间距为0.6m,横桥向间距为0。
碗扣支架计算书
干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥现浇支架计算书中铁十二局集团有限公司陕西通宇公路研究所有限公司二零一七年四月第一部分概述一、编制依据1、现行铁路工程施工技术指南、规程、验收标准及工程建设的相关文件;2、施工单位提供的有关资料。
二、计算及参考依据计算及参考的依据主要有:1、铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程(TB10110-2011)2、铁路桥涵施工规范(TB10203-2002)3、建筑结构荷载规范(GB50009-2012)4、钢结构设计规范(GB50017-2014)5、铁路桥涵钢筋混凝土及预应力混凝土结构设计规范()6、铁路桥涵设计基本规范()三、工程概况西安至银川高铁DK110+217~DK138+干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥,采用支架现浇法施工,箱梁为变截面箱梁。
本桥采用双线矩形空心桥台基础,圆端形实体桥墩、圆端形空心桥墩,桩基共有φ150、φ125两种形式,全桥均采用钻孔灌注桩基础。
第二部分现浇支架计算一、支架布置干板沟特大桥支架体系自上而下依次为6mm定制钢模,I20工字钢分配梁,Φ48×碗口脚手架,立杆底托安置在厚30cm C20混凝土硬化层上,采用15cm×10cm木垫板支垫,纵桥向立杆间距为60cm,横桥向立杆间距60cm,立杆步距60cm,12#,11#桥墩两侧梁体腹板区横、纵桥向立杆间距加密为30cm ,10#、13#现浇直线段横桥向立杆间距加密为30cm 。
支架在桥纵向每360cm 间距设置剪力撑,剪力杆与地面成45度,剪力撑按构造要求布置。
支架布置示意图如下所示。
图1 纵桥向支架布置图(单位:cm )图2 中跨现浇支架布置示意图(单位:cm )二、荷载分析施工期间需要考虑的荷载有:混凝土自重、模板及其它支撑体系自重、支架自重、施工荷载、混凝土振捣荷载等。
各项荷载按照《铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程》(TB10110-2011)取用。
碗扣支架计算书--
碗扣支架计算书一、支架计算与基础验算1、基本资料(1)WJ碗扣为Φ48×3.5 mm钢管;(2)立杆承载性能:(3)根据《工程地质勘察报告》,本桥位处地基容许承载力kpa。
(根据现场情况进行填写)2、荷载分析(1)计算荷载:1)模板、支架自重,底模:采用1.2KN/ m2;(根据施工自行计算)2)新浇混凝土、钢筋混凝土等自重,箱梁自重采用26kN/m3;3)施工人员及施工机具运输或堆放的荷载,采用1.0 kN/m2;4)振捣混凝土时产生的竖向荷载,采用2.0 kN/m2;5)倾倒混凝土时产生的竖向荷载,采用2.0 kN/m2;6)碗扣脚手架及分配梁荷载:按支架搭设高度≤10米计算:荷载采用 1.5(钢管)+0.85(分配梁)=2.35 kN/m2。
(2)梁体荷载:纵桥向根据梁断面变化,按分段均布荷载考虑,其布置情况如下:梁体为跨中高为0.9m,拱脚位置混凝土计算高度为1.12m,该位置梁体荷载最大,为1.12*26=29.12 kN/m2。
3、结构计算(1)立杆稳定性验算(1)在对支架进行计算时,主要荷载为竖向荷载,水平荷载可不考虑,振动器产生的荷载和倾倒混凝土产生的冲击荷载二者不同时进行计算。
方法一、按照碗扣支架手册及厂家推荐值进行验算拱脚位置最大分布荷载:q=29.12+1.2+1+2.35+2=35.67KN/m2碗扣立杆分布600mm×600mm,横杆层距(即立杆步距)120cm,则单根立杆受力为:N=0.6×0.6×35.67=12.84KN<[N]=30 KN方法二:按照《编制建筑施工脚手架安全技术标准的统一规定》(97)进行验算1)概率极限状态法:支架验算不考虑风荷载组合,故按照以下公式进行验算:)9.0/(4.12.1/m R K QK GK Af S s γγϕ≤+式中:QK G S 、K S 分别为恒荷载、活荷载的作用效应;K f 为材料抗力的标准值,取205Mpa ;R γ为抗力分项系数,取1.165;/m γ为材料强度附加分项系数,取1.59;ϕ为轴心受压杆件稳定系数;A 为杆件截面面积。
碗扣式支架计算
三、托梁的计算
托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 集中荷载取木方的支座力 P= 9.706kN 均布荷载取托梁的自重 q= 0.135kN/m。
9.71kN
9.71kN
9.71kN
9.71kN
9.71kN
9.71kN
9.71kN 0.13kN9/.m71kN
9.71kN
A
B
600
600
600
托梁计算简图
节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和小于架体自重,满足要求!土对侧模的压力——q5 计算 因现浇帽梁采取水平分层以每层 30cm 高度浇筑,在竖向上以 V=1.2m/h 浇筑速度控制,砼入模温度 T=28℃控制,因此新浇混凝土对侧模的最大压力 q5= Pm K r h K 为外加剂修正稀数,取掺缓凝外加剂 K=1.2 当 V/T=1.2/28=0.043>0.035 h=1.53+3.8V/t=1.69m q5= P=K*r*h=1.2*26*1.69=52.728 kN/m
W = 90.00×1.20×1.20/6 = 21.60cm3; I = 90.00×1.20×1.20×1.20/12 = 12.96cm4;
(1)抗弯强度计算 f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2); M —— 面板的最大弯距(N.mm); W —— 面板的净截面抵抗矩;
顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 49.00cm3; 截面惯性矩 I = 245.00cm4;
(1)顶托梁抗弯强度计算 抗弯计算强度 f=1.848×106/1.05/49000.0=35.92N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求!
盘扣式支架结构受力计算书
盘扣式支架结构受力计算书1.工程概况刚构梁跨中厚度1.4m,横梁与墩柱连接部位渐变为2.1m;箱涵顶板厚度1m,两侧倒角50×155.3cm。
均采用盘扣式满堂支架。
2.设计参数2.1.材料设计指标2.1.1.Q235钢抗拉、抗压、抗弯强度设计值f=215Mpa,抗剪强度设计值fv=125Mpa,弹性模量E=2.06×105Mpa。
2.1.2.Q355钢抗拉、抗压、抗弯强度设计值f=300Mpa,抗剪强度设计值fv=180Mpa,弹性模量E=2.06×105Mpa。
2.2.荷载取值(1)新浇筑混凝土及钢筋自重:2.6t/m3。
(2)底模板密度:600Kg/m3,板厚1.5cm;(3)方木密度:500 Kg/m3,方木截面8*8cm;(4)盘扣式满堂支架自重:20Kg/m3;(5)施工荷载取2.5kN/m2。
(6)荷载分项系数:永久荷载分项系数取1.3,可变荷载分项系数取1.5。
2.3.支架结构支架体系统计表3.刚构梁支架计算3.1.竹胶板检算一、总体信息采用1.5cm厚竹胶板,抗弯强度设计值fm=35Mpa,抗剪强度设计值fv=5.0Mpa,弹性模量E=9898Mpa。
取板宽1cm进行计算。
惯性矩I=bh^3/12=10*15^3/12=2812mm4抵抗弯矩W=bh^2/6=10*15^2/6=375mm3截面积A=bh=10*15=150mm2其所受永久荷载为:1.4*26*0.01=0.37kN/m。
可变荷载为:2.5*0.01=0.025kN/m。
计算如下:二、荷载信息1、恒荷载(1)、均布荷载,0.37kN/m,荷载分布:满布2、活荷载(1)、均布荷载,0.03kN/m,荷载分布:满布三、组合信息1、内力组合、工况(1)、1.3恒+1.5活2、挠度组合、工况(1)、恒载工况(2)、活载工况(3)、1.0恒+1.0活四、内力、挠度计算1、弯矩图(kN.m)(1)、1.3恒+1.5活(2)、包络图2、剪力图(kN)(1)、1.3恒+1.5活(2)、包络图3、挠度(1)、恒载工况(2)、活载工况(3)、1.0恒+1.0活4、支座反力(kN)(1)、1.3恒+1.5活(2)、包络图五、单元验算图中数值自上而下分别表示:最大剪应力与设计强度比值最大正应力与设计强度比值最大稳定应力与设计比值若有局稳字样,表示局部稳定不满足(1)、内力范围、最大挠度(a)、内力范围:弯矩设计值-0.00~0.00 kN.m剪力设计值-0.04~0.04 kN(b)、最大挠度:最大挠度0.09mm,最大挠跨比1/10000(挠度允许值见《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)附录A.1)(2)、强度应力最大剪应力τ = V max * S / I / t w= 0.04 * 281 / 2812 / 10.0 * 1000= 0.4 MPa ≤ f v = 5 MPa 满足!最大正应力σ = M max / γ / W= 0.00 / 1.20 / 375 * 1e6= 3.2 MPa ≤ f = 35 MPa 满足!(3)、稳定应力整体稳定系数φb = 0.80最大压应力σ = M max / φb / W= 0.00 / 0.80 / 375 * 1e6= 4.9 MPa ≤ f = 35 MPa 满足!(4)、验算结论:满足!3.2.次分配梁方木检算一、总体信息次分配梁采用8*8cm方木,15cm间距布置。
银龙桥主桥零号块碗扣式满堂支架计算书
主桥零号块碗扣式满堂支架计算书目录一、编制依据 (3)二、工程概况 (3)三、荷载计算 (6)1、结构荷载 (7)2、模架荷载 (7)3、动荷载 (8)四、侧模验算 (8)1、侧模组合荷载 (8)2、侧模支挡间距的确定 (9)五、底模验算 (9)1、底模组合荷载 (9)2、底模验算及横梁间距的确定 (10)六、方木横梁验算 (10)1、方木强度验算及其抵抗矩的确定 (11)2、方木刚度验算及其惯性矩的确定 (11)3、方木抗剪验算及其载面积的确定 (11)4、方木的选用 (12)七、工字钢纵梁验算 (12)1、纵梁受力模型及其内力 (12)2、抗剪验算 (13)3、抗弯验算 (13)4、刚度验算 (13)八、碗扣式支架验算 (13)1、立杆稳定验算 (14)2、抗倾覆验算 (15)九、地基承载力 (15)十、支架搭设要求及措施 (16)1、支架构件要求 (16)2、支撑架搭设要求 (17)3、支架拆除要求 (18)4、支架预压及沉降观测 (19)5、检查与验收 (20)十一、安全防护措施及安全交底 (21)1、安全防护措施 (21)2、安全交底 (22)十二、事故应急预案 (24)1、总体处理措施 (24)2、应急处理组织机构 (24)3、抢险的物资准备 (24)4、可能发生事故的部位及应急的措施 (24)一、编制依据1、《公路桥涵施工技术规范》JTJ041-2000;2、《路桥施工计算手册》;3、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99);4、《建筑施工高处作业支全技术规范》(JGJ80-91)5、《建筑施工模板安全技术规范JGJ 162-2008》6、《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)7、《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)8、《银龙路(银龙桥)项目》施工设计图(2015-08-24)二、工程概况本工程桥梁位于万江中部,穿越城市商务区。
桥梁采用左右幅桥梁断面布置,桥梁标准宽度17.40m宽(单幅桥宽)。
碗扣支架计算书
西安至银川高铁DK110+217~DK138+151.98 干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥现浇支架计算书中铁十二局集团有限公司陕西通宇公路研究所有限公司二零一七年四月第一部分概述一、编制依据1、现行铁路工程施工技术指南、规程、验收标准及工程建设的相关文件;2、施工单位提供的有关资料。
二、计算及参考依据计算及参考的依据主要有:1、铁路混凝土梁支架法现浇施工技术规程(TB10110-2011)2、铁路桥涵施工规范(TB10203-2002)3、建筑结构荷载规范(GB50009-2012)4、钢结构设计规范(GB50017-2014)5、铁路桥涵钢筋混凝土及预应力混凝土结构设计规范(TB10002.3-2005 )6、铁路桥涵设计基本规范(TB10002.1-2005 )三、工程概况西安至银川高铁DK110+217~DK138+151.98干板沟特大桥(40+64+40)m连续梁桥,采用支架现浇法施工,箱梁为变截面箱梁。
本桥采用双线矩形空心桥台基础,圆端形实体桥墩、圆端形空心桥墩,桩基共有φ150、φ125两种形式,全桥均采用钻孔灌注桩基础。
第二部分现浇支架计算一、支架布置干板沟特大桥支架体系自上而下依次为6mm定制钢模,I20工字钢分配梁,Φ48×3.5碗口脚手架,立杆底托安置在厚30cm C20混凝土硬化层上,采用15cm×10cm木垫板支垫,纵桥向立杆间距为60cm,横桥向立杆间距60cm,立杆步距60cm,12#,11#桥墩两侧梁体腹板区横、纵桥向立杆间距加密为30cm,10#、13#现浇直线段横桥向立杆间距加密为30cm。
支架在桥纵向每360cm间距设置剪力撑,剪力杆与地面成45度,剪力撑按构造要求布置。
支架布置示意图如下所示。
图1 纵桥向支架布置图(单位:cm)图2 中跨现浇支架布置示意图(单位:cm)二、荷载分析施工期间需要考虑的荷载有:混凝土自重、模板及其它支撑体系自重、支架自重、施工荷载、混凝土振捣荷载等。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
现浇板模板(碗扣式支撑)计算书本标段内K58+288(2-6m小桥)、K60+739(1-8m)小桥、K61+800(1-8m)小桥及6座涵洞的桥面板和涵洞盖板均采用现场浇筑施工,模板支撑采用Ф48mm碗扣式支架搭设,搭设结构为:立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2及1.5m,立杆纵距l y取0.9m,横距l x 取0.9m。
为确保施工安全,现选择支架高度最高,荷载最大的K60+739(1-8m)小桥作为代表性结构物进行支架稳定性计算,以验证该类结构物碗扣式支架搭设方案是否安全可靠,计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。
一、综合说明K60+739(1-8m)小桥现浇板模板支架高度在4.96m范围内,按高度5m进行支架稳定性验算。
设计范围:K60+739小桥现浇板,长×宽=13.91m×6.38m,厚0.5m。
二、搭设方案(一)基本搭设参数模板支架高H为5m,立杆步距h(上下水平杆轴线间的距离)取1.2m,立杆纵距l y取0.9m,横距l x取0.9m。
整个支架的简图如下所示。
碗扣支架布置图模板采用1.5cm厚竹胶板拼接,模板底部的采用双层10*10cm方木支撑,其中底模方木布设间距为0.3m;横向托梁方木布设间距0.9m。
(二)材料及荷载取值说明本支撑架使用 Φ48 ×3.5钢管,钢管壁厚不小于3.5-0.025mm,钢管上严禁打孔;采用的扣件,不得发生破坏。
上碗扣、可调底座及可调托撑螺母应采用铸钢制造,其材料性能应符合GB11352中ZG270-500的规定。
模板支架承受的荷载包括:模板及模板支撑自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。
三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算荷载首先作用在板底模板上,按照"底模→底模方木/钢管→横向水平方木→可调顶托→立杆→可调底托→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。
(一)板底模板的强度和刚度验算模板按三跨连续梁考虑,取模板长1m计算,如图所示:(1)荷载计算,按单位宽度折算为线荷载。
此时,模板的截面抵抗矩为:w=1000×152/6=3.75×104mm3;模板自重标准值:x1=0.3×1 =0.3kN/m;新浇混凝土自重标准值(包括板中钢筋自重):x2=0.5×25×1=12.5kN/m;施工人员及设备活荷载标准值:x3=1×1 =1kN/m;振捣混凝土时产生的荷载标准值:x4=2kN/m。
以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.2,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:g1 =(x1+x2)×1.2=(0.3+12.5)×1.2=15.36kN/m;q1 =(x3+x4)×1.4=(1+2)×1.4 =4.2kN/m;对荷载分布进行最不利布置,最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。
跨中最大弯矩计算简图跨中最大弯矩计算公式如下:M1max = 0.08g1l c2+0.1q1l c2 =0.08×15.36×0.32+0.1×4.2×0.32=0.147kN·m支座最大弯矩计算简图支座最大弯矩计算公式如下:M2max= -0.1g1l c2-0.117q1l c2= -0.1×15.36×0.32-0.117×4.2×0.32=-0.182kN·m;经比较可知,荷载按照图2进行组合,产生的支座弯矩最大。
M max=0.182kN·m;(2)底模抗弯强度验算取Max(M1max,M2max)进行底模抗弯验算,即σ =0.182×106 /(3.75×104)=4.85N/mm2底模面板的受弯强度计算值σ =4.85N/mm2小于抗弯强度设计值 f m =13N/mm2,满足要求。
(3)底模抗剪强度计算。
荷载对模板产生的剪力为Q=0.6g1l c+0.617q1l c=0.6×15.36×0.3+0.617×4.2×0.3=3.54kN;按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算:τ =3×3540/(2×1000×18)=0.295N/mm2;所以,底模的抗剪强度τ =0.295N/mm2小于抗剪强度设计值f v=1.4N/mm2满足要求。
(4)底模挠度验算模板弹性模量E=6000 N/mm2;模板惯性矩 I=1000×153/12=2.81×105 mm4;根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算:f=0.677 (x1+x2+x3+x4)L4/100EI=0.677*15.8*10-3*3004 /100*6000*2.81*105= ν =0.513mm;底模面板的挠度计算值ν =0.513mm小于挠度设计值[v]=L/400=300/400=0.75mm ,满足要求。
(二)底模方木的强度和刚度验算按三跨连续梁计算(1)荷载计算根据第一节荷载分析,恒载g2和活载q2按线性比取值,则底模的荷载设计值为:g2 = g1*0.3=15.36*0.3=4.608kN/m;q2= q1*0.3=4.2 *0.3=1.26kN/m;支座最大弯矩计算简图支座最大弯矩计算公式如下:M max= -0.1×g2×la2-0.117×q2×la2= -0.1×4.608×0.92-0.117×1.26×0.92=-0.492kN·m;(2)方木抗弯强度验算方木截面抵抗矩 W=bh2/6=100×1002/6=16.666×104 mm3;σ =0.492×106/(16.666×104)=2.952N/mm2;底模方木的受弯强度计算值σ =2.952N/mm2小于抗弯强度设计值f m =13N/mm2 ,满足要求。
(3)底模方木抗剪强度计算荷载对方木产生的剪力为Q=0.6g2l a+0.617q2l a=0.6×4.608×0.9+0.617×1.26×0.9=3.19kN;按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算:τ =0.478N/mm2;所以,底模方木的抗剪强度τ =0.478N/mm2小于抗剪强度设计值f v=1.9N/mm2满足要求。
(4)底模方木挠度验算方木弹性模量 E=9000 N/mm2;方木惯性矩 I=100×1003/12=8.333×106 mm4;根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算:ν =0.677*(x1+x2+x3+x4)*L4/(100×E×I)=0.935 mm;底模方木的挠度计算值ν =0.935mm 小于挠度设计值[v] =900/400= 2.25mm ,满足要求。
(三)托梁受力验算根据JGJ130-2001,板底托梁按二跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。
(1)荷载计算材料自重:0.0384kN/m;方木所传集中荷载:取中间区段单根方木线荷载为q=0.9*(g1+q1)=0.9*(15.36+4.2)=17.6KN/m(2)强度与刚度验算托梁采用:木方 : 100×100mm;方木截面抵抗矩 W=bh2/6=100×1002/6=16.666×104 mm3方木弹性模量 E=9000 N/mm2;方木惯性矩 I=100×1003/12=8.333×106 mm4;方木跨中最大弯矩M=0.125qL2=0.125*17.6*0.92=1.782KN·m方木抗弯强度验算:根据公式:得σ=1.782*106/16.666*104=10.6N/mm2托梁方木的受弯强度计算值σ =10.6N/mm2小于抗弯强度设计值f m =13N/mm2 ,满足要求。
⑶托梁方木抗剪强度验算方木中点处剪力Q=0.625qL=0.625*17.6*0.9=9.9 kN,则最大剪应力为:τ=3Q/2bh=3*9.9/2*100*100=1.485N/mm2所以,底模方木的抗剪强度τ =1.485N/mm2小于抗剪强度设计值f v=1.9N/mm2满足要求。
⑷托梁方木挠度验算ν =0.677*q*L4/(100×E×I)=1.042 mm;底模方木的挠度计算值ν =1.042mm < 挠度设计值[v] =900/400=2.25mm ,满足要求。
(三)碗口支架受力验算碗扣支架立杆的截面特性,外径D=48mm,壁厚t=3.5mm,截面积A=489mm2 ,惯性矩I=121900 mm4,抵抗距W=5080 mm3,回转半径i=15.78mm,抗弯设计强度f m=205 N/mm2。
每根立杆所承受荷载按其支撑面积计算,即P1=Lx*Ly*( g1+q1) =0.9*0.9*(15.36+4.2)=15.84KN支架高度按最大高度5m计算,根据规范要求,支架自重按支架高度乘以0.15KN/m计算,可得单根支架自重:P2=0.15*5=0.75KN/m 单根钢管所受最大荷载:N= P1+ P2=16.59KN钢管的最大应力计算值 σ = N/A=16.59*103N/489mm2=33.93N/mm2;支撑钢管的抗弯、抗压和抗拉强度设计值 f m=205 N/mm2;支撑钢管的最大应力计算值 σ =33.93 N/mm2小于钢管抗弯强度设计值 f m=205 N/mm2,满足要求!(四)立杆稳定性验算立杆计算简图1、不组合风荷载时,立杆稳定性计算(1)立杆荷载。
支架立杆的轴向力设计值N为:N= P1+ P2=16.59KN(2)立杆稳定性验算。
按下式验算N/φA≤fφ --轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用;A --立杆的截面面积,取489 mm2;f—钢材强度设计值,取f=205N/mm2;计算长度l0按下式计算的结果取大值:l0=h+2a=1.2+2×0.1=1.4m;则支架长细比为:λ=l0/i=1400/15.78=88.71,根据钢管轴心受压构件稳定系数表查得:φ=0.667σ =1.05×N/(φA)=1.05×16.59×103 /(0.667×489)=53.4N/mm2;立杆的受压强度计算值σ =53.4N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 f =205 N/mm2,满足要求。