圆周角和圆心角的关系(中考题目)
初三数学圆周角和圆心角的关系试题
初三数学圆周角和圆心角的关系试题1.已知,如图,∠BAC的对角∠BAD=100°,则∠BOC=_______度.【答案】160°【解析】由∠BAD=100°可得∠BAC的度数,再根据圆周角定理即可求得结果.∵∠BAD=100°∴∠BAC=80°∴∠BOC=160°.【考点】邻补角定理,圆周角定理点评:本题是圆周角定理的基础应用题,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,属于基础题,难度不大.2.如图,AB是⊙O的直径, ,∠A=25°,则∠BOD的度数为________.【答案】50°【解析】圆周角定理:同弧或等弧所对的圆周角相等,均等于所对圆心角的一半.∵,∠A=25°∴∠BOD=50°.【考点】圆周角定理点评:本题是圆周角定理的基础应用题,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,属于基础题,难度不大.3.如图,AB是半圆O的直径,AC="AD,OC=2,∠CAB=30°," 则点O到CD的距离OE=____.【答案】【解析】由AC=AD,∠CAB=30°可得∠CDO的度数,即可得到∠EOD、∠COE的度数,判断出△COE的形状再结合勾股定理即可求得结果.∵AC=AD,∠CAB=30°,OA=OC∴∠CDO=75°,∠COD=60°∴∠EOD=15°∴∠COE=45°∴△COE为等腰直角三角形∵OC=2∴OE=.【考点】三角形内角和定理,勾股定理点评:特殊三角形的性质的应用是初中数学平面图形中极为重要的知识点,与各个知识点结合极为容易,是中考中的热点,在各种题型中均有出现,需多加关注.4.如图,A、B、C、D四个点在同一个圆上,四边形ABCD的对角线把四个内角分成的八个角中,相等的角有( )A.2对B.3对C.4对D.5对【答案】C【解析】圆周角定理:同弧或等弧所对的圆周角相等,均等于所对圆心角的一半.相等的角有∠ADB=∠ACB,∠BAC=∠BDC,∠CAD=∠CBD,∠ACD=∠ABC4对,故选C.【考点】圆周角定理点评:本题是圆周角定理的基础应用题,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,属于基础题,难度不大.5.如图,D是弧AC的中点,则图中与∠ABD相等的角的个数是( )A.4个B.3个C.2个D.1个【答案】B【解析】圆周角定理:同弧或等弧所对的圆周角相等,均等于所对圆心角的一半.∵D是弧AC的中点∴∠ABD=∠ACD=∠CBD=∠CAD故选B.【考点】圆周角定理点评:本题是圆周角定理的基础应用题,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,属于基础题,难度不大.6.如图, ,则∠A+∠B等于( )A.100°B.80°C.50°D.40°【答案】C【解析】连接CO并延长交圆于点D,根据圆周角定理即可得到结果.连接CO并延长交圆于点D由图可得∠A+∠B=∠AOD+∠BOD=∠AOB=50°故选C.【考点】圆周角定理点评:辅助线问题是初中数学学习中的难点,能否根据具体情况正确作出恰当的辅助线往往能够体现一个学生对图形的理解能力,因而这类问题在中考中比较常见,在各种题型中均有出现,一般难度较大,需多加关注.7.在半径为R的圆中有一条长度为R的弦,则该弦所对的圆周角的度数是( )A.30°B.30°或150°C.60°D.60°或120°【答案】B【解析】根据圆的性质可得这条弦与半径围成的三角形为等边三角形,再根据圆周角定理即可求得结果.由题意得这条弦与半径围成的三角形为等边三角形则该弦所对的圆周角的度数是30°或150°故选B.【考点】圆周角定理点评:特殊三角形的性质的应用是初中数学平面图形中极为重要的知识点,与各个知识点结合极为容易,是中考中的热点,在各种题型中均有出现,需多加关注.8.如图,⊙O的直径AB=8cm,∠CBD=30°,求弦DC的长.【答案】4cm【解析】连接OC、OD,根据圆周角定理可得∠COD=60°,即可得到△COD是等边三角形,根据等边三角形的性质即可求得结果.连接OC、OD,则OC=OD=4cm,∠COD=60°,故△COD是等边三角形,从而CD=4cm.【考点】圆周角定理,等边三角形的判定和性质点评:辅助线问题是初中数学学习中的难点,能否根据具体情况正确作出恰当的辅助线往往能够体现一个学生对图形的理解能力,因而这类问题在中考中比较常见,在各种题型中均有出现,一般难度较大,需多加关注.9.如图,AB为半圆O的直径,弦AD、BC相交于点P,若CD=3,AB=4,求tan∠BPD的值【答案】【解析】连接BD, 根据圆周角定理可得∠ADB=90°,证得△PCD ∽△PAB,根据相似三角形的性质结合余弦的定义可得∠BPD的余弦值,再结合勾股定理即可求得结果.连接BD,∵AB是直径,∴∠ADB=90°.∵∠C=∠A,∠D=∠B,∴△PCD ∽△PAB,∴.在Rt△PBD中,cos∠BPD==,设PD=3x,PB=4x,则BD=,∴tan∠BPD=.【考点】圆周角定理,相似三角形的判定和性质,勾股定理,三角函数点评:本题综合性强,知识点较多,因而这类问题在中考中比较常见,在各种题型中均有出现,一般难度较大,需多加关注.10.在足球比赛场上,甲、乙两名队员互相配合向对方球门MN进攻.当甲带球部到A点时,乙随后冲到B点,如图所示,此时甲是自己直接射门好,还是迅速将球回传给乙,让乙射门好呢?为什么?(不考虑其他因素)【答案】让乙射门较好【解析】根据圆周角定理结合三角形外角的性质分析即可得到结论.迅速回传乙,让乙射门较好,在不考虑其他因素的情况下, 如果两个点到球门的距离相差不大,要确定较好的射门位置,关键看这两个点各自对球门MN的张角的大小,当张角越大时,射中的机会就越大,如图所示,则∠A<MCN=∠B,即∠B>∠A, 从而B处对MN的张角较大,在B处射门射中的机会大些.【考点】圆周角定理,三角形外角的性质点评:本题是圆周角定理的基础应用题,在中考中比较常见,一般以选择题、填空题形式出现,属于基础题,难度不大.。
中考数学复习指导:巧妙运用圆周角和圆心角的关系
巧妙运用圆周角和圆心角的关系圆周角和圆心角是圆中两类极其重要的角,它们之间有下列关系:一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半.巧妙运用上述关系,可以解决与圆中的角有关的许多问题.一、由圆心角求圆周角例1 如图1,量角器外缘边上有A,P,Q 三点,它们所表示的读数分别是 180, 70,30,则∠PAQ 的大小为( )A.10°B.20°C.30°D.40° 解析:量角器上的读数就是相应圆心角的度数.为此设量角器的中心(即半圆的圆心)为O,连接OP,OQ,则圆心角∠POQ= 70- 30= 40.∴∠PAQ =21∠POQ= 20.故选B.. 温馨提示:本题求得圆心角的度数后,直接运用圆周角和圆心角的关系定理即可求解.二、由圆周角求圆心角例 2 如图2,⊙O 中OA BC ⊥,25CDA ∠=,则AOB ∠的度数为 . 解析:连接OC.∵OA BC ⊥,∴C A B A =,∴AOB ∠=∠AOC.∵25CDA ∠= ,∴∠AOC=2∠CDA=50°.∴ AOB ∠=50°.故填50°. 温馨提示:本题运用了圆周角和圆心角关系的另一种表述方式: 一条弧所对的圆心角等于它所对的圆周角的2倍.三、由圆周角求圆周角例3 如图3,AB 是⊙O 的直径,CD 是⊙O 的弦,连接AC AD ,,若35CAB ∠= ,则ADC ∠的度数为 .解析:连接BC.∵AB 是⊙O 的直径,∴∠ACB=90°,∴∠ABC= 90°-∠CAB=90°-35°=55°.因为ADC ∠和∠ABC 是C A所对的两个圆图2D 图3周角.∴ADC =∠ABC =55°. 故填55°.温馨提示:本题运用了圆周角和圆心角关系定理的推论:同弧所对的圆周角相等.当然,本题也可连接OC ,运用圆周角和圆心角关系定理求解,请同学们自己试一试.四、 解决实际问题例4 如图4,有一圆形展厅,在其圆形边缘上的点A 处安装了一台监视器,它的监控角度是65 .为了监控整个展厅,最少需在圆形边缘上共安装...这样的监视器 台. 解析:监控整个展厅,就是要监控的范围能覆盖整个圆,而360°的圆心角恰好能覆盖整个圆.∵∠A=65°,∴与∠A 所对同一条弧的圆心角度数为65°×2=130°.而130°×2<360°, 130°×3>360°,∴最少需要安装3台监控器才能监控整个展厅. 温馨提示:本题运用圆周角和圆心角的关系巧妙转化,让看似困难的问题简洁求解.图4。
初中数学 圆周角和圆心角的关系同步练习及答案
xx学校xx学年xx学期xx试卷姓名:_____________ 年级:____________ 学号:______________题型选择题填空题简答题xx题xx题xx题总分得分一、xx题评卷人得分(每空xx 分,共xx分)试题1:在同圆中,同弦所对的圆周角 ( )A.相等 B.互补 C.相等或互补 D.互余试题2:如图3-63所示,A,B,C,D在同一个圆上,四边形ABCD的两条对角线把四个内角分成的8个角中,相等的角共有 ( )A.2对 B.3对 C.4对D.5对试题3:如图3-64所示,⊙O的半径为5,弦AB=,C是圆上一点,则∠ACB的度数是.试题4:如图,四边形 ABCD内接于⊙O,若∠BOD=100°,则∠DAB的度数为()A.50° B.80° C.100° D.130°试题5:如图是中国共产主义青年团团旗上的图案,点A、B、C、D、E五等分圆,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数是() A.180° B.15 0° C.135° D.120°试题6:下列命题中,正确的命题个数是()①顶点在圆周上的角是圆周角;②圆周角度数等于圆心角度数的一半;③900的圆周角所对的弦是直径;④圆周角相等,则它们所对的弧也相等。
A、1个B、2个C、3个D、4个试题7:如图3-65所示,在⊙O中,∠AOB=100°,C为优弧ACB的中点,则∠CAB=.试题8:如图3-66所示,AB为⊙O的直径,AB=6,∠CAD=30°,则弦DC=.试题9:如图3-67所示,AB是⊙O的直径,∠BOC=120°,CD⊥AB,求∠ABD的度数.试题10:如图,已知AB是⊙O的直径,AD ∥ OC弧AD的度数为80°,则∠BOC=_________ 试题11:如图,⊙O内接四边形ABCD中,AB=CD则图中和∠1相等的角有______。
圆周角和圆心角的关系
定 理
同弧或等弧所对的圆周角相等,都等 于这条弧所对的圆心角的一半.
D A C
O
·
B
E
1、说出图中相等的圆周角。
2、如图,已知△ABC内接⊙O,∠A=30°, BC=2.8cm,求⊙O直径长。
3、如图,AB为⊙O直径,∠ACB为多少度?
D A C O
·
B
E
【1】如图:求∠A +∠ B+∠ C+∠D+ ∠E=
.
【2】如图,P是△ABC的外接圆上的一点 ∠APC=∠CPB=60°。 求证:△ABC是等边三角形
【3】如图,∠A是⊙O的圆周角。 若∠B=250,∠C=200,求∠BOC的度数。
A O
B
C
定理
推 论
半圆(或直径)所对的圆周角是直角; 90°的圆周角所对的弦是直径.
C2 C1 C3
A
·
O
B
【4】如图,OA是⊙O的半径,以OA为直径的⊙C
与⊙O 的弦AB 相交于点D.
求证:D 是AB的中点.
【5】如图,AD是△ABC 的高,AE 是△ABC 的外接圆直径,求证:∠BAE=∠DAC.
定理
推 论
直径所对的圆周角是直角; 90°的圆周角所对的弦是直径.
C2 C1 C3
A
·
O
B
【例1】如图,AB为⊙O直径,BD是⊙O的弦, 延长BD到C,使AC=AB。BD与CD的大小有什么 关系?为什么?
4、如图,∠ BCD=100°,则∠BOD=___, ∠BAD=___,
四边形ABCD叫圆内接四边形。
BC AB AC 10 6 8
北师大版数学九年级下册:3.4 《圆周角和圆心角的关系》 练习
3.4 圆周角和圆心角的关系第1课时 圆周角定理及其推论1基础题知识点1 圆周角的概念1.下列四个图中,∠x 是圆周角的是(C)A B C D知识点2 圆周角定理2.(2018·衢州)如图,点A ,B ,C 在⊙O 上,∠ACB=35°,则∠AOB 的度数是(B)A .75°B .70°C .65°D .35°3.如图,已知CD 是⊙O 的直径,过点D 的弦DE 平行于半径OA.若∠D 的度数是50°,则∠C 的度数是(A)A .25°B .30°C .40°D .50°4.(2019·兰州)如图,在⊙O 中,AB ︵=BC ︵,点D 在⊙O 上,∠CDB=25°,则∠AOB=(B)A .45°B .50°C .55°D .60°5.(2018·广东)同圆中,已知弧AB 所对的圆心角是100°,则弧AB 所对的圆周角是50°.6.如图,⊙O 是△ABC 的外接圆,∠AOB=70°,AB =AC ,则∠ABC=35°.知识点3 圆周角定理的推论17.(教材P80练习T2变式)(2019·柳州)如图,在⊙O 中与∠1一定相等的角是(A)A .∠2B .∠3C .∠4D .∠58.(2019·哈尔滨)如图,⊙O 中,弦AB ,CD 相交于点P ,∠A=42°,∠APD=77°,则∠B 的大小是(B)A .43°B .35°C .34°D .44°9.如图,⊙O 的直径AB 过弦CD 的中点E.若∠C=25°,则∠D=65°.10.如图,已知A ,B ,C ,D 是⊙O 上的四个点,AB =BC ,BD 交AC 于点E ,连接CD ,AD.求证:DB 平分∠ADC.证明:∵AB=BC ,∴AB ︵=BC ︵.∴∠A DB =∠BDC.∴DB 平分∠ADC.易错点 忽略弦所对的圆周角不唯一而致错11.在直径为4的⊙O 中,弦AB =23,点C 是圆上不同于A ,B 的点,那么∠ACB 的度数为60°或120°.中档题12.(2018·菏泽)如图,在⊙O 中,OC ⊥AB ,∠ADC=32°,则∠OBA 等于(D)A .64°B .58°C .32°D .26°13.(2019·泰安)如图,点A ,B ,C 是⊙O 上的三点,且四边形ABCO 是平行四边形,OF⊥OC 交圆O于点F ,则∠BAF 等于(B)A .12.5°B .15°C .20°D .22.5°14.(2019·贵港)如图,A ,B ,C ,D 是⊙O 上的四个点,B 是AC ︵的中点,M 是半径OD 上任意一点.若∠BDC=40°,则∠AMB 的度数不可能是(D)A .45°B .60°C .75°D .85°15.(2018·泰安)如图,⊙O 是△ABC 的外接圆,∠A=45°,BC =4,则⊙O 的直径为16.如图,AB 是⊙O 的一条弦,OD⊥AB,垂足为点C ,交⊙O 于点D ,点E 在⊙O 上.(1)若∠AOD=52°,求∠DEB 的度数;(2)若OC =3,OA =6,求tan∠DEB 的值.解:(1)连接OB.∵OD⊥A B ,∴AD ︵=BD ︵.∴∠BOD=∠AOD=52°.∴∠DEB=12∠BOD=26°. (2)∵OD⊥AB,OC =3,OA =6,∴OC=12OA ,即∠OAC=30°.∴∠AOC=60°.∴∠DEB=12∠AOC=30°. ∴tan∠DEB=33. 17.如图,在⊙O 中,AB =AC ,∠CBD=30°,∠BCD=20°,试求∠BAC 的度数.解:连接OB ,OC ,OD.∵∠BOD=2∠BCD,∠COD=2∠CBD,∠CBD=30°,∠BCD=20°,∴∠COD=60°,∠BOD=40°.∴∠BOC=100°, ∠BAC=12∠BOC=50°. 综合题18.如图,四边形ABCD 内接于⊙O,点E 在对角线AC 上,EC =BC =DC.(1)若∠CBD=39°,求∠BAD 的度数;(2)求证:∠1=∠2.解:(1)∵BC=DC ,∴BC ︵=DC ︵.∴∠BAC=∠CAD=∠CBD.∵∠CBD=39°,∴∠BAC=∠CAD=39°.∴∠BAD=∠BAC+∠DAC=78°.(2)证明:∵EC=BC ,∴∠CBE=∠CEB.∵∠CBE=∠1+∠CBD,∠CEB=∠2+∠BAC,∴∠1+∠CBD=∠2+∠BAC.又∵∠BAC=∠CBD,∴∠1=∠2.第2课时圆周角定理的推论2,3基础题知识点1 圆周角定理的推论21.如图,已知AB是△ABC外接圆的直径,∠A=35°,则∠B的度数是(C)A.35°B.45°C.55°D.65°2.(教材P83练习T2变式)从下列直角三角板与圆弧的位置关系中,可判断圆弧为半圆的是(B)3.(2018·南充)如图,BC是⊙O的直径,点A是⊙O上的一点,∠OAC=32°,则∠B的度数是(A)A.58°B.60°C.64°D.68°4.如图,把直角三角板的直角顶点O放在破损玻璃镜的圆周上,两直角边与圆弧分别交于点M,N,量得OM=8 cm,ON=6 cm,则该圆玻璃镜的半径是(B)A.10 cmB.5 cmC.6 cmD.10 cm5.如图,A,D是⊙O上的两个点,BC是直径.若∠D=32°,则∠OAC=(B)A.64°B.58°C.72°D.55°6.如图,在半径为5 cm的⊙O中,AB为直径,∠ACD=30°,求弦BD的长.解:∵AB为直径,∴∠ADB=90°.又∵∠ABD=∠ACD=30°,∴BD=AB·cos∠ABD=10×32=53(cm).知识点2 圆周角定理的推论37.圆内接四边形ABCD中,已知∠A=70°,则∠C=(D)A.20°B.30°C.70°D.110°8.如图,四边形ABCD是圆内接四边形,E是BC延长线上一点.若∠BAD=105°,则∠DCE的大小是(B)A.115°B.105°C.100°D.95°9.(2018·邵阳)如图所示,四边形ABCD为⊙O的内接四边形,∠BCD=120°,则∠BOD的大小是(B)A.80°B.120°C.100°D.90°10.(2019·淮安)如图,在圆内接四边形ABCD中,若∠A,∠B,∠C的度数之比为4∶3∶5,则∠D 的度数是120°.易错点对圆内接四边形的概念理解不清导致错误11.如图,在⊙O中,点A,B,C在⊙O上,且∠ACB=110°,则∠α=140°.中档题12.如图,CD是⊙O的直径,已知∠1=30°,则∠2=(C)A.30°B.45°C.60°D.70°13.(2019·牡丹江)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AB经过圆心,∠B=3∠BAC,则∠ADC等于(B)A.100°B.112.5°C.120°D.135°14.(2018·白银)如图,⊙A过点O(0,0),C(3,0),D(0,1),点B是x轴下方⊙A上的一点,连接BO,BD,则∠OBD的度数是(B)A.15°B.30°C.45°D.60°15.如图,四边形ABCD内接于⊙O,∠B=50°,∠ACD=25°,∠BAD=65°.求证:(1)AD=CD;(2)AB是⊙O的直径.证明:(1)∵四边形ABCD内接于⊙O,∴∠D=180°-∠B=130°.∵∠ACD=25°,∴∠DAC=180°-∠D-∠ACD=180°-130°-25°=25°.∴∠DAC=∠ACD.∴AD=CD.(2)∵∠BAC=∠BAD-∠DAC=65°-25°=40°,∠B=50°,∴∠ACB=180°-∠B-∠BAC=180°-50°-40°=90°.∴AB是⊙O的直径.16.(2018·宜昌)如图,在△ABC中,AB=AC.以AB为直径的半圆交AC于点D,交BC于点E.延长AE至点F ,使EF =AE ,连接FB ,FC.(1)求证:四边形ABFC 是菱形;(2)若AD =7,BE =2,求半圆和菱形ABFC 的面积.解:(1)证明:∵AB 为半圆的直径,∴∠AEB=90°,∵AB=AC ,∴CE=BE ,又∵EF=AE ,∴四边形ABFC 是平行四边形.又∵AB=AC(或∠AEB=90°),∴平行四边形ABFC 是菱形.(2)连接BD.∵AD=7,BE =CE =2,设CD =x ,则AB =AC =7+x.∵AB 为半圆的直径,∴∠ADB=90°,∴AB 2-AD 2=CB 2-CD 2.∴(7+x)2-72=42-x 2.∴x 1=1或x 2=-8(舍去).∴AB=8.∴S 半圆=12×π×42=8π. ∴BD=15.∴S 菱形ABFC =815.综合题17.如图,在△ABC 中,∠C=60°,以AB 为直径的半圆O 分别交AC ,BC 于点D ,E ,已知⊙O 的半径为2 3.(1)求证:△CDE∽△CBA;(2)求DE 的长.解:(1)证明:∵四边形ABED 为⊙O 的内接四边形,∴∠A+∠BED=180°.又∵∠BED+∠CED=180°,∴∠CED=∠A. 又∵∠C=∠C,∴△CDE∽△CBA.(2)连接AE.由(1)得DE BA =CE CA, ∵AB 为⊙O 的直径,⊙O 的半径为23, ∴∠AEB=∠AEC=90°,AB =4 3.在Rt△AEC 中,∵∠C=60°,∴∠CAE=30°. ∴DE BA =CE CA =12,即DE =2 3.。
圆周角和圆心角的关系中考题目完整版
圆周角和圆心角的关系中考题目Document serial number【NL89WT-NY98YT-NC8CB-NNUUT-NUT108】圆周角和圆心角的关系-----中考链接能力提升题一.选择题(共12小题)1.(2013?自贡)如图,在平面直角坐标系中,⊙A经过原点O,并且分别与x轴、y轴交于B、C两点,已知B(8,0),C(0,6),则⊙A的半径为()A. 3 B.4 C.5 D.82.(2013珠海)如图,ABCD的顶点A、B、D在⊙O上,顶点C在⊙O的直径BE上,∠ADC=54°,连接AE,则∠AEB的度数为()A.36°B.46°C.27°D.63°3.(2013?湛江)如图,AB是⊙O的直径,∠AOC=110°,则∠D=()A.25°B.35°C.55°D.70°4.(2013?宜昌)如图,DC 是⊙O直径,弦AB⊥CD于F,连接BC,DB,则下列结论错误的是()A.B.AF=BF C.OF=CF D.∠DBC=90°5.(2013?绥化)如图,点A,B,C,D为⊙O上的四个点,AC平分∠BAD,AC交BD于点E,CE=4,CD=6,则AE的长为()A. 4 B.5 C.6 D.76.(2013?苏州)如图,AB是半圆的直径,点D是的中点,∠ABC=50°,则∠DAB等于()A.55°B.60°C.65°D.70°7.(2013?日照)如图,在△ABC中,以BC为直径的圆分别交边AC、AB于D、E两点,连接BD、DE.若BD平分∠ABC,则下列结论不一定成立的是()A.BD⊥AC B.AC2=2AB?AEC.△ADE是等腰三角形D.BC=2AD8.(2013?南宁)如图,AB是⊙O的直径,弦CD交AB于点E,且AE=CD=8,∠BAC=∠BOD,则⊙O的半径为()A. 4B.5 C.4 D.39.(2013?济南)如图,AB是⊙O的直径,C是⊙O上一点,AB=10,AC=6,OD⊥BC,垂足是D,则BD的长为()A. 2 B.3 C.4 D.610.(2013?临沂)如图,在⊙O中,∠CBO=45°,∠CAO=15°,则∠AOB的度数是()A.75°B.60°C.45°D.30°11.(2013?红河州)如图,AB是⊙O的直径,点C在⊙O上,弦BD平分∠ABC,则下列结论错误的是()A. AD=DC B.C.∠ADB=∠ACB D.∠DAB=∠CBA12.(2013?黑龙江)如图,△ABC内接于⊙O,AB=BC,∠ABC=120°,AD为⊙O的直径,AD=6,那么AB的值为()A. 3 B.2C.3D.2二.填空题(共6小题)13.(2013?淄博)如图,AB是⊙O的直径,,AB=5,BD=4,则sin∠ECB=_________ .14.(2013?黔西南州)如图所示⊙O中,已知∠BAC=∠CDA=20°,则∠ABO的度数为_________ .15.(2013?盘锦)如图,⊙O直径AB=8,∠CBD=30°,则CD= _________ .16.(2013?常州)如图,△ABC内接于⊙O,∠BAC=120°,AB=AC,BD为⊙O的直径,AD=6,则DC= _________ .17.(2012?徐州)如图,已知AB是⊙O的直径,CD是弦,且CD⊥AB,AC=8,BC=6.则sin∠ABD=_________ .18.(2012?泰安)如图,在半径为5的⊙O中,弦AB=6,点C是优弧上一点(不与A,B重合),则cosC的值为_________ .三.解答题(共4小题)19.(2013?武汉)如图,已知△ABC是⊙O的内接三角形,AB=AC,点P是的中点,连接PA,PB,PC.(1)如图①,若∠BPC=60°.求证:AC=AP;(2)如图②,若sin∠BPC=,求tan∠PAB的值.20.(2013?温州)如图,AB为⊙O的直径,点C在⊙O上,延长BC至点D,使DC=CB,延长DA与⊙O的另一个交点为E,连接AC,CE.(1)求证:∠B=∠D;(2)若AB=4,BC﹣AC=2,求CE的长.21.(2013?哈尔滨)如图,在△ABC中,以BC为直径作半圆O,交AB于点D,交AC于点E,AD=AE.(1)求证:AB=AC(2)若BD=4,BO=2,求AD的长.22.(2012?大庆)如图△ABC中,BC=3,以BC为直径的⊙O交AC于点D,若D是AC中点,∠ABC=120°.(1)求∠ACB的大小;(2)求点A到直线BC的距离.参考答案一.选择题(共12小题)1. C2. A.3. B.4. C.5. B.6. C.7. D.8. B.9. C.10. B.11. D.12. A.二.填空题(共6小题)13..14.50°.15. 4.16. 2.17..18..三.解答题(共4小题)19.解:(1)∵∠BPC=60°,∴∠BAC=60°,∵AB=AC,∴△ABC为等边三角形,∴∠ACB=∠ABC=60°,∴∠APC=∠ABC=60°,而点P是的中点,∴∠ACP=∠ACB=30°,∴∠PAC=90°,∴tan∠PCA==tan30°=,∴AC=PA;(2)过A点作AD⊥BC交BC于D,连结OP交AB于E,如图,∵AB=AC,∴AD平分BC,∴点O在AD上,连结OB,则∠BOD=∠BAC,∵∠BPC=∠BAC,∴sin∠BOD=sin∠BPC==,设OB=25x,则BD=24x,∴OD==7x,在Rt△ABD中,AD=25x+7x=32x,BD=24x,∴AB==40x,∵点P是的中点,∴OP 垂直平分AB,∴AE=AB=20x,∠AEP=∠AEO=90°,在Rt△AEO中,OE==15x,∴PE=OP﹣OE=25x﹣15x=10x,在Rt△APE中,tan∠PAE===,即tan∠PAB的值为.20.(1)证明:∵AB为⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∴AC⊥BC,又∵DC=CB,∴AD=AB,∴∠B=∠D;(2)解:设BC=x,则AC=x﹣2,在Rt△ABC中,AC2+BC2=AB2,∴(x﹣2)2+x2=42,解得:x1=1+,x2=1﹣(舍去),∵∠B=∠E,∠B=∠D,∴∠D=∠E,∴CD=CE,∵CD=CB,∴CE=CB=1+.21.解:(1)连接BE,CD,∵BC是半圆O的直径,∴∠BDC=∠BEC=90°,∴∠ADC=∠AEB=90°,在Rt△ABE和Rt△ACD中,∵,∴△ABE≌△ACD,∴AB=AC.(2)∵BO=2,∴BC=4,在Rt△BDC中,CD==8,设AD=x,则AC=AB=x+4,在Rt△ADC中,82+x2=(x+4)2,解得:x=6.即AD=6.22.解:(1)连接BD,∵以BC为直径的⊙O交AC于点D,∴∠BDC=90°,∵D是AC中点,∴BD是AC的垂直平分线,∴AB=BC,∴∠A=∠C,∵∠ABC=120°,∴∠A=∠C=30°,即∠ACB=30°;(2)过点A作AE⊥BC于点E,∵BC=3,∠ACB=30°,∠BDC=90°,∴cos30°==,∴CD=,∵AD=CD,∴AC=3,∵在Rt△AEC中,∠ACE=30°,∴AE=×3=.。
3.3 圆周角和圆心角的关系(2)圆周角定理
图1
图2
图3
自学与思考
1、圆周角定理的推论1、2、3的内容分别是什么? 你是怎样理解这些推论的? 2、从课本例2的学习中你认为证明等积式的一般思 路是怎样的? 3、例2是否还有其它证明方法?
例题精解
例:如图,AD是△ABC的高,AE是△ABC的外接圆直 径。求证:AB · = AE · AC AD A 分析:要证AB · = AE · AC AD
AC AD AE AB
△ADC∽ △ABE
或△ACE∽ △ADB
O B E D C
题后思:1、证明题的思路寻找方法;
2、等积式的证明方法;
小结与作业
1、本节课我们学习了哪些知识? 2、圆周角定理及其推论的用途你都知道了吗? 3、证明题思路的寻找方法如何? 4、证明等积式的一般思路你掌握了吗?
问题解答
1、圆周角定理的推论1: 同弧或等弧所对的圆周角相等;
用于找相 等的弧
同圆或等圆中,相等的圆周角所对的弧也相等。
2、圆周角定理的推论2: 半圆(或直径)所对的圆周角是直角; 用于找相等的 90°的圆周角所对的弦是直径。 角 3、圆周角定理的推论3: 如果三角形一边上的中线等于这边的一半,那么这 用于判断某 用于判断某个 条线是否过 圆周角是否是 个三角形是直角三角形。 圆心 直角 它的逆命题 也成立
九年级数学(下)第三章 圆
3. 圆周角和圆心角的关系 (2)圆周角定理
课前测验
11、一条弧所对的圆心角等于_______,所对的圆周角等于
100º _______。2、一弦分圆成两部分,其中一部分是另一部分的4
3.3圆心角与圆周角的关系(2)
课题名称3.3 圆周角和圆心角的关系(2)教学目标:(一)知识目标1、掌握圆周角定理几个推论的内容.2、会熟练运用推论解决问题.(二)能力目标1、培养学生观察、分析及理解问题的能力.2、在学生自主探索推论的过程中,经历猜想、推理、验证等环节,获得正确的学习方式.(三)情感与价值观培养学生的探索精神和解决问题的能力.教学重点:圆周角定理几个推论的应用.教学难点:理解几个推论的”题设”和”结论”.教学方法:指导探索法.教学过程:一、回顾交流,拓展延伸:1、圆周角定理:_____________________________________。
2、观察下图,∠ABC,∠ADC,和∠AEC有什么共同特征?它们的大小有什么关系?为什么?结论:_____________________________________3、如下图,BC是⊙O的直径,它所对的圆周角是锐角、直角,还是钝角?你是如何判断的?结论:_____________________________________4、如下图,圆周角∠BAC=90°,弦BC经过圆心O吗?为什么?结论:_____________________________________二、例题讲解,知识应用:例1、如图示,AB是⊙O的直径,BD是⊙O的弦,延长BD到C,使AC=AB,BD与CD的大小有什么关系?为什么?解:(例2题图)例2、船在航行过程中,船长常常通过测定角度来确定是否会遇到暗礁,如下图,A、B表示灯塔,暗礁分布在经过A、B两点的一个圆形区域内,C表示一个危险临界点,∠ACB就是“危险角”.当船与两个灯塔的夹角大于“危险角”时,就有可能触礁;当船与两个灯塔的夹角小于“危险角”时,就能避免触礁.(1)当船与两个灯塔的夹角∠α大于“危险角”时,船位于哪个区域?为什么?(2)当船与两个灯塔的夹角∠α小于“危险角”时,船位于哪个区域?为什么?三、随堂练习:1、为什么有些电影院的座位排列(横排)呈圆弧形?说一说这种设计的合理性。
九年级数学圆周角和圆心角的关系1
AC AD AE AB
△ADC∽ △ABE
或△ACE∽ △ADB
B E
O D
C
思考题
已知顶角∠A=500的等腰三角形ABC内接于 O,D是O上一点, 则∠ADB的度数是( A. 500 C. 500或650 ) B. 650 D. 650或1150
作
业
1.课本P109习题3.5 1,2题
D C A O1 O B
1、本节课我们学习了哪些知识?
圆周角定理的两个推论
2、本节课我们学习了哪些方法?
引辅助线的方法: (1)构造直径上的圆周角。
(2)构造同弧所对的圆周角。
如图,AE⊙O的直径, △ABC的顶点都在 ⊙O上,AD是△ABC的高; 求证:AB · AC = AE · AD
分析:要证AB · AC = AE · AD A
A
∠DBC
D
.
B
C A
(2)如图所示,⊙O的直径AB=10cm, C为⊙O上一点,∠BAC=30°, 则BC= 5 cm
●
O C
B
3.如图,△ABC的顶点均在⊙O上, AB=4, ∠C=30°,求⊙O的直径.
B
●
A
O
C
E
如图,以⊙O的半径OA为直径作⊙O1, ⊙O的弦AD交⊙O1于C,则 OC垂直平分AD ; (1)OC与AD的位置关系是_____ 平 行 ; (2)OC与BD的位置关系是_____ 4 cm。 (3)若OC = 2cm,则BD = __
推论2
共同分析
1.如图,AB是⊙O的直径,BD是弦,延长BD 到C,使DC=BD,AC与AB的大小有什么关系? 为什么?
A
●
圆心角与圆周角的关系(1)
O.
B
y= -
1 x 2
+900
D
2.如图,在⊙O中,点A、B、C在圆上, ∠C=300,AB=4cm. C 求⊙O的半径. .
O A B
作
二、能力提升:
业
一、基础演练: 课本P111习题3.4
在圆中,若一条弦所对的圆心角是500 ,求其所 对的圆周角.
三、问题解决: 当球员站在B,D, E的位置(点B、D、E在 同一个圆上)射球时,对 球门AC的张角的大小相 等吗?
练一练(一) 1.下列各图形中的角是不是圆周角? 请说明理由.
A
B
C D
D
2.点A、B、C、D在同一个 圆上,AC、BD交于点E,请找 A 出图中的圆周角.
C E
B
做一做:
在圆上确定一条劣弧,画出它所对的圆 心角与圆周角。 A
A C C A C O
O B ① B ②
O
B
③
猜一猜:
∠ABC与∠AOC有什么等量关系?
1 ∠ABC= ∠AOC。 2
证明: 作直径BD ∵ ∠AOD是△ABO的外角
A D O C
∴ ∠AOD=∠A+∠ABO
∵ OA=OB
∴ ∠A=∠ABO
1 ∴ ∠ABO= ∠AOD 2 1 同理 ∠CBO= ∠COD 2 1 2 1 即∠ABC= ∠AOC 2
B ②
∴ ∠ABO +∠CBO=
( ∠AOD+ ∠COD)
如图,在射门游戏中,球员射中球门的
难易与他所处的位置(如点B)对球门AC的
张角(∠ABC)有关.
当他站在B,D,E的位置(点B、D、E 在同一个圆上)射球时,对球门AC的张角的大 小相等吗?
初中数学知识点精讲精析 圆周角和圆心角的关系
3·3圆周角和圆心角的关系1.圆周角定义:圆周角(angle in a circular segment):顶点在圆上,并且角的两边和圆相交的角.两个特征:(1)角的顶点在圆上;(2)两边在圆内的部分是圆的两条弦.2.圆周角定理:同弧所对的圆周角相等,所对的圆周角都等于它所对的圆心角的一半.注意:(1)定理的条件是同一条弧所对的圆周角和圆心角,结论是圆周角等于圆心角的一半.(2)不能丢掉“一条弧所对的”而简单说成“圆周角等于圆心角的一半”.在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等.注意:(1)“同弧”指“同一个圆”.(2)“等弧”指“在同圆或等圆中”.(3)“同弧或等弧”不能改为“同弦或等弦”.3.直径所对的圆周角是直角,90°的圆周角所对的弦是直径.注意:这一推论应用非常广泛,一般地,如果题目的已知条件中有直径时,往往作出直径上的圆周角——直角:如果需要直角或证明垂直时,往往作出直径即可解决问题.4.反证法:注意:用反证法证明命题的一般步骤:(1)假设命题的结论不成立;(2)从这个假设出发,经过推理论证,得出矛盾.(3)山矛盾判定假设不正确,从而肯定命题的结论正确.5.圆内角与圆外角:我们把顶点在圆内(两边自然和圆相交)的角叫圆内角(如图1.顶点在圆外并且两边都和圆相交的角叫圆外角(如图2).定理:圆内角的度数,等于它所对弧的度数与它的对顶角所对弧的度数之和的一半.圆外角的度数,等于它的两边所夹两条弧的度数的差的一半.1.已知:⊙O 中,所对的圆周角是∠ABC ,圆心角是∠AOC .求证:∠ABC =12AOC . 【解析】证明:∠AOC 是△ABO 的外角,∴∠AOC =∠ABO +∠BAO .∵OA =OB ,∴∠ABO =∠BAO . ∴∠AOC =2∠ABO .即∠ABC =12∠AOC .如果∠ABC 的两边都不经过圆心(如下图),那么结果怎样?特殊情况会给我们什么启发吗?你能将下图中的两种情况分别转化成上图中的情况去解决吗?如图(1),点O 在∠ABC 内部时,只要作出直径BD ,将这个角转化为上述情况的两个角的和即可证出.由刚才的结论可知:∠ABD =12∠AOD ,∠CBD =12∠COD , ∴∠ABD +∠CBD =12(∠AOD +∠COD),即∠ABC =12∠AOC .在图(2)中,当点O 在∠ABC 外部时,仍然是作出直径BD ,将这个角转化成上述情形的两个角的差即可.由前面的结果,有 ∠ABD =12∠AOD ,∠CBD =12∠COD .∴∠ABD -∠CBD =12(∠AOD -∠COD),即∠ABC=12∠AOC.2.如图示,AB是⊙O的直径,BD是⊙O的弦,延长BD到C,使AC=AB,BD与CD的大小有什么关系?为什么?[分析]由于AB是⊙O的直径,故连接AD.由推论直径所对的圆周角是直角,便可得AD⊥BC,又因为△ABC中,AC=AB,所以由等腰三角形的二线合一,可证得BD=CD.【解析】BD=CD.理由是:连结AD.∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°.即AD⊥BC.又∵AC=AB,∴BD=CD.3.为什么有些电影院的坐位排列(横排)呈圆弧形?说一说这种设计的合理性.【解析】有些电影院的坐位排列呈圆弧形,这样设计的理由是尽量保证同排的观众视角相等.4.如下图,哪个角与∠BAC相等?【解析】∠BDC=∠BAC.5. 如下图,⊙O的直径AB=10 cm,C为⊙O上的一点,∠ABC=30°,求AC的长.【解析】∵AB为⊙O的直径.∴ACB=90°.又∵∠ABC=30°, ∴AC=21AB=21×10=5(cm). 6.小明想用直角尺检查某些工件是否恰好为半圆形,根据下图,你能判断哪个是半圆形?为什么?【解析】图(2)是半圆形、理由是:90°的圆周角所对的弦是直径.7.船在航行过程中,船长常常通过测定角度来确定是否会遇到暗礁,如下图,A 、B 表示灯塔,暗礁分布在经过A 、B 两点的一个圆形区域内,C 表示一个危险临界点,∠ACB 就是“危险角”.当船与两个灯塔的夹角大于“危险角”时,就有可能触礁;当船与两个灯塔的夹角小于“危险角”时,就能避免触礁.(1)当船与两个灯塔的夹角∠α大于“危险角”时,船位于哪个区域?为什么? (2)当船与两个灯塔的夹角∠α小于“危险角”时,船位于哪个区域?为什么? 分析:这是一个有实际背景的问题,由题意可知:“危险角” ∠ACB 实际上就是圆周角,船P 与两个灯塔的夹角为∠α,P 有可能在⊙O 外,P 有可能在⊙O 内,当∠α>∠C 时,船位于暗礁区域内;当∠α<∠C 时,船位于暗礁区域外,我们可采用反证法进行论证. 【解析】(1)当船与两个灯塔的夹角∠α大于“危险角” ∠C 时,船位于暗礁区域内(即⊙O 内),理由是:连结BE ,假设船在(⊙O 上,则有∠α=∠C ,这与∠α>∠C 矛盾,所以船不可能在⊙O 上;假设船在⊙O 外,则有∠α<∠AEB ,即∠α<∠C ,这与∠α>∠C 矛盾,所以船不可能在⊙O 外.因此.船只能位于⊙O 内.(2)当船与两个灯塔的夹角∠α小于“危险角”∠C时,船位于暗礁区域外(即⊙O 外).理由是:假设船在⊙O上,则有∠α=∠C,这与∠α<∠C矛盾,所以船不可能在⊙O上;假设船在⊙O内,则有∠α>∠AEB,即∠α>∠C.这与∠α<∠C矛盾,所以船不可能在⊙O内,因此,船只能位于⊙O外.8.如图,已知在⊙O中,直径AB为10cm,弦AC为6cm,∠ACB的平分线交⊙O于D.求BC、AD和BD的长.分析:由AB为直径,知∠ACB=90°,又AC、AB已知,可由勾股定理求BC.又∠ADB=90°,AD=DB,由勾股定理可求AD、BD.【解析】∵AB为直径,∴∠ACB=∠ADB=90°,又∵AB=10cm,AC=6cm,又∵CD是∠ACB的平分线,∠ACD=∠DCB,∴AD=DB.在 Rt∠ADB中,9.已知AB是⊙O的直径,AE是弦,C是的中点,CD⊥AB于D,交AE于F,CB交AE于G.求证:CF=FG.分析:如图7—107,要证CF=FG,只需证∠FCG=∠FGC.由已知,∠FCG与∠B互余.如果连结AC,∠ACB=90°.∠FGC与∠CAG互余.【解析】证明:连结AC,∵AB为直径,∴∠ACB=90°,∠FGC=90°-∠CAE.又∵CD⊥AB于D,∠FCG=90°-∠B,∴∠FGC=∠FCG.因此,CF=FG.10.如图,AB 是⊙O 的直径.(1)若OD ∥AC ,的大小有什么关系?为什么?(2)把(1)中的条件和结论交换一下,还能成立吗?说明理由. 【解析】(1)=延长DO 交⊙O 于E . ∵AC∥OD , ∴=. ∵∠1=∠2, ∴=. ∴=.(2)仍成立,延长DO 交⊙O 于点E ,连结AD . ∵=,=, ∴=. ∴∠3=∠D . ∴AC ∥OD .11.如图,⊙O 上三点A 、B 、C ,AB =AC ,∠ABC 的平分线交⊙O 于点E ,∠ACB 的平分线交⊙O 于点F ,BE 和CF 相交于点D ,四边形AFDE 是菱形吗?验证你的结论.【解析】四边形AFDE 是菱形.证明:∵∠ABC=∠ACB, ∠ABE=∠EBC=∠ACF=∠FCB. 又∠FAB ,∠FCB 是同弧上的圆周角, ∴∠FAB=∠FCB ,同理∠EAC=∠EBC. 有∠FAB=∠ABE=∠EAC=∠ACF.∴AF ∥ED ,AE ∥FD 且AF=AE. ∴四边形AFDE 是菱形.12.如图是一大型圆形工件被埋在土里而露出地表的部分.为推测它的半径,小亮同学谈了他的做法:先量取弦AB 的长,再量中点到AB 的距离CD 的长,就能求出这个圆形工件的半径.你认为他的做法合理吗?如不合理,说明理由;如合理,请你给出具体的数值,.BDCABD【解析】小亮的做法合理.取AB=8 m ,CD=2 m, 设圆形工件半径为r, ∴r 2=(r -2)2+42. 得r=5(m).13.如图,现需测量一井盖(圆形)的直径,但只有一把角尺(尺的两边互相垂直,一边有刻度,且两边长度都长于井盖的半径),请配合图形,用文字说明测量方案,写出测量的步骤.(要求写出两种测量方案)【解析】方案1:使角尺顶点在圆上,角尺两边与圆两交点连接就是圆的直径,用刻度尺量出直径.方案2:任画圆的一条弦,用尺量出弦的中点,利用角尺过弦中点做弦的垂线,垂线与圆的两交点间的线段为圆的直径.14.如图,在⊙O 中,AB 是直径,CD 是弦,AB ⊥CD . (1)P 是上一点(不与C 、D 重合),求证:∠CPD =∠COB .(2)点P ′在劣弧CD 上(不与C 、D 重合)时,∠CP′D 与∠COB 有什么数量关系?请证明你的结论.【解析】(1)证明:连结OD, ∵AB 是直径,AB ⊥CD, ∴=.∴∠COB=∠DOB=21∠COD. 又∵∠CPD=21∠COD, ∴∠CPD=∠COB. (2)∠CP ′D 与∠COB 的数量关系是:∠CP ′D+∠COB=180°.证明:∵∠CPD+∠CP ′D=180°,∠COB=∠CPD, ∴∠CP ′D+∠COB=180°15.(9分)已知,如图20,AB 是⊙O 的直径,C 是⊙O 上一点,连接AC,过点C 作直线CD ⊥AB 于D(AD<DB),点E 是DB 上任意一点(点D 、B 除外),直线CE 交⊙O 于点F,连接AF 与直线CD 交于点G.(1)求证:AC 2=AG ·AF ;(2)若点E 是AD (点A 除外)上任意一点,上述结论是否仍然成立?若成立,请画出图形并给予证明;若不成立,请说明理由.B【解析】(1)证明:连接CB ,∵AB 是直径,CD ⊥AB , ∴∠ACB =∠ADC =90°. ∴Rt △CAD ∽Rt △BAC . ∴得∠ACD =∠ABC . ∵∠ABC =∠AFC , ∴∠ACD =∠AFC . ∴△ACG ∽△ACF . ∴ACAF AG AC . ∴AC 2=AG ·AF . (2)当点E 是AD (点A 除外)上任意一点,上述结论仍成立 ①当点E 与点D 重合时,F 与G 重合, 有AG =AF ,∵CD ⊥AB ,∴=, AC =AF . ∴AC 2=AG ·AF .②当点E 与点D 不重合时(不含点A )时,证明类似①.。
圆周角与圆心角、弧的关系
(教案)圆周角与圆心角、弧的关系一、知识讲解:1.圆周角与圆心角的的概念:顶点在圆上,同时两边都和圆相交的角叫做圆周角。
2.在同圆或等圆中,假如两条弦,两条弧,两个圆心角中有一组量相等,那么它们所对应的其它各组量都分别相等。
3.一条弧所对的圆周角等于这条弧所对的圆心角的一半。
4.直径所对的圆周角是90度,90度的圆周角所对的弦是直径。
5.圆的内接四边形对角之和是180度。
6.弧的度数确实是圆心角的度数。
解题思路:1.已知圆周角,能够利用圆周角求出圆心角2.已知圆心角,能够利用圆心角求出圆周角3.已知直径和弧度,能够求出圆周角与圆心角1.圆周角与圆心角的定义顶点在圆上,同时两边都和圆相交的角叫做圆周角。
注意圆周角定义的两个差不多特点:(1)顶点在圆上;(2)两边都和圆相交。
二、教学内容【1】圆心角:顶点在圆心的角。
利用两个错误的图形来强调圆周角定义的两个差不多特点:练习:判断下列各图形中的是不是圆周角,并说明理由.【2】明白得圆周角定理的证明一条弧所对的圆周角的度数等于这条弧所对的圆心角度数的一半。
已知:⊙O中,弧BC所对的圆周角是∠BAC,圆心角是∠BOC,求证:∠BAC= 1/2∠BOC.分析:通过图形的演示指导学生进一步去查找圆心O与∠BAC的关系本题有三种情形:(1)圆心O在∠BAC的一边上 O(2)圆心O在∠BAC的内部(3)圆心O在∠BAC的外部 B D C●假如圆心O在∠BAC的边AB上,只要利用三角形内角和定理的推论和等腰三角形的性质即可证明●假如圆心O在∠BAC的内部或外部,那么只要作出直径AD,将那个角转化为上述情形的两个角的和或差即可证明:圆心O在∠BAC的一条边上 AOA=OC==>∠C=∠BAC∠BOC=∠BAC+∠C O==>∠BAC=1/2∠BOC. B C【3】圆周角与圆心角的关系(1).在同圆或等圆中,假如两条弦,两条弧,两个圆心角中有一组量相等,那么它们所对应的其它各组量都分别相等。
圆周角与圆心角的关系
2.思考与讨论 (1)观察上图,在画出的无数个圆周角中, 这些圆周角与圆心O有几种位置关系? (2)设BC所对的圆周角为∠BAC,除了圆 心O在∠BAC的一边上外,圆心O与∠BAC
还系有,哪结几论种∠B位A置C=关系?对∠B于O1这C还几成种立位吗置?关 2
试证明之.
温馨提示:为更好地满足您的学习和使用需求,课件在下载后可以自由编辑,请您根据实际情况进行调整!Thank you for
2.第二种情况:
证明:连接AO并延长交⊙O
A
于点D,由第1种情况得
O
∠BAD=
1 2
∠
BOD
B
C
D
∠CAD= 1 ∠ COD
2
∠BAD+∠CAD= 1∠ BOD+ 1∠COD
2
2
即∠BAC= 1 ∠BOC 2
3.第三种情况: 证明:作射线AO交⊙O于D。
由第1种情况得 ∠CAD= 1 ∠ COD
温故而知新
1.什么叫圆心角?
顶点在圆心的角叫圆心角
O.
2.在同圆或等圆中,圆心 A
B
角的度数等于它所对的
____弧_的______度数
活动一:动手操作
圆心角的顶点发生变化时,可能出现几 种情况?动手画一画。
O
O
O
请说说我们是如何给 圆心角下定义的,试回答?
顶点在圆心的角叫圆心角。
考考你:你能仿照圆心角的定义, 给下图中象∠ACB 这样的角下个定义吗?
顶点在圆上,并且两边都和 圆相交的角叫做圆周角.
探索:判断下列各图中,哪些是圆周角,为什么?
活动二 观察与思考
如图,AB为⊙O的直径,∠BOC、∠BAC分 别是BC所对的圆心角、圆周角,求出图 (1)、(2)、(3)中∠BAC的度数.
九年级数学圆周角和圆心角的关系1
1 1 ∠ABD= ∠AOD,∠CBD= ∠COD, 2 2 1 ∴ ∠ABC= ∠AOC. 2
你能写出这个命题吗?
B
一条弧所对的圆周角等于 它所对的圆心角的一半.
演示
圆周角和圆心角的关系
3.当圆心(O)在圆周角(∠ABC)的外部时。
老师提示:能否也转化为1的情况? 过点B作直径BD.由1可得:
N
M A
甲
B乙
1、足球赛场上,甲、乙两名队员互相配合向对方球 门MN进攻。当甲带球到A点时,乙随后冲到B点,如 图,此时甲是自己射门好,还是将球传给乙,让乙射 门好呢?为什么?(不考虑其他因素)
解:连接 NC ,由圆 N 周角性质 又由三角形外角性质 ∠MCN M ∠>∠ MBNA=∠MCN
∴∠MBN>∠A 因此,让乙射门好.
.
.
O C B
.
O
.
B
C
A
O B C
A O
B
C
A C
B
2.当甲带球到C点时,乙冲到了D点,如图,此时甲 是自己射门好,还是将球传给乙,让乙射门好呢? 为什么?(不考虑其他因素) N 解: 延 长 NC 交 圆 O 于
D M O
C
E
∴∠MCN>∠MDN 因此,让甲射门好 .
点 E , 连 接 ME , 又由三角形外角性质 由圆周角性质 ∠MCN>∠MEN ∠MDN=∠MEN
并且两边都和圆相交的角
叫圆周角.
B 特征:
O C
.
① 角的顶点在圆上. ② 角的两边都与圆相交.
抢答
1.判别下列各图形中的角是不是圆周角,并说明理由。
不是
图1
是
图3
九年级数学圆周角和圆心角的关系
A
A O
O B C
B C
一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半
证明:一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半
A
O B C
证明:一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半
A O
B
C
பைடு நூலகம்
练习:
D
1.求圆中角X的度数
C O X
120°
O A
O
70° x
.
C
.
B
B C
A
B
A
2.如图,圆心角∠AOB=100°,则∠ACB=___。
O C
.
1.判别下列各图形中的角是不是圆周角。
A
⌒
有没有圆周角? 有没有圆心角? 它们有什么共同的特点?
O B C
它们都对着同一条弧
⌒
下列图形中,哪些图形中的圆心角∠BOC 和圆周角∠A是同对一条弧。
A
A D
O B
A O
O
C
A O
B
C
A O
D
B
C
B
C
B
C
自己动手量一量同一条弧所对的圆心角和 圆周角分别是多少度?
圆心角、弧、弦、弦心距之间的关系
D B C
B O A O'
B' A'
O A
在同圆或等圆中, 如果两个圆心角、 两条弧、 两条弦 中有一组量相等, 中有一组量相等,那么它们所对应的 其余各组量都分别相等
在同圆或等圆中,
圆心角的度数和它所对的弧的度数的关系
我们把顶点在圆心的周角等 分成360份时,每一份的圆心角是 1°的角。 因为同圆中相等的圆心角所 对的弧相等,所以整个圆也被 等分成360份。我们把每一份这 样的弧叫做1°的弧。
北师大版九年级下册 3.4 圆周角与圆心角的关系 中考试题精选(含答案)
北师大版九年级下册 3.4 圆周角与圆心角的关系中考试题精选(含答案)一.选择题(共20小题)1.(2019•营口)如图,BC是⊙O的直径,A,D是⊙O上的两点,连接AB,AD,BD,若∠ADB=70°,则∠ABC的度数是()A.20°B.70°C.30°D.90°2.(2019•陕西)如图,AB是⊙O的直径,EF,EB是⊙O的弦,且EF=EB,EF与AB交于点C,连接OF,若∠AOF=40°,则∠F的度数是()A.20°B.35°C.40°D.55°3.(2019•沈阳)如图,AB是⊙O的直径,点C和点D是⊙O上位于直径AB两侧的点,连接AC,AD,BD,CD,若⊙O的半径是13,BD=24,则sin∠ACD的值是()A.B.C.D.4.(2019•广元)如图,AB,AC分别是⊙O的直径和弦,OD⊥AC于点D,连接BD,BC,且AB=10,AC=8,则BD的长为()A.2B.4 C.2D.4.8 5.(2019•吉林)如图,在⊙O中,所对的圆周角∠ACB=50°,若P为上一点,∠AOP=55°,则∠POB的度数为()A.30°B.45°C.55°D.60°6.(2019•柳州)如图,A,B,C,D是⊙O上的点,则图中与∠A相等的角是()A.∠B B.∠C C.∠DEB D.∠D 7.(2019•镇江)如图,四边形ABCD是半圆的内接四边形,AB是直径,=.若∠C =110°,则∠ABC的度数等于()A.55°B.60°C.65°D.70°8.(2019•十堰)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AE⊥CB交CB的延长线于点E,若BA 平分∠DBE,AD=5,CE=,则AE=()A.3 B.3C.4D.2 9.(2019•贵港)如图,AD是⊙O的直径,=,若∠AOB=40°,则圆周角∠BPC的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°10.(2019•宜昌)如图,点A,B,C均在⊙O上,当∠OBC=40°时,∠A的度数是()A.50°B.55°C.60°D.65°11.(2019•眉山)如图,⊙O的直径AB垂直于弦CD,垂足是点E,∠CAO=22.5°,OC =6,则CD的长为()A.6B.3C.6 D.12 12.(2019•安顺)如图,半径为3的⊙A经过原点O和点C(0,2),B是y轴左侧⊙A优弧上一点,则tan∠OBC为()A.B.2C.D.13.(2019•襄阳)如图,AD是⊙O的直径,BC是弦,四边形OBCD是平行四边形,AC与OB相交于点P,下列结论错误的是()A.AP=2OP B.CD=2OP C.OB⊥AC D.AC平分OB 14.(2019•兰州)如图,四边形ABCD内接于⊙O,若∠A=40°,则∠C=()A.110°B.120°C.135°D.140°15.(2019•天水)如图,四边形ABCD是菱形,⊙O经过点A、C、D,与BC相交于点E,连接AC、AE.若∠D=80°,则∠EAC的度数为()A.20°B.25°C.30°D.35°16.(2019•威海)如图,⊙P与x轴交于点A(﹣5,0),B(1,0),与y轴的正半轴交于点C.若∠ACB=60°,则点C的纵坐标为()A.+B.2+C.4D.2+2 17.(2019•菏泽)如图,AB是⊙O的直径,C,D是⊙O上的两点,且BC平分∠ABD,AD 分别与BC,OC相交于点E,F,则下列结论不一定成立的是()A.OC∥BD B.AD⊥OC C.△CEF≌△BED D.AF=FD 18.(2019•聊城)如图,BC是半圆O的直径,D,E是上两点,连接BD,CE并延长交于点A,连接OD,OE.如果∠A=70°,那么∠DOE的度数为()A.35°B.38°C.40°D.42°19.(2019•白银)如图,点A,B,S在圆上,若弦AB的长度等于圆半径的倍,则∠ASB 的度数是()A.22.5°B.30°C.45°D.60°20.(2019•潍坊)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AB为直径,AD=CD,过点D作DE⊥AB于点E,连接AC交DE于点F.若sin∠CAB=,DF=5,则BC的长为()A.8 B.10 C.12 D.16二.填空题(共20小题)21.(2019•辽阳)如图,A,B,C,D是⊙O上的四点,且点B是的中点,BD交OC于点E,∠AOC=100°,∠OCD=35°,那么∠OED=.22.(2019•娄底)如图,C、D两点在以AB为直径的圆上,AB=2,∠ACD=30°,则AD =.23.(2019•常州)如图,AB是⊙O的直径,C、D是⊙O上的两点,∠AOC=120°,则∠CDB=°.24.(2019•东营)如图,AC是⊙O的弦,AC=5,点B是⊙O上的一个动点,且∠ABC=45°,若点M、N分别是AC、BC的中点,则MN的最大值是.25.(2019•宜宾)如图,⊙O的两条相交弦AC、BD,∠ACB=∠CDB=60°,AC=2,则⊙O的面积是.26.(2019•连云港)如图,点A、B、C在⊙O上,BC=6,∠BAC=30°,则⊙O的半径为.27.(2019•台州)如图,AC是圆内接四边形ABCD的一条对角线,点D关于AC的对称点E在边BC上,连接AE.若∠ABC=64°,则∠BAE的度数为.28.(2019•株洲)如图所示,AB为⊙O的直径,点C在⊙O上,且OC⊥AB,过点C的弦CD与线段OB相交于点E,满足∠AEC=65°,连接AD,则∠BAD=度.29.(2019•盐城)如图,点A、B、C、D、E在⊙O上,且为50°,则∠E+∠C=°.30.(2019•凉山州)如图所示,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于H,∠A=30°,CD=2,则⊙O的半径是.31.(2019•湖州)已知一条弧所对的圆周角的度数是15°,则它所对的圆心角的度数是.32.(2018•朝阳)如图,点A,B,C在⊙O上,AC∥OB,∠BAO=20°,则∠BOC的度数为.33.(2018•辽阳)如图,AB是半圆O的直径,E是半圆上一点,且OE⊥AB,点C为的中点,则∠A=°.34.(2018•黑龙江)如图,AC为⊙O的直径,点B在圆上,OD⊥AC交⊙O于点D,连接BD,∠BDO=15°,则∠ACB=.35.(2018•镇江)如图,AD为△ABC的外接圆⊙O的直径,若∠BAD=50°,则∠ACB =°.36.(2018•北京)如图,点A,B,C,D在⊙O上,=,∠CAD=30°,∠ACD=50°,则∠ADB=.37.(2018•东莞市)同圆中,已知所对的圆心角是100°,则所对的圆周角是.38.(2018•杭州)如图,AB是⊙O的直径,点C是半径OA的中点,过点C作DE⊥AB,交⊙O于D,E两点,过点D作直径DF,连结AF,则∠DF A=.39.(2018•无锡)如图,点A、B、C都在⊙O上,OC⊥OB,点A在劣弧上,且OA=AB,则∠ABC=.40.(2018•青海)如图,A、B、C是⊙O上的三个点,若∠AOC=110°,则∠ABC=.三.解答题(共10小题)41.(2019•南通)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,BC=1,以边AC上一点O为圆心,OA为半径的⊙O经过点B.(1)求⊙O的半径;(2)点P为劣弧AB中点,作PQ⊥AC,垂足为Q,求OQ的长;(3)在(2)的条件下,连接PC,求tan∠PCA的值.42.如图,在⊙O中,B是⊙O上的一点,∠ABC=120°,弦AC=2,弦BM平分∠ABC 交AC于点D,连接MA,MC.(1)求⊙O半径的长;(2)求证:AB+BC=BM.43.(2019•南京)如图,⊙O的弦AB、CD的延长线相交于点P,且AB=CD.求证:P A =PC.44.(2018•鞍山)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AC与BD为对角线,∠BCA=∠BAD,过点A作AE∥BC交CD的延长线于点E.(1)求证:EC=AC.(2)若cos∠ADB=,BC=10,求DE的长.45.(2018•宜昌)如图,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的圆交AC于点D,交BC于点E,延长AE至点F,使EF=AE,连接FB,FC.(1)求证:四边形ABFC是菱形;(2)若AD=7,BE=2,求半圆和菱形ABFC的面积.46.(2018•无锡)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AB=17,CD=10,∠A=90°,cos B =,求AD的长.47.(2017•济南)如图,AB是⊙O的直径,∠ACD=25°,求∠BAD的度数.48.(2016•温州)如图,在△ABC中,∠C=90°,D是BC边上一点,以DB为直径的⊙O 经过AB的中点E,交AD的延长线于点F,连结EF.(1)求证:∠1=∠F.(2)若sin B=,EF=2,求CD的长.49.(2016•宁夏)已知△ABC,以AB为直径的⊙O分别交AC于D,BC于E,连接ED,若ED=EC.(1)求证:AB=AC;(2)若AB=4,BC=2,求CD的长.50.(2016•株洲)已知AB是半径为1的圆O直径,C是圆上一点,D是BC延长线上一点,过点D的直线交AC于E点,且△AEF为等边三角形(1)求证:△DFB是等腰三角形;(2)若DA=AF,求证:CF⊥AB.3.4 圆周角与圆心角的关系参考答案与试题解析一.选择题(共20小题)1.(2019•营口)如图,BC是⊙O的直径,A,D是⊙O上的两点,连接AB,AD,BD,若∠ADB=70°,则∠ABC的度数是()A.20°B.70°C.30°D.90°解:连接AC,如图,∵BC是⊙O的直径,∴∠BAC=90°,∵∠ACB=∠ADB=70°,∴∠ABC=90°﹣70°=20°.故答案为20°.故选A.2.(2019•陕西)如图,AB是⊙O的直径,EF,EB是⊙O的弦,且EF=EB,EF与AB交于点C,连接OF,若∠AOF=40°,则∠F的度数是()A.20°B.35°C.40°D.55°解:连接FB.∵∠AOF=40°,∴∠FOB=180°﹣40°=140°,∴∠FEB=∠FOB=70°∵EF=EB∴∠EFB=∠EBF=55°,∵FO=BO,∴∠OFB=∠OBF=20°,∴∠EFO=∠EBO,∠EFO=∠EFB﹣∠OFB=35°,故选B.3.(2019•沈阳)如图,AB是⊙O的直径,点C和点D是⊙O上位于直径AB两侧的点,连接AC,AD,BD,CD,若⊙O的半径是13,BD=24,则sin∠ACD的值是()A.B.C.D.解:∵AB是直径,∴∠ADB=90°,∵⊙O的半径是13,∴AB=2×13=26,由勾股定理得AD=10,∴sin∠B===,∵∠ACD=∠B,∴sin∠ACD=sin∠B=,故选D.4.(2019•广元)如图,AB,AC分别是⊙O的直径和弦,OD⊥AC于点D,连接BD,BC,且AB=10,AC=8,则BD的长为()A.2B.4 C.2D.4.8解:∵AB为直径,∴∠ACB=90°,∴BC===6,∵OD⊥AC,∴CD=AD=AC=4,在Rt△CBD中,BD==2.故选C.5.(2019•吉林)如图,在⊙O中,所对的圆周角∠ACB=50°,若P为上一点,∠AOP=55°,则∠POB的度数为()A.30°B.45°C.55°D.60°解:∵∠ACB=50°,∴∠AOB=2∠ACB=100°,∵∠AOP=55°,∴∠POB=45°,故选B.6.(2019•柳州)如图,A,B,C,D是⊙O上的点,则图中与∠A相等的角是()A.∠B B.∠C C.∠DEB D.∠D解:∵∠A与∠D都是所对的圆周角,∴∠D=∠A.故选D.7.(2019•镇江)如图,四边形ABCD是半圆的内接四边形,AB是直径,=.若∠C =110°,则∠ABC的度数等于()A.55°B.60°C.65°D.70°解:连接AC,∵四边形ABCD是半圆的内接四边形,∴∠DAB=180°﹣∠C=70°,∵=,∴∠CAB=∠DAB=35°,∵AB是直径,∴∠ACB=90°,∴∠ABC=90°﹣∠CAB=55°,故选A.8.(2019•十堰)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AE⊥CB交CB的延长线于点E,若BA 平分∠DBE,AD=5,CE=,则AE=()A.3 B.3C.4D.2解:连接AC,如图,∵BA平分∠DBE,∴∠1=∠2,∵∠1=∠CDA,∠2=∠3,∴∠3=∠CDA,∴AC=AD=5,∵AE⊥CB,∴∠AEC=90°,∴AE===2.故选D.9.(2019•贵港)如图,AD是⊙O的直径,=,若∠AOB=40°,则圆周角∠BPC的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°解:∵=,∠AOB=40°,∴∠COD=∠AOB=40°,∵∠AOB+∠BOC+∠COD=180°,∴∠BOC=100°,∴∠BPC=∠BOC=50°,故选B.10.(2019•宜昌)如图,点A,B,C均在⊙O上,当∠OBC=40°时,∠A的度数是()A.50°B.55°C.60°D.65°解:∵OB=OC,∴∠OCB=∠OBC=40°,∴∠BOC=180°﹣40°﹣40°=100°,∴∠A=∠BOC=50°.故选A.11.(2019•眉山)如图,⊙O的直径AB垂直于弦CD,垂足是点E,∠CAO=22.5°,OC =6,则CD的长为()A.6B.3C.6 D.12解:∵CD⊥AB,∴CE=DE,∵∠BOC=2∠A=2×22.5°=45°,∴△OCE为等腰直角三角形,∴CE=OC=×6=3,∴CD=2CE=6.故选A.12.(2019•安顺)如图,半径为3的⊙A经过原点O和点C(0,2),B是y轴左侧⊙A优弧上一点,则tan∠OBC为()A.B.2C.D.解:作直径CD,在Rt△OCD中,CD=6,OC=2,则OD==4,tan∠CDO==,由圆周角定理得,∠OBC=∠CDO,则tan∠OBC=,故选D.13.(2019•襄阳)如图,AD是⊙O的直径,BC是弦,四边形OBCD是平行四边形,AC与OB相交于点P,下列结论错误的是()A.AP=2OP B.CD=2OP C.OB⊥AC D.AC平分OB 解:∵AD为直径,∴∠ACD=90°,∵四边形OBCD为平行四边形,∴CD∥OB,CD=OB,在Rt△ACD中,sin A==,∴∠A=30°,在Rt△AOP中,AP=OP,所以A选项的结论错误;∵OP∥CD,CD⊥AC,∴OP⊥AC,所以C选项的结论正确;∴AP=CP,∴OP为△ACD的中位线,∴CD=2OP,所以B选项的结论正确;∴OB=2OP,∴AC平分OB,所以D选项的结论正确.故选A.14.(2019•兰州)如图,四边形ABCD内接于⊙O,若∠A=40°,则∠C=()A.110°B.120°C.135°D.140°解:∵四边形ABCD内接于⊙O,∴∠C+∠A=180°,∴∠C=180°﹣40°=140°.故选D.15.(2019•天水)如图,四边形ABCD是菱形,⊙O经过点A、C、D,与BC相交于点E,连接AC、AE.若∠D=80°,则∠EAC的度数为()A.20°B.25°C.30°D.35°解:∵四边形ABCD是菱形,∠D=80°,∴∠ACB=∠DCB=(180°﹣∠D)=50°,∵四边形AECD是圆内接四边形,∴∠AEB=∠D=80°,∴∠EAC=∠AEB﹣∠ACE=30°,故选C.16.(2019•威海)如图,⊙P与x轴交于点A(﹣5,0),B(1,0),与y轴的正半轴交于点C.若∠ACB=60°,则点C的纵坐标为()A.+B.2+C.4D.2+2解:连接P A,PB,PC,过P作PD⊥AB于D,PE⊥OC于E,∵∠ACB=60°,∴∠APB=120°,∵P A=PB,∴∠P AB=∠PBA=30°,∵A(﹣5,0),B(1,0),∴AB=6,∴AD=BD=3,∴PD=,P A=PB=PC=2,∵PD⊥AB,PE⊥OC,∠AOC=90°,∴四边形PEOD是矩形,∴OE=PD=,PE=OD=2,∴CE===2,∴OC=CE+OE=2+,∴点C的纵坐标为2+,故选B.17.(2019•菏泽)如图,AB是⊙O的直径,C,D是⊙O上的两点,且BC平分∠ABD,AD 分别与BC,OC相交于点E,F,则下列结论不一定成立的是()A.OC∥BD B.AD⊥OC C.△CEF≌△BED D.AF=FD解:∵AB是⊙O的直径,BC平分∠ABD,∴∠ADB=90°,∠OBC=∠DBC,∴AD⊥BD,∵OB=OC,∴∠OCB=∠OBC,∴∠DBC=∠OCB,∴OC∥BD,选项A成立;∴AD⊥OC,选项B成立;∴AF=FD,选项D成立;∵△CEF和△BED中,没有相等的边,∴△CEF与△BED不全等,选项C不成立;故选C.18.(2019•聊城)如图,BC是半圆O的直径,D,E是上两点,连接BD,CE并延长交于点A,连接OD,OE.如果∠A=70°,那么∠DOE的度数为()A.35°B.38°C.40°D.42°解:连接CD,如图所示:∵BC是半圆O的直径,∴∠BDC=90°,∴∠ADC=90°,∴∠ACD=90°﹣∠A=20°,∴∠DOE=2∠ACD=40°,故选C.19.(2019•白银)如图,点A,B,S在圆上,若弦AB的长度等于圆半径的倍,则∠ASB 的度数是()A.22.5°B.30°C.45°D.60°解:设圆心为O,连接OA、OB,如图,∵弦AB的长度等于圆半径的倍,即AB=OA,∴OA2+OB2=AB2,∴△OAB为等腰直角三角形,∠AOB=90°,∴∠ASB=∠AOB=45°.故选C.20.(2019•潍坊)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AB为直径,AD=CD,过点D作DE⊥AB于点E,连接AC交DE于点F.若sin∠CAB=,DF=5,则BC的长为()A.8 B.10 C.12 D.16解:连接BD,如图,∵AB为直径,∴∠ADB=∠ACB=90°,∵AD=CD,∴∠DAC=∠DCA,而∠DCA=∠ABD,∴∠DAC=∠ABD,∵DE⊥AB,∴∠ABD+∠BDE=90°,而∠ADE+∠BDE=90°,∴∠ABD=∠ADE,∴∠ADE=∠DAC,∴FD=F A=5,在Rt△AEF中,∵sin∠CAB==,∴EF=3,∴AE==4,DE=5+3=8,∵∠ADE=∠DBE,∠AED=∠BED,∴△ADE∽△DBE,∴DE:BE=AE:DE,即8:BE=4:8,∴BE=16,∴AB=4+16=20,在Rt△ABC中,∵sin∠CAB==,∴BC=20×=12.故选C.二.填空题(共20小题)21.(2019•辽阳)如图,A,B,C,D是⊙O上的四点,且点B是的中点,BD交OC于点E,∠AOC=100°,∠OCD=35°,那么∠OED=60°.解:连接OB.∵=,∴∠AOB=∠BOC=50°,∴∠BDC=∠BOC=25°,∵∠OED=∠ECD+∠CDB,∠ECD=35°,∴∠OED=60°,故答案为60°.22.(2019•娄底)如图,C、D两点在以AB为直径的圆上,AB=2,∠ACD=30°,则AD =1.解:∵AB为直径,∴∠ADB=90°,∵∠B=∠ACD=30°,∴AD=AB=×2=1.故答案为1.23.(2019•常州)如图,AB是⊙O的直径,C、D是⊙O上的两点,∠AOC=120°,则∠CDB=30°.解:∵∠BOC=180°﹣∠AOC=180°﹣120°=60°,∴∠CDB=∠BOC=30°.故答案为30.24.(2019•东营)如图,AC是⊙O的弦,AC=5,点B是⊙O上的一个动点,且∠ABC=45°,若点M、N分别是AC、BC的中点,则MN的最大值是.解:∵点M,N分别是BC,AC的中点,∴MN=AB,∴当AB取得最大值时,MN就取得最大值,当AB是直径时,AB最大,连接AO并延长交⊙O于点B′,连接CB′,∵AB′是⊙O的直径,∴∠ACB′=90°.∵∠ABC=45°,AC=5,∴∠AB′C=45°,∴AB′===5,∴MN最大=.故答案为.25.(2019•宜宾)如图,⊙O的两条相交弦AC、BD,∠ACB=∠CDB=60°,AC=2,则⊙O的面积是4π.解:∵∠A=∠BDC,而∠ACB=∠CDB=60°,∴∠A=∠ACB=60°,∴△ACB为等边三角形,∵AC=2,∴圆的半径为2,∴⊙O的面积是4π,故答案为4π.26.(2019•连云港)如图,点A、B、C在⊙O上,BC=6,∠BAC=30°,则⊙O的半径为6.解:∵∠BOC=2∠BAC=60°,又OB=OC,∴△BOC是等边三角形∴OB=BC=6,故答案为6.27.(2019•台州)如图,AC是圆内接四边形ABCD的一条对角线,点D关于AC的对称点E在边BC上,连接AE.若∠ABC=64°,则∠BAE的度数为52°.解:∵圆内接四边形ABCD,∴∠D=180°﹣∠ABC=116°,∵点D关于AC的对称点E在边BC上,∴∠D=∠AEC=116°,∴∠BAE=116°﹣64°=52°.故答案为52°.28.(2019•株洲)如图所示,AB为⊙O的直径,点C在⊙O上,且OC⊥AB,过点C的弦CD与线段OB相交于点E,满足∠AEC=65°,连接AD,则∠BAD=20度.解:连接OD,如图:∵OC⊥AB,∴∠COE=90°,∵∠AEC=65°,∴∠OCE=90°﹣65°=25°,∵OC=OD,∴∠ODC=∠OCE=25°,∴∠DOC=180°﹣25°﹣25°=130°,∴∠BOD=∠DOC﹣∠COE=40°,∴∠BAD=∠BOD=20°,故答案为20.29.(2019•盐城)如图,点A、B、C、D、E在⊙O上,且为50°,则∠E+∠C=155°.解:连接EA,∵为50°,∴∠BEA=25°,∵四边形DCAE为⊙O的内接四边形,∴∠DEA+∠C=180°,∴∠DEB+∠C=180°﹣25°=155°,故答案为155.30.(2019•凉山州)如图所示,AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于H,∠A=30°,CD=2,则⊙O的半径是2.解:连接BC,如图所示:∵AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于H,∴∠ACB=90°,CH=DH=CD=,∵∠A=30°,∴AC=2CH=2,在Rt△ABC中,∠A=30°,∴AC=BC=2,AB=2BC,∴BC=2,AB=4,∴OA=2,即⊙O的半径是2;故答案为2.31.(2019•湖州)已知一条弧所对的圆周角的度数是15°,则它所对的圆心角的度数是30°.解:∵一条弧所对的圆周角的度数是15°,∴它所对的圆心角的度数为2×15°=30°.故答案为30°.32.(2018•朝阳)如图,点A,B,C在⊙O上,AC∥OB,∠BAO=20°,则∠BOC的度数为40°.解:∵OA=OB,∴∠BAO=∠B=20°,∵AC∥OB,∴∠CAB=∠B=20°,∴∠OAC=40°,∵OA=OC,∴∠C=∠OAC=40°,∴∠BOC=∠C=40°,故答案为40°.33.(2018•辽阳)如图,AB是半圆O的直径,E是半圆上一点,且OE⊥AB,点C为的中点,则∠A=22.5°.解:连接OC,∵OE⊥AB,∴∠EOB=90°,∵点C为的中点,∴∠BOC=45°,∵OA=OC,∴∠A=∠ACO=×45°=22.5°,故答案为22.5°.34.(2018•黑龙江)如图,AC为⊙O的直径,点B在圆上,OD⊥AC交⊙O于点D,连接BD,∠BDO=15°,则∠ACB=60°.解:连接DC,∵AC为⊙O的直径,OD⊥AC,∴∠DOC=90°,∠ABC=90°,∵OD=OC,∴∠ODC=45°,∵∠BDO=15°,∴∠BDC=30°,∴∠A=30°,∴∠ACB=60°,故答案为60°.35.(2018•镇江)如图,AD为△ABC的外接圆⊙O的直径,若∠BAD=50°,则∠ACB=40°.解:连接BD,如图,∵AD为△ABC的外接圆⊙O的直径,∴∠ABD=90°,∴∠D=90°﹣∠BAD=90°﹣50°=40°,∴∠ACB=∠D=40°.故答案为40.36.(2018•北京)如图,点A,B,C,D在⊙O上,=,∠CAD=30°,∠ACD=50°,则∠ADB=70°.解:∵=,∠CAD=30°,∴∠CAD=∠CAB=30°,∴∠DBC=∠DAC=30°,∵∠ACD=50°,∴∠ABD=50°,∴∠ACB=∠ADB=180°﹣∠CAB﹣∠ABC=180°﹣50°﹣30°﹣30°=70°.故答案为70°.37.(2018•东莞市)同圆中,已知所对的圆心角是100°,则所对的圆周角是50°.解:弧AB所对的圆心角是100°,则弧AB所对的圆周角为50°.故答案为50°.38.(2018•杭州)如图,AB是⊙O的直径,点C是半径OA的中点,过点C作DE⊥AB,交⊙O于D,E两点,过点D作直径DF,连结AF,则∠DF A=30°.解:∵点C是半径OA的中点,∴OC=OD,∵DE⊥AB,∴∠CDO=30°,∴∠DOA=60°,∴∠DF A=30°,故答案为30°39.(2018•无锡)如图,点A、B、C都在⊙O上,OC⊥OB,点A在劣弧上,且OA=AB,则∠ABC=15°.解:∵OA=OB,OA=AB,∴OA=OB=AB,即△OAB是等边三角形,∴∠AOB=60°,∵OC⊥OB,∴∠COB=90°,∴∠COA=90°﹣60°=30°,∴∠ABC=15°,故答案为15°40.(2018•青海)如图,A、B、C是⊙O上的三个点,若∠AOC=110°,则∠ABC=125°.解:如图,在优弧AC上取点D,连接AD,CD,∵∠AOC=100°,∴∠ADC=∠AOC=55°,∴∠ABC=180°﹣∠ADC=125°.故答案为125°.三.解答题(共10小题)41.(2019•南通)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=30°,BC=1,以边AC上一点O为圆心,OA为半径的⊙O经过点B.(1)求⊙O的半径;(2)点P为劣弧AB中点,作PQ⊥AC,垂足为Q,求OQ的长;(3)在(2)的条件下,连接PC,求tan∠PCA的值.解:(1)作OH⊥AB于H.在Rt△ACB中,∵∠C=90°,∠A=30°,BC=1,∴AB=2BC=2,∵OH⊥AB,∴AH=HB=1,∴OA=AH÷cos30°=.(2)如图2中,连接OP,P A.设OP交AB于H.∵=,∴OP⊥AB,∴∠AHO=90°,∵∠OAH=30°,∴∠AOP=60°,∵OA=OP,∴△AOP是等边三角形,∵PQ⊥OA,∴OQ=QA=OA=.(3)连接PC.在Rt△ABC中,AC=BC=,∵AQ=QO=AO=.∴QC=AC﹣AQ=﹣=,∵△AOP是等边三角形,PQ⊥OA,∴PQ=1,∴tan∠ACP===.42.如图,在⊙O中,B是⊙O上的一点,∠ABC=120°,弦AC=2,弦BM平分∠ABC 交AC于点D,连接MA,MC.(1)求⊙O半径的长;(2)求证:AB+BC=BM.解:(1)连接OA、OC,过O作OH⊥AC于点H,如图1,∵∠ABC=120°,∴∠AMC=180°﹣∠ABC=60°,∴∠AOC=2∠AMC=120°,∴∠AOH=∠AOC=60°,∵AH=AC=,∴OA=,故⊙O的半径为2.(2)证明:在BM上截取BE=BC,连接CE,如图2,∵∠MBC=60°,BE=BC,∴△EBC是等边三角形,∴CE=CB=BE,∠BCE=60°,∴∠BCD+∠DCE=60°,∵∠ACM=60°,∴∠ECM+∠DCE=60°,∴∠ECM=∠BCD,∵∠ABC=120°,BM平分∠ABC,∴∠ABM=∠CBM=60°,∴∠CAM=∠CBM=60°,∠ACM=∠ABM=60°,∴△ACM是等边三角形,∴AC=CM,∴△ACB≌△MCE,∴AB=ME,∵ME+EB=BM,∴AB+BC=BM.43.(2019•南京)如图,⊙O的弦AB、CD的延长线相交于点P,且AB=CD.求证:P A =PC.证明:连接AC,∵AB=CD,∴=,∴+=+,即=,∴∠C=∠A,∴P A=PC.44.(2018•鞍山)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AC与BD为对角线,∠BCA=∠BAD,过点A作AE∥BC交CD的延长线于点E.(1)求证:EC=AC.(2)若cos∠ADB=,BC=10,求DE的长.(1)证明:∵BC∥AE,∴∠ACB=∠EAC,∵∠ACB=∠BAD,∴∠EAC=∠BAD,∴∠EAD=∠CAB,∵∠ADE+∠ADC=180°,∠ADC+∠ABC=180°,∴∠ADE=∠ABC,∵∠EAD+∠ADE+∠E=180°,∠BAC+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠E=∠ACB=∠EAC,∴CE=CA.(2)解:设AE交⊙O于M,连接DM,作MH⊥DE于H.∵∠EAD=∠CAB,∴=,∴DM=BC=10,∵∠MDE+∠MDC=180°,∠MDC+∠MAC=180°,∴∠MDE=∠CAM,∵∠E=∠CAE,∴∠E=∠MDE,∴MD=ME=10,∵MH⊥DE,∴EH=DH,∵∠ADB=∠ACB=∠BAD=∠E,∴cos∠E==,∴EH=4,∴DE=2EH=8.45.(2018•宜昌)如图,在△ABC中,AB=AC,以AB为直径的圆交AC于点D,交BC于点E,延长AE至点F,使EF=AE,连接FB,FC.(1)求证:四边形ABFC是菱形;(2)若AD=7,BE=2,求半圆和菱形ABFC的面积.(1)证明:∵AB是直径,∴∠AEB=90°,∴AE⊥BC,∵AB=AC,∴BE=CE,∵AE=EF,∴四边形ABFC是平行四边形,∵AC=AB,∴四边形ABFC是菱形.(2)设CD=x.连接BD.∵AB是直径,∴∠ADB=∠BDC=90°,∴AB2﹣AD2=CB2﹣CD2,∴(7+x)2﹣72=42﹣x2,解得x=1或﹣8(舍弃)∴AC=8,BD==,∴S菱形ABFC=8.∴S半圆=•π•42=8π.46.(2018•无锡)如图,四边形ABCD内接于⊙O,AB=17,CD=10,∠A=90°,cos B =,求AD的长.解:∵四边形ABCD内接于⊙O,∠A=90°,∴∠C=180°﹣∠A=90°,∠ABC+∠ADC=180°.作AE⊥BC于E,DF⊥AE于F,则CDFE是矩形,EF=CD=10.在Rt△AEB中,∵∠AEB=90°,AB=17,cos∠ABC=,∴BE=AB•cos∠ABE=,∴AE==,∴AF=AE﹣EF=﹣10=.∵∠ABC+∠ADC=180°,∠CDF=90°,∴∠ABC+∠ADF=90°,∵cos∠ABC=,∴sin∠ADF=cos∠ABC=.在Rt△ADF中,∵∠AFD=90°,sin∠ADF=,∴AD===6.47.(2017•济南)如图,AB是⊙O的直径,∠ACD=25°,求∠BAD的度数.解:∵AB为⊙O直径∴∠ADB=90°∵相同的弧所对应的圆周角相等,且∠ACD=25°∴∠B=25°∴∠BAD=90°﹣∠B=65°.48.(2016•温州)如图,在△ABC中,∠C=90°,D是BC边上一点,以DB为直径的⊙O 经过AB的中点E,交AD的延长线于点F,连结EF.(1)求证:∠1=∠F.(2)若sin B=,EF=2,求CD的长.解:(1)证明:连接DE,∵BD是⊙O的直径,∴∠DEB=90°,∵E是AB的中点,∴DA=DB,∵∠B=∠F,∴∠1=∠F;(2)∵∠1=∠F,∴AE=EF=2,∴AB=2AE=4,在Rt△ABC中,AC=AB•sin B=4,∴BC==8,设CD=x,则AD=BD=8﹣x,∵AC2+CD2=AD2,即42+x2=(8﹣x)2,∴x=3,即CD=3.49.(2016•宁夏)已知△ABC,以AB为直径的⊙O分别交AC于D,BC于E,连接ED,若ED=EC.(1)求证:AB=AC;(2)若AB=4,BC=2,求CD的长.(1)证明:∵ED=EC,∴∠EDC=∠C,∵∠EDC=∠B,(∵∠EDC+∠ADE=180°,∠B+∠ADE=180°,∴∠EDC=∠B)∴∠B=∠C,(2)方法一:解:连接AE,∵AB为直径,∴AE⊥BC,由(1)知AB=AC,∴BE=CE=BC=,∵△CDE∽△CBA,∴,∴CE•CB=CD•CA,AC=AB=4,∴•2=4CD,∴CD=.方法二:解:连接BD,∵AB为直径,∴BD⊥AC,设CD=a,由(1)知AC=AB=4,则AD=4﹣a,在Rt△ABD中,由勾股定理可得BD2=AB2﹣AD2=42﹣(4﹣a)2在Rt△CBD中,由勾股定理可得BD2=BC2﹣CD2=(2)2﹣a2∴42﹣(4﹣a)2=(2)2﹣a2整理得a=,即:CD=.50.(2016•株洲)已知AB是半径为1的圆O直径,C是圆上一点,D是BC延长线上一点,过点D的直线交AC于E点,且△AEF为等边三角形(1)求证:△DFB是等腰三角形;(2)若DA=AF,求证:CF⊥AB.解:(1)∵AB是⊙O直径,∴∠ACB=90°,∵△AEF为等边三角形,∴∠CAB=∠EF A=60°∴∠B=30°,∵∠EF A=∠B+∠FDB,∴∠B=∠FDB=30°,∴△DFB是等腰三角形;(2)过点A作AM⊥DF于点M,设AF=2a,∵△AEF是等边三角形,∴FM=EM=a,AM=a,在Rt△DAM中,AD=AF=2a,AM=,∴DM=5a,∴DF=BF=6a,∴AB=AF+BF=8a,在Rt△ABC中,∠B=30°,∠ACB=90°,∴AC=4a,∵AE=EF=AF=2a,∴CE=AC﹣AE=2a,∴∠ECF=∠EFC,∵∠AEF=∠ECF+∠EFC=60°,∴∠CFE=30°,∴∠AFC=∠AFE+∠EFC=60°+30°=90°,∴CF⊥AB.。
中考押轴题备考复习试题及解析圆的有关性质(1)
【点评】 本题主要考察了圆与一元二次方程相结合的题目,培养了同学们的综合应用能力。难度中等。
25.(满分12分)
已知:AB是⊙O的直径,弦CD⊥AB于点G,E是直线AB上一动点(不与点A、B、G重合),直线DE交⊙O于点F,直线CF交直线AB于点P.设⊙O的半径为r.
【解题思路】连接OD,则OD∥AE,于是 ,本题选C.
【答案】C
【点评】本题考查了切线的性质,即过切点的半径垂直于切线,也考查了相似形的性质.本题难度中等.
8.一个圆形人工湖如图所示,弦AB是湖上的一座桥,已知AB长100cm,测得圆周角∠ACB=45°,则这个人工湖的直径AD为( )
A. B. C. D.
理由:如图2,依题意画出图形,连接FO并延长交⊙O于M,连接CM.
∵FM是⊙O直径,∴∠FCM=90°,∴∠M+∠CFM=90°
∵CD⊥AB,∴∠E+∠D=90°.
∵∠M=∠D,∴∠CFM=∠E.
∵∠POF=∠FOE,∴△POF∽△FOE.
∴ ,∴OE·OP=OF2=r2.
【点评】此题就是运用三角形相似的性质和判定来解决的题目,解决的关键是基本方法(见乘积式化成比例式,而后证明三角形相似)熟练运用。本题属于中等难度。
【点评】本题属于中等题,通过圆周角定理、等腰三角形的性质、外角定理的考查,培养学生简单的推理计算能力.
13、如图3,在以AB为直径的半圆O中,C是它的中点,若AC=2,则△ABC的面积是( )
A、1.5 B、2C、3 D、4
【解题思路】由圆周角定理可知:∠C= ,而点C是半圆的中点可知:AC=BC,故△ABC是等腰直角三角形,所以:
【答案】C
【点评】本题主要考查了圆的切线的性质与勾股定理得理解与应用,解题的关键是连接半径得到直角三角形,然后利用勾股定理列出方程,难度中等.
初中数学《圆周角定理及点圆关系》讲义及练习
内容基本要求略高要求较高要求圆的有关概念 理解圆及其有关概念 会过不在同一直线上的三点作圆;能利用圆的有关概念解决简单问题圆的性质 知道圆的对称性,了解弧、弦、圆心角的关系能用弧、弦、圆心角的关系解决简单问题能运用圆的性质解决有关问题圆周角 了解圆周角与圆心角的关系;了解直径所对的圆周角是直角会求圆周角的度数,能用圆周角的知识解决与角有关的简单问题能综合运用几何知识解决与圆周角有关的问题一、圆周角定理圆心角和圆周角1. 圆心角:顶点在圆心的角叫做圆心角.将整个圆分为360等份,每一份的弧对应1︒的圆心角,我们也称这样的弧为1︒的弧.圆心角的度数和它所对的弧的度数相等. 2. 圆周角:顶点在圆上,并且两边都和圆相交的角叫做圆周角. 3. 圆周角定理:一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半.推论1:同弧或等弧所对的圆周角相等;同圆或等圆中,相等的圆周角所对的弧相等. 推论2:半圆(或直径)所对的圆周角是直角,90︒的圆周角所对的弦是直径.推论3:如果三角形一边上的中线等于这边的一半,那么这个三角形是直角三角形.4. 圆心角、弧、弦、弦心距之间的关系定理:在同圆或等圆中,相等的圆心角所对的弧相等,所对的弦相等,所对的弦的弦心距相等.推论:在同圆或等圆中,如果两个圆心角、两条弧、两条弦或两条弦的弦心距中有一组量相等,那么它们所对应的其余各组量分别相等.圆是平面几何中的一个重要内容.由于圆与直线型图形可组合成一些复杂的几何问题,所以它经常出现在数学竞赛中. 圆的基本性质有:⑴ 直径所对的圆周角是直角. ⑵ 同弧所对的圆周角相等.⑶ 经过圆心及一弦中点的直线垂直平分该弦.二、圆心角、弧、弦、弦心距之间的关系在同圆或等圆中,两个圆心角、两条弧、两条弦、两条弦的弦心距中有一组量相等,其它各组量都相等。
三、点与圆的位置关系点与圆的位置关系知识点睛中考要求第十讲圆周角定理及点与圆关系点与圆的位置关系有:点在圆上、点在圆内、点在圆外三种,这三种关系由这个点到圆心的距离与半径的大小关系决定.设O⊙的半径为r,点P到圆心O的距离为d,则有:点在圆外⇔d r>;点在圆上⇔d r<.=;点在圆内⇔d r确定圆的条件1. 圆的确定确定一个圆有两个基本条件:①圆心(定点),确定圆的位置;②半径(定长),确定圆的大小.只有当圆心和半径都确定时,圆才能确定.2. 过已知点作圆⑴经过点A的圆:以点A以外的任意一点O为圆心,以OA的长为半径,即可作出过点A的圆,这样的圆有无数个.⑵经过两点A B、、的圆:以线段AB中垂线上任意一点O作为圆心,以OA的长为半径,即可作出过点A B 的圆,这样的圆也有无数个.⑶过三点的圆:若这三点A B C、、三点不共线时,圆心是线段AB、、共线时,过三点的圆不存在;若A B C与BC的中垂线的交点,而这个交点O是唯一存在的,这样的圆有唯一一个.n≥个点的圆:只可以作0个或1个,当只可作一个时,其圆心是其中不共线三点确定的圆的圆⑷过n()4心.3. 定理:不在同一直线上的三点确定一个圆.注意:⑴”不在同一直线上”这个条件不可忽视,换句话说,在同一直线上的三点不能作圆;⑵”确定”一词的含义是”有且只有”,即”唯一存在”.4. 三角形的外接圆⑴经过三角形三个顶点的圆叫做三角形的外接圆,外接圆的圆心是三角形三条边垂直平分线的交点,叫做三角形的外心,这个三角形叫做这个圆的内接三角形.⑵三角形外心的性质:①三角形的外心是指外接圆的圆心,它是三角形三边垂直平分线的交点,它到三角形各顶点的距离相等;②三角形的外接圆有且只有一个,即对于给定的三角形,其外心是唯一的,但一个圆的内接三角形却有无数个,这些三角形的外心重合.⑶锐角三角形外接圆的圆心在它的内部;直角三角形外接圆的圆心在斜边中点处(即直角三角形外接圆半径等于斜边的一半);钝角三角形外接圆的圆心在它的外部.四、相交弦定理(选讲)相交弦定理:圆内的两条相交弦被交点分成的两条线段长的乘积相等.如图,弦AB和CD交于O⋅=⋅.⊙内一点P,则PA PB PC PDP ODC BA相交弦定理的推论:如果弦与直径垂直相交,那么弦的一半是它分直径所成的两条线段的比例中项.教学重点:圆周角的概念和圆周角定理教学难点:圆周角定理的证明中由“一般到特殊”的数学思想方法和完全归纳法的数学思想.一、圆周角定理【例1】 (08山西太原)如图,AB 是⊙O 的直径,CD 是⊙O 的弦,连接AC AD ,,若35CAB ∠=,则ADC ∠的度数为 .【解析】 直径所对圆周角是90°且同弧所对圆周角相等. 所以得55°. 【巩固】⑴(08龙岩)如图,量角器外沿上有A B 、两点,它们的度数分别是7040︒︒、,则1∠的度数为_________.⑵ 如图,ABC △的三个顶点都在O ⊙上,302cm C AB ∠==,,则O ⊙的半径为______cm .O1BAOCBAOCBA【解析】 ⑴ ()117040152∠=︒-︒=︒. ⑵ 连接OA ,OB∵30C ∠=︒,∴260O C ∠=∠=︒,又∵OA OB =,∴OAB ∆为等边三角形, ∴2OA AB ==,即O 的半径为2.【巩固】⑴ 已知O ⊙的弦AB 长等于圆的半径,求该弦所对的圆周角.⑵ (06年安徽课改)如图所示,在ABC ∆中,45C ∠=︒,4AB =,则O ⊙的半径为( )A.22B.4C.23D.5CBD OA重、难点例题精讲BABA【解析】 ⑴ 连接OA 、OB ,设弦AB 所对的圆周角为ACB ∠.∵AB OA OB ==∴AOB ∆是等边三角形 ∴60AOB ∠=︒∴当点C 在AB 上时(劣弧上),1(360)2ACB AOB ∠=︒-∠1(36060)1502=⨯︒-︒=︒.当点C 在AmB 上时(优弧上),1302ACB AOB ∠=∠=︒故该弦所对的圆周角为30︒或150︒. ⑵ 如右图所示连接OA 、OB ,因为45C ∠=︒,290AOB C ∠=∠=︒4AB=,所以半径为OA OB ==.【例2】 (07年威海中考题)如图,AB 是O 的直径,点C ,D ,E 都在O 上,若C D E ==∠∠∠,求A B +∠∠.B ABA【解析】 连接AC 、BC∵AB 是O 的直径,∴90ACB ∠=︒,∴90CAB CBA ∠+∠=︒, 又∵D CBA ∠=∠,E CAB ∠=∠,∴90D E ∠+∠=︒, 又∵DCE D E ∠=∠=∠,∴45DCE D E ∠=∠=∠=︒,∴9045135DAB EBA DCB ECA ACB DCE ∠+∠=∠+∠=∠+∠=︒+︒=︒, 即135A B +=︒∠∠【巩固】(08年济宁改编)如图,四边形ABCD 中,AB AC AD ==,若7613CAD BDC ∠=︒∠=︒,,则CBD ∠=_________,BAC ∠=__________.DCBA【解析】 以A 为圆心,AB 为半径作辅助圆则C D 、均在A ⊙上,∴1382CBD CAD ∠=∠=︒,226BAC BDC ∠=∠=︒.【例3】 如图,AB 为O ⊙的直径,CD 是O ⊙的弦,AB CD 、的延长线交于点E ,若218AB DE E =∠=︒,,求AOC ∠的度数.EE【解析】 连结OD∵AB 是直径,2AB DE =,∴12DE AB OD ==∴18DOE E ∠=∠=︒,∴36ODC DOE E ∠=∠+∠=︒∵OC OD =,∴36OCD ODC ∠=∠=︒, ∴54AOC OCD E ∠=∠+∠=︒.【巩固】如图所示CD 是O ⊙的直径,87EOD ∠=︒,AE 交O ⊙于B ,且AB OC =,求A ∠ 的度数.DD【解析】 连结OB∵AB OC =,OB OC =,∴OB AB = 设A x ∠=,则BOA x ∠=. ∴2OBE BOA A x ∠=∠+∠=. ∵OE OB =,∴2OEA OBE x ∠=∠=.∴387EOD E A x ∠=∠+∠==︒ ∴29x =︒,即29A ∠=︒.【巩固】如图,已知AB 为⊙O 的直径,20E ∠=︒,50DBC ∠=︒,则CBE ∠=______.B【解析】 连结AC .设∠DCA =x°,则∠DBA =x°,所以∠CAB =x°+20°.因为AB 为直径,所以∠BCA=90°,则∠CBA +∠CAB =90°.又 ∠DBC =50°,∴ 50+x +(x +20)=90. ∴ x =10.∴∠CBE =60°.所以答案是60°.【例4】 (07重庆)已知,如图:AB 为O ⊙的直径,AB AC =,BC 交O ⊙于点D ,AC 交O ⊙于点E ,45BAC ∠=︒.给出以下五个结论:①22.5EBC ∠=︒,;②BD DC =;③2AE EC =;④劣弧AE 是劣弧DE 的2倍;⑤AE BC =.其中正确结论的序号是 .【解析】 由题意可知122.52EBC BAC ∠=∠=︒,故①正确,连接AD 可得90ADB ∠=︒,由等腰三角形三线合一的性质可知BD DC =,故②正确;2ABE EBD ∠=∠,由弧的度数和它所对的圆心角是相等的,可知2AE DE =,故④正确, ∴正确结论的序号是:①②④.【例5】 如图AB 是半圆O 的直径,点C D 、在弧AB 上,且AD 平分CAB ∠,已知106AB AC ==,,求AD的长.【解析】 延长AC 交BD 的延长线于E ,∵AB 是半圆的直径,AD 平分CAB ∠, 则可得10AE AB ==,BD ED =, ∴4CE AE AC =-=,∵90ACB ∠=︒,∴8BC =,在RtBCE ∆中,BE =,∴BD DE ==∴AD =【例6】 (08乌鲁木齐)如图所示的半圆中,AD 是直径,且32AD AC ==,,则sin B 的值是________.DCA B【例7】 ⑴(09河北)如下左图,四个边长为1的小正方形拼成一个大正方形,A B O 、、是小正方形顶点,O ⊙的半径为1,P 是O ⊙上的点,且位于右上方的小正方形内,则APB ∠等于__________.PO BAB⑵(09四川成都)如上右图,ABC ∆内接于O ⊙,120AB BC ABC =∠=︒,,AD 为O ⊙的直径,6AD =,那么BD =_________.⑶(09山东泰安)O ⊙的半径为1,AB 是O ⊙的一条弦,且AB =AB 所对圆周角的度数为_____________.【解析】 ⑴45︒;⑵60︒或120︒.【例 1】 (07年枣庄中考题)如图,ABC ∆内接于O ⊙,120BAC ∠=︒,AB AC =,BD 为O ⊙的直径,6AD =,则BC = .A【解析】 连接CD .证明ABD CDB ∆∆≌,∴6BC AD ==.【例8】 如图,过O ⊙的直径AB 上两点M N ,,分别作弦CD EF ,,若CD EF AC BF =,∥.求证:⑴BEC ADF =;⑵ AM BN =.【解析】 ⑴ ∵AC BF =,∴AC BF =, ∵AB 是直径,∴AEB ADB =,∴AEB AC ADB BF -=-,即BEC ADF =. ⑵ 由⑴可知CAM FBN ∠=∠,∵CD EF ∥,∴CMA DMB FNB ∠=∠=∠,又AC BF =,∴ACM BFN ∆∆≌,∴AM BN =.【例9】 如图,点A B C 、、是O ⊙上的三点,AB OC ∥.⑴ 求证:AC 平分OAB ∠;⑵ 过点O 作OE AB ⊥于点E ,交AC 于点P .若230AB AOE =∠=︒,,求PE 的长.【解析】 ⑴ ∵AB OC ∥,∴BAC C ∠=∠,∵OA OC =,∴OAC C ∠=∠,∴BAC OAC ∠=∠,∴AC 平分OAB ∠.⑵ ∵OE AB ⊥,∴112AE AB ==,在Rt AOE ∆中,9030OEA AOE ∠=︒∠=︒,,∴22AO AE OE ==,以下可以用两种不同方法解答:解法一:∵AB OC ∥,∴12AE PE OC OP ==∴13PE OE =解法二:由⑴得AC 平分OAB ∠,∴2OA OPAE PE==,∴13PE OE =【例10】 ⑴如图,AB 是O ⊙的直径,CD AB ⊥,设COD α∠=,则2sin 2AB AD α⋅=_____________.O PFEDC B A⑵ 如图,AB 是O ⊙的直径,弦PC 交OA 于点D ,弦PE 交OB 于点F ,且OC DC OF EF ==,.若C E ∠=∠,则CPE ∠=___________.⑶ 已知:如图,MN 是O ⊙的直径,点A 是半圆上一个三等分点,点B 是AN 的中点,P 是MN 上一动点,O ⊙的半径为1,则PA PB +的最小值是_____________.【解析】 ⑴1;⑵40︒;⑶作B 点关于MN 的对称点B ′,连结AB ′与MN 交于点P , 易证得,此时PA PB +取得最小值.根据圆的对称性,B ′点在O ⊙上,且B N BN =′, ∵A 是半圆的三等分点,∴13AN MAN =,∴60AON ∠=︒,∵B 是AN 的中点,∴1302BON AON ∠=∠=︒,∴30B ON ∠=︒′,∴90AOB AON B ON ∠=∠+∠=︒′′, ∵O ⊙半径为1,∴1OA OB ==′,∴AB ′,∴PA PB +【巩固】(09浙江衢州)如图,AD 是O ⊙的直径.⑴ 如图1,垂直于AD 的两条弦11B C ,22B C 把圆周4等分,则1B ∠的度数是___________,2B ∠的度数是____________;⑵ 如图2,垂直于AD 的三条弦112233B C B C B C 、、把圆周6等分,分别求123B B B ∠∠∠,,的度数;⑶ 如图3,垂直于AD 的n 条弦112233n n B C B C B C B C ,,,…,把圆周2n 等分,请你用含n 的代数式表示n B ∠的度数(只需直接写出答案).图3图2图1-1n -2B n 3B B 2【解析】 ⑴ 22.567.5︒︒,;⑵ ∵圆周被6等分,∴111223360660B C C C C C ===÷=︒.∵直径11AD B C ⊥,∴1111302AC B C ==︒,∴()()12311153060453060607522B B B ∠=︒∠=⨯︒+︒=︒∠=⨯︒+︒+︒=︒,,.⑶ ()()90451136036012222n n B n n n n -︒︒︒⎡⎤∠=⨯+-⋅=⎢⎥⎣⎦(或3604590908nB n n ︒︒∠=︒-=︒-)【例11】 已知如图,ACD ∆的外角平分线CB 交其外接圆于B ,连接BA 、BD ,求证:BA BD =.N【解析】 ∵ACB BCN ∠=∠,又∵ACB ADB ∠=∠;BCN BAD ∠=∠, ∴BAD BDA ∠=∠, ∴BA BD =.【巩固】已知如图,ACD ∆的外角平分线CB 交其外接圆于B ,连接BA 、BD ,过B 作BM AC ⊥于M ,BN CD ⊥于N ,则下列结论中一定正确的有 .①CM CN =;②MBN ABD ∠=∠;③AM DN =;④BN 为⊙O 的切线.【解析】 可证得BCM ∆≌BCN ∆.∴CM CN =,故①正确;四边形BMCN 的内角和为360︒可知,180MBN MCN ∠+∠=︒, 又∵180MCN ACD ∠+∠=︒, ∴MBN ACD ∠=∠, ∵ACD ABD ∠=∠,∴MBN ABD ∠=∠,故②正确;利用外角平分线易证AB BD =,又∵BM BN =,AMB DNB ∠=∠, ∴ABM DBN ∆∆≌,∴AM DN =,故③正确;若BN 为⊙O 的切线,则NBC BAC ∠=∠, ∵90NBC BCN ∠+∠=︒,而BCN ACB ∠=∠, ∴90BAC ACB ∠+∠=︒, ∴AC 为O ⊙直径.而AC 不一定为O ⊙直径,故④不正确.【巩固】(09辽宁)已知∆ABC 中,=AB AC ,D 是∆ABC 外接圆劣弧AC 上的点(不与点A C ,重合),延长BD 至E .⑴ 求证:AD 的延长线平分∠CDE ;⑵ 若30∠=︒BAC ,∆ABC 中BC边上的高为2∆ABC 外接圆的面积.AB CD【解析】 ⑴ 如图,设F 为AD 延长线上一点∵D 在∆ABC 外接圆上(A B C D 、、、四点共圆) ∴∠=∠CDF ABC又=AB AC ,∴∠=∠ABC ACB , 且∠=∠ADB ACB ,∴∠=∠ADB CDF对顶角∠=∠EDF ADB ,故∠=∠EDF CDF , 即AD 的延长线平分∠CDE .⑵ 设O 为外接圆圆心,连接AO 交BC 于H ,则⊥AH BC . 连接OC ,由题意15∠=∠=︒OAC OCA ,75∠=︒ACB , ∴60∠=︒OCH .设圆半径为r,则2+=r 2=r ,外接圆的面积为4π.二、圆心角、弧、弦、弦心距之间的关系【例12】 如图所示在O ⊙中,2AB CD =,那么( )A.2AB CD >B.2AB CD <C.2AB CD =D.AB 与2CD的大小关系不能确定【解析】 如图所示,作DE CD =,则2CE CD =,∵在CDE ∆中CD DE CE +>,∴2CD CE >, ∵2AB CD =,∴AB CE >,∴AB CE >,即2AB CD >. 故选A .【例13】 已知AB AC 、是O ⊙的弦,AD 平分BAC ∠交O ⊙于D ,弦DE AB ∥交AC 于P ,求证:OP 平分APD ∠.【解析】 过O 点分别作OF AC OG DE ⊥⊥,,垂足分别为F G 、.∵DE AB ∥,∴BAD D ∠=∠,∵AD 平分BAC ∠,∴BAD CAD ∠=∠,∴CAD D ∠=∠, ∴AE CD =,∴AE EC CD EC +=+,即AC DE = ∴AC DE =, ∵OF AC OG DE ⊥⊥,,∴OF OG =,∴点O 在APD ∠的平分线上,即OP 平分APD ∠.【巩固】已知,如图M N ,为O 中劣弧AB 的三等分点,E F ,为弦AB 的三等分点,连接ME 并延长,交直线MF 于点P ,连接AP BP ,交O 于C D ,两点,求证:3AOB APB ∠=∠.PNMOFEDCBAQPNMOFEDCBA【解析】 连接CN AN ,,ON OM ,,连接MN 并延长,交PA 的延长线于Q .∵M N ,三等分AB ,∴AM BN =,故MN AB ∥,由AE EF =,可证得QM MN =, 由AM MN =得AM MN =, ∴MA MQ MN ==, ∴QAN ∠为直角,∴90CAN ∠=︒,故CN 为O 直径, 故O 在CN 上∴22AON ACN MON ∠=∠=∠∴MON ACN ∠=∠,故OM AP ∥, 同理可证:ON AB ∥于是可证得:MON APB ∠=∠,∵3AOB MON ∠=∠,∴3AOB APB ∠=∠.【例14】 (2008年广州市数学中考试题)如图,射线AM 交一圆于点B C ,,射线AN 交该圆于点D 、E ,且BC DE =.⑴ 求证:AC AE =⑵ 分别作线段CE 的垂直平分线与MCE ∠的平分线,两线交于点F .求证:EF 平分CEN ∠.NME【解析】 ⑴ 作OP AM ⊥,OQ AN ⊥,由BC DE =,得OP OQ =,证APO AQO ∆∆≌,可得AP AQ =, 由BC CD =,得CP EQ = ∴AC AE =. ⑵ ∵AC AE =,∴ACE AEC ∠=∠,∴MCE NEC ∠=∠, ∵F 在线段CE 的中垂线上, ∴FC FE =,∴FCE FEC ∠=∠,∵12FCE MEC ∠=∠,∴12FEC NEC ∠=∠,即EF 平分CEN ∠.三、点与圆的位置关系【例15】 一个已知点到圆周上的点的最大距离为5cm ,最小距离为1cm ,则此圆的半径为______.【解析】 ⑴ 当点在圆外时,512cm 2r -==,⑵ 当点在圆内时,513cm 2r +==.【例16】 已知:四边形ABCD 中,AB CD ∥,AD BC =,135BAD ∠=︒,20AB =,40CD =,以A 为圆心,AB 长为半径作圆.求证:在A ⊙上,在A ⊙内,A ⊙外都有线段DC 上的点.C【解析】 如图所示,作AE CD ⊥于E∵ABCD 是等腰梯,AE CD ⊥,135BAD ∠=︒,20AB =,40CD =∴20AD =<,20AC = ∴D 点在A ⊙内,C 点在A ⊙外,圆内一点与圆外一点的连线,必与圆有一交点, 所以A ⊙上,A ⊙内, A ⊙外都有线段DC 上的点.【例17】 在平面直角坐标系内,以原点O 为圆心,5为半径作O ⊙,已知A ,B ,C 三点的坐标分别为()34A ,,()33B --,,(4C ,,试判断A ,B ,C 三点与O ⊙的位置关系.【解析】∵5OA =5OB =5OC >∴点A 在O ⊙上,点B 在O ⊙内,点C 在O ⊙外.【点评】要判定点与圆的位置关系,就是要比较点到圆心的距离与半径的大小关系.【例18】 在ABC ∆ 中,90C ∠=︒,4AC =,5AB =,以点C 为圆心,以r 为半径作圆,请回答下列问题,并说明理由.⑴ 当r 取何值时,点A 在C ⊙上,且点B 在C ⊙内部?⑵ 当r 在什么范围内取值时,点A 在C ⊙外部,且点B 在C ⊙的内部? ⑶ 是否存在这样的实数r ,使得点B 在C ⊙上,且点A 在C ⊙内部?CBA【解析】 如右图所示在Rt ABC ∆中,90C ∠=︒,4AC =,5AB =,根据勾股定理得:3BC ==⑴ 当4r =时,点A 在C ⊙上,且点B 在C ⊙内.因为4AC r ==,所以点A 在C ⊙上,34BC r =<=,所以B 在C ⊙内; ⑵ 当34r <<时,点A 在C ⊙的外部,且点B 在C ⊙的内部.由于3BC =,要使点B 在C ⊙的内部,必须C ⊙的半径3r >;又由于4AC =,要使点A 在C ⊙的外部,必须C ⊙的半径4r <. 综合上述两方面可知,34r <<.⑶ 不存在这样的实数r ,使得点B 在C ⊙上,且点A 在C ⊙内部.因为3BC =,要使点B 在C ⊙上,必须3r =,此时,由于4AC r =>,所以点A 在C ⊙的外部,点A 不在C ⊙的内部,所以这样的实数r 不存在.【例19】 已知ABC ∆中,90C ∠=︒,2AC =,3BC =,AB 的中点为M ,⑴ 以C 为圆心,2为半径作C ⊙,则点A ,B ,M 与C ⊙的位置关系如何? ⑵ 若以C 为圆心作C ⊙,使A ,B ,M 三点至少有一点在C ⊙内,且至少有一点在C ⊙外,求C ⊙半径r 的取值范围.M CBA【解析】 如右图所示⑴ ∵2AC =,且C ⊙的半径也为2,即AC r =∴点A 在C ⊙上.又∵3BC =,2R =,BC r > ∴点B 在C ⊙外.在ABC ∆中,AB = ∵M 为AB 的中点∴122MC AB ==<∴点M 在C ⊙内; ⑵ ∵2AC =,3BC =,MC ∴BC AC MC >>∴要使A ,B ,M 三点中至少有一点在C ⊙内,且至少有一点在C ⊙外,则C ⊙的半径r 的3r <<.【点评】⑴ 要判定点A ,B ,M 与C ⊙的位置关系,只要比较AC ,BC ,MC 的长度与C ⊙的半径的大小关系即可;⑵ 由⑴求得AC ,BC ,MC 的长度即可确定C ⊙的半径r 的取值范围.【例20】 ABC ∆中,10AB AC ==,12BC =,求其外接圆的半径.【解析】 作高AD ,设点O 是ABC ∆OB∵AB AC =,AD BC ⊥,∴16BD BC ==在Rt ABD ∆中,8AD 设O ⊙的半径为R ,则OB AO R ==,8OD R =-. 在Rt OBD ∆中, 222OB BD OD =+∴2226(8)R R =+-,解得254R =.∴外接圆的半径为254.【点评】运用外心到三角形的三个顶点的距离相等这一性质,注意,三角形的外心在等腰三角形底边的中垂线上.四、相交弦定理(选讲)相交弦定理:圆内的两条相交弦被交点分成的两条线段长的乘积相等.如图,弦AB 和CD 交于O ⊙内一点P ,则PA PB PCPD ⋅=⋅.相交弦定理的推论:如果弦与直径垂直相交,那么弦的一半是它分直径所成的两条线段的比例中项. 【例21】 ⑴ 如下左图,在O ⊙中,弦AB 与CD 相交于点P ,已知3cm 4cm 2cm PA PB PC ===,,,那么PD = cm .⑵ 如下中图,在O ⊙中,弦AB 与半径OC 相交于点M ,且OM MC =,若 1.54AM BM ==,,则OC 的长为( )A. BC. D .⑶ 如下右图,在O ⊙中,P 为弦AB 上一点,PO PC ⊥,PC 交O ⊙于C ,那么( )A .2OP PA PB =⋅ B .2PC PA PB =⋅C .2PA PB PC =⋅D .2PB PA PC =⋅【解析】 ⑴6;⑵D ;⑶B .【例22】如图,圆的半径是A C 、两点在圆上,点B 在圆内,6AB =,2BC =,90ABC ∠=︒求点B到圆心的距离.【解析】 连结OB ,则线段OB 的长就是所求点B 到圆心的距离.连结OA ,延长AB 交O ⊙于D ,过O 点作OE AD ⊥于E ,延长CB 交O ⊙于F . 设BD x =,由相交弦定理可得AB BD BC BF ⋅=⋅,则3AB BDBF x BC⋅==,∵OE AD ⊥,∴()()11166222AE AD x BE x ==+=-,,()()11132232222OE CF BC x x =-=+-=-,在Rt AOE ∆中,90AEO ∠=︒,∴222OE AE OA +=,即()()22113265044x x -++=,解得4x =,∴()()1134256412OE BE=⨯-==-=,,OB =【例23】 如图,正方形ABCD 内接于O ⊙,点P 在劣弧AB 上,连结DP 交AC 于点Q .若QP QO =,则QCQA的值为___________.【解析】 连结DO ,设O ⊙半径为r ,QO m =,则QP m QC r m QA r m ==+=-,,.在O ⊙中,根据相交弦定理得QA QC QP QD ⋅=⋅,即()()r m r m mQD -+=,∴22r m QD m-=,由勾股定理得222QD DO QO =+,即22222r m r m m ⎛⎫-=+ ⎪⎝⎭,解得33m r =. ∴313231QC r m QA r m ++===+--.【习题1】 (2007浙江温州)如图,已知ACB ∠是O 的圆周角,50ACB ∠=︒,则圆心角AOB ∠是( )A .40︒B . 50︒C . 80︒D . 100︒【解析】 考察同弧所对圆心角圆周角关系.答案选:D .【习题2】 如图,将圆沿AB 折叠后,圆弧恰好经过圆心,则AmB 等于 .A . 60°B . 90°C . 120°D . 150°mBAO【解析】 答案选C .【习题3】 (09四川凉山)如图,O ⊙是ABC ∆的外接圆,已知50ABO ∠=︒,则ACB ∠的大小为__________.OCBA【解析】 40︒.【习题4】 (09四川南充)如图,AB 是O ⊙的直径,点C D 、在O ⊙上,110BOC ∠=︒,AD OC ∥,则AOD ∠=___________.OD CBA家庭作业【解析】 40︒.【习题5】 如果两条弦相等,那么( )A .这两条弦所对的弧相等B .这两条弦所对的圆心角相等C .这两条弦的弦心距相等D .以上答案都不对【解析】 考察圆心角定理,关键是这些条件成立的前提是在同圆或等圆中.所以选D .【习题6】 如图,AB 为⊙O 的直径,AC 交⊙O 于E 点,BC 交⊙O 于D 点,CD =BD ,∠C =70°. 现给出以下四个结论:①∠A =45°; ②AC =AB ; ③AE BE =; ④22CE AB BD ⋅=. 其中正确结论的序号是A .①②B .②③C .②④D .③④ED C BAO【解析】 考察利用圆中角可推出等弧,等弦,相似.答案选 C .【习题7】 如图,量角器外缘边上有A P Q ,,三点,它们所表示的读数分别是180,70,30,则PAQ ∠的大小为( )A .10B .20C .30D .40【解析】 考察同弧所对圆心角是圆周角的2倍.答选 B .【习题8】 (首师大附中2008-2009初三月考)定义:定点A 与O ⊙上的任意一点之间的距离的最小值称为点A 与O ⊙之间的距离.现有一矩形ABCD 如图,14cm 12cm AB BC ==,,K ⊙与矩形的边AB BC CD 、、分别相切于点E F G 、、,则点A 与K ⊙的距离为______________.GEK DB A【解析】 连结KE AK 、,由题意可知K ⊙的半径为6cm ,6cm EK AB BE ⊥=,,∴8cm AE =,∴2210cm AK AE EK =+=, ∴点A 与K ⊙的距离为1064cm -=.【备选1】 如图,CD 为O ⊙的直径,过点D 的弦DE 平行于半径OA ,若D ∠的度数是50︒,则C ∠的度数是 A .25︒ B .40︒ C .30︒ D .50︒O EDCA【解析】 A .【备选2】 (08泰安)如图,在O ⊙中,AOB ∠的度数为m ,C 是ACB 上一点,D E 、是AB 上不同的两点(不与A B 、两点重合),则D E ∠+∠的度数为____________.OEDCBA【解析】 ()136018022mD E m ∠+∠=︒-=︒-.【备选3】 如图,已知⊙O 的弦AB 、CD 相交于点E ,AC 的度数为60°,BD 的度数为100°,则AEC∠等于( )A . 60°B . 100°C . 80°D . 130°EDC BO A【解析】 连结BC ,则∠AEC =∠B +∠C =21×60°+21×100°=80°.所以答案是C .【备选4】 设Rt ABC ∆的两条直角边长分别为3,4则此直角三角形的内切圆半径为 ,外接圆半径为【解析】 内切圆半径为1()12r a b c =+-=;外接圆半径为 2.52cR ==.【备选5】 等边三角形的外接圆的半径等于边长的( )倍.月测备选A .23B .33C .3D .21【解析】 考察等边三角形与外接圆半径的关系,所以选B【备选6】 (08山东滨州)如图所示,AB 是⊙O 的直径,AD=DE ,AE 与BD 交于点C ,则图中与∠BCE相等的角有( )BAA . 2个B . 3个C . 4个D . 5个【解析】 考察同弧,等弧所对圆周角相等,所以选B .【备选7】 (宜宾)已知:如图,四边形ABCD 是O ⊙的内接正方形,点P 是劣弧CD 上不同于点C 的任意一点,则BPC ∠的度数是( )A.45︒ B .60︒ C.75︒ D.90︒P【解析】 连接BO ,CO ,可得90BOC ∠=︒,∴1452BPC BOC ∠=∠=︒,故选A .【备选8】 (09浙江温州)如图,80AOB ∠=︒,则弧AB 所对圆周角ACB ∠的度数是A .40︒B .45︒C .50︒D .80︒【解析】 A .【备选9】 Rt ABC ∆的两条直角边3BC =,4AC =,斜边AB 上的高为CD ,若以C 为圆心,分别以12r =,2 2.4r =,33r =为半径作圆,试判断D 点与这三个圆的位置关系.DCBA【解析】 在Rt ABC ∆中,90ACB ∠=︒,4AC =,3BC =,∴5AB =由面积相等得,AC BC AB CD ⋅=⋅.∴122.45AC BC CD AB ⋅===∴ 2.4d CD ==∴1d r >, 2d r =, 3d r <∴点D 与三个圆的位置关系分别是:在圆外,在圆上,在圆内.【点评】要判定点与圆的位置关系,就是要比较点到圆心的距离与半径的大小关系.。
圆周角和圆心角的关系-练习题
第3章第4节圆周角和圆心角的关系同步检测一.选择题1.如图,正方形ABCD的四个顶点分别在⊙O上,点P在CD上不同于点C的任意一点,则∠BPC的度数是()A.45°B.60°C.75°D.90°答案:A解析:解答:连接OB,OC,∵正方形ABCD的四个顶点分别在⊙O上,:∴∠BOC=90°,∴∠BPC=12∠BOC=45°.故选A.分析:首先连接OB,OC,由正方形ABCD的四个顶点分别在⊙O上,可得∠BOC=90°,然后由圆周角定理,即可求得∠BPC的度数.2.如图,都是⊙O的弦,且AB⊥CD.若∠CDB=62°,则∠ACD的大小为()A.28°B.31°C.38°D.62°答案:A解析:解答:∵AB⊥CD,∴∠DPB=90°,'∵∠CDB=62°,∴∠B=180°-90°-62°=28°,∴∠ACD=∠B=28°.故选A.分析:利用垂直的定义得到∠DPB=90°,再根据三角形内角和定理求出∠B=180°-90°-62°=28°,然后根据圆周角定理即可得到∠ACD的度数.3.如图,AB是⊙O的直径,若∠BAC=35°,则∠ADC=()A.35°B.55°C.70°D.110°答案:B解析:解答::∵AB是⊙O的直径,、∴∠ACB=90°,∵∠BAC=35°,∴∠ABC=180°-90°-35°=55°,∴∠ADC=∠ABC=55°.故选B.分析:先根据圆周角定理求出∠ACB=90°,再由三角形内角和定理得出∠ABC的度数,根据圆周角定理即可得出结论.4.下列命题中,正确的命题个数是()①顶点在圆周上的角是圆周角;②圆周角度数等于圆心角度数的一半;③90°的圆周角所对的弦是直径;④圆周角相等,则它们所对的弧也相等.A.1个B.2个C.3个D.4个…答案:A解析:解答:解:①中,该角还必须两边都和圆相交才行.错误;②中,必须是同弧或等弧所对,错误;③正确;④中,必须在同圆或等圆中,错误.故选A.分析:根据圆周角的概念和定理,逐条分析判断.5.如图,已知A,B,C在⊙O上,ACB为优弧,下列选项中与∠AOB相等的是()A.2∠C B.4∠B C.4∠A D.∠B+∠C)答案:A解析:解答:如图,由圆周角定理可得:∠AOB=2∠C.故选:A.分析:圆周角定理:在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半.根据圆周角定理,可得∠AOB=2∠C.6.如图,⊙O的弦CD与直径AB相交,若∠ACD=35°,则∠BAD=()A.55°B.40°C.35°D.30°答案:A解析:解答:∵∠ACD与∠B是AD对的圆周角,∴∠B=∠ACD=35°,~∵AB是⊙O的直径,∴∠ADB=90°,∴∠BAD=90°-∠B=55°.故选A.分析:由在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,即可求得∠B的度数,又由AB 是⊙O的直径,根据半圆(或直径)所对的圆周角是直角,即可求得∠ADB=90°,继而可求得∠BAD的度数.7.如图,⊙O是△ABC的外接圆,若∠ABC=40°,则∠AOC的度数为()A.20°B.40°C.60°D.80°答案:D 解析:解答:∵⊙O 是△ABC 的外接圆,∠ABC =40°,!∴∠AOC =2∠ABC =80°.故选:D .分析:由⊙O 是△ABC 的外接圆,若∠ABC =40°,根据圆周角定理,即可求得答案.8.如图所示,边长为1的小正方形构成的网格中,半径为1的⊙O 的圆心O 在格点上,则∠AED 的正切值等于( )A .55B . 255C .2D .12答案:D解析:解答:∵∠E=∠ABD ,∴tan ∠AED=tan ∠ABD=12AC AB . 故选D .、分析:根据同弧或等弧所对的圆周角相等来求解.9.如图,△ABC 的顶点均在⊙O 上,若∠ABC+∠AOC=90°,则∠AOC 的大小是( )A .30°B .45°C .60°D .70°答案:C解析:解答:∵∠ABC=12∠AOC , 而∠ABC+∠AOC=90°,∴12∠AOC+∠AOC=90°,∴∠AOC=60°.故选:C.】分析:先根据圆周角定理得到∠ABC=12∠AOC,由于∠ABC+∠AOC=90°,所以12∠AOC+∠AOC=90°,然后解方程即可.10.如图,AB是⊙O的直径,CD是⊙O的弦,连接,若∠CAB=35°,则∠ADC的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°答案:C解析:解答:连接BC,∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∵∠CAB=35°,》∴∠B=55°,∴∠ADC=55°.故选C.分析:连接BC,推出Rt△ABC,求出∠B的度数,即可推出∠ADC的度数.11.若四边形ABCD是⊙O的内接四边形,且∠A:∠B:∠C=1:3:8,则∠D的度数是()A.10°B.30°C.80°D.120°答案:D解析:解答:设∠A=x,则∠B=3x,∠C=8x,因为四边形ABCD为圆内接四边形,所以∠A+∠C=180°,:即:x+8x=180,∴x=20°,则∠A=20°,∠B=60°,∠C=160°,所以∠D=120°,故选D.分析:本题可设∠A=x,则∠B=3x,∠C=8x;利用圆内接四边形的对角互补,可求出∠A.∠C 的度数,进而求出∠B和∠D的度数,由此得解.12.如图,四边形ABCD是圆内接四边形,E是BC延长线上一点,若∠BAD=105°,则∠DCE 的大小是()A.115°B.l05°C.100°D.95°答案:B`解析:解答:∵四边形ABCD是圆内接四边形,∴∠BAD+∠BCD=180°,而∠BCD+∠DCE=180°,∴∠DCE=∠BAD,而∠BAD=105°,∴∠DCE=105°.故选B.分析:根据圆内接四边形的对角互补得到∠BAD+∠BCD=180°,而∠BCD与∠DEC为邻补角,得到∠DCE=∠BAD=105°.13.如图,⊙C过原点,且与两坐标轴分别交于点A.点B,点A的坐标为(0,3),M是第三象限内OB上一点,∠BMO=120°,则⊙C的半径长为()A.6 B.5 C.3 D.2、答案:C解析:解答:∵四边形ABMO 是圆内接四边形,∠BMO =120°,∴∠BAO =60°,∵AB 是⊙C 的直径,∴∠AOB =90°,∴∠ABO =90°-∠BAO =90°-60°=30°,∵点A 的坐标为(0,3),∴OA =3,∴AB =2OA =6,{∴⊙C 的半径长=2AB =3. 故选:C . 分析:先根据圆内接四边形的性质求出∠OAB 的度数,由圆周角定理可知∠AOB =90°,故可得出∠ABO 的度数,根据直角三角形的性质即可得出AB 的长,进而得出结论.14.如图,四边形ABCD 内接于⊙O ,若它的一个外角∠DCE =70°,则∠BOD =( ) A .35° B .70° C .110° D .140°答案:D解析:解答:∵四边形ABCD 内接于⊙O ,∴∠A =∠DCE =70°,∴∠BOD =2∠A =140°.}故选D . 分析:由圆内接四边形的外角等于它的内对角知,∠A =∠DCE =70°,由圆周角定理知,∠BOD =2∠A =140°.15.如图,已知经过原点的⊙P 与轴分别交于两点,点C 是劣弧OB 上一点,则∠ACB =( )A.80°B.90°C.100°D.无法确定答案:B解析:解答:∵∠AOB与∠ACB是优弧AB所对的圆周角,∴∠AOB=∠ACB,∵∠AOB=90°,∴∠ACB=90°.、故选B.分析:由∠AOB与∠ACB是优弧AB所对的圆周角,根据圆周角定理,即可求得∠ACB=∠AOB=90°.二.填空题16.如图,△ABC的顶点均在⊙O上,∠OAC=20°,则∠B的度数是答案:70°解析:解答:解:∵OA=OC,∠OAC=20°,∴∠ACO=∠OAC=20°,∴∠AOC=180°-∠ACO-∠OAC=180°-20°-20°=140°,∴∠B=12∠AOC=12×140°=70°.}故答案为:70°.分析:先根据等腰三角形的性质求出∠ACO的度数,再由三角形内角和定理求出∠AOC的度数,由圆周角定理∠B的度数即可.17.如图,△ABC内接于⊙O,∠ABC=70°,∠CAB=50°,点D在⊙O上,则∠ADB的大小为.答案:60°解析:解答:∵∠ABC=70°,∠CAB=50°,∴∠ACB=180°-∠ABC-∠CAB=60°,∴∠ADB=∠ACB=60°.故答案为60°.&分析:先根据三角形内角和定理计算出∠ACB的度数,然后根据圆周角定理求解.18.如图,都在⊙O上,∠B=130°,则∠AOC的度数是答案:100°解析:解答:∵都在⊙O上,即四边形ABCD为⊙O内接四边形,∴∠D+∠B=180°,又∠B=130°,∴∠D=180°-∠B=180°-130°=50°,又∠D为⊙O的圆周角,∠AOC为⊙O的圆心角,且两角所对的弧都为,则∠AOC=2∠D=100°.故答案为:100°;分析:由四个点都在圆O上,得到四边形ABCD为圆O的内接四边形,根据圆内接四边形的对角互补得到∠B与∠D互补,由∠B的度数求出∠D的度数,∠D为圆O的圆周角,所求的角∠AOC是圆O的圆心角,且两角所对的弧为同一条弧,根据同弧所对的圆心角等于所对圆周角的2倍,由∠D的度数可求出∠AOC的度数.19.如图,四点在⊙O上,OC⊥AB,∠AOC=40°,则∠BDC的度数是答案:20°解析:解答:∵OC⊥AB,∴AC BC∴∠CDB=12∠AOC,而∠AOC=40°,∴∠CDB=20°.故答案为20°.;分析:由OC⊥AB,根据垂径定理得到弧AC=弧BC,再根据圆周角定理得∠CDB=12∠AOC,而∠AOC=40°,即可得到∠BDC的度数.20.如图,在△ABC中,∠B=60°,∠C=70°,若AC与以AB为直径的⊙O相交于点D,则∠BOD 的度数是度.答案:100解析:解答:∵在△ABC中,∠B=60°,∠C=70°,∴∠A=50°,∵∠BOD=2∠A,∴∠BOD=100°.故答案为:100.分析:先根据三角形内角和定理求出∠A的度数,再根据圆周角定理即可求得∠BOD的度数.$三.解答题21.请用科学的方法证明圆周角定理:一条弧所对的圆周角等于它所对的圆心角的一半.答案:①如图(1),当点O在∠BAC的一边上时,∵OA=OC,∴∠A=∠C,∵∠BOC=∠A+∠C,∴∠BAC=12∠BOC;②如图(2)当圆心O在∠BAC的内部时,延长BO交⊙O于点D,连接CD,则—∠D=∠A(同弧或等弧所对的圆周角都相等),∵OC=OD,∴∠D=∠OCD,∵∠BOC=∠D+∠OCD(三角形的一个外角等于与它不相等的两个内角的和),∴∠BOC=2∠A,即∠BAC=12∠BOC.③如图(3),当圆心O在∠BAC的外部时,延长BO交⊙O于点E,连接CE,则∠E=∠A(同弧或等弧所对的圆周角都相等),∵OC=OE,∴∠E=∠OCE,/∵∠BOC=∠E+∠OCE(三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和),∴∠BOC=2∠A,即∠BAC=12∠BOC.解析:分析:分别从当点O在∠BAC的一边上时,当圆心O在∠BAC的内部时与当圆心O 在∠BAC的外部时,去分析证明,即可证得结论.22.如图所示,∠BAC是⊙O的圆周角,且∠BAC=45°,BC=22,试求⊙O的半径大小.答案:∵∠BAC=45°,∴∠B0C=90°,∵BC2∴OB=OC=2..即⊙O的半径为2.解析:分析:根据圆周角定理,可求∠B0C=90°,即可知△BOC为等腰直角三角形,故可求0B=OC=1.23.已知⊙O中,弦AB的长等于⊙O的半径,求弦所对的圆心角和圆周角的度数.答案:画出图形:连接,∵AB=OA=OB,∴∠AOB=60°.分两种情况:①在优弧上任取一点C,连接CA,CB,{则∠C=12∠AOB=30°,②在劣弧上任取一点D,连接,∵四边形ADB C是⊙O的内接四边形,∴∠C+∠ADB=180°,∴∠ADB=180°-∠C=150°.综上所述,弦AB所对的圆心角是60°,圆周角是30°或150°.解析:分析:根据已知条件得出△OAB是等边三角形,则∠AOB=60°,再根据弦AB所对的弧有两段,一段是优弧,一段是劣弧,然后分类讨论,即可得出答案.24.如图,在⊙O中,弦AB=3cm,圆周角∠ACB=60°,求⊙O的直径.答案:3$解析:解答:过A点作直径AD,连接BD,如图,∠ABD=90°,又∵∠ADB=∠ACB=60°,∴∠BAD=30°,而AB=3cm,∴BD=3,∴AD=2BD=23(cm),即⊙O的直径为23cm.故答案为:23.分析:过A点作直径AD,则∠ABD=90°,∠ADB=∠ACB=60°,在Rt△ABD中,AB=3cm,利用三边的数量关系可求出AD.25.如图,在半径为6cm的圆中,弦AB长63cm,试求弦AB所对的圆周角的度数.答案:如图,设弦AB在优弧上所对的圆周角为∠P,劣弧上所对的圆周角为∠P′,连接OA,OB,过O点作OC⊥AB,垂足为C,由垂径定理,得AC=12AB3,在Rt△AOC中,OA=6,sin∠AOC=33362 ACOA==,解得∠AOC=60°,所以,∠AOB=2∠AOC=120°,根据圆周角定理,得∠P =12∠AOB =60°, 又APBP ′为圆内接四边形,所以,∠P′=180°-∠P=120°,故弦AB 所对的圆周角的度数为60°或120°解析:分析:设弦AB 在优弧上所对的圆周角为∠P ,劣弧上所对的圆周角为∠P ′,连接OA ,OB ,过O 点作OC ⊥AB ,垂足为C ,由垂径定理可知AC =12AB ,解直角三角形得∠AOC 的度数,由垂径定理可知,∠AOB =2∠AOC ,由圆周角定理得∠P =12∠AOB ,利用∠P 与∠P ′的互余关系求∠P ′.|。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
圆周角和圆心角的关系
-----中考链接能力提升题
一.选择题(共12小题)
1.(2013•自贡)如图,在平面直角坐标系中,⊙A经过原点O,并且分别与x轴、y轴交于B、C两点,已知B(8,0),C(0,6),则⊙A的半径为()
A.3 B.4C.5D.8
2.(2013•珠海)如图,▱ABCD的顶点A、B、D在⊙O上,顶点C在⊙O的直径BE上,∠ADC=54°,连接AE,则∠AEB的度数为()
A.36°B.46°C.27°D.63°
3.(2013•湛江)如图,AB是⊙O的直径,∠AOC=110°,则∠D=()
A.25°B.35°C.55°D.70°
4.(2013•宜昌)如图,DC 是⊙O直径,弦AB⊥CD于F,连接BC,DB,则下列结论错误的是()
A.B.A F=BF C.O F=CF D.∠DBC=90°
5.(2013•绥化)如图,点A,B,C,D为⊙O上的四个点,AC平分∠BAD,AC交BD于点E,CE=4,CD=6,则AE的长为()
A.4 B.5C.6D.7
6.(2013•苏州)如图,AB是半圆的直径,点D是的中点,∠ABC=50°,则∠DAB等于()
A.55°B.60°C.65°D.70°
7.(2013•日照)如图,在△ABC中,以BC为直径的圆分别交边AC、AB于D、E两点,连接BD、DE.若BD平分∠ABC,则下列结论不一定成立的是()
A.BD⊥AC B.A C2=2AB•AE
C.△ADE是等腰三角形D.B C=2AD
8.(2013•南宁)如图,AB是⊙O的直径,弦CD交AB于点E,且AE=CD=8,∠BAC=∠BOD,则⊙O的半径为()
A.4B.5C.4D.3
9.(2013•济南)如图,AB是⊙O的直径,C是⊙O上一点,AB=10,AC=6,OD⊥BC,垂足是D,则BD的长为()
A.2 B.3C.4D.6
10.(2013•临沂)如图,在⊙O中,∠CBO=45°,∠CAO=15°,则∠AOB的度数是()
A.75°B.60°C.45°D.30°
11.(2013•红河州)如图,AB是⊙O的直径,点C在⊙O上,弦BD平分∠ABC,则下列结论错误的是()
A.AD=DC B.C.∠ADB=∠ACB D.∠DAB=∠CBA
12.(2013•黑龙江)如图,△ABC内接于⊙O,AB=BC,∠ABC=120°,AD为⊙O的直径,AD=6,那么AB的值为()
A.3 B.2C.3D.2
二.填空题(共6小题)
13.(2013•淄博)如图,AB是⊙O的直径,,AB=5,BD=4,则sin∠ECB=
_________.
14.(2013•黔西南州)如图所示⊙O中,已知∠BAC=∠CDA=20°,则∠ABO的度数为
_________.
15.(2013•盘锦)如图,⊙O直径AB=8,∠CBD=30°,则CD=_________.
16.(2013•常州)如图,△ABC内接于⊙O,∠BAC=120°,AB=AC,BD为⊙O的直径,AD=6,则DC=_________.
17.(2012•徐州)如图,已知AB是⊙O的直径,CD是弦,且CD⊥AB,AC=8,BC=6.则sin∠ABD=_________.
18.(2012•泰安)如图,在半径为5的⊙O中,弦AB=6,点C是优弧上一点(不与A,
B重合),则cosC的值为_________.
三.解答题(共4小题)
19.(2013•武汉)如图,已知△ABC是⊙O的内接三角形,AB=AC,点P是的中点,连
接PA,PB,PC.
(1)如图①,若∠BPC=60°.求证:AC=AP;
(2)如图②,若sin∠BPC=,求tan∠PAB的值.
20.(2013•温州)如图,AB为⊙O的直径,点C在⊙O上,延长BC至点D,使DC=CB,延长DA与⊙O的另一个交点为E,连接AC,CE.
(1)求证:∠B=∠D;
(2)若AB=4,BC﹣AC=2,求CE的长.
21.(2013•哈尔滨)如图,在△ABC中,以BC为直径作半圆O,交AB于点D,交AC于点E,AD=AE.
(1)求证:AB=AC
(2)若BD=4,BO=2,求AD的长.
22.(2012•大庆)如图△ABC中,BC=3,以BC为直径的⊙O交AC于点D,若D是AC 中点,∠ABC=120°.
(1)求∠ACB的大小;
(2)求点A到直线BC的距离.
参考答案
一.选择题(共12小题)
1.C2.A.3.B.4.C.5.B.6.C.7.D.8.B.9.C.10.B.11.D.12.A.二.填空题(共6小题)
13..14.50°.15.4.16.2.17..18..
三.解答题(共4小题)
19.解:(1)∵∠BPC=60°,∴∠BAC=60°,∵AB=AC,∴△ABC为等边三角形,
∴∠ACB=∠ABC=60°,∴∠APC=∠ABC=60°,而点P是的中点,∴∠ACP=∠ACB=30°,∴∠PAC=90°,∴tan∠PCA==tan30°=,∴AC=PA;
(2)过A点作AD⊥BC交BC于D,连结OP交AB于E,如图,
∵AB=AC,∴AD平分BC,∴点O在AD上,连结OB,则∠BOD=∠BAC,∵∠BPC=∠BAC,∴sin∠BOD=sin∠BPC==,设OB=25x,则BD=24x,∴OD==7x,在
Rt△ABD中,AD=25x+7x=32x,BD=24x,∴AB==40x,∵点P是的中点,∴OP垂直平分AB,∴AE=AB=20x,∠AEP=∠AEO=90°,在Rt△AEO中,
OE==15x,∴PE=OP﹣OE=25x﹣15x=10x,在Rt△APE中,
tan∠PAE===,即tan∠PAB的值为.
20.(1)证明:∵AB为⊙O的直径,∴∠ACB=90°,∴AC⊥BC,又∵DC=CB,∴AD=AB,∴∠B=∠D;
(2)解:设BC=x,则AC=x﹣2,在Rt△ABC中,AC2+BC2=AB2,∴(x﹣2)2+x2=42,解得:x1=1+,x2=1﹣(舍去),∵∠B=∠E,∠B=∠D,∴∠D=∠E,∴CD=CE,∵CD=CB,∴CE=CB=1+.
21.解:(1)连接BE,CD,∵BC是半圆O的直径,∴∠BDC=∠BEC=90°,
∴∠ADC=∠AEB=90°,在Rt△ABE和Rt△ACD中,∵,∴△ABE≌△ACD,∴AB=AC.
(2)∵BO=2,∴BC=4,在Rt△BDC中,CD==8,设AD=x,则
AC=AB=x+4,在Rt△ADC中,82+x2=(x+4)2,解得:x=6.即AD=6.
22.解:(1)连接BD,
∵以BC为直径的⊙O交AC于点D,∴∠BDC=90°,∵D是AC中点,∴BD是AC的垂直平分线,∴AB=BC,∴∠A=∠C,∵∠ABC=120°,∴∠A=∠C=30°,即∠ACB=30°;
(2)过点A作AE⊥BC于点E,∵BC=3,∠ACB=30°,∠BDC=90°,∴cos30°==,∴CD=,∵AD=CD,∴AC=3,∵在Rt△AEC中,∠ACE=30°,∴AE=×3=.。