单相负荷等效三相负荷的换算

合集下载

负荷计算公式

负荷计算公式

一. 三相用电设备组计算负荷的确定:1. 单组用电设备负荷计算: P30=KdPe Q30=P30tanφS30=P30/cosφI30=S30/(1.732UN)2. 多组用电设备负荷计算: P30=K∑p∑P30,i Q30=K∑q∑Q30,i S30=(P²30+Q& sup2;30)½ I30=S30/(1.732UN)注: 对车间干线取K∑p=0.85~0.95 K∑q=0.85~0.97对低压母线①由用电设备组计算负荷直接相加来计算时取? ?K∑p=0.80~0.90? ???K∑q=0.85~0.95? ?? ?? ?? ???? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???②由车间干线计算负荷直接相加来计算时取? ???K∑p=0.90~0.95? ???K∑q=0.93~0.97? ?? ?? ?? ???? ?3. 对断续周期工作制的用电设备组? ???①电焊机组要求统一换算到ε=100﹪,Pe=PN(εN)½ =Sncosφ(εN)½(PN.SN为电焊机的铭牌容量;εN为与铭牌容量对应的负荷持续率;cosφ为铭牌规定的功率因数. )②吊车电动机组要求统一换算到ε=25﹪, Pe=2PN(εN)½二. 单相用电设备组计算负荷的确定:单相设备接在三相线路中,应尽可能地均衡分配,使三相负荷尽可能的平衡.如果三相线路中单相设备的总容量不超过三相设备总容量的15﹪,则不论单相设备容量如何分配,单相设备可与三相设备综合按三相负荷平衡计算.如果单相设备容量超过三相设备容量15﹪时,则应将单相设备容量换算为等效三相设备容量,再与三相设备容量相加.1. 单相设备接于相电压时等效三相负荷的计算: Pe=3Pe.mφ( Pe.mφ最大单相设备所接的容量)2. 单相设备接于线电压时等效三相负荷的计算: ①接与同一线电压时? ?? ?Pe=1.732Pe.φ? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?②接与不同线电压时 Pe=1.732P1+(3-1.732)P2Qe=1.732P1tanφ1+(3-1.732)P2tanφ2设P1>P2>P3,且cosφ1≠cosφ2≠cosφ3,P1接与UAB,P2接与UBC,P3接与UCA.③单相设备分别接与线电压和相电压时的负荷计算? ? 首先应将接与线电压的单相设备容量换算为接与相电压的设备容量,然后分相计算各相的设备容量和计算负荷.而总的等效三相有功计算负荷为其最大有功负荷相的有功计算负荷P30.mφ的3倍.即? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ?? ???P30=3P30.m φ? ?? ?? ?Q30=3Q30.mφ5施工用电准备现场临时供电按《工业与民用供电系统设计规范》和《施工现场临时用电安全技术规范》设计并组织施工,供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两级保护设计施工,PE线与N线严格分开使用。

关于三相负荷和单相负荷的计算问题

关于三相负荷和单相负荷的计算问题

关于三相负荷和单相负荷的计算问题2010年07月25日星期日 12:55全文如下:3 供电系统3.4 负荷计算3.4.1 负荷计算的内容包括:3.4.1.1 计算负荷,作为按发热条件选择配电变压器、导体及电器的依据,并用来计算电压损失和功率损耗。

在工程上为方便计,亦可作为电能消耗量及无功功率补偿的计算依据。

3.4.1.2 尖峰电流,用以校验电压波动和选择保护电器。

3.4.1.3 一级、二级负荷,用以确定备用电源或应急电源。

3.4.1.4 季节性负荷,从经济运行条件出发,用以考虑变压器的台数和容量。

3.4.2 负荷计算方法宜按下列原则选取:3.4.2.1 在方案设计阶段可采用单位指标法;在初步设计及施工图设计阶段,宜采用需要系数法。

对于住宅,在设计的各个阶段均可采用单位指标法。

3.4.2.2 用电设备台数较多,各台设备容量相差不悬殊时,宜采用需要系数法,一般用于干线,配变电所的负荷计算。

3.4.2.3 用电设备台数较少,各台设备容量相差悬殊时宜采用二项式法,一般用于支干线和配电屏(箱)的负荷计算。

3.4.3 进行负荷计算时,应按下列规定计算设备功率:3.4.3.1 对于不同工作制的用电设备的额定功率应换算为统一的设备功率。

(1) 连续工作制电动机的设备功率等于额定功率。

(2) 断续或短时工作制电动机的设备功率,当采用需要系数法或二项式法计算时,是将额定功率统一换算到负载持续率为25%时的有功功率。

(3) 电焊机的设备功率是指将额定功率换算到负载持续率为100%时的有功功率。

3.4.3.2 照明用电设备的设备功率为:(1)白炽灯、高压卤钨灯是指灯泡标出的额定功率。

(2)低压卤钨灯除灯泡功率外,还应考虑变压器的功率损耗。

(3)气体放电灯、金属卤化物灯除灯泡的功率外,还应考虑镇流器的功率损耗。

3.4.3.3 整流器的设备功率是指额定交流输入功率。

3.4.3.4 成组用电设备的设备功率,不应包括备用设备。

单相换算到三相计算(1)要点

单相换算到三相计算(1)要点

电焊机各相的计算负荷为 A相 PcA2=KdPeA=0.35×40.73=14.26kW QcA2=KdQeA=0.35×37.74=13.21kvar B相 PcB2=KdPeB=0.35×40.4=14.14kW QcB2=KdQeB=0.35×42.4=14.84kvar C相 PcC2=KdPeC=0.35×36.5=12.78kW QcC2=KdQeC=0.35×39.84=13.94kvar 各相总的计算负荷为(设同时系数为0.95) A相 PcA=K∑(PcA1+PcA2)=0.95×(28+14.26)=40.15kW QcA= K∑(QcA1+QcA2)=0.95×(0+13.21)=12.55kvar B相 PcB= K∑(PcB1+PcB2)=0.95×(35+14.14)=46.68kW QcB= K∑(QcB1+QcB2)=0.95×(0+14.84)=14.10kvar C相 PcC= K∑(PcC1+PcC2)=0.95×(35+12.78)=45.39kW QcC= K∑(QcC1+QcC2)=0.95×(0+13.94)=13.24kv20V单相电热干 燥箱6台、单相电加热器2台和380V单相对焊机6台。其在线 路上的连接情况为:电热干燥箱2台20kW接于A相,1台 30kW接于B相,3台10kW接于C相;电加热器2台20kW分别 接于B相和C相;对焊机3台14kW(ε=100%)接于AB相,2 台20kW(ε=100%)接于BC相,1台46kW(ε=60%)接于 CA相。试求该线路的计算负荷。 解 1.电热干燥箱及电加热器的各相计算负荷 查表6-1得Kd=0.7,cosφ=1,tgφ=0,因此只要计算有 功计算负荷 A相 PcA1=KdPeA=0.7×20×2=28kW B相 PcB1=KdPeB=0.7×(30×1+20×1)=35kW C相 PcC1=KdPeC=0.7×(10×3+20×1)=35kW QcA1= QcB1= QcC1=0

单相设备的负荷确定

单相设备的负荷确定
单相用电设备组的负荷计算
1、概述 单相设备接在三相线路中,应尽可能均衡分配, 如果单相设备的总容量不超过三相设备总容量的15% 则不论单相设备如何分配,单相设备可换算为 等效三相设备容量,再与三相设备容量相加。
负荷计算时,无论单相设备接在线电压还是相电压上,只 要三相负荷不平衡,就以最大负荷相有功负荷的3倍作为等 效三相有功负荷,来满足安全运行的要求。
Q30 3Q30m.
2 2 S30 P30 Q30
接在线电压的单相设备容量换算为接在相电压的设 备容量
A相
PA pAB A PAB pCA A PCA QA q AB A PAB q CA A PCA
B相
PB pBC B PBC pABB PAB QB q BC B PBC q ABB PAB
1.单相设备接于相电压时
等效三相设备容量 3倍计算: 应按最大负荷所接单相设备的 P e
P e 3P e.m
2.单相设备接于线电压时
(1)单相设备接同一线电压时 等效三相设备容量为
Pe 3Pe.
2.单相设备接于线电压时
(2)单相设备接不同的线电压时 假设不同线电压的单相负荷有P1,P2,P3,且P1>P2>P3,那么 等效三相设备容量为
P43 2.17
P e 3P 1 (3 3) P 2
Qe 3P 1 tan 1 (3 3) P 2 tan 2
(3)单相设备分别接于相电压和线电压时
首先将线电压上的单相设备容量换算为接下相电压的设备 容量,然后分相计算各相的容量和计算负荷。而总的等效三 相计算负荷为
P30 3P30.m
PC pCAC PCA pBC C PBC QC q CAC PCA q BC C PBC

单相负荷等效三相负荷的换算

单相负荷等效三相负荷的换算

单相负荷等效三相负荷的换算注册电气工程师供配电专业考试,2005年、2006年、2007年连续三年考试试卷中都出现了负荷计算方面的题目,也难住了一部分人,究其原因,是因为对负荷计算方法把握不正确。

负荷计算《建筑电气》杂志已登过多篇文章,这些文章虽然看似有道理,但,却经不起推敲。

也难怪最近有许多人抱怨,搬着《工业与民用配电设计手册》也看不懂计算方法,其中最让人不能理解的最难应用的是单相负荷换算等效三相负荷的计算。

本文将针对这一个方面的有关内容做一番阐释,不足之处,请广大同仁多提宝贵意见。

一、等效三相负荷是指在三相供电线路中线路上所接负荷需由电源提供的供电负荷容量值。

意义是确定供电容量、供电线路、供电设备。

起因是变压器和发电机是三相平衡设备。

直流电路就不存在等效负荷问题。

1、当负荷为三相平衡负荷时,无论星形接法还是三角形接法,供电容量都等于总负荷值(这不需要证明了,为便于计算均按照COS=1情况讨论。

当COS值低于0.7,无功功率电流大于有功功率电流时,应当按视在功率进行等效换算)。

2、当负荷为两台功率相等的单相负荷设备时,如果分别接于AN 相和BN相上,则A相上电流等于B相上电流,对供电容量、供电线路、供电设备来讲就必须满足IA=IB=IC。

等效三相负荷PD=3PA=3PB;如果分别接于A、B相和A、C相上时,则A相上线电流IA最大,IA= IAB= IAC,对供电线路、供电设备来讲就必须满足IA的需要,等效三相负荷PD= Ue*IA= Ue* IAB=3Ue IAB =3 PAB即PD=3PAB=3PAC。

3、当负荷为一台单相设备时,如果接于A、N上时,则A相上电流就是供电线路、供电设备必须满足的供电电流,即应满足IA=IB=IC条件。

等效三相负荷就是PD= UeIA+Ue IB+Ue IC= 3PA;如果接于A、B线间上时,可等效为Pa=Pb两个负荷,见图一。

∵Pa+Pb=Pab Iab=Ia=Ib(无论怎么变换都要保证流过A、B导线的电流值不变)∵Ue= Ua= Ub∴Pa=Pb= Ia*Ua= Iab* Ue= Pab根据前文②的的推导结果,等效三相负荷PD=3PA=3* Pab= Pab。

单相及三相负荷计算方法

单相及三相负荷计算方法

单相及三相负荷计算方法单相负荷计算方法:1.确定负荷类型:确定需要供电的设备的负荷类型,如照明、空调、电热器等。

2.确定设备功率:根据设备的额定功率,通常以瓦特(W)为单位,确定设备的功率需求。

3.确定设备数量:确定需要供电的设备数量。

4.计算总负荷:将每个设备的功率需求相加,得到总负荷大小。

三相负荷计算方法:1.确定负荷类型:同样需要确定需要供电的设备的负荷类型。

2.确定设备功率:与单相负荷计算方法类似,根据设备的额定功率确定设备的功率需求。

3.确定设备数量:同样需要确定需要供电的设备数量。

4.计算总负荷:对于三相负荷计算,还需要考虑功率因数和平均功率因数校正因子。

功率因数是用来表示有功功率和视在功率之间的关系的参数,可以通过设备的标牌上的参数或专门的测量仪器进行测量。

平均功率因数校正因子是一种校正因子,用来校正三相系统中功率因数的影响。

计算总负荷时,需要将每个设备的功率需求乘以功率因数和平均功率因数校正因子,然后将结果求和,得到总负荷大小。

单相和三相负荷计算方法的准确性和重要性不能被低估。

如果负荷计算不正确,可能会导致电力系统的过载或不稳定,甚至可能损坏设备。

因此,在进行负荷计算时,应尽可能准确地确定设备的功率需求,并考虑功率因数和平均功率因数校正因子。

此外,还需要考虑未来的扩展需求。

如果考虑到未来可能的增加设备需求,在负荷计算时应预留一定的余量。

总之,单相和三相负荷计算方法是确定一个建筑物或工业设备所需的电力负荷大小的重要工具。

正确的负荷计算可以确保电力系统的稳定运行,并避免过载和设备损坏。

单相负荷换算为等效三相负荷的简化方法

单相负荷换算为等效三相负荷的简化方法

单相负荷换算为等效三相负荷的简化方法下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。

文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!本店铺为大家提供各种类型的实用资料,如教育随笔、日记赏析、句子摘抄、古诗大全、经典美文、话题作文、工作总结、词语解析、文案摘录、其他资料等等,想了解不同资料格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you! In addition, this shop provides you with various types of practical materials, such as educational essays, diary appreciation, sentence excerpts, ancient poems, classic articles, topic composition, work summary, word parsing, copy excerpts, other materials and so on, want to know different data formats and writing methods, please pay attention!单相负荷换算为等效三相负荷的简化方法在电力系统设计和分析中,将单相负荷转换为等效的三相负荷是一项常见的任务。

负荷分级及计算

负荷分级及计算

5.负荷分级及计算5.1 负荷分级的原则及供电要求5.1.1负荷分级的原则电力负荷应根据对供电可靠性的要求及中断供电在政治、经济上所造成损失或影响的程度进行分级,并应符合下列规定:(1)符合下列情况之一时,应为一级负荷:1)中断供电将造成人身伤亡时。

2)中断供电将在政治、经济上造成重大损失时。

例如:重大设备损坏、重大产品报废、用重要原料生产的产品大量报废,国民经济中重点企业的连续生产过程被打乱需要长时间才能恢复等。

3)中断供电将影响有重大政治、经济意义的用电单位的正常工作。

例如:重要交通枢纽、重要通信枢纽、重要宾馆、大型体育场馆、经常用于国际活动的大量人员集中的公共场所等用电单位中的重要电力负荷。

在一级负荷中,当中断供电将发生中毒、爆炸和火灾等情况的负荷,以及特别重要场所的不允许中断供电的负荷,应视为特别重要的负荷。

(2)符合下列情况之一时,应为二级负荷:1)中断供电将在政治、经济上造成较大损失时。

例如:主要设备损坏、大量产品所废、连续生产过程被打乱需较长时间才能恢复、重点企业大量减产等。

2)中断供电将影响重要用电单位的正常工作。

例如:交通枢纽、通信枢纽等用电单位中的重要电力负荷,以及中断供电将造成大型影剧院、大型商场等较多人员集中的重要的公共场所秩序混乱。

(3)不属于一级和二级负荷者应为三级负荷。

5.1.2供电要求(1)一级负荷的供电电源应符合下列规定:1)一级负荷应由两个电源供电;当一个电源发生故障时,另一个电源不应同时受到损坏。

2)一级负荷中特别重要的负荷,除由两个电源供电外,尚应增设应急电源,并严禁将其它负荷接入应急供电系统。

(2)二级负荷的供电系统,宜由两回线路供电。

在负荷较小或地区供电条件困难时,二级负荷可由一回6kV及以上专用的架空线路或电缆供电。

当采用架空线时,可为一回架空线供电;当采用电缆线路时,应采用两根电缆组成的线路供电,其每根电缆应能承受100%的二级负荷。

(3)三级负荷供电无特别要求。

配电箱负荷计算的简便方法

配电箱负荷计算的简便方法

配电箱负荷计算:
1、出线全是三相的时候:全部三相直接相加得到设备容量Pe,
然后再乘以需要系数Kx,得到计算负荷Pjs,再用三相计算电流公式,计算出电流Ijs,查载流量表,最后选用电线型号
2、出线全是同一单相的时候:全部单相直接相加得到设备容量
Pe,然后再乘以需要系数Kx,得到计算负荷Pjs,再用单相计算电流公式,计算出电流Ijs,查载流量表,最后选用电线型号
3、如果出线有单相和三相时,或者仅是不同的单相时(没有三
相):
先判断全部单相之和是否大于三相之和的15%,(全部单相之和就是把全部的L1+L2+L3)
1)小于时,配电箱设备容量=全部单相之和+三相之和,得到设备容量后重复1、步骤
2)○1大于等于时,配电箱设备容量=等效三相+三相之和
找出最大单相,然后这个数的3倍得到的就是全部单相的用电了,称为等效三相
具体作法:把各个单相分别相加,(即单相L1的数值相加,单相L2的数值相加,单相L3的数值相加),看看是哪相的最大,假设是L1相最大为P1,那么3×P1得到的数值就是等效三相了○2得到设备容量后重复1、步骤,可以计算出。

负荷计算方法

负荷计算方法

负荷计算方法1、 计算负荷的内容(1) 计算负荷又称需要负荷或最大负荷,通常采用30min 的最大平均负荷作为发热条件选择电器或导体的依据。

(2) 尖峰电流是指单台或多台用电设备在短时间内的最大负荷电流。

单台电动机的尖峰电流就是起动电流;多台电动机的尖峰电流是指计算电流再加上一台最大电动机的起动电流。

如果多台电动机中最大电动机是双电动机驱动时(例如:大吨位起重机中的主卷扬往往是双电动机驱动)则尖峰电流应是计算电流加上这两台同时工作电动机的起动电流。

尖峰电流用于计算电压损失、电压波动和电压下降以及选择电器和保护元件等的依据。

此外在校验滑触线和较长线路供电的电动机起动时能否满足允许电压损失的要求时,也用尖峰电流来校验。

(3) 平均负荷为某段时间用电设备所消耗的电能与该段时间之比,常选用最大负荷班的平均负荷,作为计算电能消耗和选择无功补偿装置的依据2、 负荷计算的方法(1) 需要系数法:使用最为广泛,尤其适用于配、变电所的负荷计算。

(2) 利用系数法:计算结果比较接近实际,但计算过程复杂,工程中很少采用。

(3) 二项式法:一般用于用电设备较少的场所,计算结果偏大。

(4) 单位面积功率法、单位指标法和单位产品耗电量法:前两者多用于民用建筑,后者用于某些工业的可行性研究和初步设计阶段的电力负荷估计。

(5) 3台及2台用电设备的计算负荷,取各设备功率之和;4台用电设备的计算负荷,取设备功率之和乘以0.9的系数;5台及以上的用电设备,可采用二项式法计算,但计算负荷不能小于其中一台最大电动机的功率。

3、 设备功率的确定:用电设备铭牌标明的功率系厂家规定工作条件下的额定输出功率。

各种设备规定的工作条件不完全相同(如JZR 型电动机在不同的负载持续率下有不同的功率),故负荷计算时应将其换算为统一规定工作条件下的功率,即设备功率。

设备功率换算的规定如下:(1) 连续工作工作制电动机的设备功率等于额定(铭牌)功率。

(2) 短时或周期工作制电动机(如起重机用电动机等)的设备功率是指将额定功率换算为统一负载持续率下的有功功率:(a ) 当采用需要系数法和二项式法计算负荷时,应统一换算到负载持续率ε为25%时的有功功率:例如负载持续率为ε为40%的45KW 电动机换算到ε为25%时的有功功率: KW P P r r N 5725.04.04525.0===ε (b ) 当采用利用系数法计算负荷时,应统一换算到负载持续率ε为100%时的有功功率:按上例内容换算到ε为100%的有功功率为:KW P P r r N 5.284.045===ε (c ) 电焊机的设备功率是将额定容量换算到负载持续率ε为100%时的有功功率:ϕεcos r r N S P = 如一台23KV A(380V)单相电焊机,5.0cos =ϕ, %65=r εKW x P N 3.95.065.023== 计算负荷时:当一台电焊机时:N d P P 3=;当二台电焊机时:N d P P 3= ;当三台电焊机时:N d P P 3= ;当四台电焊机时:N d P P 33+= 。

单相负荷的计算方法

单相负荷的计算方法
2
单相负荷接相电压
对称负荷计算方法(相电压):
Pj=Pømax
不对称负荷计算方法(相电压):
Pj=3Pømax Pj-------------三相等效计算负荷(KW) Pømax--三组相负荷中最大的相负荷
(KW)
3
单相负荷接相电压示例
图例: 对称型
a 1000W b 1000W c 1000W n
单相负荷的计算方法
单相负荷分配原则 单相负荷接相电压 单相负荷接应尽可能均匀分配在三相上 . 当计算范围内最大负荷相设备容量小于
按三相平均的每相设备容量的15%时,可 按三相平衡负荷计算。 当计算范围内单相用电设备不对称容量 大于按三相平均的每相设备容量的15% 时,可按三倍最大相计算。
5
单相负荷接线电压示例
图例:
对称型
a 1000W b 1000W c 1000W
不对称型
a 1000W b 2000W c 3000W
计算:Pj= 3Plmax Pj=3Plmax
Pj=1.732*1000W Pj=3*3000W
Pj=1732W
Pj=9000W
6
不对称型
a 1000W b 2000W c 3000W n
计算: Pj=Pømax Pj=3Pømax
Pj=1000W Pj=3*3000W Pj=9000W
4
单相负荷接线电压
对称型负荷计算方法(线电压):
Pj= 3P Lmax
不对称型负荷计算方法(线电压):
Pj=3P Lmax Pj--------------三相等效计算负荷(KW) PLmax--三组相负荷中最大的线负荷(KW)

单相负荷等效三相负荷的换算

单相负荷等效三相负荷的换算

单相负荷等效三相负荷的换算注册电气工程师供配电专业考试,2005年、2006年、2007年连续三年考试试卷中都出现了负荷计算方面的题目,也难住了一部分人,究其原因,是因为对负荷计算方法把握不正确。

负荷计算《建筑电气》杂志已登过多篇文章,这些文章虽然看似有道理,但,却经不起推敲。

也难怪最近有许多人抱怨,搬着《工业与民用配电设计手册》也看不懂计算方法,其中最让人不能理解的最难应用的是单相负荷换算等效三相负荷的计算。

本文将针对这一个方面的有关内容做一番阐释,不足之处,请广大同仁多提宝贵意见。

一、等效三相负荷是指在三相供电线路中线路上所接负荷需由电源提供的供电负荷容量值。

意义是确定供电容量、供电线路、供电设备。

起因是变压器和发电机是三相平衡设备。

直流电路就不存在等效负荷问题。

1、当负荷为三相平衡负荷时,无论星形接法还是三角形接法,供电容量都等于总负荷值(这不需要证明了,为便于计算均按照COS=1情况讨论。

当COS值低于0.7,无功功率电流大于有功功率电流时,应当按视在功率进行等效换算)。

2、当负荷为两台功率相等的单相负荷设备时,如果分别接于AN 相和BN相上,则A相上电流等于B相上电流,对供电容量、供电线路、供电设备来讲就必须满足IA=IB=IC。

等效三相负荷PD=3PA=3PB;如果分别接于A、B相和A、C相上时,则A相上线电流IA最大,IA= IAB= IAC,对供电线路、供电设备来讲就必须满足IA的需要,等效三相负荷PD= Ue*IA= Ue* IAB=3Ue IAB =3 PAB即PD=3PAB=3PAC。

3、当负荷为一台单相设备时,如果接于A、N上时,则A相上电流就是供电线路、供电设备必须满足的供电电流,即应满足IA=IB=IC条件。

等效三相负荷就是PD= UeIA+Ue IB+Ue IC= 3PA;如果接于A、B线间上时,可等效为Pa=Pb两个负荷,见图一。

∵Pa+Pb=Pab Iab=Ia=Ib(无论怎么变换都要保证流过A、B导线的电流值不变)∵Ue= Ua= Ub∴Pa=Pb= Ia*Ua= Iab* Ue= Pab根据前文②的的推导结果,等效三相负荷PD=3PA=3* Pab= Pab。

负荷计算公式

负荷计算公式

一. 三相用电设备组计算负荷的确定:1. 单组用电设备负荷计算: P30=KdPe Q30=P30tanφS30=P30/cosφI30=S3 0/(1.732UN)2. 多组用电设备负荷计算: P30=K∑p∑P30,i Q30=K∑q∑Q30,i S30= (P²30+Q²30)½ I30=S30/(1.732UN)注: 对车间干线取K∑p=0.85~0.95 K∑q=0.85~0.97对低压母线①由用电设备组计算负荷直接相加来计算时取K∑p=0.80~0.90 K∑q=0.85~0.95②由车间干线计算负荷直接相加来计算时取K∑p=0.90~0.95 K∑q=0.93~0.973. 对断续周期工作制的用电设备组①电焊机组要求统一换算到ε=100﹪, Pe=PN(εN)½=Sncosφ(εN)½(PN.SN为电焊机的铭牌容量;εN为与铭牌容量对应的负荷持续率;cosφ为铭牌规定的功率因数. )②吊车电动机组要求统一换算到ε=25﹪, Pe=2PN(εN)½二. 单相用电设备组计算负荷的确定:单相设备接在三相线路中,应尽可能地均衡分配,使三相负荷尽可能的平衡.如果三相线路中单相设备的总容量不超过三相设备总容量的15﹪,则不论单相设备容量如何分配,单相设备可与三相设备综合按三相负荷平衡计算.如果单相设备容量超过三相设备容量15﹪时,则应将单相设备容量换算为等效三相设备容量,再与三相设备容量相加.1. 单相设备接于相电压时等效三相负荷的计算: Pe=3Pe.mφ( Pe.mφ最大单相设备所接的容量)2. 单相设备接于线电压时等效三相负荷的计算: ①接与同一线电压时Pe=1.732Pe.φ②接与不同线电压时 Pe=1.732P1+(3-1.732)P2Qe=1.732P1tanφ1+(3-1.732)P2 tanφ2设P1>P2>P3,且cosφ1≠cosφ2≠cosφ3,P1接与UAB,P2接与UBC,P3接与UCA.③单相设备分别接与线电压和相电压时的负荷计算首先应将接与线电压的单相设备容量换算为接与相电压的设备容量,然后分相计算各相的设备容量和计算负荷.而总的等效三相有功计算负荷为其最大有功负荷相的有功计算负荷P30.mφ的3倍.即P30=3P30.mφQ 30=3Q30.mφ5施工用电准备现场临时供电按《工业与民用供电系统设计规范》和《施工现场临时用电安全技术规范》设计并组织施工,供配电采用TN—S接零保护系统,按三级配电两级保护设计施工,PE线与N 线严格分开使用。

关于三相负荷和单相负荷的计算问题

关于三相负荷和单相负荷的计算问题

关于三相负荷和单相负荷的计算问题2010年07月25日星期日 12:55全文如下:3 供电系统3.4 负荷计算3.4.1 负荷计算的内容包括:3.4.1.1 计算负荷,作为按发热条件选择配电变压器、导体及电器的依据,并用来计算电压损失和功率损耗。

在工程上为方便计,亦可作为电能消耗量及无功功率补偿的计算依据。

3.4.1.2 尖峰电流,用以校验电压波动和选择保护电器。

3.4.1.3 一级、二级负荷,用以确定备用电源或应急电源。

3.4.1.4 季节性负荷,从经济运行条件出发,用以考虑变压器的台数和容量。

3.4.2 负荷计算方法宜按下列原则选取:3.4.2.1 在方案设计阶段可采用单位指标法;在初步设计及施工图设计阶段,宜采用需要系数法。

对于住宅,在设计的各个阶段均可采用单位指标法。

3.4.2.2 用电设备台数较多,各台设备容量相差不悬殊时,宜采用需要系数法,一般用于干线,配变电所的负荷计算。

3.4.2.3 用电设备台数较少,各台设备容量相差悬殊时宜采用二项式法,一般用于支干线和配电屏(箱)的负荷计算。

3.4.3 进行负荷计算时,应按下列规定计算设备功率:3.4.3.1 对于不同工作制的用电设备的额定功率应换算为统一的设备功率。

(1) 连续工作制电动机的设备功率等于额定功率。

(2) 断续或短时工作制电动机的设备功率,当采用需要系数法或二项式法计算时,是将额定功率统一换算到负载持续率为25%时的有功功率。

(3) 电焊机的设备功率是指将额定功率换算到负载持续率为100%时的有功功率。

3.4.3.2 照明用电设备的设备功率为:(1)白炽灯、高压卤钨灯是指灯泡标出的额定功率。

(2)低压卤钨灯除灯泡功率外,还应考虑变压器的功率损耗。

(3)气体放电灯、金属卤化物灯除灯泡的功率外,还应考虑镇流器的功率损耗。

3.4.3.3 整流器的设备功率是指额定交流输入功率。

3.4.3.4 成组用电设备的设备功率,不应包括备用设备。

单相负荷计算方法

单相负荷计算方法

P 30 3P 30.m Q30 3Q30m.
2 2 S30 P30 Q30
第四节 工厂的计算负荷及年耗电量的计算
一、工厂计算负荷的确定 工厂计算负荷是选择电源进线、电气设备、主变压器的依据。 1、按需要系数法确定工厂计算负荷
P30 Kd Pe
用电设备总容量(不包括备用)乘上一个需要系数(附录表2) 2、按年产量估算工厂计算负荷
P e 3P e.m
2、单相设备接于线电压时的等效三相负荷计算
Pe 3Pe.
3、单相设备分别接于线电压和相电压时的等效三相负荷计算 先将接于线电压的设备换算到接于相电压的设备容量,然后分相计算各相设备 容量和计算负荷,计算公式如下:
PA pAB A PAB pCA A P CA QA qAB A PAB qCA A PCA
尖峰电流 I pk 是指持续时间1-2S的短时最大负荷电流(电动机起动时出现)。 1、单台用电设备(指单台电动机)
I pk I st Kst I N
2、多台用电设备(两台及以上电动机)
I PK KI N .i I st . max 或
I PK I30 ( I st I N )max
Ki
同时系数 Tmax
式中 A为工厂的年产量;a为单位产品耗电量。 3、按逐级计算法确定工厂计算负荷 计算负荷加上各级损耗进行计算
P 30(1) P e K p
P 30( 2) P 30( 2) P T P WL1
电力变压器的功率损耗按照下式近似计算:
P S30 T 0.015
PB PBCB PBC pABB PAB QB qBCB PBC qABB PAB
P C P CAC P CA pBCC P BC QC qCAC P CA qBCC P BC

三相电流与单相电流计算方法

三相电流与单相电流计算方法

.
三相电与单相电的负载电流计算:对于单相电路而言,功率的计算公式是:P=IUcosφ,相电流I=P/Ucosφ;式中:I为相电流,它等于线电流P为负荷功率U为相电压,一般是220Vcos φ是功率因素,一般取0.8对于三相平衡电路而言,功率的计算公式是:P=1.732IUcosφ。

由功率公式可推出线电流公式:I=P/1.732Ucosφ式中:P为负荷功率U为线电压,一般是380Vcosφ是功率因素,一般取0.8
电机功率=电压(220)*电流*电机效率*功率因数.不过单相电机的功率因数和效率都比三相低.一般情况下.单相电动机的功率因数和效率都取0.75的.三相0.85
一般按单相5A/KW三相2A/KW估算
如有侵权请联系告知删除,感谢你们的配合!
如有侵权请联系告知删除,感谢你们的配合!
精品。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

单相负荷等效三相负荷的换算
注册电气工程师供配电专业考试,2005年、2006年、2007年连续三年考试试卷中都出现了负荷计算方面的题目,也难住了一部分人,究其原因,是因为对负荷计算方法把握不正确。

负荷计算《建筑电气》杂志已登过多篇文章,这些文章虽然看似有道理,但,却经不起推敲。

也难怪最近有许多人抱怨,搬着《工业与民用配电设计手册》也看不懂计算方法,其中最让人不能理解的最难应用的是单相负荷换算等效三相负荷的计算。

本文将针对这一个方面的有关内容做一番阐释,不足之处,请广大同仁多提宝贵意见。

一、等效三相负荷是指在三相供电线路中线路上所接负荷需由电源提供的供电负荷容量值。

意义是确定供电容量、供电线路、供电设备。

起因是变压器和发电机是三相平衡设备。

直流电路就不存在等效负荷问题。

1、当负荷为三相平衡负荷时,无论星形接法还是三角形接法,供电容量都等于总负荷值(这不需要证明了,为便于计算均按照COS=1情况讨论。

当COS值低于0.7,无功功率电流大于有功功率电流时,应当按视在功率进行等效换算)。

2、当负荷为两台功率相等的单相负荷设备时,如果分别接于AN 相和BN相上,则A相上电流等于B相上电流,对供电容量、供电线路、供电设备来讲就必须满足IA=IB=IC。

等效三相负荷PD=3PA=3PB;如果分别接于A、B相和A、C相上时,则A
相上线电流IA最大,IA= IAB= IAC,对供电线路、供电设备来讲就必须满足IA的需要,等效三相负荷PD= Ue*IA= Ue* IAB=3Ue IAB =3 PAB即PD=3PAB=3PAC。

3、当负荷为一台单相设备时,如果接于A、N上时,则A相上电流就是供电线路、供电设备必须满足的供电电流,即应满足IA=IB=IC条件。

等效三相负荷就是PD= UeIA+Ue IB+Ue IC= 3PA;如果接于A、B线间上时,可等效为Pa=Pb两个负荷,见图一。

∵Pa+Pb=Pab Iab=Ia=Ib(无论怎么变换都要保证流过A、B导线的电流值不变)
∵Ue= Ua= Ub
∴Pa=Pb= Ia*Ua= Iab* Ue= Pab
根据前文②的的推导结果,等效三相负荷PD=3PA=3* Pab= Pab。

即一个单相负荷接于相间时,等效三相负荷等于设备功率的倍。

4、当负荷为多台单相设备,分别接于A、B、C三相间时,AB 线间负荷记为PAB,BC线间负荷记为PBC,CA线间负荷记为PCA,假设PAB>PBC>PCA,首先从每相中取出PCA构成一组三相平衡负荷,等效三相负荷PD1=3PCA。

现在AB线间剩余负荷为PAB-PCA,BC线间剩余负荷为PBC-PCA,CA线间剩余负荷为0。

再从AB、BC线间剩余负荷中取出BC线间剩余负荷PBC-PCA,构成一个大小为PBC-PCA 的“二相线间平衡
负荷”,根据上文②推导的结论,这个“二相线间平衡负荷”等效三相负荷PD2=3 (PBC-PCA)。

现在只有AB间还有负荷,大小为PAB-PCA- (PBC-PCA)= PAB- PBC, 根据上文③推导的结论,PD3= (PAB- PBC)其余两相间负荷均为0。

因此,当负荷为多台单相设备,分别接于A、B、C三相间时,等效三相负荷
PD= PD1+ PD2+ PD3=3PCA +3 (PBC-PCA)+ (PAB- PBC)= 3 PBC+ PAB- PBC
= PAB+(3- 1)PBC
即多台单相负荷只有线间负荷时,等效三相负荷等于最大线间负荷的倍加上次大线间负荷的(3- )倍。

这里是“等效”不是“等值”,等效是实接设备对供电系统的要求与“等效三相负荷”对供电系统的要求等效,不是实接设备与“等效三相负荷”等值。

二、用功率换算系数法,将线间单相负荷换算成相间负荷。

在既有线间负荷又有相间负荷时,理论上可以线间等效线间的,相间等效相间的,这样计算的结果有可能会因为两次等效变换后,计算负荷值偏大。

应当先将线间负荷换算成相间负荷,再进行计算。

《工业与民用配电设计手册》P12页上有相关的计算方法,不再赘言。

需要说明的是许多参考书上这部分内容都完全一致,功率换算系数法和功率换算系数表创始者不知是谁。

另外还有一点
需要特别指出,当功率因数过低时,按照功率换算系数计算后的结果,会出现有功功率值为负值的情况,这说明这套计算方法不尽正确。

P12页上功率换算系数表(如下)。

第二行数值=1-第一行数值。

第三行数值=第四行数值-0.58。

对于COS值不在本表之内的如何插值,笔者通过曲线拟合分别得到两组曲线方程和两组曲线图。

使用时可以通过方程计算,也可以通过曲线图求得。

两组曲线方程如下:
曲线方程:X为功率因数,Y为有功功率换算系数P(ab)a、P(bc)b、P(ca)c(注意角标)。

y=2.31635-3.584519x+0.708446x2+3.786705x3-2.717332 x4-0.00887x5
曲线方程:X为功率因数,Y为无功功率换算系数Q(ab)b、Q(bc)c、Qca)a(注意角标)。

y=3.670974-8.018272x+6.64678x2-1.393239x3+0.984751 7x4-1.599576x5
三、计算实例
如图二:
1、功率换算系数的求解
COS=0.45
P(ab)a=2.31635-3.584519*0.45+0.708446*0.452+3.78670 5*0.453-2.717332*0.454-0.00887*0.455
=1.0802 P(ab)b=1-1.0802=-0.0802
Q(ab)b=3.670974-8.018272*0.45+6.64678*0.452-1.39323 9*0.453+0.9847517*0.454-1.599576*0.455=1.2926
Q(ab)a= Q(ab)b-0.58=1.2926-0.58=0.7126
查曲线得:P(ab)a=1.075,Q(ab)b=1.288(本值由更精确的曲线查得,因为插图限制,本文曲线图为0.5间隔绘制)
COS=0.75
P(bc)b=2.31635-3.584519*0.75+0.708446*0.752+3.78670 5*0.753-2.717332*0.754-0.00887*0.755
=0.7621 P(bc)c=1-0.7621 =0.2379
Q(bc)c=3.670974-8.018272*0.75+6.64678*0.752-1.39323 9*0.753+0.9847517*0.754-1.59957*0.755=0.74026
Q(bc)b= Q(bc)c -0.58=0.74026-0.58=0.16026
查曲线得:P(bc)b =0.759,Q(bc)c =0.747
COS=0.85
P(ca)c=2.31635-3.584519*0.85+0.708446*0.852+3.78670 5*0.853-2.717332*0.854-0.00887*0.855
=0.68447 P(ca)a=1-68447 =0.3155
Q(ca)a=3.670974-8.018272*0.85+6.64678*0.852-1.39323
9*0.853+0.9847517*0.854-1.59957*0.855=0.6064 Q(ca)c= Q(ca)a -0.58=0.6064 -0.58=-0.0264
查曲线得:P(ca)c =0.683,Q(ca)a =0.608
通过比较,查曲线与通过方程计算求得的结果,两值十分接近。

说明两种方法都是正确的。

2、线间负荷换相间负荷。

相间负荷角标均以大写字母表示。

PA=PabP(ab)a+
PcaP(ca)a=100*1.0802+70*0.3155=130.1Kw
QA=PabQ(ab)a+
PcaQ(ca)a=100*0.7126+70*0.6064=113.7Kvar
PB=PabP(ab)b+
PbcP(bc)b=100*(-0.0802)+40*0.7621=22.5Kw
QB=PabQ(ab)b+
PbcQ(bc)b=100*1.2926+40*0.16026=135.7Kvar
PC=PbcP(bc)c+
PcaP(ca)c=40*0.2379+70*0.68447=57.4Kw
QC=PbcQ(bc)c+ PcaQ(ca)c=40*0.74026 +70*0.0264=31.5Kvar
Pa=20Kw COS=0.8 Qa=15 Kvar
Pb=40Kw COS=0.6 Qa=53.3 Kvar
Pc=60Kw COS=0.4 Qc=137.5 Kvar
∴∑PA= 130.1Kw+20Kw=150.1 Kw
∑QA = 113.7Kvar +15 Kvar =128.7 Kvar S A=197.7KVA
∑PB= 22.5Kw+40Kw=62.5 Kw
∑QB = 135.7Kvar +53.3 Kvar =189 Kvar S B=199.1KVA
∑PC= 57.4Kw+60Kw=117.4 Kw
∑QC = 31.5Kvar +137.5 Kvar =169 Kvar S B=205.8KVA
本题等效三相负荷为:3*205.8=617.3 KVA。

相关文档
最新文档