财经法规第3章第1节2节增值税讲义
第3章 增值税 《中国税制》PPT课件
2.《营改增试点实施办法》规定的免税项目
托儿所、幼儿园提供 的保育和教育服务。
婚姻介绍服务。
医疗机构提供的医疗 服务。
养老机构提供的养老 服务。
殡葬服务。
从事学历教育的学校 提供的教育服务。
残疾人福利机构提供 的育养服务。
残疾人员本人为社会 提供的服务。
学生勤工俭学提供的 服务。
3. 起征点 按月纳税 按次纳税
3.融资租赁和融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外 费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额 为销售额。
4.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外 费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
5.航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空 运输企业客票而代收转付的价款。
17%
11%
征收率
6%
具体税率的规定如表3-2
表3-2 增值税税率表
一、销售或进口货物、加工、修理修配、有形动产租赁
17%
二、销售或进口农产品(含粮食)、食用植物油、食用盐;自来水、
暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭
制品;图书、报纸、杂志;饲料、化肥、农药、农机、农膜;音像制
品;电子出版物
11%
三、交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁、销售不动产、 转让土地使用权
四、现代服务(除有形动产租赁外)、增值电信、金融、生活服务
6%
五、出口货物、跨境服务
0
六、征收率
3%
销售不动产、不动产租赁等
5%
(四)增值税的减免
1.《增值税暂行条例》规定的免税项目 (1)农业生产者销售的自产农产品; (2)避孕药品和用具; (3)古旧图书; (4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备; (5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备 (6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品; (7)其他个人销售的自己使用过的物品。
财经法规第3章第1节2节增值税讲义
第一节税收概述一、税收的概念与分类(一)税收概念与作用1.税收的概念税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。
2.税收的作用(1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;(3)税收具有维护国家政权的作用;(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
(二)税收的特征——税收三性1.强制性2.无偿性——国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。
【注意】税收的无偿性是税收“三性”的核心。
3.固定性——包括时间上的连续性和征收比例的固定性。
【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『答案』ACD(三)税收的分类1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。
(1)流转税类——以流转额为征税对象(增值税、消费税、营业税和关税等)。
(2)所得税类(收益税)——以各种所得额为课税对象(企业所得税、个人所得税)。
(3)财产税类——以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象(房产税、车船税等)。
(4)资源税类——以自然资源和某些社会资源为征税对象(资源税、土地增值税、城镇土地使用税)。
(5)行为税类——以纳税人的某些特定行为为课税对象(印花税、城市维护建设税、车辆购置税、契税、耕地占用税等)。
2.按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。
(1)工商税类——由税务机关负责征收管理(绝大部分)。
(2)关税类——由海关负责征收管理。
(进出口关税由海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税)。
3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。
(1)中央税。
属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理(关税,海关代征的进口环节消费税和增值税,消费税)。
(2)地方税。
财经法规PPT 第3章.详解
2.征收范围的特殊规定
(1)视同销售货物。 ①将货物交付其他单位或者个人代销; ②销售代销货物; ③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税 人,将货物从一个机构移送其他机构用于 销售,但相关机构设在同一县(市)的除 外; ④将自产、委托加工的货物用于非增值税应 税项目;
2018/10/6 财经法规与会计职业道德—第三章 29
(2)下列应税服务按照低税率征收增值税:
①提供交通运输业服务、邮政业服务, 税率为11%。 ②提供现代服务业服务(有形动产租赁 服务除外),税率为6%。 3.零税率 (1)纳税人出口货物,一般适用零税率,国 务院另有规定的除外; (2)单位和个人提供的国际运输服务、向 境外单位提供的研发服务和设计服务以及财 政部和国家税务总局规定的其他应税服务, 税率为零。
(三)增值税的纳税人 (2)小规模纳税人 小规模纳税人的认定标准是: ①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人, 以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主, 并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税 销售额在50万元以下(含本数,下同)的: “以从事货物生产或者提供应税劳务为主” 是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的 销售额占全年应税销售额的比重在50%。 ②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在 80万元以下的。
财经法规与会计职业道德—第三章
28
(三)增值税税率
1.基本税率:增值税的基本税率为17%。 2.低税率 (1)下列应税货物按照13%。低税率征收增 值税: ①粮食、食用植物油; ②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油 液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; ③图书、报纸、杂志; ④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零 部件)、农膜; ⑤国务院规定的其他货物
财经法规第3章第1节
第三章 税收法律制度
第三章 税收法律制度
会计从业工作者必须熟悉税法,本章主要介
绉了税收概述、主要税种和税收征管,对我国税
收法律制度做了较为全面系统的介绉。
第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
1 . 税收的概念不分类
2 . 税法及构成要素
第三章 税收法律制度
第事节 主要税种
额;流转税是比例税。
第一节 税收概述
【例题· 多选题】 下列税种中,属二流转税的有( A.营业税 B.房产税 C.关税 D.消费税 )。
答案:ACD
第一节 税收概述
(2)所得税类——企业所得税、个人所得税 所得税是以纳税人的各种应纳税所得额为征税 对象的税种。征税对象是收入扣除成本费用后的净 额。 所得税的特点是可以直接调节纳税人收入,収 挥其公平税负、调整分配关系的作用。
第一节 税收概述
【例题· 单选题】 制定税收法律的部门是( )。 A.国务院 C.国家税务总局 答案:D B.财政部 D.全国人大及其常委会
第一节 税收概述
(2)税收行政法规。国务院制定,法律地位和法律效 力低二宪法和税收法律。 典型:《中华人民共和国个人所得税法实施细则》、 《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》、《中华
第一节 税收概述
2.按征收管理的分工体系分类——工商税类和关税类 (1)工商税类。工商税由税务机关负责征收管理。是筹 集国家财政收入,调节宏观绊济最主要的工具。(除了
关税类以外都是工商税类)
(2)关税类。关税类的税种由海关负责征收管理。主要 是指进出口关税,以及对入境旅客行李物品和个人邮递 物品征收的进口税,丌包括由海关代征的进口环节增值 税、消费税和船舶吨税。
《财经法规与会计职业道德》课件 第三章
从量税是以征税对象的 数量、重量、体积等作 为计税依据,其课税数 额与征税对象数量相关 而与价格无关的一种税。 从量税实行定额税率, 不受征税对象价格变动 的影响,税负水平较为 固定,计算简便。如资 源税、车船税、城镇土 地使用税及消费税中对 啤酒、黄酒等征收的消 费税。
第三章 税收法律制度
复合税是对某一进出 口货物或物品既征收 从价税,又征收从量 税。即采用从量税和 从价税同时征收的一 种方法。如消费税中 对卷烟和白酒等征收 的消费税。
一、税收的概念及分类 二、税法及构成要素
第一节 税收概述
一、税收的概念及分类
〔一〕税收的概念
税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治的权力,按照国家法 律规定的标准,强制地、无偿地取得财政收入的一种分配形式。它表达了国家 与纳税人在征税、纳税的利益分配上的一种特殊关系,是一定社会制度下的一 种特定分配关系。
3.固定性:固定性是指在征税之前,国家以法律的形式预先规定 了课税对象、课税额度和课税方法等。税收的这种固定性,使征纳双 方都有法可依。但是税收的固定性不是一成不变的,国家根据政治、 经济环境的变化,可以修改现行税法、调整税收的有关规定。
税收的上述特征是一个统一的整体,相互联系,缺一不可。无偿性 是税收这种特殊分配手段最本质最核心的内容,强制性是实现税收无 偿征收的重要保证,固定性是无偿性和强制性的必然要求。三者相互 配合,保证了政府财政收入的稳定。
2.按主权国家行使税收管辖权不同划分
(1)国内税法一般是按照属人或属地原则,规定一个国家的内部税收 制度。 (2)国际税法是指国家间形成的税收制度,主要包括双边或多边国家 间的税收协定、条约和国际惯例等。 (3)外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。
第三章 税收法律制度
财经法规与会计职业道德(第三章)知识点教学教材
第三章税收法律制度第一节税收概述一、税收的概念及分类(一)税收的概念税收,是指国家卫实现其职能,凭借政治权力,根据法律法规,非纳税人强制无偿征收,取得财政收入的一种形式。
税收体现的是作为主体的国家与纳税人在征税、纳税的利益分配上的一种特殊关系,是一定社会制度下的一种特定分配关系。
(1)税收是与国家存在直接联系的,两者密不可分,是国家机器赖以存在并实现其职能的主要形式(2)税收是一个分配范畴,是国家参与并调节国民收入分配的一种手段,是国家财政收入的主要形式(3)国家在征税过程中形成一种特殊的分配关系,即以国家为主体的分配关系,因而税收的性质取决于社会经济制度的性质(二)税收的作用(1)是国家组织财政收入的主要形式,保证国家职能的实行(2)是国家调控经济运作的重要手段(3)具有维护国家政权的作用(4)是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证(三)税收的特征1)强制性2)无偿性3)固定性二、税法及构成要素(一)税法的概念税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征税方面的权利及义务关系的法律总称。
(二)税法与税收的关系(1)税法是税收的法律形式,税收是有税法所确定(2)有税必有法,无法不成税(3)税收——经济活动——经济基础范畴税法——法律制度——上层建筑(4)税法对税收起保障作用(三)税法的分类(1)按照税法的功能不同1)税收实体法税收实体法主要是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。
例如《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共和国消费税暂行条例》2)税收程序法税收程序法是指税务管理方面的法律,主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法等。
例如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》(2)按税收管辖权不同1)国内税法2)国际税法3)外国税法(3)按法律级次不同1)税收法律2)税收行政法规3)税收规章4)税收规范性文件(四)税法的构成要素税法三个最基本的要素:纳税义务人、征税对象、税率要素:(1)征税人,即征税主体:国家税务局、地方税务局(2)纳税义务人(3)征税对象,级对什么征税。
财经法规第三章税收法律制度
财经法规第三章税收法律制度财经法规中的税收法律制度是指国家在税收方面所制定的一系列法律和规章制度,旨在规范税收的征收、管理、执行和监督等方面的法律制度。
这一章节主要讨论了税法的基本原则、税收的主体和客体、税收制度的分类、税收征收管理和监督等内容。
一、税收法律制度的基本原则财经法规第三章第一节规定,税收法律制度的基本原则包括法定原则、平等原则、公平原则、简明原则、便民原则和监督原则。
其中,法定原则指税收应当以法律为基础,并且在税收标准、税率、税收征收方式等方面应当明确规定,不得任意变动;平等原则要求所有纳税人应当依法平等地承担税收义务;公平原则包括税收的负担应当与纳税人的经济能力相当,税收征收过程应当公正、透明;简明原则要求税法应当简明易懂,条文清晰明确;便民原则要求税收征收应当避免对纳税人造成不必要的负担;监督原则要求税务机关应当加强对税收征收的监督,保证税收法律的实施。
二、税收的主体和客体财经法规第三章第二节规定,税收的主体是指对纳税人开展税收征收管理的国家税务机关,包括税务总局、地方税务局等;税收的客体是指纳税人和非纳税人,包括自然人、法人、其他组织和个体工商户等。
三、税收制度的分类从税收的角度来说,财经法规第三章第三节规定了三种分类方式:按照税种进行分类、按照税的性质进行分类和按照税收目的进行分类。
按照税种进行分类主要是将税种按照征收方式和税的性质加以划分,如增值税、企业所得税、个人所得税、消费税、关税等;按照税的性质进行分类主要是将税分为直接税和间接税;按照税收目的进行分类主要是将税分为收入性税和调节性税,前者主要是获取财政收入,后者主要是通过调节税率和税率结构等手段调节经济发展。
四、税收征收管理与监督税收征收管理是实现税收法律制度的重要环节。
财经法规第三章第四节规定,税收征收管理包括征收依据的确定、纳税申报和自行申报、税款核定、征收通知、缴款、违法处理和信息管理等方面。
同时,为了保证税收征收管理工作的规范和有效,还应当执行监督制度。
财经法规与职业道德第三章
模块三 税收征管
一、税务登记 企业领取营业执照后,应马上向税务机关申报办理税务登记。 税务登记范围:开业登记、变更登记、停业复业登记、注销登记、外出经营报验登记、纳税人税种
登记、扣缴义务人扣缴税款登记 1.开业登记 是指纳税人依法成立并经工商行政管理机关登记后,为确认其纳税人的身份,纳入国家税务管理体
五、税务代理
1.概念 税务代理:是指税务代理人在规定的代理范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理纳税事
宜的民事代理行为。 2.税务代理的特点:中介性、法定性、自愿性、公正性 3.税务代理的法定业务范围
P92
六、税收检查及法律责任
1.税收检查 税收检查的作用
税收检查是税务机关依照税收法律、行 政法规的规定,对纳税人、扣缴义务人履行 纳税义务或者扣缴义务及其他有关税务事项 进行审查、核实、监督活动的总称。
系而到税务机关进行登记。
办理税务登记的地点:向生产经营所在地税务机关申报办理税务登记 申请办理税务登记的时限要求: 生产经营的纳税人,应自领取营业执照之日起30日内。 其他纳税人,应自纳税义务发生之日起30日内。 申报办理税务登记需要提供的证件和资料:
申报办理税务登记需要提供的证件和资料:
收财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税权。 ⑵税务违法刑事处罚。 税收法律关系主体违反刑事法律规定所构成的犯罪主要有:偷税罪、抗税罪、伤害罪、杀人罪、行贿罪、
诈骗罪、受贿罪、玩忽职守罪等。
3.税务行政复议 税务行政复议是指当事人不服税务机关及其工作人 员作出的具体行政行为,依法向上一级税务机关提 出申请,复议机关经审理对原税务机关具体行政行 为依法作出维持、变更、撤销等决议的活动。
变更税务登记的程序: P86 图3---9 发证 案例分析: P86 3.停业、复业登记
《财经法规与会计职业道德》第三章 税收法律制度
第1页财经法规与会计职业道德第三章税收法律制度第一节税收概述考点一、税收的特征与分类特征一是强制性。
二是无偿性---三性核心三是固定性---征税范围与征收比例征税对象(1)流转税。
增值税、营业税、消费税、关税。
(2)所得税。
企业所得税、个人所得税。
(3)财产税。
房产税、车船税、城镇土地使用税。
(三有新人)(4)资源税。
资源税。
(5)行为税。
印花税、车辆购置税、城市维护建设税、耕地占用税。
税收征收权限和收入支配权限中央税关税、消费税。
地方税营业税、财产行为税。
中央地方共享税增值税、企业所得税、个人所得税、资源税。
计税标准从价税、从量税、复合税。
纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本的要素。
征税人税务机关、海关。
纳税义务人法人或自然人。
征税对象一个税种区别于另一种税种的主要标志。
不同的征税对象构成不同的税种。
税目征税对象的具体项目。
计税依据计税依据可以分为从价计征、从量计征、复合计征三种类型。
与课税对象的区别。
(1)从价计征---课税对象的自然数量与单位价格的乘积为计税依据。
计税金额=征税对象的数量×计税价格应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征---课税对象的自然实物量为计税依据。
应纳税额=计税数量×单位适用税额(3)复合计征。
征税对象的价格和数量均为其计税依据。
(卷烟、白酒)应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率税率(1)比例税率。
不论数额大小,都按同一比例征税。
(2)定额税率(3)累进税率。
包括全额累进税率、超额累进税率和超率累进税率。
数额越大税率越高。
全额累进税率:全部数额达到哪一级,就按哪一级的税率征税。
第2页超额累进税率:同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款超率累进税率:征税对象数额的相对率划分若干级距,采用这种税率的是土地增值税纳税环节生产、流通环节、分配环节。
纳税期限按期纳税;按次纳税。
纳税地点纳税人申报缴纳税款的地点。
《财经法规与职业道德》第三章
(五)外出经营报验登记
生产经营前向经营地税务机关申请报验登记,外出经营活 动结束,应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报 表》,按规定结清税款、缴销未使用完的发票。
(六)税务登记证的作用和管理
1、作用
2、管理
(七)银行账户管理
二、发票管理
(一)发票的概念 ●概念 ●特征 ●内容 (二)发票的种类
(4)受理
(5)审核 (6)发证
(三)停业和复业登记
停业、复业登记是纳税人暂停和恢复生产经营活动而办理 的纳税登记。
(四)注销登记
1、适用范围及时间要求 2、注销税务登记的程序和方法 (1)填写《注销税务登记申请审批表》 (2)提供有关证件和资料
(3)注销税务登记申请审批表的内容
(4)受理 (5)核实
第一节 税务管理
●税务管理是税收征收的重要内容,是税款征收的前提。 税务登记管理 ●税务管理 发票管理 纳税申报
一、税务登记
●概念:税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生
产、经营活动进行登记的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳 税义务的法定手续。
●范围:凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税
(一)开业登记
3、开业登记的内容 4、开业登记的程序
(1)税务登记的申请
(2)纳税人办理税务登记时应提供的证件、资料 (3)税务登记表的种类、适用对象 (4)税务登记表的受理、审核 (5)税务登记的核发
(二)变更登记
1、变更税务登记的范围及时间要求 (1)适用范围
(2)时间要求
2、变更税务登记的程序、方法 (1)申请 (2)提供相关证件、资料 (3)税务登记变更表的内容
●纳税人申请代开普通发票需要的手续
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2013全国会计从业通用《财经法规》第三章第一节讲义为您提供全国最热门的会计考试资讯,第一手的资讯让您在考试之前抓住考试的先机!第三章税收法律制度第一节税收概述一、税收的概念与分类(一)税收概念与分类1.税收的概念税收,是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。
它体现了国家与纳税人在征税、纳税的利益分配上的一种特殊关系,是一定社会制度下的一种特定分配关系。
税收是政府收入的最重要来源,它的定义可以从以下三点来理解:(1)税收与国家存在直接联系,两者密不可分,是政府机器赖以生存并实现其职能的物质基础。
(2)税收是一个分配范畴,是国家参与并调节国民收入分配的一种手段,是国家财政收入的主要形式。
(3)税收是国家在征税过程中形成的一种特殊分配关系,即以国家为主体的分配关系,因而税收的性质取决于社会经济制度的性质。
2.税收的作用税收在不同的历史时期发挥着不同的作用,现阶段税收的作用主要表现为:(1)税收是国家组织财政收入的主要形式;(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;(3)税收具有维护国家政权的作用;(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
(二)税收的特征税收三性:税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
1.强制性。
2.无偿性国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。
【提示】税收的无偿性是税收三性的核心。
3.固定性包括时间上的连续性和征收比例的固定性。
【例3-1】下列各项中,属于税收特征的有( )。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『正确答案』ACD【例题多选题】下列各项中,属于税收的特征的有( )。
A.强制性B.无偿性C.自愿性D.固定性『正确答案』ABD (三)税收的分类。
财经法规与职业道德第3章税收法律制度
(三)企业所得税税率
比例税率
25% 20% 10%
(四)企业所得税应纳税所得额
企业每一纳税年度的收入总额,减除不征 税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的 以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
营业税应纳税额=营业额×税率
计算题
某歌舞厅2010年2月门票收入1万元,点歌费 收入4万元,烟酒和饮料销售收入14万元,服 务人员工资支出1.8万元,水电费及购货支出 4.6万元。请计算该歌舞厅当月应纳营业税额。
解析:娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费 用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费以及经 营娱乐业向顾客收取的其他费用。员工工资支出和水电费及 外购商品支出不能扣除。
(五)消费税征收管理 1.纳税义务发生时间 2.纳税期限 3.纳税地点
三、营业税
(一)营业税的概念 营业税是对在我国境内提供应税劳务、转
让无形资产或销售不动产的单位和个人就其营 业额征收的一种流转税。 (二)营业税纳税人 在中华人民共和国境内提供营业税应税劳 务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个 人,为营业税的纳税义务人。
(2)从量定额计税: 应纳税额=销售数量×单位税额 (3)复合计税: 应纳税额=应税消费品的销售额×消费税税率
﹢销售数量×单位税额
(二)消费税纳税人
消费税的纳税人是指在我国境内生产、委 托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及 国务院确定的销售应税消费品的其他单位和个 人,为消费税的纳税义务人。
该歌舞厅2月份应纳营业税税额=营业额×税率= (1﹢4﹢14)×20﹪=3.8(万元)
财经法规第3章
财经法规与会计职业道德
• 所在地税务机关申报办理税务登记。税务 机关对纳税人税务登记地点发生争议的, 由其共同的上级税务机关指定管辖。 • (2)申报办理税务登记的时限要求---30 日内 • 《税收征管法》第十五条 企业,企业在外 地设立的分支机构和从事生产、经营的场 所,个体工商户和从事生产、经营的事业 单位(以下统称从事生产、经营的纳税人) 自领取营业执照之日起30日内,持有
财经法规与会计职业道德
•(二)发票的种类 •1.增值税专用发票。 •增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供 加工、修理修配劳务使用的一种发票。 •增值税专用发票只限于增值税一般纳税人领购使用, 增值税小规模纳税人不得领购使用。 •一般纳税人如有法定情形的,不得领购使用增值税 专用发票。
财经法规与会计职业道德
•5.注销登记 •(1)概念 •注销税务登记是指纳税人由于法定的原因终 止纳税义务时,向原税务机关申请办理的取 消税务登记的手续。 •(2)类型、时限 •①纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情 形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行 政管理机关或者其他机关办理注销登记前, 持有关证件向原税务登记机关申报办理注销 税务登记;
一、税务登记 (一)税务登记的概念 税务登记是税务机关依据税法规定,对纳 税人的生产、经营活动进行登记管理的一 项法定制度,它是税务机关对纳税人实施 税收管理的首要环节和基础工作,是征纳 双方法律关系成立的依据和证明,也是纳 税人依法履行纳税义务的法定手续。 税务登记是整个税收征收管理的起点。
财经法规-第三章-税收法律制度
第三章税收法律制度第一节税收概述一、税收的概念与分类(一)税收的概念税收是指以国家为主体,为实现国家职能,凭借政治权利,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配形式。
作用:(1)税收是国家组织财政收入的主要形式(2)税收是国家调控经济运行的重要手段(3)税收具有维护国家政权的作用(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证特征:(1)强制性(2)无偿性(3)固定性(二)税收的分类(1)按征税对象划分,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。
①流转税类。
包括增值税、消费税、营业税,主要在生产、流通或者服务业中发挥调节作用。
②所得税类。
包括企业所得税、个人所得税,主要是在国民收入形成后,对生产经营者的利润和个人的纯收入发挥调节作用。
③财产税类。
包括房产税、车船税等,主要是对某些财产和行为发挥调节作用。
④资源税类。
包括资源税、城镇土地使用税,主要是对因开发和利用自然资源差异而形成的极差收入发挥调节作用。
⑤行为税类。
包括城市维护建设税、印花税、契税、土地增值税等,主要目的在于国家根据一定时期的客观需要,限制某些特定的行为。
(2)按征收管理的分工体系划分,可分为工商税类和关税类。
二、税法及构成要素(一)税收与税法的关系1.税法的概念税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征税方面的利益及义务关系的法律规范的总称。
2.税收与税法的关系税法与税收密不可分,税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。
(二)税法的分类(三)税法的构成要素1.征税人;2.纳税义务人;3.征税对象;4.税目;5.税率;6.计税依据;7.纳税环节;8.纳税期限;9.纳税地点;10.减免税;11.法律责任。
第二节主要税种一、增值税(一)增值税的概念与分类1.增值税的概念增值税是对我国境内销售货物或者提供加工个、修理修配的劳务,以及进口货物的单位和个人、就其所得的货物或应税劳务的销售额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款扣抵制的一种流转税。
广东会计从业资格《财经法规》第3章税务管理讲义(二)
广东会计从业资格《财经法规》第3章税务管理讲义(二)笔者为广大考生整理了广东会计从业资格《财经法规》第三章税务管理讲义(二),供广大考生参考:第二节税款征收一、税款征收的原则(一)税务机关是征税的惟一行政主体的原则(二)依法(三)开征、停征、多征、少征、提前征收、延缓征收、摊派(四)法定权限和法定程序(五)开具完税凭证(六)上缴国库(七)税款优先原则1.税收优先于无担保债权;2.纳税人发生欠税在前的,税收优先于抵押权、质权和留置权的执行;3.税收优先于罚款、没收非法所得二、税款征收方式税款征收是税收征收管理工作的中心环节,是全部税收征收管理工作的目的和归宿。
(1)查账征收方式。
查账征收,是指由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核实,如有不符合税法规定的,则多退少补的一种税款征收方式。
(2)查定征收。
这种方式一般适用于生产规模较小、账册不健全、财务管理和会计核算水平较低、产品零星、税源分散的纳税人。
(3)查验征收。
查验征收,是由税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验后征税,并贴上完税凭证、查验证或盖查验戳,从而据以征税的一种税款征收方式。
查验征收是指由税务机关对某些零星、分散的高税率工业产品,通过查验数量,按市场一般销售价格计算其销售收入并据以征税的一种方法。
(4)定期定额征收。
指税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种税款征收方式。
这种方式适用于生产经营规模小,又确无建账能力,经主管税务机关审核,县级以上(含县级)税务机关批准可以不设置账簿或暂缓建账的小型纳税人。
(5)代扣代缴。
指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。
(6)代收代缴。
代收代缴,是指负有收缴税款的法定义务人,对纳税人应纳的税款进行代收代缴的方式。
(7)委托代征。
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第一节税收概述一、税收的概念与分类(一)税收概念与作用1.税收的概念税收是国家为了满足一般的社会共同需要,凭借政治权力,按照法定标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方式。
2.税收的作用(1)税收是国家组织财政收入的主要形式和工具;(2)税收是国家调控经济运行的重要手段;(3)税收具有维护国家政权的作用;(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
(二)税收的特征——税收三性1.强制性2.无偿性——国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价。
【注意】税收的无偿性是税收“三性”的核心。
3.固定性——包括时间上的连续性和征收比例的固定性。
【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。
A.强制性B.灵活性C.无偿性D.固定性『答案』ACD(三)税收的分类1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。
(1)流转税类——以流转额为征税对象(增值税、消费税、营业税和关税等)。
(2)所得税类(收益税)——以各种所得额为课税对象(企业所得税、个人所得税)。
(3)财产税类——以纳税人拥有的财产数量或财产价值为征税对象(房产税、车船税等)。
(4)资源税类——以自然资源和某些社会资源为征税对象(资源税、土地增值税、城镇土地使用税)。
(5)行为税类——以纳税人的某些特定行为为课税对象(印花税、城市维护建设税、车辆购置税、契税、耕地占用税等)。
2.按征收管理的分工体系分类,可分为工商税类、关税类。
(1)工商税类——由税务机关负责征收管理(绝大部分)。
(2)关税类——由海关负责征收管理。
(进出口关税由海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税)。
3.按照税收征收权限和收入支配权限分类,可分为中央税、地方税和中央地方共享税。
(1)中央税。
属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理(关税,海关代征的进口环节消费税和增值税,消费税)。
(2)地方税。
属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理(城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船使用税、契税等)。
(3)中央地方共享税。
属于中央和地方政府财政共同收入,由双方按一定的比例分享,由国家税务局负责征收管理,如增值税、营业税、企业所得税、个人所得税、资源税、城市维护建设税、印花税等。
4.按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。
(1)从价税是以征税对象价格为计税依据。
例:增值税、营业税、企业所得税、个人所得税等。
(2)从量税是以征税对象的实物量作为计税依据。
例:车船(使用)税、“城镇”土地使用税、消费税中的啤酒和黄酒。
(3)复合税是——既征收从价税,又征收从量税。
例:消费税中的卷烟和白酒。
消费税:14种税目1、从价计征:大部分2、从量计征:黄酒、啤酒、成品油3、复合计征:白酒、卷烟表3.1 税收的分类【例题·多选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的有()。
A.房产税B.车船税C.契税D.车辆购置税『答案』CD选项CD属于行为税类。
【例题·多选题】按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。
下列各项中,属于中央地方共享税的有()。
A.增值税B.土地增值税C.企业所得税D.印花税『答案』ACD土地增值税属于地方税。
【例题·多选题】下列税种中属于从价税的为()。
A.增值税B.消费税C.营业税D.个人所得税『答案』ACD消费税中绝大部分是从价税,但是啤酒和黄酒是从量税;卷烟和白酒是复合税。
【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于()。
A.流转税B.工商税C.中央税D.从价税『答案』ABD我国的增值税属于中央地方共享税。
二、税法及构成要素(一)税法的概念税法,是国家权力机关和行政机关制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利与义务关系的法律规范的总称。
(二)税法的分类1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。
(1)税收实体法——确定税种立法例如《中华人民共和国企业所得税法》。
(2)税收程序法——不针对某一具体税种,而针对税务管理程序。
例如《税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》。
2.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法、国际税法和外国税法。
(1)国内税法是指一国在其税收管辖权范围内,调整国家与纳税人之间权利义务关系的法律规范的总称。
(2)国际税法是指国家间形成的税收制度,主要包括双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例等。
(3)外国税法是指外国各个国家制定的税收制度。
3.按照税法法律级次划分,分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。
(1)税收法律(狭义的税法)——××法(2)税收行政法规——××条例,××暂行条例(3)税收规章和规范性文件——由国务院财税主管部门(财政部、国家税务总局、海关总署和国务院关税税则委员会)制定【例题·多选题】根据税法的功能作用的不同,可以将税法分为()。
A.税收行政法规B.税收实体法C.税收程序法D.国际税法『答案』BC按照税法的功能作用不同,可将税法分为税收实体法和税收程序法。
【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。
A.《税收征管法》B.《增值税暂行条例》C.《中华人民共和国企业所得税法》D.《进出口关税条例》『答案』BC『答案解析』选项AD属于程序法。
(三)税法的构成要素税收实体法的构成要素(11项)——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。
其中:纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素。
1.征税人——“征税”主体代表国家行使征税权的征税机关。
包括各级税务机关、海关。
2.纳税义务人(纳税人)——“纳税”主体依法“直接”负有纳税义务的自然人(包括个体经营者)、法人和其他组织。
扣缴义务人:企业不是个人所得税的纳税人职工或个人负有针对个人所得税的纳税人,是直接负税人。
区别于:负税人——税收的实际负担者扣缴义务人3.征税对象——课税对象(广度)税率(深度)纳税的客体,也就是对什么征税,是区别不同税种的重要标志。
4.税目是指税法中规定的征税对象的具体项目,是征税对象的具体化。
税目的制定方法:列举法——具体列举征税对象(消费税)概括法——按照商品大类或行业设计税目(营业税)5.税率税率是计算税额的尺度,反应了征税的深度,是税收法律制度中的核心要素。
我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率。
(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论数量多少,数额大小均按同一比例征税的税率。
①单一比例税率:即对同一征税对象的所有纳税人都适用同一比例税率。
②差别比例税率,即对同一征税对象的不同纳税人适用不同的比例征税。
a.产品差别比例税率(增值税)b.行业差别比例税率(企业所得税)c.地区差别比例税率(城市维护建设税)③幅度比例税率,指税法只规定一个具有上下限的幅度税率,具体税率授权地方根据本地实际情况在该幅度内予以确定。
(娱乐业营业税)(2)定额税率(固定税额),是指对单位征税对象规定固定的税额,而不采取百分比的形式。
(3)累进税率是根据征税对象数额的大小,规定不同等级的税率。
即征税对象数额越大,税率越高;数额越小,税率越低。
一般多在收益课税中使用,有全额累进税率、超额累进税率、超率累进税率三种形式。
【注意】我国现行税法体系采用的累进税率形式只有超额累进税率、超率累进税率。
①超额累进税率:把征税对象按数额大小划分为若干个等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款。
代表税种:个人所得税中的工资薪金所得【举例】某纳税人本月应纳税所得额为8000元,其适用下表中所列的超额累进税率:假设某三级超额累进税率表级数全月应纳税所得额(元)税率(%)1 5000(含)以下102 5000~20000(含)203 20000以上30『正确答案』该纳税人本月应纳税额=5000×10%+3000×20%=1100(元)②超率累进税率指以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。
代表税种:土地增值税6.计税依据(计税标准)——计算应纳税额所依据的标准(1)从价计征。
以计税金额为计税依据。
应纳税额=计税金额×适用税率(2)从量计征。
以计税数量为计税依据。
应纳税额=计税数量×单位适用税额(3)复合计征。
既包括从量计征又包括计价从征。
应纳税额=计税数量×单位适用税额+计税金额×适用税率7.纳税环节税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节8.纳税期限纳税人的纳税义务发生后应依法缴纳税款的期限。
包括按期纳税、和按次纳税、按期预缴年终汇算清缴。
9.纳税地点纳税人具体缴纳税款的地点。
10.减免税国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。
(1)减税和免税①减税是对应纳税款少征一部分税款;②免税是对应纳税额全部免征;③类型:长期减免税项目一定期限的减免税措施(2)起征点税法规定对征税对象开始征税的起点数额。
征税对象的数额“达到”起征点的就“全部数额征税”,“未达到”起征点的“不征税”。
(3)免征额征税对象总额中免予征税的数额,只就减除后的“剩余部分”计征税款,是对所有纳税人的照顾。
【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。
【举例】某税种,税率为10%,ABC三人的征税对象数额分别为A:999元、B:1000元、C:1001元假设:该税种起征点为1000元A应纳税=0(元)B应纳税=1000×10%=100(元)(达到或超过起征点的全额纳税)C应纳税=1001×10%=100.1(元)假设上例中的1000为免征额,则A应纳税=0(元)B应纳税=0(元)(只对超过免征额部分纳税)C应纳税=(1001-1000)×10%=0.1(元)11.法律责任对违反国家税法规定的行为人采取的处罚措施。
纳税人和税务人员违反税法规定,都将依法承担法律责任。
【例题·多选题】下列各项中属于税法基本要素的有()。
A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.计税依据『正确答案』BC『答案解析』基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。
【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是()。