拌和站水泥罐基础设计计算书

合集下载

拌合站水泥仓计算书

拌合站水泥仓计算书

拌合站水泥仓稳定计算一、设计资料1、根据厂家提供数据可知:(1)每个水泥仓 自重150t+=;(2)水泥仓单个轴向力值为2200kN;(3)结构适用于风荷载为1kPa 。

二、计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤0σP — 水泥仓单腿重量 kNA — 水泥仓单腿有效面积mm2σ— 基础受到的压应力 MPa0σ— 混凝土容许的应力 MPa采用C25混凝土浇筑地基基础,25C σ=25MPa 。

2.风荷载强度W=0321W K K KW 0— 基本风压值 Pa206.11v W =按11级飓风平均风速 s m v /30=来计算K 1、K 2、K 3—风荷载系数,查表分别取、、3.基础抗倾覆计算K c =M 1/ M 2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×20≥,即满足要求 M 1— 抵抗弯距 kN •mM 2— 抵抗弯距 kN •mP1—水泥仓与基础自重 kNP2—风荷载 kN三、结构验算1、基础承载力计算根据上面的计算公式,已知静荷载P=1582kN ,计算面积A=×106mm 2。

当满载时为最不利荷载:MPa A P129.01025.1215826=⨯==地基σ2、风荷载强度计算风荷载强度计算:0321W K K K W ⋅⋅⋅=其中 基本风压:Pa v W 5.5626.1306.1220===风载体形系数:K 1=风压高度变化系数:K 2=地形、地理变化系数,按一般平坦空旷地区取K 3=W=×××=<1MPa3、储蓄罐支腿处混凝土承压性根据力学计算公式,已知的水泥仓,单腿受力P=,承压面积为335mm ×335mm 。

P/A=(335mm ×335mm )= MPa ≤25MPa满足受压要求。

4、基础抗倾覆计算Kc =M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×20=1582××××20/1000) =>满足抗倾覆要求。

拌和站基础计算书

拌和站基础计算书

拌合站水泥仓基础检算书
一、概况
每个水泥仓自重10T,内装水泥最大量150T,每个仓的承台尺寸为4m×4m×1m,每个承台重量为40T,风力产生的荷载按10级风考虑,取50kg/m2。

二、荷载计算
水泥仓自重+水泥最大重+承台重=10+150+40=200T,则每个支腿所承受的重量为200/4=50T。

风力产生的荷载情况为:风力荷载为12m×3m×50kg/m2=1800kg。

风力对水泥仓产生的最大弯矩为1800kg×12m=21.6T·m。

为抵抗风力弯矩,两个水泥仓支腿所产生的抵抗力为21.6/3=7.2T。

则一个支腿所产生的抵抗力为7.2T/2=3.6T。

三、管桩最大受力计算
据以上荷载计算,四个水泥仓支腿中受力最大的支腿反力为50T+3.6T=53.6T。

考虑各种不利荷载和不利因素的影响,取最大支腿反力为60T,即在现场控制中以每个管桩的最小承载力为60T进行控制。

计算:复核:。

吨水泥罐基础设计计算书

吨水泥罐基础设计计算书

一、水泥罐基础设计 盾构区间砂浆拌合站投入一个100t 型和一个150t 型两个水泥罐,100t 型水泥罐直径3m ,支腿邻边间距2.05m ;150t 型水泥罐直径3.3m ,支腿邻边间距2.2m 。

根据以往盾构区间砂浆拌合站施工经验、现场地质条件以及基础受力验算,水泥罐基础采用C30钢筋砼条形承台基础满足两个水泥罐同时安装。

基础尺寸8m (长)×4m (宽)×0.8m (高),基础埋深0.6m ,外漏0.2m ,承台基础采用Φ16@150mm ×150mm 上下两层钢筋网片,架立筋采用450mm ×450mm φ12钢筋双排双向布置,基础顶预埋地脚钢板与水泥罐支腿满焊。

具体布置见下图:.1单支基础4m ×4m ×0.8m 钢筋砼。

2、地基承载力计算计算时按单个水泥罐计算单个水泥罐基础要求的地基承载力为:δ1=21700+0.825106.3+20126.3k /m 0.1344N MPa ⨯===⨯ 根据资料可知:原设计路面按汽一超20级设计,汽一超20级后轴标准荷载为130KN,单轴轮胎和路面接触面积为:460mm ×200mm ,通过受力计算,其地基承载力为:水泥罐平面位置示意图δ2= ()1301000 1.413460200MPa ⎡⎤⨯=⎢⎥⨯⎣⎦因δ1≤δ2,即地基承载力复核要求。

3、抗倾覆计算武汉地区按特大级风荷载考虑,风力水平荷载为500N/m 2,抗倾覆计算以空罐计算,空罐计算满足则抗倾覆满足。

水平风荷载产生的弯矩为:0.5 3.3182+3=356.4KN M =⨯⨯⨯÷(18)M水泥罐空罐自重20t ,则基础及水泥罐总重为:抗倾覆极限比较:即水泥罐的抗倾覆满足要求,水泥罐是安全的。

4、基础配筋基础配筋属于构造配筋,配筋率必须满足§≥ 0.15%,经计算断面配筋, @150Φ16钢筋满足要求。

拌合站水泥仓计算书

拌合站水泥仓计算书

拌合站水泥仓稳定计算一、设计资料1、根据厂家提供数据可知:(1)每个水泥仓 自重150t+8.2t=158.2t ;(2)水泥仓单个轴向力值为2200kN;(3)结构适用于风荷载为1kPa 。

二、计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤0σP — 水泥仓单腿重量 kNA — 水泥仓单腿有效面积mm2σ— 基础受到的压应力 MPa0σ— 混凝土容许的应力 MPa采用C25混凝土浇筑地基基础,25C σ=25MPa 。

2.风荷载强度W=0321W K K KW 0— 基本风压值 Pa 206.11v W =按11级飓风平均风速 s m v /30=来计算K 1、K 2、K 3—风荷载系数,查表分别取1.3、1.0、1.33.基础抗倾覆计算K c =M 1/ M 2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×20≥1.5,即满足要求M 1— 抵抗弯距 kN •mM 2— 抵抗弯距 kN •mP1—水泥仓与基础自重 kNP2—风荷载 kN三、结构验算1、基础承载力计算根据上面的计算公式,已知静荷载P=1582kN ,计算面积A=12.25×106mm 2。

当满载时为最不利荷载:MPa A P 129.01025.1215826=⨯==地基σ 2、风荷载强度计算风荷载强度计算:0321W K K K W ⋅⋅⋅=其中 基本风压: Pa v W 5.5626.1306.1220=== 风载体形系数:K 1=1.3风压高度变化系数:K 2=1.0地形、地理变化系数,按一般平坦空旷地区取K 3=1.3W=1.3×1.0×1.3×562.5=950.625Pa<1MPa3、储蓄罐支腿处混凝土承压性根据力学计算公式,已知158.2T 的水泥仓,单腿受力P=395.5KN ,承压面积为335mm ×335mm 。

P/A=395.5KN/(335mm ×335mm )=3.52 MPa≤25MPa 满足受压要求。

详细的拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算

详细的拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算

目录一.计算公式 (2)1.地基承载力 (2)2.风荷载强度 (2)3.基础抗倾覆计算 (2)4.基础抗滑稳定性验算 (3)5.基础承载力 (3)二、储料罐基础验算 (3)1.储料罐地基开挖及浇筑 (3)2.计算方案 (3)3.储料罐基础验算过程 (4)3.1 地基承载力 (4)3.2 基础抗倾覆 (4)3.3 基础滑动稳定性 (5)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (5)三、拌合楼基础验算 (5)1.拌合楼地基开挖及浇筑 (5)2.计算方案 (6)3.拌合楼基础验算过程 (6)3.1 地基承载力 (6)3.2 基础抗倾覆 (7)3.3 基础滑动稳定性 (7)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (7)拌合站拌合楼基础承载力计算书3号拌合站为先锋村拌和站,配备HZS90拌和机,设有4个储料罐,单个罐在装满材料时均按照100吨计算。

拌合楼处于先锋村内,在103国道右侧180m,对应新建线路里程桩号DK208+100。

经过现场开挖检查,在地表往下0.5~1.5米均为粉质粘土,1.5米以下为卵石土。

一.计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa通过地质钻探并经过计算得出土基容许的应力σ0=0.108 Mpa(雨天实测允许应力)2.风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2W —风荷载强度PaW0—基本风压值PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0v—风速m/s,取17m/sσ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa3.基础抗倾覆计算K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距KN•MM2—抵抗弯距KN•MP1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KN4.基础抗滑稳定性验算K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KNf-----基底摩擦系数,查表得0.25;5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力MPaσ0—砼容许的应力MPa二、储料罐基础验算1.储料罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:地基开挖尺寸为半径为10.0m圆的1/4的范围,宽5.0m,浇筑深度为1.4m。

拌合站水泥仓计算书

拌合站水泥仓计算书

拌合站水泥仓稳定计算一、设计资料1、根据厂家提供数据可知:(1)每个水泥仓 自重150t+=;(2)水泥仓单个轴向力值为2200kN;(3)结构适用于风荷载为1kPa 。

二、计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤0σP — 水泥仓单腿重量 kNA — 水泥仓单腿有效面积mm2σ— 基础受到的压应力 MPa0σ— 混凝土容许的应力 MPa采用C25混凝土浇筑地基基础,25C σ=25MPa 。

2.风荷载强度W=0321W K K KW 0— 基本风压值 Pa206.11v W =按11级飓风平均风速 s m v /30=来计算K 1、K 2、K 3—风荷载系数,查表分别取、、3.基础抗倾覆计算K c =M 1/ M 2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×20≥,即满足要求 M 1— 抵抗弯距 kN •mM 2— 抵抗弯距 kN •mP1—水泥仓与基础自重 kNP2—风荷载 kN三、结构验算1、基础承载力计算根据上面的计算公式,已知静荷载P=1582kN ,计算面积A=×106mm 2。

当满载时为最不利荷载:MPa A P129.01025.1215826=⨯==地基σ2、风荷载强度计算风荷载强度计算:0321W K K K W ⋅⋅⋅=其中 基本风压:Pa v W 5.5626.1306.1220===风载体形系数:K 1=风压高度变化系数:K 2=地形、地理变化系数,按一般平坦空旷地区取K 3=W=×××=<1MPa3、储蓄罐支腿处混凝土承压性根据力学计算公式,已知的水泥仓,单腿受力P=,承压面积为335mm ×335mm 。

P/A=(335mm ×335mm )= MPa ≤25MPa满足受压要求。

4、基础抗倾覆计算Kc =M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×20=1582××××20/1000) =>满足抗倾覆要求。

(完整版)拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算

(完整版)拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算

目录一.计算公式 (2)1.地基承载力 (2)2.风荷载强度 (2)3.基础抗倾覆计算 (2)4.基础抗滑稳定性验算 (3)5.基础承载力 (3)二、储料罐基础验算 (3)1.储料罐地基开挖及浇筑 (3)2.计算方案 (3)3.储料罐基础验算过程 (4)3.1 地基承载力 (4)3.2 基础抗倾覆 (4)3.3 基础滑动稳定性 (5)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (5)三、拌合楼基础验算 (5)1.拌合楼地基开挖及浇筑 (5)2.计算方案 (6)3.拌合楼基础验算过程 (6)3.1 地基承载力 (6)3.2 基础抗倾覆 (7)3.3 基础滑动稳定性 (7)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (7)拌合站拌合楼基础承载力计算书1号拌合站为华阳村拌和站,配备HZS90拌和机,设有4个储料罐,单个罐在装满材料时均按照100吨计算。

拌合楼处于华阳村内,在78省道右侧30m,对应新建线路里程桩号DK208+100。

经过现场开挖检查,在地表往下0.5~1.5米均为粉质粘土,1.5米以下为卵石土。

一.计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa通过地质钻探并经过计算得出土基容许的应力σ0=0.108 Mpa(雨天实测允许应力)2.风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2W —风荷载强度PaW0—基本风压值PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0v—风速m/s,取17m/sσ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa3.基础抗倾覆计算K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距KN•MM2—抵抗弯距KN•MP1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KN4.基础抗滑稳定性验算K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KNf-----基底摩擦系数,查表得0.25;5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力MPaσ0—砼容许的应力MPa二、储料罐基础验算1.储料罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:地基开挖尺寸为半径为10.0m圆的1/4的范围,宽5.0m,浇筑深度为1.4m。

(完整版)拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算

(完整版)拌合站、水泥罐、搅拌站地基计算

目录一.计算公式 (2)1.地基承载力 (2)2.风荷载强度 (2)3.基础抗倾覆计算 (2)4.基础抗滑稳定性验算 (3)5.基础承载力 (3)二、储料罐基础验算 (3)1.储料罐地基开挖及浇筑 (3)2.计算方案 (3)3.储料罐基础验算过程 (4)3.1 地基承载力 (4)3.2 基础抗倾覆 (4)3.3 基础滑动稳定性 (5)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (5)三、拌合楼基础验算 (5)1.拌合楼地基开挖及浇筑 (5)2.计算方案 (6)3.拌合楼基础验算过程 (6)3.1 地基承载力 (6)3.2 基础抗倾覆 (7)3.3 基础滑动稳定性 (7)3.4 储蓄罐支腿处混凝土承压性 (7)拌合站拌合楼基础承载力计算书1号拌合站为华阳村拌和站,配备HZS90拌和机,设有4个储料罐,单个罐在装满材料时均按照100吨计算。

拌合楼处于华阳村内,在78省道右侧30m,对应新建线路里程桩号DK208+100。

经过现场开挖检查,在地表往下0.5~1.5米均为粉质粘土,1.5米以下为卵石土。

一.计算公式1 .地基承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐重量KNA—基础作用于地基上有效面积mm2σ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa通过地质钻探并经过计算得出土基容许的应力σ0=0.108 Mpa(雨天实测允许应力)2.风荷载强度W=K1K2K3W0= K1K2K31/1.6v2W —风荷载强度PaW0—基本风压值PaK1、K2、K3—风荷载系数,查表分别取0.8、1.13、1.0v—风速m/s,取17m/sσ—土基受到的压应力MPaσ0—土基容许的应力MPa3.基础抗倾覆计算K c=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/ P2×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距KN•MM2—抵抗弯距KN•MP1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KN4.基础抗滑稳定性验算K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储蓄罐与基础自重KNP2—风荷载KNf-----基底摩擦系数,查表得0.25;5 .基础承载力P/A=σ≤σ0P—储蓄罐单腿重量KNA—储蓄罐单腿有效面积mm2σ—基础受到的压应力MPaσ0—砼容许的应力MPa二、储料罐基础验算1.储料罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌和站安装施工图,现场平面尺寸如下:地基开挖尺寸为半径为10.0m圆的1/4的范围,宽5.0m,浇筑深度为1.4m。

临时拌合站水泥罐地基承载力计算书

临时拌合站水泥罐地基承载力计算书

水泥罐基础承载力及抗倾覆验算书水泥罐基础承载力及抗倾覆验算书一、编制说明本方案编制是根据施工现场土质情况及水泥罐特点而进行的,为确保有足够的水泥贮藏量,保证工程顺利进行,本工程计划投入5座120T水泥罐。

二、编制范围XX标项目经理部水泥混凝土拌和站。

三、编制依据1、施工现场总平面布置图;2、水泥罐总示意图及基础图参数;3、《高耸结构设计标准》GB50135-2019;4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012;四、水泥罐基础设计1、本水泥罐基础根据现场实际地质情况,采用扩大基础,根据现场需要,一台HZS120拌和站配置5座120T水泥罐,故5座水泥罐扩大基础连成一个环形基础,基础尺寸为 4.5m×17.86m×2m。

基础采用C30钢筋砼,钢筋为双层配筋,钢筋为φ18。

2、每个水泥罐下设计四个支座,支座设计为C30砼,550×550×550mm立方体。

每个支座对应水泥罐罐脚处预埋4根φ18钢筋,以加强承台和基础的连接;3、水泥罐预埋板采用δ16mm Q235钢板,再焊接4根φ20锚固钢筋,锚固筋穿过支座与扩大基础钢筋网相焊接。

预埋板安装时每个预埋板四个角高程误差在1mm内,每个水泥罐4个预埋板高程误差在2mm以内。

预埋时采用水准仪实时量测。

五、水泥罐基础计算1、计算公式①地基承载力计算公式P1/A=σP1—水泥罐重量与基础本身重量 KNA—基础作用于地基上有效面积mm²σ—土基受到的压应力 MPa通过动力触探计算得出土基容许的应力②风荷载强度计算公式根据《高耸结构设计标准》GB50135-2019,垂直作用于高耸结构表面单位计算面积上的风荷载标准值应按下式计算:W k=βz×μs×μz×W0;W k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值(kN/m²);W0 —基本风压值(kN/m²),查《建筑结构荷载规范》GB50009-2012得W k=0.40;μz—高度z处的风压高度变化系数,查规范μz=1.23;μs—风何在体形系数,查规范计算得μs=0.8;βz—高度z处的风振系数βz=2.19;③基础抗倾覆计算公式Kc=M1/ M2=P1×1/2×基础宽/W k×受风面×(7+7)≥1.5 即满足要求M1—抵抗弯距 KN•MM2—抵抗弯距 KN•MP1—储料罐与基础自重 KNW k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值kN/m²④基础抗滑稳定性验算计算公式K0= P1×f/ P2≥1.3 即满足要求P1—储料罐与基础自重 KNW k —作用在高耸结构z高度处单位投影面积,上的风荷载标准值kN/m²f—基底摩擦系数,查表得0.25;⑤基础承载力计算公式P/A=σ≤σ0P—储料罐单腿重量 KNA—储料罐单腿有效面积mm²σ—基础受到的压应力 MPaσ0—砼容许的应力 MPa(2)水泥罐基础验算①水泥罐地基开挖及浇筑根据厂家提供的拌合站安装施工图,现场平面尺寸如“图1拌合站安装施工图”所示。

水泥罐基础设计计算书

水泥罐基础设计计算书

水稳拌合站投入两个100t型水泥罐,100t型水泥罐直径3m,支腿邻边间距2.05m。

根据以往水稳拌合站施工经验、现场地质条件以及基础受力验算,水泥罐基础采用C30钢筋砼条形承台基础满足两个水泥罐同时安装。

基础尺寸8m(长)×4m(宽)×1.5m(高),基础埋深1.2m,外漏0.3m,承台基础采用Φ16@250mm×250mm上下两层钢筋网片,架立筋采用750mm×750mmφ12钢筋双排双向布置,基础顶预埋地脚钢板与水泥罐支腿满焊。

具体布置见下图:.水泥罐平面位置示意图1、计算基本参数水泥罐自重约20t ,水泥满装150t ,共重170t 。

水泥罐支腿高3m ,罐身高18m ,共高21m 。

单支基础4m ×4m ×0.8m 钢筋砼。

2、地基承载力计算计算时按单个水泥罐计算单个水泥罐基础要求的地基承载力为:δ1=21700+0.825106.3+20126.3k /m 0.1344N MPa ⨯===⨯ 根据资料可知:原设计路面按汽一超20级设计,汽一超20级后轴标准荷载为130KN,单轴轮胎和路面接触面积为:460mm ×200mm ,通过受力计算,其地基承载力为:δ2= ()1301000 1.413460200MPa ⎡⎤⨯=⎢⎥⨯⎣⎦因δ1≤δ2,即地基承载力复核要求。

3、抗倾覆计算武汉地区按特大级风荷载考虑,风力水平 荷载为500N/m 2,抗倾覆计算以空罐计算,空罐计算满足则抗倾覆满足。

水平风荷载产生的弯矩为:0.5 3.3182+3=356.4KN M =⨯⨯⨯÷(18)•M水泥罐空罐自重20t ,则基础及水泥罐总重为:G=1709.8+440.825=1986KN ⨯⨯⨯⨯ 抗倾覆极限比较:356.430.18<0.519866M F === 即水泥罐的抗倾覆满足要求,水泥罐是安全的。

4、基础配筋基础配筋属于构造配筋,配筋率必须满足§≥ 0.15%,经计算断面配筋, @150Φ16钢筋满足要求。

拌合站水泥罐基础地基承载力计算书

拌合站水泥罐基础地基承载力计算书

银百高速(G69)甜永段TYSY3合同段01混凝土拌合站地基承载力计算书路港集团有限公司银百高速(G69)甜永段TYSY3项目经理部二0一七年五月01混凝土拌和站地基承载力计算书1编制说明本方案编制是根据施工现场土质情况及水泥罐特点而进行的,为确保有足够的水泥贮藏量,保证工程顺利进行,本工程采用双HLS90Q拌和站,计划投入8座100T水泥罐。

2编制范围路港集团有限公司银百高速(G69)甜永段TYSY3合同段项目经理部1#混凝土拌和站。

3编制依据1、施工现场总平面布置图;2、水泥罐总示意图及基础图参数3、银百高速(G69)甜永段TYSY3合同段施工图。

4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012。

4水泥罐基础设计1、本水泥罐基础根据现场实际地质情况,采用扩大基础,每个水泥罐基础为4000×4000×1000mm;根据现场需要,采用双HLS90Q拌和站,每台拌合机配置4座100T水泥罐,故4座水泥罐扩大基础连成一个环形基础。

基础采用C25钢筋砼,钢筋为双层配筋,钢筋为φ12。

2、每个水泥罐下设计四个支座,支座设计为C25砼,800×800×500mm立方体。

每个支座对应水泥罐罐脚处预埋4根φ20钢筋,以加强承台和基础的连接;3、水泥罐预埋板采用δ20mmQ235钢板,再焊接9根φ25锚固钢筋,锚固筋穿过支座与扩大基础钢筋网相焊接。

预埋板安装时每个预埋板四个角高程误差在1mm内,每个水泥罐4个预埋板高程误差在2mm以内。

预埋时采用水准仪实时量测;5水泥罐基础计算根据实际地基承载力试验,本基础位置地基持力层的承载力:P地=190KPa。

F=G+V+N=50+1000+400=1450KNS=4×4=16㎡P罐=(G+V+N)/S=(1450)/16=90.625Kpa<190KPa所以,地基承载力满足要求。

试中F--压力,G—水泥罐自重KN,V—水泥罐满载后水泥重量KN,N—基础混凝土自重KN,S —水泥罐基础面积㎡,P罐—水泥罐满载后产生的压应力KPa,P地—地基承载力KPa。

混凝土搅拌站水泥罐基础设计

混凝土搅拌站水泥罐基础设计

100t 水泥罐基础设计计算书一、工程概况某大型工程混凝土搅拌站采用100t 水泥罐,水泥罐直径,顶面高度20m;水泥罐基础采用C25钢筋混凝土整体式扩大基础,基础断面尺寸为×+×;二、设计依据:1、建筑结构荷载规范2006版GB50009-20012、混凝土结构设计规范GB50010-20103、建筑地基基础设计规范GB50007-20114、钢结构设计规范GB50017-2003;三、荷载计算1、水泥罐自重:8t ;满仓时水泥重量为100t;2、风荷载计算:宜昌市50年一遇基本风压:ω0=㎡,风荷载标准值: ωk =βz μs μz ω0其中:βz =,μz =,μs =,则:ωk =βz μs μz ω0=×××= kN/㎡四、水泥罐基础计算1、地基承载力验算考虑水泥罐满仓时自重荷载和风荷载作用;水泥罐满仓时自重荷载:G k =1000+80=1080kN混凝土基础自重荷载:G ck =××+×××24=407kN风荷载:风荷载作用点高度离地面,罐身高度15m,直径;Fwk=×15×=风荷载对基底产生弯矩:Mwk=×+2=·m基础底面最大应力:pk,max= 错误!+ 错误!= 错误!+ 错误!=;2、基础配筋验算1 基础配筋验算混凝土基础底部配置Φ16钢筋网片,钢筋间距250mm,按照简支梁验算;混凝土基础承受弯矩:Mmax=×错误!×207××=362kN按照单筋梁验算:αs= 错误!= 错误!=ξ=1-错误! =1-错误! =<ξb=As=错误!= 错误!=1403mm2在基础顶部及底部均配筋13Φ16,As实=13×201=2613mm2 > As=1403mm2,基础配筋满足要求;2 基础顶部承压验算考虑水泥罐满仓时自重荷载和风荷载作用;迎风面立柱柱脚受力:F1k= 错误!- 错误!= 错误!- 错误!=270-69=276kN 背风面立柱柱脚受力:F2k= 错误!+ 错误!= 错误!+ 错误!=270+69=339kN背风面立柱柱脚受力最大,F2d = F2k=基础顶部预埋件钢板尺寸600mm×600mm,混凝土承受压力:σ= 错误!= 错误!=<f c=,基础顶部局部承压受力满足要求;五、空仓时整体抗倾覆稳定性计算考虑水泥罐空仓时自重荷载和风荷载作用;水泥罐空仓时自重荷载:G0k=80kN混凝土基础自重荷载:Gck=256kN倾覆力矩作用点取背风面基础边缘,安全系数:K= 错误!= >,水泥罐抗倾覆稳定性满足要求;六、柱脚预埋件验算空水泥罐在风荷载作用下,迎风面柱脚受拉力:Nk= 错误!-错误!= 错误!- 错误!=69-20=49kN风荷载在柱脚产生剪力:Vk= 错误!= 错误!=柱脚预埋件承受拉剪共同作用,预埋件钢板尺寸600m m×600mm×20mm,锚栓共4根,直径24mm,As=4×353=1809mm2 ;预埋件锚栓面积需满足:As≥错误!+ 错误!αr =, αv=错误!= ×24 错误!=αb=+d=+×20/24=,代入上式:错误!+ 错误!= 错误!+ 错误!=458mm2<A s=1809mm2, 预埋件共采用4根直径24mm锚栓,可以满足要求;锚栓锚固长度:l ab≥ α 错误!d=×215/×24=650mm,实际锚固长度取750mm,可以满足要求;六、结论1、水泥罐基础采用尺寸××的 C25钢筋混凝土基础,基础受力满足要求;2、为保证水泥罐基础安全,要求混凝土基础地基承载力不得小于200kPa;3、水泥罐在风荷载作用下的抗倾覆稳定性满足要求;4、水泥罐柱脚预埋件强度满足要求;。

A13拌合站水泥罐基础设计计算书5.18

A13拌合站水泥罐基础设计计算书5.18

北安至富裕高速公路古城至富裕段工程建设项目A13标段(K88+000-K97+000)拌合站水泥罐基础承载力、抗风、抗倾覆计算黑龙江省龙建路桥第二工程有限公司拌合站水泥罐基础承载力、抗风、抗倾覆计算一、工程概况我项目承担北安至富裕高速公路古城至富裕段工程建设项目项目A13合同段的施工任务,路基、路面基层起讫桩号K88+000-K97+000 ,路基工程规模 9 km;路面面层起讫桩号K79+000-K105+300 ,路面工程规模 26.3 km;主要工程量挖方 4.1万m3、填方63.2万m3、路面基层20.4万m2、路面面层53.8万 m2。

合同工期 36 月(现调整为24月),开工日期 2015年10月,交工日期 2018年10月(现调整为2017年10月);合同总造价 29109 万元。

拌合站场地的位于太东乡民玉村小学原学校北侧(对应主线里程桩号:K91+600),拌合站面积为60500m2,为满足基层、底基层质量和施工需求,结合现场实际施工情况,拟设置一座水泥稳定拌合站WCZ800型,配备2个80T水泥罐,每个水泥罐自重10T,装满水泥重90T;水泥罐高15(腿高5m),直径3m,在主机侧面布置。

二、编制依据1、北安至富裕高速公路设计图纸等设计资料;2、施工现场总平面布置图;3、水泥罐总示意及基础图参数(厂家提供);4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012。

三、水泥罐基础及承台设计1、本水泥罐基础根据现场实际地质情况,采用天然基础;2、基础承台设计为:承台砼为C30、两承台每个尺寸为3000×3000×2800mm ;基础埋深2000 mm ,其水泥罐的地脚螺栓根据厂家说明书配置,基础顶预埋地脚钢板与水泥罐支腿满焊。

四、水泥罐基础、承台计算1、基础竖向承载力验算施工前先对地基进行现场检测,测得地基承载为180kpa 。

V=90×9.8=882KNG=3×3×2.8×2.5×9.8=617KNA=3×3=9m 2б地=(G+V )/A=(617+882)/9=166.56KM/m 2<[б地]=180KM/m 2所以,满足要求。

拌合站水泥罐基础设计计算书

拌合站水泥罐基础设计计算书

望安高速150t 水泥仓粉罐基础设计计算书一、 各项参数:1、 风荷载参数计算风力考虑8级,最大风速v=20.7m/s2、 仓体自重:G=15t二、 空仓时整体抗倾覆稳定性稳定性计算1、 计算模型1.2AB CD风荷载强度计算:风荷载强度计算:0321W K K K W ⋅⋅⋅=其中 基本风压:风载体形系数:K1=0.8风压高度变化系数:K2=1.0地形、地理变化系数,按一般平坦空旷地区取K3=1.0W=0.8×1.0×1.0×267.81=214.25Pa2、 风力计算:A 1=1.522×1.2=1.826m 2,考虑仓顶护栏等,提高1.5倍F 1=214.25×1.826×1.5=586.83N作用高度:H 1=19.322-1.522/2=18.561mA 2=(3.8+0.063×2) ×9.0=35.334m 2F 2=214.25×35.334=7570N作用高度:H 2=8.8+9/2=13.3mA 3=(3.926+0.3)/2×3.3=6.973 m 2F 3=214.25×6.973=1493.97N作用高度:H 3=8.8-3.3/3=7.7mA 4=3.8×2×0.3=2.28 m 2F 4=214.25×2.28=488.49N作用高度:H 4=5.5m3、 倾覆力矩计算:mt F M i ⋅=⨯+⨯+⨯+⨯=⋅=∑58.125.549.4887.797.14933.137570561.1883.586h i 41倾稳定力矩计算:假定筒仓绕AB 轴倾覆,稳定力矩由两部分组成,一部分是仓体自重稳定力矩M 稳1,另一部分是水泥仓立柱与基础连接螺栓抗拉产生的稳定力矩M 稳2。

(每个支撑立柱与基础之间的向上抗拔力按8t 计算)4、 稳定系数三、 地基承载力计算单仓基础按4m*4m ,高度1.5m 设计,混凝土采用C25。

水泥罐基础设计计算书

水泥罐基础设计计算书

一、水泥罐基础设计盾构区间砂浆拌合站投入一个100t型和一个150t型两个水泥罐,100t型水泥罐直径3m,支腿邻边间距2.05m;150t型水泥罐直径3.3m,支腿邻边间距2.2m。

根据以往盾构区间砂浆拌合站施工经验、现场地质条件以及基础受力验算,水泥罐基础采用C30钢筋砼条形承台基础满足两个水泥罐同时安装。

基础尺寸8m(长)×4m(宽)×0.8m(高),基础埋深0.6m,外漏0.2m,承台基础采用Φ16@150mm×150mm 上下两层钢筋网片,架立筋采用450mm×450mmφ12钢筋双排双向布置,基础顶预埋地脚钢板与水泥罐支腿满焊。

具体布置见下图:.1水泥罐支腿高3m,罐身高18m,共高21m。

水泥罐平面位置示意图单支基础4m×4m×0.8m钢筋砼。

2、地基承载力计算计算时按单个水泥罐计算单个水泥罐基础要求的地基承载力为:δ1=21700+0.825106.3+20126.3k/m0.1344N MPa ⨯===⨯根据资料可知:原设计路面按汽一超20级设计,汽一超20级后轴标准荷载为130KN,单轴轮胎和路面接触面积为:460mm×200mm,通过受力计算,其地基承载力为:δ2=()1301000 1.413460200MPa ⎡⎤⨯=⎢⎥⨯⎣⎦因δ1≤δ2,即地基承载力复核要求。

3、抗倾覆计算武汉地区按特大级风荷载考虑,风力水平荷载为500N/m2,抗倾覆计算以空罐计算,空罐计算满足则抗倾覆满足。

水平风荷载产生的弯矩为:0.5 3.3182+3=356.4KNM=⨯⨯⨯÷(18)?M水泥罐空罐自重20t,则基础及水泥罐总重为:抗倾覆极限比较:即水泥罐的抗倾覆满足要求,水泥罐是安全的。

4、基础配筋基础配筋属于构造配筋,配筋率必须满足§≥ 0.15%,经计算断面配筋,@150Φ16钢筋满足要求。

水泥罐基础设计计算书

水泥罐基础设计计算书

图:、水泥罐基础设计盾构区间砂浆拌合站投入一个loot 型和一个150t 型两个水泥 罐,100t 型水泥罐直径3m 支腿邻边间距2.05m ; 150t 型水泥罐直 径3.3m ,支腿邻边间距2.2m 。

根据以往盾构区间砂浆拌合站施工经 验、现场地质条件以及基础受力验算,水泥罐基础采用C30钢筋砼条 形承台基础满足两个水泥罐同时安装。

基础尺寸 8m (长)x 4m (宽) x 0.8m (高),基础埋深0.6m ,外漏0.2m ,承台基础采用 ①16@150mm x 150mm 上下两层钢筋网片,架立筋采用 450m X 450mn ^)12钢筋双 排双向布置,基础顶预埋地脚钢板与水泥罐支腿满焊。

具体布置见下8000 水泥罐平面位置示意图8000基础配筋图一、水泥罐基础计算书1、计算基本参数水泥罐自重约20t,水泥满装150t,共重170t。

水泥罐支腿高3m罐身高18m共高21m单支基础4mx 4nr K 0.8m钢筋砼。

2、地基承载力计算计算时按单个水泥罐计算单个水泥罐基础要求的地基承载力为:8 1 = 170^ +0.8 25 =106.3+ 20 = 126.3k N / m 2 = 0.13 M Pa4汽4根据资料可知:原设计路面按汽一超20级设计,汽一超20级后轴标准荷载为130KN,单轴轮胎和路面接触面积为:460m M 200mm通过受力计算,其地基承载力为:8 2= 1301000 =1.413 M Pa]]460 200因8 1< 8 2,即地基承载力复核要求。

3、抗倾覆计算风荷载(500N/m2)武汉地区按特大级风荷载考虑,风力水平荷载为500N/nt抗倾覆计算以空罐计算,空罐计算满足则抗倾覆满足。

水平风荷载产生的弯矩为:M =0.5 3.3 18 ( 18 " 2+3 ) =356.4K NNIG=170 9.8+4 4 0.8 25=1986K N水泥罐空罐自重20t,则基础及水泥罐总重为:抗倾覆极限比较:M 356.4 30.18< 0.5F 1986 6即水泥罐的抗倾覆满足要求,水泥罐是安全的。

拌合站水泥罐基础设计计算书

拌合站水泥罐基础设计计算书

望安高速150t 水泥仓粉罐基础设计计算书一、 各项参数:1、 风荷载参数计算风力考虑8级,最大风速v=s2、 仓体自重:G=15t二、 空仓时整体抗倾覆稳固性稳固性计算1、 计算模型1.2A B C D风荷载强度计算:风荷载强度计算:0321W K K K W ⋅⋅⋅=其中 大体风压:Pa v W 81.2676.17.206.1220===风载体形系数:K1=风压高度转变系数:K2=地形、地理转变系数,按一样平坦空旷地域取K3=W=×××=2、 风力计算:A 1=×=,考虑仓顶护栏等,提高倍F 1=××=作用高度:H 1= ×=F 2=×=7570N作用高度:H 2=+9/2=A 3=+/2×= m 2F 3=×=作用高度:H 3= m 2F 4=×=作用高度:H 4=3、 倾覆力矩计算:mt F M i ⋅=⨯+⨯+⨯+⨯=⋅=∑58.125.549.4887.797.14933.137570561.1883.586h i 41倾稳固力矩计算:假定筒仓绕AB 轴倾覆,稳固力矩由两部份组成,一部份是仓体自重稳固力矩M 稳1,另一部份是水泥仓立柱与基础连接螺栓抗拉产生的稳固力矩M稳2。

(每一个支撑立柱与基础之间的向上抗拔力按8t 计算)m t M ⋅=⨯⨯=114.155.115672.01稳 m t M ⋅=⨯⨯⨯=01.432344.1282稳4、 稳固系数1.562.458.1201.43.11451M 倾稳>=+=M 三、 地基承载力计算单仓基础按4m*4m ,高度设计,混凝土采纳C25。

满仓时,总重量为:水泥+粉罐自重+基础混凝土=150t+15t+60t=225t基础底面积为:4*4=16m 2(偏于平安考虑,施工时水泥仓基础连成整体)最大压强为:225*10/16=故设计地基承载力不小于200Kpa 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

拌和站水泥罐基础设计计算书
拌和站水泥罐基础设计计算书
1、水泥罐基础设计
拌合站投入5个100t型水泥罐,100t型水泥罐直径3m,支腿邻边间距2.05m;按3个水泥罐一排、2个水泥罐一排共计两排设立。

根据公司以往拌合站施工经验、现场地质条件以及基础受力验算,水泥罐基础采用C30钢筋砼条形承台基础满足三个水泥罐同时安装。

基础尺寸8m(长)×4m(宽)×1.9m(高),基础埋深1.5m,外漏0.4m,承台基础采用Φ16@200mm×200mm上下两层钢筋网片,架立筋采用450mm×450mmφ12钢筋双排双向布置,基础顶预埋地脚钢板与水泥罐支腿满焊。

具体布置见下图:
水泥罐平面位置示意图
2、水泥罐基础计算书
2.1、计算基本参数
水泥罐自重约10t,水泥满装100t,共重110t。

水泥罐支腿高3m,罐身高15m,共高18m。

单支基础4m×4m×1.9m钢筋砼。

2.2、地基承载力计算
计算时按单个水泥罐计算
单个水泥罐基础要求的地基承载力为:
δ1=1100?(4×4)+1.9×25=68.75+47.5=116.25KN/m2=0.12Mpa 根据《临湘(湘鄂界)至岳阳公路第四合同段两阶段施工图设计》第六册中的岩土设计计算参数表资料可知:本合同段全风化花岗岩承载能力基本容许值为[fa0]=0.25Mpa,因
δ1?[fa0]。

现场临建设施工时,为安全起见,基础底面参照一级公路标准施工。

故远大于水泥罐地基承载力要求。

2.3、抗倾覆计算
参照《临湘(湘鄂界)至岳阳公路第四合同段两阶段施工图设计》第一册,本合同段地区按最大风速25m/s。

(1)风荷载强度计算:
W0,K3,K2,K1,风荷载强度计算:W
其中基本风压:
v2252
391Pa 1.61.6,,,W0
风载体形系数:K1=0.8
风压高度变化系数:K2=1.0
地形、地理变化系数,按一般平坦空旷地区取K3=1.0 391,312.8pa,1.0,
1.0,0.8,W
(2)风力计算:
水泥罐体按通体罐接受水平风荷载计算,所受水平风荷载为:
F=A×W=3.4×18×312.8=19143N=19.14KN 平均作用高度为18/2+1.9=10.9m 倾覆力矩M=F×H=19.14×10.9=208.6KN?m
(3)抗倾覆计算:
抗倾覆计算以空罐计算,空罐计算满足则抗倾覆满足。

水泥罐空罐自重10t,则基础及水泥罐总重为: 9.8,843KN,2.5,1.9,4,4,9.8,10,G
(4)稳定力矩计算:
M=F×H=843×5/2=2107.5KN?m
M稳/M倾=2107.5/208.6=10.1?2
即水泥罐的抗倾覆满足要求,水泥罐是安全的。

相关文档
最新文档