三年级数学上册.加减法的验算计算题新人教版

合集下载

小学三年级数学加减法的验算课件PPT

小学三年级数学加减法的验算课件PPT

减法的两种验算方法:
被减数=差+减数 减数=被减数-差
加数
加数 403 和
294 359
471 780 527
被减数 869 减数

602 147
369 258
578
智慧乐园:
小宁在算一道加法算式时,错把其中一 个加数百位上的数字4看作5,计算出 的结果是843,你知道正确的结果是多 少吗?
2、谁能根据487-226=261这道题马上说出下列 算式的得数?
487-261=( ) 261+226=( )
1、谁能根据137+254=391这道题马上说出下列 算式 的得数? 254+137=( 391) 391-137=(254)
391-254=( 137 )
2、谁能根据487-226=261这道题马上说出下列 算式的得数? 487-261=( 226 ) 261+226=( 487 )
义务教育人教版小学三年级数学上册 义务教育人教版小学三年级上册数学
加减法的验算
执教者:王小莲 执教者:王小莲
加减法的验算
1、谁能根据137+254=391这道题马上说出下列 算式 的得137=( )
391-254=( )
1、谁能根据137+254=391这道题马上说出下列 算式 的得数? 254+137=( 391) 391-254=( 137 ) 391-137=( 254)
1、一套运动服和一双 运动鞋一共要多少元?
2、应该找给妈 妈多少钱?
方法一:用183-135,看得 数是不是48; 方法二:用48+135,看得 数是不是183; 方法三:用183-48,看得 数是不是135.

人教版三年级数学加减法的验算课件

人教版三年级数学加减法的验算课件

填表格: 填表格: 加数 485 加数 659 和 1478 659
被减数 6003 654 减数 差 495 589
计算下列各题,并验算结果。 计算下列各题,并验算结果。 745+219 =964 725+538 =1263 637+268 =905 139+682 =821
好了就到这里吧! 好了就到这里吧!
剩下的时间让我们 一起去“看看我的收获” 一起去“看看我的收获”
可以用48+135, 可以用48+135, 48 看得数是不是183。 看得数是不是183。 183
还可以用183- 48, 还可以用183- 48, 183 看得数是不是 135 。
1、
48+135= 48+135=183
2、
183-135= 183-135=48
加法的两种验算方法: 加法的两种验算方法: 一个加数= 和-一个加数=另一个 加数 另一个加数= 和-另一个加数=一个 加数
注意:在进行运算时, 注意:在进行运算时, 不要直接把被验算的 结果抄上, 结果抄上,而要认真 地加一遍, 地加一遍,真正起到 验算的目的。 验算的目的。
应该找给妈 妈多少钱呢
200-183=____(元 17 200-183=____(元) 200 - 183 17
那么怎样检验减 法的计算的结果 呢
● ●
应该找给妈 妈多少钱呢
200-183=____(元 17 200-183=____(元)
可以用200-17, 可以用200-17, 200 看得数是不是183 183。 看得数是不是183。
可以用17+183, 可以用17+183, 17 看是不是等于200 200。 看是不是等于200。

【数学】人教版三年级上册数学试题-第四单元万以内的加法和减法单元小结 含

【数学】人教版三年级上册数学试题-第四单元万以内的加法和减法单元小结  含

人教版三年级上册数学试题-第四单元万以内的加法和减法单元小结含答案一、列竖式计算。

(带※的要验算)524+457743-489 ※837+256500-329 ※301-184 ※526-489二、下面的计算正确吗?正确的画“√”,错误的画“×”,并改正。

三、在里填上“>”“<”或“=”。

529-308529-380645+260546+260526+147547+126600-123508-123 246+357925-288 336+785674+509四、体育用品部销售情况统计表。

五、东坡小学召开四、五、六年级家长会,四年级有237位家长参加,五年级有195位家长参加,六年级有254位家长参加。

学校准备了一个有700个座位的礼堂,够不够坐?六、上午接了398个订单,下午比上午多接了127个订单。

1.李阿姨的网店今天实际接了多少个订单?2.实际比预计多接了多少个订单?七、下面是“我要上春晚”海选报名选手统计表。

提出一个数学问题,并选择合适的方法解答。

单元小结知识梳理相同个位进1相同个位退1综合训练一、981254109317111737二、×××三、>>=><<四、237462815五、237<240195<200254<260240+200+260=700237+195+254<700够坐六、1.398+398+127=923(个) 2.923-880=43(个)七、答案不唯一,如:报名歌舞类和语言类的选手一共有多少名?355+297=652(名)人教版三年级上册数学一课一练-4.万以内的加法和减法(二)(含答案)一、单选题1. 9 0 9-1 2 8-----()8 1A. 8B. 7C. 62.验算473-319=154,下列验算方法正确的是()。

A. 473-154B. 154+318C. 473+319D. 319-1543.()比276多198。

新课标人教版数学三年级上册《加减法的验算》课件

新课标人教版数学三年级上册《加减法的验算》课件

1、填上合适的数,并说明理由。
139+(682 )= 821
709—(573)=136 (477)+125=602
(600 )—395=205
下面的数,哪两个相加得 1000?
568
6748 + 7 = 25
加数
+ 加数 =

12+( 9 )= 21
20 )+40= 60 (
一个加数 = 和-另一个加数
20 – 6 = 14
被减数
– 减数 =

92-(32 )= 60 50-( 19)= 31 (37 )-14 = 23 (71 )-46 = 25
减数= 被减数-差
被减数 =差+减数
被减数-减数=差 减数=被减数 - 差 被减数= 差 + 减数
• 4、在方框里填入合适的数。
8 9
3
4
3
9
9
2 7
• 5、看图填空,并说出理由。
原有 105 310
17
95
原有205人。 有79人下船。 有128人上船。 再开船时客轮上有多少人?
205-79+128 =126+128 =254(人) 答:再开船时客轮上有254人。
7、每张卡片上的两个数的和是多少?差是多少?
674 245
755 155
910
205 89
294
340 153
493
503 108
611 395
和:919
差:429
600
116
187
下面是一组商品的价格,每个小组提出三个问题,并计算。
210元
328元

新人教版(新插图)三年级上册数学 第四单元 万以内的加法和减法(二) 单元试卷(含答案)

新人教版(新插图)三年级上册数学 第四单元 万以内的加法和减法(二) 单元试卷(含答案)

单元综合素质评价第四单元万以内的加法和减法(二)一、认真审题,填一填。

(第2、6、8每小题2分,其余每空1分,共20分)1.计算516-289时,个位上6减9不够减时,从()位退1,()位上加()再减。

2.验算405-236=169,一种方法是()+()=(),另一种方法是()-()=()。

3.198+257可以这样算:200+257-2=455,请你用这种方法算:306+463=()=()。

4.一个加数是238,另一个加数是486,和是()。

被减数是508,减数是335,差是()。

5.389+()=756()-478=110708-()=512 6.一套茶具189元,妈妈买2套这样的茶具大约需要准备()张。

7.在○里填上“>”“<”或“=”。

238+472○356+434 658-99○663-104400-167○602-369 805+85○885-858.为方便居民安全出行,社区居民委员会准备为A、B两小区每户发放一包口罩。

已知A小区有236户,B小区有287户,社区居民委员会准备530包口罩()。

(填“够”或“不够”)二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共18分)1.855+□□9的结果是三位数,那么第二个加数十位上的数不可能是()。

A.1B.2C.42.下面()组数相加的和正好是1000。

A.348和564 B.722和378 C.554和4463.计算下面算式时,个位、十位都要退位的算式是()。

A.800-207 B.506-472 C.285-1794.【新考法】观察右边的竖式,下面式子正确的是()。

A.☆-○=9 B.○-☆=1 C.○-☆=0 7○5-2☆64 0 95.□+236=△+328,那么()。

A.□>△ B.□<△ C.□=△6.典典想买下面三件物品,估一估,他大概需要准备()元才行。

A.900 B.1000 C.800三、细心的你,算一算。

人教版三年级数学上册《加减法的验算》PPT课件

人教版三年级数学上册《加减法的验算》PPT课件

计算下列各题,并验算结果。 746+219 =965 7 4 6 + 2 1 9
1
验 算:
637+268 =905
2 1 9 + 7 4 6
1
6 3 7 + 2 6 8
1
验 算:
9 0 5 - 2 6 8 6 3 7

课堂小结
• 加法的验算方法 • ①加数+加数=和
口算
25+15 = 40
16+24 = 40 21+17= 38
30 +17 = 47
27 +14 = 41 35 +16 = 51
18+12 = 30
59 +14= 73
根据第一个算式填出后面的得数
• 54 + 67 = 121 • 67 + 54 = 121 • 121 ̶̶̶̶̶ 67 = 54 121 ̶̶̶̶̶ 54 = 67
说一说你是怎么样填的, 怎样想的???
你单独买过东西吗?
上面情景图片包含哪些数 学问题?
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
48元
183 元 135+48=______ 怎样检验 加法计算 的结果?
1 3 5 + 4 8
1
1 8 3
(1)用48+135,看得数是不是183。 (2)用183-135,看得数是不是48。 (3)用183-48,看得数是不是135。
课下作业
• 1.放学以后陪父母买东西的时候用我们今 天学过的知识帮父母算一算应该给售货 员多少钱?? • 2.先列竖式计算下列各题,并验算。 • ① 139 + 682 ② 725 + 538 • ③ 483 + 274 ④ 254 + 530

【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

【分层作业】4.3 加减法验算(同步练习) 三年级上册数学同步课时练 (人教版,含答案)

第四单元万以内的加法和减法(二)4.3 加减法验算【基础巩固】一、选择题1.下面不能验算674-127=547的算式是()。

A.674-547=127 B.127+547=674 C.547-127=4202.验算504-487=17时,淘气,笑笑和奇思三人的方法分别是:淘气:我用487+17,看得数是不是504。

笑笑:我用487-17,看得数是多少。

奇思:我用504-17,看得数是不是487。

他们三人中验算方法错误的是()。

A.淘气B.笑笑C.奇思3.下列竖式计算正确的是()。

A.B.C.D.4.验算减法的方法是()。

A.用被减数加差看是否等于减数B.用被减数加减数看是否等于差C.用差加减数看是否等于被减数5.验算627-89=538时,下面的方法错误的是()。

A.用538+89,看和是不是627 B.用538-89,看差是不是627C.用627-538,看差是不是89 D.用89+538,看和是不是627二、填空题6.验算减法时,既可以用被减数减去( ),看是不是等于( )来验算,也可以用差加减数,看是不是等于被减数来验算。

7.在括号里填上合适的数。

( )-166=218 515+( )=725 490-( )=3048.检验817-359=458是否正确,可以这样验算( );也可以这样验算( )。

9.验算340-190=150时,可以用( )加( ),看是否等于340;或用( )减( ),看是否等于( )。

10.减数与差相加,结果等于( ),可验算( )法。

三、竖式计算11.列竖式计算,带※要验算。

348+587=743-489=607-329=※583+497=※708-389=【能力提升】四、解答题12.滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票,这一天一共卖出多少张门票?13.三片果园,第一片种植苹果树132棵,第二片种植的苹果树比第一片少49棵,第三片种植的苹果树又比第二片多52棵.(1)这三片果园各种植苹果树多少棵?(2)三片果园一共有多少棵苹果树?【拓展实践】14.小明、小亮和小芳一起跑步.(1)小亮跑了多少米?(2)小芳跑了多少米?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?15.儿童公园对外售票情况如下表:(1)哪一天售票最多?哪一天售票最少?(2)售票最多的一天比售票最少的一天多售多少张?(3)周五至周日一共售了多少张票?(4)请你再提出一个数学问题并解答.参考答案1.C【解析】【分析】验算“674-127=547”时,可以用被减数减去差,看结果是不是与减数相等,还可以用减数加上差(或差加上减数),看结果是不是被减数,由此求解。

人教版三年级数学上册《加减法的验算》PPT课件

人教版三年级数学上册《加减法的验算》PPT课件
你单独买过东西吗?
第一页,编辑于星期三:八点 十四分。
第二页,编辑于星期三:八点 十四分。
如何计算花了多少钱呢?
第三页,编辑于星期三:八点 十四分。
一套运动服和一双运动鞋一共要多少元?
135元
48元
第四页,编辑于星期三:八点 十四分。
135+48=______元
怎样检验 加法计算 的结果?
135 + 48
1
183
〔1〕用48+135,看得数是不是183。
〔2〕用183-135,看得数是不是48。 〔3〕用183-48,看得数是不是135。
第五页编辑于星期三:八点 十四分。
更多全套课件免费下载: 绿色圃中小学教育网 ://
计算以下各题,并验算结果。
745+219
=964
725+538 =1263
637+268 =905 139+682
=821
第六页,编辑于星期三:八点 十四分。
用0、1、2、……9这十个数字组成一个加法 竖式。
第七页,编辑于星期三:八点 十四分。

新人教版小学数学三年级上册加减法验算-精品课件

新人教版小学数学三年级上册加减法验算-精品课件
17
那么怎样检验减 法的计算的结果 呢?
应该找给妈 妈多少钱呢?
200-183=_1_7__(元)
可以用200-17, 看得数是不是183。
可以用17+183, 看是不是等于200。
减法的两种验算方法: 被减数=差+减数 减数=被减数-差
看第一个算式填出下面 三个算式的得数
45+56=101 56+45= 101 101-45= 56 101-56= 45
我会算
你们表现太 棒了,下面 再给你们个 机会。你们 可要填对呀!
381 233 830
405 233 291
计算下面各题,并验算。
我也学会
了,同学 们你呢?
746+219=
637+268=
359-136= 408-57=
你会吗?
用0,1,2,… ,9
这十个数字组成一 个加法竖式。
+
同学们,这节课我们学 了那些内容? 说说你的收获吧
加减法验算
星期天小明和 妈妈一起去超
市买东西
欢迎光临!
一套运动服
我们买了:
一双休闲鞋
它们的价钱 是:Βιβλιοθήκη 135元妈应妈该给找了2回00
48元
元回,多13应少元该呢找?
东来东算是一怎下 么算吧出!来
的呢?
一套运动服和一双鞋一共多少元?
135+48=_1_8_3_(元)
135 +418 183
为了不让妈妈 找错钱,你知 道怎样检验一
下吗
也可以用183- 135,看得数是不
是48。
可以用48+135, 看得数是不是183。
还可以用183- 48, 看得数是不是 135 。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档