三年级数学下册 连除应用题课件
合集下载
三年级数学下册 4.4连除问题 课件
仓库有54吨货物。用这辆卡↓车几次能运完? 回顾与反思
54÷3=18(次)
探索新知
阅读与理解
课件PPT
三年级女生要进行集体舞表 演。老师将参加表演的60人 平均分成2队,每队平均分 成3组。每组有多少人?
知道了要把60人平均分成2队,每 队再平均分成3组。问题是“每组 有多少人”。
怎样分析与解答呢?
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
学以致用
1. 练一练。
课件PPT
平均每辆车每次运多少千克?
方法一:
方法二:
9600÷2÷3=1600(千克) 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
学以致用
探索新知
分析与解答
课件PPT
将再将60每人队平3均0人分平成均2队分,成可3组以,求 出可每以队求有出多每少组人有多。少人。
还有其他方法吗?
60÷2=30(人) 30÷3=10(人) 60÷2÷3=10(人)
探索新知
再也将可6以0人先平求均出分要成将66个0人 组一,共求分出成每多组少有组多。少人。
2. 请你选择正确的算式。
一共折了216
只纸鹤。
课件PPT 布置教室需要2行纸鹤。
每行要4串纸鹤。
平均每串有几只纸鹤?
A :216÷2÷4=27(只)
(√)
B :216÷2×4=27(只)
(×)
C :216÷(4×2)=27(只) ( √ )
学以致用
7、
课件PPT
756÷3÷6=42(本) 答:平均每个书架每层放42本书。
54÷3=18(次)
探索新知
阅读与理解
课件PPT
三年级女生要进行集体舞表 演。老师将参加表演的60人 平均分成2队,每队平均分 成3组。每组有多少人?
知道了要把60人平均分成2队,每 队再平均分成3组。问题是“每组 有多少人”。
怎样分析与解答呢?
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
学以致用
1. 练一练。
课件PPT
平均每辆车每次运多少千克?
方法一:
方法二:
9600÷2÷3=1600(千克) 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
学以致用
探索新知
分析与解答
课件PPT
将再将60每人队平3均0人分平成均2队分,成可3组以,求 出可每以队求有出多每少组人有多。少人。
还有其他方法吗?
60÷2=30(人) 30÷3=10(人) 60÷2÷3=10(人)
探索新知
再也将可6以0人先平求均出分要成将66个0人 组一,共求分出成每多组少有组多。少人。
2. 请你选择正确的算式。
一共折了216
只纸鹤。
课件PPT 布置教室需要2行纸鹤。
每行要4串纸鹤。
平均每串有几只纸鹤?
A :216÷2÷4=27(只)
(√)
B :216÷2×4=27(只)
(×)
C :216÷(4×2)=27(只) ( √ )
学以致用
7、
课件PPT
756÷3÷6=42(本) 答:平均每个书架每层放42本书。
三年级下册数学用连除的方法解决问题ppt课件
分析与解答
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加 表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每 组有多少人?
分析 :根据已知条件,我们也可以
先 算 出 要 将 60 人 一 共 分 成 多 少 组,在求每组有多少人。
采用PP管及配件:根据给水设计图配 置好PP管及配 件,用 管件在 管材垂 直角切 断管材 ,边剪 边旋转 ,以保 证切口 面的圆 度,保 持熔接 部位干 净无污 物
二、自主探究
三年级女生要进行集体舞表演。老师将参加
表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每
组有多少人? 知道了要把60人平均 分成2队,每队再平均 分成3组。问题是“每 组有多少人”。
你能从题目中得到 哪些信息?
采用PP管及配件:根据给水设计图配 置好PP管及配 件,用 管件在 管材垂 直角切 断管材 ,边剪 边旋转 ,以保 证切口 面的圆 度,保 持熔接 部位干 净无污 物
采用PP管及配件:根据给水设计图配 置好PP管及配 件,用 管件在 管材垂 直角切 断管材 ,边剪 边旋转 ,以保 证切口 面的圆 度,保 持熔接 部位干 净无污 物
六、教学反思
学生全面参与,使每个学生都能感受生活中有 许多问题可以用数学方法去解决,培养了学生初步 的提出问题的能力。
对于习题的选择,我注重从学生熟悉的生活中 提取,使学生感到数学的亲切感。练习紧扣重点, 既有层次,又有梯度,其目的就是使学生认识到 “知识来源于生活,又服务于生活”。
采用PP管及配件:根据给水设计图配 置好PP管及配 件,用 管件在 管材垂 直角切 断管材 ,边剪 边旋转 ,以保 证切口 面的圆 度,保 持熔接 部位干 净无污 物
3. 儿童剧场一天有三场表演,第一场为10:0011:30,第二场为11:30-15:00,第三场为18:00-19:30。 昨天和今天共售出954张票。平均每场售出多少张票?
三年级下册数学课件-第四单元用连除解决问题 人教版(共14张PPT)
2. 3只大猩猩一个星期(7天)吃了210千克水果,每只猩猩每天平均吃多 少千克水果?
3. 小红和妈妈给果树浇水,小红浇左边3排,妈妈浇右边3排,一共浇了180 棵果树,平均每排有几棵果树?
写一写,算一算
1. 一套《丁丁历险记》有5本,小红买了3套共付150元, 平均每本多少钱?
① 150÷3÷5=10(元) ② 150÷(5×3)=10(元)
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水
消毒水 消毒水
消毒水消毒水
消毒水消毒水
消毒水
消毒水水
消毒消水消毒毒水水消毒消水毒水消毒水消毒消水毒水消毒水
消毒水
消毒水 消毒水
180 ÷(3×6)=10(本)
180 ÷6 ÷3=10(本)
这些堆放的240箱消毒水用帆布盖住了一部分,你能想办法 求出它们一共有几层吗?
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
180 ÷6 ÷3=10(本)
共有 180 本书,平均放在 3 个书架,每个书架有6层,每层放几本?
180 ÷3 ÷6=10(本)
180 ÷(3×6)=10(本)
解决的问题相同, 但解决思路不同,
3. 小红和妈妈给果树浇水,小红浇左边3排,妈妈浇右边3排,一共浇了180 棵果树,平均每排有几棵果树?
写一写,算一算
1. 一套《丁丁历险记》有5本,小红买了3套共付150元, 平均每本多少钱?
① 150÷3÷5=10(元) ② 150÷(5×3)=10(元)
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水
消毒水 消毒水
消毒水消毒水
消毒水消毒水
消毒水
消毒水水
消毒消水消毒毒水水消毒消水毒水消毒水消毒消水毒水消毒水
消毒水
消毒水 消毒水
180 ÷(3×6)=10(本)
180 ÷6 ÷3=10(本)
这些堆放的240箱消毒水用帆布盖住了一部分,你能想办法 求出它们一共有几层吗?
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水
消毒水 消毒水消毒水 消毒水
180 ÷6 ÷3=10(本)
共有 180 本书,平均放在 3 个书架,每个书架有6层,每层放几本?
180 ÷3 ÷6=10(本)
180 ÷(3×6)=10(本)
解决的问题相同, 但解决思路不同,
人教版三年级数学下册(2)用连除的方法解决问题共26页PPT
拉ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
60、生活的道路一旦选定,就要勇敢地 走到底 ,决不 回头。 ——左
人教版三年级数学下册(2)用连除的方 法解决问题
46、法律有权打破平静。——马·格林 47、在一千磅法律里,没有一盎司仁 爱。— —英国
48、法律一多,公正就少。——托·富 勒 49、犯罪总是以惩罚相补偿;只有处 罚才能 使犯罪 得到偿 还。— —达雷 尔
50、弱者比强者更能得到法律的保护 。—— 威·厄尔
56、书不仅是生活,而且是现在、过 去和未 来文化 生活的 源泉。 ——库 法耶夫 57、生命不可能有两次,但许多人连一 次也不 善于度 过。— —吕凯 特 58、问渠哪得清如许,为有源头活水来 。—— 朱熹 59、我的努力求学没有得到别的好处, 只不过 是愈来 愈发觉 自己的 无知。 ——笛 卡儿
60、生活的道路一旦选定,就要勇敢地 走到底 ,决不 回头。 ——左
人教版三年级数学下册(2)用连除的方 法解决问题
46、法律有权打破平静。——马·格林 47、在一千磅法律里,没有一盎司仁 爱。— —英国
48、法律一多,公正就少。——托·富 勒 49、犯罪总是以惩罚相补偿;只有处 罚才能 使犯罪 得到偿 还。— —达雷 尔
50、弱者比强者更能得到法律的保护 。—— 威·厄尔
56、书不仅是生活,而且是现在、过 去和未 来文化 生活的 源泉。 ——库 法耶夫 57、生命不可能有两次,但许多人连一 次也不 善于度 过。— —吕凯 特 58、问渠哪得清如许,为有源头活水来 。—— 朱熹 59、我的努力求学没有得到别的好处, 只不过 是愈来 愈发觉 自己的 无知。 ——笛 卡儿
三年级数学连除应用题课件
;
逍遥宫招商代理
vdg41wgv
着这种热闹中的默契和顺畅。除了热闹非凡的十字大街之外,在小镇的最北头还有一个规模不小的骡马市场。每逢集市日,小 镇周围村里的那些卖大牲口的人们,会早早地牵着想要卖的马、骡、驴、牛等云集在这里。中间,就有一些经纪人活跃在买卖 双方之间,撮合买卖成交。这些人俗称“牙人”,他们先观看牲口毛色,然后扳开牲口的嘴查验牙口,最后与卖主拉手在袖筒 里用手指商讨牲口的卖价;接下来,再用同样的方式告诉买方另一个卖价。买方若不接受这个价格,并不会说什么,只是揺揺 头或不理会“牙人”即可;若同意这个价格,就攥一下“牙人”的手,这挡子买卖就算谈成了。接下来,买方与牙人到一旁将 钱交给“牙人”;而后,“牙人”与卖方再到一旁将钱交给卖方。此后,买方就高高兴兴地牵着牲口走了,卖方也满意地拿着 钱回去了,“牙人”赚了买卖双方相互不知道的买价与卖价之间的差价钱。买卖双方虽然都知道“牙人”会从中赚钱,但他们 相信这些熟悉牲口好坏和时价的聪明“牙人”,乐意接受这种流传已久的交易方式。而骡马市场也因为有这些“牙人”的参与, 始终维持着一份难能可贵的和谐和繁荣。与集市上别处的市场不同,骡马市场是日出开市,日中即散,交易时间较短,因此, 骡马市也被称作“露水市”。对了,忘记说了!在骡马市场旁边,还有一个羊市哩,那里不时地传出来羊儿们“咩咩咩”的叫 声。羊市的经营时间也不是很长,骡马市场散了个把时辰之后,羊市也就散了。日月轮回、四季交替、年复一年,“三六九” 集市辈辈相传、久久延续,永远都充满着勃勃生机。习以为常地,在“三六九”集市日这一天,镇上各家各户的亲友们也往往 会趁着赶集,顺便来家里走走看看。因此,这一天也是镇上人家忙于接待客人的日子。尽管镇上人家一直恪守着“好狗不咬上 门客”的做人原则,时不时地为接待客人忙碌着,但还是经常被周围村里的人们指责为“寡情”和“不好客”。这是因为,他 们只是热情接待上门之客,而对于那些在集市上经常碰到的亲友,则通常只是打个招呼,或者陪着站一会儿说说话而已,并不 会十二分热情地将他们拉到家里来做客。这也并没有什么可指责的,他们所以没有像周围村里人们所希望的那样“好客”,是 因为这种情况他们见得太多了。镇上的人所以不如游牧民族那样好客,因为游牧民族在平日里所能够见到的,除了牛马羊和野 狼之外,是很少能够见到人的。因此间,如果哪一天有幸见到人,都会感到无比亲切,自然也就会非常热情地将他们接进自己 的蒙古包里,作为坐上宾而款待了。每逢“三六九”集市日,也是镇子上半大娃儿们非常高兴的时候。沿街散发的饭菜香味诱 惑着他们、热热闹闹的场景吸引着他们。手里攥着
人教部编版三年级数学下册《4.4连除问题》精品PPT优质课件
仓库有54吨货物。用这辆卡↓车几次能运完? 回顾与反思
54÷3=18(次)
探索新知
阅读与理解
课件PPT
三年级女生要进行集体舞表 演。老师将参加表演的60人 平均分成2队,每队平均分 成3组。每组有多少人?
知道了要把60人平均分成2队,每 队再平均分成3组。问题是“每组 有多少人”。
怎样分析与解答呢?
学以致用
12、
课件PPT
192÷2÷4=24(页) 答:每本相册有24页。
学以致用
13、
课件PPT
32÷8=4(元) 4元5角>4元 答:买盒装的牙刷更便宜。
学以致用
14、
课件PPT
608÷8=76(只) 645-76 =569(只) 答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
学以致用
课件PPT
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
学以致用
1. 练一练。
课件PPT
平均每辆车每次运多少千克?
方法一:
方法二:
9600÷2÷3=1600(千克) 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
学以致用
探索新知
课件PPT
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。 960个杯子可以装多少箱?
阅读与理解
分析与解答 回顾与反思
方法一:
方法二:
(1)960个杯子可以装多少盒? (1)一箱共有多少个杯子?
960÷6=160(盒)
6×8=48(个)
(2)可以装多少箱?
(2)960个杯子可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
54÷3=18(次)
探索新知
阅读与理解
课件PPT
三年级女生要进行集体舞表 演。老师将参加表演的60人 平均分成2队,每队平均分 成3组。每组有多少人?
知道了要把60人平均分成2队,每 队再平均分成3组。问题是“每组 有多少人”。
怎样分析与解答呢?
学以致用
12、
课件PPT
192÷2÷4=24(页) 答:每本相册有24页。
学以致用
13、
课件PPT
32÷8=4(元) 4元5角>4元 答:买盒装的牙刷更便宜。
学以致用
14、
课件PPT
608÷8=76(只) 645-76 =569(只) 答:啄木鸟比青蛙每天多吃569只害虫。
学以致用
课件PPT
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
答:960个杯子可以装20箱。
学以致用
1. 练一练。
课件PPT
平均每辆车每次运多少千克?
方法一:
方法二:
9600÷2÷3=1600(千克) 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
学以致用
探索新知
课件PPT
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。 960个杯子可以装多少箱?
阅读与理解
分析与解答 回顾与反思
方法一:
方法二:
(1)960个杯子可以装多少盒? (1)一箱共有多少个杯子?
960÷6=160(盒)
6×8=48(个)
(2)可以装多少箱?
(2)960个杯子可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
三年级下连除问题PPT新人教版
三年级女生要进行集体舞表演。
老师将参加表演的60人平均分成2
队,每队平均分成3组。每组有多
少人?
1、知道了什么?问题是什么?
2、可以先求(
),列式是(
)
再求(
),列式是(
)
3、还可以先求(
),列式是(
)
再求(
),列式是(
)
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
4、综合算式怎样列?
自学检测一:6分钟
完成第53页的做一做。
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。 960个杯子可以装多少箱?
答:960个杯子可以装20箱。
自学检测二:5分钟
完成数学书第55页的第6题。
平均每辆车每次运多少千克? 方法一: 9600÷2÷3=1600(千克) 方法二: 9600÷(2×3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
自学检测三:5分钟
请你选择正确的算式。 ①选择数量关系式
3、通过刚才观察,你又发现了什么?(平面图形也有大小)
”中提出:
A :216÷2÷4=27(只) ( )√
B :216÷2×4=27(只) ( )×
C :216÷(4×2)=27(只) ( )√
自学检测四:5分钟
完成数学书第55页的第7题。
756÷3÷6=42(本) 答:平均每个书架每层放42本。
课堂小结:2分钟
这节课你学会了什么?
当堂检测:10分钟
布置教室需要2行纸鹤。
教学过程:
(用1方)程9解60决个问杯题子(可列以方装程多不少计盒算?)
正生确1:解人答一民用币共除的法折单计位算了是的元2问、1题角6。、分。
每行要4串纸鹤。
只纸鹤。 9《6义00务÷教2÷育3数=学16课00程(标千准克()2011年版)》在“课程内容”的“第二学段”的“统计与概率”部分中的“(二)随机现象发生的可能性