三年级下册数学两位数乘两位数-PPT

合集下载

冀教版数学三年级下册第二单元两位数乘两位数《2.1 两位数乘两位数(不进位)的乘法》PPT课件

冀教版数学三年级下册第二单元两位数乘两位数《2.1 两位数乘两位数(不进位)的乘法》PPT课件
16 ×11
16 16 1 76
答:11盒有176个苹果。
两位数乘两位数(不进位)的乘法
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数乘两位数的计算法则:相同数位对齐, 从个位乘起,用第二个乘数的每一位分别去乘 第一个乘数的每一位,所得的积要与乘数的个 位,十位分别对齐,最后把他们的积加起来。
两位数乘两位数(不进位)的乘法
24×12= 288 (支)
20×12=240 (支) 4×12=48 (支) 240+48= 288(支)
先假设每盒 有20支。
两位数乘两位数(不进位)的乘法
再得先算数算出再2盒相10有加盒多就有少是多 一共有少支多支少支。
24×2=48 (支) 24×10=240 (支)
48+240=288 (支)
两位数乘两位此数页(为不防进盗位标)记的页乘(法下载后可删)教师精彩课堂用语(听说读问写)(收藏打印版,此页右键可以删除)
1、谢谢大家听得这么专心。 2、大家对这些内容这么感兴趣,真让我高兴。 3、你们专注听讲的表情,使我快乐,给我鼓励。 4、我从你们的姿态上感觉到,你们听明白了。 5、我不知道我这样说是否合适。 6、不知我说清了没有,说明白了没有。 7、我的解释不知是否令你们满意,课后让我们大家再去找有关的书来读读。 8、你们的眼神告诉我,你们还是没有明白,想不想让我再讲一遍? 9、会“听”也是会学习的表现。我希望大家认真听好我下面要说的一段话。 10、从听课的情况反映出,我们是一个素质良好的集体。 1、谢谢你,你说的很正确,很清楚。 2、虽然你说的不完全正确,但我还是要感谢你的勇气。 3、你很有创见,这非常可贵。请再响亮地说一遍。 4、××说得还不完全,请哪一位再补充。 5、老师知道你心里已经明白,但是嘴上说不出,我把你的意思转述出来,然后再请你学说一遍。 6、说,是用嘴来写,无论是一句话,还是一段话,首先要说清楚,想好了再说,把自己要说的话在心里整理一下就能说清楚。 7、对!说得很好,我很高兴你有这样的认识,很高兴你能说得这么好! 8、我们今天的讨论很热烈,参与的人数也多,说得很有质量,我为你们感到骄傲。 9、说话,是把自己心里的想法表达出来,与别人交流。说时要想想,别人听得明白吗? 10、说话,是与别人交流,所以要注意仪态,身要正,不扭动,眼要正视对方。对!就是这样!人在小时候容易纠正不良习惯,经常 注意哦。

两位数乘以两位数ppt课件

两位数乘以两位数ppt课件
三、美丽的街景 ——两位数乘两位数
计算并验算
1、23X60= 5、87X87=
2、65X99= 6、99X88=
3、55X 44 = 4、98X10=
快乐一下下
做一做: 小红家里学校有22里路,他要走2分钟,按这样的速度,他到小明家,是到学校的10倍,
小红到小明家一共要走多少分钟? 22÷2=11(里) 22X10=220(里) 220÷11=20(分钟) 答:小红到小明家一共要走20分钟。
火眼金睛辨对错: 453
X 453 _______
3356 (X)
考考你
快乐的阿狸
阿狸到桃子家玩耍,公园一圈就是一厘米,阿狸走了44圈公园,桃子是阿狸的10倍,桃 子走了几圈?
44X10=440(圈) 答:桃子走了440圈
猜谜语
同学们,我们经常猜谜语,最长猜的是: 1+1=? 答:2.
帮淘气改日记
8、最小的三位数与最大的一位数的乘积是( )。
判断
1、位数多的小数比位数少的65cm,也就是1.65m。
()
3、上楼梯是旋转运动。
()
4、整数都比小数大。
()
5、两位数乘两位数,积可能是三位数,也可能是四位数。 ( )
36×24= 32×15= 42×36=
竖式计算并验算
数学 三年级下册
;.
1
两位数乘两位数的简便方法
比如:46×12=? 可以这样算:12是一个10一个2组成的,我们可以先算46×2=92,然后算46×10=460,
把92和460加起来就得出得数是552. 还可以这样算:46
×12 ————
92 46 ————
552 你学会了吗?
五 说教学过程

(赛课课件)人教版三年级下册数学《 两位数乘两位数(不进位)》(共20张PPT)

(赛课课件)人教版三年级下册数学《  两位数乘两位数(不进位)》(共20张PPT)

知识梳理
小练习:3.庆丰果园收了23箱水果,每箱水果重32公斤,庆丰果园
一共收了多少公斤水果?
【答案】23×33=759(公斤) 答:庆丰果园一共收了759公斤水果。 【解析】23箱水果,每箱水果重32公斤,一共收了多少公 斤水果也就是23个32是多少,根据乘法的意义可以列式为: 23×33
知识梳理
1 4 × 2 1 ———— 1 4 2 8 ———— 2 9 4 4 2 × 2 1 ———— 4 2 8 4 ———— 8 8 2
【解析】要用到一个估算和口算的知识。把数看成离它最近的整数,再 用口算的方法进行口算,估计积是几位数,再用本节课
22×13=286
小练习:4.同学们做广播操,一年级有13排,每排站32人,一年级
一共有多少人?
【答案】13×32=384(人) 答:一年级一共有384人。 【解析】一年级有13排,每排站32人,一年级的总人数也
就是13个32,根据乘法的意义可以列式为:13×32
课堂练习
1.先判断下列各题的积是几位数,再计算。
3 4 × 1 2 ———— 6 8 314 ———— 4 0 8
【答案】24×12=288(千克) 288×3=864(元) 答:水果店一共运来288千克苹果。 如果苹果每千克卖3元,一共能卖864元。
课后习题
1.填空。
(1)口算200×60,可以先算( 2 )×( 6 ),再在得数的末尾添( 3 )个0,
结果是( 12000 )。
知识要点
两位数乘两位数笔算的方法:笔算时,先用第二个因数个位 上的数去乘第一个因数各数位上的数,得数的末位和第二个 因数的个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘第一个因 数各数位上的数,得数是多少个“十”,得数的末位要和第 二个因数的十位对齐;然后把两次乘得的积相加。

三年级下册数学课件-知识点 西师大版(共24张PPT)

三年级下册数学课件-知识点 西师大版(共24张PPT)
• 1.认识统计表,对统计图表涂色,认识统计表。
• 2.建立统计技巧。 • (1)统计全班的题的操作。
小组分类举手统计
全班分类举手Biblioteka 计题型变化(2017年秋三年级上册期末试题)
P63原题
2017年秋三年级上册期末试题解决问题4题
• 5.长方形正方形面积公式的推导 • 用1cm2满铺的方法,
• 6.面积单位的换算 • 相邻单位的换算,不跨单位换算面积单位 • m,dm,cm,即m2与dm2,dm2与cm2之间换算,相邻面积单
位之间的进率时100, 1m2=100dm2,1dm2=100m2
• 7.会估计给定简单图形的面。(P37课堂练习2题,注意 课堂练习中的教学点)
• 4.探索规律(课标要求:探索简单的变化规律) • (1)发现“在除法里,除数不变,被除数扩大几倍,商就
扩大相同的倍数”这一规律。
• (2)每行中间的各数都是前一行左右两个数之和。
P64练习1题
• (3)和相等的格子规律
• (4)后一个数是前一个数的二分之一或2倍关系。 • (5)第三位数时某两个数的乘积
• 5.解决问题(两步运算) 教学重点是引导学生理解数量关系的建立
• 6.例题、练习题、综合实践题目的训练及变式训练。 P16
二、长方形和正方形的面积
• 课标要求:1.结合实例认识面积,体会并认识面积单位 厘米2、分米2、米2,能进行简单的单位换算。2.探索并 掌握长方形、正方形的面积公式,会估计给定简单图形 的面。
P65
P65
第三位数是前两位和
第三位数是前两位积
P64
每一位减去15
P67
有一位与前一位差1、3、5、7、9
四、旋转、平移和轴对称

人教版三年级下册数学习题课件-第4单元 两位数乘两位数(共76张PPT)

人教版三年级下册数学习题课件-第4单元  两位数乘两位数(共76张PPT)

40×7=280(页) 280页<300页 答:7天不能读完。
6.列竖式计算。
12×32 41×21
=384
=861
22×23 13×13
=506
=169
(竖式略)
7. 14×21=294(元)
8.学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋 25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克? 大米:25×11=275(千克) 面粉:34×20=680(千克)
37×24 =888
55×48 =2640
18×18 =324
29×72 =2088
22×22 =484
18×43 =774
(竖式略)
3.比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)30×30= 900 31×29= 899
32×28= 896
33×27= 891
(2)50×50= 2500 51×49= 2499
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
275+680=955(千克) 1吨=1000千克
1000>955
答:一次能运回来。
(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并
解答吗?

9.计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请
根据规律直接填写其他各题的得数。
31×11= 341
41×11= 451
=528
=416
=462
21×23 =483
3.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。 前两个不正确,改正如下:
4. 12×12=144(个)
5.一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完 吗?如果每天读40页,7天能读完吗?

苏教版三年级下册数学课件1.8两位数乘两位数 复习

苏教版三年级下册数学课件1.8两位数乘两位数 复习

元,应找回78元。
学以致用
2、学校组织12个班的学生去春游,每班36人。一共租了9 辆大客车,平均每辆大客车乘坐多少人?
36×12= 432(人) 36
× 12 72
36 4 32 432÷9=48(人)
答:平均每辆大客车乘坐48人。
学以致用
3、家电商场上个月卖出25台电冰箱,卖出的洗衣机比电冰 箱多13台,卖出电视机的台数是洗衣机的2倍。卖出电视机 多少台?
我们,还在路上……
2、一张作文纸共21行,每行18个格子。 这张纸一共大约有(400) 个格子。
比一比谁是火眼 金睛!
下面三种蔬菜各有多少千克?
品种 每框千克数 框数 总千克数
青菜
20
30 600
萝卜 番茄
25
30
750
30
30 900
每框千克数×框数=总千克数
仔细观察,乘数与积分别是怎样变化的?
68×23○> 18×68 76×12○= 12×76 18×39○< 43×24 22×15○> 22×3×4
学以致用
1、张老师买19个同样的篮球, 付给营业员800元。他买的是哪 种篮球?
学以致用
1、张老师买19个同样的篮球, 付给营业员800元。他买的是哪 种篮球?
张老师买篮球一共要用多少 元?应找回多少元?
38×19= 722(元)
38
× 19 34 2
38 72 2
800-722=78(元)
答:张老师买的是单价为38元的篮球,买篮球一共用去722
25+13=38(台) 38×2=76(台)
答:卖出电视机76台。
总结:
这节课我们复习了什么内容?你有 什么收获和体会?

第四单元 第3课时 笔算乘法(二)(教学课件)-三年级数学下册 (人教版)

第四单元 第3课时 笔算乘法(二)(教学课件)-三年级数学下册 (人教版)

33×14=462 34×14=476 答:排球的价钱是35元。
35×14=490
每个排球35元
探究新知
presentation
1.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13个足球后没花完。
(1)足球的价钱可能是多少元?
26×13=338(元);27×13=351(元);28×13=364(元) 29×13=377(元) ;30×13=390(元) 当338<380 ,351<380, 364<380, 377<380 时都 可以买。 答:足球的价钱可能是26元、27元、28元或29 元。
探究新知
presentation
1.李老师带380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比 25 元贵。买了 13个足球后没花完。 (2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
380-16=364(元) 28×13=364(元) 答:足球的价钱是 28元。
学习任务三
达标练习,巩固成果
达标练习
practice
2.妈妈带460元钱去商店买盘子,发现盘子的价格比24元贵。买了17个 盘子后,钱还没花完。 (1)盘子的价钱可能是多少元?
25×17=425(元); 26×17=442(元); 27×17=459(元); 28×17=476(元) 当425<460 ,442<460, 459<460 时都可以买,
第3课时 两位数乘两位数 (进位)
小学数学·三年级(下)·RJ
01. 学习目标 Leaning objectives
1 经历两位数乘两位数(进位)的计算过程,理解 算理。
2 掌握两位数乘两位数(进位)的计算方法,能正 确进行计算。

冀教版数学三年级下册第二单元 两位数乘两位数 课件

冀教版数学三年级下册第二单元  两位数乘两位数 课件

复习导入
25×10=250 14 ×20 =280 40 ×60=2400 10 ×94=940 30 ×23 =690 40 ×11= 440 30 ×20=600 20 ×12=240 34 ×20=680
探索新知
2.
92人参观动物园,买门票大约 需要多少钱?
探索新知
比一比,哪一种估算方法更好呢?
典题精讲
1.华南碧桂园学校组织学生春游,每辆车 坐42人,18辆车,老师和学生共720人, 能够坐吗?
典题精讲
1、估算42×18大约得多少
42×18 ≈720
42约等于多少?
典题精讲
2、估算42×18大约得多少
想:42 ≈40
18 ≈20
42×18 ≈800
42约等于多少?
典题精讲
3、估算42×18大约得多少
20 ×18=
18 × 20
316 0
学以致用
一套12本, 每本20元
欢迎光临
课件PPT
买一套 一共要 付多少 钱呢?
学以致用
课件PPT
猜猜看!
三年级有25名同学想到游 乐场玩旋转木马,每人要20元 门票,吕老师让小明拿600元 钱去买门票,聪明的你想一想 钱够吗?
课件PPT
课堂小结
本节课你学会了哪些知识? 在计算因数末尾有0的乘法时:依据遮“0”
计算乘数末尾有0的乘法时,把0 前面的部分末尾对齐先乘,再看 两个乘数的末尾一共有几个0, 最后在乘得的数末尾添上几个0。
乘数末尾有0的计算口诀: 简便方法提速度,先乘前面的数;
乘数末尾几个零,得数后面要补足。
典题精讲
课件PPT
月星小区有750平方米草坪。这种草坪每 平方米每天大约能释放氧气30克,月星 小区的草坪每天大约能释放氧气多少克?

简约卡通风人教版小学数学三年级下册《两位数乘两位数》教学PPT课件

简约卡通风人教版小学数学三年级下册《两位数乘两位数》教学PPT课件
(2)960瓶酸奶可以装多少箱? 960÷48=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
课程结束 谢谢观看
人教版小学数学三年级下册
主讲:代用名
时间:20XX.XX
第一小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共需要安装 多少块玻璃呢?
方法一:
方法二:
(1)每间教室装多少块玻璃? 8X6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃? 48X16=768(块)
(1)16间教室共有多少扇窗? 6X16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃? 8X96=768(块)
1个筐可装15 盒草莓
同学们,算一算 3筐草莓有多少盒?
15 X 3 = ?(盒)
15X3=?(盒) 你会口算吗?
列竖式
10X3=30 5X3=15 30+15=45(盒)
15
X3
1
45
? 1 5 X 3 = 4 5 想一想:150X3=
方法一: 因为15X3=45 所以150X3=450
方法二: 100X3=300 50X3=150 300+150=450
8X6X16=768(块)
8X(6X16)=768(块)
随堂小测,做一做
第一小学给学生订购酸奶,6瓶酸奶装一盒,8盒装一箱,960瓶酸奶可以装多少箱?
方法一:
(1)960瓶酸奶可以装多少盒? 960÷6=160(盒)
(2)可以装多少箱? 160÷8=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
方法二:
(1)一箱共有多少个级下册
主讲:代用名
时间:20XX.XX
温故知新,复习导入
5 X 3 = 15 8 X 4 = 32 3 X 4 = 12

人教版数学三年级下册第四单元《两位数乘两位数》练习十三课件

人教版数学三年级下册第四单元《两位数乘两位数》练习十三课件

先求一共有多少个小
组。也可以先求每个 8×4×9 大组有多少人。 =32×9
=288(人)
9×4×8 =36×8 =288(人)
答:参赛队员一共有288人。
巩固练习
两位数乘两位数
参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组, 每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。 (2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个
答案不唯一
288-120=168(人)
答:参赛的男生有168人。
巩固练习
两位数乘两位数
丹丹5分钟走120米,每天步行到学校要24分钟。
丹丹家到学校有多少米呢?
先求丹丹每 分钟走多少 米。
120÷5=24(米) 24×24=576(米)
答:丹丹家到学校有576米。
课堂小结
两位数乘两位数
这节课你们都学会了哪些知识? 解决实际问题
复习旧知
两位数乘两位数
比较每组算式得数的大小,你发现了什么?
(1)30×30= 900 31×29= 899 32×28= 896 33×27= 891
(2)50×50=2500 51×49= 2499 52×48=2496 53×47=2491
每一组乘数的个位数相加(第一个除 外)都是10,且两组对应的乘数的个位数 都相同,第2组的每个乘数都比第1组的乘 数大20;第2组的积都比第1组的大1600。
人教版 数学 三年级 下册
4 两位数乘两位数
两位数乘两位数
练习十三
复习旧知 口算。
两位数乘两位数
31×3= 93 14×50= 700 190×2=380 13×60=780
17×400= 6800 60×900=54000 24×5= 120 25×80= 2000

第四单元两位数乘两位数(单元复习课件)-三年级数学下册人教版

第四单元两位数乘两位数(单元复习课件)-三年级数学下册人教版

10.参加学校乒乓球比赛的所有队员被分成8个大组,每个大 组再分成4个小组,每个小组有9人。(教材P53第6题)
(3)参赛的女生有120人。你能提出数学问题并解答吗?
示例:参赛的男生有多少人? 288-120=168(人)
答:参赛的男生有168人。
25 500 625 750 875 1000 1125 1250 1375 1500 26 520 650 780 910 1040 1170 1300 1430 1560 27 540 675 810 945 1080 1215 1350 1485 1620 28 560 700 840 980 1120 1260 1400 1540 1680 29 580 725 870 1015 1160 1305 1450 1595 1740 30 600 750 900 1050 1200 1350 1500 1650 1800
4 两位数乘两位数
第7课时 单元复习
【学习目标】
1.巩固复习两位数乘两位数的口算和笔算方法。 2.进一步体会计算与生活的密切联系,解决问题。
【学习重点】
掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决 实际问题。
【学习难点】
掌握口算、笔算的方法,并能用所学知识正确、灵活地解决 实际问题。
整理知识 理清思路
(1)今年小亮家一共收获橘子多少千克?
8×4×25 =32×25 =800(千克)
或 8×25×4 =200×4 =800(千克)
答:今年小亮家一共收获橘子800千克。
解决乘法两步计算的应用题,当求总数时,可以先求出每 份的数量,再乘总份数,得出总数;也可以先求出总份数,再 乘每份的数量,得出总数。
14×50= 700 190×2= 380 13×60= 780

【21春课件】人教版三年级数学下册第4单元 两位数乘两位数[共9课时 128张PPT]

【21春课件】人教版三年级数学下册第4单元 两位数乘两位数[共9课时 128张PPT]
120×2=240 240×10=2400
二探索新知
想一想:43×200=8600
这还道可题以你怎还样会计计算算呢吗??
43×2=86 86×100=8600
因为43×20=860, 所以860×10=8600。
三巩固练习
1. 做一做。 12×30=360 31×30=930
120×30=3600 310×30=9300 14×20=280 30×20=600 14×200=2800 30×200=6000
四课堂小结
2.几百几十数乘一位数的口算方法: 先用一位数乘几百几十数0前面的数,再在 所得的积的末尾添上1个0,也可以把几百 几十数分成整百数和整十数进行口算。
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第2课时 口算乘法(2)
一复习导入
任同选学一们道,题上说节说课你我是们怎学样习了口 计算算乘的法。,下面我们一起来复习。
15 ×6 2
30 90 930
36 ×2 5 180 72 900
四课堂小结
两位数乘两位数(进位)的笔算方法: 相同数位对齐,先用第二个乘数每一位上 的数分别去乘第一个乘数,用哪位数去乘, 积的末位就和那一位对齐,哪位乘得的积 满几十,就向前一位进几;再把两次乘得 的积相加。
能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
7×2=14(天) 40×7=280(页)
22×14=308(页) 280页<300页
308页>300页
答:7天不能读完。
答:2周能读完。
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
第4课时 练习课
练习课
1.
练习课
2.
=528
12 × 44

人教新课标三年级下册数学课件-《两位数乘两位数》笔算乘法(不进位) (共17张PPT)

人教新课标三年级下册数学课件-《两位数乘两位数》笔算乘法(不进位) (共17张PPT)

恤衫?
一个点子表示一件T恤衫
每箱14件
14×12=?
共12 箱
活动要求:
(1)利用点子图分一分、圈一圈, 再把口算的算式写在点子图的旁边。
(2)把自己的方法在小组内互相交 流一下。
2个14 10个14
14×2=2 8
14×10=14 0
140+28=16 8
二、探究新知
(二)探究竖式写法
14×12= 168 10箱 14
× 31 33
99 1023
43
× 12 86
43 51 6
11
× 22 22
22 242
三、知识运用
2. 给树治病。
22 × 43
66 88 19 54 46
( √×)
31 × 13
93 13 31 42 02 3
( ×√)
34 × 12
68 34 408
( √)
我卖了14件,每件22元, 一共卖了多少钱呢?
• 9、春去春又回,新桃换旧符。在那桃花盛开的地方,在这醉人芬芳的季节,愿你生活像春天一样阳光,心情像桃花一样美丽,日子像桃子一样甜蜜。 2021/2/282021/2/28Sunday, February 28, 2021
• 10、人的志向通常和他们的能力成正比例。2021/2/282021/2/282021/2/282/28/2021 8:52:31 PM • 11、夫学须志也,才须学也,非学无以广才,非志无以成学。2021/2/282021/2/282021/2/28Feb-2128-Feb-21 • 12、越是无能的人,越喜欢挑剔别人的错儿。2021/2/282021/2/282021/2/28Sunday, February 28, 2021 • 13、志不立,天下无可成之事。2021/2/282021/2/282021/2/282021/2/282/28/2021

冀教版三年级下册数学课件《两位数乘两位数(不进位)》(共22张PPT)

冀教版三年级下册数学课件《两位数乘两位数(不进位)》(共22张PPT)

•不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月9日星期六2022/4/92022/4/92022/4/9 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/92022/4/92022/4/94/9/2022 •正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/92022/4/9April 9, 2022 •书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
32
× × 2 2 64 24
×22
64 64
304
704
13 ×12 =1566
13
13
× × 1 2 26 13
×12 26
13
166
156
31 × 32 =195952
31
31
× × 3 2 62 93
×3 2
62 93
155
992
买了12个 书包和15 个文具盒。
23元/个 11元/个
(1)买书包花多少元?12×23=27(6 元) (2)买铅笔盒花多少元?15×11=16(5 元) (3)一共花多少元?276+165= 441(元)

动脑筋
1 □2 ×□4 3
36
□4 8 □5 □1 6
猜一猜,下面的字代表什么数字
蓝2 天3 × 天3 蓝2
46 69
73 6
蓝代表: 2 天代表: 3
不同凡响的你,今天有什么收 获?
两位数乘两位数的笔算计算方法:
1、先用第二个因数个位上的数去乘第一个因数各 数位上的数,得数的末位和第二个因数的个位对 齐。 2、再用第二个因数十位上的数去乘第一因数各数 位上的数,得数的末位和第二个因数的十位对齐。 3、然后把两次乘得的积相加。

人教版三年级下册数学4.2.1两位数乘两位数(课件)

人教版三年级下册数学4.2.1两位数乘两位数(课件)
义务教育人教版三年级下册
4 两位数乘两位数
2 笔算乘法 第1课时 两位数乘两位数(不进位)
的笔算方法
探究新知
一套书有14册,王老师买了12套。 一共买了多少册?
列式为:14×12 =
你会计算吗?把你
的方法试着用点子 图表示出来。
14×12 = 168(册) 小红这样想:
小亮这样想:
4套 4套 4套
巩固运用
1.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
22 × 43
66 88
154 ×
22 × 43
66 88
946
31 ×13
93 13
223
×
31 ×13
93 31
403
2.用 34 个笼子养鸡,每个笼子里面有 11 只鸡,一共有 多少只鸡?
34×11 = 374(只)
34 ×11
34 34
3 74
(1)一共买了多少个羽毛球?
12×12=144(个)
42元
答:一共买了144个羽毛球。
(2)一共花了多少钱? 12×42=504(元)
答:一共花了504元钱。
4.一本书有300页。 (1)如果每天读40页,一个星期(7天)能读
完吗?
40×7 = 280(页) 280 < 300,7 天不能读完。
答:如果每天读40页,一个星期(7天)不能读完。
4.一本书有300页。 (2)如果每天读22页,两个星期能读完吗?
2×7 = 14(天) 22×14 = 308(页) 308 > 300,两个星期能读完。 答:如果每天读 22 页,两个星期能读完。
14×4 = 56 56×3 = 168
10 套

新人教版三年级数学下册两位数乘两位数《笔算乘法(进位)》精品教学课件

新人教版三年级数学下册两位数乘两位数《笔算乘法(进位)》精品教学课件
第四单元 两位数乘两位数
笔算乘法(进位)
课题引入
1.复习旧知.
列式计算: 12×23=276
12 ×2 3 ————
36 24 ———— 276
33×21=693
33 ×2 1 ————
33 66 ———— 693
24×21=504
24 ×2 1 ————
24 4—1—8 —— 504
课题引入
2.春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备 一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?请找出题目中的数学信息。
知识梳理
特别讲解:52×23
方法二:第一步:5×(2+1)=15。 第二步:2×3=06。 用上面的方法把前两步的计算结果组合在一起就是1506。 但是这道计算的正确答案是1196。
为什么计算结果不正确呢?
【结论】一定要满足两个条件:①十位数必须相同;②个位数相 加必须等于10。
课堂练习
1.改正下面各题中的错误。
(1)卖8箱奶可收款( 360 )元。 (2)卖20箱奶可收款(900 )元。 (3)卖28箱奶可收款(1260 )元。
知识梳理
小练习:2.选择正确的答案填在括号里。
(1)最大的两位数与最小的两位数的乘积是( C)。
A. 990
B. 189
C.1089
(2)一个两位数乘15,所得的积( C )。
A.一定是三位数。
【答案】 数学信息:春风小学有37个班,平均每班有48个学生,一顿午餐为每人配备 一盒酸奶……
现在我们就一起去解决这些问题。
教学新知
例1:春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备 一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
【答案】

三年级数学下册教材习题课件-第4单元 两位数乘两位数-人教版

三年级数学下册教材习题课件-第4单元  两位数乘两位数-人教版
16×6=96(扇)
96×8=768(块)
第4单元·P53做一做
有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯 子可以装多少箱?
960÷6÷8=20(箱)
第4单元·P54~57练习十二
1.跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米? 400×2×7=5600(米)
2.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个 西瓜。一共结多少个西瓜?
答:第一种便宜。
14.

每天多吃多少只害虫?
608÷8=76(只) 645-76=569(只)
15.陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块。平均 每块肥皂多少钱?
36÷3÷4=3(元)
16.
还可以怎样租船?要花 多少钱? 35×2÷7=10(元)
租4条双人船 25×4=100(元) 租2条双人船,1条四人船 25×2=50(元) 50+35=85(元)
第4单元·P44~45练习九
1.
3
60
21
81
100
80 5
500
400
900
2.口算。 =150 =50 =48 =420
=75 =72 =880 =680
=84
=78
=85
=84
=92
=96
=96
=78
3.
(1)3辆车最多可坐多少人?
21×3=63(人)
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
275+680=955(千克) 1吨=1000千克
1000>955
答:一次能运回来。
(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并

小学数学人教版三年级下册教学课件《两位数乘两位数》(15张ppt)

小学数学人教版三年级下册教学课件《两位数乘两位数》(15张ppt)

一共9600千克的货物,两辆货车3次就能运完, 请问,平均每辆车每次运多少千克?
方法一: 9600÷2÷3=1600(千克) 方法二: 9600÷(2X3)=1600(千克)
答:平均每辆车每次运1600千克。
随堂小测,做一做
第一小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块 玻璃,一共需要安装多少块玻璃呢?
方法一:
方法二:
(1)960瓶酸奶可以装多少盒? (1)一箱共有多少个杯子?
960÷6=160(盒)
6X8=48(个)
(2)可以装多少箱?
(2)960瓶酸奶可以装多少箱?
160÷8=20(箱)
960÷48=20(箱)
960÷6÷8=20(箱)
960÷(6×8)=20(箱)
人教版 新课标 三年级数学 上册
方法一:
方法二:
(1)每间教室装多少块玻璃? 8X6=48(块)
(2)一共安装了多少块玻璃? 48X16=768(块)
(1)16间教室共有多少扇窗? 6X16=96(扇)
(2)一共安装了多少块玻璃? 8X96=768(块)
8X6X16=768(块)
8X(6X16)=768(块)
随堂小测,做一做
第一小学给学生订购酸奶,6瓶酸奶装一盒,8盒装一箱,960瓶 酸奶可以装多少箱?
随堂小测,填一填
27x3
180x5
20x3
7x3
100x3
80x5
60
21
+
81
500
400
+
ห้องสมุดไป่ตู้900
竖式计算,怎样计算 多位数乘一位数呢?
多位数乘一位数要用 一位数分别乘多位数 每一位上的数。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一般这样写: 2 4
240
2 8 8 …12箱 的个数
×12 48
答:一共有 288个。
24 288
9
这只青蛙25天要吃多少只害虫?
我每天吃34只害虫。
34×25=____(只)
10
说一说怎么算。
34 ×25 170 68 850
…… 34 × 5 的积 …… 34 × 20 的积 …… 17 + 680 的和
0
11
先用25个位 上的5去乘34。
再用25十位上 的2去乘34,乘
得的积的末 位……
然后,把两次 乘得的积……
答:这只青蛙25天要吃(850)只害虫。
12
一只杜鹃平均每天能吃掉14只松毛虫。 算一算:它21天能吃掉多少只松毛虫?
14×21= 294(只) 14
× 21 14
28 294
答:它21天能吃掉294只松毛虫。
要找到有联系 的条件,想想 可以算出什么。
可以用不同的 方法解决同样 的问题。
可以用一种
方法检验另
一种方法算 得是否正确。
20
参加训练的22所学校共有多少人?
每所学校的同学都
站了4列,每列18人。
“每所学校的同 学都站了4列, 每列18人”是什 么意思?
就是每所学校的
同学站的列数一
样多,每列人数 也一样多。
21
先算1所学校参 加训练的人数, 再算22所学校的 人数。
先算22所学校共 站了多少列,再 算……
18×4=72(人)
4×22=88(人)
72×22= 158 (人) 88×18=158 (人)
4
4
答:参加训练的22所学校共有(158 )人。
4
22
小朋友,你会了吗?
23
根据“有6袋乒乓球”和 “每袋5个”,可以先算 一下共有多少个乒乓球。
根据“乒乓球每个2元” 和“每袋5个”,可以 先算每袋乒乓球多少元。
18
买6袋乒乓球要多少元?
选择一种方法列式计算,并和同学交流。
6×5=30(个) 30×2=60(元)
答:买6袋乒乓球要_6__0_元。 19
回顾解决问题的过程,你会有什么体会?
12×1=12 12×10=120
4
参加训练的22所学校共有多少人?
A区有10排,每 排有48个座位。
48×10=480(个)
5
10个十是100, 48个十是480。
48乘1得48,48 乘10得480。
答:体育馆A区有480个座位。
6
计算20×30。
20×3=60 60×10=600
还可以这样 算……
两位数乘两位数
1
连一连。
2
李叔叔培育出一批新品种菜椒,送给敬老院10盒, 每盒12个。送给敬老院多少个?
12×10= ( ) 先想办法算出得数,
再和同学交流。
3
先算9盒有多少个, 先算5盒有多少 再加1盒的12个。 个,再算……
先算10个10是多少, 再算……
我这样算。
答:送给敬流掉12千克 水。照这样计算,这个2个月要浪费多少千克水?
自己试着 算一算。
我用竖式
36×30= (个) 计算:
我这样算:
36×10=360(个) 360×3=1080(个)
36 ×30
00 108 1080
14
用竖式可以这样算:
蓝灵鼠算得简便!
答:原来一共有(1080)个座位。 (2)现在每排增加到40个座位,现在 一共有多少个座位?
40×30= (个)
15

… …
可以用口算…… 用竖式可以 这样算:
40×30=1200
40×3个十=120个十
答:现在一共有(1200)个座位。
16
计算。 40×53=2120
53 × 40 2120
乘数末尾有0的 乘法,怎样算比 较简便?
17
买6袋乒乓球要多少元?
先说说题中的条件和问题,再找出有联系的两个条 件,说说可以先算什么。
20×30= _6_0_0_
7
幼儿园购进12箱迷你南瓜,每箱24个。一共有多 少个?
你想怎样算? 和同学交流。
6个2箱是12箱, 先算2箱有多少
24×12=_____( )
个,再算…… 先算10箱和2
箱各有多少个,
再……
8
可以用竖式计算。
24
24
24
×12
×12
×12
4 8 …2箱
48
48
的个数 2 4 0 …10箱 的个数
相关文档
最新文档