公考判断推理解题技巧
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
公考判断推理解题技巧
(李浩颖) 2019.5.5
1、矛盾关系:条件只有一真,真话在矛盾中,其余全假;条件只有一假,假话在矛盾中,其余全真。
绕过矛盾看其余。
所有A都是B与有的A不是B;
所有A都不是B与有的A是B;
A→B与A且¬B
A或B与¬A且¬B
A且B与¬A或¬B
例:龙李村一村民丢失了一头牛,村长找到涉嫌的甲乙丙三人来询问,三个人逐一陈述,甲说:我没有偷。
乙说:是甲偷的。
丙说:我没偷。
在一旁的丁了解真相,发表意见说:你们三个人中只有一个人偷了,且只有一个人说对了。
请问:他们三人是谁偷了牛。
A、乙
B、丙
C、都没有偷
D、甲
解题思路:首先找矛盾,可以看出甲和乙的话矛盾,必然一真一假;其次绕过矛盾看其余,题干中只有一句是真话,真话一定在矛盾中,矛盾以外的命题为假,因此丙的话为假,那真实情况为:丙偷了。
答案为B。
2、反对关系:没有矛盾找反对,绕过反对看其余。
条件只有一真,找到“有点”和“有点不”,其余全假;
条件只有一假,找到“所有都”和“所有都不”,其余全真。
有的A是B与有的A不是B
所有A都是B与所有A都不是B
例:某次英语考试结束,1班小王和小赵一起对考试成绩预测:(1)、有人考试没及格;(2)、有人考试及格了;(3)、小王考试没及格。
成绩公布后,发现他们的预测中只有一句话是正确的,由此可知:( )
A、1班同学都没有及格
B、1班同学有人没及格
C、小赵考试及格了
D、小赵考试没及格
解题技巧:找不到矛盾找反对,发现(1)和(2)为反对关系,必有一真。
绕过反对看其余,题干中只有一真,则(3)一定为假,即小王及格了,则(2)为真,由于只有一真,因此(1)为假,真实情况所有人都及格了。
答案为C
3、推出关系:找不到关系,考虑代入排除
P真则Q真,即P→Q
A真→A或B真
所有A都是B(真)→某个A是B(真)→有的A是B(真)所有A都不是B(真)→某个A不是B(真)→有的A不是B(真)
例:对于小李、小王、小苗是否考取研究生有以下几种预测:(1)、小李能考取;(2)、如果小王能考取,那么小苗也能考取;(3)、或者小王考取,或者小李考取;(4)、小王能考取。
事后证明,只有一种预测成立。
由此可以得出()
A、小李考取了
B、小苗没考取
C、小苗考取了
D、小李没考取
解题思路:找不到矛盾或者反对,找推出关系,如果(1)为真,则(3)为真;条件只有一种是对的,根据一真前假,可知(1)一定为假,真实情况为小李没考取。
答案D。