梁木模板与支撑计算书

合集下载

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁,500×800梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=500mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)850mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取1.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.130kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×17.140=15.426kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×15.43+1.40×5.40)×0.80=20.857N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.50×1.50/6 = 30.00cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.50×1.50×1.50/12 = 22.50cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书

附件7:梁木模板与支撑计算书工程名称计算部位计算参数梁截面B=600mm,H=600mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。

梁底模面板厚度h=16mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=16mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

计算简图材料特性面板的厚度16.00mm,面板剪切强度设计值1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值13.00N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.3N/mm2;木方抗弯强度设计值13N/mm2;木方的弹性模量9000N/mm2序号计算要点详细计算过程结论计算过程及结论梁模板侧模计算1. 抗弯计算强度f=M/W=0.09×106/25600.0=3.625N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f]满足要求!2.抗剪强度计算T=3×2.78/(2×600.0×16.0)=0.435N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm满足要求!3.挠度验算v= 0.68×15.6200.04/(100×6000.00×204800.0)=0.137mm面板的最大挠度小于200.0/250满足要求!穿梁螺栓计算1.梁侧竖楞的抗弯强度计算值f=M/W=7.733×0.600×0.600/8/83333.336=4.176N/mm2满足要求!2.梁侧竖楞挠度计算v=5ql/384EI=5×5.184×600.04/(384×9500×4166666.8=0mm梁侧竖楞的最大允许挠度值,[v]=2mm满足要求!施工单位计算人审核人。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为圆木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为圆木)

梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用圆木;立杆圆木大头直径R(mm): 60.000;立杆圆木小头直径r(mm): 50.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h (mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150; 4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆圆木参数立杆圆木选用木材:杉木;圆木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;圆木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000; 6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁,300×1700梁木模板与支撑计算书

梁,300×1700梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=1700mm,H方向对拉螺栓3道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离200mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×22.340=20.106kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×20.11+1.40×5.40)×1.70=53.868N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 170.00×1.80×1.80/6 = 91.80cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 170.00×1.80×1.80×1.80/12 = 82.62cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

400×800梁需4.2米支撑木模板与支撑计算书

400×800梁需4.2米支撑木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。

梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁侧模板计算

梁侧模板计算
其中 f —— 梁侧竖楞抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 梁侧竖楞的最大弯距(N.mm);
W —— 梁侧竖楞的净截面抵抗矩,W = 40.83cm3;
[f] —— 梁侧竖楞的抗弯强度设计值,[f] = 13N/mm2。
M = ql2/ 8
其中 q —— 作用在模板上的侧压力;
q = (1.2×13.82+1.40×3.60)×0.25=5.41kN/m
经计算得到 M = 0.100×(1.20×8.847+1.40×2.304)×0.250×0.250=0.087kN.m
经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.087×1000×1000/24000=3.605N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!
(2)抗剪计算
T = 3Q/2bh < [T]
式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。
(1)抗弯பைடு நூலகம்度计算
f = M / W < [f]
其中 f —— 面板的抗弯强度计算值(N/mm2);
M —— 面板的最大弯距(N.mm);
W —— 面板的净截面抵抗矩;
[f] —— 面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;
M = 0.100ql2
其中 q —— 荷载设计值(kN/m);
T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃;
V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;
H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.640m;
β—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=15.350kN/m2
考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:

800×1200梁需3.8米支撑木模板与支撑计算书

800×1200梁需3.8米支撑木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=800mm,梁截面高度 H=1200mm,H方向对拉螺栓3道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)900mm。

梁模板使用的木方截面38×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×1.20=46.397N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁,400×700梁木模板与支撑计算书

梁,400×700梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=400mm,梁截面高度 H=580mm,梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取3.000m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.58=22.425N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 58.00×1.50×1.50/6 = 21.75cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 58.00×1.50×1.50×1.50/12 = 16.31cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)梁模板(木支撑)计算书1、模板参数木支撑纵距Lb (m): 0.500;立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b1 (mm): 40.000:梁底斜撑方木截面高度h1 (mm): 60.000:帽木长度La(m): 1.000:帽木截面宽度b2 (mm): 60.000:帽木斜撑方木截面高度h2 (mm): 80.000:斜撑与立杆连接处到帽木的距离h0 (mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数梁侧斜撑截面宽度b3 (mm): 40.000;梁侧斜撑截面高度h3 (mm): 60.000;梁侧背楞截面宽度b4 (mm): 40.000;梁侧背楞截面高度h4 (mm): 60.000;梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书(木支撑立杆截面类型为方木)

梁模板(木支撑)计算书1、模板参数(m): 0.500;木支撑纵距Lb立杆计算高度H (m): 3.000;立杆采用方木;立杆方木截面宽度b(mm): 80.000;立杆方木截面高度h(mm): 80.000;梁底斜撑方木截面宽度b(mm): 40.000:1梁底斜撑方木截面高度h(mm): 60.000:1帽木长度L(m): 1.000:a(mm): 60.000:帽木截面宽度b2(mm): 80.000:帽木斜撑方木截面高度h2斜撑与立杆连接处到帽木的距离h(mm): 600.000:梁截面宽度B(m): 0.250:梁截面高度D(m): 0.500:2、荷载参数模板自重(kN/m2): 0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m2): 25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2): 1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数(mm): 40.000;梁侧斜撑截面宽度b3(mm): 60.000;梁侧斜撑截面高度h3梁侧背楞截面宽度b(mm): 40.000;4(mm): 60.000;梁侧背楞截面高度h4梁侧斜撑至梁侧背楞的距离Ld(m): 0.150;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): 9500.000;面板厚度(mm): 20.000;面板抗弯设计值fm(N/mm2): 13.000;5、立杆方木参数立杆方木选用木材:杉木;方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 10.000;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:杉木;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): 9000.000;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): 11.000;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:杉木;弹性模量E(N/mm2): 9000.000;抗剪强度设计值fv(N/mm2): 1.400;抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:杉木;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): 9000.000;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): 11.000;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁模板木支撑计算书

梁模板木支撑计算书

梁模板木支撑计算书梁模板(木支撑)计算书本工程为广西金桂林物资公司综合楼工程,框架结构,地上13层,地下1层。

建筑总高度48.1米,建筑面积约8600㎡总工期:365天建设单位:广西桂林地建建设有限公司项目由广西金桂林物资有限公司投资建设,中国建筑北京研究设计院设计,南方地质勘察监理,广西桂林土方建设有限公司组织建设,项目经理为洪志强,技术负责人为文长林。

1,参数信息1,模板参数木支撑纵向距离Lb(m):0.500;;立杆计算高度H(m):2.600;;立柱由原木制成;圆木头直径r(mm):80.000;直立原木小端直径r(mm):80.000;梁底撑方木截面宽度B1(mm):40.000;;梁底撑方木截面高度h1(mm):60.000;;帽长la(m):1.000;帽木截面宽度B2(mm):60.000;;帽木斜撑方木截面高度H2(mm):80.000;;从斜撑和竖杆连接处到盖木的距离H0(mm):500.000;梁截面宽度b(m):0.250;梁截面高度d(m):0.700;2,荷载参数模板自重(kN/m2):0.350;混凝土和钢筋重量(kN/m2):25.000;振捣混凝土荷载(kN/m2):1.000;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):12.000;3、梁侧模板参数主楞间距(mm):400;次生根数:3;螺栓水平间距(mm):400;穿过横梁的垂直螺栓数量:3个;支撑点的垂直间距为50毫米和100毫米;;横梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,宽80毫米,高100毫米;;次龙骨材料:木龙骨,宽60毫米,高80毫米;;4,面板参数面板选择类型:胶合面板;面板弹性模量e (n/mm2): 9500.000。

面板厚度(毫米):18.000;;面板抗弯设计值FM(n/mm2):13.000;5和圆木参数:速生马尾松;圆木弹性模量e(n/mm2):9000.000;圆木抗压强度设计值Fv(n/mm2):10.000;6,支撑方木参数支撑方木为速生马尾松;斜撑方木的弹性模量e(n/mm2):9000.000;支撑方木抗压强度设计值Fv(n/mm2):10.000;7,帽木方木参数帽木方木选择木材:速生马尾松;弹性模量e(n/mm2):9000.000;抗剪强度设计值Fv(n/mm2):1.200;抗弯强度设计值FM(n/mm2):11.000;8,梁侧后沿参数梁侧后沿选择类型:速生马尾松;梁侧后缘弹性模量e(n/mm2):9000.000;梁侧后缘抗弯强度设计值FM(n/mm2):11.000;2,梁模板荷载标准值计算1。

梁木模板与支撑计算书250700

梁木模板与支撑计算书250700

250*700mm梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=250mm,梁截面高度 H=700mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。

梁模板使用的木方截面40×80mm,梁模板截面侧面木方距离300mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.70=27.065N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 26.25cm3;截面惯性矩 I = 19.69cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×18.144+1.40×3.780)×0.300×0.300=0.244kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.244×1000×1000/26250=9.279N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×18.144+1.40×3.780)×0.300=4.872kN 截面抗剪强度计算值 T=3×4872.0/(2×700.000×15.000)=0.696N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×18.144×3004/(100×6000×196875)=0.842mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.70×0.60/1=16.24kN 穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=16.239kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。

梁模板木支撑计算书

梁模板木支撑计算书

梁模板木支撑计算书梁模板(木支撑)计算书本工程为广西黄金桂林物资公司综合楼工程,框架结构,地上13层,地下1层。

建筑总高度,建筑面积约为8600㎡。

总工期:365天。

施工单位:广西桂林地建建设有限公司。

本工程广西黄金桂林物资公司投资建设,中国建筑北京研究设计院设计,地质勘察,南方监理监理,广西桂林地建建设有限公司组织施工;洪志强担任项目经理,文长林担任技术负责人。

一、参数信息1、模板参数木支撑纵距Lb (m): ;立杆计算高度H (m): ;立杆采用圆木;立杆圆木大头直径R(mm): ;立杆圆木小头直径r(mm): ;梁底斜撑方木截面宽度b1 (mm): ;梁底斜撑方木截面高度h1 (mm): ;帽木长度La(m): ;帽木截面宽度b2 (mm): ;帽木斜撑方木截面高度h2 (mm): ;斜撑与立杆连接处到帽木的距离h0 (mm): ;梁截面宽度B(m): ;梁截面高度D(m): ;2、荷载参数模板自重(kN/m2): ;混凝土与钢筋自重(kN/m2): ;振捣混凝土荷载(kN/m2): ;新浇混凝土荷载侧压力(kN/m2):;3、梁侧模板参数主楞间距(mm):400;次楞根数:3;穿梁螺栓水平间距(mm):400;穿梁螺栓竖向根数:3;支撑点竖向间距为:50mm,100mm;穿梁螺栓直径(mm):M12;主楞龙骨材料:木楞,,宽度80mm,高度100mm;次楞龙骨材料:木楞,宽度60mm,高度80mm;4、面板参数面板选用类型: 胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2): ;面板厚度(mm): ;面板抗弯设计值fm(N/mm2): ;5、立杆圆木参数立杆圆木选用木材:速生马尾松;圆木弹性模量E(N/mm2): ;圆木抗压强度设计值fv(N/mm2): ;6、斜撑方木参数斜撑方木选用木材:速生马尾松;斜撑方木弹性模量E(N/mm2): ;斜撑方木抗压强度设计值fv(N/mm2): ;7、帽木方木参数帽木方木选用木材:速生马尾松;弹性模量E(N/mm2): ;抗剪强度设计值fv(N/mm2): ;抗弯强度设计值fm(N/mm2): ;8、梁侧背楞参数梁侧背楞选用类型:速生马尾松;梁侧背楞弹性模量E(N/mm2): ;梁侧背楞抗弯强度设计值fm(N/mm2): ;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

梁板支撑体系计算书

梁板支撑体系计算书

梁板支撑体系计算书一、梁模板计算(以300×900框架梁为例)其传力系统为:现浇砼及施工等荷载、梁底模板、横方木、纵方木、水平钢管、承接层。

1、荷载(底板承受的标准荷载)1)静载模板自重:0.3×0.3=0.09KN/M钢筋砼自重:0.3×0.9×25=6.75KN/M钢筋自重:1.5×0.3×0.9=0.405 KN/M总重:0.09+6.75+0.405=7.25 KN/M2)活载振捣砼动载:2×0.3×0.9=0.54 KN/M3)竖向设计荷载q=18.7×1.2+0.9×1=23.34 KN/M2、内力计算梁静跨8.8m,因跨度校长,按四跨连梁简化计算,按最不利荷载布置,查《建筑施工手册》附录二附表2-14得:Km=-0.121;Kv=-0.62;Kw=0.967。

另模板底横方木间距在250,查《建筑施工手册》表2-54得18mm胶合模板设计强度Fv=1.2N/mm2,Fm=20N/mm2。

弹性模量:E=6500N/mm2。

受力简图如下:①强度验算:M max =2ql K v =-0.121×23.34×0.25²=-0.177KN/m需要截面抵抗矩:W n =mf M =2010177.06⨯=8850mm ³ 选用底板截面为500×18mm ,W n =61bh ²=61×500×18²=27000 mm ³> W n1 可满足要求。

②剪应力验算 V=ql K v =0.62×23.34×0.25=3.62KN剪应力=0.62N/ mm ²< f v =1.2N/mm 2满足要求③刚度验算刚度验算时按标准荷载,同时不考虑振动荷载,所以q=8.04KN/m挠度 ωA =EI ql k m 1004=3418500121650010025004.8967.0⨯⨯⨯⨯⨯⨯=0.45mm <[ω]=400l =400330=0.83mm 可以满足要求。

梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书

梁木模板与支撑计算书、梁模板基本参数梁截面宽度B=300mm, 梁截面高度H=1000mm,H 方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径 20mm 对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离 (即计算跨度)400mn 。

梁模板使用的方木截面 50 x 100mm梁模板截面底部方木距离 300mm 梁模板截面侧面方木距离 400mm 梁底模面板厚度h=18mm 弹性模量E=6000N/mn 2 ,抗弯强度 梁侧模面板厚度h=18mm 弹性模量E=6000N/mn 2,抗弯强度梁底模板、梁模板荷载标准值计算模板自重 =0.340kN/m 钢筋自重 =1.500kN/m混凝土自重=24.000kN/m 施工荷载标准值 =2.500kN/m 2强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:F = 0.2即注0]爲亦 F-rH其中I : 'I ―― 混凝土的重力密度,取 24.000kN/m 3;t ―― 新浇混凝土的初凝时间,为 0时(表示无资料)取200/(T+15),取2.000h ; T ―― 混凝土的入模温度,取 35.000 °C ; V ―― 混凝土的浇筑速度,取 2.500m/h ;H――混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取'■ 1―― 外加剂影响修正系数,取 1.000 ;[f]=15N/mm[f]=15N/mm1.200m ;R''2 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850F1=0.22*24*2*1*0.85*1.58=14.19 kN/m F2=24*1.2=28.8 kN/m2根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩V 分别为W = 30.00 X 1.80 X 1.80/6 = 16.20cm 3; I = 30.00X 1.80 X 1.80 X 1.80/12 = 14.58cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下梁底模面板计算简图其中f ――梁底模板的抗弯强度计算值(N/mm 2);M ―― 计算的最大弯矩 (kN.m); q ――作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2X [0.34 X 0.30+24.00 X 0.30 X 1.00+1.50 X 0.30 X 1.00]+1.4 X 2.50 X0.30=10.35kN/m最大弯矩计算公式如下M=-0.10 X 10.35 X 0.300 2=0.093kN.m f=0.093 X 106/16200.0=5.74N/mm 2梁底模面板抗弯计算强度小于15.00N/mm 2,满足要求2. 抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:F1=14.190kN/m 2 F1=14.190kN/m 2倒混凝土时产生的荷载标准值F2= 28.8.000kN/m300300 30B1.抗弯强度计算 抗弯强度计算公式要求:f = M/W < [f]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.6 X 0.300 X 10.35=1.863kN 截面抗剪强度计算值截面抗剪强度设计值T=3 X 10.35/(2 X 300 X 18)=0.2875N/mm 2[T]=1.40N/mm 2面板的抗剪强度计算满足要求3. 挠度计算最大挠度计算公式如下其中q = 0.34 X 0.30+24.00 X 0.30 X 1.00+1.50 X 0.30 X 1.00=7.75N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677 X 7.75 X 300.0 4/(100 X 6000.00 X 145800.0)=0.4858mm 梁底模板的挠度计算值:v = 0.4858mm 小于[v] = 300/250=2.057, 满足要求四、梁模板底方木计算梁底方木的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!五、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下22.63kN/mr、L I 1 \1、!■i h i P冃 1 ■■I-、F A r R _400 400 : 400 _图梁侧模板计算简图1. 抗弯强度计算抗弯强度计算公式要求: f = M/W < [f]其中f ――梁侧模板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ―― 计算的最大弯矩(kN.m);q——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2 X 14.19+1.4 X 4.00) X 1.00=22.628N/mm最大弯矩计算公式如下:%八畀X 22.628 X 0.400 2=-0.362kN.mM=-0.10。

600乘1000梁模板、支架计算书

600乘1000梁模板、支架计算书

600×1000梁木模板计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=1000mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)450mm。

梁模板使用的方木截面60×100mm,梁模板截面底部方木距离140mm,梁模板截面侧面方木距离300mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h; T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.000m;1——外加剂影响修正系数,取1.200;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=24.000kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。

三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下140140140q梁底模面板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]+1.4×2.50×0.60=20.71kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×20.705×0.1402=-0.041kN.m=0.041×106/32400.0=1.253N/mm2梁底模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.140×20.705=1.739kN截面抗剪强度计算值 T=3×1739/(2×600×18)=0.242N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.34×0.60+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00=15.504N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×15.504×140.04/(100×6000.00×291600.0)=0.023mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.023mm小于 [v] = 140/250,满足要求!四、梁模板底方木计算梁底方木的高度 H = 100mm;梁底方木的宽度 B = 60mm;本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3;I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;梁底方木按照按照集中荷载作用的简支梁计算,计算简图如下图梁底方木计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底方木的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);P ——作用在梁底方木的集中荷载(kN/m);P={1.2×[0.34×(0.60+2×1.00)+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]+1.4×2.50×0.60}×0.14=3.013kN最大弯矩计算公式如下:其中 L ——梁底方木的跨度,L = 600+2×300=1200mmM=3.013×1200.000/4/1000=0.904kN.m=0.904×106/100000.0=9.039N/mm2梁底方木计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.5P截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.5×3.013=1.506kN截面抗剪强度计算值 T=3×1506/(2×60×100)=0.377N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2梁底方木抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 P = [0.34×(0.60+2×1.00)+24.00×0.60×1.00+1.50×0.60×1.00]×0.14=2.266kN最大挠度v = 2265.760×1200.03/(48×9500.00×5000000.0)=1.717mm梁底方木的挠度计算值: v = 1.717mm小于 [v] = 1200/250,满足要求!五、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下300300300q图梁侧模板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁侧模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×24.00+1.4×6.00)×1.00=37.200N/mm 最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×37.200×0.3002=-0.335kN.m=0.335×106/54000.0=6.200N/mm2梁侧模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×37.200=6.696kN截面抗剪强度计算值 T=3×6696/(2×1000×18)=0.558N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 24.00×1.00=24.00N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×24.000×300.04/(100×6000.00×486000.0)=0.451mm 梁侧模板的挠度计算值: v = 0.451mm小于 [v] = 300/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×24.00+1.4×6.00)×1.00×0.45/2=8.37kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=8.370kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距450mm。

600乘1200梁模板、支架计算书

600乘1200梁模板、支架计算书

600×1200梁木模板计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=1200mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)450mm。

梁模板使用的方木截面60×100mm,梁模板截面底部方木距离140mm,梁模板截面侧面方木距离300mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h; T ——混凝土的入模温度,取25.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.200;2——混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。

三、梁模板底模计算本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下140140140q梁底模面板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.60+24.00×0.60×1.20+1.50×0.60×1.20]+1.4×2.50×0.60=24.38kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×24.377×0.1402=-0.048kN.m=0.048×106/32400.0=1.475N/mm2梁底模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.140×24.377=2.048kN截面抗剪强度计算值 T=3×2048/(2×600×18)=0.284N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.34×0.60+24.00×0.60×1.20+1.50×0.60×1.20=18.564N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×18.564×140.04/(100×6000.00×291600.0)=0.028mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.028mm小于 [v] = 140/250,满足要求!四、梁模板底方木计算梁底方木的高度 H = 100mm;梁底方木的宽度 B = 60mm;本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 6.00×10.00×10.00/6 = 100.00cm3;I = 6.00×10.00×10.00×10.00/12 = 500.00cm4;梁底方木按照按照集中荷载作用的简支梁计算,计算简图如下图梁底方木计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底方木的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);P ——作用在梁底方木的集中荷载(kN/m);P={1.2×[0.34×(0.60+2×1.20)+24.00×0.60×1.20+1.50×0.60×1.20]+1.4×2.50×0.60}×0.14=3.550kN最大弯矩计算公式如下:其中 L ——梁底方木的跨度,L = 600+2×300=1200mmM=3.550×1200.000/4/1000=1.065kN.m=1.065×106/100000.0=10.650N/mm2梁底方木计算强度小于13.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.5P截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.5×3.550=1.775kN截面抗剪强度计算值 T=3×1775/(2×60×100)=0.444N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2梁底方木抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 P = [0.34×(0.60+2×1.20)+24.00×0.60×1.20+1.50×0.60×1.20]×0.14=2.713kN最大挠度v = 2713.200×1200.03/(48×9500.00×5000000.0)=2.056mm梁底方木的挠度计算值: v = 2.056mm小于 [v] = 1200/250,满足要求!五、梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下300300300q图梁侧模板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁侧模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm);q=(1.2×28.80+1.4×6.00)×1.20=51.552N/mm 最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×51.552×0.3002=-0.464kN.m=0.464×106/64800.0=7.160N/mm2梁侧模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×51.552=9.279kN截面抗剪强度计算值 T=3×9279/(2×1200×18)=0.644N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 28.80×1.20=34.56N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×34.560×300.04/(100×6000.00×583200.1)=0.542mm梁侧模板的挠度计算值: v = 0.542mm小于 [v] = 300/250,满足要求!六、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×28.80+1.4×6.00)×1.20×0.45/2=11.60kN穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=11.599kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距450mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁木模板与支撑计算书(1500×300)3.1 梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=1500mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径20mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。

梁模板使用的方木截面80×100mm,梁模板截面底部方木距离300mm,梁模板截面侧面方木距离300mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

3.2 梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.340kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h; T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;1——外加剂影响修正系数,取1.000;2——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.380kN/m2实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.380kN/m2倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 6.000kN/m2。

3.3 梁模板底模计算本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;梁底模板面板按照三跨度连续梁计算,计算简图如下q梁底模面板计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底模板的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);q ——作用在梁底模板的均布荷载(kN/m);q=1.2×[0.34×0.30+24.00×0.30×1.50+1.50×0.30×1.50]+1.4×2.50×0.30=14.94kN/m最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×14.942×0.3002=-0.134kN.m=0.134×106/16200.0=8.301N/mm2梁底模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×14.942=2.690kN截面抗剪强度计算值 T=3×2690/(2×300×18)=0.747N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 0.34×0.30+24.00×0.30×1.50+1.50×0.30×1.50=11.577N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×11.577×300.04/(100×6000.00×145800.0)=0.726mm梁底模板的挠度计算值: v = 0.726mm小于 [v] = 300/250,满足要求!3.4 梁模板底方木计算梁底方木的高度 H = 100mm;梁底方木的宽度 B = 80mm;本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 8.00×10.00×10.00/6 = 133.33cm3;I = 8.00×10.00×10.00×10.00/12 = 666.67cm4;梁底方木按照按照集中荷载作用的简支梁计算,计算简图如下图梁底方木计算简图1.强度计算强度计算公式要求: = M/W < [f]其中——梁底方木的强度计算值(N/mm2);M ——计算的最大弯矩 (kN.m);P ——作用在梁底方木的集中荷载(kN/m);P={1.2×[0.34×(0.30+2×1.50)+24.00×0.30×1.50+1.50×0.30×1.50] +1.4×2.50×0.30}×0.30=4.850kN最大弯矩计算公式如下:其中 L ——梁底方木的跨度,L = 300+2×300=900mmM=4.850×900.000/4/1000=1.091kN.m=1.091×106/133333.3=8.184N/mm2梁底方木计算强度小于13.00N/mm 2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.5P 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.5×4.850=2.425kN截面抗剪强度计算值 T=3×2425/(2×80×100)=0.455N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2梁底方木抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 P = [0.34×(0.30+2×1.50)+24.00×0.30×1.50+1.50×0.30×1.50]×0.30=3.779kN 最大挠度v = 3779.101×900.03/(48×9500.00×6666667.0)=0.906mm梁底方木的挠度计算值: v = 0.906mm 小于 [v] = 900/250,满足要求! 3.5 梁模板侧模计算梁侧模板按照三跨连续梁计算,计算简图如下图 梁侧模板计算简图 1.强度计算强度计算公式要求:= M/W < [f]其中 —— 梁侧模板的强度计算值(N/mm 2); M —— 计算的最大弯矩 (kN.m);q —— 作用在梁侧模板的均布荷载(N/mm); q=(1.2×28.38+1.4×6.00)×1.50=63.684N/mm 最大弯矩计算公式如下:M=-0.10×63.684×0.3002=-0.573kN.mq=0.573×106/81000.0=7.076N/mm2梁侧模面板计算强度小于15.00N/mm2,满足要求!2.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.6×0.300×63.684=11.463kN截面抗剪强度计算值 T=3×11463/(2×1500×18)=0.637N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板的抗剪强度计算满足要求!3.挠度计算最大挠度计算公式如下:其中 q = 28.38×1.50=42.57N/mm三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度v = 0.677×42.570×300.04/(100×6000.00×729000.1)=0.534mm梁侧模板的挠度计算值: v = 0.534mm小于 [v] = 300/250,满足要求!3.6 穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力 N = (1.2×28.38+1.4×6.00)×1.50×0.60/2=19.11kN穿梁螺栓直径为20mm;穿梁螺栓有效直径为17.7mm;穿梁螺栓有效面积为 A=244.800mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=41.616kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=19.105kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。

每个截面布置2 道穿梁螺栓。

穿梁螺栓强度满足要求!3.7 梁模板扣件钢管高支撑架计算高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。

本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。

模板支架搭设高度为3.9米,基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×1500mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=1.00米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加1道承重立杆。

梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

3.7.1 梁底支撑的计算作用于支撑钢管的荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×1.500×1.000=37.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×1.000×(2×1.500+0.300)/0.300=3.850kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.300×1.000=1.350kN2.方木楞的支撑力计算:均布荷载 q = 1.2×37.500+1.2×3.850=49.620kN/m 集中荷载 P = 1.4×1.350=1.890kN方木计算简图经过计算得到从左到右各方木传递集中力[即支座力]分别为 N 1=2.797kN N 2=11.181kN N 3=2.797kN方木按照三跨连续梁计算,方木的截面力学参数为 本算例中,面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 8.00×10.00×10.00/6 = 133.33cm 3;I = 8.00×10.00×10.00×10.00/12 = 666.67cm 4; 方木强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下: 均布荷载 q = 11.181/1.000=11.181kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×11.18×1.00×1.00=1.118kN.m 截面应力 =1.118×106/133333.3=8.39N/mm 2 方木的计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T] 其中最大剪力 Q=0.6×1.000×11.181=6.709kN截面抗剪强度计算值 T=3×6709/(2×80×100)=1.258N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 方木的抗剪强度计算满足要求!方木挠度计算最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:A最大变形 v =0.677×9.318×1000.04/(100×9500.00×6666667.0)=0.996mm 方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!3.支撑钢管的强度计算: 支撑钢管按照连续梁的计算如下计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到支座反力 R A = R B =0.02kN 中间支座最大反力R max =16.25kN 最大弯矩 M max =0.431kN.m 最大变形 v max =0.263mm截面应力 =0.431×106/5080.0=84.785N/mm 2 支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm 2,满足要求! 3.7.2 梁底纵向钢管计算纵向钢管只起构造作用,通过扣件连接到立杆。

相关文档
最新文档