工程量清单计价实例-百度文库.
分部分项工程量清单计价案例_OK
6
工程量清单综合单价分析表
项目编 码
010103001001
定
定额 编号
定额名称
额
单
位
项目名称
土(石)方回填
数量
清单综合单价组成明细
单价 管理费
材 机 和利润 人工费 料 械
费费
基础土方
840.5/100
373.74
1-
回填土 110 /296=
127
0m3
2201.47
17. 48
49. 34
358.38
• 解: 本例的清单项目有两个:挖基础土方,清单编码为010101003,工程 内容包括挖沟槽土方、场内外运输土方;土(石)方回填,清单编码为 010103001,工程内容为回填土夯填。清单工程量(业主根据施工图计算)
• 基础挖土底面积:1.4×220=308(㎡) • 基础土方挖方总量:308×1.8=554(m3) • 基础回填土工程量:554—(227+31)=296(m3)
m3
296
84.00 24864
分部小计
47744
8
案例2
某现浇钢筋混凝土单层厂房,屋面板顶面标高5.0m, 柱基础顶面标高-0.5m。柱截面尺寸:Z3=300㎜ ×400㎜,Z4=400㎜×500㎜,Z5=300㎜×400㎜
(注:柱中心线与轴线重合)。用现场搅拌机拌 C20混凝土(石子粒径20),求柱、有梁板、挑檐及 天沟三个子目的现浇砼工程清单项目费。
(1)计价工程量 根据施工组织设计要求,需在垫层底面增加操作工作面,其 宽度每边0.30m,并且需从垫层底面放坡,放坡系数为0.43。
1)基础挖土截面积:(1.4十2×0.30+0.43×1.8)×1.8=4.993(㎡) 基础土方挖方总量:4.993×220=1098.50(m3) 基础回填: 1098.50—(227+31)=840.50(m3) 2)采用人工挖土方量为1098.50 m3,基础回填840.50 m3,夯填,剩余弃土258 m3人工装自卸汽车运卸,运距3km。
工程量清单组价实例
附件二:工程量清单项目综合单价组成公式及示例工程量清单项目综合单价组成公式及示例一、当《计价规范》的工程内容、计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,只与一个定额项目对应时,其计算公式如下:清单项目综合单价=定额项目综合单价例1:某工程现浇混凝土框架柱工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:略分部分项工程量清单项目综合单价计算表二、当《计价规范》的计量单位及工程量计算规则与《计价定额》一致,工程内容不一致,需几个定额项目组成时,其计算公式如下:清单项目综合单价=∑(定额项目综合单价)例2:某工程天棚抹灰工程量清单如下:分部分项工程量清单分部分项工程量清单项目综合单价计算表项目编码:020********* 计量单位:m2项目名称:天棚抹混合砂浆清单项目综合单价:17.18元/m2三、当《计价规范》的工程内容、计量单位及工程量计算规则与《计价定额》不一致时,其计算公式为:清单项目综合单价=(∑该清单项目所包含的各定额项目工程量×定额综合单价)÷该清单项目工程量例3:某工程屋面SBS卷材防水工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:略分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:m2项目编码:010********* 工程量:1202注:SBS卷材防水包括反边,实际工程量为130m。
例4:某街道新建钢筋混凝土管道雨水排水工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:某街道新建排水工程注:本工程砂浆、混凝土使用中砂、砾石。
分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某街道新建排水工程计量单位:m 项目编码:040501002001 工程量:106例5:某工程制作安装镶板门工程量清单如下:分部分项工程量清单项目综合单价计算表工程名称:某工程计量单位:樘项目编码:020********* 工程量:2例6:某车间工业管道安装工程工程量清单如下:分部分项工程量清单工程名称:某车间工业管道安装工程工程量计算:管道安装:315m,其中:未计价材料低压碳钢φ219×8无缝钢管315m×0.941=296.42m,剩余18.58m为管件所占长度及损耗量。
工程量清单计价-案例1
(案例一)
某建设项目采取主体工程总承包形式发包,合同计价方式为工程量清单计价的总价合同,工程量清单某章节中包括如下内容:
(l)对玻璃幕墙工程采取指定分包,暂定造价150万元;总承包人对该分包工程提供协调及施工的配合费用为4.5万元。
(2)对室外配套土建工程采取指定分包,暂定造价50万元;总承包人对该分包工程提供协调及施工的配合费用为1万元。
(3)总承包人对设计与供应电梯工程(工程造价约130万元)承包人的协调及施工的配合费用为0.3万元。
(4)总承包人对安装电梯工程(工程造价约20万元)承包人的协调及施工的配合费用为0.4万元。
分析:
上述案例中,工程量清单计价由分部分项工程费、措施项目费和其他项目费组成。
其中措施项目费是指除分部分项工程费以外,为完成该项目施工必须采取的措施所需的费用;其他项目费是指除分部分项工程费和措施项目费以外,该工程项目施工中可能发生的其他费用。
工程量清单计价实例
1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
基础平面图及基础详图【解】(1)平整场地工程量S=(9+0.12X2)X (5+0.12X2)=9.24 X 5.24=48.42(m2)(2)挖基础土方工程量基槽长度:L 外=(9+5)X2=28.0m L 内=(5-0.6X2)X2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m)清单工程量:V=(28+7.6)X 1.2X 1.6=68.35(m3)⑶编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:XXX工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。
【解】外墙基础长:L外=(9+5) X2=28(m) 内墙基础长:L内=(5-0.5X2)X 2=8.0(m) 1—1 剖面面积:S i=1X0.1=0.1(m2)S2=[1 + 0.24+ (0.05 + 0.0625X2) X2]X0.1 + 2 = 0.08(m2)内外墙基础混凝土: Vi=(S1+ S2) X (L 外+L 内)=(0.1 + 0.08) X (28+8)=6.48m3 内外墙交接处混凝土: L D=0.5-0.12-0.0625X2-0.05 = 0.205(m)b=0.24+0.0625 X4+0.05X 2=0.59(m)V D=4L D XH D X (2b + B) / 6=4X0.205X0.1X (2X0.59 + 1)=0.179®)条形基础混凝土工程量清单:V=V1+V:6.48 + 0.179 = 6.66(m3)编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
分部分项工程量清单3.在图中±0.00以下采用MU1O普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,土0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。
工程量清单计价范例
工程量清单计价范例一、引言工程量清单计价是指根据预先制定的工程量清单,结合相应的综合价格指数和工程项目实际情况,对工程项目的各项工作进行计价的一种方法。
它是工程项目施工过程中成本控制和付款的基础,对于确保工程项目的经济效益和质量控制具有重要意义。
本文将以某建筑工程项目为例,介绍工程量清单计价的具体过程和方法。
二、工程量清单计价的基本原则1. 标准化:工程量清单应按照统一的行业标准进行编制,确保计价的一致性和可比性。
2. 全面性:工程量清单应包含工程项目的每个细项工作,确保计价的全面性和准确性。
3. 可行性:工程量清单应能够通过实际测量和计算进行验证,确保计价的可行性和可靠性。
4. 具体性:工程量清单应具备明确的项目名称、数量、单位、单价等信息,确保计价的具体性和清晰性。
三、工程量清单计价的步骤1. 编制工程量清单:根据工程项目的设计图纸和相关技术要求,编制详细的工程量清单。
清单应包含每个细项工作的项目名称、数量、单位和单价等信息。
2. 价格调整:根据工程项目所在地的综合价格指数和市场行情,对工程量清单中的单价进行调整。
价格调整应按照合理的比例进行,以反映实际的成本情况。
3. 计算工程量总价:通过对清单中的数量和单价进行计算,得出每个细项工作的总价,并对所有细项工作的总价求和,得出工程量总价。
4. 检查和审核:对计算得出的工程量总价进行检查和审核,确保计价的准确性和合理性。
检查和审核应包括对清单的完整性、单价的正确性、数量的准确性等方面的核查。
5. 评审和审批:将计算得出的工程量总价提交给相关部门进行评审和审批。
评审和审批应参考相关的规定和标准,确保计价的合规性和合法性。
四、工程量清单计价的注意事项1. 注意清单的完整性:工程量清单应包含工程项目的每个细项工作,确保计价的全面性和准确性。
2. 注意价格调整的准确性:工程量清单中的单价应根据实际情况进行调整,反映实际的成本情况。
3. 注意数量的准确性:工程量清单中的数量应通过实际测量和计算进行验证,确保计价的可靠性和准确性。
工程量清单及定额计算实例
工程量清单及定额计算实例工程量清单是工程项目中对每一项工作所需的材料、人工、设备等资源进行详细记录的表格。
定额计算是根据相应的工程量清单以及工作的难易程度、工艺要求、标准规范等进行单价计算,最终得出项目的总造价。
下面以一些建筑工程项目为例,说明工程量清单及定额计算的过程。
1.选取范围:假设我们选取的项目是一栋多层住宅楼的结构工程。
2.编制工程量清单:我们需要根据设计图纸和技术规范,逐项列出需要完成的工程任务,并记录所需的材料、人工和设备数量等信息。
下面是一个简要的示例:-打地基:根据建筑设计要求,挖掘地基并清理底床。
材料:无人工:挖掘工人2人,清理工人3人设备:挖掘机1台-浇筑混凝土:按照结构设计要求,将混凝土倒入地基中,并进行抹光。
材料:混凝土500立方米,水200立方米,钢筋50吨人工:搬运工人10人,混凝土工人5人,抹光工人2人设备:混凝土搅拌机1台,抹光机1台-砌体墙:根据设计要求,进行砌筑内外墙体。
材料:砖5000块,砂浆500立方米人工:砖工10人,砂浆工5人设备:无-搭建脚手架:为施工提供平台和支撑。
材料:钢管500根,脚手架连接件1000个,木板200块人工:脚手架工人10人设备:无更详细的工程量清单应包含所有施工过程中所需的材料、人工和设备信息,并与实际施工情况相符。
3.定额计算:在进行定额计算时,需要根据相应的标准和技术规范确定各项工作的定额单价。
具体计算的步骤如下:(1)确定单位工程量:根据实际需要,将工程量清单中的每一项工作按照工程量单位进行划分。
例如,地基工作以立方米为单位,人工以小时为单位,设备以台为单位。
(2)确定定额单价:根据项目所在地区的市场情况和相关标准,确定每个单位工程量所需的定额单价。
(3)计算定额金额:将每个单位工程量与相应的定额单价相乘,得出每一项工作的定额金额。
(4)总结定额金额:将每一项工作的定额金额进行求和,得出项目的总造价。
总结:工程量清单和定额计算对于工程项目的顺利进行非常重要。
工程量清单计价例题
园林工程量清单计价
例1 如图所示人工铲草皮,厚度为8cm 。
计算其清单工程量,并计算其分部分项工程费。
其中人工铲草皮(厚度在10cm 以内)单价(包括人、材、机、管理费及利润)为15.88元/m 2。
5000
18000
例2 业主方提供的工程量清单如下:
根据清单工程量,计算其综合单价及分部分项工程费。
其中路面单价为:
定额编号 2-2 2-4 单位:10m2 10cm厚路面每增加2cm
单价 365.72 24.04
例3 现浇混凝土桌凳如图示,1个桌子,4个凳子。
C20混凝土,计算其清单工程量及分部分项工程费。
其中桌凳的单价为429.18元/m3。
50
r=150
平面图立面图
作业题:已知台阶投影如图所示。
剁假石装饰台阶面,台阶宽为300mm,高为150mm。
计算其清单工程量及分部分项工程费。
3700
1700。
工程量清单计价实例(含图纸)
圈梁模板
m2
49.88
一、二层圈梁:(128.16-2.3×12-0.3×6×2)×0.24×2=46.54
TL-1嵌入墙体内:(3.3-0.12)×(0.4×2+0.25)=3.34
钢筋
φ12
m
539.28
(128.16+0.04625×12)×4
一层室内地面:展厅:8.16×8.76
值班室:3.06×3.96
梯间地面:2.16×4.2
C10砼垫层:97.28×0.06=5.84m3
7
60厚C10砼垫层,面水泥砂浆贴面砖300×300
m2
12.12
一层卫生间:3.06×3.96=12.12 m2
C10砼垫层:12.12×0.06=0.73 m3
φ6
m
263.50
单根长度:0.19×4+0.1=0.86
根数:59.88÷0.2+7
31
M5.0混合砂浆砌1砖混水砖墙
m3
92.59
〔7.54×(12.6+9.0)×2+7.2×(3.18+4.08)×2+3.6×(8.76+3.96)-(1.8×1.8×10+1.8×2.7×2)〕×0.24-3.40-2.07-6.17
m2
328.52
(12.84+9.24)×2×8.25-1.8×1.8×10-1.8×2.7×2+(1.5×2+4.44)×1.3-4.4×0.45-0.6×0.6-0.12×0.9×2-0.4×0.25×2-3.96×0.15
24
独立柱基础
C20砼
m3
0.72
C20砼独立基础:1.2×1.2×0.5=0.72 m3
工程量清单计价编制实例土建实例
工程量清单计价编制实例土建实例工程量清单计价编制是建筑工程中非常重要的环节,它是建筑工程合同价款结算的基础,也是施工单位执行施工任务的权威文件。
本文将以一个土建工程为例,详述工程量清单计价编制的过程。
一、工程简介该土建工程为一处基础设施工程,总建筑面积为2000平方米,主要包括楼房、地下室、外部广场、园林绿化等部分。
本工程计划使用钢筋混凝土结构,基础采用桩基础。
二、工程量清单编制在工程量清单编制过程中,需要细致仔细的测算工程所需的各种材料和劳动力,确定每一项工程的数量,规格,单价和总价。
在本工程中,工程量清单编制的过程如下:1. 基础工程量清单基础工程量清单是本工程量清单编制的基础,确定了桩基础、地下室基础等工程。
其中,桩基础施工中需要的各种型号的基础桩、水泥砂浆、钢筋、木板等详细列出,并标注数量、规格、单价和总价。
地下室基础中的沉降量计数仪、垫层、石灰石等各种材料和劳力的清单也一一列出。
2. 主体工程量清单主体工程量清单包括楼房主体结构、地下室主体结构、楼梯和走廊等部分。
其中,楼房主体结构中的砼、钢筋、硬砂浆等材料和钢梁、钢柱等均需要清点细算。
地下室主体结构中,需要测算墙体保温材料、防水材料和隔音材料等各种工程所需的材料和劳力清单。
楼梯和走廊部分需计算砖、石材、水泥等材料和劳动力。
3. 外部工程量清单外部工程量清单包括广场、园林、围墙等部分.这些清单中,广场中是以路面铺装砖、石材地坪、花岗岩立石、水泥等材料和劳力计算清单。
园林部分需要清算将要使用的花盆、盆植物、草坪等各种劳钱支出, 围墙部分需要计算墙体防水材料、各种型号的砖、清水混凝土等的材料和劳动力。
三、计价过程完成了工程量清单编制之后,就可以进入计价过程。
计价过程包括运用单价和数量计算出每一项工程的总价,并综合所有工程项计算总工程合同领款。
在本工程中,每一项工程的总价很大程度上与材料和劳工的价格有关。
施工单位可根据工程量清单中所列的材料数量和单价,计算每一项工程所需的成本,并在此基础上形成其报价。
287737_清单计价实例
实例一:工程完工后,乙方依据后来变化的施工图做了结算,结算仍然采用清单计价方式,结算价是1200万元,另外还有200万元的洽商变更(此工程未办理竣工图和竣工验收报告,不少材料和作法变更也无签字)。
咨询公司在对此工程审计时依据乙方结算报价与合同价格不符,且结算的综合单价和作法与投标也不尽一致,另外施工图与投标时图纸变化很大,已经不符合招标文件规定的条件了。
因此决定以定额计价结算的方式进行审计,将结算施工图全部重算,措施费用也重新计算。
得出的审定价格大大低于乙方的结算价。
而乙方以有清单中标价为由,坚持以清单方式结算,不同意调整综合单价费用和措施费。
双方争执不下,谈判陷入僵局。
这种分歧应如何判定?答:首先此工程未办理竣工图和竣工验收报告,不符合结算条件,应在办理竣工图和竣工验收报告后再明确结算的方式,根据双方签订承包合同规定的结算方式进行结算。
本工程招标时按照清单报价的方式招标,并且甲乙双方合同约定按照清单单价进行结算,合同约定具有法律效力,那么在工程结算时就应该遵守双方合同的约定,咨询公司作为中介机构是无权改变工程的结算计价方式的。
材料和作法变更无签字不能作为工程结算的依据,应该以事实为依据:如隐蔽工程验收记录、分部分项工程质量检验批、影像资料、双方的工作联系单、会议纪要等资料文件。
如果乙方又不能提供这些事实依据,甲方有权拒结相应项目的变更费用。
工程在施工过程中出现变更时,甲乙双方应该及时办理相应手续,避免工程以后给结算时带来的扯皮。
在工程施工过程中出现变更,合同中应该有约定出现变更时变更部分工程价款的调整方式和办法:如采用定额计价方式、参考近似的清单单价、双方现场综合单价签证等。
再是工程量清单报价中有一张表格《分部分项工程量清单综合单价分析表》,在出现变更时,可以参照这个表格看一下清单综合单价的组成,相应的增减变更的分项工程子目,重新组价,组成工程变更后新的清单单价,但管理费率和利润率不能修改。
实例二:我公司中标一工程,采用清单计价,报价时未仔细计算工程量,合同规定工程量超出3%时允许调整。
工程量清单项目及计价规则实例
工程量清单项目及计价规则实例工程量清单(BQ)是指对工程项目的各项工作内容进行细化拆分,并对每项工作的数量、单位、单价和金额等进行计量和计价的一种工程技术文件。
BQ的编制对于项目的合理定价、合同签订、工程进度计划、资源配置等都具有重要作用,是建筑工程中的常用工具之一、下面将以建筑工程中的梁柱施工为例,介绍工程量清单项目及计价规则的应用。
一、工程量清单项目1.梁主筋:梁主筋是指梁中间部分的钢筋,用于承受梁上荷载传递到柱子的力。
梁主筋的工程量清单项目包括主筋数量、单位、单价和金额等。
2.梁剪力筋:梁剪力筋是指梁中间部分用于承受横向荷载的钢筋。
梁剪力筋的工程量清单项目包括剪力筋数量、单位、单价和金额等。
3.梁箍筋:梁箍筋是指梁底部和梁顶部添加的用于加固截面的钢筋。
梁箍筋的工程量清单项目包括箍筋数量、单位、单价和金额等。
4.柱主筋:柱主筋是指柱的纵向钢筋,用于承受柱上荷载传递到基础的力。
柱主筋的工程量清单项目包括主筋数量、单位、单价和金额等。
5.柱箍筋:柱箍筋是指柱子周围添加的用于加固截面的钢筋。
柱箍筋的工程量清单项目包括箍筋数量、单位、单价和金额等。
二、计价规则1.计量规则:对于梁和柱的数量,一般采用长度来计量,单位为米。
对于钢筋的数量,一般采用重量来计量,单位为吨。
2.定额单价:定额单价是指每单位工程量的价格。
根据工程量清单项目,可以确定每项工作的定额单价,一般由市场价格和工程特点决定。
3.数量计价:即将工程量清单项目中的数量与定额单价相乘,得到该项目的金额。
数量计价时要根据工程进度和质量要求进行合理调整。
4.总价合计:将所有工程量清单项目的金额进行合计,得到整个工程项目的总价。
总价合计是建筑工程投资评估和成本控制的重要依据。
通过对工程量清单项目及计价规则的应用,可以准确地计算出每项工程工作的投资金额,为工程项目的合理定价和合同签订提供基础。
同时,在工程实施过程中,可以根据工程量清单项目来编制进度计划、安排人力和资源,并进行成本控制和结算。
工程量清单计价编制实例(土建全套实例)
一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 010********* 平整场地,余土平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置m2469.38例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m,交付施工的地坪标高-0.3m,基坑回填后余土弃运5km。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3图4-1根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:分部分项工程量清单表1-2序号项目编码项目名称计量单位工程数量1 010********* 挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5km m357.842 010********* 挖2-2有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.6m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5km m316.603 010********* 挖J-1钢筋砼柱基基坑二类土方,基底垫层2.2m×2.2m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水率30%,弃土运距5km m318.88例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。
工程量清单及工程量计算案例
14、水泥砂浆台阶抹面 4.20 m² (3.36+0.6×2+0.6)×0.6+(3.36+0.3)×0.3=4.2
15、坡道三七灰土 2.27m³ 3.6×2.1×0.30=2.27
16、坡道混凝土垫层 0.60m³ 3.6×2.1×0.08=0.60
17、混凝土散水一次抹光 25.20m²
案例(三)
4、内墙净长线总长 54.18 m 一层:3.36+3.36+4.56+5.7+1.5+3.3=21.78 二层:3.36×3+4.56×2+3.3×4=32.4
5、外脚手架 326.04 m² 50.16×6.50=326.04
6、内脚手架 163.66 m² 21.78×3.2+32.4×2.9=163.66
弯头弯曲半径R=400mm 500mm计。
325×8弯头弯曲半径R=500mm。电动阀门长度按
• 所有法兰采用平焊法兰,阀门采用平焊法兰连接。 管道系统安装完毕作水压试验。无缝钢管共有16道焊口,设计要求50 %进行X光射线无损探伤,胶片规格为300×80mm。 所有管道外壁除锈后均进行一般刷油处理。325×8的管道需绝热,绝 热层厚δ=50mm,外缠玻璃纤维布作保护层。
7、柱脚手架 14.47 m² 8、室内地面混凝土垫层 9.14 m²
9、水泥沙浆楼地面 214.91 m²
一层:131.24-49.2×0.24-21.78×0.24=114.20 二层:131.24-49.25×0.24-32.4×0.24-4.56×2.40=100.71
10、水泥沙浆楼梯面层 8.42 m²
1.假设土的松散系数为1.2,松散状态容量为 1.65t/m³; 2.假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环1次时间为2分钟,机
工程量清单计价实例
6。
建筑工程清单计价6。
1 建筑工程计价表《计价表》中的综合单价由人工费、材料费、机械费、管理费、利润等五项费用组成。
一般建筑工程、单独打桩与制作兼打桩项目的管理费和利润,已按三类工程标准计入综合单价内,一、二类工程和单独装饰工程、大型土石方工程等应根据《江苏省建筑与装饰工程费用计算规则》的规定,对管理费和利润进行调整后计入综合单价内.6。
1。
1 土石方工程计价1)土石方工程计价表应用要点(1)土方工程套用定额规定:挖填土方厚度在±300mm以内及找平为平整场地;沟槽底宽在3m以内,沟槽底长大于3倍沟槽底宽的为挖地槽、地沟;基坑底面积在20m2以内的为挖基坑;以上范围之外的均为挖土方。
(2)《计价表》土石方工程中未包括地下水位以下的施工排水费用,如需要排水,应根据施工组织设计规定,在措施项目中计算排水费用。
(3)人工挖地槽、地坑、土方根据土壤类别套用相应定额,人工挖地槽、地坑、土方在城市市区或效区一般按三类土定额执行。
(4)利用挖出土回填或余土外运时,堆积期在一年以内的土,除按运土方定额执行外,还要计算挖一类土的定额项目。
回填土取自然土时,按土壤类别执行挖土定额。
(5)机械挖土方定额是按三类土计算的,如实际土壤类别不同时,定额中机械台班量按下表(表6。
1。
1)的系数调整。
表6。
1。
1 机械挖土方机械台班量系数调整表(6)机械挖土方工程量,按机械实际完成工程量计算。
机械挖不到的地方,人工修边坡,整平的土方工程量套用人工挖土方相应定额项目,其中人工乘以系数2.(人工挖土方的量不得超过挖土方总量的10%)(7)定额中自卸汽车运土,对道路的类别及自卸汽车的吨位已综合计算,套定额时只要根据运土距离选择相应项目.(8)自卸汽车运土定额是按正铲挖掘机挖土装车考虑的,如系反铲挖掘机挖土装车,则自卸汽车运土台班量乘系数1。
1.2)土石方工程计价举例[例6.1]某单位传达室基础平面图及基础详图见图3。
1。
工程量清单及计价编制实例
第三章
(五) 《礼记》中说:“入境而问禁,入国而问
俗,入门而问讳。”俗话说“十里不同风、 百里不同俗”“到什么山唱什么歌”,这 些对劳动人民有益的格言都说明尊重各地 不同风俗与禁忌的重要性。尊重习俗原则
上一页 下一页 返回
第三章
1. 仪表是指人的容貌,是一个人精神面貌的
外观体现。一个人的卫生习惯、服饰与形 成和保持端庄、大方的仪表有着密切的关 系。清洁卫生是仪容美的关键,是礼仪的
工程项目投标报价汇总表
返回
单项工程投标报价汇总表
返回
单位工程投标报价汇总表
返回
分部分项工程量清单与计价表
返回
工程量清单综合单价分析表
返回
措施项目清单与计价表(一)
返回
措施项目清单与计价表(二)
返回
其他项目清单与计价汇总表
返回
暂列金额明细表
返回
材料暂估单价表
返回
专业工程暂估价
返回
上一页 下一页 返回
第三章
3. 放松。女性应两膝并拢;男性膝部可分开 一些,但不要过大,一般不超过肩宽。双 手自然放在膝盖上或椅子扶手上。在正式 场合,入座时要轻柔和缓,起座要端庄稳 重,如古人所言的“坐如钟”。若坚持这 一点,那么不管怎样变换身体的姿态,都 会优美、自然。不可随意拖拉椅凳,从椅 子的左侧入座,沉着安静地坐下。女士着
上一页 下一页 返回
第三章
手机礼仪 ——使用个性化手机铃声应注意 场合,铃声要和身份相匹配,音量不能太 大,内容要健康,铃声不能给公众传导错 误信息。开会、上课或其他重要集会时, 应关机或设置静音。非经同意,不能随意 动别人的手机或代别人接听手机。不要用
上一页 下一页 返回
封面
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。
基础平面图及基础详图【解】(1平整场地工程量S=(9+0.12×2×(5+0.12×2=9.24×5.24=48.42(m2(2挖基础土方工程量基槽长度:L外=(9+5×2=28.0m L内=(5-0.6×2×2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m清单工程量:V=(28+7.6×1.2×1.6=68.35(m3(3编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:×××工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。
【解】外墙基础长:L外=(9+5×2=28(m 内墙基础长:L内=(5-0.5×2×2=8.0(m1—1剖面面积:S1=1×0.1=0.1(m2S2=[1+0.24+(0.05+0.0625×2×2]×0.1+2=0.08(m2内外墙基础混凝土:Vi=(S1+S2×(L外+L内=(0.1+0.08×(28+8=6.48m3内外墙交接处混凝土:LD=0.5-0.12-0.0625×2-0.05=0.205(mb=0.24+0.0625×4+0.05×2=0.59(mVD=4LD×HD×(2b+B/6=4×0.205×0.1×(2×0.59+1=0.179(m3条形基础混凝土工程量清单:V=V1+VD=6.48+0.179=6.66(m3编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
分部分项工程量清单工程名称:×××工程3.在图中±0.00以下采用MUlO普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,±0.00以上采用MUl0多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。
【解】砖基础工程量清单:V=15.64m3砖基础工程量清单计价(1计算定额工程量①砖基础工程量:同清单工程量V=15.64m3②墙基防潮层工程量:S=0.24×(28+9.52=9.00(m2(2套定额计算综合价①3-1砖基础:1203.54×15.64÷10=1882.34(元②7-36防潮层:637.24×9+100=57.35(元(3计算合价、综合单价①砖基础合价:1882.34+57.35=1939.69(元②砖基础综合单价:1939.69÷15.64=124.02(元/m3将上述结果填入“分部分项工程量清单计价"如表所示。
分部分项工程量清单计价工程名称:××工程4.某工程结构平面图如图所示,GZl、GZ2断面均为:240mm×240mm,圈梁与现浇板整体浇注,内、外墙圈梁断面均为240mm×l80mm,梁顶与板项平板厚130mm,混凝土强度等级为C20。
计算:圈梁、板混凝土工程量,编制工程量清单。
【解】圈梁混凝土工程量计算:L外=[(5.7-0.12×2×2+(5.1-0.12×2×2]×2=41.28(mL内=(5.7×2-0.12×2+(5.1×2-0.24×2=20.88(m圈梁混凝土:V=0.24×0.18×(41.28+20.88=2.69(m3板混凝土工程量计算:V=(5.7-0.12×2×(5.1-0.12×2×0.13×4=13.80(m3编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:××工程5.计算图所示挑檐天沟混凝土工程量,编制工程量清单。
混凝土强度等级为C20。
屋面示意图及挑檐剖面图【解】L挑檐=(30+l0×2+0.7/2×8=82.8(mV挑檐=82.8×0.7×0.1=8.80(m3L栏板=(30+10×2+(0.7-0.03×8=85.36(my栏板=85.36×(0.6-0.1×0.06=2.56(m3挑檐天沟混凝土工程量:V=8.8+2.56=11.36(m3编制“分部分项工程量清单”如下表所示。
分部分项工程量清单工程名称:×××工程6.某工程的屋顶平面图如图所示,女儿墙厚度240mm,高度600mm,编制屋面及防水工程的工程量清单。
已知屋面工程做法如下:刷着色涂料保护层;3 mm厚高聚物改性沥青卷材防水层;20mm厚1:3水泥砂浆找平层;1:6水泥焦渣找坡,最薄处30 mm厚;80 mm厚聚苯乙烯泡沫塑料板保温层;钢筋混凝土结构层。
【解】屋面水平投影面积:S=(9.48-0.24×2×(27.48-0.24×2=243(m2屋面保温层:V=243×0.08=19.44(m3水泥焦渣找坡:V=243×[0.03+(9.48-0.24×2÷2×2%÷2]=18.23(m3屋面找平层:S=243+(9+27×2×0.25=261(m2屋面防水层:S=261m2着色涂料保护层:S=261m2编制“分部分项工程量清单"如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:××工程7.编制例6中屋面工程的工程量清单计价。
【解】1工程量清单①防水卷材面层刷着色剂保护层: S=261.00m2②屋面改性沥青卷材防水: S=261.00m2③水泥砂浆找平层工程量:S=261.00m2④80mm厚聚苯乙烯塑料板工程量:V=19.44m3⑤1:6水泥焦渣找坡V=18.23m32屋面工程量清单计价(1计算定额工程量(同清单工程量①防水卷材面层刷着色剂保护层: S=261.00m2②屋面改性沥青卷材防水: S=261.00m2 ③水泥砂浆找平层工程量:S=261.00m2④80mm厚聚苯乙烯塑料板工程量:V=1944m3 ⑤1:6水泥焦渣找坡V=18.23m3(2套定额计算综合价①8-35防水卷材面层刷着色剂保护层:364.52×261.00÷100=951.40(元②8-30屋面改性沥青卷材防水:2634.36×261.00÷100=6875.68(元③7-27水泥砂浆找平层:612.24×261.00÷100=1597.95(元④9-228 80mm厚聚苯乙烯塑料板:3372.41×19.44÷10=6555.97(元⑤7-22 l:6水泥焦渣找坡:1201.59×1 8.23÷10=2190.50(元(3计算合价、综合单价①屋面工程合价:951.40+6875.68+1597.95+6555.97+2190.50=18171.5(元②屋面工程综合单价:18171.5+261=69.62(元/m2将上述结果填入“分部分项工程量清单计价”如表所示。
分部分项工程量清单计价工程名称:××工程8.某工程一层平面图如下图所示,门窗表见下表,编制地面工程的工程量清单。
已知地面工程具体做法如下:12mm厚1:2.5水泥磨石地面磨光打蜡;素水泥浆结合层一道;20mm厚1:3水泥砂浆找平干后卧玻璃分割条;60mm厚C15混凝土;150mm厚3:7灰土垫层;素土夯实。
门窗表首层建筑平面图【解】现制水磨石地面面积:S1=(11.7-0.12×2×(4.5-0.12×2=48.82(m2 S2=(11.7-0.12×2-0.24×2×(4.5-0.12×2=46.77(m2S=S1+S2=48.82+46.77=95.59(m2编制“分部分项工程量清单”如表所示。
分部分项工程量清单工程名称:××工程9.编制例8中楼地面工程的工程量清单计价。
【解】1工程量清单现浇水磨石地面:S=95.95m22楼地面工程量清单计价(1计算定额工程量:①现浇水磨石地面:S=95.95m2 ②1:3水泥砂浆找平层:S=95.95m2③60 mm厚C15混凝土垫层:V=0.06×95.95=5.76(m3④150 mm厚3:7灰土垫层:V=0.1595.95 ×95.95=14.39(m3(2套定额计算综合价①7-145现浇水磨石地面:3728.25×95.95÷100=3577.26(元②7-25 1:3水泥砂浆找平层:572.49×95.95÷100=549.30(元③7-23 60mm厚C15混凝土垫层:1609.48×5.76÷10=927.06(元④7-2 150mm厚3:7灰土垫层:462.86×14.39÷10=666.06(元(3计算合价、综合单价①现浇水磨石地面合价:3577.26+549.30+927.06+666.06=5719.68(元②现浇水磨石地面综合单价:5719.68÷95.95=59.61(元/m2将上述结果填入“分部分项工程量清单计价”如表所示。
10.编制例8中木门M一2工程量清单计价。
【解】1木门M一2工程量清单2木门M一2工程量清单计价(1计算定额工程量:①门框制作:L=2.09×2+0.98=5.16(m ②门框安装:L=2.09×2+0.98=5.169(m)③门扇制作:S=0.886×2.038=1.81(m2 ④门扇安装:S=0.886×2.038=1.81(m2)⑤门运输:S=0.98×2.09=2.048(m2 ⑥门油漆:S=0.98×2.09=2.048(m2)⑦执手锁安装:1个⑧门的五金:1樘(2套定额计算综合价①6—91门框的制作:1351.84×5.16÷100=69.75(元②6—92门框的安装:364.52×5.16÷100=18.81(元③6-37门扇的制作:7961.17×1.81÷100=144.10(元④6—38门扇的安装:396.11×1.81÷100=7.17(元⑤14—66门的运输:295.10×2.048÷100=6.04(元⑥10—178门的油漆:1837.07×2.048×100=37.62(元成功是失败之母,一切都是努力的结果⑦6~187执手锁安装:55.31×1÷10=5.53(元⑧附表2—12门的五金:6.55×1=6.55(元(3计算合价、综合单价①木门M一2合价:295.57(元②木门M一2综合单价:295.57÷l=295.57(元/樘将上述结果填入“分部分项工程量清单计价"如表所示。