个人所得税知识培训教材

合集下载

个人所得税培训

个人所得税培训
级数
含税级距
税率(%)
速算扣除数
1
不超过1500元的
3
0
2
超过1500元至4500元的部分
10
105
3
超过4,500元至9,000元的部分
20
555
4
超过9,000元至35,000元的部分
25
1005
5
超过35,000元至55,000元的部分
30
2755
6
超过55,000元至80,000元的部分
35
以个人取得的应税所得为征税对象
02Байду номын сангаас
分为以下11个税目
征税项目
具体内容
劳动所得
工资、薪金
工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴
劳务报酬所得
包括个人兼职所得
稿酬所得
作品以图书、报刊形式出版、发表
生产经营所得
个体工商户生产经营所得
包括个人从事彩票代销业务的所得
承包、承租经营所得
资本所得
特许权使用费所得
个人提前退休取得补贴收入的处理
例如,2011年2月某企业的叶女士如果提前5年退休,将取得30万元的一次性补贴。按公告中的新计税公式,叶女士在取得一次性补贴后应纳税额为:[(300000÷60-2000)×15%-125]×60=19500(元)。 如果叶女士是在于2010年办理提前退休,也是提前5年退休,将取得30万元的一次性补贴。那么个税的计算要按《国家税务总局关于个人所得税有关政策问题的通知》(国税发[1999]058号)执行,使用的个税税率虽然仍是15%,但按1999年规定计算,30万元一次性补助应缴(300000-2000)×15%-125=44575(元),相比现在会多缴25075元。

个人所得税培训课件(ppt 47页)

个人所得税培训课件(ppt 47页)
• 分类所得税是对同一纳税人不同类别的所 得,按不同的税率分别征税
• 综合所得税是将纳税人在一定期间内的各 种所得综合起来,减去各项法定减免和扣 除项目的数额,就其余额按累进税率征收
• 混合所得税是先对纳税人各项所得分类, 从来源征税,然后再综合纳税人全年各种 所得额,如达到一定标准,再按累进税率 计税。
㈡所得税立法思想
• 源泉所得概念便于征收,但对其他收 入不征税不符合公平原则,且税基狭 窄。
• 净资产增加说把所有收益均视为所得, 但应税所的随消费增加而减少不合理, 执行也困难。
• S-H-S定义的应税所得包括一切来源 的收入,且与消费无关,符合公平原 则和中性原则,也比较容易执行。
(三)应税所得的特殊内容
• 我国个人所得税列举的应税所得有11项, 因为实行的是分类所得税制,计税依据 要分类计算。
㈡个人所得税的计税依据
• 个人取得的应纳税所得,包括现金、实 物和有价证券。所得为实物的,应当按 照取得的凭证上所注明的价格计算应税 所得额;无凭证的实物或者凭证上所注 明的价格明显偏低的,由主管税务机关 参照当地的市场价格核定应税所得额。 所得为有价证券的,由主管税务机关根 据票面价格和市场价格核定应税所得额。
-非法所得:各国规定不同 -实物所得:如资产分红、附加福利、花边利益等 -推算所得:是纳税人本人生产产品或提供劳务,并由
本人消费这些产品或服务而隐含的收入,通常无法征 税 -资本利得:未实现的资本利得通常不征税,已实现的 资本利得需征税,征税轻重取决于公平与效率的均衡
(四)个人所得税的税制模式
目前世界上个人所得税的模式有三种:
• 我国个人所得税实行分类所得税制。
优点:1、按不同性质所得采用不同税率,有利于实现政策 目标;

08397_机关事业单位个人所得税业务培训ppt课件

08397_机关事业单位个人所得税业务培训ppt课件
续教育入学的当月至学历(学位)继续教育结束的当月,同一学历(学 位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。技能人员职业资格继续 教育、专业技术人员职业资格继续教育,为取得相关证书的当年。
2024/1/26
14
大病医疗专项附加扣除
• 扣除标准:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相 关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录 范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在 办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。纳税人 发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成 年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。纳 税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按上述规 定分别计算扣除额。
• 住房租金专项附加扣除:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院 确定的其他城市,扣除标准为每月1500元;除第一项所列城市以外,市辖区 户籍人口超过100万的城市,扣除标准为每月1100元;市辖区户籍人口不超 过100万的城市,扣除标准为每月800元。纳税人的配偶在纳税人的主要工作 城市有自有住房的,视同纳税人在主要工作城市有自有住房。市辖区户籍人口 ,以国家统计局公布的数据为准。
感谢观看
2024/1/26
35
2024/1/26
15
大病医疗专项附加扣除
扣除主体
纳税人及其配偶、未成年子女
扣除期限
医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年
2024/1/26
16
住房贷款利息或住房租金专项附加扣除
• 住房贷款利息专项附加扣除:纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行 或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首 套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准 定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。纳税人只能享受一次首套住房贷款 的利息扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除,具体扣除方式在一 个纳税年度内不能变更。夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其 贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的 100%扣除,也可以由夫妻双方对各自购买的住房分别按扣除标准的50%扣除 ,具体扣除方式在一个纳税年度内不能变更。

税务工作人员的培训教材推荐

税务工作人员的培训教材推荐

税务工作人员的培训教材推荐税务工作是一项重要的职业,要求从业人员具备扎实的专业知识和丰富的实践经验。

为了提高税务工作人员的素质和能力,培训教材的选择至关重要。

本文将推荐几本优秀的税务工作人员培训教材,帮助读者更好地了解税务工作的要点和技巧。

1. 《税务实务与案例分析》这本教材是一本经典的税务实务教材,由税务局编写。

它详细介绍了税务工作的基本知识、操作流程和实务技巧,并结合大量的案例进行分析和讲解。

这本教材内容全面,条理清晰,适合初学者和有一定基础的从业人员使用。

通过学习这本教材,读者可以系统地掌握税务工作的要点,提高自己的实际操作能力。

2. 《税收法律与实务》税收法律是税务工作的基础,了解和掌握税收法律对于从业人员来说至关重要。

这本教材由法学出版社出版,内容包括税收法律的基本原理、税种分类和税收征收管理等方面的知识。

此外,教材还通过案例分析和实务操作等形式,帮助读者更好地理解和应用税收法律。

对于从事税务工作的人员来说,这本教材是一本不可多得的参考书。

3. 《税务筹划与优化》税务筹划是指通过合法手段,最大限度地减少纳税负担的一种管理方法。

这本教材由税务专家撰写,介绍了税务筹划的基本理论和实践技巧。

教材内容涵盖了个人所得税、企业所得税、增值税等多个税种的筹划方法和案例分析。

对于从事税务筹划工作的人员来说,这本教材是一本不可或缺的参考书。

4. 《税务稽查与风险防控》税务稽查是税务工作中的一项重要任务,也是税务工作人员必备的技能之一。

这本教材由税务稽查专家编写,详细介绍了税务稽查的基本原理、方法和技巧。

教材内容包括税务稽查的程序、案件分析和风险防控等方面的内容。

通过学习这本教材,读者可以系统地了解税务稽查的要点,提高自己的稽查能力。

5. 《税务实务案例精选》这本教材是一本实用性很强的案例集,由税务工作人员和专家共同编写。

教材选取了一些典型的税务案例,并进行了详细的分析和解读。

通过学习这些案例,读者可以了解税务工作中的常见问题和解决方法,提高自己的实务操作能力。

个人所得税会计及筹划培训课件

个人所得税会计及筹划培训课件

③补缴税款时:
借:应交税费——应交个人所得税 5 760
贷:银行存款
5 760
25
三、对企事业单位承包、承租经营所得税
的会计处理
▪ 承包、承租经营有两种情况,个人所得税也分别涉及 两个项目。
▪ 1.承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是 按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按工资、 薪金所得项目征税。
2
三、征税对象(11项)
➢ ①工资薪金所得:存在雇佣关系; ➢ ②个体工商户的生产、经营所得; ➢ ③对企事业单位的承包经营、承租经营所得; ➢ ④劳务报酬所得:不存在雇佣关系的独立劳动; ➢ ⑤稿酬所得; ➢ ⑥特许权使用费所得; ➢ ⑦利息、股息、红利所得; ➢ ⑧财产租赁所得; ➢ ⑨财产转让所得; ➢ ⑩偶然所得; ➢ ⑪经国务院财政部门确定的其他所得。
➢ 应纳税额=(每次财产转让收入额-财产原值- 合理费用)×20%
(九)利息、股息、红利所得、偶然所得
➢ 应纳税额=每次收入额×20%
16
(十)个人所得税的特殊计税方法
1、全年一次性奖金、年终加薪或年薪 计算个人所得税时分两步: 首先,将雇员当月内取得的全年一次性奖金,
除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除 数。
他应税项目应就其所得分项分别计算纳税。
4、两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得 ▪ 对此,可以对每一个人分得的收入分别减除费
用,各自计算应纳税款。
21
第三节 个人所得税的会计处理
一、工资、薪金所得的会计处理
例:某公司2011年10月25日,汇总本公司应付工
资总额为60 000元,其中生产工人工资40 000元,
60 000
贷:银行存款

个人所得税培训课件(新办企业培训)PPT课件

个人所得税培训课件(新办企业培训)PPT课件
❖防暑降温费、职工食堂经费补贴
❖《中华人民共和国个人所得税法实施条例》 (国务院令第600号)规定:企业发放的防 暑降温费和职工食堂经费补贴属于工资、 薪金所得中的津贴或补贴,应该计入工资 总额缴纳个人所得税。
精品pp
各种津贴、补贴的个人所得税计算
❖福利费
❖ 根据《中华人民共和国个人所得税法》第四条第四款和 《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十四条的规 定:福利费免纳个人所得税。这里所说的福利费,是指根 据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团 体提留的福利费或者工会经费中支付给个人的生活补助费。
精品pp
(1)工资、薪金所得的计税方法
❖基本工资的个人所得税计算 ❖各种奖金的个人所得税计算 ❖五险一金的个人所得税计算 ❖各种津贴、补贴的个人所得税计算
精品pp
(1)工资、薪金所得的计税方法
❖工资、薪金所得,是指个人因任职或者受 雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、 劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受 雇有关的其他所得。
生产经营所得 5级超额累进税率
比例税率
其他征税项目,单一税率20%
稿酬所得:按应纳税额减征30%; 存款利息:2008.10.9后暂免; 个人出租房屋:2008.3.1起,减按10%; 劳务报酬一次收入畸高,加成征收;
精品pp
二、 个人所得税的计税依据和应 纳税额的计算方法
★个人所得税的计税依据 ★个人所得税应纳税额的计算方法
精品pp
(1)工资、薪金所得的计税方法
❖某职工2015年10月应发工资8600元,交纳 社会统筹的基本养老保险500元,失业保险 200元,单位代缴水电费100元,计算其每 月应纳个人所得税。
❖【答案】应纳个人所得税=(8600-3500 -500-200)×10%-105=335元

个人所得税全员申报培训教材

个人所得税全员申报培训教材

(一)网税用户名、密码注册说明 ❖ 首先到地税办税大厅领取企业的注册码
❖ 登陆/,选择网税龙版 ❖ 选择新用户注册.(个人需要查询的也同样操作)
❖ 选择企业用户注册(含双定户)平时企业申报用 ❖ (如是职工需查个人的则是个人用户注册)
❖ 根据自己企业情况和领取的注册码填写以下数据,对带*号的数据为 必填,填写完整后点击确定。(注意:12366密码必须为8位以上,用 户真实姓名为申报人员的真实姓名,并需要记住用户名和密码)
❖ 为深入贯一彻落、实个国家人税务所总局得关税于加全强个员人全所得额税管申理的报工管作思理路,的夯实政高策收入依者个据人所得税征管
基础,督促扣缴义务人实行全员全额扣缴申报个人所得税,国家税务总局先后在《个人所得税法》 第八条、《个人所得税法实施条例》第三十七条、《国家税务总局关于印发〈个人所得税全员全额 扣缴申报管理暂行办法〉的通知》(国税发[2005]205号),明确“扣缴义务人应当按照国家规定 办理全员全额扣缴申报。”“扣缴义务人向个人支付应税所得时,不论其是否属于本单位人员、支 付的应税所得是否达到纳税标准,扣缴义务人都应当向主管税务机关报送其支付应税所得个人的基 本信息、支付所得项目和数额、扣缴税款数额以及其它相关涉税信息。”
❖ 浙地税函〔2010〕267号 《关于做好个人所得税纳税信息网上查询打印系统推广应用有关问题的通知》
二、如何主张开具个人完税证明
❖ 纳税人可详查自己每月的工资发放、代扣个人所得税情况,如有需要可以凭查询资 料到税务机关开具有法律效应的完税凭证,在购房、出国时用作资信证明及重大疾病 时申请基金救助低收入证明。
(试行)》 5、浙地税函〔2010〕267号 《关于做好个人所得税纳税信息网上查询打
印系统推广应用有关问题的通知》

个人所得税培训课件(PPT 19张)

个人所得税培训课件(PPT 19张)
一、工资、薪金所得
应纳税额=Σ每一级距应纳税所得额×适用税率 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 每月收入减除一定费用后的余额 关于应税所得额 =(每月收入-2000或4800)×适用税率-速算扣除数 1、扣除2000元/月 2、扣除4800元/月:适用范围
(一)一般支付方式计算
1.某企业一职工本月工资单上的收入2800元,其中包 括误餐补贴100元,独生子女费100元,该职工应纳的 个人所得税? 2.在境内某公司受聘的美籍专家杰克逊(非居民纳税 人),2009年2月从公司取得工资收入计人民币20 800 元。杰克逊2月份应纳的个人所得税? 1.当月应纳税所得额=2800-200-2000=600(元) 当月应纳税额=600×10%-25=35(元) 2.当月应纳税所得额=20 800-4 800=16 000(元)
应纳税所得额=[(100 000-20 000)+1100×12]- 2000×12=69200(元)
相关案例
应纳税额=69200×35%-6 750=17470(元)
三、个体工商户生产、经营所得 (个人独资、合伙) 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数
1.查账征收:
应纳税所得额=全年收入总额-成本、费用及损失 注意:
1.投资者只允许扣除每月2000元计生费 2.企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在 税前据实扣除。企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、 职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准 内据实扣除。 3. 广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分, 可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
二、对企业事业单位承包经营、承租经营所得 1、对经营成果不拥有所有权(比照工资薪金计税) 2、对经营成果有所有权:承包、承租经营所得 应纳税所得额 =纳税年度承包、承租经营收入总额-必要费用 (每月2000元) 应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 (五级超额累进 ) 3、实际不足一年,按实际经营期为一个纳税年度

培训个人所得税讲解PPT34页

培训个人所得税讲解PPT34页
33
个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包 经营、承租经营所得适用5级超额累进税率。 (表二 )
比例税率。
14
工资薪金的累进税率:
级数
全月应纳税所得额
税率%
1 不超过1500元的
3
2 超过1500元至 4500元的部分 10
3 超过4500元至9000元的部分 20
4 超过9000元至35000元的部分 25
5 超过35000元至55000元的部 30 分
6 超过55000元至80000元的部 35 分
7 超过80000元的部分
45
15
速算扣 除数
0 105 555 1005 2755
5505
13505
五、个人所得税的计算
个人所得税实行分项扣除、分项定率、分项征收 的计征办法。
工资、薪金所得部分的个人所得税额=应税所得金额 ×适用税率-速算扣除数
22
五、个人所得税的计算
❖ 全年一次性奖金的无效纳税区 处理方法:放入补发工资。
23
五、个人所得税的计算
(三)劳动报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁 所得
(4000元以下)的个人所得税税额=(每次所得收入 一800元)×20%;
(4000元以上)的个人所得税税额=每次所得收入× (1-20%)×20%
取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、 津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。 ❖ (1)工资薪金的基本范围 ❖ ——基本工资、工龄工资、职务工资 ❖ ——各种补贴、津贴 ❖ ——奖金、年终加薪、劳动分红 ❖ ——与任职受雇相关的其他所得
6
三、个人所得税征税对象
❖ (一)应税所得的类别 ❖ (2)不属于工资薪金的项目 ❖ ——差旅费津贴、误餐补贴 ❖ ——按规定缴付的基本养老保险费、基本医疗保险

第七章-个人所得说PPT课件

第七章-个人所得说PPT课件
17
7.1 个人所得税概述
美国个人所得税的特色
3.有收入就纳税,宽税基既增进公民意识,又便于“削峰 填谷” :美国“领薪就纳税”制度,
4.自由申报,偷税重罚,减少税收成本
18
美国纳税人根据自己的社会保险号码,在网上自由申报 自己的年收入和纳税额,政府就根据个人申报缴税,充 分信任纳税人。但是,美国税务部门可以方便地利用电 脑网络对纳税人的各种信息进行稽核、监控,一旦发现 异常,立即从计算机系统中调出来单独审核,对有瞒报 和欺骗行为的人给予非常严厉的处罚,甚至投入监狱。 所以,纳税人对自己的偷税行为的成本要充分估量,一 般不会轻易冒险。
7
大萧条时期,罗斯福总统为实施他“复兴经济、救济穷人、改 革体制”的新政,个税最高边际税率由25%提高到81%,增幅 为224%。珍珠港事件后,美国直接参与第二次世界大战,战争 机器全负荷运转,个税税率急剧上升,1944—1945两个财税 年度最低和最高边际税率分别达到了23%和94%。二战后,为 了重建正常的国民经济,在相当长一段时间内,美国个税一直 在高税率上运行,在1946—1963年的18年间,美国个税的最 低和最高边际税率分别保持在20%和90%上下。
22
纳税人的法律界定
非居民纳税义务人承担有限纳税义务,即仅就其来源于 中国境内的所得,向中国政府缴纳个人所得税。 个人所得税法规定,非居民纳税义务人是“在中国境内 无住所又不居住,或无住所且居住不满一年的个人”。
23
7.1.2 征税范围的法律规定
征税范围的法律规定:工资、薪金所得;个体 工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承 包经营、承租经营的所得;劳务报酬所得;稿 酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红 利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然 所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得

个人所得税培训课件

个人所得税培训课件

第 三 部 分 个人自行申报指南
三、添加银行卡
1、点开APP,选择右下角“个人中心” 2、在“个人中心”页面中点击“银行卡” 3、录入银行卡信息,然后点击“下一步”。推荐用 “一类银行卡",因为非一类银行卡每天有收支限额。 4.输入发送到手机上的随机验证码,然后点击“完成”。银行卡添加成功
第 三 部 分 个人自行申报指南
1
商业健康 2

3
4
通讯费补 5

6
7
不超过36000元 超过36000至144000元的部分 超过144000至300000元的部分 超过300000至420000元的部分 超过420000至660000元的部分 超过660000至960000元的部分 超过960000元的部分
预扣率 (%)
3 10 20 25 30 35 45
速算扣除数
0 2520 16920 31920 52920 85920 181920
第 二 部 分 个人应知应会点
7.是否需要汇算申报
无需申报
年度汇算需补税但年度综合所得收入s12万元的,未预扣预交的情形除外 年度汇算需要补税金S400元的,未预扣预缴的情形除外 年度已预缴税额与年度应纳税额一致 符合年度汇算退税条件但不申请退税的
二者满足其一:1、境内有
住所;2、境内无住所但居 有限纳税义务 境内所得
住,一年内累计满183天
第 二 部 分 个人应知应会点
3.税率
综合所得税率表
级数 累计预扣预缴应纳税所得额
1
不超过36000元
2
超过36000至144000元的部分
3
超过144000至300000元的部分
4

09个人所得税-优质课件

09个人所得税-优质课件


11、现今,每个人都在谈论着创意,坦白讲,我害怕我们会假创意之名犯下一切过失。21.8.411:48:5911:48Aug-214-Aug-21

12、在购买时,你可以用任何语言;但在销售时,你必须使用购买者的语言。11:48:5911:48:5911:48Wednesday, August 04, 2021
临时离境,是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多 次累计不超过90日的离境。
居民纳税人负有无限纳税义务。其所取得的应纳税所得,无 论是来源于中国境内还是来源于中国境外任何地方,都要在 中国缴纳个人所得税。
非居民纳税人的纳税义务范围: 非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者 无住所且居住不满一年的个人。即非居民纳税人,是习惯 性居住地不在中国境内,而且不在中国居住,或者在一个 纳税年度内,在中国境内居住不满一年的个人。 非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内 的所得,向中国缴纳个人所得税。

15、我就像一个厨师,喜欢品尝食物。如果不好吃,我就不要它。2021年8月上午11时48分21.8.411:48August 4, 2021

16、我总是站在顾客的角度看待即将推出的产品或服务,因为我就是顾客。2021年8月4日星期三11时48分59秒11:48:594 August 2021

17、利人为利已的根基,市场营销上老是为自己着想,而不顾及到他人,他人也不会顾及你。上午11时48分59秒上午11时48分11:48:5921.8.4
二、个人所得税特点
(一)实行分类征收 (二)累进税率和比例税率并用 (三)费用扣除额较宽 (四)计算比较简便
由于我国个人所得税的费用扣除采取总额扣除法,免去了 按个人实际生活费用支出项目逐项计算的麻烦,而且各种所 得项目分类计算,各有明确的费用扣除规定,扣除项目及方 法易于掌握,计算比较简单,符合税制简便原则。 (五)采取课源制和申报制两种征收办法。 我国个人所得税的征收采取由支付单位源泉扣缴和纳税人自 行申报两种办法。对于可以在应税所得的支付环节扣缴个人 所得税的,均由支付单位在支付时实行源泉扣缴。对于没有 扣缴义务人或者在两处或两处以上取得工资、薪金所得以及 不便于扣缴的情况,采取由纳税人自行申报纳税的办法。

《个人所得税讲义》课件

《个人所得税讲义》课件

适用税率
根据应税所得额确定适用 的税率档次。
扣除费用
减除税款前的特定费用和 支出。
个人所得税的申报和缴纳
1
填写申报表
根据个人情况填写个人所得税申报表。
2
缴纳税款
按照规定的时间和方式缴纳个人所得税。
3
报送相关材料
提交申报表和相关材料到税务机关。
个人所得税的减免和退税
减免
根据个人情况,可以享受个 人所得税的一定减免政策。
3 税务登记
个人在达到规定的应税收入额时需要进行个人所得税的税务登记。
个体工商户从 业人员。
财产权人
包括股东、知识产权权 益人等。
其他所得者
包括利息、红利、稿酬、 特许权使用费等其他类 型的所得者。
个人所得税的计算方法
计税依据
个人所得税的计税依据是 应税所得。
《个人所得税讲义》PPT 课件
本课程将介绍有关个人所得税的重要知识,帮助您更好地理解个人所得税的 基本概念、征收对象、计算方法、申报和缴纳、减免和退税等内容。
个人所得税的基本概念
1 纳税义务
个人所得税是指个人依法缴纳的以其所得额为税款的一种税种。
2 所得范围
个人所得税的范围包括工资薪金所得、劳务报酬所得、财产租赁所得、财产转让所得等。
退税
符合退税的个人可以向税务 机关申请退还已缴纳的个人 所得税。
免税
符合免税条件的个人可以免 除个人所得税的缴纳。
个人所得税的问题和挑战
1 税收合规
2 税收优惠政策
个人需要确保自己的 个人所得税缴纳合规。
了解和应用相关的税 收优惠政策,以最大 限度地减少个人所得 税负担。
3 税收规划
进行个人所得税规划, 合理安排自己的财务 状况和税务情况。

第六章-个人所得税ppt课件

第六章-个人所得税ppt课件
或=成本费用支出额 ÷(1- 应税所得率)× 应税所得率 应纳个人所得税额=应纳税所得额 × 适用税率
应税所得率表
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
(2)对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳个人所得税的计算 个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得是指个人承包经营、承租 经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的工资、薪金 性质的所得。
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
2.经营所得应纳个人所得税的计算
计算公式为: 应纳税所得额=经营年度收入-成本-费用-损失
应纳个人所得税额=应纳税所得额 × 适用税率-速算扣除数 (1)个人独资企业投资人、合伙企业合伙人生产经营应纳个人所得税的 计算 1)查账征收方法。 实行查账征收方法应纳个人所得税的计算公式如下:
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
3.个人公益性捐赠扣除 4.依法确定的其他扣除
依法确定的其他扣除是指企业年金、职业年金、个人购买符合国家规定 的商业健康保险、税收递延型商业养老保险等支出。
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
二、个人所得税的计算
1.综合所得应纳个人所得税的计算
5.经营所得
经营所得包括以下四个方面: (1)个体工商户从事生产经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、 合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产经营 所得。 (2)个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。 (3)个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的 所得。 (4)个人从事其他生产经营活动取得的所得。
第六章 个人所得税ppt课件
第六章 个人所得税
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

法实施细则》、《中华人民共和国增值税暂行条例》等都是属于税收行政法
规。税收法规的效力低于宪法、税收法律而高于税务规章。税收行政法规是 目前我国税收立法的主要形式。 3、税务规章国务院各部门根据法律和国务院的行政法规、决定、命令在 本部门的权限内按照规定程序制定的规定、办法、实施细则、规则等规范性 文件的总称。由报局务会议审议,通过后的税务规章报局长签署后予以公布, 在国家税务总局公报上刊登的税务规章文本为标准文本。
4
尽管这三部旧的个人所得税法带来了财政收入,但它们之间互相抵触, 在执行方面也出现了问题。因此,个人所得税制的改革成为必然,改革着眼 于以下几个方面: ●简化税制以建立一个易于界定和执行的税制框架; ●为所有在中国境内工作的人建立一个公平的竞技场,并创造一个更为稳定 的投资环境; ●阻止避税和逃税行为; ●使税收成为财富再分配的工具。(例如,高收入者,纳税也相应地多)
8


在我国的现行税法体系中,属于全国人民代表大会通过的税收法律有:
《中华人民共和国个人所得法》《中华人民共和国企业所得法》。即上升到 法律层次的。现阶段我国从税收立法权、立法机构来看,主要为:
1、税收法律由国家最高权力机关——全国人民代表大会及其常委会制定,
由国家主席签署主席令予以公布,并以全国人大常委会公报上的法律文本为 标准文本。属于全国人民代表大会通过的法律有:《中华人民共和国个人所 得法》《中华人民共和国企业所得法》;属于全国人大常委会通过的税收法 律有《中华人民共和国税收征管法》、《关于外商投资企业和外国企业适用 增值税、消费税、营业税等税收条例的决定》、《关于惩治偷税、抗税犯罪 的补充规定》、《关于惩治虚开、伪造和非法出售增值税专用发票的决定》。
6
二、个人所得税演变历程
《中华人民共和国个人所得税法》自1994年1月1日施行至今共经历五次修正。 具体为: 1、根据1993年10月31日第八届全国人民代表大会常务委员会第四次会议 《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第一次修正 2、根据1999年8月30日第九届全国人民代表大会常务委员会第十一次会议 《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》收法规是国家最高行政机关——国务院制定,根据职权或者国家最 高权力机关的授权,依据宪法和税收法律,通过一定法律程序制定的有关税 收活动的实施规定或办法。国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最
终决定,并由总理签署国务院令公布实施,行政法规在公布后30日内报全国
人大常委会备案。目前,我国税法体系中,税收法律的实施细则和绝大多数 税种,都是以税收行政法规的形式出现的。如《中华人民共和国个人所得税
11
2


第一部分、个人所得税的历史演变过程 第二部分、个人所得税的特点及历史意义 第三部分、工资、薪金所得的范围及计算方法 第四部分、我国个人所得税与其他国家差异 第五部分、个人所得税制度改革及未来趋势 第六部分、与工资、薪金有关的税收筹划
3
第一部分、个人所得税的历史演变过程
一、个人所得税形成的历史原因及背景
3、根据2005年10月27日第十届全国人民代表大会常务委员会第十八次会议
《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第三次修正 4、根据2007年6月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第二十八次会议 《关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定》第四次修正
7
5、根据2007年12月29日第十届全国人民代表大会常务委员会第 三十一次会议 《关于修改中华人民共和国个人所得税法的决定》第五次修正 中国现行的个人所得税法于2007年12月29日公布,自2008年3 月1日起施行。个人所得税法、个人所得税法实施条例(1994年1月 28日颁布)、税收征管法(2001年4月28日颁布)以及由中国各级 税务机关发布的有关个人所得税征管的规定,构成了现行中国个人 所得税法的主体法律基础。
在改革开放前一个相当长的时期里,我国对个人的所得是不征税的。
党的十一届三中全会以后,我国实行对外开放政策,随着对外经济交往的
不断扩大,来华工作、取得收入的外籍人员日益增多。为维护国家税收权 益,第五届全国人民代表大会根据国际惯例,于1980年9月通过了《中华 人民共和国个人所得税法》,开征个人所得税,统一适用于中国公民和在 我国取得收入的外籍人员。1986年和1987年,国务院分别发布了《中华人 民共和国城乡个体工商业户所得税暂行条例》和《中华人民共和国个人收 入调节税暂行条例》。这样,我国对个人所得的征税制度就形成了个人所 得税、城乡个体工商业户所得税好个人收入调节税等三税并存的格局。
10
三、《中华人民共和国个人所得税法》法律全文
中华人民共和国主席令
第 八十五 号
《全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人 所得税法〉的决定》已由中华人民共和国第十届全国人民代表大会常 务委员会第三十一次会议于2007年12月29日通过,现予公布,自2008 年3月1日起施行。 中华人民共和国主席 胡锦涛 2007年12月29日
个人所得税知识培训讲义
1
个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对 象所征收的一种税,是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之 间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范 的总称。凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一 年的个人,从中国境内和境外取得所得的,以及在中国境内无住所 又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取 得所得的,均为个人所得税的纳税人。
5
为了统一、规范和完善对个人所得的课税制度,第八届全国人民代表大
会常务委员会在对原三部个人所得课税的法律、法规进行修改、合并的基础 上,于1993年10月31日公布了修改后的《中华人民共和国个人所得税法》,
自1994年1月1日起施行。国务院于1994年1月28日发布了《中华人民共和国个
人所得税法实施条例》。现行个人所得税法适用于: ●外籍人士 ●本国居民 ●本国企业主(个体工商业户)
相关文档
最新文档