进度款支付与索赔
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1. 材料预付款金额=合同价款*预付款额度
2. 预付款起扣点
(1)
合同直接规定; (2) 未完工程款主材费与预付款相同时开始起扣
(3) 进度款支付:
1) 未达到起扣点时:
支付进度款=已完工程量*单价
2 )达到起扣点时:
支付进度款=已完工程量*单价*
【案例1】
工程背景:
某工程项目施工合同价为 560万元,合同工期为 (1) 开工前业主向施工单位支付合同价 (2) 业主自第一个月起,从施工单位的应得工程款中按
额暂定为合同价的 5%保留金到第三个月底全部扣完。
(3) 预付款在最后两个月扣除,每月扣 50%
(4) 工程进度按月结算,不考虑调价。
(5) 业主供料价款在发生当月的工程款中扣回。
(6)
若施工单位每月实际完成的产值不足计划产值的 90%寸,业主可按实际完成产值的
8% 的比例扣留工程进度款,在工程竣工结算时将扣留的工程进度款退还施工单位。
施工计划和实际完成产值表
单位:万元
该工程施工进入第四个月时,由于业主资金出现困难,合同被迫终止。
为此,施工单位提出 以下费用赔偿要求:
(1 )施工现场存有为本工程购买的特殊工程材料,计
50万元。 (2)因设备撤回基地发生的费用 10万元。
(3)人员遣返费用 8万元。
问题:
1、该工程的工程预付款是多少万元?应扣留的保留金为多少万元?
2、第一个月到第三个月造价工程师各月签证的工程款是多少?应签发的付款凭证金额是多
少万元?
3、合同终止时业主已支付施工单位各类工程款多少万元?
(1-主材比重) 6个月,施工合同规定:
20%勺预付款。
10%勺比例扣留保证金,保留金限
4、合同终止后施工单位提出的补偿要求是否合理?业主应补偿多少万元?
5、合同终止后业主共应向施工单位支付累计多少万元的工程款?
参考答案:
问题1:工程预付款为:560万元X 20%=112万元
保留金为:560万元X 5%=28万元
问题2:第一个月:
签证的工程款为:70X( 1 -0.1 )万元=63万元
应签发的付款凭证金额为:(63 —8)万元=55万元
第二个月:
本月实际完成产值不足计划产值的90%即
(90 —80) /90=11.1%
签证的工程款为:
(80 X( 1—0.1 )—80 X 8%)万元=65.60 万元
应签发的付款凭证金额为:
(65.6 —12)万元=53.60 万元
第三个月:
本月保留金为:
[28 —( 70+ 80)X 10%]万元=13 万元
签证的工程款为:
(120—13)万元=107万元
应签发的付款凭证金额为:
(107—15)万元=92万元
问题3:
(112+ 55+ 53.6 + 92)万元=312.60 万元
问题4:
(1)已购特殊工程材料价款补偿50万元的要求合理。
(2)施工设备遗反费补偿10万元的要求不合理。
应补偿:
(560 —70 —80 —120)- 560 X 10 万元=5.18 万元
(3)施工人员遗反费补偿8万元的要求不合理
应补偿:
(560 —70 —80 —120)- 560 X 8 万元=4.14 万元
合计:59.32万元
问题5:
(70 + 80 + 120 + 59.32 —8—12—15)万元
=294.32 万元
【案例2】
工程背景:
某业主与承包商签订了某建筑安装工程项目施工总承包合同。承包范围包括土建工程和水、电、通风、设备的安装工程,合同总价为2000万元。工期为1年。承包合同规定:
1) 业主应向承包商支付当年合同价25%的工程预付款;
2) 工程预付款应从未施工工程尚需的主要材料及构配件价值相当于工程预付
款时起扣,每月以抵充工程款的方式陆续收回。主要材料及构件费比重按60%考虑;
3) 在12月份结算时,扣留合同总价3%的保修金;
4)经业主的工程师代表签认的承包商各月计划和实际完成的建安工作量见下表。
工程结算数据表(单位:万元)
问题:
1 )工程预付款应为多少;(5分)
2 )工程预付款从几月开始起扣;(6分)
3 )应扣留保修金的多少;(5分)
4 )各月工程师代表应签发付款凭证金额是多少;(10分)
参考答案:
工程预付款=2000*25%=500万元
2)工程预付款的起扣点计算:
2000-500/60%=2000-833.3=1166.7 万元
开始起扣工程预付款的时间为8月份,因为8月份累计实际完成的建安工作量为:
900+180+220=1300 万元>1166.7 万元
3)应扣留保修金为:2000*3%=60万元,故承包商只能得到2000-60=1940万元的进度款
4)各月应签发付款凭证金额:
①1 —6月份:900万元;累计500+900=1400万元
②7月份:180万元;累计1400+180=1580万元
③8月份:
8月份应扣工程预付款金额为:(1300-1166.7 )*60%=80万元8月份应签发付款凭证金额为:220 -80=140万元;累计1580+140=1720万
元
④9月份:
9月份应扣工程预付款金额为:205*60%=123万元
9月份应签发付款凭证金额为:205-123=82万元;累计1720+82=1802万元
⑤10月份:
10月份应扣工程预付款金额为:195*60%=117万元
10月份应签发付款凭证金额为:195-117=78万元;累计7802+78=1880万
元
⑥11月份:
11月份应扣工程预付款金额为:180*60%=108万元
11月份应签发付款凭证金额为:180-108=72万元;
但是累计额为1880+72=1952万元,超过了1940的限额,故只能签发付款