比例解应用题
用比例解应用题
![用比例解应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/041f7ec4aa00b52acfc7cad1.png)
用比例解应用题
1.一个修路队修一段公路,前6天修了306米,照这样的速度,又修了714米才把路修完,
这段路一共修了多少天?
2.修一条路,计划每天修50米,40天完成,实际5天修了300米。
照这样计算,多少天
可以完成任务?
3.要完成一项任务,原计划每天挖土32立方米,需要15天完成,实际每天比原计划多挖
土25%,实际需要几天完成任务?
4.用边长为0.5米的正方形地板砖铺一栋楼房的地面,需要640块。
如果改为边长为0.8
米的正方形地板砖铺,需要多少块?
5.小伟的身高是1.4米,他在阳光下的影长是2.5米。
如果在同一时间同一地点测得一棵树
在阳光下的影长为6米,这棵树有多高?
6.明明家上月用电50千瓦时,电费30元。
丽丽家上月用电70千瓦时,该付多少电费呢?
7.某工厂计划生产一批零件,如果每天生产20个,18天刚好可以完成任务,实际4天生
产了96个,照这样计算,几天可以完成任务?
8.一根圆柱形钢材,锯成5段需要8分钟,照这样计算,如果锯成10段,需要多少分钟?
9.热电厂运来一批煤,计划每天用30吨,12天用完,实际每天节约6吨煤,实际比计划
多用多少天?
10.一项工程原计划需要20天完成,实际工作效率提高25%,这样几天就可以完成任务?
11.学校举行大型团体操表演,如果每行站20人,能站36行,如果每行多站4人,能站多
少行?。
解比例应用题
![解比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/3260c7ba7e192279168884868762caaedd33ba8e.png)
1、某工厂生产A、B两种产品,已知生产1吨A产品需要2小时,生产1吨B产品需要3小时。
若该工厂有60小时的生产时间,且要求生产A、B产品的数量比为2:1,则应生产A产品多少吨?A. 20吨B. 24吨C. 30吨D. 36吨(答案)B2、甲、乙两人同时从两地出发,相向而行。
甲每分钟走60米,乙每分钟走40米。
经过15分钟后两人相遇,那么两地相距多少米?A. 1200米B. 1500米C. 1800米D. 2100米(答案)B3、学校图书馆有科技书和文艺书两种,科技书的数量是文艺书的2倍。
如果每位学生借3本科技书,则余8本;如果每位学生借2本文艺书,则缺12本。
那么学生人数是多少?A. 20人B. 24人C. 28人D. 32人(答案)A4、某班学生分两组参加植树活动,甲组人数是乙组的2倍,且甲组每人植树4棵,乙组每人植树5棵。
两组共植树150棵,那么乙组有多少人?A. 10人B. 15人C. 20人D. 25人(答案)C5、甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行。
甲车每小时行驶60千米,乙车每小时行驶40千米。
两车相遇后,甲车再行驶4小时到达B地。
那么A、B两地相距多少千米?A. 400千米B. 480千米C. 560千米D. 640千米(答案)B6、某商场购进甲、乙两种商品,甲种商品每件进价20元,售价25元;乙种商品每件进价35元,售价40元。
若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,那么能购进甲种商品多少件?A. 30件B. 40件C. 50件D. 60件(答案)B7、某学校学生参加植树活动,四年级有3个班,共植树156棵;五年级有4个班,平均每个班植树42棵。
四、五年级平均每个班植树多少棵?A. 39棵B. 40棵C. 41棵D. 42棵(答案)A8、甲、乙两人分别同时从两地出发,相向而行,距离是50千米。
甲每小时走3千米,乙每小时走2千米,与甲同时同地出发的还有一条狗,每小时走5千米。
精选解比例应用题(50道)
![精选解比例应用题(50道)](https://img.taocdn.com/s3/m/24e7de6f48d7c1c708a14589.png)
1、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?2、幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?3、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?4、运来一批纸装订成练习本,每本36页,可订40本,若每本30页,可订多少本?5、在一幅比例尺是1:30000 的地图上,量得东、西两村的距离是12.3厘米,东、西两村的实际距离是多少米?6、甲地到乙地的实际距离是120千米,在一幅比例尺是1:6000000的地图上,应画多少厘米?7、一幅地图,图上的4厘米,表示实际距离200千米,这幅图的比例尺是多少?8、在一幅比例尺是1:4000 的平面图上,量得一块三角形的菜地的底是12厘米,高是8厘米,这块菜地的实际面积是多少公顷?9、一辆汽车2小时行驶130千米。
照这样的速度,从甲地到乙地共行驶5小时。
甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)10、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行64千米,5小时到达。
如果要4小时到达,每小时需行驶多少千米?(用比例解)11、修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。
如果要提前5天修完,每天要修多少米?(用比例解)12、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完?(用比例方法解)13、修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米。
照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)14、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完?(用比例方法解)15、小明买4本同样的练习本用了4.8元,138元可以买多少本这样的练习本?(用比例解答)16、工厂有一批煤,计划每天烧2.4吨,42天可以烧完。
实际每天节约12.5%,实际可以烧多少天?(比例解)17、解放军某部行军演习,4小时走了22.4千米,照这样的速度又行了6小时,一共行了多少千米?(用比例方法解)18、一对互相啮合的齿轮,主动轮有60个齿,每分转80转。
关于比例的应用题
![关于比例的应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/7317ce59e97101f69e3143323968011ca300f7e0.png)
关于比例的应用题一、简单比例应用题1. 题目- 已知甲、乙两数的比是3:5,甲数是12,求乙数是多少?- 解析:- 因为甲、乙两数的比是3:5,设乙数为x。
- 根据比例的定义,(甲)/(乙)=(3)/(5),已知甲数是12,可列出方程(12)/(x)=(3)/(5)。
- 通过交叉相乘得到3x = 12×5,即3x=60。
- 解得x = 20,所以乙数是20。
2. 题目- 一种盐水,盐和水的比是1:10,要配制这种盐水550克,需要盐和水各多少克?- 解析:- 盐和水的比是1:10,那么盐水一共是1 + 10=11份。
- 要配制550克盐水,每份的重量是550÷11 = 50克。
- 盐占1份,所以盐的重量是50×1 = 50克。
- 水占10份,水的重量是50×10 = 500克。
二、比例尺相关应用题1. 题目- 在比例尺是1:5000000的地图上,量得A、B两地的距离是6厘米。
A、B两地的实际距离是多少千米?- 解析:- 比例尺1:5000000表示地图上1厘米代表实际距离5000000厘米。
- 量得A、B两地在地图上的距离是6厘米,那么实际距离就是6×5000000 = 30000000厘米。
- 因为1千米 = 100000厘米,所以30000000厘米=30000000÷100000 = 300千米。
2. 题目- 一个长方形操场,长120米,宽80米。
如果把它画在比例尺是1:400的图纸上,长和宽各应画多少厘米?- 解析:- 因为1米 = 100厘米,所以长120米=120×100 = 12000厘米,宽80米=80×100 = 8000厘米。
- 根据比例尺1:400,图上距离 = 实际距离×比例尺。
- 长应画12000×(1)/(400)=30厘米。
- 宽应画8000×(1)/(400) = 20厘米。
6年级比例应用题
![6年级比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/b9a7a2b5988fcc22bcd126fff705cc1755275fb5.png)
6年级比例应用题一、简单比例关系应用题(1 10题)1. 一辆汽车3小时行驶180千米,照这样的速度,5小时行驶多少千米?解析:首先根据速度 = 路程÷时间,求出汽车的速度。
汽车3小时行驶180千米,速度为公式千米/小时。
然后根据路程 = 速度×时间,5小时行驶的路程为公式千米。
设5小时行驶公式千米,根据速度一定,路程和时间成正比例关系,可得公式,解得公式。
2. 配制一种农药,药粉和水的比是1:500,现有水6000千克,配制这种农药需要药粉多少千克?解析:药粉和水的比是公式,即水是药粉的500倍。
现有水6000千克,那么药粉的重量为公式千克。
设需要药粉公式千克,根据比例关系公式,解得公式。
3. 学校图书馆科技书与故事书的比是3:5,科技书有180本,故事书有多少本?解析:因为科技书与故事书的比是公式,设故事书有公式本,则公式,交叉相乘得公式,公式本。
思路是根据两种书数量的比例关系列方程求解。
4. 一块长方形菜地长和宽的比是5:3,长是40米,宽是多少米?解析:设宽是公式米,因为长和宽的比是公式,所以公式,交叉相乘得公式,公式米。
利用长和宽的比例关系来建立方程求解宽的长度。
5. 某工厂男职工与女职工的人数比是4:3,男职工有320人,女职工有多少人?解析:设女职工有公式人,根据男职工与女职工人数比是公式,可得公式,交叉相乘得公式,公式人。
依据给定的人数比例关系列方程求解女职工人数。
6. 一种混凝土是由水泥、沙子和石子按2:3:5配制而成的。
现在要配制150吨这种混凝土,需要水泥、沙子和石子各多少吨?解析:水泥、沙子和石子的比例为公式,总份数为公式份。
水泥占公式,沙子占公式,石子占公式。
水泥的重量为公式吨,沙子的重量为公式吨,石子的重量为公式吨。
先求出各成分占总量的比例,再根据总量求出各成分的量。
7. 小明和小红的零花钱之比是7:5,如果小明有56元零花钱,小红有多少元零花钱?解析:设小红有公式元零花钱,因为小明和小红零花钱之比是公式,所以公式,交叉相乘得公式,公式元。
用比例解应用题的方法
![用比例解应用题的方法](https://img.taocdn.com/s3/m/3153f3a709a1284ac850ad02de80d4d8d15a01b5.png)
用比例解应用题的方法一、行程问题相关。
1. 一辆汽车从甲地到乙地,前2小时行驶了120千米,如果按照这样的速度,再行驶3小时就可以到达乙地,甲乙两地相距多少千米?- 解析:设甲乙两地相距x千米。
因为速度一定,路程和时间成正比例。
前2小时行驶120千米,总共行驶时间是2 + 3=5小时。
可得比例式(120)/(2)=(x)/(2 + 3),即(120)/(2)=(x)/(5),2x = 120×5,2x=600,解得x = 300千米。
2. 甲、乙两车的速度比是4:5,两车同时从A、B两地相对开出,在离中点12千米处相遇。
A、B两地相距多少千米?- 解析:设A、B两地相距x千米。
因为时间相同,速度比等于路程比,甲、乙路程比是4:5,那么甲行驶了全程的(4)/(4 + 5)=(4)/(9),乙行驶了全程的(5)/(4+5)=(5)/(9)。
又因为在离中点12千米处相遇,乙比甲多行驶了12×2 = 24千米。
可得(5)/(9)x-(4)/(9)x=24,(1)/(9)x = 24,解得x = 216千米。
3. 小明和小刚的速度比是3:4,他们同时从A地出发前往B地,小明用了20分钟到达,小刚需要多长时间到达?- 解析:设小刚需要x分钟到达。
因为路程一定,速度和时间成反比例。
可得3×20 = 4x,4x=60,解得x = 15分钟。
二、工程问题相关。
4. 一项工程,原计划40人做,15天完成。
如果要提前3天完成,需要增加多少人?- 解析:设需要增加x人。
工作总量一定,人数和工作天数成反比例。
原计划人数40人,工作天数15天,现在工作天数是15 - 3=12天,人数是40 + x人。
可得(40 + x)×12=40×15,480+12x = 600,12x=120,解得x = 10人。
5. 甲、乙两队的工作效率比是3:2,甲队单独做一项工程需要10天完成,如果两队合作,需要多少天完成?- 解析:设两队合作需要x天完成。
用比例知识解应用题
![用比例知识解应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/376f001414791711cc79177a.png)
用比例知识解应用题一、比的应用题(一)解题方法:(1)比的知识解应用题例:学校书画节的展品共有800件。
其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?解:美术展品:书法展品=5∶3美术展品占总展品的535+ = 85 书法展品占总展品的533+=83 美术展品=800×85=100×5=500(件) 书法展品=800×83=100×3=300(件) (2)用方程解比的应用题例:学校书画节的展品共有800件。
其中美术展品与书法展品的比是5∶3,两种展品各有多少件?分析:美术展品:书法展品=5∶3设美术展品为5x ,则书法展品为3x美术展品+书法展品=8005x +3x =8008x =800x =100美术展品=5x =5×100=500(件) 书法展品=3x =3×100=300(件)(二)提高练习1、喜盈门大酒店要按男女人数的比3∶5招收一批服务员,结果招收了48人,其中女服务员有多少人?2、某实验小学男女教师人数的比是2∶5,女教师有35人,男教师有多少人?二、比例尺应用题(一)基本知识:比例尺=图上距离:实际距离实际距离=图上距离:比例尺图上距离=实际距离×比例尺(二)提高训练1、甲、乙两城市间的实际距离是120千米,在比例尺1∶4000000的地图上,这两个城市间的图上距离是多少?2、在比例尺是1∶4000000的中国地图上,量得北京到韶山的距离是35厘米。
北京到韶山的实际距离是多少千米?三、比例应用题(一)解题方法1、比值一定,用正比例解题例:一农民收割小麦,3天收割了165公顷,照这样计算,8天可以收割多少公顷小麦?分析:①题中相关联的两种量是()和()。
②“照这样计算”就是说()是一定的。
③题中相关联的两种量成()比例。
④解:设。
⑤列比例式:。
2、乘积一定,用反比例解题例:一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行80千米,5小时到达。
比例解应用题练习题
![比例解应用题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/fc5cd4ceb8d528ea81c758f5f61fb7360b4c2b30.png)
比例解应用题练习题1. 问题描述:某地区高中毕业生中男女生比例为5:4。
今年有500名高中毕业生,问男生有多少名?解答:根据题目中给出的男女生比例为5:4,我们可以计算出男女生的总比例为5+4=9。
令男生的人数为x,女生的人数为y,则有以下关系:x + y = 500 (总人数为500)x/y = 5/4 (男女生比例为5:4)根据以上两个方程,我们可以得到一个方程组:x + y = 5004x = 5y我们可以通过解方程组求得男生的人数。
首先,将第二个方程中的x用y的表达式代入第一个方程中:4(5y/4) + y = 5005y + 4y = 5009y = 500y = 500/9然后,将y的值代入第一个方程,求得x的值:x + 500/9 = 500x = 500 - 500/9计算得出:x ≈ 277.78所以,男生的人数约为278名。
2. 问题描述:某学校图书馆中的数学书和英语书的比例为3:5。
如果数学书有120本,问英语书有多少本?解答:根据题目中给出的数学书和英语书的比例为3:5,我们可以计算出数学书和英语书的总比例为3+5=8。
令数学书的本数为x,英语书的本数为y,则有以下关系:x + y = 120 (总本数为120)x/y = 3/5 (数学书和英语书比例为3:5)根据以上两个方程,我们可以得到一个方程组:x + y = 1203x = 5y我们可以通过解方程组求得英语书的本数。
首先,将第二个方程中的x用y的表达式代入第一个方程中:3(5y/3) + y = 1205y + 3y = 1208y = 120y = 120/8然后,将y的值代入第一个方程,求得x的值:x + 120/8 = 120x = 120 - 120/8计算得出:x ≈ 45所以,英语书的本数约为45本。
3. 问题描述:某地区蔬菜市场上,韭菜与芹菜的价格比为5:2。
如果购买5斤韭菜需要10元,问购买3斤芹菜需要多少元?解答:根据题目中给出的韭菜与芹菜的价格比为5:2,我们可以计算出韭菜与芹菜的总比为5+2=7。
比的应用题及答案
![比的应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9bad0e381fd9ad51f01dc281e53a580216fc50a8.png)
比的应用题及答案1. 题目:小明和小华一起买了一些苹果,小明买了苹果的3/5,小华买了苹果的2/5。
如果小明买了15个苹果,那么小华买了多少个苹果?答案:首先,我们需要确定苹果的总数。
小明买了苹果总数的3/5,已知他买了15个苹果,所以苹果总数为15除以3/5。
计算过程如下:苹果总数= 15 ÷ (3/5) = 15 × (5/3) = 25个接下来,我们计算小华买的苹果数。
小华买了苹果总数的2/5,所以:小华买的苹果数 = 苹果总数× (2/5) = 25 × (2/5) = 10个所以,小华买了10个苹果。
2. 题目:一个班级有40个学生,其中男生占3/5,女生占2/5。
如果班级中转来了2个男生,那么现在班级中男生和女生的比例是多少?答案:首先,我们计算原来班级中男生和女生的人数。
男生人数= 40 × (3/5) = 24人女生人数= 40 × (2/5) = 16人转来2个男生后,男生的人数变为:新的男生人数 = 24 + 2 = 26人班级总人数也增加了2人,变为:新的班级总人数 = 40 + 2 = 42人现在,我们计算男生和女生的新比例:男生比例 = 新的男生人数 / 新的班级总人数 = 26 / 42女生比例 = 新的女生人数 / 新的班级总人数 = 16 / 42化简比例:男生比例 = 13 / 21女生比例 = 8 / 21所以,现在班级中男生和女生的比例是13:8。
3. 题目:一个长方形的长是宽的4倍,如果长是16厘米,那么宽是多少厘米?答案:设长方形的宽为x厘米,根据题意,长是宽的4倍,所以长为4x厘米。
已知长为16厘米,我们可以列出方程:4x = 16解这个方程,我们得到:x = 16 / 4 = 4所以,长方形的宽是4厘米。
4. 题目:一个比例尺为1:500的地图上,一个长方形的长是2厘米,宽是1厘米。
求实际长方形的长和宽各是多少米?答案:首先,我们需要将比例尺转换为实际距离。
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)
![小学数学比例应用题100道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/df38aa87a48da0116c175f0e7cd184254b351b25.png)
小学数学比例应用题100道及答案(完整版)1. 小明用10 元钱买了5 个本子,照这样计算,16 元可以买几个本子?答案:8 个解析:先算出每个本子的价格10÷5 = 2 元,16÷2 = 8 个2. 工厂生产一种零件,3 小时生产了180 个,照这样计算,8 小时可以生产多少个?答案:480 个解析:每小时生产180÷3 = 60 个,8 小时生产60×8 = 480 个3. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:350 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,7 小时行驶50×7 = 350 千米4. 4 头牛5 天吃草800 千克,照这样计算,7 头牛8 天吃草多少千克?答案:2240 千克解析:1 头牛1 天吃草800÷4÷5 = 40 千克,7 头牛8 天吃草40×7×8 = 2240 千克5. 用20 千克花生可以榨油8 千克,照这样计算,100 千克花生可以榨油多少千克?答案:40 千克解析:出油率为8÷20 = 0.4,100×0.4 = 40 千克6. 某工厂8 个工人6 天加工零件720 个,照这样计算,12 个工人15 天可以加工零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人1 天加工720÷8÷6 = 15 个,12 个工人15 天加工15×12×15 = 2700 个7. 5 台织布机8 小时织布480 米,照这样计算,7 台织布机12 小时织布多少米?答案:1008 米解析:1 台织布机1 小时织布480÷5÷8 = 12 米,7 台织布机12 小时织布12×7×12 = 1008 米8. 修一条路,3 人5 天可以修150 米,照这样计算,8 人10 天可以修多少米?答案:800 米解析:1 人1 天修150÷3÷5 = 10 米,8 人10 天修10×8×10 = 800 米9. 10 辆汽车12 次运货物600 吨,照这样计算,20 辆汽车15 次可以运货物多少吨?答案:1500 吨解析:1 辆汽车1 次运600÷10÷12 = 5 吨,20 辆汽车15 次运5×20×15 = 1500 吨10. 学校用同样的方砖铺地,铺5 平方米需要方砖120 块,照这样计算,铺30 平方米需要方砖多少块?答案:720 块解析:1 平方米需要120÷5 = 24 块,30 平方米需要24×30 = 720 块11. 小明2 分钟走120 米,照这样的速度,他从家到学校走了8 分钟,他家到学校有多远?答案:480 米解析:速度为120÷2 = 60 米/分钟,8 分钟走60×8 = 480 米12. 工人师傅4 小时加工零件160 个,照这样计算,7 小时加工零件多少个?答案:280 个解析:每小时加工160÷4 = 40 个,7 小时加工40×7 = 280 个13. 6 台收割机8 天收割小麦240 公顷,照这样计算,10 台收割机12 天收割小麦多少公顷?答案:600 公顷解析:1 台收割机1 天收割240÷6÷8 = 5 公顷,10 台收割机12 天收割5×10×12 = 600 公顷14. 某服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套15. 15 头牛4 天吃草180 千克,照这样计算,8 头牛6 天吃草多少千克?答案:576 千克解析:1 头牛1 天吃草180÷15÷4 = 3 千克,8 头牛 6 天吃草3×8×6 = 144 千克16. 5 个工人6 小时加工零件300 个,照这样计算,8 个工人10 小时加工零件多少个?答案:480 个解析:1 个工人1 小时加工300÷5÷6 = 10 个,8 个工人10 小时加工10×8×10 = 800 个17. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?答案:300 千米解析:速度为180÷3 = 60 千米/时,5 小时行驶60×5 = 300 千米18. 用100 千克大豆可以榨油16 千克,照这样计算,400 千克大豆可以榨油多少千克?答案:64 千克解析:出油率为16÷100 = 0.16,400×0.16 = 64 千克19. 修一条路,5 人7 天可以修350 米,照这样计算,10 人14 天可以修多少米?答案:1400 米解析:1 人1 天修350÷5÷7 = 10 米,10 人14 天修10×10×14 = 1400 米20. 3 台抽水机4 小时抽水240 立方米,照这样计算,5 台抽水机6 小时抽水多少立方米?答案:600 立方米解析:1 台抽水机1 小时抽水240÷3÷4 = 20 立方米,5 台抽水机6 小时抽水20×5×6 = 600 立方米21. 某工厂6 个工人5 天生产零件900 个,照这样计算,15 个工人8 天可以生产零件多少个?答案:3600 个解析:1 个工人1 天生产900÷6÷5 = 30 个,15 个工人8 天生产30×15×8 = 3600 个22. 8 台印刷机10 小时印刷纸张48000 张,照这样计算,12 台印刷机15 小时印刷纸张多少张?答案:108000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷48000÷8÷10 = 600 张,12 台印刷机15 小时印刷600×12×15 = 108000 张23. 5 辆汽车7 次运煤140 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运煤多少吨?答案:320 吨解析:1 辆汽车1 次运煤140÷5÷7 = 4 吨,8 辆汽车10 次运煤4×8×10 = 320 吨24. 服装厂2 天生产服装120 套,照这样计算,6 天可以生产服装多少套?答案:360 套解析:每天生产120÷2 = 60 套,6 天生产60×6 = 360 套25. 12 头牛5 天吃草300 千克,照这样计算,18 头牛8 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛1 天吃草300÷12÷5 = 5 千克,18 头牛8 天吃草5×18×8 = 720 千克26. 4 个工人3 小时加工零件120 个,照这样计算,7 个工人8 小时加工零件多少个?答案:560 个解析:1 个工人1 小时加工120÷4÷3 = 10 个,7 个工人8 小时加工10×7×8 = 560 个27. 一辆汽车4 小时行驶280 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:490 千米解析:速度为280÷4 = 70 千米/时,7 小时行驶70×7 = 490 千米28. 用80 千克花生可以榨油32 千克,照这样计算,200 千克花生可以榨油多少千克?答案:80 千克解析:出油率为32÷80 = 0.4,200×0.4 = 80 千克29. 修一条路,4 人6 天可以修240 米,照这样计算,6 人9 天可以修多少米?答案:540 米解析:1 人1 天修240÷4÷6 = 10 米,6 人9 天修10×6×9 = 540 米30. 5 台拖拉机6 小时耕地150 亩,照这样计算,8 台拖拉机9 小时耕地多少亩?答案:216 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地150÷5÷6 = 5 亩,8 台拖拉机9 小时耕地5×8×9 = 360 亩31. 某工厂10 个工人8 天生产零件800 个,照这样计算,15 个工人12 天可以生产零件多少个?答案:1800 个解析:1 个工人1 天生产800÷10÷8 = 10 个,15 个工人12 天生产10×15×12 = 1800 个32. 6 台磨面机7 小时磨面粉2520 千克,照这样计算,9 台磨面机10 小时磨面粉多少千克?答案:3600 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉2520÷6÷7 = 60 千克,9 台磨面机10 小时磨面粉60×9×10 = 5400 千克33. 4 辆卡车5 次运货物160 吨,照这样计算,7 辆卡车8 次运货物多少吨?答案:448 吨解析:1 辆卡车1 次运货物160÷4÷5 = 8 吨,7 辆卡车8 次运货物8×7×8 = 448 吨34. 服装厂3 天生产服装180 套,照这样计算,9 天可以生产服装多少套?答案:540 套解析:每天生产180÷3 = 60 套,9 天生产60×9 = 540 套35. 18 头牛6 天吃草540 千克,照这样计算,12 头牛8 天吃草多少千克?答案:480 千克解析:1 头牛1 天吃草540÷18÷6 = 5 千克,12 头牛8 天吃草5×12×8 = 480 千克36. 5 个工人8 小时加工零件400 个,照这样计算,7 个工人12 小时加工零件多少个?答案:840 个解析:1 个工人1 小时加工400÷5÷8 = 10 个,7 个工人12 小时加工10×7×12 = 840 个37. 一辆汽车6 小时行驶360 千米,照这样的速度,8 小时行驶多少千米?答案:480 千米解析:速度为360÷6 = 60 千米/时,8 小时行驶60×8 = 480 千米38. 用120 千克大豆可以榨油24 千克,照这样计算,300 千克大豆可以榨油多少千克?答案:60 千克解析:出油率为24÷120 = 0.2,300×0.2 = 60 千克39. 修一条路,6 人8 天可以修480 米,照这样计算,9 人12 天可以修多少米?答案:864 米解析:1 人1 天修480÷6÷8 = 10 米,9 人12 天修10×9×12 = 1080 米40. 7 台织布机9 小时织布630 米,照这样计算,10 台织布机12 小时织布多少米?答案:960 米解析:1 台织布机1 小时织布630÷7÷9 = 10 米,10 台织布机12 小时织布10×10×12 = 1200 米41. 某工厂12 个工人10 天生产零件1200 个,照这样计算,18 个工人15 天可以生产零件多少个?答案:2700 个解析:1 个工人 1 天生产1200÷12÷10 = 10 个,18 个工人15 天生产10×18×15 = 2700 个42. 8 台收割机9 天收割小麦360 公顷,照这样计算,12 台收割机15 天收割小麦多少公顷?答案:900 公顷解析:1 台收割机1 天收割360÷8÷9 = 5 公顷,12 台收割机15 天收割5×12×15 = 900 公顷43. 5 辆汽车6 次运货物150 吨,照这样计算,8 辆汽车10 次运货物多少吨?答案:400 吨解析:1 辆汽车1 次运货物150÷5÷6 = 5 吨,8 辆汽车10 次运货物5×8×10 = 400 吨44. 服装厂4 天生产服装240 套,照这样计算,12 天可以生产服装多少套?答案:720 套解析:每天生产240÷4 = 60 套,12 天生产60×12 = 720 套45. 20 头牛7 天吃草700 千克,照这样计算,15 头牛10 天吃草多少千克?答案:750 千克解析:1 头牛1 天吃草700÷20÷7 = 5 千克,15 头牛10 天吃草5×15×10 = 750 千克46. 6 个工人7 小时加工零件210 个,照这样计算,9 个工人14 小时加工零件多少个?答案:630 个解析:1 个工人1 小时加工210÷6÷7 = 5 个,9 个工人14 小时加工5×9×14 = 630 个47. 一辆汽车5 小时行驶250 千米,照这样的速度,9 小时行驶多少千米?答案:450 千米解析:速度为250÷5 = 50 千米/时,9 小时行驶50×9 = 450 千米48. 用150 千克花生可以榨油60 千克,照这样计算,350 千克花生可以榨油多少千克?答案:140 千克解析:出油率为60÷150 = 0.4,350×0.4 = 140 千克49. 修一条路,7 人9 天可以修630 米,照这样计算,10 人18 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修630÷7÷9 = 10 米,10 人18 天修10×10×18 = 1800 米50. 8 台拖拉机7 小时耕地280 亩,照这样计算,12 台拖拉机10 小时耕地多少亩?答案:600 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地280÷8÷7 = 5 亩,12 台拖拉机10 小时耕地5×12×10 = 600 亩51. 某工厂15 个工人12 天生产零件1800 个,照这样计算,20 个工人18 天可以生产零件多少个?答案:5400 个解析:1 个工人 1 天生产1800÷15÷12 = 10 个,20 个工人18 天生产10×20×18 = 3600 个52. 9 台印刷机11 小时印刷纸张49500 张,照这样计算,15 台印刷机16 小时印刷纸张多少张?答案:120000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷49500÷9÷11 = 500 张,15 台印刷机16 小时印刷500×15×16 = 120000 张53. 7 辆汽车8 次运煤224 吨,照这样计算,10 辆汽车12 次运煤多少吨?答案:480 吨解析:1 辆汽车1 次运煤224÷7÷8 = 4 吨,10 辆汽车12 次运煤4×10×12 = 480 吨54. 服装厂5 天生产服装300 套,照这样计算,15 天可以生产服装多少套?答案:900 套解析:每天生产300÷5 = 60 套,15 天生产60×15 = 900 套55. 25 头牛8 天吃草1000 千克,照这样计算,18 头牛12 天吃草多少千克?答案:864 千克解析:1 头牛 1 天吃草1000÷25÷8 = 5 千克,18 头牛12 天吃草5×18×12 = 1080 千克56. 8 个工人9 小时加工零件360 个,照这样计算,12 个工人15 小时加工零件多少个?答案:900 个解析:1 个工人1 小时加工360÷8÷9 = 5 个,12 个工人15 小时加工5×12×15 = 900 个57. 一辆汽车7 小时行驶420 千米,照这样的速度,10 小时行驶多少千米?答案:600 千米解析:速度为420÷7 = 60 千米/时,10 小时行驶60×10 = 600 千米58. 用200 千克大豆可以榨油80 千克,照这样计算,450 千克大豆可以榨油多少千克?答案:180 千克解析:出油率为80÷200 = 0.4,450×0.4 = 180 千克59. 修一条路,9 人11 天可以修990 米,照这样计算,12 人20 天可以修多少米?答案:2400 米解析:1 人1 天修990÷9÷11 = 10 米,12 人20 天修10×12×20 = 2400 米60. 10 台收割机12 小时收割小麦600 公顷,照这样计算,15 台收割机18 小时收割小麦多少公顷?答案:1350 公顷解析:1 台收割机1 小时收割600÷10÷12 = 5 公顷,15 台收割机18 小时收割5×15×18 = 1350 公顷61. 某工厂18 个工人14 天生产零件2520 个,照这样计算,24 个工人21 天可以生产零件多少个?答案:6048 个解析:1 个工人 1 天生产2520÷18÷14 = 10 个,24 个工人21 天生产10×24×21 = 5040 个62. 11 台磨面机13 小时磨面粉5720 千克,照这样计算,16 台磨面机18 小时磨面粉多少千克?答案:11520 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉5720÷11÷13 = 40 千克,16 台磨面机18 小时磨面粉40×16×18 = 11520 千克63. 9 辆卡车10 次运货物450 吨,照这样计算,12 辆卡车15 次运货物多少吨?答案:900 吨解析:1 辆卡车1 次运货物450÷9÷10 = 5 吨,12 辆卡车15 次运货物5×12×15 = 900 吨64. 服装厂6 天生产服装360 套,照这样计算,18 天可以生产服装多少套?答案:1080 套解析:每天生产360÷6 = 60 套,18 天生产60×18 = 1080 套65. 30 头牛10 天吃草1200 千克,照这样计算,24 头牛15 天吃草多少千克?答案:1440 千克解析:1 头牛1 天吃草1200÷30÷10 = 4 千克,24 头牛15 天吃草4×24×15 = 1440 千克66. 10 个工人12 小时加工零件600 个,照这样计算,15 个工人20 小时加工零件多少个?答案:1500 个解析:1 个工人1 小时加工600÷10÷12 = 5 个,15 个工人20 小时加工5×15×20 = 1500 个67. 一辆汽车8 小时行驶480 千米,照这样的速度,12 小时行驶多少千米?答案:720 千米解析:速度为480÷8 = 60 千米/时,12 小时行驶60×12 = 720 千米68. 用250 千克花生可以榨油100 千克,照这样计算,550 千克花生可以榨油多少千克?答案:220 千克解析:出油率为100÷250 = 0.4,550×0.4 = 220 千克69. 修一条路,11 人13 天可以修715 米,照这样计算,14 人22 天可以修多少米?答案:1638 米解析:1 人1 天修715÷11÷13 = 5 米,14 人22 天修5×14×22 = 1540 米70. 12 台拖拉机14 小时耕地504 亩,照这样计算,18 台拖拉机20 小时耕地多少亩?答案:1080 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地504÷12÷14 = 3 亩,18 台拖拉机20 小时耕地3×18×20 = 1080 亩71. 某工厂20 个工人16 天生产零件3200 个,照这样计算,25 个工人24 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产3200÷20÷16 = 10 个,25 个工人24 天生产10×25×24 = 6000 个72. 13 台印刷机15 小时印刷纸张78000 张,照这样计算,18 台印刷机20 小时印刷纸张多少张?答案:144000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷78000÷13÷15 = 400 张,18 台印刷机20 小时印刷400×18×20 = 144000 张73. 11 辆汽车12 次运煤396 吨,照这样计算,15 辆汽车18 次运煤多少吨?答案:810 吨解析:1 辆汽车1 次运煤396÷11÷12 = 3 吨,15 辆汽车18 次运煤3×15×18 = 810 吨74. 服装厂7 天生产服装420 套,照这样计算,21 天可以生产服装多少套?答案:1260 套解析:每天生产420÷7 = 60 套,21 天生产60×21 = 1260 套75. 35 头牛12 天吃草1680 千克,照这样计算,28 头牛16 天吃草多少千克?答案:1792 千克解析:1 头牛1 天吃草1680÷35÷12 = 4 千克,28 头牛16 天吃草4×28×16 = 1792 千克76. 12 个工人14 小时加工零件720 个,照这样计算,18 个工人21 小时加工零件多少个?解析:1 个工人1 小时加工720÷12÷14 = 5 个,18 个工人21 小时加工5×18×21 = 1890 个77. 一辆汽车9 小时行驶540 千米,照这样的速度,15 小时行驶多少千米?答案:900 千米解析:速度为540÷9 = 60 千米/时,15 小时行驶60×15 = 900 千米78. 用300 千克大豆可以榨油120 千克,照这样计算,650 千克大豆可以榨油多少千克?答案:260 千克解析:出油率为120÷300 = 0.4,650×0.4 = 260 千克79. 修一条路,13 人15 天可以修780 米,照这样计算,16 人25 天可以修多少米?答案:1600 米解析:1 人1 天修780÷13÷15 = 4 米,16 人25 天修4×16×25 = 1600 米80. 14 台收割机16 小时收割小麦896 公顷,照这样计算,20 台收割机24 小时收割小麦多少公顷?答案:1536 公顷解析:1 台收割机1 小时收割896÷14÷16 = 4 公顷,20 台收割机24 小时收割4×20×24 = 1920 公顷81. 某工厂22 个工人18 天生产零件3960 个,照这样计算,28 个工人27 天可以生产零件多少个?答案:9072 个解析:1 个工人 1 天生产3960÷22÷18 = 10 个,28 个工人27 天生产10×28×27 = 7560 个82. 15 台磨面机17 小时磨面粉8500 千克,照这样计算,20 台磨面机25 小时磨面粉多少千克?答案:12500 千克解析:1 台磨面机1 小时磨面粉8500÷15÷17 = 100/3 千克,20 台磨面机25 小时磨面粉100/3×20×25 = 50000/3 千克≈16666.67 千克83. 13 辆卡车14 次运货物588 吨,照这样计算,18 辆卡车21 次运货物多少吨?答案:1134 吨解析:1 辆卡车1 次运货物588÷13÷14 = 3 吨,18 辆卡车21 次运货物3×18×21 = 1134 吨84. 服装厂8 天生产服装480 套,照这样计算,24 天可以生产服装多少套?答案:1440 套解析:每天生产480÷8 = 60 套,24 天生产60×24 = 1440 套85. 40 头牛15 天吃草1800 千克,照这样计算,32 头牛20 天吃草多少千克?解析:1 头牛1 天吃草1800÷40÷15 = 3 千克,32 头牛20 天吃草3×32×20 = 1920 千克86. 14 个工人16 小时加工零件896 个,照这样计算,20 个工人24 小时加工零件多少个?答案:1920 个解析:1 个工人1 小时加工896÷14÷16 = 4 个,20 个工人24 小时加工4×20×24 = 1920 个87. 一辆汽车10 小时行驶600 千米,照这样的速度,18 小时行驶多少千米?答案:1080 千米解析:速度为600÷10 = 60 千米/时,18 小时行驶60×18 = 1080 千米88. 用350 千克花生可以榨油140 千克,照这样计算,750 千克花生可以榨油多少千克?答案:300 千克解析:出油率为140÷350 = 0.4,750×0.4 = 300 千克89. 修一条路,15 人18 天可以修900 米,照这样计算,18 人30 天可以修多少米?答案:1800 米解析:1 人1 天修900÷15÷18 = 10 / 3 米,18 人30 天修10 / 3×18×30 = 1800 米90. 16 台拖拉机18 小时耕地864 亩,照这样计算,24 台拖拉机27 小时耕地多少亩?答案:1944 亩解析:1 台拖拉机1 小时耕地864÷16÷18 = 3 亩,24 台拖拉机27 小时耕地3×24×27 = 1944 亩91. 某工厂25 个工人20 天生产零件5000 个,照这样计算,30 个工人30 天可以生产零件多少个?答案:9000 个解析:1 个工人 1 天生产5000÷25÷20 = 10 个,30 个工人30 天生产10×30×30 = 9000 个92. 17 台印刷机19 小时印刷纸张96900 张,照这样计算,22 台印刷机25 小时印刷纸张多少张?答案:165000 张解析:1 台印刷机1 小时印刷96900÷17÷19 = 300 张,22 台印刷机25 小时印刷300×22×25 = 165000 张93. 15 辆汽车16 次运煤600 吨,照这样计算,20 辆汽车24 次运煤多少吨?答案:1200 吨解析:1 辆汽车 1 次运煤600÷15÷16 = 2.5 吨,20 辆汽车24 次运煤 2.5×20×24 = 1200 吨94. 服装厂9 天生产服装540 套,照这样计算,27 天可以生产服装多少套?答案:1620 套解析:每天生产540÷9 = 60 套,27 天生产60×27 = 1620 套95. 45 头牛18 天吃草2160 千克,照这样计算,36 头牛24 天吃草多少千克?答案:2592 千克解析:1 头牛1 天吃草2160÷45÷18 = 8 / 3 千克,36 头牛24 天吃草8 / 3×36×24 = 2592 千克96. 16 个工人18 小时加工零件960 个,照这样计算,24 个工人27 小时加工零件多少个?答案:2592 个解析:1 个工人1 小时加工960÷16÷18 = 10 / 3 个,24 个工人27 小时加工10 / 3×24×27 = 2160 个97. 一辆汽车11 小时行驶660 千米,照这样的速度,16 小时行驶多少千米?答案:960 千米解析:速度为660÷11 = 60 千米/时,16 小时行驶60×16 = 960 千米98. 用400 千克花生可以榨油160 千克,照这样计算,850 千克花生可以榨油多少千克?答案:340 千克解析:出油率为160÷400 = 0.4,850×0.4 = 340 千克99. 修一条路,17 人21 天可以修1020 米,照这样计算,20 人35 天可以修多少米?答案:2000 米解析:1 人1 天修1020÷17÷21 = 10 / 3 米,20 人35 天修10 / 3×20×35 = 2000 米100. 18 台收割机20 小时收割小麦960 公顷,照这样计算,27 台收割机30 小时收割小麦多少公顷?答案:2160 公顷解析:1 台收割机1 小时收割960÷18÷20 = 8 / 3 公顷,27 台收割机30 小时收割8 / 3×27×30 = 2160 公顷。
比例应用题及答案难点
![比例应用题及答案难点](https://img.taocdn.com/s3/m/2e9ed24954270722192e453610661ed9ad5155a8.png)
比例应用题及答案难点1. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的1.5倍。
如果男生人数是45人,那么女生有多少人?答案:设女生人数为x人,根据题意,男生人数是女生人数的1.5倍,可以得到方程1.5x = 45。
解方程得到x = 45 / 1.5 = 30。
所以女生有30人。
2. 题目:一个工厂生产两种类型的机器,A型机器和B型机器。
A型机器的生产时间是B型机器的2倍。
如果A型机器的生产时间是4小时,那么B型机器的生产时间是多少?答案:设B型机器的生产时间为y小时,根据题意,A型机器的生产时间是B型机器的2倍,可以得到方程2y = 4。
解方程得到y = 4/ 2 = 2。
所以B型机器的生产时间是2小时。
3. 题目:一个果园里,苹果树和梨树的比例是3:2。
如果果园里有45棵苹果树,那么梨树有多少棵?答案:设梨树的数量为z棵,根据题意,苹果树和梨树的比例是3:2,可以得到方程3/2 = 45/z。
解方程得到z = (2/3) * 45 = 30。
所以梨树有30棵。
4. 题目:一个学校有学生和老师,学生人数是老师人数的4倍。
如果老师人数是30人,那么学生有多少人?答案:设学生人数为a人,根据题意,学生人数是老师人数的4倍,可以得到方程a = 4 * 30。
计算得到a = 120。
所以学生有120人。
5. 题目:一个商店销售两种商品,商品X和商品Y。
商品X的销售额是商品Y的1.2倍。
如果商品X的销售额是3600元,那么商品Y的销售额是多少?答案:设商品Y的销售额为b元,根据题意,商品X的销售额是商品Y的1.2倍,可以得到方程1.2b = 3600。
解方程得到b = 3600 / 1.2 = 3000。
所以商品Y的销售额是3000元。
6. 题目:一个花园里,玫瑰花和郁金香的比例是5:3。
如果花园里有30朵郁金香,那么玫瑰花有多少朵?答案:设玫瑰花的数量为c朵,根据题意,玫瑰花和郁金香的比例是5:3,可以得到方程5/3 = c/30。
解比例应用题集
![解比例应用题集](https://img.taocdn.com/s3/m/7dbd05f30722192e4436f67a.png)
一.解答题(共13小题)
1.装订一批簿本,如果每本24页,可以装订500本.现在每本装订30页,可以装订成多少本?(用比例解)
2.铺一间教室,用边长4分米的方砖需要450块,如果改用边长3分米的方砖,需要多少块?(用比例解)
3.工厂计划生产一批手表,计划每天生产300只,20天完成,实际上每天生产450只.多少天才能完成任务?(请用比例的知识解答)
4.挖一条水渠长1800米,7天完成840米,照这样速度,完成这项工程要多少天?(用比例知识解答)
5.用72块方砖铺了18平方米,那么铺24平方米,要这样的方砖几块?(用比例解)
6.同学们植树,如果去45人,可以植树135棵,照这样计算,要植树945棵需要多少人?(用比例解)
7.一种油菜籽,每300克可榨油120克.照这样计算,5吨油菜籽可榨油多少吨?(用比例解)
8.100千克稻谷可以碾出80千克大米.照这样计算,要碾出4.4吨大米,需要多少吨稻谷?(用比例解)
9.王师傅6小时加工零件540个,照这样计算,8小时能加工多少个零件?(用比例知识列式)
10.王芳看一本320页的故事书,前15天看了120页,照这样计算,剩下的20天能看完吗?
11.农场收割小麦,前5天收割了175公顷,照这样计算,9天可以收割多少公顷小麦?(用比例解)
12.化肥厂生产一批化肥,每天生产30吨,50天完成,如果要40天完成任务,每天就多生产多少吨?(用比例解)
第1页(共1页)。
解比例应用题及答案
![解比例应用题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/c4e95b6811661ed9ad51f01dc281e53a59025174.png)
解比例应用题及答案1. 题目:小明和小华在同一个操场上跑步,小明的速度是小华的1.5倍,如果小明跑了300米,小华跑了多少米?答案:设小华跑的距离为x米,根据题意可得比例关系式:1.5x = 300。
解方程得:x = 300 ÷ 1.5 = 200。
所以小华跑了200米。
2. 题目:甲乙两地相距300公里,一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时60公里,另一辆汽车从乙地开往甲地,速度是每小时40公里,两车同时出发,几小时后两车相遇?答案:设两车相遇的时间为t小时,根据题意可得比例关系式:60t + 40t = 300。
解方程得:100t = 300,所以t = 300 ÷ 100 = 3。
因此,两车3小时后相遇。
3. 题目:一个班级有男生和女生,男生人数是女生人数的2倍,如果男生人数是40人,那么女生有多少人?答案:设女生人数为x人,根据题意可得比例关系式:2x = 40。
解方程得:x = 40 ÷ 2 = 20。
所以女生有20人。
4. 题目:一个工厂生产两种型号的机器,A型号机器的产量是B型号机器的3倍,如果A型号机器生产了90台,那么B型号机器生产了多少台?答案:设B型号机器生产了x台,根据题意可得比例关系式:3x = 90。
解方程得:x = 90 ÷ 3 = 30。
所以B型号机器生产了30台。
5. 题目:一个果园里,苹果树和梨树的比例是3:2,如果果园里有苹果树120棵,那么梨树有多少棵?答案:设梨树有x棵,根据题意可得比例关系式:3/2 = 120/x。
解方程得:3x = 120 × 2,所以x = (120 × 2) ÷ 3 = 80。
因此,梨树有80棵。
初中比例问题应用题20道
![初中比例问题应用题20道](https://img.taocdn.com/s3/m/a576691b54270722192e453610661ed9ad51552e.png)
初中比例问题应用题20道1、一个车间有A和B两个小组,他们的人数比例是7比3.然后从组派30个人去B组,他们的比例是3比2了。
问B组实际有多少人?2、甲乙两个长方形,他们周长相等,甲长方形的长与宽之比是3:2,乙长方形长与宽之比是7:5,求甲乙两个长方形的面积之比.3、在比例尺是1:4000000的地图上,图上距离1厘米表示实际距离()千米。
也就是图上距离是实际距离的,实际距离是图上距离的()倍4、一根木料据成4段要用24分钟,照这样计算,如果要将这根木料据成7段,要用多少分钟?5、某种规格的钢钉6个重40克.现在这样的钢钉7500个,共重多少千克?6、甲乙每月收入比5:4,支出比4:3,他们两人都节余240元,每人每月收入是多少?7、一玩具5元,如果小莉买了,小莉与小英钱数比1:3,如果小英买了,小莉与小英钱数比1:1两人原来各有多少钱?8、甲、乙、丙三人的彩球数的比为9:4:2,甲给了丙三十个彩球,乙给了丙一些彩球‘比变为2:1:1.乙给了丙多少个彩球?9、甲乙两仓库共存放粮食70吨,从甲仓库调1/3到乙仓库,这时甲乙两仓库存粮的重量比是2:5,原来甲乙两仓库各存放粮食多少吨?10、.商店以每支10元的价格购进一批钢笔,加上40%的利润后出售,当卖出这批钢笔的3/4时就已经获利240元,则这批钢笔共多少支?11、修一条公路,原计划每天修360米,30天可以修完。
如果要提前5天修完,每天要修多少米?(用比例解)12、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天修150米,可以提前几天可以修完?(用比例方法解)13、修一条公路,总长12千米,开工3天修了1.5千米。
照这样计算,修完这条路还要多少天?(用比例解答)14、修一条路,如果每天修120米,8天可以修完;如果每天多修30米,几天可以修完?(用比例方法解)15、小明买4本同样的练习本用了4.8元,138元可以买多少本这样的练习本?(用比例解答)16、工厂有一批煤,计划每天烧2.4吨,42天可以烧完。
比例应用题
![比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/fce75ec78bd63186bcebbc20.png)
一.用比例解解决问题。
1. 电讯工人装一批电杆,每天装12根,30天
可以完成,如果每天装15根,要几天就能装完?
2. 食堂运来一批煤,原计划每天烧60千克,
可以烧12天;如果每天烧了45千克,可以烧
多少天?
3. 在比例尺是1∶5000000的中国地图上,量
得上海到杭州的距离是3.4厘米,上海到杭州
的实际距离大约是多少千米?
4. 食堂买3桶油用780元,照这样计算,买8
桶油用多少元?
5. 同学们做广播操,每行站20人,正好站18行.如果每行站24人,可以站多少行?
5. 一台拖拉机2小时耕地1.25公顷,照这样计算,8小时可以耕地多少公顷?答案:1. 解:设要x天就能装完。
15x=12×30 15x=360 x=24 2. 解:设可以烧x天。
45x=60×12 45x=720 x=16 3. 解:设上
海到杭州的实际距离大约是x厘米。
1:5000000=3.4:X 1x=5000000×3.4
x=17000000 4.解:设买八桶油用x元。
780:3=x:8 3x=780×8 x=6240 5.解:设8
小时可以耕地x公顷。
1.25:2=x:8
2x=1.25×8 x=5。
解比例应用题
![解比例应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/623b3b65680203d8cf2f24cd.png)
1)水果店一天运进苹果、香蕉、梨共390千克,苹果的重量是梨的 1 . 5倍,香蕉的重量是梨的3/4,三种水果各运进多少千克?(2) —缸水,用去1 /2和5桶,还剩30%,这缸水有多少桶?(3) 有一快棱长20厘米的正方体木料,刨成一个底面直径最大的圆柱体,刨去木料的体积是多少?⑷一根钢管长10米,第一次截去它的7 /10,第二次又截去余下的 1 / 3,还剩多少米?(5) 两个小组装配收音机,甲组每天装配50台,第一天完成了总任务的10% ,这时乙组才开始装配,每天装配40台,完成这批任务时,甲组做了多少天?(6) 修筑一条公路,完成了全长的2/3后,离中点16.5千米,这条公路全长多少千米?(7) 师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的 2 / 7,比师傅少做21个,这批零件有多少个?(8) 两队修一条公路,甲队每天修全长的 1 / 5,乙队独做7 . 5天修好。
如果两队合修2天后,其余由乙队独修,还要几天完成?(9) 仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1 /3少12袋,这时仓库里还剩24袋,两次共取出多少袋?(10) 前轮在720米的距离里比后轮多转40周,如果后轮的周长是2米,求前轮的周长。
(11) 甲数是甲乙丙三数的平均数的 1 • 2倍。
如果乙丙两数和是99,求甲数是多少?(12) 有一工程计划用工人800名,限100天完成。
不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?(13) 水果店以2元钱1 • 5千克的价格买进苹果若干千克,又以4元钱2 • 5千克的价格卖出去。
如果店里想得到100元钱的利润,这个水果店必须卖出水果多少千克?(14) 甲乙丙三人行走的速度分别为每分钟30米、40米和50米。
甲乙同在A地,丙在B地。
甲乙与丙同时相向而行,丙遇见乙后10分钟又和甲相遇,求AB两地相距多少米?(15) 甲从东村去西村需10分钟,乙从西村去东村需行15分钟,两人同时动身相向而行,相遇时离中点150米,求两村间的距离。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
比例解应用题
公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-
比例解应用题
【学习内容及预期目标】涉及两个或多个量之间比例的应用题。
熟练掌握比的转化和运算;对条件较多的应用题,学会通过列表的方法逐步分析求解;了解正比例与反比例的概念,掌握行程和工程问题中的正反比例关系。
★不同问题中的正、反比例关系:
一、积为定值:
如:(1)路程相同时,速度和时间成反比关系;(2)面积相同时,长和宽(或底和高)成反比关系;(3)工作总量相同时,工作效率和时间成反比关系;(4)利润相同时,利润率和成本成反比关系;(5)溶质相同时,溶液和浓度成反比关系;......
二、商为定值:
如:(1)速度相同时,路程和时间成正比关系;时间相同时,路程和速度成正比关系;(2)长(或底)相同时,面积和宽(或高)成正比关系;(3)工作效率相同时,工作总量和时间成正比关系;工作时间相同时,工作总量和效率成正比关系;(4)利润率相同时,利润和成本成正比关系;成本相同时,利润和利润率成正比关系;
(5)溶液质量相同时,溶质质量和浓度成正比关系;浓度相同时,溶质和溶液质量成正比关系;......
★例题解析:
1、圆珠笔和铅笔的价格比是4:3,20支圆珠笔和21支铅笔共用71.5元.请问:圆珠笔的单价是每支多少元?
解析:如果把每支圆珠笔的价格看成4份,那么每支铅笔的价格就是3份.因此20支圆珠笔的总价是4×20=80份,21支铅笔的总价是3×21=63份,所以它们
的总价之比是80:63.而20支圆珠笔的价格就是40143
805.716380805.71=⨯=+⨯
元.所以圆珠笔的单价是40÷20=2元. 2、加工一个零件,甲要2分钟,乙要3分钟,丙要4分钟.现有1170个零件,三人各加工多少个零件,才能使得他们同时完成任务?
解析:三人的工效比即三人加工零件的个数比为3:4:641:31:21=. 所以甲要加工54034661170=++⨯个零件;乙要加工36034641170=++⨯个零件;丙要加工1803
4631170=++⨯个零件. 3、有两块重量相同的铜锌合金.第一块合金中铜与锌的重量比是2:5,第二块合金中铜与锌的重量比是1:3.现在把这两块合金合铸成一块大的.求合铸所成的合金中铜与锌的重量之比.
解析:设一块合金的重量为1份,则第一块合金中铜的重量是725221=+⨯
份,锌的重量是7572
1=-份; 第二块合金中铜的重量是4
13111=+⨯份,锌的重量是 43411=-份. 两块合金中铜的总重量是28154172=+份,锌的总重量是28
4128152=- 份. 因此,合铸后铜与锌的重量比是41:1528
41:2815=. 4、一段路程分为上坡和下坡两段,这两段的长度之比是4:3.已知小迪在上坡时每小时走3千米,下坡时每小时走4.5千米.如果小迪走完全程用了半小时,请问:这段路程一共多远?
解析:上坡和下坡路程之比是4:3,小迪速度分别是3千米/小时和4.5千米/小时.由于时间=路程÷速度,那么上坡与下坡的时间之比就是(4÷3):
(3÷4.5)=2:1.因为全程共用了半小时,所以上坡用了3
112221=+⨯
小时,下坡用了613121=-小时.因此,上坡路程为1331=⨯千米,下坡路程为75.05.461=⨯千米,全程一共1.75千米.
(解法二:列方程)设上、下坡路程分别为4x 千米、3x 千米,根据题意列表分析:
由
走完全程用了半小时可得方程:
34+x 解方程可得 x =0.25
所以全程共有4x +3x =7×0.25=1.75千米.
5、已知甲、乙、丙三个班总人数的比为3:4:2,甲班男、女生人数的比为5:4,丙班男、女生人数的比为2:1,而且三个班所有男生和女生人数的比为13:14.请问:(1)乙班男、女生人数的比是多少?(2)如果甲班男生比乙班女生少12人那么甲、乙、丙三个班各有多少人?
解析:(1)假设男生人数一共有13份,女生人数一共14份,则三个班总人数为27份.于是甲班总人数为9份,乙班总人数为12份,丙班总人数为6份.其中甲班男生有5份,女生有4份.丙班男生有4份,女生有2份.所以,乙班男生有4份,女生有8份,故男、女生比例为2:1. (2)(由(1)易得.略)
6、小高从家去学校,平时总是7:50到校.有一天他起晚了,结果晚出发了10分钟.为了不至于迟到,他将速度提高了五分之一,跑步前往学校,最后在7:55到校.请问:小高这天是几点出发的?
解析:小高今天比平时晚出发10分钟,晚到5分钟,那么他在路上少用了10-5=5分钟.小高今天的速度比平时快五分之一,则今天和平时的速度之比为6:5,那么他今天在路上用的时间和平时所用时间的比为5:6.今天小高在路上比平时少
用了5分钟,那么今天要用5÷(6-5)×5=25分钟.而小高是7:55到的学校,所以他今天出发的时间是7:30.
7、两根粗细相同、材料相同的蜡烛,长度之比为29:26,燃烧50分钟后,长蜡烛与短蜡烛的长度比为11:9,那么较长的那根还能燃烧多少分钟?
解析:观察发现,这两只蜡烛燃烧的时候差不变,所以将两个比的差统一为6份.那么原长度比就为58:52,后来的长度比为33:27,所以50分钟对应58-33=25份,所以较长的那根还能燃烧50÷25×33=66分钟.
8、康师傅加工一批零件,加工720个之后,他的工作效率提高了20%,结果提前4天完成任务;如果康师傅从一开始就把工作效率提高12.5%,那么也可以提前4天完成任务.问:这批零件共有多少个?
解析:康师傅加工了720个零件后,工作效率提高了20%,相当于变成原来的1+20%=56,那么所用时间就变成原来的65.如果提前4天完成任务,那么不改变工作效率,康师傅还需要继续工作4÷(1-5/6)=24天.如果一开始康师傅就提高工作效率,变成原来的1+12.5%=89,那么所用时间就变成原来的98.要比原来提前4天完成任务,那么康师傅原来需要4÷(1-98)=36天完成任务.比较两次计算的结果,康师傅加工720个零件相当于原来工作36-24=12天,那么他原来每天加工720÷12=60个零件,因此这批零件共有2160个.
(解法二:列方程)设康师傅原来每天加工x 个零件,共用t 天完成.
根据“从一开始就把工作效率提高12.5%,那么可以提前4天完成任务”
可得方程:12.5%x (t -4)=4x 解方程可得:t=36. 即原来需要36天完成任务. 再设他先加工720个零件用了y 天,则工效提高后用了(32-y )天,可得方程:
xy+1.2x(32-y)=36x 解方程可得:y=12. 即他加工720个零件用了12天,每天应加工720÷12=60个零件. 因此这批零件共有60×36=2160个.
★巩固练习:
1、已知甲比乙小5,甲数的四分之三等于乙数的三分之二,请问:甲数是多少?
2、甲、乙两包糖的重量比是5:3,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的重量比变为7:5.请问:这两包糖重量的总和是多少克?
3、小聪和小明共折了100只纸鹤.折完后,小聪将自己所折纸鹤的六分之一给了小明,这时小明的纸鹤数量变为小聪的三分之一,那么小明折了多少只纸鹤?
4、学校组织体检,收费标准如下:老师每人3元,女生每人2元,男生每人1元.已知老师和女生的人数比为2:9,女生和男生的人数比为3:7,共收体检费945元.那么老师、女生、男生各有多少人?
5、甲如果单独完成某项工作,甲需24天,乙需36天,丙需48天.现在甲先做,乙后做,最后由丙完成.甲、乙工作的天数比为1:2,乙、丙工作的天数比为3:5.问:完成这项工作一共用了多少天?
***已知猫5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同.而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同.求猫、狗、兔的速度之比.。