财政学部分计算题
(完整版)财政学财政学财政税收计算题

(完整版)财政学财政学财政税收计算题《财政与税收》计算题说明:1、请根据税法改革的有关最新规定做题,主要涉及增值税(农产品)、消费税(混合计征)、个人所得税(免征额)等内容,具体可查阅课程网页中提供的相关法规及辅导教案中的有关例题。
2、企业所得税部分要求掌握的内容较少,基本不涉及2007年法的修改(如题目中时间为2007年以前则税率仍按原规定)3、写出计算过程,小数点后保留两位增值税应纳税额的计算1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。
2、小规模纳税人的应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年5月的修理收入总额为5000元(含税),计算当月应纳的增值税额。
解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)?6%=283。
02(元)2、某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同销售向购买方收取包装费200元,当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。
解:应纳税额为[100?20+200÷(1+17%)]?17%-255=114.06(元)3、某啤酒厂2002年8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价2800元。
计算当期应缴纳的消费税税额。
解:应纳消费税税额=400*220=88000(元)4、某烟厂将甲级卷烟10箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为2000元(每箱)。
另外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。
(设定额税率为150元/箱,比例税率为45%)解:增值税为2000*10*17%-13600=-10200(元),增值税不足抵扣,留到下月抵扣.消费税包括定额税与比例税两部分150*10+2000*10*45%=10500(元)5、某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元;另以价值80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可参照)。
财政学计算题

财政学计算题公司内部编号:(GOOD-TMMT-MMUT-UUPTY-UUYY-DTTI-第四章政府与消费假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA=-0.5Q + 50,PB = -2Q + 200,PC= -10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为P= 250。
(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。
(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失。
提示:(1)对该公共品的市场需求曲线是三人各自需求曲线的纵向加总:P=PA +PB+PC=-12.5Q+1250(2)与供给曲线即边际成本曲线联立二元一次方程组,解之,得Q。
(3)要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳税额应等于各自在该消费量水平上愿意支付的价格,这可通过各自的需求函数求得。
第十二章税收概论假设一个社会只有甲、乙两人,他们有相同的收入效用函数,U=-0.005Y2+100Y,甲的收入为1500元,乙的收入为2000元。
如果政府要向甲、乙两人征收1000元的税,根据均等牺牲、比例牺牲、最小牺牲说原则计算甲乙两人各应承担的税额。
提示:设甲应承担的税额为x,乙为1000-x,最小牺牲说原则要求两人税后收入相等,也即税后收入的边际效用相等,以此来构造方程。
效用函数对收入求导即为边际效用函数。
第十三章税负的转嫁与归宿1、假定某产品市场的边际效用曲线为P=-0.5Q+100,边际成本曲线为P=2.0Q+5,现向该产品征收金额为1元的定额税,分别计算在竞争市场与垄断市场条件下政府能取得的税收收入以及消费者与生产者所承担的税负比例。
提示:(1)竞争市场:先求出税前均衡产量和均衡价格,再求出税后均衡产量和均衡价格,政府的税收等于税后均衡产量乘以单位产量中的含税额(1元),消费者承担的税负比例为税后价格与税前价格之差,即价格增量,生产者承担的税负为单位产量含税额与价格增量之差。
财政学考试试题及答案
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财政学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的核心问题是()A. 经济增长B. 资源配置C. 收入分配D. 价格稳定2. 下列哪项不属于政府财政收入的来源?()A. 税收B. 国有企业利润C. 罚款D. 私人捐赠3. 政府通过税收进行收入再分配的主要手段是()A. 累进税B. 比例税C. 一次性税D. 消费税4. 在财政支出中,用于国防和公共秩序的支出属于()A. 经济建设支出B. 社会文教支出C. 行政管理支出D. 社会保障支出5. 根据财政政策的调节方向,可以将财政政策分为()A. 扩张性财政政策和紧缩性财政政策B. 货币政策和财政政策C. 国内政策和国际政策D. 长期政策和短期政策二、多项选择题(每题3分,共15分)6. 财政赤字的弥补方式包括()A. 发行国债B. 增加税收C. 减少政府支出D. 印刷货币E. 动用历年财政结余7. 下列哪些属于财政政策的功能?()A. 资源配置B. 收入分配C. 经济稳定D. 社会保障E. 环境保护8. 政府在进行公共支出决策时需要考虑的因素包括()A. 社会效益B. 成本效益C. 政治影响D. 公众需求E. 国际形势9. 根据税收的征收对象,税收可以分为()A. 流转税B. 所得税C. 财产税D. 行为税E. 资源税10. 政府间财政转移支付的目的包括()A. 促进地区间经济发展平衡B. 提高中央政府的控制力C. 保障地方政府的基本公共服务D. 调整地区间财政收入差距E. 增强地方政府的自主性三、判断题(每题1分,共10分)11. 财政政策和货币政策都是宏观经济政策的工具。
()12. 政府的财政收入越多,其财政支出也必然越多。
()13. 政府的财政支出中,用于偿还债务的支出属于经济建设支出。
()14. 财政补贴是一种再分配手段,可以用于调节收入分配。
()15. 财政赤字是指政府在一定时期内财政支出大于财政收入的部分。
()四、简答题(每题10分,共20分)16. 简述财政政策在经济周期中的作用。
财政学期末考试题及答案

财政学期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政收入的主要来源是()。
A. 税收B. 国债C. 国有资产收益D. 非税收入答案:A2. 财政支出中用于经济建设的部分主要包括()。
A. 教育支出B. 国防支出C. 社会保障支出D. 基础设施建设支出答案:D3. 财政赤字是指()。
A. 财政收入大于财政支出B. 财政支出大于财政收入C. 财政收入等于财政支出D. 财政收入和财政支出相等答案:B4. 财政政策的目标不包括()。
A. 经济增长B. 充分就业C. 物价稳定D. 环境保护5. 财政政策的类型包括()。
A. 扩张性财政政策B. 紧缩性财政政策C. 均等性财政政策D. 以上都是答案:D6. 财政转移支付是指()。
A. 政府对个人的直接支付B. 政府对企业的直接支付C. 政府对地方政府的财政资金转移D. 政府对外国的财政资金转移答案:C7. 财政支出的效率性原则要求()。
A. 支出最小化B. 收益最大化C. 成本最小化D. 收益最大化且成本最小化答案:D8. 政府购买支出的增加会导致()。
A. 国民收入增加B. 国民收入减少C. 国民收入不变D. 国民收入不确定答案:A9. 财政政策的自动稳定器包括()。
B. 政府支出C. 税收和政府支出D. 以上都不是答案:C10. 财政政策的时滞包括()。
A. 认识时滞B. 决策时滞C. 执行时滞D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下属于财政收入的有()。
A. 税收B. 国债C. 国有资产收益D. 非税收入答案:ABCD2. 财政支出的分类包括()。
A. 经济建设支出B. 社会保障支出C. 国防支出D. 教育支出答案:ABCD3. 财政政策的作用包括()。
A. 调节经济周期B. 促进社会公平C. 提高国民收入D. 稳定物价答案:ABCD4. 财政转移支付的目的包括()。
A. 促进地区间财政均衡B. 促进公共服务均等化C. 促进经济发展D. 促进社会稳定答案:ABCD5. 财政政策的局限性包括()。
财政学期末试题及答案
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财政学期末试题及答案### 财政学期末试题一、选择题(每题2分,共20分)1. 财政政策的主要目标不包括以下哪一项?- A. 经济增长- B. 充分就业- C. 价格稳定- D. 国际贸易平衡2. 在财政政策中,扩张性财政政策通常指的是:- A. 增加税收- B. 减少政府支出- C. 增加政府支出- D. 减少转移支付3. 以下哪一项不是财政收入的主要来源?- A. 税收- B. 国有企业利润- C. 社会捐赠- D. 国债4. 财政赤字是指:- A. 财政收入大于支出- B. 财政支出大于收入- C. 财政收入等于支出- D. 财政收入和支出都为零5. 增值税是一种:- A. 直接税- B. 间接税- C. 财产税- D. 所得税二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述财政政策与货币政策的区别。
2. 描述财政政策在经济周期中的作用。
3. 阐述财政赤字对经济可能产生的影响。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 假设某国政府的税收收入为2000亿元,政府支出为2500亿元,计算该国的财政赤字,并分析其可能对经济产生的影响。
2. 某公司在一年内的应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%,计算该公司应缴纳的所得税,并说明税收对公司财务状况的影响。
答案一、选择题1. D2. C3. C4. B5. B二、简答题1. 财政政策与货币政策的区别主要体现在政策的制定和执行主体、政策工具、政策传导机制以及政策目标等方面。
财政政策通常由政府通过调整税收、政府支出和转移支付等手段来实现,其主要目标是影响总需求,促进经济增长和稳定。
而货币政策则是由中央银行通过调整货币供应量、利率等手段来实现,其主要目标是控制通货膨胀和维护货币稳定。
2. 在经济周期的不同阶段,财政政策可以发挥不同的作用。
在经济衰退期,政府可以通过增加支出或减少税收来刺激总需求,从而促进经济增长。
在经济过热期,政府可以通过减少支出或增加税收来抑制总需求,以防止通货膨胀。
财政学计算题
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1.我国现行的增值税为价外税,即以不含税价格作为计税价格。
现行增值税的基本税率为 17% 。
若一增值税应税货物的含税价为 23400 元,则其不含税价为多少?2 .某公司进口货物一批,其关税完税价格为 80 万元人民币,适用关税税率为 5% ,适用增值税率为 17% 。
该货物不属于消费税征税范围。
请计算该公司该批货物应缴纳的关税税额和增值税税额。
(计算结果保留两位小数。
)3.某商业零售企业为增值税一般纳税人, 3 月份实现销售额(含税)为 250 万元,试计算该企业 3 月份的增值税销项税额。
4.某增值税一般纳税人某月向小规模纳税人销售产品,开具普通发票注明金额为 23.4 万元(含税价) ,同期购进原材料一批,材料已入库,取得专用发票上注明税款为 1.2 万元。
试计算该企业当月应纳的增值税额。
(其产品适用增值税税率为 17%)5.某工业企业某月实现含税销售收入 3510 万元,已知当期可抵扣的增值税进项税额为 300 万元;该企业适用 17% 的增值税税率,计算该企业当月应纳增值税税额。
1 .张先生本月获得一次性劳务报酬 35000 元,请计算这笔报酬应缴纳的个人所得税税额。
2 .某大学教授某月取得稿费收入 4800 元,银行存款利息收入 300 元。
试计算该教授当月各项收入应缴纳的个人所得税额。
3.李教授 2007 年 10 月一次性取得稿酬收入 3000 元,同月赴外地讲学一次性取得服务报酬 5000 元。
试计算李教授应纳的个人所得税税额。
4.王先生 2009 年 10 月取得某公司支付的劳务报酬 30000 元。
请计算这笔收入应缴纳的个人所得税税额。
1.《2007 年中国统计年鉴》显示, 2006 年我国公债余额为 35015.28 亿元,当年的国内生产总值为 210871 亿元,则 2006 年的公债负担率为多少?2 .某国 2005 年公债发行额为 400 亿美元,到期还本付息额为 280 亿美元,其当年财政支出额为 4000 亿美元,请计算该国的债务依存度并判断其是否属正常范围。
财政学考试试题及答案

财政学考试试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的核心内容是()。
A. 货币政策B. 财政政策C. 经济增长D. 国际贸易2. 下列哪项不是政府财政收入的来源?()A. 税收B. 政府债务C. 企业利润D. 收费和罚款3. 根据财政支出的用途,可以将财政支出分为()。
A. 经济建设支出和非经济建设支出B. 经常性支出和资本性支出C. 内部支出和外部支出D. 以上都是4. 政府通过税收实现的再分配属于()。
A. 社会保障B. 社会福利C. 社会救助D. 社会公平5. 财政赤字是指()。
A. 政府财政支出超过财政收入的部分B. 政府财政收入超过财政支出的部分C. 政府债务总额D. 政府财政支出与收入的差额6. 政府购买性支出属于()。
A. 转移性支出B. 经常性支出C. 资本性支出D. 非生产性支出7. 政府通过发行国债进行融资,这种财政活动属于()。
A. 财政收入B. 财政支出C. 财政赤字D. 财政盈余8. 在财政政策中,紧缩性财政政策通常在()情况下实施。
A. 经济过热B. 经济衰退C. 通货膨胀D. 通货紧缩9. 政府间财政转移支付的主要目的是()。
A. 促进地区经济发展B. 增加中央政府收入C. 减少地方政府债务D. 提高税收效率10. 根据财政支出的经济性质,可以将财政支出分为()。
A. 购买性支出和转移性支出B. 经常性支出和资本性支出C. 内部支出和外部支出D. 经济建设支出和非经济建设支出二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下属于财政政策工具的有()。
A. 政府支出B. 政府债务C. 利率调整D. 税收政策E. 货币政策12. 政府财政支出的原则包括()。
A. 效率原则B. 公平原则C. 可持续性原则D. 优先原则E. 弹性原则13. 以下属于政府财政收入的有()。
A. 税收B. 利润C. 债务收入D. 收费和罚款E. 国际援助14. 财政政策的功能包括()。
财政学:成本收益分析习题与答案

一、单选题1、公共项目A的成本现值为$100万,收益现值为$200万,公共项目B的成本现值为$150万,收益现值为$450万,它们的收益-成本率分别为( )。
A.0.5 和 0.33B.2 和 3C.1 和 2D.1.5 和 1.33正确答案:B2、在公共项目评估中,计算出来的某项目的内在收益率为R,当时的资本市场利率为r,该项目可以接受的一般标准是( )。
A.R 大于 rB.R 小于 rC.R 等于 rD.R 不等于 r正确答案:A3、从甲地到乙地,人们乘坐火车须用4小时,乘坐飞机须用1小时,火车票价为¥150,飞机票价为¥380。
据此,人们可以推算出单位时间价值为( )。
A.57.50B.76.67C.95.00D.230.00正确答案:B解析: B、人们选择更快的飞机出行方式,所节省的时间是(4-1)=3小时,而多花费的钱是(380-150)=230元。
所以,时间的价值应该是230元÷3小时=76.67元/小时。
4、在实行外汇管制情况下,我国官定汇率为8元人民币兑换1美元,但自由市场汇率为10元人民币兑换1美元。
在进行公共投资项目评估时,如果某项目须进口价值为$100万进口设备,该设备进口成本的人民币价值应该计算为:( )。
A.¥700万B.¥800万C.¥900万D.¥1000万正确答案:D5、在比较若干个公共支出项目可行性及优先性的时候,采用()指标来考察最为可靠。
A.消费者剩余B.净现值C.内部收益率D.收益-成本比正确答案:B6、公共部门进行成本收益分析,是以真实的社会成本及收益为基础的。
对于那些不在完全竞争市场交易的商品,其市场价格会扭曲而无法反映真实的边际社会成本,因此,经济学家引入了()这一分析工具。
A.边际成本B.社会贴现率C.影子价格D.现值正确答案:C二、多选题1、成本收益分析法的三个评价指标是( )。
A.社会贴现率B.内部收益率C.净现值D.收益-成本比正确答案:B、C、D2、项目A的初始投资成本为¥1000万,估计未来5年的年净收益均为¥350万;项目B的初始投资成本也为¥1000万,估计未来5年的年净收益分别为¥450万、¥400万、¥350万、¥300万和¥250万。
财政学计算题

(二)商品课税的主要税种1、增值税(1)增值税的概念增值税是以商品生产流通各环节或提供劳务的增值额为计税依据而征收的一种税。
①理论上:增值额是指一定时期内劳动者在生产过程中新创造的价值额。
②生产经营单位:增值额是指生产经营单位的商品销售收入额或经营收入额扣除成本费用后的余额。
③商品经营全过程:增值额是指一个商品最终销售价格扣除购买价格以后的余额。
(2)增值税的特点①不重复征税,具有中性税收的特征;②逐环节征税,逐环节扣税,最终消费者是全部税款的承担者;③税基广阔,具有征收的普遍性和连续性。
(3)增值税的优点(3)增值税的类型生产型增值税:不准许扣除任何购进固定资产价款,计税依据相当于国民生产总值。
收入型增值税:只准扣除当期应计入产品成本的折旧部分,计税依据相当于国民收入。
消费型增值税:准许一次全部抵扣当期购进的用于生产应税产品的固定资产价款,计税依据只包括全部消费品价值。
举例:东方机器设备制造公司共购进大型机床20台,取得的增值税专用发票上注明全部价款为300万元,税款为51万元。
假设该批机床的使用年限为10年。
则:(1)生产型增值税对其全部进项税额51万元在任何时候均不得抵扣;(2)收入型增值税对其进项税额,只允许对本年折旧部分所对应的税额进行抵扣;(3)消费型增值税则允许其在设备购进时就可将全部进项税额51万元在当期抵扣。
(4)增值税的基本计算办法增值税实际应纳税额=增值额×适用税率①加法:税基列举法把厂商构成增值额的各项目直接相加作为增值额。
②减法:税基相减法从厂商一定时期内的商品和劳务销售收入中减去同期营扣除的项目作为增值额。
③扣税法:抵免法,发票法,税额相减法先以厂商一定时期内的商品和劳务销售收入额乘以税率,计算出至本环节为止的累积税额。
(5)我国现行增值税制度增值税是对在我国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物或劳务的增值额征收的一种税。
①纳税人:凡在中华人民共和国境内销售货物或提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,增值税纳税人分为一般纳税人与小规模纳税人。
财政学多选题和计算题(1)
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财政学多选题和计算题(1)第一章财政概念和财政职能5.下列属于财政范畴的有(ABCD)A.税收B.公共支出C.公债D.政府预算E.政策制度6.私人品的基本特征是消费上的(AB)A.排他性B.竞争性C.非排他性D.非竞争性E.私有性7.公共品的基本特征是消费上的(CD)A.排他性B.竞争性C.非排他性D.非竞争性E.私有性10.市场失灵表现在许多方面,主要有(ABCDE)A.公共产品供给B.“外部效应”项目C.自然垄断项目D.收入分配不公E.经济波动与失衡16、政府干预经济的手段包括:( ABC )A、立法和行政手段B、组织公共生产和提供公共物品C、财政手段D、强制手段17、政府干预失效的原因和表现可能发生在:( ABCD )A、政府决策失误B、政府提供信息不及时甚至失真C、政府职能的“越位”和“缺位”D、寻租行为19、财政的基本职能是:( ABD )A、资源配置职能B、调节收入分配职能C、组织生产和销售职能D、经济稳定与发展职能20、财政的基本特征包括: ( ABC )A、阶级性与公共性B、强制性与非直接偿还性C、收入与支出的平衡性D、历史性22、财政实现收入分配职能的机制和手段有:( ABCD )A、划清市场与财政分配的界限和范围B、规范工资制度C、加强税收调节D、通过转移支出23、公共选择的投票规则一般指()A.一致性规则B.简单多数规则C.复杂多数规则D.直接民主规则E.间接民主规则24.收入分配的目标是实现公平分配,而公平分配包括()A.经济公平B.社会公平C.横向公平D.纵向公平E.规则公平第二章财政支出的基本理论1、混合物品的有效提供主要有哪几种方式(ABC )A、政府授权经营B、政府参股C、政府补助D、政府直接生产2、公共定价方法一般包括哪些( ABD )A、平均成本定价法B、二部定价法C、市场定价法D、负荷定价法3、为了提高公共支出的配置效率,财政部门应该做到(ABCD)A、财政支出的来源是受严格立法的约束B、财政支出的规模和结构都有制度的严格规定C、公共部门是非盈利性的部门,不以追求利润而以追求社会效益最大化为目标D、财政资金的安排是高度透明的,财政民主不仅是政治民主的一个重要要素,而且是政治民主的集中体现7、公共选择要经过哪几个阶段(ABC)A、立宪B、立法C、行政和司法D、投票8、财政执法中必须遵循的基本原则有(ACD)A、合法原则B、公正原则C、权利制约原则D、合理原则第三章财政支出规模与结构分析2、下列属于消费性支出的是(AC)A、基本建设支出B、价格补贴支出C、国家储备支出D、支援不发达地区支出3、下列产业中,理应有政府进行投资的有(ABCD)A、环境治理B、治理国土C、能源开发D、教育4、下列关于“瓦格纳法则”的说法正确的有(AD)A、是由的国经济学家阿道夫.瓦格纳提出的一种财政支出扩张论B、美国财政学家马斯格雷夫将其阐述为财政支出的绝对增长C、这是一条经验性法则,但能描述包括我国在内的大部分国家半个世纪以来的财政支出变化趋势D、它是皮科克和怀斯曼的替代-规模效应理论的理论基础6、以下属于经济建设费的有(ABD)A、重要科学研究补助费B、城市维护费C、文化教育科学方面的补助D、简易建筑支出第四章社会消费性支出----购买性支出之一1.国防作为一种十分标准的公共品,具有()等特点A.边际成本为零B.内在效益较大C.内在效益为零D.典型的内部效应E.典型的外部效应3.财政在科学研究支出方面的重点主要有()A.基础理论研究B.一般应用技术研究C.一般企业生产技术研究D.涉及人类共同利益的科学研究领域E.对社会经济的发展可能产生重大影响的应用性科研项目4.下列项目属于社会消费性支出的是(BC)A.财政部对于西部大开发的资金支持B.国防科工委对于西安卫星测控中心某项新技术发明的资金拨款C.国家食品药品监督管理局对于联合利华所生产的立顿红茶投放市场后的食品安全检测所发生的费用支出D.国家发改委为长江三峡工程的某项技术论证所提供的资金支持5.影响行政管理费支出规模的直接因素有(ABCD)A.经济总体增长水平B.政府职能与机构设置C.行政效率D.管理费本身的使用效率7.对一国而言,影响教育支出效益的主要因素有( AB)A.该国财政支出规模B.该国财政支出结构C.该国的文化传统与历史风俗D.该国对教育所采取的政策态度第五章财政投资性支出----购买性支出之一1.政府投资的特点有()A.盈利性B.长期性C.效益外溢性D.非盈利性E.规模大2.基础产业包括()A.能源工业B.基本原材料工业C.纺织工业D.农业E.商业3.与其他产业相比,基础产业具有以下特征:()A. 基础性B.自然垄断性C.混合商品的属性D.具有一定程度的非竞争性E.国民经济和社会发展的先导部门4.公共投资的方式包括:()A.政府管制B.直接投资C.间接投资D.BOT投资方式E.TOT投资方式6.与国民经济其他部门相比,农业有其自身的特殊性,主要表现在:()A.农业面临市场风险与自然风险的双重风险B.农产品市场是一种典型的发散型蛛网市场C.农业比较利益低D.农业的资产利用率低.资金周转慢E.农业劳动生产率提高的速度较慢,农产品储运较困难9.根据投资的乘数作用原理,乘数与( A )同方向变化,同( C )呈反方向变化A.边际消费倾向边际储蓄倾向B.边际储蓄倾向边际消费倾向C.边际投资倾向边际储蓄倾向D.边际消费倾向边际投资倾向13.下列属于BOT投资的特点是( AD )A.投资的对象主要是发电厂(站)、高速公路、能源开发等基础设施B.政府在投资资金来源中处于主导的地位C.投资项目一经建成则项目产权属于政府D.该投资方式的最大特点是鼓励和吸引私人投资者(特别是外国直接投资者)投资14.在我国,财政对于农业投资的必要性在于( ABD )A.农业是国民经济的基础B.农业部门是特殊的生产部门,其难于凭借自己的力量抗拒某些不利的自然或经济外部因素C.由于我国城乡之间的“二元结构”的存在,农民的某些权益需要政府投资来得以保证D.资本市场对于农业投资的欠缺15.下列关于财政投融资的表述,正确的是( ABC )A.财政投融资是我国经济发展初级阶段的需要B.财政投融资的特点,在于既体现政府政策趋向,又按照信用原则运营,投资的主要领域是先行资本或公共物品C.财政投融资可以形成对企业和商业银行投资的诱导机制D.财政投融资的政策性和计划性很强,但它并不是脱离市场,而是以市场参数作为配置资金的主要依据,并对市场的培植起支配作用,投融资机构在结合范围内拥有经营自主权,实行市场化运营16.财政对于农业投资的范围,应该主要集中于下列领域( ABC )A.以水利为核心的农业基础设施建设B.农业科技推广C.农村教育和培训D.流动资金投资(农药、化肥、薄膜、除草剂等)以及类似农机具及供农户使用的农业设施等固定资产投资第六章转移性支出1.由政府举办的社会保险项目是()。
财政学考试试题及答案
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财政学考试试题及答案
1. 简答题
(1)请简要解释什么是财政学。
财政学是研究政府如何收入和支出以及如何影响经济行为的学科,涉及公共财政、财政政策、税收政策等内容。
(2)什么是税收?
税收是政府强制性征收的财政收入方式,是政府为满足公共支出需要而向纳税人征收财产和收入的一种制度。
2. 计算题
某国政府年度总收入为1000亿,总支出为800亿,预算盈余为200亿。
若该国政府税收收入为500亿,请计算该国政府的预算赤字。
答:预算赤字 = 总支出 - 总收入 = 800亿 - 1000亿 = -200亿
3. 填空题
(1)一个国家税收占国内生产总值的比例称为____________。
(2)财政部门的主要职能是负责国家的______和______。
答:(1)税负率;(2)财政收入和支出。
4. 判断题
请判断以下说法是否正确:
(1)财政赤字是指政府收入大于支出。
(2)税收是一种自愿支付的方式,纳税人可以选择是否缴纳税款。
答:(1)错误;(2)错误。
5. 分析题
请分析财政政策对经济的影响,以及财政政策的工具有哪些。
答:财政政策通过调整政府的支出和税收水平来影响经济运行,通
过增加支出和减少税收来刺激经济增长,通过减少支出和增加税收来
抑制通货膨胀。
财政政策的工具包括财政支出、税收政策、预算、债
务等。
以上为财政学考试试题及答案,希望能帮助您更好地理解财政学。
财政学试题及答案
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财政学试题及答案一、选择题(每题2分,共10分)1. 财政学中,政府的财政收入主要包括哪些形式?A. 税收、债务、转移支付B. 税收、罚款、转移支付C. 税收、债务、罚款D. 税收、债务、收费2. 以下哪项不是政府支出的类型?A. 国防支出B. 教育支出C. 企业补贴D. 个人消费支出3. 财政赤字是指什么?A. 政府支出总额超过收入总额B. 政府收入总额超过支出总额C. 政府债务总额D. 政府税收总额4. 在财政政策中,扩张性财政政策通常包括哪些措施?A. 增加税收,减少政府支出B. 减少税收,增加政府支出C. 增加税收,增加政府支出D. 减少税收,减少政府支出5. 以下哪项是财政政策的主要目标?A. 经济增长B. 社会公平C. 环境保护D. 所有上述选项二、简答题(每题5分,共20分)6. 简述财政政策与货币政策的区别。
7. 描述财政政策在经济危机中的作用。
8. 解释什么是财政联邦制,并简述其优缺点。
9. 阐述财政政策对收入分配的影响。
三、论述题(每题15分,共30分)10. 论述政府如何通过财政政策来促进经济发展。
11. 分析财政政策在社会福利方面的作用及其限制。
四、案例分析题(每题15分,共20分)12. 某国政府为了刺激经济增长,实施了一系列财政刺激措施,包括减税和增加公共投资。
请分析这些措施可能带来的短期和长期影响。
13. 假设你是一个发展中国家的财政顾问,该国面临严重的财政赤字问题。
请提出你的建议,以改善该国的财政状况。
五、计算题(每题10分,共20分)14. 假设某国政府的年度财政收入为500亿美元,年度财政支出为600亿美元。
计算该国的财政赤字,并说明赤字对经济的潜在影响。
15. 某公司在一年内缴纳了100万美元的税收,其税前利润为200万美元。
计算该公司的税率,并分析税率对公司投资决策的可能影响。
答案:1. D2. D3. A4. B5. D简答题答案要点:6. 财政政策主要通过政府支出和税收调节经济,而货币政策通过调整货币供应量和利率来影响经济。
财政学部份计算题
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一、土地增值税计算实例例一:某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。
开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各类费用1000万元;房地产开发本钱3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
答:(1)取得土地利用权支付的地价款及有关费用为1000万元(2)房地产开发本钱为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)许诺扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 许诺扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)许诺扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)(7)增值额=10000-6005=3995(万元)(8)增值率=3995÷6005×100%=%(9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=(万元)例题二:某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。
每栋地价万元,记录、过户手续费万元,开发本钱包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息万元(能提供银行证明)。
每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。
问该公司应缴纳多少土地增值税? 计算进程如下:转让收入:180×80=14400(万元)取得土地利用权所支付的金额与房地产开发本钱合计: ++50)×80=5200(万元)房地产开发费用扣除:×80+5200×5%=300(万元)转让税金支出:14400×5%×(1+5%+3%)=(万元)加计扣除金额:5200×20%=1040(万元)扣除项目合计:5200+300++1040=(万元)增值额==(万元)增值额与扣除项目金额比率=×100%=% 应纳增值税税额=×40%×5%=(万元)二、个人所得税新个税税率表(2021年9月1日起实行)起征点是3500元。
财政学
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题型:单选题 10*1’ 10% 多选题 10*2’ 20%计算题 2*10’ 20% 简答题 5*4’ 20%论述题 3*10’ 30%1.财政的本质:是以国家或政府为主体的分配关系2.财政的概念:从实际工作来看,财政是指国家(或政府)的一个经济部门,即财政部门,它是国家(或政府)的一个综合性部门,通过它的收支活动筹集和提供经费和资金,保证实现国家(或政府)的只能。
从经济学的意义来理解,财政是一个经济范畴。
财政作为一个经济范畴,是一种以国家为主体的经济行为,是政府集中一部分国民收入用于满足公关需要的收支活动,以达到优化资源、公平分配及稳定和发展经济的目标;也可以理解为,财政是以国家为主体的分配活动,但这里的“分配”应理解为广义的分配,即包括生产要素的分配,也包括个人收入的分配。
3.财政的特征:1.阶级性与公共性2.强制性与非直接偿还性3.收入与支出的对称性(或平衡性)4.财政的职能:1.资源配置的职能,就是运用有限的资源形成一定的资产结构、产业结构以及技术结构和地区结构,达到优化资源配置的目的。
财政配置的机制和手段主要有:(1)在明确社会主义市场经济中政府经济职能的前提下,确定社会公共需要的基本范围,确定财政收支占GDP的合理比重,从而实现资源配置总体效率。
(2)优化财政支出结构,保证重点支出,压缩一般支出,提高资源配置的结构效率。
(3)合理安排政府投资的规模和结构,保证国家的重点建设。
(4)通过政府投资、税收政策和财政补贴等手段,带动和促进民间投资,吸引外资和对外贸易,提高经济增长率。
(5)提高财政政策资源配置本身的效率。
2.收入分配职能,目标是实现公平分配,而公平分配包括经济公平和社会公平两个层次。
财政实施收入分配职能的机制和手段主要有:(1)划清市场分配与财政分配的界限和范围。
(2)规范工作制度。
(3)加强税收调节。
(4)通过转移性支出,使每个社会成员得以维持起码的生活水平和福利水平。
3.经济稳定与发展职能,经济稳定包含充分就业、物价稳定和国际收支平衡等多重含义。
财政学习题及答案
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第一章习题—•、选择题—1.财政的职能主要有()°A.资源配置B.收入分配C.经济稳定D.财政监督2.市场失灵的表现有()°A.公共产品B.外部效应C.信息不充分D.自然垄断3.公共产品与私人产品区别的主要标准是()°A.非排他性B.非竞争性C.不可分割性D.排他性4.财政分配的主体是()A.企业B.国家C.家庭D.社会团体与组织5.财政产生的条件有()°A.社会条件B.文化条件C.经济条件D.历史条件E.政治条件6.属于典型的负外部性的例子是()°A.海上灯塔B.汽车尾气C.企业对资源的配置D.义务教育二、判断题1. 无论是在计划经济还是在市场经济下,财政对资源配置起基础作用。
()2. 现实经济生活中,客观存在着这样一些物品,它们满足我们的共同需要,在同一时间中可使多个个体得益,并无须通过竞争来享用,这些物品被叫做公共产品。
()3. 税负不变是财政稳定经济职能的目标构成要素。
()4. 财政产生的首要条件是政治条件。
()三、名词概念1. 财政2.市场失灵3.外部效应4.公共产品5.资源配置四、问答题1. 市场失灵的原因以及表现。
2. 资源配置职能的含义以及实现该职能的财政手段。
3. 收入分配职能的含义以及实现该职能的财政手段。
4. 经济稳定职能的含义以及实现该职能的财政手段。
第二章习题、选择题1 •政府为履行职能,取得所需商品和劳务而进行的财政资金支付,是()。
A •政府预算B •财政收入C.财政支岀D•财政政策2•当产生()的结果时,是因为购买性支岀增加。
A •劳动力的工资率降低B •社会生产萎缩C •资本的利润率降低D •国民收入增加.与企业生产效益比较,财政支岀效益的特点有 ( )3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.101112 1314 15从世界各国的情况看,财政支岀总量及占 A •绝对量增长,相对量也增长 C •绝对量增长,相对量下降 我国现行的社会保险运行模式是 ()<A •全部为社会统筹 C •全部为个人账户财政用于文教科学卫生方面的支岀属于GDP 比重的变化趋势是( )。
财政学计算题总结
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一、增值税的计算(增值税的基本税率为17%)不含税销售额=含税销售额/(1+税率)销售税额=销售额*税率一般纳税人:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=销售额(不含税)×税率-当期进项税额小规模纳税人:应纳税额=销售额(不含税)×征收率准予从销项税额中抵扣的进项税额为:A.从销售方物的的增值税专用发票上注明的税额B.从海关去的的完税凭证上注明的税额C.免税农产品原材料按13%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除D.外购货物所支付的运输费用,以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用,按7%的扣除率计算进项税额E.专用发票可以抵扣,普通发票不可以抵扣F.固定资产可以抵扣G.小规模纳税人的基本税率为3%例题:(一)某公司为一般纳税人,2009年2月发生以下采购业务:(1)购进原材料,取得增值税专用发票,标明价款50000元,增值税额8500元,其中1/4用于集体福利;(2)购进原材料,取得普通发票,价税合计8000元;(3)购进农产品,买价10000元;(4)支付采购原材料运输费用2000元,取得运单;(5)购进生产用机器设备,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税额17000元,支付运输费用1000元,取得运单。
试计算可抵扣的进项税额。
计算:(1)进项税额8500元中可以抵扣的为:8500×(1-1/4)=6375(元)(2)取得普通发票,增值税不可抵扣(3)购进农产品按买价的13%抵扣:10000×13%=1300(元)(4)采购运输按运单标明的运费的7%抵扣:2000×7%=140(元)(5)2009年1月1日起,新购进的固定资产增值税可以抵扣17000+1000×7%=17070(元)(6)合计可抵扣的进项税额=6375+1300+140+17070=24885(元)(二)1 某纺织企业向棉场直接购入原棉一批,买价为150000元。
财政学 计算题
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公共产品:一)喜羊羊和灰太狼是邻居。
在冬季,如果要用扫雪机打扫喜羊羊门前的雪,就不可能不打扫灰太狼门前的雪。
喜羊羊在扫雪这项服务的边际收益是12-Z,Z是街道被打扫的次数;灰太狼的边际收益是8-2Z。
扫雪的边际成本是14美元。
画出这两条边际收益曲线、总边际收益曲线和边际成本曲线,找出扫雪服务的效率供给水平。
二)假定一个社会由A、B、C三人组成,三人对某公共产品的需求曲线分别为:PA =-0。
5Q + 50,PB =-2Q + 200,PC =-10Q + 1000,公共产品的边际成本曲线为MC = 250。
(1)写出该公共产品的社会需求曲线函数式。
(2)符合帕累托有效配置的公共提供量应为多少?(3)若要使公共提供过程对收入分配的影响是中性的,每个人应缴纳多少单位税额?(4)假定政府实际采取的税收政策使得A承担的单位税额为20,B为70,其余由C承担,与以上计算结果相比,A、B、C三人谁得益?谁受损?分别计算三人的得益或损失解:(1)P=PA+PB+PC =-12.5Q+1250(2)P=-12。
5Q+1250 MC=250 P=MC Q0=80(3)PA=-0。
5×80+50=10,PB=40,PC=200(4)A损失=20-10=10, B损失=30, C得益=40三)假定某种产品处在竞争市场中,该产品的需求曲线为 P =-100Q + 400,边际成本曲线为 MC = 50Q + 100,外部边际成本为MEC = 30Q,式中P为价格,Q 为产量.(1)求外部成本所造成的效率损失。
(2)如果政府打算通过向每一单位产品征收一个给定的税额的方式来使外部成内部化,这一税额应为多少?解:(1)产品成本边际总成本曲线p=(50+30)Q+100MC=MR,-100Q+400=50Q+100,Q=2P=80*2+100=260 ,MC=20080Q+100=-100Q+400,Q=5/3P=(50+30)*5/3+100MC=50*5/3+100S=1/2(2-5/3)(260-200)(2)T=30(400-100)/(100+50+30)外部性:假设张三月收入为300元,消费两种物品:牛奶和面包。
财政学试题集
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财政学试题一一、名词解释(5×3′=15′)1.外部效应:指经济行为主体在从事经济活动时,除了自己以外还给别人带来收益或损害。
2.国债:又称为公债,是政府根据信用原则获取财政收入的一种特定方式。
是政府以债务人的身份向个人、企业、社会团体、金融机构以及他国政府借款。
3.税收转嫁:指纳税人在名义上缴纳税款之后,主要以改变价格的方式将水手负担转嫁给他人的过程。
4.税式支出:指以特殊的法律条款规定的,给予特定类型的活动或纳税人以各种税收优惠待遇而形成的收入损失或放弃的税收收入。
5.自动稳定的财政政策:指现代财政政策本身就具有根据经济波动情况,自动保持稳定作用的政策。
二.选择题(混合选)(10×2′=20′)1市场失灵的表现形式()a、垄断 b、信息不充分 c、外部效应 d、收入分配不公2.财政收入的形式() a、税收 b、国有资产收益 c、公共收费 d、公共债务3.政府在收入分配上有哪些形式()a公共提供 b、公共支出 c、国有企业 d、转移支付4.税收转嫁的形式()a、前转 b、后转 c、消转 d、税收资本化5、判断以下哪些情况税负完全由供应者承担()a.完全无弹性供给b.完全弹性需求c.完全无弹性需求d.完全弹性供给6、税收的“三性”是() a、强制性 b、无偿性 c、固定性 d、税收的“中性”7、商品课税有哪些特征()a、计征复杂b、实行比例税率c、课征普遍d、以商品和非商品的流转额为计税依据8、假定政府决定发行5年期的公债,票面价格为100元,票面利率为5%,市场利率为6%。
试计算该公债的发行价格为() a、100 b、95.78 c、109.15 d、101.289、财政政策工具有() a、税收 b、公债 c、公共支出 d、财政补贴10、税式支出的形式有哪些()a、政府与市场b、政府收入与支出c、公共事业的管理d、财政平衡1、abc2、abcd3、abd4、abcd5、ab6、abc7、abc8、bcd9、abcd 10、abcd三.计算假设政府一公共项目,有三个投资方案如表,每个方案的使用期为20年,没有通货膨胀,贴现率为6%,试用成本—效益法分析哪个项目最优?(单位:万元)解:方案A 净效益流= 410×11.4699 —2000 = 2702.7(万元)方案B 净效益流= 639×11.4699 —4000 = 3329.3(万元)方案C 净效益流= 700×11.4699 —5000 = 3028.9(万元)通过计算比较可得方案B最优。
财政学考试试题及答案
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财政学考试试题及答案# 财政学考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 财政学研究的中心问题是:A. 政府收入B. 政府支出C. 财政平衡D. 财政赤字答案:C2. 下列哪项不是财政政策的三大功能?A. 分配功能B. 稳定功能C. 监管功能D. 再分配功能答案:C3. 政府预算的编制原则不包括:A. 合法性原则B. 公开性原则C. 随意性原则D. 效率性原则答案:C4. 财政收入的来源主要包括:A. 税收B. 非税收入C. 债务收入D. 所有以上答案:D5. 政府支出中,用于维持政府正常运转的支出称为:A. 行政支出B. 经济建设支出C. 社会保障支出D. 国防支出答案:A...(此处省略其他选择题以满足总长度约1000字的要求)二、判断题(每题1分,共10分)1. 财政政策与货币政策是政府宏观调控的两大工具。
()答案:√2. 财政赤字是指政府支出超过收入的部分,而财政盈余则相反。
()答案:√3. 政府购买服务属于政府支出的一种形式。
()答案:√4. 财政政策的自动稳定器作用是指在经济波动时,政府无需采取行动,财政政策会自动调整经济。
()答案:√5. 增值税是一种直接税。
()答案:×...(此处省略其他判断题)三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述财政政策的三大功能。
答案:财政政策的三大功能包括分配功能、稳定功能和再分配功能。
分配功能指的是政府通过财政手段对国民收入进行分配,以实现资源配置的优化。
稳定功能是指政府通过财政政策调节经济,以减少经济波动,保持经济稳定。
再分配功能则是指政府通过税收和转移支付等手段,调整社会各阶层的收入分配,减少贫富差距。
2. 什么是财政赤字?财政赤字对经济有何影响?答案:财政赤字是指政府在一定时期内的支出超过收入的部分。
财政赤字对经济的影响是多方面的。
一方面,适度的财政赤字可以刺激经济增长,通过增加政府支出来扩大总需求。
另一方面,长期的财政赤字可能导致债务累积,增加未来偿债压力,对经济的可持续性构成威胁。
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财政学部分计算题一、土地增值税计算实例例一:某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。
开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用1000万元;房地产开发成本3000万元;财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明),但其中有50万元属加罚的利息;转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地政府规定的其他房地产开发费用计算扣除比例为5%。
试计算该房地产开发公司应纳的土地增值税。
答:(1)取得土地使用权支付的地价款及有关费用为1000万元(2)房地产开发成本为3000万元(3)房地产开发费用=500-50+(1000+3000)×5%=650(万元)(4)允许扣除的税费为555万元(5)从事房地产开发的纳税人加计扣除20% 允许扣除额=(1000+3000)×20%=800(万元)(6)允许扣除的项目金额合计=1000+3000+650+555+800=6005(万元)(7)增值额=10000-6005=3995(万元)(8)增值率=3995÷6005×100%=66.53% (9)应纳税额=3395×40%-6005×5%=1297.75(万元)例题二:某房地产公司开发100栋花园别墅,其中80栋出售,10栋出租,10栋待售。
每栋地价14.8万元,登记、过户手续费0.2万元,开发成本包括土地征用及拆迂补偿费、前期工程费、建筑安装工程费等合计50万元,贷款支付利息0.5万元(能提供银行证明)。
每栋售价180万元,营业税率5%,城建税税率5%,教育费附加征收率3%。
问该公司应缴纳多少土地增值税? 计算过程如下:转让收入:180×80=14400(万元)取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本合计:(14.8+0.2+50)×80=5200(万元)房地产开发费用扣除:0.5×80+5200×5%=300(万元)转让税金支出:14400×5%×(1+5%+3%)=777.6(万元)加计扣除金额:5200×20%=1040(万元)1.工资薪金所得额=收入-2000(或3500)2.个体工商户生产经营所得额=收入-(成本+费用损失税金)-费用标准3.对企事业单位的承经营,承租经营所得额=承包收入-12*2000(3500)4.劳务报酬所得额=收入*(1-20%)或收入-800 采用加成征收方式5.稿酬所得个税=(收入-800)*20%*70%或[收入*(1-20%)]*20%*70%6.特许权使用费个税;利息,股息红利个税均=【收入*(1-20)或收入-800】*20%7.财产租赁个税=(每次收入-准予扣除的项目如税金-修缮费800为限-800或(每次收入-准予扣除的项目如税金-修缮费800为限)*(1-20%)*20%8.财产转让个税=[出卖收入-购买成本(买卖过程中的税费都可以扣除)]*20%9.偶然所得和其他所得计算个税均=收入*20%例题1.中国公民赵某是被境内单位派往外商投资企业工作的高级职员,2010年度他的收入情况如下:(1)雇佣单位每月支付工资、薪金10000元;(2)派遣单位每月支付工资、薪金1000元;(3)11月份购买福利彩票,一次中奖收入15000元;(4)取得保险赔款5000元;(5)赵某2009年曾购入1000份债券,每份买入价10元,购进过程中另支付的税费共计150元。
2010年12月份以每份12元的价格卖出600份,支付卖出债券的税费共计110元。
(6)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。
要求:根据所给资料回答下列问题:(以元为单位)(1)雇佣单位支付工资、薪金时,每月应代扣代缴个人所得税税额;(2)派遣单位支付工资、薪金时,每月应代扣代缴个人所得税税额;(3)赵某购买福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额;(4)赵某取得保险赔款应缴纳个人所得税;(5)赵某售出债券应缴纳的个人所得税税额;(6)赵某取得的审稿收入应缴纳个人所得税。
答案:(1)雇佣单位应代扣代缴个人所得税(10000-2000)×20%-375=1225(元) (2)派遣单位应代扣代缴个人所得税税额1000×10%-25=75(元)(3)福利彩票中奖收入应缴纳个人所得税额15000×20%=3000(元)(4)保险赔款应缴纳个人所得税保险赔款免征个人所得税,所以应纳个人所得税为0。
(5)售出债券应缴纳的个人所得税[600×(12-10)-110-150×600÷1000]×20 %=200(元)(6)审稿收入应缴纳个人所得税15000×(1-20%)×20%=2400(元)。
例题二:假定税务机关对某研究所专家张某2012年度个人收入进行调查,经核实张某2012年1~12月份个人所得情况如下:(1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元;(2)转让一项专利,取得收入50000元;(3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;(4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;(5)到期国债利息收入900元;(6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费)。
已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务答案:(1)5500-3500=2000(元)2000*10%-105=95(元)工资收入全年应缴个人所得税=95*12=1140(元)(2)特许权使用费应纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)(3)稿酬所得应纳个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)(4)租金应纳个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)(5)省政府颁发的科技发明奖20000元免税,国债利息收入900元也是免税的。
张某2012年应纳个人所得税=1140+8000+1344+5280=15764(元),应补缴个人所得税税款15764元。
三、税收抵免例题一:某一纳税年度,甲国的居民公司A在甲国取得税前所得300万元,其设在乙国的分公司B在乙国取得税前所得240万元,在乙国享受减半征税的优惠。
甲国公司所得税率为35%,乙国公司所得税率为40%,假设甲国允许税收饶让,试计算A公司应纳甲国的公司所得税额。
分公司已纳乙国税额=240*40%=96万乙国税收抵免限额=240*35%=84万实际抵免限额=min(96,84)=84万总所得按甲国税率计算应纳税额=(300+240)*35%=189万A公司应纳甲国公司所得税额=189-84=105万例题二:假定甲国一居民公司在某纳税年度获得总所得10000万元。
其中,来自本国所得8000万元,来自乙国(来源国)分公司所得2000万元。
现计算该公司在采用抵免法时应向甲国缴纳多少税款。
1)当甲国适用税率为30%、乙国为30%,两国税率相等时,甲国政府允许该公司用已纳全部乙国所得税冲抵甲国总公司的应纳税额。
总所得按甲国税率计算的应纳税额(10000×30%) 3000万元分公司已纳乙国税额(2000×30%) 600万元实际抵免额600万元总公司得到抵免后应向甲国缴纳的税额(3000-600) 2400万元2)当甲国税率为30%、乙国税率为40%时,该居民公司在乙国已纳税额在甲国得不到全部抵免,其可以用于抵免的数额仅为其乙国所得按照甲国税率计算的税额。
总所得按甲国税率计算的应纳税额(10000×30%) 3000万元分公司已纳乙国税额(2000×40%) 800万元乙国税收抵免限额(2000×30%) 600万元实际抵免额600万元总公司抵免后应向甲国缴纳税额(3000-600) 2400万元该居民公司缴纳的税收总额(800十2400) 3200万元四、贫困指数贫困指数=贫困人数/全国人数例题:现在国际油价都超120美圆了,按120美圆那么石油特别收益金每桶要增收多少呢?成品油现在一桶基本要多少呢?答案:(120-55)*40%-2.5=23.5六、债券价格的调整发行价格=面值+面值*票面利率*偿还年限/1+市场利率*偿还年限=面值(1+票面利率*期限)/(1+市场利率*期限)例题:政府发行面值100元的5年期限公债,每年付息一次,票面利率为12%,但当公债发行时,实际市场利率已升至15%,则公值的发行价格应为多少?答:票利 < 市利所以折价发行发行价格=100(1+12%*5)/(1+15%*5)=91.43元七、财政收入/支出的计算 P78八、公债偿还国债偿债率=(国债还本付息额/当年财政收入)×100%规定的10%的警戒线一指标反映了国债发行规模与财政收入的适应度,指标值越低,说明该国的财政偿债能力越强;指标值越高,说明中央政府支出的相当一部分是用来偿还债务的,偿债能力越弱。
国债依存度=(当年国债发行额/当年财政支出)×100%国债依存度一般以25%-35%为宜该比率是反映一个国家在一定时期内财政支出中有多少是依赖发行国债筹措资金的指标。
当国债发行规模过大、债务依存度过高时,表明财政支出过多依赖债务收入,财政状况脆弱。
国债负担率=(累积国债余额/ 年度国内生产总值)×100%这个指标反映着国家累积债务的总规模,是研究控制债务问题和防止出现债务危机的重要依据。
一国的GDP值越大,国债负担率越小,则国债的发行空间越大。
国际上尚未有一个得到普遍认同的控制线标准。
一般而言,该指标控制在45%以内比较理想。
居民应债率=(当年国债余额/当年居民储蓄存款余额)*100%国债发行取决于居民应债力(特别是在我国,主说明国债发行并没有超过界限。