四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)复习过程

合集下载

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析

小学鸡兔同笼问题练习题及答案解析1.题目:鸡比兔多13只,鸡腿比兔腿多16条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有25只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+13只。

根据题意,鸡腿比兔腿多16条,即2(x+13) - 4x = 16,解得x=12,所以兔有12只,鸡有25只。

2.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有23只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有35-x只。

根据题意,4x + 2(35-x) = 94,解得x=12,所以兔有12只,鸡有23只。

3.题目:鸡比兔多3只,鸡腿比兔腿多2条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有7只,兔有4只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+3只。

根据题意,2(x+3) - 4x = 2,解得x=4,所以兔有4只,鸡有7只。

4.题目:鸡和兔共有100只,腿共248只,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有34只,兔有66只。

解析:设兔有x只,则鸡有100-x只。

根据题意,4x + 2(100-x) = 248,解得x=66,所以兔有66只,鸡有34只。

5.题目:鸡比兔少5只,鸡腿比兔腿少6条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有19只,兔有24只。

解析:设兔有x只,则鸡有x-5只。

根据题意,2(x-5) - 4x = -6,解得x=24,所以兔有24只,鸡有19只。

6.题目:鸡和兔共有15只,腿共40条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有5只。

解析:设兔有x只,则鸡有15-x只。

根据题意,4x + 2(15-x) = 40,解得x=5,所以兔有5只,鸡有10只。

7.题目:鸡比兔多8只,鸡腿比兔腿多12条,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有20只,兔有12只。

解析:设兔有x只,则鸡有x+8只。

根据题意,2(x+8) - 4x = 12,解得x=12,所以兔有12只,鸡有20只。

8.题目:笼子里有若干只鸡和兔。

从上面数,有28个头,从下面数,有76只脚,鸡和兔各有多少只?答案:鸡有10只,兔有18只。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)嘿,大家好!今天我要给大家分享的是四年级下册的鸡兔同笼问题练习题,附上答案和解析。

这可是数学中的经典问题,不仅能锻炼我们的思维能力,还能让我们在解题过程中感受到数学的乐趣。

首先,我们先来回顾一下鸡兔同笼问题的基本概念。

鸡兔同笼问题是指在一个笼子里关着一些鸡和兔子,已知笼子里动物的总数和脚的总数,要求我们计算出鸡和兔子各有多少只。

举个例子,假设笼子里有10只动物,脚的总数是28只。

那么,我们要如何计算出鸡和兔子各有多少只呢?下面,我就给大家展示一个具体的解题过程。

【例题】一个笼子里有10只动物,脚的总数是28只。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?首先,我们设鸡的数量为x,兔子的数量为y。

那么,我们可以根据题目条件列出以下方程组:x + y = 10 (动物总数)2x + 4y = 28 (脚的总数)接下来,我们来解这个方程组。

从第一个方程中,我们可以得到 x = 10 y。

将x的表达式代入第二个方程中,得到:2(10 y) + 4y = 2820 2y + 4y = 282y = 8y = 4现在我们知道了兔子的数量是4只。

再将y的值代入x的表达式中,得到:x = 10 4x = 6所以,笼子里有6只鸡和4只兔子。

怎么样,这个解题过程是不是很简单呢?其实,只要我们掌握了鸡兔同笼问题的解题思路,类似的题目都可以迎刃而解。

下面,我给大家准备了几个类似的练习题,大家一起来试试吧!【练习题1】一个笼子里有8只动物,脚的总数是32只。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?【练习题2】一个笼子里有12只动物,脚的总数是48只。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?【练习题3】一个笼子里有15只动物,脚的总数是60只。

请问笼子里有多少只鸡和多少只兔子?好了,今天的分享就到这里。

希望大家通过这些练习题,能够更好地掌握鸡兔同笼问题的解题方法。

加油哦!。

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题 练习题(附答案及解析)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)1.在一次数学竞赛中,共有20道题目,每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。

XXX得了64分,问他做对了几道题?假设全做对,总分为20×5=100分。

而XXX得了64分,所以错了36分。

每错一题扣1分,所以错了36÷(5+1)=6道题。

因此,XXX做对的题目数为20-6=14道。

2.一共有鸡和兔两种动物,它们的脚的总数为100只。

如果将鸡换成兔,兔换成鸡,则脚的总数为86只。

问:鸡和兔各有几只?假设全是兔子,那么脚的总数为7×4=28只。

因此,还剩下100-28=72只是鸡的脚。

每组鸡和兔子的脚的总数为2+4=6只,所以共有12组鸡和兔子。

因此,兔子的总数为7+12=19只,而鸡的总数为12只。

3.一次自行车越野赛全程为220千米,分为20个路段。

其中一部分路段长14千米,其余路段长9千米。

问:有多少个长度为9千米的路段?假设所有路段长度都是9千米,那么总长度为20×9=180千米。

因此,剩下的路段长度为220-180=40千米。

每段14千米的路段可以替换成一个9千米和一个5千米的路段,因此共有8段14千米的路段。

因此,长度为9千米的路段总数为20-8=12段。

4.有一群鸡和兔子,它们的腿的总数比头的总数多18只。

问:有多少只兔子?如果所有动物都是鸡,那么腿的总数应该是头的总数的2倍。

因此,多出来的18条腿需要分配给兔子。

因为每只兔子有4条腿,所以共有18÷2=9只兔子。

5.在一次数学测验中,共有20道题目,做对一题得5分,做错一题扣1分,不做得分。

XXX得了76分,问他做对了几道题?如果假设所有题目都做对,那么总分为5×20=100分。

因此,XXX得了多出来的24分。

因为每道错题会扣1分,所以XXX答错了24÷(5+1)=4道题。

因此,他做对的题目数为20-4=16道。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析).doc1、鸡兔同笼, 共100个头, 320只脚, 鸡有 ( ) 只, 兔 ( ) 只。

2、小明计算20道竞赛题,做对一道得5分,做错一道倒扣3分,结果小明考得60分,小明做对了( )道题。

3、松鼠妈妈采松子。

晴天每天可以采20个,雨天每天可以采12个。

它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。

这几天中有 ( )天下雨。

4、个体户王小二承接了建筑公司一项运输1200块玻璃的业务,并签了合同。

合同上规定:每块玻璃运费2元;如果运输过程中有损坏,每损坏一块,除了扣除一块的运费外,还要赔偿25元。

王小二把这1200块玻璃运送到指定地点后,建筑公司按合同付给他2076元。

运输过程中损坏了 ( ) 块。

5、100名师生绿化校园,老师每人栽3棵树,学生每2人栽1棵,总共栽树100棵。

老师栽树( )棵,学生栽树( )棵。

6、 30枚硬币由2分和5分组成,共值9角9分, 2分硬币 ( ) 枚, 5分硬币( )枚。

7、某校数学竞赛,共有20道填空题,评分标准是每做对一题得5分,做错一题倒扣3分,某题没做该题得0分。

小英结果得了69分,那小英有()题没做。

8、蜘蛛有8只脚,蜻蜓有6只脚和2对翅膀,蝉有6只脚和1对翅膀,现在这三种昆虫18只,共有118只脚和20对翅膀。

蜘蛛有()只,蜻蜓有( )只,蝉有( )只。

9、甲、乙两人进行射击比赛,约定每中一发记20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,其中甲比乙多64分,甲中了 ( ) 发,乙中了( )发。

10、鸡、兔共有脚96只,若将鸡、兔互换,则有脚84只,鸡有()只,兔有( )只。

附答案:1、40 602、 153、 64、 125、60 406、17 137、3.(100-69)/(5+3)=31/8 31-8*2=15 15/5=3所以有3道题没答8. 5 7 69、 8 610、 12 18。

数学下册四年级数学鸡兔同笼题 含答案解析

数学下册四年级数学鸡兔同笼题  含答案解析

精选20道题攻克鸡兔同笼问题1.小兔和小鸡共12只排成一列,每只小兔都发现,站在自己前面和后面的全是小鸡,而每只小鸡发现与自己相邻的动物中恰好有一只小兔,那么这12只小动物共有条腿(每只小兔4条腿,每只小鸡2条腿).2.数学花园里盛开着三瓣花、四瓣花和六瓣花,其中三瓣花和六瓣花共有99片花瓣,四瓣花比六瓣花少3朵,花园里共有朵花.3.AMC是美国数学竞赛的简称,在过去的近10年中,有越来越多的中国学生参加了该项赛事.AMC的试卷共有25个选择题,规定每道题答对得6分,不答得1.5分,答错得0分.思敏在这项赛事中拿到了129分.则她答错了题.4.艾迪在IPS上做题目时发现,直接做对1道题目可以拿到10个积分,做错再订正的题目也可以拿到2个积分,今天他一共做了15道题目,拿到了126个积分,请问:艾迪直接做对了道题目.5.赵强有1元、5元、10元三种人民币共50张,共计260元,其中1元与10元的张数一样多,那么5元的人民币有多少张?6.若干只三脚猫组成一队,若干只四脚蛇组成一队,两支队伍进行比赛,已知两队成员数量相等,且两队所有成员共有28只脚,那么,三脚猫有只.7.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对1题给10分,答错1题扣5分.小华10题全部答完得了85分.小华答对了道题.8.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?9.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只.问:鸡、兔各几只?10.乙两人进行射击比赛,约定每中一发得20分,脱靶一发扣12分,两人各打10发,共得208分,最后甲比乙多得64分,乙打中多少发?11.和尚分馒头:100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个,小和尚每3个人分1个,刚好分完,大、小和尚各有多少人?12.3名同学去参加数学竞赛,共10道题,答对一道题得10分,答错一道题扣3分.这3个同学都回答了所有的问题,小笨得了87分,小聪得了74分,香香得了9分,问,他们一共答对了几道题?13.一个养殖园内,鸡比兔多36只,共有脚792只,鸡兔各几只?14.小明参加有奖竞猜,共有30道选择题,评分标准是:自己答对一题得4分;现场求助答对得2分;不答不得分;答错一题倒扣3分(现场求助的题答错也扣3分),小明最后得分为50分,而且他自己答对的和不答的题是一样多;现场求助答对的题比不答的多1题,那么他现场求助答对的题有()道题.A.7 B.8 C.9 D.1015.古怪星球上有一些稀奇古怪的动物,它们分别是单腿怪(1个头、1条腿)、双头虎(2个头、4条腿)、三脚猫(1个头、3条腿)和四爪蛇(1个头、4条腿),如果草坪上这四种动物共有58个头、160只脚,且四爪蛇的数量恰好是双头虎的2倍,那么“单腿怪”有只.某银行发行“十二生肖”邮票,每套12张,售价如下:(1)如果整套购买,每套售价100元;(2)如果单张购买,“猴”属相邮票每张16元,其它属相邮票每张10元;销售结束后,银行总共收入2016元,而且发现整套交易的套数与单张交易的张数相等,被交易走的“猴”属相邮票共有2424张.16.1千克大豆可以制成3千克豆腐,制成1千克豆油则需要6千克大豆,豆腐3元1千克,豆油15元1千克,一批大豆共460千克,制成豆腐或豆油销售后得到1800元,这批大豆中有千克被制成了豆油.校运动会有200个同学参加“3人4足”和“8人9足”项目,每人都参加其中一个项目,所有队伍同时进行比赛,一共240"足”,那么一共有个参赛队伍.17.动物园里有鸵鸟和梅花鹿若干,共有腿122条.如果将鸵鸟与梅花鹿的数目互换,则应有腿106条,那么鸵鸟有只,梅花鹿有只.19.60人参加脑筋急转弯答题游戏,共有10道题,每道题每人都答1次,共答对452次,已知每人都至少答对了6道题,且只答对6道题的有21人,只答对8道题的有12人,只答对7道题和只答对9道题的人数一样多,那么10道题全答对的有人.20.一张数学试卷,只有25道选择题.做对一题得4分,做错一题倒扣1分;如不做,不得分也不扣分.若小明得了78分,那么他做对多少题,做错多少题,没做多少题?精选20道题攻克鸡兔同笼问题18.小兔和小鸡共12只排成一列,每只小兔都发现,站在自己前面和后面的全是小鸡,而每只小鸡发现与自己相邻的动物中恰好有一只小兔,那么这12只小动物共有条腿(每只小兔4条腿,每只小鸡2条腿).鸡兔鸡鸡兔鸡鸡兔鸡鸡兔鸡鸡:8只,兔4只8×2+4×4=32条19.数学花园里盛开着三瓣花、四瓣花和六瓣花,其中三瓣花和六瓣花共有99片花瓣,四瓣花比六瓣花少3朵,花园里共有朵花.设三瓣花有a朵,六瓣花有b朵,则3a+6b=99a+2b=33(朵)即a+b+b=33(朵),即a+b+b-3=30(朵),答:花园里共有30朵花.20.AMC是美国数学竞赛的简称,在过去的近10年中,有越来越多的中国学生参加了该项赛事.AMC的试卷共有25个选择题,规定每道题答对得6分,不答得1.5分,答错得0分.思敏在这项赛事中拿到了129分.则她答错了题.假设全部答对,则25×6=150分150-129=21分不答损失6-1.5=4.5分答错损失6分,我们分析下损失的21分是由多少道不答的题和多少道错题组成即可21.5是小数,如果要变整数,只能乘偶数,所以21=4.5×2+6×222.艾迪在IPS上做题目时发现,直接做对1道题目可以拿到10个积分,做错再订正的题目也可以拿到2个积分,今天他一共做了15道题目,拿到了126个积分,请问:艾迪直接做对了道题目.假设艾迪全部是直接做对,则15×10=150个150-126=24个做错再订正的:24÷(10-2)=3道直接做对的:15-3=12道23.赵强有1元、5元、10元三种人民币共50张,共计260元,其中1元与10元的张数一样多,那么5元的人民币有多少张?假设全部是5元人民币,1元和10元人民币加起来当成一张11元的人民币,则5×50=250元260-250=10元1元人民币或10元人民币:10÷(11-10)=10张5元人民币:50-10×2=30张答:5元人民币30张24.若干只三脚猫组成一队,若干只四脚蛇组成一队,两支队伍进行比赛,已知两队成员数量相等,且两队所有成员共有28只脚,那么,三脚猫有只.28÷(3+4)=425.小华参加数学竞赛,共有10道赛题.规定答对1题给10分,答错1题扣5分.小华10题全部答完得了85分.小华答对了道题.假设10道题全部答对,则10×10=100分100-85=15分答错的题:15÷(10+5)=1道答对的题:10-1=9道26.某校有学生1200人,每个学生一天要上5节课.假如一个教师一天教4节课,按每班30人计算,这所学校共需配备教师多少名?1200÷30=40个40×5=200节200÷4=50名答:这所学校共需配备教师50名。

“鸡兔同笼”问题最常用的四种解题方法 练习题(含答案和解析)

“鸡兔同笼”问题最常用的四种解题方法 练习题(含答案和解析)

“鸡兔同笼”问题最常用的四种解题方法练习题(含答案和解析)鸡兔同笼问题早在1500年前,《孙子算经》中就记载了,小学奥数及小升初考试中经常出现,甚至公务员考试中也会出现。

现面我们就鸡兔同笼相关解法作一简单介绍。

题目:现有一笼子,里面有鸡和兔子若干只,数一数,共有头15个,腿40条,球鸡和兔子各有多少只?(请用尽量多的方法解答)1、金鸡独立法分析:让每只鸡都一只脚站立着,每只兔都用两只后脚站立着,那么地上的总脚数只是原来的一半,即20只脚。

鸡的脚数与头数相同,而兔的脚数是兔的头数的2倍,因此从20里减去头数15,剩下来的就是兔的头数20-15=5只,鸡有20-5=15只。

2、吹哨法分析:假设鸡和兔接受过特种部队训练,吹一声哨,它们抬起一只脚,还有40-15=15只腿在站着,再吹一声哨,它们又抬起一只脚,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还有两只脚立着。

这时还有25-15=10只腿在站着,而这10只腿全部是兔子的,所以兔子有10÷2=5只,鸡有15-5=10只。

3、假设法(1)分析:假设全部是鸡,则有15×2=30条腿,比实际少40-30=10只,一只鸡变成一只兔子腿增加2条,10÷2=5只,所以需要5只鸡变成兔子,即兔子为5只,鸡为15-5=10只。

(2)分析:假设全部是兔子,则有15×4=60条腿,比实际多60-40=20只,一只兔子变成一只鸡腿减少2条,20÷2=10只,所以需要10只兔子变成鸡,即鸡为10只,兔子为15-10=5只。

4、方程法(1)分析:设鸡的数量为x只,则兔子有(15-x)只,有2x+4(15-x)=40,解出x=10,所以有鸡10只,兔子15-10=5只。

(2)分析:设兔子的数量为x只,则鸡有(15-x)只,有4x+2(15-x)=40.解得x=5,所以兔子有5只,鸡有15-5=10只。

试题答案:第1题:正确答案:B 答案解析:第2题:正确答案:C 答案解析:第3题:正确答案:D 答案解析:第4题:正确答案:D 答案解析:第5题:正确答案:A 答案解析:第6题:正确答案:C 答案解析:。

四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题

四年级下册数学鸡兔共笼题一、鸡兔同笼题目。

1. 鸡兔同笼,共有头30个,脚86只,求鸡兔各有多少只?- 解析:假设全是鸡,那么脚的总数应该是2×30 = 60只,而实际有86只脚,多出来的脚是因为把兔子当成鸡了。

每只兔子比鸡多4 - 2=2只脚,总共多了86 - 60 = 26只脚,所以兔子的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 - 13 = 17只。

2. 鸡兔同笼,有头25个,脚70只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只。

实际有70只脚,多了70 - 50 = 20只脚。

每只兔比鸡多2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 - 10 = 15只。

3. 笼子里有鸡和兔共18只,脚共56只,鸡和兔各有几只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×18 = 36只。

实际56只脚,多了56 - 36 = 20只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为18 - 10 = 8只。

4. 鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×20 = 40只。

实际62只脚,多了62 - 40 = 22只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为22÷2 = 11只,鸡的数量为20 - 11 = 9只。

5. 有鸡兔同笼,共有头16个,脚44只,鸡兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×16 = 32只。

实际44只脚,多了44 - 32 = 12只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为12÷2 = 6只,鸡的数量为16 - 6 = 10只。

6. 鸡兔同笼,头共15个,脚共40只,鸡兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×15 = 30只。

实际40只脚,多了40 - 30 = 10只脚。

每只兔比鸡多2只脚,兔的数量为10÷2 = 5只,鸡的数量为15 - 5 = 10只。

四年级数学下册《第九单元 鸡兔同笼》练习题及答案解析

四年级数学下册《第九单元 鸡兔同笼》练习题及答案解析

四年级数学下册《第九单元鸡兔同笼》练习题及答案解析学校:___________姓名:___________班级:_________________一、填空题1.选择正确的余数填在括号里。

÷=……( )(3,30)(1)7104017÷=……( )(5,50,500)(2)35006005÷=……( )(1,10,100)(3)190030062.幸福路小学六年级同学利用暑假进行拓展活动,晴天每日行17.5千米,雨天每日行11千米,13天共行201.5千米。

这期间雨天有( )天,晴天有( )天。

3.在投球比赛中,李明2分球和3分球一共进了8个,共得18分,他投进2分球( )个,3分球( )个。

4.6辆小轿车的轮子与( )辆三轮车的轮子相等。

5.张叔叔用90个轮子装配自行车和三轮车,一共装配了33辆。

张叔叔装配的三轮车和自行车各有多少辆?(先假设自行车和三轮车的辆数如下表,再调整)张叔叔装配的自行车有( )辆,三轮车有( )辆。

6.六年级进行计算比赛,共20题,规定算对一题得5分,错一题扣2分。

晓华得了79分,他做对( )题。

二、选择题7.有5元和10元的人民币共20张,一共是145元,5元的人民币有()张。

A.11B.9C.138.鸡和兔的腿共有60条,鸡最多有()只。

A.28B.56C.29D.309.一场篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分,李勇总共投中8个球,得21分,他投中了()个3分球。

A.5B.4C.2三、脱式计算10.观察下面式子的特点并用简便方法计算。

25×125×4×8128-37-238×19×125173+428+27138+25+62+175(41×4)×25四、解答题11.小明买5元的钢笔和3元的铅笔共8支,共花了34元。

这两种笔各买多少支?(用列表法完成)12.一头非洲狮有多重?从下面方框中选出两个条件。

鸡兔同笼问题练习题及答案

鸡兔同笼问题练习题及答案

鸡兔同笼问题练习题及答案一、例题精讲若干只鸡和兔子关在同一个笼子里,从上边数,有35个头,从下边数,有94只脚,问,鸡和兔子各有几只。

【解析】题目中告诉我们鸡和兔子共有35个头,94只脚,而常识告诉我们,一只鸡有一个头两只脚,一只兔子有一个头4只脚,所以,我们可以假设鸡和兔子分别有x,y只,则有: x+y=35,2x+4y=94,由此可以解得x=23,y=12。

按照我们的方程法,其实就是可以解出的,但是在实际操作过程中,方程可能将比较耗时,所以我们须要给大家传授另外一种快速的方法,假设法。

在这道题中,我们可以假设全部的动物都就是鸡,则35个动物就可以存有70只脚,但实际上,存有94只脚,所以我们算是的70可以和实际差距24只脚,再去思索一下,为啥可以差距呢?是因为我们把所有的兔子都当作了鸡,每把一直兔子当作鸡的时候就可以太少两只脚,所以共少24只脚,就须要12只兔子。

因此就可以存有23只鸡。

对比上述两种方法,我们会发现假设法比较简单一些。

二、典型例题例1.某餐厅设有可坐12人和10人两种规格的餐桌共28张,最多可容纳人同时就餐,问餐厅有多少10人桌?a.2b.4c.6d.8【答案】a。

中公解析:假设全部都是10人桌,则共可以容纳人,但实际上容纳人,相差52人,而每一张12人桌和10人桌会相差2人,所以会有26张12人桌,因此我们可以得到10人桌有2张。

三、题目稳固例. 有一辆货车运输只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角钱,如有破损,破损一只还要倒赔2角,结果共得到运费.2元,破损的只数是:a.17b. 24c.34d.36【答案】a。

解析:假设所有的瓶子都是完好无损的,则可以得到运费元,但实际上只有.2,相差6.8元,因为当瓶子破损时,与好的瓶子相比,除了2角钱运费得不到还需要倒赔2角,所以每有一个坏瓶子会与好瓶子相差4角,因此共有17个坏的瓶子。

选择a。

四年级下册数学鸡兔同笼习题及答案-数学题鸡兔同笼解答

四年级下册数学鸡兔同笼习题及答案-数学题鸡兔同笼解答

四年级下册数学鸡兔同笼习题及答案-数
学题鸡兔同笼解答
1、两辆汽车共运216吨货物,小汽车运了7小时,大汽车运了8小时。

已知小汽车5小时的运量等于大汽车2小时的运量,求大汽车每小时运多少吨?
假设全是小汽车,需要运的时间为(8÷2)×5=20小时,加上大汽车的8小时,总共需要27小时。

因此,小汽车每小时运量为216÷27=8吨。

又因为小汽车5小时运的数量等于大汽车2小时运的数量,所以大汽车每小时运量为8×5÷2=20吨。

2、笼子里有鸡兔共27只,兔脚比鸡脚多18只,问有多少只鸡和兔?
假设全是兔子,它们的脚数为4×27=108只,而实际上兔脚比鸡脚多了18只,所以有90只脚是属于兔子的。

如果将一只兔子的脚换成一只鸡的脚,就会多出6只脚。

因此,有90÷6=15只鸡,剩下的就是27-15=12只兔子。

3、有182只兔子,分别装在甲乙两种笼子里,甲种笼子每笼装6只,乙种笼子每笼装4只,两种笼子正好用36个。

问两种笼子各有多少个?
假设全部用甲种笼子,需要的笼子数为182÷6=30.33,但是题目中说需要用36个笼子,因此需要换成乙种笼子。

每换一只乙种笼子就少2只兔子,所以需要换的次数为(30.33-36)÷2=-2.83,即需要换3次。

因此,乙种笼子为36-3=33个,甲种笼子为36-33=3个。

小学数学鸡兔同笼问题例题题解

小学数学鸡兔同笼问题例题题解

十、鸡兔问题。

例1 .鸡兔同笼共有32只,共有腿100条,有几只鸡?几只兔?分析与解答:解法一:题上告诉我们:鸡兔一共32只,我们可以先假设这32只都是鸡,这样应该有腿2×32=64(条),这比题上告诉的腿数100条少了100-64=36(条)。

这36条腿是怎样少出来的呢?显然是因为把兔子算成了鸡,把一只兔子算成鸡便会少两条腿,把两只兔子算成鸡便会少2个两条腿……据此推想:少了几个两条腿,就是把几只兔子算成了鸡,因此兔子的只数一定是:36÷2=18(只);鸡的只数也就是:32-18= 14(只)综合列式:(100-2×32)÷(4-2)=36÷2=18(只)(兔)32-18=14(只)(鸡)解法二:假设32只全部是兔子,这样就应该有腿4×32=128(条),这比题目已知的100条腿多了128-100=28(条)。

为什么会多出28条腿呢?显然是把其中的鸡当作兔子计算了,把一只鸡当兔子计算就多出两条腿,把两只鸡当兔子计算便会多出2个两条腿,推而广之:把几只鸡当兔子计算,便会多出几个两条腿,因此鸡的只数一定是:28÷2=14(只);兔子的只数自然是32-14= 18(只)。

=28÷2=14(只)32-14=18(只)答:有鸡14只,兔18只。

类似例1这样的题目被称为鸡兔问题,可以用假设的方法思考解答,这一类题目的一般解法是:兔数=(原有腿数-每只鸡腿数×鸡兔总数)÷(每只兔腿数-每只鸡腿数)或者是:鸡数=(每只兔腿数×鸡兔总数-原有腿数)÷(每只兔腿数-每只鸡腿数)例2 哥哥领回工资131元,全部是贰元和伍元的票面,一共有40张。

贰元和伍元的各有多少张?分析与解答:假设40张钞票全部是2元的则应该有2×40=80(元),这比实有钱数少了131-80=51(元),这少出的51元是因为把伍元票当作贰元票计算了,因此伍元票的张数应该是:51÷(5-2)=17(张)=51÷3=17(张)40-17=23(张)答:有伍元票17张,贰元票23张。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)一、问题描述:在一个笼子里,鸡和兔子一共有35个头,94只脚。

问鸡和兔子各有多少只?二、问题分析:这是一个经典的鸡兔同笼问题,我们可以运用代数解法或者穷举法来求解。

本文将介绍两种解法,并提供相应的答案和解析。

三、代数解法:设鸡的数量为x,兔子的数量为y。

根据题目中的条件,可以列出以下两个方程:1. x + y = 35 (总头数为35个)2. 2x + 4y = 94 (总脚数为94只)利用这两个方程,我们可以解出鸡和兔子的数量。

下面是求解的步骤:1. 将方程1乘以2,得到2x + 2y = 70。

2. 将得到的等式与方程2相减,消去x的项,得到2y = 24,进一步化简得到y = 12。

3. 将y的值代入方程1,得到x = 23。

因此,根据代数解法,鸡的数量为23只,兔子的数量为12只。

四、穷举法:穷举法是通过尝试所有可能的情况来求解问题。

在这个问题中,我们可以从鸡和兔子的总数量开始尝试,逐渐减少其中一个种类的数量,直到满足题目中的头数和脚数条件。

具体的步骤如下:1. 假设鸡的数量为0,兔子的数量为35。

通过计算可得,鸡和兔子的总脚数为140,与题目中的脚数条件不符,因此排除此种情况。

2. 假设鸡的数量为1,兔子的数量为34。

通过计算可得,鸡和兔子的总脚数为138,与题目中的脚数条件不符,因此排除此种情况。

3. ...继续逐渐减少鸡的数量,直到满足题目中的脚数条件。

通过不断尝试,最终可以得出鸡的数量为23只,兔子的数量为12只,与代数解法的结果一致。

五、答案及解析:根据两种解法的计算,鸡的数量为23只,兔子的数量为12只。

代数解法通过建立方程组,通过代数方法求解得出结果。

它的优点是计算准确、简便快捷,适用于各种复杂的问题。

但对于一些年级较低的学生来说,可能会比较难理解和掌握。

穷举法则是通过尝试所有可能的情况,直到找到符合条件的解。

四年级数学奥数鸡兔同笼含答案

四年级数学奥数鸡兔同笼含答案

鸡兔同笼问题(一)1:(4×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数总只数-鸡的只数=兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数2:(总脚数-2×总只数)÷(4-2)=兔的只数1、鸡兔同笼,共30个头,88只脚。

笼中鸡兔各有多少只?2 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?2、小邮迷郑渊用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35枚,这两种邮票各买了多少枚?3、小华买了2元和5元的纪念邮票一共34枚,用去98元钱。

小华买了2元和5元的纪念邮票各多少枚?4、小明的储蓄罐里共有1角和5角的硬币54枚,小明算了一下,一共有15元。

问:两种硬币各多少枚?6、45人去划船,一共乘坐7只船,其中每只大船坐7人,每只小船坐5人。

求大船和小船的只数。

7、46名同学去公园划船,共乘坐9只船,其中大船坐6人,小船坐4人。

大船和小船各有几只?8、六(1)班42个同学向2008年北京奥运会捐款。

其中12人每人捐2元,其余同学每人捐5元或10元,一共捐了229元。

求捐5元和10元的同学各有多少人?鸡兔同笼问题(一)1:(4×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数总只数-鸡的只数=兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数2:(总脚数-2×总只数)÷(4-2)=兔的只数1鸡兔同笼,共30个头,88只脚。

笼中鸡兔各有多少只?22 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?3小邮迷郑渊用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35枚,这两种邮票各买了多少枚?4小华买了2元和5元的纪念邮票一共34枚,用去98元钱。

小华买了2元和5元的纪念邮票各多少枚?5小明的储蓄罐里共有1角和5角的硬币54枚,小明算了一下,一共有15元。

四年级下册数学鸡兔共笼题目

四年级下册数学鸡兔共笼题目

四年级下册数学鸡兔共笼题目一、鸡兔同笼题目。

1. 鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?解析:假设全是鸡,那么足的数量是2×30 = 60只,比实际的86只少了8660=26只。

每把一只兔当成鸡就少算4 2 = 2只足,所以兔的数量是26÷2 = 13只,鸡的数量就是30 13 = 17只。

2. 笼子里有鸡和兔共25只,鸡脚和兔脚共70只,问鸡、兔各有多少只?解析:假设全是鸡,脚的总数为2×25 = 50只,比实际少70 50 = 20只。

每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只脚,所以兔的数量为20÷2 = 10只,鸡的数量为25 10 = 15只。

3. 鸡兔同笼,头共46,足共128,鸡兔各几只?解析:假设全是鸡,足的数量是2×46 = 92只,比实际少128 92 = 36只。

每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只足,兔的数量为36÷2 = 18只,鸡的数量为46 18 = 28只。

4. 有鸡兔同笼,共有35个头,94只脚,问鸡兔各多少只?解析:假设全是鸡,脚数为2×35 = 70只,比实际少94 70 = 24只。

每把一只兔当成鸡少算4 2 = 2只脚,兔的数量为24÷2 = 12只,鸡的数量为35 12 = 23只。

5. 鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?解析:设兔有x只,则鸡有x + 15只。

根据脚的总数可列方程4x+2(x +15)=132,展开得4x + 2x+30 = 132,6x=102,解得x = 17只,鸡的数量为17 + 15 = 32只。

6. 鸡兔同笼,兔比鸡少10只,共有脚100只,问鸡兔各多少只?解析:设鸡有x只,则兔有x 10只。

根据脚的总数可列方程2x+4(x 10)=100,展开得2x+4x 40 = 100,6x = 140,解得x=(70)/(3)(这种情况不符合实际,说明假设错误)。

鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

鸡兔同笼问题讲解及习题(含答案)

鸡兔同笼问题讲解及习题鸡兔同笼问题是按照题目的内容涉及到鸡与兔而命名的,它是一类有名的中国古算题。

许多小学算术应用题,都可以转化为鸡兔同笼问题来加以计算。

例1 小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只。

问:小梅家的鸡与兔各有多少只?分析:假设16只都是鸡,那么就应该有2×16=32(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况多了44—32=12(只)脚,出现这种情况的原因是把兔当作鸡了。

如果我们以同样数量的兔去换同样数量的鸡,那么每换一只,头的数目不变,脚数增加了2只。

因此只要算出12里面有几个2,就可以求出兔的只数。

‘解:有兔(44—2×16)÷(4—2)=6(只),有鸡16—6=10(只)。

答:有6只兔,10只鸡。

当然,我们也可以假设16只都是兔子,那么就应该有4×16=64(只)脚,但实际上有44只脚,比假设的情况少了64—44=20(只)脚,这是因为把鸡当作兔了。

我们以鸡去换兔,每换一只,头的数目不变,脚数减少了4—2=2(只)。

因此只要算出20里面有几个2,就可以求出鸡的只数。

有鸡(4×16—44)÷(4—2)=10(只),有兔16—10=6(只)。

由例1看出,解答鸡兔同笼问题通常采用假设法,可以先假设都是鸡,然后以兔换鸡;也可以先假设都是兔,然后以鸡换兔。

因此这类问题也叫置换问题。

例2 100个和尚140个馍,大和尚1人分3个馍,小和尚1人分1个馍。

问:大、小和尚各有多少人?分析与解:本题由中国古算名题“百僧分馍问题”演变而得。

如果将大和尚、小和尚分别看作鸡和兔,馍看作腿,那么就成了鸡兔同笼问题,可以用假设法来解。

假设100人全是大和尚,那么共需馍300个,比实际多300—140=160(个)。

现在以小和尚去换大和尚,每换一个总人数不变,而馍就要减少3—1=2(个),因为160÷2=80,故小和尚有80人,大和尚有100—80=20(人)。

小学四年级下册数学第九单元鸡兔同笼带答案解析

小学四年级下册数学第九单元鸡兔同笼带答案解析

数学广角──鸡兔同笼同步试题一、选择1.鸡和兔一共有12只,数一数脚有36只,其中兔有只;A.3 B.4 C.5 D.6考查目的:采用列表法或假设法解决“鸡兔同笼”问题;答案:D;解析:列表法:假设法:假设全是鸡,则兔子的只数为36-12×2÷4-2=12÷2=6只;2.有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元,其中10元的人民币有张;A.12 B.10 C.9 D.8考查目的:找准实际问题中的数量关系,巩固解决“鸡兔同笼”问题的解题策略;答案:C;解析:在这个实际问题中,10元人民币和5元人民币的总数量15相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,人民币的总价值120元相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数;3.10张乒乓球桌上一共有32名同学在进行比赛,进行单打比赛的桌子有张;A.3 B.4 C.5 D.6考查目的:利用假设法寻找实际问题中的数量关系,巩固假设法解决“鸡兔同笼”问题;答案:B;解析:在这个问题中,乒乓球桌的数量10相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,同学数量32相当于脚数;假设全是双打桌,则应该有10×4=40名同学,实际上少40-32=8名同学;因为每张单打桌比每张双打桌少4-2=2名同学,所以单打桌有8÷2=4张;4.篮球比赛中,3分线外投中一球得3分,3分线内投中一球得2分;在一场比赛中,李明总共投中9个球,得了20分,他投中个2分球;A.2 B.4 C.5 D.7考查目的:巩固解决“鸡兔同笼”问题的方法,加深对“鸡兔同笼”问题本质的理解;答案:D;解析:在这个问题中,3分球与2分球的投球总数9相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,所得总分20相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数;可以假设投中的球都是3分球,也可以假设投中的球都是2分球;5.李明用气枪打球,打中一枪可得5分,如果未打中倒扣2分;他打了20枪,一共得了51分;他打中了枪;A.13 B.14 C.15 D.16考查目的:进一步巩固用假设法解决生活中的“鸡兔同笼”问题,感受所学知识的应用价值,增强应用意识;答案:A;解析:假设20枪全部打中了,则应该得20×5=100分,比实际得分多100-51=49分;因为打中一枪比未打中一枪多得5+2=7分,所以未打中的枪数应该为49÷7=7枪,那么打中的枪数就是20-7=13枪;二、填空1.某景点在一节假日的两小时内售出20元门票和40元门票共100张,总收入为260元;该景点售出20元门票张;考查目的:利用假设法寻找实际问题中的数量关系,强化学生对“鸡兔同笼”问题本质的理解;答案:7;解析:关注需要解决的问题是售出20元的门票有多少张;假设100张都是40元的门票,则应该收入100×4=400元,比实际收入多400-260=140元;因为每张40元门票比20元门票多40-20=20元,所以20元门票有140÷20=7张;2.光华小学今年参加植树活动的学生人数有13人;女生每人种3棵树,男生每人种4棵树,一共植树43棵;参加植树活动的男生有人,女生有人;考查目的:将生活中的实际问题与“鸡兔同笼”问题沟通起来,引导学生加深对“鸡兔同笼”问题数量关系的理解;答案:4,9;解析:假设13人全部是女生,则应该种树13×3=39棵,比实际少43-39=4棵;因为男生每人比女生每人多种树4-3=1棵,所以男生应该有4÷1=4人,那么女生就是13-4=9人;3.一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子;车棚里停车10辆,其中自行车和三轮车共8辆,车轮共有19个;车棚里自行车有辆,三轮车有辆;考查目的:考查学生能否从解决问题的角度分辨数量关系,筛选出有效的信息;答案:5,3;解析:题目中车棚停车10辆是多余条件,要注意筛选有用信息;先假设全部是2轮的自行车,则应该有2×8=16个车轮,比实际少19-16=3个车轮,每增加1辆三轮车,轮子数就增加3-2=1个,所以三轮车有3÷1=3辆,自行车有8-3=5辆;4.芳芳和园园一起玩用火柴棍摆图形的游戏,三角形和正方形一共摆了10个如图,任意两个图形之间没有公共边;如果她们一共用了36根火柴棍,那么她们摆了个三角形, 个正方形;考查目的:巩固假设法解决实际问题,培养学生提取信息的能力;答案:4,6;解析:摆一个三角形需要3根火柴,摆一个正方形需要4根火柴;假设10个图形都是三角形,需要火柴3×10=30根,比实际少36-30=6根;因为摆一个三角形比一个正方形少1根火柴,所以,正方形有6÷1=6个,三角形有10-6=4个;5.小明买了1元和8角的邮票共16张,用去15元钱,完成下列表格,找出1元的邮票买了张,8角的邮票买了张;考查目的:用列表法解决生活中的实际问题,巩固解决“鸡兔同笼”问题的列表方法;答案:11,8;解析:解答这题的关键信息是“1元和8角的邮票共16张”,据此逐一列出数据,补充完整表格,再从中找出满足条件“面值为15元”时对应的1元邮票张数和8角邮票张数;三、解答1.新年活动要挂彩色气球,四1班有13人参加吹气球小组;男生每人吹8个,女生每人吹7个,一共吹了100个气球;请你用列表法计算出男生女生各多少人考查目的:用列表法解决生活中的实际问题,进一步加深对列表法解决“鸡兔同笼”问题的理解;答案:列表如下:答:男生有9人,女生有4人;解析:列表方法不唯一,列表的数据既可以逐一列出,也可以跳跃列举,还可以取中列举,只要注意有序思考,找到问题的答案即可;2.乐乐餐厅有2人桌和4人桌各几张考查目的:考查学生综合分析信息的能力,巩固“鸡兔同笼”问题的解题策略;答案:方法一:假设全都是2人桌,计算过程如下:2人桌:56-2×20÷4-2=8张;4人桌:20-8=12张;答:乐乐餐厅2人桌有8张,4人桌有12张;方法二:假设全都是4人桌,计算过程如下:4人桌:4×20-56÷4-2=12张;2人桌:20-12=8张;答:乐乐餐厅2人桌有8张,4人桌有12张;解析:当数据较大时,不宜使用猜想法、列表法或图示法,一般采用假设法来进行推理解答;3.光明小学举办知识竞赛,共20道抢答题,每答对一题加5分,答错一题扣1分;刘萌在这次竞赛中得了76分,请问她答对了几道题考查目的:利用假设法寻找实际问题中的数量关系,解答与“鸡兔同笼”问题相关的实际问题;答案: 假设20道全部答对了,则应该得20×5=100分,比实际得分多100-76=24分;因为答对一题比答错一题要多得是5+1=6分,所以未答对的题应该为24÷6=4道,那么答对的题就是20-4=16道;答:她答对了16道题;解析:找准实际问题中的数量关系是解题关键;特别要注意答对一题加5分,答错一题扣1分,导致答对一题与答错一题会相差6分,而不是4分;4.某快递公司为客户运送500只玻璃杯;双方商定:每只运费是2角,如果快递公司损坏一只,不但得不到运费,还要给客户赔偿8角;最后结算时快递公司共得运费95元;请问快递公司损坏了多少只玻璃杯考查目的:假设法的算理和推理过程,理解“鸡兔同笼”问题的本质;答案:假设一只也没损坏,那么快递公司应该得到的运费是500×2=1000角=100元,比实际得到的运费多100-95=5元,因为每损坏一只玻璃杯就是会少得2+8=10角=1元运费,所以损坏的玻璃杯数为5÷1=5只;答:快递公司损坏了5只玻璃杯;解析:解答的关键是理解假设法的算理,弄清该问题中的数量关系,实际得到的运费相当于“鸡兔同笼”问题中的头数,玻璃杯的总数相当于“鸡兔同笼”问题中的脚数;同时也要注意题目中角和元的单位换算问题,不要出错;5.学校食堂有100 kg油,共装了32个瓶子如下图,并且每个瓶子都装满了;请问大、小油瓶各多少个考查目的:综合运用所学知识,灵活解决实际问题,培养学生解决问题的能力;答案:方法一:列表法;答:大油瓶有24个,小油瓶有8个;方法二:假设法;假设全部用大瓶装,则可以装4×32=128kg,超出实际128-100=28kg;根据题意,小油瓶2个装1 kg,如果大瓶减少2个,同时小瓶增加2个,保证油瓶数量是32个不变;但每减少2个大瓶子,增加2个小瓶子时,油就会减少4×2-1=7kg;所以,把2小瓶看作一个整体,就应该有28÷7=4个这样的整体;所以小油瓶有4×2=8个,大油瓶有32-8=24个;答:大油瓶有24个,小油瓶有8个;解析:此题是文字和情境相结合的题目,除了正文给出的信息外,图中“大油瓶每瓶装4 kg,小油瓶2瓶装1 kg”也是解题的重要条件;由此,还可继续得出小油瓶每瓶装 kg,每瓶大油瓶比每瓶小油瓶可以多装4-=kg油;但是学生还没有学习小数除法,因此需要转换思路,把2个小油瓶当作一个整体进行分析推理,对学生来讲有一定难度,可配合列表法来理解;。

(完整)四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

(完整)四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及解析)

鸡兔同笼问题练习题1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?3. 自行车越野赛全程220千米,全程被分为20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?4. 有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?5、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?6. 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?7、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?8、红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?9、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?10、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?11、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?12、六年二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?答案1、假设全做对:20×5=100(分)100-64=36(分)36÷(5+1)=6(道)·错题20-6=14(道)·对题2、100-86=14(条)14÷2=7(只)·兔100-7×4=72(条)72÷(2+4)=12(组)·(1组里有1鸡1兔)兔:7+12=19(只)鸡:12只3、假设全是9千米的路段:9×20=180(千米)220-180=40(千米)40÷(14-9)=8(段)·14千米路段20-8=12(段)·9千米路段4、18÷2=9(只)·兔(解析:用1只鸡为例,鸡的腿数刚好是头数的2倍,所以不管是几只鸡,只要全部是鸡,鸡的腿数一定是头数的2倍。

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼经典例题与解析(经典)

人教版数学四年级下册:鸡兔同笼经典例题与解析(经典)

鸡兔同笼经典试题【例一】小芳家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,小芳数了数,它们共有35个头,94只脚.问:小芳家养的鸡和兔各有多少只?(基本假设法)【解析】方法一:抬腿法。

每只动物都抬起2条腿,剩下94-35×2=24.剩下的每只兔子两条腿,所以共有12只兔子。

方法二:假设35只都是兔子,那么就有35×4=140(只)脚,假设的比实际的多了140-94=46(只).多46只的原因是35只里不全是兔子,现在我们得把鸡给换回来,一只兔子换一只鸡会少2条腿,所以得换46÷2=23只鸡回来。

方法三:还可以假设35只都是鸡,那么共有脚2×35=70(只),比94只脚少了94-70=24(只)脚,每只鸡比兔子少2只脚,那么共有兔子24÷2=12(只).要点:“抬腿”法简单易操作,但适用范围较小;“假设法“稍有难度,但必须掌握,因为假设法在以后很多题目中都会用到,比如工程问题和行程问题等。

一般假设法总结:假设兔子,得出鸡;假设鸡,得出兔子。

(方便孩子做题,但千万不能单纯记忆)【例题2】动物园里养了一些梅花鹿和鸵鸟,共有脚208只,鸵鸟比梅花鹿多20只,梅花鹿和鸵鸟各有多少只?(变型假设法)【解析】方法一:假设鸵鸟数跟梅花鹿一样多,那么总脚数就得减去多出来20只鸵鸟的40 只脚,新的总脚数就是168只。

鸵鸟和梅花鹿一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。

那么168只就是3倍,所以梅花鹿的腿数是112条,就由28只,鸵鸟是48只。

方法二:假设梅花鹿数跟鸵鸟一样多,那么总脚数就得增加80只脚,新的总脚数就是288只。

梅花鹿和鸵鸟一样多,所以梅花鹿的腿数是鸵鸟的两倍。

那么288只就是3倍,所以鸵鸟有96条腿,就有48只,梅花鹿有28只。

要点:和倍问题与鸡兔同笼【例题3】在一个停车场上,现有车辆41辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有3个轮子,这些车共有127个轮子,那么三轮摩托车有多少辆?(变型题)【解析】假设都是三轮摩托车,应有3×41=123轮子,少了127-123=4(个)轮子.每把一辆汽车假设为三轮摩托车,会减少4-3=1(个)轮子.汽车有4÷1=4(辆);从而求出三轮摩托车有37辆.同理,可假设都是汽车。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级下册鸡兔同笼问题练习题(附答案及
解析)
鸡兔同笼问题练习题
1. 某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分.小华参加了这次竞赛,得了64分.问:小华做对几道题?
2. 鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚86只.问:鸡、兔各有几只?
3. 自行车越野赛全程 220千米,全程被分为 20个路段,其中一部分路段长14千米,其余的长9千米.问:长9千米的路段有多少个?
4. 有一群鸡和兔,腿的总数比头的总数的2倍多18只,兔有几只?
5、某次数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做得0分.小华得了76分,问他做对几题?
6. 12张乒乓球台上共有34人在打球,问:正在进行单打和双打的台子各有几张?
7、鸡与兔共有100只,鸡的脚比兔的脚多80只,问鸡与兔各多少只?
8、红英小学三年级有3个班共135人,二班比一班多5人,三班比二班少7人,三个班各有多少人?
9、刘老师带了41名同学去北海公园划船,共租了10条船.每条大船坐6人,每条小船坐4人,问大船、小船各租几条?
10、有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?
11、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?
12、六年二班全体同学,植树节那天共栽树180棵.平均每个男生栽5棵、每个女生栽3棵;又知女生比男生多4人,该班男生和女生各多少人?
答案
1、假设全做对:
20×5=100(分)
100-64=36(分)
36÷(5+1)=6(道)···错题
20-6=14(道)···对题
2、100-86=14(条)
14÷2=7(只)···兔
100-7×4=72(条)
72÷(2+4)=12(组)···(1组里有1鸡1兔)
兔:7+12=19(只)
鸡:12只
3、假设全是9千米的路段:
9×20=180(千米)
220-180=40(千米)
40÷(14-9)=8(段)···14千米路段
20-8=12(段)···9千米路段
4、18÷2=9(只)···兔
(解析:用1只鸡为例,鸡的腿数刚好是头数的2倍,所以不管是几只鸡,只要全部是鸡,鸡的腿数一定是头数的2倍。

但是题目中说了腿数要比头数的2倍多18条腿,多出来的18
条腿怎么分配呢?可以这样,原来不是全部是鸡吗,现在将其中的1只鸡换成1只兔,那就变成腿数是头数的2倍多2条腿,题目要求多18条腿,所以要把原来的9只鸡换成9只兔就多了18条腿了,故18÷2=9)
5、假设全做对:
5×20=100(分)
100-76=24(分)
24÷(5+1)=4(道)···错题
20-4=16(道)···对题
(解析:通过假设我们知道如果20道题全做对,应该得100分,但实际上得了76分,分数多了24分,就要想到把对的题目改成是错的题目来调低分数。

将一道答对的题目改成答错的题目分数就会减少6分,这是为什么呢?因为原本这个题是对的应得5分,而把它改成错的5分不但没得还因为这个题答错了又减1分,所以是6分。

将1道对题改为错题就少6分,现在要减少24分,要改几道呢?所以是24÷6=4)
6、假设全部在单打:
12×2=24(人)
34-24=10(人)
10÷(4-2)=5(张)···双打
12-5=7(张)···单打
7、100-80÷2=60(只)
60÷3=20(只)
兔:20只
8、135+5+7=147(人)
147÷3=49(人)(2班)
49-5=44(人)(1班)
49-7=42(人)(3班)
(解析:二班比一班多5人,那么一班加上5人,一班二班人数就一样多;三班比二班少7人,三班增加7人二班三班人数又一样多,也就是说如果增加12人三班人数一样多。


9、假设全是小船:
4×10=40(人)
41-40=1(人)
10-1=9(只)小船 1只大船
10、假设全是鸡:
20×2=40(脚)
44-40=4(脚)
4÷(4-2)=2(只)····兔
20-2=18(只)···鸡
11、274-26×2=222(脚)
222÷(2+4)=37(组)
37+26=63(只)···鸡
63-26=37(只)···兔
12、180-3×4=168(棵)168÷(5+3)=21(组)21+4=25(人)···女生男生:21人。

相关文档
最新文档