个人所得税练习题a

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个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元2. 以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府补贴3. 个人所得税的税率是如何规定的?A. 单一税率B. 累进税率C. 固定税率D. 浮动税率4. 以下哪项支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 个人购买的商业保险B. 个人购买的房产C. 个人购买的汽车D. 个人购买的股票5. 个人所得税的申报方式有哪些?A. 按月申报B. 按季申报C. 按年申报D. 以上都可以6. 以下哪项收入在计算个人所得税时可以享受减半征收的优惠?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得7. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪类人?A. 仅中国公民B. 仅在中国境内有住所的个人C. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人D. 所有在中国境内有收入的个人8. 以下哪项不是个人所得税的应税所得?A. 财产转让所得B. 利息、股息、红利所得C. 偶然所得D. 政府颁发的奖金9. 个人所得税的纳税年度是如何确定的?A. 自然年度B. 财政年度C. 纳税年度D. 纳税义务人自行确定10. 个人所得税的纳税义务人需要在何时完成年度汇算清缴?A. 纳税年度结束后的次月15日内B. 纳税年度结束后的次年1月1日至5月31日C. 纳税年度结束后的次年6月1日至12月31日D. 纳税年度结束后的次年1月1日至3月31日二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些收入需要缴纳个人所得税?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 彩票中奖所得12. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且在中国境内居住不满一年的个人D. 外籍个人13. 以下哪些支出可以在计算个人所得税时扣除?A. 子女教育支出B. 个人购买的商业保险支出C. 赡养老人支出D. 住房贷款利息支出14. 以下哪些情况下个人所得税可以申请退税?A. 纳税年度内多缴税款B. 纳税年度内未享受税收优惠政策C. 纳税年度内应纳税所得额减少D. 纳税年度内未按规定申报纳税15. 个人所得税的税率表中,以下哪些税率是正确的?A. 3%的税率适用于不超过3000元的应纳税所得额B. 10%的税率适用于超过3000元至12000元的应纳税所得额C. 20%的税率适用于超过12000元至25000元的应纳税所得额D. 25%的税率适用于超过25000元至35000元的应纳税所得额三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而增加。

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。

A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。

李某应纳个人所得税(a)。

A.287.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。

A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠(未讲过)5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.一年B.三年C.五年D.十年7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。

该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。

A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。

A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。

A.收入来源地B.选择其中一地C.税务局指定地D.个人户籍所在地12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b )。

A.8000元B.10000元C.12000元D.13000元13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d )。

第十章 个人所得税法练习题

第十章 个人所得税法练习题

第十章个人所得税法一、单项选择题1、以下应按照特许权使用费所得征收个人所得税的是()。

A、转让债券取得的所得B、转让住房取得的所得C、个人将其收藏的已故作家文字作品手稿拍卖取得的所得D、个人将自己的文字作品手稿拍卖取得的所得2、某律师事务所雇员律师张某每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2017年10月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5250元。

计算2017年10月张某应该缴纳的个人所得税为()元。

A、1870B、1807.5C、1970D、23403、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后()日内向中国境内主管税务机关办理纳税申报。

A、7B、15C、30D、454、下列各项中,不免征收个人所得税的所得是()。

A、外籍个人以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴等。

B、个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得C、军人的转业费、复员费D、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得5、下列关于计算个人所得税时可扣除的财产原值表述正确的是()。

A、拍卖通过画廊购买的字画,原值为该字画的市场价值B、拍卖通过赠送取得的字画,原值为其受赠该字画时所发生的相关税费C、拍卖祖传的字画,原值为该字画的评估价值D、拍卖通过拍卖行拍得的字画,原值为该字画的市场价值6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工行权时,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场的差额,应计算缴纳个人所得税,其适用的应税所得项目为()。

A、财产转让所得B、劳务报酬所得C、工资、薪金所得D、利息、股息、红利所得7、关于个人取得公务交通、通讯补贴收入征税的相关政策,下列表述中不正确的是()。

A、个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税B、按月发放通讯补贴收入的,并入当月“工资、薪金所得”计征个人所得税C、不按月发放公务交通补贴收入的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金所得”合并后计征个人所得税D、公务费用的扣除标准,由省级税务机关根据纳税人公务交通、通讯费用的实际发生情况调查测算,报经国家税务总局批准后确定8、某人拥有一家个人独资企业,2017年申报纳税收入总额58万元,与收入相关的各项支出46万元。

税法实务习题第十章 个人所得税 练习题

税法实务习题第十章 个人所得税 练习题

第十章个人所得税练习题一.单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()。

A.单一所得税制B.混合所得税制C.综合所得税制D.分类所得税制2.依据个人所得税法的相关规定,中国居民纳税人与非居民纳税人的划分标准是()。

A.户籍所在地标准B.住所标准和居住时间标准C.住所标准和国籍标准D.工作地点所在地标准3.以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.个人提供担保取得的收入B.兼职收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入4.在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员(营销人员)以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,所发生的费用,该营销人员()。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税5.以下属于工资薪金所得的项目有()。

A.托儿补助费B.劳动分红C.投资分红D.独生子女补贴6.下列各项中,应按“经营所得”项目征税的是()。

A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得B.个人独资企业对外投资取得的股息所得C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入7.下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( )。

A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术8.根据个人所得税法的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。

A.托儿补助费B.独生子女补贴C.以误餐补助名义发给职工的补助D.差旅费津贴9.下列各项中,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A.股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车B.因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得C.杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得D.员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得10.下列各项中,应按照“稿酬所得”缴纳个人所得税的是()。

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业

个人所得税练习题及作业一、单项选择题1。

下列个人属于个人所得税的居民纳税义务人的是()。

A。

在中国境内居住满1年的,不足5年的无住所的外籍人B.自2010年2月4日至2011年2月4日,一直在中国境内居住的无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D。

在中国境内无住所也不在中国境内居住的港、澳、台同胞2.王先生有一商铺,2011年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。

2011年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。

王先生2011年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A。

2160B。

4320C.4520D.27603。

中国一画家在某国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法缴纳了个人所得税6000元。

该画家通过民政部门向我国某受灾地区捐款20000元,该画家应就此项收入缴纳个人所得税( )元。

A。

1230B。

1280C。

4400D.52004.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税.下列收入中属于中国境内所得的是( )。

A.提供专利权、非专利技术、商标权、著作权,以及其他特许权在中国境外使用的所得B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得C。

将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得D.转让境外的建筑物、土地使用权等财产给我国居民纳税人而取得的所得5。

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税.A。

个体工商户的生产、经营所得B。

对企事业单位的承包经营、承租经营所得C。

财产租赁所得D。

工资、薪金所得6。

计算个体工商户生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( ).A.以经营租赁方式租入固定资产的费用B.按规定缴纳的工商管理费C.毁损净损失D.赞助支出7.张某于2011年初购买了某上市公司的股票,2011年11月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税练习题一、单项选择1.以下属于工资薪金所得的项目有()。

A、托儿补助费B、劳动分红C、投资分红D、独生子女补贴2.个人参加笔会现场作画取得的作画收入属于()。

A、工资薪金所得B、承包转包C、劳务报酬所得D、个体户经营所得3.公民李某2010年1月取得工资3200元,年终奖6000元,则个人所得税应纳税额为()。

A、395元B、420元C、505元D、550元4.王先生2010年2月退休,每月领取退休工资2200元,4月被一家公司聘用,月工资3600元。

则2010年4月王先生应缴纳个人所得税()元。

A、120元B、135元C、265元D、445元5.下列所得中,以一个月内取得的收入为一次进行纳税的是()。

A、财产转让所得B、稿酬所得C、利息所得D、财产租赁所得6.王某于2010年3月从上市公司分得红利4000元,则其应纳个人所得税为()。

A、800元B、640元C、400元D、320元7.对于县政府颁发的科学、教育、技术、文化等方面的奖金,应当()。

A、征收个人所得税B、免征个人所得税C、减半征收个人所得税D、适当减征个人所得税8.下列所得中,免缴个人所得税的是()。

A、年终加薪B、拍卖本人文字作品原稿的收入C、个人保险所获赔款D、从投资管理公司取得的派息分红9.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按()计征个人所得税。

A、工资薪金所得B、承包转包所得C、劳务报酬所得D、个体户经营所得10.根据个人所得税规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。

A、定额800元B、定额800元或定率20%C、财产净值D、财产原值和合理费用二、多选题1.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A、在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B、在中国境内无住所且不居住的个人C、在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年人个人D、在中国境内有住所的个人2.下列属于劳务报酬所得的有()。

个人所得税习题

个人所得税习题

第四章个人所得税法一、单项选择题1、根据个人所得税法律制度的规定,某个人转让房屋所得应适用的税目是()。

A。

财产转让所得B。

其他所得C。

偶然所得D。

劳务报酬所得2、著名设计师李某于2011年10月取得特许权使用费收入5000元,11月又取得另一项特许权使用费收入3000元。

李某两项收入应缴纳的个人所得税为( )元。

A。

1280B。

1240C.1440D。

16003、下列关于财产租赁所得的表述,说法正确的是()。

A。

财产租赁所得的个人所得税的纳税义务人为承租方B.在确定财产租赁所得的纳税义务人时,应以产权凭据为依据;对无产权依据的,以实际取得租金的个人为纳税义务人C.个人取得的财产转租收入,由于转租人不是产权所有者,转租人取得的该项转租收入,不缴纳个人所得税D.财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用为800元,超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额4、张先生为一名工程师,2011年1月为一企业做产品设计,当月预付报酬30000元,3月设计完成又取得50000元,该工程师共纳个人所得税为()元。

A。

16000B。

18600C.22000D.250005、某企业雇员王某2011年10月29日与企业解除劳动合同关系,王某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,当地上年职工平均工资为1万元。

王某应缴纳的个人所得税约为()元.A。

3725B。

3985。

04C。

4800D。

16556、根据最新税法的相关规定,个人所得税工资、薪金的计算适用( )。

A.适用3%-45%的超额累进税率B。

适用5%-35%的超额累进税率C。

20%的比例税率D。

适用5%-45%的超率累进税率7、下列各项中,适用超额累进税率计征个人所得税的有()。

A。

对企业、事业单位的承包、承租经营所得B。

财产租赁所得C.特许权使用费所得D.稿酬收入8、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A。

在中国境内无住所B.在中国境内无住所且不居住的个人C。

个人所得税练习题1

个人所得税练习题1

个人所得税1一、单项选择题2、2014年12月,王某当月工资为5400元,企业年金企业缴费部分是工资的10%,于12月31日计入了王某的个人账户,王某12月应缴纳的个人所得税为()元。

A、170B、85C、139D、101.23、在我国境内无住所,但在境内居住满一年而未超过5年的外籍个人,适用个人所得税的规定是()。

A、应就来源于境内外所得纳税B、仅就来源于中国境内所得纳税C、就其来源于中国境内的所得以及来源于境外由境内支付的部分纳税D、在我国不负有纳税义务5、某国内知名作家由于获得国际大奖,社会爱心人士希望改善他的写作环境,赠与其一套价值200万元的房屋,该作家受赠房屋时缴纳相关税费20万元,以下税法中正确的是()。

A、该作家受赠房屋时不缴纳个人所得税B、该作家受赠房屋应按照偶然所得缴纳个人所得税C、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为36万元D、该作家受赠房屋应缴纳的个人所得税为40万元6、2014年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。

该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。

A、3250B、3360C、3580D、39267、2014年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。

田某取得该住房应缴纳个人所得税()元。

A、21500B、37500C、52440D、739958、华新公司高管李某2014年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。

李某2014年3月应缴纳的个人所得税是()元。

A、20856.25B、21151.25C、31031.25D、21856.259、商业银行超过国家利率支付给储户的揽储奖金的个人所得税,按()纳税。

A、偶然所得B、其他所得C、劳动报酬所得D、工资、薪金所得10、某律师事务所雇员律师甲每月工资5000元,同时与单位签订分成协议,每笔案件按收入的30%取得分成收入,2013年2月该律师成功办理了一个案件取得收入50000元,在办理案件过程中支付了相关的交通费、资料费共计5000元。

个人所得税测验

个人所得税测验

个人所得税测验
1、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得税中,不论支付地点是否在境内,均为来源于中国境内所得的有( ) 【多选题】
A.转让境内房产取得的所得
B.许可专利权在境内使用取得的所得
C.因任职在境内提供劳务取得的所得
D.将财产出租给承租人在境内使用取得的所得
正确答案: ABCD
2、根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,按纳税年度合并计算个人所得税的有()【多选题】
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
正确答案: ABCD
3、在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度在境内居住累计满183天的个人,属于我国个人所得税的居民纳税人()【单选题】
A.是
B.否
正确答案: A
4、中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税()【单选题】
A.是
B.否
正确答案: B
5、姓名【填空题】
________________________(请填写中文)
6、手机【填空题】
________________________。

个人所得税习题

个人所得税习题

第十三章个人所得税法一、单项选择题1.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是().A。

在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C。

在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住2。

出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按()项目征收个人所得税.A。

个体工商户的生产、经营所得B。

对企事业单位的承包经营、承租经营所得C。

财产租赁所得D。

工资、薪金所得3。

下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是( ).A。

如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税B。

在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税C。

个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用4.某工程师(中国公民)2009年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是()元。

A。

337B.205C。

69D。

635.中国公民丁先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。

丁先生全年应纳个人所得税是( )元。

A。

2100B。

7375C。

7495D。

79396。

2009年2月,某企业支付甲某退职费18000元,该退职费符合规定条件与标准;同时当月还支付乙某退职费20000元,该退职费不符合规定条件与标准。

已知甲某、乙某每月工资均为2500元。

则甲乙两人当月应纳个人所得税合计是()元。

A.600B。

700D.6507。

下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。

第四章个人所得税练习题

第四章个人所得税练习题

第四章个人所得税法律制度练习题一、单项选择题1. 个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是﹙C﹚.A。

个人购买体育彩票中奖8000元B.职工领取的原提存的住房公积金30000元C。

学生参加勤工俭学活动取得劳务报酬1500元D.职工超过退休年龄每月取得的工资4000元[解析]:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元一下的﹙含1万元﹚暂免征收个人所得税;个人领取的原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金、失业保险金在计税时予以扣除;退休工资免交个人所得税;学生参加勤工俭学活动取得所得,按劳务报酬征税。

2。

某作家的一篇小说在一知名杂志上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为2500元、4500元和5000元。

该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税(B)元。

A。

1316 B。

1344 C。

1568 D。

1920[解析]:同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

作家应纳个人所得税=(2500+4500+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)。

3. 2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房的租金收入为5000元.根据规定,其应纳个人所得税为(A)。

(不考虑其他税费)A。

400元B。

420元 C.300元D。

840元[解析]:根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税.计算过程:5000×(1—20%)×10%=400(元)。

4. 余某于2010年9月到10月为张某装潢房屋,协议规定按完工进度分2次付款,9月支付3500元,10月支付5500元。

余某提供装潢劳务应纳个人所得税(B)元。

A。

1420 B。

1440 C.1480 D。

1640[解析]:劳务报酬属于一次性收入的,以取得该项收入为一次纳税.一项装潢按进度分两次取得的收入,应合并为一次收入征收个人所得税。

第七章个人所得税习题-(1)

第七章个人所得税习题-(1)

第七章个人所得税一、单项选择题1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税属于()。

A. 综合所得税制B. 分类所得税制C. 混合所得税制D. 源泉扣缴税制2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A. 习惯性住所标准B. 时间标准C. 永久性住所标准D. 习惯性住所和时间标准3.在我国境内无住所,但居住满一年而未超过五年的个人,适用个人所得税的规定是()。

A. 应就来源于中国境内外所得纳税B. 仅就来源于中国境内所得纳税C. 就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税D. 不负有纳税义务4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。

A. 个体工商业户的生产经营所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 特许权使用费所得5.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的内缴入国库()。

A. 5日B. 7日C. 10日D. 15日6.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、卫生、文化、体育、环境保护等方面的奖金应()。

A. 征收个人所得税B. 免征个人所得税C. 减半征收个人所得税D. 适当减征个人所得税7.企业事业单位的承包、租赁经营所得必要费用的扣除是指()。

A. 生产、经营成本B. 收入总额的20%C. 按月扣除1600元D. 从收入总额中扣800元或定率扣除20%8.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为()。

A. 30%B. 3%C. 80%D. 100%9.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是()。

A. 每年收入额B. 每季度收入额C. 每次收入额D. 每月收入额10.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是()。

A. 60B. 50C. 30D. 9011.下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。

个人所得税习题

个人所得税习题

个人所得税习题1一、单项选择题。

1.在一个纳税年度内,一次离境不超过一定期限,多次离境累计不超过一定期限的,均为临时离境,仍应被视为全年在华居住而判定为居民纳税义务人。

其期限规定分别是()。

A.15日、45日B.30日、60日C.15日、60日D.30日、90日2.下列项目中,属于劳务报酬所得的是()。

A.发表论文取得的报酬B.提供著作的版权而取得的报酬C.员工宫某为老总的哥哥代理报税取得报酬D.退休人员再任职取得的收入3.张某(中国公民)2006年由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付张某工资1000元和3000元。

张某每月应纳个人所得税税额为()元。

A.200B.235C.355D.2404.王某的一篇小说在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版,一次取得稿酬20000;一年后加印取得稿酬15000元;该王某因小说需缴纳个人所得税()。

A.5129.60元B.5096元C.5112.80元D.5178.47元5.王工程师2005年将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区;同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。

A.7640元B.3360元C.3866元D.9200元6.2005年1月1日,张某与某事业单位签订承包合同经营招待所,承包期为3年;2005年招待所实现承包经营净利润50000元,按合同规定每年应从承包经营利润中上交承包费20000元。

04年从其投资的某有限责任公司借款10000元用于个人买房,一直未还。

张某05年应缴纳个税为()元。

A.4478 B.4830 C.4258 D.40057.张某为某公司设计一套软件,按照合同规定,红利科技公司应支付王某劳务报酬48000元,王某的个人所得税由红利科技公司承担;不考虑其他税收的情况下,计算红利科技公司应代付的个人所得税()元。

2022个人所得税练习题

2022个人所得税练习题

2022个人所得税练习题一、单项选择题1、个人所得税采用()的征收制A.差别B.总量C.分项D.平等2、我国以自然人居民和非居民纳税人的划分标准是()。

A.习惯性住所标准B.时间标准C.永久性住所标准D.习惯性住所和时间标准4、对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的职工以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对雇员实行的营销业绩奖励,应按()征收个人所得税。

A.劳务报酬所得B.股息、红利所得C.其他所得D.工资、薪金所得5、下列项目中,不构成工资薪金所得的项目是()。

A.加班费B.特殊工种补助C.托儿补助费D.奖金6、工资、薪金所得和劳务报酬所得的区别在于()A.是否为独立个人劳务活动B.是否取得劳务许可C.是否与购买劳务单位或个人签订长期合同D.报酬的高低7、下列不属于特许权使用费所得的是()A.专利权所得B.商标权所得C.著作权所得D.稿酬所得8、下列不适用20%税率的个人所得税项目有()A.财产租赁所得B.财产转让所得C.出租居民住用房所得D.偶然所得9、承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,其所得按照()所得项目征税。

A.工资、薪金B.对企事业单位的承包经营、承租经营C.利息、股息、红利所得D.劳务报酬10、下列所得中应计入工资、薪金所得纳税的是()。

A.职工的加班费补贴B.独生子女费补贴C.托儿补贴D.按国家规定的误餐补助11、按照税法的规定,附加减除费用适用的范围和标准由()规定。

A.财政部B.海关总署C.国税总局D.国务院12、现行税法规定附加减除费用标准是符合规定人员每月工资、薪金所得在减除2000元费用的基础上,再减除()。

A.1300元B.2000元C.2800元D.3500元13、按照个人所得税法的有关规定,下列各项个人所得中,不属于稿酬所得征税范围的是()。

A.文学作品发表取得的所得B.文学作品手稿原件公开拍卖所得C.文学作品出版取得的所得 D.书画作品发表取得的所得14、下列各项所得中,适用于加成征税规定的是()。

个人所得税试题及答案

个人所得税试题及答案

个人所得税试题及答案一、单项选择题1. 根据个人所得税法规定,以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 企业所得2. 个人所得税法规定,以下哪项所得属于综合所得?A. 劳动报酬所得B. 利息、股息所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得3. 根据个人所得税法,以下哪项属于专项附加扣除?A. 赡养老人支出B. 购买商业保险支出C. 子女教育支出D. 个人捐赠支出二、多项选择题4. 个人所得税的纳税人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且居住不满一年的个人D. 在中国境内有住所且居住不满一年的个人5. 个人所得税法规定的税率包括以下哪些类型?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率三、判断题6. 个人所得税的纳税义务人包括中国公民和在中国境内有所得的外国人。

()7. 个人所得税的起征点为每月5000元,超过部分需要缴纳个人所得税。

()四、简答题8. 请简述个人所得税的征收原则。

五、计算题9. 假设某员工2024年1月的工资收入为8000元,无其他收入,且该员工没有专项附加扣除,计算该员工1月应缴纳的个人所得税。

六、案例分析题10. 张某在2024年购买了一套住房,支付了贷款利息2万元,同时他还有一笔稿酬收入5万元,张某为独生子女,需要赡养年迈的父母。

请根据个人所得税法,分析张某2024年的个人所得税情况。

答案:一、单项选择题1. D2. A3. A二、多项选择题4. A B C5. A B三、判断题6. √7. √四、简答题8. 个人所得税的征收原则主要包括:公平原则、效率原则、简便原则和透明原则。

公平原则要求税负的分配要与纳税人的负担能力相适应;效率原则要求税收制度要促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;简便原则要求税收制度要便于纳税人理解和遵守;透明原则要求税收制度要公开透明,便于社会监督。

个人所得税练习题

个人所得税练习题

个人所得税法律制度【单项选择题】1、以下在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是〔〕A、外籍个人甲2021年9月1日入境,2021年10月1日离境B、外籍个人乙来华学习180日C、外籍个人丙2021年1月1日入境,2021年12月31日离境D、外籍个人丁2021年1月1日入境,2021年11月31日离境2、根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,属于工资、薪金所得工程的是〔〕A、年终加薪B、托儿补助费C、独生子女补贴D、差旅费津贴3、某画家2021年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是〔〕A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得4、以下各项中,不应按特许权使用费所得征收个人所得税的是〔〕A、专利权B、著作权C、稿酬D、非专利技术5、以下应税工程中,以1个月为一次确定应纳税所得额的是〔〕A、利息、股息、红利所得B、特许权使用费所得C、财产租赁所得D、财产转让所得6、中国公民叶某任职国内甲企业,2021年出版著作一部取得稿酬20000元,当年添加印数而追加稿酬3000元,关于稿酬应缴纳个税计算正确的为〔〕A、[20000 ×〔1-20%〕+〔3000-800〕] ×20% ×〔1-30%〕=2548元B、〔20000+3000〕×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=2576C、20000 ×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=2240D、〔20000+3000〕×〔1-20%〕×20%=36807、中国公民叶某任职国内甲企业,2021年为乙公司设计营销方案,取得一次性设计费10000元,该收入适用的个人所得税税目为〔〕A、偶然所得B、工资薪金所得C、劳务报酬所得D、特许权使用费所得8、张某2021年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税〔〕A、50000 ×20%=10000B、〔50000-800〕×20%=9840C、50000 ×〔1-20%〕×20% ×〔1-30%〕=5600D、〔50000-800〕×20% ×〔1-30%〕=4209、某设计师业余时间承接一项涉及工程,一次性取得收入60000元,根据规定,其应纳个人所得税为〔〕元A、12200B、12400C、14400D、1600010、根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得的以下外籍个人中,属于居民纳税人的是〔〕A、M国甲,在华工资6个月B、N国乙,2021年1月10日入境,2021年10月10日离境C、X国丙,2021年10月1日入境,2021年12月31日离境,期间临时离境28天D、Y国丁,2021年3月1日入境,2021年3月1日离境,期间临时离境100天11、张某为一家报社财经专栏撰稿,该稿件以连载形式刊登,8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元,报社代扣代缴张某个人所得税的以下方法中,正确的选项是〔〕A、按每次支付的金额600元分别计算缴纳B、以每月支付金额为一次计算缴纳C、以到达扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳D、以连载完成后支付的总额为一次计算缴纳12、某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元,第二个月月末报社支付稿酬5000元,该作价所获稿酬应缴纳的个人所得税为〔〕元A、728B、784C、812D、86813、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的以下各项收入中,需缴纳个人所得税的是〔〕A、离退休人员从社保部门领取的养老金B、个人取得的先进职工奖励C、个人取得的保险赔偿D、个人提取由单位和个人共同缴纳的住房公积金14、以下工程中,属于劳务报酬所得的是〔〕A、个人为他人提供担保获得的报酬B、提供专利权而取得的报酬C、个人将自己的文字作品手稿原件拍卖所得D、高校教授受出版社委托进项身高取得的报酬15、张某于2021年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元,根据个人所得税法律制度规定,张某应缴纳个人所得税〔〕元A、1160B、1200C、1340D、150016、王教授受某出版社委托,为该出版社即将出版的一本专业书籍审稿,从出版社取得报酬5000元,该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是〔〕A、工资薪金所得B、劳务报酬所得C、稿酬所得D、特许权使用费所得17、个人取得的特许权经济赔偿收入,按照〔〕税目缴纳个税A、偶然所得B、特许权使用费所得C、劳务报酬所得D、其他所得18、在个人所得税应税工程中,适用加成征收的是〔〕A、财产租赁所得B、特许权使用费所得C、稿酬所得D、劳务报酬19、中国公民王某2021年4月取得季度奖3000元,当月工资为4800元,那么王某本月应纳个人所得税为〔〕元A、0B、325C、425D、44520、个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是〔〕A、收入来源地B、税务局指定地点C、纳税人户籍所在地D、纳税人选择一地申报纳税21、作家马某2021年12月从某电视剧制作中心取得剧本使用费50000元,关于马某该项收入计缴个人所得税的以下表述中,正确的选项是〔〕A、应按“稿酬所得〞计缴个税B、应按“工资、薪金所得〞计缴个人所得税C、应按“劳务报酬所得〞计缴个人所得税D、应按“特许权使用费所得〞计缴个人所得税22、根据个人所得税法律制度规定,个人转让房屋所得应适用的税目是〔〕A、财产转让所得B、特许权使用费所得C、偶然所得D、劳务报酬所得23、以下应税工程中,按月计算征收个人所得税的是〔〕A、股息、红利所得B、稿酬所得C、工资、薪金所得D、特许权使用费所得24、根据个人所得税法律制度规定,以下个人所得税中应缴纳个人所得税的是〔〕A、财产租赁所得B、退休工资C、保险赔偿D、国债利息25、根据个人所得税法律制度的规定,以下所得中,应缴纳个人所得税的是〔〕A、加班工资B、独生子女补贴C、差旅费津贴D、国债利息收入26、张某按市场价格出租住房,2021年10月取得出租住房的租金收入为3000元,当月发生的准予扣除工程金额合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据,张某2021年10月份出租房屋应纳〔〕个人所得税A、190B、170C、380D、54027、根据个人所得税法律制度的规定,关于所得来源地确定的以下表述中不正确的选项是〔〕A、财产租赁所得,以财产所有人居住地作为所得来源地B、生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地C、特许权使用费所得。

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个人所得税练习题一、单选题【例题1·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是()。

A.年终加薪B.托儿补助费C.独生子女补贴D.差旅费津贴【答案】A【解析】选项BCD不属于工资、薪金范围。

B【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A.审稿收入B.翻译收入C.题字收入D.出版作品收入【答案】D【解析】选项ABC应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。

【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,适用超额累进税率的项目是()。

A.工资、薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.偶然所得【答案】A【解析】选项BCD均适用比例税率。

【例题4·单选题】中国公民张某2014年10月10日取得2014年9月份工资3400元,2014年含税全年一次性奖金收入60100元,张某就此两项所得应缴纳的个人所得税为()元。

A.11445B.12000C.15000D.10000【答案】A【解析】[60100-(3500-3400)]÷12=5000(元);适用税率为20%,速算扣除数为555元;应缴纳的个人所得税=[60100-(3500-3400)]×20%-555=11445(元)。

【例题5·单选题】李某2014年12月从中国境内取得不含税年终奖金36000元,当月工资薪金所得5000元。

李某2014年12月应申报缴纳的个人所得税是()元。

A.3152.94B.3928.33C.3205.88D.3275.94【答案】B【解析】年终一次性奖金应纳个人所得税的计算:36000÷12=3000(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。

应纳税所得额=(36000-105)÷(1-10%)=39883.33(元);39883.33÷12=3323.61(元),适用税率10%,速算扣除数是105元。

应纳个人所得税=39883.33×10%-105=3883.33(元)。

工资应纳税额=(5000-3500)×3%=45(元)12月合计应纳税额=3883.33+45=3928.33(元)【例题6·单选题】我国公民王先生在甲公司工作了15年,2014年10月与甲公司解除劳动关系,取得一次性补偿收入100000元。

甲公司所在地上年职工平均工资为18000元。

王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税()元。

A.120B.475C.780D.1150【答案】A【解析】王先生取得的补偿收入应缴纳个人所得税=[(100000-18000×3)/12-3500]×3%×12=120(元)。

【例题8·单选题】2014年11月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有12个月,取得一次性补贴收入54000元。

李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税为()元。

A.360B.200C.250D.150【答案】A【解析】应缴纳个人所得税=(54000÷12-3500)×3%×12=360(元)。

【例题7·单选题】2014年9月,北京精英教育公司员工黄某被公司派往美国工作3个月,在美国工作期间,工资由公司设在美国的分支机构支付,每月工资折合人民币20000元,每月由该分支机构代扣代缴个人所得税2500元;黄某取得美国劳务报酬折合人民币15000元,按美国的税法缴纳了个人所得税2500元。

2014年黄某在美国工作3个月取得的所得在我国应补缴个人所得税()元。

A.0B.1110C.2400D.785【答案】D【解析】工资薪金所得抵免限额=[(20000-4800)×25%-1005]×3=8385(元),已由分支机构代扣代缴税额=2500×3=7500(元),劳务报酬所得抵免限额=15000×(1-20%)×20%=2400(元),在境外已经缴纳税款2500元,抵免限额=8385+2400=10785(元)>境外实际缴纳税款=7500+2500=10000(元),所以在我国应补缴的个人所得税为=10785-10000=785(元)。

【例题8·单选题】2015年1月,我国某演员参加本单位组织的演出一次获得报酬8000元,当月另取得工资6800元。

该演员本月应缴纳个人所得税()元。

A.1875B.1820C.2048D.2560【答案】B【解析】该演员参加本单位组织的演出取得的收入,应并入工资、薪金所得计征个人所得税,应纳个人所得税税额=(8000+6800-3500)×25%-1005=1820(元)。

【例题14·单选题】某演员取得税后劳务报酬所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为()元。

A.500B.520C.550D.560【答案】C【解析】应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

【例题9·单选题】2014年我国某作家出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬20000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20000元;10月份将小说手稿在境外某国公开拍卖,取得收入100000元,并按该国的有关规定缴纳了个人所得税10000元。

该作家以上收入在中国境内应缴纳个人所得税()元。

A.4480B.10480C.14480D.18800【答案】B【解析】同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并为一次计征个人所得税。

作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。

在境外某国拍卖小说手稿的扣除限额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)在境外已纳税款为10000元,应该在我国补缴个人所得税=16000-10000=6000(元)该作家在中国境内应缴纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+6000=10480(元)。

【例题10·单选题】李某按市场价格出租住房,2014年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目金额合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。

李某当月应缴纳个人所得税为()元。

A.400B.120C.150D.300【答案】B【解析】李某当月应缴纳个人所得税=(3000-200-800-800)×10%=120(元)。

【例题11·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某捐赠税前扣除的比例是多少()元A .12% B.15% C.20%D.30%【答案】D【例题12·单选题】自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为()A.2000B.3500C.4000D.5000【答案】B【例题13·单选题】.以下各项所得中适用加成征税的有()。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得【答案】A【例题14·单选题】现行我国个人所得税采用的是()。

A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制【答案】A【例题15·单选题】张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税()元A.3200B.4200C.5200D.5600【答案】C【例题16·单选题】按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( )。

A.股息所得B.财产租赁所得C.彩票中奖所得D.红利所得【答案】B【例题17·单选题】李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。

李某该笔稿酬应缴纳个人所得税()元A.6160B.6272C.8400D.8960【答案】B【例题18·单选题】合伙企业的投资者李某以企业资金为其本人购买汽车和住房,该财产购置支出应按()计征个人所得税。

A.工资薪金所得B.承包转包所得C.个体工商户的生产经营所得D.利息股息红利所得【答案】C知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。

【例题19·单选题】.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。

该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为()元。

A.728B.784C.812D.868【答案】B知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载而取得的所得为一次,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。

本题某作家的小说在报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。

所以,其个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%) =784(元)。

【例题20·单选题】下列各项中不应按特许权使用费所得,征收个人所得税的是 ( ) A.专利权B.著作权C.稿酬D.非专利技术【答案】C知识点:个人所得税应税所得项目答案解析:稿酬不应按特许权使用费所得,征收个人所得税。

B【例题21·单选题】下列所得项目中,属于一次收入畸高而要加成征收个人所得税的是( )。

A.稿酬所得B.利息、股息、红利所得C.偶然所得D.劳务报酬所得【答案】:D知识点:个人所得税应纳税额的计算答案解析:劳务报酬所得一次收入畸高而要加成征收个人所得税。

【例题22·单选题】在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税()。

A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税【答案】C【例题23·单选题】个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过()日的离境。

A. 365 B. 183 C.90 D.180 【答案】C二、多选题【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税义务人的有()。

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