建筑节能设计计算书
节能计算书范本
节能计算书范本一、项目概述本项目为项目名称,位于项目地点。
项目总建筑面积为建筑面积平方米,主要功能为功能描述。
建筑高度为建筑高度米,地上地上层数层,地下地下层数层。
二、建筑节能设计依据1、(GB 50189-2015)2、(GB 50176-2016)3、(GB/T 7106-2008)4、当地的建筑节能设计相关标准和规定三、建筑围护结构节能设计1、外墙外墙材料:采用外墙材料名称,导热系数为导热系数值W/(m·K)。
保温层材料:选用保温材料名称,厚度为保温层厚度毫米,导热系数为导热系数值W/(m·K),修正系数为修正系数值。
外墙平均传热系数计算:根据外墙的构造和材料参数,通过热工计算软件计算得出外墙平均传热系数为传热系数值W/(m²·K),满足标准要求。
2、屋面屋面材料:屋面材料名称,导热系数为导热系数值W/(m·K)。
保温层材料:保温材料名称,厚度为保温层厚度毫米,导热系数为导热系数值W/(m·K),修正系数为修正系数值。
屋面平均传热系数计算:经计算,屋面平均传热系数为传热系数值W/(m²·K),符合节能标准。
3、外窗外窗类型:选用窗型名称,窗框材料为窗框材料名称,玻璃类型为玻璃类型名称。
外窗传热系数:计算得出外窗传热系数为传热系数值W/(m²·K)。
外窗遮阳系数:遮阳系数为遮阳系数值。
外窗气密性能:气密性能不低于气密性能等级级。
外窗可开启面积比:外窗可开启面积比不小于可开启面积比值。
4、地面地面材料:地面材料名称,导热系数为导热系数值W/(m·K)。
保温层材料:保温材料名称,厚度为保温层厚度毫米,导热系数为导热系数值W/(m·K),修正系数为修正系数值。
地面平均传热系数计算:地面平均传热系数为传热系数值W/(m²·K),满足节能要求。
四、空调系统节能设计1、空调系统形式:本项目采用空调系统形式名称空调系统。
公共建筑节能计算书
公共建筑节能计算书建设单位:某某房地产开发有限公司项目名称(子项名称):某某某期(某#楼)设计阶段:施工图设计号:xx专业:建筑设计部门:特种结构工作室电算程序名称:xx 计算手册名称:公共建筑节能计算本专业计算书共本第本页数 21计算书计算内容:公共建筑节能计算计算:某某校核:某审核:某工程设计证书:甲级xx202x年08月目录1.建筑概况 (4)2.设计依据 (4)3.建筑大样 (5)4.模型观察 (7)5.工程材料 (7)6.围护结构作法简要说明 (8)7.体形系数 (9)8.窗墙比 (9)8.1窗墙比 (9)8.2外窗表 (9)9.可见光透射比 (9)10天窗 (10)10.1天窗屋顶比 (10)10.2天窗类型 (10)11屋顶构造 (10)11.1屋顶构造一 (10)12外墙构造 (11)12.1外墙相关构造 (11)12.1.1外墙构造一 (11)12.1.2热桥柱构造一 (11)12.1.3热桥梁构造一 (11)12.1.4热桥板构造一 (12)12.2外墙平均热工特性 (12)13挑空楼板构造 (13)14外窗热工 (13)14.1外窗构造 (13)14.2外遮阳类型 (14)14.2.1平板遮阳 (14)14.3平均传热系数 (14)14.4综合太阳得热系数 (15)14.5总体热工性能 (16)15有效通风换气面积 (16)16非中空窗面积比 (17)17外窗气密性 (17)18幕墙气密性 (17)19综合权衡 (18)19.1计算条件 (18)19.2房间类型 (18)19.2.1房间表 (18)19.2.2作息时间表 (18)19.3综合权衡 (18)20结论 (19)21附录 (20)21.1工作日/节假日室内空调温度时间表(℃) (20)21.2工作日/节假日室内供暖温度时间表(℃) (20)21.3工作日/节假日人员逐时在室率(%) (20)21.4工作日/节假日照明开关时间表(%) (20)21.5工作日/节假日设备逐时使用率(%) (21)1建筑概况2设计依据1. 《某省公共建筑节能设计标准》(DBJ/T45-042-202x)2. 《民用建筑热工设计规范》(G某0176)3. 《建筑外门窗气密,水密,抗风压性能分级及检测方法》(GB/T 7106-202x)4. 《建筑幕墙》(GB/T 21086-202x)3建筑大样立面图例1层平面4模型观察5工程材料6围护结构作法简要说明1. 屋顶构造:屋顶构造一:(由上到下)C20细石混凝土40mm+绝热挤塑聚苯乙烯泡沫板(ρ=25-32) 40mm+自粘聚合物改性沥青防水卷材3mm+水泥砂浆20mm+轻骨料混凝土找坡层30mm+钢筋混凝土100mm+石灰水泥砂浆(混合砂浆)15mm2. 外墙:外墙构造一:(由外到内)水泥砂浆20mm+烧结页岩多孔砖190mm+无机保温砂浆30mm+抗裂砂浆5mm3. 热桥柱:热桥柱构造一:(由外到内)水泥砂浆20mm+钢筋混凝土600mm+无机保温砂浆30mm+抗裂砂浆5mm4. 热桥梁:热桥梁构造一:(由外到内)水泥砂浆20mm+钢筋混凝土200mm+无机保温砂浆30mm+抗裂砂浆5mm5. 热桥板:热桥板构造一:(由外到内)水泥砂浆20mm+钢筋混凝土100mm+石灰水泥砂浆(混合砂浆)15mm6. 幕墙:断热铝合金窗+浅蓝色Low-E中空玻璃(6+9A+6):传热系数2.600W/m^2.K,太阳得热系数0.3107. 外窗:普通铝合金窗+无色透明中空玻璃(6+9A+6):传热系数4.000W/m^2.K,太阳得热系数0.6507体形系数8窗墙比8.1窗墙比8.2外窗表9可见光透射比10天窗10.1天窗屋顶比本工程无此项内容10.2天窗类型本工程无此项内容11屋顶构造11.1屋顶构造一12外墙构造12.1外墙相关构造12.1.1外墙构造一12.1.2热桥柱构造一12.1.3热桥梁构造一12.1.4热桥板构造一12.2外墙平均热工特性4.西向13挑空楼板构造本工程无此项内容14外窗热工14.1外窗构造14.2外遮阳类型14.2.1平板遮阳14.3平均传热系数1. 南向:南-默认立面北-默认立面3. 东向:东-默认立面4. 西向:西-默认立面14.4综合太阳得热系数1. 南向:南-默认立面北-默认立面3. 东向:东-默认立面4. 西向:14.5总体热工性能注:本表所统计的外窗包含凸窗。
节能计算书(建筑)【可编辑范本】
建筑节能计算文件◇◇◇◇◇◇◇(项目名称)×××××(归档号)建筑专业主持人:(设计总负责人)审定人:校审人:计算人:×××××(设计单位名称)××年×月×日注:1、审定人和计算人不能为同一人2、封面应盖设计单位出图章及节能章(居住建筑)目录一、体形系数计算书(页)二、各朝向窗墙比计算书(页)三、设计建筑屋顶和外墙保温做法表(表A—1)(页)四、总体热工性能直接判定表(表A—2)(页)注:1、如屋顶和外墙保温采用非推荐做法,在二、三项之间应增加围护结构热工计算书2、当设计建筑物外窗窗墙比大于《居住建筑节能设计标准》(DBJ11-602—2006)表5.3.1-1的规定值,或外窗的传热系数大于表5。
2。
2的限值时,应以‘参照建筑对比法计算表’(表A-3)取代‘总体热工性能直接判定表’(表A—2).3、体形系数和各朝向窗墙比计算应有计算过程。
公共建筑(甲类)目录一、体形系数计算书(页)二、各朝向窗(包括透明幕墙)窗墙比和总窗墙比计算书(页)三、屋顶透明部分面积计算书(页)四、甲类建筑热工性能判断表(附录D—1)(页)五、设计建筑围护结构做法表(附录D—4)(页)注:1、如屋顶和外墙保温采用非推荐做法,在三、四项之间应增加围护结构热工计算书。
2、体形系数和各朝向窗墙比、屋顶透明部分面积比计算应有计算过程。
公共建筑(乙类)目录一、体形系数计算书(页)二、各朝向窗(包括透明幕墙)窗墙比计算书(页)三、屋顶透明部分面积计算书(页)四、乙类建筑热工性能判断表(附录D—2)(页)五、设计建筑围护结构做法表(附录D-4)(页)注:1、如屋顶和外墙保温采用非推荐做法,在三、四项之间应增加围护结构热工计算书。
2、当设计建筑物各朝向窗墙比和屋顶透明部分面积比大于《公共建筑节能设计标准》(DBJ01—621-2005)第3。
节能计算书(自动计算)
节能计算书(自动计算)节能计算是指通过计算和分析来评估和确定节能措施的有效性和节能效果的过程。
它可以帮助我们了解和估算采取不同的节能措施可以节约多少能源和减少多少碳排放。
在节能计算中,我们通常会考虑建筑、工业生产、交通和家庭用能等领域。
下面是一个用于计算建筑节能的节能计算书的示例。
项目名称:XXX办公楼节能改造计划1.基本信息建筑类型:商业办公楼能源消耗单位:千兆焦/平方米·年2.能源消耗评估2.1原始能源消耗根据历史能耗记录和能源计量数据,计算出原始能源消耗总量为X千兆焦/年。
2.2预计节能目标制定预计节能目标,例如将能源消耗减少10%。
3.节能措施评估和计算3.1能源评估对建筑进行能源评估,包括建筑外墙、屋顶、门窗、供暖、通风、照明、空调等方面的能量消耗状况,得到各项能耗指标。
3.2节能措施分析根据能源评估的结果,制定各项节能措施,例如更换节能型门窗、改善屋顶隔热、优化供暖系统等。
3.3节能措施效果估算根据节能措施的技术指标和实施方案,分别计算每项措施的节能效果和预计能源消耗减少量。
例如,更换节能型门窗预计可减少能源消耗20%。
4.节能效果评估4.1节能效果计算将各项节能措施的节能效果量化,并计算总的节能效果。
例如,各项节能措施预计总体可减少能源消耗量为X千兆焦/年,达到预计节能目标。
4.2节能成本效益分析根据各项节能措施的实施成本和预计节能效果,进行成本效益分析,包括投资回收期、净现值和内部回报率等指标。
5.结果和建议综合节能效果和成本效益分析结果,给出节能改造项目的可行性评估和建议。
例如,建议实施节能措施A、B和C,并估算实施这些措施后的能源消耗减少量。
6.监测和评估实施节能改造项目后,进行监测和评估,对实际节能效果进行验证和确认。
并及时根据实际情况进行调整和改善。
以上是一个建筑节能计算书的简单示例,实际的节能计算书会更加详细和复杂。
在实际应用中,我们需要根据具体的情况进行数据采集、计算公式的选择和假设的制定。
建筑节能计算书
第一部分工程概况本工程为介休市信合苑东小区7#商住楼,建设地点位于位于山西省介休市经十路与纬三路、纬四路交界处,属寒冷地区(A区)。
本工程总建筑面积14376.47㎡,地上十七层,地下三层。
其中地上一层为车库,二层至十七层为住宅。
建筑层高:地下一、二层均为3m,设备层为1.94m,一层至十七层均为3.1m,电梯机房4.5m。
建筑高度:52.85m(室外地坪至屋面),室内外高差为0.15m.外墙为200mm厚的钢筋混凝土,填充材料为同厚度的加气混凝土砌块,两种材料墙的面积比例约为0.65:0.35.各层楼板、屋面板、阳台的顶板、底版、凸窗围板均为100mm的钢筋混凝土,阳台墙板为200mm厚钢筋混凝土。
门窗的宽度详见平面图,普通窗高度为1.6m(南向普通窗高1.9m),凸窗高度为1.9m,楼梯间窗高1.2m。
凸阳台封闭不采暖,分隔墙体做保温层,阳台门为高2.5m全玻璃推拉门。
采暖方式为低温热辐射采暖,地下室、楼梯间不采暖。
第二部分节能设计与节能计算一、设计依据《居住建筑节能设计标准》DBJ04-242-2012(以下简称“标准”)《建筑外窗气密性能分级及其检测方法》GB/T7107-2008二、窗墙面积比计算(限值来源于“标准”):朝向外门窗编号窗面积(㎡)墙面积(㎡)窗墙面积比窗墙面积比限值窗墙面积比是否超限值窗的传热系数限值南PC-1 2.1×1.9=3.99 3.3×3.1=10.23 0.390.5未超 2.5 TLM-1 2.7×2.5=6.75 3.6×3.1=11.16 0.60 超﹤2.3 C-6 1.2×1.9=2.28 1.8×3.1=5.58 0.41 未超 2.3 JC-1 1.8×1.9=3.42 1.8×3.1=5.58 0.60 超﹤2.3北PC-3 1.8×1.9=3.42 3.2×3.1=9.92 0.34 0.3 超 2.5PC-4 2.7×1.9=5.13 4.2×3.1=13.02 0.39 超 2.5 C-2 2.2×1.6=3.52 3.6×3.1=11.16 0.32 超 2.5 C-3 1.8×1.6=2.88 3.2×3.1=9.92 0.29 未超 2.8东西PC-2JC-1(0.9+1.3)×1.9=4.18 4.5×3.1=13.95 0.300.35未超 2.5 C-1 0.9×1.6=1.44 6×3.1=18.6 0.08 未超 3.1 C-5 1.2×1.6=1.92 4.3×3.1=13.33 0.14 未超 3.1三、体形系数计算外表面积:166.8×49.6+691.86=8965.14m2体积:724.56×49.6=35938.18m3体形系数:8965.14÷35938.18=0.25(不大于限值)四、确定设计方法由于本建筑的南、北向窗墙面积比超过《居住建筑节能设计标准》 DBJ04-242-2012表4.1.5的规定限值,所以节能设计采用权衡判断法。
节能设计计算书
节能设计计算书一、设计依据:1、《民用建筑热工设计规范》(GB50176-93)2、《夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准》(JGJ134-2001、J116-2001)3、《浙江省居住建筑节能设计标准》(D B33/1015-2003)二、体形系数:1、本建筑属条形建筑物。
2、建筑物的外表面积=外墙面积Fw+屋顶面积F R+底部自然通风的架空楼板面积F B3、其中外墙面积 F W=197.12+197.12+120+120=634.24m2屋顶面积F R=369.6m2底部自然通风的架空楼板面积FB=0建筑物的外表面积=F W+F R+F B=1003.84m23、建筑体积V0=2956.8m34、体形系数=外表面积/体积=1003.84/2956.8=0.34结论:体形系数小于0.35 ,符合规范要求。
三、外窗传热系数:1、窗墙比:东向=F G/F W=20.415m2/120m2=0.17西向=F G/F W=15.22m2/120m2=0.13北向=F G/F W=30.315m2/197.12m2=0.15南向=F G/F W=66.255m2/197.12m2=0.342、窗传热系数:东向的窗:4.5-4.9西向的窗:4.5-4.9北向的窗:4.5-4.9南向的窗:2.7-3.0结论:东、西、北向窗采用单层普通玻璃塑料复合节能窗(玻璃厚度为5mm) 设计传热系数K=4.9W/(m2.K),满足要求.南向窗采用单框中空玻璃塑料复合节能窗(玻璃厚度为5mm,即5+6+5),设计传热系数K=3.0W/(m2.K),满足要求。
四、户门:结论:采用传热系数小于3.0W/(m2.K)的多功能户门(具有保温、隔声、防盗、防火等功能)。
五、外窗的气密性等级:1、建筑物1~6层的外窗气密性等级不低于《GB7107-2002》规定的3级。
2、建筑物7层以上的外窗气密性等级不低于《GB7107》规定的4级。
六、外墙做法及传热系数、热惰性指标:(以一柱网开间为例)1、KP=11.21m22、FB1=1.47m23、FB2=1.18m2热桥部分--柱传热系数:KB2=1/R0=1/0.84=1.19W/(m2.K)4、外墙平均传热系数K m=(K P.F P+F B1.K B1+F B2.K B2)/(F P+F B1+F B2)=(0.98x11.21+1.33x1.47+1.19x1.18)/(11.21+1.47+1.18)=1.035、主体部分热惰性指标:D=R.S=R1S1+R2S2+……+RnSn=0.023x10.75+0.414x7.92+0.435x1.02+0.0032x10.75=4.00热桥部分热惰性指标:D=R.S=R1S1+R2S2+……+RnSn=0.023x10.75+0.23x17.2+0.435x1.02+0.0032x10.75=4.68结论:外墙平均传热系数小于规范限值1.5W/(m2.K) ,热惰性指标大于规范限值 3.0,符合节能要求。
建筑节能计算书
建筑节能计算书
建筑节能计算书是指对建筑物节能性能进行测算和计算的书籍。
该书
通常包括建筑物能耗计算、建筑物节能设计和建筑物节能评价等内容。
建筑物能耗计算是指对建筑物能源消耗进行量化和分析的过程。
通过
建筑物结构、建筑材料、建筑设备等因素的考虑,计算建筑物的照明、空调、供暖等能耗,为建筑物的整体节能提供数据支持。
建筑物节能设计是指在建筑物设计阶段,充分考虑节能因素,采用先
进的节能技术和措施,从而降低建筑物的能耗。
这部分内容通常包括
建筑物的围护结构设计、建筑设备的设计和建筑物的热工性能等方面。
建筑物节能评价是指对建筑物的节能性能进行评估和审核的过程。
通
过对建筑物的能耗数据和节能措施的实施情况进行分析和验证,评价
建筑物的节能水平和节能效果,并提出相应的优化建议。
建筑节能计算书主要面向建筑设计师、施工方和建筑物所有者等人群,旨在帮助他们在建筑物的设计、建设和运营过程中,更好地进行节能
决策,并提供科学的理论和方法支持。
这些书籍通常包括建筑节能的
理论基础、实践案例、技术指南和计算方法等内容,可以作为建筑节
能领域的参考资料和工具书。
建筑节能计算书
设计说明一、建筑概况本次建筑节能工程设计着眼于我国西部地区,选择具有代表性的四川省成都市作为目标地点。
项目类型为中小型办公建筑设计,该办公建筑共有两层,层高 4 m,建筑总面积1021。
49 m2 ,建筑总体积3134。
27 m3。
经计算得其建筑体型系数为0。
326。
二、总体节能设计1、规划设计:建筑所在地区,按其热工分区为夏热冬冷地区,建筑朝向朝向为南偏东15°.2、设计思路:根据成都地区的当地气候特点,结合所学的建筑节能知识,进行建筑节能设计方案的策划。
成都属亚热带季风性气候,有着“春来早、夏闷热、秋凉爽、冬湿冷"的特点,而在全球变暖的大环境驱使下,夏季气温呈明显上升趋势,夏季隔热势不容缓。
成都气候的另一个显著特点是“多云雾,日照短”,且空气潮湿。
根据上述内容描述,本次建筑节能设计中,不提倡使用太阳能作为建筑供能能源,且根据夏季室内空气不流通,造成办公人员的窒息感,主要就建筑通风环境进行节能设计。
另附成都市建筑节能发展导向要求:本市鼓励开展建筑节能的科学研究和技术开发,大力推广应用节能技术、产品、设备.重点发展下列建筑节能技术与产品:(一)具有节能保温、隔热性能的墙体与屋面;(二)节能门窗的保温隔热和密闭技术;(三)节能空调技术与产品;(四)建筑照明节能技术与产品;(五)自然能源、清洁能源等可再生能源应用技术及设备;(六)集中供冷、供热和热、电、冷联产联供技术;(七)采暖、空调系统温度调控和分户热量计量技术与装置;(八)建筑节能能耗检测评估技术;(九)其他技术成熟、效果显著的节能技术和节能管理技术。
三、建筑节能设计分项1、窗:采用普通铝合金窗框,双层中空玻璃,气体填充为空气或氩气.2、外墙:外墙采用中空玻化微珠保温砂浆作保温材料的外墙外保温系统,玻化微珠无机保温砂浆是一种新型绿色无机材料,无毒无害,具有优良的吸音、透气、耐高温、耐冻性能,收缩率低,整体无缝,无冷桥、热桥形成。
节能计算书(建筑)
建筑节能计算文件◇◇◇◇◇◇◇(项目名称)×××××(归档号)建筑专业主持人:(设计总负责人)审定人:校审人:计算人:×××××(设计单位名称)××年×月×日注:1、审定人和计算人不能为同一人2、封面应盖设计单位出图章及节能章(居住建筑)目录一、体形系数计算书(页)二、各朝向窗墙比计算书(页)三、设计建筑屋顶和外墙保温做法表(表A-1)(页)四、总体热工性能直接判定表(表A-2)(页)注:1、如屋顶和外墙保温采用非推荐做法,在二、三项之间应增加围护结构热工计算书2、当设计建筑物外窗窗墙比大于《居住建筑节能设计标准》(DBJ11-602-2006)表5.3.1-1的规定值,或外窗的传热系数大于表5.2.2的限值时,应以‘参照建筑对比法计算表’(表A-3)取代‘总体热工性能直接判定表’(表A-2)。
3、体形系数和各朝向窗墙比计算应有计算过程。
目录一、体形系数计算书(页)二、各朝向窗(包括透明幕墙)窗墙比和总窗墙比计算书(页)三、屋顶透明部分面积计算书(页)四、甲类建筑热工性能判断表(附录D-1)(页)五、设计建筑围护结构做法表(附录D-4)(页)注:1、如屋顶和外墙保温采用非推荐做法,在三、四项之间应增加围护结构热工计算书。
2、体形系数和各朝向窗墙比、屋顶透明部分面积比计算应有计算过程。
目录一、体形系数计算书(页)二、各朝向窗(包括透明幕墙)窗墙比计算书(页)三、屋顶透明部分面积计算书(页)四、乙类建筑热工性能判断表(附录D-2)(页)五、设计建筑围护结构做法表(附录D-4)(页)注:1、如屋顶和外墙保温采用非推荐做法,在三、四项之间应增加围护结构热工计算书。
2、当设计建筑物各朝向窗墙比和屋顶透明部分面积比大于《公共建筑节能设计标准》(DBJ01-621-2005)第3.1.5.1条和3.1.6.2条的规定值,或围护结构传热系数大于表3.2.2-2的限值时,应以‘乙类建筑热工性能权衡判断计算表’(附录D-3)取代‘乙类建筑热工性能判断表’(附录D-2)。
建筑节能计算书
建筑节能计算书节能计算书一、设计依据《民用建筑热工设计规范》GB50176—93《公共建筑节能设计标准》GB50189—2005《天津市公共建筑节能设计标准》DB29—153—2010《天津市民用建筑节能工程施工质量验收规程》DB29—126—2010《天津市民用建筑围护结构节能检测技术规程》DB29—88—2010《FTC自调温相变蓄能建筑材料应用技术规程》DBQ29—6—2011《天津市岩棉外墙外保温系统应用技术规程》DB/T29-217-20132天津市城乡建设和交通委员会文件天津市公安局津建科〔2013〕291号二、建筑概况:略三、节能设计简要说明1 本工程采用外墙外保温体系。
节能设计达到了规定的节能设计标准,节能率为5 0%。
2 本工程各主要围护结构选用保温材料和墙体材料的热工性能指标(1)选用各围护结构保温材料和墙体材料热工性能指标注:1. 外窗气密性能不低于《建筑外窗气密性能分级及其检测方法》GB/T 7l06-2008规定的6级;透明幕墙的气密性能不低于《建筑幕墙》GB/T21086中规定的2级。
2. 外檐门窗、透明幕墙和屋顶采光窗的抗结露因子不应低于现行国家标准《建筑外门窗保温性能分级及检测方法》GB/T8484规定的7级.3. 本工程外墙做法中FTC保温材料厚度需在施工时根据现场确定的材料厂家的导热性能指标核实厚度及外墙的传热系数并满足要求后方可施工。
(2)选用外保温门窗性能指标注:1).外檐门窗及幕墙均采用建设单位指定的浅灰绿色氟碳喷涂断桥隔热铝合金中空玻璃窗(Low-E)。
窗与墙身的连接必须牢固,其外檐窗及框料与墙身缝隙用聚氨脂发泡剂填实,其洞口周边缝隙的内外两侧采用硅酮系列建筑胶密封。
2). 外门窗物理性能指标为气密性不低于《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》(GB/T7106—2008)中规定的6级,水密性能不低于3级,抗风压性不低于5级。
玻璃幕墙气密性不低于《建筑幕墙》(GB/T21086—2007)中规定的3级,水密性能不低于4级,抗风压性不低于5级。
天正建筑节能计算书样本
公共建筑节能计算报告书项目名称:计算人:校对人:审核人:设计单位:计算工具:天正建筑节能分析软件TBEC(公建福建版)软件开发单位:北京天正公司软件版本号:8.2Build110420一、项目概况二、建筑信息三、设计依据1.《民用建筑热工设计规范》(GB50176-93)2.《公共建筑节能设计标准》(GB50189-2005)四、围护结构基本组成外墙类型1: 加气混凝土砌块1墙体各层材料(由外至内):第1层:聚合物砂浆, 厚度20mm第2层:加气,泡沫混凝土1, 厚度190mm 第3层:石灰,水泥,砂,砂浆, 厚度20mm 外墙类型2: 钢筋砼墙墙体各层材料(由外至内):第1层:夯实粘土2, 厚度300mm第2层:加气,泡沫混凝土1, 厚度90mm第3层:水泥砂浆, 厚度20mm第4层:环保型防水涂料, 厚度0mm第6层:钢筋混凝土, 厚度300mm第7层:水泥砂浆1, 厚度20mm内墙类型1: 加气砼砌块1墙体各层材料(由外至内):第1层:石灰,水泥,砂,砂浆, 厚度20mm第2层:加气,泡沫混凝土2, 厚度90mm第3层:石灰,水泥,砂,砂浆, 厚度20mm屋顶类型1: 平屋面(聚氨脂涂膜2)屋顶各层材料(由外至内):第1层:细石混凝土, 厚度40mm第2层:聚氨脂涂膜2, 厚度25mm第3层:合成高分子防水涂膜, 厚度0mm第4层:水泥砂浆1, 厚度20mm第5层:粉煤灰陶粒混凝土4, 厚度30mm第6层:钢筋混凝土, 厚度100mm第7层:专用饰面砂浆与涂料, 厚度10mm窗类型1: 非隔热金属型材中空玻璃窗(6较低透光LowE+12空气+6透明)传热系数:3.20 W/(㎡.K)楼板类型1: 水泥砂浆楼面楼板类型2: 底部自然通风的架空楼板(挤塑聚苯板)地面类型1: 防潮地面热桥柱类型1: 钢筋混凝土墙(聚氨脂涂膜2)墙体各层材料(由外至内):第1层:聚合物砂浆, 厚度20mm第2层:钢筋混凝土, 厚度400mm第3层:聚氨脂涂膜2, 厚度10mm第4层:水泥砂浆1, 厚度20mm热桥梁类型1: 钢筋混凝土墙(聚氨脂涂膜2)墙体各层材料(由外至内):第2层:钢筋混凝土, 厚度400mm第3层:聚氨脂涂膜2, 厚度10mm第4层:水泥砂浆1, 厚度20mm外挑梁板类型1: 底部自然通风的架空楼板(挤塑聚苯板) 墙体各层材料(由外至内):第1层:水泥砂浆1, 厚度20mm第2层:钢筋混凝土, 厚度120mm第3层:挤塑聚苯板, 厚度20mm第4层:专用饰面砂浆与涂料, 厚度10mm五、体形系数六、外墙1.外墙主体部位热工计算:外墙类型1: 钢筋砼墙外墙类型2: 加气混凝土砌块12.热桥主体部位热工计算:热桥类型1(柱): 钢筋混凝土墙(聚氨脂涂膜2)热桥类型2(梁): 钢筋混凝土墙(聚氨脂涂膜2)3.外墙平均热工参数计算:其中,东向墙体:西向墙体:南向墙体:北向墙体七、屋顶1.屋顶主体部位热工计算:屋顶类型1: 平屋面(聚氨脂涂膜2)八、架空或外挑楼板无架空楼板。
建筑节能(热工)计算书
居住建筑
建筑节能计算书
工程名称:济南
设计单位:山东
建设单位:济南有限公司计算人:
审核人:
联系电话:(0531)
计算时间:2014.01
1工程概况
注:该建筑面积应按《建筑工程建筑面积计算规范》GB/T 50353-2005确定。
2 计算依据
山东省工程建设标准《居住建筑节能设计标准》(DBJ 14- 037-2006)
3 基本参数计算
注:1 体形系数计算,当为住宅小区时,相同结构体系、相同节能做法的楼幢,应取体形系数最大的单体建筑计算。
不同结构体系、不同节能做法的楼幢应分别计算。
2 建筑面积A O应按标准附录A中规定的方法进行计算。
4静态指标计算
4.1 围护结构传热系数计算
注:附外墙、屋顶等部位平均传热系数计算过程。
4.2直接判定法
当设计建筑的体形系数符合标准第3.1.3条规定,其围护结构各部分的传热系数均不超过标准第3.3.1条限值,且窗墙面积比不超过第3.3.4条的规定值时,可直接判定为建筑热工设计符合节能标准要求。
附:外墙、屋顶等部位平均传热系数计算过程。
居住建筑节能计算书
居住建筑节能计算书
居住建筑
热工计算书
工程名称:
设计单位:
建设单位:
计算人:
联系:
运算时刻:
1工程概况
注:该建筑面积应按《建筑工程建筑面积运算规范》GB/T 50353-2005确定。
2 运算依据
山东省工程建设标准《居住建筑节能设计标准》(DBJ 14- 037-2006)
3 差不多参数运算
注:1 体形系数运算,当为住宅小区时,相同结构体系、相同节能做法的楼幢,应取体形系数最大的单体建筑运算。
不同结构体系、不同节能做法的楼幢应分别运算。
2 建筑面积A O应按标准附录A中规定的方法进行运算。
4静态指标运算
4.1 围护结构传热系数运算
注:外墙应为平均传热系数,应附外墙平均传热系数运算过程。
附:外墙平均传热系数运算过程
当设计建筑的体形系数符合标准第3.1.3条规定,其围护结构各部分的传热系数均不超过标准第3.3.1条限值,且窗墙面积比不超过第3.3.4条的规定值时,可直截了当判定为建筑热工设计符合节能标准要求。
4.3 指标判定法当设计的住宅建筑不符合直截了当判定法的条件时,应采纳指标判定法判定,步骤如下:
4.3.1 传热面积运算
2
4.3.2 耗热量指标运算及判定
表4.3.2
当设计的非住宅居住建筑不能满足直截了当判定法的条件时,应采纳参照对比法判定。
深圳市居住建筑节能计算书
深圳市居住建筑节能设计计算书深圳市居住建筑节能设计计算书设计依据:1、《深圳市居住建筑节能设计标准实施细则》(SJG15-2005)2、《民用建筑热工设计规范》(GB50176-93)3、《建筑外门窗气密,水密,抗风压性能分级及检测方法》(GB/T 7106-2008)4、《建筑幕墙》(GB/T 21086-2007)5、《建筑照明设计标准》(GB50034-2004)6、《深圳经济特区建筑节能条例》7、国家、广东省、深圳市其他现行有关节能标准、规范和建筑节能法律、法规8、《建筑外窗气密性能分级及检测方法》(GB/T7107-2002)9、《建筑幕墙物理性能分级》(GB/T15225-94)一、建筑概况表1 建筑概况表注:1、建筑功能包括:住宅、集体宿舍、公寓、招待所、普通旅馆、疗养院和养老院客房、幼托建筑等;2、结构体系包括:框架结构、剪力墙结构、框架剪力墙结构等;二、屋顶表2 屋顶热工参数计算表注:1、根据实际情况增减表中内容;2、以下两种情况需进行屋顶隔热验算:(1)屋顶热惰性指标D<2.5;(2)屋顶传热系数k符合节能标准,但热惰性指标D不符合节能标准;表3 屋面隔热验算表三、外墙表4 外墙热工参数计算表注:1、根据实际情况增减表中内容;2、以下两种情况需进行外墙隔热验算:(1)外墙热惰性指标D<2.5;(2)外墙传热系数k符合节能标准,但热惰性指标D不符合节能标准;表5 外墙隔热验算表注:外凸窗侧墙可不考虑隔热验算。
四、分户墙表6 分户墙热工参数计算表五、底部架空楼板表7 底部架空楼板热工参数计算表注:1、根据实际情况增减表中内容;2、外凸窗底部可不考虑热工计算。
六、户门表8 户门热工参数表七、天窗表9 天窗热工参数表注:根据实际情况增减表中内容;八、窗墙面积比表10 窗墙面积比计算表注:1、外立面面积是指外窗面积和外墙面积的总和;2、窗墙比计算应包括外凸窗;3、外凸窗侧墙规定:外凸窗的侧墙应按外墙面积计算,其朝向按实际朝向计算与处理;外凸窗的顶部非透光部分按屋顶处理;外凸窗的底部非透光部分按底部自然通风的架空楼板处理。
绿色建筑设计节能计算书
30
1.280
13.57
0.023
0.32
屋面构造层之和
∑R=1.518
∑D=3.73
屋面传热阻Ro=Ri+∑R+Re=1.668
屋面传热系数K=1/Ro=0.60
K≤1.0 D≥3.0或K≤0.8 D≥2.5满足夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准4.0.8条要求
楼板类型(楼层间)
构造层
30
0.046
0.40
0.652
0.261
5、面砖
不计入
主墙体多构造层之和
∑R=0.974
∑D=2.46
主墙体传热阻Ro=Ri+∑R+Re=1.12(m²·k)/w
主墙体传热系数Kp=1/Ro=0.89w/(m²·k)
K≤1.5 D≥3.0或K≤1.0 D≥2.5满足夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准4.0.8条要求
主墙体多构造层之和
∑R=0.81
∑D=2.61
主墙体传热阻Ro=Ri+∑R+Re=0.96(m²·k)/w
主墙体传热系数Kp=1/Ro=1.04w/(m²·k)
内表面最高计算温度34.6
K≤1.5满足要求。D<3.0经验算内表面最高计算小于夏季室外最高计算温度,满足夏热冬冷地区居住建筑节能设计标准4.0.8条要求
外墙类型2:混凝土空心砌块EPS
楼板采用:钢筋混凝土木地板
内墙采用:B06级砂加气砌块
屋面类型1:倒置式XPS外保温
外窗类型1:断热铝合金+中空玻璃
户门采用:金属门夹保温材料
二、建筑热工节能设计分析(汇总表)
主要热工性能参数:
外墙类型1
建筑节能计算书
建筑节能计算书第一部分工程概况本工程为介休市信合苑东小区7#商住楼,建设地点位于位于山西省介休市经十路与纬三路、纬四路交界处,属寒冷地区(A区)。
本工程总建筑面积14376.47㎡,地上十七层,地下三层。
其中地上一层为车库,二层至十七层为住宅。
建筑层高:地下一、二层均为3m,设备层为1.94m,一层至十七层均为3.1m,电梯机房4.5m。
建筑高度:52.85m(室外地坪至屋面),室内外高差为0.15m.外墙为200mm厚的钢筋混凝土,填充材料为同厚度的加气混凝土砌块,两种材料墙的面积比例约为0.65:0.35.各层楼板、屋面板、阳台的顶板、底版、凸窗围板均为100mm的钢筋混凝土,阳台墙板为200mm厚钢筋混凝土。
门窗的宽度详见平面图,普通窗高度为 1.6m(南向普通窗高 1.9m),凸窗高度为1.9m,楼梯间窗高1.2m。
凸阳台封闭不采暖,分隔墙体做保温层,阳台门为高2.5m全玻璃推拉门。
采暖方式为低温热辐射采暖,地下室、楼梯间不采暖。
第二部分节能设计与节能计算一、设计依据PC-4C-2C-3PC-2东西JC-1C-1C-52.7某1.9=5.132.2某1.6=3.521.8某1.6=2.88(0.9+1.3)某1.9=4.180.9某1.6=1.441.2某1.6=1.924.2某3.1=13.023.6某3.1=11.163.2某3.1=9.924.5某3.1=13.956某3.1=18.64.3某3.1=13.330.390.320.290.300.080.140.35超超未超未超未超未超2.52.52.82.53.13.1三、体形系数计算外表面积:166.8某49.6+691.86=8965.14m2体积:724.56某49.6=35938.18m3体形系数:8965.14÷35938.18=0.25(不大于限值)四、确定设计方法由于本建筑的南、北向窗墙面积比超过《居住建筑节能设计标准》DBJ04-242-2022表4.1.5的规定限值,所以节能设计采用权衡判断法。
建筑节能设计计算书正式版
中广电广播电影电视设计研究院建筑节能设计计算书工程名称:宝鸡广电中心工程工程编号:09090设计计算:建筑:牛丽文暖通:金辉校对:建筑:周文娟暖通:刘国庆审核:建筑:袁志浩暖通:于象玉2010年08月建筑节能设计计算书根据<<公共建筑节能设计标准>>GB50189-2005要求,现对宝鸡广电中心热工计算如下:一、体形系数:1. 建筑外表面积A=23815.52M22. 建筑总体积V=145459.8M33. 体型系数=A/V=0.16二、建筑遮阳:所有窗为PA断桥铝合金玻璃窗。
玻璃采用辐射率≤0.15Low-E中空镀膜玻璃6+12(氩气层)+6mm,传热系数2.0W/m2·k。
南向、西向窗遮阳系数≤0.60,东向窗遮阳系数≤0.50。
三、屋面:平面屋面:构造做法:200厚钢筋混凝土屋面板λ=1.74W/(M.K); ρ= 2100kg/m3;S=17.2W/(M2.K)1:6水泥焦渣找坡最薄处30厚λ=0.42W/(M.K); ρ= 1100kg/m3;S=6.13W/(M2.K)25厚1:3水泥砂浆找平层λ=0.93W/(M.K); ρ= 1800kg/m3;S=11.37W/(M2.K)2厚合成高分子防水涂膜一道λ=0.17W/(M.K); ρ= 600kg/m3;S=3.33W/(M2.K)1.5厚合成高分子防水卷材二道λ=1.05W/(M.K); ρ= 2100kg/m3;S=16.413W/(M2.K)60厚挤塑聚苯板λ=0.03W/(M.K); ρ= 30kg/m3;S=0.301W/(M2.K)25厚1:3水泥砂浆(加建筑胶)找平层λ=0.93W/(M.K); ρ= 1800kg/m3;S=11.37W/(M2.K)40厚彩色铺地砖面层λ=0.93W/(M.K); ρ= 1800kg/m3;S=11.37W/(M2.K)R=Σ′R0+Ri+Re= 0.115 + 0.07 + 0.027 + 0.01+0.001 + 1.538+0.027+0.043 + 0.11 + 0.04=1.98K=1/R=1/1.98=0.51<0.55四、墙体:东、西、南、北墙:构造做法(由内至外):外墙120厚水泥石灰砂浆λ=0.87W/(M.K); S=10.75W/(M2.K)250厚加气混凝土砌块λ=0.19W/(M.K), 导热修正系数1.25; S=2.81W/(M2.K)30厚岩棉及玻璃棉板λ=0.045W/(M.K),导热修正系数1.1; S=0.75W/(M2.K)100厚毛面花岗石板(λ=3.49W/(M.K);R=Σ′R0+Ri+Re= 0.023 + 1.32 + 0.67 +0.029 + 0.11 + 0.04= 2.192传热系数K=1/R=1/2.192=0.456<0.6外墙2、320厚水泥石灰砂浆λ=0.87W/(M.K); S=10.75W/(M2.K)250厚加气混凝土砌块λ=0.19W/(M.K), 导热修正系数1.25; S=2.81W/(M2.K)30厚岩棉及玻璃棉板λ=0.045W/(M.K),导热修正系数1.1; S=0.301W/(M2.K)6+12+6玻璃幕墙λ=0.76W/(M.K); S=10.773W/(M2.K)R=Σ′R0+Ri+Re= 0.023 + 1.32+ 0.67 +0.032 + 0.11 + 0.04= 2.195传热系数K=1/R=1/2.195=0.456<0.6外墙420厚水泥石灰砂浆λ=0.87W/(M.K); S=10.75W/(M2.K)250厚加气混凝土砌块λ=0.19W/(M.K), 导热修正系数1.25; S=2.81W/(M2.K)30厚岩棉及玻璃棉板λ=0.045W/(M.K),导热修正系数1.1; S=0.301W/(M2.K)12厚1:3水泥砂浆λ=0.93W/(M.K); S=11.37W/(M2.K)6厚1:2.5水泥砂浆扫平λ=0.93W/(M.K); S=11.37W/(M2.K)外墙涂料R=Σ′R0+Ri+Re= 0.023 + 1.32 + 0.67 +0.013+0.0065 + 0.11 + 0.04= 2.18传热系数K=1/R=1/2.18=0.459<0.6五、门窗:所有窗为PA断桥铝合金玻璃窗。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
建筑节能设计计算书文稿归稿存档编号:[KKUY-KKIO69-OTM243-OLUI129-G00I-FDQS58-建筑节能设计计算书(建筑专业)工程名称:工程编号:设计计算:校对:审核:2011年01月建筑节能设计计算书一、设计依据1.1 《居住建筑节能设计标准》DB13(J)63-2007;1.2 《采暖通风与空气调节设计规范》GB50019-2003;1.3 《民用建筑节能设计标准(采暖居住建筑部分)》(JGJ 26-95)1.4 《民用建筑热工设计规范》(GB 50176-93)二、工程概况2.1 本工程为本工程建筑气候分区为ⅡB区。
河北省内分区为一区。
2.2 本工程结构形式为剪力墙结构,地下 2 层,地上30层。
三、围护结构的主要节能保温措施3.1 屋面: 140厚钢筋混凝土板+60厚挤塑聚苯板保温层;3.2 外墙: a.200厚钢筋混凝土墙+50厚挤塑聚苯板保温层;b.200厚钢筋混凝土墙+90厚聚苯板保温层3.3 单元式建筑山墙:;a.200厚钢筋混凝土墙+65厚挤塑聚苯板保温层;b.200厚钢筋混凝土墙+115厚聚苯板保温层3.4 不采暖房间(公共部分)的隔墙:25mm胶粉聚苯颗粒保温层;3.5 不采暖地下室顶板: 100厚钢筋混凝土板+30厚FTC保温层3.6 底面接触室外空气的楼(地)板:20厚挤塑聚苯板保温层+100厚钢筋混凝土板+40厚FTC保温层3.7 外窗: a.断桥彩铝Low-E中空玻璃窗(5+12+5),气密性等级为6级;b.断桥彩铝中空玻璃窗(5+12+5),气密性等级为6级;3.8 分户墙: 10mm+10mm胶粉聚苯颗粒保温层;3.9 分户楼板: 100厚钢筋混凝土板+20厚挤塑聚苯板3.10 封闭阳台首层阳台底板:20mm厚挤塑聚苯板保温层3.11 封闭阳台顶层阳台顶板:20mm厚水泥珍珠岩找坡层,20mm厚挤塑聚苯板保温层,3.12 封闭阳台阳台栏板:30mm厚胶粉聚苯颗粒保温层3.13 热桥部位:抹20厚胶粉聚苯颗粒保温浆料3.14 户门:防盗防火保温隔音复合门(保温材料为20厚岩棉)四、节能设计计算4.1 体形系数计算;4.1.1 建筑外表面积计算S =17930.644.1.2 建筑体积计算V=66172.234.1.3 体形系数计算体形系数=S/V=0.271≈0.274.2 各向(平均)窗墙面积比计算4.2.1南向平均窗墙面积比1)南向窗面积=1747.80㎡2)南向立面面积=4914㎡3)南向平均窗墙面积比=窗面积/立面面积=0.364.2.2北向平均窗墙面积比1)北向窗面积=1223.10㎡2)北向立面面积=4914㎡3)北向平均窗墙面积比=窗面积/立面面积=0.254.2.3东向平均窗墙面积比1)东向窗面积=54㎡2)东向立面面积=1116㎡3)东向平均窗墙面积比=窗面积/立面面积=0.054.2.4西向平均窗墙面积比1)西向窗面积=199.80㎡2)西向立面面积=1263.60㎡3)西向平均窗墙面积比=窗面积/立面面积=0.164.2.5水平窗墙面积比1)水平窗面积=2)屋顶面积=3)水平窗墙面积比=窗面积/屋顶面积=4.3 外墙传热系数计算;4.3.1南、北侧外墙1)基本构造:a.50mm挤塑聚苯板外保温层λ=0.03 a=1.1b.90mm厚聚苯板保温层λ=0.042 a=1.2 200mm厚钢筋混凝土墙λ=1.74 a=1.0 20mm混合砂浆抹面λ=0.87 a=1.0 2)根据河北省工程建设标准设计DBJT02-53-2008,居住建筑节能构造J08J110-A3墙A-11、A-12聚苯板薄抹灰外墙保温做法、热工指标及厚度选用表查表得出传热系数为a=0.48<0.60, b=0.48<0.60。
4.3.2东、西山墙1)基本构造:a.65mm挤塑聚苯板外保温层λ=0.03 a=1.1b.115mm厚聚苯板保温层λ=0.042 a=1.2 200mm厚钢筋混凝土墙λ=1.74 a=1.020mm混合砂浆抹面λ=0.87 a=1.0 2)根据河北省工程建设标准设计DBJT02-53-2008,居住建筑节能构造J08J110-A3墙A-11、A-12聚苯板薄抹灰外墙保温做法、热工指标及厚度选用表查表得出传热系数为a=0.39<0.45,b=0.39<0.45。
4.4 不采暖房间(公共部分)的隔墙传热系数计算;1)基本构造:25mm聚苯颗粒保温浆料λ=0.059 a=1.2200mm厚钢筋混凝土墙λ=1.74 a=1.0 2)根据河北省工程建设标准设计DBJT02-53-2008,居住建筑节能构造J08J110-J2墙J-13保温做法、热工指标及厚度选用表查表得出传热系数为a=1.47<1.60。
4.5 不采暖房间的顶板传热系数计算;1)基本构造: 20mm水泥砂浆λ=0.93 a=1.020mm挤塑聚苯板λ=0.03 a=1.1100mm厚钢筋混凝土板λ=1.74 a=1.030mm厚FTC保温层λ=0.028 a=1.0 2)根据河北省工程建设标准设计DBJT02-53-2008,居住建筑节能构造J08J110-K3顶15不采暖地下室顶板保温做法、热工指标及厚度选用表查表得出传热系数为a=0.49<0.554.6 底面接触室外空气的楼(地)板传热系数计算;1)基本构造: 20mm水泥砂浆λ=0.93 a=1.020mm挤塑聚苯板λ=0.03 a=1.1100mm厚钢筋混凝土板λ=1.74 a=1.040mm厚FTC保温层λ=0.028 a=1.0 2)根据河北省工程建设标准设计DBJT02-53-2008,居住建筑节能构造J08J110-K6顶30不采暖地下室顶板保温做法、热工指标及厚度选用表查表,插入值计算得出传热系数为a=0.47<0.50。
4.7 地下室外墙热阻计算;4.8 分户墙传热系数计算;1)基本构造:10mm聚苯颗粒保温浆料λ=0.059 a=1.2200mm厚钢筋混凝土墙λ=1.74 a=1.010mm聚苯颗粒保温浆料λ=0.059 a=1.2 2)根据居住建筑节能设计标准DB13(J)63-2007续表E.4-3编号2查表得出传热系数为1.56<1.60。
4.9 分户楼板传热系数计算;1)基本构造:20mm水泥砂浆λ=0.93 a=1.050mm细石混凝土λ=1.51 a=1.020mm挤塑聚苯板λ=0.03 a=1.1100mm厚钢筋混凝土板λ=1.74 a=1.020mm混合砂浆抹面λ=0.87 a=1.0 2)根据河北省工程建设标准设计DBJT02-53-2008,居住建筑节能构造J08J110-K8楼7、楼12分户楼板保温做法、热工指标及厚度选用表查表得出传热系数为a=1.04/1.01(卫生间、厨房)<1.60。
4.10 封闭阳台首层阳台底板传热系数计算;1)基本构造:20mm水泥砂浆λ=0.93 a=1.050mm细石混凝土λ=1.51 a=1.020mm挤塑聚苯板λ=0.03 a=1.1100mm厚钢筋混凝土板λ=1.74 a=1.0 2)热阻计算R0= Ra+ Rb+ R1+ R2+ R3+ R4=0.04+0.06+0.02/0.93+0.05/1.51+0.02/0.033+0.1/1.74=0.823)传热系数计算K=1/R=1/0.82=1.22<1.64.11 封闭阳台顶层阳台顶板传热系数计算;1)基本构造:20mm挤塑聚苯板外保温层λ=0.03 a=1.120mm厚水泥膨胀珍珠岩层λ=0.16 a=1.2100mm厚钢筋混凝土板λ=1.74 a=1.0 2)热阻计算R0= Ra+ Rb+ R1+ R2+ R3=0.04+0.06+0.020/0.033+0.02/0.192+0.1/1.74=0.873)传热系数计算K=1/R=1/0.87=1.15<1.64.12 封闭阳台阳台栏板传热系数计算;1)基本构造:30mm聚苯颗粒保温浆料λ=0.059 a=1.2200mm厚钢筋混凝土板λ=1.74 a=1.020mm混合砂浆抹面λ=0.87 a=1.02)热阻计算R0= Ra+ Rb+ R1+ R2+ R3=0.04+0.06+0.03/0.07+0.2/1.74+0.02/0.87=0.673)传热系数计算K=1/R=1/0.64=1.49<1.64.13 变形缝传热系数计算;4.14 屋面传热系数计算;1)基本构造40mm细石混凝土55mm挤塑聚苯板保温层20mm水泥砂浆20mm厚水泥膨胀珍珠岩层140mm厚钢筋混凝土板2)根据河北省工程建设标准设计DBJT02-53-2008,居住建筑节能构造J08J110-G1屋1保温做法、热工指标及厚度选用表查表得出传热系数为a=0.47<0.50。
4.15阳台下部门芯板;1)基本构造阳台门900以下门芯板内填20厚挤塑聚苯板λ=0.030 a=1.12)热阻计算R0= Ra+ Rb+ R1=0.11+0.06+0.020/0.033=0.7763)传热系数计算K=1/R=1/0.776=1.29<1.74.16户门;1)基本构造户门内填20厚岩棉λ=0.045 a=1.0 2)热阻计算R0= Ra+ Rb+ R1=0.11+0.06+0.020/0.045=0.6143)传热系数计算K=1/R=1/0.614=1.63<1.7五、结论经过以上计算结果表明,该项目所采用的建筑节能构造和措施均符合国家节能设计标准和规范的要求。