逻辑推理 ppt课件

合集下载
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。



哀柯
再见
解析:小光拿到的是红桃,所以可以肯定其他两张是黑桃。
此时柯南和小哀找到了他们三人。于是,他们一起玩耍。 然后五人比赛扳手腕。比赛进行一段时间后,阿元赛了4 场,小光赛了3场,小哀赛了2场,小美赛了1场。问柯南 赛了几场?
解析:A代表阿元,B代表小光,C代表小哀,D代表小美,E代表柯南。
A。 E。
。D
解析:
小光 小美 阿元
红帽子 × √ ×
Hale Waihona Puke Baidu黄帽子 × × √
蓝帽子 √ × ×
答案:小光戴蓝帽子,小美戴红帽子,阿元戴黄帽子。
列表法:
1.根据问题列出表格 2.按照已知条件逐一进行判断、 推理
3.得出结论
小光、小美和阿元吃完东西,开始玩游戏。小美做裁判, 看另外两人谁的判断快。将一张红桃、两张黑桃反扣着, 总共有三张牌。小光和阿元各摸一张牌,各自翻看手中的 牌,并根据自己手上拍的颜色判断剩下的一张牌的颜色。 比赛开始后,小光马上就说出剩下那张牌。你知道他是如 何判断的么?
在一桩谋杀案中,有嫌疑犯甲、乙,另有四个证人在受 讯。 第一个证人说:“我只知道甲是无罪的。” 第二个证人说:“我只知道乙是无罪的。” 第三个证人说:“前面两个证词中至少有一个是真的。” 第四个证人说:“我可以肯定第三个证人的证词是假 的。” 经过调查:已经证实第四个人说了实话, 请问谁是凶手?
答案:甲、乙都是凶手。
比较法: 1.选一个量作标准 2.其他量和他作比较,进行排列得出次序
自我挑战
柯南、小美、小哀、小光、阿元五人开了一个圆桌会议。 会后阿元说:“开会时,柯南坐在小美的旁边,小美的 左边或是小哀,或是小光。” 小光回忆说:“小美坐在小哀的左边,我挨着小哀坐。” 结果他们都记错了,那么他们是怎么坐的?

这个世界上没有推理和逻辑 解释不了的事情。
——柯南
推理要有据,就是说话要有根据,只有在一定的根据下, 才能得出相应的结论。 推理要有序,有层次,有条理。先说什么,后说什么,要 逐步延伸和扩展,层层深入,这就是逻辑。
逻辑推理
柯南的学号是16,小美的学号是28,阿元的学号是36,而 小光的学号与他们每人的学号在同一数位上有一个相同的 数字。小光的学号是多少?
解析: 1.柯南和阿元的学号个位都是6,则小光学号的个位也是6 2.他的学号十位和阿元学号的十位相同为2
答案:小光的学号是26。
三个装笔的包装箱,一个装的全是红笔,一个装的全是黑 笔,还有一个装的既有红笔又有黑笔。但包装箱上的标签 全都贴错了。你能只拆一个箱子就判断三个箱子分别装着 什么颜色的笔吗?
解析:1.假设小美说了实话,那么好事是柯南做的,柯南说了谎话,小 哀说了实话。则有两人说了实话,与条件不符。 2.假设柯南说了实话,不是他做的。小美说了谎话,由于只有一人说实 话,那么小哀说了谎,好事是小哀做的。成立 3.假设小哀说了实话,不是她做的。小美说了谎,也不是柯南做的,那 只有是小美做的。那柯南说不是他做的就是实话,与条件不符。可以发 现小美和柯南肯定有一人说了谎。
解析: 1.拆写着既有红笔又有黑笔的箱子。可能全是红笔或全是黑笔。 2.如果拿出的是红笔。则这个箱子全是红笔。那么写着全红的 箱子里面装的全是黑笔,写着全黑的装着既有红又有黑。 3.如果拿出的是黑笔。则这个箱子全是红黑笔。那么写着全黑 的箱子里面装的全是红笔,写着全红的装着既有红又有黑。
小光、小美和阿元都戴着太阳帽去参加野炊活动,他们戴 的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。只知道小 光没有戴黄帽子。小美既不戴黄帽子,也不戴蓝帽子,请 你判断小光、小美和阿元分别戴的是什么颜色的帽子?
答案:好事是小哀做的。
假设法: 先假设一个条件或者结论,再利用已知 条件和客观规律来推出结论。
简单推理小秘籍
列表法: 1.根据问题列出表格 2.按照已知条件逐一进行判断、推理 3.得出结论
假设法: 1.假设一个条件或者结论 2.再利用已知条件和客观规律来推出结论
图解法: 1.把条件和推理过程用图形表示出来 2.使问题一目了然,形象具体
。B 。C
答案:如图所示,柯南赛了2场。
图解法:
能把条件和推理过程用图形表 示出来,使问题一目了然,形 象具体。
之后柯南、小哀、小美、小光、阿元比赛跑步。比赛结束 后,阿元说:“我比小美跑得快。”小光说:“柯南在我 前面过终点线。”小哀说:“我的名次排在阿元前面,小 光后面。”请根据他们的回答排出名次。
解析:1.观察各个条件,发现小哀的条件较多。选择她为标准。 2.根据他们的话可得出:小光>小哀>阿元,阿元>小美,
柯南>小光 答案:从快到慢3—.最—后柯综南合,得小出光,,柯小南哀>,小阿光元>小,哀小>美阿。元>小美
比较法: 选一个量作标准,其他量和他 作比较,进行排列得出次序。
为表扬好人好事核实一件事,老师找到了小美、柯南、小 哀三人。 小美说:是柯南做的。 柯南说:不是我做的。 小哀说:不是我做的。 这三人只有一人说了实话,问这件好事是谁做的?
相关文档
最新文档