整理临时用电施工组织设计方案_临时用电施工组织设计

合集下载

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、引言临时用电是指在施工期间为保障施工现场的电力供应而进行的临时电力布置。

合理的临时用电施工组织设计方案是保证施工现场安全运行的重要保障措施。

本文将针对临时用电施工组织设计方案进行详细的阐述,包括施工方案、电力设备配置、安全措施等方面。

二、施工方案1. 施工范围和时间:明确临时用电的施工范围和时间,包括施工区域的大小和所需用电设备的数量。

2. 施工流程和步骤:确定临时用电的施工流程和步骤,包括准备阶段、布置阶段和拆除阶段。

3. 施工人员和责任:确定施工人员的职责和分工,明确各个岗位的职责和权限。

三、电力设备配置1. 供电设备选择:选用符合国家标准的供电设备,包括临时用电箱、电缆、连接器等。

2. 电缆敷设:根据施工现场的具体情况和需求,确定电缆的敷设方案,包括电缆的线路布局和敷设方法。

3. 电器设备布置:根据临时用电的实际需要,合理布置电器设备,确保施工现场的用电设备能够正常运行。

4. 电气保护装置设置:根据国家标准和相关规定,设置合适的电气保护装置,确保用电设备和人员的安全。

四、安全措施1. 电气安全:严格按照国家标准和相关规定进行电气安全管理,包括电气设备的维护、检修和操作规程。

2. 火灾防范:设置火警报警系统,定期检查电气设备和线路,确保防火安全。

3. 交通安全:合理设置施工现场交通标志,确保施工现场交通有序,减少交通事故发生的可能性。

4. 员工安全培训:组织员工参加相关安全培训,提高员工对电气安全和施工安全的意识和认识。

5. 现场管理:严格执行施工现场管理规范,确保施工现场的安全和秩序。

五、经济合理性临时用电施工组织设计方案需要充分考虑经济合理性,包括用电设备的选购和使用成本、电力设备的布置和维护费用等。

在保证施工现场安全的前提下,尽量降低成本,提高效益。

六、总结临时用电施工组织设计方案是保障施工现场电力供应和施工安全的重要措施。

本文通过对施工方案、电力设备配置、安全措施等方面的详细阐述,全面系统地介绍了如何制定合理的临时用电施工组织设计方案。

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计

施工现场临时用电施工方案临时用电施工方案和施工组织设计一、项目概述施工现场临时用电施工方案,是为了确保施工现场的电力供应安全、可靠、经济、合理,根据我国相关法律法规和行业标准,结合工程特点及现场实际情况制定的。

本方案主要包括临时用电施工组织设计、临时用电设备选型、临时用电线路布局、临时用电安全管理等内容。

二、临时用电施工组织设计1.施工用电负荷估算根据工程规模、施工工艺、设备功率等因素,对施工现场的用电负荷进行估算。

确保电源容量能满足施工现场的用电需求,避免因电源容量不足导致的安全隐患。

2.临时用电系统设计(1)电源接入:根据现场实际情况,选择合适的电源接入方式,如高压供电、低压供电等。

(2)配电室设置:在施工现场设置配电室,确保电源稳定、可靠。

配电室应设置在远离易燃易爆物品、人员密集区域,并采取防火、防盗、防雷等措施。

(3)配电线路布局:根据施工现场的用电需求,合理布局配电线路,确保线路安全、可靠、经济、合理。

(4)配电箱设置:在施工现场设置配电箱,方便施工现场的用电管理。

配电箱应设置在便于操作、维护的位置,并采取防雨、防晒、防尘等措施。

3.临时用电设备选型根据施工现场的用电需求,选择合适的临时用电设备。

主要包括:(1)发电机:根据施工现场的用电负荷,选择合适的发电机,确保电源稳定、可靠。

(2)电缆:根据用电负荷、线路长度等因素,选择合适的电缆规格,确保线路安全、可靠。

(3)配电箱:根据用电需求,选择合适的配电箱,确保配电箱功能齐全、安全可靠。

4.临时用电线路布局(1)电缆敷设:根据现场实际情况,选择合适的电缆敷设方式,如直埋、架空、地埋等。

(2)线路走向:确保线路走向合理,避免交叉、重叠,减少安全隐患。

(3)线路接头:确保线路接头安全、可靠,采用专业的接头设备和技术。

5.临时用电安全管理(1)安全培训:对施工现场人员进行临时用电安全培训,提高安全意识。

(2)安全防护:施工现场应设置安全防护设施,如警示牌、防护网等。

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案

临时用电施工组织设计方案一、项目背景及目标这个项目位于城市中心,是一个商业综合体,需要临时用电来满足施工需求。

我们的目标是为施工提供安全、稳定、经济的电力供应。

二、施工用电需求分析1.施工现场概况:施工现场面积约为3万平方米,包括主体建筑、地下室、裙楼等。

2.用电设备清单:包括塔吊、电梯、混凝土搅拌机、电焊机等。

3.用电负荷预测:根据设备功率和运行时间,预测施工期间的用电负荷。

三、施工用电设计1.供电方式:采用高压供电,接入施工现场附近的10KV高压线路。

2.低压配电系统:根据施工现场用电需求,设计合理的低压配电系统,包括配电柜、电缆、配电箱等。

3.电缆敷设:根据现场地形和设备位置,选择合适的电缆敷设方式,确保电缆安全、可靠。

四、施工用电安全措施1.安全防护:施工现场设置安全防护网,避免电缆暴露在外。

2.电缆接头:采用专业的电缆接头,确保接头安全、可靠。

3.临时用电设备检查:定期对临时用电设备进行检查,发现问题及时处理。

4.应急预案:制定应急预案,确保在突发情况下,施工用电能够迅速恢复正常。

五、施工用电施工组织1.施工队伍:组织专业的施工队伍,进行临时用电施工。

2.施工进度安排:根据施工用电需求,合理安排施工进度,确保施工顺利进行。

3.质量控制:严格按照设计要求进行施工,确保施工质量。

4.现场协调:与施工现场其他单位密切配合,确保施工用电需求得到满足。

六、施工用电成本预算1.电缆及设备费用:根据施工用电需求,计算电缆及设备费用。

2.施工费用:包括施工队伍人工费、材料费、运输费等。

3.维护费用:包括定期检查、维修等费用。

七、施工用电验收及移交1.验收标准:按照国家相关标准进行验收。

2.验收程序:组织验收小组,对施工用电进行验收。

3.移交手续:验收合格后,将施工用电设施移交给施工单位。

八、施工用电后期维护1.定期检查:对施工用电设施进行定期检查,确保安全运行。

2.应急处理:发现问题时,立即进行应急处理,避免事故扩大。

临时用电施工组织设计的主要内容和步骤

临时用电施工组织设计的主要内容和步骤

临时用电施工组织设计的主要内容和步骤临时用电施工是施工过程中必不可少的一项工作,它能够为施工现场提供必要的电力保障,因此,对于临时用电的施工组织设计非常重要。

下面将为大家详细介绍临时用电施工组织设计的主要内容和步骤,以期能够对您有所帮助。

一、主要内容(一)临时用电方案设计首先需要制定临时用电方案,在制定方案时,应将用电负荷、电缆走向、配电柜的选址、工人的安全问题等方面考虑周全。

方案制定完成后应报所在工地安全部门审批,并将审批结果编入工程文件中。

(二)电缆布线设计电缆的布线应该尽量选择安全、隐蔽、美观的地方,避免对施工人员和行人造成不必要的危险。

在布线时应考虑到各路电器设备的用电负荷和电缆的冗余率,避免发生过载等意外情况。

(三)临时配电箱的选型和租赁根据用电负荷的大小和工程需要,选择适当型号的临时配电箱,并租赁到位。

在选择配电箱时,需要注意其质量和安全性能,避免发生电器故障等意外情况。

(四)现场施工安全管理在临时用电施工中,电器设备的操作和使用需要相应的专业知识和技能,同时还需要进行安全评估和安全监控。

在现场施工中,应该配备安全管理人员,明确安全管理职责,保障施工人员和行人的安全。

二、各步骤1、确定施工现场临时用电方案,涉及用电负荷、电缆走向、配电柜选址等方面。

2、电缆布线设计,选择合适的布线方案和电线口径,并确保电缆的安全隐蔽。

3、选型和租赁合适的临时配电箱,确保其品质和安全性能。

4、明确现场施工安全管理职责和安全管理措施,并配备专业安管人员。

通过以上步骤,可以顺利地进行临时用电施工组织设计,确保施工现场的电力安全,保障施工效率。

同时,还能避免电器故障等不安全因素对工程的影响。

因此,有良好的临时用电施工组织设计是施工过程中必不可少的一项工作。

临时用电及临时设施施工组织设计

临时用电及临时设施施工组织设计

临时用电及临时设施施工组织设计一、项目概况我们的项目是一座大型商务综合体的建设项目,包括商业中心、写字楼、酒店等各种建筑。

在施工期间,为了满足施工需要和工作人员的正常生活需求,需要进行临时用电及临时设施的施工组织设计。

1.施工用电需求分析根据项目规模和施工进度,我们估计每天的施工用电需求为1000千瓦,用电时间为12小时。

同时需要考虑到周末和假日的施工需要,预留一定的备用电力。

2.临时用电系统设计我们将使用临时配电箱、电缆和插座等设备搭建临时用电系统。

根据施工的具体情况和现场的布局,将配电箱安装在施工现场的中心位置,并使用电缆将其与各个用电设备连接起来。

3.临时用电设备采购与安装根据实际需求,我们将购买足够数量的临时配电箱、电缆和插座等设备,并按照设计方案进行安装。

4.临时用电施工组织我们将设立一个专门的用电组,负责临时用电系统的安装、日常维护以及对用电设备的监控。

同时,要建立健全的安全制度,确保用电操作符合相关的安全规范。

5.临时用电系统的供电保障1.临时设施需求分析根据施工人员的数量和工作需要,我们估计需要搭建临时办公室、休息室、食堂、卫生间等设施。

同时要考虑到供水、排污和通风等基本设施的满足。

2.临时设施搭建方案设计根据实际需求和现场的布局,我们将设计临时设施的搭建方案。

要考虑到设施之间的合理布局、通道的设置以及消防和安全设施的完善。

3.临时设施的采购和搭建我们将根据设计方案购买必要的设施材料,并组织人员进行搭建工作。

要保证搭建过程安全可靠,并符合相关的环保和安全规范。

4.临时设施的维护与管理在施工期间,我们将建立相应的维护和管理制度,包括设施的日常维护、清洁和消防等工作。

同时要加强对设施的管理和监督,确保其正常使用和安全。

总结:临时用电及临时设施施工组织设计是确保施工期间施工和人员生活的一项重要工作。

通过准确的需求分析、合理的设计方案和严格的施工组织,我们能够提供稳定的用电和良好的临时设施,为施工工作的顺利进行提供保障。

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案随着现代建筑行业的发展,建筑工地上的施工临时用电也越来越重要,因此需要提前考虑安全问题,设计合理的施工临时用电施工组织方案。

下面将从四个方面提出一些设计方案建议。

1.用电需求分析施工临时用电主要用于电动机、电器设备、照明设施,以及员工休息区、办公室、洗浴室等方面。

因此,需要进行用电需求的细致分析,包括工地面积、施工规模、施工周期等。

在此基础上,再结合施工现场的实际情况,确定总用电功率和需要的配电器材。

2.配电设施选择配电器材的选用对建筑工地上的施工临时用电安全至关重要。

建议选用成熟的国内外品牌,如ABB、施耐德、西门子、贝畅等。

此外,可以采用低压开关柜、低压断路器、空气开关、接触器等配电器材,以达到配电的安全可靠。

3.配电线路布置配电线路的布置应遵循以下原则:a.线路上不能出现交叉,线路应该走直、简洁,尽量减小线路长度;b.尽量把线路埋在地下,避免暴露在外面,避免人为破坏;c.铺设时要选择正规的建筑机电公司,施工人员配戴好防电击用具,确保安全。

4.应急预案在日常施工中,总会出现各种不可预测的情况。

建议在施工临时用电施工组织设计方案中,加入应急预案的制定。

可以在预案中明确应急救援的设备和措施,指定责任人,建立应急领导小组,并进行定期演练。

总之,在施工临时用电施工组织设计方案过程中,需要结合建筑工地的实际情况,综合考虑用电需求、配电器材的选择、配电线路布置以及应急预案,确保施工现场的用电安全可靠。

同时,还需要注意对施工现场进行实时监测,及时处理可疑情况,预防一旦发生事故,能够及时应对,减少不必要的损失。

施工临时用电施工组织设计

施工临时用电施工组织设计

临时用电施工方案一、编制目的1、规范施工临时用电工程、加强用电管理、实现安全用电。

2、为本工程临时施工用电的安装提供必要的作业指导。

二、编制依据1、建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)2、《施工现场临时用电安全技术标准》(JGJ46-2005)3、施工安全标准的强制性条文(建设部、建标【2002】219号)三、施工临时用电概况1、本工程是蓟县安置区A地块八期9栋高层住宅楼,分为3#、4#、5#、6#、7#、10#、11#、14#、15#住宅楼。

2、现场采用TN-S系统(即三相五线制)380V/220V低压供电,设2个总配电箱,内设计量表、电压表、电流表。

3、根据施工现场用电设备布置情况,采用铜芯电力电缆埋地敷设,埋设位置及线路走向见临时配电系统图及施工用电现场平面图。

配电系统设置总配电箱、分配电箱、开关箱,实行三级配电,两级保护。

四、临时配电系统图及施工用电现场平面图1、配电系统图(总配电箱)2、分配电箱系统图总开关(不带漏电)分开关(不带漏电)3、开关箱系统图4、现场电力平面布置图五、电源计算1、主要设备表1-12、施工用电量计算2.1总负荷计算和总电流计算(1)各机组负荷计算A、起重机组1)设备容量:由于其属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率Jc=40%统一换算到Jc=25%时塔式起重机组的设备容量:Pe1=2∑Pn×JC=2×(170KW+448KW)×4.0=781.45KW2)计算负荷Pjs1=Kx×Pe1=0.5×781.45KW=390.73KWQjs1=Pjs1×tj¢=390.73KW×1.02=398.54KvarB.钢筋加工机组Pe2=93KWPjs2=Kx×Pe2=0.8×93KW=74.4KWQjs2=Pjs2×tj¢=74.4KW×0.75=55.8KvarC.电焊机组1).设备容量:由于其属于反复短时工作制机械,所以先将暂载率Jc=50%统一换算到Jc=100%时电焊机的设备容量:Pe3= Jc×∑Pn×cos¢=5.0×85.8×0.4=24.37KW2).计算负荷Pjs3=Kx×Pe3=0.35×24.37KW=8.5KWQjs3=Pjs3×tj¢=8.5KW×2.29=19.5KvarD.混凝土加工机组Pe4=13.2KWPjs4=Kx ×Pe4=0.7×13.2KW=9.24KW Qjs4=Pjs4×tj ¢=9.24KW ×1.02=9.42Kvar E.木工加工机组 Pe5=18KWPjs5=Kx ×Pe5=0.7×18KW=12.6KWQjs5=Pjs5×tj ¢=12.6KW ×1.02=12.85Kvar F.电气照明 Pe6=33KWPjs6=Kx ×Pe6=0.8×33 KW=24.6KW Qjs6=Pjs6=24.6Kvar(2)总负荷计算(Kx 为有功 、无功同时系数取0.8)Pjs 总= Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs 6 =520.07KW Qjs 总=Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6 =520.71Kvar 总的有功功率Pjs 总=Kx ×∑ Pjs 总=0.8×520.07=416.06KW 总的无功功率Qjs 总=Kx ×∑ Qjs 总=0.8×520.71=416.57Kvar 总的视在功率Sjs=22总总Qjs Pjs += 2257.41606.416+=589KVA (3)总的计算电流计算Ijs=Sjs/3Ve=589/3×0.38=895(A)2.2根据计算总的视在功率为589KVA总的计算电流为895A。

施工临时用电组织设计方案(完整版)

施工临时用电组织设计方案(完整版)

施工临时用电组织设计方案(完整版)1、施工现场用电概况本工程施工现场的供电由甲方提供,供电点位于现场东南角处的总配电房。

现场用电从甲方供电的配电房引线到现场工程配电房的总配电箱,再分别通过分配箱和机具机械开关箱进行供电。

2、施工用电及防护措施施工现场采用TN-S系统的三相五线制进行临时供电。

其中三根为相线,一根为工作零线,另一根为黄/绿双色线作为保护线。

所有的配电箱、开关箱和保护器都应该是主管部门颁发准用证的产品,并且配备隔离电源开关和漏电保护器。

总配箱和开关箱的漏电保护器应该灵敏可靠,且额定漏电动作电流不得大于30mA,漏电动作时间应小于0.1秒,并且具有分段分级保护功能。

PE线为黄绿双色多股铜蕊线作为保护零线,在线路中不得经过各电箱中的隔离开关及漏电保护器作工作零线用。

实行一机一闸一漏一开关箱一锁原则。

龙门架用电专路设配电箱。

所有线路用线均要采用绝缘电缆。

3、施工用电设备总容量根据用电容量统计表,计划施工机具部容量。

根据用电总功率选择导线,具体见用电施工组织设计。

4、施工现场临时用电线路架设措施施工现场临时用电线路必须按照施工用电平面图进行安装,采用绝缘电缆埋设,埋设电缆应加套管避开主运输道,电缆埋深应少于0.6米,并在电缆上下均匀铺设不小于50毫米厚的细砂,上面覆盖砖等硬质保护层。

5、电气定位措施现场决配房应设有角铁打三点式的重复接地体,并要进行电阻测试,电阻值不得超过10欧。

各配电箱均要有防雨措施。

开关箱与机具的距离不大于3米。

固定式配电箱、开关箱的下底与地面垂直距离应不大于1.3米或小于1.5米动照分开。

安装线路符合规范要求。

用电使用过程中送、停电操作程度为:送电程序:总配电箱→分配电箱→开关箱→用电机具。

停电程序:用电设备→开关箱→分配箱→总配电箱。

施工现场机具按施工组织设施平平面布置安置固定地点后,施工用电由现场持证上岗专业电工按规范设置到位。

6、安全用电技术措施及电气防火措施一)电器选择与接地要求:所有使用的电器必须是国家鉴定质量可靠的定型规格产品,无论新旧电器必须完整,无损动作可靠,绝缘良好,严禁使用破损电器。

施工组织设计临时用电方案

施工组织设计临时用电方案

临时用电方案一、编制依据1、根据*************设计图纸文件和现场实际情况。

2、《施工现场临时用电安全技术规程》JGJ46-2021。

3、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ 33-2012;4、《建筑施工安全检查标准》JGJ59—2019;5、《建筑工程施工现场供用电安全规范》GB 50194-93。

二、编制目的为贯彻“安全第一、预防为主、综合治理”的安全生产方针,在边坡防护施工过程中保障人身、设备、设施安全,预防安全事故发生,确保本分部工程安全,并能优质、高效完成施工任务。

三、项目概况四、柴油发电机供电使用管理措施1、柴油发电机供电安全用电管理技术措施(1)发电机由项目部根据实际施工段租赁,发电机的安装调试由租赁单位的专业技术人员完成,同时给每台发电机配备两名专业的柴油发电机值班、操作、维护人员,并接受我部的管理。

柴油发电机操作、维护人员持证上岗,操作人员能熟练掌握所维护设备的原理、性能及操作规程。

(2)柴油发电机选择移动式柴油发电机,安装在施工现场合理位置。

预先制定供用电管理制度、值班制度、发电机操作规程、发电机故障应急预案等。

柴油发电机附近设置密闭防火泄油池,为柴油发电机供油的储油罐设置独立的存放区,做好防火措施,安排专人值守。

(3)移动式柴油发电机停放地点地面平坦,并高出周围地面0.25—0.3米。

柴油发电机拖车的前后轮卡主,固定好。

(4)移动式柴油发电机的拖车做好可靠的接地。

(5)移动式柴油发电机拖车上部设置防雨棚,防雨棚做到牢固、可靠。

(6)移动式柴油发电机周围4米内不得使用明火,不得存放易燃物品。

(7)柴油发电机的总容量满足最大负荷的需要和大容量电动机起动时的要求。

起动时母线电压不低于额定电压的80%。

(8)柴油发电机的出口侧装设短路保护、过负荷保护及低电压保护等装置。

(9)柴油发电机车附近设置可在带电场所使用的消防灭火器材,并安放在便于取用的地方。

(10)现场所用配电箱、电缆、橡套线、漏电保护器必须是合格产品。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计一、引言临时用电施工组织设计是为了保障施工现场的电力供应,确保施工过程中的电力安全和正常运行。

本文将详细描述临时用电施工组织设计的内容,包括施工组织原则、施工组织方案、施工组织流程等。

二、施工组织原则1. 安全原则:施工组织设计必须符合国家相关安全规范和标准,确保施工现场电力供应的安全可靠。

2. 经济原则:施工组织设计应合理利用资源,尽量减少成本,并确保施工进度的顺利进行。

3. 环保原则:施工组织设计应考虑环境保护,减少对环境的影响。

三、施工组织方案1. 临时用电设备选择:根据施工现场的需求和电力负荷计算,选择合适的临时用电设备,包括发电机组、配电箱、电缆等。

2. 电源选择:确定临时用电的电源,可以是现场电力供应,也可以是临时发电机组供电。

3. 电力布置:根据施工现场的布局和需求,设计合理的电力布置方案,包括电缆敷设路径、配电箱位置等。

4. 电缆敷设:根据电力布置方案,进行电缆敷设,确保电缆的安全可靠。

5. 配电箱设置:根据施工现场的需求和电力负荷计算,设置合理的配电箱,并进行必要的保护装置配置。

6. 接地设计:根据国家相关标准,设计合理的接地系统,确保施工现场的电力安全。

四、施工组织流程1. 施工前准备:包括确定临时用电设备、电源选择、电力布置方案等。

2. 临时用电设备安装:根据施工组织方案,进行临时用电设备的安装和调试。

3. 电缆敷设:按照电力布置方案,进行电缆的敷设,确保电缆的安全可靠。

4. 配电箱设置:根据施工组织方案,设置配电箱,并进行必要的保护装置配置。

5. 接地系统建设:按照接地设计方案,进行接地系统的建设,确保施工现场的电力安全。

6. 运行和维护:对临时用电设备进行运行和维护,确保施工过程中的电力供应正常稳定。

五、安全措施1. 临时用电设备必须符合国家相关安全规范和标准,经过合格检测,并由专业人员进行安装和调试。

2. 电缆敷设必须符合国家相关安全规范和标准,避免电缆过载和短路等安全隐患。

施工用电管理制度临时用电施工组织设计

施工用电管理制度临时用电施工组织设计

施工用电管理制度临时用电施工组织设计一、引言施工用电是建筑工地施工活动中必不可少的一项工作。

为了保证施工用电的安全、稳定和高效,需要制定一套施工用电管理制度,并设计一个临时用电施工组织设计方案,以确保施工用电工作的顺利进行。

二、施工用电管理制度1.施工用电设备安全管理-建立用电设备安全管理制度,明确各种用电设备的安装、使用、维护和检修要求,并定期进行巡视和维护,确保用电设备的安全性和可靠性。

-对用电设备进行检测,确保设备符合国家电气安全标准,对不符合标准的设备进行更换或修复。

-加强用电设备的防雷措施,确保设备免受雷击的影响。

2.电线电缆敷设与接线使用管理-对电线电缆进行标准化敷设,确保电线电缆的安全性和稳定性。

-对电线电缆接线进行规范化管理,确保接线的可靠性和安全性。

-加强电线电缆的保护措施,防止受潮、积水和损坏,确保电线电缆的正常使用。

3.用电设备接地和漏电保护管理-对用电设备进行有效的接地,确保用电设备的安全运行。

-安装漏电保护装置,及时发现和排除漏电故障,确保用电安全。

4.用电安全知识培训和应急措施-组织用电安全知识培训,提高员工的用电安全意识和应急能力。

-制定用电应急预案,并进行演练,以保证在突发情况下能够迅速、有效地应对。

三、临时用电施工组织设计方案1.施工用电设备的配置和使用-根据施工需求,合理配置临时用电设备,包括发电机组、配电箱等设备,并根据需要进行安装和接线。

-临时用电设备的使用应符合施工用电管理制度的要求,确保设备的安全运行。

2.施工用电设备的维护和检修-设立专门的维护和检修小组,负责对临时用电设备进行定期检查和维护,及时排除故障。

-对发电机组进行燃油、润滑剂的加注和更换,保证其正常运行。

3.电线电缆的敷设和接线-根据施工现场的特点和布局,合理敷设电线电缆,避免交叉、搭接和绞曲,确保电线电缆的安全可靠。

-进行电线电缆的接线,确保接线牢固、可靠,并进行必要的绝缘处理。

4.用电设备的接地和漏电保护-对临时用电设备进行有效的接地,确保用电设备的安全运行。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

暂时用电施工组织设计标题:暂时用电施工组织设计引言概述:在施工现场,暂时用电是必不可少的设施之一,它为施工提供了必要的电力支持。

而一个合理的暂时用电施工组织设计能够确保施工过程中的电力供应安全稳定,提高工作效率,保障施工人员的安全。

本文将从施工现场环境、用电设备选择、电缆敷设、用电管理和安全措施等五个方面进行详细阐述。

一、施工现场环境1.1 环境特点:考虑施工现场的地形、气候、周边环境等因素,选择合适的暂时用电方案。

1.2 环境评估:对施工现场进行环境评估,确定用电设备的布置位置和电缆敷设路径。

1.3 环境保护:采取措施保护暂时用电设备不受恶劣环境影响,确保电力供应的稳定性。

二、用电设备选择2.1 设备功率:根据施工需要确定暂时用电设备的功率大小,确保满足施工需求。

2.2 设备品质:选择品质可靠的暂时用电设备,减少设备故障的发生,提高施工效率。

2.3 设备数量:根据用电负荷和施工规模确定需要的暂时用电设备数量,合理配置设备。

三、电缆敷设3.1 敷设路径:根据施工现场的布局和用电设备的位置,规划合理的电缆敷设路径。

3.2 安全距离:保持电缆之间的安全距离,避免电缆短路或者相互干扰。

3.3 固定设施:采取固定措施,确保电缆敷设坚固可靠,避免被人或者机械损坏。

四、用电管理4.1 用电计划:制定详细的用电计划,合理安排用电时间和功率,避免用电过载。

4.2 用电监控:安装监控设备对用电设备进行实时监测,及时发现问题并进行处理。

4.3 用电记录:记录用电设备的运行情况和用电量,为施工后续工作提供参考依据。

五、安全措施5.1 防护措施:对暂时用电设备进行绝缘处理,设置防护装置,确保施工人员的安全。

5.2 安全教育:对施工人员进行用电安全培训,提高他们的安全意识和应急处理能力。

5.3 应急预案:制定暂时用电施工的应急预案,包括断电处理、故障排除等措施,确保施工安全。

结语:一个合理的暂时用电施工组织设计是施工过程中必不可少的一环,它关系到施工的顺利进行和施工人员的安全。

临时用电施工组织机构设

临时用电施工组织机构设

临时用电施工组织设计本工程根据现场实际情况,施工临时用电严格按照46 - 88规范和施工组织设计进行临时用电设置。

一、配电房的设置电源由甲方提供,为便于施工及连接电源,本工程配电房设置在建筑物东向靠近甲方变电房位置(位置详见平面布置图),配电房配备绝缘灭火器和砂箱,设置停电牌和线路有人工作严禁合闸的警告牌,停送电做到由持有电工执照有多年工作经验的电工进行,配电房门上装锁,室内保持清洁、干燥,不准放任何杂物。

二、线路架设根据本工程实际特征,供电可靠,施工用电线路采用-S三相五线制系统架设,施工用电由甲方变电房专用屏专开关配送,采用动力电缆埋地至我方配电房,接至专用标准配电屏。

生产用电从配电屏分别五个自动空气开关送出架设五路专线,M1至搅拌站、M2至塔吊、M3至钢筋加工机械,M4至木工加工机械,M5至对焊机械,各施工楼层移动开关箱用电从塔机分箱引进。

M1线路用3X 35+2 X 25的铜芯线,M2线路采用3X 50+2X 25动力电缆,M3采用3X 50+2X 25动力电缆穿绝缘套管埋地敷设,M4采用3X 10+2X2.5铜芯线架设,M5线路采用3 X 50+2X 25动力电缆穿绝缘套管埋设。

三、接地与防雷在-S接零保护系统中,保护零线连成一个整体,并在保护零线首尾作重复接地,接地电阻不大于4欧。

四、配电箱工地全部采用铁制标准配电箱:1总配电箱;2分箱;3操作用配电箱;4 设备自带标准工作箱。

总屏内设自动空气开关,分配电箱设在设备比较集中的地方,箱内配有总漏电保护和各用电设备回路漏电开关,开关箱与控制固定式用电设备的水平距离3m左右,移动式配电箱采用支座固定,绝缘电缆布线,支座稳固,并有漏电保护和接零保护,箱底与楼面垂直距离0.5m,二级漏电保护分别装在操作箱内。

开关箱的进出线分别设在箱体下底面,做到箱内不堆放任何工具等到杂物,保持整洁,开关胶盖等完整,做到三相五线,三级配电,二级保护,一机一闸一漏制供电。

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案施工临时用电是指在工程建设期间,为满足施工及生活需要而临时设置的用电设施。

施工临时用电的规划、设计、施工及过程管理可以保证建设现场的生产安全及顺利进行。

为此,本文将针对施工临时用电的施工组织设计方案进行探讨。

一、施工临时用电的规划(一)需求分析首先需要了解建设地块的用电需求。

需要对建筑、安装及生活用电的需求进行分析,并根据实际情况进行合理配置用电器材的功率及数量。

(二)设计要求在实际操作中,施工临时用电一般以集中供电的方式使用,每个用电户独立安装断路器和电表,电缆应符合国家标准,且质量要有保障。

施工临时用电的设计要求为:供电质量稳定、可靠,电网运行安全可靠;电缆敷设经过合理设计,路线明确易寻,隐蔽性好;合理调配用电器材,尽量少用备用设备;合理防范火灾及电击事故,做好安全保障工作。

二、施工临时用电的施工方案(一)设备摆放施工临时用电设备的摆放要保证器材避让障碍物及通道,避免受到外部物体的碰撞。

同时要确保设备的防雨、防潮性能,切勿使用老化、损坏的设备。

需要在施工现场进行实地勘测和测量,依照具体情况进行设备摆放。

(二)安全措施在施工现场,需要设立警示标语或警戒线,保证工人不得直接接触电源设备。

在现场增设救援器材箱、灭火器、急救包等安全设施,进行预防和处理应急事件。

(三)线路设计施工临时用电线路的敷设必须避免交叉、错挂以及铺设弯曲等。

在线路的起点及终点必须设定安全隔离开关,确保线路接地良好。

线路的敷设尽量按照建设部门要求来规划,以免在工作过程中对建筑物造成损坏。

三、施工临时用电的监管(一)设立专职管理人员专门从事施工现场施工临时用电的施工人员应经过专业培训,具备相关知识和能力。

负责设备的摆放、维护及检测;检查线路是否出现漏电现象,及时排除安全隐患。

(二)现场巡查实行每天巡查一次的制度,发现及时处理线路故障、设备老化的情况;发现设备行为不当及时进行劝阻。

出现危及施工现场安全的情况,需采取强制措施进行制止。

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计

临时用电施工组织设计引言概述:临时用电施工组织设计是指在工程施工过程中,为了满足施工现场对电力供应的临时需求,合理规划和组织临时用电设施的布置和使用,确保施工过程中的电力供应安全可靠。

本文将从施工现场选址、临时用电设备选择、电缆敷设、用电负荷计算和安全管理等五个方面,详细阐述临时用电施工组织设计的要点。

一、施工现场选址1.1 施工现场选址应考虑到电力供应距离、用电负荷和安全等因素。

1.2 施工现场选址要避免靠近高压线路和其他危险源,确保施工现场的安全。

1.3 施工现场选址还要考虑到用电设备的布置和施工人员的通行。

二、临时用电设备选择2.1 根据施工现场的用电负荷需求,选择合适的发电机组。

2.2 发电机组的功率要满足施工现场的用电需求,同时要考虑到备用容量。

2.3 选择符合国家标准的电缆、插座和配电箱等临时用电设备,确保安全可靠。

三、电缆敷设3.1 电缆敷设应按照规范要求进行,避免电缆损坏和安全事故。

3.2 电缆敷设要注意敷设路径的合理布置,避免交叉和过长的敷设距离。

3.3 电缆敷设时要注意保护电缆的绝缘层,避免受潮、受压和受热等情况。

四、用电负荷计算4.1 根据施工现场的用电设备和用电方式,进行用电负荷计算。

4.2 用电负荷计算要考虑到设备的启动电流和运行电流,确保电力供应的稳定。

4.3 用电负荷计算还要预留一定的备用容量,以应对突发用电需求。

五、安全管理5.1 制定临时用电安全管理制度,明确责任和操作规范。

5.2 安全管理要定期进行检查和维护,确保设备的正常运行和安全使用。

5.3 加强对施工人员的安全教育和培训,提高他们的安全意识和操作技能。

结论:临时用电施工组织设计是工程施工中重要的一环,合理的组织和规划能够确保施工现场的电力供应安全可靠。

在施工现场选址、临时用电设备选择、电缆敷设、用电负荷计算和安全管理等方面,都需要严格按照规范要求进行操作,确保施工过程中的电力供应顺利进行。

只有做好临时用电施工组织设计,才能为工程施工提供稳定可靠的电力保障。

临时用电的施工组织设计

临时用电的施工组织设计

第二节 用电设备的主要特征
一 分类:(按工作制分〕 分类:(按工作制分〕 :(按工作制分 连续运行工作制 短时运行工作制 反复短时运行工作制 二 设备容量 Pe 的确定 连续运行工作制用电设备的 Pe (kw)等于 等于 其铭牌额定功率 PN (kw)
短时运行工作制用电设备, 短时运行工作制用电设备,求计算负荷时一 般不考虑。 般不考虑。 反复短时运行工作制用电设备,是将某一 反复短时运行工作制用电设备 是将某一 暂 载率下的铭牌额定功率统一换算到一个标准 暂载率的功率。 暂载率的功率。
2.与供电局沟通提供施工图及电源情况。施 工前根据工期要求、工程量大小,确定用电 设备的数量、容量,输电线路是架空还是电 缆埋设,以及现场供电方向,位置等情况, 计算出报装容量。
第一节 计算负荷的意义和计算目的
一、原始资料: 原始资料 用电负荷的产品铭牌数据。 用电负荷的产品铭牌数据。 考虑因素: 二、考虑因素 非同时运行;运行并非在额定状态下。 非同时运行;运行并非在额定状态下。
反复短时工作制的用电设备功率应换算到负 载持续率为25%的设备功率。 载持续率为 %的设备功率。 单相负荷应均衡的分配到三相上。 单相负荷应均衡的分配到三相上。当单相负 荷的总容量小于计算范围内负荷的总容量的 15%时,全部按三相对称负荷计算;如单相 全部按三相对称负荷计算; % 用电设备不对称容量大于三相用电设备总容 量的15% 量的 %时,则设备容量应按三倍最大相负 荷计算。 荷计算。
⑥电焊机组
查表KX=0.45, COSϕ =0.45 tgφ=1.98 先将JC=50%统一换算到JC=100%时的额定 容量 Pe1= J / J ×Pn = 0.5 ×22=15.6KW Pjs6= Kx×Pjs6.1=0.45×15.6×12=84.24KW Qjs6= Pjs6×tg ϕ =84.24×1.98=166.8 Kvar Sjs6= Pjs6 / COSϕ =84.24/0.45=187.2KVA Ijs6= Sjs2 / 3 U=187.2 / 3 ×0.38=274.4A

施工组织设计与临时用电

施工组织设计与临时用电

施工组织设计与施工临时用电一、工组织与管理1、施工组织设计1)工程概况和特点:面积、结构形式、施工内容、动力系统、照明系统、动力线路的敷设形式,高压进户方式、变配电方式、低压供电方式、,防雷系统的组成,电话系统、火灾报警系统,综合布线系统,电气设备的布置、数量、工期。

2)施工方法、程序、计划指标:本企业的机械化程度、单位产品的成本、成套配电设备的订购请况、单位产品的劳动消耗量、施工过程的工期。

3)质量保证措施。

4)劳动力、电气设备、材料计划编制。

5)合理安排施工进度。

6)设备半成品及成套设备的供应计划。

7)保证工程质量及安全施工的具体措施。

8)施工布置2、施工前施工技术交底二、施工现场临时供电1、施工组织设计参考《施工现场临时用电安全技术规范》:临时用电设备在5台及5台以上或设备总容量在50KW及以上者,应编制临时用电施工组织设计。

临时用电设备在5台及5台以下或设备总容量在50KW及以下者,应制定安全用电技术措施和电气防火措施。

2、临时用电施工组织设计由项目部的电气技术人员编写。

3、临时用电施工组织设计编写后,由公司技术部门审核,主管部门批准后方可实施。

4、电气工长必须由建设部门培训合格后持证上岗。

电工是指符合国家《特种作业人员安全技术考核管理规则》要求考试合格后持证上岗。

三、临时用电施工组织设计内容:1、现场勘探。

2、确定电源进线、变电所、配电室、总配电箱、分配电箱等的位置及线路走向3、进行负荷计算。

4、选择变压器容量、导线截面和电器的类型、规格。

5、绘制电气平面图立面图和接线系统图。

6、制定安全用电技术措施和电气防火措施四、施工现场临时用电的安全技术档案内容:1、临时用电施工组织设计的全部资料。

2、修改临时用电施工组织设计的资料。

3、技术交底资料。

4、临时用电工程检查验收表。

5、电气设备的试验、检验凭单和调试记录。

6、接地电阻测定记录表。

7、定期检(复)查表。

8、电工维修工作录。

五、如何选择变压器的容量:∑pjS=Kx——Cosφ式中 S-----动力设备需要的总容量(KVA);∑pj------电动机名牌机械功率KW;C osφ-----各用电设备的平均功率因数;Kx-----需要系数。

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案

施工临时用电施工组织设计方案临时用电施工方案一、编制依据本方案编制依据如下:1.《施工现场临时用电安全技术规范》(46—88);2.《建筑施工安全检查标准》(59—99);3.《建筑施工安全检查标准实施指南》;4.本工程实际设备用电量;5.甲方提供的供电情况及工地实际场地情况。

二、工程概况本工程是一项位于******的*******工程,由XXX开发建设,由XXX设计,监理单位为XXX,施工单位为XXX。

该工程包括地上***层和地下**层,其中地下负三层为车库、消防控制室、低高压配电室、消防水池、生活水池、泵房、发电房等,负一层为车库和商业用房,一层为商业用房,2-?层为住宅。

建筑总高**m,建筑等级为**级,防火等级为**级,抗震设防列度为**度,总建筑面积为***m2.建筑结构为全框架剪力墙结构,基础为人工挖孔灌注桩基础。

地下负三层标高为***m,桩孔直径为****米,桩深约为***米左右,共计桩***个。

桩基础持力层设计为****,单轴天然抗强度为****Mpa。

三、现场勘察经过现场勘察,发现本工程施工场地已进行了场平施工,场地内无地下管线和高压线路,不需做任何防护设计。

小区场内设立了总配电室,设计总容量满足项目施工要求。

从现场勘察情况看,将从场内总配电室接入本项目部配电室。

本方案将设计总配电室到本项目部配电室及以后线路的走向、线径、电器开关等装置的选择。

四、用电初步设计1.施工用电设备情况根据本工程实际情况,为保证工程施工质量及工程进度,选用施工用电设备情况见下表:序号机械名称型号数量单位功率(kw)1 砼机械平板振动器 ZB—11 6 台 22 ZX—50台台 2 1.13 地泵 1 台 904 冷拉调直机 1 台 18.55 钢筋加工机械切断机 2 台 36 对焊机 1 台 5.57 木工机械木工压刨 1 台 5.58 木工平刨 1 台 5.52.现场用电布置本工程现场用电由小区总配电室接入,在现场设立项目部总配电室,位置为二栋建筑物南边空地处,再由项目部配电箱引至各用电设备的开关箱。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

临时用电施工组织设计•施工现场情况简介:本工程为××××热电厂一期工程。

工程内容主要包括:锅炉本体、干煤棚设备、煤廊、工艺管线、防腐保温、电气设备及热工仪表安装。

整个工程施工面较大,各工种交叉较多,业主在冷却塔南侧附近原配有箱变1处变压器容量为500KVA,按业主要求,由箱变送电源至现场供施工临时用电,用电计量设在供电系统总箱内;临时用电将考虑设两个总配电箱,7个分配电箱,具体位置和区域见平面布置图及干线平面布置图。

•临电设计说明1、根据建筑施工临时供电规范要求,考虑采用TN-S线制。

2、根据现场地形高低不平、车辆多、施工范围大、施工作业交叉较多,考虑采用电缆沿边直埋敷设及部分电缆采用架空敷设。

3、厂房及其他建筑屋内的电缆采用穿钢管保护。

4、厂区内设夜间照明、并设置专门的照明控制箱。

5、安全保护形式;采用TN—S系统及两级漏电开关保护。

6、设计所遵循的安全规范和标准:a、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-88。

•施工现场配电负荷计算;(设备清单见附表)1、加工区:•电动机类:cosΦ1=0.75,K1=0.7,P动=∑P1×K1/cosΦ1=(3+2+4+9+8)×0.7/0.75=24KW 1-2、电焊机类: K2=1,P焊=K2×P2=1×(30+17)=47KW1-3、电焊干燥箱和照明功率:K3=0.8,P照= ∑P3×K3=0.8×22=17.6KW 1-4、配电网络系数: cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=24+47++17.6=88.6KW计算电流 Ijs = P总/(3×Un×cosΦ)=88.6×1000/(1.732×0.4×0.8)=168A1-5、电缆选择:YJV-ZR-3×50+2×25mm22、锅炉房Ⅰ:2-1、电动机类:cosΦ1=0.75,K1=0.7P动=K1×∑P1/cosΦ1=0.7×(16+3+30)/0.75=45.57KW2-2、电焊机类:K2=0.6 P焊=K2×∑P2=0.6×(1×17+2×19)=33KW 2-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×∑P3 =0.8×(10+5)=12KW2-4、配电网络系数cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=45.57+33+12=90.57KW 计算电流Ijs=P总/(3×Un×cosΦ)=90.57/(1.732×380×0.8)=172A2-5、电缆选择:YJV-ZR-(3×50+2×25mm2)3、锅炉房Ⅱ:3-1、电动机类:cosΦ1=0.75,K1=1,P动=K1×∑P1/ cosΦ1=1×(2+16)/0.75=24KW3-2、电焊机类: K2=0.6, P焊=K2×∑P2=0.6×(2×17+4×19)=66KW 3-3、电热类:K3=0.8, P热= K3×∑P3 =0.8×6=4.8KW3-4、配电网络系数 cosΦ=0.8,P总= P动+ P焊+ P热=24+66+4.8=94.8KW计算电流Ijs=P总/(3×Un×cosΦ)=94.8×1000/(1.732×380×0.8)=180A3-5、电缆选择:YJV-ZR-(3×50+2×25mm2)4、汽机房:4-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ1=0.75P动=K1×∑P动/cosΦ1=0.7×(10+4+2)/0.75=15KW4-2、电焊机类: K2=0.6 P焊=K2×∑P焊=0.6×(3×19+2×17)=54.6KW 4-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×∑P照 =0.8×(8+8)=12.8KW4-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P=P动+P焊+P照=15+54.6+12.8=82.4KW 计算电流Ijs=P总/(3×Un×cosΦ)=82.4×1000/(1.732×380×0.8)=156A4-5、电缆选择:YJV-ZR-3×50+2×25mm25、干煤棚:5-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ=0.75,P动=K1×∑P1/cosΦ1=0.7×(3+6+4)/0.75=12KW5-2、电焊机类: K2=0.6,P焊=K2×∑P2=0.6×5×19=12KW5-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×∑P照 =0.8×15=12KW5-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P=P动+P焊+P照=12+57+12=81KW 计算电流Ijs=P/(3×Un×cosΦ)=81×1000/(1.732×380×0.8)=154A•检修间:6-1、电动机类:K1=0.7,cosΦ=0.75,P动=K1×∑P1/cosΦ1=(10+6)/0.75=21KW6-2、电焊机类: K2=0.6,P焊=K2×∑P2=0.6×19×4=45.6KW 6-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×P3 =8×0.8=6.4KW6-4、配电网络系数:cosΦ=0.8,P总=P动+P焊+P照=21+45.6+6.4=73KW 计算电流Ijs=P/(3×Un×cosΦ)=73×1000/(1.732×380×0.8)=138.8A 6-5、5、6两项考虑到工程的不同步性,取配电网络系数K=0.65P=K×(P干+P检)=0.65×(73+81)=100KW因此取干煤棚的计算电流:Ijs=P/(3×Un×cosΦ)=100×1000/(1.732×380×0.8)=196A去干煤棚分配箱的电缆型号为:YJV-ZR-3×70+2×35mm2去检修间分配箱的电缆型号为:YJV-ZR-3×35+2×16mm2 •碎煤机:7-1、电动机类;K1=0.7,cosΦ1=0.75P动=K1×∑P1/cosΦ1=0.7×(16+4+3)/0.75=21.4KW7-2、电焊机类: K2=0.6, P焊=K2×∑P2=0.6×5×19=57KW7-3、照明功率:K3=0.8,P照= K3×P3 =0.8×8=6.4KW7-4、配电网络系数:cosΦ=0.8P总=P动+P焊+P照=21.4+57+6.4=84.81KW计算电流Ijs=P/(3×Un×cosΦ)=84.81×1000/(1.732×380×0.8)=161A 7-5、电缆选择:YJV-ZR-3×50+2×25mm28、总配箱容量计算:(1)、1总配箱容量计算P1总=P加+P锅Ⅰ+P锅Ⅱ=88.6+90.57+94.8=273.97KW根据工程用电主要以电焊机为主的特点取配电网络系数 K=0.5,cosΦ=0.8Ijs=K×P/(3×Un×cosΦ)=0.5×273.97×1000/(1.732×380×0.8)=260A 电缆选择:YJV-ZR-3×95mm2+2×50mm2(2)、2总配箱容量计算选择以干煤棚的电缆负荷的计算容量为总箱分支的用电计算容量。

P2总=P汽+P +P碎=82.4+100+84.81=267.21KW根据工程特点取配电网络系数:K=0.5,cosΦ=0.8Ijs=K∑P/(3×Un×cosΦ)=0.6×267.21×1000/(1.732×380×0.8)=254A 电缆选择:YJV-ZR-3×95 mm2+2×50mm2四、临电施工的技术要求:•电缆敷设的技术要求:•电缆施工前应检查电缆是否受潮并用兆欧表测电缆的绝缘电阻。

电缆的绝缘电阻要求≮10MΩ,并做好记录,规范填写表格。

•电缆不得拐急弯,一般弯曲半径不小于电缆外径的10倍。

•埋地敷设的电缆接头盒下面必须垫混凝土基础板,其长度应伸出接头保护盒两侧大约0.6-0.7m,电缆埋深0.7m,电缆的上下各有10cm的沙子,上面盖砖,地面上电缆拐弯处要埋设方向桩。

•架空电缆采用10米木质电杆,加石围子加固,跨距较大处加角钢支架支撑,两杆间距最大不得大于15米。

•杆上电缆固定采用绝缘瓷瓶绑扎固定,不得直接绑在木杆上。

1.配电箱安装技术要求:1.总配箱设置在负荷中心,分配电箱和开关箱的距离不得超过30m,开关箱和所控制的固定电气设备相距不得超过3m,在配电箱和开关箱周围应有足够两人同时工作的空间和通道,不得堆放材料和杂物。

总配电箱金属外壳不带电部分应做重复接地。

保护接地电阻一般不大于10Ω,测试后要有记录,并规范填写表格,重复接地要与PE线进行可靠连接。

2.现场动力配电箱与照明配电箱宜分别设置以便使用,如果混用也要把动力线路与照明线路分开。

3.开关箱应由末级分配电箱配电,注意开关箱内的控制设备不可一闸多用,严禁用一个开关电器直接控制两台及两台以上的用电设备(含插座)以保证安全。

4.配电箱的安装位置一定要选择在干燥、通风、不容易受到碰撞及不受雨雪、冰冻影响的地方,室外的配电箱加防雨棚,并安装在固定支架上,移动配电箱,开关箱的下底边与地面的垂直距离一般大于0.6m,小于1.5m。

铁配电箱的铁板厚度应大于1.5mm。

5.配电箱的电器应先牢固而端正的安装在金属或木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱体内,注意金属板与配电箱应做电气连接,而箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与专用保护零线的端子板分开。

6.落地式配电箱的安装倾斜度不得大于5度,安装的场所不能有剧烈振动和颠簸。

配电箱安装时先按要求把必须穿管的敲落孔打掉,然后穿管线,注意配电箱内的管口要平整,尤其是要堵好管口,以防止掉进异物而严重影响管内穿线。

相关文档
最新文档