个人所得税自行纳税申报例题及填报范例
个人所得税例题
1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。
9=12494。
1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
《个人所得税纳税申报表》格式及填写示例(表头部分仅需修改带“X”项目)
附件个人所得税纳税申报表(适用于年所得12万元以上的纳税人申报)所得年份: 20xx年填表日期:20xx年x月xx日金额单位:人民币元(列至角分)- 1 -填表须知一、本表根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》制定,适用于年所得12万元以上纳税人的年度自行申报。
二、负有纳税义务的个人,可以由本人或者委托他人于纳税年度终了后3个月以内向主管税务机关报送本表。
不能按照规定期限报送本表时,应当在规定的报送期限内提出申请,经当地税务机关批准,可以适当延期。
三、填写本表应当使用中文,也可以同时用中、外两种文字填写。
四、本表各栏的填写说明如下:1、所得年份和填表日期:申报所得年份:填写纳税人实际取得所得的年度;填表日期,填写纳税人办理纳税申报的实际日期。
2、身份证照类型:填写纳税人的有效身份证照(居民身份证、军人身份证件、护照、回乡证等)名称。
3、身份证照号码:填写中国居民纳税人的有效身份证照上的号码。
4、任职、受雇单位:填写纳税人的任职、受雇单位名称。
纳税人有多个任职、受雇单位时,填写受理申报的税务机关主管的任职、受雇单位。
5、任职、受雇单位税务代码:填写受理申报的任职、受雇单位在税务机关办理税务登记或者扣缴登记的编码。
6、任职、受雇单位所属行业:填写受理申报的任职、受雇单位所属的行业。
其中,行业应按国民经济行业分类标准填写,一般填至大类。
7、职务:填写纳税人在受理申报的任职、受雇单位所担任的职务。
8、职业:填写纳税人的主要职业。
9、在华天数:由中国境内无住所的纳税人填写在税款所属期内在华实际停留的总天数。
10、中国境内有效联系地址:填写纳税人的住址或者有效联系地址。
其中,中国有住所的纳税人应填写其经常居住地址。
中国境内无住所居民住在公寓、宾馆、饭店的,应当填写公寓、宾馆、饭店名称和房间号码。
经常居住地,是指纳税人离开户籍所在地最后连续居住一年以上的地方。
11、经营单位纳税人识别码、纳税人名称:纳税人取得的年所得中含个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得时填写本栏。
个人所得税年度自行纳税申报表B表填写样例-精品
附件2个人所得税年度自行纳税申报表(B表)(居民个人取得境外所得适用)税款所属期:XXXX年XX月XX□至XXXX年XX月XX□纳税人姓名:XXX金额单位:人民币元(列至角分)纳税人识别号:股权激励个人所得税计算(应补/退税额小于0的填写本部分)行号备注《个人所得税年度自行纳税申报表》(B表)填表说明(居民个人取得境外所得适用)一、适用范围本表适用于居民个人纳税年度内取得境外所得,按照税法规定办理取得境外所得个人所得税自行申报。
申报本表时应当一并附报《境外所得个人所得税抵免明细表》。
二、报送期限居民个人取得境外所得需要办理自行申报的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向主管税务机关办理纳税申报,并报送本表。
三、本表各栏填写(一)表头项目L税款所属期:填写居民个人取得所得当年的第1日至最后1日。
如:2019年1月1 日至2019年12月31So2.纳税人姓名:填写居民个人姓名。
3.纳税人识别号:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码“;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。
(二)基本情况1,手机号码:填写居民个人中国境内的有效手机号码。
4.电子邮箱:填写居民个人有效电子邮箱地址。
5.联系地址:填写居民个人能够接收信件的有效地址。
6.邮政编码:填写居民个人“联系地址”所对应的邮政编码。
(三)纳税地点居民个人根据任职受雇情况,在选项1和选项2之间选择其一,并填写相应信息。
若居民个人逾期办理汇算清缴申报被指定主管税务机关的,无需填写本部分。
L任职受雇单位信息:勾选“任职受雇单位所在地”并填写相关信息。
(1)名称:填写任职受雇单位的法定名称全称。
(2)纳税人识别号:填写任职受雇单位的纳税人识别号或者统一社会信用代码。
2.户籍所在地/经常居住地:勾选“户籍所在地”的,填写居民户口簿中登记的住址。
勾选“经常居住地”的,填写居民个人申领居住证上登载的居住地址;没有申领居住证的,填写居民个人实际居住地;实际居住地不在中国境内的,填写支付或者实际负担综合所得的境内单位或个人所在地。
个人所得税纳税申报操作流程案例
个人所得税纳税申报操作流程案例一、了解个人所得税。
1.1 啥是个人所得税呢?简单来说,就是国家对个人取得的各项应税所得征收的一种税。
这就好比从咱口袋里拿一部分钱去支援国家建设,当然国家也会用这些钱来改善咱老百姓的生活,像修桥铺路、建学校医院啥的。
这税可是关系到咱每个人的切身利益。
1.2 哪些收入要交税呢?工资、薪金所得那是最常见的,还有劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得等。
比如说你在外面兼职讲课赚了点外快,这就属于劳务报酬所得,可能就得交税啦。
二、准备申报材料。
2.1 首先得把自己的收入信息整理清楚。
这就像清点自己的家底儿一样。
工资条得留着,上面有每个月的收入明细,包括基本工资、奖金、津贴啥的。
如果有其他的收入来源,像稿费的通知单之类的也要找出来。
2.2 扣除项目相关的证明材料也不能少。
咱国家有不少扣除项目,像子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人等。
比如说你有孩子在上学,那孩子的学籍证明之类的就要准备好,这可是能减少你交税的金额呢。
就好比是国家给咱的福利,咱可不能错过。
2.3 身份信息那是必须的。
身份证号啥的得准确无误,这就像钥匙一样,是打开申报大门的重要东西。
三、申报操作流程。
3.1 现在有很多途径可以申报个人所得税。
最常见的就是通过手机APP申报。
你得先下载安装这个个人所得税APP。
这就像下载个游戏一样简单,不过这个可关系到咱的钱袋子。
安装好之后,注册登录,按照提示一步一步来。
3.2 进入申报界面后,按照项目填写相关信息。
收入信息就把之前整理好的准确填进去,扣除项目也别落下。
这时候可得细心,就像绣花一样,一针一线都不能错。
填好之后,系统会自动计算出你应缴纳的税额或者是应退还的税额。
要是看到能退税,那心里可就像吃了蜜一样甜;要是要补税,也别心疼,这是咱应尽的义务。
个人所得税纳税申报虽然看起来有点复杂,但只要咱把每一步都搞清楚,就像走熟了的路一样,顺顺当当就能完成。
个人所得税自行纳税申报表A表填写范例.doc
附件 5 个人所得税自行纳税申报表( A 表)税款所属期:自2009 年 11 月 1 日至 2009 年 11 月 30 日金额单位:人民币元(列至角分)
姓名XX 国籍(地区)中国身份证件
身份证
身份证件
x x x x x x x x x x x x x x x x x 类型号码
x
自行申报情形从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得□没有扣缴义务人□其他情形
税前扣除项目准予
税速算减
应补
任职受雇所得免税
基本养基本医失业允许扣减除扣除应纳税应纳免已缴
所得项目收入额
住房公财产其合率扣除(退)
单位名称期间所得费用的捐所得额税额税税额
老保险疗保险保险除的税
数税额
积金原值他计赠额% 额
费费费费
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
A 公司09.11 薪金14175 720 180 90 630 12555 20 375 1736 1736
B 公司09.11 薪金9000 720 180 90 630 7380 20 375 701 701
23175 1440 360 180 1260 19935 20 375 3212 2437 775
谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的。
纳税人签字:年月日
代理机构(人)公章:
主管税务机关受理专用章 :
经办人:
受理人:
经办人执业证件号码:
代理申报日期:年月日受理日期:年月日
国家税务总局监制。
个人所得税自行纳税申报例题及填报范例
个人所得税自行纳税申报例题及填报范例例解一:年所得中是否包含单位为个人缴付的“三费一金”?答:根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(以下简称《办法》)第七条规定,“个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三费一金”)可以不计入年所得12万元之内,具体标准应符合《财政部国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)的规定,单位和个人超过规定的标准缴付的“三费一金”应计入年所得范围内。
因此,在计算年所得时,如果工资、薪金收入中含单位按照国家规定缴付的“三费一金”,则在计算年所得时应将其减除;如果工资、薪金收入中不含这部分收入,则不用再减除(以下的举例均假设个人取得的工资薪金收入不含单位为个人缴付的“三费一金”,且单位为个人缴付的“三费一金”均按国家规定标准缴纳)。
例解二:小赵是我市思明区A公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份。
2011年,小赵的全部收入及税款缴纳情况如下:(1)全年取得工薪收入188400元,每月收入及扣缴税款情况见下表:(2)取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元;(3)2011年6月份取得银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元;(4)购买国债,取得利息收入2000元;(5)购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税;(6)出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税12900元及营业税、契税等其他税费43000元;(7)出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税250元,及按国家规定缴纳的营业税等其他税费200元;(8)在上交所转让A股流通股票盈利60000元;(9)持有某上市公司A股股票,取得股息3000元,扣缴个人所得税300元;(10)发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40000元,扣缴个人所得税6400元(不考虑营业税及附加税费);(11)一次购买体育彩票,中奖9000元。
税务工作人员应掌握的典型纳税申报案例
税务工作人员应掌握的典型纳税申报案例税收是国家财政收入的重要来源,纳税申报是纳税人按照法定程序主动向税务机关申报自己的纳税情况的行为。
税务工作人员作为税收管理的重要组成部分,需要熟悉并掌握各种纳税申报案例,以保证申报的准确性和合规性。
本文将就税务工作人员应掌握的典型纳税申报案例展开介绍。
一、个人所得税申报案例个人所得税是纳税人依法缴纳的与人民个人收入有关的一种税费。
针对个人所得税的申报案例,税务工作人员应具体针对纳税人的收入来源,合理进行申报。
1. 工资薪金所得某A公司的员工小王,每月工资为8000元。
根据国家个人所得税税法规定,工资薪金所得需要缴纳个人所得税。
税务工作人员应协助小王按照税法规定,填写个人所得税申报表,并计算出应纳税额。
2. 劳务报酬所得某自由职业者小张,在一家公司工作,每月以劳务形式获得报酬。
税务工作人员应指导小张如何申报劳务报酬所得,并计算个人所得税。
3. 财产租赁所得某个人小李将自己的房屋租给他人,每月收取2000元。
小李需要依法纳税,并及时向税务机关申报。
税务工作人员应指导小李填写资产租赁所得申报表,并帮助其计算所得税。
二、企业所得税申报案例企业所得税是对企业和其他经济组织按照其应纳税所得额征收的一种税种。
针对企业所得税的申报案例,税务工作人员应具体了解企业的经营状况,全面准确进行申报。
1. 一般纳税人企业所得税申报某公司属于一般纳税人,税务工作人员应帮助其填写企业所得税申报表,确保各项信息完整准确,并核算出应纳税额。
2. 小规模纳税人企业所得税申报某小型企业属于小规模纳税人,税务工作人员应指导其填写小规模纳税人企业所得税申报表,根据申报表的数据计算应纳税额。
三、增值税纳税申报案例增值税是按增值税原则征收的一种多级综合税。
针对增值税的申报案例,税务工作人员需根据企业经营状况,合理进行纳税申报。
1. 增值税一般纳税人申报某公司属于增值税一般纳税人,税务工作人员需指导其填写增值税申报表,包括销项税额、进项税额等信息,并计算出应纳税额。
税务-个人所得税纳税申报表填写样例 精品
0
10、偶然所得Incidental ine
20000.00
——
20000.00
4000.00
4000.00
0
0
11、其他所得other ine
10000.00
——
10000.00
2000.00
2000.00
0
0
合计Total
699160.00
——
699160.00
104738.00
104738.00
Place of residence
××××××××
中国境内有效联系地址
Address in China
×市×区×路×小区×号楼×号
邮编
Post code
××××××
联系电话
Tel. number
××××××××
所得项目
Categories of ine
年所得额Annual Ine
应纳税额
Tax payable
0
0
8、财产租赁所得
Ine from lease of property
42000.00
——
42000.00
3000.00
3000.00
0
0
9、财产转让所得
Ine from transfer of property
177000.00
(股票:60000.00)
——
177000.00
23400.00
23400.00
110000.00Biblioteka ——110000.00
25030.00
25030.00
0
0
4、劳务报酬所得
Remuneration for providing services
个人所得税自行纳税申报表(A表)填写范例
税款所属期:自2009年11月1日至2009年11月30日金额单位:人民币元(列至角分)
姓名
XX
国籍(地区)
中国
身份证件
类型
身份证
身份证件
号码
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
x
自行申报情形
从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得□没有扣缴义务人□其他情形
任职受雇
薪金
14175
720
180
90
630
12555
20
375
1736
1736
B公司
09.11
薪金
9000
720
180
90
630
7380
20
375
701
701
23175
1440
360
180
1260
19935
20
375
3212
2437
775
谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的。
单位名称
所得期间
所得项目
收入额
免税所得
税前扣除项目
减除费用
准予扣除的捐赠额
应纳税所得额
税率%
速算扣除数
应纳税额
减免税额
已缴税额
应补(退)税额
基本养老保险费
基本医疗保险费
失业保险费
住房公积金
财产原值
允许扣除的税费
个人所得税年度自行纳税申报表(B表)
个人所得税年度自行纳税申报表(B表)(居民个人取得境外所得适用)税款所属期:年月日至年月日纳税人姓名:纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□-□□金额单位:人民币元(列至角分)国家税务总局监制《个人所得税年度自行纳税申报表》(B表)填表说明(居民个人取得境外所得适用)一、适用范围本表适用于居民个人纳税年度内取得境外所得,按照税法规定办理取得境外所得个人所得税自行申报。
申报本表时应当一并附报《境外所得个人所得税抵免明细表》。
二、报送期限居民个人取得境外所得需要办理自行申报的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向主管税务机关办理纳税申报,并报送本表。
三、本表各栏填写(一)表头项目1.税款所属期:填写居民个人取得所得当年的第1日至最后1日。
如:2019年1月1日至2019年12月31日。
2.纳税人姓名:填写居民个人姓名。
3.纳税人识别号:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。
(二)基本情况1.手机号码:填写居民个人中国境内的有效手机号码。
2.电子邮箱:填写居民个人有效电子邮箱地址。
3.联系地址:填写居民个人能够接收信件的有效地址。
4.邮政编码:填写居民个人“联系地址”所对应的邮政编码。
(三)纳税地点居民个人根据任职受雇情况,在选项1和选项2之间选择其一,并填写相应信息。
若居民个人逾期办理汇算清缴申报被指定主管税务机关的,无需填写本部分。
1.任职受雇单位信息:勾选“任职受雇单位所在地”并填写相关信息。
(1)名称:填写任职受雇单位的法定名称全称。
(2)纳税人识别号:填写任职受雇单位的纳税人识别号或者统一社会信用代码。
2.户籍所在地/经常居住地:勾选“户籍所在地”的,填写居民户口簿中登记的住址。
勾选“经常居住地”的,填写居民个人申领居住证上登载的居住地址;没有申领居住证的,填写居民个人实际居住地;实际居住地不在中国境内的,填写支付或者实际负担综合所得的境内单位或个人所在地。
个人所得税案例范文
个人所得税案例范文假设小明是一名普通工薪阶层,他在一个纳税年度内的收入情况如下:1.工资所得:小明每月基本工资为8000元。
每月养老保险、医疗保险、失业保险、公积金、税前标准扣除数等五险一金共计扣除的金额为800元。
那么小明每月的应纳税所得额为:8000-800=7200元。
按照个人所得税的税率表,该段收入的税率为3%,速算扣除数为0元。
所以小明每月需缴纳的个人所得税为:7200*3%=216元。
一年下来,小明的工资所得个人所得税为:12*216=2592元。
2.股票投资所得:小明在2024年购买了股票,并于半年后以长期持有的方式出售,赚取了8000元的收益。
根据个人所得税法的规定,投资收益按照20%的比例缴纳个人所得税。
所以小明需缴纳的个人所得税为:8000*20%=1600元。
3.利息收入:小明有一笔存款,年利率为4%,一年的利息收入为5000元。
根据个人所得税法的规定,利息收入按照20%的比例缴纳个人所得税。
所以小明需缴纳的个人所得税为:5000*20%=1000元。
根据小明上述收入情况的不同,他每年需要缴纳的个人所得税为:2592+1600+1000+4800=9992元。
除了按照应纳税所得额的不同比例缴纳个人所得税外,个人还可以享受一些税收优惠政策和减免政策,如教育、住房贷款利息等方面的支出可以在计算个人所得税时减少应纳税所得额,从而减少个人所得税的缴纳额。
根据国家税务总局的规定,每个纳税人在每年4月到5月份之间需要申报个人所得税,并进行相应的纳税申报和缴纳。
纳税人可以通过税务机关指定的网站、手机App等方式进行申报和缴税,也可以前往税务机关的窗口办理。
如果纳税人未及时申报和缴纳个人所得税,将会面临罚款、滞纳金等处罚。
因此,纳税人要积极主动履行纳税义务,并合理利用税收优惠政策和减免政策,以降低个人所得税的负担。
个人所得税自行纳税申报表(A表)填写范例
.附件5 个人所得税自行纳税申报表( A 表)税款所属期:自2009 年11 月 1 日至2009 年11 月30 日金额单位:人民币元(列至角分)姓名XX 国籍(地区)中国身份证件类型身份证身份证件号码x x x x x x x x x x x x x x x x x x自行申报情形从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得□没有扣缴义务人□其他情形税前扣除项目准予应纳税速算减应补任职受雇单位名称所得所得项目收入额免税期间所得基本养老保险费基本医失业疗保险保险费费住房财产公积金原值允许扣其除的税费他减除扣除合费用的捐计赠额应纳税所率扣除税额得额% 数免已缴税税额额(退)税额1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22A 公司09.11 薪金14175 720 180 90 630 12555 20 375 1736 1736B 公司09.11 薪金9000 720 180 90 630 7380 20 375 701 70123175 1440 360 180 1260 19935 20 375 3212 2437 775谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的。
纳税人签字:年月日代理机构(人)公章: 经办人:经办人执业证件号码: 主管税务机关受理专用章: 受理人:代理申报日期: 年月日受理日期: 年月日国家税务总局监制;.。
最新个人所得税例题及答案
最新个人所得税例题及答案随着国家税收政策的不断优化和个人税务知识的普及,个人所得税已成为大众广泛接触和关注的话题。
为了帮助读者更好地了解和掌握个人所得税相关知识,本文将介绍最新的个人所得税例题及答案,供读者参考和学习。
例题一:小明的年收入为15万元,每月购买商业健康保险的支出为500元。
请计算小明应缴纳的个人所得税额。
解答:首先,根据最新的个人所得税法规定,小明的年收入应纳税所得额为:15万元 - 6万元(起征点) - 6万元(专项扣除) - 1万元(子女教育、继续教育专项附加扣除) = 2万元。
其应纳税额为:2万元 × 3% - 0 = 600元。
最终,小明应缴纳个人所得税600元,因为500元的商业健康保险购买支出不能作为专项扣除。
例题二:小李在2019年年初购买了一套商品房,总价为250万元,购房贷款为100万元,贷款利率为6%,购房过程中交纳了契税、印花税等税费共计10万元。
请计算小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除。
解答:根据最新的政策规定,小李应享受的房贷利息加计扣除为:本金 ×利率 × (1 - 住房公积金比例) ×扣除期数 / 12 = 100万元× 6% × (1 - 0.12) × 60 / 12 = 21万元。
而小李购房时交纳的10万元税费可以计入房产税专项附加扣除中。
根据规定,小李可享受的房产税专项附加扣除额为:250万元 × 1.2% = 3万元。
因此,小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除总额为21万元+3万元=24万元。
例题三:公司员工小张个人所得税月度预扣率为5%。
今年5月份,小张的收入为1.5万元,其中基本工资为8千元,奖金为3千元,离职补偿金为5千元。
请问小张当月的个人所得税应缴纳多少?解答:根据最新的个人所得税政策规定,小张应该按照以下步骤计算所得税:首先,计算税前收入:8千元 + 3千元 + 5千元 = 1.6万元。
自行申报个人所得税
自行申报个人所得税我们需要了解个人所得税自行申报的适用对象。
通常情况下,以下几种情况的纳税人需要进行自行申报:1) 综合所得年收入超过12万元;2) 有两处或以上工资、薪金所得;3) 取得劳务报酬、稿酬、特许权使用费等所得;4) 有境外所得;5) 是个体工商户的业主或者个人独资企业的投资者等。
在明确了自行申报的对象后,我们来具体看一下申报范本的内容。
以下是一份简化的个人所得税自行申报表的范本:纳税人姓名:[您的姓名]身份证号码:[您的身份证号码]联系方式:[您的联系电话]一、基本信息1. 纳税年度:[填写年份]2. 常住地址:[您的居住地址]3. 工作单位:[您的工作单位名称]4. 职务/职业:[您的职务或职业]二、所得项目及金额1. 工资、薪金所得:[年度总额]2. 个体工商户的生产、经营所得:[年度总额]3. 对企事业单位的承包、承租经营所得:[年度总额]4. 劳务报酬所得:[年度总额]5. 稿酬所得:[年度总额]6. 特许权使用费所得:[年度总额]7. 利息、股息、红利所得:[年度总额]8. 财产租赁所得:[年度总额]9. 财产转让所得:[年度总额]10. 偶然所得:[年度总额]11. 其他所得:[年度总额]12. 境外所得:[年度总额]三、应纳税额计算1. 应纳税所得额:[根据相关税率表计算得出]2. 应纳税额:[根据应纳税所得额计算得出]3. 已预缴税额:[本年度已预缴的税额]4. 应补(退)税额:[应纳税额 - 已预缴税额]四、申报人声明本人郑重声明,上述填报的各项内容真实、准确、完整。
如有虚假,愿承担相应的法律责任。
申报人签字:__________日期:__________在填写申报表时,您需要注意以下几点:- 确保所有信息的真实性和准确性,避免因错误信息而导致不必要的法律风险。
- 根据税法规定的时间表提交申报表,以免错过申报期限而产生滞纳金。
- 如果有任何疑问,可以咨询专业的税务顾问或税务机关,以获得专业的指导和帮助。
个人所得税年度自行纳税申报表(A表)【模板】
个人所得税年度自行纳税申报表(A表)(仅取得境内综合所得年度汇算适用)税款所属期:年月日至年月日纳税人姓名:纳税人识别号:□□□□□□□□□□□□□□□□□□-□□金额单位:人民币元(列至角分)国家税务总局监制《个人所得税年度自行纳税申报表》(A表)填表说明(仅取得境内综合所得年度汇算适用)一、适用范围本表适用于居民个人纳税年度内仅从中国境内取得工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得(以下称“综合所得”),按照税法规定进行个人所得税综合所得汇算清缴。
居民个人纳税年度内取得境外所得的,不适用本表。
二、报送期限居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内,向主管税务机关办理个人所得税综合所得汇算清缴申报,并报送本表。
三、本表各栏填写(一)表头项目1.税款所属期:填写居民个人取得综合所得当年的第1日至最后1日。
如:2019年1月1日至2019年12月31日。
2.纳税人姓名:填写居民个人姓名。
3.纳税人识别号:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码”;没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。
(二)基本情况1.手机号码:填写居民个人中国境内的有效手机号码。
2.电子邮箱:填写居民个人有效电子邮箱地址。
3.联系地址:填写居民个人能够接收信件的有效地址。
4.邮政编码:填写居民个人“联系地址”对应的邮政编码。
(三)纳税地点居民个人根据任职受雇情况,在选项1和选项2之间选择其一,并填写相应信息。
若居民个人逾期办理汇算清缴申报被指定主管税务机关的,无需填写本部分。
1.任职受雇单位信息:勾选“任职受雇单位所在地”并填写相关信息。
(1)名称:填写任职受雇单位的法定名称全称。
(2)纳税人识别号:填写任职受雇单位的纳税人识别号或者统一社会信用代码。
2.户籍所在地/经常居住地:勾选“户籍所在地”的,填写居民户口簿中登记的住址。
个人所得税表格填写范本(个人所得税申报表模板)
个人所得税表格填写范本(个人所得税申报表模板)今天资料所包含工资计算Excle模板、新政解读、年终奖最新计算模板、新个税计算方法例子及公式一、新个税计算方法例子及公式本月应扣缴税额=(本月累计应扣预缴纳税所得额某预扣税率–速算扣除数)-累计减免税额–累计已预扣预缴税额本月累计应扣预缴纳税所得额=累计收入–累计免税收入–累计减除费用–累计专项扣除–累计专项附加扣除–累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用=5000某月份数预扣税率表是不是看晕了?还是举例子更清晰。
二、计算示例1、张三2023年1月工资30000元,所有扣除项合计3000元本月预扣预缴税额=(30000-5000-3000)某3%–0=22000某3%=660注:扣减过费用和扣除项的收入合计是22000,从上面预扣税率表中看出适用税率为3%2、张三2023年2月工资32000元,所有扣除项合计4000元本月累计预扣预缴税额=(32000-5000-4000+22000)某10%-2520=45000某10%-2520=19802月应预扣预缴税合计=本月累计-上月累计=1980–660=13203、张三2023年3月工资35000,所有扣除项合计6000元3月累计预扣预缴税额=(35000-5000-6000+45000)某10%–2520=69000某10%-2520=4380注:3月累计预扣预缴税合计=本月累计-上月累计=4380-1980=2400三、个税工资计算模板个税专项扣除8张图看懂6项专项附加扣除细则/专项附加扣除信息导入模板填写常见问题/专项附加扣除信息导入模板填写样例说明/六项专项附加扣除和扣缴申报操作指引/个人所得税专项附加扣除采集表(电子模板)填写样例说明/2023年个人所得税专项附加扣除项目自主申报信息采集表……年终奖计算模板个税相关政策原文《个人所得税法》内容及修订情况/关于发布《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》的公告/国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知/国家税务总局关于个税若干征管衔接问题的公告/……个税相关政策解读。
A06443《个人所得税自行纳税申报表(B表)》(填写样例)
3.第3列“收入额”:填写纳税人取得的,未减除任何免税所得和费用的实际含税收入额。其中,“工资、薪金所得”项目的收入额,为全年收入额;纳税人的境外所得按照有关规定交付给派出单位的部分,凡能提供有效合同或有关凭证的,经主管税务机关审核后,允许从其境外所得中扣除。
4.第4~11列“税前扣除项目”:
(1)第4~7列“基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”四项,是指按照国家规定,可在个人应纳税所得额中扣除的部分。本表中填写该纳税人缴纳该费(金)的全年汇总额。
(2)第8列“财产原值”:该栏适用于“财产转让所得”项目的填写。
(3)第9列“允许扣除的税费”:该栏适用于“劳务报酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得和财产转让所得”项目的填写。
①适用“劳务报酬所得”时,填写劳务发生过程中实际缴纳的税费;
②适用“特许权使用费”时,填写提供特许权过程中发生的中介费和相关税费;
XXX.XX
XXX.XX
XXX.XX
XX
XX
XX
XX
XX
XX%
XX
XX
……
本期应缴税额计算
国别(地区)
扣除限额
境外已纳税额
五年内超过扣除限额未补扣余额
本期应补缴税额
未扣除余额
19
20
21
22
23
24
XX国(地区)
XXX.XX
XXX.XX
XXX.XX
XXX.XX
XXX.XX
……
谨声明:此表是根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例和国家相关法律法规规定填写的,是真实的、完整的、可靠的。
案例分析--个人所得税申报表
例1、作家杨某是某作家协作的一名作家,其一小说稿于2008年12月在一次竞价中,取得拍卖收入1 0 0 0 0 0元,除此之外,当年还取得以下收入:(1)5月出版另一小说取得稿酬6 0 0 0元;(2)7月份外出讲课一次,取得报酬2000元;(3)g月在某电视台作主持人取得收入4 0 0 0元;(4)作家协会每月支付其工资3000元;(5)全年取得投资股息收入2 4 0 0元(6)l 1月从境外A国取得特许权使用费所得折合人民币5 8 0 0元,已按该国税法缴纳了个人所得税7 2 0元。
根据以上资料回答下列问题:1.正确计算各项所得在我国应纳的个人所得税税额;2.指出各项所得的纳税申报方式,属于代扣代缴的请指出扣缴义务人;3.编制杨某的个人所得税年度纳税申报表。
例2、陈先生开了家个人独资企业。
2009年经营情况如下:(1)主营业务收入70万元;(2)从被投资企业分回的红利1万元;(3)营业成本23万元;(4)营业税金及附加4万元(5)销售费用25.5万元,其中:广告费和业务宣传费23万元(6)管理费用中支付陈的工资2.5万,支付其他员工工资8万(合理),业务招待费0.5万元,其他费用5万元。
(7)拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出符合税法的规定。
根据以上资料回答下列问题:(1)计算允许税前扣除的广告费和业务宣传费。
(2)计算允许税前扣除的业务招待费。
(3)计算红利应纳的个人所得税。
(4)计算个人独资企业的应缴纳的个人所得税。
(5)计算陈先生共应缴纳的个人所得税。
(6)编制个人所得税年度纳税申报表表8-4个人所得税纳税申报表受理人(签章):受理日期:年月日受理税务机关(章):精品填表说明一、本表根据《中华人民共和国个人所得税法》制定。
二、本表适用于:1.按《中华人民共和国个人所得税法》及相关规定需要进行自行申报的纳税人的所得申报。
2.特定行业职工取得的工资、薪金所得申报。
三、负有纳税义务的个人可以由本人或委托他人于次月7日内将税款缴人国库,并向税务机关报送本表。
A06442《个人所得税自行纳税申报表(A表)》 (填写样例)
A06442《个人所得税自行纳税申报表(A表)》个人所得税自行纳税申报表(A表)税款所属期:XXXX年XX月XX日至XXXX年XX月XX日纳税人姓名:XXX纳税人识别号:44XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX金额单位:人民币元(列至角分)国家税务总局监制【表单说明】一、适用范围本表适用于居民个人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款,非居民个人取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款,非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得等情形在办理自行纳税巾报时,向税务机关报送。
二、报送期限(-)居民个人取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款,应当在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报。
税务机关通知限期缴纳的,纳税人应当按照期限缴纳税款。
(二)非居民个人取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款的,应当在取得所得的次年6月30日前办理纳税申报。
非居民个人在次年6月30日前离境(临时离境除外)的,应当在离境前办理纳税申报。
(三)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,应当在取得所得的次月15日内办理纳税申报。
(四)其他需要纳税人办理自行申报的情形,按规定的申报期限办理。
三、本表各栏填写(一)表头项目L税款所属期:填写纳税人取得所得应纳个人所得税款的所属期间,填写具体的起止年月日。
2.纳税人姓名:填写自然人纳税人姓名。
3.纳税人识别号:有中国公民身份号码的,填写中华人民共和国居民身份证上载明的“公民身份号码";没有中国公民身份号码的,填写税务机关赋予的纳税人识别号。
(二)表内各栏1.“自行申报情形”:纳税人根据自身情况在对应框内打“ J”。
选择“其他”的,应当填写具体自行申报情形。
2.“是否为非居民个人”:非居民个人选“是。
居民个人选“否二不填默认为“否二3.“非居民个人本年度境内居住天数”:非居民个人根据合同、任职期限、预期工作时间等不同情况,填写“不超过90天”或者“超过90天不超过183天”。
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个人所得税自行纳税申报例题及填报范例例解一:年所得中是否包含单位为个人缴付的“三费一金”?答:根据《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》(以下简称《办法》)第七条规定,“个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金”(以下简称“三费一金”)可以不计入年所得12万元之内,具体标准应符合《财政部国家税务总局关于基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)的规定,单位和个人超过规定的标准缴付的“三费一金”应计入年所得范围内。
因此,在计算年所得时,如果工资、薪金收入中含单位按照国家规定缴付的“三费一金”,则在计算年所得时应将其减除;如果工资、薪金收入中不含这部分收入,则不用再减除(以下的举例均假设个人取得的工资薪金收入不含单位为个人缴付的“三费一金”,且单位为个人缴付的“三费一金”均按国家规定标准缴纳)。
例解二:小赵是我市思明区A公司(非上市公司)的技术骨干并拥有公司的股份。
2012年,小赵的全部收入及税款缴纳情况如下:(1)全年取得工薪收入188400元,每月收入及扣缴税款情况见下表:(2)取得公司股权分红20000元,扣缴个人所得税4000元;(3)2012年6月份取得银行储蓄存款账户孳生利息收入1200元;(4)购买国债,取得利息收入2000元;(5)购买企业债券,取得利息收入1500元,没有扣缴个人所得税;(6)出售家庭非唯一住房(原值700000元),取得转让收入860000元,按规定缴纳个人所得税12900元及营业税、契税等其他税费43000元;(7)出租自有商铺给某公司,每月租金3500元,缴纳个人所得税250元,及按国家规定缴纳的营业税等其他税费200元;(8)在上交所转让A股流通股票盈利60000元;(9)持有某上市公司A股股票,取得股息3000元,扣缴个人所得税300元;(10)发明一项专利,让渡给某公司使用,取得收入40000元,扣缴个人所得税6400元(不考虑营业税及附加税费);(11)一次购买体育彩票,中奖9000元。
小赵取得的上述收入应如何办理纳税申报?答:小赵全年的收入来源渠道较多,适用的应税项目也多,有“工资、薪金所得”、“特许权使用费所得”、“利息、股息、红利所得”、“财产租赁所得”和“财产转让所得”以及“偶然所得”等应税所得项目,这些收入在小赵取得时,由支付所得的单位作为扣缴义务人扣缴税款并向税务进行申报。
另外,2012年度终了,如果小赵的年所得达到12万元,他应该按照《办法》的规定,向主管地税机关办理年所得12万元以上的自行纳税申报。
具体分析如下:(一)日常取得收入时,小赵应纳税款的缴纳方式按照个人所得税法及其实施条例,以及相关税收法律、法规的规定:1、小赵每个月取得工资性收入时,单位作为扣缴义务人已扣缴了个人所得税,小赵不需办理当月税款的自行纳税申报。
同时,对于小赵取得年终奖金,可用全年一次性奖金的政策(国税发[2005]9号)计算缴税,税款由扣缴义务人在发放时代扣代缴。
2、取得的A公司股权分红,属于“利息、股息、红利所得”项目,税款由公司发放时代扣代缴。
3、2012年6月份取得的银行存款账户孳生的利息免征个人所得税(注:根据中华人民共和国国务院令第502号规定:储蓄存款在2007年8月15日后孳生的利息所得,按照5%的比例税率征收个人所得税,根据财税(2008)132号规定:2008年10月9号后孳生的利息免征个人所得税)。
4、国债利息免纳个人所得税。
小赵对此无须办理任何手续。
5、企业债券利息所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,应由兑付机构在兑付利息时适用20%税率代扣代缴个人所得税。
6、转让家庭非唯一住房,小赵应在办理住房产权转让手续时向房屋座落地主管地税机关办理纳税申报并缴纳个人所得税12900元。
注:厦门市地方税务局委托厦门市房地产交易权籍登记中心代征房地产三级市场交易的地方税。
个人转让住房有增值的,厦门个人转让房屋所得的个人所得税实际征收率为1.5%,即应纳个人所得税额=860000×1.5%=12900元。
7、出租房屋所得,属于“财产租赁所得”项目,税款由承租的公司代扣代缴。
8、转让境内上市公司A股流通股票取得的收入,暂免征收个人所得税。
9、持有上市公司股票分红所得,属于“利息、股息、红利所得”项目,由公司在发放时,按照应纳税所得额的50%适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
10、发明专利让渡给某公司使用,属于“特许权使用费所得”项目,由公司在支付收入时适用20%的税率代扣代缴个人所得税。
11、体育彩票中奖所得,属于“偶然所得”项目。
根据财税字[1998]12号文的规定,一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。
如果扣缴义务人在支付上述所得时,未及时扣缴应纳税款的,小赵应在取得上述所得的次月15日前自行填写申报表申报税款。
(二)年度终了,小赵应如何办理年所得12万元以上的申报?小赵应在2013年3月底前,汇总上年度应税项目的收入额,看是否达到12万元(即年所得≥120000元,下同),进而判断是否应该进行年所得12万元以上的自行申报。
1、2012年度小赵年所得的计算根据小赵取得收入的情况,其年所得为:年所得=年工资、薪金所得+年利息、股息、红利所得+年财产转让所得+年财产租赁所得+年特许权使用费所得+年偶然所得–《办法》第七条规定可剔除的所得其中:(1)工资、薪金所得,按照未减除法定费用(每月3500元)的收入额计算。
同时,按照《办法》第七条第三项的规定,个人所得税法实施条例第二十五条规定的按照国家规定单位为个人缴付和个人缴付的“三费一金”不包含在年所得之内,由于小赵缴付的“三费一金”均在税法规定的允许扣除的额度内,因此,在计算年所得时,这部分收入可全额剔除。
年工资、薪金所得=1月工资性收入+2月工资性收入+…+12月工资性收入=1月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+2月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+…+12月份(应发工资-个人缴付的“三费一金”)+年终奖金合计=(13200-1920)+…+(12200-1920)+36000=165360元(2)利息、股息、红利所得,按照收入额全额计算。
针对小赵的情况,主要有(2)、(3)、(4)、(5)、(9)项收入。
其中,第(4)项收入,根据《办法》第七条第一项的规定,国债利息属于《个人所得税法》及实施条例规定的免税所得,所以不含在年所得范围之内。
年利息、股息、红利所得=公司分红+储蓄存款利息+企业债券利息+股票分红=20000+1200+1500+3000=25700元(3)财产转让所得,针对小赵的情况,主要有第(6)、(8)项收入。
年财产转让所得=房屋出售收入+股票转让收入=64500元(售房收入×7.5%=860000×7.5%=64500元)+60000=124500元;厦门市规定:个人转让房屋所得的实际征收率1.5%,因此换算应税所得率为7.5%。
房屋出售收入应填写应纳税所得额为64500元(售房收入×7.5%=860000×7.5%=64500元)。
(4)财产租赁所得,按照未减除费用和修缮费用的收入额计算。
年财产租赁所得=3500×12=42000元(5)特许权使用费所得,按照未减除费用的收入额计算。
年特许权使用费所得=40000元(6)偶然所得,按照收入额全额计算。
年偶然所得=9000元综上:2012年小赵的年所得=165360+25700+124500+42000+40000+9000=406560>120000元故小赵应该进行年所得12万元以上的自行申报。
2、申报表的填写由于小赵清算后应补缴税款(详见下列税款计算明细),因此在申报时,小赵应提供《个人所得税纳税申报表(1)》(见表1)和《个人所得税明细补、退税申报表》(见表2)和身份证原件等。
假设小赵清算后不需要补缴税款,那么小赵应提供《个人所得税纳税申报表(1)》(见表3)和身份证原件等。
由于申报表上需要填写小赵的年所得,以及各个所得项目的应纳税额、已缴税额、应补(退)税额等事项。
因此,小赵应计算一下自己日常缴纳的税款是否正确。
(1)年工资、薪金所得应纳税额①各个月份发放的工资应纳税额的计算各个月份工资薪金所得应纳税所得额=工资收入-个人缴付“三费一金”-费用扣除标准=(①+②+③+④+⑤)-(⑦+⑧+⑨+⑩)- 3500。
[注:各个月份工资收入=基本及岗位工资+伙食补助+月奖+住房补贴+过节费]各个月份应纳个人所得税=应纳税所得额×税率-速算扣除数②全年一次性奖金应纳税款的计算:全年一次性奖金应纳个人所得税额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数=36000×10%-105=3495元[注:因为36000÷12=3000,所以适用于10%的税率和105的速算扣除数] 而小赵的单位仅扣缴个人所得税2120元,所以小赵在申报时,应补缴税款3495-2120=1375元。
③全年工资薪金所得应纳税款的计算:工资薪金所得应纳税额=10812+3495=14307元(2)年利息、股息、红利所得应纳税款的计算:利息、股息、红利所得应纳税额=(20000+1500)×20%+3000×50%×20%=4600元小赵取得的企业债券利息收入1500元,没有扣缴个人所得税,所以,小赵在申报时应补缴税款300元。
(3)年财产转让所得应纳税款的计算:财产转让所得应纳税额=股票转让应纳税额+住房转让应纳税额=0+住房转让应纳税所得额×20%=0+64500×20%=12900元[注:境内A股股票转让所得,暂免征收个人所得税。
](4)年财产租赁所得应纳税额的计算:全年财产租赁所得应纳税额=每月应纳税所得额×10%×12=(3500-200-800)×10%×12=3000元(5)年特许权使用费所得应纳税额的计算:特许权使用费所得应纳税额=应纳税所得额×20%=(收入额-减除费用)×20%=(40000-40000×20%)×20%=6400元(6)年偶然所得应纳税额的计算:按照政策规定,购买体育彩票一次中奖收入不超过1万元的,暂免征收个人所得税。
偶然所得应纳税额=03、申报地点:厦门市任一主管税务机关办税服务窗口4、申报期限:2013年1月1日—3月31日。
5、申报方式:由于小赵清算后需要补缴税款,因此必须直接到厦门市任一主管税务机关办税服务窗口办税服务窗口申报;也可填报《个人所得税自行申报委托书》委托他人代为办理纳税申报。