浓度问题专题练习题附解答
物质的量浓度练习题(有答案)
![物质的量浓度练习题(有答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/a66dbd9a852458fb760b5688.png)
物质的量浓度习题一、选择题1.在容量瓶上无需有标记的是A .标线B .温度C .浓度D .容量2.某实验需要0.2 mol NaOH 固体,用托盘天平称取固体时,天平读数(游码及砝码)将A .等于8.0gB .等于8.00gC .大于8.0gD .等于0.2g3.0.5L 1mol/L 的FeCl 3溶液与0.2L 1 mol/L 的KCl 溶液中,Cl -浓度比为A .15∶2B .1∶1C .3∶1D .1∶3 4.相对分子质量为M 的某物质在室温下的溶解度为S g ,此时测得饱和溶液的密度为ρg ·cm -3,则该饱和溶液的物质的量浓度是A .110-⋅L mol S MρB .1)100(1000-⋅+L mol S M S ρC .110-⋅L mol MS ρD .11000)100(-⋅+L mol S S M ρ5.将标准状况下的a L HCl (气)溶于1000g 水中,得到的盐酸密度为b g/cm 3,则该盐酸的物质的量浓度是A .L mol a/4.22B .L mol ab/22400C .L mol a ab/5.3622400+D .L mol aab/5.36224001000+6.NA 为阿伏加德罗常数,下列关于0.2mol/L K2SO4溶液的正确说法是A .500mL 溶液中所含K +、SO 42-总数为0.3N AB .500mL 溶液中含有0.1N A 个K +离子C .1L 溶液中K +离子浓度是0.2mol/LD .2L 溶液中SO 42-离子浓度是0.4mol/L7.取100mL 0.3mol/L 和300mL 0.25mol/L 的硫酸注入500mL 容量瓶中,加水稀释至刻度线,该混合溶液中H +的物质的量浓度是A .0.21mol/LB .0.42mol/LC .0.56mol/LD .0.26mol/L8.某Al 2(SO 4)3溶液V mL 中含a g Al 3+,取出V/4 mL 溶液稀释成4V mL 后,SO 42-的物质的量浓度为A .125/54V mol ·L -1B .125a/36V mol ·L -1C .125a/18V mol ·L -1D .125a/V mol ·L -1 9.将2.4mol 某金属投入1.8L 2mol/L 的某酸溶液中,恰好完全反应,并产生7.2g 氢气,则该金属和酸分别是A .二价金属,二元酸B .二价金属,三元酸C .三价金属,二元酸D .一价金属,一元酸 10.配制一定体积、一定物质的量浓度的溶液,实验结果产生偏低影响的是A .容量瓶中原有少量蒸馏水B .溶解所用的烧杯未洗涤C .定容时仰视观察液面D .定容时俯视观察液面11.有K 2SO 4和Al 2(SO 4)3的混合溶液,已知其中Al 3+的物质的量浓度为0.4mol/L ,SO 42-的物质的量浓度为0.7mol/L ,则此溶液中K +的物质的量浓度为A .0.1mol/LB .0.15mol/LC .0.2mol/LD .0.25mol/L 12.在100g 浓度为18mol/L 、密度为ρ的浓硫酸中加入一定量的水稀释成9mol/L 的硫酸,则加入水的体积A .小于100mLB .等于100mLC .大于100mLD .等于mL10013.用密度为1.32g/cm 3的硫酸溶液逐滴滴入到BaCl 2溶液中,直到沉淀恰好完全为止。
浓度问题经典练习及答案
![浓度问题经典练习及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/9bb8890433d4b14e84246803.png)
浓度问题答案典题探究例1.现有浓度为20%的盐水400g,要把它变成浓度为40%的盐水,需要加入多少盐?或水减少多少克?考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:(1)浓度为20%的盐水400克,含水的质量为400×(1﹣20%)=320(克),浓度为40%的盐水重量是320÷(1﹣40%),计算出结果,再减去400克即可.(2)根据题意,水的重量变了,但盐的重量始终未变,于是可先求出盐的重量:400×20%=80(克),后来的盐还是80克,占盐水的40%,所以后来盐水重量为80÷40%=200(克),水减少了400﹣200=200(克).解答:解:(1)400×(1﹣20%)÷(1﹣40%)﹣400=400×0.8÷0.6﹣400≈533﹣400=133(克)答:需要加入133克盐.(2)400﹣400×20%÷40%=400﹣200=200(克)答:水减少200克.点评:此题解答的关键在于抓住不变量这一重要条件,逐步求解.例2.现在有溶液两种,甲为50%的溶液,乙为30%的溶液,各900克,现在从甲、乙两溶液中各取300克,分别放到乙、甲溶液中,混合后,再从甲、乙两溶液中各取300克,分别放到乙、甲溶液中,…,问(1)第一次混合后,甲、乙溶液的浓度各是多少?(2)第四次混合后,甲、乙溶液的浓度各是多少?(3)猜想,如果这样无穷反复下去,甲、乙溶液的浓度将是多少?考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:(1)要求混合后所得到的溶液的浓度是多少,根据一个数乘分数的意义先分别求出两种溶液中的纯酒精重量,然后根据“×100%=百分比浓度”,代入数值进行解答即可.(2)根据上题的计算经过和计算的结果,找出两种溶液中溶质变化的规律,从而找出计算每次溶液混合后浓度的方法,进而求出第四次混合后的浓度.(3)根据上题计算出浓度的结果进行猜想,求解即可.解答:解:(1)从甲中取出的300克,含有溶质:300×50%=150(克),甲剩余溶质(900﹣300)×50%=300(克)从乙中取出的300克,含有溶质300×30%=90(克),乙剩余溶质(900﹣300)×30%=180(克);混合后,甲含溶质300+90=390(克),浓度为:390÷900×100%≈43.33%;乙含溶质:180+150=330(克),浓度为330÷900×100%≈36.67%;答:第一次混合后的甲的浓度是43.33%,乙的浓度是36.67%.(2)观察一下这个结果,发现在混合之前,甲总共含有溶质900×50%=450(克),混合后为390克,少了60克;在混合之前,乙总共含有溶质900×30%=270(克),混合后为330克,多了60克;得出结论:60克溶质发生了转移,而且60=300×(50%﹣30%),也就是说,转移的溶质=初始浓度差×300;第二次浓度差:43.33%﹣36.67%=6.66%.转移溶质300×6.66%=19.98(克),甲浓度(900×43.33%﹣19.98)÷900×100%≈41.11%,乙浓度(900×36.67%+19.98)÷900×100%≈38.89%;第三次浓度差:41.11%﹣38.89%=2.22%;甲浓度(900×41.11%﹣300×2.22%)÷900×100%=40.37%,乙浓度(900×38.89%+300×2.22%)÷900×100%=39.63%;第四次浓度差:40.37%﹣39.63%=0.74%;300×0.74%=2.22(克);甲的浓度是:(900×40.37%﹣2.22)÷900×100%≈40.12%;乙的浓度是:(900×39.63%+2.22)÷900×100%≈39.88%;答:第四次混合后,甲溶液的浓度是40.12%,乙的浓度是39.88%.(3)从上面的推理可以看出,两者的浓度是越来越接近的,所以说无限次混合,必然是甲乙浓度相等,均为:(900×50%+900×30%)÷(900×2)×100%=40%.答:如果这样无穷反复下去,甲、乙溶液的浓度将是40%.点评:解决本题关键是把握住甲、乙的质量始终是900克这一点,多次计算后即可以发现规律.例3.甲种酒精的纯酒精含量为72%,乙种酒精的纯酒精含量为58%,两种酒精各取出一些混合后纯酒精的含量为62%.如果两种酒精所取的数量都比原来多15升,混合后纯酒精的含量就为63.25%.求第一次混合时,甲、乙两种酒精各取了多少升?考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:混合后纯酒精含量为62%,则甲乙种酒精体积比(62﹣58):(72﹣62)=2:5,混合后纯酒精含量为63.25%,则甲乙种酒精体积比(63.25﹣58):(72﹣63.25)=3:5,原因是每种酒精取的数量比原来都多取15升,设第一次混合时,甲、乙两种酒精应各取2x升、5x升,则(2x+15):(5x+15)=3:5,解比例求出x的值,进一步得出2x、5x的值.解答:解:混合后纯酒精含量为62%,则甲乙种酒精体积比(62﹣58):(72﹣62)=2:5,设第一次混合时,甲、乙两种酒精应各取2x升、5x升,(2x+15):(5x+15)=3:5,5(2x+15)=3(5x+15),10x+75=15x+45,10x+75﹣10x=15x+45﹣10x,5x+45=75,5x+45﹣45=75﹣45,5x=30,5x÷5=30÷5,x=6,2×6=12,5×6=30答:甲种酒精应取12升、乙种酒精取30升.点评:解决此题的关键是根据甲乙种酒精体积比(62﹣58):(72﹣62)=2:5,混合后纯酒精含量为63.25%,则甲乙种酒精体积比(63.25﹣58):(72﹣63.25)=3:5,取的数量比原来都多取15升,得出(2x+15):(5x+15)=3:5.例4.在浓度为40%的酒精溶液中加入5千克水,浓度变为30%.再加入多少千克纯酒精,浓度才能变为50%?考点:浓度问题.分析:设原来酒精溶液为x千克,则原溶液中酒精的质量x×40%,加入水后酒精的质量不变但溶液质量增加,所以可求出原来盐酒精的质量;同样加入酒精后酒精溶液的质量=x×40%+y,溶液质量=x+5+Y,从而依据浓度公式列式求解.解答:解:设原来有酒精溶液x千克,40%x÷(x+5)=30%,0.4x=0.3×(x+5),0.4x=0.3x+1.5,0.1x=1.5,x=15;设再加入y克酒精,(15×40%+y)÷(15+5+y)=50%,6+y=0.5×(20+y),6+y﹣0.5y=10+0.5y﹣0.5y,6+0.5y﹣6=10﹣6,0.5y÷0.5=4÷0.5,y=8,答:再加入8千克酒精,可使酒精溶液的浓度提高到50%.点评:此题主要考查百分数的实际应用,关键先求原来酒精溶液的重量.例5.小明到商店买红、黑两种笔共66支.红笔每支定价5元,黑笔每支定价9元.由于买的数量较多,商店就给予优惠,红笔按定价85%付钱,黑笔按定价80%付钱,如果他付的钱比按定价少付了18%,那么他买了红笔多少支?考点:浓度问题.分析:浓度倒三角的妙用:红笔按85%优惠,黑笔按80%优惠,结果少付18%,相当于按82%优惠,可按浓度问题进行配比.与其他题不同的地方在于红、黑两种笔的单价不同,要把这个因素考虑进去.然后就可以按比例分配这66支笔了.解答:解:1﹣18%=82%;红笔每支多付:5×(85%﹣82%),=5×3%,=0.15(元);黑笔每支少付:9×(82%﹣80%),=9×2%,=0.18(元);红笔总共多付的钱等于黑笔总共少付的钱,红笔与黑笔数量之比是0.15与0.18的反比,即:0.18:0.15=6:5,红笔是:66×=36(支),答:他买了红笔36支.点评:解答此题的关键是求出红笔与黑笔数量之比,然后根据按比例分配的方法解答即可.演练方阵A档(巩固专练)一.选择题(共2小题)1.在12千克含盐15%的盐水中加水,使盐水中含盐9%,需要加水()千克.A.6B.8C.12D.20考点:浓度问题.分析:根据一个数乘分数的意义,先用“12×15%”计算出12千克盐水中含盐的重量,即1.8千克;进而根据“盐的重量不变”,得出后来盐水的9%是1.8千克;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算出后来盐水的重量,继而用“后来盐水的重量﹣原来盐水的重量”解答即可.解答:解:原来含盐:12×15%=1.8(千克),1.8÷9%﹣12,=20﹣12,=8(千克);故答案为:B.点评:解答此题的关键:抓住不变量,即盐的重量不变,进行分析,解答,得出结论.2.有两种酒精溶液,甲溶液的浓度是75%,乙溶液的浓度是15%,现在要将这两种溶液混合成浓度是50%的酒精溶液18升,应取甲溶液()升.A.7.5B.10.5C.6.5D.11.5考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:此题可用方程解答,设需要甲溶液x升,则需要乙溶液(18﹣x)升,根据溶质质量相等,可列方程75%x+15%×(18﹣x)=50%×18,解方程即可.解答:解:设需要甲溶液x升,则需要乙溶液(18﹣x)升,由题意得75%x+15%×(18﹣x)=50%×180.75x﹣0.15x=6.30.6x=6.3x=10.5答:需要甲溶液10.5升.故选:B.点评:此题考查学生有关浓度的问题,解题的关键是根据溶质相等列出方程.二.填空题(共4小题)3.有浓度为10%的盐水170克,加入10克盐后,盐水的浓度为15%.考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:由“浓度为10%的盐水170克”可求出含水量,即170×(1﹣10%)克,因为前后含水量不变,因此后来的盐水质量为170×(1﹣10%)÷(1﹣15%)克,然后减去原来的盐水质量,即为所求.解答:解:170×(1﹣10%)÷(1﹣15%)﹣170,=170×0.9÷0.85﹣170,=180﹣170,=10(克);答:加入10克盐后,盐水的浓度为15%.故答案为:10点评:抓住含水量不变这一关键条件,求出后来的盐水质量,进而解决问题.4.现有甲、乙、丙三个桶,甲中装有500克水,乙中装有浓度为40%的盐水800克,首先将甲中水的一半倒入乙,然后将乙中盐水的一半倒入丙,再将丙中盐水的一半倒入甲,这算进行一轮操作,那么进行了两轮操作后甲桶中纯盐有130克,盐水的浓度是22.1%(精确到小数点后一位)考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:由乙中装有浓度为40%的盐水800克,可求出乙中盐的含量:800×40%=320克,甲中水的一半倒入乙,这时乙中盐没变是320克,盐水重量变了是800+500÷2=1050;然后将乙中盐水的一半倒入丙这时盐的重量是320÷2=160克,盐水变成1050÷2=525克;再将丙中盐水的一半倒入甲,这时甲中盐160÷2=80,盐水重量250+525÷2=512.5克;第二轮甲中盐水的一半倒入乙这时乙中盐是80÷2+320÷2=200克,盐水重量变了是512.5÷2+1050÷2=781.25克,再将乙中盐水的一半倒入丙,这时盐变成200÷2+160=260克,盐水重量525+781.25÷2=915.625克,再将丙中盐水的一半倒入甲,这时甲中盐的含量:260÷2+40=170克,盐水重量变了512.5÷2+915.625÷2=714.063克,再根据求浓度的方法计算即可.解答:解:由乙中装有浓度为40%的盐水800克,可求出乙中盐的含量:800×40%=320克;甲中水的一半倒入乙,这时乙中盐没变是320克,盐水重量变了是800+500÷2=1050;然后将乙中盐水的一半倒入丙这时盐的重量是320÷2=160克,盐水变成1050÷2=525克;再将丙中盐水的一半倒入甲,这时甲中盐160÷2=80克,盐水重量250+525÷2=512.5克;第二轮甲中盐水的一半倒入乙这时乙中盐是80÷2+320÷2=200克,盐水重量变了是512.5÷2+1050÷2=781.25克;再将乙中盐水的一半倒入丙,这时盐变成200÷2+160÷2=180克,盐水重量525÷2+781.25÷2=653.125克;再将丙中盐水的一半倒入甲,这时甲中盐的含量:180÷2+40=130克,盐水重量变了512.5÷2+653.125÷2=589.063克;盐水的浓度是:130÷589.063×100%≈22.1%,答:甲桶中纯盐有130克,盐水的浓度是22.1%.点评:最关键的思维是要抓住题中每次都到出一半,就求出盐的一半,盐水的一半,以此类推,最后根据求浓度的公式求出即可.5.地震灾区为了进行卫生防疫,用一种浓度为35%的消毒药水,稀释到1.75%时效果最好.现需要配制浓度为1.75%的消毒液800千克,则需要浓度为35%的消毒药水40千克,加水760千克.考点:浓度问题.分析:首先要明白:药+水=药水,药水的浓度是:药占药水的百分之几.要配制浓度为1.75%的消毒液800千克,则800千克药水中所含的药即可求出(800×1.75%),即14千克.因为是用35%的药水配制而成,因此,所需要浓度为35%的药水数就可求出,即:14÷35%.最后用800千克减去40千克即为所加水的重量,分步列式解答即可.解答:解:(800×1.75%)÷35%,=14÷35%,=40;800﹣40,=760(千克).答:需要浓度为35%的消毒液水40千克,需加水760千克.故答案为:40,760.点评:解答此题的关键是:求800千克浓度为1.75%的药水中所含的药是多少千克.6.A,B,C三个瓶子分别盛有100,200,300克水,把1OO克酒精溶液倒入A瓶中混合后取出1O0克倒入B瓶,再混合100克倒入c瓶,最后C瓶酒精含量为2,5%则最初倒入A瓶的酒精溶液的酒精含量是60%考点:浓度问题.专题:传统应用题专题.分析:混合后,三个试管中的酒精溶液分别是200克、300克、400克,又知C管中的浓度为2.5%,可算出C管中的酒精是:400×2.5%=10(克).由于原来C管中只有水,说明这10克的酒精溶液来自从B管中倒入的100克酒精溶液里.B管倒入C管的酒精溶液和留下的酒精溶液浓度是一样的,100克酒精溶液中有10克酒精,那么原来B管300克酒精溶液就应该含酒精:10×3=30(克).而且这30克酒精来自从A管倒入的100克酒精溶液中.A管倒入B管的酒精溶液和留下的酒精溶液的浓度是一样的,100克酒精溶液中有30克酒精,说明原A管中200克酒精溶液含酒精:30×2=60(克),而且这60克的酒精全部来自某种浓度的酒精溶液.即说明倒入A管中的100克酒精溶液含酒精60克.所以,某种浓度的酒精溶液的浓度是60÷100×100%=60%.解答:解:B中酒精溶液的浓度是:(300+100)×2.5%÷100×100%=400×0.025÷100×100%=10%现在A中酒精溶液的浓度是:(200+100)×10%÷100×100%=300×0.1÷100×100%=30%最早倒入A中的酒精溶液浓度为:(100+100)×30%÷100=200×30%÷100=60%答:最早倒入A中的酒精溶液浓度为60%.故答案为:60.点评:不管是哪类的浓度问题,最关键的思维是要抓住题中没有变化的量,不管哪个试管中的酒精,都是来自最初的某种浓度的酒精溶液中,运用倒推的思维来解答.三.解答题(共8小题)7.浓度为95%的酒精600毫升中,加入多少水就能得到浓度为75%的消毒酒精?考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:设加入x毫升水,根据混合前后纯酒精重量不变,列方程600×95%=75%×(600+x)解答即可.解答:解:设加入x毫升水,600×95%=75%×(600+x),450+0.75x=570,x=160;答:加入160毫升水就能得到浓度为75%的消毒酒精.点评:上述解法抓住了加水前后的溶液中溶质的质量没有改变这一关键条件,进行列式解答.8.甲乙两杯同样大,甲杯中盛有半杯清水,乙杯中盛满纯酒精,现将乙杯酒精倒入甲杯一半,搅匀后再将甲杯溶液的一半倒入乙杯.求此时乙杯酒精是溶液的几分之几?考点:浓度问题.专题:传统应用题专题.分析:先将乙杯中一半溶液倒入甲杯,则甲杯中的酒精浓度=100%÷2,再将甲杯中50%的酒精溶液的一半倒入乙杯,这时乙杯中的酒精含量=100%÷2÷2+100%÷2=75%;所以这时乙杯中的洒精浓度是75%.解答:解:100%÷2÷2+100%÷2,=25%+50%,=75%.答:这时乙杯中的酒精是溶液的75%.点评:此题考查学生有关浓度的问题,在解题时方法要灵活,构思要巧妙.9.有浓度为36%的溶液若干,加了一定量的水后,变成浓度为24%的溶液.如果一开始蒸发掉这么多的水,那么浓度变为多少?考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:本题不知道溶液是多少,加了多少水不知道,所以设原来的溶液是x千克,加了y千克的水,根据溶质不变列出方程36%x=(x+y)×24%,解得:y=0.5x,当一开始蒸发掉这么多的水,求其浓度是利用溶质除以溶液=浓度即可.解答:解:设原来的溶液是x千克,加了y千克的水,由题意可得:36%x=(x+y)×24%3x=2x+2y3x﹣2x=2x+2y﹣2xx=2y所以:y=0.5x36%x÷(x﹣y)=0.36x÷(x﹣0.5x)=0.36x÷0.5x=72%答:如果一开始蒸发掉这么多的水,那么浓度变为72%.点评:解答本题的关键是舍而不求,本题无论怎么样变化,溶质始终没发生变化.10.有200克含盐率是10%的盐水,现在需要加水稀释成含盐率是5%的盐水,需要加水多少克?考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:盐水在稀释前后的含盐量不变,所以抓住盐的质量不变这一关键条件来解答.浓度为10%的盐水200克,则盐的质量为200×10%=20(克),这20克盐占后来盐水的5%,后来盐水的质量为20÷5%=400(克),减去原来的盐水质量就是后来加进去的水的质量.解答:解:200×10%÷5%﹣200=20÷0.05﹣200=400﹣200=200(克);答:需加水200克.点评:此题解答的关键是抓住稀释前后含盐量不变这一条件,求出后来盐水的质量,再减去原来盐水的质量,从而解决问题.11.有一杯300克的盐水,含盐率为8%,要使这杯盐水的含盐率为5%,应加入多少克水?考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:盐水的重量是300克,浓度为8%,其中含盐量为300×8%=24(克).加水后,含盐量不变,也就是在稀释后浓度为5%的盐水中,含盐量仍为24克,可知,稀释后的盐水重量为24÷5%=480(克).原来300克的盐水,加水后变为480克,所以,加入的水位480﹣300=180(克).解答:解:300×8%÷5%﹣300=24÷5%﹣300=480﹣300=180(克).答:应加水180克.点评:解答此浓度问题要弄清下列关系式:溶液重量×浓度=溶质重量,溶质重量÷浓度=溶液重量.12.有若干克4%的盐水蒸发一些水分后变成了10%的盐水,再加进300克4%的盐水,混合变为6.4%的盐水,问最初的盐水是多少克?考点:浓度问题.专题:传统应用题专题.分析:运用逆推法,先运用十字相乘法求出10%的盐水的重量,进而求出10%的盐水中盐的重量;然后把最初的盐水的重量看成单位“1”,它的5%对应的数量是盐的重量,再用除法求出最初盐水的重量.解答:解:十字相乘法:4% 2%6.4%10% 2%;2%:2%=1:1;所以4%的盐水的重量和10%的盐水的重量相等,都是300克;300×10%=30(克);30÷4%=750(克);答:最初的盐水时750克.点评:十字交叉法是浓度计算的一个重要方法:如果题目中给出两个平行的情况A,B,满足条件a,b,然后A和B按照某种条件混合在一起形成的情况C,满足条件c,而且可以表示成:A•a+B•b=(A+B)•c=C•c.那么此时就可以用十字交叉法,表示如下:13.一个容器内装有12升纯酒精,倒出3升后,用水加满,再倒出6升,再用水加满,然后倒出9升,再用水加满,求这时容器内的酒精溶液的浓度是多少?考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:12升纯酒精,倒出3升后,剩余12﹣3=9升9升酒精及水共12升液体,倒出6升,此时酒精剩余9﹣×6=4.5升再加满后,再倒出9升,此时酒精剩余:(4.5÷12)×(12﹣9)=1.125(升);这是酒精溶液浓度为:1.125÷12×100%=9.375%,据此解答即可.解答:解:倒出3升后,剩纯酒精:12﹣3=9(升);再倒出6升,剩纯酒精:(9÷12)×(12﹣6)=4.5(升);再倒出9升,剩纯酒精:(4.5÷12)×(12﹣9)=1.125(升)这时容器内的溶液的浓度是:1.125÷12×100%=9.375%.答:这时容器内的酒精溶液浓度是9.375%.点评:此题关键是要分别求出每一次倒出后的纯酒精,然后根据溶液浓度=×100%计算出.14.A容器中有浓度4%的盐水330克,B容器中有浓度7%的盐水120克,从A倒180克到B,B容器中盐水浓度是多少?考点:浓度问题.专题:分数百分数应用题.分析:从A倒180克到B,B容器中盐水含盐量是180×4%+120×7%,B容器中盐水的质量为180+120=300克,利用盐水浓度=含盐量÷盐水的质量,据此解答即可.解答:解:从A倒180克到B,B容器中盐水含盐量是180×4%+120×7%=7.2+8.4=15.6(克)容器中盐水的质量为:180+120=300(克)15.6÷300=5.2%答:B容器中盐水浓度是5.2%.点评:解答本题的关键是求出从A倒180克到B,B容器中盐水含盐量.B档(提升精练)一.选择题(共10小题)1.有甲、乙、丙三种盐水,按甲与乙数量比为2:1混合,得到浓度为12%的盐水,按甲与乙的数量之比为1:2混合得到14%的盐水,如果甲、乙、丙数量的比为1:1:3混合成的盐水为10.2%,那么丙的浓度为()A.7%B.8%C.9%D.7.5%考点:浓度问题.分析:根据:“按甲与乙的数量之比为2:1混合”,“按甲与乙的数量之比1:2混合”,“按甲、乙、丙的数量之比1:1:3混合”.从上面的条件中我们发现,只要使前两次操作得到的12%的盐水与14%的盐水重量相等,就可以使12%的盐水与14%的盐水混合,得到浓度为(12%+14%)÷2=13%的盐水,这种盐水里的甲和乙的数量比为1:1.现在我们要用这样的盐水与盐水丙按2:3混合,得到浓度为10.2%的盐水,13%﹣10.2%=2.8%,这样2份的13%的盐水就多了5.6%,这5.6%正好补全了丙盐水与10.2%的盐水的差距,5.6%÷3≈1.87%,10.2%﹣1.87%=8.33%,所以丙盐水的浓度为8.33%.解答:解:(12%+14%)÷2,=13%;(13%﹣10.2%)×2,=5.6%;10.2%﹣5.6%÷3,≈10.2%﹣1.87%,=8.33%.答:丙盐水的浓度约为8.33%.故选:B.点评:解答此题的关键是求甲、乙两种等量盐水混合后的浓度.2.在浓度30%的盐水中加入100克水,浓度降到20%,再加入()克盐,浓度会恢复30%.A.约43克B.约30克C.约10克D.约23克考点:浓度问题.专题:传统应用题专题.分析:要变回30%的盐水,浓度不变,相当于后加入的盐和之前的100克水混合也是30%的盐水,含100克水的30%盐水,应该一共有100÷(1﹣30%)=(克),盐为﹣100≈43(克)解答:解:100÷(1﹣30%)﹣100=﹣100≈43(克)答:再加入43克盐,浓度会恢复30%.故选:A.点评:本题主要考查了浓度问题中稀释和加浓的知识点.3.把20克的盐放入100克水,盐与水的比是()A.1:6B.1:5C.20:100考点:浓度问题.分析:要求“盐与水的比是多少”,必须知道盐和水的质量,此题已经给出,所以用盐的质量:水的质量即可.解答:解:20:100=1:5.故选:B.点评:此题考查了有关浓度问题,要审清题意.4.(•恩施州)把浓度为20%、30%、40%的三种盐水按2:3:5的比例混合在一起,得到的盐水浓度为()A.32%B.33%C.34%D.35%考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:由题意可知混合前后三种溶液盐水质量没有改变,以及混合前后三种溶液所含盐质量之和也没有改变,再由浓度为20%、30%、40%的三种盐水按2:3:5的比例混合在一起,可以把20%的盐水看作2,30%的盐水看作3,40%的盐水看作5,再根据混合后盐水浓度=三种溶液所含盐质量之和÷三种溶液盐水总质量×100%,解答出来即可.解答:解:(20%×2+30%×3+40%×5)÷(2+3+5)×100%=(0.4+0.9+2)÷10×100%=3.3÷10×100%=33%,答:得到的盐水浓度为33%,故选:B.点评:上述解法抓住了混合前后三种溶液盐水质量没有改变,以及混合前后三种溶液所含盐质量之和也没有改变这一关键条件,进行列式解答.5.现有浓度15%的糖水80克,要把它变成浓度为32%的糖水,需加糖()克.A.100B.20C.13.6D.88考点:浓度问题.分析:糖水的浓度=,那么80克糖水中已经含有糖80×15%=12克,设还需要加入x克糖,根据题意即可得出:=32%,由此即可解得x的值,从而进行选择.解答:解:设还需要加入x克的糖,根据题意可得:=32%,=32%,25.6+0.32x=12+x,0.68x=13.6,x=20,所以还需要加20克的糖,故选:B.点评:此题考查了公式:糖水的浓度=在解决实际问题时的灵活应用,此类题目的方法是计算得出正确答案然后进行选择.6.在浓度为16%的40千克盐水中,蒸发()水后可将浓度提高到20%.A.8千克B.9千克C.16千克D.4千克考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:用40千克减去浓度是20%的盐水的盐水的重量,就是应蒸发掉水的重量.因盐的重量不变,含盐20%的盐水中的盐等于含盐16%的盐水中的盐,既(40×16%)千克,含盐20%的盐水的重量就是(40×16%÷20%)千克,据此解答.解答:解:40﹣40×16%÷20%,=40﹣32,=8(千克);答:蒸发8千克水后可将浓度提高到20%.故答案为:A.点评:本题的关键是让学生理解浓度提高后,减少的是水的重量,盐的重量不变.7.甲、乙两只相同的水杯,甲杯50克糖水中含糖5克;乙杯中先放入2克糖,再放入20克水,搅匀后,()中的糖水甜些.A.甲杯B.乙杯C.一样甜考点:浓度问题.分析:根据甲杯50克糖水中含糖5克,求出甲杯糖水的浓度(×100%);根据乙杯中先放入2克糖,再放入20克水,可知形成22克的糖水,再求出乙杯糖水的浓度,进一步得解.解答:解:甲杯糖水的浓度:×100%=10%;乙杯糖水的浓度:×100%≈9.1%;10%>9.1%,甲杯中的糖水甜些.故选:A.点评:关键是分别求出两杯糖水的浓度,再比较浓度的大小,进一步选出哪杯中的糖水甜些.8.从装满100克20%的盐水中倒出50克盐水后,在用清水将杯加满,搅拌后再倒出50克盐水,然后再用清水将杯加满.如此反复三次,杯中盐水的浓度是()A.2%B.2.5%C.3%D.3.5%考点:浓度问题.专题:浓度与配比问题.分析:第一次倒出50克盐水后,盐还有(100﹣50)×20%=10克,所以第一次加满后杯中盐水浓度是10÷100=10%;同理,第二次倒出50克盐水后,盐还有(100﹣50)×10%=5克,第二次加满后杯中盐水浓度是5÷100=5%;第三次倒出50克盐水后,盐还有(100﹣50)×5%=2.5克,第三次加满后杯中盐水浓度是2.5÷100=2.5%.解答:解:第一次倒出50克盐水后盐水浓度:(100﹣50)×20%÷100=50×20%÷100=10÷100=10%第二次倒出50克盐水后盐水浓度:(100﹣50)×10%÷100=50×10%÷100=5÷100=5%第三次倒出50克盐水后盐水浓度:(100﹣50)×5%÷100=50×5%÷100=25÷100=2.5%答:杯中盐水的浓度是2.5%故选:B.点评:此题也可这样解答,每次倒出的盐水质量相同,并且都是上一次盐水质量的一半,因此,浓度就是上一次的一半,因此第三次加满后杯中盐水浓度是20÷2÷2÷2=25%.9.现在有果汁含量为40%的饮料600ml,要把它变成果汁含量为25%的饮料,需要加水()ml.A.400B.240C.360D.100考点:浓度问题.分析:根据一个数乘分数的意义,先用“600×40%”计算出600ml果汁饮料中含有果汁的重量是240ml,进而根据“果汁含量不变”,得出后来果汁含量为25%的饮料的果汁含量是240ml;根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算出后来果汁饮料的重量,继而用“后来果汁饮料的重量﹣原来果汁饮料的重量”解答即可.解答:解:果汁含量:600×40%=240(ml),后来果汁饮料的重量:240÷25%=960(ml),需要加水:960﹣600=360(ml),答:需要加水360ml.故选:C.点评:解答此题的关键:抓住不变量,即果汁含量不变,进行分析,解答,得出结论.10.2011年4月29日,英国威廉王子大婚,到场的各国政要多达1900人,盛况空前.在婚宴上,调酒师为宾客准备了一些酒精度为45%的鸡尾酒,大受赞赏.唯独有2位酒量不佳的宾客,一位在酒里加入一定量的汽水稀释成度数为36%才敢畅饮,另一位则更不济,加入2份同样多的汽水才敢饮用,这位不甚酒力者喝的是度数为()的鸡尾酒.A.28%B.25%C.40%D.30%考点:浓度问题.专题:传统应用题专题.分析:假设每杯酒有100克,则原来有纯酒精:100×45%=45克,则加入一定量的汽水后浓度为36%,则后来每杯酒有:45÷36%=125克,加入了:125﹣100=25克汽水,则另一位加入了:25×2=50克汽水,所以浓度为:45÷(100+25×2)=30%;由此解答即可.解答:解:假设每杯酒有100克,则原来有纯酒精:100×45%=45(克),则后来每杯酒有:45÷36%=125(克),加入了汽水:125﹣100=25(克)浓度为:45÷(100+25×2)=30%答:这位不甚酒力者喝的是度数为30%的鸡尾酒;故选:D.点评:此题属于浓度问题,抓住酒中酒精的质量没有改变,运用假设法,求出第一位宾客加入汽水的质量,是解答此题的关键.二.填空题(共10小题)11.(•张家港市模拟)浓度为70%和40%的酒各一种,现在要用这两种酒配制含酒精60%的酒300克,需要浓度70%的酒200克,浓度40%的酒100克.考点:浓度问题.专题:分数百分数应用专题.分析:设取70%的酒精x克,则取40%的酒精(300﹣x)克,根据一种浓度是70%,另一种浓度为40%,现在要配制成浓度为60%的洒精300克,可列方程求解.解答:解:设取70%的酒精x克,则取40%的酒精(300﹣x)克,则由题意得:70%x+(300﹣x)40%=300×60%,0.7x+120﹣0.4x=1800.3x=60x=200所以300﹣x=300﹣200=100(克).答:需70%的酒精200克,40%的酒精100克.故答案为:200;100.点评:本题考查理解题意的能力,在配制过程中,溶质是不变的,所以以溶质做为等量关系可列方程求解.12.(•东莞)用浓度为2.5%的盐水800克制成浓度为4%的盐水,需要蒸发掉300克水.考点:浓度问题.专题:分数百分数应用专题.分析:含盐率是指盐占盐水的百分比,先把原来盐水的总重量看单位“1”,盐的重量占2%,由此用乘法求出盐的重量;。
高中化学浓度测试题及答案
![高中化学浓度测试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/7eebe68e77eeaeaad1f34693daef5ef7ba0d1222.png)
高中化学浓度测试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 溶液的浓度表示方法有多种,以下哪种不是常见的浓度表示方法?A. 质量分数B. 摩尔浓度C. 体积分数D. 温度2. 1摩尔物质的质量在数值上等于其相对分子质量,这个说法正确吗?A. 正确B. 错误3. 质量分数为20%的硫酸溶液,其摩尔浓度是多少?(假设硫酸的相对分子质量为98)A. 0.4 mol/LB. 0.2 mol/LC. 1 mol/LD. 2 mol/L4. 将100mL 0.1 mol/L的NaOH溶液与100mL 0.1 mol/L的HCl溶液混合,混合后的溶液pH值是多少?A. 7B. 14C. 0D. 无法确定5. 以下哪种物质的溶液不是中性的?A. 纯水B. 0.1 mol/L NaCl溶液C. 0.1 mol/L HCl溶液D. 0.1 mol/L NaOH溶液二、填空题(每空2分,共20分)6. 摩尔浓度(M)的定义是______。
7. 质量分数(w)与摩尔浓度(M)之间的关系可以用公式______表示。
8. 假设有1L 0.5 mol/L的硫酸溶液,其质量分数为______。
9. 将500mL 0.1 mol/L的NaCl溶液稀释到1L,稀释后的溶液摩尔浓度是______。
10. 如果溶液的pH值大于7,那么该溶液是______性的。
三、计算题(每题15分,共40分)11. 某化学实验室需要制备100mL 0.1M的硫酸溶液,如果实验室只有1M的硫酸溶液,请问需要多少毫升1M的硫酸溶液?12. 已知某溶液的pH值为4,求该溶液的氢离子浓度。
四、简答题(共20分)13. 解释为什么在配制一定浓度的溶液时,需要使用量筒和滴定管?答案:一、选择题1. D2. A3. B4. A5. C和D二、填空题6. 单位体积溶液中所含溶质的摩尔数。
7. w = M × M_r / 1000 × ρ,其中M_r是溶质的相对分子质量,ρ是溶液的密度。
小学奥数浓度问题经典例题含解析
![小学奥数浓度问题经典例题含解析](https://img.taocdn.com/s3/m/e1342d4d54270722192e453610661ed9ad5155da.png)
★★★有浓度为 20%的糖水500克,另有浓度为 56%的糖水625克,将它们混合之后,糖水的浓度是多少?
三种溶液混合在一起,混合前溶质的质量和还是等于混合后溶质的质量和.三瓶糖水的浓度都是已知的,并且知道B瓶比C瓶多30克,可以假设C瓶为x克,那么B瓶为(x+30)克,A瓶糖水为100-(x + x +30)=70-2x =克,利用混合前后溶质相等这个等量关系来解题.设C瓶糖水有x克,则B瓶糖水为x+30克,A瓶糖水为100-(x+x+30)= 70-2x ,
【解析】这个题目我们可以利用浓度倒三角来解题。
★★甲种酒精纯酒精含量为72 % ,乙种酒精纯酒精含量为58 % ,混合后纯酒精含量为62 % ,如果每种酒精取的数量比原来多15升,混合后纯酒精含量为63.25%.问第一次混合时,甲、乙两种酒精各取了多少升?
★★甲容器有纯酒精11升,乙容器有水15升.第一次将甲容器中的一部分纯酒精倒人乙容器,使酒精和水混合.第二次将乙容器中的一部分混合液倒入甲容器中,这样甲容器中的纯酒精含量为62.5% ,乙容器中的纯酒精含量是25% ,那么,第二次从乙容器倒人甲容器的混合液是多少升?
所以质比量为1:1。所以浓度为40%与浓度为10%的溶液混合液质量为300克。所以质量比值为:2:1,原来浓度为40%的溶液有200克。
交叉相减求差:
【评析】 除了两种溶液配比外,稀释和加溶质也可以用“十字交叉相减”法,如果溶液加水,那么溶液就和0%的溶液来配比,如果单加溶质,就是溶液和100%的溶液来配比.
行测浓度问题的经典例题
![行测浓度问题的经典例题](https://img.taocdn.com/s3/m/173effa7534de518964bcf84b9d528ea80c72f7b.png)
行测浓度问题的经典例题行测中关于浓度问题的经典例题有很多,我将为你举几个例子,并从不同角度给出详细的回答。
例题1,某种果汁的浓度为30%,现有500毫升的果汁,需要将其稀释为20%的浓度,需要加入多少毫升的水?回答1,首先,我们需要确定原始果汁中的溶液和所需稀释溶液的浓度。
原始果汁的浓度为30%,所需稀释溶液的浓度为20%。
设加入水的体积为x毫升。
根据溶液的浓度公式,浓度 = 溶质的质量 / 溶液的体积,我们可以得到以下等式:0.3 500 = 0.2 (500 + x)。
解上述方程,可以得到 x = 250 毫升。
因此,需要加入250毫升的水。
回答2,另一种解题方法是使用比例关系。
原始果汁中溶质的质量与溶液的体积成正比,所需稀释溶液中溶质的质量与溶液的体积也成正比。
设原始果汁中溶液的体积为500毫升,溶质的质量为0.3 500 = 150克。
所需稀释溶液中溶液的体积为500 + x毫升,溶质的质量为0.2 (500 + x)克。
根据比例关系,我们可以得到以下等式:150 / 500 = 0.2 (500 + x) / (500 + x)。
解上述方程,可以得到 x = 250 毫升。
因此,需要加入250毫升的水。
例题2,一瓶含有75%酒精的溶液,现需加入一些水,使得溶液的浓度变为60%,瓶中原有的溶液体积为400毫升,需要加入多少毫升的水?回答1,与例题1类似,我们需要确定原始溶液中的溶质和所需稀释溶液的浓度。
原始溶液中酒精的浓度为75%,所需稀释溶液的浓度为60%。
设加入水的体积为x毫升。
根据浓度的定义,我们可以得到以下等式:0.75 400 = 0.6 (400 + x)。
解上述方程,可以得到 x = 200 毫升。
因此,需要加入200毫升的水。
回答2,另一种解题方法是使用比例关系。
原始溶液中酒精的质量与溶液的体积成正比,所需稀释溶液中酒精的质量与溶液的体积也成正比。
设原始溶液中溶液的体积为400毫升,酒精的质量为0.75 400 = 300克。
浓度测试题及答案
![浓度测试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d756c27ca4e9856a561252d380eb6294dd882294.png)
浓度测试题及答案一、选择题1. 某溶液的浓度为10%,表示每100克溶液中含有10克溶质。
这种说法是否正确?A. 正确B. 错误2. 将50克20%的盐酸溶液与50克10%的盐酸溶液混合,混合后的溶液浓度是多少?A. 15%B. 10%C. 20%D. 无法计算二、填空题3. 某溶液的浓度为5%,若要稀释至1%,需要加入多少克水?(假设原溶液质量为100克)4. 若将100克浓度为30%的硫酸溶液与一定量的水混合,使其浓度降至10%,需要加入多少克水?三、计算题5. 实验室需要制备100毫升浓度为5%的氢氧化钠溶液,已知氢氧化钠固体的密度为2.0克/毫升。
请计算需要多少克氢氧化钠固体和多少毫升水。
四、简答题6. 解释什么是摩尔浓度,并简述如何计算一种物质的摩尔浓度。
五、实验题7. 设计一个实验,用以测定某未知浓度的硫酸溶液的浓度。
答案:一、选择题1. A2. B二、填空题3. 需要加入900克水。
4. 需要加入200克水。
三、计算题5. 需要5克氢氧化钠固体和95毫升水。
四、简答题6. 摩尔浓度是指单位体积溶液中所含溶质的摩尔数,通常用mol/L表示。
计算摩尔浓度的公式为:摩尔浓度 = 溶质的摩尔数 / 溶液的体积(L)。
要计算一种物质的摩尔浓度,首先需要知道该物质的摩尔质量,然后根据溶液中溶质的质量,计算出摩尔数,最后除以溶液的体积。
五、实验题7. 实验设计:取一定体积的未知浓度硫酸溶液,用已知浓度的氢氧化钠溶液滴定,记录消耗的氢氧化钠溶液体积。
根据中和反应的化学方程式,计算硫酸的摩尔浓度,再根据硫酸溶液的体积,计算其质量浓度。
浓度问题20道及答案
![浓度问题20道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/aca6037a11661ed9ad51f01dc281e53a58025185.png)
浓度问题20道及答案浓度问题是化学学科中重要的内容之一,它与实际生活息息相关。
练习浓度问题不仅能够帮助我们掌握化学知识,还可以帮助我们加强实际操作的能力。
下面将给大家介绍20道浓度问题及答案,供大家参考。
1. 在一个装有100g水的杯子里加入10g盐,求所加的盐的质量分数。
答案:所加盐的质量分数为10%。
2. 一个100ml溶液中含有0.2g盐酸,求这个溶液的质量浓度。
答案:这个溶液的质量浓度为2g/L。
3. 一个0.1mol/L的HCl溶液,如果要制成0.02mol/L的HCl溶液,需要加多少水?答案:需要加入4倍的水。
4. 一个1L浓度为0.1mol/L的NaCl溶液,如果要制成浓度为0.02mol/L的NaCl溶液,需要加多少水?答案:需要加入4L的水。
5. 在200g水中加入10g糖,求所加的糖的质量分数。
答案:所加糖的质量分数为5%。
6. 在300g水中加入15g盐,求所加的盐的质量分数。
答案:所加盐的质量分数为5%。
7. 一个浓度为0.1mol/L的NaCl溶液,如果取10ml加入到水中,制成0.02mol/L的NaCl溶液,需要多少毫升水?答案:需要加入40ml的水。
8. 在100g水中加入5g糖,求所加的糖的质量浓度。
答案:所加的糖的质量浓度为50g/L。
9. 在100ml水中加入5g CuSO4,求所加的CuSO4的质量分数及该溶液的质量浓度。
答案:所加的CuSO4的质量分数为5%,该溶液的质量浓度为50g/L。
10. 一个200ml的NaOH溶液中含有20g NaOH,求该溶液的质量浓度。
答案:该溶液的质量浓度为100g/L。
11. 在100ml水中加入5g NaCl和5g CuSO4,求所加的NaCl和CuSO4的质量分数。
答案:所加的NaCl的质量分数为5%,所加的CuSO4的质量分数为5%。
12. 在1000ml水中加入20g NaCl,求所加的NaCl的质量分数和该溶液的质量浓度。
浓度问题专题练习题附解答
![浓度问题专题练习题附解答](https://img.taocdn.com/s3/m/6ef4e5123069a45177232f60ddccda38376be1b4.png)
浓度问题专题练习题附解答1.有一个20千克的盐水,含盐浓度为15%,要使其浓度变为20%,需要加多少千克的盐?设加盐χ千克,则有以下方程:20×15%+x = 20%×(20+x),解得χ=1.25(千克),答案为需要加盐1.25千克。
2.甲中有600克浓度为20%的糖水,乙中有400克浓度为10%的糖水,从甲、乙中各取出相同重量的糖水,将甲中取出的倒入乙中,将乙中取出的倒入甲中,现在甲、乙两个中糖水浓度相同。
那么甲现在糖水浓度是多少?设从甲、乙中取出相同重量的糖水为a克,则有以下两种解法:解法一:根据题意列出方程,解得a=240(克),则甲现在糖水浓度为16%。
解法二:混合后甲、乙两个中糖水浓度相同,可以把混合后甲、乙两中相同浓度的糖水倒入同一个中,浓度不会改变。
根据这个原理,甲现在糖水浓度为600×20%+400×10%÷(600+400)=16%。
答案为甲现在糖水浓度为16%。
3.现有40克浓度为16%的盐水,要想得到20%的盐水,应该怎么做?有两种方法:方法一:加盐。
设加盐χ克,则有以下方程:40×16%+x = 20%×(40+x),解得χ=2(克),答案为可加盐2克。
方法二:蒸发水分。
设蒸发的水为y克,则有以下方程:40×16% = 20%×(40-y),解得y=8(克),答案为可蒸发掉水分8克。
4.有一个装有60千克含糖4%的糖水的大桶,一个装有40千克含糖20%的糖水的小桶,各取出多少千克分别放入对方桶内,才能使它们的含糖率相等?设各取出χ千克,则有以下方程:(60-x)×4%+20%×x = 40×20%+(4%×x),解得χ=24(千克),答案为各取出24千克糖水放入对方桶中,能使两桶中糖水浓度相同。
5.在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,加入多少千克浓度为5%的硫酸溶液,才能配制成浓度为25%的硫酸溶液?设加入的浓度为5%的硫酸溶液为χ千克,则有以下方程:100×50%+5%×χ = 25%×(100+χ),解得χ=200(千克),答案为需要加入200千克浓度为5%的硫酸溶液。
完整版)物质的量浓度的有关计算习题及答案详解
![完整版)物质的量浓度的有关计算习题及答案详解](https://img.taocdn.com/s3/m/edf6273adf80d4d8d15abe23482fb4daa58d1d8f.png)
完整版)物质的量浓度的有关计算习题及答案详解1.将0.3摩尔的NaCl固体溶解于水中,配成200毫升的溶液,求该溶液的浓度是多少?答案:C,1.5摩尔/升。
解析:根据浓度的定义,浓度=物质的量/体积,所以c(NaCl)=0.3摩尔/0.2升=1.5摩尔/升。
2.有50毫升浓度为0.6摩尔/升的NaOH溶液,其中含有多少摩尔的NaOH?答案:A,0.03XXX。
解析:根据浓度的定义,浓度=物质的量/体积,所以n(NaOH)=0.05升×0.6摩尔/升=0.03摩尔。
3.下列哪个溶液中Cl的物质的量浓度与100毫升1摩尔/升的MgCl2溶液中Cl的物质的量浓度相同?答案:B,100毫升2XXX的NaCl溶液。
解析:题干中给出了MgCl2溶液中Cl的物质的量浓度为2摩尔/升。
各选项中Cl的物质的量浓度分别为A中4摩尔/升;B中2摩尔/升;C中8摩尔/升;D中4摩尔/升,故选B。
4.在一个浓度为0.5升的NaCl溶液中含有0.5摩尔的Na,下列哪个说法是不正确的?A。
该溶液的物质的量浓度为1摩尔/升。
B。
该溶液中含有58.5克NaCl。
C。
配制100毫升该溶液需要用5.85克NaCl。
D。
取100毫升该溶液倒入烧杯中,烧杯中Na的物质的量为0.1摩尔。
答案:B。
解析:根据浓度的定义,浓度=物质的量/体积,所以c(NaCl)=0.5摩尔/0.5升=1摩尔/升,所以A项正确;m(NaCl)=0.5摩尔×58.5克/摩尔=29.25克,所以B项错误;100毫升溶液中含NaCl的质量为5.85克,物质的量为0.1摩尔,所以C、D项正确。
5.有300毫升某浓度的NaOH溶液,其中含有60克溶质。
现在想要配制成1摩尔/升的NaOH溶液,应该取多少毫升的原溶液和蒸馏水?答案:A,1∶4.解析:首先计算出原溶液中NaOH的物质的量,n(NaOH)=60克/40克/摩尔=1.5摩尔。
然后根据浓度的定义,浓度=物质的量/体积,所以1摩尔/升的NaOH溶液中含有1摩尔的NaOH,所以需要1.5升的1摩尔/升的NaOH溶液。
化学溶液浓度练习题
![化学溶液浓度练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/eda398f7f021dd36a32d7375a417866fb84ac09e.png)
化学溶液浓度练习题一、浓度计算题1. 已知一溶液中含有30克NaCl溶解于250毫升水中,求该溶液的质量浓度。
解析:质量浓度(C)= 质量(m)/ 体积(V)质量(m)= 30克体积(V)= 250毫升 = 0.25升C = 30克 / 0.25升 = 120克/升2. 在500毫升溶液中,含有35克CuSO4,请计算该溶液的质量浓度。
解析:质量浓度(C)= 质量(m)/ 体积(V)质量(m)= 35克体积(V)= 500毫升 = 0.5升C = 35克 / 0.5升 = 70克/升3. 已知某溶液中含有2.5摩尔的HCl,体积为750毫升,请计算该溶液的摩尔浓度。
解析:摩尔浓度(C)= 摩尔数(n)/ 体积(V)摩尔数(n)= 2.5摩尔体积(V)= 750毫升 = 0.75升C = 2.5摩尔 / 0.75升 = 3.33摩尔/升二、溶解度计算题1. 已知CaCO3在25°C时的溶解度为0.1摩尔/升,问向100毫升水中加入多少克CaCO3可以形成饱和溶液?解析:饱和溶解度(C)= 摩尔数(n)/ 体积(V)饱和溶解度(C)= 0.1摩尔/升 = 0.1摩尔/1000毫升摩尔数(n)= 饱和溶解度(C) ×体积(V)= 0.1摩尔/1000毫升 × 100毫升= 0.01摩尔摩尔质量(M)= 相对分子质量(molecular weight)= 100.09克/摩尔质量(m)= 摩尔数(n) ×相对分子质量(M)= 0.01摩尔 × 100.09克/摩尔= 1克2. 已知某溶液中AgCl的溶解度为1.6×10^-3摩尔/升,问向200毫升水中加入多少克AgCl可以形成饱和溶液?解析:饱和溶解度(C)= 摩尔数(n)/ 体积(V)饱和溶解度(C)= 1.6×10^-3摩尔/升 = 1.6×10^-3摩尔/1000毫升摩尔数(n)= 饱和溶解度(C) ×体积(V)= 1.6×10^-3摩尔/1000毫升 × 200毫升= 3.2×10^-4摩尔摩尔质量(M)= 相对分子质量(molecular weight)= 143.32克/摩尔质量(m)= 摩尔数(n) ×相对分子质量(M)= 3.2×10^-4摩尔 × 143.32克/摩尔= 0.045克三、稀释计算题1. 已知一溶液的质量浓度为2克/升,现需要制备250毫升0.4克/升的溶液,问需要取多少毫升原溶液,并加入多少毫升纯水?解析:C1V1 = C2V2C1 = 2克/升 = 2克/1000毫升C2 = 0.4克/升 = 0.4克/1000毫升V1 = ?V2 = 250毫升C1V1 = C2V22克/1000毫升 × V1 = 0.4克/1000毫升 × 250毫升V1 = (0.4克/1000毫升 × 250毫升)/(2克/1000毫升)= (0.4克 × 250毫升) / 2克= 50毫升纯水的体积 = V2 - V1= 250毫升 - 50毫升= 200毫升取50毫升原溶液并加入200毫升纯水,可制备得到250毫升0.4克/升的溶液。
(完整版)浓度问题应用题及答案.docx
![(完整版)浓度问题应用题及答案.docx](https://img.taocdn.com/s3/m/e50d86855727a5e9856a61f9.png)
第八讲浓度问题应用题答案打印: 6/6/20202009 年下半年六年级奥数
第八度用答案
1、有度30%的酒精若干,添加了一定数量的水后稀成度24%的酒精溶液。
如果再加入同多的水,那么酒精溶液的度多少?
2、有度7%的水 600 克,要使水的度加大到10%,需要加多少克?
3、在度50%的硫酸溶液100 千克中,再加入多少千克度度5%的硫酸溶液,就可
以配制成度25%的硫酸溶液?
4、从装 100 克度 80%的水杯中倒出 40 克水,再用浅水将杯加倒出 40 克水,然后再用浅水将杯加,如此反复三次后,杯中水的度是多少?
5、水果运来含水量90%的一种水果400 千克。
一周后再,含水量降低80%,在批水果的重量是多少千克?
6、有 A、B、C 三根管子, A 管以每秒 4 克的流量流出含20%的水, B 管以每秒 6 克的流
量流出含 15%的水, C管以每秒 10 克的流量流出水,但 C 管打开后开始 2 秒不流,接着
流 5 秒,然后又停 2 秒,再流 5 秒⋯⋯三管同打开, 1 分后都关上。
得到的混合
溶液中含百分之几?
第 1 页共 1 页。
六年级浓度问题练习题
![六年级浓度问题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/481443550a4e767f5acfa1c7aa00b52acfc79ccc.png)
六年级浓度问题练习题提示:根据题意,依次完成以下问题,并在答案处写明完整的解题过程。
1. 在3升水中溶入60克食盐,求食盐溶液的浓度。
答案:食盐溶液的浓度 = 食盐质量 / 溶液体积食盐溶液的浓度 = 60克 / 3升 = 20克/升2. 某药水的浓度为0.5克/毫升,若需要配制500毫升药水,请问需要多少克药品?答案:药品质量 = 药水浓度 ×药水体积药品质量 = 0.5克/毫升 × 500毫升 = 250克3. 某溶液的浓度为2.5克/升,现有500毫升该溶液,求其中含有多少克溶质?答案:溶质质量 = 溶液浓度 ×溶液体积溶质质量 = 2.5克/升 × 0.5升 = 1.25克4. A和B两种咖啡分别含有20%和30%的咖啡因,现在需要按照7:3的比例混合,请问混合咖啡的咖啡因浓度是多少?答案:混合咖啡因浓度 = (咖啡A的浓度 ×咖啡A的比例 + 咖啡B的浓度×咖啡B的比例) / (咖啡A的比例 + 咖啡B的比例)混合咖啡因浓度 = (0.2 × 7 + 0.3 × 3) / 10 = 0.235. 小明通过将400毫升10%的盐水蒸发后得到30克食盐,求原始盐水的浓度。
答案:盐水质量 = 食盐质量 / 盐水浓度盐水质量 = 30克 / 0.1 = 300克盐水浓度 = 盐水质量 / 盐水体积盐水浓度 = 300克 / 400毫升 = 0.75克/毫升经过计算,原始盐水的浓度为0.75克/毫升。
6. 一种草药浓缩液的浓度为4%,现有200毫升草药浓缩液,若要将其稀释为2%,需要加入多少毫升的水?答案:草药浓缩液质量 = 草药浓缩液浓度 ×草药浓缩液体积草药浓缩液质量 = 4% × 200毫升 = 8克稀释后草药浓缩液体积 = 草药浓缩液质量 / 稀释后浓度稀释后草药浓缩液体积 = 8克 / 0.02 = 400毫升所需加入水的体积 = 稀释后草药浓缩液体积 - 草药浓缩液体积所需加入水的体积 = 400毫升 - 200毫升 = 200毫升7. 一瓶橙汁中含有20%的果汁浓度,现有2升橙汁,若要使果汁浓度达到15%,需要加入多少升的果汁?答案:橙汁质量 = 橙汁体积 ×橙汁浓度橙汁质量 = 2升 × 20% = 0.4升所需加入果汁的体积 = 橙汁质量 / 目标浓度所需加入果汁的体积 = 0.4升 / 15% = 2.67升所需加入的果汁体积为2.67升。
六年级数学下册浓度问题专项训练
![六年级数学下册浓度问题专项训练](https://img.taocdn.com/s3/m/37fd83b918e8b8f67c1cfad6195f312b3169eb9c.png)
六年级下册数学『浓度问题——专项训练』【浓度问题】:就是溶质的质量占溶液的质量的百分比。
:用于溶解溶质的物质。
:能够被溶剂溶解的物质。
:溶质与与溶剂组成的混合物。
:溶液的质量=溶质的质量+溶剂的质量溶质的质量【典型例题】1.有浓度为2.5%的盐水700克,要蒸发掉多少克水,才可以得到浓度为35%的盐水?解:700×2.5%=17.5(克)17.5÷3.5%=500(克)700-500=200(克)答:要蒸发掉200克水,才可以得到浓度为3.5%的盐水。
2.将浓度为5%的盐水溶液80克和浓度为8%的盐水溶液20克混合后,新的盐水溶液的浓度是多少?解:80+20=100(克)80×5%+20×8%=5.6(克)5.6÷100×1009%=5.6%答:新的盐水溶液的浓度是5.6%。
六年级下册数学『浓度问题——专项训练』3.有浓度为20%的盐水溶液300克,再加入浓度为10%的盐水溶液多少克后,可以配成浓度为15%的盐水溶液?解:设再加入浓度为10%的盐水溶液x克。
300×20%+10%x=(300+x)×15%60+0.1x=45+0.15x0.05x=15x=300答:再加入浓度为10%的盐水溶液300克后,可以配成浓度为15%的盐水溶液。
4.有浓度为30%的酒精溶液若干克,加一定量的水后,浓度为24%,再加入同样多的水,浓度为多少?解:原溶液中溶质与溶液质量的比是:30:100=3:10 新溶液中溶质与溶液质量的比是:24:100=6:25因为新溶液中溶质的质量同原溶液中溶质的质量相等,所以溶质的份数应该相等。
而3:10=6:20所以加入的水为:25-20=5再加入同样多的水后,溶质不变,溶液的质量为:25+5=30因此,再加入同样多的水后,溶液的浓度为:6÷30×100%=20% 答:再加入同样多的水,浓度为20%。
小升初数学浓度问题经典题型解析
![小升初数学浓度问题经典题型解析](https://img.taocdn.com/s3/m/423e876442323968011ca300a6c30c225801f04c.png)
小升初数学应用题
浓度问题——经典题型解析
1.浓度为10%的盐水800克和浓度为20%的盐水200克混在一起,浓度是多少?
解:(800×10%+200×20%)÷(800+200)=12%
答:浓度是12%。
2.配置一种药液,药粉和水的质量比是1:40,要配置820克药液,需要水多少克?
解:820×[40÷(1+40)]=800克
答:需要800克水。
3.有浓度是3.5%的盐水200克,为了制成浓度为2.5%的盐水,需要加入多少克水?
解:200×3.5%÷2.5%-200=80克
答:需要加入80克水。
4.一杯水中放入10克糖,再加入浓度为5%的糖水200克,刚好配成浓度为2.5%的糖水,原来杯中有水多少克?
解:10+200×5%=20克
20÷2.5%=800克
800-200-10=590克
答:原来杯中有590克水。
5.将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少克?
解:设要20%的盐水x克,5%的盐水(600-x)克
20%x+(600-x)×5%=600×15%,
解得x=400,600-400=200
答:20%的盐水400克,5%的盐水200克。
小学数学浓度问题专项练习54题(有答案)ok
![小学数学浓度问题专项练习54题(有答案)ok](https://img.taocdn.com/s3/m/5fe7232415791711cc7931b765ce050877327576.png)
小学数学浓度问题专项练习54题(有答案)ok1.某种农药的浓度为25%,需要加多少克水才能将600克的农药稀释成3%的药水?答案:加水1200克。
2.要将40%浓度的消毒液500克稀释成5%的消毒液,需要加多少克水?答案:加水1500克。
3.有100克25%浓度的食盐水,加入多少克食盐才能使浓度增加到40%?答案:加入100克食盐。
4.爸爸需要购买多少克20%浓度的杀虫剂来配制2千克浓度为0.5%的杀虫剂?需要加多少克水?答案:购买10千克杀虫剂,加水1990克。
5.将含55%酒精的40克A种白酒和含35%酒精的60克B 种白酒混合,得到的新型白酒C的浓度是多少?答案:C种白酒的浓度为45%。
6.叔叔正在配制一种0.2%的消毒药水,已经配好了500克,但不小心加入了20克10%浓度的药水,现在配制出来的药水浓度是多少?答案:0.22%。
7.小丽说:“将30%浓度的盐水20克和20%浓度的盐水30克混合,就可以得到50克浓度为25%的盐水。
”她的说法正确吗?请计算说明。
答案:小丽的说法不正确。
混合后得到的盐水浓度为22%。
8.甲、乙两种酒精溶液,甲种浓度为95%,乙种浓度为80%,要得到270克浓度为85%的酒精溶液,需要从甲、乙两种酒精溶液中各取多少克?答案:从甲中取150克,从乙中取120克。
9.需要将20%浓度的盐水和5%浓度的盐水混合,配制成500克浓度为17%的盐水。
需要多少克20%浓度的盐水和5%浓度的盐水?答案:需要250克20%浓度的盐水和250克5%浓度的盐水。
10.王医生需要用95%浓度的酒精溶液和70%浓度的酒精溶液配制75%浓度的消毒酒精。
如果需要配制1千克消毒酒精,需要用多少克这两种酒精?答案:需要用600克95%浓度的酒精溶液和400克70%浓度的酒精溶液。
11.桶中有40%浓度的某种盐水,加入5千克水后,浓度降低到30%,再加入多少千克盐,可以使盐水的浓度提高到50%?答案:需要加入5千克盐。
小学数学溶液浓度应用题150道及答案(完整版)
![小学数学溶液浓度应用题150道及答案(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/e64ef048cd7931b765ce0508763231126edb77c0.png)
小学数学溶液浓度应用题150道及答案(完整版)1. 在100 克水中加入20 克盐,盐水的浓度是多少?答案:20÷(100 + 20)×100% ≈16.67%2. 有200 克浓度为10%的糖水,其中糖有多少克?答案:200×10% = 20(克)3. 一种盐水的浓度是25%,如果有200 克这样的盐水,其中盐有多少克?答案:200×25% = 50(克)4. 要配制80 克浓度为15%的盐水,需要盐多少克?答案:80×15% = 12(克)5. 现有50 克浓度为8%的盐水,要使盐水浓度变为10%,需要加盐多少克?答案:设加盐x 克,(50×8% + x)÷(50 + x) = 10%,解得x = 2.56. 有300 克浓度为20%的糖水,加入多少克水可以使糖水浓度变为15%?答案:设加水x 克,300×20%÷(300 + x) = 15%,解得x = 1007. 浓度为10%的盐水200 克和浓度为20%的盐水300 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(200×10% + 300×20%)÷(200 + 300)×100% = 16%8. 要把50 克浓度为30%的盐水稀释成浓度为15%的盐水,需要加水多少克?答案:设加水x 克,50×30% = (50 + x)×15%,解得x = 509. 有浓度为40%的糖水100 克,加入50 克糖后,糖水的浓度变为多少?答案:(100×40% + 50)÷(100 + 50)×100% ≈53.33%10. 一杯盐水重200 克,含盐率为10%,倒掉40 克盐水后,再加入40 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(200×10% - 40×10%)÷200×100% = 8%11. 把30 克盐放入270 克水中,盐水的浓度是多少?答案:30÷(30 + 270)×100% = 10%12. 有浓度为15%的盐水400 克,要使浓度变为20%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,400×15% = (400 - x)×20%,解得x = 10013. 浓度为5%的盐水800 克和浓度为8%的盐水200 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(800×5% + 200×8%)÷(800 + 200)×100% = 5.6%14. 要配制60 克浓度为25%的糖水,需要浓度为50%的糖水多少克?答案:设需要x 克,50%x = 60×25%,解得x = 3015. 有200 克浓度为30%的盐水,蒸发掉50 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:200×30%÷(200 - 50)×100% = 40%16. 把50 克糖放入150 克水中,得到的糖水浓度是多少?答案:50÷(50 + 150)×100% = 25%17. 浓度为20%的盐水300 克和浓度为10%的盐水100 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(300×20% + 100×10%)÷(300 + 100)×100% = 17.5%18. 要把80 克浓度为10%的盐水变成浓度为20%的盐水,需要加盐多少克?答案:设加盐x 克,(80×10% + x)÷(80 + x) = 20%,解得x = 1019. 有浓度为60%的糖水500 克,要使其浓度变为40%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,500×60% = (500 + x)×40%,解得x = 25020. 一杯盐水250 克,含盐率是8%,加入多少克盐可以使含盐率变为20%?答案:设加盐x 克,(250×8% + x)÷(250 + x) = 20%,解得x = 5021. 把40 克盐放入160 克水中,盐水的浓度是多少?答案:40÷(40 + 160)×100% = 20%22. 浓度为35%的盐水200 克,加入50 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:200×35%÷(200 + 50)×100% = 28%23. 有300 克浓度为12%的糖水,要使其浓度变为18%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,300×12% = (300 - x)×18%,解得x = 10024. 浓度为25%的盐水400 克和浓度为5%的盐水100 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(400×25% + 100×5%)÷(400 + 100)×100% = 21%25. 要配制90 克浓度为30%的盐水,需要浓度为60%的盐水多少克?答案:设需要x 克,60%x = 90×30%,解得x = 4526. 有150 克浓度为40%的糖水,加入50 克浓度为20%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(150×40% + 50×20%)÷(150 + 50)×100% = 35%27. 把60 克盐放入240 克水中,盐水的浓度是多少?答案:60÷(60 + 240)×100% = 20%28. 浓度为18%的盐水500 克,要使其浓度变为12%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,500×18% = (500 + x)×12%,解得x = 25029. 有400 克浓度为25%的糖水,蒸发掉100 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:400×25%÷(400 - 100)×100% = 40%30. 一杯盐水重300 克,含盐率为15%,倒掉60 克盐水后,再加入60 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(300×15% - 60×15%)÷300×100% = 12%31. 把70 克盐放入330 克水中,盐水的浓度是多少?答案:70÷(70 + 330)×100% = 17.5%32. 有浓度为12%的盐水600 克,要使浓度变为18%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,600×12% = (600 - x)×18%,解得x = 20033. 浓度为8%的盐水700 克和浓度为12%的盐水300 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(700×8% + 300×12%)÷(700 + 300)×100% = 9.2%34. 要配制120 克浓度为20%的糖水,需要浓度为40%的糖水多少克?答案:设需要x 克,40%x = 120×20%,解得x = 6035. 有350 克浓度为30%的盐水,蒸发掉70 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:350×30%÷(350 - 70)×100% = 37.5%36. 把80 克糖放入220 克水中,得到的糖水浓度是多少?答案:80÷(80 + 220)×100% = 26.67%37. 浓度为22%的盐水450 克和浓度为18%的盐水50 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(450×22% + 50×18%)÷(450 + 50)×100% = 21.6%38. 要把100 克浓度为10%的盐水变成浓度为30%的盐水,需要加盐多少克?答案:设加盐x 克,(100×10% + x)÷(100 + x) = 30%,解得x = 2539. 有浓度为55%的糖水600 克,要使其浓度变为45%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,600×55% = (600 + x)×45%,解得x = 20040. 一杯盐水360 克,含盐率是12%,加入多少克盐可以使含盐率变为25%?答案:设加盐x 克,(360×12% + x)÷(360 + x) = 25%,解得x = 6041. 把90 克盐放入210 克水中,盐水的浓度是多少?答案:90÷(90 + 210)×100% = 30%42. 浓度为40%的盐水300 克,加入75 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:300×40%÷(300 + 75)×100% = 32%43. 有450 克浓度为16%的糖水,要使其浓度变为24%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,450×16% = (450 - x)×24%,解得x = 15044. 浓度为30%的盐水500 克和浓度为6%的盐水100 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(500×30% + 100×6%)÷(500 + 100)×100% = 26%45. 要配制150 克浓度为40%的糖水,需要浓度为80%的糖水多少克?答案:设需要x 克,80%x = 150×40%,解得x = 7546. 有250 克浓度为50%的糖水,加入50 克浓度为20%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(250×50% + 50×20%)÷(250 + 50)×100% = 45%47. 把100 克盐放入400 克水中,盐水的浓度是多少?答案:100÷(100 + 400)×100% = 20%48. 浓度为28%的盐水600 克,要使其浓度变为20%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,600×28% = (600 + x)×20%,解得x = 48049. 有550 克浓度为36%的糖水,蒸发掉110 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:550×36%÷(550 - 110)×100% = 45%50. 一杯盐水重400 克,含盐率为18%,倒掉80 克盐水后,再加入80 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(400×18% - 80×18%)÷400×100% = 14.4%51. 把120 克盐放入380 克水中,盐水的浓度是多少?答案:120÷(120 + 380)×100% = 24%52. 浓度为50%的盐水400 克,加入100 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:400×50%÷(400 + 100)×100% = 40%53. 有600 克浓度为20%的糖水,要使其浓度变为30%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,600×20% = (600 - x)×30%,解得x = 20054. 浓度为16%的盐水700 克和浓度为24%的盐水300 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(700×16% + 300×24%)÷(700 + 300)×100% = 18.4%55. 要配制180 克浓度为50%的糖水,需要浓度为75%的糖水多少克?答案:设需要x 克,75%x = 180×50%,解得x = 12056. 有300 克浓度为40%的糖水,加入100 克浓度为10%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(300×40% + 100×10%)÷(300 + 100)×100% = 32.5%57. 把140 克盐放入460 克水中,盐水的浓度是多少?答案:140÷(140 + 460)×100% = 23.33%58. 浓度为32%的盐水500 克,要使其浓度变为24%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,500×32% = (500 + x)×24%,解得x = 20059. 有700 克浓度为35%的糖水,蒸发掉140 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:700×35%÷(700 - 140)×100% = 43.75%60. 一杯盐水重500 克,含盐率为22%,倒掉100 克盐水后,再加入100 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(500×22% - 100×22%)÷500×100% = 17.6%61. 把160 克盐放入540 克水中,盐水的浓度是多少?答案:160÷(160 + 540)×100% = 22.86%62. 浓度为60%的盐水600 克,加入200 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:600×60%÷(600 + 200)×100% = 45%63. 有800 克浓度为18%的糖水,要使其浓度变为27%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,800×18% = (800 - x)×27%,解得x = 266.6764. 浓度为10%的盐水800 克和浓度为30%的盐水200 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(800×10% + 200×30%)÷(800 + 200)×100% = 14%65. 要配制200 克浓度为65%的糖水,需要浓度为80%的糖水多少克?答案:设需要x 克,80%x = 200×65%,解得x = 162.566. 有400 克浓度为50%的糖水,加入200 克浓度为20%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(400×50% + 200×20%)÷(400 + 200)×100% = 40%67. 把180 克盐放入620 克水中,盐水的浓度是多少?答案:180÷(180 + 620)×100% = 22.5%68. 浓度为45%的盐水700 克,要使其浓度变为30%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,700×45% = (700 + x)×30%,解得x = 45069. 有900 克浓度为25%的糖水,蒸发掉180 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:900×25%÷(900 - 180)×100% = 31.25%70. 一杯盐水重600 克,含盐率为25%,倒掉120 克盐水后,再加入120 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(600×25% - 120×25%)÷600×100% = 20%71. 把200 克盐放入800 克水中,盐水的浓度是多少?答案:200÷(200 + 800)×100% = 20%72. 浓度为70%的盐水800 克,加入300 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:800×70%÷(800 + 300)×100% = 56%73. 有1000 克浓度为20%的糖水,要使其浓度变为30%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,1000×20% = (1000 - x)×30%,解得x = 333.3374. 浓度为8%的盐水900 克和浓度为12%的盐水100 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(900×8% + 100×12%)÷(900 + 100)×100% = 8.4%75. 要配制250 克浓度为70%的糖水,需要浓度为90%的糖水多少克?答案:设需要x 克,90%x = 250×70%,解得x = 194.4476. 有500 克浓度为60%的糖水,加入300 克浓度为15%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(500×60% + 300×15%)÷(500 + 300)×100% = 48.75%77. 把220 克盐放入780 克水中,盐水的浓度是多少?答案:220÷(220 + 780)×100% = 22%78. 浓度为36%的盐水1000 克,要使其浓度变为24%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,1000×36% = (1000 + x)×24%,解得x = 50079. 有1100 克浓度为30%的糖水,蒸发掉220 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:1100×30%÷(1100 - 220)×100% = 37.5%80. 一杯盐水重700 克,含盐率为30%,倒掉140 克盐水后,再加入140 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(700×30% - 140×30%)÷700×100% = 24%81. 把240 克盐放入960 克水中,盐水的浓度是多少?答案:240÷(240 + 960)×100% = 20%82. 浓度为40%的盐水1200 克,加入400 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:1200×40%÷(1200 + 400)×100% = 30%83. 有1200 克浓度为15%的糖水,要使其浓度变为25%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,1200×15% = (1200 - x)×25%,解得x = 48084. 浓度为5%的盐水1300 克和浓度为15%的盐水200 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(1300×5% + 200×15%)÷(1300 + 200)×100% = 6.8%85. 要配制300 克浓度为80%的糖水,需要浓度为95%的糖水多少克?答案:设需要x 克,95%x = 300×80%,解得x = 252.6386. 有600 克浓度为70%的糖水,加入400 克浓度为10%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(600×70% + 400×10%)÷(600 + 400)×100% = 50%87. 把260 克盐放入1040 克水中,盐水的浓度是多少?答案:260÷(260 + 1040)×100% = 20%88. 浓度为28%的盐水1500 克,要使其浓度变为20%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,1500×28% = (1500 + x)×20%,解得x = 120089. 有1300 克浓度为22%的糖水,蒸发掉260 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:1300×22%÷(1300 - 260)×100% = 27.5%90. 一杯盐水重800 克,含盐率为35%,倒掉160 克盐水后,再加入160 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(800×35% - 160×35%)÷800×100% = 28%91. 把280 克盐放入1120 克水中,盐水的浓度是多少?答案:280÷(280 + 1120)×100% = 20%92. 浓度为55%的盐水1800 克,加入600 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:1800×55%÷(1800 + 600)×100% = 41.25%93. 有1400 克浓度为18%的糖水,要使其浓度变为28%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,1400×18% = (1400 - x)×28%,解得x = 50094. 浓度为3%的盐水1600 克和浓度为7%的盐水400 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(1600×3% + 400×7%)÷(1600 + 400)×100% = 3.6%95. 要配制350 克浓度为75%的糖水,需要浓度为85%的糖水多少克?答案:设需要x 克,85%x = 350×75%,解得x = 309.8096. 有700 克浓度为80%的糖水,加入300 克浓度为5%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(700×80% + 300×5%)÷(700 + 300)×100% = 61.5%97. 把300 克盐放入1200 克水中,盐水的浓度是多少?答案:300÷(300 + 1200)×100% = 20%98. 浓度为65%的盐水2000 克,要使其浓度变为50%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,2000×65% = (2000 + x)×50%,解得x = 60099. 有1500 克浓度为20%的糖水,蒸发掉300 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:1500×20%÷(1500 - 300)×100% = 25%100. 一杯盐水重900 克,含盐率为40%,倒掉180 克盐水后,再加入180 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(900×40% - 180×40%)÷900×100% = 32%101. 把320 克盐放入1280 克水中,盐水的浓度是多少?答案:320÷(320 + 1280)×100% = 20%102. 浓度为75%的盐水2500 克,加入750 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:2500×75%÷(2500 + 750)×100% = 55.56%103. 有1600 克浓度为12%的糖水,要使其浓度变为22%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,1600×12% = (1600 - x)×22%,解得x = 618.18104. 浓度为2%的盐水1800 克和浓度为8%的盐水200 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(1800×2% + 200×8%)÷(1800 + 200)×100% = 2.8%105. 要配制400 克浓度为85%的糖水,需要浓度为95%的糖水多少克?答案:设需要x 克,95%x = 400×85%,解得x = 357.89106. 有800 克浓度为75%的糖水,加入400 克浓度为10%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(800×75% + 400×10%)÷(800 + 400)×100% = 60%107. 把340 克盐放入1360 克水中,盐水的浓度是多少?答案:340÷(340 + 1360)×100% = 20%108. 浓度为45%的盐水3000 克,要使其浓度变为30%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,3000×45% = (3000 + x)×30%,解得x = 1500109. 有1700 克浓度为15%的糖水,蒸发掉340 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:1700×15%÷(1700 - 340)×100% = 17.5%110. 一杯盐水重1000 克,含盐率为45%,倒掉200 克盐水后,再加入200 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(1000×45% - 200×45%)÷1000×100% = 36%111. 把360 克盐放入1440 克水中,盐水的浓度是多少?答案:360÷(360 + 1440)×100% = 20%112. 浓度为85%的盐水3500 克,加入1050 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:3500×85%÷(3500 + 1050)×100% = 61.29%113. 有1800 克浓度为10%的糖水,要使其浓度变为20%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,1800×10% = (1800 - x)×20%,解得x = 900114. 浓度为1%的盐水2000 克和浓度为9%的盐水500 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(2000×1% + 500×9%)÷(2000 + 500)×100% = 2.5%115. 要配制450 克浓度为90%的糖水,需要浓度为98%的糖水多少克?答案:设需要x 克,98%x = 450×90%,解得x = 413.27116. 有900 克浓度为80%的糖水,加入600 克浓度为5%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(900×80% + 600×5%)÷(900 + 600)×100% = 66%117. 把380 克盐放入1620 克水中,盐水的浓度是多少?答案:380÷(380 + 1620)×100% = 19%118. 浓度为55%的盐水4000 克,要使其浓度变为40%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,4000×55% = (4000 + x)×40%,解得x = 1500119. 有1900 克浓度为11%的糖水,蒸发掉380 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:1900×11%÷(1900 - 380)×100% = 13.75%120. 一杯盐水重1100 克,含盐率为50%,倒掉220 克盐水后,再加入220 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(1100×50% - 220×50%)÷1100×100% = 40%121. 把400 克盐放入1600 克水中,盐水的浓度是多少?答案:400÷(400 + 1600)×100% = 20%122. 浓度为90%的盐水4500 克,加入1350 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:4500×90%÷(4500 + 1350)×100% = 66.67%123. 有2000 克浓度为8%的糖水,要使其浓度变为18%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,2000×8% = (2000 - x)×18%,解得x = 1055.56124. 浓度为0.5%的盐水2200 克和浓度为9.5%的盐水300 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(2200×0.5% + 300×9.5%)÷(2200 + 300)×100% = 1.7%125. 要配制500 克浓度为95%的糖水,需要浓度为99%的糖水多少克?答案:设需要x 克,99%x = 500×95%,解得x = 479.80126. 有1000 克浓度为70%的糖水,加入700 克浓度为1%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(1000×70% + 700×1%)÷(1000 + 700)×100% = 42.76%127. 把420 克盐放入1780 克水中,盐水的浓度是多少?答案:420÷(420 + 1780)×100% = 18.91%128. 浓度为60%的盐水5000 克,要使其浓度变为45%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,5000×60% = (5000 + x)×45%,解得x = 1666.67129. 有2100 克浓度为7%的糖水,蒸发掉420 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:2100×7%÷(2100 - 420)×100% = 8.75%130. 一杯盐水重1200 克,含盐率为55%,倒掉240 克盐水后,再加入240 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(1200×55% - 240×55%)÷1200×100% = 44%131. 把440 克盐放入1860 克水中,盐水的浓度是多少?答案:440÷(440 + 1860)×100% = 19.56%132. 浓度为75%的盐水5500 克,加入1650 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:5500×75%÷(5500 + 1650)×100% = 55.56%133. 有2200 克浓度为6%的糖水,要使其浓度变为16%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,2200×6% = (2200 - x)×16%,解得x = 1100134. 浓度为1.5%的盐水2400 克和浓度为8.5%的盐水600 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(2400×1.5% + 600×8.5%)÷(2400 + 600)×100% = 2.7%135. 要配制550 克浓度为98%的糖水,需要浓度为99.5%的糖水多少克?答案:设需要x 克,99.5%x = 550×98%,解得x = 541.03136. 有1100 克浓度为65%的糖水,加入900 克浓度为2%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(1100×65% + 900×2%)÷(1100 + 900)×100% = 39.5%137. 把460 克盐放入1940 克水中,盐水的浓度是多少?答案:460÷(460 + 1940)×100% = 19.35%138. 浓度为80%的盐水6000 克,要使其浓度变为60%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,6000×80% = (6000 + x)×60%,解得x = 2000139. 有2300 克浓度为4%的糖水,蒸发掉460 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:2300×4%÷(2300 - 460)×100% = 5%140. 一杯盐水重1300 克,含盐率为60%,倒掉260 克盐水后,再加入260 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(1300×60% - 260×60%)÷1300×100% = 48%141. 把480 克盐放入2020 克水中,盐水的浓度是多少?答案:480÷(480 + 2020)×100% = 19.2%142. 浓度为85%的盐水6500 克,加入1950 克水后,盐水的浓度变为多少?答案:6500×85%÷(6500 + 1950)×100% = 65%143. 有2400 克浓度为3%的糖水,要使其浓度变为13%,需要蒸发掉多少克水?答案:设蒸发掉x 克水,2400×3% = (2400 - x)×13%,解得x = 1800144. 浓度为2.5%的盐水2600 克和浓度为7.5%的盐水400 克混合,混合后的盐水浓度是多少?答案:(2600×2.5% + 400×7.5%)÷(2600 + 400)×100% = 3%145. 要配制600 克浓度为99%的糖水,需要浓度为99.9%的糖水多少克?答案:设需要x 克,99.9%x = 600×99%,解得x = 594.59146. 有1200 克浓度为55%的糖水,加入1000 克浓度为15%的糖水,混合后的糖水浓度是多少?答案:(1200×55% + 1000×15%)÷(1200 + 1000)×100% = 36%147. 把500 克盐放入2100 克水中,盐水的浓度是多少?答案:500÷(500 + 2100)×100% ≈19.23%148. 浓度为70%的盐水7000 克,要使其浓度变为50%,需要加水多少克?答案:设加水x 克,7000×70% = (7000 + x)×50%,解得x = 4200149. 有2500 克浓度为2%的糖水,蒸发掉500 克水后,糖水的浓度变为多少?答案:2500×2%÷(2500 - 500)×100% = 2.5%150. 一杯盐水重1400 克,含盐率为65%,倒掉280 克盐水后,再加入280 克水,新盐水的含盐率是多少?答案:(1400×65% - 280×65%)÷1400×100% = 52%。
浓度测试题及答案
![浓度测试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/17efe87b640e52ea551810a6f524ccbff021ca45.png)
浓度测试题及答案1. 某溶液中溶质的质量分数为5%,若将该溶液稀释至10倍,稀释后的溶液中溶质的质量分数是多少?答案:稀释后的溶液中溶质的质量分数为0.5%。
因为质量分数是溶质质量与溶液总质量的比值,稀释10倍后,溶液总质量增加10倍,而溶质质量不变,所以质量分数变为原来的1/10。
2. 计算100克20%的硫酸溶液中硫酸的质量。
答案:100克20%的硫酸溶液中硫酸的质量为20克。
根据质量分数的定义,20%表示硫酸的质量占溶液总质量的20%,因此100克溶液中硫酸的质量为100克× 20% = 20克。
3. 将50克30%的氯化钠溶液与50克10%的氯化钠溶液混合,混合后的溶液中氯化钠的质量分数是多少?答案:混合后的溶液中氯化钠的质量分数为20%。
首先计算两种溶液中氯化钠的质量,50克30%的氯化钠溶液中氯化钠的质量为50克× 30% = 15克,50克10%的氯化钠溶液中氯化钠的质量为50克× 10% = 5克。
混合后溶液总质量为100克,氯化钠总质量为15克 + 5克 = 20克,所以混合后溶液中氯化钠的质量分数为20克 / 100克 = 20%。
4. 已知某溶液中溶质A的质量分数为10%,若向该溶液中加入10克纯溶质A,溶液总质量变为原来的1.1倍,求新溶液中溶质A的质量分数。
答案:新溶液中溶质A的质量分数为11.1%。
设原溶液质量为x克,则原溶液中溶质A的质量为0.1x克。
加入10克纯溶质A后,溶质A的总质量变为0.1x克 + 10克,溶液总质量变为1.1x克。
因此,新溶液中溶质A的质量分数为(0.1x + 10) / (1.1x) = 11.1%。
5. 某溶液中溶质B的质量分数为15%,若从该溶液中取出100克溶液,取出的溶液中溶质B的质量是多少?答案:取出的溶液中溶质B的质量为15克。
因为取出的溶液中溶质B的质量分数与原溶液相同,所以100克溶液中溶质B的质量为100克× 15% = 15克。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
浓度问题专题练习题附解答
1,有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度变为20%,需加盐多少千克
解:设加盐χ千克,由题意:
x
x ++⨯20%1520=20% 解得:χ=(千克) 答:需加盐千克。
2,甲容器中有浓度为20%的糖水600克,乙容器中有浓度为10%的糖水400克,分别从甲和乙容器中取出相同重量的糖水,把从甲中取出的倒人乙中,把从乙中取出的倒人甲中.现在甲、乙两个容器中糖水浓度相同。
那么甲容器现在糖水浓度是多少
解法(一):设从甲、乙容器中取出相同重量糖水为a ,由题意:
600%10%20)600(a a ⋅+⋅-=400
%20%10)400(a a ⋅+⋅- 解得:a = 240(克),则甲容器现在糖水浓度为:
600%10%20)600(a a ⋅+⋅-=600
240%10120⨯-=16% 解法(二):由于混合后甲、乙两个容器中糖水浓度相同,因此,可以把混合后甲、乙两容器中相同浓度的糖水倒入同一个容器中,而浓度不会改变,由此,则甲容器现在糖水浓度为:
400
600%10400%20600+⨯+⨯×100%=16% 答:甲容器现在糖水浓度为16%.
3,现有浓度为16%的盐水40克,要想得到20%的盐水,应怎样做
解:方法一,加盐:设加盐χ克,有:
x
x ++⨯40%1640= 20% 解得:χ=2(克).答:可加盐2克 方法二,蒸发水分:设蒸发的水为y 克,有:
y
-⨯40%1640= 20% 解得:y=8(克). 答:可蒸发掉水分8克. 4,有两个装满糖水的桶,大桶内装有含糖4%的糖水60千克,小桶内装有含糖20%的糖水40千克,各取出多少千克分别放入对方桶内,才能使它们的含糖率相等
解:设各取出χ千克,由题意:
60%20%4)60(x x ⋅+⋅-=40
%4%20)40(x x ⋅+⋅-
即:
3%164.2x ⋅+=2
%168x ⋅- 即:5×16%χ=
解得:χ=24(千克) 答:各取出24千克糖水放入对方桶中,能使两桶中糖水浓度相同.
5,在浓度为50%的硫酸溶液100千克中,再加人多少千克浓度为5%的硫酸 溶液,就可以配制成浓度为25%的硫酸溶液
解:设加入浓度5%的硫酸溶液χ千克,由题意:
x
x +⋅+⨯100%5%50100=25% 解得:χ=125(千克). 答:加入浓度5%的硫酸溶液125千克
6,有浓度为20%,30%和45%的三种酒精溶液混合在一起,得到浓度为35%的酒精溶液45升。
已知浓度为20%的酒精用量是浓度为30%的酒精溶液用量的3倍,原来每种浓度的酒精溶液各用了多少升
解:设浓度为20%的酒精溶液χ升,30%的y 升,45%的z 升,
χ+y +z=45 ……①
χ=3y ……②
45
%45%30%20z y x ++=35% ……③ 化简③: 20χ+30y +45z=35×45 ……④
②代入①:4 y +z=45 ……⑤
②代入④:90y +45z=35×45
即:2y +z=35 ……⑥
⑤-⑥: 2y =10, 得y=5,代入②:得χ=3×5=15
将y=5代入⑥,得: z=25
答:20%的酒精15升;30%的酒精5升;45%的酒精25升。
7,甲、乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含酒精65%的酒3000克。
应当从这两种酒中各取多少克
解:设从甲取χ克,从乙取y 克,由题意:
χ+y=3000 ……①
3000
%55%75y x +=65% ……② 由②:75χ+55y=65×3000 ……③
由①:y=3000-χ ……④
④代入③:75χ+55×(3000-χ)=65×3000
化简得: 20χ=10×3000
解得: χ=1500(克),代入④
得: y=3000-1500=1500(克)
答:从这两种酒中各取1500克.
8,从装满100克浓度为80%的盐水杯中倒出40克盐水后,再用清水将杯加满;搅拌后再倒出40克盐水,然后再用清水将杯中加满.如此反复三次后,杯中盐水的浓度是多少
解:原来杯中含盐100×80%=80(克),
第一次倒出盐40×80%=32(克),加满水后盐水浓度为100
3280-×100%=48%;第二次倒出盐40×48%=(克),加满水后盐水浓度为:
100
2.193280--×100%=%; 第三次倒出盐40×%=(克),加满水后盐水浓度为:
100
52.112.193280---×100%=%. 答:反复三次后杯中盐水浓度为%.。