税法试卷及答案

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《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

《税法一》税务师考试试卷及解答参考(2024年)

2024年税务师考试《税法一》模拟试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、进口货物C、提供加工、修理修配劳务D、转让无形资产2、下列关于企业所得税的计税依据,说法正确的是:A、企业实际发生的成本费用可以直接作为税前扣除B、企业实际发生的成本费用在税法允许的范围内可以直接作为税前扣除C、企业实际发生的成本费用在计算应纳税所得额时不得扣除D、企业实际发生的成本费用只有在会计处理时可以扣除,税法不予认可3、根据增值税暂行条例规定,下列项目中,属于增值税视同销售货物行为的是:A. 将购买的货物用于非增值税应税项目B. 将购买的货物用于集体福利或个人消费C. 将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户D. 将自产或委托加工的货物用于非增值税应税项目4、某企业将外购的货物无偿赠送他人,该行为在增值税处理上应当:A. 不征税B. 按照同类商品的平均售价计算销项税额C. 按照同类商品的最高售价计算销项税额D. 视同销售,按照组成计税价格计算销项税额5、某企业2022年度会计利润为500万元,其中含有一笔国债利息收入30万元,购买金融债券取得的利息收入20万元。

该企业当年应纳税所得额为()万元。

A. 500B. 510C. 470D. 4606、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列关于增值税纳税人的说法中,错误的是()。

A. 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。

B. 增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

C. 增值税纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务,销售免税货物的,应缴纳增值税。

D. 增值税纳税人进口货物,应缴纳增值税。

7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于在境内销售服务的是()。

税法试题及答案

税法试题及答案

税法一、单项选择题1. 《税收征收管理法》在税法不同类型中属于( )。

A.既是实体法,又是普通法B.既是程序法,又是普通法C.既是实体法,又是基本法D.既是实体法,又是程序法2. 税法效力判断原则中下列说法错误的有( )。

A.层次高的法律优于层次低的法律B.国际法优于国内法C.程序法从旧,实体法从新D.特别法优于普通法3. 下列属于税收部门规章的有( )。

A.城建税暂行条例实施细则B.增值税暂行条例实施细则C.车船税法实施条例D.房产税暂行条例实施细则4. 下列属于税务部门征收的有( )。

A.关税B.增值税C.企业所得税D.个人所得税5. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。

A.将自产的货物用于免税项目B.将购买的货物用于在建工程C.将自产货物用于换取生产资料D.将购买的货物奖励给内部员工6. 增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。

A.销售旧货B.销售自己使用过的固定资产C.销售边角余料D.销售免税货物7. 某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于开发建造写字楼,支付地价款和相关税费共计180万元;开发期间支付前期工程费130万元、基础设施费200万元、公共配套设施费40万元,支付建筑企业工程款540万元(合同规定工程总价款600万元,当期实际支付总价款的90%,剩余的10%作为质量保证金留存2年,建筑企业按照工程总价款的90%开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了90%,剩余的10%用于对外出租。

则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是( )万元。

A. 970B.873C.819D.9108. 某汽修厂为增值税小规模纳税人,2018年8月取得修理收入为60 000元;处置使用过的举升机一台,取得收入5 000元。

汽修厂12月份应缴纳增值税( )。

A.1 747.57元B.1 844.66元C.1 893.20元D.1 980.58元9. 某企业为增值税一般纳税人,2018年购进一套流水线设备,购进时企业为小规模纳税人。

税法的试题及答案

税法的试题及答案

在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税对象?B、税率?C、纳税义务人?D、税目A、增值税?B、营业税?C、消费税?D、企业所得税A、增值税?B、所得税?C、车船税?D、土地使用税A、税法是国家制定的用来调整纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称?B、制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益?C、税法的特征是强制性、无偿性和固定性?D、税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称A、企业将购进的酒发给职工作为福利?B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房?C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户?D、黄金经营单位进口的标准黄金A、应反映销项税额3.74万元?B、应反映销项税额3.4万元?C、应反映应纳税额3.4万元?D、应转出进项税额2.55万元A、转让无形资产?B、转让不动产?C、生产销售热力?D、文化演艺收入A、2300元?B、2600元?C、2200元?D、2500元A、啤酒?B、保健食品?C、汽车轮胎?D、金银首饰A、外购已税白酒生产的药酒?B、外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰?C、外购已税白酒生产的巧克力?D、外购已税白酒生产的润滑油A、从事汽车修配业的个人?B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位?C、从事缝纫业务的个体户?D、将不动产无偿赠送他人的单位A、1个季度?B、1个月或15日、l0日、5目?C、1个月?D、1个月或15日、l0日、5日、3目、l日A、14000?B、10000?C、8000?D、4000A、商业企业向供货方收取的进场费、广告费?B、为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务?C、邮电部门代出版单位收订、投递和销售报纸、杂志的业务?D、以不动产投资入股后,将股权转让业务A、进口货物的收货人?B、进口货物的发货人?C、进境物品的所有人?D、出口货物的发货人A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费?B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费?C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定?D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格A、科教用品?B、保税区进出口货物?C、出口加工区进出口货物?D、进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品A、0?B、4万元?C、6万元?D、15万元A、17%?B、13%?C、3%?D、0税率A、组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税?B、组成计税价格=关税完税价格+关税?C、组成计税价格=(关税完税价格十关税)/(1—消费税率)?D、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税A、强制性?B、无偿性?C、有偿性?D、固定性A、中华人民共和国企业所得税法?B、中华人民共和国个人所得税法?C、中华人民共和国增值税暂行条例?D、中华人民共和国税收征收管理法A、房产税?B、契税?C、印花税?D、车辆购置税A、税目是各个税种的所规定的具体征税项目?B、税率是衡量税负轻重的重要标志?C、纳税人就是履行纳税义务的法人和其他组织?D、征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品A、将自产的产品用于办公楼建造?B、将自产的新产品用于市场推广而免费向消费者发放?C、将抵债所得的货物用于交换生产用原材料?D、将自产的货物对外投资A、计算增值税时允许将当期购入的固定资产所含的价款一次全部扣除?B、课税对象不包括生产资料部分?C、会减少财政收入?D、有利于鼓励投资A、采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天?B、委托商场销售货物,为商场售出货物的当天?C、将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天?D、进口货物,为报关进口的当天A、属于生产企业的小规模纳税人自营出口或委托外贸企业代理出口的自产货物?B、外贸企业从小规模纳税人购进并持普通发票的货物出口?C、外贸企业直接购进国家规定的免税货物出口的D、非计划内出口的卷烟A、来料加工复出口的货物?B、某外贸企业向小规模纳税人收购工艺品对外出口?C、收购免税药品并出口?D、企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物A、烟丝?B、卷烟?C、白酒?D、酒精A、如果用于连续生产应税消费品的,不纳税?B、如果用于连续生产应税消费品的,纳税?C、如果用于连续生产非应税消费品的,纳税?D、如果用于连续生产非应税消费品的,不纳税A、批发环节?B、进口环节?C、零售环节?D、生产销售环节A、向境外联运企业支付运费的国内运输企业?B、境外单位在境内发生应税行为而境内未设机构的,其代理人或购买者?C、个人转让专利权的受让人?D、纳税人提供跨地区建筑业应税劳务的相关建设单位或个人A、物业管理公司代供电部门收取电费取得手续费收入?B、金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入?C、国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入?D、拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入A、贸易性商品?B、个人邮寄物品?C、入境旅客随身携带的行李和物品?D、馈赠物品或以其他方式进入国境的个人物品A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否在线考试总分:100考试时间:100分钟A、征税方?B、纳税方?C、征纳双方?D、国家税务总局A、营业税?B、增值税?C、消费税?D、上述答案均不正确A、宪法?B、税收法律?C、行政法规?D、税收规章A、企业将购进的酒发给职工作为福利?B、企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房?C、委托手表厂加工了一批手表送给了客户?D、黄金经营单位进口的标准黄金A、将专门购进货物一批用于本单位集体福利?B、将上年委托加工收回的材料用于偿还债务?C、将外购的货物用于交换生产所需材料?D、外购货物用于雪灾灾区捐赠A、0?B、4万元?C、6万元?D、15万元A、收益税?B、流转税?C、资源税?D、财产税A、黄酒?B、薯类白酒?C、粮食白酒?D、其他酒A、将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品?B、将自产的应税消费品对外投资的?C、将外购的商品委托加工应税消费品?D、将自产的应税消费品对外交换其他非应税消费品A、外贸企业?B、生产企业?C、不退税?D、外贸企业和生产企业共享A、.180;45?B、150;45?C、150;52.5?D、180;52.5A、将土地使用权转让给农业生产者?B、保险公司取得的储金收入?C、银行销售金银的业务?D、个人转让着作权A、14000?B、10000?C、8000?D、4000A、广告代理企业向委托方收取的全部价款?B、融资租赁业务的租赁费?C、无形资产投资入股时的评估价值?D、实行分保险业务以外的保险业的全部保费收入A、200?B、800?C、200-800?D、100A、进口货物的收货人?B、进口货物的发货人?C、进境物品的所有人?D、出口货物的发货人A、邮运进口的货物,应当以邮费作为运输及其相关费用、保险费?B、进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人不考虑运保费?C、进口货物的保险费无法确定时,由海关自行核定?D、出口货物的离岸价格应以该项货物运离关境后的最后口岸价格为实际价格A、15日?B、30日?C、7日?D、10日A、141.67?B、170.99?C、142.65?D、142.66A、离岸价格/(1+出口税率)?B、离岸价格/(1-出口税率)?C、成交价格/(1+出口税率)?D、到岸价/(1-出口税率)A、纳税义务人?B、税目?C、税率?D、减免税A、比例税率?B、平均税率?C、累进税率?D、定额税率A、消费税暂行条例?B、个人所得税法?C、增值税暂行条例?D、税收征管法A、负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税?B、客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税?C、不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的实际税负必须公平D、这个公平是一个相对公平的概念A、所得税法?B、增值税法?C、营业税法?D、消费税法A、外购的小汽车?B、因自然灾害发生损失的原材料?C、生产企业用于经营管理的办公用品?D、为生产有机肥购入的原材料A、免税项目?B、用于13%税率的生产?C、用于生产专门销给小规模纳税人的货物?D、非应税项目A、采取委托银行收款结算方式的,为发出货物并办妥托收手续的当天?B、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天?C、采取赊销和分期收款结算方式,且无书面合同的,为发出货物的当天?D、将货物交付给他人代销,为收到受托人送交货款的当天A、在日本提供加工劳务?B、轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)?C、酒厂直接向消费者销售白酒?D、农业生产者销售免税农产品A、以啤酒和饮料为原料生产的果啤?B、自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的?C、有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的?D、饮食业销售的外购啤酒A、外购的小客车改装成小货车?B、委托某个体户加工的鞭炮?C、进口后用于生产轮胎的橡胶?D、商场销售的金银首饰A、甲企业收回粮食白酒后直接批发的,不再缴纳消费税?B、甲企业实际负担的消费税为3050元?C、乙企业代收代缴的消费税为3846.84元?D、乙企业代收代缴的消费税为3456.84元A、电信局为客户安装电话,并销售电话机取得的收入?B、邮电局出售的邮寄物品包装木盒等?C、溜冰场出租冰鞋收入?D、灯饰商店销售灯饰并负责安装的安装费A、应纳营业税600元?B、应纳营业税702元?C、应纳增值税51000元?D、不纳增值税A、运输及其相关费用?B、保险费?C、单独列明支付给境外的佣金?D、出口关税税额A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否在线考试总分:98考试时间:100分钟A、国有企业?B、中外合资企业?C、集体企业?D、合伙企业A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业?B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业?C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业?D、所有的非居民企业A、提供劳务,按照支付所得的企业所在地确定?B、销售货物,按照交易活动发生地确定?C、动产转让所得,按照购买动产的企业或者机构、场所所在地确定?D、权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定A、在中国境内拥有房屋产权的国有企业?B、在中国境内拥有房屋产权的集体企业?C、在中国境内拥有房屋产权的个人?D、在中国境外拥有房屋产权的外籍个人A、0.6?B、6?C、9?D、10A、6.6?B、30?C、39.6?D、5A、购买国库券利息收入?B、特许权使用费收入?C、银行存款利息收入?D、财产转让收入A、15?B、60?C、75?D、90A、2.52万元?B、3.6万元?C、6.72万元?D、16.8万元A、立合同人?B、代理人?C、立据人?D、领受人A、将房产用于偿债的张先生?B、以房屋权属作价投资的某企业集团?C、将房产投资于本人经营企业的李先生?D、购买房产用于翻建新房的马太太A、销售和使用环节?B、生产环节?C、销售环节?D、使用环节A、采矿销售黑色金属原矿?B、油田出售的天然气?C、煤矿销售的煤矿瓦斯?D、盐场销售的湖盐原盐A、125000?B、225000?C、280000?D、305000A、营业税?B、城市维护建设税?C、印花税?D、教育费附加A、房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除?B、房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除?C、房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除D、房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%A、税务登记证原件?B、税务登记证复印件?C、所得税完税凭证?D、土地使用权证书A、25?B、24.15?C、20?D、21.75A、税务登记证件?B、发票领购簿?C、营业执照?D、财务专用章A、企业所得税的纳税人义务人有?B、个人独资企业?C、股份有限公司?D、外商投资企业A、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现?B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现?C、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现A、公益性捐赠支出?B、软件生产企业的职工培训费用?C、固定资产的减值准备?D、会议费及差旅费A、企业支付的违约金?B、企业之间支付的管理费?C、企业内营业机构之间支付的租金?D、非银行企业内营业机构之间支付的利息A、税收滞纳金?B、罚金、罚款和被没收财物的损失?C、赞助支出?D、广告支出A、股息?B、红利?C、财政拨款?D、行政事业性收费、政府基金A、经营租入固定资产?B、融资租入固定资产?C、与经营无关的固定资产?D、作为固定资产入账的土地A、少林寺的和尚生活用房?B、故宫博物馆的馆藏用房?C、军队附设的招待所用房?D、中小学对外出租的房屋A、加工承揽合同的计税依据为加工收入的金额?B、财产租赁合同的计税依据为租赁金额?C、仓储保管合同的计税依据为所保管货物的金额?D、货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额A、房地产管理部门与个人订立的用于生活居住的房租合同?B、合同的正本或作为正本使用的抄本?C、外国政府向我国企业提供的优惠贷款所书立的合同?D、农牧业保险合同A、购买房屋的个体工商户?B、转让土地使用权的农村居民?C、接受对方捐赠房屋的外商投资企业?D、出租房屋的国有经济单位A、营业税?B、土地增值税?C、契税?D、印花税A、资源税?B、增值税?C、城建税?D、关税A、耕地占用税?B、开发小区的排污费、绿化费?C、安置动迁用房的支出?D、超过贷款期限的利息和加罚的利息支出A、开业税务登记?B、注销税务登记?C、停业税务登记?D、临时经营税务登记A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否A、是?B、否。

税法试题以及答案

税法试题以及答案

《税法》考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1.5分,共30分)1. 下列不属于流转税类的是( )A.增值税B.土地增值税C.消费税D.营业税2. 税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是( )A.政治权利 B.行政权力C.财产权利D.国家权利3. 我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是( )A.国籍原则B.属人原则 C.属地原则D.属人兼属地原则4.有权制定税收法律的机关是()A.全国人大及其常务委员会 B.国务院C.财政部D.国家税务总局5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为() A.计税依据 B. 税收要素 C.税源 D. 税目6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是() A.有偿性B.无偿性C.强制性 D.固定性7.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( )A.负税人B.纳税人C.扣缴义务人D.缴税人8.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取()A.从低适用税率B.从高适用税率C.适用5%的税率D.分别适用不同的税率9.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为()A.零税率 B.3%C.10%D.17% 10.下列项目中,允许扣除进项税额的是( )A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务11.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是()A.取得索取销售款凭据的当月B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天D.收讫销售款当天12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( )A.财政拨款B.财产租赁收入C.利息收入 D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是( )A.15%B.20%C.25% D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是()A.个体工商户的生产、经营所得B.劳务报酬所得C.工资薪金所得D.偶然所得15.土地增值税的税率形式是( )A.全额累进税率B.超额累进税率C.全率累进税率D.超率累进税率16.车船税的纳税地点为( )A.车船登记地B.车船行驶地 C.纳税人经营所在地D.车船所在地17.下列属于印花税纳税人的是()A.合同担保人B.合同鉴定人 C.合同证人 D.合同当事人18. 企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的( )减去税法准予扣除项目的金额。

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。

A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。

【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。

2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。

该企业2022年2月应纳增值税()万元。

A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。

供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。

应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。

【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。

3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。

【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。

4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。

A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。

对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。

税法期末试卷及详细答案

税法期末试卷及详细答案

税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为(D)。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是(C)。

A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于(B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B)元A、6000B、9000C、1500D、12505、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(C)A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、不动产所住地D、销售不动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。

该公司当月应纳消费税为(C)。

A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为(D)A、17%B、13%C、6%D、4%8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是(B)A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。

A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。

税法期末试卷及详细答案(参考)

税法期末试卷及详细答案(参考)

税法期末试卷及详细答案税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、依照税收征收治理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理方法报送税务机关备案。

该法定期限为(D)。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、依照规定,下列行为别属于车辆购置税应税行为的是(C)。

A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于(B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值1000000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B)元A、6000B、9000C、1500D、12505、依照《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售别动产,其申报缴纳营业税的地方是(C)A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、别动产所住地D、销售别动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得别含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得别含增值税的价款300万元(适用税率25%)。

该公司当月应纳消费税为(C)。

A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为(D)A、17%B、13%C、6%D、4%8、依照企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,别准从收入总额中扣除的是(B)A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、依照企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。

A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。

注册税务师考题税法一试卷及答案

注册税务师考题税法一试卷及答案

注册税务师考题税法一试卷及答案一、单项选择题1、下列税法解释中不能作为法庭判案直接依据的是()。

A、字面解释B、扩大解释C、行政解释D、司法解释2、国家税务总局制定的《税务行政处罚听证程序实施办法》属于()。

A、税收法律B、税收规章C、税收法规D、税收通则3、在处理税法对人的效力时,我国税法采用()原则。

A、属人主义B、属地主义C、属人或属地D、属人和属地相结合4、对未按照规定安装、使用税控装置、或者损毁或者擅自改动税控装置的,可以处()以下的罚款;情节严重的,处以()的罚款。

A、1000元,2000元以上10000元以下B、1000元,1000元以上10000元以下C、2000元,2000元以上10000元以下D、5000元,5000元以上10000元以下5、自5月1日起,税务机关除责令纳税人限期缴纳税款外,还可以对欠税的纳税人、扣缴义务人按日征收欠缴税款()的滞纳金。

A、0.5‰B、1‰C、2‰D、5‰A解析:滞纳金的征收比例为0.5‰。

6、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照后,应当向原税务登记机关申请办理注销税务登记,其期限是自营业执照被吊销之日起()内。

A、5日B、10日C、15日D、30日7、速算扣除数的作用主要是()。

A、确定应纳税额的基础B、减缓税率累进的速度C、使计算准确D、简化计算8、一般来说,所得课税采取()的形式。

A、按期纳税B、按次纳税C、按年计征,分期预缴D、按次计征,汇总缴纳9、企业外购的下列货物,可以作进项税额抵扣的是()。

A、外购的货物用于固定资产建造B、外购的礼品无偿赠送给客户C、外购的洗涤用品用于职工福利D、外购粮食用于本企业食堂10、下列各项收入中,应纳增值税的是()。

A、电视台广告播映收入B、邮政部门邮务物品销售收入C、装修公司的装修收入D、商店销售化妆品收11、某服装商店(属一般纳税人)直接从服装厂购进各种服装销售。

4月份购进各种服装价款40000元,服装厂开具的增值税专用发票上注明的税额是6800元。

注册会计师税法考题试卷及答案

注册会计师税法考题试卷及答案

注册会计师税法考题试卷及答案一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。

每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试题卷上无效。

)1.《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律参照答案: B2.根据税收征收管理法及其他相关规定,对税务机关的征税行为提起诉讼,必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。

下列各项中,符合上述时限规定的是()。

A.15日B.30日C.60日D.90日参照答案:A3.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。

A.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B.纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C.纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D.符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人参照答案:D4.某生产企业属增值税小规模纳税人,6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。

该企业上述业务应缴纳增值税()。

A.0.42万元B.0.48万元C.0.54万元D.0.58万元参照答案:D5.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车参照答案:B6.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是()。

A.从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B.从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C.从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D.从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆参照答案:D7.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是()A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据参照答案:A8.6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。

长春理工大学《税法》试卷及答案

长春理工大学《税法》试卷及答案

《税法》试卷及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1.税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范的总和。

从狭义税法角度看,有权的国家机关是指()。

A.全国人民代表大会及其常务委员会B.国务院C.财政部D.国家税务总局2.下列关于课税对象和计税依据关系的表述,不正确的有()。

A.计税依据是课税对象量的表现B.计税依据是从质的方面对课税做出的规定,课税对象是从量的方面对课税做出的规定C.我国现行车船税的课税对象和计税依据是不一致的D.计税依据有价值形态和物理形态两种表现形态3.某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2019年5月采取以旧换新方式销售金戒指20只,每只新金戒指的零售价格为12500元,每只旧金戒指作价6800元,每只金戒指取得差价款5700元,取得首饰修理费16570元(含税)。

该商场上述业务应纳增值税税额( )元。

A.14940.17B.15270C.15021.33D.36348.864.下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。

A.向希望工程小学无偿提供电影播映服务B.向甲企业无偿提供交通运输服务C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务D.向红十字会无偿提供交通运输服务5.对于营改增企业,下列选项中可以抵扣进项税额的是()。

A.将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税额B.既用于增值税应税项目也用于非增值税应税项目的固定资产C.用于适用简易计税方法计税项目的进项税额D.用于旅客运输服务的进项税额6.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。

A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.采取赊销结算方式的,为收到货款的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天7.关于消费税的征税范围,下列表述正确的是()。

A.实木复合地板不征消费税B.单位和个人外购润滑油大包装经简单加工改成小包装,视同应税消费品的生产行为C.电动汽车属于“小汽车”税目征收范围D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子不征消费税8.根据现行税法规定,下列消费品既征收增值税又征收消费税的是()。

税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案1. 个人所得税相关题目1.1 税率计算题目:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。

根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为::根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。

根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为:(50万元 - 36万元) × 30% + 2.4万元 = 5.4万元1.2 个人所得税的免税额题目:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。

因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。

:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。

因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。

2. 企业所得税相关题目2.1 企业所得税税率题目:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。

所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为::根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。

所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为:100万元 × 25% = 25万元2.2 企业所得税减免题目:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策::根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策:- 资金投入项目的抵扣;- 研发费用的加计扣除;- 技术创新项目的加计扣除;- 技术转让所得的减半征收等。

大学税法期末试题及答案

大学税法期末试题及答案

大学税法期末试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 企业所得2. 纳税人在计算应纳税所得额时,可以扣除的项目不包括以下哪项?A. 基本减除费用B. 专项附加扣除C. 捐赠支出D. 个人消费支出3. 根据《企业所得税法》,企业所得税的税率为多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%4. 增值税的征税对象是?A. 货物的生产和销售B. 货物的进口C. 服务的提供D. 所有上述选项5. 以下哪种情况下,企业可以申请退还已缴纳的增值税?A. 企业亏损B. 企业产品滞销C. 企业产品出口D. 企业扩大再生产6. 根据《税收征收管理法》,纳税人逾期未缴纳税款的,税务机关可以采取的措施不包括以下哪项?A. 责令限期缴纳B. 强制执行C. 暂停企业经营D. 直接没收企业财产7. 纳税人在什么情况下可以享受税收优惠?A. 企业规模较小B. 企业亏损严重C. 企业属于高新技术企业D. 企业位于经济欠发达地区8. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育支出B. 继续教育支出C. 住房贷款利息D. 车辆购置税9. 企业所得税的计税基础是?A. 企业的全部收入B. 企业的全部支出C. 企业的收入减去成本费用后的余额D. 企业的净利润10. 纳税人在计算个人所得税时,以下哪项不可以作为扣除项目?A. 基本减除费用B. 专项附加扣除C. 社会保险费D. 个人所得税二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 以下哪些属于增值税的征税范围?A. 货物的生产和销售B. 服务的提供C. 无形资产的转让D. 房地产的转让2. 纳税人在计算企业所得税时,以下哪些项目可以作为税前扣除?A. 工资薪金支出B. 社会保险费C. 公益性捐赠支出D. 罚款支出3. 以下哪些情况下,纳税人可以申请减免税?A. 遭受自然灾害B. 企业重组C. 企业破产D. 企业亏损4. 根据《税收征收管理法》,纳税人的权利包括以下哪些?A. 申请税收优惠B. 申请延期缴纳税款C. 申请行政复议D. 申请行政诉讼5. 以下哪些属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产转让所得D. 偶然所得三、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济发展而调整。

注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版

注册会计师《税法》考试真题及答案解析完整版
(1)2016年6月以17760万元拍得一宗土地使用权,并缴纳了契税。
(2)自2016年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元、管理费用200万元、销售费用400万元、银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。
(3)2017年3月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元。
【答案】AB
2.下列人员取得的工资薪金所得中,适用个人所得税附加减除费用的有()。
A.在我国境内事业单位工作的外籍雇员
B.在我国境内有住所而在中国境外任职的个人
C.在我国境内的外商投资企和外国企业中工作的外籍人员
D.在我国境内的外商投资企业和外国企业中工作的中方人员
【答案】BC
3.下列关于企业股权收购重组的一般性税务处理的表述中,正确的有()。
(4)11月份因持有两年前购买的某上市公司股票1000Q,取得该公司年中股票分红所得200元,随后将该股票卖出,获得股票转让所得50000元。
(5)12月份应A公司邀请给公司财务人员培训,取得收入30000元,A公司未履行代扣代缴个人所得税义务。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
D.被学校评为校级优秀教师获得的资金
【答案】B
3.下列支出在计算企业所得税应纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业之间发生的管理费支出
B.企业筹建期间发生的广告费支出
C.企业内营业机构之间发生的特许权使用费支出
D.企业内营业机构之间发生的租金支出
【答案】B
4.下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是( )。
D.债权人承受破产企业抵偿债务的房屋权属
【答案】CD

2024年税务师之税法一试卷附有答案详解

2024年税务师之税法一试卷附有答案详解

2024年税务师之税法一试卷附有答案详解单选题(共20题)1. 下列情形中,应征收增值税的是()。

下列情形中,应征收增值税的是()。

A.法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼B.英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产C.美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务D.德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车【答案】 A2. 下列各项中,不符合车辆购置税规定的是()。

下列各项中,不符合车辆购置税规定的是()。

A.我国车辆购置税的适用区域在“中华人民共和国境内”B.挖掘机、推土机、电动摩托车不属于应税车辆C.车辆购置税的征税对象包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车D.购买自用应税车辆仅包括购买使用国产应税车辆??【答案】 D3. (2017年)关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

(2017年)关于车辆购置税,下列说法正确的是()。

A.电动摩托车应当计征车辆购置税B.地铁、轻轨等城市轨道交通车辆不属于车辆购置税的应税车辆C.购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税D.进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税【答案】 B4. 下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。

下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。

A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工高档修饰类化妆品,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料C.委托加工小汽车,受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工收取加工费D.委托加工高尔夫车,主要材料由委托方提供,受托方代垫部分辅助材料并收取加工费【答案】 A5. 某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。

2020年第二季度经营业务如下:某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。

2020年第二季度经营业务如下:A.362.26B.480.00C.384.00D.452.83【答案】 D6. 某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:某金店(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:A.3.23B.3.20C.3.52D.3.78【答案】 A7. 甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2020年6月发生下列经营业务:甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)2020年6月发生下列经营业务:A.0B.-3647.94C.26176.63D.77218.63【答案】 A8. 关于资源税税收优惠,下列说法正确的是()。

2024年税务师之税法一精选试题及答案二

2024年税务师之税法一精选试题及答案二

2024年税务师之税法一精选试题及答案二单选题(共40题)1、根据税法规定,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)()以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。

A.30%B.60%C.70%D.80%【答案】 C2、下列关于消费税征收管理的表述中,正确的是()。

A.纳税人进口应税消费品的,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款B.纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报纳税。

C.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代扣并向其机构所在地主管税务机关申报缴纳D.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务的发生时间,为纳税人支付加工费的当天。

【答案】 A3、(2019年真题)2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。

经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。

应退给陈某车辆购置税()元。

A.15434.48B.17363.79C.17824.78D.19293.10【答案】 B4、根据资源税的有关规定,下列行为不需要在我国缴纳资源税的是()。

A.个体工商户在境内开采天然气B.外商投资企业在境内开采煤炭资源C.境内某企业销售外购的金属矿D.境内某盐场销售生产的井矿盐【答案】 C5、下列增值税应税服务项目中,应按照“租赁服务”计征增值税的是()。

A.航空公司提供的湿租服务B.融资性售后回租C.提供会议场地及配套服务D.写字楼广告位出租【答案】 D6、营改增一般纳税人提供物流辅助服务适用的税率是()。

A.9%B.6%C.10%D.13%【答案】 B7、某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:(1)开采天然气100万立方米,开采成本为150万元,全部销售给关联企业,价格明显偏低并且无正当理由,当地无同类天然气售价。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。

B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。

C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。

D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。

答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。

B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。

C. 房产税的税基是房产的评估价值。

D. 所有房产都需要缴纳房产税。

答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。

()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。

()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。

()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。

()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。

税法考试试题及答案

税法考试试题及答案

税法考试试题及答案一、选择题1. 税法的立法机关是( C )。

A. 政府部门B. 银行机构C. 国家立法机构D. 企事业单位2. 个人所得税的纳税期限是每年的( B )。

A. 1月1日至12月31日B. 1月1日至12月31日的下一年3月31日C. 4月1日至3月31日D. 4月1日至翌年3月31日3. 增值税是由( C )征收的税种。

A. 中央政府B. 地方政府C. 中央和地方两级政府D. 行业协会4. 关于企业所得税的缴纳,以下说法正确的是( A )。

A. 企业应在每年度结束后3个月内向税务机关申报缴纳B. 企业可以自由选择缴纳的时间C. 企业应在每年度结束后6个月内向税务机关申报缴纳D. 企业应在每年度结束后12个月内向税务机关申报缴纳5. 税务登记的主体是( B )。

A. 个人纳税人B. 法人纳税人C. 所有人纳税人D. 物业纳税人二、简答题1. 请简述增值税的税基是什么?增值税的税基是指纳税人销售货物、提供劳务的对价额。

具体来说,税基是指纳税人的销售额减去符合法定条件的减税项目的金额。

2. 请简述企业所得税预缴款的概念及作用。

企业所得税预缴款是指企业在会计年度内根据具体情况,按规定的税率和缴税期限预先缴纳企业所得税的款项。

它的作用是保证国家对企业所得税的实时监控,确保国家财政的日常运转,并减轻企业集中缴纳企业所得税的经营风险。

三、案例分析题某企业在某一年度的企业所得税申报中存在以下情况,请回答相关问题。

案例背景:该企业经营期间合并报表纳税,当年实际利润为800万元,应纳税所得额为750万元,税率为25%。

1. 请计算该企业应纳税所得额的金额。

答:应纳税所得额 = 实际利润 - 成本 - 投资 - 损失= 800万元 - 成本 - 投资 - 损失= 750万元2. 请计算该企业需缴纳的企业所得税金额。

答:企业所得税金额 = 应纳税所得额 * 税率= 750万元 * 25%= 187.5万元3. 如果该企业已经预缴的企业所得税款为200万元,问该企业应该补缴还是退还多少企业所得税款?答:补缴金额 = 实际需缴纳的企业所得税金额 - 预缴企业所得税款 = 187.5万元 - 200万元= -12.5万元由于结果为负数,表示预缴金额超过企业实际需缴纳的企业所得税金额,所以该企业应该退还12.5万元的企业所得税款。

税务师税法一试卷

税务师税法一试卷

税务师税法一试卷一、单选题(每题2分,共30分)1. 以下关于增值税的说法,正确的是()。

A. 增值税只对增值额征税,是一种流转税。

B. 所有企业都要缴纳增值税,没有例外。

C. 增值税的税率全国统一,不会有地区差异。

D. 增值税是按照销售额全额征税的。

答案:A。

解析:增值税就是对增值额征税的流转税呢,B选项太绝对啦,有些企业可能免税之类的;C选项增值税有不同的税率档,不同的业务适用不同税率;D选项是按照增值额征税不是销售额全额哦。

2. 消费税的征税范围不包括()。

A. 高档化妆品B. 白酒C. 大米D. 小汽车答案:C。

解析:消费税主要是对特定的消费品征税,大米是生活必需品,不在消费税的征税范围内,而高档化妆品、白酒、小汽车都是要征消费税的。

3. 下列关于关税的说法错误的是()。

A. 关税是海关依法对进出境货物、物品征收的一种税。

B. 关税有进口关税和出口关税之分。

C. 所有进口货物都要征收很高的关税。

D. 关税的设置可以保护国内产业。

答案:C。

解析:不是所有进口货物都征收很高关税的,有些可能因为贸易协定之类的有优惠税率或者免税呢,A、B、D的说法都是正确的。

二、多选题(每题3分,共30分)1. 以下属于税法基本原则的有()。

A. 税收法定原则B. 税收公平原则C. 税收效率原则D. 实质课税原则答案:ABCD。

解析:税收法定原则就是说征税得有法律依据;公平原则是让纳税人税负公平;效率原则是征税过程要有效率;实质课税就是根据实际情况而不是表面形式征税。

2. 在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目有()。

A. 税收滞纳金B. 罚金、罚款C. 被没收财物的损失D. 赞助支出答案:ABCD。

解析:税收滞纳金、罚金罚款、被没收财物损失、赞助支出这些都不能在计算企业所得税应纳税所得额的时候扣除哦。

三、判断题(每题2分,共20分)1. 小规模纳税人的增值税征收率一律为3%。

()答案:错误。

解析:小规模纳税人的征收率有3%,不过还有一些特殊情况可能有其他征收率。

2023年注会《税法》考试真题及答案(全)

2023年注会《税法》考试真题及答案(全)

2023 年注会《税法》考试真题及答案(全)一、单项选择题(本题型共20 小题,每小题1 分,共20 分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。

答案写在试卷纸上无效。

)1.下列各项税收法律法规中,屈于部门违章的是()。

A.《人民共和国个人所得税法》B. 《人民共和国消费税暂行条例》C. 《人民共和国企业所得税法实行条例》D. 《人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项 A 屈于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B 屈于全国人大或人大常委会授权立法;选项C 屈千国务院制定的税收行政法规。

2.下列各项中,须要计算缴纳增值税的是( )。

A.增值税纳税人收取的会员费收入B. 电力公司向发电企业收取的过网费C. 转让企业全部产权涉及的应税货物转让D. 燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A, 对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D, 各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不屈于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

3.下列各项关千关税运用税率的表述中,正确的是( ) 。

A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B. 进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C. 短暂进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A, 出口货物,应当依据纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C: 短暂进口货物转为正式进口盂予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D: 查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

4.2023 年8 月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50 万元,增值税税款8.5 万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90 万元。

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税法一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1.5分,共45分)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是( )A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2. 在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。

此种增值税( )A.生产型增值税 B.消费型增值税C.收入型值税增 D.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是( )A.汽车 B.实木地板C.游艇 D.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为 20000 元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( )A.1200 元 B.2000 元C.2600 元 D.3400 元5.2008 年10 月某公司进口货物一批,货物的成交价为100 万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10 万元,该货物适用关税的税率为20%。

该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为( )A.2 万元 B.18 万元C.20 万元 D.22 万元6.国家征税的依据是( )A.财产权力 B.政治权力C.所有权力 D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是( )A.物业税 B.增值税C.消费税 D.营业税8.下列税种中,属于流转税的是( )A.关税 B.契税C.土地增值税 D.印花税9. 城市维护建设税的计税依据为( )A.销售额 B.营业额C.增值额 D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是( )A.财产税 B.资源税C.行为税 D.流转税11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是( )A.国有企业 B.集体企业C.合伙企业 D.非居民企业12.现行企业所得税的基本税率是( )A.15% B.20%C.25% D.30%13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月( )A.800 元 B.1600 元C.3500 元 D.5000 元14.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征15. 在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是( )A. 有偿性B. 无偿性C. 强制性D. 固定性16. 税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( )A. 负税人B. 纳税人C. 扣缴义务人D. 缴税人17. 一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取( )A. 从低适用税率B. 从高适用税率C. 适用5%的税率D. 分别适用不同的税率18. 我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( )A. 零税率B. 3%C. 10%D. 17%19. 下列项目中,允许扣除进项税额的是( )A. 商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B. 工业企业估价入库的原材料C. 一般纳税人购进工程用物资D. 工业企业购进的非应税劳务20. 纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是( )A. 取得索取销售款凭据的当月B. 应税消费品生产完工当天C. 发出应税消费品当天D. 收讫销售款当天21. 所得税属于( )A. 直接税B. 间接税C. 流转税D. 财产税22. 下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( )A. 财政拨款B. 财产租赁收入C. 利息收入D. 营业外收入23. 小型微利企业适用的企业所得税税率是( )A. 15%B. 20%C. 25%D. 33%24. 下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是( )A. 个体工商户的生产、经营所得B. 劳务报酬所得C. 工资薪金所得D. 偶然所得25. 土地增值税的税率形式是( )A. 全额累进税率B. 超额累进税率C. 全率累进税率D. 超率累进税率26. 下列属于房产税纳税人的是( )A. 房屋的出典人B. 房屋的承典人C. 拥有农村房产的农民D. 房屋的承租人27. 车船税的纳税地点为( )A. 车船登记地B. 车船行驶地C. 纳税人经营所在地D. 车船所在地28. 下列属于印花税纳税人的是( )A. 合同担保人B. 合同鉴定C. 合同证人D. 合同当事人29.下列属于非居民纳税人的是( )A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住30.现行契税的纳税义务发生时间是( )A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内二、判断题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)1. 收法律关系是由权利主体、权利客体和税收法律关系内容三部分组成。

( )2. 产自用的应税消费品,如果用于连续生产应税消费品的,不纳税。

( )3. 消费税的税率只有比例税率和定额税率两种。

( )4. 代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业税计税依据。

( )5. 个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并具居住时间满1个纳税年度的个人。

( )6. 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。

( )7. 和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

( )8. 纳税所得额与会计利润是一致的,估交纳所得税时只需依倨利润表中的利润总额计算即可。

( )9. 国境内储蓄存款的利息不需要交纳个人所得税。

( )10. 市维护建设税是流转税。

( )11.一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。

( )12.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。

( )13.应征增值税的货物均应征消费税( )14.关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。

( )15.企业依法清算时,应当以清算期间为一个纳税年度。

( )三、名词解释(本大题共2小题,每题5分,共10分)1. 简述纳税人和负税人的概念及两者的关系2.简述税收的本质。

4、计算题(本大题共2小题,每题15分,共30分)1.某机械制造企业2008年产品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。

要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;(3)计算该企业应纳税所得额;(4)计算该企业应纳所得税额。

(计算结果保留小数点后两位)2.某企业为增值税一般纳税人,2009 年1 月销售A 应税消费品,取得含税销售收入99450元。

将自产的B 应税消费品发放给本企业员工,成本5000 元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。

要求:(1)计算该企业销售A 产品应纳的消费税。

(2)计算该企业自产自用B 产品应纳的消费税。

(计算结果保留小数点后两位)参考答案:一、1—10 BBDCD BDADD11—20 CCCBB CBAAD21—30 AABBD BADAA二、1—10 对错对对错对对错对错11—15 错对错错对三、简答题1.简述纳税人和负税人的概念及两者的关系(1)纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

(1分)(2)负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。

(1 分)(3)两者关系如下:有的税种,税收由纳税人自己负担,纳税人本身就是负税人,如:所得税的纳税人和负税人。

(1 分)有的税种,纳税人和负税人不一致,如消费税、营业税、增值税,纳税人为销售商品的企业,纳税人可以通过提高商品价格,把自己交纳的税收,加在商品售价中,转嫁给消费者负担,消费者为负税人。

(2 分)2.简述税收的本质。

答案:税收是国家凭借政治权力,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

从本质上看,税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系。

(2分)具体来说:(1)税收体现分配关系。

国家通过税收取得财政收入。

征税的过程,就是国家把一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的分配过程。

(2分)(2)税收是凭借国家政治权力实现的特殊的分配,其凭借国家政治权力实现的分配,是通过国家制定法律来实现的。

(1分)四、计算题1.答案:(1)会计利润=3 000+6-1 500-12-200-492-10.5=791.5(万元)(4分)(2)该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15%。

广告费限额=3 000×15%=450万元,因为100万元<450万元,因此广告费没有超支。

(2分)(3)该企业应纳税所得额=3 000-1 500-12-200-492-10.5=785.5(万元)(4分)(4)该企业应纳的所得税额=785.5×25%=196.38(万元)(5分)2、答案(1)A 产品应纳消费税=99450 / (1+17%)*10%=8500(元) (8分)(2)B 产品应纳消费税=5000*(1+8%) / (1-15%)*15%=952.94(元) (7 分)。

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