税法习题及答案

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注册会计师考试税法练习题带答案

注册会计师考试税法练习题带答案

注册会计师考试税法练习题带答案注册会计师考试税法练习题带答案(一):1、下列项目中,免征土地增值税的是()。

A.个人继承的房产B.国有土地使用权的出让C.因国家建设被征用的房地产D.合作建房建成后转让的房地产【答案】C2、代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税的纳税地点为()。

A.委托方所在地B.代扣代收地C.双方协商确定的地点D.经营地【答案】B【解析】代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税的纳税地点在代扣代收地。

3、单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是()。

A.将委托加工收回的货物用于个人消费B.将外购的红酒用于交际应酬C.商场将购买的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮服务【答案】A【解析】选项BC:属于外购货物用于个人消费、职工福利,不属于增值税视同销售行为;选项D:饭店提供餐饮服务属于营业税征税范围,购进的啤酒用于餐饮服务不能视同销售缴纳增值税。

4、某公司2015年度实现会计利润总额25.36万元。

经某注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借款期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借人生产用资金60万元(有借款合同,与向银行借款期限相同),支付借款利息2.5万元。

不考虑其他调整项目因素,该公司2015年度的应纳税所得额为()万元。

A.21.86B.26.36C.30.36D.33.36【答案】B【解析】银行借款年利率=52200100%=5%;向本企业职工借人生产用资金60万元,允许扣除的借款利息费用限额=605%612=1.5(万元),而实际支付借款利息2.5万元,可以在税前扣除1.5万元;应纳税所得额=25.36+(2.5-1.5)=26.36(万元)。

5、某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入160万元。

税法课后习题答案

税法课后习题答案

税法课后习题答案一、选择题1. 我国现行的税种包括以下哪些类型?- A. 流转税- B. 所得税- C. 财产税- D. 所有以上答案:D2. 增值税的基本税率是多少?- A. 6%- B. 10%- C. 13%- D. 16%答案:C二、计算题1. 某公司2023年销售收入为1000万元,增值税率为13%,请计算应缴纳的增值税额。

答案:应缴纳的增值税额 = 1000万元 * 13% = 130万元。

2. 假设某企业2023年利润为500万元,适用的企业所得税率为25%,该企业在2023年捐赠了50万元给慈善机构,捐赠可以抵扣税前利润,请计算该企业应缴纳的企业所得税额。

答案:税前利润 = 500万元 - 50万元 = 450万元应缴纳的企业所得税额 = 450万元 * 25% = 112.5万元。

三、简答题1. 简述税收优惠政策的作用。

答案:税收优惠政策是国家为了鼓励某些行业或地区的发展,对特定对象给予的税收减免措施。

它的作用包括促进产业结构调整、支持区域经济发展、激发企业创新活力等。

2. 什么是税收征管?答案:税收征管是指税务机关依法对纳税人的税收事务进行管理、监督和控制的过程。

它包括税务登记、纳税申报、税款征收、税务检查等环节。

四、案例分析题案例:某公司2023年的应纳税所得额为200万元,根据税法规定,该公司可以享受小型微利企业所得税优惠政策,税率为20%。

请分析该公司应缴纳的所得税额。

答案:根据小型微利企业所得税优惠政策,该公司的应纳税所得额为200万元,适用的税率为20%。

因此,该公司应缴纳的所得税额 = 200万元 * 20% = 40万元。

请注意,以上内容仅为示例,具体的习题答案应根据实际的税法课程内容和习题要求来编写。

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。

A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。

"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。

当事人各方合计应缴纳契税为()万元。

(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。

本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。

3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。

假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。

A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。

因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。

4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。

A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。

税法练习题-附答案.

税法练习题-附答案.

税法练习题第一章税法概论(一)单选题1. 下列法律中,明确规定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是()A.《中华人民共和国宪法》;B.《中华人民共和国民法通则》C.《中华人民共和国个人所得税法》;D.《中华人民共和国税收征收管理法》;【答案】A【解析】我国《宪法》第五十六条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”2. 以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()A. 税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具;B.国家征税的依据是财产权利;C. 国家征税是为了满足社会公共需要;D. 收税“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志【答案】B【解析】国家征税的依据是政治权利。

3. 以下关于税法概念的相关理解不正确的是()A. 税法所确定的具体内容就是税收制度;B. 税法是税收制度的核心;C. 税收的无偿性和强制性的特点决定税法属权力性法规;D. 税法属于综合性法规【答案】C【解析】作为税收制度的法律表现形式,税法所确定的具体内容就是税收制度;税法是税收制度的核心内容;税法属义务性法规这一特点是由税收的无偿性、强制性特点所决定的。

税法的另一特点是具有综合性。

4. 采用超额累进税率征收的税种是()A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.企业所得税【答案】C【解析】选项A,资源税为定额税率;选项B,土地增值税为超率累进税率;选项D,企业所得税为比例税率。

5. 下列各项中,表述正确的是()A. 税目是区分不同税种的主要标志;B. 税率是衡量税负轻重的重要标志;C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人;D. 征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品。

【答案】B【解析】税目是各个税种所规定的具体征税项目;征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为,是区分不同税种的主要标志;纳税人就是履行纳税义务的法人、自然人及其他组织;税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重的重要标志。

税收法律制度习题及答案

税收法律制度习题及答案

税收法律制度习题(一)一、单项选择题1.下列各项中, 属于税收法律关系客体旳是()。

A.纳税人B.税率C.课税对象D.纳税义务2.税收法律制度旳关键要素是()A.课税对象B.税收优惠C.税率D.计税根据3.下列各项中, 属于税收法律关系客体旳是()。

A.征税人B.课税对象C.纳税人D.纳税义务4.下列各项中不属于税收作用旳是()。

A.实现国家职能B.稳定经济C.收入再分派D.配置资源5.税收部门规章是由()审议通过旳。

A.全国人民代表大会B.国家税务总局C.国务院D.全国人大常委会6.《个人所得税法》是由()制定颁布实行旳。

A.全国人民代表大会B.人大授权国务院C.国务院D.财政部7.我国税法构成要素中, 可以区别不一样类型税种旳重要标志是()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限8.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务旳流转额为征税对象旳税收种类。

下列各项中, 不属于流转税旳有()A.增值税B.消费税C.营业税D.土地增值税9.我国旳营业税旳有关规定, 营业额到达或者超过一定原则旳照章全额计算纳税, 营业额低于该原则旳则免予征收营业税, 这种减免税方式称为(), 属于()。

A.免征额税基式减免B.起征点税额式减免C.项目扣除税额式减免D.起征点税基式减免10.我国个人所得税中旳工资薪金所得采用旳税率形式属于()。

A.比例税率B.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率11.通过直接缩小计税根据旳方式实现旳减税免税是()。

A.税基式减免B.税率式减免C.税额式减免D.法定式减免12.我国个人所得税旳计算中, 按税法规定, 可以按扣除1600元后旳金额计算应纳税额, 该1600元指旳是()。

A.起征点B.免征额C.税率式减免D.税额式减免二、多选题1.税收具有()特性。

A.免费性B.收益性C.强制性D.固定性2.下列各项中属于税收原则旳有()。

A.平等原则B.公平原则C.效率原则D.免费原则3.我国税收法律关系中旳征税主体是()。

税法练习题附答案

税法练习题附答案

税法练习题附答案一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的税率分为几个档次?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C2. 企业所得税的法定税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 个人所得税中,工资、薪金所得的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、判断题1. 所有企业都必须缴纳企业所得税。

()答案:×(因为有些企业如非营利组织等可能免税)2. 个人所得税的征收对象包括个人的工资、薪金、稿酬等。

()答案:√3. 增值税的纳税人是在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。

()答案:√三、简答题1. 简述个人所得税的征收范围。

答案:个人所得税的征收范围包括工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得等。

2. 什么是增值税的进项税额和销项税额?答案:增值税的进项税额是指纳税人在购买商品或接受劳务时支付的增值税额;销项税额是指纳税人在销售商品或提供劳务时收取的增值税额。

四、案例分析题某公司2023年第一季度销售货物取得收入200万元,购买原材料支付100万元。

已知增值税率为13%,请计算该公司第一季度应缴纳的增值税额。

答案:销项税额 = 200万元× 13% = 26万元进项税额 = 100万元× 13% = 13万元应缴纳的增值税额 = 销项税额 - 进项税额 = 26万元 - 13万元 = 13万元通过这些练习题,学生可以加深对税法知识的理解和应用能力。

希望这些练习题能够帮助学生在税法学习中取得更好的成绩。

税法复习题及答案

税法复习题及答案

1下列关于税法要素的说法中,表述不正确的是(A)。

A.税目是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.所得税在分配环节纳税D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物2、按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成(D)。

A.中央税法与地方税法B.税收实体法与税收程序法C.国际税法与国内税法D.税收基本法与税收普通法3、下列关于税法税收法定原则的理解正确的有(ABC)。

A.税收法定原则又称为税收法定主义,是指税法主体的权利义务必须由法律加以规定,税法的各类构成要素皆必须且只能由法律予以明确B.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域C.内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则D.税收要件法定主义是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税税务合法性原则是指税务机关按法定程序依法征税,不得随意减征、停征或免征,无法律依据不征税。

税收要件法定主义是指有关纳税人、课税对象、课税标准等税收要件必须以法律形式作出规定,且有关课税要素的规定必须尽量明确。

4、税务行政处罚的种类应当有(abcd)A.停止出口退税权B.警告C.收缴发票或者停止向其发售发票D.提请吊销营业执照税务行政处罚的种类应当有警告(责令限期改正)、罚款、停止出口退税权、没收违法所得、收缴发票或者停止发售发票、提请吊销营业执照、通知出境管理机关阻止出境等5.(20XX年)《中华人民共和国营业税暂行条例》的法律级次属于()。

A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律[答疑编号2710010103]『正确答案』B『答案解析』授权立法是指全国人民代表大会及其常务委员会根据需要授权国务院制定某些具有法律效力的暂行规定或者条例。

我国现行增值税、营业税、消费税、资源税、土地增值税5个暂行条例,属于全国人大授权国务院颁布的。

税法(概论)习题与答案

税法(概论)习题与答案

1、下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。

A.车辆购置税B.耕地占用税C.企业所得税D.个人所得税正确答案:A2、税收管理体制的核心内容是()A.事权的划分B.财权的划分C.税权的划分D.收入的划分正确答案:C3、下列税收收入中,不属于地方政府固定收入的是()。

A.增值税B.城镇土地使用税C.车船税D.土地增值税正确答案:A4、以下关于对税收概念的相关理解不正确的是()。

A.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志B.国家征税是为了满足社会公共需要C.税收是目前我国政府取得财政收入的最主要工具D.国家征税依据的是财产权利解析: A、社会主义税收“取之于民用之于民”是针对人民群众整体利益而言具有整体返还性,但针对具体纳税人而言没有直接返还性,是无偿的。

5、下列各项中,不属于税法适用原则的有()。

A.同一层次的法律中,特别法优于普通法B.实体法从旧,程序法从新C.层次高的法律优于层次低的法律D.国内法优于国际法正确答案:D6、下列税种不属于中央政府与地方政府共享收入的是()。

A.增值税B.个人所得税C.车辆购置税D.资源税正确答案:C解析: C、车辆购置税属于中央政府固定收入。

二、多选题1、下列关于税法原则的表述中,正确的有()。

A.税法主体的权利义务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则B.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则C.新法优予旧法原则属于税法的适用原则D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力正确答案:A、B、C、D2、下列各项中,属于税法适用原则的有()。

A.层次高的法律优于层次低的法律B.国内法优于国际法C.同一层次的法律中,特别法优于普通法D.实体法从旧,程序法从新正确答案:A、C、D3、税收的特征包括()。

A.灵活性B.无偿性C.强制性D.固定性正确答案:B、C、D4、税收征管法属于我国税法体系中的()。

税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案

税务法规考试题目及答案1. 个人所得税相关题目1.1 税率计算题目:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?:某人的年收入为50万元,应缴纳个人所得税多少?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。

根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为::根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税采用累进税率计算。

根据目前的个税税率表,50万元年收入的个人应缴纳税款为:(50万元 - 36万元) × 30% + 2.4万元 = 5.4万元1.2 个人所得税的免税额题目:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?:某人的月收入为3,000元,应缴纳个人所得税吗?答案:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。

因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。

:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人月收入低于5,000元的,可以享受个人所得税的免税额。

因为3,000元的月收入低于5,000元,所以该人不需要缴纳个人所得税。

2. 企业所得税相关题目2.1 企业所得税税率题目:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?:某公司的年营业收入为100万元,应缴纳企业所得税多少?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。

所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为::根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税税率为25%。

所以,100万元的年营业收入的企业应缴纳企业所得税为:100万元 × 25% = 25万元2.2 企业所得税减免题目:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?:某公司是高新技术企业,应享受哪些企业所得税减免政策?答案:根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策::根据《中华人民共和国企业所得税法》和相关规定,高新技术企业可以享受以下企业所得税减免政策:- 资金投入项目的抵扣;- 研发费用的加计扣除;- 技术创新项目的加计扣除;- 技术转让所得的减半征收等。

(完整)税法习题及答案

(完整)税法习题及答案

《税法》考试一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1。

5分,共45分)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是()A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2.在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。

此种增值税()A.生产型增值税8.消费型增值税C.收入型值税增0.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是()A.汽车B.实木地板。

.游艇口.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为20000元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为()A.1200元B.2000元C.2600元D.3400元5.2008年10月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%.该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为()A.2万元B.18万元C.20万元D.22万元6.国家征税的依据是()A.财产权力B.政治权力C.所有权力D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是()A.物业税8.增值税C.消费税。

.营业税8.下列税种中,属于流转税的是()人.关税8.契税C.土地增值税。

.印花税9.城市维护建设税的计税依据为()A.销售额B.营业额C.增值额D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是()A.财产税8.资源税C.行为税。

.流转税11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是()A.国有企业B.集体企业C.合伙企业D.非居民企业12.现行企业所得税的基本税率是()A.15%B.20%C.25%D.30%13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月()A.800元B.1600元。

2023年CPA注会全国统一考试《税法》练习题及答案

2023年CPA注会全国统一考试《税法》练习题及答案

2023年CPA注会全国统一考试《税法》练习题及答案学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、单选题(20题)1.下列产品中,属于消费税征税范围的是()。

A.卡丁车B.铅蓄电池C.医用酒精D.电动汽车2.下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是()。

A.规模化养殖场排放的应税污染物B.医院排放的应税污染物C.船舶排放的应税污染物D.污水处理厂超标排放的应税污染物3.税收的本质是()。

A.正确处理国家与纳税人之间因税收而产生的税收法律关系和社会关系B.保证征税机关的权利C.一种分配关系D.为纳税人和征税单位履行义务给出规范4.跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税,下列各项中,不可以作为代收代缴义务人的是()。

A.购买跨境电子商务零售进口商品的个人B.电子商务企C.电子商务交易平台企业D.物流企业5.某小型微利企业经主管税务机关核定,2017 年度亏损12 万元,2018 年度盈利 6 万元,2019 年度盈利10 万元,该企业2019 年度应缴纳的企业所得税是()万元。

A.0.4B.0.6C.0.2D.0.726.甲公司符合先进制造业企业相关条件,2019年3月末留抵税额为10万元,2019年6月末的留抵税额为45万元。

假设该纳税人满足其他增量留抵税额申请退税的条件,4-6月所有的进项税额均取得增值税专用发票,甲公司7月可以申请的增量留抵退税金额是()万元。

A. 0B.21C.35D.457.海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进口货物完税价格。

其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是()。

A.海关接受货物申报之日前的20日B.海关接受货物申报之日后的15日C.海关接受货物申报之日的前后45日D.海关接受货物申报之日的前后60日8.甲企业将原值为28 万元的房产作价30 万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40 万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是()。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。

B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。

C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。

D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。

答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。

B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。

C. 房产税的税基是房产的评估价值。

D. 所有房产都需要缴纳房产税。

答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。

()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。

()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。

()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。

()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。

税法习题[附答案解析]

税法习题[附答案解析]

一、填空题(每空1分,共10分)1、税率的三种形式主要包括(定额税率)、(比例税率)和(累进税率)。

2、累进税率是指随征税对象数额增大而(随之提高)的税率。

3、按照税负能否转嫁,税收可分为(直接税)和(间接税)。

4、税收法律关系包括(主体)、(客体)和(内容)三个要素。

5、凡在我国境内(销售货物)、(提供加工、修理修配劳务)以及(进口货物)的单位和个人为增值税的纳税人。

6、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为(13% )。

7、纳税人通过自设非独立核算的门市部销售的自产应税消费品,应以门市部的(对外销售价格)为计税销售额。

8、纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费品的(最高销售价格)作为计税依据。

9、进口应税消费品按规定的(组成计税价格)作为计征消费税。

10、按照税收管理和受益权益划分,营业税属于(中央地方共享税)。

11、营业税按(行业)设计税目税率。

12、企业所得税实行比例税率,其基本税率为(25% )。

13、企业发生年度亏损的,准予向以后年度结转,用以后年度所得弥补,但结转年限最长不得超过( 5 )年。

14、企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( 12% )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。

15、我国个人所得税的纳税人是参照国际惯例,按照(居民管辖权)和(地域管辖权)双重税收管辖权确定的。

16、我国现行个人所得税法列举了( 11 )项个人应税所得。

17、我国现行个人所得税在税率上采用(累进税率)和(比例税率)并用。

18、我国现行个人所得税在费用扣除上采用(比例扣除)和(定额)扣除并用。

二、单项项选择题(每题1分,共15分)1、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( D )。

A.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.用于对外捐赠产品所耗用的购进货物D.因管理不善发生意外事故的半成品所耗用的购进货物2、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。

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税法习题及答案 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】•第一次作业•单选题•下列税法适用原则中,作为税收征诉的原则,为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(C)。

• A.税收法定原则 B.税收效率原则• C.程序优于实体原则 D.新法优于旧法原则•多选题•以下属于税法基本原则的是(BC)。

• A.法律优位原则 B.税收效率原则• C.实质课税原则 D.特别法优于普通法原则•以下关于税收“三性”的说法正确的是(AC)。

• A.税收“三性”是古今中外税收的共同特征• B.税收“三性”是税收本质属性的内在表现• C.税收“三性”是区别税与非税的外在尺度和标志• D.税收“三性”的核心是强制性以下关于税收法律关系的表述正确的是(ACD)。

A.税收法律关系主体双方法律地位平等但权利义务不对等B.税收法律关系的保护对权利主体双方是不平等的C.税收法律关系的产生、变更与消灭由税收法律事实决定D.税收法律关系的内容是税收法律关系中最实质的东西下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有(AC)。

A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权判断题税收法律关系的权利主体是指代表国家行使征税职责的税务机关。

(错)在税收法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是义务主体或称为权利客体。

(错)第二次作业计算题1、某商业企业是增值税一般纳税人,2011年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)因管理不善,将3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元;(8)外购电脑20台,取得增值税专用发票,每台不含税单价7000元,购入后10台全部批发,批发含税价每台8000元,5台办公使用,5台捐赠希望小学;(9)将自用过3年的一辆小轿车转让,取得支票83200元。

假定相关可抵扣进项税的发票均经过认证,要求计算:(1)当期全部可从销项税中抵扣的增值税进项税合计数(考虑转出的进项税和上期留抵税额);(2)当期销售货物的增值税销项税;(3)转让使用过的旧轿车应纳的增值税;(4)当期应纳增值税。

【答案及解析】(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+7000×20×17%=26595(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=26595-780+2000(上期留抵)=27815(元)(2)当期销项={[150000+8000×(10+5)]÷(1+17%)+30000}×17%=(元)(3)转让旧轿车应纳增值税=83200/(1+4%)×4%/2=1600(元)(4)当期应纳税额=+1600=(元)。

2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,2010年3月发生以下业务:•(1)销售A化妆品5箱给甲商场,收取包装物押金2万元(单独计账)、包装物租金3万元,取得不含税销售收入60万元;销售B护肤品10箱给某批发站,含税金额万元,由于B批发站的长期合作关系,实施促销活动,采取“买五增一”的方式另赠送批发站同类B护肤品2箱。

•(2)为迎接三八节回馈老客户,采取以旧换新方式销售唇膏1万只,每支规定零售价175元,凡顾客将以往使用过的旧唇膏交回的,旧唇膏可作价折合50元,顾客交回旧唇膏的仅支付125元即可取得新的唇膏一只;•(3)为迎接三八节,给本企业女员工100人每人发放C礼品套盒一个,内有本企业生产的化妆品和护肤品,其中化妆品同类出厂不含税价100元,护肤品同类出厂不含税价80元。

•(4)受托加工化妆品一批,原辅材料均由委托方提供,收取加工费支票4万元,开具普通发票,并代收代缴消费税2万元;•(5)将新研制的一批香水赠送给客户试用,成本价15万元,成本利润率为5%,该新型香水无同类产品市场销售价格;•(6)转让2007年购入的一台旧设备,原价20万元,转让价10万元•要求:•计算该企业上述(1)~(5)项业务的增值税销项税•计算该企业当月转让旧设备应纳的增值税•【答案】•业务(1):包装物押金暂不作销售处理•包装物租金属于价外费用,换算为不含税收入并入销售额征税,即•(60+3/)×17%=(万元)•赠送2箱等同于赠送他人,视同销售,即• 10×12/×17%=(万元)•业务(2):以旧换新,即含税销售额10000支×175元=175(万元)•175/×17%=万元•业务(3):视同销售,即含税销售额100×(100 80)元=(万元)•×17%=(万元)•业务(4):加工劳务,即4/×17%=(万元)•业务(5):视同销售,即15×(1 5%)/(1-30%)×17%=(万元)•合计= =(万元)•业务(6):10/(1 4%)×4%×50%=(万元)•3、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,外购比例70%,2010年3月发生以下业务:•(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票,当月因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。

•(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额万元。

•(3)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元。

•以上相关发票均已通过税务机关认证。

•要求:•(1)该企业当月不得抵扣和转出的进项税;•(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)。

(1)该企业当月不得抵扣和转出的进项税业务(1):管理不善造成的非正常损失和外购的用于集体福利的存货及其运输费用进项税额不得抵扣,即(34+1×7%)×(15%+5%)=(万元)业务(3):非正常损失进项税额转出,即5×70%×17%=(万元)合计=+=(万元)(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)业务(2):小规模纳税人提供的专用发票可以抵扣,可抵扣万元业务(1)、业务(2)、业务(3)合并考虑:•(34+1×7%)+(万元)。

•4、某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元,当月不可抵扣的进项税额为多少•,当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=(元)。

•5、某企业收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税为多少。

•可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。

•第三次作业•单选题1.下列行为中应征消费税的有(A)。

A.商店销售自制啤酒 B.商店销售外购啤酒C.商店销售化妆品 D.商店零售卷烟• 2.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。

门市部将其零售,取得含税销售额万元。

汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为(C)。

•A.万元 B.6万元• C.万元 D.万元•• 3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。

该企业l2月份应缴纳消费税(B)。

••• 4.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是( D )。

•A.炼油厂用于职工福利的自产汽油•B.汽车厂用于管理部门的自产汽车•C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品•D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝•5.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。

张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。

下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( B )。

A. 要求李某补缴税款B. 要求张某补缴税款C. 应对张某处以未缴消费税额倍至3倍的罚款D. 应对李某处以未代收代缴消费税额倍至3倍的罚款6.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税额中扣除的是(D)。

A. 从工业企业购进已税汽车轮胎生产的小汽车B. 从工业企业购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒C. 从工业企业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油D. 从工业企业购进已税高尔夫球杆握把为原料生产的高尔夫球杆多选题1.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( AB)。

A. 批发环节销售的卷烟B. 零售环节销售的金基合金首饰C. 生产环节销售的普通护肤护发品D. 进口环节取得外国政府捐赠的小汽车2.以下符合关于卷烟消费税规定的是(ABC)。

A. 卷烟批发环节的消费税率为5%B. 纳税人卷烟销售额与其他销售额未分别合算的,一并征收消费税C. 从事卷烟批发业务的纳税人之间销售卷烟的业务不缴纳消费税D. 批发卷烟的总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构和分支机构各自分别纳税• 3.以下关于白酒最低计税价格的规定正确的是(BD)。

• A. 白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格• B. 白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定• C. 白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由国家税务总局负责核定• D. 已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格•• 4.依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有( ABC)。

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