2018税务师税法二_资源税(2)

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国家税务总局公告2018年第13号——关于发布《资源税征收管理规程》的公告

国家税务总局公告2018年第13号——关于发布《资源税征收管理规程》的公告

国家税务总局公告2018年第13号——关于发布《资源税征收管理规程》的公告文章属性•【制定机关】国家税务总局•【公布日期】2018.03.30•【文号】国家税务总局公告2018年第13号•【施行日期】2018.07.01•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】失效•【主题分类】资源税正文国家税务总局公告2018年第13号关于发布《资源税征收管理规程》的公告为进一步规范资源税征收管理,优化纳税服务,防范涉税风险,国家税务总局研究制定了《资源税征收管理规程》,现予发布,自2018年7月1日起施行。

特此公告。

国家税务总局2018年3月30日资源税征收管理规程第一章总则第一条为规范资源税征收管理,根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则、《中华人民共和国资源税暂行条例》及其实施细则和《财政部国家税务总局关于全面推进资源税改革的通知》(财税〔2016〕53号)规定,制定本规程。

第二条纳税人开采或者生产资源税应税产品,应当依法向开采地或者生产地主管税务机关申报缴纳资源税。

第三条资源税应纳税额按照应税产品的计税销售额或者销售数量乘以适用税率计算。

计税销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税销项税额。

计税销售数量是指从量计征的应税产品销售数量。

原矿和精矿的销售额或者销售量应当分别核算,未分别核算的,从高确定计税销售额或者销售数量。

纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

第二章税源管理第四条计税销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分。

视同销售包括以下情形:(一)纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售;(二)纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售;(三)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售。

税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)2017税务师考试《税法二》精选练习及答案精选练习二:一、单项选择题1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。

A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A、1000B、500C、800D、7503、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。

该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为( )元。

A、353000.67B、337930.33C、313550D、3260304、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。

A、1400B、1200C、6640D、05、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。

2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。

王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A、2160B、4320C、4520D、27606、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。

税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案

税务师考试《税法二》知识点习题附答案税务师考试《税法二》知识点习题附答案注册税务师报名时间一般设在考试年度上一年的12月份,按属地管理的原那么,一般按地区为单位进展组织,以下为您带来税务师考试《税法二》知识点习题附答案,欢送阅读!1、纳税人采用按期汇总纳税方式缴纳印花税,应事先告知主管税务机关,缴纳方式一经选定,( )年内不得改变。

A.1B.2C.3D.10答案:A2、2023年某企业支付8000万元获得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积6万平方米,工程本钱2000万元,2023年底开工验收,对该企业征收房产税的房产原值是( )万元。

A.2000B.6400D.10000答案:D『解析』房产原值包括地价款和开发土地发生的本钱费用。

该企业征收房产税的房产原值=8000+2000=10000(万元)3、某企业拥有一栋原值为2000万元的房产,2023年2月10日将其中的40%出售,月底办理好产权转移手续。

____规定房产计税余值的扣除比例为20%,2023年该企业应纳房产税( )万元。

A.11.52B.12.16C.12.60D.12.80答案:D『解析』应缴纳房产税=2000×60%×(1-20%)×1.2%×10/12+2000×40%×(1-20%)×1.2%×2/12=12.80(万元)4、某旅游公司2023年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。

公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。

2023年该旅游公司应缴纳车船税( )元B.1026C.1066D.1930答案:B『解析』插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,此题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。

2018注册会计师《税法》考点:资源税法

2018注册会计师《税法》考点:资源税法

2018注册会计师《税法》考点:资源税法【知识点】资源税的纳税人、税目和税率、扣缴义务人适用的税额、计税依据资源税法一、资源税的纳税人资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税资源的矿产品或者生产盐的单位和个人。

【解释】资源税是境内税,进口不征、出口不退。

关联概念:扣缴义务人独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为扣缴义务人。

二、税目和税率(一)税目(二)税率粘土、砂石和部分未列举名称的其他非金属矿产品实施从量计征,其他应税产品实施从价计征,对未列举名称的其他金属和非金属矿产品实施从价计征为主,从量计征为辅三、扣缴义务人适用的税额(一)独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准。

(二)其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准。

四、计税依据(一)从价定率征收的计税依据——销售额销售应税产品的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额和运杂费用。

【解释】价外费用是指销售方向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。

从价征收的资源税的销售额与应税矿产品缴纳增值税的销售额一致。

销售额不包括:1.同时符合两项条件的代垫运费;2.同时符合三项条件的代为收取的政府性基金、行政事业性收费。

【解释1】从价征收的资源税的销售额与应税矿产品缴纳增值税的销售额一致。

【解释2】运杂费用是指应税产品从坑口或洗选(加工)地到车站、码头或购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。

运杂费用应取得合法有效凭据并与销售额分别核算,凡未取得合法有效凭据或不能与销售额分别核算的,应当一并计征资源税。

【资源税反避税】(1)纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税;(2)纳税人将开采的应税产品直接出口的,以离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。

20XX税务师考试《税法二》模拟试题及答案(18)-税务师考试.doc

20XX税务师考试《税法二》模拟试题及答案(18)-税务师考试.doc

点击查看:2018税务师考试《税法二》模拟试题及答案汇总【经典习题】1.(《应试指南》第五章P189单选题)下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的是()。

A.开采单位销售自行开采的煤矿B.油田出售自行开采的天然气C.盐场销售自行开采的井矿盐D.油田销售的人造石油【正确答案】D【答案解析】人造石油不属于资源税的征税范围,油田销售的人造石油不缴纳资源税。

2.(2016年考题单选题)某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.85万元(不能单独核算)。

将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。

该企业2016年6月应缴纳资源税()万元。

(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)A.4080.00B.4080.50C.4800.00D.4800.50【正确答案】B【答案解析】装卸费和仓储费属于价外费用,以价税分离后计入销售额中计税。

原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额为计税依据计税。

当月应纳的资源税=(12000+5.85/1.17)×10%+36000×80%×10%=4080.50(万元)。

3.(《经典题解》第五章P164单选题)下列关于资源税税收优惠的表述,不正确的是()。

A.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%B.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税C.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征50%D.我国油气田稠油、高凝油和高含硫天然气资源税减征40%【正确答案】C【答案解析】对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%。

4.(《应试指南》第五章P190单选题)2017年3月某油田开采原油15万吨,生产人造石油4万吨;当月用于加热修井耗用开采的原油0.2万吨;本月销售原油8万吨,不含增值税售价为4300元/吨,销售人造石油2万吨,不含增值税售价为4500元/吨。

税务师《税法二》考试真题及答案(多选题)

税务师《税法二》考试真题及答案(多选题)

XX年税务师《税法二》考试真题及答案(多项选择题)多项选择题(此题型共30题,每题2分,共60分。

每题备选答案中,至少有两个符合题意的正确答案。

多项选择、错选、不选均不得分。

)41.依据企业所得税相关规定,以下对所得地确实定,正确的有( )。

A.销售货物所得,按照机构所在地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.不动产转让所得,按照不动产所在地确定D.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定E.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定42.依据企业所得税相关规定,企业将资产移送用于以下情形,应视同销售确定收入的有( )。

A.用于对外捐赠B.用于市场推广或销售C.用于股息分配D.用于职工奖励或福利E.从总机构转移到其境内分支机构43.企业从县级以上人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,作为不征税收入,应同时符合的条件有( )。

A.企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件B.资金使用的详细情况每年必须报上级主管部门备案C.企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进展核算D.该资金不得用于资本性支出E.对该资金有专门的资金管理方法或详细管理要求44.税务机关对工资薪金进展合理性确认应遵循的原那么有( )。

A.企业在一定时期工资薪金的调整是有序进展的B.企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平C.企业在3年内所发放的工资薪金是相对固定的D.有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的E.企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了个人所得税代扣代缴义务45.在计算应纳税所得额时,准予扣除企业按照规定计算的固定资产折旧。

以下固定资产,不得计算折旧扣除的有( )。

A.与经营活动无关的固定资产B.以经营租赁方式租出的固定资产C.以融资租赁方式租入的固定资产D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产E.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产46.在计算应纳税所得额时,企业发生的以下支出,应作为长期待摊费用的有( )。

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》试题及解答参考

税务师考试《税法二》复习试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,下列哪种货物不属于增值税的征税范围?A、农业生产者销售的自产农产品B、自来水公司销售的自来水C、燃气公司销售的自产天然气D、银行销售金银纪念币2、某企业2023年度取得销售收入2000万元,购进原材料成本1500万元,支付职工薪酬300万元,支付水电费50万元,支付广告费80万元,根据《中华人民共和国企业所得税法》,该企业2023年度的应纳税所得额为多少?A、50万元B、300万元C、500万元D、750万元3、根据现行增值税政策,下列哪一项服务适用6%的税率?A. 建筑服务B. 转让土地使用权C. 增值电信服务D. 销售不动产4、某企业进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元人民币,已知该批货物的关税税率为20%,消费税税率为10%,则该批货物应缴纳的消费税是多少?A. 10万元B. 12万元C. 13.33万元D. 11.11万元5、根据增值税法的规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、转让无形资产6、某企业2019年度应纳增值税为300万元,实际缴纳增值税为200万元,该企业2019年度的增值税税负率是多少?A、40%B、50%C、60%D、70%7、某企业为增值税一般纳税人,2023年1月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额200万元,增值税率为13%;(2)进口货物取得关税完税价格100万元,关税税率为10%;(3)出租不动产,取得不含税租金收入30万元,增值税率为9%。

问该企业2023年1月应缴纳的增值税额为()万元。

B. 32.6C. 34.4D. 36.68、某企业为增值税小规模纳税人,2023年3月发生以下业务:(1)销售货物取得不含税销售额50万元;(2)提供应税服务取得不含税收入30万元;(3)发生进项税额2万元。

2018年注册会计师考试税法章节试题-资源和土地增值税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题-资源和土地增值税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题:资源和土地增值税法含答案一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。

A.进口原油的外贸企业B.销售自产液体盐的生产企业C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山D.出口外购原煤的外贸企业2.下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是( )。

A.独立矿山B.联合企业C.个体工商户D.自然人3.下列关于资源税的表述中,不正确的是( )。

A.资源税实行普遍征收和级差调节的原则B.原油包括人造石油C.现行资源税的征税范围包括矿产品和盐两大类D.煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤4.下列关于资源税的说法,不正确的是( )。

A.对出口的应税产品照章征收资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.铁矿石资源税减按80%征收资源税D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减征或者免征资源税5.某煤矿生产企业2016年3月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。

已知原煤适用的资源税税率为6%。

该煤矿企业当月应缴纳的资源税为( )元。

A.6600B.19800C.16923D.112826.某煤矿2016年3月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的5吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车站的运费100万元,取得运输方开具的凭证)。

已知煤炭资源税税率为6%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为70%,则该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。

A.120B.88.9C.79.8D.75.67.2016年3月某矿山开采铜原矿1200万吨,当月对外销售300万吨,无偿赠送给关联单位100万吨;将部分铜矿石原矿入选精矿80万吨,当月已全部售出。

【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:资源税法和土地增值税法

【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:资源税法和土地增值税法

【笔记整理】2018年注册会计师税法考点精选:资源税法和土地增值税法2018年注册会计师考试在10月开考,离考试还有一段时间,在最后这几个月里,考生要好好备考,争取一次性通过考试!小编整理了一些注册会计考试的相关资料,希望对备考生有所帮助!最后祝愿所有考生都能顺利通过考试!【知识点】资源税纳税义务人和扣缴义务人【考情分析】低频考点。

熟悉【重要考点】一、纳税义务人:1.在中国领域及管辖海域开采应税矿产品或者生产盐的单位和个人。

2.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,2011年11月1日前已签订的合同缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;自2011年11月1日起新签订的合同缴纳资源税。

【注意】1.中国境内生产或开采应税资源产品征收,对进口应税资源产品不征收资源税。

(出口也不退)2.不是对所有资源都征收资源税。

3.资源税在特定环节征收,这点和增值税有很大的区别。

【典型例题】下列各项中,属于资源税纳税义务的人有()。

A.进口盐的外贸企业B.开采原煤的私营企业C.生产盐的外商投资企业D.开采天然原油的外商投资企业『正确答案』BCD『答案解析』资源税进口不征,出口不退。

二、扣缴义务人1.独立矿山、联合企业及其他收购未税矿产品的单位为扣缴义务人(其他收购未税矿产品的单位包括个体户不包括个人)。

2.独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税。

3.其他单位收购未税矿产品的单位,按税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购数量代扣代缴资源税。

4.开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,按实物量计算缴纳资源税,以该油气田开采的原油、天然气扣除作业用量和损耗量之后的原油、天然气产量作为计税依据。

计征的原油、天然气资源税实物随同中外合作油气田原油、天然气一并销售,按实际销售额(不含增值税)扣除其本身所发生的实际销售费用后入库。

【典型例题-2012年考题】2012年2月,某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。

2018税务师考试《税法二》真题及答案

2018税务师考试《税法二》真题及答案

2018税务师考试《税法二》真题及答案一.单选1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【答案】B【解析】应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款,未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

2,2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法去确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.OB.4.0C.3.4D.2.0【答案】C【解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=34(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A转让土地使用权B承受不动产所有权C赠与不动产所有权D转让不动产所有权【答案】B【解析】契税由财产承受人缴纳6.某企业2017年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()元。

A7.40B.28.00C.9.76D.8.00【答案】A【解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利支出,其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。

工会经费可以扣除的限额(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28万元,应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)7.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为()。

2018年CPA考试《税法》—第八章

2018年CPA考试《税法》—第八章

第八章 资源税法和环境保护税法
(2)纳税人同时销售应税原煤和洗选煤的,应当分别核算原煤和洗选煤的销售额;未分别核 算或者不能准确提供原煤和洗选煤销售额的,一并视同销售原煤计算缴纳资源税。 【特别提示1】原煤与洗选煤的计税依据存在差异。洗选煤的计税依据是要用洗选煤销售额乘 以折算率作为应税销售额。 【特别提示2】煤炭资源税从价定率计税的销售额,与增值税计税的销售额存在不一致。不一 致主要体现在计算资源税时,自采未税原煤加工洗选煤的销售额需要用规定的折算率进行折 算,增值税则不需要折算。 【例题1】某省煤炭资源税税率为8%,某煤矿2017年12月销售自采原煤 200万元(不含增值 税,下同),用自采未税原煤连续加工成洗选煤 800吨,销售380吨,每吨售价950元,移送 自用洗选煤120吨用于集体宿舍采暖。该煤矿洗选煤折算率为80%,该煤矿当月应纳资源税为 多少万元? 【答案及解析】应纳资源税=200×8%+(380+120)×0.095×80%×8%=16+3.04=19.04(万 元)。
第八章 资源税法和环境保护税法
【重要提示1】资源税应纳税额的计算关键是要确定计税依据——从价计征的销售额和从量计 征的课税数量。从以往考试出题情况看,往往把资源税应纳税额的计算与税收优惠混合在一 起考核,所以考生在应纳税额计算过程中还要特别注意有无减征、免征规定。 【重要提示2】考生要关注资源税与增值税、所得税的关系: ( 1 )凡是需要同时计算资源税和增值税的矿产品,在计算增值税时,大多适用基本税率 (2018年5月1日前17%),但是天然气适用低税率(2018年5月1日前11%)。 (2)在计算所得税税前扣除金额时,由于资源税是价内税,记入税金及附加账户,在计算企 业所得税应纳税所得额时可以扣除。而增值税是价外税,实际缴纳的增值税不在企业所得税 前可扣除税金的范围之内。 (三)煤炭资源税的计算方法

2018年注册会计师考试税法章节试题-资源和土地增值税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题-资源和土地增值税法含答案

2018年注册会计师考试税法章节试题:资源和土地增值税法含答案一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是( )。

A.进口原油的外贸企业B.销售自产液体盐的生产企业C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山D.出口外购原煤的外贸企业2.下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是( )。

A.独立矿山B.联合企业C.个体工商户D.自然人3.下列关于资源税的表述中,不正确的是( )。

A.资源税实行普遍征收和级差调节的原则B.原油包括人造石油C.现行资源税的征税范围包括矿产品和盐两大类D.煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤4.下列关于资源税的说法,不正确的是( )。

A.对出口的应税产品照章征收资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.铁矿石资源税减按80%征收资源税D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减征或者免征资源税5.某煤矿生产企业2016年3月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。

已知原煤适用的资源税税率为6%。

该煤矿企业当月应缴纳的资源税为( )元。

A.6600B.19800C.16923D.112826.某煤矿2016年3月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的5吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车站的运费100万元,取得运输方开具的凭证)。

已知煤炭资源税税率为6%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为70%,则该煤矿当月应缴纳资源税( )万元。

A.120B.88.9C.79.8D.75.67.2016年3月某矿山开采铜原矿1200万吨,当月对外销售300万吨,无偿赠送给关联单位100万吨;将部分铜矿石原矿入选精矿80万吨,当月已全部售出。

税务师考试税法二考试内容

税务师考试税法二考试内容

税务师考试税法二考试内容
税务师考试的税法二考试内容包括以下几个方面:
1. 企业所得税法:主要包括应税所得的范围,确定应税所得的方法,税率和计算方法,税务处理和减免等内容。

2. 个人所得税法:主要包括纳税人身份、应税所得的分类和计算方法,税率和减免等内容。

3. 增值税法:主要包括纳税人的范围,应税行为和计税方法,税率和征收方式,纳税申报等内容。

4. 营业税法:主要包括纳税人的范围,应税行为和计税方法,税率和征收方式,认定和核定等内容。

5. 消费税法:主要包括纳税人的范围,应税产品和应税活动,计税方法和税率,补偿和减免等内容。

6. 印花税法:主要包括纳税人的范围,应税行为和计税方法,计税依据和税率,印花税票证的发行和使用等内容。

7. 关税法:主要包括货物和进出口关税的分类和计算方法,关税征收方式和税率,关税豁免和减免等内容。

8. 附加税法:主要包括城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金等附加税的应税行为和税率,征收方式和计税方法等内容。

9. 税务管理法:主要包括税务登记和备案,纳税申报和缴款,税务检查和稽查等税务管理的相关规定。

税法二考试内容较为综合,考察考生对不同税种的税法知识和掌握税务实务的能力。

税法2

税法2

• (一)纳费人:
• 凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,均为教育费附加的 纳费义务人 (简称纳费人),但暂不包括外商投资企业和外国企业。 凡代征增值税、消费税、营业税的单位和个人,亦为代征教育费附加 的义务人。 农业、乡镇企业,由乡镇人民政府征收农村教育事业附 加,不再征收教育费附加
• (二)征费范围: 征费范围:
谢谢! 谢谢!
• (五)资源税的作用
1.调节资源级差收入,有利于企业在同一水平上竞争 2.加强资源管理,有利于促进企业合理开发、利用 3.与其它税种配合,有利于发挥税收杠杆的整体功能 4.以国家矿产资源的开采和利用为对象所课征的税。开征资源税,旨 在使自然资源条件优越的级差收入归国家所有,排除因资源优劣造成 企业利润分配上的不合理状况。
资源税 教育税附加 城市维护建设 税
资源税
• 资源税是对自然资源征税的税种的总称。 • 是对在我国境内开采应税矿产品和生产盐 的单位和个人,就其应税数量征收的一种 税。在中华人民共和国境内开采《中华人 民共和国资源税暂行条例》规定的矿产品 或者生产盐的单位和个人,为资源税的纳 税义务人,应缴纳资源税
• 一:资源税特点:
• (一)征税范围较窄
• 自然资源是生产资料或生活资料的天然来源,它包括的范围很广,目 前我国的资源税征税范围较窄,仅选择了部分级差收入差异较大,资 源较为普遍,易于征收管理的矿产品和盐列为征税范围。(中国资源 税目前的征税范围包括矿产品和盐两大类。原油、天然气、煤炭、其 它非金属矿原矿、黑色金属矿原矿,有色金属矿原矿、盐这7类 ) • (二)实行差别税额从量征收 • 我国现行资源税实行从量定额征收,一方面税收收入不受产品价格、 成本和利润变化的影响,能够稳定财政收入;另一方面有利于促进资 源开采企业降低成本,提高经济效率。同时,资源税按照“资源条件 好、收入多的多征;资源条件差、收入少的少征”的原则,根据矿产 资源等级分别确定不同的税额,以有效地调节资源级差收入。 • (三)实行源泉课征 • 不论采掘或生产单位是否属于独立核算,资源税均规定在采掘或生产 地源泉控制征收,这样既照顾了采掘地的利益,又避免了税款的流失。 这与其他税种由独立核算的单位统一缴纳不同。

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。

A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【参考答案】B【答案解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起 3 年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

2.2018 年 5 月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 20 万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.0B.4.0C.3.4D.2.0【参考答案】C【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。

应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权【参考答案】B【答案解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。

A.长期股权投资的支出B.企业发生的合理的劳动保护支出C.购买生产用无形资产的支出D.购买生产用原材料的支出【参考答案】B【答案解析】企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。

5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016 年投资中国某居民企业债券,2017 年取得不含税利息收入 200 万元,延期支付利息的不含税违约金 10 万元,债券转让所得 20 万元,假设利息所得的协定税率为 7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。

第二节 资源税

第二节   资源税

解:加热、修井用原油免税。
(1)销售原油应纳资源税=1800×5%=90万元 (2)销售天然气应纳资源税=180.8÷(1+13%)×5%=8万元
ห้องสมุดไป่ตู้
实例应用2
某矿山开采企业在开采锌矿石过程中伴采锰矿石。2012年7月开采 锌矿石400万吨、锰矿石50万吨。本月销售提炼的锰精矿40万吨, 选矿比为20%;销售锌矿石和锰矿石300万吨,锌矿石和锰矿石销售 时未分别核算。计算该矿山2012年7月应纳资源税。(该矿山资源 税单位税额:锌矿石10元/吨,锰矿石2元/吨) 解:(1)销售的锰精矿石40万吨,其动用的原矿数量为 40÷20%=200万吨。 应纳资源税=200×2=400万元 (2)销售锌矿石和锰矿石未分别核算,从高税率征税。
(二)纳税期限 纳税期限是纳税人发生纳税义务后缴纳税款的期限。资源税的 纳税期限规定为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月,具体纳 税期限由主管税务机关根据实际情况具体核定。不能按固定期限 计算纳税的,可以按次计算纳税。 纳税人以1个月为纳税期限的,应当自期满之日起10日内申报纳 税;以1日、3日、5日、10日或者15日为一期纳税的,应当自期满 之日5日内预缴税款,于次月1日起10日内申报纳税并结清上月税 款。 扣缴义务人的纳税期限,比照上述规定执行。 (三)纳税地点 (1)凡是缴纳资源税的纳税人,都应当向应税产品的开采或者生 产所在地主管税务机关缴纳税款。 (2)如果纳税人在本省、自治区、直辖市范围内开采或者生产应 税产品,其纳税地点需要调整的,由所在地省、自治区、直辖市 税务机关决定。
资源税税目税率表
税目 一、原油 二、天然气 三、煤炭 四、其他非金属矿原矿 五、黑色金属矿原矿 稀土矿 六、有色金属矿原矿 其他有色金属矿原 矿 固体盐 液体盐 焦煤 其他煤炭 普通非金属矿原矿 贵重非金属矿原矿 税率 销售额的5%~10% 销售额的5%~10% 每吨8~20元 每吨0.3~5元 每吨或者每立方米0.5~20元 每千克或者每克拉0.5~20元 每吨2~30元 每吨0.4~60元 每吨0.4~30元 每吨10~60元 每吨2~10元
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②纳税人将其开采的原矿加工为精矿销售的,在销售环节计算缴纳资源税;
③开采的原矿用于连续生产精矿,原矿移送环节不缴纳资源税,加工为精矿后销售,按精矿计算缴纳资源税;
④自采原矿加工为精矿后自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等,视同销售精矿;
⑤开采的原矿对外销售,按销售原矿缴纳资源税;开采的原矿用于连续生产非精矿产品,视同销售原矿。

特殊情形总结:
【例题1·单选题】下列关于稀土矿征收资源税的说法中,错误的是()。

(2017年)
A.将自采原矿加工为精矿销售的,在销售时缴纳资源税
B.以自采未税原矿和外购已税原矿加工精矿,未分别核算的,一律视同以未税原矿加工精矿,计算缴纳资源税
C.将自采原矿加工的精矿用于抵债的,视同销售精矿缴纳资源税
D.以自采原矿加工精矿的,在原矿移送使用时缴纳资源税
【答案】D
【解析】选项AD:纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节不缴纳资源税,加工为精矿后销售的,按规定计算缴纳资源税。

选项B:纳税人同时以自采未税原矿和外购已税原矿加工精矿的,应当分别核算;未分别核算的,一律视同以未税原矿加工精矿,计算缴纳资源税。

选项C:纳税人将自采原矿加工为精矿自用或者进行投资、分配、抵债以及以物易物等情形的,视同销售精矿,依照有关规定计算缴纳资源税。

【例题2·计算题】某稀土矿开采企业为增值税一般纳税人,2016年5月发生下列业务:(1)开采稀土原矿并共生铁矿石,开采总量1000吨,其中稀土原矿550吨,本月对外销售稀土原矿200吨,每吨不含税价格0.5万元。

(2)将开采的部分稀土原矿连续加工为精矿,本月对外销售稀土精矿100吨,每吨不含税价格1.5万元,向购买方一并收取从矿区到指定运达地客运费1万元。

已知:按照市场法计算资源税,稀土矿原矿与精矿换算比为2,稀土原矿、稀土精矿资源税税率为11.5%,铁矿石资源税税率为5%。

(2016年)
根据上述资料,回答下列问题:
1.该企业业务(1)应缴纳资源税()万元。

【解析】(1)自产资源税应税产品原油用于连续加工非应税的成品油,在移送环节视同销售缴纳资源税;(2)用于加热、修井的原油,免征资源税;(3)应纳的资源税=24000/6×(6+3)×6%=2160(万元)。

三、煤炭资源税的税收优惠
1.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%。

2.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

3.对衰竭期煤矿开采的煤炭和充填开采置换出来的煤炭实行减税备案,而不是实行减税审批制度。

4.纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。

财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。

【例题·多选题】下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有()。

(2016年)
A.出口煤炭免征资源税
B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%
D.对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批
E.对填充开采置换出来的煤炭实行减税审批
【答案】BCD
四、水资源税的税收优惠(2018调整)
1.规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税;
2.取用污水处理再生水,免征水资源税;
3.除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税;
4.抽水蓄能发电取用水,免征水资源税;
5.采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税;
6.财政部、税务总局规定的其他免征或者减征水资源税情形。

【例题·多选题】下列免征水资源税的有()。

A.规定限额内的农业生产取用水
B.取用污水处理再生水
C.除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的
D.抽水蓄能发电取用水
E.城镇公共供水企业实际取用水
【答案】ABCD
重点节:
第三节税目与税率
第四节计税依据和应纳税额的计算核心考点:
纳税人的规定;
征税范围具体规定;
资源税计税依据;
煤炭资源税计税规则;
稀土、钨、钼计税规则;
资源税纳税义务时间;
资源税代扣代缴规则。

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