工程施工现场临时用电计算实例解析

合集下载

(完整版)施工组织设计中临时用电计算

(完整版)施工组织设计中临时用电计算

施工组织设计中的临时用电计算方法一:施工手册计算方法一、计算用电总量建筑工地临时供电,包括动力用电与照明用电两种,在计算用电量时,从下列各点考虑:1 •全工地所使用的机械动力设备,其他电气工具及照明用电的数量;2•施工总进度计划中施工高峰阶段同时用电的机械设备最高数量;3 •各种机械设备在工作中需用的情况。

总用电量可按以下公式计算:二、临时供电用电定额及临时供电方案1 •建筑工地临时供电用电定额施工机械用电定额参考资料室内照明用电定额参考资料室外照明用电参考资料(1)建筑工程及设备安装工程的工程量和施工进度;(2)各个施工阶段的电力需要量;(3)施工现场的大小;(4)用电设备在建筑工地上的分布情况和距离电源的远近情况;(5)现有电气设备的容量情况。

2 •临时供电电源的几种方案(1)完全由工地附近的电力系统供电,包括在全面开工前把永久性供电外线工程做好,设置变电站;(2)工地附近的电力系统只能供给一部分,尚需自行扩大原有电源或增设临时供电系统以补充其不足;(3)利用附近高压电力网,申请临时配电变压器;(4)工地位于边远地区,没有电力系统时,电力完全由临时电站供给。

3.临时电站一般有内燃机发电站,火力发电站,列车发电站,水力发电站。

三、确定供电系统当工地由附近高压电力网输电时,则在工地上设降压变电所把电能从110kV 或35kV 降到10kV或6kV,再由工地若干分变电所把电能从10kV或6kV降到380/220V。

变电所的有效供电半径为400~500m。

1 .变压器选择工地变电所的网路电压应尽量与永久企业的电压相同,主要为380/220V。

对于3kV、6kV、10000kV 的高压线路,可用架空裸线,其电杆距离为40~60m,或用地下电缆。

户外380/220V的低压线路亦采用裸线,只有与建筑物或脚手架等不能保持必要安全距离的地方才宜采用绝缘导线,其电杆间距为25~40m。

分支线及引入线均应由电杆处接出,不得由两杆之间接出。

临时用电施工组织设计临时用电计算实例

临时用电施工组织设计临时用电计算实例

临时用电施工组织设计临时用电计算实例临时用电施工是指在施工现场临时搭建用电设备以满足施工、调试、检测等用电需求。

临时用电施工组织设计是为了保证施工现场用电的安全和可靠性,并合理利用电力资源,降低用电成本。

下面是一个临时用电施工组织设计的实例。

施工项目名称:大型建筑项目施工项目地址:市区街道1.临时用电需求分析施工项目需要提供电力支持进行施工、调试和检测等作业。

临时用电需求如下:1.1施工现场供电:为施工机械设备、灯具、电动工具等提供电力支持。

1.2临时办公区供电:为施工管理人员的办公室、电脑、打印机等提供电力支持。

1.3临时宿舍供电:为施工人员的宿舍楼、生活设施等提供电力支持。

2.临时用电方案设计2.1施工现场供电方案:2.1.1施工现场供电主线路布置:根据施工现场的区域划分和用电设备的分布情况,将主线路布置在地下,避免与施工机械设备干扰。

主线路采用优质铜芯电缆,按照国家规定的电缆敷设标准进行敷设,并留有充足的安全距离。

2.1.2施工现场供电配电箱设置:在施工现场的合适位置设置供电配电箱,配电箱应符合国家电器安全标准,并配备漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。

供电配电箱应设置有防水、防尘措施,并固定在防震物体上。

2.1.3施工现场供电设备布置:根据施工现场的具体需求,合理布置供电设备。

施工机械设备和灯具等应尽量远离易燃易爆物品,避免安全事故发生。

电动工具需使用有防护装置的设备,并做好接地保护。

2.2临时办公区供电方案:2.2.1临时办公区配电箱设置:在临时办公区内设置供电配电箱,配电箱应定期检查和维护,保证电气安全。

配电箱应设置有漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。

2.2.2临时办公区电气设备布置:根据临时办公区的具体需求,合理布置电气设备。

办公室内的电脑、打印机等应使用合格的电器,并保持通风良好,防止设备过热。

2.3临时宿舍供电方案:2.3.1临时宿舍配电箱设置:在临时宿舍楼内设置供电配电箱,配电箱应符合国家电器安全标准,并配备漏电保护器、过载保护器等电气安全装置。

临时用水、临时用电计算公式及计算实例-百度文库(精)

临时用水、临时用电计算公式及计算实例-百度文库(精)

临时用水、临时用电计算公式及计算实例在进行一些短期活动、工程和建设时,常常会遇到需要进行临时用水、临时用电的情况。

这时需要计算出需求的用水量和用电量,以便制定合理的计划和预算。

本文将介绍临时用水和用电的计算公式,并给出一些实例,以供参考。

临时用水的计算公式临时用水的计算需要考虑以下因素:•用水时间:以天为单位•用水人数:以人/天为单位•用水量:以升为单位,同时还要考虑压力、流量等因素根据上述因素,我们可以得到临时用水的计算公式:临时用水量 = 用水时间 x 用水人数 x 人均用水量其中,人均用水量根据不同情况而异。

比如,一般居民的人均用水量为100升/人/天左右;住宿、餐饮等场所的人均用水量则更高,一般为150-200升/人/天;而在一些特殊场合,如工程建设现场,人均用水量则会更高。

下面,我们给出一个实例来说明临时用水的计算方法。

实例一某建筑工地需要在两天内为50名工人提供饮用水和洗手水。

假设每人每天需要用水量为120升,压力为0.2兆帕,流量为0.2立方米/小时。

根据上述数据,可得到:•用水时间:2天•用水人数:50人/天•人均用水量:120升/人/天于是,可以得到该建筑工地需要的临时用水量为:临时用水量 = 2 x 50 x 120 = 12000升临时用电的计算公式临时用电的计算也需要考虑一些因素:•用电时间:以小时为单位•用电器具:不同电器具的功率不同,用电量也不同•用电量:以度为单位根据上述因素,我们可以得到临时用电的计算公式:临时用电量 = 用电时间 x 用电器具总功率 ÷ 1000其中,用电器具总功率需要将所有用电器具的功率加总后得到。

例如,使用3台吹风机,每台功率为1000瓦,使用5小时,则用电器具总功率为3 x 1000 = 3000瓦,临时用电量为5 x 3000 ÷ 1000 = 15度。

下面,我们给出一个实例来说明临时用电的计算方法。

实例二某活动需要在一个大厅内使用4部音响设备,每部功率1500瓦。

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例

临时用水临时用电计算公式及计算实例临时用水和临时用电计算公式是根据实际情况而定的,不同地区、不
同用途的临时用水与临时用电计算方法也会有所差异。

下面是一些常见的
临时用水和临时用电计算公式及实例。

1.临时用水计算公式及实例:
(1)根据时间计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=水表止度-水表起度
例如,工地的水表起度为100立方米,水表止度为200立方米,则临
时用水量为200立方米-100立方米=100立方米。

(2)根据用水设备计算临时用水量:
临时用水量(立方米)=设备流量(立方米/小时)×使用时间(小时)例如,工地使用一台流量为10立方米/小时的泵机抽水,使用时间为
8小时,则临时用水量为10立方米/小时×8小时=80立方米。

2.临时用电计算公式及实例:
(1)根据功率计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=设备功率(千瓦)×使用时间(小时)
例如,临时工地使用一台功率为10千瓦的发电机,使用时间为6小时,则临时用电量为10千瓦×6小时=60千瓦小时。

(2)根据电表止度与起度计算临时用电量:
临时用电量(千瓦小时)=电表止度-电表起度
例如,工地的电表起度为1000千瓦小时,电表止度为1200千瓦小时,则临时用电量为1200千瓦小时-1000千瓦小时=200千瓦小时。

现场临时用电负荷计算实例

现场临时用电负荷计算实例

现场临时用电负荷计算实例现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW)5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW)3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8 tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75 tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65 tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87 tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj譳x=22.5kw?.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj譳x=9kw?.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj譳x=5.5kw?.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj譳x=12kw?.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj譳x=3.3kw?.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj譳x=25.5kw?.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj譳x=14kw?=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj譳x=10kw?=10kw9、其他用电Pj9=Pj譳x=10kw?=10kw10、生活用电Pj10=Pj譳x=10kw?=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1譼gφ=6.75kw?.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2譼gφ=6.3kw?.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3譼gφ=2.75kw?.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4譼gφ=8.4kw?.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5譼gφ=2.15kw?.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6譼gφ=11.48kw?.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7譼gφ=14kw?.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp?6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ?.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ?6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ?.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例
临时用电是指在特定时间段内临时增加的用电量。

通常情况下,家庭、企业或机构在一些特殊活动期间会需要额外的电力供应,例如节假日期间、大型活动、临时施工等。

在计算临时用电量时,需要考虑用电设备的功率
和使用时间。

下面将介绍临时用电计算的公式以及一个计算实例。

临时用电量(kWh)=设备功率(W)*使用时间(小时)/1000
临时用电费用(元)=临时用电量(kWh)*电价(元/kWh)
计算实例:
假设有一个临时用电活动,企业需要在一个特定时间段内使用一台功
率为3000W的发电机,供应电力给一些设备运行。

这个活动将持续3天,
每天使用8小时。

首先,使用公式计算临时用电量:
临时用电量=3000W*8小时/1000=24kWh
假设电价为0.8元/kWh
临时用电费用=24kWh*0.8元/kWh=19.2元
因此,在这个特定时间段内,该企业需要支付19.2元的临时用电费用。

需要注意的是,以上计算实例仅仅是一个简单的示例,实际计算临时
用电量和费用时,还需要考虑许多其他因素,例如电源的可用性、设备的
效率、活动的用电需求等。

在实际应用中,建议根据具体情况进行更准确
的计算。

另外,临时用电活动还需要遵守当地的用电安全规定,确保设备和电源的可靠性,以及用电过程的安全性。

在使用发电机等临时供电设备时,还需要注意安全事项,例如防止触电、检查线路连通等。

施工现场临时用电负荷计算

施工现场临时用电负荷计算

白炽灯、碘钨灯的设备功率是指灯泡标出的额定功率(kW)。
荧光灯采用普通电感镇流器时加25%,采用节能型电感镇流器时加15%~18%。一般情况下,荧光灯的设备功率等于灯泡额定功率的1.2倍。
照明用电设备的设备功率为:
三、设备功率计算
金属卤化物灯、高压钠灯、高压汞灯除灯泡的功率外,还应考虑镇流器的功率损耗 ,采用普通电感镇流器时加14%~16%,采用节能型电感镇流器时加9%~10%。
2×59=118KW
空压机
2
Ky-80 30KW 380V
2×30=60KW
砼输送泵机
2
HBT60C 110KW 380V
2×110=220KW
龙 门 架
9
SSD80A 11KW 380V
9×11=99KW
砂浆搅拌机
18
250L 4KW 380V
02
既有线间负荷又有相负荷时,应先将线间负荷换算为相负荷,然后各相负荷分别相加,选取最大相负荷乘3倍作为等效三相负荷。(线负荷换算为相负荷的有功无功换算系数,可查有关设计手册)
03
例:某施工现场有两台单相电焊机,其型号为SN=21kVA,UN=380V,ε=65%,cosφ=0.87,分别接于AB相、BC相上,该低压供电系统的线电压为380V。
18×4=72KW
插入式振捣器
20
JQ221-2 1.1KW 380V
20×1.1=22KW
平板振捣器
4
2F11 2.2KW 380V
4×2.2=8.8KW
电焊机
6
XD1-185 12KVA 单380V
Ps:用电设备组的总设备功率(KW)
Ijs:分配电箱或总配电箱的总计算电流(A)

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好

建筑施工现场临时用电负荷计算详解!(附:实例计算方法),收好施工现场临时用电负荷计算的目的是确定变压器容量、各级开关及路线规格。

一般有估算法和需要系数法两种,本篇文章用实际例子分别详解了这两种计算方法,并比较了他们的不同,供参考,电气设计在线教学狄老师。

(1)估算法估算法按以下公式计算:P=1.05~1.10(K1*∑P1/COSφ+K2*∑P2+K3*∑P3+K4*∑P4)式中:P—供电设备总需要量(KVA)P1—电动机额定功率(KW)P2—电焊机额定功率(KVA)P3—室内照明容量(KW)P4—室外照明容量(KW)COSφ—电动机的平均因数(在施工现场最高为0.75~0.85,一般为0.65~0.75)K1为动力需要系数,一般为0.5~0.7,取 K1=0.5K2为焊接需要系数,一般为0.5~0.6,所以取K2=0.5K3为照明或电热设备需要系数一般为0.8~1.0,因该施工用电比例较大,所以取K3=0.8▶估算法示例:本工程现场总负荷计算分地下室阶段、主体阶段一(L01~L39层)、主体阶段二(L39~塔冠)和装修阶段四个施工阶段。

考虑到本工程塔楼施工的特殊性,在临电设置中塔楼与裙楼分开供电即塔楼主要采用2、3#变压器,裙楼和地下室以及办公区域采用1#变压器。

选取最大用电量阶段:主体施工阶段二(L39~L118层)用电设备功率及负荷计算表总负荷计算:公式转化为:P=1.05(∑KXKTP1/cosφ+∑KXKTP2+ ∑KXKTP3+∑KXKTP4)其中:KX为需要系数;KT为同时系数。

动力设备总功率:ΣKXKTP1=1002.77KW;焊接设备总功率:Σ KXKTP2=386.82KVA;室内照明总功率:Σ KXKTP3=32KW;室外照明总功率:Σ KXKTP4=14.4KW;总用电负荷计算:用电高峰期用电总功率为:P=K(K1ΣP1/COSф+K2ΣP2+K3ΣP3)P=1.05*(1002.77/0.75+386.82+46.4)=1858.76KVA.(2)需要系数法根据《建筑电气设计手册》“用电设备需用系数、二项式系数及功率因数表”可知,各种机械负荷计算如下:▶需要系数法示例:a、塔吊:取KX=0.25;cosφ=0.6;tgφ=1.33P30=0.25×165=41.25kwQ30=P30×tgφ=41.25×1.33=54.86kvarb、焊机设备:取KX=0.4 ;cosφ=0.6;tgφ=1.33P30=0.4×2149=859.6kwQ30=P30×tgφ=859.6×1.33=1143.27 kvarc、钢筋弯曲机、钢筋调直机、直螺纹套丝机、钢筋切割机等:取KX=0.7;cosφ=0.6;tgφ=1.33。

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例临时用电是指短时间内需要使用大功率电器设备进行工作或生活的情况,例如使用电焊机、起重机、空调等。

在计算临时用电时,需要考虑设备的额定功率、使用时间和电价等因素。

下面将介绍临时用电的计算公式及计算实例。

一、临时用电计算公式1.临时用电功率临时用电功率的计算公式如下:P=P1+P2+...+Pn其中,P为临时用电总功率,P1、P2、..、Pn为各个电器设备的额定功率。

2.临时用电时间临时用电时间的计算公式如下:t = t1 + t2 + ... + tn其中,t为临时用电总时间,t1、t2、..、tn为各个电器设备的使用时间。

3.临时用电量临时用电量的计算公式如下:Q=P×t其中,Q为临时用电量,P为临时用电总功率,t为临时用电总时间。

4.临时用电费用临时用电费用的计算公式如下:C=E×P×t其中,C为临时用电费用,E为电价,P为临时用电总功率,t为临时用电总时间。

二、临时用电计算实例假设工地需要使用电钻、电焊机和起重机进行工作,各设备的额定功率和使用时间如下:-电钻:额定功率1000W,使用时间1小时;-电焊机:额定功率5000W,使用时间2小时;请计算该工地的临时用电量和临时用电费用,假设电价为2元/千瓦时。

1.计算临时用电功率:2.计算临时用电时间:t=1小时+2小时+0.5小时=3.5小时3.计算临时用电量:4.计算临时用电费用:C=2元/千瓦时×16千瓦×3.5小时=112元因此,该工地的临时用电量为56千瓦时,临时用电费用为112元。

注意事项:1.在实际计算中,还需要考虑电器设备的功率因数,以及是否使用变压器等因素对电流的影响。

2.在临时用电计算时,如果使用的设备功率较大,可以考虑分批使用,以避免对电网造成过大的负荷压力。

3.使用临时用电时,需严格遵守电器使用安全规范,确保使用过程中不发生事故。

总结:临时用电的计算公式和实例介绍了如何计算临时用电的功率、时间、用电量和费用。

施工现场临时用电计算实例

施工现场临时用电计算实例

施工现场临时用电计算实例按照国家标准《建设工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)和建设部标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)的要求,在建设工程开工前,应编制该工程施工现场临时用电施工组织设计。

下面笔者就某施工现场为例详细讨论一下有关临时用电的计算问题。

二、工程实例A、工程概况某工程:平面尺寸:57m×48.6m建筑总高度22.86m,建筑面积:6558m2,结构形式:钢筋砼框架结构,+5.20m结平采用无粘结钢筋砼预应力大梁,屋面结构采用张弦钢结构新工艺。

B、施工现场机电设备使用一览表(略)C、施工现场临时用电线路布置图(略)D、负荷计算施工工程工地可分段作业,现场总需要系数K x=0.47,满负荷时的功率因数cosφ=0.6,根据临时电源位置及用电设备分布和现场的环境等确定条件,确定总配电箱、分配电箱和开关位置。

1. 进户线(1)不同暂载率的用电设备和单相用电设备容单相用电设备的设备容量:应将单相用电设备均匀地分散在三相上,力求三相基本平衡。

规范规定,在计算范围内单相用电设备的总容量不超过三相用电设备的15%时,可按三相负荷考虑,即设备容量等于所有单相总容量。

如单相用电设备的不对称容量大于三相用电设备总容量的15%以上时,单相用电设备接在线电压上:设备容量=6、7两台设备电焊机、对焊机是单相用电设备,其总容量为67.3kW,已超过三相总容量的15%,转换到三相设备容量为日光灯的容量为其功率的1.2倍,即Ps3=1.2×Pe=1.2×3=3.6kW(2)所有的动力设备总容量为:Ps=77.5+15+15+15+18+25.5+91.1+8+4.5+5.5+2.8+5.5=283.4kW(3)动力设备的计算负荷为:Pjs=Kx×Ps=0.47×283.4=133kWQjs=Pjs×tan?=133×0.57=75.8kV AR(4)照明线路计算负荷(3)中动力Pjs=133kW Qjs=75.8kV AR照明Pjs=10.8kW日光灯为 3.6kW,设其cos=0.7则Qjs=3.6×tan?=3.67kV AR(5)总计算负荷为:Pjs=Kx×(133+10.8)=67.6kW(有功计算负荷=需要系数×根据每台设备性质,把设备铭牌容量换算到长期工作制的设备总容量)Qjs(无功计算负荷)=153+3.67=156.67kV AR2.第一路干线这路干线供电给分配电箱Ⅰ,所包含的设备有塔吊,木工机械,取该设备组的需要系数0.6,计算负荷为:PjsI=0.6×(77.5+15)=92.5kWQjsI=92.5×tan?=123kWSjsI=153kV AIjsl=232A3.第二干线、第三干线(略,按上法计算)E、导线选择1.进户线查《耐热聚乙烯绝缘铜导线明敷时的载流表》,选择耐热聚乙烯绝缘铜导线BV-3×70+2×35mm2导线,允许载流量为280A大于Ijs =259.5A(环境温度60°)。

工程现场临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例

工程现场临时用电负荷计算实例一、负荷分类及计算1.人工照明负荷根据工程现场的大小、布置和作业要求,确定照明灯具的安装位置和数量。

根据每个灯具的功率和数量计算照明负荷。

通常,工程现场的人工照明负荷计算公式为:照明负荷=照明灯具的总功率/照射面积2.动力负荷根据工程现场的需要确定动力电器的类型和数量,计算每一类动力设备的负荷。

一般,动力负荷计算公式为:动力负荷=设备功率×设备数量3.特殊负荷在工程现场,一些特殊用电设备的负荷计算是非常重要的,如空调、电焊机、电锤等。

根据这些设备的功率和使用时间计算特殊负荷。

通常,特殊负荷计算公式为:特殊负荷=设备功率×使用时间考虑一个建筑工地的临时用电负荷计算实例:1.人工照明负荷假设该工地面积为1000平方米,照明灯具为30瓦的日光灯,每50平方米安装一个日光灯,根据计算公式可得:照明负荷=(30瓦/日光灯)×(1000平方米/50平方米)=600瓦=0.6千瓦2.动力负荷根据工地需要的动力设备确定负荷,例如5台电钻,每台功率为400瓦,那么动力负荷为:动力负荷=(400瓦/电钻)×5=2000瓦=2千瓦3.特殊负荷三、总负荷计算根据以上负荷分类和计算的结果,可以计算出工程现场的总负荷。

在这个实例中,工地的总负荷为:总负荷=人工照明负荷+动力负荷+特殊负荷=0.6千瓦+2千瓦+27千瓦=29.6千瓦四、电缆线路和设备容量计算根据总负荷和电源的电压,可以计算出所需的电缆线路和设备容量。

假设电源电压为380V,那么电缆线路的容量为:电缆线路容量=总负荷/电源电压=29.6千瓦/380V=78安培同时,根据总负荷和电源电压,可以计算所需电箱和开关的容量。

假设电箱容量为50安培,那么至少需要两个50安培电箱来供电。

为了安全起见,推荐使用80安培电箱。

综上所述,工程现场临时用电负荷计算是根据工程需要和各种设备的功率、使用时间等因素计算出的,用于确定电缆线路和设备容量的重要工作。

施工临时用电计算实例

施工临时用电计算实例

施工临时用电计算实例
在施工现场,临时用电是必不可少的。

为了保证安全和经济性,需要进行合理的用电计算。

下面以某建筑工地为例,介绍施工临时用电的计算方法。

1. 工地情况
建筑工地总面积为5000平方米,建筑高度为5层,每层建筑面积为1000平方米。

工期为6个月。

2. 用电设备列表
(1)塔吊:1台,额定功率50千瓦;
(2)施工电梯:2台,额定功率各为30千瓦;
(3)各种工具、设备等:需要220伏特电源。

3. 用电计算
(1)塔吊的用电量
塔吊每日工作8小时,每小时耗电50千瓦,因此每日耗电量为50×8=400千瓦时。

工期为6个月,共计180天,因此塔吊的总用电量为400×180=72000千瓦时。

(2)施工电梯的用电量
施工电梯每日工作8小时,每小时耗电30千瓦,因此每日耗电量为30×8×2=480千瓦时。

工期为6个月,共计180天,因此施工电梯的总用电量为480×180=86400千瓦时。

(3)各种工具、设备等的用电量
各种工具、设备等需要220伏特电源,用电量较小,可以简单估
算。

假设每天使用5个小时,总功率为10千瓦,每天用电量为10×5=50千瓦时。

工期为6个月,共计180天,因此各种工具、设备等的总用电量为50×180=9000千瓦时。

综上所述,该建筑工地6个月的临时用电量为
72000+86400+9000=167400千瓦时。

根据用电设备的数量和功率,可以选择合适的电缆、电箱等设备,以保证施工临时用电的安全和经济性。

程现场临时用电负荷计算实例

程现场临时用电负荷计算实例

程现场临时用电负荷计算实例一、用电负荷计算:现场用电设备:1、卷扬机3台(7.5KW)22.5KW2、砂浆机3台(3KW)9KW3、加压泵1台(5.5KW) 5.5KW4、介木机4台(3KW)12KW5、振动器3台(1.1KW) 3.3KW6、电焊机1台(25.5KW)25.5KW7、镝灯4支(3.5KW)14KW8、碘钨灯10支(1KW)10KW9、其他用电10(KW)10KW10、生活用电10(KW)10KW施工现场用电设备的kx、cos、tg1、卷扬机kx=0.3 cosφ=0.7tgφ=1.022、砂浆机kx=0.7 cosφ=0.68tgφ=0.623、加压泵kx=0.5 cosφ=0.8tgφ=0.754、介木机kx=0.7 cosφ=0.75tgφ=0.885、振动器kx=0.65 cosφ=0.65tgφ=1.176、电焊机kx=0.45 cosφ=0.87tgφ=0.577、镝灯kx=18、碘钨灯kx=19、其他用电kx=110、生活用电kx=1有功荷载计算:1、卷扬机Pj1=Pj×kx=22.5kw×0.3=6.75kw2、砂浆机Pj2=Pj×kx=9kw×0.7=6.3kw3、加压泵Pj3=Pj×kx=5.5kw×0.5=2.75kw4、介木机Pj4=Pj×kx=12kw×0.7=8.4kw5、振动器Pj5=Pj×kx=3.3kw×0.65=2.15kw6、电焊机Pj6=Pj×kx=25.5kw×0.45=11.48kw7、镝灯Pj7=Pj×kx=14kw×1=14kw8、碘钨灯Pj8=Pj×kx=10kw×1=10kw9、其他用电Pj9=Pj×kx=10kw×1=10kw10、生活用电Pj10=Pj×kx=10kw×1=10kw无功荷载计算:1、卷扬机Qj1=Pj1×tgφ=6.75kw×1.02=6.89 KVAR2、砂浆机Qj2=Pj2×tgφ=6.3kw×0.62=3.91 KVAR3、加压泵Qj3=Pj3×tgφ=2.75kw×0.75=2.06 KVAR4、介木机Qj4=Pj4×tgφ=8.4kw×0.88=7.39 KVAR5、振动器Qj5=Pj5×tgφ=2.15kw×1.17=2.51 KVAR6、电焊机Qj6=Pj6×tgφ=11.48kw×0.57=6.54 KVAR7、镝灯Qj7=Pj7×tgφ=14kw×1.52=21.28 KVAR总有功计算,取同期系数kp=0.8P总=kp×(6.75+6.3+2.75+8.4+2.15+11.48+14+10+10+10) ×0.8=65.46KW总无功计算,取同期系数kp=0.8P总=kQ×(6.89+3.91+2.06+7.39+2.51+6.54+21.28) ×0.8=40.46KW现在功率:Sj= P总2+ P总2=65.462+40.462=76.95KVA说明:1、按照《建设工程施工现场供用电安全规范》的规定采用专用保护零线的TN-S接零保护,采用三相五线制供电。

施工临时用电计算实例

施工临时用电计算实例

施工临时用电计算实例
在工地施工过程中,临时用电是非常重要且必不可少的一环。


确的临时用电计算是保证施工安全和施工进度的重要保障。

下面,我
们以一个施工电力需求为50千瓦的实例,来介绍如何进行施工临时用
电计算。

首先,我们需要确定施工场地的用电负荷。

根据施工项目的不同,用电负荷也会有所不同,应根据施工项目的具体情况进行判断。

比如,在建筑工地中,主要用电负荷为照明、电动工具、电焊机等,而在道
路建设中,主要用电负荷为混凝土搅拌机、压路机等。

根据工地的不
同情况,我们可以确定该工地的用电负荷约为50千瓦。

然后,我们需要根据该工地的用电负荷来选择适合的临时用电设备。

在临时用电设备中,主要有发电机、变压器等。

发电机是以燃油
为动力,通过转子转动产生电能,可实现现场的用电需求,但一般功
率较小;变压器则是将高压电转化为低压电,适合用于大型工地,但
鉴于造价较高,对于大多数工地来说不是必要的。

在本例中,我们选
择使用功率为60千瓦的发电机来满足用电需求。

最后,我们需要计算该发电机的用油量。

发电机在运转过程中会
产生一定的能量损失,因此其实际输出功率会低于其额定功率。

在本
例中,假设该发电机的实际输出功率为56千瓦,则其运转时的平均燃
油消耗量为12升/小时。

如果工地需要工作8小时,总共需要用油96升。

通过以上计算,我们便可以得到该工地所需的临时用电设备及其
用油量,为施工提供保障,使工地能够安全稳定地进行施工。

施工现场临时用电计算实例

施工现场临时用电计算实例

施工现场临时用电计算实例1. 引言施工现场是一个需要大量电力供应的场所,为了保障施工期间的正常运作,必须进行临时用电计算,以确保供电系统的安全和可靠性。

本文将通过一个实例来介绍施工现场临时用电计算的方法和步骤。

2. 参数准备在进行临时用电计算之前,需要准备以下参数:•施工现场的总用电容量(单位:千瓦)•施工现场可供电总容量(单位:千瓦)•施工现场用电设备的数量和功率(单位:千瓦)•施工现场临时用电的时间周期(单位:小时)3. 计算方法临时用电计算主要涉及到两个方面:用电设备功率和用电时间。

3.1 用电设备功率计算首先,我们需要计算施工现场用电设备的总功率。

根据给定的用电设备数量和功率,将各个设备功率相加即可得到施工现场用电设备的总功率。

例如,给定施工现场的用电设备有:•设备1:功率 100 千瓦•设备2:功率 150 千瓦•设备3:功率 200 千瓦则施工现场用电设备的总功率为:100 + 150 + 200 = 450 千瓦。

3.2 用电时间周期计算其次,我们需要确定施工现场的用电时间周期。

根据给定的时间周期,可以计算出施工现场的总用电量。

例如,给定施工现场的用电时间周期为 10 小时,则施工现场的总用电量为施工现场的总用电容量(千瓦)乘以时间周期(小时):总用电量 = 用电容量 × 时间周期 = 450 × 10 = 4500 千瓦时。

3.3 可供电总容量计算最后,我们需要计算施工现场可供电总容量。

施工现场可供电总容量应大于或等于施工现场的总用电量,以确保供电系统可以满足施工现场的用电需求。

根据给定的施工现场可供电总容量,将其与施工现场的总用电量进行对比:•若施工现场可供电总容量大于等于施工现场的总用电量,则供电充足,可以满足施工现场的用电需求。

•若施工现场可供电总容量小于施工现场的总用电量,则供电不足,需要增加供电容量或减少用电负荷。

4. 结论通过本实例,我们了解了施工现场临时用电计算的方法和步骤。

临时用电计算公式及计算实例

临时用电计算公式及计算实例

施工现场临时用电计算P=1.05~1.10(K1∑P1/Cosφ+K2∑P2+ K3∑P3+ K4∑P4)其中:P——供电设备总需要容量(KVA);P1——电动机额定功率(KW);P2——电焊机额定功率(KW);P3——室内照明容量(KW);P4——室外照明容量(KW);Cosφ——电动机平均功率因数(最高为 0.75~0.78,一般为0.65~0.75);K1、K2、K3、K4——需要系数,如下表:用电名称数量需要系数备注K 数值3~10 台0.711~300.6电动机台如施工中需要K130 台以0.5 电热时,应将其用上电量计算进去。

为加工厂动0.5 使计算结果接近实力设备际,式中各项动力3~10 台0.6 和照明用电,应根电焊机10 台以K20.5 据不同工作性质分上类计算室内照明K3 0.8室外照明K4 1.0按电流来进行选择(三相四线制线路)I 线=K X*P / [31/2*(U 线*cosØ)]-1-其中:I 线——电流值K X——同时系数(取 0.7~0.8)P——总功率U 线——电压(380V 或 220V)cosØ——功率因素,临时网线取 0.85查表可得,当I线=301.41总线路采用以下截面为70mm2的裸铜线施工用电计算各机械用电量一览表序机械型号或规格数单机功合计备或设备名号量率(KW) 功率(KW) 注称1升降SCD200/200AJ 3 2×10.5 63.0 机2插入ZN42 7 1.2 8.4 式振动器3平板ZW10 5 1.1 5.5 振动器4钢筋GQ40F 3 3 9.0 切断机5钢筋GW40D 3 3 9.0 弯曲机6钢筋LGT6/14 3 15 45.0 调直机7钢筋UN1-75 1 75.0KVA 75.0 对焊机8电焊BX10-500 3 40.5kVA 121.5 机9 砂浆UJZ325 4 3 12.0搅拌机10电动ZB4/500 6 3 18.0 油泵11木工MB506B 3 4 12.0 平刨床12木工MJ-104C 3 3 9.0 园锯多功13 能木工机MQ433 2 3 6.0床14砼搅JZ350 1 5.5 5.5 拌机15空气2DJ-0.15/7 2 1.5 3.0 压缩机16 电脑方正 2 0.8 1.617复印厦普 1 1.5 1.5 机办公及生活用电序号用电设备单机功数合计备名称率(KW) 量功率(KW) 注1 办公室会0.04 30 1.20议室照明2 HC-3B冷热0.7843 2.352饮水机3 开水器 3.0 2 6.04 窗式空调 1.0 12 12.0机5 室外照明0.1KW/ 25 2.5盏6 其它照明0.1KW/ 20 2.0盏施工用电总量P=1.05×(K1·ΣP1/cosØ+K2·ΣP2+ K3·ΣP3+ K4·ΣP4)=1.05×(0.6×208.50/0.85+0.5×196.5+0.8×22.15 2+1.0×4.5)-3-=1.05×(147.17+98.27+17.72+4.5)=281.04KVA注:P1—电动机额定功率(kW);P2—电焊机额定容量(kVA);P3—室内照明容量(kW);P4—室外照明容量(kW);cosØ—电动机的平均功率因数K1、K2、K3、K4—需要系数配电导线的选择将按允许电流来进行选择(三相四线制线路)I 线=K*P / [31/2*(U 线*cosØ)]=0.6*281.04*103 / [31/2*(380*0.85)]=168624/559.45=301.41 (A)注:I 线——电流值K、P——同上式U 线——电压cosØ——功率因素,临时网线取 0.85查表可得,总线路采用以下截面为70mm2的裸铜线。

施工现场临时用电的计算

施工现场临时用电的计算

施工现场临时用电的计算如10万平米小区,临时用电多大电量?几台多大变压器?如果给出用电设备的种类、数量和参数,那就是理论计算,用于写计算书,按部就班,对于设计院工作几年的,尤其是注册电气工程师,并不难,可以说没有什么特别的技术含量,只是一个常规的按部就班的普通计算而已。

近年来人工费不断提高,电费一直没有改变,用电设备越来越多,临时用电和正式用电一样,指标不断提高,电气技术也要紧跟时代的发展。

此处面试条件非常有限,仅给出10万平米小区的施工用电(隐含条件是,按项目所在地的情况考虑问题)。

明显是方案阶段估算,考的就是经验值。

任你电气设计水平再高,如果没有本地开发项目经验,也没有接触过临时用电,很难做出比较准确的判断!尤其是只做过设计的,此面试内容的第一印象一定是无解的,条件不足!无法计算!关于临时用电在方案阶段确实无法计算,只能按经验值,详细计算需要根据施工组织里面的工期,人员和用电设备来确定。

笔者接触过这样的经验值,根据正式用电量的十分之一估算或根据5-10W的指标估算,其实两种方法大同小异,大部分常见业态用电指标在50-100W,十分之一也就是5-10W了。

(此处有个问题,各地用电指标有差异,尤其是住宅,各地差异较大,实际施工用电差异不一定大,所以用电量估算,切忌生搬硬套。

又如火车站的雨棚,面积较大,钢结构非常多,正式用电只有照明,正式用电负荷非常小,但施工用电负荷往往明显大于正式用电负荷)如果遇到差异较大项目,两种方法综合考虑。

按面试地点的正式用电负荷十分之一估算(与242规范的指标和做法非常接近):正式用电按整体50W(0.05kW)的指标,系数按0.5,总负荷为100000*0.05*0.5=2500kW,临时用电250kW,变压器最小可选400kVA,这就是临时用电变压器的最小值。

按5-10W指标计算,临时用电负荷为500-1000kW。

由此可以得出一个范围250-1000kW(变压器安装容量400-1200kVA),这个大范围的指标和算法适用于绝大部分房地产开发项目。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工现场临时用电计算实例
按照国家标准《建设工程施工现场供电安全规范》(GB50194-93)和建设部标准《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-88)的要求,在建设工程开工前,应编制该工程施工现场临时用电施工组织设计。

下面笔者就某施工现场为例详细讨论一下有关临时用电的计算问题。

二、工程实例
A、工程概况
某工程:平面尺寸:57m×48.6m建筑总高度22.86m,建筑面积:6558m2,结构形式:钢筋砼框架结构,+5.20m结平采用无粘结钢筋砼预应力大梁,屋面结构采用张弦钢结构新工艺。

B、施工现场机电设备使用一览表(略)
C、施工现场临时用电线路布置图(略)
D、负荷计算
施工工程工地可分段作业,现场总需要系数K x=0.47,满负荷时的功率因数cosφ=0.6,根据临时电源位置及用电设备分布和现场的环境等确定条件,确定总配电箱、分配电箱和开关位置。

1. 进户线
(1)不同暂载率的用电设备和单相用电设备容
单相用电设备的设备容量:应将单相用电设备均匀地分散在三相上,力求三相基本平衡。

规范规定,在计算范围内单相用电设备的总容量不超过三相用电设备的15%时,可按三相负荷考虑,即设备容量等于所有单相总容量。

如单相用电设备的不对称容量大于三相用电设备总容量的15%以上时,单相用电设备接在线电压上:设备容量=
6、7两台设备电焊机、对焊机是单相用电设备,其总容量为67.3kW,已超过三相总容量的15%,转换到三相设备容量为
日光灯的容量为其功率的1.2倍,即
Ps3=1.2×Pe=1.2×3=3.6kW
(2)所有的动力设备总容量为:
Ps=77.5+15+15+15+18+25.5+91.1+8+4.5+5.5+2.8+5.5=283.4kW (3)动力设备的计算负荷为:
Pjs=Kx×Ps=0.47×283.4=133kW
Qjs=Pjs×tan?=133×0.57=75.8kV AR
(4)照明线路计算负荷
(3)中动力Pjs=133kW Qjs=75.8kV AR
照明Pjs=10.8kW日光灯为 3.6kW,设其cos=0.7则Qjs=3.6×tan?=3.67kV AR
(5)总计算负荷为:
Pjs=Kx×(133+10.8)=67.6kW(有功计算负荷=需要系数×根据每台设备性质,把设备铭牌容量换算到长期工作制的设备总容量) Qjs(无功计算负荷)=153+3.67=156.67kV AR
2.第一路干线
这路干线供电给分配电箱Ⅰ,所包含的设备有塔吊,木工机械,取该设备组的需要系数0.6,计算负荷为:
PjsI=0.6×(77.5+15)=92.5kW
QjsI=92.5×tan?=123kW
SjsI=153kV A
Ijsl=232A
3.第二干线、第三干线(略,按上法计算)
E、导线选择
1.进户线
查《耐热聚乙烯绝缘铜导线明敷时的载流表》,选择耐热聚乙烯绝缘铜导线BV-3×70+2×35mm2导线,允许载流量为280A大于Ijs =259.5A(环境温度60°)。

该导线经架空引至总配电箱。

2. 第一路干线的选择
总配至分配1:按发热条件查表,选择BV-3×50+2×25mm2,允
许载流量为238A大于Ijsi=238A。

3.第二路干线的选择、第三路干线的选择(略,按上法选择)
配电箱内的开关电器的选择与接线方式
1.总配电箱开关电器的选择与接线
电源架空进线,出线给三个分配电箱。

总配箱接线如图1:
图1总配电箱接线图
DZ总自动空气开关选择
a.因为在Ijs=259.5A,查《DZ20系列断路器主要技术数据》表,总开关采用DZ-20Y-400/3300(DZ塑料外壳自动开关、20设计序号、Y断流能力,一般、400壳架等级额定电流、3300脱扣器型式)长延时脱扣器整定电流为315A。

b.总隔离开关及分路隔离开关。

总隔离开关为HD加护罩,380V,3极HDII-400A,380V。

(HD单投、Ⅱ设计序号、400额定电流第二路干线、第三路干线(略)
c.漏电断路器FQ的选择。

漏电断路要求应具有过载保护,长延
时脱扣整定电流。

第一路干线:Ijsl=232A,故采用FQ380V3极200A,额定漏电动作电流50mA。

第二路干线、第三路干线(略)
2.分配电箱1的开关电器与接线
电源出线2路,第一分支树干式供电给塔吊,第二分支供电给木工机械,接线如图2
图2分配电箱1的接线图
a.DZ开关和隔离开关的选择
总自动空气开关:DZ20Y-200/3300,脱扣整定电流为180A。

总隔离开关:HDII-200A,380V、3极加护罩。

塔吊支线:DZ20Y-100/3300,脱扣整定电流为125A。

分路隔离开关:HDII-100A,380V、3极加护罩。

b.支线的选择
塔吊支线:VV(聚氯乙烯绝缘护套电力电缆)-3×50+2×25mm2
的导线。

3.分配电箱2的开关电器与接线、分配电箱3的开关电器与接线(略)
F、接地设计
接地采用长2.5m,直径48mm的脚手架钢管,打入地下3m深,每组打两根,用扁钢将两根接地体连接起,接地采用多股铜线,线径不小于相应分配电箱输入保护线的截面积。

G、防雷设计
由于施工现场最高的为塔吊,而且现场都在塔吊的保护范围之内,所以无须再另做防雷接地。

塔吊的接地采用两组接地,东南角和西北角各设一组,接地装置和保护零线的重复接地装置相同。

H、安全用电技术措施
1.认真贯彻建设部《施工现场临时用电安全技术规范》和安全用电的其他有关规定及安技规程。

确保施工用电安全。

2.现场电气线路必须按规定架设、规范合理,不得任意拖挂,电线应绝缘良好,不得断裂破皮。

3.各种电动机具应达到首尾两级可靠的漏(触)电保护,漏(触)电保护器应保持灵敏有效状态,并做好定期检查测试记录。

4.各种电动机械设备应符合安全用电要求,做到一机一闸一保险,严禁一闸多用,并做到接零保护可靠。

5.塔吊、电焊、对焊等特种作业人员及机操工应熟悉本机、本工种的安全用电,做好本机的安全用电工作,发现隐患及时报告处理。

6.现场电工须经专业培训,持证上岗。

电工应认真执行本工种安技规程和技术规范,严禁违章作业。

要加强值班检查,认真做好电气线路、设备的检查维修工作,及时排除故障或隐患,确保电气运行正常。

7.严禁非电工私接乱拉电线。

8.电气防火措施
1.经常对广大职工和机电操作人员进行电气安全防火的宣传教育,以提高防火意识和电气消防技能。

2.配备相应的电气防火措施,现场总配电房、分配电箱、塔吊、对焊机工作棚、固定电气焊割点均设置相应的灭火器具。

灭火器应定人负责,经常检查,定期检查维修。

3.严禁使用电炉。

禁止使用碘钨灯、大功率灯泡烘烤衣物,以防电气失火。

三、结语
随着科学技术的进步和经济的发展,人们的生活水平发生着日新月异的变化,特别是建筑行业的崛起和变化更是来势迅猛、纷繁复杂,现代化的建筑千姿百态、造型各异,并逐步呈现出高、大、全、新的特点,即建筑物的高度越来越高,占地面积越来越大,所用设备和材料越来越新,内部设施越来越齐全。

这都给现场施工提出了越来越高的要求。

而施工现场临时用电的设计与使用是提高整体施工质量的必要前提和重要保证,如何配备一套完整、安全、有效的临时用电系统是重中之重。

所以我们一定要本着安全第一、统一规划的原则来精心
组织安排,要重视前期的预测和设计工作,并严格执行安全操作规程,做好各种防范措施,排除各种事故隐患,有效地预防事故的发生。

相关文档
最新文档