概预算计算题(整理版)

合集下载

(完整word版)工程概预算试题及答案

(完整word版)工程概预算试题及答案

《建筑工程概预算》试卷及答案一、单项选择题1.根据建筑安装工程定额编制式的原则,按平均先进水平编制的是( )A.预算定额B.企业定额 C.概算定额 D.概算指标2.对于施工周转材料,能计入材料定额消耗量的是()A.一次使用量B.摊销量 C.净用量 D.回收量3.10 m3一砖厚普通黏土砖墙中砂浆的净用量应为()A.2.51 m3 B.2.38 m3 C.2.26 m3 D.1.59m34.某砖混结构墙体砌筑工程,完成10 m3 砌体基本用工为工日13.5工日,辅助用工2.0工日,超运距用工1.5工日,人工幅度差系数为10%,则该砌筑工程预算定额中人工消耗量为()A.14.85工日/10 m3 B.17.52工日/10 m3 C.18.7工日/10 m3 D.20.35工日/10 m35.在编制预算定额时,对于那些常用的、主要的、价值量大的项目,分项工程划分宜细;次要的、不常用的、价值量相对较小的项目则可以放粗,这符合预算定额编制的()A.平均先进性原则B.时效性原则 C.保密原则 D.简明适用的原则6.关于预算定额,以下表述正确的是()A.预算定额是编制概算定额的基础B.预算定额是以扩大的分部分项工程为对象编制的C.预算定额是概算定额的扩大与合并D.预算定额中人工工日消耗量的确定不考虑人工幅度差7.一别墅庭院有石砌围墙,下为毛石基础,墙内地坪标高为—0.45m,墙外地坪标高为—1.2m,在计算砌石工程量时,下列说法正确的是()A.—1.2m以下为毛石基础,—1.2m以上为石墙B.—0.45m以下为石基础,—0.45m以上为石墙C.以—0.825m为界,下为石基础,上为石墙D.—1.2m以下为石基础,—0.45m以上为石墙8.计时观察法最主要的三种方法是()A.测时法、写实记录法、混合法 B.写实记录法、工作日写实法、混合法C.测时法、写实记录法、工作日写实法D.写实记录法、选择测时法、工作日写实法9.确定机械台班定额消耗量时,首先应()A.确定正常的施工条件B.确定机械正常生产率C.确定机械工作时间的利用率D.确定机械正常的生产效率10.计算钢筋工程量时,其搭接长度的计算方法是()P87A.设计未规定的不计 B.设计已规定的不计C.设计未规定的应计 D.不论设计是否对定均应计算二、多项选择题1.计算墙面抹灰工程量规定正确的是()A.不包括墙面勾缝 B.按设计图示尺寸以面积计算 C.扣除墙裙抹灰D.门窗洞口侧面勾缝郑家 E.扣除踢脚线抹灰2.影响建筑材料预算价格变动的因素包括()P29A.定额材料消耗量 B.材料生产成本 C.运输距离D.市场供求 E.材料供应体制3.工程建设定额按编制程序和用途可分为()A.施工定额 B.预算定额 C.概算指标 D.劳动消耗定额 E.材料消耗定额4.施工定额是建筑安装企业管理的基础,也是工程建设定额体系中的基础,其作用为()A.施工定额是施工企业计划管理的依据B.施工定额是组织和指挥施工生产的有效工具C.施工定额是编制施工预算的基础D.施工定额是编制投标报价的基础和竣工结算的依据E.施工定额有利于推广先进技术5.工程量清单中的工程量计算规则,按专业划分有()A.建筑工程,安装工程 B.卫生工程 C.装饰装修工程D.园林绿化工程 E.市政工程三、名词解释1.施工定额:2.单项工程:3.措施项目:4.工程量5.周转性材料:四、简答题1.影响工程概预算费用的因素有那些?2.工程量清单编制的程序和步骤是怎样的?3.高低联跨建筑物该如何计算建筑面积?五、计算题1.某工程需用白水泥,选定甲、乙两个供货点,甲地出厂价670元/吨,可供需要的70%,乙地出厂价690元/吨,可供需要量的30%。

建筑工程概预算计算题总结

建筑工程概预算计算题总结

七、计算题:1、已知建筑平面图及剖面图如图示,墙厚370 mm,部分楼层墙厚240 mm,层高2。

7 m,试计算其建筑面积。

解:建筑面积=(22+0。

37)×(10+0.37)+(5+0。

37)×(5+0.37)=260。

81m22、某工程捣制钢筋混凝土独立基础,模板接触面积为50m2,查表可知一次使用模板每10m2需用板材0。

36m3,方才0。

45m3,模板周转次数6次,每次周转损耗率16.6%,试计算混凝土模板一次需用量和施工定额摊销量。

解:混凝土模板摊销量计算1)计算混凝土模板一次使用量:模板一次使用量=50×0。

36 m3/10 m2=1。

8m32)计算周转使用量模板周转使用量={一次使用量×[1+(周转次数—1)×损耗率]}/周转次数=1.8×[1+(6-1)×16。

6%] /6=0。

549m33)计算回收量(模板)模板回收量= 一次使用量×(1-损耗率)/周转次数=1.8/6×(1—16。

6%)=0.25m34)计算摊销量(模板)模板摊销量=周转使用量—回收量=0。

549—0.25=0.299 m33、依据湖北省建筑装饰工程消耗量定额及统一基价表,如图某单层建筑物,外墙顶面高度3.00米,外墙设计采用15mm厚1∶1∶6混合砂浆打底,50×230外墙砖贴面,室内外地坪高差—0。

45m,设计地面做法为30mm厚细石混凝土找平,1∶3水泥砂浆铺贴300×300mm地砖面层,踢脚为150mm高地砖。

试计算楼地面工程装饰的工程量。

(门、窗居墙中安装,墙厚240mm,门窗框厚90mm,每个房间的中心轴线尺寸为3300*6000mm,窗C1、C2、M1洞口尺寸分别为:1.5×1。

2m、1。

5×2。

0m、0.9×2.4m).解:楼地面工程项目和工程量分别为:⑴30mm细石砼找平层(3。

概预算习题及答案

概预算习题及答案

概预算习题及答案在以下内容中,我将为你提供一些概预算习题及答案。

希望这些习题能够帮助你更好地理解和运用概预算的概念。

1. 习题一:假设某公司的销售额为1000万元,毛利率为40%,固定成本为200万元。

求该公司的可变成本、利润和贡献率。

解答一:根据题目,我们可以得到以下数据:销售额 = 1000万元毛利率 = 40%固定成本 = 200万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率) = 1000万元 × (1 - 0.4) = 600万元利润 = 销售额 - 可变成本 - 固定成本 = 1000万元 - 600万元 - 200万元 = 200万元贡献率 = 利润 / 销售额 = 200万元 / 1000万元 = 20%因此,该公司的可变成本为600万元,利润为200万元,贡献率为20%。

2. 习题二:某项目的销售额为500万元,毛利率为30%,固定成本为100万元。

求该项目的可变成本、利润和贡献率。

解答二:根据题目,我们可以得到以下数据:销售额 = 500万元毛利率 = 30%固定成本 = 100万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率) = 500万元 × (1 - 0.3) = 350万元利润 = 销售额 - 可变成本 - 固定成本 = 500万元 - 350万元 - 100万元 = 50万元贡献率 = 利润 / 销售额 = 50万元 / 500万元 = 10%因此,该项目的可变成本为350万元,利润为50万元,贡献率为10%。

3. 习题三:某公司的销售额为800万元,毛利率为35%,固定成本为150万元。

若该公司希望实现100万元的利润,需要达到什么销售额?解答三:根据题目,我们可以得到以下数据:毛利率 = 35%固定成本 = 150万元利润 = 100万元可变成本 = 销售额 × (1 - 毛利率)销售额 × (1 - 0.35) = 可变成本 + 固定成本 + 利润销售额 × 0.65 = 可变成本 + 固定成本 + 利润销售额 = (可变成本 + 固定成本 + 利润) / 0.65销售额 = (150万元 + 100万元) / 0.65 ≈ 430.77万元因此,该公司需要达到约430.77万元的销售额才能实现100万元的利润。

概预算计算题(整理版)

概预算计算题(整理版)

人工单价1.【案例一】背景材料某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。

养老保险费率为22%,住房积金费率为7%。

问题按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。

【案例一】参考答案按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。

本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。

查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入工人预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。

经计算,人工预算单价为6.28元/工时。

人工预算单价计算表材料单价2.【案例二】 背景材料某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。

普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi 螺纹钢占65%。

1)铁路① 铁路(整车)③ 铁路基建基金:0.025元/t-km ,上站费:1.8元/t ; ④其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t 。

2)公路① 汽车运价0.55元/t ·km ; ② 转运站费用4.00元/t ;③ 期限和装车费2.00元/t ,卸车费1.60元/t 。

3) 运输保险费率:8‰; 4) 毛重系数为1.5) 钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。

问题计算钢筋预算价。

汽车10km 汽车2km【案例二】参考答案(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t)(2)运杂费1)铁路铁路运杂费=1.8+[7.60+(0.0348+0.025)×490] ÷0.9+1.15=43.95(元/t)2)公路公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)(3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t)(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50=3505.38【案例三】背景材料一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱张炸药24kg,箱重0.6kg)。

概预算期末考试

概预算期末考试

建筑工程概预算与造价控制》试题库 四)一、计算题 (每题 8分,共 16 分)1.某分部分项工程的历史工时消耗资料为: 15工日/m 3、20工日/m 3、17工日/m 3、21工 日/m 3、16工日/m 3、40工日/m 3、25工日/m 3、18工日/m 3、50工日/m 3,试用二次平均法确 定该分部分项工程地时间定额。

2.在确定粘贴瓷砖分项工程度劳动定额时,由于没有历史资料可循,而实测法由于受操 作人员的影响, 所以,定额人员决定采取让定额人员、技术人员、 别估计的方法确定,以上人员的估计如下: 验估计法确定粘贴瓷砖的工时定额。

生产工人根据各自经验分 1.3 m 3/工日、1.6 m 3/工日、0.9 m 3/工日,请按经 二、单项选择题 (每题 1 分,共 7 分) 施工预算与施工图预算的区别是( A 、使用单位 B 、采用图纸 下列不属于其他直接费的项目是( A 、临时设施费 B 、夜间施工增加费 综合脚手架的工程量按建筑物( A 、外墙的中心线乘以建筑物的高 线乘以建筑物的高 4、一建筑物为矩形平面, m 2。

A 、 350 1、 2、 3、 B 、 )不同。

C 、计算层次 D 、计算规则 )。

C 、工程点交费D 、检验试验费 面积计算。

B 、外墙的外边线乘以建筑物的高 C 、外墙的净 D 、建筑 其外墙的外边线长为 35米,宽为 10米,则其平整场地工程量是 ( ) C 、546 420 C 、 546 D 、 525木门扇包镀锌铁皮工程量的计算按( )面积计算。

A 、门扇 B 、门扇加其侧面 C 、门扇加门框 D 、门洞口 外墙墙身高度,对于坡屋面且室内外均有天棚者,算到屋架下底面另加( A 、 100 B 、 200 C 、 300 D 、 250 砖砌小便槽按不同抹面以( )计算工程量。

A 、面积B 、体积C 、延长米D 、A 、B 、C 均不是三、名词解释 (每题 5 分,共 20 分) 1. 劳动过程 5、 6、 7、2. 概算指标)mm 。

建筑工程概预算考试题

建筑工程概预算考试题

建筑工程概预算考试题1. 项目概况本项目是一座多功能商业综合体,包括写字楼、商业空间和停车设施,总建筑面积为20,000平方米。

其中,写字楼部分包括10层办公楼,商业空间包括2层商业中心,停车设施包括地下1层停车场。

请根据提供的设计图纸和相关资料,完成该项目的概预算工作。

2. 工程量清单请根据以下信息,编制本项目的工程量清单:- 土方开挖:1000立方米- 砌体墙:2000平方米- 钢筋混凝土结构:600吨- 门窗安装:500平方米- 墙面粉刷:3000平方米- 地面铺装:1000平方米- 给排水管道:500米- 消防设备安装:总建筑面积的2%3. 单价计算根据市场行情和相关资料,计算以下各项工程的平均单价:- 土方开挖- 砌体墙- 钢筋混凝土结构- 门窗安装- 墙面粉刷- 地面铺装- 给排水管道- 消防设备安装4. 总预算计算根据编制的工程量清单和单价计算结果,结合施工管理费、利润和税金等因素,计算出该项目的总预算,并按照不同工程部分进行详细分项统计,包括建筑、结构、给排水、电气、装饰等方面的费用。

5. 编制报价文件根据总预算计算结果,编制完整的报价文件,包括投标函、投标报价单、商务信函等内容,并按照规定格式准确填写各项数据。

同时,根据项目特点和投标要求,进行必要的说明和备注。

6. 结束语建筑工程概预算是项目管理中至关重要的一环,准确的预算工作不仅关系到项目的经济效益,也直接影响到工程的施工质量和进度。

希望通过本次考试题目的练习,能够加深大家对建筑工程预算的理解,提高预算编制的水平和效率。

祝大家顺利完成考试,取得优异成绩!。

工程概预算计算题

工程概预算计算题

1、某项目,建设期为3年,分布均衡进行贷款,第一年贷款300万元,第二年600万元,第三年400万元,年利率为12%,建设期内贷款只计息不支付,计算建设期贷款利息。

2、某房地产工程直接工程费5000万元,其中人工费300万元,机械使用费1000万元,措施费800万元,其中人工费200万元,机械使用费200万元间接费费率为40%,利润率为20%,则以直接费为计算基数时,该工程的利润为?(以人工费为计算基数)3、已知建设年产15万吨聚酯项目的装置投资为20000万元,现拟建年产60万吨聚酯项目,工程条件与上述项目类似,生产能力指数x为0.8,调整系数f为1.1,试估算该项目的装置投资金额。

4、1972年在某地兴建一座30万吨合成氨的化肥厂总投资28000万元,假如1994年在该地开工兴建45万吨合成氨的工厂,合成氨的生产能力指数为0.81,则所需静态投资为多少(假定从1972年到1994年每年平均工程造价综合调整指数为1.1)5、某新建住宅土建单位工程概算的直接工程费为800万元,其中人工费100万,机械费150万,措施费为30万,其中人工费5万,机械费6万,间接费费率为15%,利润率为7%,税率为3.4%,则该工程的土建单位工程概算造价为多少(以人工费为计算基数)6、某土建分项工程工程量为10m2,预算定额中规定:每m2该分项工程耗费的人工、材料、机械台班用量分别为2工日、3m2和0.6台班,其他材料费5元。

当时当地人工、材料、机械台班单价分别为40元/工日、50元/m2和100元/台班,用实物法编制的该分项工程直接费为多少??7、建筑安装工程造价660万,材料比例60%,预付款为造价的20%,预付款竣工前全部扣清,工程进度款逐月计算,保证金为造价的3%,竣工结算月一次扣留(上半年材料和设备价差上调10%,在6月份一次调整)问题:①、工程价款结算方式②、工程预付款,起扣点③、该工程2-5月每月拨付工程款为多少?累计工程款为多少?④、6月份办理竣工结算,结算造价为多少?甲方应付工程结算款为多少?8、假定某项目共含有3个子项目,A、B、C。

概预算计算题

概预算计算题

计算题:1、某装修公司采购一批花岗石,运至施工现场,已知该花岗石出厂价为1000元/m2,由花岗石生产厂家业务员在施工现场推销并签订合同,包装费4元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,试问该花岗石的预算价格为多少元/m2?1)、材料原价=材料出厂价=1000元2)、供销部门手续费=材料原价×1%=10(元)3)、材料预算价格=(材料原价+供销部门手续费+包装费+运杂费) ×(1+采购及保管费率)=(1000+10+4+30)×(1+1%)=1054.44(元/平方米)2、某基础工程施工图如图,土壤类别为三类土,放坡起点为1.5m,放坡系数=1:0.33;每边工作面宽度为30CM。

试计算该工程下列项目的定额工程量(1)基础工程挖沟槽土方、挖基坑土方(2)±0.00以下砌筑工程量解:(1)、挖沟槽土方:挖土深度H=1.75-0.45=1.30m<1.5m不需放坡。

挖土宽度=0.92+0.3×2=1.52m外墙中心线长度L外=(10.8+8.1)×2=37.8m内墙净长线长度=3-1.52=1.48mV=(37.8+1.48) ×1.52×1.3=77.62m3挖基坑土方:S上=(2.3+0.3×2)2=2.92=8.41m2S下=(2.3+0.3×2+2×0.33×1.55)2=3.922=15.36m2V= 1/3H(S下+S上+ )=1.55(8.41+15.36+2.9×3.92) =18.15m3(2)、外墙中心线长度L外=(3.6×3+3+5.1)×2=37.8m内墙净长线长度=3-0.24=2.76m垫层:V=(37.8+2.76)×0.92×0.250+2.3×2.3×0.1=9.70m3混凝土基础及柱:V=1.05×0.4×0.4+0.25(0.52+2.12+0.5×2.1)+2.1×2.1×0.15=1.31m3砖基础:V=(37.8+2.76) ×[ (0.24+0.0625×3×2)+(0.24+0.0625×2×2)+(0.24+0.0625×2)×0.126+(1.75-0.25-0.126×3-0.24) ]=8.59m33、某工程有300m2地面砖,规格为150×150mm,灰缝为1mm,损耗率为1.5 ,试计算300 m2地面砖的消耗量是多少?解:100m2地面砖净用量=100/ [(0.15+0.001)(0.15+0.001) ]=4386块100m2地面砖消耗量=4386×(1+ 1.5)=4452块300m2地面砖消耗量=3×4452=13356块4、某工业企业拟兴建一幢五层框架结构综合车间。

概预算计算题

概预算计算题
•内墙基础小计:4.29m3
24
例:某现浇钢筋混凝土有梁板,如图所示,混凝 土为C25,商品混凝土碎石粒径20,计算有梁板 的工程量。
次梁 主梁
次梁200×400 主梁250×500
25
解:①现浇板工程量=(2.6×3+0.24)×(2.4×3+0.24) ×0.12=7.178m3 ②板下梁工程量 =主梁:0.25×(0.5-0.12)×( 2.4×3+0.24)× 2 +次梁:0.2×(0.4-0.12)×(2.6×3+0.12-0.25-0.25+ 0.12)×2=2.202m3 有梁板砼浇捣工程量=7.178+2.202=9.38m3
1
例:计算人工平整场地工程量。
2
• 解:S平=(30.8+0.24+2 * 2)*

(29.2+0.242 * 2)-

(10.8-0.24-2*2) *21.6

=898.43(m2)
3

4
• 解:外墙沟槽长(宽1.0m) • =(12+6+8+12) ×2=76m • 内墙沟槽长(宽0.9m) • =6+12-1.0=17m • 内墙沟槽长(宽0.8m) • =8-1.0/2-0.9/2=7.05m
29
例:某二层楼房,双跑楼梯平面如图所示,顶面铺 花岗石板(未考虑防滑条),水泥砂浆粘贴,计算楼 梯工程量。
解:花岗石板楼梯工程量 =(0.3+3.0+1.5-0.12)×(3.6-0.24)=15.72m2
30
例:求台阶工程量。
31
例:图为某工程底层平面图,已知地面为水磨石面层, 踢脚线为150mm高水磨石,试求地面的各项工程量。

概预算计算题(整理版)讲解

概预算计算题(整理版)讲解

人工单价1.【案例一】背景材料某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。

养老保险费率为22%,住房积金费率为7%。

问题按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。

【案例一】参考答案按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。

本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。

查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入工人预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。

经计算,人工预算单价为6.28元/工时。

人工预算单价计算表材料单价2.【案例二】 背景材料某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。

普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi 螺纹钢占65%。

1)铁路① 铁路(整车)③ 铁路基建基金:0.025元/t-km ,上站费:1.8元/t ; ④其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t 。

2)公路① 汽车运价0.55元/t ·km ; ② 转运站费用4.00元/t ;③ 期限和装车费2.00元/t ,卸车费1.60元/t 。

3) 运输保险费率:8‰; 4) 毛重系数为1.5) 钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。

问题计算钢筋预算价。

汽车10km 汽车2km【案例二】参考答案(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t)(2)运杂费1)铁路铁路运杂费=1.8+[7.60+(0.0348+0.025)×490] ÷0.9+1.15=43.95(元/t)2)公路公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)(3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t)(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50=3505.38【案例三】背景材料一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱张炸药24kg,箱重0.6kg)。

概预算计算题

概预算计算题

四、计算题(10分)1、某装修公司采购一批花岗石,运至施工现场,已知该花岗石出厂价为1000元/m2,由花岗石生产厂家业务员在施工现场推销并签订合同,包装费4元/m2,运杂费30元/m2,当地供销部门手续费率为1%,当地造价管理部门规定材料采购及保管的费率为1%,试问该花岗石的预算价格为多少元/m2解:1)、材料原价=材料出厂价=1000元2)、供销部门手续费=材料原价×1%=10(元)3)、材料预算价格=(材料原价+供销部门手续费+包装费+运杂费) ×(1+采购及保管费率) =(1000+10+4+30)×(1+1%)=(元/平方米)2、已知某建筑工程项目的土建单位工程的直接费为元。

各种费率如下:现场经费率%,其他直接费率%,间接费率%,利润率4%,税率为%。

试计算各项费用,并汇总得出该土建工程的施工图预算造价。

费用名称费用计算表达式金额(元)备注[序号1取费基础直接费其他直接费[1]×%\23现场经费[1]×%直接工程费[1]+[2]+[3]:45间接费[4]×%利润([4]+[5])×4%【67税金([4]+[5]+[6])×%基础工程预算造价[4]+[5]+[6]+[7];83、某工程有300m2地面砖,规格为150×150mm,灰缝为1mm,损耗率为,试计算300 m2地面砖的消耗量是多少(5分)解:100m2地面砖净用量=100/ [++ ]=4386块100m2地面砖消耗量=4386×(1+)=4452块300m2地面砖消耗量=3×4452=13356块`五、案例(30分)1、某工业企业拟兴建一幢五层框架结构综合车间。

第1层外墙围成的面积为286m2;主入口处一有柱雨篷,柱外围水平面积m2;主入口处平台及踏步台阶水平投影面积m2;第2-5层每层外墙围成的面积为272 m2;第2-5层每层有1个悬挑式半封闭阳台,每个阳台的水平投影面积为m2;屋顶有一出屋面楼梯间,水平投影面积m2。

概预算试题库

概预算试题库

概预算试题库1.公司的年度预算为100万美元,其中50%用于销售和市场推广,30%用于研发和创新,20%用于行政和运营。

请计算各部分的预算金额。

2.学校的预算为200万美元,包括人员工资、设备购买、教育资源等方面的支出。

请列举出该学校的预算项目及其金额分配。

3.政府机构的预算为5000万美元,其中70%用于社会福利和教育支出,20%用于基础设施建设,10%用于行政管理。

请计算各部分的预算金额。

4.企业的年度预算为800万美元,其中40%用于人力资源管理,30%用于生产和运营,20%用于市场销售,10%用于研发创新。

请计算各部分的预算金额。

5.市政府的年度预算为1000万美元,其中30%用于公共交通和基础设施,20%用于环境保护和绿化工程,25%用于社会福利和教育,15%用于文化艺术活动,10%用于市政管理。

请计算各部分的预算金额。

6.农场的年度预算为500万美元,其中60%用于农作物种植和养殖,30%用于设备购买和维护,10%用于农业保险和风险管理。

请计算各部分的预算金额。

7.医疗机构的预算为2000万美元,包括医疗设备采购、医疗服务费用、人员工资等方面的支出。

请列举出该医疗机构的预算项目及其金额分配。

8.非营利组织的年度预算为300万美元,其中50%用于项目运行和服务提供,20%用于筹款和宣传,15%用于行政管理,10%用于人员培训和发展,5%用于设备购买和维护。

请计算各部分的预算金额。

9.零售企业的年度预算为1500万美元,其中40%用于库存采购和商品进货,30%用于店面租金和装修,20%用于人员工资和福利,10%用于市场推广和广告。

请计算各部分的预算金额。

10.教育机构的预算为1000万美元,包括教师工资、教室设备、教材购买等方面的支出。

请列举出该教育机构的预算项目及其金额分配。

(整理)概预算习题及答案

(整理)概预算习题及答案

(整理)概预算习题及答案第六章公路工程定额72、定额的定义和特点是什么?答:定额:是在正常的生产(施工)技术条件下,为完成单位合格产品所规定的人力、材料、机械、资金等消耗量的标准。

特点:科学性、系统性、统一性、法令性、稳定性。

73、定额按生产因素,使用要求可分为哪些类型?答:定额按生产因素可分为:劳动消耗定额、材料消耗定额、机械台班消耗定额、机械台班费用定额。

定额按使用要求分为:施工定额预算定额、概算定额、公路工程估算指标。

74、什么是时间定额,机械定额?答:时间定额:指在技术条件正常,生产工具使用合理和劳动组织正确的条件下,工人为生产合格产品所消耗的劳动时间。

机械定额:规定了在正常施工条件下,合理地组织生产与合理地利用某种机械完成单位合格产品所必须的机械消耗标准,或在单位时间内机械完成的产品数量。

75、什么是材料消耗定额?它包括哪些数量?答:材料消耗定额:指在节约和合理使用材料的条件下,生产合格产品所必须消耗的一定品种、规格的材料、半成品、配件、水、电、燃料等的数量标准。

包括:材料净用量、材料损耗和废料。

76、定额按使用要求可分为哪些类型?预算及概算定额的区别是什么?答:定额按使用要求分为:施工定额预算定额、概算定额、公路工程估算指标。

预算定额与概算定额的区别:1、概算定额是编制设计概算、修正概算的依据。

2、概算定额是大单位的定额。

3、概算定额的水平低于预算定额。

4、概算定额包括分项定额和扩大定额。

5、预算定额的水平低于施工定额但是先进合理的。

6、预算定额包括四个附录,其主要作用是编制施工图预算。

77、机械台班费用定额的用途是什么?答:机械台班费用定额的用途:分析计算台班单价;计算台班消耗的人工、燃料等实物量;直接查取机械台班单价。

78、定额抽换的条件是什么?答:进行定额抽换的条件:1、就地浇灌钢筋混凝土梁用的支架及拱圈用的拱盔、支架。

如确因施工安排达不到规定周转次数时,可根据具体情况进行抽换,并计算回收。

概预算复习资料(计算题)

概预算复习资料(计算题)

概预算复习资料(计算题)概预算复习资料计算题例1:某工序测定的数据为:17,15,18,19,19,22,16,18,18,16。

试:⑴检查观测次数是否满足要求;⑵整理改组数据;⑶计算平均先进值。

解:(1)检测观察次数是否瞒足要求:X=(17+15+18+19+19+22+16+18+18+16)/10=17.8Δ的值为:-0.8,-2.8,0.2,1.2,1.2,4.2,-1.8,0.2,0.2,-1.8算术平均值的精确度:E=±(∑Δ2/(n*(n-1))0.5/X=±3.52%稳定系数kp=Xmax/Xmin=22/15=1.47由E与EP查表2.3(书P45页)核对,E为5%以内,应观测9次,本例观测值为10,满足要求。

(2)整理改组数据:(K的取值按书P46页表2-4取)其中22最为可疑,删除后求得X1=(17+15+18+19+19+16+18+18+16)/9=17.3Lmax=X1+K(Xmax-Xmin)=17.3+1*(19-15)=21.3而15可疑,删除后求得X2=(17+18+19+19+16+18+18+16)/8=17.6Lmin=X1-K(Xmax-Xmin)=17.6-1*(19-16)=14.6因为22>21.3,故删除22,则修正后的算术平均值为17.3。

(3)计算平均先进值(及平均先进水平,取小于算术平均值的数据进行第二次平均,第二次平均即平均先进值)。

X=(17+15+16+16)/4=16平均先进值为16。

例2:试计算C30砾40截面500mm*500mm的现浇钢筋混凝土柱的基价(定额单位:10m3)。

人工材料机械台班单价表C25砾40转化为C30砾40查计价办法资料(附录)P150:P2-49知C30砾40;图示如下:例3:试计算该工程的二层建筑面积。

解:S建=(17.4+0.24)*(8.4+0.24)-2*3=146.41m2例4:试计算图示工程的人工平整场地和基槽土方开挖的06标准工程量和清单工程量,挖基础土方综合单价。

概预算考试试题

概预算考试试题

概预算考试试题一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 概预算编制的基本原则不包括以下哪一项?A. 符合实际B. 符合国家政策C. 追求利润最大化D. 科学合理2. 以下哪个不是概预算中的主要费用项目?A. 人工费B. 材料费C. 管理费D. 利润3. 概预算编制过程中,以下哪项工作不是必须进行的?A. 收集数据B. 确定工程量C. 确定工程单价D. 选择施工队伍4. 概预算中,工程量清单的作用是什么?A. 确定工程的总造价B. 作为支付工程款的依据C. 作为施工单位的施工计划D. 作为工程质量的保证5. 概预算的编制方法主要有哪两种?A. 定额法和清单法B. 清单法和市场调查法C. 定额法和市场调查法D. 定额法和经验法6. 概预算编制中,工程量计算的依据是什么?A. 施工图纸B. 施工方案C. 工程合同D. 工程量清单7. 概预算中,材料费的计算通常采用哪种方法?A. 直接费法B. 综合费法C. 定额法D. 经验法8. 概预算编制完成后,需要进行的工作是什么?A. 审核B. 施工C. 验收D. 支付9. 概预算中,人工费的计算通常考虑哪些因素?A. 工人的技术水平B. 工程的复杂程度C. 工人的工作效率D. 所有上述因素10. 概预算编制中,以下哪个因素不会影响工程单价的确定?A. 材料价格B. 施工技术难度C. 施工地点D. 施工队伍的规模二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 概预算编制中,以下哪些因素会影响工程量清单的编制?A. 施工图纸B. 施工方案C. 施工地点D. 施工季节12. 概预算中,哪些费用属于直接费用?A. 人工费B. 材料费C. 施工机械使用费D. 管理费13. 概预算编制中,以下哪些属于间接费用?A. 利润B. 税金C. 管理费D. 设备折旧费14. 概预算编制中,以下哪些方法可以用来确定工程单价?A. 定额法B. 市场调查法C. 经验法D. 直接费法15. 概预算编制完成后,以下哪些工作是必要的?A. 审核B. 施工C. 验收D. 支付三、简答题(每题10分,共20分)16. 请简述概预算编制的一般流程。

(完整版)工程概预算试题带答案

(完整版)工程概预算试题带答案

工程概预算一、单项选择题:1.初步设计方案通过后,在此基础上进行施工图设计,并编制( d )。

A、初步设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算2.具有独立的设计文件,竣工后可独立发挥生产能力或使用效益的基本建设项目称为( B)。

A、建设项目B、单项工程C、单位工程D、分部分项工程3.在社会主义市场经济条件下,建筑产品的价格由( A)决定。

A、市场B、预算定额C、招标文件D、清单计价规范4.( C)与国际上通用的工程估价方法接近。

A、单位估价法B、实物金额法C、分项工程完全造价计算法D、电算估价法5.劳动定额时间不包括( C )。

A、基本工作时间B、不可避免的中断时间C、不是故意的失误时间D、准备结束时间6.预算定额手册中的( D ),主要用于对预算定额的分析、换算。

A、总说明B、分部说明C、分布说明D、附录7.材料预算价格指材料的( A)。

A、出库价格B、材料原价C、材料运杂费 D 、材料包装费8.建筑工程一般以定额( A )为基础计算各项费用。

A、直接费B、材料费C、机械台班使用费D、人工费9.在计算实砌墙身时,应扣除单个面积在(B )以上的孔洞所占的体积。

A、0.1m2B、0.3m2C、0.5m2 D、 1.0m210.现浇构件钢筋的综合损耗率一般规定为(B )。

A 、2% B、 3% C、 6% D、 9%11.安装工程预算定额中,一般不包括(A ),因而安装工程定额基价是不完全工程单价。

A、主材费B、辅材费C、人工费D、机械费12.整体楼梯的工程量分层按水平投影面积以平方米计算。

不扣除宽度小于(B )的楼梯井空隙。

A、20cmB、50cmC、70cmD、90cm13.类似工程预算是指已经编好并用于某工程的( D)。

A、设计概算B、修正概算C、施工预算D、施工图预算14.( D )主要用于工程规模较小或审查精度要求高的工程项目。

A、难点项目抽查法B、重点项目抽查法C、指标分析法D、全面审查法15.材料预算价格的合理性和( A)是审查的主要内容。

概预算计算题

概预算计算题

例7-3:某建筑物中心线长73.52M,三类干土,基础断面如图示,满槽装砌。

试求:挖土工程量及回填土方量和运土工程量及直接费(图7-11)。

解: 满槽装砌, 即无工作面槽深H=0.4+0.4+0.55-0.3 =1.05m 所以, 可不放坡(1)挖基槽工程量: V=H×B×L=1.05×0.7×(73.52-0.24×4)=53.33m3(2)回填土方量, 本例无垫层室外地坪以下基础体积=(0.7×0.4+0.55×0.4+0.25×0.55) ×73.52=44.11 m3回填土V=53.33-44.11=9.23 m3(3)运土工程量:余土运输体积=挖土体积-回填土体积=53.33-9.23=44.11 m3下面求直接费:(1)1—23 人工挖地槽14.80×53.33=789.28元(2)1—104 人工回填土10.70×9.23=98.76元(3)1—86 人工运土7.23×44.11=318.91元例10-19:某建筑物现浇楼梯,底层为单跑, 踏步长2m,宽0.3m,高0.15m,共24步,休息平台长5.13m,宽2.30m ,二层为双跑,每步长1.56m,宽0.3m,高0.15m,共14×2步, 休息平台长5.13m , 宽1.73m, 做普通水磨石面层, 试求该楼梯混凝土工程量及直接费。

解:底层:单跑, 二层:双跑梯井宽 5.13-2×1.56=2.01>0.2所以应扣除底层:踏步总宽:0.3×24=7.2m则面积=7.2×2=14.4 m2因为底层为直跑, 所以无休息平台则底层楼梯面积为14.4 m2二层:楼梯踏步总宽0.3×14×2=8.2面积1.56×8.2=13.7 m2二层休息平台:5.13×1.73=8.87 m2所以该楼梯工程量为:14.4+13.7+8.87=36.06m25—37 544.26×36.06/10=1962.60元例16-4:求图16-6示台阶面层工程量, L=1m。

概预算计算题

概预算计算题

╳╳公路工程工作量计600万元,计划当年上半年内完工,主要材料金额占施工总产量的62.5%,预付备料款占工程款25%,当年上半年各月实际完成施工产值见下表所示。

1月2月3月4月5月6月合同调整额60 80 100 120 120 120 80问题:1.工程价款结算的方式有哪些?2.计算本工程的预付备料款和起扣点。

3.计算按月结算的工程进度款。

4.计算本工程竣工结算工程款。

分析要点:本案例主要考核工程结算方式,按月结算工程款的计算方法,工程预付备料款和起扣点的计算等。

预付备料款=工程价款总额*预付备料款额度起扣点=工程价款总额-预付备料款/主要材料所占比重答案:1.工程价款结算的方式工程价款的结算方式主要分为:按月结算、竣工后一次结算、分段结算、目标结算和双方仪定的其他方式。

2.预付备料款:600*0.25=150(万元)起扣点:600-150/0.625=360(万元)3.各月结算的工程进度款1月份:工程款60万元,累计完成60万元;2月份:工程款80万元,累计完成140万元;3月份:工程款100万元,累计完成240万元;4月份:工程款120万元,累计完成360万元;5月份:已达到起扣点情况下的应收工程款为:工程款=当月已完成工作量-(当月累计已完成工作量-起扣点)*主材所占比重=120-(360+120-360)*0.625=45(万元)累计完成405万元;6月份:工程款=当月已完成工作量*(1-主材所占比重)=120*(1-0.625)=45(万元)4.本工程竣工结算工程款405+45+150+80=680(万元)计算题(1)某分部分项工程,消耗人工费300万元,材料费2000万元,机械台班费3000万元,管理费万元20%,利润率5%,以直接工程费为取费基础,则该分部分项工程费为多少万元?(2)某人希望3年末有20万资金,年复利率i=12%,则现在须一次存款多少万元?直接工程费=300+2000+3000=5300万元管理费=5300*20%=1060万元利润=5300*5%=265万元则分部分项工程费=5300+1060+265=6625万元P=20(P/F 12% 3)=20/(1+12%)^3。

概预算例题汇编

概预算例题汇编

•昆明市某工程使用425#普通硅酸盐水泥,分别由两个水泥厂负责供给,甲厂距工地为20KM,可供给工程水泥总需用量的70%,出厂价为300元/t;乙厂距工地为10KM,可供给工程水泥总需用量的30%,出厂价为290元/t;运输费为1.5元/t.km,装卸费用为10元/t(装卸各一次),已知水泥纸袋回收价格为0.5元/个,供销部门手续费率为3%,运输途中损耗率为1%,采管费率按2.5%计算,暂不考虑检验试验费。

请确定该水泥的预算价格。

•解:•水泥原价=K1C1+K2C2=70%×300+30%×290=297元/t•供销部门手续费=297×3%=8.91元/t•运杂费=20×1.5×70%+10×1.5×30%+10=35.5元/t•运输损耗费=(297+35.5)×1%=3.33元/t•包装品回收价值=1000÷50×0.5=10元/t•检验试验费:题意暂不考虑•水泥预算价格=(297+8.91+35.5 +3.33 )×(1+2.5%)-10=343.36元/t•例5、某工地购进袋装水泥,由甲、乙、丙3个水泥厂供应,供应情况见下表,每个水泥袋原价2元,供销部门手续费率为3%,运输费为2.5元/(t.km),装卸各一次,费用为10元/t,途中损耗率为1%,采管费率按2.5%•水泥原价= 45%×250+20%×260+35%×240=248.5元/t•供销部门手续费=248.5×3%=7.46元/t•运杂费=15×2.5×45%+25×2.5×20%+20×2.5×35%+10=56.88元/t 运输损耗费=(248.5+56.88)×1%=3.05元/t包装品回收价值=(2×60%×50%)×(1000÷50)=12元/t•检验试验费:题意暂不考虑•水泥预算价格=(248.5+7.46+56.88+3.05)×(1+2.5%)-12=311.79元/t量。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

人工单价1.【案例一】背景材料某大(2)型水库位于八类地区,假定经国家物价部门批准的地区津贴为30元/月,地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月。

养老保险费率为22%,住房积金费率为7%。

问题按现行部颁规定计算台时费中的人工预算单价。

【案例一】参考答案按部颁规定台时费中的人工费应按中级工计算。

本工程为大(2)型水库,应套用枢纽工程标准。

查得中级工400元/月,八类工资区工资系数为1.0522,国家物价部门批准的地区津贴为30元/月进入工人预算单价;地方政府规定的特殊地区补贴为20元/月不计入人工预算单价。

经计算,人工预算单价为6.28元/工时。

人工预算单价计算表材料单价2.【案例二】 背景材料某水利枢纽工程所用钢筋从一大型钢厂供应,火车整车运输。

普通A3光面钢筋占35%,低合金20MnSi 螺纹钢占65%。

1)铁路① 铁路(整车)③ 铁路基建基金:0.025元/t-km ,上站费:1.8元/t ; ④其他:装载系数0.9,整车卸车费1.15元/t 。

2)公路① 汽车运价0.55元/t ·km ; ② 转运站费用4.00元/t ;③ 期限和装车费2.00元/t ,卸车费1.60元/t 。

3) 运输保险费率:8‰; 4) 毛重系数为1.5) 钢筋在总仓库和分仓库储存后再根据施工进度运往各施工现场。

问题计算钢筋预算价。

汽车10km 汽车2km【案例二】参考答案(1)材料原价=3150.00×35%+3400.00×65%=3312.50(元/t)(2)运杂费1)铁路铁路运杂费=1.8+[7.60+(0.0348+0.025)×490] ÷0.9+1.15=43.95(元/t)2)公路公路运杂费=4.00+0.55×(10+8)+(2.00+1.60)×2=21.10(元/t)综合运杂费=(43.95+21.10)×1=65.05(元/t)(3)运输保险费=3312.50×8‰=26.50(元/t)(4)钢筋预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(3312.50+65.05)×(1+3%)+26.50=3505.38【案例三】背景材料一辆火车货车车厢标记重量为50t,装2#岩石铵锑炸药1420箱(每箱张炸药24kg,箱重0.6kg)。

假定炸药原价为4600.00元/t(未含17%增值税和8%管理费),需运输500km,装、卸车费均为10.00元/t,全部为整车。

发到基价9.60元/t,运行基价为0.0437元/t·km,炸药运价在此基础上扩大50%,运输保险费率:8‰问题计算(1)计费重量;(2)毛重系数;(3)装载系数;(4)该炸药的预算价格。

【案例三】参考答案(1)该货车的实际运输重量=1420箱×(24kg+0.6kg)/箱=34.93t(2)毛重系数=毛重÷净重=(24+0.6)÷24=1.03(3)装载系数=实际运输重量÷运输车辆标记重量=34.93÷50=0.70(4)计算炸药预算价格①炸药原价=4600.00×(1+17%)×(1+8%)=5812.56(元/T)②运杂费=(9.60+0.0437×500)×(1+50%)/0.7+10.00×2=87.39(元/t)③运输保险费=5812.56×8‰=46.50(元/t)④炸药预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费=(5812.56+87.39×1.03)×(1+3%)+46.50=6126.15(元/t)【案例四】30km5km(2) 水泥出厂价:甲水泥厂290元/t ;乙水泥厂袋装330元/t ,散装300元/t 。

两厂水泥均为车上交货。

(3) 袋装水泥汽车运价0.55元/t ·km ,散装水泥在袋装水泥运价基础上上浮20%;袋装水泥装车费为6.00元/t ,卸车费用为5.00元/t ,散装水泥装车费用为5.00元/t ,卸车费用为4.00元/t 。

(4) 运输保险费率:1‰. 问题计算水泥综合预算价格。

【案例四】参考答案(1)水泥综合原价=290×60%+(330×30%+300×70%)×40%=297.60(元/t ) (2)运杂费① 甲:公路运杂费=[0.55×(1+20%)×(30+10)+4+5+4]=39.40(元/t )② 乙:公路运杂费=[0.55×(50+5)+5+6+5]×30%+[0.55×(1+20%)×(50+5)+4+5+4]×70%=48.39(元/t )综合运杂费=39.40×60%+48.39×40%=43.00(元/t ) (3)运输保险费=297.60×1‰=0.30(元/t )(4)水泥综合预算价格=(原价+运杂费)×(1+采购及保管费率)+运输保险费 =(297.60+43.00)×(1+3%)+0.30 =351.12(元/t )【案例十】某水利枢纽工程,混凝土所需骨料拟从天然砂砾料场开采,料场覆盖层清除量15万m3自然方,设计需用成品骨料150万m3成品方,超径石7.5万m3成品方作弃料,并运至弃渣场。

(1) 计算参数1) 覆盖层清除摊销费=15/150=10%; 2) 超径石弃料摊销率=7.5/150=5% (2) 施工方法及流程框图1) 覆盖层清除:3m3液压挖掘机挖装20t 自卸汽车运1km ; 2) 砂砾料开采运输:3m3液压挖掘机挖装20t 自卸汽车运2km 3) 砂砾料筛洗:系统能力2*220t/h ;4) 超径石弃料运输:3m3液压挖掘机挖装20t 自卸汽车运1km ; 5) 流程框图:(3) 人工、材料预算单价初级工3.04元/工时,中级工5.62元/工时,水0.46元/m3 (4) 施工机械台时费见下表施工机械台时费汇总表问题计算骨料单价。

【案例十】参考答案(1)工序单价计算(详见砂石备料工程单价表)注:无超径石破碎或中间破碎,砂砾料采运量为110t。

(3)砂(细骨料)单价计算表3 砂(细骨料)单价计算表注:根据现行规定,砂石备料工程综合费率K=(1+2%+2%)×(1+6%)×(1+7%)×(1+3.22%)=1.218。

表4 砂石备料工程单价表(覆盖层清除)定额编号:[10664] 定额单位:定额编号:[60230] 定额单位:表6 砂石备料工程单价表(预筛分)定额编号:[60075] 定额单位:表7 砂石备料工程单价表(砂砾料筛洗、运输)定额编号:[60075] 定额单位:表8 砂石备料工程单价表(成品料运输)定额编号:[60225] 定额单位:成品堆方表9 砂石备料工程单价表(成品料运输)定额编号:[60224] 定额单位:100m3成品堆方石方开挖【案例十三】背景材料某工程有一条引水隧洞总长1700,开挖直径7m,允许平均超挖10cm,回车洞及避炮洞(洞径及施工方法与主洞相同)等施工附加量占设计开挖量的3% 。

同时设置一条支洞长100m,岩石级别均为X级。

(1)施工支洞布置(示意图)用二臂液压凿岩台车钻孔,1m3挖掘机装8t自卸汽车运输出渣。

问题计算(1)通风机定额综合调整系数;(2)洞内综合运距;(3)试述在编制隧洞开挖单价时应注意的问题;(4)引水隧洞洞挖概算工程量,其阶段系数为1.05;(5)根据开挖断面,选用定额。

【案例十三】参考答案(1)计算通风机综合调整系数1)计算各工作面承担主洞工程权重设进口控制段400m为A段,支洞控制段400m为B段,支洞控制段600m为C段,出口控制段300m为D段,则各段所占主洞工程量权重为:A段400/1700=23.53%B段400/1700=23.53%C段600/1700=35.29%D段300/1700=17.65%洞内综合运渣距离为285m。

(3)在编制隧洞开挖单价时应注意1)工程地质条件(岩石级别);2)水工结构设计资料(设计断面面积、水平夹角等)3)施工方案及施工布置(开挖方法、支洞布置、运输方式等)4)洞内、洞外石碴运输综合运距(露天、洞内运输);5)通风机额定综合调整系数;6)炸药代表型号的选用;7)定额所采用钻头的要求(合理选用价格);(4)计算引水隧洞洞挖工程量洞挖概算工程量=3.5×3.5×3.1416×1700×1.05=68695m3 (5)依据题意,开挖断面=38.47m230m2<38.47 m2<60 m2应套用定额子目[20234]和[20238],用插入法计算工程单价【案例十四】背景材料计算:(1)主洞洞挖标底单价;(2)该项目招标标底价格。

【案例十四】参考答案根据现行水利水电合同《技术条款》规定:施工图纸中标明的设计开挖线是付款的依据。

超出设计开挖线以外的超挖,及其在超挖空间内回填混凝土或其他回填物所发生的费用,均应包括在《工程量清单》该项目的单价中,发包人不再另行支付。

(1)计算主洞洞挖标底单价计算洞外综合运距:1000m×23.53%+500m×23.53+500×35.29%+2000m×17.65%=882m 根据上题题意及答案,通风机综合调整系数1.2,洞内综合运输距离285m,主洞设计开挖断面积38.47m2。

①选用开挖定额[20182]及[20186]并进行内插计算。

定额编号:[20182]调定额单位:②选用洞内运输定额[20423]及洞外增运定额[20422]定额编号:[20423]+[20422] 定额单位:③选用平洞超挖石方定额,根据设计开挖断面38.47m2,选用[20378]及[20382]进行内插法。

定额编号:[20378]调定额单位:100m3从题意已知:①设计开挖量:3.1416×3.5×1700=65424m3②允许超挖量:3.1416×(3.62-3.52)×1700=3792m3③施工附加量占设计开挖量的3%则标底单价为:[65424×(65.75+29.10)×(1+3%)+3792×(6.11+29.10)]/65424=99.74元/m3 (2)该项目招标标底价格:设计断面工程量×标底价格65424×99.74=6525390元填筑【案例十六】背景材料某土坝填筑设计工程量17万m3,施工组织设计为:(1)土料场覆盖层清除(Ⅱ类土)2.0万m3,采用88kw推土机推运30m,清除单价(假设直接费)为2.50元/m3.(2)土料开采用2m3挖掘机装Ⅲ类土,12t自卸汽车运6.0km上坝填筑。

相关文档
最新文档