逻辑推理技巧大全
逻辑推理解题方法与技巧
逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。
能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。
2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。
这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。
但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。
因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。
这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。
乙说的真假交替,他的母亲是戊。
丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
完整版逻辑判断推理技巧大全
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1.指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2.基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3.解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4.演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1.分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2.有真有假型:1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B :其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
--- 若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则 A 必为假——即“一真前假” 只有一假,则 B 必为真——即“一假后真”所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A (B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的” 的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有” 的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
行测逻辑推理题通关技巧
判断推理部分解题技巧(一)图形推理1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。
3、基本思路:(1)简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。
(2)复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。
(3)上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。
(4)有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选(二)定义判断解题技巧1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。
注意:是否要一一对应关系。
2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。
3、常见的关键词:“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。
(三)类比推理题解答“九字”技巧1、记常识。
如各省市简称、称谓、作品、节日等。
2、想词性。
通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。
这种方法是可以在5秒内做出一道题。
3、造句子。
造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。
常见的句子包括几种。
(1)……和……是一个……例如:家父:父亲A老妪:老伴 B鼻祖:祖宗 C鄙人:自己答案C。
(2)……(不)是……的一种例如:冠心病:传染病A、熊猫:哺乳动物B、鲤鱼:两栖动物C、京剧:豫剧D、细菌:病毒答案B。
(3)……是……的一个组成部分例如:树:树梢A、手:手指B、玻璃:窗户C、海洋:岛屿D、帽子:头答案A。
(4)……和……都是……例如:山川:河流A地球:太阳 B森林:沙漠C战争:和平 D污染:浪费答案B。
造句子“山川和河流都是地理形态”,“森林和沙漠都是地理形态”(5)……不是……就是……例如:男人:女人A黑:白 B左:右 C高:矮 D生:死答案D。
造句子“人不是男人就是女人”,“人不是生就是死”。
(6)有的……是……,有的……是……例如:运动员:大学生A植物:种植 B专家:青年 C四季:春天 D纸张:书法答案B。
逻辑推理技巧
B.所有管理得法的校长,都是关心教师福利的校长
C.中青年教师的比例近年来普遍有了大的增长
D.所有首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都是管理得法的校长
【答案】B
【解析】本题属于三段论,可解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长,这个结论,那么必须保证管理得法与关心教师福利是同一个概念,这样才能得到这个合理的结论,所以选择B。
[解析]
1) 三人中只有一个说的对。
2)张、孙二教官说法矛盾:
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
2) 周教官说:
我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
C.班长的射击成绩是优秀。
D.体育委员的射击成绩不是优秀。
方法四:图示法
在逻辑判断类题目中,有些题干中所涉及或所列出的事物情况比较多,而且又具有一定的包含特征,这时候就可以采用图示的方法迅速寻找到答案。做此类题时,如果不作图而是单凭想像,往往容易混乱,难于理清头绪。
【例题】所有切实关心教师福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教师福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教师住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教师住房上的校长,都不是管理得法的校长。为使上述论证成立,以下哪项必须为真?
推理逻辑的技巧
推理逻辑的技巧推理逻辑是一种基于事实和观察的思维方式,帮助我们在日常生活和学术领域中做出正确的逻辑推理和决策。
它可以帮助我们分析问题,找出问题的根源,并最终得出合理的结论。
以下是一些推理逻辑的技巧,以帮助我们进行有效的思考和推理。
1. 分清事实和观点:推理逻辑的第一步是确定问题中的事实和观点。
事实是可以被证实或证明的客观存在,而观点则是人们对事实的主观判断。
通过将观点与事实区分开来,我们可以确保我们的推理是基于真实和可靠的信息。
2. 发现关系和模式:在进行推理时,我们需要观察和分析各种关系和模式。
这些关系和模式可能是因果关系、对比关系、类比关系等等。
通过发现这些关系和模式,我们可以更好地理解和解释问题,并推导出可能的解决方案。
3. 使用逻辑术语:逻辑术语是用来描述推理和逻辑关系的词汇。
常见的逻辑术语包括因果、前提、推论、充分必要条件等。
熟悉和正确使用这些术语可以帮助我们更准确地表达和分析问题。
4. 引用权威观点和证据:在进行推理时,引用权威的观点和可靠的证据是非常重要的。
这些观点和证据可以增加我们推理的可信度,并帮助我们得出更准确的结论。
然而,我们也需要对这些观点和证据进行批判性思考,并考虑是否存在其他可能的解释和证据。
5. 考虑不同的观点和解释:推理逻辑的一个重要方面是考虑不同的观点和解释。
我们应该尝试从不同的角度看待问题,并考虑可能的替代解释。
通过这种方式,我们可以避免偏见和狭隘的思维,并得出更全面和准确的结论。
6. 使用演绎推理和归纳推理:演绎推理是根据已知的前提和逻辑规则得出结论的过程。
它是从一般到特殊的推理方式,可以确保结论的准确性。
归纳推理是从一部分事实或观察中推断出整体的结论。
虽然归纳推理的结论不一定是完全准确的,但它可以帮助我们发现问题的模式和趋势。
7. 避免逻辑谬误:在进行推理时,我们需要注意避免常见的逻辑谬误。
逻辑谬误是基于不正确的推理而得出的错误结论。
常见的逻辑谬误包括非因果关系、偷换概念、诉诸个人攻击等。
行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)
行测逻辑推理答题技巧 (菁选3篇)一、直接推断结论型推理若要必然推出真结论,必须同时满足两个条件:第一,前提真;第二,形式有效。
在题干中给出前提,要求推出结论。
从某个前提可以或者不可以推出什么结论。
可以推出,表明条件充足且推理形式正确;不可以推出,表明条件不充足或者推理形式不正确,不能得出必然的结论,甚至会得出相反的结论。
二、前提假设型在题干中给出结论和部分前提,然后**假设是什么,或者需要补充什么样的前提,才能使题干中的推理成为逻辑上完整、有效的推理,可以采用否定代入法。
三、真话假话型题干中给出了一定的语境,三个以上的人进行陈述,假设其中只有一个人说的是真话(谎言),并询问所给选项中哪一个一定是真(假)或谁说的是真话(谎言)。
这类题多涉及逻辑学的基本推理知识,推理过程复杂。
一般用代入法解题,准确快速。
四、解释说明型对一些事实或现象进行客观描述,要求你对这些事实、现象、结果或矛盾做出合理解释。
解决这类试题最好的办法就是把给定的选项一个代一个代的放入试题中,然后比较哪个更合适,这样就能很快选出正确答案。
五、加强**型在段落中给出一个推理或论证,但是,由于前提条件不够充分,因而不足以推出其结论,或者由于论证的论据不够全面,导致不足以得出其结论。
因此,需要用某一选项去补充其前提或论据,使推理或论证成立的可能性增大。
“答案不需要充分性”,所以只要某一选项放在段落推理的论据(前提)或结论之间,对段落推理结论正确有**作用,使段落推理成立、结论正确的可能性增大,那么这个选项就是**的正确答案。
六、削弱质疑型在题干中给出完整的论点或表达某种观点,从备选方案中要求最能反驳、弱化或质疑题干的选项。
解决问题的关键是理清原文的推理关系,准确找到前提和结论。
一个有效的推理必须满足两个条件,一是前提真实成立,二是推理或认证形式正确有效。
只有这样我们才能得出正确的结论。
弱化结论,可以弱化题目(推理的结论)、论据(推理的前提)、论证的方式(推理的形式)。
逻辑推理题的解答技巧
逻辑推理题的解答技巧逻辑推理题在各种考试和竞赛中经常出现,掌握解答技巧对于提高解题效率和准确性非常重要。
本文将介绍一些常用的逻辑推理题解答技巧,帮助读者在应对这类题目时能够更加游刃有余。
一、理清题意在解答逻辑推理题之前,首先要理清题意。
仔细阅读题目,并明确问题的要求和条件。
有时候题干中会给出一些前提条件和假设,我们需要把它们一一找出并记录下来,这样有助于我们在后面的推理过程中不会遗漏关键信息。
二、分析逻辑关系逻辑推理题的核心在于分析各个要素之间的逻辑关系。
在阅读题目时,应该有清晰的思路,明确各个元素的相互关系。
常见的逻辑关系包括因果关系、充足条件关系、排斥关系、充分必要条件关系等等。
通过准确理解逻辑关系,可以更好地理解问题,为解题奠定基础。
三、运用逻辑原理逻辑推理题的解答通常有一定的逻辑原理依据,我们可以通过运用这些逻辑原理来推导出结论。
常见的逻辑原理包括充分必要条件、矛盾定律、排中律等等。
熟练掌握这些逻辑原理,可以在解题过程中更快捷地得出结论。
四、构建逻辑链条在解答逻辑推理题时,我们可以根据题目中的条件和要求,构建逻辑链条。
通过逻辑链条的建立,能够将各个要素之间的关系以及推理过程清晰地展示出来,有助于我们理清思路,更加准确地得到解答。
五、排除干扰项逻辑推理题中常常会出现一些干扰项,我们需要通过排除法来确定正确答案。
在比较各个选项时,可以逐一考虑,看其是否符合题目中给出的条件和逻辑关系。
通过排除那些和题目条件矛盾或者逻辑推理不通的选项,最终可以找到正确答案。
六、练习题目提高解答逻辑推理题的技巧,最有效的方法就是多做练习题。
通过反复练习,可以逐渐熟悉常见的逻辑关系和解题思路,提高解题速度和准确性。
此外,还可以参加一些逻辑推理的竞赛或者训练班,借鉴他人的解题方法和经验,拓宽自己的思维方式。
七、总结经验在解答逻辑推理题的过程中,及时总结经验也是非常重要的。
当我们遇到解答困难或者错误的情况时,可以找出具体原因并记录下来,以便后续的学习和提高。
逻辑推理解题方法与技巧
逻辑推理解题方法与技巧:1.排除法排除法是通过排除与题干一致的选项从而找到不一致的选项,或者排除不一致的选项从而找到与题干一致的选项,进而求解答案的方法。
能够直接运用该方法的一般提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点?”“以下哪项最可能是题干断定的一个反例?”“以下哪项最接近于题干断定的含义?”排除法在本质上就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案,实际上在解答每一道逻辑试题时都可以试着运用排除法。
2.代入法代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。
这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。
但是,需要注意的是,如果通过假设某一选项成立代入题干,并没有导致矛盾,是不是就说明该选项一定能成立呢?这很难说。
因为有时可能出现不只一个选项如果成立而不会导致矛盾的情况。
这里,代入法需要结合排除法来使用,如果通过使用排除法,其他选项均导致矛盾,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
例题:甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。
他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?甲说的都是真话,丙是他的妻子。
乙说的真假交替,他的母亲是戊。
丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
逻辑推理题的技巧和方法
逻辑推理题的技巧和方法
以下是 9 条关于逻辑推理题的技巧和方法:
1. 仔细审题很重要啊!比如说一道题说“小明每天都要去图书馆,今天他没去”,那你就得琢磨为啥今天没去呀,是不是有啥特殊情况。
就像侦探找线索一样,可不能马虎!
2. 学会排除那些明显不对的选项呀。
就像选衣服,一眼就看出不合适的,就别纠结啦。
比如问“谁偷了东西”,那个一直在家睡觉的肯定不是嘛。
3. 大胆假设一下嘛!如果觉得可能是这样,那就顺着想下去,看能不能得到合理的结果。
要是题目说一个房间有几个人,你就假设一个人是小偷,看看推理得通不?
4. 注意细节啊,亲!有时候一个小细节就能决定整个答案。
好比说一个人穿了特定颜色的鞋子,这也许就是关键呢。
哎呀,可别忽略啦!
5. 善用画图呀!把题目里的关系用图表示出来,会一下子清楚很多。
比如一家人的关系,画个图,谁是谁就一目了然啦。
6. 从结果倒推原因也很不错哦!要是知道了结果,就想想怎么会变成这样,一步步往前推。
好比知道门锁被撬了,那之前肯定有人动了手脚呀。
7. 多做练习是必须的呀!做得多了,自然就有感觉了。
就像跑步,跑多了就越来越轻松嘛。
8. 跟别人讨论讨论呀!说不定别人的想法会给你启发呢。
“哎,你觉得这道题应该咋想?”一起探讨多有意思呀。
9. 保持冷静,别着急!一着急脑子就乱啦。
就像考试一样,越急越出错呀。
慢慢来,总能找到答案的。
我觉得呀,这些技巧和方法只要你好好运用,做逻辑推理题就没那么难啦!。
逻辑思维的30个技巧
逻辑思维的30个技巧1. 分析问题:将复杂的问题分解成更小的部分,以便更好地理解和解决。
2. 归纳推理:从特殊情况中得出普遍规律。
3. 演绎推理:从普遍规律中得出特殊情况。
4. 反证法:假设某个结论是错误的,然后找出矛盾之处。
5. 递归思维:将问题分解成更小的相似问题,以便更容易解决。
6. 比较思维:将不同的选项或方案进行比较,以便做出最佳选择。
7. 形象思维:通过图像、图表或模型来帮助理解和解决问题。
8. 系统思维:将问题视为一个整体,考虑各种因素之间的相互关系。
9. 假设思维:提出假设并通过实验证明或推翻。
10. 逆向思维:从问题的解决方法反推出问题本身。
11. 模式识别:寻找重复出现的模式或趋势。
12. 分类思维:将事物按照特定的标准进行分类和组织。
13. 创造性思维:提出新的观点、想法或解决方案。
14. 逻辑推理:使用逻辑规则和原则进行推理和论证。
15. 消除干扰:识别和排除与问题无关的信息和因素。
16. 联想思维:通过联想和类比来产生新的思路和创意。
17. 整体思维:将问题和解决方案放在更大的背景中考虑。
18. 顺序思维:按照特定的顺序或步骤进行思考和行动。
19. 快速思维:在有限的时间内迅速做出决策和判断。
20. 详细思维:注重细节和具体事实的思考方式。
21. 综合思维:综合不同的观点和信息来得出结论。
22. 弹性思维:灵活应对变化和不确定性。
23. 反思思维:回顾和评估自己的思考过程和结果。
24. 策略思维:制定长期和短期目标,并制定实现这些目标的计划。
25. 暂停思维:暂时停止思考,以便获得新的洞察力和创意。
26. 问题导向思维:专注于解决问题和达到目标。
27. 适应性思维:根据不同的情况和需求调整思考方式和行动方式。
28. 决策思维:权衡各种因素并做出明智的决策。
29. 反馈思维:从过去的经验中学习,并根据反馈进行调整和改进。
30. 批判性思维:审视和评估观点和论据的合理性和可靠性。
逻辑推理十个实用技巧(by adcmj)
十个逻辑判断技巧1、条件有矛盾真假好分辨[知识点] 遇到真假变化,不必详读理解;揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
2、对应关系杂排除做首选[知识点] 遇到对应组合,不必详读理解;首选排除方法,辅助假设澄清。
3、具体有疑问果断选宏观使用宏观原则快解有两个要点:✓具体选项无证据或有疑问;✓宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。
[知识点] 简化文中诸条件;具体不当选宏观。
4、可能不推“必”部分不推“全”如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论。
[知识点] 发现可能条件,不必详读题干;分析搜索选项,或然选项必选。
“部分”是个别性条件,指非整体性概念,个别现象不推出整体现象、少数现象不推出多数现象、用某一类不去推其他类等。
[知识点] 简明阅读题干,发现特称条件;分析搜索选项,全称坚决不选。
◆注意:“大都、几乎”等虽然不是全称,但是也是很强的量项,推导“特称前提”的结论,一定要坚持弱于前提、小于前提的原则。
5、选项要证据直观是答案考核从前提最直接能推出什么,不能推出什么的证据确证度。
[知识点] 简明理解题干;条件重复必选。
6、强弱相比较选“最”才保险[知识点] 简读注意“最”;选强勿迟疑。
7、概念有内涵当心被偷换分析失误有两种:✓受到偷换概念的误导;✓受到某种暗示的误导。
防止概念被偷换的办法是准确理解概念的内涵和外延之间的关系,不接受任何暗示。
[知识点] 谢绝文中暗示误导;果断排除偷换概念。
8、阅读必弄清论据和论点✓论据是“前提”,或称“原因”,指根据什么;✓论点是“结论观点”,或称“结果”,指所以怎么样了。
✓在“必考”的论证类试题中,通常要求找原因或求结论,这个原因或结论都是作为答案混杂在选项中,阅读的重要任务是分清论据和论点。
9、发现联结词规则用在先发现有联结词出现的试题,就必须使用推理规则。
在这里,简单介绍如下必考的规则。
✓充分条件:如果A,那么B。
符号:A→B(读A则B)规则1:断定A,必然断定B。
经典逻辑推理解题技巧
1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:B[解析]每一行的图一和图二外部去同存异和第三图外部,图一和图二内部直线数目减得第三图内部,黑点不变,B选项正确。
2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]题干均为轴对称图形,且对折后黑影部分能完全重叠,只有D选项符合。
3.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:C[解析]由题意分析知,每个图都可相当于10个五星的数量,○=☆☆,△=☆☆☆,计算得,C选项符合。
4.给定上下两组图形,其中上面一组共有五个图形,它们呈现一定的规律性,下面一组一共有四个图形,其中三个继续保持这种规律性,另外有一个不具有这种规律性,请找出来。
答案:B[解析]题干5图形分别由1、2、3、4、5部分组成,A、C、D选项均由6部分组成,延续了前面的规律,B选项由5部分组成,不符合题意。
5.右边四个选项中有一项可以由给出图形展开得到,请找出来。
答案:A[解析]解此类图形要注意相邻面的位置。
注意侧面和正面的位置,正确答案为A。
1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:C[解析]相同元素正方形去掉不看,每一行的元素个数构成公差为1的等差数列,第一列的元素个数构成公差为-1的等差数列,可知C正确,D项有两个一样的元素,只能算3个元素,不选。
2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]横向看,黑五角星递减;竖向看,白五角星递增。
问号处的五角星构成应为白五角星5个,黑五角星0个。
故选D。
3.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:B[解析]由题意可知,每个图形分为9块,在每一小块中,是一个递推关系,前两个图推下一个图形。
如,图(1)&图(2)图(3)。
阴影&空白空白,空白&空白阴影,阴影&阴影空白。
(完整版)逻辑判断推理技巧大全
逻辑判断推理技巧大全一、演绎推理1. 指的是通过一些的前提来论证从而推断出某个结论。
2. 基本原则:头脑清空原则(按人家来,不要按自己的来)题设为真原则(人家题设说的是绝对不可怀疑的)形式统一原则3. 解题步骤:(1)看问题,定题型;(2)看题目,做简化;(3)据技巧,得答案。
4. 演绎推理的分类:(1)论证类——加强论证型——减弱论证型(2)结论类——形式推理结论类:侧重规则的考察——日常推理结论类:侧重脉络的考察(一)形式推理结论类1. 分类:有真有假型;翻译推理型(强调对于肯定确定信息的认识);排列组合型(匹配型的题型);集合运算型(很像数学的一种题型)2. 有真有假型:(1)首先看矛盾;其次看包容;然后看反对;最后带题中(实在不行就代入排除法)(2)矛盾关系:必然一真一假,两者构成整个全集,如生和死;——A:其矛盾关系为否AA且B:其矛盾关系为否(A且B)即否A或否BA或B:其矛盾关系为否(A或B)即否A且否BA能够推出B:其矛盾关系为A且否B所有:其矛盾关系为有的不必然:其矛盾关系为可能不——即首先要寻找矛盾关系,然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案——能用在很多地方,不光是在这里。
比如说在后来的削弱关系中,矛盾是最强的削弱关系——构成矛盾关系的主体一定相同,这是观察矛盾关系的一个重要判断指标。
(3)包容关系:——当不能发现矛盾关系时,我们就要看包容关系,即寻找看几个关系之间是否存在包容。
——即要寻找包容关系,几个关系如果为包容关系,则他们同时为真或为假(这和矛盾关系刚好相反),然后根据题目中的真假结论来得出其他几个关系的真假,从而得出相应的最后答案。
——若A能推出B:则包容关系为若A为真则B为真+若B为假则A为假只有一真,则A必为假——即“一真前假”只有一假,则B必为真——即“一假后真”——所有:则包容关系是能够推出某人、有的A且B:则包容关系是能过推出A(B)、A或者B(4)反对关系:——对于两个“有的”的反对关系,“必有一真”;对于两个“所有”的反对关系,“必有一假”;(5)当题目中有多真多假时,可以利用矛盾或包容或反对关系将其转化为一个真或假再解。
逻辑思维的30个技巧
逻辑思维的30个技巧逻辑思维是指通过逻辑推理和分析能力,对问题进行理性解决和判断的思维方式。
在日常生活和工作中,逻辑思维是非常重要的一种能力。
本文将介绍30个提高逻辑思维的技巧,帮助读者更好地应用逻辑思维解决问题。
1. 分析问题:首先要对问题进行深入的分析,理解问题的本质和背景,避免过早下结论。
2. 形成假设:在分析问题的基础上,形成合理的假设,作为问题解决的出发点。
3. 收集信息:通过收集相关的信息和数据,为问题解决提供有力的依据。
4. 进行推理:基于已有的信息,运用逻辑推理和演绎法,得出合理的结论。
5. 比较对比:将不同的方案或观点进行比较对比,找出优劣之处,选择最佳的解决方案。
6. 分类思维:将问题和信息进行分类,梳理思路,有助于更好地理解和解决问题。
7. 归纳总结:通过总结已有的信息和知识,得出规律和结论,为问题解决提供指导。
8. 剔除干扰:在问题解决过程中,要学会剔除无关的信息和干扰因素,保持思维的清晰和准确。
9. 反证法:通过反证法,验证问题的正确性或错误性,找出问题的矛盾点。
10. 扭转思维:尝试从不同的角度和思维方式来解决问题,开拓思维的边界。
11. 逻辑推理:通过逻辑推理的方法,理清问题的前因后果,找到问题的关键点。
12. 增加抽象:将具体的问题进行抽象,提取出问题的本质和共性,为问题解决提供更广阔的思路。
13. 批判性思维:对问题和观点进行批判性思考,分析其合理性和可行性。
14. 逆向思维:反向思考问题,从结果出发,推导出可能的原因和解决方法。
15. 逻辑演绎:基于已有的前提条件,通过逻辑演绎的方法,得出结论。
16. 直觉判断:在经验和知识的基础上,运用直觉进行问题判断,提供新的思路和方法。
17. 非线性思维:打破传统的线性思维方式,尝试非线性的思考方式,寻找问题的创新解决方案。
18. 逻辑推理:通过逻辑推理的方法,理清问题的前因后果,找到问题的关键点。
19. 换位思考:将自己置身于他人的角度,换位思考问题,寻找更全面和客观的解决方案。
逻辑推理题解题技巧
逻辑推理题解题技巧1.了解题型:了解不同类型的逻辑推理题可以帮助你更好地应对不同的问题。
常见的逻辑推理题包括假设推理、条件推理、因果推理和类比推理等。
通过熟悉不同类型的题目,你可以有针对性地准备和解答。
2.阅读理解:在解答逻辑推理题之前,仔细阅读题目中给出的信息和条件。
理解题目的内容和要求是解题的第一步,只有明确了问题的要求,才能有针对性地寻找答案。
3.分析选项:逻辑推理题的答案通常在给出的选项中,而不是在题目中。
因此,要仔细分析每个选项,判断其与题目的关联性。
有时候,选项中的错误信息或矛盾之处可能会帮助你得出正确答案。
4.排除错误选项:当你分析选项时,可以通过逐个排除错误选项的方式来找到正确答案。
如果一个选项与题目中的信息不符,或者与其他选项矛盾,那么这个选项很可能是错误的。
5.注意关键词:在解答逻辑推理题时,要特别注意题目中的关键词。
有时候,一个关键词的理解或使用不当,就可能导致整个推理的错误。
因此,要仔细研读关键词的含义,并确保在推理过程中正确应用。
6.利用逻辑规律:在解答逻辑推理题时,可以利用一些常见的逻辑规律来进行推理。
例如,排中律(或者真命题法则)指的是,对于任何命题,它要么是真的,要么是假的,不存在第三种情况。
这个规律可以帮助你判断一些选项的真伪。
7.利用图表或图像:有些逻辑推理题可以通过图表或图像的方式来进行解答。
例如,有些题目给出了一些数据或条件,你可以将其绘制成图表或图像,以便更好地理解和比较不同的信息。
8.反证法:在解答一些逻辑推理题时,可以使用反证法来推理。
方法是假设给定条件为真,并看看是否能得出与已知事实或条件相矛盾的结论。
如果能得出矛盾的结论,那么原先的假设是错误的,相反的结论就是正确的。
9.利用例子和经验:有时候,逻辑推理题中的情境或信息可能与我们在现实生活中的经验相符合。
在这种情况下,你可以借助你的常识和经验,进行合理的推理和判断。
10.实践和练习:最重要的解题技巧是实践和练习。
逻辑推理解题技巧
1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:B[解析]每一行的图一和图二外部去同存异和第三图外部,图一和图二内部直线数目减得第三图内部,黑点不变,B选项正确。
2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]题干均为轴对称图形,且对折后黑影部分能完全重叠,只有D选项符合。
3.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:C[解析]由题意分析知,每个图都可相当于10个五星的数量,○=☆☆,△=☆☆☆,计算得,C选项符合。
4.给定上下两组图形,其中上面一组共有五个图形,它们呈现一定的规律性,下面一组一共有四个图形,其中三个继续保持这种规律性,另外有一个不具有这种规律性,请找出来。
答案:B[解析]题干5图形分别由1、2、3、4、5部分组成,A、C、D选项均由6部分组成,延续了前面的规律,B选项由5部分组成,不符合题意。
5.右边四个选项中有一项可以由给出图形展开得到,请找出来。
答案:A[解析]解此类图形要注意相邻面的位置。
注意侧面和正面的位置,正确答案为A。
1.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:C[解析]相同元素正方形去掉不看,每一行的元素个数构成公差为1的等差数列,第一列的元素个数构成公差为-1的等差数列,可知C正确,D项有两个一样的元素,只能算3个元素,不选。
2.请从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。
答案:D[解析]横向看,黑五角星递减;竖向看,白五角星递增。
问号处的五角星构成应为白五角星5个,黑五角星0个。
故选D。
3.请从所给的四个选项中,选出最符合左边五个图形一致性规律的选项。
答案:B[解析]由题意可知,每个图形分为9块,在每一小块中,是一个递推关系,前两个图推下一个图形。
如,图(1)&图(2)图(3)。
阴影&空白空白,空白&空白阴影,阴影&阴影空白。
逻辑论证的技巧
逻辑论证的技巧
1. 采用谬误论证:通过指出对方论证中的谬误或逻辑错误来反驳对方的观点。
2. 进行演绎推理:通过前提和结论之间的逻辑关系来推断出结论的正确性。
3. 利用类比推理:通过比较不同事物之间的相似性来支持自己的观点。
4. 进行假设推理:假设某个前提成立,然后推断得出结论的正确性。
5. 利用因果推理:通过说明某个事件或因素导致另外一个事件或结果来支持自己的观点。
6. 利用比较论证:通过比较相似事物的优劣来支持自己的观点。
7. 利用假设反证:通过假设对方的观点成立,然后推出矛盾性的结论来反驳对方观点。
8. 制定论证框架:在论证过程中,制定清晰的论证框架,有助于展示自己的观点和逻辑关系。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一章快读快解应用集锦一、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。
四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。
历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。
解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。
比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。
两者不能同真也不能同假。
而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。
虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。
[解析](1)四人中,两人诚实,两人说谎。
(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。
剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
答案B。
即:说真话的是乙和丙。
试题2:军训最后一天,一班学生进行实弹射击。
几位教官谈论一班的射击成绩。
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
”结果发现三位教官中只有一人说对了。
由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀[解析](1)三人中只有一个说的对。
(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。
”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。
”断定:张孙二人一对一错。
因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。
答案D。
试题3:某律师事务所共有12名工作人员。
①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用 B.12人没人会使用C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用[解析](1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。
显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。
答案A。
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
[点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。
逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。
备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
二、对应关系杂排除做首选在公务员考试中,有些考题可直观排除选项,则不必运用其他方法,只要把选项代入题干条件,把与条件不符的选项排除,正确答案一目了然。
试题1:乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:(1)没有人既会日语又会法语;,(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;(4)乙、丙、丁不会同一种语言。
根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语[解析](1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。
(2)将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。
试题2:在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。
”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
A.英国德国韩国法国 B.法国英国德国韩国.C德国英国法国韩国 D.德国英国韩国法国[解析](1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。
(2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。
答案C。
有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。
本篇将在稍后的分析推理部分做更多介绍供参考。
[点拨] 快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。
三、具体有疑问果断选宏观试题题干中,或是一段叙述,或是一段说明,最终要有个结论或说法。
往往这个结论或说法在选项中,是备选的答案。
公务员试题中,尤其国家公务员试题,经常出现模棱两可的备选项,这是考生普遍遇到的难点,也是重要考点。
要破解这个难点,需要针对不同类型的试题,使用不同的分析原则,宏观原则就是其中之一。
请看试题。
试题1:全国政协常委、著名社会学家、法律专家钟万春教授说:我们应当制定全国性的政策用立法的方式规定父母每日与未成年子女共处的时间下限。
这样的法律能够减少子女平日的压力。
以下哪项是人们能够得到的启示( )。
A.父母有责任关心自己的孩子B.孩子平常应该多与父母经常地在一起C.这项政策的目标是消除孩子们在平日生活中的压力D.父母现在对孩子多一分关心,就会减少日后父母很多的操心[解析](1)文中指出:用立法方式规定父母和子女相处时间下限,减少孩子压力。
(2)四个选项作为启示似乎模糊不清。
分析B、C、D,都比较具体(或称绝对化),作为从文中得到的启示都不合适,遇到这样情况,就果断选择概括性强、且与题义无矛盾的“宏观”选项,这是重要考点。
A符合这个原则。
(3)容易出现的错误是选C。
C中的“消除压力’’和文中的“减少压力”有本质的不同,当c偷换概念的误导!排除C 不取。
答案A。
试题2:对许多科学家来说,克隆技术为更有效地设计新的生命形式、拯救濒危物种以及及探索多种人类疾病的治疗方法提供了前所未有的机会。
由此可推出的最恰当的结论是( )。
A.克隆技术将会推动科学和社会的进步B.科学家们都认为需要进一步发展克隆技术C.许多科学家将会反对政府对研制克隆技术的压制D.随着克隆技术的发展,克隆人的出现将不可避免[解析](1)与上题相同,根据文中的论述,没有丝毫证据得到如B、C、D这样既具体又绝对的选项。
(2)选项A宏观概括,做结论与题中叙述相容无矛盾,虽显空泛,但无错。
答案A。
使用宏观原则快解有两个要点:1.具体选项无证据或有疑问;2.宏观选项与题干相容无矛盾,最好有证据支持。
[点拨] 快读:简化文中诸条件;快解:具体不当选宏观。
四、可能不推“必”部分不推“全”先说“可能不推必”。
“可能”是指不确定的条件。
其中的“推”,是指推导、推理、推出;“必”是指必然性、确定性的结论。
试题文中给出的条件各具特色,其中比较微妙的是可能性条件和个别性条件。
如果是“可能性”的条件,就不能选择必然性、确定性的结论,牢记“可能不推必”这个分杠原则。
公务员考试有如下试题:试题1:热天可能会使人烦躁不安,对他人采取负面反应,甚至进攻,发生反社会行为,世界上炎热的地方,也是攻击行为较多的地方。
由此可推出的最恰当的结论是( )。
A.自然环境决定人格特征B.自然物理环境可对特定行为作出一定的解释C,越是寒冷的地方,人们越不会出现侵犯行为D.炎热的地方社会治安更好[解析)(1)文中第一句就出现了“热天可能会使人烦躁不安”这样或然性前提,阅读时发现这样的前提,就可在选项中搜索“可能性”结论,排除其他。
(2)B是具有可能性的结论。
而A、C、D都具有确定性,排除。
答案B。
这样的阅读方法是把握特征的方法,熟练掌握后,可大大节省阅读时间,更避免困惑在百思不得其解的分析中。
再体会下一个试题,也许你立刻就找到答案。
试题2:研究人员通过大量数据分析:人们心理烦躁的原因可能是对市场经济的剧烈竞争感到疲倦或不适应,也可能是多数人长时间上网后的网络综合症带来的副作用,还有可能是人际关系的不和谐造成的心理负担过重。
烦躁心理使社会秩序呈现不良形态,甚至传染他人引起无名的烦乱。
以上分析说明( )。
A.人们的烦躁心理可对社会产生影响B.和谐的社会不会引起人们心理烦躁C.比较起来,人际关系是决定人们心理是否烦躁的重要原因D.强化知识积累,则能增强适应能力、把握处世尺度,减少心理烦躁的因素[解析](1)牢记,可能性前提不能推出B、C、D这些确定性结论。
A是答案。
(2)同时,A也是一个宏观性选项,对照其他不十分恰当的具体说法,·也是必选对象;在解析过程中,可灵活恰当使用不同的分析原则。
[点拨] 快读:发现可能条件,不必详读题干;快解:分析搜索选项,或然选项必选。
(或然;不必然、也许、可能)可能不推“必”,是对客观认识实践的经验性总结,“可能”和“必然”在逻辑常识中被称做模态词项,是一对必须遵循思维规则的逻辑概念。
此夕L,还有“不必然”、“不可能”等概念之间的互相推理。
2007年,北京市公务员考试就出现了“高薪未必养廉”(高薪不必然养廉)这类模态命题的推理试题,本篇在模态推理简介部分将做专门介绍,并附专项练习题供备考演练。
再说“部分不推全”。
部分不推全也是重要的分析原则之一。
其中的“部分”是个别性条件,指非整体性概念,包括“一些”、“大多数”等。
“全”则是相对部分来说的全称概念,如:“都”、“任何”、“所有’’等。
顾名思义,“部分不推全”包括个别现象不推出整体现象、少数现象不推出多数现象、用某一类不去推其他类等。