小学三年级下册数学 《美丽的街景》优质PPT
合集下载
青岛版三年级下册数学《美丽的街景》PPT教学课件(第3课时)
![青岛版三年级下册数学《美丽的街景》PPT教学课件(第3课时)](https://img.taocdn.com/s3/m/411c33939fc3d5bbfd0a79563c1ec5da50e2d63e.png)
“保护环境”花坛一共用了多少盆花?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算乘法(不进位)
“保护环境”花坛一共有多少盆花? 计算:23×12 我们在点子图上圈圈看。
10个23
2个23
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算乘法(不进位)
“保护环境”花坛一共用了多少盆花? 计算:23×12=276(盆) 我看图口算 23×10=230 23×2=46 230+46=276
两青位岛数版乘两数位学数 三两年位级数乘下两册位数笔算乘法(不进位)
3 美丽的街景——两位数乘两位数
第3课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算乘法(不进位)
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算乘法(不进位)
探究新知
你能提出什 么问题?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
一共需要多少米彩灯线?
58棵树,每棵树要 36少彩灯线。
列式:58×36
你能提出什 么问题?
计算:58×36
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
一共需要多少米彩灯线? 58×36 =2088(米)
用竖式计算: 5 8 × 34 6 348
课后作业 课本: 第28页第1、2题
返回
两青位岛数版乘两数位学数 三两年位级数乘下两册位数笔算方法(进位)
3 美丽的街景——两位数乘两位数
第4课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算乘法(不进位)
“保护环境”花坛一共有多少盆花? 计算:23×12 我们在点子图上圈圈看。
10个23
2个23
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算乘法(不进位)
“保护环境”花坛一共用了多少盆花? 计算:23×12=276(盆) 我看图口算 23×10=230 23×2=46 230+46=276
两青位岛数版乘两数位学数 三两年位级数乘下两册位数笔算乘法(不进位)
3 美丽的街景——两位数乘两位数
第3课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算乘法(不进位)
情境导入
观察右图,你能 得到什么信息?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算乘法(不进位)
探究新知
你能提出什 么问题?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
一共需要多少米彩灯线?
58棵树,每棵树要 36少彩灯线。
列式:58×36
你能提出什 么问题?
计算:58×36
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
一共需要多少米彩灯线? 58×36 =2088(米)
用竖式计算: 5 8 × 34 6 348
课后作业 课本: 第28页第1、2题
返回
两青位岛数版乘两数位学数 三两年位级数乘下两册位数笔算方法(进位)
3 美丽的街景——两位数乘两位数
第4课时
情境导入
探究新知
课堂练习
课堂小结
课后作业
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
青岛版三年级下册数学《美丽的街景》PPT课件(第4课时)
![青岛版三年级下册数学《美丽的街景》PPT课件(第4课时)](https://img.taocdn.com/s3/m/9d41d664f11dc281e53a580216fc700abb68529c.png)
增长的高 度(厘米)
8
人数(人) 9
234567 0 1 1 2 2 12 9 10 11 12 13 14 822111
我们一起把全班同学身高增长情况整理一下。
三年级()班学生增长身高情况统计表
增长高 6及6以 度(cm) 下
7
8
9
10及10 以上
人数
6
12
9
8
7
还可以这样整理。
15
14
13
12
合作探索
(2)笔算。
32 × 30
00 96 960
简便写法:
32 × 30
960
合作探索 一共用了多少个喷头?
32×30 =960(个)
答: 一共用了960个喷头。
合作探索
一个因数末尾有0的乘法的计算方法: 用竖式计算时,先把0前面的数对齐,用 0前面的数依次去乘另一个因数各数位上 的数,再看因数的末尾有几个0,就在乘 得的积的末尾添上几个0。
(3)如果小学生的科学睡眠时间应当达到10时,你对 调查结果有什么想法?
小学生睡眠时间严重不足,提醒家长和小学生应注 意保证睡眠时间。
2.亮亮所在班级要订校服,需要调查尺码。 (1)下面是调查的结果,整理并把结果表示出 来。
(2)对比男生和女生的尺码,你有什么发现?
(1) (2)男生普遍比女生高。
合作探索
知识巧记: 因数末尾要有0,简便算法最可行。 末尾0前对齐位,乘积后面0补清。
自主练习 3. 便民面食店。
今天卖出面包、花卷、包子各12盘。三种食品
各卖出多少个?2340×12 =2344680(个)
12 × 234 0
234 468 0
答:今天卖出面花包包卷子2344680个。
《美丽的街景》数学教学PPT课件(5篇)
![《美丽的街景》数学教学PPT课件(5篇)](https://img.taocdn.com/s3/m/9006aa2fc4da50e2524de518964bcf84b9d52dd3.png)
=11(年)
15×11=165(厘米)
答:这个岛将向东漂移165厘米。
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
两位数乘两位数笔算乘法(进位)计算方法:用第 二个因数的个位数与第一个因数的个位、十位相乘, 所得的积末尾与个位对齐,相乘满几十向前进几;再 用第二个因数的十位数,与第一个因数的个位、十 位相乘,所得的积末尾与十位对齐,相乘满几十向 前进几;最后把两次相乘的得数加在一起。
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
利用对称的知识 能够创造出许多 美丽的图案。
生活中有许多对 称的物体,它们 不仅美观,而 且……
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
拓展延伸
对称图案欣赏
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
对称图案欣赏
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
对称图案欣赏
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
活动探究
我想用树叶粘贴 一只蝴蝶。
我想用树叶粘贴 一个......
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
我用不同的树叶 粘贴了一幅对称 画,真好看。
•我用三种树叶粘 贴了一只蝴蝶, 它是一个对称的 图案。
返回
两位数乘两位数 有趣的粘贴画
这条街的广告灯每天的 租金是多少元?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32×29 =928(元)
用竖式计算: 32
×21 9
2 88 64
数学三下第三单元《美丽的街景》(两位数乘两位数进位)精品课件
![数学三下第三单元《美丽的街景》(两位数乘两位数进位)精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/8e6ad606c1c708a1284a44d8.png)
美丽的街景
PPT教学课件
一、情境导入
一个广告灯 每天的租金
是32元。
运动会报名
这条街上有 29个同样的
广告灯。
每棵树需要36 米彩灯线。
要装饰58 棵树。
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
一个广告灯每天租金 是32元, 有29个同样的广告灯。
这条街的广告灯每天 的租金是多少元?
返回
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
30 × 29 = 870 2 × 29 = 58 870 + 58 = 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
32
验
算:
×2 19
28 8
61 4 928
29
× 23 12 58
81 7 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
二、合作探索
一共需要多少米的彩灯线?
36 × 58 = 208(8米)
36 ×3 5 84 288 11 8 0 20 88
每棵树需要36米彩灯 线,要装饰58棵树。
答:一共需要2088米彩灯线。
PPT素材:./sucai/ PPT图表:./tubiao/ PPT教程: ./powerpoint/ 范文下载:./fanwen/ 教案下载:./jiaoan/
PPT课件:./kejian/ 数学课件:./kejian/shuxue/ 美术课件:./kejian/meishu/ 物理课件:./kejian/wuli/
PPT教学课件
一、情境导入
一个广告灯 每天的租金
是32元。
运动会报名
这条街上有 29个同样的
广告灯。
每棵树需要36 米彩灯线。
要装饰58 棵树。
从图中,你知道了哪些数学信息? 根据这些信息,你能提出什么问题?
一个广告灯每天租金 是32元, 有29个同样的广告灯。
这条街的广告灯每天 的租金是多少元?
返回
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
30 × 29 = 870 2 × 29 = 58 870 + 58 = 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
32
验
算:
×2 19
28 8
61 4 928
29
× 23 12 58
81 7 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
二、合作探索
一共需要多少米的彩灯线?
36 × 58 = 208(8米)
36 ×3 5 84 288 11 8 0 20 88
每棵树需要36米彩灯 线,要装饰58棵树。
答:一共需要2088米彩灯线。
PPT素材:./sucai/ PPT图表:./tubiao/ PPT教程: ./powerpoint/ 范文下载:./fanwen/ 教案下载:./jiaoan/
PPT课件:./kejian/ 数学课件:./kejian/shuxue/ 美术课件:./kejian/meishu/ 物理课件:./kejian/wuli/
《美丽的街景》PPT课件 (共18张PPT)
![《美丽的街景》PPT课件 (共18张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/5da77322cc1755270722087a.png)
23x20= 11X70= 12X40= 41X20=
2.估算
43x27= 35X39= 47X56= 18X52= 18x14= 44X28= 12X81=
3.计算(前两道题验算)
42x12=
2 3 X 1 2= 276
2
X 1 4 7
31X23=35X12= 1Fra bibliotekX24=3
2 6 ……23x2的积
竖式计算方法
1.先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数末
位与第一个因数的个位对齐。 2.再用第二个因数的十位去乘第一个因数,得数末 位与第一个因数的十位对齐。 3.然后把两次乘得的积加起来。
第三关
第二关 第一关
1.口算
40x20= 30X30= 30X60= 10X50=
. ……23x10的积
.
2 3
2
6
(个位上的0不写)
4.混合运算。
2 4 X1 5÷8
148-618÷6
25X(267-225)
5.
1. 6.
7.
8.
9.
10.
1.两位数乘两位数,从最低 位乘起,相同数位要对齐。 2.乘法验算,交换两个因数 的位置积不变。
美丽的街景
----两位数乘两位数 复习课
主要内容
一、口算 1、两位数乘以整十数
2、整十数乘以整十数
二、估算
三、竖式计算
四、验算:
口算方法
先用0前面的数相乘,再在积的后面添0.
(注意0的个数)
估算方法
可以把因数看成接近的整十、整百的数,再
青岛版数学三下第三单元《美丽的街景》(连乘)课件
![青岛版数学三下第三单元《美丽的街景》(连乘)课件](https://img.taocdn.com/s3/m/b6405172f6ec4afe04a1b0717fd5360cba1a8d92.png)
8×3 = 24(行)
再算三种颜色的花共有多少盆 。
24×5 = 120(盆)
综合算式:
8×3×5 = 24×5 = 120(盆)
返回
答:三种颜色的花一共摆了120盆。
三、自主练习
1. 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页 一共贴多少张邮票?
3×4×3 3×3×4 继续
三、自主练习
1. 东东的集邮票?
每行8盆
摆了5行
先算每种颜色的花有多少盆 。
8×5 = 40(盆)
再算三种颜色的花一共摆了多少盆。
40×3 = 120(盆)
综合算式:
8×5×3 = 40×3 = 120(盆)
返回
答:三种颜色的花一共摆了120盆。
二、合作探索
三种颜色的花一共摆了多少盆?
每一长行 8×3 盆
摆了5行
先求三种颜色花一长行有多少盆 。
三、自主练习
3. 9箱能装多少个 ?
每盒6个 每箱8盒
先算一箱能装多少个。 6×8 = 48(个) 再算9箱能装多少个。 48×9 = 432(个)
综合算式:
6×8×9 = 48×9 = 432(个)
答:9箱能装432个 。
三、自主练习
4.
你会列综合算式解答吗? 4×6×5
= 24×5 = 120(元)
答:买这些羽毛球一共需要 120元。
三、自主练习
5. 小红看一本书,每天看20页,3天看完。另一本书的 页数是这本书的2倍,另一本书有多少页? 你会列综合算式解答吗?
20×3×2 = 60×2 = 120(页)
答:另一本书有120页。
美丽的街景
解决问题
一、情境导入
每行8盆。
再算三种颜色的花共有多少盆 。
24×5 = 120(盆)
综合算式:
8×3×5 = 24×5 = 120(盆)
返回
答:三种颜色的花一共摆了120盆。
三、自主练习
1. 东东的集邮册中,每页有3行邮票,每行贴4张,3页 一共贴多少张邮票?
3×4×3 3×3×4 继续
三、自主练习
1. 东东的集邮票?
每行8盆
摆了5行
先算每种颜色的花有多少盆 。
8×5 = 40(盆)
再算三种颜色的花一共摆了多少盆。
40×3 = 120(盆)
综合算式:
8×5×3 = 40×3 = 120(盆)
返回
答:三种颜色的花一共摆了120盆。
二、合作探索
三种颜色的花一共摆了多少盆?
每一长行 8×3 盆
摆了5行
先求三种颜色花一长行有多少盆 。
三、自主练习
3. 9箱能装多少个 ?
每盒6个 每箱8盒
先算一箱能装多少个。 6×8 = 48(个) 再算9箱能装多少个。 48×9 = 432(个)
综合算式:
6×8×9 = 48×9 = 432(个)
答:9箱能装432个 。
三、自主练习
4.
你会列综合算式解答吗? 4×6×5
= 24×5 = 120(元)
答:买这些羽毛球一共需要 120元。
三、自主练习
5. 小红看一本书,每天看20页,3天看完。另一本书的 页数是这本书的2倍,另一本书有多少页? 你会列综合算式解答吗?
20×3×2 = 60×2 = 120(页)
答:另一本书有120页。
美丽的街景
解决问题
一、情境导入
每行8盆。
《美丽的街景》PPT课件-青岛版三年级数学下册
![《美丽的街景》PPT课件-青岛版三年级数学下册](https://img.taocdn.com/s3/m/94ca001da1c7aa00b42acb8d.png)
2.估算
43x27= 35X39= 47X56= 18X52= 18x14= 44X28= 12X81=
3.计算(前两道题验算)
42x12= 31X23= 35X12= 18X24=
2 3 X 1 2= 276
23
X
1 4
2 6
……23x2的积
2
……23x10的积
32 7..6 (个位上的0不写)
4.混合运算。
2 4 X1 5÷8 148-618÷6 25X(267-225)
5 .
16 ..
7 .
8 .
9 .
10 .
1.两位数乘两位数, 从最 低位乘起, 相同数位要对 齐。
2.乘法验算, 交换两个因 数的位置积不变。
美丽的街景
----两位数乘两位数 复习课
主要内容
一、口算 1、两位数乘以整十数 2、整十数乘以整十数 二、估算 三、竖式计算 四、验算:Fra bibliotek口算方法
先用0前面的数相乘, 再在积的后面添 0.(注意0的个数)
估算方法
可以把因数看成接近的整十、整百的数, 再计算。(可以把一个因数看成整十数, 也可以把两个因数同时看成整十数。)
竖式计算方法
1.先用第二个因数的个位去乘第一个因数, 末位与第一个因数的个位对齐。
2.再用第二个因数的十位去乘第一个因数, 末位与第一个因数的十位对齐。
3.然后把两次乘得的积加起来。
得数 得数
第三关
第二关
第一关
1.口算
40x20= 30X30= 30X60= 10X50= 23x20= 11X70= 12X40= 41X20=
43x27= 35X39= 47X56= 18X52= 18x14= 44X28= 12X81=
3.计算(前两道题验算)
42x12= 31X23= 35X12= 18X24=
2 3 X 1 2= 276
23
X
1 4
2 6
……23x2的积
2
……23x10的积
32 7..6 (个位上的0不写)
4.混合运算。
2 4 X1 5÷8 148-618÷6 25X(267-225)
5 .
16 ..
7 .
8 .
9 .
10 .
1.两位数乘两位数, 从最 低位乘起, 相同数位要对 齐。
2.乘法验算, 交换两个因 数的位置积不变。
美丽的街景
----两位数乘两位数 复习课
主要内容
一、口算 1、两位数乘以整十数 2、整十数乘以整十数 二、估算 三、竖式计算 四、验算:Fra bibliotek口算方法
先用0前面的数相乘, 再在积的后面添 0.(注意0的个数)
估算方法
可以把因数看成接近的整十、整百的数, 再计算。(可以把一个因数看成整十数, 也可以把两个因数同时看成整十数。)
竖式计算方法
1.先用第二个因数的个位去乘第一个因数, 末位与第一个因数的个位对齐。
2.再用第二个因数的十位去乘第一个因数, 末位与第一个因数的十位对齐。
3.然后把两次乘得的积加起来。
得数 得数
第三关
第二关
第一关
1.口算
40x20= 30X30= 30X60= 10X50= 23x20= 11X70= 12X40= 41X20=
数学 4美丽的街景-课件
![数学 4美丽的街景-课件](https://img.taocdn.com/s3/m/4b87791e580102020740be1e650e52ea5518ced0.png)
这条街的广告灯每天的 租金是多少元?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32×29 =928(元)
用竖式计算: 32
×21 9
2 88 64
可以这样验算: 29
×31 2
58
87
9 28
9 28
答:这条街的广告灯每天的租金是928元。
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
一共需要多少米彩灯线?
58棵树,每棵树要 36少彩灯线。
列式:58×36
你能提出什 么问题?
计算:58×36
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
一共需要多少米彩灯线? 58×36 =2088(米)
用竖式计算: 5 8 × 34 6 348
174
2088
你还有别的计 算方法吗?
答:一共需要2088米彩灯线。
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
一共需要多少个灯泡?
48根灯条,每根 71个灯泡。
列式:48×71
计算:48×71
你能提出什 么问题?
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
一共需要多少个灯泡?
48×71=3408(个)
48 ×7 1
48 336 3408
答:一共需要3408个灯泡。
返回
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
课后作业 课本: 第32页第7、8题
返回
数阅
两位数乘两位数 两位数乘两位数笔算方法(进位)
学读
使使
人人
精充
细实
《美丽的街景》PPT精选教学课件2
![《美丽的街景》PPT精选教学课件2](https://img.taocdn.com/s3/m/ceec13120912a216147929b1.png)
青岛版数学三年级下册
三、美丽的街景
——两位数乘两位数
比如:46×12=? 可以这样算:12是一个10一个2组成的,我们可以先算46×2=92,
然后算46×10=460,把92和460加起来就得出得数是552. 还可以这样算:46
×12 ————
92 46 ————
552 你学会了吗?
1、23X60=பைடு நூலகம்3、55X44= 5、87X87=
经过了多少时间?
4. 一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙 地,它10∶00从甲地
起飞,16∶00到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?
两位数乘两位数的算
式并不难,只要你用心 去算,并不难,只要笔 算,一定会成功!加油! 加油!
夜,结束了一天的喧嚣后安静下来,伴随着远处路灯那微弱的光。风,毫无预兆地席卷整片旷野,撩动人的思绪万千。星,遥遥地挂在天空之中,闪烁着它那微微星光,不如阳光般灿烂却如花儿般如痴如醉。 ——题记
欲将沉醉换悲凉,清歌莫断肠。这混乱的尘世,究竟充斥了多少绝望和悲伤。你想去做一个勇敢的男子,为爱,为信仰,轰轰烈烈的奋斗一场。你周身充斥着无人可比的灵气和光芒。你有着与伟人比肩的才气和名声,你是那样高傲孤洁的男子。你的一寸狂心未说,已经几度黄昏雨。 曾经以为,相爱的人一定要相守,只有相守,情感才能长久。可是,此岸和彼岸只不过是空间的差距,却无法拉长心灵的距离。
有人曾说,会白首不相离。可是终究一口空言,转眼,便抛之彼岸。可是,我却一直相信着。然后,在追逐的沿途,荆棘布满,却一直从未低头 原来有些等待是不值得的,那么多年换来的却是沧海桑田,我们只是沧海一粟,不能左右命运给予的奇迹与苦楚,面对些许,能做的也许只剩下了等待,可是等待却又是需要勇气,更要有勇气来承担与等待而来的结果大相径庭的结果。
三、美丽的街景
——两位数乘两位数
比如:46×12=? 可以这样算:12是一个10一个2组成的,我们可以先算46×2=92,
然后算46×10=460,把92和460加起来就得出得数是552. 还可以这样算:46
×12 ————
92 46 ————
552 你学会了吗?
1、23X60=பைடு நூலகம்3、55X44= 5、87X87=
经过了多少时间?
4. 一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙 地,它10∶00从甲地
起飞,16∶00到达乙地,问甲乙两地相距多少千米?
两位数乘两位数的算
式并不难,只要你用心 去算,并不难,只要笔 算,一定会成功!加油! 加油!
夜,结束了一天的喧嚣后安静下来,伴随着远处路灯那微弱的光。风,毫无预兆地席卷整片旷野,撩动人的思绪万千。星,遥遥地挂在天空之中,闪烁着它那微微星光,不如阳光般灿烂却如花儿般如痴如醉。 ——题记
欲将沉醉换悲凉,清歌莫断肠。这混乱的尘世,究竟充斥了多少绝望和悲伤。你想去做一个勇敢的男子,为爱,为信仰,轰轰烈烈的奋斗一场。你周身充斥着无人可比的灵气和光芒。你有着与伟人比肩的才气和名声,你是那样高傲孤洁的男子。你的一寸狂心未说,已经几度黄昏雨。 曾经以为,相爱的人一定要相守,只有相守,情感才能长久。可是,此岸和彼岸只不过是空间的差距,却无法拉长心灵的距离。
有人曾说,会白首不相离。可是终究一口空言,转眼,便抛之彼岸。可是,我却一直相信着。然后,在追逐的沿途,荆棘布满,却一直从未低头 原来有些等待是不值得的,那么多年换来的却是沧海桑田,我们只是沧海一粟,不能左右命运给予的奇迹与苦楚,面对些许,能做的也许只剩下了等待,可是等待却又是需要勇气,更要有勇气来承担与等待而来的结果大相径庭的结果。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
48根灯条,每根71 个灯泡。 一共有多少个灯泡?
从图中,你知道了哪些数学信息?
根据这些信息,你能提出什么问题? 2021/02/22
2
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = (元)
一个广告灯每天的租金 是32元,有29个同样 的广告灯。
29看30
32看30
竖式
继续
2021/02/22
历史课件:
32 × 29 = 92(8元)
32 × 30 = 960 32 × 1 = 32 960 – 32 = 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
2021/02/22
4
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
30 × 29 = 870 2 × 29 = 58 870 + 58 = 928
2.火眼金睛辨对错。
②
57
×4 6
342 228
2622
√
2021/02/22
11
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。
③
68
× 77 9 65 41 2
476
5 32 07 2
×√
没有进位
2021/02/22
12
三、自主练习
3.
平均每节车厢 可乘坐98人。
有15节车厢。
这列火车可乘坐多少人? 98 × 15 = 1470(人)
美丽的街景
2021/02/22
1
一、情境导入
一个广告灯 每天的租金
是32元。
运动会报名
这条街上有 29个同样的
广告灯。
一个广告灯每天租金 是32元, 有29个同样的广告灯。
这条街的广告灯每天 的租金是多少元?
每棵树需要需要36米彩灯 线, 要装饰58棵树。 一共需要多少米彩灯?
答:这列火车可乘坐1470人。
2021/02/22
13
2021/02/22
14
2021/02/22
8
三、自主练习
1.
③
15
×3 6
7
3
10 5
90
10 0 5
④
23 ×46
11
13 8 92
105 8
想一想:怎样计算两位数乘两位数?
2021/02/22
9
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。
①
25
×1 8
200 25
42 25 50
×√
积的位置不对
2021/02/22
10
三、自主练习
3
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元? PPT模板: PPT背景: PPT下载: 资料下载: 试卷下载: PPT论坛: 语文课件: 英语课件: 科学课件:
PPT素材: PPT图表:
PPT教程: 范文下载:
教案下载:
PPT课件: 数学课件:
美术课件:
物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:
一共需要多少米的彩灯线?
36 × 58 = 208(8米)
36 ×3 5 84 288 11 8 0 20 88
每棵树需要36米彩灯 线,要装饰58棵树。
答:一共需要2088米彩灯线。
2021/02/22
7
三、自主练习
1.
①
34 ×2 38 27 2 618
95 2
②
46 ×11 3
13 8 46 59 8
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
2021/02/22
5
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
32
验
算:
×2 19
28 8
61 4 928
29
× 23 12 58
81 7 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
2021/02/22
6
二、合作探索
从图中,你知道了哪些数学信息?
根据这些信息,你能提出什么问题? 2021/02/22
2
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = (元)
一个广告灯每天的租金 是32元,有29个同样 的广告灯。
29看30
32看30
竖式
继续
2021/02/22
历史课件:
32 × 29 = 92(8元)
32 × 30 = 960 32 × 1 = 32 960 – 32 = 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
2021/02/22
4
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
30 × 29 = 870 2 × 29 = 58 870 + 58 = 928
2.火眼金睛辨对错。
②
57
×4 6
342 228
2622
√
2021/02/22
11
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。
③
68
× 77 9 65 41 2
476
5 32 07 2
×√
没有进位
2021/02/22
12
三、自主练习
3.
平均每节车厢 可乘坐98人。
有15节车厢。
这列火车可乘坐多少人? 98 × 15 = 1470(人)
美丽的街景
2021/02/22
1
一、情境导入
一个广告灯 每天的租金
是32元。
运动会报名
这条街上有 29个同样的
广告灯。
一个广告灯每天租金 是32元, 有29个同样的广告灯。
这条街的广告灯每天 的租金是多少元?
每棵树需要需要36米彩灯 线, 要装饰58棵树。 一共需要多少米彩灯?
答:这列火车可乘坐1470人。
2021/02/22
13
2021/02/22
14
2021/02/22
8
三、自主练习
1.
③
15
×3 6
7
3
10 5
90
10 0 5
④
23 ×46
11
13 8 92
105 8
想一想:怎样计算两位数乘两位数?
2021/02/22
9
三、自主练习
2.火眼金睛辨对错。
①
25
×1 8
200 25
42 25 50
×√
积的位置不对
2021/02/22
10
三、自主练习
3
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元? PPT模板: PPT背景: PPT下载: 资料下载: 试卷下载: PPT论坛: 语文课件: 英语课件: 科学课件:
PPT素材: PPT图表:
PPT教程: 范文下载:
教案下载:
PPT课件: 数学课件:
美术课件:
物理课件:
化学课件: 生物课件:
地理课件:
一共需要多少米的彩灯线?
36 × 58 = 208(8米)
36 ×3 5 84 288 11 8 0 20 88
每棵树需要36米彩灯 线,要装饰58棵树。
答:一共需要2088米彩灯线。
2021/02/22
7
三、自主练习
1.
①
34 ×2 38 27 2 618
95 2
②
46 ×11 3
13 8 46 59 8
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
2021/02/22
5
二、合作探索
这条街的广告灯每天的租金是多少元?
32 × 29 = 92(8元)
32
验
算:
×2 19
28 8
61 4 928
29
× 23 12 58
81 7 928
答:这条街的广告灯每天的租金是928元
返回
2021/02/22
6
二、合作探索