公务员考试行测定义判断技巧之列举排除法

合集下载

公考定义判断解题技巧

公考定义判断解题技巧

公考定义判断解题技巧
嘿,朋友们!今天咱来聊聊公考定义判断解题的那些超棒技巧!
比如说,遇到一个复杂的定义时,你得像个侦探一样,仔细剖析每个关键要素。

就好比有个定义说“自媒体是指私人化、平民化、普泛化、自主化的传播者”,那咱就得抓住“私人化”“平民化”“普泛化”“自主化”这些点呀,可别像个没头苍蝇似的乱撞!(例子:那可别看到个什么平台就以为是自媒体啦!)
还有哦,一定要学会排除法!看到不符合定义的选项,毫不犹豫地给它叉掉。

这就好像你在挑苹果,烂的肯定不要呀!(例子:如果一个说是官方媒体,那肯定就不符合自媒体的定义啦,赶紧排除掉!)
另外呀,别死脑筋,得学会灵活应变。

有时候定义里会有一些模糊的表述,这时候就得靠你的理解和判断了。

这就跟走迷宫似的,得找到正确的路才行!(例子:可能某个选项有点模棱两可,但仔细想想就能发现它不符合关键要素。


再有呢,多做练习题那是必须的呀!只有不断练习,你才能越来越熟练,越来越厉害。

这就跟练功一样,不天天练怎么能成高手呢?
总之,公考定义判断解题技巧真的太重要了!掌握了这些技巧,你就能
在考场上如鱼得水,轻松应对那些难题。

加油吧,朋友们!让我们一起朝着成功迈进!。

国家公务员考试定义判断解题方法与小窍门

国家公务员考试定义判断解题方法与小窍门

国家公务员考试定义判断解题方法与小窍门在公务员行测文科方向,定义判断是行测考试中重要题型,那有哪些解题的技巧学习呢?以下是由本人整理关于国家公务员考试定义判断解题方法的内容,希望大家喜欢!国家公务员考试定义判断解题方法1、尽可能应用尝试进行判断:在往年的试题中,总会存在某些定义难度不高,在日常生活中出现的定义,那么我们可以应用我们的常识进行排除,从而节约时间。

【例1】标杆管理是指企业不断寻找和研究同行一流公司的最佳实践,并以此为基准与本企业进行比较、分析、判断,从而使自己企业得到不断改进,进入或赶超一流公司,创造优秀业绩的良性循环过程。

其核心是向业内或业外的最优秀的企业学习。

根据以上定义,下列属于标杆管理的是:A、空洞业内两大巨头公司合力投资,联合研发新一代生态环保空调。

B、某公司将同行公司“生产产品前,先造就人才”的先进经营理念引入本公司。

C、某保险公司将本公司与业内最优秀公司的年终业绩差距与员工年终奖金挂钩。

D、某公司研究对手公司的优势和劣势,改进自身生产流程,增强了产品的市场竞争力。

【解析】B项。

标杆管理是向同行中最优秀的同行学习,A没向同行进行学习,C选项没有向企业学习很明显排除,D项为迷惑项,但D项寻找的不是最佳实践,而是研究优势劣势,偏离主题。

B项研究的是公司的先进理念,符合定义。

2、不符合定义优先做:定义判断题目为单选题,若出现问法中出现选择“不符合”的一项,在在四个选项中有三个选项都符合题干的要点,所表述的意思相近,只有一个选项所表述的内容跟其他三个选项不一样,所以可以根据这点来判断正确项。

【例2】双面心理:指人们在工作、学习等方面表现出来的一方面十分投入,加倍努力;另一方面又心生厌恶甚至排斥的矛盾心理现象。

下列不属于双面心理的是:A、领导每次交代任务,小刚都很快地接受任务,轻松点的就小刚自己做完,困难点的小刚一般悄悄托同事代他做,有些事经理不催促就先搁在一旁。

B、某银行职员小潘对他的朋友说:“说实话,我很累,也很想逃避,可事实上,我们是金融单位,不好有丝毫懈怠,必须全力以赴,一旦出了差错,后果将不堪设想。

公务员考试行测逻辑判断题解答技巧

公务员考试行测逻辑判断题解答技巧
【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )。
A.一中和二中都存在暑期加课情况
B.一中和二中都不存在暑期加课情况
C.一中存在加课情况,但二中不存在
①O从来不说谎;
②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;
③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?
A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天
【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C
【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。
A.他们住在作坊附近
B.他们不提供送货上门的服务
C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员
D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同
【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”

2022年公务员行测考试定义判断难点

2022年公务员行测考试定义判断难点

2022年公务员行测考试定义判断难点定义判断难点是什么?想必大家可能立马想到:题干太长、内容太抽象、选项很纠结等等。

如果你也存在这些问题,下面小编给大家带来关于公务员行测考试定义判断难点,希望会对大家的工作与学习有所帮助。

公务员行测考试定义判断难点1、抓题干定义要点:说错一定错,没说不能算错定义题目,解题时需要找准题干关键内容进行选项匹配,如果选项事例把要点描述错误,说明一定不符合定义,若没明确描述则要学会具体问题具体分析:【例题】市场补缺者战略是指行业中相对弱小的企业,在竞争中为避免与实力强大的企业正面冲突,选择未被满足的细分市场,向细分市场提供专门的产品或服务,以谋求生存与发展的战略。

根据上述定义,下列属于市场补缺者战略的是:A.某小型培训机构通过降低学费、免费接送等方法吸引生源B.某网商将市场上深受喜爱的卡通形象印制在水杯、优盘上出售,销量很好C.某新成立的化妆品公司专门开发生产市场上较为稀缺的适合老年人使用的护肤品D.某小型服装生产企业将今年市场上的流行元素融入设计中,生产出物美价廉的女装【解析】C。

市场补缺者战略的定义要点:①行业中相对弱小的企业;②选择未被满足的细分市场,向细分市场提供专门的产品或服务。

A项,某小型培训机构通过降低学费、免费接送等方式吸引生源,没有体现选择未被满足的细分市场,不符合要点②。

B项,某网商将市场上深受喜爱的卡通形象印制在水杯、优盘上出售,没有体现该网商是行业中相对弱小的企业,也没有体现选择未被满足的细分市场,不符合要点①②。

C项,某新成立的化妆品公司属于行业中相对弱小的企业;开发生产市场上较为稀缺的适合老年人使用的护肤品,体现了选择未被满足的细分市场,向细分市场提供专门的产品。

该项符合定义。

D项,某小型服装生产企业将今年市场上的流行元素融入设计中,没有体现选择未被满足的细分市场,不符合要点②。

故本题选C。

2、观察题干呈现特点:列举情况,优先列举排除定义具有抽象,言简意赅等特点。

考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法

考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法

考行测技巧:破解逻辑判断的四种常用方法在公务员考试行测中,除了找突破口法、假设法这两种精准解答逻辑判断题型的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答逻辑判断题型的常用方法。

下面,中公教育专家在此为考生介绍这四种常用方法:(一)排除法排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。

排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。

并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

由此可以推出( )。

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师中公解析:此题答案为A。

题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。

因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。

根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

(二)排序法如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。

所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A 的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。

A.B和C的耗电量相同B.A和C的耗电量相同C.A的耗电量低于DD.E的耗电量不如C高中公解析:此题答案为B。

行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断

行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断

行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由小编为你精心准备了“行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测定义判断技巧:列举排除法巧解定义判断在行测考试中,定义判断可谓是影响速度和正确率的一座“大山”了,很多考生面对复杂专业并且冗长的定义时,往往因为读不进、读不懂而手足无措,心有余而力不足。

其实,定义判断就是给出了一个或者多个定义,需要大家根据对定义的描述,来选择一个属于或者不属于被考查定义的。

在解答这类题目时,除了依靠考生的阅读理解能力、划出关键信息的敏锐度以外,其实还有一些小技巧可以帮我们解题,巧妙的破解定义判断这一难题,列举排除法就是技巧之一。

什么是列举排除法呢?顾名思义,它指的是在定义中除了给出了具体的文字解释以外,还列举出一些属于这一定义或者不属于这一定义的一些情况,这时我们就可以借助这些列举出来的情况来比对选项、快速解题了。

接下来通过两道题目来让大家体验一下。

例1、社会方言是由社会群体的不同性质而形成的语言变体,是在某一社会群体、社会阶层或次文化群中被使用的语言,它是由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度因素或这些因素构成的社区交际习惯所形成的语言差异。

主要差别是语言风格和表达方式,以及一些特殊词汇的使用。

根据上述定义,下列选项不属于社会方言的是:A、贵族语言B、学生腔C、法律术语D、客家话【答案】D【解析】根据题干可以概括,社会方言的特点有:由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度或这些因素构成的社区交际习惯形成的。

然后与选项进行对比,A项中“贵族语言”是因社会地位不同而形成的;B项是因受教育程度不同而形成的。

C项是因职业不同而形成的。

A、B、C三项都满足题干定义所列举的情况,均符合定义,通过排除法选择D项。

而D项中“客家语”是汉族客家民系的母语,不属于题干定义的情况,不符合定义。

2019国家公务员考试行测技巧:如何快速解答定义判断

2019国家公务员考试行测技巧:如何快速解答定义判断

2019国家公务员考试行测技巧:如何快速解答定义判断国考,省考,事业单位和金融银行的行测考试中,定义判断一直是必考的一类题型,它考查考生的阅读理解能力和筛选匹配的能力。

作为从小节开始接触语文的考生来说,阅读理解能力一般不会太差,但是,很多考生面对这一部分题目还是犯难,感觉许多定义繁杂冗长,晦涩难懂,不知道如何抉择。

今天,中公教育专家就给大家解释遇到定义判断的题目有哪些小技巧可以帮助大家“快、准、狠”地选出正确选项。

一、列举排除1、适用题目:体感所给定义非常具体,并且列举该定义包含的具体方面和角度。

2、方法:利用体感列举的所考查内容的具体信息,将选项与之对比,进行一一排除。

例1.自我意识是对自己身心活动的觉察,即对自己的认识,具体包然认识自己的身体状况(如身高、体重、体态等)、心理特征(如兴趣、能力、气质、性格等)、以及自己与他人的关系(如自己与周围人们相处的关系、自己在集体的位置与作用等)。

根据上述定义,下列不属于自我意识的是:A小王觉得自己在单位的朋友很少R 小张觉得自己性格外向C 小黄认为自己不适合经商D小李认为自己的体重超标【答案】C。

【中公解析】:A选项为自己与他人的关系,符合定义,排除;B选项为性格,属于心理特征,符合定义,排除;D选项为体重,属于身体状况,符合定义,排除。

故选C选项。

二、关注被定义项1、适用题目:一类是被定义项比较好理解,通过对被定义项的理解,从而理解定义;一类是定义本身不好理解,但被定义项非常熟悉。

2、方法:定义本身好理解的题目,可以利用提取要点的方法解题;定义本身不好理解但被定义项非常熟悉的题目利用常识解题。

例1.自然污染物:指由于天然的原因形成的环境污染物,与人工污染物相对,自然污染物超过一定的数量也可能造成环境的污染。

根据上述定义,下列不属于自然污染物的是:A.森林中的落叶等经过细菌的分解释放出大量的二氧化碳B.大雾天气造成能见度下降,再加上地面焚烧秸秆,导致雾霾天气长时间维持C.13000年前一场持续一小时的太空彗星雹暴袭击地球,严重污染了地球空气并导致地球进入了卫星冰河时期D.勘察加半岛的火山喷发对大气造成严重污染,火山灰借助北风穿过蒙古进入我国并空降北京【答案】B。

公务员考试行测技巧:判断推理之排除法

公务员考试行测技巧:判断推理之排除法

xx行测技巧:判断推理之排除法大部分考生都会觉得行测考试题量太大,考场上会存在做不完题目的现象;并且部分考生存在死做题的现象,灵活度不够。

巧用排除法,会帮助大家改善做题速度,从而事半功倍。

今天,就给大家介绍判断推理部分朴素逻辑中排除法的应用。

【知识点链接】当选项信息给出的信息十分全并且详细时,建议大家不要进行直接推理,而是要运用排除法进行解题。

1.李赫、张岚、林宏、何柏、邱辉5位同事近日他们各自买了一台不同品牌小轿车,分别为雪铁龙、奥迪、宝马、奔驰、桑塔纳。

这五辆车的颜色分别与5人名字最后一个字谐音的颜色不同。

已知,李赫买的是蓝色的雪铁龙。

以下哪项排列可能依次对应张岚、林宏、何柏、邱辉所买的车A.灰色奥迪、白色宝马、黑色奔驰、红色桑塔纳B.黑色奥迪、红色宝马、灰色奔驰、白色桑塔纳C.红色奥迪、灰色宝马、白色奔驰、黑色桑塔纳D.白色奥迪、黑色宝马、红色奔驰、灰色桑塔纳【答案】A【参考解析】A。

题干已知,每人所买车的颜色都与其名字的最后一个字谐音的颜色不同。

于是,张岚不能买蓝色、林宏不能买红色、何柏不能买白色、邱辉不能买灰色,再分别将张岚、林宏、何柏、邱辉对应各个选项即可得出答案。

D项意味着邱辉买了灰色,排除;C项意味着何柏买了白色,排除;B项意味着林宏买了红色,排除。

2.小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。

舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。

小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正在和小兰跳舞。

那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:A.小王-小兰,小李-小英,小张-小丽B.小王-小兰,小李-小丽,小张-小英C.小王-小英,小李-小丽,小张-小兰D.小王-小丽,小李-小兰,小张-小英【答案】B。

【参考解析】小王请了小丽,则小王和小丽不是一对,可以排除D。

3对舞伴都在跳舞,并且一共3位男士小王、小李和小张,一共3位女士小兰、小英和小丽,通过小王请了小丽跳舞、小英的丈夫正在和小兰跳舞条件得知,小英的丈夫应为小张,故选择B。

公考---行测定义判断技巧

公考---行测定义判断技巧

定义判断技巧1:提取要点法定义判断几乎是每年必考题型,然而部分考生面对定义判断往往是不得其法,出现读不懂定义或无法理解定义的情况。

下面就为各位考生介绍一下定义判断的提取要点法。

定义判断的八大要点分别是:1.主体(行为动作的发出者)2.客体(行为动作的承受者),主体和客体可以是国家、企业、个人、社会组织等3.原因(因为……,由于……)4.目的(为了……)5.方法(通过……)6.条件(在……条件下)7.结果(实现了……,导致了……)8.性质(……是……)我们要做的就是把题干的要点整理出来,然后跟选项的要点比对再筛选答案即可。

【例题】斡旋受贿罪,也称间接受贿罪,是指国家工作人员利用本职职权地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物。

根据上述定义,下列存在斡旋受贿罪的是().A.民办学校校长张某收受了某学生家长的红包,委托本校老师伪造该生的成绩单B.李董事长送了审计司司长太太一部轿车,成功使得自己的企业逃过审计审查C.海关负责海外货品清关的小赵,时常收到海外代购商的礼物,并帮他们逃税D.警察孙某请交管局的老同事帮小李删除违章记录,并向小李索要一笔好处费【答案】D【解析】本题的定义要素中,主体是国家工作人员,方式是利用其职位便利通过其他的工作人员进行间接犯罪,目的是为别人谋取不正当利益,同时从中收取请托人的好处。

A选项的“民办学校校长”,B选项的“审计司司长太太”并非国家公职人员,所以主体不符。

C 选项,海关工作人员小赵收礼并帮代购商逃税,中间并没有经过其他工作人员,属于直接犯罪,方式不符。

D选项,警察孙某是国家工作人员,主体符合;间接通过老同事即其他工作人员,帮小李删除违章记录,属于间接犯罪,方式符合;同时向小李索取好处费,目的也符合。

故正确答案为D选项。

定义判断技巧2:归纳概括法提取要点这种方法并不是“万能钥匙”,有些定义并不能明确区分出各要点或者提取了要点之后也不能快速解题,这时候我们需要用归纳概括来解题。

国家公务员考试中的判断推理技巧

国家公务员考试中的判断推理技巧

国家公务员考试中的判断推理技巧在国家公务员考试中,判断推理技巧是非常重要的一部分。

考生需要通过逻辑思考和推理能力来解答判断题,从而取得更好的成绩。

本文将介绍一些在国家公务员考试中常用的判断推理技巧,帮助考生提高判断题解答的准确性和效率。

一、排除法在解答判断题时,排除法是一种常用而有效的技巧。

通过排除一些明显错误的选项,可以更快地找到正确答案。

首先,仔细阅读题干和选项,确定问题的要求和限制。

然后,逐个排除选项,根据已知信息和推理能力,判断选项是否与要求相符。

通过不断排除错误选项,最终找到正确答案。

二、抽象概括判断题中常会出现一些具体的事实或情景,考生需要从中抽象出更一般的概括。

这需要考生具备一定的归纳总结能力。

例如,题干中给出了几个具体的案例,考生可以通过将这些案例抽象为一般规律或原则来解答问题。

通过提取核心信息,进行概括和类比,可以更好地理解问题,准确回答。

三、逻辑推理逻辑推理是判断题解答中最基本的技巧之一。

考生需要具备较好的逻辑思维和分析能力。

在解答问题时,可以通过梳理问题的逻辑关系,分析前因后果,找出因果关系或条件约束。

特别是在题干中给出了多个条件或前提,考生需要准确把握它们之间的逻辑关系,进行推理分析,从而得出正确答案。

四、辨析细节判断题中经常涉及到对细节的辨析,考生需要在海量信息中迅速找到关键细节并正确理解。

这需要考生具备较强的信息筛选和辨别能力。

在解答问题时,可以根据已知信息,对选项进行仔细比较,找出其中的差异和细微之处。

通过对细节的准确把握,可以避免被某些符合条件的但细节错误的选项所误导,确保选择正确答案。

五、实际推理在国家公务员考试中,判断题往往与实际生活和工作密切相关。

考生可以通过实际推理的方式进行解答。

这要求考生充分发挥自己的实践、经验和常识,根据实际情况进行推理和判断。

通过对具体案例的理解和归纳总结,充分利用自己的丰富知识和实践经验来解答题目,提高判断的准确性。

六、辨别陷阱在国家公务员考试中,判断题中经常存在一些陷阱。

行测判断推理:列举排除法轻松搞定行测定义判断

行测判断推理:列举排除法轻松搞定行测定义判断

行测判断推理:列举排除法轻松搞定行测定义判断为大家提供行测判断推理:列举排除法轻松搞定行测定义判断,一起来练习一下吧!希望大家能好好复习!行测判断推理:列举排除法轻松搞定行测定义判断行测定义判断对于考生来说算是一类较难的题型,但是定义判断并不是一类让你束手无措的题型,静下心来仔细阅读还是能够做对大部分题目的。

下面就专门针对定义判断中的一种方法列举排除法来讲解一下。

1.适用的题目:题干先给出一个定义,之后给出几个符合或者不符合定义的例子或情形。

2.方法:选项直接对照例子或情形进行排除,最终确定正确答案。

例1.偶然音乐是指音乐家在创作中将偶然性因素引入创造过程或演奏过程的一种音乐形式。

具体方法包括:谱写作品时采用随意手法,允许演奏者进行没有任何提示的即兴演奏,甚至以改造乐器或加入场外声响来演奏曲目。

根据上述定义,下列选项不属于偶然音乐的是( )A. 指挥家在演出前随机决定使用乐器的数量、演出时长以及参演人数B. 在钢琴琴弦中塞进橡皮和铁钉等物以模拟打击乐的声响来演奏音乐C. 用掷骰子、丢硬币来确定作品的音高、力度与配器等并创作成曲谱D. 演奏者保持沉默,此时台上台下偶然出现的掌声、笑声构成了乐曲答案:A。

解析:首先观察问法,问不属于偶然音乐的是。

观察题干,题干先给出偶然音乐的定义后,给出属于的四种情形:1.谱写作品时采用随意手法;2.允许演奏者进行没有任何提示的即兴演奏;3.改造乐器;4.加入场外声响来演奏曲目。

A选项指挥家在演出前随机决定乐器数量、演出时长以及参演人数不符合四种情况中的任何一种,不属于偶然音乐。

B选项钢琴中塞进橡皮和铁钉属于第三种情况,属于偶然音乐;C选项用掷骰子、丢硬币来确定作品的音高等属于第一种情况,属于偶然音乐;D选项台上台下偶然出现的掌声、笑声构成了乐曲,符合第四种情况,属于偶然音乐。

故正确答案为A。

例2.新媒体,是新的技术支撑体系下出现的,相对于报刊、户外、广播、电视四大传统意义上的媒体,新媒体被形象地称为“第五媒体”。

国考行测各类题型答题技巧与策略

国考行测各类题型答题技巧与策略

国考行测各类题型答题技巧与策略公务员考试中的行政职业能力测验(简称“行测”)是一项综合性的能力测试,涵盖了多种题型,对考生的知识储备、思维能力和解题速度都有较高要求。

掌握各类题型的答题技巧和策略,对于提高行测成绩至关重要。

下面我们就来详细探讨一下国考行测中常见题型的答题方法。

一、言语理解与表达1、逻辑填空注重语境分析:通过对文段上下文的理解,判断空缺处词语的含义和色彩。

例如,根据前后文的逻辑关系,是转折、递进还是并列,来确定词语的意思和程度。

积累词汇:平时多积累常见的实词和成语,了解它们的含义、用法和搭配,提高对词汇的敏感度。

排除法:通过对比选项,先排除明显不符合语境的词语,缩小选择范围。

2、片段阅读抓住关键信息:快速浏览文段,找出主旨句、关键词和关键句,把握文段的重点内容。

分析结构:了解文段的行文结构,如总分总、总分、分总等,有助于理解作者的意图。

选项对比:仔细比较选项,排除过于绝对、片面、无中生有的选项,选择最能准确概括文段主旨的选项。

二、数量关系1、数字推理熟悉常见规律:如等差数列、等比数列、和数列、积数列、幂数列等,通过对数字特征的观察,尝试套用常见规律。

作差法和作商法:当数字之间的差值或比值有明显规律时,优先使用作差法或作商法。

大胆假设:对于复杂的数列,可以先假设一种可能的规律,进行验证和调整。

2、数学运算掌握基本题型:如行程问题、工程问题、利润问题、排列组合问题等,熟悉每种题型的解题公式和方法。

代入排除法:对于一些选项信息充分或者计算复杂的题目,可以将选项代入题干进行验证,排除不符合的选项。

巧用赋值法:在一些没有具体数值的题目中,可以合理赋值,简化计算过程。

优先选择擅长的题型:在考试中,先做自己熟悉和擅长的题目,保证得分。

三、判断推理1、图形推理观察图形特征:从图形的元素组成、形状、数量、位置等方面入手,寻找规律。

分类归纳:将常见的图形规律进行分类,如位置类、样式类、数量类、属性类等,遇到题目时按照分类进行思考。

上海公务员行测判断推理技巧:排除法

上海公务员行测判断推理技巧:排除法

上海公务员行测判断推理技巧:排除法排除法顾名思义是将明显错误的选项进行排除,自然剩下的选项就是正确的了,往往一些特定的题目我们用此类方法会比正常推理要方便易懂的多,下面看一道例题:在同一侧的房间号为1、2、3、4的房间里,分别住着来自韩国、法国、英国、和德国的四位专家。

有一位作者前来采访他们:①韩国人说:“我的房间号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”那么,按照房间号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国解析:第一种思路:通过选项我们发现其给的信息相对全面,所以我们选择排除法进行解决,通过条件④可知德国人可以和任何人交流,并且韩国人和法国人无法和邻居交流,故德国人不可能和韩国人法国人做邻居,根据这个特点我们可以排除A、B项,再由③知英国人只能和一个人交流故观察D项中英国人可以和两个人交流所以不符合题意,也可以排除。

所以正确选项为C。

第二种思路:综合上述条件我们发现德国人不可能和韩国人法国人做邻居,那么只有英国人和德国人做邻居,这样我们可以推知德国人必然在第一和第四位置,再由①知韩国人房间号大于德国人则德国人不可能在第四号,所以德国人必然在第一号位置。

答案确定在C 和D中,再由英国人只能和一个人交流排除D项也可选择C。

专家认为,排除法在解决朴素逻辑中比较常用,当选项内容比较全面确定时我们可以通过题干所给信息尽量排除错误选项,增加准确率。

排除法也比较直接,可以直观的进行排除,一般与另一种方法代入法配合使用可以提升速度。

最后希望在朴素逻辑题目大家能掌握技巧,增加准确率!。

公务员考试 10.行测逻辑判断:分析推理之“排除法”

公务员考试 10.行测逻辑判断:分析推理之“排除法”

一、分析推理题型题干中给出若干对象以及与之相关的信息,要求根据条件进行分析、推导,从而得出答案。

常用方法:排除法、最大信息法、假设法。

辅助工具:符号、列表、画图二、排除法定义排除法即根据已知信息排除不符合题意的选项,是分析推理中最基础和最常用的方法。

在具体应用上,排除法又分为直接排除和选项代入排除。

三、秒杀技巧直接排除:当题干信息真实且确定时,可利用题干条件快速排除不符合题意的选项。

选项代入排除:当题干信息真假不确定,或者无法利用题干信息直接排除选项时,可使用选项代入排除法,依次把选项代入题干中推理验证,如果代入后产生了矛盾,则排除该选项。

四、真题演练【例1】(2018·广东)单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵6人中选出3人组成工作小组。

工作组应符合以下3个条件:①张、林两人中至少需要一人入选。

②王、李两人中至多能有一人入选。

③如果沈、赵两人同时入选,则王不能入选。

以下工作人员组成不符合条件的是:A.沈、李、赵B.李、张、林C.赵、张、王D.沈、王、林【题型定位】题中给出六个对象(张、王、李、林、沈、赵6人)及相关信息(是否入选),要求根据条件进行匹配,判定题型为分析推理。

【明确方法】题干信息真实确定,优先使用排除法。

【题目剖析】题干信息整理为:①张、林至少有一人;②王、李至多有一人;③沈且赵→-王,等价于“-沈或-赵或-王”,即沈、赵、王三人至少有一人没入选。

根据“①张、林至少有一人”可知A项不符合条件,当选。

本题为选非题,故正确答案为A。

验证其余选项:B项,张、林都入选符合条件①,王没有入选符合条件②③,排除;C项,张入选符合条件①,李没有入选符合条件②,沈没入选符合条件③,排除;D项,林入选符合条件①,李没入选符合条件②,赵没入选符合条件③,排除。

【例2】(2017·江苏)某市举办民间文化艺术展演活动,小李、小张、大王和老许将作为剪纸、苏绣、白局和昆曲的传承人进行现场展演,每人各展演一项,展演按序一一进行。

行测定义判断解题技巧

行测定义判断解题技巧

行测定义判断解题技巧
在行测中,定义判断题是指根据给定的定义判断题目中所给的事物是否符合或不符合定义。

解题技巧如下:
1. 仔细阅读题目:理解题目中所给的定义,注意其中的关键词,例如"只有"、"除了...之外"等。

2. 理清思路:在答题前,用自己的话将这个定义表达出来,确保自己理解清楚。

3. 运用排除法:对于所给的选项,逐一进行排除,判断其是否违背了题目中所给的定义。

如果能找到一个选项违背了定义,那么该选项即为正确答案。

4. 举反例:如果题目中给定的定义较为模糊或复杂,可以尝试通过举出反例来判断。

找到一个与定义相矛盾的例子,即可排除该选项。

5. 注意特殊情况:有时候题目中给定的定义可能存在一些特殊的情况,需要特别注意。

可以尝试举出这些特殊情况来判断选项是否符合定义。

6. 注意选项的表达方式:选项中可能会含有一些类似于"并非"、"也"等词语,这些词语的存在可能会改变选项的意思,需要仔
细理解。

7. 不要进行主观臆断:在判断选项是否符合定义时,不要根据
自己的主观意见进行臆断,一定要根据题目中给定的定义来判断。

通过以上的技巧,能够提高在行测中进行定义判断题的准确率。

2015选调生考试行测三个小技巧轻松解决定义判断

2015选调生考试行测三个小技巧轻松解决定义判断

2015选调生考试行测三个小技巧轻松解决定义判断单定义判断是公务员考试行测中的重点题型,其出题形式为:题干给出一个定义,然后给出四个选项,要求考生选择属于或者不属于定义的一个选项。

解答单定义判断首先要关注定义项部分的内容。

由于下定义的形式可以多种多样,且每种形式所对应的要点并不完全相同,因此解题方法也会有所区别。

技巧一:关注问法——问法不属于,选项找不同看到题目首先要观察问法,如果问“不属于”,考生即可从选项出发,把具有相同特点的选项归为一类,而不具有共同特点的那个选项即为正确选项。

【例题】负性制裁:是指社会以消极性手段对违反社会规范的社会成员所进行的惩治方式。

其特点是强迫性,迫使社会成员认识到不遵守社会规范所承担的不良后果。

根据上述定义,下列不属于负性制裁的是:A.甲因入室行凶抢劫,被判处死刑B.乙因不孝顺父母,受到邻里谴责C.丙因不当行为,被单位警告处分D.丁因严重违反校纪,被开除学籍【答案】B。

【解析】观察问法让选不属于的,分析选项:A、C、D项都受到了强制性的惩治,并承担了不良后果;而B项乙只是受到了邻里的谴责并没有受到强迫性的惩治,与其他选项不同,故答案选B。

技巧二:关注被定义项——熟悉定义直接看选项当看到被定义项为大家较为常见的概念,或者为某个考生自己所学专业的概念时,因为比较熟悉定义,所以看到后可直接阅读选项进行排除。

【例题】大气污染指因人类的生产生活使某种物质进入大气从而导致其特性改变,使人们的生活、身体健康以及生态环境直接或间接遭受危害的现象。

主要污染物有硫氧化物、一氧化碳、碳氧化物、放射性污染等。

根据上述定义,下列所述属于大气污染的是:A.近十几年来,不少国家发生酸雨,使河湖、土壤酸化,鱼类减少甚至灭绝,森林发育受影响国家公务员| 事业单位| 村官| 选调生| 教师招聘| 银行招聘| 信用社| 乡镇公务员| 各省公务员|B.一股强风把地面大量沙尘物质吹起卷入空中,使空气特别浑浊,水平能见度小于1千米C.李家庄农户有十几辆农用大卡车废弃在农田里,不仅影响了耕种,其泄漏的柴油还污染了耕地D.小区后面建筑工地上的机器轰鸣声弄得老王整夜没有睡好觉【答案】A。

2016青海选调生考试行测:定义判断秒杀技巧点拨(精)

2016青海选调生考试行测:定义判断秒杀技巧点拨(精)

青海公务员考试测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力, 通过测试选拔胜任公共管理工作的优秀人才。

测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力、综合分析能力和写作能力。

更具体的, 我们来看看青海公务员考试课程是如何设置教学的。

点击这里可以 >>> 在线咨询。

1. 列举排除法所谓的列举排除法是指利用题干列举出所考察定义的具体信息,只需将选项与之比对, 进行一一排除, 而无需仔细分析所给定义的内容。

这种方法适用于题干所给的定义非常具体, 并且会列举该定义所包含的具体方面或角度。

【例题 1】社会方言是由社会群体的不同性质而形成的语言变体,是在某一社会群体、社会阶层或次文化群中被使用的语言,它是由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度因素或这些因素构成的社区交际习惯所形成的语言差异。

主要差别是语言风格和表达方式,以及一些特殊词汇的使用。

根据上述定义,下列选项不属于社会方言的是:(A. 贵族语言B.学生腔C. 法律术语D.客家话【中公解析】题干中对“社会方言”下了定义,并罗列了具体的信息,由不同的职业、社会地位、政治信仰、受教育程度因素。

A 选项中的“贵族语言”属于社会地位因素 ;B 选项中的“学生腔”属于受教育程度因素 ;C 选项中的“法律术语”属于不同职业因素 ; 只有 D 选项中的“客家话”不符合定义要点。

故答案选 D 。

2. 关注被定义项被定义项本身这个定义的“名称”,并不是随便起的名称,而是对定义项的高度概括, 一定是包含定义的核心信息,所以我们要关注被定义项给我们透露出的讯息。

【例题 2】制度的反功能指的是该制度实现了系统的某些功能之后而产生的副作用, 诸如破坏该系统的内部协调、稳定关系, 造成系统内部冲突, 对系统良性运行产生破坏作用等现象。

根据上述定义,下列涉及制度的反功能的是:A. 某校实行绩效考核,实行一段时间后引发了教师争抢上课、乱发文章等一系列问题更多 <<<点击这里B. 某售楼处规定销售额可以提成,结果某销售员一个月卖房近 50套C. 一对夫妻新婚后实行家庭消费 AA 制,一段时间后觉得不方便就取消了D. 某部门实行人性化管理,结果上班迟到现象反而比实行考勤制度时减少了【中公解析】由被定义项“制度的反功能” 这个名称就可以知道该定义所包含的核心信息应该是反功能, 对应到题干定义项中寻找相关的信息, 即副作用, 对系统良性运行产生破坏作用等。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
适用题目:往往具有明显的特征,即题干所给的定义非常具体,并会列举该定义所包含的具体方面或角度。
技巧应用:主要是利用题干列举出所考察定义的具体信息,只需将选项与之对比,进行一一排除,而无需仔细分析所给定义内容。
【例1】
权力暗示:指基于职务地位、业务能力、人格魅力而产生的对组织机构外部成员的影响力。
下列不属于权力暗示的是:
行测中的定义判断题看似不难,但正确率并不高,总是容易被考生忽视。定义判断是根据题干给出的总括性、一般性的定义选出符合或不符合定义的选项的题目,看似简单,但本质考察的是学生的演绎推理的能力。题目分为两部分,一题干定义设置涉及学科较广,如:心理学、法学、社会学、经济学等,二选项设置源于生活。考察考生对学科知识有相应的积累,以及在选项识别当中严格按照定义的要点选择答案。难免会有一部分题目用核心成分划分法和主特征分析法之后,无法准确确定答案,在所剩不多的两个选项中纠结,这个时候则需要列举排除法辅助作答。中公教育专家在此进行讲解。
A.某工厂采购布匹、纽扣等材料,加工成时装并在市场上销售
B.某运输公司在冷藏皮车中保存水果,使之在运到目的地时更新鲜
C.杂货店将过时的西红柿按质量分成每斤1元和每斤2元两个档次销售
D.某批发商在运输玻璃杯的过程中,为杯子加上防震外包装,以避免其破裂
【中公解析】:答案D。定义列举要点:施加包装、分割、计量等简单作业。A项将布匹、纽扣加工成时装未体现简单作业;B项“保存在冷藏皮车中保存水果”未实施简单作业;C项未体现简单作业,故答案选D。
【中公解析】:答案B。权力暗示定义列举:职务地位、业务能力、人格魅力。A项是基于业务能力、C项是基于人格魅力、D项基于职务地位,而B项不符合列举要点,故答案选B。
【例2】
流通加工是指物品在从生产地到使用的过程中,根据需要施加包装、分割、计量、分拣、刷标志、帖标准、组装等简单作业的总称。
根据上述定义,下列属于流通加工的是:
A.张教授是微电子领域的专家,不少企业遇五年级的小聪,电子游戏玩得特别顺溜,学校组织参加各级比赛时总请他协助指导
C.退伍军人老赵处事公平,街坊邻居遇到大小纠纷,首先想到的就是请他上来主持公道
D.教育局李主任长期研究教师的专业发展,亲友们却常常向他求教孩子的教育问题
公务员考试行测定义判断技巧之列举排除法
公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
相关文档
最新文档