相交线与平行线章节测试(B卷)

合集下载

(B卷)湘教版七年级下册数学第4章 相交线与平行线含答案

(B卷)湘教版七年级下册数学第4章 相交线与平行线含答案

湘教版七年级下册数学第4章相交线与平行线含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、已知∠α的两边分别与∠β的两边垂直,且∠α=20°,则∠β的度数为()A.20°B.160°C.20°或160°D.70°2、如图,已知,那么().A. B. C. D.3、如图,在△ABC中,∠C=90°,AC=2,∠B=30°,点P是BC边上一动点,连接AP,则AP的长度不可能是()A.2B.3C.4D.54、如果两个角的两边分别平行,而其中一个角比另一个角的3倍少20°,那么这两个角是()A.50°、130°B.都是10°C.50°、130°或10°、10°D.以上都不对5、如图,把长方形纸片ABCD沿EF对折,若∠1 = 50°,则∠AEF等于()A.50°B.65°C.80°D.115°6、如图,给出下列条件:①∠1=∠2;②∠3=∠4;③∠B=∠DCE;④AD∥BC且∠B=∠D.其中,能推出AB∥DC的是()A.①④B.②③C.①③D.①③④7、如图,属于内错角的是()A.∠1和∠2B.∠2和∠3C.∠1和∠4D.∠3和∠48、下列图形中,不能由平移得到的是()A. B. C.D.9、如图,在Rt△ABC中,AB=3cm,BC=4cm,沿直角边BC所在的直线向右平移3cm,得到△DEF,DE交AC于G,则所得到的△GEC的面积是()cm2.A. B.1 C. D.10、如图,直线AB,CD相交于O点,若∠1=30°,则∠2,∠3的度数分别为()A.120°,60°B.130°,50°C.140°,40°D.150°,30°11、同桌读了:“子非鱼焉知鱼之乐乎?”后,兴高采烈地利用电脑画出了几幅鱼的图案,请问:由图中所示的图案通过平移后得到的图案是()A. B. C. D.12、将一块三角板按如图所示位置放置,AB∥CD,∠1=55°,则∠2的度数为()A.20°B.22°C.25°D.34°13、下列结论中,不正确的是()A.两点确定一条直线B.两点之间的所有连线中,线段最短C.对顶角相等D.过一点有且只有一条直线与已知直线平行14、直角三角板和直尺如图放置,若∠1=20°,则∠2的度数为()A.60°B.50°C.40°D.30°15、已知点M(-4,2),若点N是y轴上一动点,则M,N两点之间的距离最小值为()A.-4B.2C.4D.-2二、填空题(共10题,共计30分)16、如图所示的网格式正方形网格,A、B、P是网格线交点,则∠PAB+∠PBA=________ °.17、如图,两只手的食指和拇指在同一个平面内,它们构成的一对角可看成是________18、如图,若使,需要添加一个条件,则这个条件是________(填一个即可)。

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

第4章相交线与平行线单元测试卷一、选择题(每题2分,共20分)1.如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是()A.同位角B.内错角C.同旁内角D.对顶角2.如图,AB∥CD,AD平分∠BAC,若∠BAD=65°,那么∠ACD的度数为()A.40°B.35°C.50°D.45°1 2 33.如图,AB∥EC,下列说法不正确的是()A. ∠B=∠ECDB. ∠A=∠ECDC. ∠B+∠ECB=180°D. ∠A+∠B+∠ACB=180°4.如图,在俄罗斯方块游戏中,出现一小方块拼图向下运动,通过平移运动拼成一个完整的图案,最终所有图案消失,则对小方块进行的操作为()A.向右平移1格再向下B.向右平移3格再向下C.向右平移2格再向下D.以上答案均可5.如图所示,3块相同的三角尺拼成一个图形,图中有很多对平行线,其中不能由下面的根据得出两直线平行的是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.平行于同一直线的两直线平行D.垂直于同一直线的两直线平行6.如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB,AE与CD相交于点E,∠ACD=40°,则∠BAE的度数是()A.40°B.70°C.80°D.140°7.同一平面内的四条互不重合的直线满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列各选项中关系能成立的是()A.a∥dB.a⊥cC.a⊥dD.b⊥d8.如图,AB∥EF,CD⊥EF,∠BAC=50°,则∠ACD=()A.120 °B.130°C.140°D.150°9.如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30°,则∠C为()A.30°B.60°C.80°D.120°10.如图,把一块含有45°角的直角三角尺的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是()6 8 9 10二、填空题(每题3分,共21分)11.如图所示,某地一条小河的两岸都是直的,小明和小亮分别在河的两岸,他们拉紧了一根细绳,当测出∠1和∠2满足关系________时,河岸的两边才是平行的.12.同一个平面内的三条直线两两相交,最多有a个交点,最少有b个交点,则a+b=________.13.在测量跳远成绩时,从落地点到起跳线所拉的皮尺应当与起跳线________.14.如图,在三角形ABC中,BC=5 cm,将三角形ABC沿BC方向平移至三角形A'B'C'的位置时,B'C=3 cm,则三角形ABC平移的距离为cm.11 14 1515.如图是我们常用的折叠式小刀,刀柄外形是一个长方形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成如图所示的∠1与∠2,则∠1与∠2的度数和是度.16.如图,直线l1∥l2,∠α=∠β,∠1=40°,则∠2=°.17.如图所示,第1个图案是由黑白两种颜色的六边形地面砖组成的,第2个,第3个图案可以看成是第1个图案经过平移而得,那么第2015个图案中有白色六边形地面砖块.三、解答题(22~24题每题9分,其余每题8分,共59分)18.如图,在一条公路l的两侧有A,B两个村庄.(1)现在镇政府为民服务,沿公路开通公共汽车,同时修建A,B两个村庄到公路的道路,要使两个村庄村民乘车最为方便,请你设计道路路线,在图中画出(标明①),并标出公共汽车停靠点的位置,说出你这样设计的理由;(2)为方便两村物流互通,A,B两村计划合资修建一条由A村到达B村的道路,要使两个村庄物流、通行最为方便,请你设计道路路线,在图中画出(标明②),说出你这样设计的理由.19.如图所示,AB∥CD,AE交CD于点C,DE⊥AE,垂足为E,∠A=37°,求∠D的度数.20.如图,CD⊥AB,EF⊥AB,∠E=∠EMC,说明:CD是∠ACB的平分线.21.如图,已知点A,O,B在同一直线上,OC是从点O出发的任意一条射线,OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,试确定OD和OE的位置关系,并说明理由.22.如图,∠E=∠3,∠1=∠2,试说明:∠4+∠BAP =180°.23.如图所示,潜望镜中的两个镜子是互相平行放置的,光线经过镜子反射时,入射光线与平面镜的夹角等于反射光线与平面镜的夹角(∠1=∠2,∠3=∠4).请说明为什么进入潜望镜的光线和离开潜望镜的光线是平行的.24.如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①②③④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(1)当动点P落在第①部分时,如图①,试说明:∠APB=∠PAC+∠PBD;(2)当动点P落在第②部分时,如图②,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?若不成立,请说明理由.参考答案一、1.【答案】B 2.【答案】C3.【答案】B解:根据两直线平行,同位角相等,得出A正确;根据两直线平行,同旁内角互补,得出C正确;根据两直线平行,内错角相等,得出∠A=∠ACE,而∠ACE+∠B+∠ACB=180°,则∠A+∠B+∠ACB=180°.得出D正确.故选B.4.【答案】C5.【答案】C6.【答案】B7.【答案】C8.【答案】C9.【答案】A10.【答案】B二、11.【答案】∠1=∠212.【答案】4解:a=3,b=1.13.【答案】垂直14.【答案】215.【答案】9016.【答案】14017.【答案】8062三、18.解:(1)画图如图,P,Q即为公共汽车停靠点的位置垂线段最短;(2)画图如图,两点之间,线段最短.19.解:因为AB∥CD,所以∠ECD=∠A=37°,又因为DE⊥AE,所以∠CED=90°,所以∠D=180°-90°-37°=53°.20.解:因为CD⊥AB,EF⊥AB,所以CD∥EF(垂直于同一直线的两直线平行).相等),又因为∠E=∠EMC,所以∠BCD=∠ACD(等量代换).所以CD是∠ACB的平分线(角平分线定义).21.解:OD和OE互相垂直,即OD⊥OE.理由如下:因为点A,O,B在同一直线上,所以∠AOB=180°.又因为OD是∠AOC的平分线,OE是∠COB的平分线,所以∠DOC=∠AOC,∠COE=∠COB.所以∠DOE=∠DOC+∠COE=(∠AOC+∠COB)=∠AOB=×180°=90°,所以OD⊥OE.22.解:因为∠ENM=∠3(对顶角相等),∠E=∠3(已知),所以∠ENM=∠E(等量代换),所以AE∥HM(内错角相等,两直线平行).所以∠EAM=∠AMH(两直线平行,内错角相等).又因为∠1=∠2,所以∠EAM+∠1=∠AMH+∠2(等式性质),即∠BAM=∠AMC.所以AB∥CD(内错角相等,两直线平行).所以∠AMD+∠BAP=180°(两直线平行,同旁内角互补).因为∠4=∠AMD(对顶角相等),所以∠4+∠BAP=180°(等量代换).23.解:根据题意,作出如图所示的几何图形,已知:AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4.试说明:EF∥GH.说明过程:因为AB∥CD(已知),所以∠2=∠3(两直线平行,内错角相等).又因为∠1=∠2,∠3=∠4,所以∠1=∠2=∠3=∠4.因为∠5=180°-(∠1+∠2),∠6=180°-(∠3+∠4),所以∠5=∠6,所以EF∥GH(内错角相等,两直线平行).即进入潜望镜的光线和离开潜望镜的光线是平行的.24.解:(1)如图①:过点P作MP∥AC,则MP∥BD,因为MP∥AC,所以∠APM=∠PAC,因为MP∥BD,所以∠BPM=∠PBD,所以∠APM+∠BPM =∠PAC+∠PBD,①②(2)不成立.理由如下:如图②,过点P作MP∥AC,则MP∥BD, 因为MP∥AC,所以∠APM=∠PAC,因为MP∥BD,所以∠BPM=∠PBD,所以∠APM+∠BPM =∠PAC+∠PBD,即:360°-∠APB=∠PAC+∠PBD.所以∠APB=∠PAC+∠PBD不成立.。

七年级数学下册《相交线与平行线》单元测试卷(附答案)

七年级数学下册《相交线与平行线》单元测试卷(附答案)

七年级数学下册《相交线与平行线》单元测试卷(附答案)一、选择题(每题3分,共30分)1.如图1,A、B两个村庄在一条河l(不计河的宽度)的两侧,现要建一座码头,使它到A、B两个村庄的距离之和最小.如图2,连接AB,与l交于点C,则C点即为所求的码头的位置,这样做的理由是()A.垂线段最短B.两点确定一条直线C.两点之间,线段最短D.平行于同一条直线的两条直线平行2.如图,将一个含有30°角的直角三角尺放置在两条平行线a,b上.若∠1=135°,则∠2的度数为()A.95°B.110°C.105°D.115°3.如图,将△ABC沿BC方向平移1个单位得△DEF,若△ABC的周长等于10,则四边形ABFD 的周长为()A.12 B.10 C.9 D.84.下面四个图案中,能由如图经过平移得到的是()A.B. C. D.5.如图,将△ABC沿BC方向平移2cm得到△DEF,若△ABC的周长为16cm,则四边形ABFD的周长为()A.16cm B.18cm C.20cm D.22cm6.如图,如果把△ABC的顶点A先向下平移3格,再向左平移1格到达A′点,连接A′B,则线段A′B与线段AC的关系是()A.垂直B.相等C.平分D.平分且垂直7.如图,下列说法错误的是()A.∠A与∠3是同位角B.∠4与∠B是同旁内角C.∠A与∠C是内错角D.∠1与∠2是同旁内角8.平面内两两相交的3条直线,其交点个数最少为m个,最多为n个,则m+n等于()A.4 B.5 C.6 D.以上都不对9.甲、乙、丙3人从图书馆各借了一本书(如下表所示),他们相约在每个星期天相互交换读完的书,经过数次交换后,他们都读完了这3本书.已知甲读的第三本书是乙读的第二本书,则丙读的第二本书是()甲乙丙书A书B书C A.书A B.书B C.书C D.无法确定10.下列各项正确的是()A.直线外一点到已知直线的垂线段叫做这点到直线的距离B.过一点有且只有一条直线与已知直线垂直C.同一平面内,两条直线的位置关系只有相交和平行两种D.有公共顶点且相等的两个角是对顶角二、填空题(每题3分,共24分)11.如图,已知∠1+∠2=180°,则图中与∠1相等的角共有_____个.12.如图,在图中标注的∠1、∠3、∠4、∠5中,当∠2 =∠_______时,AE∥BF.13.如图,已知a∥b,∠1=45°,则∠2=_________.14.“互补的两个角一定是同旁内角”是命题(填“真”或“假”).15.如图所示,将含有30°角的三角板的直角顶点放在相互平行的两条直线其中一条上,若∠2=24°,则∠1的度数为.16.一平面内,三条直线两两相交,最多有3个交点;4条直线两两相交,最多有6个交点;5条直线两两相交,最多有10个交点;8条直线两两相交,最多有个交点.17.如图所示,l1∥l2,点A,E,D在直线l1上,点B,C在直线l2上,满足BD平分∠ABC,BD⊥CD,CE平分∠DCB,若∠BAD=128°,那么∠AEC=.18.如图,将一张长方形纸片ABCD沿EF折叠,使顶点C,D分别落在点C′,D′处,C′E 交AF于点G,若∠CEF=70°,则∠GFD′=°.三.解答题(19题6分,20、21、22、23、24题分别8分,共46分)19.如图,直线AB与CD相交于点O,OE平分∠BOC,∠AOD=110°,求∠AOE的度数.20.已知,如图a∥b,c∥d,∠1=73°,求∠2和∠3的度数.21.(8分)如图,已知AB∥CD,试再添加一个条件,使∠1=∠2成立.(1)写出两个不同的条件;(2)从(1)中选择一个来证明.22.(8分)如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B.(1)试判断DE与BC的位置关系,并说明理由.(2)若DE平分∠ADC,∠2=3∠B,求∠1的度数.23.完成下列画图(1)如图,将△ABC向右平移4个单位,再向上平移2个单位长度,得到△A′B′C′,线段AB 与A′B′位置及数量关系是.(2)如图,一辆汽车在笔直的公路AB上由A向B行驶,M、是位于公路AB一侧的村庄.设汽车行驶到点P时,离村庄M的距离最小,请在图中公路AB上画出点P的位置,并说明数学原理.24.在ABC 中,D 是BC 边上一点,且CDA CAB ∠=∠,MN 是经过点D 的一条直线.(1)若直线MN AC ⊥,垂足为点E . ①依题意补全图1.②若70,CAB ︒∠=20DAB ︒∠=,则CAD ∠=________,CDE ∠=________. (2)如图2,若直线MN 交AC 边于点F ,且CDF CAD ∠=∠,求证:FD AB ∥.参考答案一、选择题: 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 CCABCDAAAC二、填空题:11.312.413.45°. 解析:∵a∥b,∠1=45°,∴∠2=∠1=45°.14.解:如图,∠1=∠2=90°,∵∠1+∠2=180°,∴∠1与∠2互补,但它们是一对内错角,不是同旁内角,∴“互补的两个角一定是同旁内角”是假命题,故答案为:假.15.解:如图,延长AB交CF于E,∵∠ACB=90°,∠A=30°,∴∠ABC=60°,∵GH∥EF,∴∠AEC=∠2=24°,∴∠1=∠ABC﹣∠AEC=36°.故答案为:36°.16.解:∵由已知总结出在同一平面内,n条直线两两相交,则最多有个交点,∴8条直线两两相交,交点的个数最多为=28.故答案为:28.17.【分析】根据平行线的性质和角平分线的性质,可以得到∠AEC的度数,本题得以解决.【解答】解:∵l1∥l2,∴∠BAD+∠ABC=180°,∵∠BAD=128°,∴∠ABC=52°,∵BD平分∠ABC,∴∠DBC=26°,∵BD⊥CD,∴∠BDC=90°,∴∠BCD=64°,∵CE平分∠DCB,∴∠ECB=32°,∵l1∥l2,∴∠AEC+∠ECB=180°,∴∠AEC=148°,故答案为:148°.【点评】本题考查平行线的性质、角平分线的性质、垂线,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.18.【分析】由AD∥BC可得∠AFE=∠CEF,∠CEF+∠DFE=180°,由翻折可得∠D'FE=∠DFE,进而求解.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠AFE=∠CEF=70°,∵∠CEF+∠DFE=180°,∴∠DFE=180°﹣∠CEF=110°,由翻折可得∠D'FE=∠DFE=110°,∴∠GFD'=∠D'FE﹣∠AFE=110°﹣70°=40°,故答案为:40.【点评】本题考查角的相关计算,解题关键是掌握平行线的性质.三.解答题(19题6分,20、21、22、23、24题分别8分,共46分)19.【答案】解:∵∠AOD=110°,∴∠COB=110°,∠AOC=70°,∵OE平分∠BOC,∴∠COE=55°,∴∠AOE=70°+55°=125°.故答案为:∠AOE=125°.20.【答案】解:∵a∥b,∴∠1=∠2=73°,∵c∥d,∴∠3=180°-73°=107°.21.解:此题答案不唯一,合理即可.(1)添加∠FCB=∠CBE或CF∥BE.(2)已知AB∥CD,CF∥BE.求证:∠1=∠2.证明:∵AB∥CD,∴∠DCB=∠ABC.∵CF∥BE,∴∠FCB=∠CBE,∴∠DCB-∠FCB=∠ABC-∠CBE,即∠1=∠2.22.解:(1)DE∥BC,理由如下:∵∠1+∠4=180°,∠1+∠2=180°,∴∠2=∠4,∴AB∥EF,∴∠3=∠5,∵∠3=∠B,∴∠5=∠B,∴DE∥BC,(2)∵DE平分∠ADC,∴∠5=∠6,∵DE∥BC,∴∠5=∠B,∵∠2=3∠B ,∴∠2+∠5+∠6=3∠B +∠B +∠B =180°, ∴∠B =36°, ∴∠2=108°, ∵∠1+∠2=180°, ∴∠1=72°.23.(1)解:如图,△A ′B ′C ′即为所求作;线段AB 与A ′B ′位置及数量关系分别是平行且相等, 故答案为:平行且相等. (2)解:如图,点P 即为所求.数学原理是:连接直线外一点与直线上各点的所有线段中,垂线段最短, 24.(1)①如图所示.②70,CAB ︒∠=20DAB ︒∠=,50CAD ︒∴∠=.70CDA CAB ︒∠=∠=,18060C CAD CDA ︒︒∴∠=-∠-∠=.DE AC ⊥,第 11 页 共 11 页 9030CDE C ︒︒∴∠=-∠=. 故答案为50,︒30︒.(2)CDA CAB ∠=∠, 且,CDA CDF ADF ∠=∠+∠CAB CAD BAD ∠=∠+∠, CDF ADF CAD BAD ∴∠+∠=∠+∠. ,CDF CAD ∠=∠,ADF BAD ∴∠=∠FD AB ∴∥.。

人教版七年级数学下册第五章相交线与平行线单元检测卷(共6套)

人教版七年级数学下册第五章相交线与平行线单元检测卷(共6套)

第五章相交线与平行线单元检测卷一、选择题1.如图,三条直线相交于点O,则∠1+∠2+∠3等于( )A.90°B.120°C.180°D.36002. 如图,下列能判定AB∥CD的条件有()个.(1)∠B+∠BCD=180°;(2)∠1=∠2;(3)∠3=∠4;(4)∠B=∠5.A.1 B.2 C.3 D.43. 如图,∠1=70°,∠2=70°,∠3=60°,则∠4的度数等于( )A.80°B.70°C.60°D.50°4.下列图形中,能将其中一个三角形平移得到另一个三角形的是A. B.C. D.5.如图,直线AB,CD相较于点O,OE⊥AB于点O,若∠BOD=40°,则下列结论不正确的是( )A.∠AOC=40°B.∠COE=130°C.∠EOD=40°D.∠BOE=90°6.如图,直线a,b被c,d所截,且a∥b,则下列结论中正确的是( )A.∠1=∠2 C.∠3+∠4=180°B.∠3=∠4 D.∠1+∠4=180°7.如图,点A在直线BG上,AD∥BC,AE平分∠GAD,若∠CBA=80°,则( )A.60°B.50°C.40°D.30°8.下列各图中,∠1与∠2互为邻补角的是( )9.对于图中标记的各角,下列条件能推理得到a∥b的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠4 C.∠3=∠4 D.∠1+∠4=18010.下列说法正确的是( )A.一个角的补角一定比这个角大B.一个角的余角一定比这个角小C.一对对顶角的两条角平分线必在同一条直线上D.有公共顶点并且相等的两个角是对顶角二、填空题11.如图,直线AB,CD相交于点O, EO⊥AB于点O,∠EOD=50°,则∠BOC的度数为______.12. 如图是由五个形状、大小完全相同的三角形组成的图案,三角形的三个角分别为36°,72°,72°,则图中共有_____对平行线.13.如图,,则的度数等于14.如图,点0是直线AB上一点平分,图中与互余的角有______ .图中与互补的角有______ .15. 说明命题“x>-4,则x2>16”是假命题的一个反例可以是x=____________.16.如图,现要从村庄A修建一条连接公路PQ的最短小路,过点A作AH⊥PQ于点H,沿AH修建公路,则这样做的理由是三、解答题17.如图,直线AB,CD 相交于点O,∠AOD=3∠BOD+20°.(1)求∠BOD的度数;(2)以O为端点引射线OE,OF ,射线OE平分∠BOD,且∠EOF= 90°,求∠BOF的度数.18.已知:如图,AB∥CD,∠1=∠2,∠3=∠4.(1)求证:AD∥BE;(2)若∠B=∠3=2∠2,求∠D的度数.19.如图,D,E,F是线段AB的四等分点.(1)过点D画DH∥BC交于点H,过点E画EG∥BC交AC于点G,过点F画FM∥BC交AC 于点M;(2)量出线段AH,HG,GM,MC的长度,你有什么发现?(3)量出线段HD,EG,FM,BC的长度,你又有什么发现?20.请写出命题“两直线平行,同位角相等”的题设和结论:题设:,结论:.21.观察下图,寻找对顶角:(1)如图1,图中共有对对顶角(2)如图2,图中共有对对顶角(3)如图3,图中共有对对顶角(4)若有n条直线相交于一点,则可形成多少对对顶角?22.如图,已知直线AB∥DF,∠D+∠B=180°.(1)试说明DE∥BC;(2)若∠AMD=75°,求∠AGC的度数.【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。

人教版七年级(下)数学 第5章 相交线与平行线 单元测试卷AB(附有答案解析)

人教版七年级(下)数学 第5章 相交线与平行线 单元测试卷AB(附有答案解析)

七年级(下)数学(R)单元测试第五章平行线A卷满分100分,考试时间90分钟班级姓名一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是()A.同位角B.内错角C.同旁内角 D.对顶角2.下列图形中,∠1与∠2不是对顶角的有()A.1个B.2个C.3个D.0个3.有下列四个命题,其中是真命题的是()A.相等的角是对顶角B.同位角相等C.互补的角是邻补角D.平行于同一条直线的两条直线互相平行4.如图,在下列条件中,不能判定直线a与b平行的是()A.∠1=∠2 B.∠2=∠3 C.∠3=∠5 D.∠3+∠4=180°5.(期中)下列说法中正确的是()A.在同一平面内,两条直线的位置只有两种:相交和垂直B.有且只有一条直线垂直于已知直线C.如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行D.从直线外一点到这条直线的垂线段,叫做这点到这条直线的距离6.如图,将△ABE向右平移2cm得到△DCF,如果△ABE的周长是16cm,那么四边形ABFD 的周长是()A.16cm B.18cm C.20cm D.21cm7.如图,直线m∥n,∠1=70°,∠2=30°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°8.(期末)点P是直线l外一点,A、B、C为直线l上的三点,PA=4cm,PB=5cm,PC=2cm,则点P到直线l的距离()A.小于2cm B.等于2cm C.不大于2cm D.等于4cm9.(期末)如图,木工师傅在一块木板上画两条平行线,方法是:用角尺画木板边缘的两条垂线,这样画的理由有下列4种说法:其中正确的是()①同位角相等,两直线平行;②内错角相等,两直线平行;③同旁内角互补,两直线平行;④平面内垂直于同一直线的两条直线平行.A.①②③B.①②④C.①③④D.①③10.(期末)在同一平面内有2014条直线a1,a2,…,a2014,如果a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4,a4∥a5,…,依此类推,那么a1与a2014的位置关系是()A.垂直 B.平行 C.垂直或平行D.重合二、填空题(每小题3分,共18分)11.(期末)把命题改成“如果…,那么…”的形式:邻补角相等..2-1-c-n-j-y12.(期中)若∠1的对顶角是∠2,∠2的邻补角是∠3,∠3=50°,则∠1的度数为130°.13.(淮安月考)如图,将一长方形纸条折叠后,若∠1=70°,则∠2=.14.(东台市模拟)如图,将△ABC平移到△A′B′C′的位置(点B′在AC边上),若∠B=55°,∠C=100°,则∠AB′A′的度数为25°.15.(湖州)如图1是我们常用的折叠式小刀,图2中刀柄外形是一个矩形挖去一个小半圆,其中刀片的两条边缘线可看成两条平行的线段,转动刀片时会形成如图2所示的∠1与∠2,则∠1与∠2的度数和是90度.16.(商水县期末)如图所示,同位角有a对,内错角有b对,同旁内角有c对,则a+b+c的值是14.三、解答题(共52分)17.(南陵县期中)如图所示,码头、火车站分别位于A,B两点,直线a和b分别表示铁路与河流.(6分)(1)从火车站到码头怎样走最近,画图并说明理由;(2)从码头到铁路怎样走最近,画图并说明理由;(3)从火车站到河流怎样走最近,画图并说明理由.18.(期末)如图,EF∥AD,∠1=∠2.说明:∠DGA+∠BAC=180°.请将说明过程填写完成.(7分)解:∵EF∥AD,(已知)∴∠2=.()又∵∠1=∠2,()∴AB∥,()∴∠DGA+∠BAC=180°.()19.图,已知直线AB和CD相交于O点,∠COE=90°,OF平分∠AOE,∠COF=28°,求∠BOD的度数.(6分)20.(乌拉特前旗期末)如图,在边长为1的正方形网格中,平移△ABC,使点A平移到点D.(6分)(1)画出平移后的△DEF;(2)求△ABC的面积.21.(期末)如图:平行线AB、CD被直线AE所截.(7分)(1)写出∠AFD的对顶角;(2)写出∠AFD的邻补角;(3)如果∠BAF=100°,求∠AFD和∠AFC的度数.22.(期末)如图:已知AB∥DE∥CF,若∠ABC=70°,∠CDE=130°,求∠BCD的度数.(7分23.(期末)如图已知直线CB∥OA,∠C=∠OAB=100°,点E、点F在线段BC上,满足∠FOB=∠AOB=α,OE平分∠COF.(8分)(1)用含有α的代数式表示∠COE的度数;(2)若沿水平方向向右平行移动AB,则∠OBC:∠OFC的值是否发生变化?若变化找出变化规律;若不变,求其比值.24.(校级期中)已知如图(5分)(1)如图(1),两条直线相交,最多有个交点.如图(2),三条直线相交,最多有个交点.如图(3),四条直线相交,最多有个交点.如图(4),五条直线相交,最多有个交点;(2)归纳,猜想,30条直线相交,最多有个交点.参考答案一、选择题(每题3分,共30分)1.解:直线a,b被直线c所截,∠1与∠2是内错角.故选B.2.解:根据对顶角的定义可知:图中只有第二个是对顶角,其它都不是.故选C3.解:A、相等的角是对顶角,不符合对顶角的定义,也不成立,B、前提条件没有确定,同位角不一定相等,不成立,C、互补的角是邻补角也不成立;D、平行于同一直线的两条直线平行,成立,是真命题.故选D.4.解:A、∵∠1与∠2是直线a,b被c所截的一组同位角,∴∠1=∠2,可以得到a∥b,∴不符合题意,B、∵∠2与∠3是直线a,b被c所截的一组内错角,∴∠2=∠3,可以得到a∥b,∴不符合题意,C、∵∠3与∠5既不是直线a,b被任何一条直线所截的一组同位角,内错角,∴∠3=∠5,不能得到a∥b,∴符合题意,D、∵∠3与∠4是直线a,b被c所截的一组同旁内角,∴∠3+∠4=180°,可以得到a∥b,∴不符合题意,故选C5.解:A、在同一平面内,两条直线的位置只有两种:相交和平行,垂直是相交的一种情况,故A错误;B、一条直线的垂线有无数条,故B错误;C、根据平行公理的推论,如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行,故C正确;D、点到直线的距离指的是线段的长度,而非垂线段,故D错误.故选C.6.解:∵△ABE向右平移2cm得到△DCF,∴EF=AD=2cm,AE=DF,∵△ABE的周长为16cm,∴AB+BE+AE=16cm,∴四边形ABFD的周长=AB+BE+EF+DF+AD=AB+BE+AE+EF+AD=16cm+2cm+2cm=20cm.故选C.7.解:如图,∵直线m∥n,∵∠1=70°,∴∠3=70°,∵∠3=∠2+∠A,∠2=30°,∴∠A=40°,故选C.8.解:∵根据点到直线的距离为点到直线的垂线段(垂线段最短),2<4<5,∴点P到直线l的距离小于等于2,即不大于2,故选:C.9.解:由图可知,用角尺画木板边缘的两条垂线,这样画的理由:①同位角相等,两直线平行;③同旁内角互补,两直线平行;④平面内垂直于同一直线的两条直线平行.故选C.10.解:∵a1⊥a2,a2∥a3,a3⊥a4,a4∥a5,…,∴a1⊥a2,a1⊥a3,a1∥a4,a1∥a5…以四次为一个循环,⊥,⊥,∥,∥规律:下标除以4余数为2或3垂直,下标除以4余数为0或1平行,2014÷4的余数为2,∴a1⊥a2014,所以直线a1与a2014的位置关系是:a1⊥a2014.故选A.二、填空题(每小题3分,共18分)11.解:把命题“邻补角相等”改写为“如果…那么…”的形式是:如果两个角是邻补角,那么这两个角相等.故答案是:如果两个角是邻补角,那么这两个角相等.12.解:∵∠2的邻补角是∠3,∠3=50°,∴∠2=180°﹣∠3=130°.∵∠1的对顶角是∠2,∴∠1=∠2=130°.故答案为:130°.13.解:∵四边形AEFG是长方形,∴EF∥AG,∴∠ECB=∠1=70°,∴∠FCB=180°﹣70°=110°,∵沿CD折叠,∴∠2=∠FCD=∠FCB=55°,故答案为:55°.14.解:∵∠B=55°,∠C=100°,∴∠A=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣55°﹣100°=25°,∵△ABC平移得到△A′B′C′,∴AB∥A′B′,∴∠AB′A′=∠A=25°.故答案为:25.15.解:如图2,AB∥CD,∠AEC=90°,作EF∥AB,则EF∥CD,所以∠1=∠AEF,∠2=∠CEF,所以∠1+∠2=∠AEF+∠CEF=∠AEC=90°.故答案为90.16.解:同位角有∠4与∠9,∠5与∠1,∠2与∠6,∠7与∠9,∠8与∠4,∠3与∠7,∴a=6,内错角有∠7与∠1,∠4与∠6,∠5与∠9,∠2与∠9,∴b=4,同旁内角有∠7与∠4,∠1与∠6,∠6与∠9,∠1与∠9,∴c=4,∴a+b+c=6+4+4=14,故答案为:14.三、解答题(共52分)17.解:如图所示(1)沿AB走,两点之间线段最短;(2)沿AC走,垂线段最短;(3)沿BD走,垂线段最短.18.解:∵EF∥AD,(已知)∴∠2=∠3.(两直线平行,同位角相等)又∵∠1=∠2,(已知)∴∠1=∠3,(等量代换)∴AB∥DG,(内错角相等,两直线平行)∴∠DGA+∠BAC=180°(两直线平行,同旁内角互补).19.解:由角的和差,得∠EOF=∠COE﹣COF=90°﹣28°=62°.由角平分线的性质,得∠AOF=∠EOF=62°.由角的和差,得∠AOC=∠AOF﹣∠COF=62°﹣28°=34°.由对顶角相等,得∠BOD=∠AOC=34°.20.解:(1)所作图形如图所示:;(2)S△ABC=4×4﹣×1×4﹣×2×3﹣×2×4=7.21.解:(1)∠AFD的对顶角是∠EFC;(2)∠AFD的邻补角是∠EFD、∠AFC;(3)∵AB∥DC,∠BAF=100°,∴∠AFD+∠BAF=180°,∠AFC=∠BAF=100°,∴∠AFD=180°﹣∠BAF=180°﹣100°=80°,即∠AFD=80°,∠AFC=100°.22.解:∵AB∥CF,∠ABC=70°,∴∠BCF=∠ABC=70°,又∵DE∥CF,∠CDE=130°,∴∠DCF+∠CDE=180°,∴∠DCF=50°,∴∠BCD=∠BCF﹣∠DCF=70°﹣50°=20°.23.(1)∵CB∥OA,∴∠C+∠AOC=180°.∴∠EOB=∠EOF+∠FOB=∠COF+∠FOA=(∠COF+∠FOA)=∠AOC=40°.又OE平分∠COF,∴∠COE=∠FOE=40°﹣α;(2)∠OBC:∠OFC的值不发生改变.∵BC∥OA,∴∠FBO=∠AOB,又∵∠BOF=∠AOB,∴∠FBO=∠BOF,∵∠OFC=∠FBO+∠FOB,∴∠OFC=2∠OBC,即∠OBC:∠OFC=∠OBC:2∠OBC=1:2.24.解:(1)如图(1),两条直线相交,最多有1个交点.如图(2),三条直线相交,最多有3个交点.如图(3),四条直线相交,最多有6个交点.如图(4),五条直线相交,最多有10个交点.…n条直线相交,最多有个交点;(2)∴30条直线相交,∴最多有=435个交点.七年级(下)数学(R)单元测试第五章平行线B卷满分120分,考试时间120分钟班级姓名一、选择题(每小题3分,共30分)1.(泰州期末)在下列四个汽车标志图案中,图案的形成过程可由平移得到的是()A.B.C.D.2.(县期末)∠1与∠2是内错角,∠1=40°,则()A.∠2=40°B.∠2=140°C.∠2=40°或∠2=140°D.∠2的大小不确定3.下列句子中,不是命题的是()A.两点之间,线段最短B.对顶角相等4.(大庆)如图,从①∠1=∠2 ②∠C=∠D ③∠A=∠F 三个条件中选出两个作为已知条件,另一个作为结论所组成的命题中,正确命题的个数为()A.0 B.1 C.2 D.35.(期末)图中,用数字表示的∠1、∠2、∠3、∠4各角中,错误的判断是()A.若将AC作为第三条直线,则∠1和∠3是同位角B.若将AC作为第三条直线,则∠2和∠4是内错角C.若将BD作为第三条直线,则∠2和∠4是内错角D.若将CD作为第三条直线,则∠3和∠4是同旁内角6.(城区期中)如图,两个全等的直角三角形重叠在一起,将其中的一个三角形沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置,AB=10,DO=4,平移距离为6,则阴影部分面积为()A.24 B.40 C.42 D.487.(枣庄)如图,∠AOB的一边OA为平面镜,∠AOB=37°36′,在OB上有一点E,从E点射出一束光线经OA上一点D反射,反射光线DC恰好与OB平行,则∠DEB的度数是()A.75°36′B.75°12′C.74°36′D.74°12′8.(期末)同一平面内,三条不同直线的交点个数可能是()个.A.1或3 B.0、1或3 C.0、1或2 D.0、1、2或39.(县一模)已知∠α的两边分别与∠β的两边垂直,且∠α=20°,则∠β的度数为()A.20°B.160°C.20°或160°D.70°10.(2021•鄂尔多斯)如图,A和B两地在一条河的两岸,现要在河上造一座桥MN,使从A到B的路径AMNB最短的是(假定河的两岸是平行直线,桥要与河岸垂直)()A.B. C.D.二.填空题(每小题4分,共24分)11.(2021春•阿荣旗期末)把命题“等角的补角相等”改写成“如果…那么…”的形式是.12.(2021春•赵县期中)已知如图:AC⊥BC,CD⊥AB,则点B到AC的距离是线段的长.13.(2021春•赵县期中)已知直线l1∥l2,BC=3cm,S△ABC=3cm2,则S△A1BC的高是.14.图中是德国现代建筑师丹尼尔•里伯斯金设计的“时间迷宫”挂钟,它直观地表达出了设计师对时间的理解:时间是迷宫一般的存在﹣﹣“若干抽象的连接和颇具玩味的互动”.在挂钟所在平面内,通过测量、画图等操作方式判断:AB,CD所在直线的位置关系是(填“相交”或“平行”),图中∠1与∠2的大小关系是∠1∠2.(填“>”或“=”或“<”)15.杭州期中)图中与∠1构成同位角的个数有个.16.(期中)如图,a∥b,直线a,b被直线c所截,AC1,BC1分别平分∠EAB,∠FBA,AC2,BC2分别平分∠EAC1,∠FBC1;AC3,BC3分别平分∠EAC2,∠FBC2交于点C3…依次规律,得点Cn,则∠C3=度,∠Cn= 度.三、解答题(共66分)17.(通辽期末)读下列语句,并画出图形.点P是直线AB外一点,直线CD经过点P,且与直线AB平行,直线EF也经过点P且与直线AB垂直.(5分)18.在同一平面内,直线l的同侧有A、B、C三点,如果AB∥l,BC∥l,那么A、B、C三点是否在同一直线上?为什么?(5分)19.(福田区期末)如图,直线AB、CD相交于点O,∠BOM=90°,∠DON=90°.(6分)(1)若∠COM=∠AOC,求∠AOD的度数;(2)若∠COM=∠BOC,求∠AOC和∠MOD.20.(北京期末)已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,求证:AB∥CD.(6分)21.(德清县期末)如图,AP,CP分别平分∠BAC,∠ACD,∠P=90°,设∠BAP=α.(10分)(1)用α表示∠ACP;(2)求证:AB∥CD;(3)若AP∥CF,求证:FC平分∠DCE.22.(沙河市期末)O为直线DA上一点,OB⊥OF,EO是∠AOB的平分线.(10分)(1)如图(1),若∠AOB=130°,求∠EOF的度数;(2)若∠AOB=α,90°<α<180°,求∠EOF的度数;(3)若∠AOB=α,0°<α<90°,请在图(2)中画出射线OF,使得(2)中∠EOF的结果仍然成立.23.(龙口市期中)已知E,F分别是AB、CD上的动点,P也为一动点.(12分)(1)如图1,若AB∥CD,求证:∠P=∠BEP+∠PFD;(2)如图2,若∠P=∠PFD﹣∠BEP,求证:AB∥CD;(3)如图3,AB∥CD,移动E,F使得∠EPF=90°,作∠PEG=∠BEP,求的值.24.(东莞市校级期中)将一副三角板的直角重合放置,如图1所示,(12分)(1)图1中∠BEC的度数为;(2)三角板△AOB的位置保持不动,将三角板△COD绕其直角顶点O顺时针方向旋转:①当旋转至图2所示位置时,恰好OD∥AB,求此时∠AOC的大小;②若将三角板△COD继续绕O旋转,直至回到图1位置,在这一过程中,是否会存在△COD 其中一边能与AB平行?如果存在,请你画出图形,并直接写出相应的∠AOC的大小;如果不存在,请说明理由.参考答案一、选择题1.解:A、由图形旋转而成,故本选项错误;B、由轴对称而成,故本选项错误;C、由图形平移而成,故本选项正确;D、由图形旋转而成,故本选项错误.故选C.2.解:内错角只是一种位置关系,并没有一定的大小关系,只有两直线平行时,内错角才相等.故选D.3.解:A、B、C都符合命题的概念,故正确;D、没有作出判断,故错误.故选D.4.解:如图所示:当①∠1=∠2,则∠3=∠2,故DB∥EC,则∠D=∠4,当②∠C=∠D,故∠4=∠C,则DF∥AC,可得:∠A=∠F,即⇒③;当①∠1=∠2,则∠3=∠2,故DB∥EC,则∠D=∠4,当③∠A=∠F,故DF∥AC,则∠4=∠C,故可得:∠C=∠D,即⇒②;当③∠A=∠F,故DF∥AC,则∠4=∠C,当②∠C=∠D,则∠4=∠D,故DB∥EC,则∠2=∠3,可得:∠1=∠2,即⇒①,故正确的有3个.故选:D.5.解:(A)∠1和∠3是BE与CD被CA所截而成的同位角,故(A)正确;(B)∠2和∠4是BE与CD被BD所截而成的内错角,故(B)错误;(C)∠2和∠4是BE与CD被BD所截而成的内错角,故(C)正确;(D)∠3和∠4是BC与BD被CD所截而成的同旁内角,故(D)正确;故选(B).6.解:∵△ABC沿着点B到C的方向平移到△DEF的位置,平移距离为6,∴S△ABC=S△DEF,BE=6,DE=AB=10,∴OE=DE﹣DO=6,∵S阴影部分+S△OEC=S梯形ABEO+S△OEC,∴S阴影部分=S梯形ABEO=×(6+10)×6=48.故选D.7.解:过点D作DF⊥AO交OB于点F.∵入射角等于反射角,∴∠1=∠3,∵CD∥OB,∴∠1=∠2(两直线平行,内错角相等);∴∠2=∠3(等量代换);在Rt△DOF中,∠ODF=90°,∠AOB=37°36′,∴∠2=90°﹣37°36′=52°24′;∴在△DEF中,∠DEB=180°﹣2∠2=75°12′.故选B.8.解:如图,三条直线的交点个数可能是0或1或2或3.故选D.9.解:∵β的两边与α的两边分别垂直,∴α+β=180°,故β=160°,在上述情况下,若反向延长∠β的一边,那么∠β的补角的两边也与∠α的两边互相垂直,故此时∠β=180°﹣20°=160°;综上可知:∠β=20°或160°,故选:C.10.解:根据垂线段最短,得出MN是河的宽时,MN最短,即MN⊥直线a(或直线b),只要AM+BN最短就行,即过A作河岸a的垂线AH,垂足为H,在直线AH上取点I,使AI等于河宽.连结IB交河的b边岸于N,作MN垂直于河岸交a边的岸于M点,所得MN即为所求.故选D.二、填空题11.解:题设为:两个角是等角的补角,结论为:相等,故写成“如果…那么…”的形式是:如果两个角是等角的补角,那么它们相等.故答案为:如果两个角是等角的补角,那么它们相等.12.解:∵AC⊥BC,∴点B到AC的距离是线段BC的长,故答案为:BC.13.解:过点A作AD⊥l2,过A1作A1E⊥l2,∵l1∥l2,∴AD=A1E,∴S△ABC=S△A1BC=3cm2,即BC•AD=BC•A1E=3,∵BC=3cm,∴A1E=2cm,则S△A1BC的高是2cm,故答案为:2cm14.解:通过测量画图可得,AB,CD所在直线不平行,交于一点,∴∠1>∠2.故答案为:相交,>15.解:如图,由同位角的定义知,能与∠1构成同位角的角有∠2、∠3、∠4,共3个,故答案为:3.16.解:∵a∥b,∴∠EAB+∠ABF=180°,∵AC1,BC1分别平分∠EAB,∴∠C1=90°.观察,发现规律:∠C1=90°,∠C2=∠C1=45°,∠C3=∠C2=22.5°,∠C4=∠C3=11.25°,…,∴∠Cn=°.故答案为:22.5;.三.解答题17.解:A、B、C三点在同一直线上,理由:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行.19.解:(1)∵∠COM=∠AOC,∴∠AOC=∠AOM,∵∠BOM=90°,∴∠AOM=90°,∴∠AOC=45°,∴∠AOD=180°﹣45°=135°;(2)设∠COM=x°,则∠BOC=4x°,∴∠BOM=3x°,∵∠BOM=90°,∴3x=90,x=30,∴∠AOC=60°,∠MOD=90°+60°=150°.20.证明:∵AE⊥BC,FG⊥BC,∴∠AMB=∠GNM=90°,∴AE∥FG,∴∠A=∠1;又∵∠2=∠1,∴∠A=∠2,∴AB∥CD.21.(1)解:∵AP平分∠BAC,∴∠CAP=∠BAP=α,∵∠P=90°,∴∠ACP=90°﹣∠CAP=90°﹣α;(2)证明:由(1)可知∠ACP=90°﹣α,∵CP平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ACP=180°﹣2α,又∠BAC=2∠BAP=2α,∴∠ACD+∠BAC=180°,∴AB∥CD;(3)证明:∵AP∥CF,∴∠ECF=∠CAP=α,由(2)可知AB∥CD,∴∠ECD=∠CAB=2α,∴∠DCF=∠ECD﹣∠ECF=α,∴∠ECF=∠DCF,∴CF平分∠DCE.22.解:(1)∵∠AOB=130°,EO是∠AOB的平分线,∴=65°,∵OB⊥OF,∴∠BOF=90°,∴∠AOF=∠AOB﹣∠BOF=130°﹣90°=40°,∴∠EOF=∠AOE﹣∠AOF=65°﹣40°=25°;(2)∵∠AOB=α,90°<α<180°,EO是∠AOB的平分线,∴∠AOE=,∵∠BOF=90°,∴∠AOF=α﹣90°,∴∠EOF=∠AOE﹣∠AOF=﹣(α﹣90°)=90;(3)如图,∵∠AOB=α,0°<α<90°,∴∠BOE=∠AOE=,∵∠BOF=90°,∴∠EOF=∠BOF﹣∠BOE=90.23.解:(1)过P作PQ∥AB,∵AB∥CD,∴PQ∥CD,∴∠BEP=∠1,∠2=∠PFD,∵∠EPF=∠1+∠2,∴∠EPF=∠BEP+∠PFD;(2)∵∠BGP是△PEG的外角,∴∠P=∠BGP﹣∠BEP.∵∠P=∠PGB﹣∠BEP,∴∠PFD=∠PGB,∴AB∥CD;(3)由(1)的结论∠EPF=∠BEP+∠PFD=90°,设∠PFD=x,则∠BEP=90°﹣x,∵∠PEG=∠BEP=90°﹣x,∴∠AEG=180°﹣2(90°﹣x)=2x,则==224.解:(1)∠CAE=180°﹣∠BAO=180°﹣60°=120°,∴∠BEC=∠C+∠CAE=45°+120°=165°,故答案为:165°.(2)①∵OD∥AB,∴∠BOD=∠B=30°,又∠BOD+∠BOC=90°,∠AOC+∠BOC=90°,∴∠AOC=∠BOD=30°.②存在,如图1,∠AOC=120°;如图2,∠AOC=165°;如图3,∠AOC=30°;如图4,∠AOC=150°;如图5,∠AOC=60°;如图6,∠AOC=15°.。

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(含答案解析)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(含答案解析)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(含答案解析)一、选择题1.如图,下列能判定//AB CD 的条件有( )个(1)∠1=∠2;(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;(5)∠5=∠DA .1B .2C .3D .42.如图,直线//m n ,在Rt ABC 中,90B ∠=︒,点A 落在直线m 上,BC 与直线n 交于点D ,若2130∠=︒,则1∠的度数为( ).A .30°B .40°C .50°D .65°3.下列四个说法中,正确的是( )A .相等的角是对顶角B .平移不改变图形的形状和大小,但改变直线的方向C .两条直线被第三条直线所截,内错角相等D .两直线相交形成的四个角相等,则这两条直线互相垂直4.如图,要得到AB ∥CD ,只需要添加一个条件,这个条件不可以...是( )A .∠1=∠3B .∠B +∠BCD =180°C .∠2=∠4D .∠D +∠BAD =180°5.①如图1,AB∥CD,则∠A +∠E +∠C=180°;②如图2,AB∥CD,则∠E =∠A +∠C;③如图3,AB∥CD,则∠A +∠E-∠1=180° ; ④如图4,AB∥CD,则∠A=∠C +∠P.以上结论正确的个数是( )A .、1个B .2个C .3个D .4个6.下列说法中,错误的有( )①若a 与c 相交,b 与c 相交,则a 与b 相交;②若a∥b,b∥c,那么a∥c;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;④在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、相交、垂直三种.A .3个B .2个C .1个D .0个7.如图,若180A ABC ∠+∠=︒,则下列结论正确的是( )A .12∠=∠B .24∠∠=C .13∠=∠D .23∠∠=8.已知,//AB CD ,且2CD AB =,ABE △和CDE △的面积分别为2和8,则ACE △的面积是( )A .3B .4C .5D .6 9.下列说法中,正确的是 A .相等的角是对顶角 B .有公共点并且相等的角是对顶角 C .如果1∠和2∠是对顶角,那么12∠=∠ D .两条直线相交所成的角是对顶角10.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个11.如图,下列条件中,不能判断AD ∥BC 的是( )A .∠FBC =∠DABB .∠ADC +∠BCD =180° C .∠BAC =∠ACED .∠DAC =∠BCA 12.如图,ABC 面积为2,将ABC 沿AC 方向平移至DFE △,且AC=CD ,则四边形AEFB 的面积为( )A .6B .8C .10D .12二、填空题13.一副三角尺按如图所示叠放在一起,其中点,B D 重合,若固定三角形AOB ,将三角形ACD 绕点A 顺时针旋转一周,共有 _________次 出现三角形ACD 的一边与三角形AOB 的某一边平行.14.两个角的两边分别平行,一个角是50°,那么另一个角是__________.15.下列说法中正确的有_____________(填序号).①过两点有且只有一条直线;②连接两点的线段叫两点的距离;③两点之间线段最短;④若AC=BC ,则点C 是线段AB 的中点;⑤相等的角是对顶角;⑥180°角是补角;⑦65.5°=65.50′;⑧如果∠1+∠2+∠3=90°,那么∠1、∠2、∠3互为余角.16.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.17.如图,点A 、B 为定点,直线l ∥AB,P 是直线l 上一动点,对于下列各值:①线段AB 的长;②△PAB 的周长;③△PAB 的面积;④∠APB 的度数,其中不会随点P 的移动而变化的是(填写所有正确结论的序号)______________.18.如图,//AB CD ,BD 平分ABC ∠,:4:1C DBA ∠∠=,则CDB ∠=______.19.已知∠A 与∠B 的两边分别平行,其中∠A 为x °,∠B 的为(210﹣2x )°,则∠A =____度.20.将一张长方形纸片折叠成如图所示的形状,则∠ABC=_________.三、解答题21.已知//AB CD ,点E 、F 分别在AB 、CD 上,点G 为平面内一点,连接EG 、FG .(1)如图,当点G 在AB 、CD 之间时,请直接写出AEG ∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系__________.(2)如图,当点G 在AB 上方时,且90EGF ︒∠=, 求证:90︒∠-∠=BEG DFG ;(3)如图,在(2)的条件下,过点E 作直线HK 交直线CD 于K , FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,延长GE 、FT 交于点R ,若ERT TEB ∠=∠,请你判断FR 与HK 的位置关系,并证明. (不可以直接用三角形内角和180°)22.(1)问题发现如图①,直线AB ∥CD ,E 是AB 与AD 之间的一点,连接BE ,CE ,可以发现∠B +∠C =∠BEC .请把下面的证明过程补充完整:证明:过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥DC (已知),EF ∥AB (辅助线的作法),∴EF ∥DC ( )∴∠C =∠CEF .( )∵EF ∥AB ,∴∠B =∠BEF (同理),∴∠B +∠C = (等量代换)即∠B +∠C =∠BEC .(2)拓展探究如果点E 运动到图②所示的位置,其他条件不变,求证:∠B +∠C =360°﹣∠BEC . (3)解决问题如图③,AB ∥DC ,∠C =120°,∠AEC =80°,则∠A = .(之间写出结论,不用写计算过程)23.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.24.已知,90AOB ︒∠=,点C 在射线OA 上,//CD OE .(1)如图 1,若120OCD ︒∠=,求∠BOE 的度数;(2)把“90AOB ︒∠=°”改为“120AOB ︒∠=”,射线OE 沿射线OB 平移,得到O E ',其它条件不变(如 图 2 所示),探究,OCD BO E '∠∠ 的数量关系;(3)在(2)的条件下,作PO OB '⊥,垂足为O ' ,与OCD ∠ 的角平分线CP 交于点P ,若BO E α'∠= , 用含 α 的式子表示CPO '∠(直接写出答案).25.如图1,AB//CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF .(1)求证:AEP CFP EPF ∠∠∠+=.(2)如图2,已知BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,试探索EPF ∠与EQF ∠之间的关系;(3)如图3,已知BEQ ∠=1BEP 3∠,1DFQ DFP 3∠∠=,则P ∠与Q ∠有什么关系,请说明理由.26.(1)方法感悟如图①所示,求证:BCF B F ∠=∠+∠.证明:过点C 作//CD EF//AB EF (已知)//CD AB ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)1,2B F ∴∠=∠∠=∠(两直线平行,内错角相等 )12B F ∴∠+∠=∠+∠即BCF B F ∠=∠+∠(2)类比应用如图②所示,//,AB EF 求证:360B BCF F ∠+∠+∠=︒.证明:(3)拓展探究如图③所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可). 如图④所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可).27.问题情境:我们知道,“两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补”,所以在某些探究性问题中通过“构造平行线”可以起到转化的作用.已知三角板ABC 中,60,30,90BAC B C ∠=∠=︒∠=︒︒,长方形DEFG 中,DE GF .问题初探:(1)如图(1),若将三角板ABC 的顶点A 放在长方形的边GF 上,BC 与DE 相交于点M ,AB DE ⊥于点N ,求EMC ∠的度数.分析:过点C 作CH GF ∥,则有CH DE ∥,从而得,CAF HCA EMC MCH ∠=∠∠=∠,从而可以求得EMC ∠的度数.由分析得,请你直接写出:CAF ∠的度数为____________,EMC ∠的度数为___________.类比再探:(2)若将三角板ABC 按图(2)所示方式摆放(AB 与DE 不垂直),请你猜想写出CAF ∠与EMC ∠的数量关系,并说明理由.28.如图1,在四边形ABCD 中,A D BC ,A=C ∠∠.(1)求证:B=D ∠∠;(2)如图2,点E 在线段AD 上,点G 在线段AD 的延长线上,连接BG ,AEB=2G ∠∠,求证:BG 是EBC ∠的平分线;(3)如图3,在(2)的条件下,点E 在线段AD 的延长线上,EDC ∠的平分线DH 交BG 于点H ,若ABE=66∠︒.,求B HD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】根据平行线的判定定理分别进行判断即可得出结论.【详解】解:当12∠=∠时,//AD BC ,不符合题意;当34∠=∠时,//AB CD , 符合题意;当5B ∠=∠时,//AB CD ,符合题意;当180B BCD ∠+∠=︒时,//AB CD ;符合题意;当5D ∠=∠时,//AD BC ;不符合题意;综上所述,能判定//AB CD 的条件有(2)∠3=∠4;(3)∠B =∠5;(4)∠B +∠BCD =180°;共3个.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的判定:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.2.B解析:B【分析】l m,利用平行线的判定定理和性质定理进行分析即可得出答案.由题意过点B作直线//【详解】l m,解:如图,过点B作直线//l m,∵直线m//n,//l n,∴//∴∠2+∠3=180°,∵∠2=130°,∴∠3=50°,∵∠B=90°,∴∠4=90°-50°=40°,l m,∵//∴∠1=∠4=40°.故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的性质定理和判定定理,熟练掌握两直线平行,平面内其外一条直线平行于其中一条直线则平行于另一条直线是解答此题的关键.3.D解析:D【分析】根据对顶角的概念、平移的性质、平行线的性质以及垂直的概念进行判断.【详解】A.相等的角不一定是对顶角,而对顶角必定相等,故A错误;B.平移不改变图形的形状和大小,也不改变直线的方向,故B错误;C.两条直线被第三条直线所截,内错角不一定相等,故C错误;D.两直线相交形成的四个角相等,则这四个角都是90°,即这两条直线互相垂直,故D正确.故选D.【点睛】本题考查了平移的性质、对顶角、平行线以及垂直的定义,解题时注意:当两条直线相交所成的四个角中,有一个角是直角时,就说这两条直线互相垂直,其中一条直线叫做另一条直线的垂线.把一个图形整体沿某一方向移动,会得到一个新的图形,新图形与原图形的形状和大小完全相同.4.A解析:A【分析】根据B、D中条件结合“同旁内角互补,两直线平行”可以得出AB∥CD,根据C中条件结合“内错角相等,两直线平行”可得出AB∥CD,而根据A中条件结合“内错角相等,两直线平行”可得出AD∥BC.由此即可得出结论.【详解】解:A.∵∠1=∠3,∴AD∥BC(内错角相等,两直线平行);B.∵∠B+∠BCD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行);C.∠2=∠4,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行);D.∠D+∠BAD=180°,∴AB∥CD(同旁内角互补,两直线平行).故选A.【点睛】本题考查了平行线的判定,解题的关键是根据四个选项给定的条件结合平行线的性质找出平行的直线.本题属于基础题,难度不大,解决该题型题目时,根据相等或互补的角找出平行的两直线是关键.5.C解析:C【详解】①如图1,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,所以∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°,则①错误;②如图2,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A=∠AEF,∠C=∠CEF,所以∠A+∠C=∠AEC+∠AEF=∠AEC,则②正确;③如图3,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A+∠AEF=180°,∠1=∠CEF,所以∠A+∠AEC-∠1=∠A+∠AEC-∠CEF=∠A+∠AEF=180°,则③正确;④如图4,过点P作PF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥PF∥CD,所以∠A=∠APF,∠C=∠CPF,所以∠A=∠CPF+∠APC=∠C+∠APC,则④正确;故选C.6.B解析:B【解析】①若a 与b 相交,b 与c 相交,则a 与c 相交或平行,故本小题错误; ②若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥c ;根据平行公理的推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么两条直线也互相平行,上面说法正确;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故正确;④在平面内,两条直线的位置关系有平行和相交两种,故不正确.因此只有②③正确.故选:B.7.C解析:C【分析】由∠A+∠ABC=180°可得到AD ∥BC ,再根据平行线的性质判断即可得答案.【详解】∵180A ABC ∠+∠=︒,∴//AD BC (同旁内角互补,两直线平行),∴13∠=∠(两直线平行,内错角相等).故选:C .【点睛】本题考查的是平行线的判定与性质,同旁内角互补,两直线平行;两直线平行内错角相等;熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.8.B解析:B【分析】利用平行线间的距离相等可知ABC 与ACD △的高相等,底边之比等于面积之比,设ACE △的面积为x ,建立方程即可求解.【详解】∵//AB CD∴ABC 与ACD △的高相等∵2CD AB =∴=2ACD ABC S S设ACE △的面积为x ,则=8+=+ACD CDE ACE S S S x ,=2+=+ABC ABE ACE S S S x∴()822+=+x x解得4x =∴=4ACE S故选B .【点睛】本题考查平行线间的距离问题,由平行线间的距离相等得到两三角形的高相等,从而建立方程是解题的关键.9.C解析:C【分析】本题考查对顶角的定义,两条直线相交后所得的只有一个公共顶点且两个角的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.由此逐一判断.【详解】A 、对顶角是有公共顶点,且两边互为反向延长线,相等只是其性质,错误;B 、对顶角应该是有公共顶点,且两边互为反向延长线,错误;C 、角的两边互为反向延长线的两个角是对顶角,符合对顶角的定义,正确.D 、两条直线相交所成的角有对顶角、邻补角,错误;故选C .【点睛】要根据对顶角的定义来判断,这是需要熟记的内容.10.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理对各小题进行逐一判断即可.【详解】解:①∵∠1=∠3,∴l 1∥l 2,故本小题正确;②∵∠2+∠4=180°,∴l 1∥l 2,故本小题正确;③∵∠4=∠5,∴l 1∥l 2,故本小题正确;④∠2=∠3不能判定l 1∥l 2,故本小题错误;⑤∵∠6=∠2+∠3,∴l 1∥l 2,故本小题正确.故选B .【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟记平行线的判定定理是解答此题的关键.11.C解析:C【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【详解】解:A.∵∠FBC =∠DAB ,∴AD ∥BC ,故A 正确,本选项不符合题意;B.∵∠ADC+∠BCD =180°,∴AD ∥BC ,故B 正确,本选项不符合题意;C.∵∠BAC =∠ACE ,∴AB ∥CD ,故C 不正确,本选项符合题意;D.∵∠DAC =∠BCA ,∴AD ∥BC ,故D 正确,本选项不符合题意;故选:C .【点睛】本题考查平行线的判定,解题的关键是准确识图,运用判定得出正确的平行关系.12.C解析:C【分析】如图(见解析),先根据平移的性质可得//AE BF ,2BF AD AC ==,DE AC =,再根据平行线的性质可得BEF 的边BF 上的高等于BG ,然后根据三角形的面积公式分别求出ABE △和BEF 的面积即可得出答案.【详解】如图,过点B 作BG AE ⊥于点G ,连接BE , ABC 面积为2,122AC BG ∴⋅=,即4AC BG ⋅=, 由平移的性质得://AE BF ,BF AD =,DE AC =,AC CD =,2BF AD AC CD AC ∴==+=,3AE AD DE AC =+=,113622ABE S AE BG AC BG ∴=⋅=⋅⋅=, //AE BF ,BEF ∴的边BF 上的高等于BG ,112422BEF S BF BG AC BG ∴=⋅=⋅⋅=, ∴四边形AEFB 的面积为6410ABE BEF S S +=+=,故选:C .【点睛】本题考查了平移的性质、平行线间的距离、三角形的面积公式等知识点,熟练掌握平移的性质是解题关键.二、填空题13.【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分8种情况讨论:(1)如图1,AD边与OB边平行时,∠BAD=45°;(2)如图2,解析:8【分析】要分类讨论,不要漏掉任何一种情况,也可实际用三角板操作找到它们之间的关系,再计算.【详解】解:分8种情况讨论:(1)如图1,AD边与OB边平行时,∠BAD=45°;(2)如图2,当AC边与OB平行时,∠BAD=90°+45°=135°;(3)如图3,DC边与AB边平行时,∠BAD=60°+90°=150°,(4)如图4,DC边与OB边平行时,∠BAD=135°+30°=165°,(5)如图5,DC边与OB边平行时,∠BAD=45°﹣30°=15°;(6)如图6,DC边与AO边平行时,∠BAD=15°+90°=105°(7)如图7,DC边与AB边平行时,∠BAD=30°,(8)如图8,DC边与AO边平行时,∠BAD=30°+45°=75°;综上所述:∠BAD的所有可能的值为:15°,30°,45°,75°,105°,135°,150°,165°.故答案为:8.【点睛】本题考查了平行线的性质及判定,画出所有符合题意的示意图是解决本题的关键.14.130°或50°【解析】由两个角的两边分别平行,可得这两个角互补或相等,再根据一个角是50°,即可求得答案.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角互补或相等,∵一个角是50°,∴另一个角是解析:130°或50°【解析】由两个角的两边分别平行,可得这两个角互补或相等,再根据一个角是50°,即可求得答案.解:∵两个角的两边分别平行,∴这两个角互补或相等,∵一个角是50°,∴另一个角是130°或50°.故答案为:130°或50°.15.①③【解析】根据直线公理,可知过两点有且只有一条直线,①正确;连接两点的线段的长度脚两点的距离,故②不正确;根据线段公理,两点之间线段最短,故③正确;若AC=BC,只有在一条直线上时,点C是线段A解析:①③【解析】根据直线公理,可知过两点有且只有一条直线,①正确;连接两点的线段的长度脚两点的距离,故②不正确;根据线段公理,两点之间线段最短,故③正确;若AC=BC,只有在一条直线上时,点C是线段AB的中点,④不正确;根据对顶角的定义,可知相等的角不一定是对顶角,⑤不正确;根据和为180°的两角互为补角,知⑥不正确.故答案为:①③.16.如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.17.①③【分析】求出AB长为定值,P到AB的距离为定值,再根据三角形的面积公式进行计算即可;根据运动得出PA+PB不断发生变化、∠APB的大小不断发生变化.【详解】解:∵A、B为定点,∴AB 长解析:①③【分析】求出AB 长为定值,P 到AB 的距离为定值,再根据三角形的面积公式进行计算即可;根据运动得出PA+PB 不断发生变化、∠APB 的大小不断发生变化.【详解】解:∵A 、B 为定点,∴AB 长为定值,∴①正确;∵点A ,B 为定点,直线l ∥AB ,∴P 到AB 的距离为定值,故△APB 的面积不变,∴③正确;当P 点移动时,PA+PB 的长发生变化,∴△PAB 的周长发生变化,∴②错误;当P 点移动时,∠APB 发生变化,∴④错误;故选A .【点睛】本题考查了平行线的性质,等底等高的三角形的面积相等,平行线间的距离的运用,熟记定理是解题的关键.18.30°【分析】先由AB//CD 得到∠CDB=∠ABD,∠C+∠ABC=180︒,设出∠ABD=x°,依据“平分,”列出方程,求出∠ABD 即可解决问题.【详解】∵AB//CD∴∠ABD=x°解析:30°【分析】先由AB//CD 得到∠CDB=∠ABD ,∠C+∠ABC=180︒,设出∠ABD=x°,依据“BD 平分ABC ∠,:4:1C DBA ∠∠=”列出方程,求出∠ABD 即可解决问题.【详解】∵AB//CD∴∠ABD=x°,∠ABD ,∠C+∠ABC=180︒,BD 平分ABC ∠,∴∠ABD=∠CBD∵:4:1C DBA ∠∠=,∴4C DBA ∠=∠设∠ABD=x°,则∠CBD=x°,∠C=4x°,∴2x°+4x°=180°,解得,x=30∴∠ABD=30°,∴∠CDB=30°,故答案为:30°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,求出∠ABD=30°是解此题的关键. 19.70或30.【分析】分∠A=∠B 与∠A+∠B=180°两种情况进行讨论即可求解.【详解】解:根据题意,有两种情况:(1)当∠A=∠B,可得:x=210﹣2x ,解得:x=70;(2)当解析:70或30.【分析】分∠A=∠B 与∠A+∠B=180°两种情况进行讨论即可求解.【详解】解:根据题意,有两种情况:(1)当∠A=∠B ,可得:x=210﹣2x ,解得:x=70;(2)当∠A+∠B=180°时,可得:x+210﹣2x=180,解得:x=30.故答案为:70或30.【点睛】本题考查的是平行线的性质,在解答此题时要注意分类讨论.20.73°【解析】试题解析:∵∠CBD=34°,∴∠CBE=180°-∠CBD=146°,∴∠ABC=∠ABE=∠CBE=73°.解析:73°【解析】试题解析:∵∠CBD =34°,∴∠CBE =180°-∠CBD =146°,∴∠ABC =∠ABE =12∠CBE =73°.三、解答题21.(1)∠G=∠AEG+∠CFG ;(2)见解析;(3)FR ⊥HK ,理由见解析【分析】(1)根据平行线的判定和性质即可写出结论;(2)过点G 作//GP AB ,根据平行线的性质得角相等和互补,即可得证;(3)根据平行线的性质得角相等,即可求解.【详解】解:(1)如图:过点G 作//GH AB ,∵//AB CD ,∴//GH CD ,∴AEG EGH ∠=∠,CFG FGH ∠=∠,EGF AEG CFG ∴∠==∠+∠AEG ∴∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系为G AEG CFG ∠=∠+∠.故答案为:G AEG CFG ∠=∠+∠.(2)如图,过点G 作//GP AB ,180BEG EGP ∴∠+∠=︒,180EHG HGP ∠+∠=︒,90180EHG EGP ∴∠+︒+∠=︒,90EHG EGP ∴∠+∠=︒,//AB CD ,DFG EHG ∴∠=∠,180180()1809090BEG DFG EGP EHG EGP EHG ∴∠-∠=︒-∠-∠=︒-∠+∠=︒-︒=︒.(3)FR 与HK 的位置关系为垂直.理由如下: FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,GFT KFT ∴∠=∠,90EGF ∴∠=︒,90GFT ERT ∴∠+∠=︒,90KFT ERT ∴∠+∠=︒,ERT TEB ∠=∠,90KFT TEB ∴∠+∠=︒,//AB CD ,FKT TEB ∴∠=∠,90KFT FKT ∴∠+∠=︒,90FTK ∴∠=︒,KT FR ∴⊥,即FR HK ⊥.∴FR 与HK 的位置关系是垂直.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,解决本题的关键是应用平行线的判定和性质定理时,一定要弄清题设和结论,切莫混淆.22.(1)平行于同一直线的两直线平行,两直线平行,内错角相等,∠BEF +∠CEF ;(2)证明见解析;(3)20°.【分析】(1)过点E 作//EF AB ,根据平行线的判定得出////AB CD EF ,根据平行线的性质得出即可;(2)过点E 作//EF AB ,根据平行线的判定得出////AB CD EF ,根据平行线的性质得出即可;(3)过点E 作//EF AB ,根据平行线的判定得出////AB CD EF ,根据平行线的性质得出即可.【详解】(1)证明:如图①,过点E 作EF ∥AB ,∵AB∥DC(已知),EF∥AB(辅助线的作法),∴EF∥DC(平行于同一直线的两直线平行),∴∠C=∠CEF.(两直线平行,内错角相等),∵EF∥AB,∴∠B=∠BEF(同理),∴∠B+∠C=∠BEF+∠CEF(等量代换)即∠B+∠C=∠BEC,故答案为:平行于同一直线的两直线平行,两直线平行,内错角相等,∠BEF+∠CEF;(2)证明:如图②,过点E作EF∥AB,∵AB∥DC(已知),EF∥AB(辅助线的作法),∴EF∥DC(平行于同一直线的两直线平行),∴∠C+∠CEF=180°,∠B+∠BEF=180°,∴∠B+∠C+∠AEC=360°,∴∠B+∠C=360°﹣∠BEC;(3)解:如图③,过点E作EF∥AB,∵AB∥DC(已知),EF∥AB(辅助线的作法),∴EF∥DC(平行于同一直线的两直线平行),∴∠C+∠CEF=180°,∠A=∠BEF,∵∠C=120°,∠AEC=80°,∴∠CEF=180°﹣120°=60°,∴∠BEF=80°﹣60°=20°,∴∠A=∠AEF=20°.故答案为:20°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能正确作出辅助线是解此题的关键,注意:①两直线平行,内错角相等,②两直线平行,同位角相等,③两直线平行,同旁内角互补.23.(1)详见解析;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【分析】(1)利用平行线的性质推知180BEF EFD ∠+∠=︒;然后根据角平分线的性质、三角形内角和定理证得90EPF ∠=︒,即EG PF ⊥,故结合已知条件GH EG ⊥,易证//PF GH ;(2)利用三角形外角定理、三角形内角和定理求得49039022∠=︒-∠=︒-∠;然后由邻补角的定义、角平分线的定义推知14522QPK EPK ∠=∠=︒+∠;最后根据图形中的角与角间的和差关系求得HPQ ∠的大小不变,是定值45︒.【详解】解:(1)证明:如图1,//AB CD ,180BEF EFD ∴∠+∠=︒.又BEF ∠与EFD ∠的角平分线交于点P ,1()902FEP EFP BEF EFD ∴∠+∠=∠+∠=︒, 90EPF ∴∠=︒,即EG PF ⊥.GH EG ⊥,//PF GH ∴;(2)HPQ ∠的大小不发生变化,理由如下:如图2,12∠=∠, 322∠=∠∴. 又GH EG ⊥,49039022∠=︒-∠=︒-∠∴.18049022EPK ∠=︒-∠=︒+∠∴.PQ ∵平分EPK ∠,14522QPK EPK ∴∠=∠=︒+∠. ∴245HPQ QPK ∠=∠-∠=︒,∴HPQ ∠的大小不发生变化,一直是45︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质和判定,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④//a b ,////b c a c ⇒.24.(1) 150°;(2) ∠OCD+∠BO'E=240°;(3) 30°+12α.【分析】(1)先求出到∠AOE 的度数,再根据直角、周角的定义即可求解;(2)过O 点作OF//CD ,根据平行线的判定和性质可得∠OCD 、∠BO'E 的数量关系; (3)根据四边形内角和为360°,再结合(2)的结论以及角平分线的定义即可解答.【详解】解:(1)∵CD//OE ,∴∠AOE=∠OCD=120°,∴∠BOE=360°-90°-120°=150°;(2)如图2,过O 点作OF//CD ,∴CD//OE ,∴OF ∥OE ,∴∠AOF=180°-∠OCD ,∠BOF=∠EO'O=180°-∠BO'E ,∴∠AOB=∠AOF+∠BOF=180°-∠OCD+180°-∠BO'E=360°-(∠OCD+∠BO'E )=120°, ∴∠OCD+∠BO'E=240°;(3)∵CP是∠OCD的平分线,∴∠OCP=12∠OCD,∴∠CPO'=360°-90°-120°-∠OCP=150°-12∠OCD=150°-12(240°-∠BO'E)=30°+1 2α【点睛】本题考查了平行线的判定和性质、周角的定义、角平分线的定义,确定∠OCD、∠B0'E的数量关系是解答本题的关键.25.(1)见解析;(2)∠EPF+2∠EQF=360°;(3)∠P+3∠Q=360°.【分析】(1)首先过点P作PG∥AB,然后根据AB∥CD,PG∥CD,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,据此判断出∠AEP+∠CFP=∠EPF即可.(2)首先由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,推得∠EQF=1(360)2EPF⨯︒-∠,即可判断出∠EPF+2∠EQF=360°.(3)首先由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEQ=1 3∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,推得∠Q=13×(360°﹣∠P),即可判断出∠P+3∠Q=360°.【详解】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图2,,由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=12(∠BEP+∠DFP)=1[360()] 2AEP CFP︒-∠+∠=1(360)2EPF⨯︒-∠,∴∠EPF+2∠EQF=360°.(3)如图3,,由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEQ=13∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ=13(∠BEP +∠DFP ) =13[360°﹣(∠AEP +∠CFP )] =13×(360°﹣∠P ), ∴∠P +3∠Q =360°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:(1)定理1:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成:两直线平行,同位角相等.(2)定理2:两条平行线被地三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:两直线平行,同旁内角互补.(3)定理3:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等. 简单说成:两直线平行,内错角相等.26.(2)见解析;(2)BCF F B ∠=∠-∠,BCF B F ∠=∠-∠.【分析】(2)过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质,得到180B BCD ∠+∠=︒,180DCF F ∠+∠=︒,即可得到结论成立;(3)①过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质和(2)的证明方法,即可得到答案; ②过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质和(2)的证明方法,即可得到答案;【详解】()2证明:过点C 作//CD AB//AB EF (已知)//CD EF ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)180,180B BCD DCF F ∴∠+∠=︒∠+∠=︒(两相线平行,同旁内角补),∵BCF BCD DCF ∠=∠+∠,∴360B BCF F ∠+∠+∠=︒;(3)①过点C 作//CD AB ,如图:∵AB ∥CD ∥EF ,∴180,180B BCD DCF F ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵BCD BCF DCF ∠=∠+∠,∴BCF F B ∠=∠-∠;故答案为:BCF F B ∠=∠-∠;②过点C 作//CD AB ,如图:∵AB ∥CD ∥EF ,∴180,180B BCD DCF F ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵BCD BCF DCF ∠+∠=∠,∴BCF B F ∠=∠-∠.故答案为:BCF B F ∠=∠-∠.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握题意,以及掌握平行线的判定和性质进行证明.27.(1)30°,60°;(2)∠CAF+∠EMC=90°,理由见解析【分析】(1)利用∠CAF=∠BAF-∠BAC 求出∠CAF 度数,求∠EMC 度数转化到∠MCH 度数; (2)过点C 作CH ∥GF ,得到CH ∥DE ,∠CAF 与∠EMC 转化到∠ACH 和∠MCH 中,从而发现∠CAF 、∠EMC 与∠ACB 的数量关系.【详解】(1)过点C 作CH ∥GF ,则有CH ∥DE ,所以∠CAF=∠HCA ,∠EMC=∠MCH ,∵∠BAF=90°,∴∠CAF=90°-60°=30°.∠MCH=90°-∠HCA=60°,∴∠EMC=60°.故答案为30°,60°.(2)∠CAF+∠EMC=90°,理由如下:过点C 作CH ∥GF ,则∠CAF=∠ACH .∵DE ∥GF ,CH ∥GF ,∴CH ∥DE .∴∠EMC=∠HCM .∴∠EMC+∠CAF=∠MCH+∠ACH=∠ACB=90°.【点睛】考查了平行线的判定和性质,解题关键是熟记并灵活运用其性质和判定.28.(1)见解析;(2)见解析;(3)57BHD ∠=︒.【解析】【分析】(1)由AD BC ∥可得180A B ∠+∠=︒,进而可证180C B ∠+∠=︒,从而AB CD ∥,180A D +=︒∠∠,根据等角的补角相等可证B D ∠=∠;(2)由AD BC ∥,可得CBG G ∠=∠,又2AEB G ∠=∠,可证EBG G ∠=∠,从而EBG CBG ∠=∠,可证BG 是EBC ∠的角平分线;(3)设GDH HDC α∠=∠=,EBG CBG β∠=∠=,由AB CD ∥,可得6622180βα︒++=︒,即57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,可证CD HP ,所以DHP HDC α∠=∠=,180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即66180BHD αβ+∠+︒+=︒,进而可求出57BHD ∠=︒. 【详解】解:(1)证明:∵AD BC ∥,∴180A B ∠+∠=︒,∵A C ∠=∠,∴180C B ∠+∠=︒,∴AB CD ∥,∴180A D +=︒∠∠,∴B D ∠=∠;(2)∵AD BC ∥,∴CBG G ∠=∠,∵2AEB G ∠=∠,∴2CBE G ∠=∠,∴2EBG CBG G ∠+∠=∠,∴EBG G ∠=∠,∴EBG CBG ∠=∠,∴BG 是EBC ∠的角平分线;(3)∵DH 是GDC ∠的平分线,∴GDH HDC ∠=∠,设GDH HDC α∠=∠=,∵AD BC ∥,∴2BCD GDC α∠=∠=.设EBG CBG β∠=∠=,∵AB CD ∥,∴180ABC BCD ∠+∠=︒,∴180ABE EBC BCD ∠+∠+∠=︒,∵66ABE ∠=︒,∴6622180βα︒++=︒,∴57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,∴180PHB ABH ∠+∠=︒,∵AB CD ∥,∴CD HP ,∴DHP HDC α∠=∠=,∴180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即 66180BHD αβ+∠+︒+=︒, ∴57BHD ∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的综合应用,熟练掌握平行线的性质与判定方法是解答本题的关键.解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.。

《相交线与平行线》证明题专项训练B

《相交线与平行线》证明题专项训练B

321DCB A 321EDCBA《相交线与平行线》证明题专项训练B1.如图,已知AB ∥CD, ∠1=∠3, 试说明AC ∥BD.2.如图,已知CD ⊥AD ,DA ⊥AB ,∠1=∠2,则DF 与AE 平行吗?为什么?3.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,OA 平分∠COE ,∠COE :∠EOD=4:5,求∠BOD 的度数.4.如图:已知AD ∥BE, ∠1=∠2, 请说明∠A=∠E 的理由.E FABC D125.已知:如图∠1=∠2,∠C=∠D ,∠A=∠F 相等吗?试说明理由.6.已知,如图,BCE 、AFE 是直线,AB ∥CD ,∠1=∠2,∠3=∠4。

求证:AD ∥BE.7.已知,如图,直线AB 、CD 相交于O ,OE 平分∠BOD ,OF 平分∠COB ,∠2∶∠1=4∶1,求∠AOF 的度数.8.如图,已知AB 、CD 、EF 相交于点O ,AB ⊥CD ,OG 平分∠AOE ,∠FOD =28°,求∠COE 、∠AOE 、∠AOG 的度数.HG21FED CBAADBCEF1 2 3421OED CBA F9.如图,AOC∠是邻补角,OD、OE分别是与的平分线,试判断OD与∠与BOCOE的位置关系,并说明理由.10.如图,AB∥DE,试问∠B、∠E、∠BCE有什么关系.11.如图,已知AB∥CD,∠1=∠2,试说明EP∥FQ.12.如图,已知ABC⊥于F,//DG BA交CA于∆,于D,E为AB上一点,EF BCG.求证12∠=∠.13.如图:已知∠A=∠F,∠C=∠D,求证:BD∥CE .14.如图,已知∠B=400,∠1=1400,试判断AB 与CD 是否平行?请说明理由.15.已知AB//DE ,∠ABC =80°,∠CDE =140°,求∠BCD.16.已知:如图,直线AB ∥CD ,直线EF 分别交AB ,CD 于点E ,F ,∠BEF 的平分线与∠DFE的平分线相交于点P.试求∠P 的大小.17.如图,已知DF ∥AC ,∠D=∠C ,求证:∠1=∠2.18.已知:如图,AB ∥DE ,CM 平分∠BCE ,CN ⊥CM .求证:∠B =2∠DCN .AB CDE F1 2ABC1 DEDCBAABEPF C D19.已知,如图,∠BAE+∠AED=180°,∠M=∠N,试说明:∠1=∠2.20.如图,E 在直线DF 上,B 为直线AC 上,若∠AGB=∠EHF ,∠C=∠D ,试判断∠A 与∠F 的关系,并说明理由.21.如图,∠1=∠2,AC 平分∠DAB ,试说明:DC ∥AB.22.如图,∠ABC=∠ADC ,BF 和DE 分别平分∠ABC 和∠ADC ,∠1=∠2,试说明:DE ∥FB.23.如图,若AB ∥CD ,猜想∠A 、∠E 、∠D 之间的关系,并证明之.E DCBA321EDCBA24. 如图,∠ACB =600,∠ABC =500,BO 、CO 分别平分∠ABC 、∠ACB ,EF 是经过点O 且平行于BC 的直线,求∠BOC 的度数.25.已知:如图,AD ∥BC ,∠1=∠2,∠3=∠4.DE 与CF 平行吗?为什么?26.已知:如图AB∥CD,EF交AB 于G ,交CD 于F ,FH 平分∠EFD ,交AB 于H ,∠AGE=500 求:∠BHF 的度数.27.如图,AB ∥DE ,∠1=∠ACB ,∠CAB =21∠BAD ,试说明AD ∥BC .28.如图:已知AD ∥BE, ∠1=∠2, 请说明∠A=∠E 的理由.F OEC BA图15HGF E DC BA29.已知,如图,BCE 、AFE 是直线,AB ∥CD ,∠1=∠2,∠3=∠4。

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(解析版)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(解析版)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(解析版)一、选择题1.如图,给出下列条件:①∠3=∠4;②∠1=∠2;③∠5=∠B ;④AD ∥BE ,且∠D =∠B .其中能说明AB ∥DC 的条件有( )A .4个B .3个C .2个D .1个 2.如果A ∠与B 的两边分别平行,A ∠比B 的3倍少36,则A ∠的度数是( )A .18B .126C .18或126D .以上都不对 3.如图,下列条件不能判定AB ∥CD 的是( )A .12∠∠=B .2E ∠∠=C .B E 180∠∠+=D .BAF C ∠∠=4.①如图1,AB∥CD,则∠A +∠E +∠C=180°;②如图2,AB∥CD,则∠E =∠A +∠C;③如图3,AB∥CD,则∠A +∠E-∠1=180° ; ④如图4,AB∥CD,则∠A=∠C +∠P.以上结论正确的个数是( )A .、1个B .2个C .3个D .4个5.已知两个角的两边两两互相平行,则这两个角的关系是( )A .相等B .互补C .相等或互补D .相等且互补6.如图,在△ABC 中,AB=AC ,CD∥AB,点E 在BC 的延长线上.若∠A=30°,则∠DCE 的大小为( )A .30°B .52.5°C .75°D .85°7.下列命题:①同位角相等;②过一点有且只有一条直线与已知直线平行; ③过一点有且只有一条直线与已知直线垂直; ④如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行.其中假命题的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个8.光线在不同介质中的传播速度不同,因此当光线从空气射向水中时,会发生折射.如图,在空气中平行的两条入射光线,在水中的两条折射光线也是平行的.若水面和杯底互相平行,且∠1=122°,则∠2=( )A .61°B .58°C .48°D .41°9.如图,1∠与2∠是同位角的共有( )个A .1个B .2个C .3个D .4个 10.下面命题中是真命题的有( )①相等的角是对顶角 ②直角三角形两锐角互余③三角形内角和等于180°④两直线平行内错角相等A .1个B .2个C .3个D .4个11.如图,下列说法错误的是( )A .若a∥b,b∥c,则a∥cB .若∠1=∠2,则a∥cC .若∠3=∠2,则b∥cD .若∠3+∠5=180°,则a∥c12.已知:如图AB//EF ,BC CD ⊥,则α∠,β∠,γ∠之间的关系是( )A .βαγ∠∠∠=+B .αβγ180∠∠∠++=C .αβγ90∠∠∠+-=D .βγα90∠∠∠+-=二、填空题13.如图,有两个正方形夹在AB 与CD 中,且AB//CD,若∠FEC=10°,两个正方形临边夹角为150°,则∠1的度数为________度(正方形的每个内角为90°)14.一个七边形棋盘如图所示,7个顶点顺序从0到6编号,称为七个格子.一枚棋子放在0格,现在依逆时针移动这枚棋子,第一次移动1格,第二次移动2格,…,第n 次移动n 格.则不停留棋子的格子的编号有_____.15.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.16.如图,将直角三角形ABC 沿斜边AC 的方向平移到三角形DEF 的位置,DE 交BC 于点G ,BG =4,EF =12,△BEG 的面积为4,下列结论:①DE ⊥BC ;②△ABC 平移的距离是4;③AD =CF ;④四边形GCFE 的面积为20,其中正确的结论有________(只填写序号).17.如图,直线a ∥b ∥c ,直角∠BAC 的顶点A 在直线b 上,两边分别与直线a ,c 相交于点B ,C ,则∠1+∠2的度数是___________.18.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等边△ABC 的顶点B 、C 分别在直线l 2、l 3上,若边BC 与直线l 3的夹角∠1=25°,则边AB 与直线l 1的夹角∠2=________.19.如图,//AB CD ,GF 与AB 相交于点H ,与CD 于F ,FE 平分HFD ∠,若50EHF ∠=︒,则HFE ∠的度数为______.20.如图,直线////a b c ,直角三角板的直角顶点落在直线b 上,若135∠=︒,则2∠等于_______.三、解答题21.如图,已知//AB CD ,50A C ∠=∠=︒,线段AD 上从左到右依次有两点E 、F (不与A 、D 重合)(1)求证://AD BC ;(2)比较1∠、2∠、3∠的大小,并说明理由;(3)若:1:4FBD CBD ∠∠=,BE 平分ABF ∠,且1BDC ∠=∠,判断BE 与AD 的位置关系,并说明理由.22.如图①,已知直线12l l //,且3l 和12,l l 分别相交于,A B 两点,4l 和12,l l 分别相交于,C D 两点,点P 在线段AB 上,记1 23ACP BDP CPD ∠∠∠∠∠∠=,=,=.(1)若120,355︒︒∠=∠=,则2∠=_____;(2)试找出123∠∠∠,,之间的数量关系,并说明理由;(3)应用(2)中的结论解答下列问题;如图②,点A 在B 处北偏东42︒的方向上, 若88BAC ︒∠=,则点 A 在C 处的北偏西_____的方向上;(4)如果点P 在直线3l 上且在,A B 两点外侧运动时,其他条件不变,试探究1 23∠∠∠,,之间的关系(点 P 和,A B 两点不重合),直接写出结论即可.23.()1如图1,//,40,130AB CD AEP PFD ∠=︒∠=︒.求EPF ∠的度数.小明想到了以下方法(不完整),请填写以下结论的依据:如图1,过点P 作//,PM AB140AEP ∴∠=∠=︒( )//,AB CD (已知)//,PM CD ∴( )2180PFD ∴∠+∠=.( )130,PFD ∠=︒218013050∴∠=︒-︒=.12405090∴∠+∠=︒+︒=.即90EPF ∠=.()2如图2,//,AB CD 点P 在,AB CD 外,问,,PEA PFC P ∠∠∠之间有何数量关系.请说明理由;()3如图3所示,在()2的条件下,已知,P a PEA ∠=∠的平分线和PFC ∠的平分线交于点,G 用含有a 的式子表示G ∠的度数是 ____.(直接写出答案,不需要写出过程)24.如图,A 、B 分别是直线a 和b 上的点,∠1=∠2,C 、D 在两条直线之间,且∠C =∠D .(1) 证明:a ∥b ;(2) 如图,∠EFG=60°,EF 交a 于H ,FG 交b 于I ,HK ∥FG ,若∠4=2∠3,判断∠5、∠6的数量关系,并说明理由;(3) 如图∠EFG 是平角的n 分之1(n 为大于1的整数),FE 交a 于H ,FG 交b 于I .点J 在FG 上,连HJ .若∠8=n ∠7,则∠9:∠10=______ .25.问题情境:如图1,AB CD ,130PAB ∠=,120PCD ∠=.求 APC ∠ 度数. 小明的思路是:如图2,过 P 作 PE AB ,通过平行线性质,可得5060110APC ∠=+=.问题迁移:(1)如图3,AD BC ,点 P 在射线 OM 上运动,当点 P 在 A 、 B 两点之间运动时,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.CPD ∠ 、 α∠ 、 β∠ 之间有何数量关系?请说明理由;(2)在(1)的条件下,如果点 P 在 A 、 B 两点外侧运动时(点 P 与点 A 、 B 、O 三点不重合),请你直接写出 CPD ∠ 、 α∠ 、 β∠ 间的数量关系.26.在△ABC 中,∠BAC =90°,点D 是BC 上一点,将△ABD 沿AD 翻折后得到△AED ,边AE 交BC 于点F .(1)如图①,当AE ⊥BC 时,写出图中所有与∠B 相等的角: ;所有与∠C 相等的角: .(2)若∠C -∠B =50°,∠BAD =x °(0<x ≤45) .① 求∠B 的度数;②是否存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.若存在,并求x 的值;若不存在,请说明理由.27.如图,已知AB ∥CD ,∠A=40°,点P 是射线B 上一动点(与点A 不重合),CM ,CN 分别平分∠ACP 和∠PCD ,分别交射线AB 于点M,N .(1)求∠MCN 的度数.(2)当点P 运动到某处时,∠AMC=∠ACN ,求此时∠ACM 的度数.(3)在点P 运动的过程中,∠APC 与∠ANC 的比值是否随之变化?若不变,请求出这个比值:若变化,请找出变化规律.28.如图1,在四边形ABCD 中,A D BC ,A=C ∠∠.(1)求证:B=D ∠∠;(2)如图2,点E 在线段AD 上,点G 在线段AD 的延长线上,连接BG ,AEB=2G ∠∠,求证:BG 是EBC ∠的平分线;(3)如图3,在(2)的条件下,点E 在线段AD 的延长线上,EDC ∠的平分线DH 交BG 于点H ,若ABE=66∠︒.,求B HD ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【详解】解:34∠∠=//AB CD ∴,①正确;12∠=∠//AD BC ∴,②不正确;5B ∠=∠//AB CD ∴,③正确;//AD BE5D ∴∠=∠B D ∠=∠5B ∴∠=∠//AB CD ∴,④正确;综上所述,①、③、④正确,故选B .2.C解析:C【分析】由∠A 与∠B 的两边分别平行,即可得∠A 与∠B 相等或互补,然后分两种情况,分别从∠A 与∠B 相等或互补去分析,即可求得∠A 的度数.【详解】解:∵∠A 与∠B 的两边分别平行,∴∠A 与∠B 相等或互补.分两种情况:①如图1,当∠A+∠B=180°时,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=126°;②如图2,当∠A=∠B,∠A=3∠B-36°,解得:∠A=18°.所以∠A=18°或126°.故选:C.【点睛】此题考查的是平行线的性质,如果两角的两边分别平行,则这两个角相等或互补.此题还考查了方程组的解法.解题要注意列出准确的方程组.3.B解析:B【分析】结合图形,根据平行线的判定方法对选项逐一进行分析即可得.【详解】A. ∠l=∠2,根据内错角相等,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意;B. ∠2=∠E,根据同位角相等,两直线平行,可得AD//BE,故符合题意;C. ∠B+∠E= 180°,根据同旁内角互补,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意;D. ∠BAF=∠C,根据同位角相等,两直线平行,可得AB//CD,故不符合题意,故选B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键.4.C解析:C【详解】①如图1,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,所以∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°,则①错误;②如图2,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A=∠AEF,∠C=∠CEF,所以∠A+∠C=∠AEC+∠AEF=∠AEC,则②正确;③如图3,过点E作EF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥EF∥CD,所以∠A+∠AEF=180°,∠1=∠CEF,所以∠A+∠AEC-∠1=∠A+∠AEC-∠CEF=∠A+∠AEF=180°,则③正确;④如图4,过点P作PF∥AB,因为AB∥CD,所以AB∥PF∥CD,所以∠A=∠APF,∠C=∠CPF,所以∠A=∠CPF+∠APC=∠C+∠APC,则④正确;故选C.5.C解析:C【解析】分类讨论:两个角的两边方向是否相同.若相同,则相等;否则互补.故选C. 6.C解析:C【解析】试题分析:根据等腰三角形的性质:等边对等角,可得∠B=∠ACB,然后根据三角形的内角和可求得∠B=75°,然后根据平行线的性质可得∠B=∠DCE=75°.故选:C.点睛:此题主要考查了等腰三角形的性质,解题关键是利用等腰三角形的性质求得两底角的值,然后根据平行线的性质可求解问题.7.A解析:A【分析】根据平行线的性质、八个基本事实、平行线的判定等知识分别判断即可.【详解】解:同位角不一定相等,①是假命题;过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,②是假命题;在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,③是假命题;如果同一平面内的三条直线只有两个交点,那么这三条直线中必有两条直线互相平行,④是真命题,故选:A.【点睛】本题考查了命题与定理、平行线的判定与性质、八个基本事实,熟记八个基本事实,会判断命题的真假是解答的关键.8.B解析:B【分析】由水面和杯底互相平行,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠3的度数,由水中的两条折射光线平行,利用“两直线平行,同位角相等”可得出∠2的度数.【详解】如图,∵水面和杯底互相平行,∴∠1+∠3=180°,∴∠3=180°﹣∠1=180°﹣122°=58°.∵水中的两条折射光线平行,∴∠2=∠3=58°.故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,牢记“两直线平行,同旁内角互补”和“两直线平行,同位角相等”是解题的关键.9.B解析:B【分析】根据同位角的概念对每个图形一一判断,选出正确答案即可.【详解】图1:1∠与2∠是同位角;图2:1∠与2∠不是同位角;图3:1∠与2∠不是同位角;图4:1∠与2∠是同位角;只有图1、图4中1∠与2∠是同位角.故选:B .【点睛】本题主要考查同位角的概念,熟记同位角的概念是解题关键.10.C解析:C【分析】利用平行线的性质、三角形的内角和、直角三角形的性质、对顶角的性质分别判断后即可确定正确的选项.【详解】解:①相等的角不一定是对顶角,故不符合题意;②直角三角形两锐角互余,故符合题意;③三角形内角和等于180°,故符合题意;④两直线平行内错角相等,故符合题意;故选:C .【点睛】此题考查了命题与定理,解题的关键是了解平行线的性质、对顶角的定义、直角三角形的性质及三角形的内角和等知识,难度不大.11.C解析:C【解析】试题分析:根据平行线的判定进行判断即可.解:A 、若a ∥b ,b ∥c ,则a ∥c ,利用了平行公理,正确;B 、若∠1=∠2,则a ∥c ,利用了内错角相等,两直线平行,正确;C 、∠3=∠2,不能判断b ∥c ,错误;D 、若∠3+∠5=180°,则a ∥c ,利用同旁内角互补,两直线平行,正确;故选C .考点:平行线的判定.12.C解析:C【分析】分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,由平行线的性质可得到∠α+∠β=∠C+∠γ,可求得答案.【详解】解:如图,分别过C 、D 作AB 的平行线CM 和DN ,AB//EF ,AB//CM //DN //EF ∴,αBCM ∠∠∴=,MCD NDC ∠∠=,NDE γ∠∠=,αβBCM CDN NDE BCM MCD γ∠∠∠∠∠∠∠∠∴+=++=++,又BC CD ⊥,BCD 90∠∴=,αβ90γ∠∠∠∴+=+,即αβγ90∠∠∠+-=,故选C .【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补,④a//b,b//c⇒a//c.二、填空题13.【解析】【详解】作IF∥AB,GK∥AB,JH∥AB因为AB∥CD所以,AB∥CD∥ IF∥GK∥JH所以,∠IFG=∠FEC=10°所以,∠GFI=90°-∠IFG=80°所以,∠解析:【解析】【详解】作IF∥AB,GK∥AB,JH∥AB因为AB∥CD所以,AB∥CD∥ IF∥GK∥JH所以,∠IFG=∠FEC=10°所以,∠GFI=90°-∠IFG=80°所以,∠KGF=∠GFI=80°所以,∠HGK=150°-∠KGF=70°所以,∠JHG=∠HGK=70°同理,∠2=90°-∠JHG=20°所以,∠1=90°-∠2=70°故答案为70【点睛】本题考查了平行线的性质,正确作出辅助线是关键,注意掌握平行线的性质:两直线平行,内错角相等.14.2,4,5【解析】【分析】因棋子移动了n次后走过的总格数是1+2+3+…+n=12n(n+1),然后再根据题目中所给的第n次依次移动n个顶点的规则,可得到不等式最后求得解.【详解】解:因棋解析:2,4,5【解析】【分析】因棋子移动了n次后走过的总格数是1+2+3+…+n=n(n+1),然后再根据题目中所给的第n次依次移动n个顶点的规则,可得到不等式最后求得解.【详解】解:因棋子移动了n次后走过的总格数是1+2+3+…+n=n(n+1),应停在第n(n+1)﹣7p格,这时p是整数,且使0≤n(n+1)﹣7p≤6,分别取n=1,2,3,4,5,6,7时,n(n+1)﹣7p=1,3,6,3,1,0,0,发现第2,4,5格没有停留棋子,若7<n≤10,设n=7+t(t=1,2,3)代入可得, n(n+1)﹣7p=7m+12t(t+1),由此可知,停棋的情形与n=t时相同,故第2,4,5格没有停留棋子.故答案为:2,4,5.【点睛】此题主要考查推理与论证,解题的关键是根据题意分析运动规则,再列出式子来解答. 15.如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是解析:如果两个角相等,那么这两个角的余角相等【分析】把命题的题设写在如果的后面,把命题的结论部分写在那么的后面即可.【详解】解:命题“等角的余角相等”写成“如果…,那么….”的形式为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.故答案为:如果两个角是相等角的余角,那么这两个角相等.【点睛】本题考查了命题与定理:判断事物的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.16.①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公解析:①③④【分析】根据平移的性质分别对各个小题进行判断:①利用平移前后对应线段是平行的即可得出结果;②平移距离指的是对应点之间的线段的长度;③根据平移前后对应线段相等即可得出结果;④利用梯形的面积公式即可得出结果.【详解】解:∵直角三角形ABC沿斜边AC的方向平移到三角形DEF的位置,∴AB∥DE,∴∠ABC=∠DGC=90°,∴DE⊥BC,故①正确;△ABC平移距离应该是BE的长度,BE>4,故②错误;由平移前后的图形是全等可知:AC=DF,∴AC-DC=DF-DC,∴AD=CF,故③正确;∵△BEG的面积是4,BG=4,∴EG=4×2÷4=2,∵由平移知:BC=EF=12,∴CG=12-4=8,四边形GCFE的面积:(12+8)×2÷2=20,故④正确;故答案为:①③④【点睛】本题主要考查的是平移的性质,正确的掌握平移的性质是解题的关键.17.270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵解析:270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵b∥c∴∠2+∠4=180°,则∠4=180°-∠2,∵∠BAC是直角,∴∠3+∠4=180°-∠1+180°-∠2,∴90°=360°-(∠1+∠2),∴∠1+∠2=270°.故答案为:270°【点睛】本题主要考查的是平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.18.【解析】试题分析:如图:∵△ABC是等边三角形,∴∠ABC=60°,又∵直线l1∥l2∥l3,∠1=25°,∴∠1=∠3=25°.∴∠4=60°-25°=35°,∴∠2=∠4=35解析:035【解析】试题分析:如图:∵△ABC 是等边三角形,∴∠ABC=60°,又∵直线l 1∥l 2∥l 3,∠1=25°,∴∠1=∠3=25°.∴∠4=60°-25°=35°,∴∠2=∠4=35°.考点:1.平行线的性质;2.等边三角形的性质.19.65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵∴∠EHF+∠HFD=180°∵∴∠HFD=130°∵平分,∴∠HFE=∠HFD=解析:65°【分析】由AB//CD 可得∠HFD=130︒,再由FE 平分∠HFD 可求出∠HFE .【详解】∵//AB CD∴∠EHF+∠HFD=180°∵50EHF ∠=︒∴∠HFD=130°∵FE 平分HFD ∠,∴∠HFE=12∠HFD=1130652⨯︒=︒ 故答案为:65°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质以及角平分线的定义,熟练掌握平行线的性质以及角平分线的定义是解题的关键.20.【分析】如图,利用平行线的性质得出∠3=35°,然后进一步得出∠4的度数,从而再次利用平行线性质得出答案即可.【详解】如图所示,∵,,∴,∴∠4=90°−∠3=55°,∵,∴∠2解析:55︒【分析】如图,利用平行线的性质得出∠3=35°,然后进一步得出∠4的度数,从而再次利用平行线性质得出答案即可.【详解】如图所示,∵//a b ,135∠=︒,∴335∠=︒,∴∠4=90°−∠3=55°,∵////a b c ,∴∠2=∠4=55°.故答案为:55°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握相关概念是解题关键.三、解答题21.(1)见解析;(2)∠1>∠2>∠3,理由见解析;(3)BE ⊥AD ,理由见解析【分析】(1)证明∠C+∠ADC=180°,再根据平行线的判定证明即可;(2)通过比较∠EBC 、∠FBC 、∠DBC 的大小,再进行等量代换即可;(3)设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,根据∠ABC=130°列出方程,求解即可.【详解】解:(1)证明:∵AB ∥CD ,∴∠A+∠ADC=180°,∵∠A=50°,∴∠ADC=130°,∵∠C=50°,∴∠C+∠ADC=180°,∴AD ∥BC ;(2)∠1>∠2>∠3,∵AD ∥BC ,∴∠1=∠EBC ,∠2=∠FBC ,∠3=∠DBC ,∵∠EBC >∠FBC >∠DBC ,∴∠1>∠2>∠3;(3)∵AD ∥BC ,∴∠1=∠EBC ,∵AB ∥CD ,∴∠BDC=∠ABD ,∵∠1=∠BDC ,∴∠ABE=∠DBC ,∵BE 平分∠ABF ,设∠FBD=x°,则∠DBC=4x°,∴∠ABE=∠EBF=4x°,∴4x+4x+x+4x=130°,∴x=10°,∴∠1=4x+x+4x=90°,∴BE ⊥AD .【点睛】此题考查平行线的性质,关键是根据平行线的判定和性质解答.22.(1)35︒;(2)123∠+∠=∠,理由见解析;(3)46︒;(4)当P 点在A 的上方时,321∠=∠-∠,当P 点在B 的下方时,312∠=∠-∠.【分析】(1)由题意直接根据平行线的性质和三角形内角和定理进行分析即可求解; (2)由题意过点P 作//PM AC ,进而利用平行线的性质进行分析证明即可;(3)根据题意过A 点作//AF BD ,则////A BD CE ,进而利用平行线的性质即可求解;(4)根据题意分当P 点在A 的上方与当P 点在B 的下方两种情况进行分类讨论即可.【详解】解:()1∵12l l //,∴∠1+∠PCD+∠PDC+∠2=180°,在△PCD 中,∠3+∠PCD+∠PDC=180°, ∴∠3=∠1+∠2,则有∠2=∠3-∠1=35︒, 故答案为:35︒;()2123∠+∠=∠理由如下: 过点P 作//PM AC//AC BD////AC PM BD ∴12CPM DPM ∴∠=∠∠=∠,12CPM DPM CPD ∴∠+∠=∠+∠=∠ ()3过A 点作//AF BD ,则////A BD CE ,则BAC DBA ACE ∠∠+∠=, 故答案为:46︒;()4当P 点在A 的上方时,如图 2,∴∠1=∠FPC .∵14//l l ,∴2//PF l ,∴∠2=∠FPD∵∠CPD=∠FPD-∠FPC∴∠CPD=∠2-∠1,即321∠=∠-∠. 当P 点在B 的下方时,如图 3,∴∠2=∠GPD∵12l l //,∴1//PG l ,∴∠1=∠CPG∵∠CPD=∠CPG-∠GPD∴∠CPD=∠1-∠2,即312∠=∠-∠.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,利用了等量代换的思想,熟练掌握平行线的判定与性质是解答本题的关键.23.(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线互相平行;两直线平行,同旁内角互补;(2),PFC PEA P ∠=∠+∠理由见解析;(3)1.2G α∠=【分析】(1)根据平行线的性质与判断,即可解答.(2)过P 点作PN//AB ,则PN//CD ,根据平行线的性质得出∠PEA=∠NPE ,进而得到∠FPN=∠PFC ;(3)令AB 与PF 交点为O ,连接EF EF 如图3,在△GFE 中,利用三角形内角和定理进行计算,由(2)知∠PFC=∠PEA+∠P ,得到∠PEA=∠PFC −α,即可解答.【详解】解:(1)两直线平行,内错角相等;平行于同一条直线的两条直线互相平行;两直线平行,同旁内角互补(2)PFC PEA P ∠=∠+∠理由如下:过点P 作//PN AB ,则//PN CD∴PEA NPE ∠=∠∵FPN NPE FPE ∠=∠+∠∴FPN ∠=PEA FPE ∠+∠∵//PN CD∴F FPN P C ∠=∠∴PFC PEA FPE ∠=∠+∠即PFC PEA P ∠=∠+∠.(3)令AB 与PF 交点为O ,连接EF 如图3,在GFE 中,180()G GFE GEF ∠=︒-∠+∠, ∵12GEF PEA OEF ∠=∠+∠,12GFE PFC OFE ∠=∠+∠, ∴1122GEF GFE PEA PFC OEF OFE ∠+∠=∠+∠+∠+∠, ∵由(2)知PFC PEA P ∠=∠+∠,∴C PEA PF α=∠-∠,而180180OF PF E OEF F E C O ∠+∠=-︒-∠∠=︒, ∴11()22GEF GFE PFC PFC α∠+∠=∠-+∠+11801802PFC α︒-∠=︒-, ∴11180()18018022G GEF GFE αα∠=︒-∠+∠=︒-︒+=. 故答案为:12G α∠=【点睛】 此题考查平行线的性质的运用,三角形内角和定理,解决问题的关键是作辅助线构造同旁内角以及内错角,依据平行线的性质进行推导计算.24.(1)见解析;(2)526∠=∠,见解析;(3)n-1 【分析】(1)延长AD 交直线b 于点E ,根据平行线的性质与判定即可得证;(2)由//HK FG 得到3EFG α∠+∠=∠,4FJH ∠=∠,再根据三角形的内角和与对顶角的性质即可求解;(3)延长EF 交直线b 于点P ,过点J 作//JQ a ,根据平行线的性质及三角形外角的性质等,得到180107n ︒∠=-∠,()1918017n n n-∠=⋅︒--∠,即可得到9:10∠∠的值.【详解】(1)如图,延长AD 交直线b 于点E ,ADC C ∠=∠,//AD BC ∴,2AEB ∴∠=∠,12∠=∠,1AEB ∴∠=∠,//a b ∴.(2)∵//HK FG ,60EFG ∠=︒,∴360α∠+∠=︒,4FJH ∠=∠,5120FJH ∠+∠=︒,∵423∠=∠,∴523120∠+∠=︒,即()5260120α∠+-∠=︒,∴52α∠=∠,∵6α∠=∠,∴526∠=∠.(3)如图,延长EF 交直线b 于点P ,过点J 作//JQ a ,则10FPI ∠=∠,8180HJQ ∠+∠=︒,7QJI FIP ∠=∠=∠,∵EFG FPI FIP ∠=∠+∠,9HJI EFG ∠=∠+∠, ∴1801077EFG n︒∠=∠-∠=-∠, ()1918017n HJI EFG n n -∠=∠-∠=⋅︒--∠, ∴9:101n ∠∠=-,故答案为:1n -.【点睛】本题考查平行线的性质与判定,三角形内角和定理,三角形外角的性质等内容,解题的关键是根据题意作出辅助线.25.(1)∠CPD=∠α+∠β,理由见解析;(2)①当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=∠β−∠α;②当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=∠α−∠β【分析】(1)过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,根据题意得出AD ∥PE ∥BC ,从而利用平行线性质可知α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,据此进一步证明即可;(2)根据题意分当点P 在A 、M 两点之间时以及当点P 在B 、O 两点之间时两种情况逐一分析讨论即可.【详解】(1)∠CPD=αβ∠+∠,理由如下:如图3,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠DPE +∠CPE=αβ∠+∠;(2)①当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=βα∠-∠,理由如下:如图4,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠EPD ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠CPE −∠EPD=βα∠-∠;②当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=αβ∠-∠,理由如下:如图5,过点P 作PE ∥AD 交CD 于点E ,∵AD ∥BC ,PE ∥AD ,∴AD ∥PE ∥BC ,∴α∠=∠DPE ,β∠=∠CPE ,∴∠CPD=∠DPE −∠CPE=αβ∠-∠,综上所述,当点P 在A 、M 两点之间时,∠CPD=∠β−∠α;当点P 在B 、O 两点之间时,∠CPD=∠α−∠β.【点睛】本题主要考查了在平行线性质及判定的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.26.(1)∠E 、∠CAF ;∠CDE 、∠BAF ; (2)①20°;②30【分析】(1)由翻折的性质和平行线的性质即可得与∠B 相等的角;由等角代换即可得与∠C 相等的角;(2)①由三角形内角和定理可得90B C ∠+∠=︒,再由50C B ∠∠︒-=根据角的和差计算即可得∠C 的度数,进而得∠B 的度数.②根据翻折的性质和三角形外角及三角形内角和定理,用含x 的代数式表示出∠FDE 、∠DFE 的度数,分三种情况讨论求出符合题意的x 值即可.【详解】(1)由翻折的性质可得:∠E =∠B ,∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠DFE =90°,∴180°-∠BAC =180°-∠DFE =90°,即:∠B +∠C =∠E +∠FDE =90°,∴∠C =∠FDE ,∴AC ∥DE ,∴∠CAF =∠E ,∴∠CAF =∠E =∠B故与∠B 相等的角有∠CAF 和∠E ;∵∠BAC =90°,AE ⊥BC ,∴∠BAF +∠CAF =90°, ∠CFA =180°-(∠CAF +∠C )=90°∴∠BAF +∠CAF =∠CAF +∠C =90°∴∠BAF =∠C又AC ∥DE ,∴∠C =∠CDE ,∴故与∠C 相等的角有∠CDE 、∠BAF ;(2)①∵90BAC ∠=︒∴90B C ∠+∠=︒又∵50C B ∠∠︒-=,∴∠C =70°,∠B =20°;②∵∠BAD =x °, ∠B =20°则160ADB x ∠︒︒=-,20ADF x ∠︒︒=+,由翻折可知:∵160ADE ADB x ∠∠︒︒==-, 20E B ∠∠︒==,∴1402FDE x ∠︒︒=-, 202DFE x ∠︒︒=+,当∠FDE =∠DFE 时,1402202x x ︒︒︒︒-=+, 解得:30x ︒︒=;当∠FDE =∠E 时,140220x ︒︒︒-=,解得:60x ︒︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 当∠DFE =∠E 时,20220x ︒︒︒+=,解得:0x ︒=(因为0<x ≤45,故舍去); 综上所述,存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.且30x =.【点睛】本题考查图形的翻折、三角形内角和定理、平行线的判定及其性质、三角形外角的性质、等角代换,解题的关键是熟知图形翻折的性质及综合运用所学知识.27.(1)∠MCN=70°;(2)∠ACM=35°;(3)不变.(详见解析)【分析】(1)由AB ∥CD 可得∠ACD=180°-∠A ,再由CM 、CN 均为角平分线可求解;(2)由AB ∥CD 可得∠AMC=∠MCD ,再由∠AMC=∠ACN 可得∠ACM =∠NCD ; (3)由AB ∥CD 可得∠APC=∠PCD ,再由CN 为角平分线即可解答.【详解】解:(1)∵A B ∥CD ,∴∠ACD=180°﹣∠A=140°,又∵CM ,CN 分别平分∠ACP 和∠PCD ,∴∠MCN=∠MCP+∠NCP=12(∠ACP+∠PCD )=12∠ACD=70°, 故答案为:70°.(2)∵AB ∥CD ,∴∠AMC=∠MCD ,又∵∠AMC=∠ACN ,∴∠MCD=∠ACN ,∴∠ACM=∠ACN ﹣∠MCN=∠MCD ﹣∠MCN=∠NCD ,∴∠ACM=∠MCP=∠NCP=∠NCD , ∴∠ACM=14∠ACD=35°, 故答案为:35°.(3)不变.理由如下:∵AB ∥CD , ∴∠APC=∠PCD ,∠ANC=∠NCD ,又∵CN 平分∠PCD ,∴∠ANC=∠NCD=12∠PCD=12∠APC ,即∠APC :∠ANC=2:1. 【点睛】本题主要考查了平行线的性质,角平分线的性质的运用,解决问题的关键是掌握两直线平行,内错角相等.28.(1)见解析;(2)见解析;(3)57BHD ∠=︒.【解析】【分析】(1)由AD BC ∥可得180A B ∠+∠=︒,进而可证180C B ∠+∠=︒,从而AB CD ∥,180A D +=︒∠∠,根据等角的补角相等可证B D ∠=∠; (2)由AD BC ∥,可得CBG G ∠=∠,又2AEB G ∠=∠,可证EBG G ∠=∠,从而EBG CBG ∠=∠,可证BG 是EBC ∠的角平分线;(3)设GDH HDC α∠=∠=,EBG CBG β∠=∠=,由AB CD ∥,可得6622180βα︒++=︒,即57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,可证CD HP ,所以DHP HDC α∠=∠=,180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即66180BHD αβ+∠+︒+=︒,进而可求出57BHD ∠=︒. 【详解】解:(1)证明:∵AD BC ∥,∴180A B ∠+∠=︒,∵A C ∠=∠,∴180C B ∠+∠=︒,∴AB CD ∥,∴180A D +=︒∠∠,∴B D ∠=∠;(2)∵AD BC ∥,∴CBG G ∠=∠,∵2AEB G ∠=∠,∴2CBE G ∠=∠,∴2EBG CBG G ∠+∠=∠,∴EBG G ∠=∠,∴EBG CBG ∠=∠,∴BG 是EBC ∠的角平分线;(3)∵DH 是GDC ∠的平分线,∴GDH HDC ∠=∠,设GDH HDC α∠=∠=,∵AD BC ∥,∴2BCD GDC α∠=∠=.设EBG CBG β∠=∠=,∵AB CD ∥,∴180ABC BCD ∠+∠=︒,∴180ABE EBC BCD ∠+∠+∠=︒,∵66ABE ∠=︒,∴6622180βα︒++=︒,∴57αβ+=︒.过点H 作HP AB ,∴180PHB ABH ∠+∠=︒,∵AB CD ∥,∴CD HP ,∴DHP HDC α∠=∠=,∴180DHP BHD ABE GBE ∠+∠+∠∠=︒+,即 66180BHD αβ+∠+︒+=︒, ∴57BHD ∠=︒.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与判定的综合应用,熟练掌握平行线的性质与判定方法是解答本题的关键.解题时注意:平行线的判定是由角的数量关系判断两直线的位置关系,平行线的性质是由平行关系来寻找角的数量关系.。

八年级上册第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word版 含解析)

八年级上册第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word版 含解析)

八年级上册第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word 版 含解析)一、选择题1.如图,给出下列条件:①∠3=∠4;②∠1=∠2;③∠5=∠B ;④AD ∥BE ,且∠D =∠B .其中能说明AB ∥DC 的条件有( )A .4个B .3个C .2个D .1个2.如图,直线//m n ,在Rt ABC 中,90B ∠=︒,点A 落在直线m 上,BC 与直线n 交于点D ,若2130∠=︒,则1∠的度数为( ).A .30°B .40°C .50°D .65°3.如图,点E 在CD 的延长线上,下列条件中不能判定AB ∥CD 的是( )A .∠1=∠2B .∠3=∠4C .∠5=∠BD .∠B +∠BDC =180° 4.下列说法:①垂直于同一条直线的两条直线互相平行;②相等的角是对顶角;③两条直线被第三条直线所截,同位角相等;④两点之间直线最短,其中正确的有( ) A .0个 B .1个 C .2个 D .3个5.一辆行驶中的汽车经过两次拐弯后,仍向原方向行驶,则两次拐弯的角度可能是( ) A .先右转30,后左转60︒B .先右转30后左转60︒C .先右转30后左转150︒D .先右转30,后左转306.如图,∠1=70°,直线a 平移后得到直线b ,则∠2-∠3( )A.70°B.180°C.110°D.80°7.如图,直线AB、CD、EF相交于点O,其中AB⊥CD,∠1:∠2=3:6,则∠EOD=()A.120° B.130° C.60° D.150°8.下列图中的“笑脸”,由如图平移得到的是()A .B .C .D .9.如图,下列条件中,不能判断直线a∥b的是()A.∠1=∠3 B.∠2=∠3 C.∠4=∠5 D.∠2+∠4=180°10.下面是投影屏上出示的抢答题,需要回答横线上符号代表的内容,则回答正确的是()已知:如图,∠BEC=∠B+∠C,求证:AB∥CD证明:延长BE交__※__于点F,则∠BEC=__⊙__+∠C又∵∠BEC=∠B+∠C,∴∠B=▲∴AB∥CD(__□__相等,两直线平行)A.⊙代表∠FEC B.□代表同位角C.▲代表∠EFC D.※代表AB⊥于点B,在直线l上取一点C,连接11.如图,A是直线l外一点,过点A作AB l=,P在线段BC上,连接AP.若3AC ABAC,使2AB=,则线段AP的长不可能是()A .4B .5C .2D .5.512.如图,若∠1=70°,∠2=110°,∠3=70°,则有( ).A .a ∥bB .c ∥dC .a ⊥dD .任两条都无法判定是否平行 二、填空题13.如图,△ABC 中,∠C =90︒,AC =5cm ,CB =12cm ,AB =13cm ,将△ABC 沿直线CB 向右平移3cm 得到△DEF ,DF 交AB 于点G ,则点C 到直线DE 的距离为______cm .14.如图,△ABC 的边长AB =3 cm ,BC =4 cm ,AC =2 cm ,将△ABC 沿BC 方向平移a cm (a <4 cm ),得到△DEF ,连接AD ,则阴影部分的周长为_______cm .15.如果1∠的两边分别平行于2∠的两边,且1∠比2∠的2倍少30,则1∠=________.16.若平面上4条直线两两相交且无三线共点,则共有同旁内角________对.17.已知∠ABC=70︒,点D 为BC 边上一点,过点D 作DP//AB ,若∠PBD=12∠ABC ,则∠DPB=_____︒.18.如图,直线a ∥b ∥c ,直角∠BAC 的顶点A 在直线b 上,两边分别与直线a ,c 相交于点B ,C ,则∠1+∠2的度数是___________.19.如果一张长方形的纸条,如图所示折叠,那么∠α等于____.20.如图,点О为直线AB 上一点,,,135OC OD OE AB ⊥⊥∠=︒.(1)EOD ∠= °,2∠= °;(2)1∠的余角是_ ,EOD ∠的补角是__ .三、解答题21.已知:如图所示,直线MN ∥GH ,另一直线交GH 于A ,交MN 于B ,且∠MBA =80°,点C 为直线GH 上一动点,点D 为直线MN 上一动点,且∠GCD =50°.(1)如图1,当点C 在点A 右边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线于点P ,求∠BPC 的度数;(2)如图2,当点C 在点A 右边且点D 在点B 右边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线于点P ,求∠BPC 的度数;(3)当点C 在点A 左边且点D 在点B 左边时,∠DBA 的平分线交∠DCA 的平分线所在直线交于点P ,请直接写出∠BPC 的度数,不说明理由.22.感知与填空:如图①,直线//AB CD ,求证:B D BED ∠+∠=∠.阅读下面的解答过程,并填上适当的理由,解:过点E 作直线//EF CD ,2D ∴∠=∠( ) //AB CD (已知),//EF CD ,//AB EF ∴( )1B ∴∠=∠( )12BED ∠+∠=∠,B D BED ∴∠+∠=∠( )应用与拓展:如图②,直线//AB CD ,若22,35,25B G D ∠=︒∠=∠=︒.则E F ∠+∠= 度方法与实践:如图③,直线//AB CD ,若60,80E B F ∠=∠=︒∠=︒,则D ∠= 度.23.(1)如图1,已知任意ABC ∆,过点C 作//DE AB ,求证:180A B ACB ∠+∠+∠=︒;(2)如图2,求证:∠AGF=∠AEF+∠F ;(3)如图3,//,119,AB CD CDE GF ∠=︒交DEB ∠的角平分线EF 于点,150F AGF ∠=︒,求F ∠的度数.24.在一次数学课上,李老师让同学们独立完成课本第23页第七题选择题(2)如图 1,如果 AB ∥CD ∥EF ,那么∠BAC+∠ACE+∠CEF =( )A .180°B .270°C .360°D .540°(1)请写出这道题的正确选项;(2)在同学们都正确解答这道题后,李老师对这道题进行了改编:如图2,AB ∥EF ,请直接写出∠BAD ,∠ADE ,∠DEF 之间的数量关系.(3)善于思考的龙洋同学想:将图1平移至与图2重合(如图3所示),当AD ,ED 分别平分∠BAC ,∠CEF 时,∠ACE 与∠ADE 之间有怎样的数量关系?请你直接写出结果,不需要证明.(4)彭敏同学又提出来了,如果像图4这样,AB ∥EF ,当∠ACD=90°时,∠BAC 、∠CDE 和∠DEF 之间又有怎样的数量关系?请你直接写出结果,不需要证明.25.(1)方法感悟如图①所示,求证:BCF B F ∠=∠+∠.证明:过点C 作//CD EF//AB EF (已知)//CD AB ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)1,2B F ∴∠=∠∠=∠(两直线平行,内错角相等 )12B F ∴∠+∠=∠+∠即BCF B F ∠=∠+∠(2)类比应用如图②所示,//,AB EF 求证:360B BCF F ∠+∠+∠=︒.证明:(3)拓展探究如图③所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可).如图④所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可).26.钱塘江汛期即将来临,防汛指挥部在一危险地带两岸各安置了一探照灯,便于夜间查看江水及两岸河堤的情况.如图,灯A 射线自AM 顺时针旋转至AN 便立即回转,灯B 射线自BP 顺时针旋转至BQ 便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A 转动的速度是a °/秒,灯B 转动的速度是b °/秒,且a 、b 满足|a ﹣3b|+(a+b ﹣4)2=0.假定这一带长江两岸河堤是平行的,即PQ ∥MN ,且∠BAN =45°.(1)求a 、b 的值;(2)若灯B 射线先转动30秒,灯A 射线才开始转动,在灯B 射线到达BQ 之前,A 灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图,两灯同时转动,在灯A 射线到达AN 之前,若射出的光束交于点C ,过C 作CD ⊥AC 交PQ 于点D ,则在转动过程中,∠BAC 与∠BCD 的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请求出其取值范围.27.如图1,已知a ∥b ,点A 、B 在直线a 上,点C 、D 在直线b 上,且AD ⊥BC 于E .(1)求证:∠ABC+∠ADC=90°;(2)如图2,BF 平分∠ABC 交AD 于点F ,DG 平分∠ADC 交BC 于点G ,求∠AFB+∠CGD 的度数;(3)如图3,P 为线段AB 上一点,I 为线段BC 上一点,连接PI ,N 为∠IPB 的角平分线上一点,且∠NCD=12∠BCN ,则∠CIP 、∠IPN 、∠CNP 之间的数量关系是______. 28.阅读材料(1),并利用(1)的结论解决问题(2)和问题(3).(1)如图1,AB ∥CD ,E 为形内一点,连结BE 、DE 得到∠BED ,求证:∠E =∠B +∠D 悦悦是这样做的:过点E 作EF ∥AB .则有∠BEF =∠B .∵AB ∥CD ,∴EF ∥CD .∴∠FED =∠D .∴∠BEF +∠FED =∠B +∠D .即∠BED =∠B +∠D .(2)如图2,画出∠BEF 和∠EFD 的平分线,两线交于点G ,猜想∠G 的度数,并证明你的猜想.(3)如图3,EG 1和EG 2为∠BEF 内满足∠1=∠2的两条线,分别与∠EFD 的平分线交于点G 1和G 2,求证:∠FG 1E +∠G 2=180°.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.B解析:B【详解】解:34∠∠=//AB CD ∴,①正确;12∠=∠//AD BC ∴,②不正确;5B ∠=∠//AB CD ∴,③正确;//AD BE5D ∴∠=∠B D ∠=∠5B ∴∠=∠//AB CD ∴,④正确;综上所述,①、③、④正确,故选B .2.B解析:B【分析】由题意过点B 作直线//l m ,利用平行线的判定定理和性质定理进行分析即可得出答案.l m,解:如图,过点B作直线//l m,∵直线m//n,//l n,∴//∴∠2+∠3=180°,∵∠2=130°,∴∠3=50°,∵∠B=90°,∴∠4=90°-50°=40°,l m,∵//∴∠1=∠4=40°.故选:B.【点睛】本题主要考查平行线的性质定理和判定定理,熟练掌握两直线平行,平面内其外一条直线平行于其中一条直线则平行于另一条直线是解答此题的关键.3.A解析:A【分析】运用平行线的判定方法进行判定即可.【详解】解:选项A中,∠1=∠2,只可以判定AC//BD(内错角相等,两直线平行),所以A错误;选项B中,∠3=∠4,可以判定AB//CD(内错角相等,两直线平行),所以正确;选项C中,∠5=∠B,AB//CD(内错角相等,两直线平行),所以正确;选项D中,∠B +∠BDC=180°,可以判定AB//CD(同旁内角互补,两直线平行),所以正确;故答案为A.【点睛】本题考查平行的判定,正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.4.A解析:A据平行线的性质可判断①③错误;根据对顶角相等,可判断②错误;据线段的性质可判断④错误;即可得出结论.【详解】解:①在同一个平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故①错误;②对顶角相等,相等的角不一定是对顶角,故②错误;③两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,故③错误;④两点之间线段最短;故④错误;故选:A.【点睛】本题考查了平行公理、平行线的性质、相等的性质、对顶角相等的性质;熟记有关性质是解决问题的关键.5.D解析:D【分析】根据平行线的性质分别判断即可.【详解】解:因为两次拐弯后,行驶的方向与原来的方向相同,所以两边拐弯的方向相反,形成的角是同位角,故选:D.【点睛】本题考查平行线的性质,利用两直线平行,同位角相等是解题的关键.6.C解析:C【解析】【分析】作AB∥a,先证AB∥a∥b,由平行线性质得∠2=180°-∠1+∠3,变形可得结果.【详解】作AB∥a,由直线a平移后得到直线b,所以,AB∥a∥b所以,∠2=180°-∠1+∠3,所以,∠2-∠3=180°-∠1=180°-70°=110°.故选:C【点睛】本题考核知识点:平行线性质.解题关键点:熟记平行线性质.7.D解析:D【解析】试题分析:根据对顶角的性质可知∠1=∠DOF,然后由平面直角坐标系可知∠DOB=90°=∠DOF+∠2,可知∠1+∠2=90°,再由∠1:∠2=3:6,可求得∠2=60°,因此可知∠AOE=60°,从而求得∠EOD的度数为150°.故选:D8.D解析:D【分析】根据平移的性质,不改变图形的形状和大小,经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等.【详解】解:A、B、C都是由旋转得到的,D是由平移得到的.故选:D.【点睛】本题考查平移的基本性质是:①平移不改变图形的形状和大小;②经过平移,对应点所连的线段平行且相等,对应线段平行且相等,对应角相等.9.B解析:B【分析】根据平行线的判定定理逐项判断即可.【详解】A、当∠1=∠3时,a∥b,内错角相等,两直线平行,故正确;B、∠2与∠3不是同位角,也不是内错角,无法判断,故错误;C、当∠4=∠5时,a∥b,同位角相等,两直线平行,故正确;D、当∠2+∠4=180°时,a∥b,同旁内角互补,两直线平行,故正确.故选:B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟记判定定理是解题的关键.10.C解析:C【分析】延长BE交CD于点F,利用三角形外角的性质可得出∠BEC=∠EFC+∠C,结合∠BEC=∠B+∠C可得出∠B=∠EFC,利用“内错角相等,两直线平行”可证出AB∥CD,找出各符号代表的含义,再对照四个选项即可得出结论.【详解】证明:延长BE交CD于点F,则∠BEC=∠EFC+∠C.又∵∠BEC=∠B+∠C,∴∠B=∠EFC,∴AB ∥CD (内错角相等,两直线平行).∴※代表CD ,⊙代表∠EFC ,▲代表∠EFC ,□代表内错角.故选:C .【点睛】本题考查了平行线的判定以及三角形外角的性质,利用各角之间的关系,找出∠B =∠EFC 是解题的关键.11.C解析:C【分析】根据题意计算出AC 的长度,由垂线段最短得出AP 的范围,选出AP 的长度不可能的选项即可.【详解】3AB =,26AC AB cm ∴==,结合垂线段最短,得:36AP ≤≤.故选:C .【点睛】本题主要考查直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,熟记概念并求出对应线段的范围是解题关键.12.A解析:A【详解】解:∵∠4=∠1=70°,∠2=110°,∴∠4+∠2=180°;∴a ∥b .∵∠2≠∠3,∴c 与d 不平行.故选A .二、填空题13.【分析】根据平移前后图形的大小和形状不变,添加辅助线构造梯形,利用面积相等来计算出答案.【详解】解:如图,连接AD 、CD ,作CH ⊥DE 于H ,依题意可得AD=BE=3cm ,∵梯形ACED 解析:7513【分析】根据平移前后图形的大小和形状不变,添加辅助线构造梯形,利用面积相等来计算出答案.【详解】解:如图,连接AD 、CD ,作CH ⊥DE 于H ,依题意可得AD=BE=3cm ,∵梯形ACED 的面积()()2131235452S cm =⨯++⨯=, ∴()1153134522ADC DCE S S CH +=⨯⨯+⨯⋅=, 解得7513CH =; 故答案为:7513. 【点睛】 本题考查的是图形的平移和点到直线的距离,注意图形平移前后的形状和大小不变,以及平移前后对应点的连线相等.14.9【分析】根据平移的特点,可直接得出AC 、DE 、AD 的长,利用EC=BC -BE 可得出EC 的长,进而得出阴影部分周长.【详解】∵AB=3cm,BC=4cm ,AC=2cm ,将△ABC 沿BC 方向平解析:9【分析】根据平移的特点,可直接得出AC、DE、AD的长,利用EC=BC-BE可得出EC的长,进而得出阴影部分周长.【详解】∵AB=3cm,BC=4cm,AC=2cm,将△ABC沿BC方向平移a cm∴DE=AB=3cm,BE=a cm∴EC=BC-BE=(4-a)cm∴阴影部分周长=2+3+(4-a)+a=9cm故答案为:9【点睛】本题考查平移的特点,解题关键是利用平移的性质,得出EC=BC-BE.15.或【分析】由两个角的两边分别平行,画出图形可得这两个角相等或互补,依此列出方程,解方程即可得出结果.【详解】解:∵∠1比∠2的2倍少30°,∴∠1=2∠2-30°.根据∠1的两边与∠2的两解析:30或110【分析】由两个角的两边分别平行,画出图形可得这两个角相等或互补,依此列出方程,解方程即可得出结果.【详解】解:∵∠1比∠2的2倍少30°,∴∠1=2∠2-30°.根据∠1的两边与∠2的两边分别平行,分两种情况:如图①,根据平行可得,∠1=∠3,∠2=∠3,∴∠1=∠2,则2∠2-30°=∠2,解得∠2=30°,∴∠1=30°;如图②,根据平行可知,∠1=∠3,∠2+∠3=180°,∴∠1+∠2=180°,则2∠2-30°+∠2=180°,解得∠2=70°,∴∠1=110°.综上所述,∠1的度数为30°或110°.故答案为:30°或110°.【点睛】此题考查了平行线的性质.解题的关键是注意由两个角的两边分别平行,可得这两个角相等或互补,注意分类讨论思想的应用.16.24【解析】【分析】根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.【详解】解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和解析:24【解析】【分析】根据三线八角的特点,对四条直线产生的6个交点,两两一组进行分类求解即可.【详解】解:如图所示观测点A和点B,同旁内角有2对;A和C有2对;A和D,没有同旁内角;A和E有2对;A和F有2对.B和C有2对;B和D有2对;B和E有2对;B和F没有同旁内角.C和D有2对,C和E没有同旁内角,C和F有2对.D和E有2对;D和F有2对.E和F有2对.共有2×12=24对.故答案是:24.【点睛】本题主要考察三线八角中的同旁内角,正确理解同旁内角和准确的分类是解题的关键. 17.35或75【解析】分析:根据题意,分为点P在∠ABC的内部和外部两种情况,由平行线的性质求解.详解:如图,当P点在∠ABC的内部时,∵PD∥AB∴∠P=∠ABP∵∠PBD=∠ABC,∠A解析:35或75【解析】分析:根据题意,分为点P在∠ABC的内部和外部两种情况,由平行线的性质求解.详解:如图,当P点在∠ABC的内部时,∵PD∥AB∴∠P=∠ABP∵∠PBD=12∠ABC,∠ABC=70︒∴∠PBD=35°∴∠ABP=∠ABC-∠PBD=35°.当点P在∠ABC的外部时,∵∠PBD=12∠ABC,∠ABC=70︒∴∠PBD=35°∴∠ABP=∠ABC+∠DPB=105°∵PD∥AB∴∠DPB+∠ABP=180°∴∠DPB=75°.故答案为:35或75.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是明确P点的位置,分两种情况进行求解. 18.270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵解析:270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵b∥c∴∠2+∠4=180°,则∠4=180°-∠2,∵∠BAC是直角,∴∠3+∠4=180°-∠1+180°-∠2,∴90°=360°-(∠1+∠2),∴∠1+∠2=270°.故答案为:270°【点睛】本题主要考查的是平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.19.70°.【分析】依据平行线的性质,可得∠BAE=∠DCE=140°,依据折叠即可得到∠α=70°.【详解】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠DCE=140°,由折叠可得:,∴∠解析:70°.【分析】依据平行线的性质,可得∠BAE=∠DCE=140°,依据折叠即可得到∠α=70°.【详解】解:如图,∵AB ∥CD ,∴∠BAE =∠DCE =140°, 由折叠可得:12DCF DCE ∠=∠, ∴∠α=70°.故答案为:70°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等. 20.(1)35,55;(2)与,【分析】(1)由,可得,,所以,,,所以,已知的度数,即可得出与的度数;(2)由(1)可得的余角是与,要求的补角,即要求的补角,的补角是.【详解】(1),,,解析:(1)35,55;(2)COE ∠与2∠,COB ∠【分析】(1)由OC OD ⊥,OE AB ⊥可得=90COD ∠︒,=90AOE ∠︒,所以1290∠+∠=︒,190COE ∠+∠=︒,90EOD COE ∠+∠=︒,所以1=EOD ∠∠,已知1∠的度数,即可得出2∠与EOD ∠的度数;(2)由(1)可得1∠的余角是COE ∠与2∠,要求EOD ∠的补角,即要求1∠的补角,1∠的补角是COB ∠.【详解】(1)OC OD ⊥,OE AB ⊥,∴=90COD ∠︒,=90AOE ∠︒,∴1290∠+∠=︒,190COE ∠+∠=︒,90EOD COE ∠+∠=︒,∴1=EOD ∠∠,135∠=︒,∴255∠=︒,35=EOD ∠︒;(2)由(1)可得1∠的余角是COE ∠与2∠,1180COB =∠∠+︒,∴1∠的补角是COB ∠,∴EOD ∠的补角是COB ∠.故答案为:(1)35,55;(2)COE ∠与2∠,COB ∠.【点睛】本题主要考查余角、补角以及垂直的定义,熟记补角、余角以及垂直的定义是解题关键.三、解答题21.(1)∠BPC=65°;(2)∠BPC=155°;(3)∠BPC=155°【分析】(1)如图1,过点P作PE∥MN,根据题意结合平行线的性质和角平分线的性质可以得出:∠BPE=∠DBP=40°,1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(2)如图2,过点P作PE∥MN,根据平角可得∠DBA=100°,再由角平分线和平行线的性质得∠BPE=130°,1PCA CPE DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(3)如图3,过点P作PE∥MN,根据角平分线性质得出∠DBP=∠PBA=40°,由此得出∠BPE=∠DBP=40°,然后根据题意得出1PCA DCA652︒∠=∠=,由此再利用平行线性质得出∠CPE度数,据此进一步求解即可.【详解】(1)如图1,过点P作PE∥MN.∵PB平分∠DBA,∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,同理可证:1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,∴∠BPC=40°+25°=65°;(2)如图2,过点P作PE∥MN.∵∠MBA=80°.∴∠DBA=180°−80°=100°.∵BP平分∠DBA.∴1DBP DBA502︒∠=∠=,∵MN∥PE,∴∠BPE=180°−∠DBP=130°,∵PC平分∠DCA.∴1PCA DCA252︒∠=∠=,∵MN∥PE,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠EPC=∠PCA=25°,∴∠BPC=130°+25°=155°;(3)如图3,过点P作PE∥MN.∵BP平分∠DBA.∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,∵CP平分∠DCA,∠DCA=180°−∠DCG=130°,∴1PCA DCA652︒∠=∠=,∵PE∥MN,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠CPE=180°−∠PCA=115°,∴∠BPC=40°+115°=155°.【点睛】本题主要考查了平行线性质与角平分线性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键. 22.两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;82;20【分析】感知与填空:根据平行公理及平行线的性质即可填写;应用与拓展:根据感知与填空的方法添加辅助线即可得到∠E+∠F=∠B+∠G+∠D,即可得到答案;方法与实践:过点F作平行线,用同样的思路证明即可得到∠D的度数.【详解】感知与填空:两直线平行,内错角相等;如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换,应用与拓展:如图,作GM ∥AB ,由感知得:∠E=∠B+∠EGM,∵AB ∥CD,GM ∥AB,∴GM ∥CD,∴∠F=∠D+∠FGM,∴∠E+∠F=∠B+∠D+∠EGF,∵22,35,25B EGF D ∠=︒∠=∠=︒,∴∠E+∠F=82︒,故答案为:82.方法与实践:如图:作FM ∥AB ,∴∠MFB+∠B=180︒,∵60B ∠=︒,∴∠MFB=180︒-∠B=120︒,∵80F ∠=︒,∴∠MFE=40︒,∵∠E=∠MFE+∠D, 60E ∠=︒,∴∠D=20︒,故答案为:20.【点睛】此题考查平行公理的运用及平行线的性质定理,解此题的关键是理解感知部分的作线方法,得到的方法的总结,由此才能正确解答后面的问题.23.(1)见详解;(2)见详解;(3)29.5°.【分析】(1)根据平行线的性即可A ACD ∠=∠,B BCE ∠=∠,再根据平角的定义进行等量代换即可证明;(2)因为根据平角的定义和三角形的内角和定理即可得到结论;(3)根据平行线的性质得到119DEB ∠=︒,61AED ∠=︒,由角平分线的性质得到59.5DEF ∠=︒,根据三角形的外角的性质即可得到结论.【详解】(1)如图1所示,在ABC ∆中,//DE AB ,A ACD ∴∠=∠,B BCE ∠=∠.180ACD BCA BCE ∠+∠+∠=︒,180A B ACB ∴∠+∠+∠=︒.即三角形的内角和为180︒;(2)180AGF FGE ∠+∠=︒,由(1)知,180GEF F FGE ∠+∠+∠=︒,AGF AEF F ∴∠=∠+∠;(3)//AB CD ,119CDE ∠=︒,119DEB CDE ∴∠=∠=︒,18061AED CDE ∠=︒-∠=︒,∵EF 平分DEB ∠,59.5DEF ∴∠=︒,120.5AEF AED FED ∴∠=∠+∠=︒,150AGF ∠=︒,AGF AEF F ∠=∠+∠,150120.529.5F ∴∠=︒-︒=︒.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形的内角和定理的证明与应用,三角形外角定理证明与应用,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键,此类题目每一步都为后续解题提供了解题条件或方法.24.(1)C ;(2)BAD DEF ADE ∠+∠=∠;(3)2360C ADE ∠+∠∠=︒;(4)90BAC DEF CDE【分析】(1)利用平行线的性质,即可得到180A ACD ∠+∠=︒,180E ECD ∠+∠=︒,进而得出360BACACE CEF ; (2)过D 作//DG AB ,利用平行线的性质,即可得到A ADG ,E EDG ,进而得出A E ADG EDG ADE ; (3)利用(1)可得360BAC C CEF ,利用(2)可得DBAD DEF ,根据AD ,ED 分别平分BAC ∠,CEF ∠,即可得到22360BADC DEF ,化简即可得到ACE ∠与ADE ∠之间的数量关系;(4)过C 作//CG AB ,过D 作//DH AB ,则有//////CG AB EF DH ,可得1180BAC, 23∠∠=,4DEF ,34CDE ,则有1180BAC ,可求出390BAC ,利用34CDE ,4DEF ,得到90BAC DEF CDE . 【详解】解:(1)////AB CD EF ,180A ACD ,180E ECD ∠+∠=︒, 360A ACDE ECD , 即360BACACE CEF , 故选:C .(2)BAD DEF ADE ∠+∠=∠,如图,过D 作//DG AB ,//AB EF ,////DG AB EF ∴,A ADG ,E EDG , A E ADG EDG ADE ;(3)2360C ADE ∠+∠∠=︒, 理由:由(1)可得,360BACC CEF , 由(2)可得,DBAD DEF , 又AD ,ED 分别平分BAC ∠,CEF ∠,2BAC AD B ,2CEF DEF ,22360BAD C DEF ,即2()360BADDEF C ,2360ACE ADE .(4)90BAC DEF CDE ,理由:如图,过C 作//CG AB ,过D 作//DH AB ,//AB EF ,//////CG AB EF DH ,∴1180BAC , 23∠∠=,4DEF,34CDE ∴1180BAC ∵1290∠+∠=,∴329019018090BAC BAC , ∴3490BAC DEF CDE , 即有:90BACDEF CDE . 【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.25.(2)见解析;(2)BCF F B ∠=∠-∠,BCF B F ∠=∠-∠.【分析】(2)过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质,得到180B BCD ∠+∠=︒,180DCF F ∠+∠=︒,即可得到结论成立;(3)①过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质和(2)的证明方法,即可得到答案; ②过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质和(2)的证明方法,即可得到答案;【详解】()2证明:过点C 作//CD AB//AB EF (已知)//CD EF ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)180,180B BCD DCF F ∴∠+∠=︒∠+∠=︒(两相线平行,同旁内角补), ∵BCF BCD DCF ∠=∠+∠,∴360B BCF F ∠+∠+∠=︒;(3)①过点C 作//CD AB ,如图:∵AB ∥CD ∥EF ,∴180,180B BCD DCF F ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵BCD BCF DCF ∠=∠+∠,∴BCF F B ∠=∠-∠;故答案为:BCF F B ∠=∠-∠;②过点C 作//CD AB ,如图:∵AB ∥CD ∥EF ,∴180,180B BCD DCF F ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵BCD BCF DCF ∠+∠=∠,∴BCF B F ∠=∠-∠.故答案为:BCF B F ∠=∠-∠.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握题意,以及掌握平行线的判定和性质进行证明.26.(1)a =3,b =1;(2)当t =15秒或82.5秒时,两灯的光束互相平行;(3)∠BAC与∠BCD的数量关系不发生变化,其大小比值为∠BCD:∠BAC=2:3.【分析】(1)利用绝对值和完全平方式的非负性即可解决问题.(2)分三种情况,利用平行线的性质列出方程即可解决.(3)将∠BAC和∠BCD分别用t的代数式表示,然后在进行运算即可.【详解】(1)∵|a﹣3b|+(a+b﹣4)2=0.又∵|a﹣3b|≥0,(a+b﹣4)2≥0.∴a=3,b=1;故答案为a=3,b=1.(2)设A灯转动t秒,两灯的光束互相平行,①当0<t<60时,3t=(30+t)×1,解得t=15;②当60<t<120时,3t﹣3×60+(30+t)×1=180,解得t=82.5;③当120<t<150时,3t﹣360=t+30,解得t=195>150(不合题意)综上所述,当t=15秒或82.5秒时,两灯的光束互相平行.故答案为:t=15秒或t=82.5秒.(3)设A灯转动时间为t秒,∵∠CAN=180°﹣3t,∴∠BAC=45°﹣(180°﹣3t)=3t﹣135°,又∵PQ∥MN,∴∠BCA=∠CBD+∠CAN=t+180°﹣3t=180°﹣2t,∵∠ACD=90°,∴∠BCD=90°﹣∠BCA=90°﹣(180°﹣2t)=2t﹣90°,∴∠BCD:∠BAC=2:3.故答案为:∠BAC与∠BCD的数量关系不发生变化,其大小比值为∠BCD:∠BAC=2:3.【点睛】本题考查了绝对值和完全平方式的非负性、平行线的性质、解方程等知识,读懂题目的意思,掌握好平行线的性质是解题的关键.27.(1)见解析;(2)225°;(3)3∠CNP=∠CIP+∠IPN或3∠IPN=∠CIP+∠CNP.【分析】(1)如图1中,过E作EF∥a,利用平行线的性质即可解决问题;(2)如图2中,作FM∥a,GN∥b,设∠ABF=∠EBF=x,∠ADG=∠CDG=y,可得x+y=45°,证明∠AFB=180°-(2y+x),∠CGD=180°-(2x+y),推出∠AFB+∠CGD=360°-(3x+3y)即可解决问题;(3)分两种情形:①当点N在∠DCB内部时,②当点N′在直线CD的下方时,分别画出图形求解即可.【详解】(1)证明:如图1中,过E作EF∥a.∵a∥b,∴a∥b∥EF,∵AD⊥BC,∴∠BED=90°,∵EF∥a,∴∠ABE=∠BEF,∵EF∥b,∴∠ADC=∠DEF,∴∠ABC+∠ADC=∠BED=90°.(2)解:如图2中,作FM∥a,GN∥b,设∠ABF=∠EBF=x,∠ADG=∠CDG=y,由(1)知:2x+2y=90°,x+y=45°,∵FM∥a∥b,∴∠BFD=2y+x,∴∠AFB=180°-(2y+x),同理:∠CGD=180°-(2x+y),∴∠AFB+∠CGD=360°-(3x+3y),=360°-3×45°=225°.(3)解:如图,设PN交CD于E.当点N在∠DCB内部时,∵∠CIP=∠PBC+∠IPB,∴∠CIP+∠IPN=∠PBC+∠BPN+2∠IPE,∵PN平分∠EPB,∴∠EPB=∠EPI,∵AB∥CD,∴∠NPE=∠CEN,∠ABC=∠BCE,∵∠NCE=12∠BCN,∴∠CIP+∠IPN=3∠PEC+3∠NCE=3(∠NCE+∠NEC)=3∠CNP.当点N′在直线CD的下方时,同理可知:∠CIP+∠CNP=3∠IPN,综上所述:3∠CNP=∠CIP+∠IPN或3∠IPN=∠CIP+∠CNP.【点睛】本题考查平行线的性质,对顶角相等等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.28.(2)∠EGF=90°;(3)详见解析.【解析】【分析】(2)如图2所示,猜想:∠EGF=90°;由结论(1)得∠EGF=∠BEG+∠GFD,根据EG、FG 分别平分∠BEF和∠EFD,得到∠BEF=2∠BEG,∠EFD=2∠GFD,由于BE∥CF到∠BEF+∠EFD=180°,于是得到2∠BEG+2∠GFD=180°,即可得到结论;(3)如图3,过点G1作G1H∥AB由结论(1)可得∠G2=∠1+∠3,∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,得到∠3=∠G2FD,由于FG2平分∠EFD求得∠4=∠G2FD,由于∠1=∠2,于是得到∠G2=∠2+∠4,由于∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,得到∠EG1F+∠G2=∠2+∠4+∠BEG1+∠G1FD=∠BEF+∠EFD,然后根据平行线的性质即可得到结论.【详解】证明:(2)如图2所示,猜想:∠EGF=90°;由结论(1)得∠EGF=∠BEG+∠GFD,∵EG、FG分别平分∠BEF和∠EFD,∴∠BEF=2∠BEG,∠EFD=2∠GFD,∵BE∥CF,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴2∠BEG+2∠GFD=180°,∴∠BEG+∠GFD=90°,∵∠EGF=∠BEG+∠GFD,∴∠EGF=90°;(3)证明:如图3,过点G1作G1H∥AB,∵AB∥CD,∴G1H∥CD,由结论(1)可得∠G2=∠1+∠3,∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠3=∠G2FD,∵FG2平分∠EFD,∴∠4=∠G2FD,∵∠1=∠2,∴∠G2=∠2+∠4,∵∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠EG1F+∠G2=∠2+∠4+∠BEG1+∠G1FD=∠BEF+∠EFD,∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴∠EG1F+∠G2=180°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的性质,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键.。

2018届中考数学复习 专题21 平面几何初步(点、线、面、角、相交线与平行线等)试题(B卷,含解析)

2018届中考数学复习 专题21 平面几何初步(点、线、面、角、相交线与平行线等)试题(B卷,含解析)

平面几何初步一、选择题1. ( 福建福州,3,3分)如图,直线a ,b 被直线c 所截,∠1和∠2的位置关系是A .同位角B .内错角C .同旁内角D .对顶角【答案】B【逐步提示】本题考查了同位角、内错角、同位角和对顶角的识别,解题的关键是认识三线八角,根据内错角的定义可得答案.【详细解答】解:直线a ,b 被直线c 所截,∠1与∠2是内错角,故选择B .【解后反思】三线八角中的某两个角是不是同位角、内错角或同旁内角,完全由那两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别三类角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线. 【关键词】内错角;同位角;同旁内角;对顶角2. ( 甘肃省武威市、白银市、定西市、平凉市、酒泉市、临夏州、张掖市等9市,6,3分)如图,AB ∥CD ,DE ⊥CE ,∠1=34º,则∠DCE 的度数为( )A . 34º B.54º C. 66º D . 56º1BE第6题图【答案】D 【逐步提示】本题考查了平行线的性质,解题的关键是将线的位置关系转化为角的数量关系,应用平行线的性质:两直线平行线内错角相等得出∠EDC 的度数,再利用直角三角形两锐角互余得出∠DCE 的度数. 【详细解答】解:∵AB ∥CD ,∴ ∠EDC =∠1=34°.∵DE ⊥CE ∴ ∠DEC =90°,∴∠EDC +∠DCE =90°.∴∠DCE =90°-34°=56º,故选择D .【解后反思】本题考查了平行线的性质即两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补.【关键词】平行线的性质;垂直的定义;直角三角形的性质; 3. ( 甘肃省天水市,5,4分)如图,直线AB ∥CD ,OG 是∠EOB 的平分线,∠EFD =70°,则∠BOG 的度数是( ) A .70° B .20° C .35° D .40°【答案】C【逐步提示】本题考查了平行线的性质和角平分线的定义,解题关键是注意两直线平行,相关的同位角相等、内错角相等及同旁内角互补.要求∠BOG 的度数,关键是先求∠EOB 的度数,这可根据∠EFD =70°,联想到两直线CO A B D E FG平行,同位角相等解决.【详细解答】解:∵AB∥CD,∴∠EOB=∠EFD=70°.又∵OG平分∠EOB,∴∠BOG=12∠EOB=12×70°=35°.故选择C.【解后反思】平行线间的角离不开同位角、同旁内角,及内错角等知识,另外还要和三角形的内角和定理,及外角等于与它不相邻的两内角和知识相联系,只要从这些方面思考,就不难得到解决.【关键词】平行线的性质;角的平分线.4.(广东茂名,5,3分)如图,直线a、b被直线c所截,若a∥b,∠1=60°,那么∠2的度数为()A.120°B.90°C.60°D.30°【答案】C【逐步提示】本题考查了平行线的性质,解题的关键是识别出图中的∠1、∠2是两条平行直线a、b被第三条直线c截出的一组相等的同位角.直接利用“两直线平行,同位角相等”解题即可.【详细解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠2. ∵∠1=60°,∴∠2=60°.故选择C .【解后反思】“两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补”这是由直线的位置关系得出角的数量关系,“同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;”这是由角的数量关系得出直线的位置关系,这里体现了数形结合的思想.【关键词】同位角;平行线的性质5.(贵州省毕节市,8,3分)如图,直线a//b,∠1=85°,∠2=35°,则∠3=()(第8题图)A. 85°B. 60°C. 50°D. 35°【答案】C【逐步提示】本题考查平行线的性质,三角形外角和定理,解题的关键是能从图中发现∠3与∠1、∠2的联系.【详细解答】解:如图,∵a//b,∴∠4=∠3.又∵∠1=∠2+∠4,∴∠4=∠1-∠2=85°-35°=50°,∴∠3=50°,故选择C.【解后反思】此类问题容易出错的地方是找不到图形中角与角之间的数量关系.【关键词】平行线的性质;三角形外角和定理6.(河北省,13,2分)如图,将□ABCD沿对角线AC折叠,使点B落在点B’处.若∠1=∠2=44°,则∠B为()A.66°B.104°C.114°D.124°【答案】C【逐步提示】根据平行线的性质和折叠的性质得到∠BAC=12∠B’AB=12∠1=22°,再在△ABC中根据三角形内角和定理求得∠B的度数.【详细解答】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,∴∠B’AB=∠1=44°.根据折叠的性质可知∠BAC=12∠B’AB=12×44°=22°.又∵∠2=44°,∴∠B=180°-22°-44°=114°,故答案为选项C.【解后反思】折叠问题是属于轴对称变换,折叠后图形的形状和大小不变,三角形折叠后得到的三角形与原三角形全等,对应边和对应角相等.【关键词】平行四边形的性质;平行线的性质;折叠;三角形内角和定理7.(湖北省黄冈市,3,3分)如图,直线a∥b,∠1=550,则∠2= ()A.350B.450C. 550D.650【答案】C【逐步提示】本题考查了平行线的性质“两直线平行,同位角相等”及对顶角的性质“对顶角相等”,解题的关键是能观察出∠1与∠2之间的联系而不走弯路.由图易发现,∠1的对顶角与∠2是同位角,a∥b是沟通∠1与∠2的桥梁.【详细解答】解:如图,∵a∥b,∴∠3=∠2.∵∠3=∠1,∴∠2=∠1=55°,故选择C.【解后反思】此类题主要考查形式为选择或填空,解决此类题型常用的方法是根据平行线的性质:两直线平行同位角相等、两直线平行内错角相等,两直线平行同旁内角互补,结合对顶角相等或邻补角和为180°,直接求出正确答案后做出选择.【关键词】平行线的性质;对顶角。

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(含答案解析)

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(含答案解析)

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷测试卷(含答案解析)一、选择题1.如图,∠1=20º,AO⊥CO,点B、O、D在同一条直线上,则∠2的度数为()A.70ºB.20ºC.110ºD.160º2.如图,将矩形ABCD沿GH折叠,点C落在点Q处,点D落在AB边上的点E处,若∠AGE=32°,则∠GHC等于()A.112°B.110°C.108°D.106°3.点P为直线m外一点,点A,B,C为直线m上三点,PA=4cm,PB=5cm,PC=2cm,则点P到直线m的距离为( )A.4cm B.2cm;C.小于2cm D.不大于2cm4.如图,AD是△ABC的角平分线,DE⊥AC,垂足为E,BF∥AC交ED的延长线于点F,若BC恰好平分∠ABF,AE=2BF,给出下列四个结论:①DE=DF;②DB=DC;③AD⊥BC;④AC=3BF,其中正确的结论共有()A.4个B.3个C.2个D.1个5.如图,BD是△ABC的角平分线,DE∥BC,DE交AB于E,若AB=BC,则下列结论中错误的是()A.BD⊥AC B.∠A=∠EDA C.2AD=BC D.BE=ED6.如图,若180A ABC ∠+∠=︒,则下列结论正确的是( )A .12∠=∠B .24∠∠=C .13∠=∠D .23∠∠=7.如图,直线,a b 被直线c 所截,下列条件中不能判定a//b 的是( )A .25∠=∠B .45∠=∠C .35180∠+∠=︒D .12180∠+∠=︒8.下列命题:①两边及其中一边的对角对应相等的两个三角形全等;②两角及其中一角的对边对应相等的两个三角形全等;③有两条边和第三条边上的高对应相等的两个三角形全等;④面积相等的两个三角形肯定全等;⑤有两条直角边对应相等的两个直角三角形全等.其中正确的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个9.下列各命题中,属于假命题的是( )A .若0a b ->,则a b >B .若0a b -=,则0ab ≥C .若0a b -<,则a b <D .若0a b -≠,则0ab ≠10.下列命题是真命题的是( )A .如果一个数的相反数等于这个数本身,那么这个数一定是0B .如果一个数的倒数等于这个数本身,那么这个数一定是1C .如果一个数的平方等于这个数本身,那么这个数一定是0D .如果一个数的算术平方根等于这个数本身,那么这个数一定是011.如图是一块长方形ABCD 的场地,长102AB m =,宽51AD m =,从A 、B 两处入口的中路宽都为1m ,两小路汇合处路宽为2m ,其余部分种植草坪,则草坪面积为( )A .5050m 2B .5000m 2C .4900m 2D .4998m 212.如图,若∠1=70°,∠2=110°,∠3=70°,则有( ).A.a∥b B.c∥d C.a⊥d D.任两条都无法判定是否平行二、填空题13.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,在A,B,C三处经过三次拐弯,此时道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行(即AE∥CD),若∠A=120°,∠B=150°,则∠C的度数是________14.如图,a∥b,∠2=∠3,∠1=40°,则∠4的度数是______度.15.若∠A与∠B的两边分别平行,且∠A比∠B的3倍少40°,则∠B=_____度.16.如图,直线a∥b∥c,直角∠BAC的顶点A在直线b上,两边分别与直线a,c相交于点B,C,则∠1+∠2的度数是___________.17.如图,AB∥CD,∠B=75°,∠E=27°,则∠D的度数为_____.18.如图,直线l1∥l2∥l3,等边△ABC的顶点B、C分别在直线l2、l3上,若边BC与直线l3的夹角∠1=25°,则边AB与直线l1的夹角∠2=________.19.如图,已知∠1=(3x +24)°,∠2=(5x +20)°,要使m ∥n ,那么∠1=_____(度).20.观察下列图形:已知a b ,在第一个图中,可得∠1+∠2=180°,则按照以上规律:112n P P ∠+∠+∠++∠=…_________度.三、解答题21.问题情境(1)如图1,已知//AB CD ,125PBA ︒∠=,155PCD ︒∠=,求BPC ∠的度数.佩佩同学的思路:过点P 作PG//AB ,进而//PG CD ,由平行线的性质来求BPC ∠,求得BPC ∠=________.问题迁移(2)图2.图3均是由一块三角板和一把直尺拼成的图形,三角板的两直角边与直尺的两边重合,90ACB ︒∠=,//DF CG ,AB 与FD 相交于点E ,有一动点P 在边BC 上运动,连接PE ,PA ,记PED α∠=∠,PAC β∠=∠.①如图2,当点P 在C ,D 两点之间运动时,请直接写出AOE ∠与α∠,β∠之间的数量关系;②如图3,当点P 在B ,D 两点之间运动时,APE ∠与α∠,β∠之间有何数量关系?请判断并说明理由;拓展延伸(3)当点P 在C ,D 两点之间运动时,若PED ∠,PAC ∠的角平分线EN ,AN 相交于点N ,请直接写出ANE ∠与α∠,β∠之间的数量关系.22.如图,//AB CD ,EG 平分DEF ∠,FG 平分BFE ∠.(1)求证:90EFG GEF ∠+∠=︒;(2)在(1)问的条件下,过点G 作GH AB ⊥,垂足为H ,FGH ∠的平分线GI 交AB 于点I ,EGH ∠的平分线GJ 交AB 于点J ,求IGJ ∠的度数.23.如图,直线MN ∥GH ,直线l 1分别交直线MN 、GH 于A 、B 两点,直线l 2分别交直线MN 、GH 于C 、D 两点,且直线l 1、l 2交于点E ,点P 是直线l 2上不同于C 、D 、E 点的动点.(1)如图①,当点P 在线段CE 上时,请直写出∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系: ;(2)如图②,当点P 在线段DE 上时,(1)中的∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系还成立吗?如果成立,请说明成立的理由;如果不成立,请写出这三个角之间的数量关系,并说明理由.(3)如果点P 在直线l 2上且在C 、D 两点外侧运动时,其他条件不变,请直接写出∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系 .24.如图,A 、B 分别是直线a 和b 上的点,∠1=∠2,C 、D 在两条直线之间,且∠C =∠D .(1) 证明:a ∥b ;(2) 如图,∠EFG=60°,EF 交a 于H ,FG 交b 于I ,HK ∥FG ,若∠4=2∠3,判断∠5、∠6的数量关系,并说明理由;(3) 如图∠EFG 是平角的n 分之1(n 为大于1的整数),FE 交a 于H ,FG 交b 于I .点J 在FG 上,连HJ .若∠8=n ∠7,则∠9:∠10=______ .25.如图1,//,AB CD 直线MN 分别交AB CD 、于点,E F BEF ∠、与EFD ∠的角平分线交于点P EP ,与CD 交于点G GH EG ⊥,交MN 于H .(1)求证:// ;PF GH (2)如图2,连接PH K ,为GH 上一动点,PHK HPK PO ∠=∠,平分EPK ∠交MN 于,Q 则HPQ ∠的大小是否发生变化?若不变,求出其值;若改变,请说明理由.26.[感知发现]:如图,是一个“猪手”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE ,我们发现:∠E=∠B+∠D证明如下:过E 点作EF ∥AB .∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等.) 又AB ∥CD(已知)∴CD ∥EF(如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.) ∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等.)∴∠1+∠2=∠B+∠D(等式的性质1.)即:∠E=∠B+∠D[类比探究]:如图是一个“子弹头”图,AB ∥CD ,点E 在两平行线之间,连接BE ,DE .试探究∠E+∠B+∠D=360°.写出证明过程.[创新应用]:(1).如图一,是两块三角板按如图所示的方式摆放,使直角顶点重合,斜边平行,请直接写出∠1的度数.(2).如图二,将一个长方形ABCD 按如图的虚线剪下,使∠1=120o ,∠FEQ=90°. 请直接写出∠2的度数.27.在△ABC 中,∠BAC =90°,点D 是BC 上一点,将△ABD 沿AD 翻折后得到△AED ,边AE 交BC 于点F .(1)如图①,当AE ⊥BC 时,写出图中所有与∠B 相等的角: ;所有与∠C 相等的角: .(2)若∠C -∠B =50°,∠BAD =x °(0<x ≤45) .① 求∠B 的度数;②是否存在这样的x 的值,使得△DEF 中有两个角相等.若存在,并求x 的值;若不存在,请说明理由.28.将一副三角板中的两个直角顶点C 叠放在一起(如图①),其中30A ∠=︒,60B ∠=︒,45D E ∠=∠=︒.(1)猜想BCD ∠与ACE ∠的数量关系,并说明理由;(2)若3BCD ACE ∠=∠,求BCD ∠的度数;(3)若按住三角板ABC 不动,绕顶点C 转动三角DCE ,试探究BCD ∠等于多少度时//CE AB ,并简要说明理由.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.C解析:C【分析】由AO ⊥CO 和∠1=20º求得∠BOC =70º,再由邻补角的定义求得∠2的度数.【详解】∵AO ⊥CO 和∠1=20º,∴∠BOC =90 º-20 º=70º,又∵∠2+∠BOC =180 º(邻补角互补),∴∠2=110º.故选:C .【点睛】考查了邻补角和垂直的定义,解题关键是利用角的度数之间的和差的关系求未知的角的度数.2.D解析:D【解析】分析:由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°,再根据AD ∥BC ,即可得到∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.详解:∵∠AGE=32°,∴∠DGE=148°,由折叠可得:∠DGH=12∠DGE=74°.∵AD∥BC,∴∠GHC=180°﹣∠DGH=106°.故选D.点睛:本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.3.D解析:D【分析】根据点到直线的距离是直线外的点与直线上垂足间的线段的长,再根据垂线段最短,可得答案.【详解】当PC⊥l时,PC是点P到直线l的距离,即点P到直线l的距离2cm,当PC不垂直直线l时,点P到直线l的距离小于PC的长,即点P到直线l的距离小于2cm,综上所述:点P到直线l的距离不大于2cm,故选D.【点睛】考查了点到直线的距离,利用了垂线段最短的性质.4.A解析:A【详解】∵BF∥AC,∴∠C=∠CBF,∵BC平分∠ABF,∴∠ABC=∠CBF,∴∠C=∠ABC,∴AB=AC,∵AD是△ABC的角平分线,∴BD=CD,AD⊥BC,故②③正确,在△CDE与△DBF中,C CBFCD BDEDC BDF∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩,∴△CDE≌△DBF,∴DE=DF,CE=BF,故①正确;∵AE=2BF,∴AC=3BF,故④正确.故选A.考点:1.全等三角形的判定与性质;2.角平分线的性质;3.全等三角形的判定与性质.5.C解析:C【解析】试题分析:BD是△ABC的角平分线, AB=BC,则BD是AC边上的高及中线,所以∠ABD=∠DBC ,BD⊥AC,2AD=AC, ∠A=∠BCA;因为DE∥BC,所以∠EDA=∠BCA,∠EDB =∠DBC ,所以∠A =∠EDA, ∠ABD =∠EDB ,所以BE =ED 。

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word版 含解析)

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word版 含解析)

八年级数学第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word 版 含解析)一、选择题1.如图,直线a ∥b ,直线l 与a ,b 分别交于A ,B 两点,过点B 作BC ⊥AB 交直线a 于点C ,若∠1=65°,则∠2的度数为( )A .115°B .65°C .35°D .25°2.如图,已知AB ∥CD ∥EF ,则∠x 、∠y 、∠z 三者之间的关系是( )A .180x y z ++=°B .180x y z +-=°C .360x y z ++=°D .+=x z y3.下列说法中,正确的是( )A .从直线外一点到这条直线的垂线叫点到直线的距离B .在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线平行C .在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直D .不相交的两直线一定互相平行4.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等腰Rt △ABC 的三个顶点A ,B ,C 分别在l 1,l 2,l 3上,∠ACB=90°,AC 交l 2于点D ,已知l 1与l 2的距离为1,l 2与l 3的距离为3,则AB:BD 的值为( )A 425.345 C 52832205.已知,//AB CD ,且2CD AB =,ABE △和CDE △的面积分别为2和8,则ACE △的面积是( )A .3B .4C .5D .66.交换下列命题的题设和结论,得到的新命题是假命题的是( ) A .两直线平行,同位角相等 B .相等的角是对顶角 C .所有的直角都是相等的 D .若a=b ,则a ﹣3=b ﹣37.如图,直线a 和直线b 被直线c 所载,且a//b ,∠2=110°,则∠3=70°,下面推理过程错误的是( )A .因为a//b ,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义) 所以∠3=180︒-∠6=180︒-110︒=70︒B .//,13,12180a b ︒∴∠=∠∠+∠=1180218011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=所以370︒∠=C .因为a//b 所以25∠=∠又∠3+∠5=180°(邻补角定义),3180518011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=D .//,42110a b ︒∴∠=∠=,43180︒∠+∠=,∴∠3=180°−∠4=180°−110°=70° 所以3180418011070︒︒︒︒∠=-∠=-=8.命题“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是( ) A .垂直 B .两条直线互相平行 C .同一条直线D .两条直线垂直于同一条直线9.下列命题是假命题的是( ) A .等腰三角形底边上的高是它的对称轴 B .有两个角相等的三角形是等腰三角形 C .等腰三角形底边上的中线平分顶角 D .等边三角形的每一个内角都等于60°10.如图,两个直角三角形重叠在一起,将其中一个三角形沿着点B 到点C 的方向平移到△DEF 的位置,∠B =90°,AB =8,DH =3,平移距离为4,求阴影部分的面积为( )A .20B .24C .25D .2611.下列四个说法:①两点之间,线段最短;②连接两点之间的线段叫做这两点间的距离;③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行;④直线外一点与这条直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.其中正确的个数有( ) A .1个B .2个C .3个D .4个12.如图,在Rt ABC △中,90,BAC ︒∠=3,AB cm =4AC cm =,把ABC 沿着直线BC 的方向平移2.5cm 后得到DEF ,连接AE ,AD ,有以下结论:①//AC DF ;②//AD BE ;③ 2.5CF cm =;④DE AC ⊥.其中正确的结论有( )A .1个B .2个C .3个D .4个二、填空题13.如图,在平面内,两条直线1l ,2l 相交于点O ,对于平面内任意一点M ,若p ,q 分别是点M 到直线1l ,2l 的距离,则称(,)p q 为点M 的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有________个.14.如图,Rt △AOB 和Rt △COD 中,∠AOB =∠COD =90°,∠B =40°,∠C =60°,点D 在边OA 上,将图中的△COD 绕点O 按每秒10°的速度沿顺时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第________秒时,边CD 恰好与边AB 平行.15.已知∠ABC=70︒,点D 为BC 边上一点,过点D 作DP//AB ,若∠PBD=12∠ABC ,则∠DPB=_____︒.16.如图,已知EF ∥GH ,A 、D 为GH 上的两点,M 、B 为EF 上的两点,延长AM 于点C ,AB 平分∠DAC ,直线DB 平分∠FBC ,若∠ACB=100°,则∠DBA 的度数为________.17.如图,直线a ∥b ,且∠1=28°,∠2=50°,则∠ABC =_______.18.如图,a ∥b ,∠2=∠3,∠1=40°,则∠4的度数是______度.19.一副直角三角尺叠放如图 1 所示,现将 45°的三角尺ADE 固定不动,将含 30°的三角尺 ABC 绕顶点 A 顺时针转动(旋转角不超过 180 度),使两块三角尺至少有一组边互相平行.如图 2:当∠BAD=15°时,BC ∥DE .则∠BAD (0°<∠BAD <180°)其它所有可能符合条件的度数为________.20.如图,AB ∥CD ,∠B =75°,∠E =27°,则∠D 的度数为_____.三、解答题21.如图1,在平面直角坐标系中,()()02A a C b ,,,,且满足()240a b a b ++-+=,过C 作CB x ⊥轴于B(1)求三角形ABC 的面积.(2)发过B 作//BD AC 交y 轴于D ,且,AE DE 分别平分,CAB ODB ∠∠,如图2,若,90()CAB ACB a αββ∠=∠=+=︒,求AED ∠的度数.(3)在y 轴上是否存在点P ,使得三角形ABC 和三角形ACP 的面积相等?若存在,求出P 点坐标;若不存在;请说明理由. 22.综合与探究综合与实践课上,同学们以“一个含30角的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线a ,b ,且//a b ,三角形ABC 是直角三角形,90BCA ∠=︒,30BAC ∠=︒,60ABC ∠=︒ 操作发现:(1)如图1.148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2.创新小组的同学把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.实践探究:(3)填密小组在创新小组发现的结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.23.在综合与实践课上,老师让同学们以“三条平行线m ,n ,l (即始终满足m ∥n ∥l )和一副直角三角尺ABC ,DEF (∠BAC =∠EDF =90°,∠FED =60°,∠DFE =30°,∠ABC =∠ACB =45°)”为主题开展数学活动. 操作发现(1)如图1,展翅组把三角尺ABC 的边BC 放在l 上,三角尺DEF 的顶点F 与顶点B 重合,边EF 经过AB ,顶点E 恰好落在m 上,顶点D 恰好落在n 上,边ED 与n 相交所成的一个角记为∠1,求∠1的度数;(2)如图2,受到展翅组的启发,高远组把直线m 向下平移后使得两个三角尺的两个直角顶点A 、D 分别落在m 和l 上,顶点C 恰好落在n 上,边AC 与l 相交所成的一个角记为∠2,边DF 与m 相交所成的一个角记为∠3,请你说明∠2﹣∠3=15°; 结论应用(3)老师在点评高远组的探究操作时提出,在(2)的条件下,若点N 是直线n 上一点,CN 恰好平分∠ACB 时,∠2与∠3之间存在一个特殊的倍数关系,请你直接写出它们之间的倍数关系,不需要说明理由.24.如图,直线MN ∥GH ,直线l 1分别交直线MN 、GH 于A 、B 两点,直线l 2分别交直线MN 、GH 于C 、D 两点,且直线l 1、l 2交于点E ,点P 是直线l 2上不同于C 、D 、E 点的动点.(1)如图①,当点P 在线段CE 上时,请直写出∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系: ;(2)如图②,当点P 在线段DE 上时,(1)中的∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系还成立吗?如果成立,请说明成立的理由;如果不成立,请写出这三个角之间的数量关系,并说明理由.(3)如果点P 在直线l 2上且在C 、D 两点外侧运动时,其他条件不变,请直接写出∠NAP 、∠HBP 、∠APB 之间的数量关系 . 25.如图1,AB//CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF . (1)求证:AEP CFP EPF ∠∠∠+=.(2)如图2,已知BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,试探索EPF ∠与EQF ∠之间的关系;(3)如图3,已知BEQ ∠=1BEP 3∠,1DFQ DFP 3∠∠=,则P ∠与Q ∠有什么关系,请说明理由.26.如图`,已知:直线AD BC∥,且直线AB、CD与AD、BC分别交于A、D和B、C两点,点P在直线AB上.(1)如图1,当点P在A、B两点之间时(点P不与点A、B重合),探究ADP、DPC∠、BCP∠之间的关系,并说明理由.(2)若点P不在A、B两点之间,在备用图中画出图形,直接写出ADP、DPC∠、BCP∠之间的关系,不需说理.27.如图1,已知a∥b,点A、B在直线a上,点C、D在直线b上,且AD⊥BC于E.(1)求证:∠ABC+∠ADC=90°;(2)如图2,BF平分∠ABC交AD于点F,DG平分∠ADC交BC于点G,求∠AFB+∠CGD 的度数;(3)如图3,P为线段AB上一点,I为线段BC上一点,连接PI,N为∠IPB的角平分线上一点,且∠NCD=12∠BCN,则∠CIP、∠IPN、∠CNP之间的数量关系是______.28.阅读材料(1),并利用(1)的结论解决问题(2)和问题(3).(1)如图1,AB∥CD,E为形内一点,连结BE、DE得到∠BED,求证:∠E=∠B+∠D 悦悦是这样做的:过点E作EF∥AB.则有∠BEF=∠B.∵AB∥CD,∴EF∥CD.∴∠FED=∠D.∴∠BEF+∠FED=∠B+∠D.即∠BED=∠B+∠D.(2)如图2,画出∠BEF和∠EFD的平分线,两线交于点G,猜想∠G的度数,并证明你的猜想.(3)如图3,EG1和EG2为∠BEF内满足∠1=∠2的两条线,分别与∠EFD的平分线交于点G1和G2,求证:∠FG1E+∠G2=180°.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.D解析:D【解析】解:∵直线a∥b,∴∠1+∠ABC+∠2=180°.又∵BC⊥AB,∠1=65°,∴∠2=180°﹣90°﹣65°=25°.故选D.2.B解析:B【分析】根据平行线的性质可得∠CEF=180°-y,x=z+∠CEF,利用等量代换可得x=z+180°-y,再变形即可.【详解】解:∵CD∥EF,∴∠C+∠CEF=180°,∴∠CEF=180°-y,∵AB∥CD,∴x=z+∠CEF,∴x=z+180°-y,∴x+y-z=180°,故选:B.3.C解析:C【解析】试题分析:从直线外一点到这条直线的垂线的长度叫点到直线的距离,故A不正确;在同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故B不正确;在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,故C正确;在同一平面内,不相交的两直线一定互相平行,故D 不正确. 故选:C.4.A解析:A【解析】解:如图,作3BF l ⊥, 3AE l ⊥, ∵090ACB ∠=, ∴090BCF ACE ∠+∠=, ∵090BCF CFB ∠+∠=, ∴ACE CBF ∠=∠, 在ACE ∆和CBF ∆中,{BFC CEA CBF ACE BC AC∠=∠∠=∠=∴ACE CBF ∆≅∆,∴3,4CE BF CF AE ====, ∵1l 与2l 的距离为1, 2l 与3l 的距离为3, ∴1,7AG BG EF CF CE ===+=, ∴2252AB BG AG +=∵23//l l , ∴14DG AG CE AE ==, ∴1344DG CE ==, ∴325744BD BG DG =-=-=, ∴222554AB BD ==, 故选A . 【点睛】本题考查了全等三角形的性质和判定,平行线分线段成比例定理等,构造全等三角形是解决本题的关键.5.B解析:B 【分析】利用平行线间的距离相等可知ABC 与ACD △的高相等,底边之比等于面积之比,设ACE △的面积为x ,建立方程即可求解. 【详解】 ∵//AB CD∴ABC 与ACD △的高相等 ∵2CD AB =∴=2ACDABCSS设ACE △的面积为x ,则=8+=+ACDCDEACES SSx ,=2+=+ABCABEACESSSx∴()822+=+x x 解得4x = ∴=4ACES故选B . 【点睛】本题考查平行线间的距离问题,由平行线间的距离相等得到两三角形的高相等,从而建立方程是解题的关键.6.C解析:C 【分析】写出原命题的逆命题,根据相关的性质、定义判断即可. 【详解】解:交换命题A 的题设和结论,得到的新命题是同位角相等,两直线平行是真命题; 交换命题B 的题设和结论,得到的新命题是对顶角相等是真命题;交换命题C 的题设和结论,得到的新命题是所有的相等的角都是直角是假命题; 交换命题D 的题设和结论,得到的新命题是若a-3=b-3,则a=b 是真命题, 故选C . 【点睛】本题考查的是命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.7.D解析:D 【分析】根据平行线的性质结合邻补角的性质对各选项逐一进行分析判断即可得. 【详解】A . 因为a//b ,所以∠2=∠6=110°,又∠3+∠6=180°(邻补角定义)所以∠3=180︒-∠6=180︒-110︒=70︒,正确,不符合题意;B . //,13,12180a b ︒∴∠=∠∠+∠=,1180218011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=,所以370︒∠=,正确,不符合题意;C . 因为a//b ,所以25∠=∠,又∠3+∠5=180°(邻补角定义),3180518011070︒︒︒︒∴∠=-∠=-=,正确 ,不符合题意;D . //,42180a b ︒∴∠+∠=,∴∠4=180°-∠2=180°-110°=70°,43∠=∠,∴∠3=70°,故D 选项错误,故选D .【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握“两直线平行,同位角相等”、“两直线平行,内错角相等”、“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.8.D解析:D【分析】命题有条件和结论两部分组成,条件是已知的部分,结论是由条件得出的推论.【详解】“垂直于同一条直线的两条直线互相平行”的条件是“两条直线垂直于同一条直线”,结论是“两条直线互相平行”.故选:D .【点睛】本题考查了对命题的题设和结论的理解,解题的关键在于利用直线垂直的定义进行判断.9.A解析:A【分析】分别分析各题设是否能推出结论,不能推出结论的既是假命题,从而得出答案.【详解】A.等腰三角形底边上的高所在的直线是它的对称轴,故该选项错误,是假命题,B.有两个角相等的三角形是等腰三角形,正确,是真命题,C.等腰三角形底边上的中线平分顶角,正确,是真命题,D.等边三角形的每一个内角都等于60°,正确,是真命题,故选:A .【点睛】本题考查了命题与定理,判断命题的真假,关键是分析各题设是否能推出结论.10.D解析:D【解析】由平移的性质知,BE=4,DE=AB=8,可得HE=DE-DH=8-3=5,所以S四边形HDFC=S梯形ABEH=12(AB+EH)×BE=12(8+5)×4=26.故选D.11.C解析:C【分析】根据线段公理,两点之间的距离的概念,平行公理,垂线段最短等知识一一判断即可.【详解】解:①两点之间,线段最短,正确.②连接两点之间的线段叫做这两点间的距离,错误,应该是连接两点之间的线段的距离叫做这两点间的距离.③经过直线外一点,有且只有一条直线与这条直线平行,正确.④直线外一点与这条直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短.正确.故选C.【点睛】本题考查线段公理,两点之间的距离的概念,平行公理,垂线段最短等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.12.D解析:D【分析】根据平移是某图形沿某一直线方向移动一定的距离,平移不改变图形的形状和大小可对①②③进行判断;根据∠BAC=90°及平移的性质可对④进行判断,综上即可得答案.【详解】∵△ABC沿着直线BC的方向平移2.5cm后得到△DEF,∴AB//DE,AC//DF,AD//CF,CF=AD=2.5cm,故①②③正确.∵∠BAC=90°,∴AB⊥AC,∵AB//DEDE AC∴⊥,故④正确.综上所述:之前的结论有:①②③④,共4个,故选D.【点睛】本题考查了图形的平移,图形的平移只改变图形的位置,而不改变图形的形状和大小,学生易混淆图形的平移与旋转或翻转.二、填空题13.4【分析】到的距离是2的点,在与平行且与的距离是2的两条直线上;同理,点在与的距离是1的点,在与平行,且到的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:解析:4【分析】到1l的距离是2的点,在与1l平行且与1l的距离是2的两条直线上;同理,点M在与2l的距离是1的点,在与2l平行,且到2l的距离是1的两直线上,四条直线的距离有四个交点.因而满足条件的点有四个.【详解】解:到1l的距离是2的点,在与1l平行且与1l的距离是2的两条直线上;到2l的距离是1的点,在与2l平行且与2l的距离是1的两条直线上;以上四条直线有四个交点,故“距离坐标”是(2,1)的点共有4个.故答案为:4.【点睛】本题主要考查了到直线的距离等于定长的点的集合.14.10或28【解析】【分析】作出图形,分①两三角形在点O的同侧时,设CD与OB相交于点E,根据两直线平行,同位角相等可得∠CEO=∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠解析:10或28【解析】【分析】作出图形,分①两三角形在点O的同侧时,设CD与OB相交于点E,根据两直线平行,同位角相等可得∠CEO=∠B,根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠DOE,然后求出旋转角∠AOD,再根据每秒旋转10°列式计算即可得解;②两三角形在点O的异侧时,延长BO与CD相交于点E,根据两直线平行,内错角相等可得∠CEO=∠B,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式求出∠DOE,然后求出旋转角度数,再根据每秒旋转10°列式计算即可得解.【详解】解:①两三角形在点O的同侧时,如图1,设CD与OB相交于点E,∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角∠AOD=∠AOB+∠DOE=90°+10°=100°,∵每秒旋转10°,∴时间为100°÷10°=10秒;②两三角形在点O的异侧时,如图2,延长BO与CD相交于点E,∵AB∥CD,∴∠CEO=∠B=40°,∵∠C=60°,∠COD=90°,∴∠D=90°-60°=30°,∴∠DOE=∠CEO-∠D=40°-30°=10°,∴旋转角为270°+10°=280°,∵每秒旋转10°,∴时间为280°÷10°=28秒;综上所述,在第10或28秒时,边CD恰好与边AB平行.故答案为10或28.【点睛】本题考查了平行线的判定,平行线的性质,旋转变换的性质,难点在于分情况讨论,作出图形更形象直观.15.35或75【解析】分析:根据题意,分为点P在∠ABC的内部和外部两种情况,由平行线的性质求解.详解:如图,当P点在∠ABC的内部时,∵PD∥AB∴∠P=∠ABP∵∠PBD=∠ABC,∠A解析:35或75【解析】分析:根据题意,分为点P在∠ABC的内部和外部两种情况,由平行线的性质求解.详解:如图,当P点在∠ABC的内部时,∵PD∥AB∴∠P=∠ABP∵∠PBD=12∠ABC,∠ABC=70︒∴∠PBD=35°∴∠ABP=∠ABC-∠PBD=35°.当点P在∠ABC的外部时,∵∠PBD=12∠ABC,∠ABC=70︒∴∠PBD=35°∴∠ABP=∠ABC+∠DPB=105°∵PD∥AB∴∠DPB+∠ABP=180°∴∠DPB=75°.故答案为:35或75.点睛:此题主要考查了平行线的性质,关键是明确P点的位置,分两种情况进行求解. 16.50°【解析】解:如图,设∠DAB=∠BAC=x,即∠1=∠2=x.∵EF∥GH,∴∠2=∠3.在△ABC 内,∠4=180°﹣∠ACB﹣∠1﹣∠3=180°﹣∠ACB﹣2x=80°﹣2x.∵直线解析:50°【解析】解:如图,设∠DAB=∠BAC=x,即∠1=∠2=x.∵EF∥GH,∴∠2=∠3.在△ABC内,∠4=180°﹣∠ACB﹣∠1﹣∠3=180°﹣∠ACB﹣2x=80°﹣2x.∵直线BD平分∠FBC,∴∠5=12(180°﹣∠4)=12(180°﹣80°+2x)=50°+x,∴∠DBA=180°﹣∠3﹣∠4﹣∠5=180°﹣x﹣(80°﹣2x)﹣(50°+x)=180°﹣x﹣80°+2x﹣50°﹣x=50°.故答案为50°.点睛:本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,三角形的内角和定理,熟记性质并理清图中各角度之间的关系是解题的关键.17.78°【解析】解:过点B作BE∥a,∵a∥b,∴a∥b∥BE,∴∠1=∠3=28°,∠2=∠4=50°,∴∠ABC=∠3+∠4=78°.故答案为:78°.点睛:此题考查了平行线的性质:两直线解析:78°【解析】解:过点B作BE∥a,∵a∥b,∴a∥b∥BE,∴∠1=∠3=28°,∠2=∠4=50°,∴∠ABC=∠3+∠4=78°.故答案为:78°.点睛:此题考查了平行线的性质:两直线平行,内错角相等.解此题的关键是辅助线的作法.18.40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.解析:40【解析】试题分析:如图,分别作a、b的平行线,然后根据a∥b,可得∠1=∠5,∠6=∠7,∠8=∠4,然后根据∠2=∠3,即∠5+∠6=∠7+∠8,然后由∠1=40°,可求得∠4=40°.故答案为:40.19.45°,60°,105°,135°.【解析】分析:根据题意画出图形,再由平行线的判定定理即可得出结论.详解:如图,当AC∥DE时,∠BAD=∠DAE=45°;当BC∥AD时,∠DAE=∠解析:45°,60°,105°,135°.【解析】分析:根据题意画出图形,再由平行线的判定定理即可得出结论.详解:如图,当AC∥DE时,∠BAD=∠DAE=45°;当BC∥AD时,∠DAE=∠B=60°;当BC∥AE时,∵∠EAB=∠B=60°,∴∠BAD=∠DAE+∠EAB=45°+60°=105°;当AB∥DE时,∵∠E=∠EAB=90°,∴∠BAD=∠DAE+∠EAB=45°+90°=135°.故答案为45°,60°,105°,135°.点睛:本题考查了平行线的判定与性质.要证明两直线平行,需使其所构成的同位角、内错角相等(或同旁内角是否互补).20.48°将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°解析:48°【分析】将BE与CD交点记为点F,由两直线平行同位角相等得出∠EFC度数,再利用三角形外角的性质可得答案.【详解】解:如图所示,将BE与CD交点记为点F,∵AB∥CD,∠B=75°,∴∠EFC=∠B=75°,又∵∠EFC=∠D+∠E,且∠E=27°,∴∠D=∠EFC﹣∠E=75°﹣27°=48°,故答案为:48°.【点睛】本题考查平行线的性质和三角形外角性质,解题的关键是掌握两直线平行,同位角相等这一性质.三、解答题21.(1)4;(2)45°;(3)P(0,-1)或(0,3)【分析】(1)根据非负数的性质得到a=−b,a−b+4=0,解得a=−2,b=2,则A(−2,0),B (2,0),C(2,2),即可计算出三角形ABC的面积=4;(2)由于CB∥y轴,BD∥AC,则∠CAB=∠ABD,即∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E作EF∥AC,则BD∥AC∥EF,然后利用角平分线的定义可得到∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,所以∠AED=∠1+∠2=12×90°=45°;(3)先根据待定系数法确定直线AC的解析式为y=12x+1,则G点坐标为(0,1),然后利用S△PAC=S△APG+S△CPG进行计算.解:(1)由题意知:a=−b,a−b+4=0,解得:a=−2,b=2,∴ A(−2,0),B(2,0),C(2,2),∴S△ABC=1AB BC=42⋅;(2)∵CB∥y轴,BD∥AC,∴∠CAB=∠ABD,∴∠3+∠4+∠5+∠6=90°,过E作EF∥AC,∵BD∥AC,∴BD∥AC∥EF,∵AE,DE分别平分∠CAB,∠ODB,∴∠3=∠4=∠1,∠5=∠6=∠2,∴∠AED=∠1+∠2=12×90°=45°;(3)存在.理由如下:设P点坐标为(0,t),直线AC的解析式为y=kx+b,把A(−2,0)、C(2,2)代入得:-2k+b=02k+b=2⎧⎨⎩,解得1k=2b=1⎧⎪⎨⎪⎩,∴直线AC的解析式为y=12x+1,∴G点坐标为(0,1),∴S△PAC=S△APG+S△CPG=12|t−1|•2+12|t−1|•2=4,解得t=3或−1,∴P点坐标为(0,3)或(0,−1).本题考查了绝对值、平方的非负性,平行线的判定与性质:内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行;两直线平行,内错角相等.22.(1)242∠=︒;(2)理由见解析;(3)12∠=∠,理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD =180°,∠1=∠DBC ,则∠ABD =∠ABC−∠DBC =60°−∠1,进而得出结论;(3)过点C 作CP ∥a ,由角平分线定义得∠CAM =∠BAC =30°,∠BAM =2∠BAC =60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM =60°,∠PCA =∠CAM =30°,∠2=∠BCP =60°,即可得出结论.【详解】解:(1)如图1148∠=︒,90BCA ∠=︒,3180142BCA ∴∠=︒-∠-∠=︒,//a b ,2342∴∠=∠=︒;图1(2)理由如下:如图2. 过点B 作//BD a ,图22180ABD ∴∠+∠=︒,//a b ,//b BD ∴,1∴∠=∠DBC ,601ABD ABC DBC ∴∠=∠-∠=︒-∠,2601180∴∠+︒-∠=︒,21120∴∠-∠=︒;(3)12∠=∠,图3理由如下:如图3,过点C 作//CP a , AC 平分BAM ∠,30CAM BAC ∴∠=∠=︒,260BAM BAC ∠=∠=︒,又//a b ,//CP b ∴,160BAM ∠=∠=︒,30PCA CAM ∴∠=∠=︒,903060BCP BCA PCA ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,又//CP a ,260BCP ∴∠=∠=︒,12∠∠∴=.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.23.(1)75°;(2)见解析;(3)∠2=3∠3【分析】(1)利用三角板的度数,求出∠DBC 的度数,再利用平行线的性质得到∠BDN 的度数,由此得到∠1的度数;(2)过B 点作BG ∥直线m ,利用平行线的性质可得到∠3=DBG 和∠LAB =∠ABG ,再利用等量代换得到∠3+∠LAB =75°,利用余角性质得到∠LAB =90°-∠2,由此证明结论; (3)结论:∠2=3∠3.利用(2)中结论,结合平行线的性质得到∠2和∠3的度数由此证明结论.【详解】(1)∵直线n ∥直线l ,∴∠DBC =∠BDN ,又∵∠DBC =∠ABC ﹣∠ABD =45°﹣30°=15°,∴∠BDN =15°,∴∠1=90°﹣15°=75°.(2)如图所示,过B点作BG∥直线m,∵BG∥m,l∥m,∴BG∥l(平行于同一直线的两直线互相平行),∵BG∥m,∴∠3=DBG,又∵BG∥l,∴∠LAB=∠ABG,∴∠3+∠LAB=∠DBA=30°+45°=75°,又∵∠2和∠LAB互为余角,∴∠LAB=90°﹣∠2,∴∠3+90°﹣∠2=75°,∴∠2﹣∠3=15°.(3)结论:∠2=3∠3.理由:在(2)的条件下,∠2﹣∠3=15°,又∵CN平分∠BCA,∴∠BCN=∠CAN=22.5°,又∵直线n∥直线l,∴∠2=22.5°,∴∠3=7.5°,∴∠2=3∠3.【点睛】考查平行线的性质并结合了三角板中的特殊角度,学生需要作辅助线利用平行线的传递性将特殊的角的关系联系起来,熟悉掌握平行线之间角的关系是解题的关键.24.(1)∠APB=∠NAP+∠HBP;(2)见解析;(3)∠HBP=∠NAP+∠APB【分析】(1)过P点作PQ∥GH,根据平行线的性质即可求解;(2)过P点作PQ∥GH,根据平行线的性质即可求解;(3)根据平行线的性质和三角形外角的性质即可求解.【详解】解:(1)如图①,过P点作PQ∥GH,∵MN∥GH,∴MN∥PQ∥GH,∴∠APQ=∠NAP,∠BPQ=∠HBP,∵∠APB=∠APQ+∠BPQ,∴∠APB=∠NAP+∠HBP,故答案为:∠APB=∠NAP+∠HBP;(2)如图②,过P点作PQ∥GH,∵MN∥GH,∴MN∥PQ∥GH,∴∠APQ+∠NAP=180°,∠BPQ+∠HBP=180°,∵∠APB=∠APQ+∠BPQ,∴∠APB=(180°﹣∠NAP)+(180°﹣∠HBP)=360°﹣(∠NAP+∠HBP);(3)如备用图,∵MN∥GH,∴∠PEN=∠HBP,∵∠PEN=∠NAP+∠APB,∴∠HBP=∠NAP+∠APB.故答案为:∠HBP=∠NAP+∠APB.【点睛】此题考查了平行公理的推论:平行于同一条直线的两直线平行,以及平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补,熟记定理是解题的关键.25.(1)见解析;(2)∠EPF+2∠EQF=360°;(3)∠P+3∠Q=360°.【分析】(1)首先过点P作PG∥AB,然后根据AB∥CD,PG∥CD,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,据此判断出∠AEP+∠CFP=∠EPF即可.(2)首先由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,推得∠EQF=1(360)2EPF⨯︒-∠,即可判断出∠EPF+2∠EQF=360°.(3)首先由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEQ=1 3∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,推得∠Q=13×(360°﹣∠P),即可判断出∠P+3∠Q=360°.【详解】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图2,,由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=12(∠BEP+∠DFP)=1[360()] 2AEP CFP︒-∠+∠=1(360)2EPF⨯︒-∠,∴∠EPF+2∠EQF=360°.(3)如图3,,由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEQ=13∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ=13(∠BEP+∠DFP)=13[360°﹣(∠AEP+∠CFP)]=13×(360°﹣∠P),∴∠P+3∠Q=360°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:(1)定理1:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成:两直线平行,同位角相等.(2)定理2:两条平行线被地三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:两直线平行,同旁内角互补.(3)定理3:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.简单说成:两直线平行,内错角相等.26.(1)∠ADP+∠BCP=∠DPC,理由见解析;(2)∠ADP=∠DPC+∠BCP,理由见解析【分析】(1)过P作直线PQ∥AD,交CD于点Q,根据平行线的性质进行推理;(2)过P作直线PQ∥AD,交CD于点Q,根据平行线的性质进行推理;【详解】解:(1)过P作直线PQ∥AD,交CD于点Q,∵AD∥BC,∴PQ∥AD∥BC,∴∠ADP=∠DPQ,∠BCP=∠CPQ,∴∠ADP+∠BCP=∠DPC;(2)∠ADP=∠DPC+∠BCP.过P作直线PQ∥AD,交CD于点Q,∵AD∥BC,∴PQ∥AD∥BC,∴∠ADP=∠DPQ=∠DPC+∠CPQ,∠BCP=∠CPQ,∴∠ADP=∠DPC+∠BCP.【点睛】本题考查了平行线的性质,利用平行线的性质得出角的和差关系是解题的关键.27.(1)见解析;(2)225°;(3)3∠CNP=∠CIP+∠IPN或3∠IPN=∠CIP+∠CNP.【分析】(1)如图1中,过E作EF∥a,利用平行线的性质即可解决问题;(2)如图2中,作FM∥a,GN∥b,设∠ABF=∠EBF=x,∠ADG=∠CDG=y,可得x+y=45°,证明∠AFB=180°-(2y+x),∠CGD=180°-(2x+y),推出∠AFB+∠CGD=360°-(3x+3y)即可解决问题;(3)分两种情形:①当点N在∠DCB内部时,②当点N′在直线CD的下方时,分别画出图形求解即可.【详解】(1)证明:如图1中,过E作EF∥a.∵a∥b,∴a∥b∥EF,∵AD⊥BC,∴∠BED=90°,∵EF∥a,∴∠ABE=∠BEF,∵EF∥b,∴∠ADC=∠DEF,∴∠ABC+∠ADC=∠BED=90°.(2)解:如图2中,作FM∥a,GN∥b,设∠ABF=∠EBF=x,∠ADG=∠CDG=y,由(1)知:2x+2y=90°,x+y=45°,∵FM∥a∥b,∴∠BFD=2y+x,∴∠AFB=180°-(2y+x),同理:∠CGD=180°-(2x+y),∴∠AFB+∠CGD=360°-(3x+3y),=360°-3×45°=225°.(3)解:如图,设PN交CD于E.当点N在∠DCB内部时,∵∠CIP=∠PBC+∠IPB,∴∠CIP+∠IPN=∠PBC+∠BPN+2∠IPE,∵PN平分∠EPB,∴∠EPB=∠EPI,∵AB∥CD,∴∠NPE=∠CEN,∠ABC=∠BCE,∵∠NCE=12∠BCN,∴∠CIP+∠IPN=3∠PEC+3∠NCE=3(∠NCE+∠NEC)=3∠CNP.当点N′在直线CD的下方时,同理可知:∠CIP+∠CNP=3∠IPN,综上所述:3∠CNP=∠CIP+∠IPN或3∠IPN=∠CIP+∠CNP.【点睛】本题考查平行线的性质,对顶角相等等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.28.(2)∠EGF=90°;(3)详见解析.【解析】【分析】(2)如图2所示,猜想:∠EGF=90°;由结论(1)得∠EGF=∠BEG+∠GFD,根据EG、FG 分别平分∠BEF和∠EFD,得到∠BEF=2∠BEG,∠EFD=2∠GFD,由于BE∥CF到∠BEF+∠EFD=180°,于是得到2∠BEG+2∠GFD=180°,即可得到结论;(3)如图3,过点G1作G1H∥AB由结论(1)可得∠G2=∠1+∠3,∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,得到∠3=∠G2FD,由于FG2平分∠EFD求得∠4=∠G2FD,由于∠1=∠2,于是得到∠G2=∠2+∠4,由于∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,得到∠EG1F+∠G2=∠2+∠4+∠BEG1+∠G1FD=∠BEF+∠EFD,然后根据平行线的性质即可得到结论.【详解】证明:(2)如图2所示,猜想:∠EGF=90°;由结论(1)得∠EGF=∠BEG+∠GFD,∵EG、FG分别平分∠BEF和∠EFD,∴∠BEF=2∠BEG,∠EFD=2∠GFD,∵BE∥CF,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴2∠BEG+2∠GFD=180°,∴∠BEG+∠GFD=90°,∵∠EGF=∠BEG+∠GFD,∴∠EGF=90°;(3)证明:如图3,过点G1作G1H∥AB,∵AB∥CD,∴G1H∥CD,由结论(1)可得∠G2=∠1+∠3,∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠3=∠G2FD,∵FG2平分∠EFD,∴∠4=∠G2FD,∵∠1=∠2,∴∠G2=∠2+∠4,∵∠EG1F=∠BEG1+∠G1FD,∴∠EG1F+∠G2=∠2+∠4+∠BEG1+∠G1FD=∠BEF+∠EFD,∵AB∥CD,∴∠BEF+∠EFD=180°,∴∠EG1F+∠G2=180°.【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的性质,熟练掌握平行线的性质定理是解题的关键.。

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word版 含解析)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word版 含解析)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word 版 含解析)一、选择题1.如图,AB CD ∥,154FGB ∠︒=,FG 平分EFD ∠,则AEF ∠的度数等于( ).A .26°B .52°C .54°D .77°2.如图所示,若∠1=∠2=45°,∠3=70°,则∠4等于( )A .70°B .45°C .110°D .135°3.如图,直线//AB CD ,点E 在CD 上,点O 、点F 在AB 上,EOF ∠的角平分线OG 交CD 于点G ,过点F 作FH OE ⊥于点H ,已知148OGD ∠=︒,则OFH ∠的度数为( )A .26ºB .32ºC .36ºD .42º4.下列说法:①两点确定一条直线;②连接两点的线段叫做两点的距离;③两点之间,线段最短;④由两条射线组成的图形叫做角;⑤若AB =BC ,则点B 是线段AC 的中点.其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 5.下列说法中,错误的有( )①若a 与c 相交,b 与c 相交,则a 与b 相交; ②若a∥b,b∥c,那么a∥c;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行;④在同一平面内,两条直线的位置关系有平行、相交、垂直三种. A .3个 B .2个 C .1个 D .0个6.下列命题:①两边及其中一边的对角对应相等的两个三角形全等;②两角及其中一角的对边对应相等的两个三角形全等;③有两条边和第三条边上的高对应相等的两个三角形全等;④面积相等的两个三角形肯定全等;⑤有两条直角边对应相等的两个直角三角形全等.其中正确的个数是()A.1个B.2个C.3个D.4个7.下列命题是假命题的是()A.等腰三角形底边上的高是它的对称轴B.有两个角相等的三角形是等腰三角形C.等腰三角形底边上的中线平分顶角D.等边三角形的每一个内角都等于60°8.如图,下列不能判定DF∥AC的条件是()A.∠A=∠BDF B.∠2=∠4C.∠1=∠3 D.∠A+∠ADF=180°9.在下列命题中,为真命题的是()A.相等的角是对顶角B.平行于同一条直线的两条直线互相平行C.同旁内角互补D.垂直于同一条直线的两条直线互相垂直10.如图,直线a,b被直线c所截,且a//b,若∠1=55°,则∠2等于()A.35°B.45°C.55°D.125°11.能说明命题“若a>b,则3a>2b“为假命题的反例为()A.a=3,b=2 B.a=﹣2,b=﹣3 C.a=2,b=3 D.a=﹣3,b=﹣2 12.如图所示,下列条件能判断a∥b的有()A.∠1+∠2=180°B.∠2=∠4 C.∠2+∠3=180°D.∠1=∠3二、填空题13.如图,已知AD//BC,BD平分∠ABC,∠A=112°,且BD⊥CD,则∠ADC=_____.14.规律探究:同一平面内有直线1a 、2a 、3a ,⋯,100a ,若12//a a ,23a a ⊥,34//a a ,45a a ⊥,⋯,按此规律,1a 与100a 的位置关系是______.15.如图,图①是长方形纸带,∠DEF=25°,将纸带沿EF 折叠成图②,则图②中的∠CFG 的度数是_____________.16.如果一张长方形的纸条,如图所示折叠,那么∠α等于____.17.一副直角三角板叠放如图①所示,现将含30角的三角板固定不动,把含45角的三角板CDE 由图①所示位置开始绕点C 逆时针旋转(a DCF α=∠且018)0a <<,使两块三角板至少有一组边平行.如图,30a =︒②时,//AB CD .请你在图③、图④、图⑤内,各画一种符合要求的图形,标出a ,并完成各项填空: 图③中α=_______________时,___________//___________﹔图④中α=_____________时,___________//___________﹔图⑤中α=_______________时,___________//___________﹔18.如图,AD ∥BC ,∠D=100°,CA 平分∠BCD ,则∠DAC=________度.19.如图所示,AB ∥CD ,EC ⊥CD .若∠BEC =30°,则∠ABE 的度数为_____.20.如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OA 平分∠EOC ,∠EOD=120°,则∠BOD=__________°.三、解答题21.综合与探究综合与实践课上,同学们以“一个含30角的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线a ,b ,且//a b ,三角形ABC 是直角三角形,90BCA ∠=︒,30BAC ∠=︒,60ABC ∠=︒ 操作发现:(1)如图1.148∠=︒,求2∠的度数;(2)如图2.创新小组的同学把直线a 向上平移,并把2∠的位置改变,发现21120∠-∠=︒,请说明理由.实践探究:(3)填密小组在创新小组发现的结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,AC 平分BAM ∠,此时发现1∠与2∠又存在新的数量关系,请写出1∠与2∠的数量关系并说明理由.22.如图,AD 平分∠BAC 交BC 于点D ,点F 在BA 的延长线上,点E 在线段CD 上,EF 与AC 相交于点G ,∠BDA+∠CEG=180°. (1)AD 与EF 平行吗?请说明理由;(2)若点H 在FE 的延长线上,且∠EDH=∠C ,则∠F 与∠H 相等吗,请说明理由.23.已知,90AOB ︒∠=,点C 在射线OA 上,//CD OE .(1)如图 1,若120OCD ︒∠=,求∠BOE 的度数;(2)把“90AOB ︒∠=°”改为“120AOB ︒∠=”,射线OE 沿射线OB 平移,得到O E ',其它条件不变(如 图 2 所示),探究,OCD BO E '∠∠ 的数量关系;(3)在(2)的条件下,作PO OB '⊥,垂足为O ' ,与OCD ∠ 的角平分线CP 交于点P ,若BO E α'∠= , 用含 α 的式子表示CPO '∠(直接写出答案).24.如图1,AB//CD ,在AB 、CD 内有一条折线EPF . (1)求证:AEP CFP EPF ∠∠∠+=.(2)如图2,已知BEP ∠的平分线与DFP ∠的平分线相交于点Q ,试探索EPF ∠与EQF ∠之间的关系;(3)如图3,已知BEQ ∠=1BEP 3∠,1DFQ DFP 3∠∠=,则P ∠与Q ∠有什么关系,请说明理由.25.如图,已知C 为两条相互平行的直线AB ,ED 之间一点,ABC ∠和CDE ∠的角平分线相交于F ,180FDC ABC ∠+∠=︒.(1)求证://AD BC ;(2)连结CF ,当//CF AB ,且32CFB DCF ∠=∠时,求BCD ∠的度数;(3)若DCF CFB ∠=∠时,将线段BC 沿直线AB 方向平移,记平移后的线段为PQ (B ,C 分别对应P ,Q ,当20PQD QDC ∠-∠=︒时,请直接写出DQP ∠的度数______.26.问题情境:如图1,//AB CD ,128PAB ∠=︒,124PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是过点P 作//PE AB ,通过平行线性质来求APC ∠.(1)按照小明的思路,写出推算过程,求APC ∠的度数.(2)问题迁移:如图2,//AB CD ,点P 在射线OM 上运动,记PAB α∠=,PCD β∠=,当点P 在B 、D 两点之间运动时,问APC ∠与α、β之间有何数量关系?请说明理由.(3)在(2)的条件下,当点P 在线段OB 上时,请直接写出APC ∠与α、β之间的数量关系.27.已知:∠1=∠2,EG 平分∠AEC .(1)如图1,∠MAE =50°,∠FEG =15°,∠NCE =80°.试判断 EF 与 CD 的位置关系,并说明理由.(2)如图2,∠MAE =135°,∠FEG =30°,当 AB ∥CD 时,求∠NCE 的度数; (3)如图2,试写出∠MAE 、∠FEG 、∠NCE 之间满足什么关系时,AB ∥CD .28.点C ,B 分别在直线MN ,PQ 上,点A 在直线MN ,PQ 之间,//MN PQ . (1)如图1,求证:A MCA PBA ∠=∠+∠;(2)如图2,过点C 作//CD AB ,点E 在PQ 上,ECM ACD ∠=∠,求证:A ECN ∠=∠;(3)在(2)的条件下,如图3,过点B 作PQ 的垂线交CE 于点F ,ABF ∠的平分线交AC 于点G ,若DCE ACE ∠=∠,32CFB CGB ∠=∠,求A ∠的度数.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题 1.B 解析:B 【分析】根据平行线的性质可得26GFD ︒∠= ,再根据角平分线的性质可得52ECD ︒∠=,因此可计算的AEF ∠的度数. 【详解】解:∵AB CD ∥, ∴180FGB GFD ∠+∠=︒, ∴18026GFD FGB ∠=︒-∠=︒, ∵FG 平分EFD ∠,∴252EFD GFD ∠=∠=︒, ∵AB CD ∥,∴52AEF EFD ∠=∠=︒. 故选B . 【点睛】本题主要考查平行线的性质和角平分线的性质.平行线的性质 1.两直线平行,同位角相等;2.两直线平行,内错角相等;3.两直线平行,同旁内角互补. 角平分线的性质: 角平分线可以得到两个相等的角.2.C解析:C 【分析】根据对顶角的性质可得∠1=∠5,再由等量代换得∠2=∠5,即可得到到a ∥b ,利用两直线平行同旁内角互补可得∠3+∠4=180°,最后根据∠3的度数即可求出∠4的度数. 【详解】解:∵∠1与∠5是对顶角, ∴∠1=∠2=∠5=45°, ∴a ∥b , ∴∠3+∠6=180°, ∵∠3=70°, ∴∠4=∠6=110°. 故答案为C .【点睛】本题考查了对顶角的性质、平行线的性质及判定,其中掌握平行线的性质和判定是解答本题的关键.3.A解析:A 【解析】 【分析】依据∠OGD=148°,可得∠EGO=32°,根据AB ∥CD ,可得∠EGO =∠GOF ,根据GO 平分∠EOF ,可得∠GOE =∠GOF ,等量代换可得:∠EGO=∠GOE=∠GOF=32°,根据FH OE ⊥,可得:OFH ∠=90°-32°-32°=26° 【详解】解:∵ ∠OGD=148°, ∴∠EGO=32°∵AB∥CD,∴∠EGO =∠GOF,∠的角平分线OG交CD于点G,∵EOF∴∠GOE =∠GOF,∵∠EGO=32°∠EGO =∠GOF∠GOE =∠GOF,∴∠GOE=∠GOF=32°,⊥,∵FH OE∠=90°-32°-32°=26°∴OFH故选A.【点睛】本题考查的是平行线的性质及角平分线的定义的综合运用,易构造等腰三角形,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.4.B解析:B【解析】分析:根据直线公理对①进行判断;根据两点之间的距离的定义对②进行判断;根据线段公理对③进行判断;根据角的定义对④进行判断;根据线段的中点的定义对⑤进行判断.详解:根据直线公理:两点确定一条直线,所以①正确;连接两点的线段的长度叫做两点的距离,所以②错误;两点之间,线段最短,所以③正确;有一个公共端点的两条射线组成的图形叫做角,所以④错误;若AB=BC,且B点在AB上,则点B是AC的中点,所以⑤错误.故选B.点睛:本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句,叫做命题.许多命题都是由题设和结论两部分组成,题设是已知事项,结论是由已知事项推出的事项,一个命题可以写成“如果…那么…”形式.有些命题的正确性是用推理证实的,这样的真命题叫做定理.5.B解析:B【解析】①若a与b相交,b与c相交,则a与c相交或平行,故本小题错误;②若a∥b,b∥c,则a∥c;根据平行公理的推论:如果两条直线都和第三条直线平行,那么两条直线也互相平行,上面说法正确;③过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,故正确;④在平面内,两条直线的位置关系有平行和相交两种,故不正确.因此只有②③正确.故选:B.6.B解析:B【分析】根据全等三角形的判断定理逐项判断即可.【详解】解:①两边及其夹角对应相等的两个三角形全等,故该项错误;②两角及其中一角的对边对应相等的两个三角形全等,符合AAS定理,故该项正确;③有两条边和第三条边上的高对应相等的两个三角形不一定全等,有可能是锐角三角形,也有可能是钝角三角形,故该项错误;④面积相等的两个三角形不一定全等,因为形状可能不相同,故该项错误;⑤有两条直角边对应相等的两个直角三角形全等,符合ASA定理,故该项正确.故选:B.【点睛】此题主要考查对全等三角形的判定定理的掌握,正确理解判定定理是解题关键.7.A解析:A【分析】分别分析各题设是否能推出结论,不能推出结论的既是假命题,从而得出答案.【详解】A.等腰三角形底边上的高所在的直线是它的对称轴,故该选项错误,是假命题,B.有两个角相等的三角形是等腰三角形,正确,是真命题,C.等腰三角形底边上的中线平分顶角,正确,是真命题,D.等边三角形的每一个内角都等于60°,正确,是真命题,故选:A.【点睛】本题考查了命题与定理,判断命题的真假,关键是分析各题设是否能推出结论.8.B解析:B【分析】根据选项中角的关系,结合平行线的判定,进行判断.【详解】解:A.∠A=∠BDF,由同位角相等,两直线平行,可判断DF∥AC;B.∠2=∠4,不能判断DF∥AC;C.∠1=∠3由内错角相等,两直线平行,可判断DF∥AC;D.∠A+∠ADF=180°,由同旁内角互补,两直线平行,可判断DF∥AC;故选:B.【点睛】此题考查平行线的判定,熟练掌握内错角相等,两直线平行;同位角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.9.B解析:B【分析】分别利用对顶角的性质以及平行线的性质和推论进而判断得出即可.【详解】解:A、相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;B、平行于同一条直线的两条直线互相平行,正确;C、两直线平行,同旁内角互补,故此选项错误;D、垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故此选项错误.故选B.【点睛】此题主要考查了命题与定理,熟练掌握平行线的性质与判定是解题关键.10.C解析:C【解析】试题分析:根据图示可得:∠1和∠2是同位角,根据两直线平行,同位角相等可得:∠2=∠1=55°.考点:平行线的性质11.B解析:B【分析】本题每一项代入题干命题中,不满足题意即为反例.【详解】解:当a=﹣2,b=﹣3时,﹣2>﹣3,而3×(﹣2)=2×(﹣3),即a>b时,3a=2b,∴命题“若a>b,则3a>2b”为假命题,故选:B.【点睛】本题考查的是假命题的证明,任何一个命题非真即假.要说明一个命题的正确性,一般需要推理、论证,而判断一个命题是假命题,只需举出一个反例即可.12.B解析:B【分析】通过平行线的判定的相关知识点,并结合题中所示条件进行相应的分析,即可得出答案.【详解】A.∠1 ,∠2是互补角,相加为180°不能证明平行,故A错误.B.∠2=∠4,内错角相等,两直线平行,所以B正确.C. ∠2+∠3=180°,不能证明a∥b,故C错误.D.虽然∠1=∠3,但是不能证明a∥b;故D错误.故答案选:B.【点睛】本题考查的知识点是平行线的判定,解题的关键是熟练的掌握平行线的判定.二、填空题13.124°【分析】先由平行线的性质求得∠ABC,然后根据角平分线的定义求得∠DBC,然后再根据平行线的性质求得∠ADB,最后结合BD⊥CD即可求得∠ADC.【详解】解:∵AD//BC∴∠AB解析:124°【分析】先由平行线的性质求得∠ABC,然后根据角平分线的定义求得∠DBC,然后再根据平行线的性质求得∠ADB,最后结合BD⊥CD即可求得∠ADC.【详解】解:∵AD//BC∴∠ABC=180°-∠A=180°-112°=68°,∵BD平分∠ABC,∠ABC=34°∴∠DBC=12∵AD//BC∴∠ADB=∠DBC=34°∵BD⊥CD,∴∠BDC=90°,∴∠ADC=∠ADB+∠BDC=90°+34°=124°.故答案为124°.【点睛】本题考查了平行线的性质、角平分线的性质、垂直的性质,其中掌握平行线的性质是解答本题的关键.14.互相垂直.【解析】【分析】依据,,,,,可得,即可得到与的位置关系是互相垂直.【详解】解:,,,,按此规律,,又,,,以此类推,,,故答案为:互相垂直.【点睛】本题主要解析:互相垂直.【解析】【分析】依据12a //a ,23a a ⊥,34a //a ,45a a ⊥,⋯,可得14n a a ⊥,即可得到1a 与100a 的位置关系是互相垂直.【详解】解:12a //a ,23a a ⊥,34a //a ,14a a ∴⊥,按此规律,58a a ⊥,又45a a ⊥,⋯,18a a ∴⊥,以此类推,14n a a ⊥100425=⨯,1100a a ∴⊥,故答案为:互相垂直.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解决问题的关键是根据已知条件得出规律:14n a a ⊥. 15.130°【解析】∵AD∥BC,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能解析:130°【解析】∵AD ∥BC ,∠DEF=25°,∴∠BFE=∠DEF=25°,∴∠EFC=155°,∴∠CFG=155°-25°=130°.故答案为130°.点睛:本题主要是根据折叠能够发现相等的角,同时运用了平行线的性质.16.70°.【分析】依据平行线的性质,可得∠BAE=∠DCE=140°,依据折叠即可得到∠α=70°.【详解】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠DCE=140°,由折叠可得:,∴∠解析:70°.【分析】依据平行线的性质,可得∠BAE=∠DCE=140°,依据折叠即可得到∠α=70°.【详解】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAE=∠DCE=140°,由折叠可得:12DCF DCE ∠=∠,∴∠α=70°.故答案为:70°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.17.;(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图中,当时,DE//AC;图中,当 时,CE//AB ,图中,当 时,DE//BC .故答案为:;(答案解析:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一)【分析】画出图形,再由平行线的判定与性质求出旋转角度.【详解】图③中,当45DCF D α=∠=∠=时,DE//AC ;图④中,当9090120DCF DCB BCF B α=∠=∠+∠=︒-∠+︒=︒ 时,CE//AB ,图⑤中,当90135a DCF DCB BCF D =∠=∠+∠=∠+=︒ 时,DE//BC .故答案为:45,//DE AC ︒;120,//;135,//CE AB DE BC ︒︒(答案不唯一).【点睛】考查了平行线的判定和性质,解题关键是理解平行线的判定与性质,并且利用了数形结合.18.40°【分析】本题主要利用两直线平行,同旁内角互补、两直线平行,内错角相等以及角平分线的定义进行做题.【详解】∵AD∥BC,∴∠BCD=180°-∠D=80°,又∵CA平分∠BCD,∴解析:40°【分析】本题主要利用两直线平行,同旁内角互补、两直线平行,内错角相等以及角平分线的定义进行做题.【详解】∵AD∥BC,∴∠BCD=180°-∠D=80°,又∵CA平分∠BCD,∴∠ACB=12∠BCD=40°,∴∠DAC=∠ACB=40°.【点睛】本题重点考查了平行线的性质及角平分线的定义,是一道较为简单的题目.19.120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC=90°,解析:120°.【分析】先根据平行线的性质,得到∠GEC=90°,再根据垂线的定义以及平行线的性质进行计算即可.【详解】过点E作EG∥AB,则EG∥CD,由平行线的性质可得∠GEC =90°,所以∠GEB =90°﹣30°=60°,因为EG ∥AB ,所以∠ABE =180°﹣60°=120°.故答案为:120°.【点睛】本题主要考查了平行线的性质和垂直的概念等,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.20.30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC,∴∠AOC=∠EOC=解析:30°【分析】先利用补角的定义求出∠EOC=60°,再根据角平分线的性质计算.【详解】解:∵∠EOD=120°,∴∠EOC=60°(邻补角定义).∵OA 平分∠EOC ,∴∠AOC=12∠EOC=30°(角平分线定义), ∴∠BOD=30°(对顶角相等).故答案为:30.【点睛】本题考查由角平分线的定义,结合补角的性质,易求该角的度数.三、解答题21.(1)242∠=︒;(2)理由见解析;(3)12∠=∠,理由见解析.【分析】(1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案;(2)过点B 作BD ∥a .由平行线的性质得∠2+∠ABD =180°,∠1=∠DBC ,则∠ABD =∠ABC−∠DBC =60°−∠1,进而得出结论;(3)过点C 作CP ∥a ,由角平分线定义得∠CAM =∠BAC =30°,∠BAM =2∠BAC =60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM =60°,∠PCA =∠CAM =30°,∠2=∠BCP =60°,即可得出结论.【详解】解:(1)如图1148∠=︒,90BCA ∠=︒,3180142BCA ∴∠=︒-∠-∠=︒,//a b ,2342∴∠=∠=︒;图1(2)理由如下:如图2. 过点B 作//BD a ,图22180ABD ∴∠+∠=︒,//a b ,//b BD ∴,1∴∠=∠DBC ,601ABD ABC DBC ∴∠=∠-∠=︒-∠,2601180∴∠+︒-∠=︒,21120∴∠-∠=︒;(3)12∠=∠,图3理由如下:如图3,过点C 作//CP a , AC 平分BAM ∠,30CAM BAC ∴∠=∠=︒,260BAM BAC ∠=∠=︒,又//a b ,//CP b ∴,160BAM ∠=∠=︒,30PCA CAM ∴∠=∠=︒,903060BCP BCA PCA ∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,又//CP a ,260BCP ∴∠=∠=︒,12∠∠∴=.【点睛】本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键.22.见解析【解析】分析:(1)求出∠ADE +∠FEB =180°,根据平行线的判定推出即可;(2)根据角平分线定义得出∠BAD =∠CAD ,推出HD ∥AC ,根据平行线的性质得出∠H =∠CGH ,∠CAD =∠CGH ,推出∠BAD =∠F 即可.详解:(1)AD ∥EF .理由如下:∵∠BDA +∠CEG =180°,∠ADB +∠ADE =180°,∠FEB +∠CEF =180°∴∠ADE +∠FEB =180°,∴AD ∥EF ;(2)∠F =∠H ,理由是:∵AD 平分∠BAC ,∴∠BAD =∠CAD .∵∠EDH =∠C ,∴HD ∥AC ,∴∠H =∠CGH .∵AD ∥EF ,∴∠CAD =∠CGH ,∴∠BAD =∠F ,∴∠H =∠F .点睛:本题考查了平行线的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力,题目是一道比较好的题目,难度适中.23.(1) 150°;(2) ∠OCD+∠BO'E=240°;(3) 30°+12α.【分析】(1)先求出到∠AOE 的度数,再根据直角、周角的定义即可求解;(2)过O 点作OF//CD ,根据平行线的判定和性质可得∠OCD 、∠BO'E 的数量关系; (3)根据四边形内角和为360°,再结合(2)的结论以及角平分线的定义即可解答.【详解】解:(1)∵CD//OE ,∴∠AOE=∠OCD=120°,∴∠BOE=360°-90°-120°=150°;(2)如图2,过O 点作OF//CD ,∴CD//OE,∴OF∥OE,∴∠AOF=180°-∠OCD,∠BOF=∠EO'O=180°-∠BO'E,∴∠AOB=∠AOF+∠BOF=180°-∠OCD+180°-∠BO'E=360°-(∠OCD+∠BO'E)=120°,∴∠OCD+∠BO'E=240°;(3)∵CP是∠OCD的平分线,∴∠OCP=12∠OCD,∴∠CPO'=360°-90°-120°-∠OCP=150°-12∠OCD=150°-12(240°-∠BO'E)=30°+1 2α【点睛】本题考查了平行线的判定和性质、周角的定义、角平分线的定义,确定∠OCD、∠B0'E的数量关系是解答本题的关键.24.(1)见解析;(2)∠EPF+2∠EQF=360°;(3)∠P+3∠Q=360°.【分析】(1)首先过点P作PG∥AB,然后根据AB∥CD,PG∥CD,可得∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,据此判断出∠AEP+∠CFP=∠EPF即可.(2)首先由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,推得∠EQF=1(360)2EPF⨯︒-∠,即可判断出∠EPF+2∠EQF=360°.(3)首先由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ;然后根据∠BEQ=1 3∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,推得∠Q=13×(360°﹣∠P),即可判断出∠P+3∠Q=360°.【详解】(1)证明:如图1,过点P作PG∥AB,∵AB∥CD,∴PG∥CD,∴∠AEP=∠1,∠CFP=∠2,又∵∠1+∠2=∠EPF,∴∠AEP+∠CFP=∠EPF.(2)如图2,,由(1),可得∠EPF=∠AEP+CFP,∠EQF=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEP的平分线与∠DFP的平分线相交于点Q,∴∠EQF=∠BEQ+∠DFQ=12(∠BEP+∠DFP)=1[360()] 2AEP CFP︒-∠+∠=1(360)2EPF⨯︒-∠,∴∠EPF+2∠EQF=360°.(3)如图3,,由(1),可得∠P=∠AEP+CFP,∠Q=∠BEQ+∠DFQ,∵∠BEQ=13∠BEP,∠DFQ=13∠DFP,∴∠Q=∠BEQ+∠DFQ=13(∠BEP+∠DFP)=13[360°﹣(∠AEP+∠CFP)]=13×(360°﹣∠P),∴∠P+3∠Q=360°.【点睛】此题主要考查了平行线的性质的应用,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:(1)定理1:两条平行线被第三条直线所截,同位角相等.简单说成:两直线平行,同位角相等.(2)定理2:两条平行线被地三条直线所截,同旁内角互补.简单说成:两直线平行,同旁内角互补.(3)定理3:两条平行线被第三条直线所截,内错角相等.简单说成:两直线平行,内错角相等.25.(1)证明见解析;(2)∠BCD=108°;(3)70°【分析】(1)根据两直线平行,内错角相等得出∠EDF=∠DAB,由角平线的定义得出∠EDF=∠FDC,最后根据同旁内角互补,两直线平行进行求证;(2)设∠DCF=x,则∠CFB=1.5x,由两直线平行,内错角相等得出∠ABF=1.5x,由角平分线的定义得出∠ABC=3x,最后利用两直线平行,同旁内角互补得出关于x的方程,求解即可;(3)画出图形,根据两直线平行,同旁内角互补得出∠CDF=∠CBF,由角平分线的定义与已知条件可求出∠ABC与∠FDC,由平移的性质与平行公理的推论得出AD∥PQ,最后根据两直线平行,同旁内角互补列式求解.【详解】解:(1)证明:∵AB∥DE,∴∠EDF=∠DAB,∵DF平分∠EDC,∴∠EDF=∠FDC,∴∠FDC=∠DAB,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠DAB+∠ABC=180°,∴AD∥BC;(2)∵32CFB DCF∠=∠,设∠DCF=x,则∠CFB=1.5x,∵CF∥AB,∴∠ABF=∠CFB=1.5x,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠ABF=3x,∵AD∥BC,∴∠FDC+∠BCD=180°,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠BCD=∠ABC=3x,∴∠BCF=2x,∵CF∥AB,∴∠ABC+∠BCF=180°,∴3x+2x=180°,∴x=36°,∴∠BCD=3×36°=108°;(3)如图,∵∠DCF=∠CFB,∴BF∥CD,∴∠CDF +∠BFD=180°,∵AD∥BC,∴∠CBF +∠BFD=180°,∴∠CDF=∠CBF,∵AD,BE分别平分∠ABC,∠CDE,∴∠ABC=2∠CBF,∠CDE=2∠FDC,∴∠ABC=∠CDE=2∠FDC,∵∠FDC+∠ABC=180°,∴∠ABC=120°,∠FDC=60°,∵线段BC沿直线AB方向平移得到线段PQ,∴BC∥PQ,∵AD∥BC,∴AD∥PQ,∵∠PQD﹣∠QDC=20°,∴∠QDC=∠PQD﹣20°,∴∠FDC+∠QDC +∠PQD=60°+∠PQD﹣20°+∠PQD=180°,∴∠PQD=70°,即∠DQP=70°.故答案为:70°.【点睛】本题考查平行线的判定与性质,平行公理的推论,角平分线的定义,平移的性质,熟练运用平行线的判定与性质是解题的关键.26.(1)108°;(2)∠APC=α+β,理由见解析;(3)∠APC=β-α.【分析】(1)过P作PE∥AB,先推出PE∥AB∥CD,再通过平行线性质可求出∠APC;(2)过P作PE∥AB交AC于E,先推出AB∥PE∥DC,然后根据平行线的性质得出α=∠APE,β=∠CPE,即可得出答案;(3)过点P作PE∥AB交OA于点E,同(2)中方法根据平行线的性质得出α=∠APE,β=∠CPE,即可得出答案.【详解】解:(1)过点P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=128°,∠PCD=124°,∴∠APE=52°,∠CPE=56°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=108°;(2)∠APC=α+β.理由如下:如图2,过P作PE∥AB交AC于E,∵AB∥CD,∴AB∥PE∥CD,∴α=∠APE,β=∠CPE,∴∠APC=∠APE+∠CPE=α+β;(3)∠APC=β-α.理由如下:过点P作PE∥AB交OA于点E,同(2)可得,α=∠APE,β=∠CPE,∴∠APC=∠CPE-∠APE=β-α.【点睛】本题主要考查了平行线的性质与平行公理,解题的关键是过拐点作平行线,利用平行线的性质解决问题.27.(1)//EF CD ,证明见解析 (2)75° (3)2FEG NCE MAE +=∠∠∠,证明见解析【分析】(1)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据角的和差关系和角平分线的性质可得80CEF NCE ==︒∠∠,从而得证//EF CD ;(2)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据平行线的性质以及角平分线的性质可得18075NCE GEC FEG =︒--=︒∠∠∠;(3)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据平行线的性质可得180AEG FEA FEG MAE FEG =+=︒-+∠∠∠∠∠,再根据角平分线的性质可得1802FEC MAE FEG =︒-+∠∠∠,再根据平行线的性质即可得2FEG NCE MAE +=∠∠∠.【详解】(1)//EF CD∵12∠=∠∴//MB EF∴50AEF MAE ==︒∠∠∴501565AEG AEF FEG =+=︒+︒=︒∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴65CEG AEG ==︒∠∠∴651580CEF CEG FEG =+=︒+︒=︒∠∠∠∴80CEF NCE ==︒∠∠∴//EF CD ;(2)∵12∠=∠∴//MB EF∵∠MAE =135°∴18045AEF MAE =︒-=︒∠∠∵∠FEG =30°∴75AEG AEF FEG =+=︒∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴75GEC =︒∠∵//AB CD∴18075NCE GEC FEG =︒--=︒∠∠∠;(3)2FEG NCE MAE +=∠∠∠∵12∠=∠∴//MB EF∴180MAE FEA +=︒∠∠∴180FEA MAE =︒-∠∠∴180AEG FEA FEG MAE FEG =+=︒-+∠∠∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴GEC AEG =∠∠∴FEC GEC FEG =+∠∠∠∴180FEC MAE FEG FEG =︒-++∠∠∠∠∴1802FEC MAE FEG =︒-+∠∠∠∵//,//AB CD AB EF∴//EF CD∴180FEC NCE +=︒∠∠∴1802180MAE FEG NCE ︒-++=︒∠∠∠∴2FEG NCE MAE +=∠∠∠.【点睛】本题考查了平行线的综合问题,掌握平行线的性质以及判定定理、角平分线的性质、角的和差关系是解题的关键.28.(1)证明见解析;(2)证明见解析;(3)∠A=72°.【分析】(1)根据题意过点A 作平行线AD//MN ,证出三条直线互相平行并由平行得出与ACM ∠和ABP ∠相等的角即可得出结论;(2)由题意利用垂直线定义以及三角形内角和为180°进行分析即可证得A ECN ∠=∠; (3)根据题意设MCA ACE ECD x ∠=∠=∠=,由(1)列出关系式2702CFB x ∠=︒-和11352CGB x ∠=︒-,解出方程进而得出结论. 【详解】证明:(1)过点A 作平行线AD//MN ,∵AD//MN ,//MN PQ ,∴AD//MN//PQ,∴,MCA DAC PBA DAB ∠=∠∠=∠,∴A DAC DAB MCA PBA ∠=∠+∠=∠+∠.(2)∵//CD AB∴180A ACD ∠+∠=︒∵180ECM ECN ∠+∠=︒又ECM ACD ∠=∠∴A ECN ∠=∠(3)证得MCA ACE ECD ∠=∠=∠ ABP NCD ∠=∠设MCA ACE ECD x ∠=∠=∠=由(1)可知CFB FCN FBQ ∠=∠+∠列出关系式2702CFB x ∠=︒-由(1)可知CGB MCG GBP ∠=∠+∠ 列出关系式11352CGB x ∠=︒- 312702(135)22x x -=︒- 解得:54x =︒结论:72A ∠=︒【点睛】本题考查平行线的性质与判定,结合平行线的性质与判定运用数形结合思维分析是解题的关键.。

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word版 含解析)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word版 含解析)

八年级第五章相交线与平行线单元测试卷测试题(Word 版 含解析)一、选择题1.如图,已知AB ∥CD ,BC 平分∠ABE ,∠C =35°,则∠BED 的度数是( )A .70°B .68°C .60°D .72°2.已知AB CD ∥,点E F ,分别在直线AB CD ,上,点P 在AB CD ,之间且在EF 的左侧.若将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠,折叠后的两条射线互相垂直,则EPF ∠的度数为( )A .120︒B .135︒C .45︒或135︒D .60︒或120︒3.如图,AB ∥CD ,BF ,DF 分别平分∠ABE 和∠CDE ,BF ∥DE ,∠F 与∠ABE 互补,则∠F 的度数为A .30°B .35°C .36°D .45°4.下列定理中,没有逆定题的是( ) ①内错角相等,两直线平行 ②等腰三角形两底角相等 ③对顶角相等④直角三角形的两个锐角互余. A .1个 B .2个 C .3个 D .4个5.已知两个角的两边两两互相平行,则这两个角的关系是( ) A .相等 B .互补 C .相等或互补 D .相等且互补6.下面是投影屏上出示的抢答题,需要回答横线上符号代表的内容,则回答正确的是( )已知:如图,∠BEC =∠B+∠C ,求证:AB ∥CD证明:延长BE 交__※__于点F ,则∠BEC =__⊙__+∠C又∵∠BEC =∠B+∠C ,∴∠B =▲∴AB ∥CD (__□__相等,两直线平行)A .⊙代表∠FECB .□代表同位角C .▲代表∠EFCD .※代表AB7.下列各命题中,属于假命题的是( ) A .若0a b ->,则a b > B .若0a b -=,则0ab ≥ C .若0a b -<,则a b < D .若0a b -≠,则0ab ≠8.把一张有一组对边平行的纸条,按如图所示的方式析叠,若∠EFB =35°,则下列结论错误的是( )A .∠C 'EF =35°B .∠AEC =120° C .∠BGE =70°D .∠BFD =110°9.在下列命题中,为真命题的是( )A .相等的角是对顶角B .平行于同一条直线的两条直线互相平行C .同旁内角互补D .垂直于同一条直线的两条直线互相垂直10.如图,直线a ∥b ,则∠A 的度数是( )A .28°B .31°C .39°D .42°11.如图所示,下列说法正确的是( ).A .1∠与2∠是同位角B .1∠与3∠是同位角C .2∠与3∠是内错角D .2∠与3∠是同旁内角12.如图,直线l 与直线AB 、CD 分别相交于点E 、点F ,EG 平分BEF ∠交直线CD 与点G ,若168BEF ∠=∠=︒,则EGF ∠的度数为( ).A.34°B.36°C.38°D.68°二、填空题13.如图,已知,∠ABG为锐角,AH∥BG,点C从点B(C不与B重合)出发,沿射线BG 的方向移动,CD∥AB交直线AH于点D,CE⊥CD交AB于点E,CF⊥AD,垂足为F(F不与A重合),若∠ECF=n°,则∠BAF的度数为_____度.(用n来表示)14.如图,直线MN∥PQ,点A在直线MN与PQ之间,点B在直线MN上,连结AB.∠ABM 的平分线BC交PQ于点C,连结AC,过点A作AD⊥PQ交PQ于点D,作AF⊥AB交PQ于点F,AE平分∠DAF交PQ于点E,若∠CAE=45°,∠ACB=∠DAE,则∠ACD的度数是_____.15.100条直线两两相交于一点,则共有对顶角(不含平角)_______对,邻补角________对.16.如图,直线a∥b∥c,直角∠BAC的顶点A在直线b上,两边分别与直线a,c相交于点B,C,则∠1+∠2的度数是___________.17.如图,直线AB、CD相交于点O,OE平分∠AOC,OF⊥OE于点O,若∠AOD=70°,则∠AOF=______度.18.如图,CB∥OA,∠B=∠A=100°,E、F在CB上,且满足∠FOC=∠AOC,OE平分∠BOF,若平行移动AC,当∠OCA的度数为_____时,可以使∠OEB=∠OCA.19.跳格游戏:如图,人从格外只能进入第1格;在格中,每次可向前跳l格或2格,那么人从格外跳到第6格可以有_________种方法.20.在数学拓展课程《玩转学具》课堂中,老师把我们常用的一副三角板带进了课堂.BC DE,则(1)嘉嘉将一副三角板按如图1所示的方式放置,使点A落在DE上,且//∠的度数为__________.ACE(2)如图2,淇淇将等腰直角三角板放在一组平行的直线与之间,并使直角顶点A在直线a上,顶点C在直线b上,现测得130∠=,则2∠的度数为__________.三、解答题21.已知:如图所示,直线MN∥GH,另一直线交GH于A,交MN于B,且∠MBA=80°,点C为直线GH上一动点,点D为直线MN上一动点,且∠GCD=50°.(1)如图1,当点C在点A右边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(2)如图2,当点C在点A右边且点D在点B右边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线于点P,求∠BPC的度数;(3)当点C在点A左边且点D在点B左边时,∠DBA的平分线交∠DCA的平分线所在直线交于点P,请直接写出∠BPC的度数,不说明理由.AB CD,点E、F分别在AB、CD上,点G为平面内一点,连接EG、22.已知//FG.(1)如图,当点G 在AB 、CD 之间时,请直接写出AEG ∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系__________.(2)如图,当点G 在AB 上方时,且90EGF ︒∠=, 求证:90︒∠-∠=BEG DFG ;(3)如图,在(2)的条件下,过点E 作直线HK 交直线CD 于K , FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,延长GE 、FT 交于点R ,若ERT TEB ∠=∠,请你判断FR 与HK 的位置关系,并证明. (不可以直接用三角形内角和180°)23.如图,A 、B 分别是直线a 和b 上的点,∠1=∠2,C 、D 在两条直线之间,且∠C =∠D .(1) 证明:a ∥b ;(2) 如图,∠EFG=60°,EF 交a 于H ,FG 交b 于I ,HK ∥FG ,若∠4=2∠3,判断∠5、∠6的数量关系,并说明理由;(3) 如图∠EFG 是平角的n 分之1(n 为大于1的整数),FE 交a 于H ,FG 交b 于I .点J 在FG 上,连HJ .若∠8=n ∠7,则∠9:∠10=______ .24.(1)问题发现如图①,直线AB ∥CD ,E 是AB 与AD 之间的一点,连接BE ,CE ,可以发现∠B +∠C =∠BEC .请把下面的证明过程补充完整: 证明:过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥DC (已知),EF ∥AB (辅助线的作法), ∴EF ∥DC ( ) ∴∠C =∠CEF .( ) ∵EF ∥AB ,∴∠B =∠BEF (同理), ∴∠B +∠C = (等量代换) 即∠B +∠C =∠BEC . (2)拓展探究如果点E 运动到图②所示的位置,其他条件不变,求证:∠B +∠C =360°﹣∠BEC . (3)解决问题如图③,AB ∥DC ,∠C =120°,∠AEC =80°,则∠A = .(之间写出结论,不用写计算过程)25.问题情境:如图1,AB CD ∥,130PAB ∠=︒,120PCD ∠=︒,求APC ∠的度数.小明的思路是:如图2,过P 作PE AB ,通过平行线性质,可得APC ∠=______.问题迁移:如图3,AD BC ∥,点P 在射线OM 上运动,ADP α∠=∠,BCP β∠=∠.(1)当点P 在A 、B 两点之间运动时,CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系?请说明理由.(2)如果点P 在A 、B 两点外侧运动时(点P 与点A 、B 、O 三点不重合),请你直接写出CPD ∠、α∠、β∠之间有何数量关系. 26.(1)方法感悟如图①所示,求证:BCF B F ∠=∠+∠.证明:过点C 作//CD EF//AB EF (已知)//CD AB ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)1,2B F ∴∠=∠∠=∠(两直线平行,内错角相等 )12B F ∴∠+∠=∠+∠ 即BCF B F ∠=∠+∠ (2)类比应用如图②所示,//,AB EF 求证:360B BCF F ∠+∠+∠=︒.证明: (3)拓展探究如图③所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可). 如图④所示,//,AB EF BCF ∠与B F ∠∠、的关系是 (直接写出结论即可). 27.已知,点、、A B C 不在同一条直线上,//AD BE(1)如图①,当,58118A B ︒︒∠=∠=时,求C ∠的度数;(2)如图②,,AQ BQ 分别为,DAC EBC ∠∠的平分线所在直线,试探究C ∠与AQB ∠的数量关系;(3)如图③,在(2)的前提下且//AC QB ,QP PB ⊥,直接写11,,DAC ACB CBE ∠∠∠的值28.已知:∠1=∠2,EG 平分∠AEC .(1)如图1,∠MAE =50°,∠FEG =15°,∠NCE =80°.试判断 EF 与 CD 的位置关系,并说明理由.(2)如图2,∠MAE =135°,∠FEG =30°,当 AB ∥CD 时,求∠NCE 的度数; (3)如图2,试写出∠MAE 、∠FEG 、∠NCE 之间满足什么关系时,AB ∥CD .【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除一、选择题1.A解析:A【分析】先根据平行线的性质求出∠ABC的度数,再由BC平分∠ABE可得出∠ABE的度数,进而可得出结论.【详解】解:∵AB∥CD,∠C=35°,∴∠ABC=∠C=35°.∵BC平分∠ABE,∴∠ABE=2∠ABC=70°.∵AB∥CD,∴∠BED=∠ABE=70°.故选A.【点睛】本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.2.C解析:C【分析】根据题意画出示意图,延长FP交AB于点Q,根据折叠的性质和四边形的内角和进行分析解答.【详解】解:根据题意,延长FP交AB于点Q,可画图如下:∵AB CD ∥ ∴CFQ PQE ∠=∠∵将射线EA 沿EP 折叠,射线FC 沿FP 折叠, ∴,CFP PFM MEP PEQ ∠=∠∠=∠, ∵,FPE PQE PEQ EM FM ∠=∠+∠⊥,如第一个图所示,在四边形FPEM 中,36090PFM MEP FPE ∠+∠+∠=︒-︒, 得:2270FPE ∠=︒, ∴135FPE ∠=︒.如第二个图所示,在四边形FPEM 中,360(36090)90PFM MEP FPE ∠+∠+∠=︒-︒-︒=︒,得:290FPE ∠=︒, ∴45FPE ∠=︒. 故选:C . 【点睛】本题考查的知识点是平行线的性质、折叠的性质、三角形的外角、四边形的内角和等知识.关键是利用平行线的性质以及四边形内角和进行解答.3.C解析:C 【解析】 【分析】延长BG 交CD 于G,然后运用平行的性质和角平分线的定义,进行解答即可. 【详解】解:如图延长BG 交CD 于G∵BF∥ED∴∠F=∠EDF又∵DF 平分∠CDE,∴∠CDE=2∠F,∵BF∥ED∴∠CGF=∠EDF=2∠F,∵AB∥CD∴∠ABF=∠CGF=2∠F,∵BF平分∠ABE∴∠ABE=2∠ABF=4∠F,又∵∠F 与∠ABE 互补∴∠F +∠ABE =180°即5∠F=180°,解得∠F=36°故答案选C.【点睛】本题考查了平行的性质和角平分线的定义,做出辅助线是解答本题的关键.4.A解析:A【解析】试题分析:根据题意可知:①的逆命题是两直线平行,内错角相等,是真命题,是逆定理;②的逆命题是有两个角相等的三角形是等腰三角形,是真命题,是逆定理;③的逆命题是相等的两个角是对顶角,是假命题,不是逆定理;④的逆命题是有两个锐角互余的三角形是直角三角形,是真命题,是逆定理.只有一个不是逆定理.故选:A5.C解析:C【解析】分类讨论:两个角的两边方向是否相同.若相同,则相等;否则互补.故选C.6.C解析:C【分析】延长BE交CD于点F,利用三角形外角的性质可得出∠BEC=∠EFC+∠C,结合∠BEC=∠B+∠C可得出∠B=∠EFC,利用“内错角相等,两直线平行”可证出AB∥CD,找出各符号代表的含义,再对照四个选项即可得出结论.【详解】证明:延长BE交CD于点F,则∠BEC=∠EFC+∠C.又∵∠BEC=∠B+∠C,∴∠B=∠EFC,∴AB∥CD(内错角相等,两直线平行).∴※代表CD,⊙代表∠EFC,▲代表∠EFC,□代表内错角.故选:C.【点睛】本题考查了平行线的判定以及三角形外角的性质,利用各角之间的关系,找出∠B=∠EFC 是解题的关键.7.D解析:D【分析】根据不等式的性质对各选项进行逐一判断即可.【详解】A、正确,符合不等式的性质;B、正确,符合不等式的性质.C、正确,符合不等式的性质;D、错误,例如a=2,b=0;故选D.【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解不等式的性质,难度不大.8.B解析:B【分析】根据平行线的性质即可求解.【详解】A.∵AE∥BF,∴∠C'EF=∠EFB=35°(两直线平行,内错角相等),故A选项不符合题意;B.∵纸条按如图所示的方式析叠,∴∠FEG=∠C'EF=35°,∴∠AEC=180°﹣∠FEG﹣∠C'EF=180°﹣35°﹣35°=110°,故B选项符合题意;C.∵∠BGE=∠FEG+∠EFB=35°+35°=70°,故C选项不符合题意;D.∵AE∥BF,∴∠EGF=∠AEC=110°(两直线平行,内错角相等),∵EC∥FD,∴∠BFD=∠EGF=110°(两直线平行,内错角相等),故D选项不符合题意;故选:B.【点睛】本题考查了平行线的性质,解题的关键是根据平行线的性质找出图中角度之间的关系.9.B解析:B【分析】分别利用对顶角的性质以及平行线的性质和推论进而判断得出即可.【详解】解:A、相等的角不一定是对顶角,故此选项错误;B、平行于同一条直线的两条直线互相平行,正确;C、两直线平行,同旁内角互补,故此选项错误;D、垂直于同一条直线的两条直线互相平行,故此选项错误.故选B.【点睛】此题主要考查了命题与定理,熟练掌握平行线的性质与判定是解题关键.10.C解析:C【解析】试题分析:根据平行线的性质可得∠1=70°,再根据三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和可得∠A=70°-31°=39°.故选C.考点:平行线的性质11.D解析:D【分析】根据同位角、同旁内角.内错角的定义进行判断.A .1∠与2∠不是同位角,故选项A 错误;B .1∠与3∠是内错角,故该选项错误;C .2∠与3∠是同旁内角,故选项C 错误,选项D 正确.故选:D .【点睛】本题考查了同位角、同旁内角、内错角的定义.熟记同位角、同旁内角、内错角的定义是解答此题的关键.12.A解析:A【分析】由角平分线的性质可得∠GEB=12∠BEF=34°,由同位角相等,两直线平行可得CD ∥AB ,即可求解.【详解】∵EG 平分∠BEF , ∴∠GEB=12∠BEF=34°, ∵∠1=∠BEF=68°,∴CD ∥AB ,∴∠EGF=∠GEB=34°,故选:A .【点睛】 本题考查了平行线的判定和性质,角平分线的定义,灵活运用这些性质进行推理是本题的关键.二、填空题13.n 或180﹣n【分析】分两种情况讨论:当点在线段上;点在延长线上,根据平行线的性质,即可得到结论.【详解】解:过A 作AM⊥BC 于M ,如图1,当点C 在BM 延长线上时,点F 在线段AD 上,∵解析:n 或180﹣n分两种情况讨论:当点M在线段BC上;点C在BM延长线上,根据平行线的性质,即可得到结论.【详解】解:过A作AM⊥BC于M,如图1,当点C在BM延长线上时,点F在线段AD上,∵AD∥BC,CF⊥AD,∴CF⊥BG,∴∠BCF=90°,∴∠BCE+∠ECF=90°,∵CE⊥AB,∴∠BEC=90°,∴∠B+∠BCE=90°,∴∠B=∠ECF=n°,∵AD∥BC,∴∠BAF=180°﹣∠B=180°﹣n°,过A作AM⊥BC于M,如图2,当点C在线段BM上时,点F在DA延长线上,∵AD∥BC,CF⊥AD,∴CF⊥BG,∴∠BCF=90°,∴∠BCE+∠ECF=90°,∵CE⊥AB,∴∠BEC=90°,∴∠B+∠BCE=90°,∴∠B=∠ECF=n°,∵AD∥BC,∴∠BAF=∠B=n°,综上所述,∠BAF的度数为n°或180°﹣n°,故答案为:n或180﹣n.【点睛】本题主要考查了平行线的性质的运用,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.14.27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°解析:27°.【解析】【分析】延长FA与直线MN交于点K,通过角度的不断转换解得∠BCA=45°.【详解】解:延长FA与直线MN交于点K,由图可知∠ACD=90°-∠CAD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠FAD=45°-(90°-∠AFD)=∠AFD,因为MN∥PQ,所以∠AFD=∠BKA=90°-∠KBA=90°-(180°-∠ABM)=∠ABM-90°,所以∠ACD=∠AFD=(∠ABM-90°)=∠BCD-45°,即∠BCD-∠ACD=∠BCA=45°,所以∠ACD=90°-(45°+∠EAD)=45°-∠EAD=45°-∠BCA=45°-18°=27°.故∠ACD的度数是:27°.【点睛】本题利用平行线、垂直、角平分线综合考查了角度的求解.15.19800【解析】100条直线两两相交,最多有个交点,每个交点处有两组对顶角,4对邻补角,故100条直线两两相交于一点共有4950×2=9900(对)对顶角,有4950×4=19800解析:19800【解析】100条直线两两相交,最多有100(1001)49502-=个交点,每个交点处有两组对顶角,4对邻补角,故100条直线两两相交于一点共有4950×2=9900(对)对顶角,有4950×4=19800(对)邻补角,故答案为:9900,19800.16.270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵解析:270°【分析】根据题目条件可知∠1+∠3=∠2+∠4=180°,再结合∠BAC是直角即可得出结果.【详解】解:如图所示,∵a∥b,∴∠1+∠3=180°,则∠3=180°-∠1,∵b∥c∴∠2+∠4=180°,则∠4=180°-∠2,∵∠BAC是直角,∴∠3+∠4=180°-∠1+180°-∠2,∴90°=360°-(∠1+∠2),∴∠1+∠2=270°.故答案为:270°【点睛】本题主要考查的是平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.17.145【分析】由已知、角平分线和垂直的定义可以得到∠AOE和∠EOF的大小,从而得到∠AOF 的值.【详解】解:∵,∵OE 平分∠AOC,∴,∵OF⊥OE 于点O ,∴∠EOF=90°,∴∠A解析:145【分析】由已知、角平分线和垂直的定义可以得到∠AOE 和∠EOF 的大小,从而得到∠AOF 的值.【详解】解:∵70180110AOD AOC AOD ∠=︒∴∠=︒-∠=︒,,∵OE 平分∠AOC ,∴1552AOE AOC ∠=∠=︒, ∵OF ⊥OE 于点O ,∴∠EOF =90°,∴∠AOF =∠AOE+∠EOF =55°+90°=145°, 故答案为145.【点睛】本题考查邻补角、角平分线和垂直以及角度的运算等知识,根据有关性质和定义灵活计算是解题关键.18.60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答.【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB ∥OA ,∠B=∠A=100°,即a+x=80解析:60°【分析】设∠OCA=a,∠AOC=x,利用三角形外角,内角和定理,平行线定理即可解答.【详解】解:设∠OCA=a,∠AOC=x,已知CB∥OA,∠B=∠A=100°,即a+x=80°,又因为∠OEB=∠EOC+∠ECO=40°+x.当∠OEB=∠OCA,a=80°-x,40°+x=a,解得∠OCA=60°.【点睛】本题考查角度变换和平行线定理的综合运用,熟悉掌握是解题关键.19.8【分析】理解已知条件是解答此题的关键,跳格总共有6格,第一次只能跳1格,后面的可以跳2格或者1格,当全部都是1格,或者部分1格部分2格,整理出所有的情况即可求出答案.【详解】当全部都只跳1解析:8【分析】理解已知条件是解答此题的关键,跳格总共有6格,第一次只能跳1格,后面的可以跳2格或者1格,当全部都是1格,或者部分1格部分2格,整理出所有的情况即可求出答案.【详解】当全部都只跳1格时,1种方法;当有1次跳2格,其他全部1格,有4种方法;当有2次跳2格时,其他全部1格,有3种方法;不存在3次或者更多跳2格的情况综上共有1+4+3=8种方法.【点睛】本题考查数列的递推式,实际上我们解题时抓住实际问题的本质,写出满足条件的数列,利用数列的递推式写出结果.20.15° 15°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠D+∠BCD=180°,从而得到∠BCD,再利用角的和差得到∠ACE;(2)根据平行线的性质得出∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=解析:15° 15°【分析】(1)根据平行线的性质得出∠D+∠BCD=180°,从而得到∠BCD,再利用角的和差得到∠ACE;(2)根据平行线的性质得出∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=180°,再由等腰直角三角形的性质得到∠BAC=90°,∠ACB=45°,结合∠1的度数可得结果.【详解】解:(1)由三角板的性质可知:∠D=60°,∠ACB=45°,∠DCE=90°,∵BC∥DE,∴∠D+∠BCD=180°,∴∠BCD=120°,∴∠BCE=∠BCD-∠DCE=30°,∴∠ACE=∠ACB-∠BCE=15°,故答案为:15°;(2)∵a∥b,∴∠2+∠BAC+∠ACB+∠1=180°,∵△ABC为等腰直角三角形,∴∠BAC=90°,∠ACB=45°,∴∠1+∠2=180°-∠BAC-∠ACB=45°,∵∠1=30°,∴∠2=15°,故答案为:15°.【点睛】本题考查了三角板的性质,平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补.三、解答题21.(1)∠BPC=65°;(2)∠BPC=155°;(3)∠BPC=155°【分析】(1)如图1,过点P作PE∥MN,根据题意结合平行线的性质和角平分线的性质可以得出:∠BPE=∠DBP=40°,1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(2)如图2,过点P作PE∥MN,根据平角可得∠DBA=100°,再由角平分线和平行线的性质得∠BPE=130°,1PCA CPE DCA252︒∠=∠=∠=,据此进一步求解即可;(3)如图3,过点P作PE∥MN,根据角平分线性质得出∠DBP=∠PBA=40°,由此得出∠BPE=∠DBP=40°,然后根据题意得出1PCA DCA652︒∠=∠=,由此再利用平行线性质得出∠CPE度数,据此进一步求解即可.【详解】(1)如图1,过点P作PE∥MN.∵PB平分∠DBA,∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,同理可证:1CPE PCA DCA252︒∠=∠=∠=,∴∠BPC=40°+25°=65°;(2)如图2,过点P作PE∥MN.∵∠MBA=80°.∴∠DBA=180°−80°=100°.∵BP平分∠DBA.∴1DBP DBA502︒∠=∠=,∵MN∥PE,∴∠BPE=180°−∠DBP=130°,∵PC平分∠DCA.∴1PCA DCA252︒∠=∠=,∵MN∥PE,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠EPC=∠PCA=25°,∴∠BPC=130°+25°=155°;(3)如图3,过点P作PE∥MN.∵BP平分∠DBA.∴∠DBP=∠PBA=40°,∵PE∥MN,∴∠BPE=∠DBP=40°,∵CP平分∠DCA,∠DCA=180°−∠DCG=130°,∴1PCA DCA652︒∠=∠=,∵PE∥MN,MN∥GH,∴PE∥GH,∴∠CPE=180°−∠PCA=115°,∴∠BPC=40°+115°=155°.【点睛】本题主要考查了平行线性质与角平分线性质的综合运用,熟练掌握相关概念是解题关键.22.(1)∠G=∠AEG+∠CFG ;(2)见解析;(3)FR ⊥HK ,理由见解析【分析】(1)根据平行线的判定和性质即可写出结论;(2)过点G 作//GP AB ,根据平行线的性质得角相等和互补,即可得证;(3)根据平行线的性质得角相等,即可求解.【详解】解:(1)如图:过点G 作//GH AB ,∵//AB CD ,∴//GH CD ,∴AEG EGH ∠=∠,CFG FGH ∠=∠,EGF AEG CFG ∴∠==∠+∠AEG ∴∠、CFG ∠与G ∠之间的数量关系为G AEG CFG ∠=∠+∠.故答案为:G AEG CFG ∠=∠+∠.(2)如图,过点G 作//GP AB ,180BEG EGP ∴∠+∠=︒,180EHG HGP ∠+∠=︒,90180EHG EGP ∴∠+︒+∠=︒,90EHG EGP ∴∠+∠=︒,//AB CD ,DFG EHG ∴∠=∠,180180()1809090BEG DFG EGP EHG EGP EHG ∴∠-∠=︒-∠-∠=︒-∠+∠=︒-︒=︒.(3)FR 与HK 的位置关系为垂直.理由如下: FT 平分DFG ∠交HK 于点T ,GFT KFT ∴∠=∠,90EGF ∴∠=︒,90GFT ERT ∴∠+∠=︒,90KFT ERT ∴∠+∠=︒,ERT TEB ∠=∠,90KFT TEB ∴∠+∠=︒,//AB CD ,FKT TEB ∴∠=∠,90KFT FKT ∴∠+∠=︒,90FTK ∴∠=︒,KT FR ∴⊥,即FR HK ⊥.∴FR 与HK 的位置关系是垂直.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,解决本题的关键是应用平行线的判定和性质定理时,一定要弄清题设和结论,切莫混淆.23.(1)见解析;(2)526∠=∠,见解析;(3)n-1 【分析】(1)延长AD 交直线b 于点E ,根据平行线的性质与判定即可得证;(2)由//HK FG 得到3EFG α∠+∠=∠,4FJH ∠=∠,再根据三角形的内角和与对顶角的性质即可求解;(3)延长EF 交直线b 于点P ,过点J 作//JQ a ,根据平行线的性质及三角形外角的性质等,得到180107n ︒∠=-∠,()1918017n n n-∠=⋅︒--∠,即可得到9:10∠∠的值. 【详解】(1)如图,延长AD 交直线b 于点E ,ADC C ∠=∠,//AD BC ∴,2AEB ∴∠=∠,12∠=∠,1AEB ∴∠=∠,//a b ∴.(2)∵//HK FG ,60EFG ∠=︒,∴360α∠+∠=︒,4FJH ∠=∠,5120FJH ∠+∠=︒,∵423∠=∠,∴523120∠+∠=︒,即()5260120α∠+-∠=︒,∴52α∠=∠,∵6α∠=∠,∴526∠=∠.(3)如图,延长EF 交直线b 于点P ,过点J 作//JQ a ,则10FPI ∠=∠,8180HJQ ∠+∠=︒,7QJI FIP ∠=∠=∠,∵EFG FPI FIP ∠=∠+∠,9HJI EFG ∠=∠+∠, ∴1801077EFG n︒∠=∠-∠=-∠, ()1918017n HJI EFG n n-∠=∠-∠=⋅︒--∠, ∴9:101n ∠∠=-,故答案为:1n -.【点睛】 本题考查平行线的性质与判定,三角形内角和定理,三角形外角的性质等内容,解题的关键是根据题意作出辅助线.24.(1)平行于同一直线的两直线平行,两直线平行,内错角相等,∠BEF +∠CEF ;(2)证明见解析;(3)20°.【分析】(1)过点E 作//EF AB ,根据平行线的判定得出////AB CD EF ,根据平行线的性质得出即可;(2)过点E 作//EF AB ,根据平行线的判定得出////AB CD EF ,根据平行线的性质得出即可;(3)过点E 作//EF AB ,根据平行线的判定得出////AB CD EF ,根据平行线的性质得出即可.【详解】(1)证明:如图①,过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥DC (已知),EF ∥AB (辅助线的作法),∴EF ∥DC (平行于同一直线的两直线平行),∴∠C =∠CEF .(两直线平行,内错角相等),∵EF ∥AB ,∴∠B =∠BEF (同理),∴∠B +∠C =∠BEF +∠CEF (等量代换)即∠B +∠C =∠BEC ,故答案为:平行于同一直线的两直线平行,两直线平行,内错角相等,∠BEF +∠CEF ; (2)证明:如图②,过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥DC (已知),EF ∥AB (辅助线的作法),∴EF ∥DC (平行于同一直线的两直线平行),∴∠C +∠CEF =180°,∠B +∠BEF =180°,∴∠B +∠C +∠AEC =360°,∴∠B +∠C =360°﹣∠BEC ;(3)解:如图③,过点E 作EF ∥AB ,∵AB ∥DC (已知),EF ∥AB (辅助线的作法),∴EF ∥DC (平行于同一直线的两直线平行),∴∠C +∠CEF =180°,∠A =∠BEF ,∵∠C =120°,∠AEC =80°,∴∠CEF =180°﹣120°=60°,∴∠BEF =80°﹣60°=20°,∴∠A =∠AEF =20°.故答案为:20°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定的应用,能正确作出辅助线是解此题的关键,注意:①两直线平行,内错角相等,②两直线平行,同位角相等,③两直线平行,同旁内角互补.25.110︒;(1)CPD αβ∠=∠+∠;理由见解析;(2)当点P 在B 、O 两点之间时,CPD αβ∠=∠-∠;当点P 在射线AM 上时,CPD βα∠=∠-∠.【分析】问题情境:理由平行于同一条直线的两条直线平行得到 PE ∥AB ∥CD ,通过平行线性质来求∠APC .(1)过点P 作PQ AD ,得到PQ AD BC 理由平行线的性质得到ADP DPQ ∠=∠,BCP CPQ ∠=∠,即可得到CPD DPQ CPQ ADP BCP αβ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠(2)分情况讨论当点P 在B 、O 两点之间,以及点P 在射线AM 上时,两种情况,然后构造平行线,利用两直线平行内错角相等,通过推理即可得到答案.【详解】解:问题情境:∵AB ∥CD ,PE AB∴PE ∥AB ∥CD , ∴∠A+∠APE=180°,∠C+∠CPE=180°,∵∠PAB=130°,∠PCD=120°,∴∠APE=50°,∠CPE=60°,∴∠APC=∠APE+∠CPE=50°+60°=110°;(1)CPD αβ∠=∠+∠过点P 作PQ AD .又因为AD BC ∥,所以PQ AD BC则ADP DPQ ∠=∠,BCP CPQ ∠=∠所以CPD DPQ CPQ ADP BCP αβ∠=∠+∠=∠+∠=∠+∠(2)情况1:如图所示,当点P 在B 、O 两点之间时过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE=∠ADP=∠α,∠CPE=∠BCP=∠β,∴∠CPD=∠DPE-∠CPE=∠α-∠β情况2:如图所示,当点P 在射线AM 上时,过P 作PE ∥AD ,交ON 于E ,∵AD ∥BC ,∴AD ∥BC ∥PE ,∴∠DPE=∠ADP=∠α,∠CPE=∠BCP=∠β,∴∠CPD=∠CPE-∠DPE=∠β-∠α【点睛】本题主要借助辅助线构造平行线,利用平行线的性质进行推理.26.(2)见解析;(2)BCF F B ∠=∠-∠,BCF B F ∠=∠-∠.【分析】(2)过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质,得到180B BCD ∠+∠=︒,180DCF F ∠+∠=︒,即可得到结论成立;(3)①过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质和(2)的证明方法,即可得到答案; ②过点C 作CD ∥AB ,由平行线的性质和(2)的证明方法,即可得到答案;【详解】()2证明:过点C 作//CD AB//AB EF (已知)//CD EF ∴(平行于同一条直线的两条直线互相平行)180,180B BCD DCF F ∴∠+∠=︒∠+∠=︒(两相线平行,同旁内角补),∵BCF BCD DCF ∠=∠+∠,∴360B BCF F ∠+∠+∠=︒;(3)①过点C 作//CD AB ,如图:∵AB ∥CD ∥EF ,∴180,180B BCD DCF F ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵BCD BCF DCF ∠=∠+∠,∴BCF F B ∠=∠-∠;故答案为:BCF F B ∠=∠-∠;②过点C 作//CD AB ,如图:∵AB ∥CD ∥EF ,∴180,180B BCD DCF F ∠+∠=︒∠+∠=︒,∵BCD BCF DCF ∠+∠=∠,∴BCF B F ∠=∠-∠.故答案为:BCF B F ∠=∠-∠.【点睛】本题考查了平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握题意,以及掌握平行线的判定和性质进行证明.27.(1)120°;(2)2∠AQB+∠C=180°;(3)∠DAC=60°,∠ACB=120°,∠CBE=120°.【分析】(1)过点C 作CF ∥AD ,则CF ∥BE ,根据平行线的性质可得出∠ACF=∠A 、∠BCF=180°-∠B ,将其代入∠ACB=∠ACF+∠BCF 即可求出∠ACB 的度数;(2)过点Q 作QM ∥AD ,则QM ∥BE ,根据平行线的性质、角平分线的定义可得出∠AQB=12(∠CBE-∠CAD),结合(1)的结论可得出2∠AQB+∠C=180°; (3)由(2)的结论可得出∠CAD=12∠CBE ①,由QP ⊥PB 可得出∠CAD+∠CBE=180°②,联立①②可求出∠CAD 、∠CBE 的度数,再结合(1)的结论可得出∠ACB 的度数.【详解】解:(1)在图①中,过点C 作CF ∥AD ,则CF ∥BE .∵CF ∥AD ∥BE ,∴∠ACF=∠A ,∠BCF=180°-∠B ,∴∠ACB=∠ACF+∠BCF=180°-(∠B-∠A )=180°-(118°-58°)=120°. (2)在图2中,过点Q 作QM ∥AD ,则QM ∥BE .∵QM ∥AD ,QM ∥BE ,∴∠AQM=∠NAD ,∠BQM=∠EBQ .∵AQ 平分∠CAD ,BQ 平分∠CBE ,∴∠NAD=12∠CAD ,∠EBQ=12∠CBE , ∴∠AQB=∠BQM-∠AQM=12(∠CBE-∠CAD). ∵∠C=180°-(∠CBE-∠CAD)=180°-2∠AQB ,∴2∠AQB+∠C=180°.(3)∵AC ∥QB ,∴∠AQB=∠CAP=12∠CAD ,∠ACP=∠PBQ=12∠CBE , ∴∠ACB=180°-∠ACP=180°-12∠CBE . ∵2∠AQB+∠ACB=180°,∴∠CAD=12∠CBE . 又∵QP ⊥PB , ∴∠CAP+∠ACP=90°,即∠CAD+∠CBE=180°,∴∠CAD=60°,∠CBE=120°,∴∠ACB=180°-(∠CBE-∠CAD )=120°,故∠DAC=60°,∠ACB=120°,∠CBE=120°.【点睛】本题考查了平行线的性质、邻补角、角平分线以及垂线,解题的关键是:(1)根据平行线的性质结合角的计算找出∠ACB=180°-(∠B-∠A);(2)根据平行线的性质、角平分线的定义找出∠AQB=12(∠CBE-∠CAD);(3)由AC ∥QB 、QP ⊥PB 结合(1)(2)的结论分别求出∠DAC 、∠ACB 、∠CBE 的度数. 28.(1)//EF CD ,证明见解析 (2)75° (3)2FEG NCE MAE +=∠∠∠,证明见解析【分析】(1)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据角的和差关系和角平分线的性质可得80CEF NCE ==︒∠∠,从而得证//EF CD ;(2)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据平行线的性质以及角平分线的性质可得18075NCE GEC FEG =︒--=︒∠∠∠;(3)根据12∠=∠可得//MB EF ,根据平行线的性质可得180AEG FEA FEG MAE FEG =+=︒-+∠∠∠∠∠,再根据角平分线的性质可得1802FEC MAE FEG =︒-+∠∠∠,再根据平行线的性质即可得2FEG NCE MAE +=∠∠∠.【详解】(1)//EF CD∵12∠=∠∴//MB EF∴50AEF MAE ==︒∠∠∴501565AEG AEF FEG =+=︒+︒=︒∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴65CEG AEG ==︒∠∠∴651580CEF CEG FEG =+=︒+︒=︒∠∠∠∴80CEF NCE ==︒∠∠∴//EF CD ;(2)∵12∠=∠∴//MB EF∵∠MAE =135°∴18045AEF MAE =︒-=︒∠∠∵∠FEG =30°∴75AEG AEF FEG =+=︒∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴75GEC =︒∠∵//AB CD∴18075NCE GEC FEG =︒--=︒∠∠∠;(3)2FEG NCE MAE +=∠∠∠∵12∠=∠∴//MB EF∴180MAE FEA +=︒∠∠∴180FEA MAE =︒-∠∠∴180AEG FEA FEG MAE FEG =+=︒-+∠∠∠∠∠∵EG 平分∠AEC∴GEC AEG =∠∠∴FEC GEC FEG =+∠∠∠∴180FEC MAE FEG FEG =︒-++∠∠∠∠∴1802FEC MAE FEG =︒-+∠∠∠∵//,//AB CD AB EF∴//EF CD∴180FEC NCE +=︒∠∠∴1802180MAE FEG NCE ︒-++=︒∠∠∠∴2FEG NCE MAE +=∠∠∠.【点睛】本题考查了平行线的综合问题,掌握平行线的性质以及判定定理、角平分线的性质、角的和差关系是解题的关键.。

第五章相交线与平行线单元试卷测试卷(含答案解析)

第五章相交线与平行线单元试卷测试卷(含答案解析)

第五章相交线与平行线单元试卷测试卷(含答案解析)一、选择题1.已知直线12l l //,一块含60°角的直角三角板如图所示放置,125∠=︒,则2∠等于( )A .30°B .35°C .40°D .45° 2.如图,直线l 1,l 2,l 3交于一点,直线l 4∥l 1,若∠1=124°,∠2=88°,则∠3的度数为( )A .26°B .36°C .46°D .56°3.如图,有一块含有30°角的直角三角形板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠2=44°,那么∠1的度数是( )A .14°B .15°C .16°D .17°4.如图,要得到AB ∥CD ,只需要添加一个条件,这个条件不可以...是( )A .∠1=∠3B .∠B +∠BCD =180°C .∠2=∠4D .∠D +∠BAD =180°5.如图,已知直线AB 、CD 被直线AC 所截,AB ∥CD ,E 是平面内任意一点(点E 不在直线AB 、CD 、AC 上),设∠BAE=α,∠DCE=β.下列各式:①α+β,②α﹣β,③β﹣α,④360°﹣α﹣β,∠AEC 的度数可能是( )A .①②③B .①②④C .①③④D .①②③④6.①如图1,AB∥CD,则∠A +∠E +∠C=180°;②如图2,AB∥CD,则∠E =∠A +∠C;③如图3,AB∥CD,则∠A +∠E-∠1=180° ; ④如图4,AB∥CD,则∠A=∠C +∠P.以上结论正确的个数是( )A .、1个B .2个C .3个D .4个 7.如图,直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,其中AB ⊥CD ,∠1:∠2=3:6,则∠EOD =( )A .120°B .130°C .60°D .150°8.现有以下命题:①斜边中线和一个锐角分别对应相等的两个直角三角形全等;②一组对边平行,另一组对边相等的四边形是平行四边形;③在圆中,平分弦的直径垂直于弦;④平行于同一条直线的两直线互相平行.其中真命题的个数为( )A .1个B .2个C .3个D .4个 9.如图,将三角形ABC 沿BC 方向平移3,cm 得到三角形,DEF 若5BC cm ,则EC 的长为( )A .2cmB .4cmC .6cmD .8cm10.下列命题是假命题的是( )A .等腰三角形底边上的高是它的对称轴B .有两个角相等的三角形是等腰三角形C .等腰三角形底边上的中线平分顶角D .等边三角形的每一个内角都等于60°11.如图,下列条件:13241804523623∠=∠∠+∠=∠=∠∠=∠∠=∠+∠①,②,③,④,⑤中能判断直线12l l 的有( )A .5个B .4个C .3个D .2个12.已知:如图,直线a ∥b ,∠1=50°,∠2=∠3,则∠2的度数为( )A .50°B .60°C .65°D .75°二、填空题13.如图,已知,∠ABG 为锐角,AH ∥BG ,点C 从点B (C 不与B 重合)出发,沿射线BG 的方向移动,CD ∥AB 交直线AH 于点D ,CE ⊥CD 交AB 于点E ,CF ⊥AD ,垂足为F (F 不与A 重合),若∠ECF =n°,则∠BAF 的度数为_____度.(用n 来表示)14.如图,AB ∥CD, AC ∥BD, CE 平分∠ACD ,交BD 于点E ,点F 在CD 的延长线上,且∠BEF=∠CEF ,若∠DEF=∠EDF ,则∠A 的度数为_____︒.15.α∠与β∠的两边互相垂直,且o 50α∠=,则β∠的度数为_________.16.把命题“等角的余角相等”改写成“如果…,那么…”的形式为______.17.如图,直线l 1∥l 2∥l 3,等边△ABC 的顶点B 、C 分别在直线l 2、l 3上,若边BC 与直线l 3的夹角∠1=25°,则边AB 与直线l 1的夹角∠2=________.18.如图,//AB CD ,FN AB ⊥,垂足为点O ,EF 与CD 交于点G ,若130∠=︒,则2∠=______.19.如图,AD ∥BC ,∠D=100°,CA 平分∠BCD ,则∠DAC=________度.20.观察下列图形:已知a b ,在第一个图中,可得∠1+∠2=180°,则按照以上规律:112n P P ∠+∠+∠++∠=…_________度.三、解答题21.已知直线//EF MN ,点,A B 分别为EF , MN 上的点.(1)如图1,若120FAC ACB ∠=∠=︒,12CAD FAC ∠=∠, 12CBD CBN ∠=∠,求CBN ∠与ADB ∠的度数;(2)如图2,若120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠,则ADB =∠_________︒;(3)若把(2)中“120FAC ACB ∠=∠=︒,13CAD FAC ∠=∠, 13CBD CBN ∠=∠”改为“FAC ACB m ∠=∠=︒,1CAD FAC n ∠=∠, 1CBD CBN n∠=∠”,则ADB =∠_________︒.(用含,m n 的式子表示)22.阅读下面材料:彤彤遇到这样一个问题:已知:如图甲,AB //CD ,E 为AB ,CD 之间一点,连接BE ,DE ,得到∠BED . 求证:∠BED =∠B +∠D .彤彤是这样做的:过点E 作EF //AB ,则有∠BEF =∠B .∵AB //CD ,∴EF //CD .∴∠FED =∠D .∴∠BEF +∠FED =∠B +∠D .即∠BED =∠B +∠D .请你参考彤彤思考问题的方法,解决问题:如图乙.已知:直线a //b ,点A ,B 在直线a 上,点C ,D 在直线b 上,连接AD ,BC ,BE 平分∠ABC ,DE 平分∠ADC ,且BE ,DE 所在的直线交于点E .(1)如图1,当点B 在点A 的左侧时,若∠ABC =60°,∠ADC =70°,求∠BED 的度数; (2)如图2,当点B 在点A 的右侧时,设∠ABC =α,∠ADC =β,直接写出∠BED 的度数(用含有α,β的式子表示).23.课题学习:平行线的“等角转化”功能.阅读理解:如图1,已知点A 是BC 外一点,连接AB ,AC ,求BAC B C ∠+∠+∠的度数.(1)阅读并补充下面推理过程.解:过点A 作ED BC ∥B EAB ∴∠=∠,C ∠=__________.__________180=︒180B BAC C ∴∠+∠+∠=︒解题反思:从上面的推理过程中,我们发现平行线具有“等角转化”的功能,将BAC ∠,B ,C ∠“凑”在一起,得出角之间的关系,使问题得以解决.方法运用:(2)如图2,已知AB ED ,试说明:180D BCD B ∠+∠-∠=︒(提示:过点C 做CF AB ∥).深化拓展:(3)已知AB CD ∥,点C 在点D 的右侧,70ADC ∠=︒.BE 平分ABC ∠,DE 平分ADC ∠,BE ,DE 所在的直线交于点E ,点E 在AB 与CD 两条平行线之间. ①如图3,点B 在点A 的左侧,若60ABC ∠=︒,则BED ∠的度数为________. ②如图4,点B 在点A 的右侧,且<AB CD ,AD BC <.若ABC n ∠=︒,则BED ∠的度数为________.(用含n 的代数式表示)24.已知://AB DE ,//AC DF ,B C E F 、、、四点在同一直线上.(1)如图1,求证:12∠=∠;(2)如图2,猜想1,3,4∠∠∠这三个角之间有何数量关系?并证明你的结论; (3)如图3,Q 是AD 下方一点,连接,AQ DQ ,且13DAQ BAD ∠=∠,13ADQ ADF ∠=∠,若110AQD ∠=︒,求2∠的度数. 25.问题情境:我们知道,“两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补”,所以在某些探究性问题中通过“构造平行线”可以起到转化的作用.已知三角板ABC 中,60,30,90BAC B C ∠=∠=︒∠=︒︒,长方形DEFG 中,DE GF .问题初探:(1)如图(1),若将三角板ABC 的顶点A 放在长方形的边GF 上,BC 与DE 相交于点M ,AB DE ⊥于点N ,求EMC ∠的度数.分析:过点C 作CH GF ∥,则有CH DE ∥,从而得,CAF HCA EMC MCH ∠=∠∠=∠,从而可以求得EMC ∠的度数.由分析得,请你直接写出:CAF ∠的度数为____________,EMC ∠的度数为___________.类比再探:(2)若将三角板ABC 按图(2)所示方式摆放(AB 与DE 不垂直),请你猜想写出CAF ∠与EMC ∠的数量关系,并说明理由.26.(1)如图1,已知直线//m n ,在直线n 上取A B 、两点,C P 、为直线m 上的两点,无论点C P 、移动到任何位置都有:ABC S ____________ABP S △(填“>”、“<”或“=”) (2)如图2,在一块梯形田地上分别要种植大豆(空白部分)和芝麻(阴影部分),若想把种植大豆的两块地改为一块地,且使分别种植两种植物的面积不变,请问应该怎么改进呢?写出设计方案,并在图中画出相应图形并简述理由.(3)如图3,王爷爷和李爷爷两家田地形成了四边形DEFG ,中间有条分界小路(图中折线ABC ),左边区域为王爷爷的,右边区域为李爷爷的。

七年级数学下册 第5章(相交线与平行线)单元测试试卷(后附答案)

七年级数学下册 第5章(相交线与平行线)单元测试试卷(后附答案)

七年级数学(下)第一单元自主学习达标检测A 卷(时间90分钟 满分100分)班级 学号 姓名 得分一、填空题(共14小题,每题2分,共28分)1.如图,a ∥b 直线相交,∠1=360,则∠3=________,∠2=__________.2.如图,直线AB 、CD 、EF 相交于点O ,则∠AOC 的对顶角是_____________,∠AOD 的对顶角是_____________.3.在同一平面内,两条直线的位置关系只有两种_________.4.命题“两直线平行,内错角相等”的题设_________,结论____________.5.如图,要从小河a 引水到村庄A ,请设计并作出一最佳路线,理由是:__________.6.如图,∠1=700,a ∥b 则∠2=_____________,7.如图,∠ACB =90°,CD ⊥AB ,则图中与∠A 互余的角有 个,它们分别是 .∠A =∠ ,根据是 .8.一棵小树生长时与地面所成的角为80°,它的根深入泥土,如果根和小树在同一条直线上,那么∠2等于 °.9.猜谜语:(打本章两个几何名称)剩下十分钱: ;斗牛 .10.a 、b 、c 是直线,且a ∥b , b ∥c , 则a __ _c ;a 、b 、c 是直线,且a ⊥b , b ⊥c , 则a __ _c .11.如图,若∠1=∠2,则互相平行的线段是________________.12.如图,若AB ⊥CD ,则∠ADC =____________.1314 15第(11)题CB 第15题A.同位角B.内错角C.同旁内角D.互为补角16.在下图中,∠1,∠2是对顶角的图形是()17.若a⊥b,c⊥d则a与c的关系是()A.平行B.垂直C.相交D.以上都不对18.下列语句中,正确的是()A.相等的角一定是对顶角B.互为补角的两个角不相等C.两边互为反向处长线的两个角是对顶角D.交于一点的三条直线形成3对对顶角三、解答题(共60分)19.(6分)(读句画图)如图,直线CD与直线AB相交于C,根据下列语句画图(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R(3)若∠DCB=1200,猜想∠PQC是多少度?并说明理由20.(6分)如图,是一条河,C河边AB外一点:(1)过点C要修一条与河平行的绿化带,请作出正确的示意图.(2)现欲用水管从河边AB,将水引到C处,请在图上测量并计算出水管至少要多少?(本图比例尺为1:2000)BA21.(6分)填写推理理由(1′×15)(1)已知:如图,D、E、F分别是BC、CA、AB上的点,D∥AB,DF∥AC,试说明∠FDE=∠A.解:∵DE∥AB()∴∠A+∠AED=1800()∵DF∥AC()∴∠AED+∠FED=1800()∴∠A=∠FDE()FED C BA(2)如图AB ∥CD ∠1=∠2,∠3=∠4,试说明AD ∥BE解:∵AB ∥CD (已知) ∴∠4=∠_____( ) ∵∠3=∠4(已知)∴∠3=∠_____( ) ∵∠1=∠2(已知)∴∠ 1+∠CAF =∠2+∠CAF ( )即 ∠_____ =∠_____( )∴∠3=∠_____∴AD∥BE( )22.(5分)已知:如图,AB ⊥CD ,垂足为O ,EF 经过点O ,∠2=4∠1,求∠2,∠3,∠BOE 的度数.23.(5分)如图:已知;AB ∥CD ,AD ∥BC ,∠B 与∠D相等吗?试说明理由.24.(6分)如图,AB ⊥BD ,CD ⊥MN ,垂足分别是B 、D 点,∠FDC =∠EBA .(1)判断CD 与AB 的位置关系; (2)BE 与DE 平行吗?为什么?N MF E D C B A25.(6分)如图,∠1+∠2=180°,∠DAE =∠BCF ,DA 平分∠BDF .(1)AE 与FC 会平行吗?说明理由.(2)AD 与BC 的位置关系如何?为什么?(3)BC 平分∠DBE 吗?为什么. F21DC BA26.(6分)在方格纸上,利用平移画出长方形ABCD 的立体图,其中点D ′是D 的对应点.(要求在立体图中,看不到的线条用虚线表示)E C BF E OD C BA 32127.(7分)如图:在三角形ABC 中,∠BCA =900,CD ⊥AB 于点D ,线段AB 、BC 、CD的大小顺序如何?并说明理由.28.(7分)如图,AB ∥CD ,∠1=45°,∠D =∠C ,求∠D 、∠C 、∠B 的度数. 1A BC D 七年级数学(下)第一单元自主学习达标检测 B 卷 (时间90分钟 满分100分)班级 学号 姓名 得分一、填空题(共14小题,每题2分,共28分)1.同一平面内,两条直线的位置关系是 .2.把“等角的补角相等”写成“如果……,那么……”形式 .3.如图,两条直线MN 、PQ 相交于点O ,OG 平分∠NOQ ,∠1︰∠2=2︰5,则∠1= °,∠2= ° 4.如图,∠1和∠3是直线 、 被直线 角;∠3和∠2是直线 、 被直线 所截得到的∠1和∠2是直线 、 被直线角. D CB A 第3题 第4题 第5题 图①5.用吸管吸易拉罐内的饮料时,如图,1101=∠,则=2∠ (易拉罐的上下底面互相平行)61∠7.A 与A 与;2∠ 与∠8. 的对顶角是 ,EOB ∠的邻补角是 .9.如图,∠AOC =∠BOD ,那么∠1 ∠2,理由是 .10.如图,FC ⊥AD 于C ,GB ⊥AD 于B ,∠DCE =∠A ,那么与∠AGB 相等的角有 .11.两条平行线被第三条直线所截,一组同旁内角平分线 .12.已知12+=x y ,当0=x 时,1=y ;当x 表示的数在0的基础上向左移动49个单位以后,y 对应的值是 .13.两条平行线被第三条直线所截,同旁内角的比是7:11,则这两个角分别为 .14.如图,AD //BC ,BD 平分∠ABC ,∠A :∠ABC =2:1,则∠ADB = °二、填空题(共4小题,每题3分,共12分)16.下面的每组图形中,右面的平移后可以得到左面的是( )A .B .C .D .15.下列说法中不正确的是( )A .垂线是直线B .互为邻补角的两个角的平分线一定垂直C .过一个已知点有且只有一条直线与已知直线垂直D .直线外一点与直线上各点连线中垂线最短17.下面推理正确的是( )A .//,//,a b b c ∴//c dB .∵//,//,a c b d ∴//c dC .∵//,//a b a c ∴//b cD .∵//,//a b c d ,∴//a c18.平面内有两两相交的4条直线,如果最多有m 个交点,最少有n 个交点,那么=-n m ( )A .3B .4C .5D .6三、解答题(共60分)19.(5分)在下图中,过P 点分别向∠MON 的两边做垂线.20.(6分)作图,在梯形ABCD 中,上底、下底分别为AD 、BC ,点M 为AB 中点,(1)过M 点作MN //AD 交CD 于N ;(2)MN 和BC 平行吗?为什么?(3)用适当的方法度量并比较NC 和ND 的大小关系.21.(6分)如图,若∠1与∠2、∠3与∠4分别互补,d c //且∠4=145°,试求∠1、∠2、∠3的度数.22.(6分)如图11,∠5=∠CDA =∠ABC ,∠1=∠4,∠2=∠3,∠BAD +∠CDA =180°,填空:∵∠5=∠CDA (已知)∴ // ( ) ∵∠5=∠ABC (已知)∴ // ( )∵∠2=∠3(已知)∴ // ( ) ∵∠BAD +∠CDA =180°(已知)∴ // ( )∵∠5=∠CDA (已知),又∵∠5与∠BCD 互补( ) ∠CDA 与 互补(邻补角定义)∴∠BCD =∠6( )∴ // ( )23.(6分)如图,已知OA ⊥OB ,∠1与∠2互补,求证:OC ⊥OD .24.(6分)如图,OA ⊥OB ,OC ⊥OD ,∠BOC =28°,求∠AOD的度数.25.(6分)已知,如图B 、D 、A 在一直线上,且∠D =∠E ,∠ABE =∠D +∠E ,BC 是∠ABE 的平分线,求证:DE //BC . AB CD E26.(6分)如图,点A 在直线MN 上,且MN //BC ,求证∠BAC +∠B +∠C =180° M N27.(6分)如图,M 、N 、T 和A 、B 、C ,求证:∠M =∠R .28.(7分)如图,直线l n l m ⊥⊥,,∠1=∠2,求证∠3=∠4.七年级数学(下)第一单元自主学习达标检测(A 卷)一、填空题1.360,1440 2.∠BOD ,∠BOC 3.相交、平行 4.两直线平行,内错角相等 5.垂线段最短 6.1100 7.两;∠ACD 和∠B ;∠BCD ;同角的余角相等 8.10° 9.余角;顶角 10.∥;∥ 11.AB ∥CD 12.90 13.620 14.∠F AC ,AC ,BC ,FB二、选择题15.B 16.C 17.A 18.C三、解答题19.略 20.略 21.略 22.∠2=720,∠3=180,∠BOE =1620 23.相等 24.(1)CD ∥AB ;(2)平行 25.(1)平行;(2)平行; (3) 平分 26.略 27.AB >BC >CD 垂线段最短 28.∠D =∠C =45°,∠B =135°七年级数学(下)第一单元自主学习达标检测(B 卷)一、填空题1.相交或平行 2.如果两个角相等,那么它们的补角也相等 3.30°,75° 4.a ,b ,c ,同旁内,a ,c ,b ,内错角,b ,c ,a 同位角 5. 70 6.60 7.同旁内角,同位角,内错角 8.BOC ∠,AOE ∠,AOE ∠和BOF ∠ 9.= 10.∠F ,∠ECF 11.互相垂直 12.-97 13.70°,110° 14.30°二.选择题15.D 16.D 17.C 18.C三、解答题19.略 20.略 21.∠1=∠3=35°,∠2=145° 22.略 23.根据两互补两角和为180度证明 24.∠AOD =152° 25.根据同位角相等或内错角相等,证明两直线平行 26.根据两直线平行,内错角相等证明 27.先证明P N ∥QT ,再证明P Q ∥TN 28.证明m ∥n ,再根据两直线平行,内错角相等证明七年级数学(下)第二单元自主学习达标检测(A 卷)一、填空题1.三 2.321<<-m 3.()2,1- 4.()()()()2,3,2,3,2,3,2,3----,13 5.一、三,一、三 6.32- 7.(3,3)或(6,-6) 8.6,8 9.(-6,2)、(-6,7) 10.2,1-==b a 11.()7,0 12.523---b a 13.1 14.()b ,2-二、选择题15.B 16.D 17.A 18.D ;三、解答题19.略 20.a =1、(-1,-1) 21.C (-2,-1)、D (-1,1)、平行四边形 22.(2,0)(7,0) 23.图略(1)像“鱼”;(2)没有变化 24.10 25.当2,1p q ==-;2,1p q =-=-;1423,2525p q =-= 26.点B ()4,1--n m 在第三象限内,m 的取值范围是4>m 27.C 点的坐标为()3,0-或()6,33 28.(1)A ()0,16,B ()8,8,C ()8,0;(2)32平方单位 七年级数学(下)第二单元自主学习达标检测(B 卷)一、填空题1.(2,1) 2.(8,7) 3.(1-,2);(2-,4-)、(4-,2-) 4.(3-,2)或(3-,2-) 5.(7-,2) 6.10- 7.(2-,2)或(8,2) 8.4或4- 9.二 10.二 11.(1-,7) 12.(5,0),(0,5-) 13.(3-,1-) 14.(3,4),(1,7)二、选择题15.D 16.D 17.D 18.D三、解答题19.略 20.AB 与CD 平行,平行四边形 21.关于x 轴对称,特点是横坐标相等,纵坐标互为相反数 22.(1)(2,3),(6,5),(10,3),(3,3),(9,3),(3,0),(9,0);(2)平移后坐标依次为(2,0),(6,2),(10,0),(3,0),(9,0),(3,– 3),(9,– 3)23.k=1 24.A (-3,-1)、B (2,-1)、C (0,4) 25.A (2,2)、B (-2,-1)、C (3,-2),9.5 26.(1)80;(2)80 27.略 28.20七年级数学(下)第三单元自主学习达标检测(A 卷)一、填空题1.稳定性 2.= 3.直角,钝角 4.10 5.60 6.3n - 7.AB ,CD 8.40︒,110︒9.BC =AD 或C D ∠=∠或CAB DBA ∠=∠ 10.11cm 或13cm 11.6cm 12.4<BC <16 13.8 14.32︒,58︒二、选择题15.D 16.C 17.A 18.B三、解答题19.略 20.50°、130° 21.9种,第三根木棒的长度可以是4cm ,5cm ,6cm ,7cm ,8cm ,9cm ,10cm ,11cm ,12cm 22.∠ACD =30° 23.70° 24.100° 25.腰长为10cm ,底边长为4cm 26.120° 27.平行 28.(1)12;(2)1800°七年级数学(下)第三单元自主学习达标检测(B 卷)一、填空题1.2 2.稳定 3.60° 4.35° 5.82.5 6.120 7.答案不唯一 8.540° 9.∠A =2∠D 10.130° 11.55或125 12.36013.62 14.否 二、选择题15.C 16.C 17.B 18.C三、解答题19.36011⎛⎫ ⎪⎝⎭ 20.AD BC ∥ 21.56 22.三边长为16,16,22或20,20,14 23.略24.六边形 25.只要量得∠B +∠C =150°,∠C +∠D =160°,则模板即为合格 26.(1)两点之间,线段最短;(2)略 27.结论都成立,理由略 28.(1)60°,90°,108°,120°,(2)180n n -°;(2)正三角形、正方形、正六边形;(3)答案不唯一,如正方形和正八边形,正三角形和正十二边形.七年级数学(下)自主学习达标检测期中检测试卷(A 卷)一、填空题1.∠ACD 和∠ECB ,∠ACB 和∠ECD 2.∠AOC 和∠BOD 3.8 4.131 a 5.25° 6.题设:两个角都和同一个角互补 结论:这两个角相等 7.略,答案不唯一 8.90° 9.十三 10.80° 11.正北 12.12 13.4cm 14.(-10,-6)二、选择题15.C 16.C 17.B 18.B三、解答题19.略 20.A (-2,2),B (-3,-3),C (-1,-2),△A 1B 1C 1是由△ABC 向右平移5个单位长度后再向上平移1个单位长度得到 21.10° 22.∠A =40°,∠B =70°,∠C =70° 23.CE 平分∠ACD ,理由略 24.(1)A (1,2) B (-3,2);(2)略;(3)A (1,2),2,1 ;B (-3,2),2,3; 4, 3;3,3;(4)|y | |x | 25.(1)65°;(2)2a 26.87°27.略 28.13°七年级数学(下)自主学习达标检测期中检测试卷(B 卷)一、填空题1.垂线段最短 2.60度 3.STU D Y 4.两个正数的积,积是正数 5.19cm 6.(3,-4) 7.3或5 8.直角三角形 9.(4,-1) 10.在 11.135° 12.5 13.16 14.(0,1)二、选择题15.B 16.D 17.A 18.B三、解答题19.略 20.过点C 作CD ⊥AB ,垂足为D ,则沿CD 修水渠才能最短,最短是9.6米 21.略22.略 23.11边形 24.AE ∥DC 25.A (0,2) B (0,-2) C (6,-2) D (6,2). A (-3,0) B (-3,-4) C (3-1,-2) D (3,0) 26.40° 27.(1)∠DCA =25°;(2)∠DCE =95° 28.(1)BP + PC <AB + AC ,理由略;(2)△BPC 的周长<△ABC 的周长。

人教版数学七年级下册第五章相交线与平行线测试卷(含答案)

人教版数学七年级下册第五章相交线与平行线测试卷(含答案)

人教版七年级下册第五章相交线与平行线测试卷(含答案)一、选择题(每小题3分,共24分)1.如图,直线a,b相交于点O,若∠1等于35°,则∠2等于( )A.35°B.55°C.135°D.145°2.下列各组角中,∠1与∠2是对顶角的为( )3.如图,直线AB∥CD,AB,CD与直线BE分别交于点B,E,∠B=70°,则∠BED=( )A.110°B.50°C.60°D.70°4.如图,有a,b,c三户家用电路接入电表,相邻电路的电线等距排列,则三户所用电线( )A.a户最长B.b户最长C.c户最长D.三户一样长5.如图,描述同位角、内错角、同旁内角关系不正确的是( )A.∠1与∠4是同位角B.∠2与∠3是内错角C.∠3与∠4是同旁内角D.∠2与∠4是同旁内角6.如图,AB∥CD,CE平分∠BCD,∠DCE=18°,则∠B等于( )A.18°B.36°C.45°D.54°7.下列命题中,真命题的个数是( )①过一点有且只有一条直线与已知直线平行;②过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;③图形平移的方向一定是水平的;④内错角相等.A.4B.3C.2D.18.如图,给出下列四个条件:①AC=BD;②∠DAC=∠BCA;③∠ABD=∠CDB;④∠ADB=∠CBD.其中能使AD∥BC的条件为( )A.①②B.③④C.②④D.①③④二、填空题(每小题4分,共16分)9.命题“同旁内角互补,两直线平行”写成“如果……,那么……”的形式是______________________________.它是__________命题(填“真”或“假”).10.如图是小凡同学在体育课上跳远后留下的脚印,他的跳远成绩是线段__________的长度.11.如图,已知∠1=∠2,∠B=40°,则∠3=__________.12.如图,C岛在A岛的北偏东45°方向,在B岛的北偏西25°方向,则从C岛看A,B两岛的视角∠ACB=__________.三、解答题(共60分)13.(6分)填写推理理由:已知:如图,D,F,E分别是BC,AC,AB上的点,DF∥AB,DE∥AC,试说明∠EDF=∠A.解:∵DF∥AB(已知),∴∠A+∠AFD=180°(____________________).∵DE∥AC(已知),∴∠AFD+∠EDF=180°(____________________).∴∠A=∠EDF(____________________).14.(10分)如图,直线CD与直线AB相交于点C,根据下列语句画图:(1)过点P作PQ∥CD,交AB于点Q;(2)过点P作PR⊥CD,垂足为R;(3)若∠DCB=120°,猜想∠PQC是多少度?并说明理由.15.(10分)如图所示,△ABC平移得△DEF,写出图中所有相等的线段、角以及平行的线段.16.(10分)已知:如图,∠1+∠2=180°,∠3=100°,OK平分∠DOH.(1)直线AB与CD有怎样的位置关系?说明理由;(2)∠KOH的度数是多少?17.(12分)如图所示,已知∠1+∠2=180°,∠B=∠3,你能判断∠ACB与∠AED的大小关系吗?说明理由.18.(12分)如图,直线AB与CD相交于O,OF,OD分别是∠AOE,∠BOE的平分线.(1)写出∠DOE的补角;(2)若∠BOE=62°,求∠AOD和∠EOF的度数;(3)试问射线OD与OF之间有什么特殊的位置关系?为什么?参考答案1.D2.D3.D4.D5.D6.B7.D8.C9.如果同旁内角互补,那么这两条直线平行真10.AP 11.40°12.70°13.两直线平行,同旁内角互补两直线平行,同旁内角互补同角的补角相等14.(1)图略.(2)图略.(3)∠PQC=60°.理由如下:∵PQ∥CD,∴∠DCB+∠PQC=180°.∵∠DCB=120°,∴∠PQC=60°.15.相等的线段:AB=DE,BC=EF,AC=DF;相等的角:∠BAC=∠EDF,∠ABC=∠DEF,∠BCA=∠EFD;平行的线段:AB∥DE,BC∥EF,AC∥DF.16.(1)AB∥CD.理由:∵∠1+∠2=180°,∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD,∠3=100°,∴∠GOD=∠3=100°.∵∠GOD+∠DOH=180°,∴∠DOH=80°.∵OK平分∠DOH,∴∠KOH=12∠DOH=40°.17.∠AED=∠ACB.理由如下:∵∠1+∠2=180°,∠1+∠4=180°,∴∠2=∠4.∴BD∥FE.∴∠3=∠ADE.∵∠3=∠B,∴∠B=∠ADE.∴DE∥BC.∴∠AED=∠ACB.18.(1)∠DOE的补角为:∠COE,∠AOD,∠BOC.(2)∵OD是∠BOE的平分线,∠BOE=62°,∴∠BOD=12∠BOE=31°.∴∠AOD=180°-∠BOD=149°. ∴∠AOE=180°-∠BOE=118°. 又∵OF是∠AOE的平分线,∴∠EOF=12∠AOE=59°.(3)射线OD与OF互相垂直. 理由如下:∵OF,OD分别是∠AOE,∠BOE的平分线,∴∠DOF=∠DOE+∠EOF=12∠BOE+12∠EOA=12(∠BOE+∠EOA)=12×180°=90°.∴OD⊥OF.。

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

(完整版)《相交线与平行线》单元测试卷含答案

第4章相交线与平行线单元测试卷一、选择题(每题2分,共20分)1。

如图,直线a,b被直线c所截,∠1与∠2的位置关系是()A.同位角B.内错角C.同旁内角D。

对顶角2.如图,AB∥CD,AD平分∠BAC,若∠BAD=65°,那么∠ACD的度数为( )A.40°B.35° C。

50°D。

45°31 2 3。

如图,AB∥EC,下列说法不正确的是()A. ∠B=∠ECDB. ∠A=∠ECDC。

∠B+∠ECB=180° D. ∠A+∠B+∠ACB=180°4.如图,在俄罗斯方块游戏中,出现一小方块拼图向下运动,通过平移运动拼成一个完整的图案,最终所有图案消失,则对小方块进行的操作为( )A。

向右平移1格再向下 B。

向右平移3格再向下C.向右平移2格再向下D.以上答案均可5。

如图所示,3块相同的三角尺拼成一个图形,图中有很多对平行线,其中不能由下面的根据得出两直线平行的是()A.同位角相等,两直线平行B.内错角相等,两直线平行C.平行于同一直线的两直线平行D。

垂直于同一直线的两直线平行6。

如图,直线AB∥CD,AE平分∠CAB,AE与CD相交于点E,∠ACD=40°,则∠BAE的度数是( )A.40°B.70°C.80° D。

140°7。

同一平面内的四条互不重合的直线满足a⊥b,b⊥c,c⊥d,则下列各选项中关系能成立的是( )A。

a∥d B。

a⊥c C。

a⊥d D。

b⊥d8。

如图,AB∥EF,CD⊥EF,∠BAC=50°,则∠ACD=( )A.120 ° B。

130° C.140° D。

150°9。

如图,AD是∠EAC的平分线,AD∥BC,∠B=30°,则∠C为( )A。

30° B.60° C。

80° D。

北师大版七年级数学下册第二章《相交线与平行线》单元测试卷附答案

北师大版七年级数学下册第二章《相交线与平行线》单元测试卷附答案

第二章《相交线与平行线》单元测试卷(新题型卷共23小题,满分120分,考试用时90分钟)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.已知∠A=25°,则∠A的补角等于()A.65°B.75°C.155°D.165°2.如图,直线a与直线c相交于点O,则∠1的度数是()A.60°B.50°C.40°D.30°第2题图第3题图第4题图3.如图,∠1=15°,AO⊥CO,直线BD经过点O,则∠2的度数为()A.75°B.105°C.100°D.165°4.如图,直线c与直线a,b都相交.若a∥b,∠1=55°,则∠2=()A.60°B.55°C.50°D.45°5.如图,AB∥CD,射线AE交CD于点F,若∠1=115°,则∠2=()A.55°B.65°C.75°D.85°第5题图第6题图第7题图第8题图6.如图,下列说法中正确的是()A.若∠2=∠4,则AB∥CDB.若∠BAD +∠ADC=180°,则AB∥CDC.若∠1=∠3,则AD∥BCD.若∠BAD +∠ABC=180°,则AB∥CD7.(传统文化)一条古称在称物时的状态如图所示,已知∠1=80°,则∠2=()A.20°B.80°C.100°D.120°8.如图,AB∥CD,直线EF交AB于点E,交CD于点F,EG平分∠BEF,交CD于点G,∠1=50°,则∠2=()A.90°B.65°C.60°D.50°9.如图,直线a,b被直线c,d所截,若∠1=∠2,∠3=125°,则∠4等于()。

第五章相交线与平行线B2及答案

第五章相交线与平行线B2及答案

第五章 相交线与平行线B2卷 ·能力训练级级高班级_________姓名_______得分________一、选择题(3分×10=30分)2.一个人从A点出发向北偏东600的方向走到B点,再从B出发向南偏西 15°方向走到C点,那么∠ABC等于( )A 、 750B 、 1050C 、 450D 、 13503.已知,OA⊥OC,且∠AOB:∠AOC=2:3,则∠BOC的度数为( )A、300 B、1500 C、300或1500 D、9004.⑴作直线AB与CD相交;⑵在直线上取一点C;⑶相交的角是对顶角;⑷偶数是2。

在以上各语句中,是命题的为 ( ) A、⑴⑶ B、⑶⑷ C、⑴⑶⑷ D、⑴⑵⑶7.∠1和∠2是两直线b a ,被直线m 所截,得到的同旁内角,若a ∥b ,则下列说法正确的是( )A、∠1=∠2 B、∠1+∠2=900C、090221121=∠+∠ D、09021=∠-∠ 9.如图,如果AB ∥CD ,CD ∥EF ,那么∠BCE 等于( )A 、∠1+∠2B 、∠2-∠1C 、ο180-∠2 +∠1D 、ο180-∠1+∠210.如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过,如果第一次拐弯的角 ∠A 是120°,第二次拐弯的角∠B 是150°,第三次拐弯的角321b a 第(8)题是∠C ,这时道路恰好和第一次拐弯之前的 道路平行,则∠C 是( )A 、120°B 、130°C 、 140°D 、 150°二、填空题(3分×5+15分)11.如图,若=∠=∠=∠+∠1,65,18000则C B A0,∠2=012.如图,AB∥CD,∠A=480,∠C=290,则∠AEC= 度13.如图,AB∥CD,则∠1+∠2+∠3+……+∠2n= 度14.如图,D是AB上一点,CE∥BD,CB∥ED,EA⊥BA于点A,若∠ABC=380,则∠AED= 015.已知,如图,N MAED BAE ∠=∠=∠+∠,1800(15分)试说明:21∠=∠解:∵ ∠BAE+∠AED=1800( )∴( )∴ ∠BAE= ( )又 ∵ ∠M=∠N ( ) ∴ ∥ ( ) ∴ ∠MAE= ( ) ∴ ∠BAE-∠MAE= - 即 ∠1=∠2( ) 三、操作题(10分) 16.(1)经过平移四边形ABCD的顶点A移到E(如图),作出平移后的四边形(2)如图,通过平移,我能用它组成什么图形?试一试。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

七年级数学人教版
相交线与平行线章节测试(B 卷)
(满分100分,考试时间60分钟)
学校____________ 班级__________ 姓名___________
一、选择题(每小题3分,共30分)
1. 如图,直线AB ,CD 相交于点E ,EF ⊥AB 于点E ,
若∠CEF=59°,则∠AED 的度数为() A .149° B .121°
C .95°
D .31°
2. 下列说法:①两条直线相交,有公共顶点而没有公共边的两个角是对顶
角;②如果两条线段没有交点,那么这两条线段所在直线也没有交点; ③邻补角的两条角平分线构成一个直角;④过一点有且只有一条直线与已知直线平行.其中正确的有() A .1个
B .2个
C .3个
D .4
3. 已知∠1的对顶角是∠2,∠2的邻补角是∠3,若∠3=45°,则∠1的度数是
() A .45°
B .90°
C .135°
D .45°或135°
4. 以下四种沿AB 折叠的方法中,不一定能判定纸带两条边线a ,b 互相平行的
是()
图1
图2
图3
图4
A .如图1,展开后测得∠1=∠2
B .如图2,展开后测得∠1=∠2且∠3=∠4
C .如图3,展开后测得∠1=∠2
D .如图4,展开后测得∠1+∠2=180°
5. 如图,PC ∥AB ,QC ∥AB ,则点P ,C ,Q 在一条直线上,理由是()
A .过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行
B .两点确定一条直线
C .在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线
D .平行于同一条直线的两条直线平行
6. 如图,直线AB ,CD 相交于点O ,OE 平分∠BOD .若∠AOE=140°,则
∠AOC=()
A
B
C E
F Q
P C
B
A
A.50°B.60°C.70°D.80°
第6题图第7题图
7.如图,∠AOB的一边OA为平面镜,∠AOB=37°,在OB上有一点E,从E
点射出一束光线经OA上一点D反射,反射光线DC恰好与OB平行,则∠DEB的度数是()
A.37°B.64°C.74°D.60°
8.已知三条不同的直线a,b,c在同一平面内,下列四条命题:
①如果a∥b,a⊥c,那么b⊥c;②如果b∥a,c∥a,那么b∥c;
③如果b⊥a,c⊥a,那么b⊥c;④如果b⊥a,c⊥a,那么b∥c.
其中是真命题的有()
A.0个B.1个C.2个D.3个
9.如图,如果AB∥CD,CD∥EF,那么∠BCE等于()
A.∠1+∠2 B.∠2-∠1
C.180°-∠2+∠1 D.180°-∠1+∠2
第9题图第10题图
10.如图,两个完全一样的直角三角形重叠在一起,将其中的一个三角形沿着
点B到C的方向平移到△DEF的位置,已知AB=10,DO=4,平移距离为6,则图中阴影部分的面积为()
A.48 B.96 C.84 D.42
二、填空题(每小题3分,共15分)
11.请给假命题:“两个锐角的和是钝角”举一个反例___________________.
12.如图,∠COD=55°,AO⊥OC,BO⊥OD,则∠AOB=______________.
第12题图第13题图
13. 如图,有下列判断:①∠A 与∠1是同位角;②∠A 与∠B 是同旁内角;
③∠4与∠1是内错角;④∠1与∠3是同位角.其中正确的有_________(填写序号).
第14题图 第15题图
14. 如图,AB ∥CD ,EF ⊥BD ,垂足为E ,∠1=50°,则∠2的度数是_______. 15. 如图,已知直线a ,b ,c ,d ,c ⊥a ,c ⊥b ,直线b ,c ,d 交于一点,若
∠1=50°,则∠2=_________.
三、解答题(本大题共6小题,满分55分)
16. (6分)如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中,△ABC 的
顶点A ,B ,C 在小正方形的顶点上,利用网格作图: (1)过AB 的中点D ,作DE ⊥AB ,交AC 于点E ; (2)过点D 作DF ∥BC 交AC 于点F ;
(3)将△ABC 水平向右平移4个单位得到△A 1B 1C 1,画出△A 1B 1C 1.
17. (8分)如图,已知直线AB ,CD 相交于点O ,∠COE=90°,且OF 平分
∠AOE .
d
2
1
c
b a
(1)∠AOC ___∠BOD (填“>”、“=”或“<”),依据是____________. (2)若∠COF=35°,求∠BOD 的度数.
18. (8分)如图,已知点D ,F ,E ,G 都在△ABC 的边上,EF ∥AD ,∠1=∠2,
∠BAC=70°,求∠AGD 的度数.(补全证明过程及理由)
解:如图, ∵EF ∥AD (已知)
∴∠2=________ (____________________) ∵∠1=∠2
(已知)
∴∠1=________
(____________________)
∴_______∥______ (____________________)
∴∠AGD +________=180°(两直线平行,同旁内角互补) ∵______________ (已知) ∴∠AGD=_______ (等式性质)
19. (10分)已知:如图,∠D =123°,∠EFD =57°,∠1=∠2.
求证:∠3=∠B .
O
F E
D
C B A
20. (10分)已知:如图,∠1+∠2=180°,∠3=∠B .
求证:∠AED=∠C .
21. (13分)(1)已知∠ABC ,射线ED ∥AB ,如图1,过点E 作∠DEF=∠ABC ,
求证:BC ∥EF .
(2)如图2,已知∠ABC ,射线ED ∥AB ,∠ABC +∠DEF=180°.判断直线BC 与直线EF 的位置关系,并说明理由.
A
D 23
E
F 1
C
B
(3)根据以上探究,可以得出:若两个角一边平行,则当这两个角
____________时,另一边也平行.
(4)如图3,已知AC⊥BC,CD⊥AB,DE⊥AC,HF⊥AB,若∠1=48°,则∠2=________.。

相关文档
最新文档