2017公务员考试行测逻辑判断题技巧:背口诀

合集下载

2017年公务员考试行测技巧汇总

2017年公务员考试行测技巧汇总

2017年公务员考试行测答题技巧:三步法解真假话问题【字体:大中小】掌握必要的国家公务员考试行测答题技巧,对于公务员考试中提高做题速度和准确率是有一定帮助的。

下面针对逻辑判断中的真假话问题,提供一些技巧指导,希望对考生们有所帮助。

真假话的解法可以分为三步,一是找矛盾,二是绕开矛盾判断其他句子的真假,三是根据我们已经判断出真假的句子解题。

【例题1】甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:“我班同学都是团员。

”乙说:“丁不是团员。

”丙说:“我班有人不是团员。

”丁说:“乙也不是团员。

”已知四人当中有一人说假话,那么由此可知:A.说假话的是甲,乙不是团员B.说假话的是丁,乙不是团员C.说假话的是乙,丙不是团员D.说假话的是甲,丙不是团员【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲说的话和丙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和丙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是丙;第二步绕,那么乙和丁说的一定是真话,所以乙和丁都不是团员,;第三步解开,由此可得出甲说的是假话,该题选择A.【例题2】甲、乙、丙、丁四人去商店,每人买了一台计算机,并对计算机的质量作如下的预测:甲:我看,我们四人买的电脑都是合格产品。

乙:靠不住,现在假冒伪劣产品很多。

我看,我们四人买的电脑肯定有不合格产品。

丙:丁买的电脑肯定合格。

丁:要是我买的电脑合格,那么你们买的电脑不会有不合格的。

他们找人对每台电脑作了测试,结果表明他们四人中只有一个人的预测是错误的。

以下所列与四人的预测符合的是:A.甲、乙、丙、丁的计算机都合格B.乙的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

C.丁的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

D.甲的电脑合格,其他人的电脑都不合格。

【解析】选择A.第一步找矛盾,我们发现甲和乙说的话是一对矛盾关系,由此可知,甲和乙两个人说的话肯定是一真一假,说假话的不是甲就是乙;第二步绕,那么丙和丁说的一定是真话,所以丁的电脑合格;第三步解开,大家买的电脑都合格,该题选择A.2017年国家公务员考试「数学运算」代入排除法速解技巧运用掌握必要的2017年公务员考试行测答题技巧,对于提高公务员考试做题速度和准确率是有一定帮助的。

行测推理必备口诀

行测推理必备口诀

行测推理必备口诀行测推理必备口诀演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。

智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。

中公教育专家总结了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。

中公教育专家智力推理解题口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。

一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。

【例题1】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。

在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。

”乙说:“丙的车是红色的。

”丙说:“丁的车不是蓝色的。

”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。

”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。

只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。

观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。

显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。

所以说实话的是甲,甲的车是红色的。

由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。

因此答案为C。

点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。

真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

行测常识判断口诀记忆

行测常识判断口诀记忆

a)政治口诀:1.民族自治中国情,牢记聚居才会行,自治特区本不同,关键是看性质红2.信与不信全由你,四点方式要牢记;信这信那你做主,前后不一都靠谱;还有一点要得懂,同一宗教派不同。

3.和谐世界亚非会,主席首次提得对,总理报告也没换理念标致新阶段4.节约体系要建立,科技创新很有力,改革体制和体系,监督管理要配齐,法制建设不能少,尤其节约法规好。

5.03主席发展科学化,科学发展入章十七大,第一还是说发展,核心以人为本管,基本要求可持续,方法统筹兼顾去。

6.战略就是可持续,转向集约就要去,市场基础效率高,科技进步素质靠,法制建设是手段,人口生态环保善.7.教育纲要今出炉,科教人强不回头,优先质量不放松,目标公平体质终,主题素质人核心,重点实践实在亲.8.新兴产业是战略,技术需要基础确,市场作用不忽视,整体重点不对峙。

提升经济竞争力,还有当前发展提。

9.文化建设十七六,改革体制两手凑。

公益经营一起抓,文化强国顶呱呱10.实际出发城镇化,合理布局有规划,东西地区各不同,前者内涵后者荣,西部城镇化路长,政户耕行要改样b)经济类口诀:1.供求有两方,需方和供方。

大于小于和等于,三种情况要牢记;投资消费和出口,内需外需要分清;买方卖方争市场,谁占主导就选谁。

2.市场灵不灵,还要看情形;不灵有几种,8种数一数:分配不公平、产生外部性;竞争一失败,垄断就形成;失业有问题,区域不协调;公物要补足,资源莫浪费。

不灵有原因,原因有几种:记住外部性,其中有正负,由来指损益,千万弄清楚;记住公物有两性,竞争排他反作用.3.经济两时期,政策有两种。

繁荣和萧条,财政和货币。

财政有两个,税收和支出。

货币有三种,两率一业务.具体怎么用,口诀记清楚。

经济萧条时,积极又扩张,减税加支出,两降购业务;经济繁荣时,紧缩降温度。

增收加减支,两提一卖出。

4.国际贸易有汇率,汇率变动多米诺,本币贬值利出口。

吸引外国游客多,国内物价会上升,影响他国贸易额。

2017年国家公务员考试记忆口诀

2017年国家公务员考试记忆口诀

2017年国家公务员考试记忆口诀许多考生记不住公务员知识点,来看看本文“2017年国家公务员考试记忆口诀”,跟着公务员考试网来了解一下吧。

希望能帮到您。

1.病句辨析经辨析病句要认真,雾里看花莫慌神;基础知识先到位,再察病源记类型。

语序颠倒结构乱,搭配失调意不明;成分残缺或累赘,逻辑荒唐理不真。

辨识从来有标准,合符规范当乎心。

或凭语感漫审读,多年经验不可轻;或将枝干勤疏理,删繁就简看得清;或造样句多类比,伪装识破现原形;或推事理查判断,偶向逻辑求救兵。

见到长句莫心急,定状叠加有章程;见到短句莫大意,赘语多从此处生;见到“是”“否”找对应,小心双提与单承;见到“无”“不”快相乘,多重否定迷宫深。

语修逻上功夫到,确保辨句不失分。

2.数字推理经首看和差递增补一级二级要分清二阶都无规律在三阶隐藏逻辑深自然奇偶质数列常见数列要先行倍数等比最常见平方立方搅头昏前项后项有规律隔项亦有指明灯如无明显规律在加减常数走大运空号在后最前推空号在前走后门空号在中推两边多个空号莫忘邻3.数学运算经数字计算是开头,凑整拆补巧开门尾数计算最简单,N次方变化牢记清提取公因或分解,代换公式齐上阵比较大小方法多,作差作比取中间比例问题是必考,增加下降找对象工程问题无难点,关键概念要摸清工作量可视为一,解题公式要清醒行程问题涉追及,相遇也是主题型两者要看速度差与和,分别乘时间等路程交通工具是轮船,莫忘水速是中心植树常考三角板,封闭敞开两类型方阵问题难说清,公式记住保证行和差倍数是常识,年龄差不变是窍门销售价格含两种,利润对应是成本几何问题考公式,基本知识要运行公倍数题不值提,容斥原理要弄明行测心算优笔算,考试时间比较紧代入排除是方法,数学运算要认真4.阅读理解经阅读理解最费时,理解词语考水平文意主旨是概括,开头结尾两头审片段阅读考记性,带题去读肯定行多用排除和代入,节省时间榜题名5.图形判断经图形推理有三种,规律要靠记类型笔画相同或增减,顺时逆时理要明图形个数要数好,交点个数要识清图形重叠求同异,图形旋转莫发晕平面还原立体难,标注数字要用勤判断主要靠审题,各种关系要分清推理部分并不难,克服头晕向前行6.申论方法经素材角度庞而杂,审读材料要看清. 关键词语要打记,反映问题要弄明. 概括素材起手式,尽量简洁表中心. 提出对策靠套路,主题提炼考水平. 脱离素材不得分,对策要有针对性. 各种要素考虑全,下笔时候要炼形. 空口白话不要提,对策要有操作性. 宣传口号不要现,考官最烦此类银(人) 文章有血也有肉,全靠积累功夫深. 论述之中引经典,名人谚语道理明. 开篇不要太赘述,直奔主题开山门. 论据必要扣论点,东拉西扯搅水浑. 申论复习看范文,平时注意看新闻. 碰到问题要思考,滴水不漏得高分.。

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀

判断推理技巧口诀
以下是 6 条判断推理技巧口诀:
1. “前后关联很重要,就像拼图一片片。

”比如说在做逻辑推理题时,一定要注意题干中各个条件之间的前后联系呀,就好比拼拼图一样,找到它们的契合之处,才能得出正确答案。

比如那道关于人物职业和兴趣爱好的推理题,不把每个线索关联起来怎么能行呢!
2. “极端情况细思量,说不定就有答案藏。

”遇到那种感觉没头绪的问题时,试试考虑极端情况呀!就好像走进一个黑屋子,突然找到了开关一样。

举个例子,在判断可能性大小的时候,想想最极端的可能,往往能发现其中的奥妙呢!
3. “排除法呀超好用,如扫雷般清障碍。

”哎呀呀,碰到一堆选项不知所措时,排除法可太好用啦,就像扫雷游戏一样,把那些明显不对的都清理掉。

像那道真假推理题,用排除法不就能快速解决嘛!
4. “假设推理大胆试,柳暗花明又一村。

”有时候大胆做个假设,说不定就能打开新局面哦,这就好比在迷雾中勇敢前行。

比如推测事件发生的先后顺序时,假设一下各种情况,惊喜就可能出现哟!
5. “图表帮忙很直观,清晰明了不混乱。

”有些复杂的信息呀,画个图表整理一下,那可太清楚啦,就像给混乱的线团理出了头绪。

像那种关于人物关系的题,画个图不就一目了然了嘛!
6. “日常积累不能忘,常识往往是关键。

”平时多积累些知识呀,关键时刻能派上大用场呢,这就跟存钱一样,到用时就有啦!比如一些涉及生活常识的推理题,就是靠平时的积累呀!
总之,这些判断推理技巧口诀要好好记住,多实践,肯定能让你在解决问题时更加得心应手呀!。

行测常识口诀

行测常识口诀

行测常识口诀
以下是部分行测常识的口诀:
1.
判断题取反逆向思维,真假翻转有奇妙。

2.
推理题分情境,场景分析步步跟。

3.
逻辑题看结论,前提有无要注意。

4.
比较题先找异同,特征明确不迷糊。

5.
排序题找规律,先后顺序要明确。

6.
统计题别丢数,数据整理要牢记。

7.
求解题找方法,思路清晰不偏题。

8.
建议题看要点,重点关注有收获。

9.
描述题细节多,观察入微不偏差。

10.
安排题选方案,整体考虑效果好。

这些口诀有助于考生在考试中快速理解和应用相关知识点,提高答题效率。

(完整版)行测逻辑判断解题技巧

(完整版)行测逻辑判断解题技巧
乙说:甲不会游泳
这两个人的话是矛盾的,必有“一真”和“一假”,再根据题干条件:只有一人说假话。那么这个说假话的人就在甲和乙之间,其余的丙和丁都是说真话的。根据丙的真话“乙不会游泳”,断定:乙不会游泳;再根据丁的真话“我们有三个人会游泳”,断定:除乙外,其余人都会游泳。至此,所有的疑问都清楚了:甲、丙、丁都说真话,也都会游泳;只有乙说假话,且不会游泳。这是为说明矛盾类型题的“解析原理”设计的一个简单例题。
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的判断中,如果一定存在一个真、一个假的情况(不必明确哪个真、哪个假),那么,这两个判断就是矛盾的。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的:如果它是一匹红色的马呢?
四、条件不确定假设是关键。
对于没有确定条件的试题应该采用什么样的对策?那就是假设法。公务员考试演绎推理(逻辑判断)测试中,利用假设方法完成推理的试题越来越多。面对试题,在不能确定题干条件真或假的情况下,运用“假设”是重要方法。假设方法要遵照以下原则:
①假设某条件为真,依据这个真能推出系列的结论,否则,这个假设就没有应用意义;②从假设为真的条件推出矛盾,则可断定这个条件为假。
(3)选项A“唐代古墓发现西汉文物”不能说明这里没有先秦文物。
(4)选项C“除了先秦用夔文,唐代也书写夔文”以及选项D“古墓文物是墓主生前之物”不能说明“墓中没有被冲刷而来的文物”,因此不应入选。
六、选项要证据直观是答案。
公务员考试《行政职业能力测验》判断推理要考查从前提最直接能推出什么、不能推出什么的证据确证度。由A推出A的证据确证度是100%,这种试题被称做“直观”题。“直观”题的特征是:从几个并列的条件中直接推出其中的一个或全部。如:雨亭学习好、身体好、事业心强。那么可以直接单独推出“雨亭事业心强”。亦可“重复式”地全部推出。这样的推理在普通逻辑中被称做“联言推理”。

行测考试技巧顺口溜

行测考试技巧顺口溜

行测考试技巧顺口溜
行测考试技巧顺口溜如下:
1.常识判断不需记,会就是会,不会就是不会。

2.言语理解要记牢,文章全篇找主题。

3.图形推理就几样,细心观察找规律。

4.定义判断很简单,记住要点是关键。

5.类比推理要记清,词语间关系要分清。

6.逻辑推理分两种,必然和可能要分清。

7.资料分析很重要,公式技巧要记牢。

8.数学运算很简单,计算细心就行啦。

9.常识判断要记牢,多看多记是关键。

10.逻辑推理有方法,归纳演绎和排除。

以上是行测考试的一些技巧顺口溜,希望能对你有所帮助。

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀

逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理与调用相关的常识、方法与技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。

这些快读、快解方法,都就是针对历年公务员考试的考点与题型积累起来的经验与技巧,在应试中十分重要。

当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

一快读快解应用篇——真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必”部分不推“全”选项要证据直观就是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据与论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽口决部分解说:1、条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙与丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的就是真话,有两人说的就是假话,则以下哪项断定成立?A.说真话的就是甲与丁B.说真话的就是乙与丙c.说真话的就是甲与丙 D.说真话的就是乙与丁这就是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么就是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马就是白的”与“这马不就是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马就是白的”与“这马就是黄的”就不就是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都就是假的——如果它就是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲与乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲与乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然就是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的就是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙与丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀

逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。

这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经历和技巧,在应试中十分重要。

当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

一快读快解应用篇——真题考点经历精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必〞局部不推“全〞选项要证据直观是答案强弱相比拟选最才保险概念有内涵留神被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规那么用在先分析巧运用解题思路宽口决局部讲解:1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比方:“这马是白的〞和“这马不是白的〞就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的〞和“这马是黄的〞就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]1〕四人中,两人老实,两人说谎。

2〕甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个老实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个老实一个撒谎。

3〕假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

判断推理速记口诀

判断推理速记口诀

逻辑判断为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。

这些快读、快解方法,都是针对历年公务员考试的考点和题型积累起来的经验和技巧,在应试中十分重要。

当然,当了解必要的逻辑常识后,这些方法的应用就更为灵活。

一快读快解应用篇——真题考点经验精选快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必”部分不推“全”选项要证据直观是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽口决部分解说:1.条件有矛盾真假好分辨公务员考试中有这样的试题:试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立? A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁这是典型的利用分析矛盾解析的试题。

历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。

解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。

比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。

两者不能同真也不能同假。

而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。

虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀

逻辑判断推理口诀一、直言推理
直言判断真烦人,对当方阵似雾云
两个所有必一假,两个有些必一真
对角关系矛盾现,一个假来一个真
做题若把真假遇,首看是否有矛盾
三人对话一真假,真假必在矛盾里
绕开矛盾把理推,真假关系自然分
四人对话两真假,矛盾里面有一真
剩余两句无矛盾,假设代入真假分二、复合判断
联言判断容易,全真才真莫忘记
选言判断难掌握,有一为真真就是
每个部分都为假,相容选言假才是
否定一肢才推理,肯定一肢无意义
充分条件若为假,前真后假是唯一肯前肯后是规则,否后否前要注意三、负命题推理
命题前面有并非,推理时候要注意并非后面全否定,并非前面原样子并且或者相互换,所有有些也要替还有可能与必然,二者交换莫忘记是与非来也要转,两个命题才等值四、论证逻辑
论证逻辑并不难,结构模型要了然无论加强与削弱,论据论点是关键因果论证重头戏,因果倒置常呈现有无他因频也高,有因无果削弱显无因无果是加强,无因有果驳论点题中若把建议提,措施论证很明显方法是否行得通,能达目标是关键
题干若有数据提,统计论证是考点样本有无代表性,常常以偏来概全题中若有百分比,谨防数据几个陷基数总量常提醒,相对绝对要能辨题中若有两对照,对比实验是考点两者相同方能比,两有差异削弱现还有类比论证题,类比相似是关键结构比较实在易,辨清形式答案现。

公务员行测之逻辑判断推理技巧

公务员行测之逻辑判断推理技巧

一、【肯前必肯后,否后必否前,否前推可能,肯后推可能】1.充分条件假言命题(即逻辑词前推后)(1)如果……那么……例:如果我考上了公务员,那么我肯定通过了笔试。

(考上了公务员→通过了笔试)(2)只要(倘若)……就(则)……例:只要(倘若)你考上了公务员,我就嫁给你.(考上公务员→嫁给你)(3)凡是……都……/所有的……都……例:凡是我不认识的字都不是字。

(我不认识的字→不是字)【这里要注意一点,做这种题不要考虑题本身是否正确,就像上面这个例子,本身是错的,但这里只要根据逻辑词去推断结果就好。

】(4)为了(想要)……一定要(必须)……例:为了老婆以后能穿迪奥,女儿能吃奥利奥,自己能开奥迪,我现在一定要努力.(老婆穿奥迪,女儿吃……→努力)(5)……离不开……例:鱼离不开水.(鱼→水)2。

必要条件假言命题(即逻辑词后推前)(1)只有……才……例:只有老婆不生气,才有幸福小生活。

(幸福生活→老婆不生气)(2)不……不……例:不当家不知柴米油盐贵。

(知道柴米油盐贵→在当家)(3)除非……否则不……(注:题干中如果没有“不",在转换答题时需自己把“不”添加上)例:除非今天发工资,否则不能买海鲜。

(买海鲜→今天发工资/不买海鲜→没法工资) (4)……是……必不可少的例:奶粉是提高婴儿营养必不可少的.(婴儿有营养→有奶粉)(5)……是……的基础例:乐观的心态是生活幸福的基础。

(生活幸福→乐观的心态)(6)……是……的前提/关键例:类似于上面一个(7)没有……没有……例:没有共产党就没有新中国。

(新中国→共产党)二、递推公式【A→B,B→C,即A→C】例:如果给老婆买包,老婆就不生气了,老婆不生气,我就不用跪搓衣板. (买包→不生气,不生气→不跪,即:买包→不跪)三、联言命题(推理题)1。

“且”关系:表并列A且B,A、B需同时满足或存在;A且B为真,则A、B必须都为真;A且B为假,则A、B中至少一个为假就为假命题。

公务员行测逻辑判断-口诀秒杀

公务员行测逻辑判断-口诀秒杀

【判断推理知识点】
1、逻辑真假推理口诀
特征:每人两句话,只猜对1半;
Eg:张是教师、李是医生
张是医生、李是律师
张是律师、陈是教师
以上每句话错一半对一半
秒杀口诀:描述对象“321”或“2211”,
秒杀“1”次主体
2、三段论秒杀口诀
特征:三段论,保证论述成立
原理:有的A是B,有的A是C,补充
所有A是B
秒杀口诀:①两个有的一个所有;
②去同存异;
③前在前后在后
【判断推理知识点】
3、假言命题选人秒杀口诀
Eg:如果李和张没考上,则陈考上。

如保证张一定考上的前提是李和陈都没考上秒杀口诀:秒杀口诀阴暗——别人挂了
4、逻辑混合多少秒杀口诀
特征:题干中有多少比较
Eg:考试不及格多余及格,男生多余女生则可推出考试不及格男生多余及格女生
秒杀口诀:多多>少少
5、逻辑混合最多、最少口诀
特征:人群多类多维度,问最多和最少秒杀口诀:维度加和为最多,维度最大
为最小
【判断推理知识点】
6、以下哪项为真秒杀口诀
特征:
题干假言命题,以下哪项为真
Eg:如果A那么B
若A为真则B为真,若B为假则A为假,故此出现两真两假
则A可能为真,B不可能为假
秒杀口诀:前不为真,后不为假
7、矛盾命题秒杀口诀
特征:
有的是A,有的不是A—必有一真所有的是A,所有不是A—必有一假条件有矛盾,真假好判断。

公务员行政职业能力测验备考:逻辑判断口诀

公务员行政职业能力测验备考:逻辑判断口诀

公务员行政职业能力测验备考:逻辑判断口诀逻辑判断,也叫逻辑推理,是判断推理中的测试内容之一。

10道(或15道)试题由题干、提问和备选项组成。

题干或是给出一段论述、或是给定一些条件,然后根据提问,在A.B.C.D 四个备选项中选择一个作为答案。

逻辑推理蕴涵普通逻辑的基础常识。

这些常识,在类比推理、定义判断等其他内容的测试中,都有广泛应用,相互之间的关联性不容忽视。

当然,不了解这些常识,也可以做一般性的分析和断定,但往往出错。

原因是,不同的试题,都针对着不同的知识点,也就是考点。

这些考点的考核方法和出题思路是有规律的。

离开这些规律,就无从把握考点,有可能导出“我认为”的思路,而失去了正确解答的机会。

为了便于考生掌握考点,有效地管理和调用相关的常识、方法和技巧,本书根据试题常见的考点,首先提供几个好理解、易操作的快读、快解方法,提高考生的应试能力。

公务员考试频道为大家推出【2017年公务员考试考试课程!】考生可点击以下入口进入免费试听页面!足不出户就可以边听课边学习,为大家的梦想助力!★成功/失败的案例告诉我们,方法不对是导致失败的关键原因!在这里,我们将提供:6大优势课程+线上线下集训教学+协议签约!你准备好了吗?现在我们将给你一次成“公”上岸的机会↓【手机用户】→点击进入免费试听>>【电脑用户】→点击进入免费试听>>快读快解口诀集锦条件有矛盾真假好分辨对应关系杂排除做首选具体有疑问果断选宏观可能不推“必” 部分不推“全”选项要证据直观是答案强弱相比较选最才保险概念有内涵当心被偷换分析必弄清论据和论点发现联结词规则用在先分析巧运用解题思路宽。

2017国考行测考场猜答案有哪些要诀

2017国考行测考场猜答案有哪些要诀

2017国考行测考场猜答案有哪些要诀2017国家公务员考试即将到来,很多考生痛感自己复习不到位,准备不够充分,陷入绝望之中,想探索一些考场技巧,让自己“有力回天”,在此中公教育专家就跟大家分享一些猜答案的技巧,帮助大家实现逆袭。

一、数字推理全奇必是奇:数列给出的项如果全是奇数,答案必是奇数;全偶必是偶:数列给出的项如果全是偶数,答案必是偶数。

奇偶奇偶间隔走:数列给出的项如果是奇数和偶数间隔,答案必须符合此规律。

从怪原则:选项中有0、1等多数为正确选项。

题目中全部都是整数,选项中出现分数或小数多为正确答案;同理题干全部都是小数或分数,选项中出现整数多为正确答案。

看出整体有单调性,如果题目为单调递增,选项中只有一个是大于题干中最后一个数字的,那么一般是正确答案。

分数数列中,分母多为质数,分数多需要分子,分母拆分找规律。

四、逻辑填空1、注意找语境中与所填写词语相呼应的词、短语或句子。

2、重点落在语境与所选词语的逻辑关系上,而不是选项的词语上。

3、选项中近义词辨析方向是从范围不同角度辨析的,选择范围大的。

4、从语意轻重角度辨析的,选项要么选最重的,要么选最轻的。

5、成语辨析题选择晦涩难懂的成语。

五、片段阅读1、选项要选积极向上的。

2、选项是文中原话不选。

3、选项如违反客观常识不选。

4、选项如违反国家大政方针不选。

5、启示、告诉、道理材料的片段阅读,不选文字内容层面的选项。

6、启示、告诉、道理材料的片段阅读,选择激励人的选项或在精神上有触动的选项。

7、提问方式是选标题的,选择短小精悍的选项。

8、提问方式是“错误的”“不正确的”,要通读材料在选择选项,不能断章取义。

六、判断推理1.数字比例与题干接近的选项要注意。

2. 定义判断题注意提问方式是属于还是不属于。

3. 定义判断若出现多定义,不提问的定义不用看。

4. 削弱型和加强型推理题题干中未提信息若出现一般为无关选项。

5. 评价型推理题正确答案一般兼顾双方。

6. 结论型推理题正确答案一般为语气较弱的选项。

公考逻辑推理口诀

公考逻辑推理口诀

公考逻辑推理口诀一、假言推理法假言推理法是一种常用的逻辑推理方法,主要用于根据假言命题(即条件命题)进行推理。

在公考逻辑推理中,假言推理法常用于解决涉及条件关系的题目。

口诀:前真后必真,前假后真假不定;后真前真假不定,后假前真才必定。

解释:如果前件(即条件)为真,则后件(即结果)必真;如果前件为假,则后件真假不定。

如果后件为真,则前件真假不定;如果后件为假,则前件一定为真。

二、集合方法集合方法是逻辑推理中常用的一种方法,通过将问题中的元素集合起来,进行分析和推理。

在公考逻辑推理中,集合方法常用于解决涉及分类和集合的题目。

口诀:元素不重复,集合才互斥。

解释:在集合中,元素不能重复出现,集合中的元素是互斥的。

因此,在分析集合问题时,需要注意集合元素的唯一性和互斥性。

三、矛盾关系法矛盾关系法是逻辑推理中处理矛盾关系的一种方法。

在公考逻辑推理中,矛盾关系法常用于解决涉及矛盾关系的题目。

口诀:矛盾必有一真一假,假设某一为真,则另一必为假。

解释:在矛盾关系中,两个命题必然一真一假,如果假设其中一个命题为真,则另一个命题必然为假。

因此,在处理矛盾关系时,可以通过假设某一命题为真来进行推理。

四、真假推理法真假推理法是逻辑推理中常用的一种方法,通过分析命题的真假情况来进行推理。

在公考逻辑推理中,真假推理法常用于解决涉及真假判断的题目。

口诀:假设某一命题为真或假,根据命题之间的逻辑关系,推断其他命题的真假情况。

解释:在真假推理中,通常假设某一命题为真或假,然后根据该命题与其他命题之间的逻辑关系,推断其他命题的真假情况。

这种方法的关键在于准确掌握命题之间的逻辑关系。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017公务员考试行测逻辑判断题技巧:背口诀
2017年河北省公务员考试公告已确定3月21日发布,3月22日至3月30日进行网上报名,4月22日进行公共科目笔试。

目前,很多考生都在准备2017年4月份的多省公务员考试,由于行测题目具有题量大、题型多样、知识点复杂、做题时间有限等特点,那么掌握不同题型的解题技巧和方法就显得尤为重要,也是行测考试当中出奇制胜的法宝。

逻辑判断题目是判断推理模块当中难度较高的题型,也是很多考生感到头疼的题目,那么中公教育专家就来给大家讲解一下针对于逻辑判断中必然性推理的反对关系,如何快速进行秒杀的好方法。

我们先看一道例题:
例:某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;
③所长不会使用计算机。

这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A. 12人都会使用
B. 12人都不会使用
C. 仅有一人会使用
D. 不能确定
解法一:根据题干所给信息,“有些是”和“有些非”为下反对关系,根据下反对关系的性质,第一句和第二句必然有一真,再根据题干可知只有一真,因此“所长不会使用计算机”为假话,可以推出“所长会使用计算机”。

根据“某个是”可以推出“有些是”,因此第一句为真话,故第二句话为假,假话变成真话后可得到正确答案为“所有是”,即事务所12人都会使用计算机,答案为A项。

这种做法观察后可知,实际操作起来既浪费时间,而且由于用到多对推出关系和反对关系之间的转换关系,题干较为复杂,考生在做题过程当中可能会导致错误的出现。

因此今天给大家讲一个非常简便的方法,需要大家熟记一个口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。

我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:
解法二:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。

记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。

相关文档
最新文档