小税种习题含答案

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小税种练习题 习题及答案

小税种练习题 习题及答案

练习题1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。

(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。

(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。

(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。

未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。

(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。

(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。

(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。

(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。

根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。

1、答案:解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。

(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。

(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。

国家税务(各小税种制度)习题与答案

国家税务(各小税种制度)习题与答案

一、单选题1、根据消费税的相关规定,下列各项中无需缴纳消费税的是()。

A.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝B.白酒企业生产作为福利向职工发放的白酒C.某酒厂将自产的啤酒无偿赠送给相关合作企业D.手表企业生产用于展览会样品的高档手表正确答案:A2、下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。

A.进口货物的收货人B.邮递物品收件人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人正确答案:D3、下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。

A.企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业B.出租土地使用权C.张某父亲去世,张某继承房地产D.单位之间相互交换的房地产正确答案:D解析: A、属于暂不征收土地增值税 B、未发生房地产的权属变更 C、不是土地增值税的征收范围。

4、下列各项中,属于资源税纳税人的是()。

A.进口原油的外贸企业B.销售自产天然气的生产企业C.出口外购原煤的外贸企业D.仅从事收购未税矿产品的独立矿山正确答案:B解析: B、资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税自然资源的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性;收购原油、天然气、煤炭以外未税矿产品的独立矿山属于资源税的扣缴义务人。

5、下列情形不应该计征资源税的为()A.以自采原煤移送至选煤车间B.以自采原煤移送至选煤车间C.以自采原煤偿赠送给希望小学取暖D.以自采原煤自用于职工宿舍取暖正确答案:A6、下列选项属于环境保护税纳税人的是()。

A.在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者C.向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者D.在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的企业事业单位和其他生产经营者正确答案:A解析: A、有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。

税务练习题及答案

税务练习题及答案

单1、成都市居民甲将一栋私有住房出售给居民乙,房屋成交价为200元,契税税率为4%,则契税的加纳情况是()A.甲缴纳8万元B.乙缴纳8万元C.甲缴纳6万元D.乙缴纳6万元答案:单2、()行为应征收契税A、房屋典当B、房屋继承C、土地使用权投资入股D、国有土地使用权抵押答案:单3、下列房产不需缴纳房产税的是()A、国有企业生产用厂房B、军队出租的房屋C、个人私有住房D、学校从事经营用房答案:单4、耕地占用税实行()A、一次课征制B、二次课征制C、多环节课征制D、以上说法都不正确答案:单5、城镇土地使用税的税率采取是()A、每平方米的年税额B、实际占用土地的面积C、使用面积D、居住面积答案:单6、下列个人收入必须定额扣除费用的是()A、劳务报酬6000元B、稿酬2000元C、特许权使用费4200元D、财产租费7400元答案:单7、下列个人所得中不能适用20%比列税率的是()A、财产租费所得B、财产转让所得C、工资薪金所得D、劳务报酬所得答案:单8、企业所得税亏损延续弥补期最长不超过()A、5年B、4年C、3年D、1年答案:单9、下列属于营业税征收范围的是()A、批发零售B、进口货物C、转让土地使用权D、提供加工劳务答案:单10、消费税纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起几日内申报纳税()A、3日B、5日C、10日D、15日答案:单11、增值税一般纳税人兼营不同税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,其适用增值税税率的方法是()A、从高适用B、从低适用C、适用平均税率D、适用3%的税率答案:单12、()是通过缩小计税依据来实现减税、免税。

A、税基式减免B、税率式减免C、税额式减免D、税收减免答案:单13成都市居民甲将一栋私有住房出售给居民乙,房屋成交价为200元,契税税率为4%,则契税的加纳情况是()A、甲缴纳8万元B、乙缴纳8万元C、甲缴纳6万元D、乙缴纳6万元答案:单14、关于印花税的纳税义务人,下列表述不正确的是()A、建立账簿的以立账簿人为纳税人B、定立财产转移书据的以立据人为纳税人C、领取权利许可证照的以授予证照的当事人为纳税人D、书立经济合同的以合同各方当事人为纳税人答案:单15、()行为应征收契税A、房屋典当B、房屋继承C、土地使用权投资入股D、国有土地使用权抵押答案:单16、耕地占用税实行()A、一次课征制B、二次课征制C、多环节课征制D、以上说法都不正确答案:单17、营业税的税率形式是()A、单一比列税率B、行业差别比列税率C、地区差别比列税率D、幅度比列税率答案:单18、增值税纳税人以一个月为一期纳税的,自期满之日起几日内申报纳税()A、3日B、5日C、10日D、15日答案:1、按税负是否易于转嫁,可以将税收分为()A、价外税B、直接税C、间接税D、价内税答案:2、征税主体包括()A、税务机关B、财政机关C、地方政府D、海关答案:3、我国流转税主要有()A、增值税B、营业税C、消费税D、关税答案:4、增值税的征税范围包括()A、进口货物B、转让无形资产C、销售房屋D、销售电力答案:5、消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其()在特定环节征收的一种税。

小税种练习题习题及答案

小税种练习题习题及答案

练习题1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。

(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。

(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。

(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。

未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。

(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。

(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。

(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。

(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。

根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。

1、答案:解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。

(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。

(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。

小税种练习题参考答案doc

小税种练习题参考答案doc

1.某油田某月份开采原油8000吨,其中有500吨原油用于加热和修井;与原油同时开采天然气40 000千立方米,均已销售。

该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气每千立方米4元,计算该油田当月应纳资源税税额。

应纳资源税税额=(8000-500)×8+40000×4=60000+160000=220000元借:营业税金及附加220000贷:应交税费—应交资源税2200002.万方超市与某娱乐中心共同使用一块面积为1 800平方米的土地,其中超市实际使用的土地面积占这块土地总面积的2/3,另外1/3归娱乐中心使用。

当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年征收一次城镇土地使用税。

计算该超市每季度应纳城镇土地使用税税额,并作出会计处理。

万方超市每季度应纳城镇土地使用税税额=1800×2/3×5/4=1500(元)娱乐中心每季度应纳城镇土地使用税税额=1800×1/3×5/4=750(元)借:管理费用1500贷:应交税费—应交城镇土地使用税15003.市区某企业5月份进口货物缴纳进口关税50万元,海关代征进口增值税15万元,进口消费税17万元。

5月份该企业除上述税金外实际缴纳增值税25万元,消费税20万元,营业税8万元,补缴上月应纳增值税4万元。

计算该企业5月份应缴纳的城市维护建设税税额。

(1)计算5月应缴财城建税和教育费附加:5月应缴城建税=(25+20+8)×7%=3.71(万元)5月应缴教育费附加=(25+20+8)×3%=1.59(万元)5月应补缴城建税=4×7%=0.28(万元)5月应补缴教育费附加=4×3%=0.12(万元)5月合计应缴城建税=3.71+0.28=3.99(万元)5月合计应缴教育费附加=1.59+0.12=1.71(万元)(2)编制会计分录:借:营业税金及附加57000贷:应交税费——应交城建税39900——应交教育费附加171004.宏达企业有4吨位的货运汽车2辆,乘人面包车2辆(10座)。

税收会计试题(附参考答案)

税收会计试题(附参考答案)

税收会计试题(附参考答案)一、单选题(共50题,每题1分,共50分)1.某工厂是增值税小规模纳税人,2019年6月份销售使用过的旧设备一台.取得含税价款8.24万元,已知该设备购入时的不含税价款为9万元,已计提折旧2.8万元。

另外该厂当月销售产品,取得含税销售收入12.36万元;购进税控收款机,取得的普通发票上注明的金额为2.26万元,则该工厂应缴纳的增值税为()万元。

A、0.86B、0.26C、0.18D、1.62正确答案:B2.下列关于税务机关进行发票检查的说法中,不正确的是()oA、税务人员进行税务检查时,应当出示税务检查证B、税务机关在对该公司的发票管理中有权对相关发票进行拍照和复印C、该公司可以以商业机密为由拒绝税务机关的发票检查D、税务机关需要将已开具的发票调出查验时,需向该公司开具发票换票证正确答案:C3.下列各项不符合非居民企业所得税管理规定的是()。

A、非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照《企业所得税法》对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税B、非居民企业在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权,应以其取得的土地使用权转让收入总额计算缴纳企业所得税,并由扣缴义务人在支付时代扣代缴C、非居民企业出租位于中国境内的房屋、建筑物等不动产,对未在中国境内设立机构、场所进行日常管理的,以其取得的租金收入全额计算缴纳企业所得税D、中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,应在作出利润分配决定的日期代扣代缴企业所得税正确答案:B4.下列各项中,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴的是()0A、居民个人取得综合所得需要办理汇算清缴B、非居民个人取得工资、薪金所得C、居民个人取得房产租赁所得D、居民个人取得的股权投资所得正确答案:A5.根据《税收征管法》及其《实施细则》的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起()内,将其釆用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法报送主管税务机关备案。

小税种练习题

小税种练习题

小税种练习题(共24页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小税种1.下列属于全国人大审定颁布的是()。

A.《海关法》B.《进出口条例》C.《中华人民共和国海关进出口税则》D.《中华人民共和国海关入境旅客行李物品个人邮递物品征收进口税办法》2.关税的纳税义务人不可能是( )。

A.进口货物的收货人 B.进口货物的发货人C.进境物品的所有人 D.出口货物的发货人3.下列进口货物中实行滑准税的是()。

A.工艺品 B.货车C.冻鸡肉 D.新闻纸4.下列各项中,不属于特定减免关税的是()。

A.科教用品B.保税区进出口货物C.出口加工区进出口货物D.进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品5.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起( )内,向指定银行缴纳税款。

日日日日6.下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。

A.个人开采锡矿石B.某乡集体企业开采铁矿石C.某国有汽油开采煤矿D.境内单位和境外组织合作开采天然气7.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有()。

A.采矿销售黑色金属原矿B.油田出售的天然气C.煤矿销售的煤矿瓦斯D.盐场销售的湖盐原盐8.中外合资企业开采销售石油、天然气,按照现行规定征收()。

A.矿区使用费B.土地使用费C.资源税D.耕地占用税9.以下关于资源税有关规定表述中,正确的是()。

A.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税B.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户C.独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按照稠油的数量课税10.某煤矿企业(增值税一般纳税人),本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000 吨,每吨不含税单价120 元,价款360000 元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。

税务会计-小税种习题

税务会计-小税种习题

1、下列不属于城建税纳税人的是()。

A.从海关进口货物的甲公司B.享受出口退税的乙公司C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业D.在中国境内缴纳增值税的外国企业2、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。

A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率3、下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。

A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款C.纳税人被税务机关查补的增值税税款D.根据有关税法规定予以免征的增值税4、下列各项中,不属于城建税计税依据的有()。

A.进口产品由海关代征的“两税”税额B.纳税人因违反“两税”而被加收的滞纳金C.纳税人因逃避缴纳“两税”被处以的罚款D.纳税人因逃避缴纳“两税”被查补的税款5、下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。

A.城市维护建设税的计税依据是纳税人在国内流转环节以及进口环节实际缴纳的增值税、消费税税额B.因减免税而发生增值税、消费税退库的,城市维护建设税也同时退库C.纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税D.纳税人因偷漏“两税”而被加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据/6、某企业地处市区,2016年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、所得税9000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。

该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()元。

A.5000B.7440C.8000D.10000/7、甲生产企业地处市区,2016年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。

小税种题目汇总

小税种题目汇总

小税种题目汇总城建、教育、烟叶&关税【例题.多选】位于市区的某出口生产企业,2015年3月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;由于政府规划需要,收回该企业一块土地使用权,该企业获得政府支付的占地补偿收入1500万元,该土地原取得时成本为500万元。

下列各项中,符合税法相关规定的有()。

A.该企业应缴纳的营业税为50万元B.应退该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元【答案】BD【解析】首先,政府占地支付给企业的补偿收入不缴纳营业税,所以A选项错误;其次,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。

1、某烟厂为增值税一般纳税人,2016年1月收购烟叶27000公斤,合计支付收购金额50万元,已开具烟叶收购发票。

下列表述正确的是()。

A、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元B、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元C、烟厂应该自行缴纳烟叶税10万元D、烟厂应该自行缴纳烟叶税11万元1、C烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)此题是收购金额,非收购价款了12.境内位于市区的某建筑公司2016年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共300万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款500万元;将本市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。

已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为()万元。

小税种习题(北京高校学生用财务管理)

小税种习题(北京高校学生用财务管理)

小税种自学习题注意:1.按照税法要素依次掌握要点2.掌握应纳税额的计算一、单项选择题1、下列选项中,关于印花税特点的说法中错误的是()。

A、兼有凭证税和行为税性质B、征税范围广泛C、税率低、税负轻D、印花税不存在代扣代缴的现象2、下列选项中,印花税税率为0.5‰的经济凭证是()。

A、财产保险合同B、产权转移书据C、借款合同D、技术合同3、根据规定,对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在()内分次贴足印花。

A、1年B、2年C、3年D、5年4、下列单位或个人属于印花税纳税人的是()。

A、商品购销合同的担保人B、与用户签订供电合同的电网C、在国外领取专利证,在国内使用的单位D、发放土地证的土地管理局5、根据规定,印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存()年。

A、1年B、5年C、10年D、20年6、A企业2018年10月开业,其实收资本为6500万元。

2019年资本公积增加了300万元,4月份与B企业签订受托加工合同,约定由A企业提供原材料100万元,并向B企业收取加工费30万元。

2019年A企业应缴纳印花税()元。

A、1650B、1800C、1200D、21507、下列各项中,免征印花税的是()。

A、机构买卖封闭式证券投资基金签订的合同B、大型超市与村民委员会订立的农产品收购合同C、国家石油储备基地各期项目建设过程中签订的合同D、房地产管理部门与个人签订的门面房租赁合同8、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。

A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税9、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。

小税种习题

小税种习题

其他税法习题1、下列各项中,不属于现行房产税税率的是(D )A、1.2%B、4%C、12%D、20%2、某企业有一处房产原值1000万元,2007年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险)投资期5年。

已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。

该企业2007年应缴纳的房产税为( C )。

A、6.0万B、9.6万C、10.8万D、15.6万3、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( A )。

A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税;B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;4、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( C )。

A、产权属于集体的,由承典人缴纳;B、房屋产权出典的,由出典人缴纳;C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用缴纳;D、产权属于国家所有的,不缴纳;5、某企业界以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( D )为房产税的计税依据。

A、取得的分红B、房产市值C、房产净值D、房产余值6、下列项目中,以“净吨位”为计税依据业征收车船使用税的有( C )。

A、电车B、客车C、船舶D、摩托车7、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为( A )。

A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地8、2007年某公司拥有5辆载客汽车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆),6吨(4辆)。

当地车船税的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。

2007年该公司应纳车船税为( D )。

A、3200元B、4600元C、5000元D、5200元9、车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发( B )。

税法各个小税种题目

税法各个小税种题目

CPA《税法》 8-13 章各个小税种题目及答案第八章土地增值税法一、单项选择题:1.下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。

A.国有土地使用权出让B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的C.以房地产低债而发生房地产权属转让的D.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中时2.土地增值税实行四级超率累进税率,增值额超过扣除项目金额 50%,未超过扣除项目金额 100%的部分,税率为()。

A.50%B.40%C.30%D.25%3.在下列项目中,不属于房地产开发成本是()。

A. 开发间接费用B.前期工程费C.基础设施费D.土地出让金4.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,那么其允许扣除的房地产开发费用应为取得土地使用权所支付的金额加开发成本之和的()。

A.10%以内B.15%以内C.20%以内D.20%以外5.纳税人建造普通标准住宅出售,可免征土地增值税的条件增值额未超过扣除项目金额的()。

A.10%B.20%C.50%D.100%6.个人转让原自有居住()的住房,需按规定计征土地增值税。

A.满 5年未满 8年B.未满 3年C.满 3年未满 5年D.10 年以上7.个人转让房地产并符合土地增值税纳税要求的,若其房地产坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为()。

A. 纳税人户口所在地B. 纳税人居住地C.房地产坐落地D.办理房地产过户手续所在地8.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应于()到房地产所在地管税务机关办理纳税申报。

A.办理过户、登记手续之日前 7 日内B.签订房地产转让合同之日起 7日内C.办理过户、登记手续之日起 7日内D.签订房地产转让合同之日起 15 日内二、多项选择题1.判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括()。

A. 转让土地的所有权是否为国家所有B. 转让土地的使用权是否为国家或农村集体所有C. 土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让D.是否取得收入2.下列项目中,属于土地增值税征税范围的是()。

税收试题及答案解析

税收试题及答案解析

税收试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项所得应缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 所有以上选项答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》,工资、薪金所得、稿酬所得和财产租赁所得均属于个人所得税的征税范围。

2. 增值税的征税对象是什么?A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 进口货物D. 所有以上选项答案:D解析:增值税是对货物的生产、批发、零售以及应税服务和进口货物征收的一种税。

3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为25%。

4. 个人所得税中,综合所得的税率是多少?A. 3%至45%B. 5%至45%C. 10%至45%D. 15%至45%答案:A解析:个人所得税综合所得适用的税率为3%至45%的超额累进税率。

5. 以下哪种情况下,纳税人可以申请退还已缴纳的税款?A. 多缴税款B. 少缴税款C. 未缴税款D. 正常缴税款答案:A解析:根据税法规定,纳税人在多缴税款的情况下,可以申请退还已缴纳的税款。

6. 我国现行的税收征管模式是什么?A. 集中征管B. 分散征管C. 集中与分散相结合D. 自主征管答案:C解析:我国现行的税收征管模式是集中与分散相结合的模式。

7. 纳税人在什么情况下需要进行税务登记?A. 开始经营活动前B. 结束经营活动后C. 经营活动中的任何时间D. 以上都不是答案:A解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人在开始经营活动前需要进行税务登记。

8. 以下哪项不是税收的作用?A. 筹集财政收入B. 调节经济C. 保障社会公平D. 增加企业利润答案:D解析:税收的作用主要包括筹集财政收入、调节经济和保障社会公平,不包括增加企业利润。

9. 我国税收的基本原则是什么?A. 公平、效率、稳定B. 公平、效率、简便C. 公平、简便、稳定D. 公平、效率、透明答案:B解析:我国税收的基本原则是公平、效率、简便。

会计小税种练习题

会计小税种练习题

1.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税纳税人的表述中,正确的有()。

A、产权属于国家所有的房屋,其经营管理单位为纳税人B、产权属于集体所有的房屋,该集体单位为纳税人C、产权属于个人所有的营业用的房屋,该个人为纳税人D、产权出典的房屋,出典人为纳税人2.【判断题】农民王某于2009年将其在本村价值20万元的楼房出租,取得租金收入3000元。

按照房产税从租计征的规定计算,王某当年应缴纳房产税360元。

()3.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是()。

A、某宾馆的围墙B、某宾馆的室外游泳池C、某企业的办公楼D、某房地产公司出租的写字楼4.某企业有原值为2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税()。

A、24万元B、22.80万元C、30万元D、16.80万元5.某企业2009年1月1日的房产原值为3000万元,3月31日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。

当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。

该企业当年应缴纳房产税()万元。

A、4.8B、24C、27D、28.86.根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当征收房产税的有()。

A、城市居民出租的房产B、城市居民投资联营的房产C、城市居民所有的自住用房D、城市居民拥有的营业用房7.根据房产税法律制度的规定,下列对房产税免税规定的表述中,正确的有()。

A、对高校后勤实体免征房产税B、老年服务机构自用的房产免征房产税C、房管部门向居民出租的公有住房免征房产税D、应税房产大修停用3个月以上的,在大修期间可免征房产税8.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应征收契税的有()。

A、某人将其拥有产权的一幢楼抵押B、某人在抽奖活动中获得一套住房C、某人将其拥有产权的房屋出租D、某人购置一套住房9.某省体育局于2009年10月向本省某运动员奖励住宅一套,市场价格80万元。

小税种练习

小税种练习

1.下列车船中,应征收车船税的是()A.消防车B.救护车C.出租汽车D.浮桥用船2.某市政府机关有办公用房一幢,房产价值7000万元,2005年将其中三分之一对外出租,取得租金收入200万元。

房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余值时的减除值幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税为()A.2.4万元B.24万元C.36万元D.58.8万元3.甲乙两公司签订一份仓储保管合同,合同上注明的费用为10万元该合同双方各应缴纳的印花税税额为()A.0.01万元B.0.02万元C.0.03万元D.0.04万元4.城市维护建设税的计税依据是()A.消费税、关税、营业税税额B.增值税、企业所得税、印花税税额C.资源税、增值税、消费税税额D.增值税、营业税、消费税税额5.某政府机关有办公楼一幛,房产原值5000万元。

2006年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入200万元。

已知:该省统一规定,计算房产余值时,减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳房产税为()A.120万元B.36万元C.24万元D.13万元6.甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()A.由甲方缴纳B.由甲、乙双方各缴一半C.由乙方缴纳D.甲乙双方都不缴纳7.某建筑公司与A企业签订一份建筑承包合同,合同金额5000万元,(含相关费用40万元)。

施工期,该建筑公司又将其中价值600万元的按装工程转包给B企业,并签订转包合同,该建筑公司此项业务应缴纳印花税(印花税税率为0。

3%)()A.1.49万元B.1.5万元C.1.67万元D.1.68万元8.在下列行为中,应征收印花税的是()A.无息、贴息、贷款合同B.李某将其财产无偿赠与其朋友所立书据C.李某将其财产无偿赠给儿童福利院所立书据D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农副产品收购合同9.A公司坐落在某县城,2006年1月因销售产品缴纳的增值税税额为150万元,当月又收取房屋房屋租金15万元,则该公司当月应缴纳的城市维护建设税为()A.7.54万元B.12万元C.12.12万元D.15.07万元10.我国现行税制中,在利润形成阶段对生产经营者的各种级差收进行调节的税是()A.消费税、增值税B.资源税、城镇土地使用税C.营业税、所得税D.房产税、所得税11.我国印花税应纳税额()A.由财政机关确定B.由工商管理机关确定C.由上级主管机关根据规定计算确定D.由纳税人根据规定自行计算确定12.房产产权未确定及租典纠纷未解决的,其纳税人为()A.产权所有人 B.承典人C.租赁人 D.代管人或使用人13.不属于房产税的减免税范围之内的是()A.国家机关出租的房产B.军队、人民团体自用的房产C.个人所有非营业用房产D.宗教寺庙、公用、名胜古迹的自用房产14.我国契税税率为()A.1% - 3% B.3% - 5% C、 5% - 7% D.7% - 9%.15.在中华人民共和国境内车船使用税的纳税人为()A.占有车船的单位和个人B.拥有但未使用的单位和个人C.租赁但未使用的单位和个人D.拥有且使用的单位和个人16.在商品购销活动中,采用以货换货方式签订的合同,印花税的计税依据为()A.销售额 B.购货金额C.合计购销金额 D.双方协议17.行为税的征税对象是纳税人的()A.特定行为 B.经营行为C.购销行为 D.特定行为和经营行为18.我国现行耕地占用税的征收机关是()A.财政机关 B.海关C.国家税务机关 D.工商管理机关19.下列各项中,适用万分之三印花税税率的是()A.财产租赁合同 B.加工承揽合同C.购销合同 D.借款合同20.某企业2009年10月应交纳的消费税为6万元、增值税为16万元、营业税为8万元、资源税为10万元,该企业所在地的城市维护建设税的税率为7%。

小税种期末练习题.doc

小税种期末练习题.doc

一、单选1.某市区一企业6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。

在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。

本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。

该企业6月份应纳城市维护建设税税额(A )元。

A.95550B. 124579C. 71050D. 1228292.下列纳税人已缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税的是(C )。

A.某销售玻璃的县级企业B.某销售化妆品的内资企业C.某进口电器的外资企业D.某出口汽车的内资企业3.某企业为增值税一般纳税人,9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。

材料关税税率20%, 设备关税税率10%。

该企业应纳进口环节税金(D )元。

A.357640B. 38520C. 388790D. 3864504.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是(B )。

A.货物成交价格B.进口关税税额C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用D.有买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费5.某研究所原进曰的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于8月运往境外修理(出境时己向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。

此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4 万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)万元。

A.lB. 12C. 0.8D.0.846.2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。

会计专业《测试题:项目六 任务1:小税种介绍》

会计专业《测试题:项目六 任务1:小税种介绍》

工程六小税种纳税实务
任务一小税种介绍
测试
单项选择题:
1、九九公司地处娄底市区,2021年6月被税务机关查补增值税35 000元、消费税65 000元、所得税30 000元,该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加〔〕元。

2、适用定额税率的是权利许可证照和营业账簿中的其他账簿,采取按件规定固定税额单位税额均为每件元。

A 5
B 10
C 15
D 3
3、某企业2021年占地4万平方米,该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米,那么该企业2021年应缴纳的城镇土地使用税为〔〕元。

A 100000
B 202100
C 300000
D 400000
多项选择题:
4、城市维护建设税按照纳税人所在地不同实行差异税率,其税率分别为〔〕。

A 1%
B 5%
C 7%
D 10%
判断题:
5、在我国书立、领受应税范围内各种应税凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人。

〔〕
正确答案:
1、B
2、A
3、A
4、ABC
5、对。

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小税种练习一、单项选择题1、下列各项中,属于土地增值税纳税人的是()。

A.自建房屋转为自用B.出租房屋的企业C.转让国有土地使用权的企业D.将办公楼用于抵押的企业,处于抵押期间【正确答案】:C2、某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。

经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。

该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。

A.21B.30C.51D.60【正确答案】:A3、2010年3月某房地产开发公司转让5年前购入的一块土地,取得转让收入2800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关费用40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元。

该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税( )万元。

A.73.5B.150C.157.5D.571.25【正确答案】:D4、以下不属于印花税的纳税义务人的是()。

A.立合同人B.代理人C.立据人D.领受人【正确答案】:B5、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元。

施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。

该建筑公司上述合同应缴纳印花税()万元。

A.1.79B.1.80C.2.03D.2.04【正确答案】:D6、某运输公司与甲公司2010年3月签订了一份运输保管合同,注明运费45万元,保管费10万元;以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给银行,签订了产权转移书据。

该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。

A.265B.575C.580D.665【正确答案】:D7、甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值160万元,乙公司的货物价值180万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司60万元货物,但因故合同未能兑现。

甲公司应缴纳印花税()。

A.150元B.600元C.1050元D.1200元【正确答案】:D8、按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是()。

A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据C.财产租赁合同,以收取的租赁金额为计税依据D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额【正确答案】:C9、下列各项中,符合房产税纳税人规定的是( )。

A.房屋出典的由出典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.个人无租使用纳税单位的房产,由纳税单位缴纳房产税【正确答案】:C10、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.产权属于国家所有的,由经营管理单位纳税B.产权所有人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税C.外商投资企业是房产税的纳税人D.纳税单位无租使用免税单位房产,不需要缴纳房产税【正确答案】:D11、2010年某企业拥有房产原值共计8000万元,其中生产经营用房原值6500万元、内部职工医院用房原值500万元、托儿所用房原值300万元、超市用房原值700万元。

当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2010年该企业应缴纳房产税( )万元。

A.62.4B.69.12C.76.8D.77.92【正确答案】:B12、某企业2010年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。

计算该企业2010年度应纳房产税()元。

A.20800B.19600C.22400D.23600【正确答案】:A13、下列各项中,不属于车船税征税范围的是()。

A.三轮汽车B.火车C.摩托车D.养殖渔船【正确答案】:B14、下列项目中,属于车船税的扣缴义务人的有()。

A.办理交强险业务的保险机构B.机动车的生产厂家C.车辆船舶的所有人D.车辆船舶的管理人【正确答案】:A15、下列车船中,以自重吨位作为车船税计税标准的有()。

A.载客汽车B.三轮汽车C.船舶D.拖船【正确答案】:B16、某运输公司拥有并使用以下车辆:农业机械部门登记的拖拉机5辆,自重吨位为2吨;自重5.7吨的载货卡车10辆;自重吨位为4.5吨的汽车挂车5辆。

中型载客汽车10辆,其中包括2辆电车。

当地政府规定,载货汽车的车辆税额为60元/吨,载客汽车的税额是420元/年。

该公司当年应纳车船税为()元。

A.9750B.9570C.9150D.8970【正确答案】:C17、某船运公司2010年初登记注册的船舶如下:(1)净吨位为400吨的机动船15艘;(2)净吨位为28.5吨的小型机动船15艘;(3)净吨位为10吨的非机动驳船10艘;(4)100马力的拖船10艘。

当地省政府规定,船舶的单位税额为净吨位每吨4元,则2010年该船运公司应纳的车船税为()元。

A.27880B.26880C.26380D.25380【正确答案】:B18、某小型运输公司2010年7月底购入客货两用车3辆,可乘4人,自重吨位为每辆1.3吨,8月份取得车船管理部门核发的车船登记证书。

当地政府规定,载货汽车的车辆税额为80元/吨,4人座客车每年税额200元。

则2010年应纳的车船税是()元。

A.150B.180C.130D.156【正确答案】:A19、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,以()为土地使用税纳税人。

A.原拥有人B.实际使用人C.代管人D.产权所有人【正确答案】:B20、xx土地使用税的计税依据是()。

A.实际占用的土地面积B.居住面积C.建筑面积D.使用面积【正确答案】:A21、甲公司与某事业单位共同使用一块面积为5000平方米土地,其中事业单位占用70%,当地城镇土地使用税单位税额每平方米5元。

甲公司应纳城镇土地使用税为()元。

A.7500B.17500C.25000D.900【正确答案】:A22、甲公司实际占地面积共计200平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2000平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,出租500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地。

所处地段适用年税额为3元/平方米。

甲公司应缴纳的城镇土地使用税为()。

A.400元B.42000元C.41000元D.44100元【正确答案】:D23、新征用耕地应缴纳的城镇土地使用税,其纳税义务发生时间是()。

A.自批准征用xx满3个月B.自批准征用xx满6个月C.自批准征用xx满1年D.自批准征用xx满2年【正确答案】:C24、下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间相关表述中不正确的有()。

A.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税【正确答案】:B25、某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。

该企业应缴纳耕地占用税()。

A.800万元B.1400万元C.2000万元D.2800万元【正确答案】:D26、获准占用耕地的单位或者个人应当在()缴纳耕地占用税。

A.实际占用耕地xx10日内B.实际占用耕地xx30日内C.收到土地管理部门的通知之日起10日内D.收到土地管理部门的通知之日起30日内【正确答案】:D二、计算题1、2010年,甲企业房产、土地、车辆的具体情况如下:(1)期初,公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车间和办公楼用地;5月16日公司新征非耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,签订合同并办好土地使用证;(2)期初,生产车间和办公楼共计房产原值560万元。

6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元;(3)期初,公司原有接送职工上下班载客汽车4辆,净吨位为4.6吨的汽车挂车5辆,客货两用汽车1辆净吨位13吨。

10月购进小轿车1辆自用,签订购销合同,合同注明价格150万人民币,当月办理了注册登记。

(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%;③当地政府规定的载客汽车车船税额是200元/辆,载货汽车单位税额为50元/吨)根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:(1)2010年应缴纳的城镇土地使用税?(2)2010年应缴纳的房产税?(3)2010年应缴纳的印花税?(4)2010年应缴纳的车船税?应缴纳的xx土地使用税=(35000-83.33(元)应缴纳的房产税=560×(1-20%)×1.2%×6÷12×100+(560-50)×(1-20%)×1.2%×6÷12×100+0.4×6×12%×100=54240(元)应缴纳的印花税=5000×0.6×0.5‰×100+5+0.4×12×0.1%×100+150×0.3‰×100=15503(元)应缴纳的车船税=4×200+5×5×50+13×50+1×200÷12×3=2750(元)2、某市一内资房地产开发公司2010年开发一个项目,有关经营情况如下:(1)该项目商品房全部销售,取得销售收入4000万元,并签订了销售合同。

(2)签订土地购买合同,支付与该项目相关的土地使用权价款600万元,缴纳有关费用50万元。

(3)发生土地拆迁补偿费200万元,前期工程费100万元,支付工程价款750万元,基础设施及公共配套设施费150万元,开发间接费用60万元。

(4)发生销售费用100万元,财务费用60万元。

管理费用80万元。

(5)该房地产开发公司不能按转让项目计算分摊利息,当地政府规定的开发费用扣除比例为10%。

根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题:<1>该房地产开发公司2010年应缴纳印花税为多少万元?<2>该公司计算土地增值额时准予扣除的营业税、城建税和教育费附加共计为多少万元?<3>该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除的扣除项目金额为多少万元?<4>该房地产开发公司2010年应缴纳土地增值税为多少万元?<1>该房地产开发公司2010年应缴纳印花税=4000×0.5‰+600×0.5‰=2.30(万元)<2>该公司计算土地增值税时准予扣除的营业税、城建税和教育费附加共计=4000×5%×(1+7%+3%)=220(万元)<3>取得土地使用权所支付的金额=600+50=650(万元)准予扣除房地产开发费用=(650+1260)×10%=191(万元)准予扣除的税金及附加=220(万元),房地产开发企业的印花税不单独作为税金扣除。

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