2014年广东省中考数学试卷(含解析版)
广东茂名中考数学2014年试题精品word版答案解析精编
![广东茂名中考数学2014年试题精品word版答案解析精编](https://img.taocdn.com/s3/m/f6cbbd2b3968011ca2009111.png)
2014年广东省茂名市中考数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)下列四个实数中,无理数是()A.2 B.C.0 D.﹣12.(3分)如图所示的几何体是由4个小正方体搭成,则它的主视图是()3.(3分)下列运算正确的是()A.a3+a3=a6B.a3•a3=a9C.(a+b)2=a2+b2 D.(a+b)(a﹣b)=a2﹣b2 4.(3分)下列选项中能由左图平移得到的是()A.B.C.D.5.(3分)如图,点A、B、C是⊙O上,∠AOB=80°,则∠ACB的度数为()A.40°B.80°C.120°D.160°6.(3分)下列说法正确的是()A.哥哥的身高比弟弟高是必然事件B.今年中秋节有雨是不确定事件C.随机抛一枚均匀的硬币两次,都是正面朝上是不可能事件D.“彩票中奖的概率为”表示买5张彩票肯定会中奖7.(3分)甲、乙两个同学在四次模拟试中,数学的平均成绩都是112分,方差分别是S甲2=5,S2=12,则成绩比较稳定的是()乙A.甲B.乙C.甲和乙一样 D.无法确定8.(3分)如图,地面上有三个洞口A、B、C,老鼠可以从任意一个洞口跑出,猫为能同时最省力地顾及到三个洞口(到A、B、C三个点的距离相等),尽快抓到老鼠,应该蹲守在()A.△ABC三边垂直平分线的交点B.△ABC三条角平分线的交点C.△ABC三条高所在直线的交点D.△ABC三条中线的交点9.(3分)一次函数y=x+2的图象不经过的象限是()A.一B.二C.三D.四10.(3分)如图,设他们中有x个成人,y个儿童根据图中的对话可得方程组()A.B.C.D.二、填空题(共5小题,每小题3分,满分15分)11.(3分)a的相反数是﹣9,则a= .12.(3分)如图,直线a∥b,∠1=70°,则∠2= .13.(3分)茂名滨海新区成立以来,发展势头良好,重点项目投入已超过2000亿元,2000亿元用科学记数法表示为亿元.14.(3分)如图,小丽荡秋千,秋千链子的长OA为2.5米,秋千向两边摆动的角度相同,摆动的水平距离AB为3米,则秋千摆至最高位置时与最低价位置时的高度之差(即CD)为米.15.(3分)用边长为1的小正方形摆成如图所示的塔状图形,按此规律,第4次所摆成的周长是,第n次所摆图形的周长是(用关于n的代数式表示)三、解答题(共10小题,满分75分)16.(7分)计算:|﹣2|﹣()0+(﹣1)2014.17.(7分)解不等式组:.18.(7分)如图,在正方形ABCD中,点E在AB边上,点F在BC边的延长线上,且AE=CF(1)求证:△AED≌△CFD;(2)将△AED按逆时针方向至少旋转多少度才能与△CFD重合,旋转中心是什么?19.(7分)2014年3月31日是全国中小学生安全教育日,某校全体学生参加了“珍爱生命,预防溺水”专题活动,学习了游泳“五不准”,为了了解学生对“五不准”的知晓情况,随机抽取了200名学生作调查,请根据下面两个不完整的统计图解答问题:(1)求在这次调查中,“能答5条”人数的百分比和“仅能答3条”的人数;(2)若该校共有2000名学生,估计该校能答3条不准以上(含3条)的人数.20.(7分)小聪计划中考后参加“我的中国梦”夏令营活动,需要一名家长陪同,爸爸、妈妈用猜拳的方式确定由谁陪同,即爸爸、妈妈都随机作出“石头”、“剪刀”、“布”三种手势(如图)中的一种,规定:“石头”胜“剪刀”,“剪刀”胜“布”,“布”胜“石头”,手势相同,不分胜负(1)爸爸一次出“石头”的概率是多少?(2)妈妈一次获胜的概率是多少?请用列表或画树状图的方法加以说明.21.(8分)如图,某水上乐园有一个滑梯AB,高度AC为6米,倾斜角为60°,暑期将至,为改善滑梯AB的安全性能,把倾斜角由60°减至30°(1)求调整后的滑梯AD的长度;(2)调整后的滑梯AD比原滑梯AB增加多少米?(精确到0.1米)(参考数据:≈1.41,,≈2.45)22.(8分)如图,矩形OABC的边OA、OC分别在x轴、y轴的正半轴上,且OA=3,OC=2,将矩形OABC向上平移4个单位得到矩形O1A1B1C1.(1)若反比例函数y=和y=的图象分别经过点B、B1,求k1和k2的值;(2)将矩形O1A1B1C1向左平移得到O2A2B2C2,当点O2、B2在反比例函数y=的图象上时,求平移的距离和k3的值.23.(8分)网络购物越来越方便快捷,远方的朋友通过网购就可以迅速品尝到茂名的新鲜荔枝,同时也增加了种植户的收入,种植户老张去年将全部荔枝按批发价卖给水果商,收入6万元,今年的荔枝产量比去年增加2000千克,计划全部采用互联网销售,网上销售比去年的批发价高50%,若按此价格售完,今年的收入将达到10.8万元.(1)去年的批发价和今年网上售价分别是多少?(2)若今年老张按(1)中的网上售价销售,则每天的销量相同,20天恰好可将荔枝售完,经调查发现,当网上售价每上升0.1元/千克,每日销量将减少5千克,将网上售价定为多少,才能使日销量收入最大?24.(8分)如图,已知直线AB经过⊙O上的点C,且OA=OB,CA=CB,OA交⊙O于点E.(1)证明:直线AB与⊙O相切;(2)若AE=a,AB=b,求⊙O的半径;(结果用a,b表示)(3)过点C作弦CD⊥OA于点H,试探究⊙O的直径与OH、OB之间的数量关系,并加以证明.25.(8分)如图,在△ABC中,AB=AC,且点A的坐标为(﹣3,0),点C坐标为(0,),点B在y轴的负半轴上,抛物线y=﹣x2+bx+c经过点A和点C(1)求b,c的值;(2)在抛物线的对称轴上是否存在点Q,使得△ACQ为等腰三角形?若存在,直接写出点Q的坐标;若不存在,请说明理由(3)点P是线段AO上的一个动点,过点P作y轴的平行线交抛物线于点M,交AB于点E,探究:当点P在什么位置时,四边形MEBC是平行四边形,此时,请判断四边形AECM 的形状,并说明理由.2014年广东省茂名市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)下列四个实数中,无理数是()A.2 B.C.0 D.﹣1【分析】根据无理数是无限不循环小数,可得答案.【解答】解:A、2是有理数,故A错误;B、是无理数,故B正确;C、0是有理数,故C正确;D、﹣1是有理数,故D正确;故选:B.【点评】本题考查了无理数,无理数是无限不循环小数,有理数是有限小数或无限循环小数.2.(3分)如图所示的几何体是由4个小正方体搭成,则它的主视图是()A.B.C.D.【分析】根据主视图是从正面看得到的图形,可得答案.【解答】解:从正面看第一层两个小正方形,第二层左边一个小正方形,故选:C.【点评】本题考查了简单组合体的三视图,主视图是从正面看得到的图形.3.(3分)下列运算正确的是()A.a3+a3=a6B.a3•a3=a9C.(a+b)2=a2+b2 D.(a+b)(a﹣b)=a2﹣b2【分析】直接利用合并同类项法则以及完全平方公式和平方差公式分别判断得出即可.【解答】解:A、a3+a3=2a3,故此选项错误;B、a3•a3=a6,故此选项错误;C、(a+b)2=a2+2ab+b2,故此选项错误;D、(a+b)(a﹣b)=a2﹣b2,正确.故选:D.【点评】此题主要考查了完全平方公式/合并同类项、平方差公式等知识,正确应用乘法公式是解题关键.4.(3分)下列选项中能由左图平移得到的是()A.B.C.D.【分析】根据平移的性质,图形只是位置变化,其形状与方向不发生变化进而得出即可.【解答】解:能由左图平移得到的是:选项C.故选:C.【点评】此题主要考查了生活中的平移现象,正确根据平移的性质得出是解题关键.5.(3分)如图,点A、B、C是⊙O上,∠AOB=80°,则∠ACB的度数为()A.40°B.80°C.120°D.160°【分析】直接根据圆周角定理即可得出结论.【解答】解:∵∠AOB与∠ACB是同弧所对的圆心角与圆周角,∠AOB=80°,∴∠ACB=∠AOB=40°.故选A.【点评】本题考查的是圆周角定理,熟知在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周角相等,都等于这条弧所对的圆心角的一半是解答此题的关键.6.(3分)下列说法正确的是()A.哥哥的身高比弟弟高是必然事件B.今年中秋节有雨是不确定事件C.随机抛一枚均匀的硬币两次,都是正面朝上是不可能事件D.“彩票中奖的概率为”表示买5张彩票肯定会中奖【分析】根据必然事件、不可能事件、随机事件的概念可区别各类事件.【解答】解:A、哥哥的身高比弟弟高是随机事件,故A错误;B、今年中秋节有雨是不确定事件,故B正确;C、随机抛一枚均匀的硬币两次,都是正面朝上是随机事件,故C错误;D、“彩票中奖的概率为”表示买5张彩票可能中奖,可能不中奖,故D错误;故选:B.【点评】本题考查了随机事件,解决本题需要正确理解必然事件、不可能事件、随机事件的概念.必然事件指在一定条件下一定发生的事件.不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件.不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.7.(3分)甲、乙两个同学在四次模拟试中,数学的平均成绩都是112分,方差分别是S甲2=5,S2=12,则成绩比较稳定的是()乙A.甲B.乙C.甲和乙一样 D.无法确定【分析】根据方差的意义可作出判断.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.【解答】解:∵甲、乙两个同学的平均成绩都是112分,方差分别是S甲2=5,S乙2=12,∴S甲2<S乙2,∴成绩比较稳定的是甲;故选A.【点评】本题考查方差的意义.方差是用来衡量一组数据波动大小的量,方差越大,表明这组数据偏离平均数越大,即波动越大,数据越不稳定;反之,方差越小,表明这组数据分布比较集中,各数据偏离平均数越小,即波动越小,数据越稳定.8.(3分)如图,地面上有三个洞口A、B、C,老鼠可以从任意一个洞口跑出,猫为能同时最省力地顾及到三个洞口(到A、B、C三个点的距离相等),尽快抓到老鼠,应该蹲守在()A.△ABC三边垂直平分线的交点B.△ABC三条角平分线的交点C.△ABC三条高所在直线的交点D.△ABC三条中线的交点【分析】根据题意,知猫应该到三个洞口的距离相等,则此点就是三角形三边垂直平分线的交点.【解答】解:∵三角形三边垂直平分线的交点到三个顶点的距离相等,∴猫应该蹲守在△ABC三边垂直平分线的交点处.故选A.【点评】此题考查了三角形的外心的概念和性质.熟知三角形三边垂直平分线的交点到三个顶点的距离相等,是解题的关键.9.(3分)一次函数y=x+2的图象不经过的象限是()A.一B.二C.三D.四【分析】根据k,b的符号确定一次函数y=x+2的图象经过的象限.【解答】解:∵k=1>0,图象过一三象限,b=2>0,图象过第二象限,∴直线y=x+2经过一、二、三象限,不经过第四象限.故选D.【点评】本题考查一次函数的k>0,b>0的图象性质.需注意x的系数为1,难度不大.10.(3分)如图,设他们中有x个成人,y个儿童根据图中的对话可得方程组()A.B.C.D.【分析】题目中的等量关系为:1、大人数+儿童数=8;2、大人票钱数+儿童票钱数=195,据此求解.【解答】解:设他们中有x个成人,y个儿童,根据题意得:,故选C.【点评】本题考查了由实际问题抽象出二元一次方程组的知识,解题的关键是从题目中找到两个等量关系并根据等量关系列出方程.二、填空题(共5小题,每小题3分,满分15分)11.(3分)a的相反数是﹣9,则a= 9 .【分析】根据相反数定义解答即可.【解答】解:∵a的相反数是﹣9,∴a=9.故答案为:9.【点评】此题考查了相反数的定义,只有符号不同的两个数,称为互为相反数,其中的一个数是另一个的相反数.12.(3分)如图,直线a∥b,∠1=70°,则∠2= 70°.【分析】根据两直线平行同位角相等可得∠1=∠2=70°.【解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠2,∵∠1=70°,∴∠2=70°,故答案为:70°.【点评】此题主要考查了平行线的性质,关键是掌握两直线平行,同位角相等.13.(3分)茂名滨海新区成立以来,发展势头良好,重点项目投入已超过2000亿元,2000亿元用科学记数法表示为2×103亿元.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答】解:2000=2×103,故答案为:2×103.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.14.(3分)如图,小丽荡秋千,秋千链子的长OA为2.5米,秋千向两边摆动的角度相同,摆动的水平距离AB为3米,则秋千摆至最高位置时与最低价位置时的高度之差(即CD)为0.5 米.【分析】由题意知,秋千摆至最低点时,点C为弧AB的中点,由垂径定理知AB⊥OC,AD=BD=AB=1.5米.再根据勾股定理求得OD即可.【解答】解:∵点C为弧AB的中点,O为圆心由垂径定理知:AB⊥OC,AD=BD=AB=1.5米,在Rt△OAD中,根据勾股定理,OD==2(米),∴CD=OC﹣OD=2.5﹣2=0.5(米);故答案为0.5.【点评】本题考查了垂径定理的应用,勾股定理的应用,将实际问题抽象为几何问题是解题的关键.15.(3分)用边长为1的小正方形摆成如图所示的塔状图形,按此规律,第4次所摆成的周长是16 ,第n次所摆图形的周长是4n (用关于n的代数式表示)【分析】由题意可知:第一次1个小正方形的时候,周长等于1个正方形的周长,是1×4=4;第二次3个小正方形的时候,一共有4条边被遮挡,相当于少了1个小正方形的周长,所搭图形的周长为2个小正方形的周长,是2×4=8;第三次6个小正方形的时候,一共有12条边被遮挡,相当于少了3个小正方形的周长,所搭图形的周长为3个小正方形的周长,是3×4=12;…由此得出第几次搭建的图形的周长就相当于几个小正方形的周长是4n,由此规律解决问题.【解答】解:第一次所摆图形周长是1×4=4;第二次所摆图形的周长是2×4=8;第三次所摆图形的周长是3×4=12;…第n次所摆图形的周长是n×4=4n.第4次所摆成的周长是4×4=16.故答案为:16,4n.【点评】此题考查图形的变化规律可,关键在观察、分析已知数据,寻找它们之间的相互联系,探寻其规律,解决问题.三、解答题(共10小题,满分75分)16.(7分)计算:|﹣2|﹣()0+(﹣1)2014.【分析】原式第一项利用绝对值的代数意义化简,第二项利用零指数幂法则计算,最后一项利用乘方的意义计算即可得到结果.【解答】解:原式=2﹣1+1=2.【点评】此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.17.(7分)解不等式组:.【分析】首先计算出两个不等式的解集,再根据大小小大中间找确定不等式组的解集.【解答】解:由①得:x>1,由②得:x<2,不等式组的解集为:1<x<2.【点评】此题主要考查了一元一次不等式组的解法,关键是掌握解集的规律:同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到.18.(7分)如图,在正方形ABCD中,点E在AB边上,点F在BC边的延长线上,且AE=CF(1)求证:△AED≌△CFD;(2)将△AED按逆时针方向至少旋转多少度才能与△CFD重合,旋转中心是什么?【分析】(1)由正方形的性质就可以得出AD=CD,∠A=∠DCF=90°,再由SAS就可以得出结论;(2)由∠ADC=90°就可以得出△AED按逆时针方向至少旋转90度才能与△CFD重合,旋转中心是点D.【解答】解:(1)∵四边形ABCD是正方形,∴AD=CD,∠A=∠DCB=∠ADC=90°,∴∠A=∠DCF=90°.在△AED和△CFD中,,∴△AED≌△CFD(SAS);(2)∵∠ADC=90°,∴△AED按逆时针方向至少旋转90度才能与△CFD重合,旋转中心是点D.【点评】本题考查了正方形的性质的运用,全等三角形的判定与性质的运用,旋转的旋转的运用,解答时证明三角形全等是关键.19.(7分)2014年3月31日是全国中小学生安全教育日,某校全体学生参加了“珍爱生命,预防溺水”专题活动,学习了游泳“五不准”,为了了解学生对“五不准”的知晓情况,随机抽取了200名学生作调查,请根据下面两个不完整的统计图解答问题:(1)求在这次调查中,“能答5条”人数的百分比和“仅能答3条”的人数;(2)若该校共有2000名学生,估计该校能答3条不准以上(含3条)的人数.【分析】(1)能答5条的人数除以总人数得出能答5条”人数的百分比;用总人数乘以“仅能答3条”的人数所占的百分比即可求出“仅能答3条”的人数;(2)用该校的总人数乘以能答3条不准以上(含3条)的人数所占的百分比即可.【解答】解:(1)“能答5条”人数的百分比是×100%=20%,“仅能答3条”的人数是200×40%=80(人);(2)根据题意得:2000×(1﹣5%﹣10%)=1700(人).答:该校能答3条不准以上(含3条)的人数是1700人.【点评】本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.20.(7分)小聪计划中考后参加“我的中国梦”夏令营活动,需要一名家长陪同,爸爸、妈妈用猜拳的方式确定由谁陪同,即爸爸、妈妈都随机作出“石头”、“剪刀”、“布”三种手势(如图)中的一种,规定:“石头”胜“剪刀”,“剪刀”胜“布”,“布”胜“石头”,手势相同,不分胜负(1)爸爸一次出“石头”的概率是多少?(2)妈妈一次获胜的概率是多少?请用列表或画树状图的方法加以说明.【分析】(1)由随机作出“石头”、“剪刀”、“布”三种手势,直接利用概率公式求解即可求得答案;(2)首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与妈妈一次获胜的情况,再利用概率公式即可求得答案.【解答】解:(1)根据题意得:爸爸一次出“石头”的概率是:;(2)画树状图得:∵共有9种等可能的结果,妈妈一次获胜的有3种情况,∴妈妈一次获胜的概率是:.【点评】此题考查了列表法或树状图法求概率.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.21.(8分)如图,某水上乐园有一个滑梯AB,高度AC为6米,倾斜角为60°,暑期将至,为改善滑梯AB的安全性能,把倾斜角由60°减至30°(1)求调整后的滑梯AD的长度;(2)调整后的滑梯AD比原滑梯AB增加多少米?(精确到0.1米)(参考数据:≈1.41,,≈2.45)【分析】本题中两个直角三角形有公共的边,那么可利用这条公共直角边进行求解.(1)求AD长的时候,可在直角三角形ADC内,根据30°的角所对的直角边是斜边的一半求解.(2)在直角三角形ABC中求得AB的长后用AD﹣AB即可求得增加的长度.【解答】解:(1)Rt△ABD中,∵∠ADB=30°,AC=6米,∴AD=2AC=12(m)∴AD的长度为12米;(2)∵Rt△ABC中,AB=AC÷sin60°=4(m),∴AD﹣AB=12﹣4≈5.1(m).∴改善后的滑梯会加长5.1m.【点评】本题主要考查了解直角三角形的应用,利用这两个直角三角形有公共的直角边求解是解决此类题目的基本出发点.22.(8分)如图,矩形OABC的边OA、OC分别在x轴、y轴的正半轴上,且OA=3,OC=2,将矩形OABC向上平移4个单位得到矩形O1A1B1C1.(1)若反比例函数y=和y=的图象分别经过点B、B1,求k1和k2的值;(2)将矩形O1A1B1C1向左平移得到O2A2B2C2,当点O2、B2在反比例函数y=的图象上时,求平移的距离和k3的值.【分析】(1)将B(3,2)代入y=,即可求出k1的值;将B1(3,6)代入y=,即可求出k2的值;(2)设将矩形O1A1B1C1向左平移a个单位得到O2A2B2C2,根据向左平移,横坐标相减,纵坐标不变得到点O2(﹣a,4),B2(3﹣a,6),由点O2、B2在反比例函数y=的图象上,得出k3=﹣4a=6(3﹣a),解方程即可求出a与k3的值.【解答】解:(1)∵矩形OABC的边OA、OC分别在x轴、y轴的正半轴上,且OA=3,OC=2,∴B(3,2),∵反比例函数y=的图象分别经过点B,∴k1=3×2=6;∵将矩形OABC向上平移4个单位得到矩形O1A1B1C1,∴B1(3,6),∵反比例函数y=的图象经过点B1,∴k2=3×6=18;(2)设将矩形O1A1B1C1向左平移a个单位得到O2A2B2C2,则O2(﹣a,4),B2(3﹣a,6),∵点O2、B2在反比例函数y=的图象上,∴k=﹣4a=6(3﹣a),3=﹣36.解得a=9,k3【点评】本题考查了反比例函数比例系数k的几何意义,反比例函数图象上点的坐标特征,平移的性质,难度适中.利用数形结合与方程思想是解题的关键.23.(8分)网络购物越来越方便快捷,远方的朋友通过网购就可以迅速品尝到茂名的新鲜荔枝,同时也增加了种植户的收入,种植户老张去年将全部荔枝按批发价卖给水果商,收入6万元,今年的荔枝产量比去年增加2000千克,计划全部采用互联网销售,网上销售比去年的批发价高50%,若按此价格售完,今年的收入将达到10.8万元.(1)去年的批发价和今年网上售价分别是多少?(2)若今年老张按(1)中的网上售价销售,则每天的销量相同,20天恰好可将荔枝售完,经调查发现,当网上售价每上升0.1元/千克,每日销量将减少5千克,将网上售价定为多少,才能使日销量收入最大?【分析】(1)设去年的售价为x元,则今年的售价为(1+50%)x元,去年的产量为y千克,则今年的产量为(y+2000)千克,根据条件建立方程组求出其解即可;(2)由(1)的结论可以求出今年的产量,就可以求出日销售量,设日销售利润为W元,网上售价为a元,由利润问题的数量关系表示出W与a的数量关系,由二次函数的性质就可以求出结论.【解答】解:(1)设去年的售价为x元,则今年的售价为(1+50%)x元,去年的产量为y 千克,则今年的产量为(y+2000)千克,由题意,得,解得:.则今年的售价为(1+50%)x=9元.答:去年的售价为6元,则今年的售价为9元;(2)由题意,得今年的产量为:10000+2000=12000千克,则网上日销售量为:12000÷20=600千克.设日销售利润为W元,网上售价为a元,由题意,得W=a(600﹣),W=﹣50a2+1050aW=﹣50(a﹣)2+,∴a=﹣50<0,∴a=时,W=.最大∴网上售价定为10.5元,才能使日销量收入最大为元.【点评】本题考查了列二元二次方程组解实际问题的运用,二元二次方程组的解法的运用,二次函数的运用,二次函数的性质的运用,解答时求出二次函数的解析式是关键.24.(8分)如图,已知直线AB经过⊙O上的点C,且OA=OB,CA=CB,OA交⊙O于点E.(1)证明:直线AB与⊙O相切;(2)若AE=a,AB=b,求⊙O的半径;(结果用a,b表示)(3)过点C作弦CD⊥OA于点H,试探究⊙O的直径与OH、OB之间的数量关系,并加以证明.【分析】(1)利用段垂直平分线的性质得出OC⊥AB,进而得出答案即可;(2)利用勾股定理得出OC2+AC2=OA2,进而得出⊙O的半径;(3)首先得出△HOC∽△COA,进而得出OC2=OH×OA,即可得出⊙O的直径与OH、OB之间的数量关系.【解答】(1)证明:如图所示:连接CO,∵OA=OB,AC=BC,∴OC⊥AB,∵OC为⊙O的半径,∴直线AB与⊙O相切;(2)解:在直角三角形OAC中用勾股定理就可以了.设半径为r,则OC=r,OA=a+r,AC=AB=b,在Rt△AOC中,OC2+AC2=OA2,则r2+b2=(a+r)2,解得:r=﹣;(3)d2=4OH×OB,理由:∵OA⊥CD,OC⊥AC,∴∠OCA=∠OHC,∵∠HOC=∠COA,∴△HOC∽△COA,∴=,即OC2=OH×OA,∵OC垂直平分AB,∴OA=OB,设直径为d,则OC=,∴()2=OH×OB,即d2=4OH×OB.【点评】此题主要考查了圆的综合以及相似三角形的判定与性质,得出△HOC ∽△COA 是解题关键.25.(8分)如图,在△ABC 中,AB=AC ,且点A 的坐标为(﹣3,0),点C 坐标为(0,),点B 在y 轴的负半轴上,抛物线y=﹣x 2+bx+c 经过点A 和点C(1)求b ,c 的值;(2)在抛物线的对称轴上是否存在点Q ,使得△ACQ 为等腰三角形?若存在,直接写出点Q 的坐标;若不存在,请说明理由(3)点P 是线段AO 上的一个动点,过点P 作y 轴的平行线交抛物线于点M ,交AB 于点E ,探究:当点P 在什么位置时,四边形MEBC 是平行四边形,此时,请判断四边形AECM 的形状,并说明理由.【分析】(1)直接利用待定系数法求出抛物线解析式得出即可;(2)利用当AQ=QC ,以及当AC=Q1C 时,当AC=CQ 2=2时,当AQ 3=AC=2时,分别得出符合题意的答案即可;(3)利用平行四边形的性质首先得出BC 的长,进而表示出线段ME 的长,进而求出答案,再利用梯形的判定得出答案.【解答】解:(1)∵点A 的坐标为(﹣3,0),点C 坐标为(0,),点B 在y 轴的负半轴上,抛物线y=﹣x2+bx+c经过点A和点C,∴,解得:;(2)在抛物线的对称轴上存在点Q,使得△ACQ为等腰三角形,当AQ=QC,如图1,由(1)得:y=﹣x2﹣x+=﹣(x+1)2+,即抛物线对称轴为:直线x=﹣1,则QO=1,AQ=2,∵CO=,QO=1,∴QC=2,∴AQ=QC,∴Q(﹣1,0);当AC=Q1C时,过点C作CF⊥直线x=﹣1,于一点F,则FC=1,∵AO=3,CO=,∴AC=2,∴Q1C=2,∴FQ1=,故Q1的坐标为:(﹣1,+);当AC=CQ2=2时,由Q1的坐标可得;Q2(﹣1,﹣+);当AQ3=AC=2时,则QQ3=2,故Q3(﹣1,﹣2),根据对称性可知Q4(﹣1,2)(Q4和Q3关于x轴对称)也符合题意,综上所述:符合题意的Q点的坐标为:(﹣1,0);(﹣1,+);(﹣1,﹣+);(﹣1,﹣2),(﹣1,2);(3)如图2所示,当四边形MEBC是平行四边形,则ME=BC,∵AB=AC,且点A的坐标为(﹣3,0),点C坐标为(0,),∴B(0,﹣),则BC=2,设直线AB的解析式为:y=kx+e,故,解得:,故直线AB的解析式为:y=﹣x﹣,设E(x,﹣x﹣),M(x,﹣x2﹣x+),故ME=﹣x2﹣x++x+=﹣x2﹣x+2=2,解得:x1=0(不合题意舍去),x2=﹣1,故P点在(﹣1,0),此时四边形MEBC是平行四边形;四边形AECM是梯形,理由:∵四边形MEBC是平行四边形,∴MC∥AB,∵CO=,AO=3,∴∠CAO=30°,∵AC=AB,AO⊥BC,∴∠BAO=30°,∴∠BAC=60°,∴△ABC是等边三角形,∵AC=BC,ME=BC,所以AC=ME,∴四边形AECM是等腰梯形.【点评】此题主要考查了二次函数综合应用以及平行四边形的性质和梯形的判定、等腰三角形的判定等知识,利用分类讨论以及数形结合得出是解题关键.。
2014年广东省湛江市中考数学试卷与答案(word整理版)
![2014年广东省湛江市中考数学试卷与答案(word整理版)](https://img.taocdn.com/s3/m/916ea39cfd0a79563c1e72d1.png)
2014年广东省湛江市中考数学试卷(word 整理版)一、选择题(本大题10小题,每小题3分,共30分) 1、在1,0,2,-3这四个数中,最大的数是( )A 、1B 、0C 、2D 、-32、在下列交通标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )A B C D 3、计算3a -2a 的结果正确的是( )A 、1B 、aC 、-aD 、-5a 4、把39x x -分解因式,结果正确的是( )A 、()29x x - B 、()23x x - C 、()23x x + D 、()()33x x x +-5、一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是( ) A 、10 B 、9 C 、8 D 、76、一个不透明的布袋里装有7个只有颜色不同的球,其中3个红球,4个白球,从布袋中随机摸出一个球,摸出的球是红球的概率是( )A、47 B 、37C 、34D、137、如图7图,□ABCD 中,下列说法一定正确的是( ) A 、AC=BD B、AC ⊥BDC 、AB=CD D 、AB=BC题7图8、关于x 的一元二次方程230x x m -+=有两个不相等的实数根,则实数m 的取值范围为( )A 、94m >B 、94m <C 、94m =D 、9-4m <9、一个等腰三角形的两边长分别是3和7,则它的周长为( )A 、17B 、15C 、13D 、13或17 10、二次函数()20y ax bx c a =++≠的大致图象如题10图所示,关于该二次函数,下列说法错误的是( )A 、函数有最小值B 、对称轴是直线x =21C 、当x <21,y 随x 的增大而减小 D 、当 -1 < x < 2时,y >0二、填空题(本大题6小题,每小题4分,共24分)11、计算32x x ÷= ;12、据报道,截止2013年12月我国网民规模达618 000 000人.将618 000 000用科学计数法表示为 ;13、如题13图,在△ABC 中,点D ,E 分别是AB ,AC 的中点,若BC=6,则DE= ;题13图 题14图14、如题14图,在⊙O 中,已知半径为5,弦AB 的长为8,那么圆心O 到AB 的距离为 ;15、不等式组2841+2x x x ⎧⎨-⎩<>的解集是 ;16、如题16图,△ABC 绕点A 顺时针旋转45°得到△'''A B C ,若∠BAC=90°,AB=AC=2,则图中阴影部分的面积等于 。
2014年广州中考数学试卷答案详解
![2014年广州中考数学试卷答案详解](https://img.taocdn.com/s3/m/bf10fe28c5da50e2524d7f78.png)
秘密★启用前广州市2014年初中毕业生学业考试数学本试卷分选择题和非选择题两部分,共三大题25小题,满分150分.考试时间120分钟.注意事项:1.答卷前,考生务必在答题卡第1面、第3面、第5面上用黑色字迹的钢笔或签字笔填写自己的考生号、姓名;填写考场试室号、座位号,再用2B 铅笔把对应这两个号码的标号涂黑.2.选择题每小题选出答案后,用2B 铅笔把答题卡上对应题同的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号;不能答在试卷上.3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,涉及作图的题目,用2B 铅笔画图.答案必须写在答题卡各题目指定区域内的相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;改动的答案也不能超出指定的区域.不准使用铅笔、圆珠笔和涂改液.不按以上要求作答的答案无效.4.考生必须保持答题卡的整洁,考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回.第一部分选择题(共30分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,满分30分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.a (0a ≠)的相反数是().(A )a-(B )a(C )a(D )1【考点】相反数的概念【分析】任何一个数a 的相反数为a -.【答案】A2.下列图形是中心对称图形的是().(A )(B )(C )(D )【考点】轴对称图形和中心对称图形.【分析】旋转180°后能与完全重合的图形为中心对称图形.【答案】D3.如图1,在边长为1的小正方形组成的网格中,ABC △的三个顶点均在格点上,则tan A =().(A )35(B )45(C )34(D )43【考点】正切的定义.【分析】4tan 3BC A AB ==.【答案】D 4.下列运算正确的是().(A )54ab ab -=(B )112a b a b+=+(C )624a a a ÷=(D )()3253a b a b =【考点】整式的加减乘除运算.【分析】54ab ab ab -=,A 错误;11a ba b ab++=,B 错误;624a a a ÷=,C 正确;()3263a b a b =,D 错误.【答案】C5.已知1O 和2O 的半径分别为2cm 和3cm ,若127cm O O =,则1O 和2O 的位置关系是().(A )外离(B )外切(C )内切(D )相交【考点】圆与圆的位置关系.【分析】两圆圆心距大于两半径之和,两圆外离.【答案】A6.计算242x x --,结果是().(A )2x -(B )2x +(C )42x -(D )2x x+【考点】分式、因式分解【分析】()()2224222x x x x x x +--==+--【答案】B7.在一次科技作品制作比赛中,某小组八件作品的成绩(单位:分)分别是:7,10,9,8,7,9,9,8.对这组数据,下列说法正确的是().(A )中位数是8(B )众数是9(C )平均数是8(D )极差是7【考点】数据【分析】中位数是8.5;众数是9;平均数是8.375;极差是3.【答案】B8.将四根长度相等的细木条首尾相接,用钉子钉成四边形ABCD ,转动这个四边形,使它形状改变,当90B =︒∠时,如图2-①,测得2AC =,当=60B ︒∠时,如图2-②,AC =().(A )2(B )2(C )6(D )22图2-①图2-②【考点】正方形、有60︒内角的菱形的对角线与边长的关系【分析】由正方形的对角线长为2可知正方形和菱形的边长为222=,当B ∠=60°时,菱形较短的对角线等于边长,故答案为2.【答案】A9.已知正比例函数y kx =(0k <)的图象上两点A (1x ,1y )、B (1x ,2y ),且12x x <,则下列不等式中恒成立的是().(A )120y y +>(B )120y y +<(C )120y y ->(D )120y y -<【考点】反比例函数的增减性【分析】反比例函数ky x=中0k <,所以在每一象限内y 随x 的增大而减小,且当0x <时,0y >,0x >时0y <,∴当12x x <时,12y y >,故答案为120y y ->【答案】C10.如图3,四边形ABCD 、CEFG 都是正方形,点G 在线段CD 上,连接BG DE 、,DE 和FG 相交于点O .设AB a =,CG b =(a b >).下列结论:①BCG DCE △≌△;②BG DE ⊥;③DG GOGC CE=;④()22EFO DGO a b S b S -⋅=⋅△△.其中结论正确的个数是().(A )4个(B )3个(C )2个(D )1个【考点】三角形全等、相似三角形【分析】①由,,BC DC CG CE BCG DCE ==∠=∠可证()BCG DCE SAS △≌△,故①正确;②延长BG 交DE 于点H ,由①可得CDE CBG ∠=∠,DGH BGC ∠=∠(对顶角)∴BCG DHG ∠=∠=90°,故②正确;③由DGO DCE △∽△可得DG GODC CE=,故③不正确;④EFO DGO △∽△,EFODGO S S ∆∆等于相似比的平方,即222(()EFO DGO S EF b S DG a b ∆∆==-,∴22()EFO DGO a b S b S ∆∆-=,故④正确.【答案】B第二部分非选择题(共120分)二、填空题(共6小题,每小题3分,满分18分)11.ABC △中,已知60A =︒∠,80B =︒∠,则C ∠的外角的度数是_____.【考点】三角形外角【分析】本题主要考察三角形外角的计算,40C =︒∠,则C ∠的外角为18040140︒-︒=︒【答案】140︒12.已知OC 是∠AOB 的平分线,点P 在OC 上,PD ⊥OA ,PE ⊥OB ,垂足分别为点D E 、,10PD =,则PE 的长度为_____.【考点】角平线的性质【分析】角平分线上的点到角的两边距离相等.【答案】1013.代数式11x -有意义时,x 应满足的条件为______.【考点】分式成立的意义,绝对值的考察【分析】由题意知分母不能为0,即1x ≠,则1x =±【答案】1x ≠±14.一个几何体的三视图如图4,根据图示的数据计算该几何体的全面积为_______(结果保留π).【考点】三视图的考察、圆锥体全面积的计算方法【分析】从三视图得到该几何体为圆锥体,全面积=侧面积+底面积,底面积为圆的面积为:29r ππ=,侧面积为扇形的面积12LR =,首先应该先求出扇形的半径R ,由勾股定理得5R =,6L d ππ==,则侧面积1=56=152ππ⨯⨯,全面积15+9=24πππ.【答案】24π15.已知命题:“如果两个三角形全等,那么这两个三角形的面积相等.”写出它的逆命题:_________,该逆命题是_____命题(填“真”或“假”).【考点】命题的考察以及全等三角形的判定【分析】本题主要考察命题与逆命题的转换,以及命题真假性的判断【答案】如果两个三角形的面积相等,那么这两个三角形全等.假命题.16.若关于x 的方程222320x mx m m +++-=有两个实数根1x 、2x ,则()21212x x x x ++的最小值为___.【考点】一元二次方程根与系数的关系,最值的求法【分析】该题主要是考察方程思想与函数思想的结合,由根与系数的关系得到:122x x m +=-,21232x x m m =+-,原式化简2332m m =-+.因为方程有实数根,∴0≥△,23m ≤.当23m =时,2332m m -+最小值为54.【答案】54三、解答题(本大题共9小题,满分102分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤).17.(本小题满分9分)解不等式:523x x -£,并在数轴上表示解集.【考点】不等式解法【分析】利用不等式的基本性质,将两边不等式同时减去3x ,再同时加上2,再除以2,不等号的方向不变.注意在数轴上表示时,此题是小于等于号,应是实心点且方向向左.【答案】解:移项得,532x x -≤,合并同类项得,22x ≤,系数化为1得,1x ≤,在数轴上表示为:18.(本小题满分9分)如图5,平行四边形ABCD 的对角线AC BD 、相交于点O ,EF 过点O 且与AB 、CD 分别交于点E F 、,求证:AOE COF △≌△.图5【考点】全等三角形的性质与判定、平行四边形的性质【分析】根据平行四边形的性质可知,AO CO =,EAO FCO =∠∠,又根据对顶角相等可知,AOE COF =∠∠,再根据全等三角形判定法则ASA ,AOE COF △≌△,得证.【答案】证明:∵平行四边形ABCD 的对角线AC BD 、相交于点O∴AO CO =,AB CD ∥∴EAO FCO=∠∠在AOE △和COF △中,EAO FCOAO CO AOE COFìÐ=Ðïï=íïÐ=Ðïî∴AOE COF△≌△19.(本小题满分10分)已知多项式()()()22123A x x x =++-+-.(1)化简多项式A ;(2)若()216x +=,求A 的值.【考点】(1)整式乘除(2)开方,正负平方根【分析】(1)没有公因式,直接去括号,合并同类型化简(2)由第一问答案,对照第二问条件,只需求出1x +,注意开方后有正负【答案】解:(1)2(2)(1)(2)3A x x x =++-+-2244223x x x x x =+++-+--22()(42)(423)x x x x x =-+-+++-33x =+(2)2(1)6x +=,则1x +=33A x ∴=+3(1)x =+=±20.(本小题满分10分)某校初三(1)班50名学生需要参加体育“五选一”自选项目测试,班上学生所报自选项目的情况统计表如下:自选项目人数频率立定跳远90.18三级蛙跳12a一分钟跳绳80.16投掷实心球b0.32推铅球50.10合计501(1)求a ,b 的值;(2)若将各自选项目的人数所占比例绘制成扇形统计图,求“一分钟跳绳”对应扇形的圆心角的度数;(3)在选报“推铅球”的学生中,有3名男生,2名女生,为了了解学生的训练效果,从这5名学生中随机抽取两名学生进行推铅球测试,求所抽取的两名学生中至多..有一名女生的概率.【考点】(1)频率(2)①频率与圆心角;②树状图,概率【分析】(1)各项人数之和等于总人数50;各项频率之和为1(2)所占圆心角=频率*360(3)画出列表图,至多有一名女生包括有一个女生和一个女生都没有两种情况.【答案】(1)()509128516a =-+++=()10.180.160.320.100.24b =-+++=(2)“一分钟跳绳”所占圆心角=0.16360=57.6⨯︒︒(3)至多有一名女生包括两种情况有1个或者0个女生列表图:男A男B 男C 女D 女E 男A(A ,B )(A ,C )(A ,D )(A ,E )男B (B ,A )(B ,C )(B ,D )(B ,E )男C (C ,A )(C ,B )(C ,D )(C ,E )女D (D ,A )(D ,B )(D ,C )(D ,E )女E(E ,A )(E ,B )(E ,C )(E ,D )有1个女生的情况:12种有0个女生的情况:6种至多有一名女生包括两种情况18种至多有一名女生包括两种情况=1820=910=0.9021.(本小题满分12分)已知一次函数6y kx =-的图像与反比例函数2ky x=-的图像交于A B 、两点,点A 的横坐标为2.(1)求k 的值和点A 的坐标;(2)判断点B 的象限,并说明理由.【考点】○1一次函数;○2反比例函数;○3函数图象求交点坐标【分析】第(1)问根据A 点是两个图象的交点,将A 代入联立之后的方程可求出k ,再将A 点的横坐标代入函数表达式求出纵坐标;第(2)问根据一次函数与反比例函数的解析式分析两图像经过的象限,得出两图像交点所在象限.此题主要考查反比例函数与一次函数的性质【答案】解:(1)将6y kx =-与2ky x=-联立得:22k y x k y x ⎧=-⎪⎪⎨⎪=-⎪⎩26kkx x∴-=-○1A 点是两个函数图象交点,将2x =带入○1式得:2262kk -=-解得2k =故一次函数解析式为26y x =-,反比例函数解析式为4y x=-将2x =代入26y x =-得,2262y =⨯-=-A ∴的坐标为(2,2)k =-(2)B 点在第四象限,理由如下:一次函数26y x =-经过第一、三、四象限,反比例函数经过第二、四象限,因此它们的交点都是在第四象限.22、(本小题满分12分)从广州某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍.(1)求普通列车的行驶路程;(2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度.【考点】行程问题的应用【分析】路程=速度×时间,分式方程的实际应用考察【解析】(1)依题意可得,普通列车的行驶路程为400×1.3=520(千米)(2)设普通列车的平均速度为x 千米/时,则高铁平均速度为2.5x 千米/时.依题意有:52040032.5x x-=可得:120x =答:高铁平均速度为 2.5×120=300千米/时.23、(本小题满分12分)如图6,ABC △中,AB AC ==,cos 5C =.(1)动手操作:利用尺规作以AC 为直径的O ,并标出O 与AB 的交点D ,与BC 的交点E(保留作图痕迹,不写作法):(2)综合应用:在你所作的圆中,①求证: DECE =;②求点D 到BC 的距离.【考点】(1)尺规作图;(2)①圆周角、圆心角定理;②勾股定理,等面积法【分析】(1)先做出AB 中点O ,再以O 为圆心,OA 为半径画圆.(2)①要求 DE EC =,根据圆心角定理,同圆中圆心角相等所对的弧也相等,只需证出EOC DOE ∠=∠即可,再根据等腰三角形中的边角关系转化.②首先根据已知条件可求出8BC =,依题意作出高DH ,求高则用勾股定理或面积法,注意到AC 为直径,所以想到连接CD ,构造直角三角形,进而用勾股定理可求出BD ,CD的长度,那么在Rt BDC △中,求其高,就只需用面积法即可求出高DH .【答案】(1)如图所示,圆O 为所求(2)①如图连接OE OD 、,设B α∠=,又,AB AC OA OD OE OC ====OEC C B α∴∠=∠=∠=1802EOC A α︒∠=∠=-则2(1802)(1802)1802DOE DOC EOC ααα︒︒︒∠=∠-∠=⨯---=-EOC DOE ∴∠=∠ DEEC ∴=②连接CD ,过A 作AM BC ⊥于M ,过D 作DH BC ⊥于H∴cosC=CM AC ==又AB AC =4CM ∴=,28BC CM ==又AC 为直径90ADC BDC ︒∴∠=∠=设BD a =,则AD a =,在Rt BDC ∆和Rt ADC ∆中,有2222AC AD BC BD -=-即(()22228a a --=-解得:a =即CD =又11BCDS DH BC BD CD ∆=⋅=⋅即1182255DH ⨯⋅=⨯⨯165DH ∴=24.(本小题满分14分)已知平面直角坐标系中两定点A (-1,0),B (4,0),抛物线22y ax bx =+-(0a ≠)过点A 、B ,顶点为C .点P (m ,n )(n <0)为抛物线上一点.(1)求抛物线的解析式与顶点C 的坐标.(2)当∠APB 为钝角时,求m 的取值范围.(3)若32m >,当∠APB 为直角时,将该抛物线向左或向右平移t (502t <<)个单位,点P 、C 移动后对应的点分别记为'P 、'C ,是否存在t ,使得首尾依次连接A 、B 、'P 、'C 所构成的多边形的周长最短?若存在,求t 值并说明抛物线平移的方向;若不存在,请说明理由.【考点】动点问题.(1)二次函数待定系数法;(2)存在性问题,相似三角形;(3)最终问题,轴对称,两点之间线段最短【答案】(1)解:依题意把,A B 的坐标代入得:2016440a b a b --=⎧⎨+-=⎩;解得:1232a b ⎧=⎪⎪⎨⎪=-⎪⎩∴抛物线解析式为213222y x x =--∴顶点横坐标3b x =-=,将3x =代入抛物线得2133325((2y =-⨯-⨯-=-325(,28C ∴-(2)如图,当90APB ︒∠=时,设200013(,2)22D x x x --,则001,4,ED x DF x =+=-20013222BF x x =--过D 作直线l x 轴,,AE l BF l⊥⊥AED BFD ∴∆∆ AE DF ED BF∴=2000200013242213222x x x x x ---∴=+--(注意用整体代入法)解得120,3x x ==1(0,2)D ∴-,2(3,2)D -当P 在12,AD BD 之间时,90APB ︒∠>10m ∴-<<或34m <<时,APB ∠为钝角.(3)依题意3m >,且90APB ︒∠=(3,2)P ∴-设,P C 移动t (0t >向右,t o <向左)325(3,2),(,)28P t C t ''∴+-+-连接,,AC P C P B''''则ABP C C AB BP P C C A''''''=+++又,AB P C ''的长度不变∴四边形周长最小,只需BP C A ''+最小即可将C A '沿x 轴向右平移5各单位到BC ''处P '沿x 轴对称为P ''∴当且仅当P ''、B 、C ''三点共线时,BP 'C A '+最小,且最小为P C '''',此时1325(,)28C t ''+-(3,2)P t ''+,设过P C ''''的直线为y kx b =+,代入1325();28(3)2t k b t k b ⎧++=-⎪⎨⎪++=⎩∴412841(3)228k t b ⎧=-⎪⎪⎨+⎪=+⎪⎩即4141(3)22828t y x +=-++将(4,0)B 代入,得:4141(3)4202828t +-⨯++=,解得:1541t =-∴当,P 、C 向左移动1541单位时,此时四边形ABP’C’周长最小。
广东省2014年中考数学试卷(含解析)
![广东省2014年中考数学试卷(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/b20d7f23580216fc700afda3.png)
2014年广东省中考数学试卷一、选择题(本大题10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)(2014?广东)在1,0,2,﹣3这四个数中,最大的数是()A.1B.0C.2D.﹣3考点:有理数大小比较.分析:根据正数大于0,0大于负数,可得答案.解答:解:﹣3<0<1<2,故选:C.点评:本题考查了有理数比较大小,正数大于0,0大于负数是解题关键.2.(3分)(2014?广东)在下列交通标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.B.C.D.考点:中心对称图形;轴对称图形.分析:根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.解答:解:A、不是轴对称图形,不是中心对称图形.故此选项错误;B、不是轴对称图形,也不是中心对称图形.故此选项错误;C、是轴对称图形,也是中心对称图形.故此选项正确;D、是轴对称图形,不是中心对称图形.故此选项错误.故选C.点评:此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.3.(3分)(2014?广东)计算3a﹣2a的结果正确的是()A.1B.a C.﹣a D.﹣5a考点:合并同类项.分析:根据合并同类项的法则,可得答案.解答:解:原式=(3﹣2)a=a,故选:B.点评:本题考查了合并同类项,系数相加字母部分不变是解题关键.4.(3分)(2014?广东)把x3﹣9x分解因式,结果正确的是()A.x(x2﹣9)B.x(x﹣3)2C.x(x+3)2D.x(x+3)(x﹣3)考点:提公因式法与公式法的综合运用.分析:先提取公因式x,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解.解答:解:x3﹣9x,=x(x2﹣9),=x(x+3)(x﹣3).故选D.点评:本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.5.(3分)(2014?广东)一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A.4B.5C.6D.7考点:多边形内角与外角.分析:根据多边形的外角和公式(n﹣2)?180°,列式求解即可.解答:解:设这个多边形是n边形,根据题意得,(n﹣2)?180°=900°,解得n=7.故选D.点评:本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.6.(3分)(2014?广东)一个不透明的布袋里装有7个只有颜色不同的球,其中3个红球,4个白球,从布袋中随机摸出一个球,摸出的球是红球的概率是()A.B.C.D.考点:概率公式.分析:直接根据概率公式求解即可.解答:解:∵装有7个只有颜色不同的球,其中3个红球,∴从布袋中随机摸出一个球,摸出的球是红球的概率=.故选B.点评:本题考查的是概率公式,熟知随机事件A的概率P(A)=事件A可能出现的结果数与所有可能出现的结果数的商是解答此题的关键.7.(3分)(2014?广东)如图,?ABCD中,下列说法一定正确的是()A.AC=BD B.AC⊥BD C.AB=CD D.AB=BC考点:平行四边形的性质.分析:根据平行四边形的性质分别判断各选项即可.解答:解:A、AC≠BD,故此选项错误;B、AC不垂直BD,故此选项错误;C、AB=CD,利用平行四边形的对边相等,故此选项正确;D、AB≠BC,故此选项错误;故选:C.点评:此题主要考查了平行四边形的性质,正确把握其性质是解题关键.8.(3分)(2014?广东)关于x的一元二次方程x2﹣3x+m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围为()A.B.C.D.考点:根的判别式.专题:计算题.分析:先根据判别式的意义得到△=(﹣3)2﹣4m>0,然后解不等式即可.解答:解:根据题意得△=(﹣3)2﹣4m>0,解得m<.故选B.点评:本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2﹣4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.9.(3分)(2014?广东)一个等腰三角形的两边长分别是3和7,则它的周长为()A.17 B.15 C.13 D.13或17考点:等腰三角形的性质;三角形三边关系.分析:由于未说明两边哪个是腰哪个是底,故需分:(1)当等腰三角形的腰为3;(2)当等腰三角形的腰为7;两种情况讨论,从而得到其周长.解答:解:①当等腰三角形的腰为3,底为7时,3+3<7不能构成三角形;②当等腰三角形的腰为7,底为3时,周长为3+7+7=17.故这个等腰三角形的周长是17.故选A.点评:本题考查的是等腰三角形的性质,在解答此题时要注意进行分类讨论.10.(3分)(2014?广东)二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的大致图象如图,关于该二次函数,下列说法错误的是()A.函数有最小值B.对称轴是直线x=C.当x<,y随x的增大而减小D.当﹣1<x<2时,y>0考点:二次函数的性质.分析:根据抛物线的开口方向,利用二次函数的性质判断A;根据图形直接判断B;根据对称轴结合开口方向得出函数的增减性,进而判断C;根据图象,当﹣1<x<2时,抛物线落在x轴的下方,则y<0,从而判断D.解答:解:A、由抛物线的开口向下,可知a<0,函数有最小值,正确,故本选项不符合题意;B、由图象可知,对称轴为x=,正确,故本选项不符合题意;C、因为a>0,所以,当x<时,y随x的增大而减小,正确,故本选项不符合题意;D、由图象可知,当﹣1<x<2时,y<0,错误,故本选项符合题意.故选D.点评:本题考查了二次函数的图象和性质,解题的关键是利用数形结合思想解题.二、填空题(本大题6小题,每小题4分,共24分)11.(4分)(2014?广东)计算2x3÷x=2x2.考点:整式的除法.分析:直接利用整式的除法运算法则求出即可.解答:解:2x3÷x=2x2.故答案为:2x2.点评:此题主要考查了整式的除法运算法则,正确掌握运算法则是解题关键.12.(4分)(2014?广东)据报道,截止2013年12月我国网民规模达618 000 000人.将618 000 000用科学记数法表示为 6.18×108.考点:科学记数法—表示较大的数.分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.解答:解:将618 000 000用科学记数法表示为: 6.18×108.故答案为: 6.18×108.点评:此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.13.(4分)(2014?广东)如图,在△ABC中,D,E分别是边AB,AC的中点,若BC=6,则DE=3.考点:三角形中位线定理.分析:由D、E分别是AB、AC的中点可知,DE是△ABC的中位线,利用三角形中位线定理可求出DE.解答:解:∵D、E是AB、AC中点,∴DE为△ABC的中位线,∴ED=BC=3.故答案为3.点评:本题用到的知识点为:三角形的中位线等于三角形第三边的一半.14.(4分)(2014?广东)如图,在⊙O中,已知半径为5,弦AB的长为8,那么圆心O到AB的距离为3.考点:垂径定理;勾股定理.分析:作OC⊥AB于C,连结OA,根据垂径定理得到AC=BC=AB=3,然后在Rt△AOC中利用勾股定理计算OC即可.解答:解:作OC⊥AB于C,连结OA,如图,∵OC⊥AB,∴AC=BC=AB=×8=4,在Rt△AOC中,OA=5,∴OC===3,即圆心O到AB的距离为3.故答案为:3.点评:本题考查了垂径定理:平分弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的两条弧.也考查了勾股定理.15.(4分)(2014?广东)不等式组的解集是1<x<4.考点:解一元一次不等式组.专题:计算题.分析:分别求出不等式组中两不等式的解集,找出两解集的公共部分即可.解答:解:,由①得:x<4;由②得:x>1,则不等式组的解集为1<x<4.故答案为:1<x<4.点评:此题考查了解一元一次不等式组,熟练掌握运算法则是解本题的关键.16.(4分)(2014?广东)如图,△ABC绕点A顺时针旋转45°得到△A′B′C′,若∠BAC=90°,AB=AC=,则图中阴影部分的面积等于﹣1.考点:旋转的性质.分析:根据题意结合旋转的性质以及等腰直角三角形的性质得出AD=BC=1,AF=FC′=AC′=1,进而求出阴影部分的面积.解答:解:∵△ABC绕点A顺时针旋转45°得到△A′B′C′,∠BAC=90°,AB=AC=,,∴BC=2,∠C=∠B=∠CAC′=∠C′=45°∴AD⊥BC,B′C′⊥AB,∴AD=BC=1,AF=FC′=AC′=1,∴图中阴影部分的面积等于:S△AFC′﹣S△DEC′=×1×1﹣×(﹣1)2=﹣1.故答案为:﹣1.点评:此题主要考查了旋转的性质以及等腰直角三角形的性质等知识,得出AD,AF,DC′的长是解题关键.三、解答题(一)(本大题3小题,每小题6分,共18分)17.(6分)(2014?广东)计算:+|﹣4|+(﹣1)0﹣()﹣1.考点:实数的运算;零指数幂;负整数指数幂.分析:本题涉及零指数幂、负指数幂、二次根式化简3个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.解答:解:原式=3+4+1﹣2=6.点评:本题主要考查了实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.18.(6分)(2014?广东)先化简,再求值:(+)?(x2﹣1),其中x=.考点:分式的化简求值.分析:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x的值代入进行计算即可.解答:解:原式=?(x2﹣1)=2x+2+x﹣1=3x+1,当x=时,原式=.点评:本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.19.(6分)(2014?广东)如图,点D在△ABC的AB边上,且∠ACD=∠A.(1)作∠BDC的平分线DE,交BC于点E(用尺规作图法,保留作图痕迹,不要求写作法);(2)在(1)的条件下,判断直线DE与直线AC的位置关系(不要求证明).考点:作图—基本作图;平行线的判定.分析:(1)根据角平分线基本作图的作法作图即可;(2)根据角平分线的性质可得∠BDE=∠BDC,根据三角形内角与外角的性质可得∠A=∠BDE,再根据同位角相等两直线平行可得结论.解答:解:(1)如图所示:(2)DE∥AC∵DE平分∠BDC,∴∠BDE=∠BDC,∵∠ACD=∠A,∠ACD+∠A=∠BDC,∴∠A=∠BDC,∴∠A=∠BDE,∴DE∥AC.点评:此题主要考查了基本作图,以及平行线的判定,关键是正确画出图形,掌握同位角相等两直线平行.四、解答题(二)(本大题3小题,每小题7分,共21分)20.(7分)(2014?广东)如图,某数学兴趣小组想测量一棵树CD的高度,他们先在点A处测得树顶C的仰角为30°,然后沿AD方向前行10m,到达B点,在B处测得树顶C的仰角高度为60°(A、B、D三点在同一直线上).请你根据他们测量数据计算这棵树CD的高度(结果精确到0.1m).(参考数据:≈1.414,≈1.732)考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题.分析:首先利用三角形的外角的性质求得∠ABC的度数,得到BC的长度,然后在直角△BDC 中,利用三角函数即可求解.解答:解:∵∠CBD=∠A+∠ACB,∴∠ACB=∠CBD﹣∠A=60°﹣30°=30°,∴∠A=∠ACB,∴BC=AB=10(米).在直角△BCD中,CD=BC?sin∠CBD=10×=5≈5×1.732=8.7(米).答:这棵树CD的高度为8.7米.点评:本题考查仰角的定义,要求学生能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形.21.(7分)(2014?广东)某商场销售的一款空调机每台的标价是1635元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.(1)求这款空调每台的进价(利润率==).(2)在这次促销活动中,商场销售了这款空调机100台,问盈利多少元?考点:分式方程的应用.分析:(1)利用利润率==这一隐藏的等量关系列出方程即可;(2)用销售量乘以每台的销售利润即可.解答:解:(1)设这款空调每台的进价为x元,根据题意得:=9%,解得:x=1200,经检验:x=1200是原方程的解.答:这款空调每台的进价为1200元;(2)商场销售这款空调机100台的盈利为:100×1200×9%=10800元.点评:本题考查了分式方程的应用,解题的关键是了解利润率的求法.22.(7分)(2014?广东)某高校学生会发现同学们就餐时剩余饭菜较多,浪费严重,于是准备在校内倡导“光盘行动”,让同学们珍惜粮食,为了让同学们理解这次活动的重要性,校学生会在某天午餐后,随机调查了部分同学这餐饭菜的剩余情况,并将结果统计后绘制成了如图所示的不完整的统计图.(1)这次被调查的同学共有1000名;(2)把条形统计图补充完整;(3)校学生会通过数据分析,估计这次被调查的所有学生一餐浪费的食物可以供200人用一餐.据此估算,该校18 000名学生一餐浪费的食物可供多少人食用一餐?考点:条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图.分析:(1)用没有剩的人数除以其所占的百分比即可;(2)用抽查的总人数减去其他三类的人数,再画出图形即可;(3)根据这次被调查的所有学生一餐浪费的食物可以供200人用一餐,再根据全校的总人数是18000人,列式计算即可.解答:解:(1)这次被调查的同学共有400÷40%=1000(名);故答案为:1000;(2)剩少量的人数是;1000﹣400﹣250﹣150=200,补图如下;(3)18000×=3600(人).答:该校18000名学生一餐浪费的食物可供3600人食用一餐.点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.五、解答题(三)(本大题3小题,每小题9分,共27分)23.(9分)(2014?广东)如图,已知A(﹣4,),B(﹣1,2)是一次函数y=kx+b与反比例函数y=(m≠0,m<0)图象的两个交点,AC⊥x轴于C,BD⊥y轴于D.(1)根据图象直接回答:在第二象限内,当x取何值时,一次函数大于反比例函数的值?(2)求一次函数解析式及m的值;(3)P是线段AB上的一点,连接PC,PD,若△PCA和△PDB面积相等,求点P坐标.考点:反比例函数与一次函数的交点问题.分析:(1)根据一次函数图象在上方的部分是不等式的解,观察图象,可得答案;(2)根据待定系数法,可得函数解析式;(3)根据三角形面积相等,可得答案.解答:解:(1)由图象得一次函数图象在上的部分,﹣4<x<﹣1,当﹣4<x<﹣1时,一次函数大于反比例函数的值;(2)设一次函数的解析式为y=kx+b,y=kx+b的图象过点(﹣4,),(﹣1,2),则,解得一次函数的解析式为y=x+,反比例函数y=图象过点(﹣1,2),m=﹣1×2=﹣2;(3)连接PC、PD,如图,设P(x,x+)由△PCA和△PDB面积相等得(x+4)=|﹣1|×(2﹣x﹣),x=﹣,y=x+=,∴P点坐标是(﹣,).点评:本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用了函数与不等式的关系,待定系数法求解析式.24.(9分)(2014?广东)如图,⊙O是△ABC的外接圆,AC是直径,过点O作OD⊥AB 于点D,延长DO交⊙O于点P,过点P作PE⊥AC于点E,作射线DE交BC的延长线于F点,连接PF.(1)若∠POC=60°,AC=12,求劣弧PC的长;(结果保留π)(2)求证:OD=OE;(3)求证:PF是⊙O的切线.考点:切线的判定;弧长的计算.分析:(1)根据弧长计算公式l=进行计算即可;(2)证明△POE≌△ADO可得DO=EO;(3)连接AP,PC,证出PC为EF的中垂线,再利用△CEP∽△CAP找出角的关系求解.解答:(1)解:∵AC=12,∴CO=6,∴==2π;(2)证明:∵PE⊥AC,OD⊥AB,∠PEA=90°,∠ADO=90°在△ADO和△PEO中,,∴△POE≌△AOD(AAS),∴OD=EO;(3)证明:如图,连接AP,PC,∵OA=OP,∴∠OAP=∠OPA,由(1)得OD=EO,∴∠ODE=∠OED,又∵∠AOP=∠EOD,∴∠OPA=∠ODE,∴AP∥DF,∵AC是直径,∴∠APC=90°,∴∠PQE=90°∴PC⊥EF,又∵DP∥BF,∴∠ODE=∠EFC,∵∠OED=∠CEF,∴∠CEF=∠EFC,∴CE=CF,∴PC为EF的中垂线,∴∠EPQ=∠QPF,∵△CEP∽△CAP∴∠EPQ=∠EAP,∴∠QPF=∠EAP,∴∠QPF=∠OPA,∵∠OPA+∠OPC=90°,∴∠QPF+∠OPC=90°,∴OP⊥PF,∴PF是⊙O的切线.点评:本题主要考查了切线的判定,解题的关键是适当的作出辅助线,准确的找出角的关系.25.(9分)(2014?广东)如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥AB于点D,BC=10cm,AD=8cm.点P从点B出发,在线段BC上以每秒3cm的速度向点C匀速运动,与此同时,垂直于AD的直线m从底边BC出发,以每秒2cm的速度沿DA方向匀速平移,分别交AB、AC、AD于E、F、H,当点P到达点C时,点P与直线m同时停止运动,设运动时间为t秒(t>0).(1)当t=2时,连接DE、DF,求证:四边形AEDF为菱形;(2)在整个运动过程中,所形成的△PEF的面积存在最大值,当△PEF的面积最大时,求线段BP的长;(3)是否存在某一时刻t,使△PEF为直角三角形?若存在,请求出此时刻t的值;若不存在,请说明理由.考点:相似形综合题.分析:(1)如答图1所示,利用菱形的定义证明;(2)如答图2所示,首先求出△PEF的面积的表达式,然后利用二次函数的性质求解;(3)如答图3所示,分三种情形,需要分类讨论,分别求解.解答:(1)证明:当t=2时,DH=AH=2,则H为AD的中点,如答图1所示.又∵EF⊥AD,∴EF为AD的垂直平分线,∴AE=DE,AF=DF.∵AB=AC,AD⊥AB于点D,∴AD⊥BC,∠B=∠C.∴EF∥BC,∴∠AEF=∠B,∠AFE=∠C,∴∠AEF=∠AFE,∴AE=AF,∴AE=AF=DE=DF,即四边形AEDF为菱形.(2)解:如答图2所示,由(1)知EF∥BC,∴△AEF∽△ABC,∴,即,解得:EF=10﹣t.S△PEF=EF?DH=(10﹣t)?2t=﹣t2+10t=﹣(t﹣2)2+10∴当t=2秒时,S△PEF存在最大值,最大值为10,此时BP=3t=6.(3)解:存在.理由如下:①若点E为直角顶点,如答图3①所示,此时PE∥AD,PE=DH=2t,BP=3t.∵PE∥AD,∴,即,此比例式不成立,故此种情形不存在;②若点F为直角顶点,如答图3②所示,此时PE∥AD,PF=DH=2t,BP=3t,CP=10﹣3t.∵PF∥AD,∴,即,解得t=;③若点P为直角顶点,如答图3③所示.过点E作EM⊥BC于点M,过点F作FN⊥BC于点N,则EM=FN=DH=2t,EM∥FN∥AD.∵EM∥AD,∴,即,解得BM=t,∴PM=BP﹣BM=3t﹣t=t.在Rt△EMP中,由勾股定理得:PE2=EM2+PM2=(2t)2+(t)2=t2.∵FN∥AD,∴,即,解得CN=t,∴PN=BC﹣BP﹣CN=10﹣3t﹣t=10﹣t.在Rt△FNP中,由勾股定理得:PF2=FN2+PN2=(2t)2+(10﹣t)2=t2﹣85t+100.在Rt△PEF中,由勾股定理得:EF2=PE2+PF2,即:(10﹣t)2=(t2)+(t2﹣85t+100)化简得:t2﹣35t=0,解得:t=或t=0(舍去)∴t=.综上所述,当t=秒或t=秒时,△PEF为直角三角形.点评:本题是运动型综合题,涉及动点与动线两种运动类型.第(1)问考查了菱形的定义;第(2)问考查了相似三角形、图形面积及二次函数的极值;第(3)问考查了相似三角形、勾股定理、解方程等知识点,重点考查了分类讨论的数学思想.。
广东省广州市2014年中考数学真题试题(含扫描答案)
![广东省广州市2014年中考数学真题试题(含扫描答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/f902bb0b4b35eefdc9d33304.png)
2014年广州市初中毕业生学业考试数 学本试卷分选择题和非选择题两部分,共三大题25小题,共4页,满分150分,考试用时120分钟注意事项:1.答卷前,考生务必在答题卡第1面、第3面、第5面上用黑色字迹的钢笔或签字笔走宝自已的考生号、姓名;走宝考场室号、座位号,再用2B 铅笔把对应这两个号码的标号涂黑。
2.选择题每小题选出答案后,用2B 铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号,不能答在试卷上。
3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,涉及作图的题目,用2B 铅笔画图,答案必须写在答题卡各题目指定区域内的相应位置上,如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案,改动的答案也不能超出指定的区域,不准使用铅笔,圆珠笔和涂改液,不按以上要求作答的答案无效。
4.考生必须保持答题卡的整洁,考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。
第一部分 选择题(共30分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,满分30分。
在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,满分30分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)1. (0)a a ≠的相反数是 ( )A .a -B .2aC .||aD .1a2.下列图形中,是中心对称图形的是 ( ) A . B . C . D .3.如图1,在边长为1的小正方形组成的网格中,ABC ∆的三个顶点均在格点上,则tan A =( )A .35 B .45 C .34 D .434.下列运算正确的是( )A .54ab ab -=B .112a b a b +=+C .624a a a ÷=D .2353()a b a b =5.已知1O 和2O 的半径分别为2cm 和3cm ,若127cm O O =,则1O 和2O 的位置关系是( )A . 外离B .外切C .内切D .相交6.计算242x x --,结果是 ( ) A .2x - B .2x + C .42x - D .2x x+7.在一次科技作品制作比赛中,某小组八件作品的成绩(单位:分)分别是:7,10,9,8,7,9,9,8.对这组数据,下列说法正确的是 ( )A . 中位数是8B . 众数是9C . 平均数是8D . 极差是78.将四根长度相等的细木条首尾相接,用钉子钉成四边形ABCD ,转动这个四边形,使它形状改变.当90B ∠=︒时,如图2-①,测得2AC =.当60B ∠=︒时,如图2-②,AC =( )图2-① 图2-②A B .2 C D .9.已知正比例函数(0)y kx k =<的图象上两点11(,)A x y 、22(,)B x y ,且12x x <,则下列不等式中恒成立的是( )A .120y y +>B .120y y +<C .120y y ->D .120y y -<10.如图3,四边形ABCD 、CEFG 都是正方形,点G 在线段CD 上,连接BG 、DE ,DE 和FG 相交于点O .设AB a =,()CG b a b =>.下列结论:①BCG DCE ∆≅∆;②BG DE ⊥;③DG GO GC CE =;④22()EFO DGO a b S b S ∆∆-⋅=⋅.其中结论正确的个数是 ( )A .4个B .3 个C .2个D .1个第二部分 非选择题(共120分)二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,满分18分)11. ABC ∆中,已知60A ∠=︒,80B ∠=︒,则C ∠的外角..的度数是______︒. 12. 已知OC 是AOB ∠的平分线,点P 在OC 上,PD OA ⊥,PE OB ⊥,垂足分别为点D 、E ,10PD =,则PE 的长度为______.13. 代数式11x -有意义时,x 应满足的条件为______. 14. 一个几何体的三视图如图4,根据图示的数据计算该几何体的全面积...为______.(结果保留π)15. 已知命题:“如果两个三角形全等,那么这两个三角形的面积相等.”写出它的逆命题: ,该逆命题是 命题(填“真”或“假”).16. 若关于x 的方程222320x mx m m +++-=有两个实数根1x 、2x ,则21212()x x x x ++的最小值为______.三、解答题(本大题共9小题,满分102分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)17.(本小题满分9分)解不等式:523x x -≤,并在数轴上表示解集.18.(本小题满分9分)如图5,ABCD 的对角线AC 、BD 相交于点O ,EF 过点O 且与AB 、CD 分别交于点E 、F ,求证:AOE COF ∆≅∆.19.(本小题满分10分)已知多项式2(2)(1)(2)3A x x x =++-+-(1)化简多项式A ;(2)若2(1)6x +=,求A 的值.20.(本小题满分10分)某校初三(1)班50名学生需要参加体育“五选一”自选项目测试,班上学生所报自选项目的情况统计表如下:(1)求a b ,的值;(2)若将各自选项目的人数所占比例绘制成扇形统计图,求“一分钟跳绳”对应扇形的圆心角的度数;(3)在选报“推铅球”的学生中,有3名男生,2名女生.为了了解学生的训练效果,从这5 名学生中随机抽取两名学生进行推铅球测试,求所抽取的两名学生中至多..有一名女生的概率.21.(本小题满分12分)已知一次函数6y kx =-的图象与反比例函数2k y x =-的图象交于A B 、两点,点A 的横坐标为2.(1)求k 的值和点A 的坐标;(2)判断点B 所在的象限,并说明理由.22.(本小题满分12分) 从广州到某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍.(1)求普通列车的行驶路程;(2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度.23.(本小题满分12分)如图6,ABC ∆中,AB AC ==cos C =. (1)动手操作:利用尺规作以AC 为直径的O ,并标出O 与AB 的交点D ,与BC 的交点E (保留作图痕迹,不写作法);(2)综合应用:在你所作的图中,①求证:DE CE =;②求点D 到BC 的距离。
2014年广东省茂名市中考数学试题及解析
![2014年广东省茂名市中考数学试题及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/8a33f494d5bbfd0a78567349.png)
2014年广东省茂名市中考数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.下列四个实数中,无理数是()2.如图所示的几何体是由4个小正方体搭成,则它的主视图是()A.B.C.D.3.下列运算正确的是()A.a3+a3=a6B.a3•a3=a9C.(a+b)2=a2+b2D.(a+b)(a-b)=a2-b2 4.下列选项中能由左图平移得到的是()A.B.C.D.5.如图,点A、B、C是⊙O上,∠AOB=80°,则∠ACB的度数为()A.40°B.80°C.120°D.160°6.下列说法正确的是()7.甲、乙两个同学在四次模拟试中,数学的平均成绩都是112分,方差分别是S甲2=5,S乙2=12,则成绩比较稳定的是()A.甲B.乙C.甲和乙一样D.无法确定8.如图,地面上有三个洞口A、B、C,老鼠可以从任意一个洞口跑出,猫为能同时最省力地顾及到三个洞口(到A、B、C三个点的距离相等),尽快抓到老鼠,应该蹲守在()A.△ABC三边垂直平分线的交点B.△ABC三条角平分线的交点C.△ABC三条高所在直线的交点D.△ABC三条中线的交点9.一次函数y=x+2的图象不经过的象限是()A.一B.二C.三D.四10.如图,设他们中有x个成人,y个儿童根据图中的对话可得方程组()二、填空题(共5小题,每小题3分,满分15分)11.a的相反数是-9,则a=12.如图,直线a∥b,∠1=70°,则∠2=13.茂名滨海新区成立以来,发展势头良好,重点项目投入已超过2000亿元,2000亿元用科学记数法表示为亿元.14.如图,小丽荡秋千,秋千链子的长OA为2.5米,秋千向两边摆动的角度相同,摆动的水平距离AB为3米,则秋千摆至最高位置时与最低价位置时的高度之差(即CD)为米.15.用边长为1的小正方形摆成如图所示的塔状图形,按此规律,第4次所摆成的周长是,第n次所摆图形的周长是(用关于n的代数式表示)三、解答题(共10小题,满分75分)16.计算:17.解不等式组:.18.如图,在正方形ABCD中,点E在AB边上,点F在BC边的延长线上,且AE=CF(1)求证:△AED≌△CFD;(2)将△AED按逆时针方向至少旋转多少度才能与△CFD重合,旋转中心是什么?19.2014年3月31日是全国中小学生安全教育日,某校全体学生参加了“珍爱生命,预防溺水”专题活动,学习了游泳“五不准”,为了了解学生对“五不准”的知晓情况,随机抽取了200名学生作调查,请根据下面两个不完整的统计图解答问题:(1)求在这次调查中,“能答5条”人数的百分比和“仅能答3条”的人数;(2)若该校共有2000名学生,估计该校能答3条不准以上(含3条)的人数.20.小聪计划中考后参加“我的中国梦”夏令营活动,需要一名家长陪同,爸爸、妈妈用猜拳的方式确定由谁陪同,即爸爸、妈妈都随机作出“石头”、“剪刀”、“布”三种手势(如图)中的一种,规定:“石头”胜“剪刀”,“剪刀”胜“布”,“布”胜“石头”,手势相同,不分胜负(1)爸爸一次出“石头”的概率是多少?(2)妈妈一次获胜的概率是多少?请用列表或画树状图的方法加以说明.21.如图,某水上乐园有一个滑梯AB,高度AC为6米,倾斜角为60°,暑期将至,为改善滑梯AB的安全性能,把倾斜角由60°减至30°(1)求调整后的滑梯AD的长度(2)调整后的滑梯AD比原滑梯AB增加多少米?(精确到0.1米)23.网络购物越来越方便快捷,远方的朋友通过网购就可以迅速品尝到茂名的新鲜荔枝,同时也增加了种植户的收入,种植户老张去年将全部荔枝按批发价卖给水果商,收入6万元,今年的荔枝产量比去年增加2000千克,计划全部采用互联网销售,网上销售比去年的批发价高50%,若按此价格售完,今年的收入将达到10.8万元.(1)去年的批发价和今年网上售价分别是多少?(2)若今年老张按(1)中的网上售价销售,则每天的销量相同,20天恰好可将荔枝售完,经调查发现,当网上售价每上升0.1元/千克,每日销量将减少5千克,将网上售价定为多少,才能使日销量收入最大?24.如图,已知直线AB经过⊙O上的点C,且OA=OB,CA=CB,OA交⊙O 于点E.(1)证明:直线AB与⊙O相切;(2)若AE=a,AB=b,求⊙O的半径;(结果用a,b表示)(3)过点C作弦CD⊥OA于点H,试探究⊙O的直径与OH、OB之间的数量关系,并加以证明.22.24.25.。
2014广东省中考数学卷(含标准答案)
![2014广东省中考数学卷(含标准答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/9b38af54910ef12d2bf9e760.png)
2014年广东数学中考试卷年级姓名一、选择题(本大题10小题,每小题3分,共30分)1、在1,0,2,-3这四个数中,最大的数是()A、1B、0C、2D、-32、在下列交通标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A、B、C、D、3、计算3a-2a的结果正确的是()A、1B、aC、-a D、-5a4、把39x x-分解因式,结果正确的是()A、()29x x-B、()23x x-C、()23x x+D、()()33x x x+-5、一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A、10B、9C、8D、76、一个不透明的布袋里装有7个只有颜色不同的球,其中3个红球,4个白球,从布袋中随机摸出一个球,摸出的球是红球的概率是( )A、47B、37C、34D、137、如图7图,□ABCD中,下列说法一定正确的是()A、AC=BD B、AC⊥BDC、AB=CDD、AB=BC题7图8、关于x的一元二次方程230x x m-+=有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围为()A、94m>B、94m<C、94m=D、9-4m<9、一个等腰三角形的两边长分别是3和7,则它的周长为( )A、17 B、15 C、13D、13或1710、二次函数()20y ax bx c a=++≠的大致图象如题10图所示,关于该二次函数,下列说法错误的是()ABD题10图A 、函数有最小值 B、对称轴是直线x =21 C 、当x <21,y 随x 的增大而减小 D、当 -1 < x < 2时,y>0 二、填空题(本大题6小题,每小题4分,共24分)11、计算32x x ÷= ;12、据报道,截止2013年12月我国网民规模达618 000 000人.将618 000 000用科学计数法表示为 ;13、如题13图,在△ABC 中,点D ,E 分别是AB,AC 的中点,若BC=6,则DE= ;题13图 题14图 14、如题14图,在⊙O 中,已知半径为5,弦AB 的长为8,那么圆心O 到AB 的距离为 ;15、不等式组2841+2x x x ⎧⎨-⎩<>的解集是 ; 16、如题16图,△AB C绕点A 顺时针旋转45° 得到△'''A B C ,若∠BAC=90°,AB=AC=2, 题16图则图中阴影部分的面积等于 。
广东深圳市2014年中考数学试题及答案(word解析版)
![广东深圳市2014年中考数学试题及答案(word解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/9b4aae5c2b160b4e767fcf23.png)
2014年广东省深圳市中考数学试卷一、选择题(共12小题,每小题3分,满分36分)1.(3分)(2014年广东深圳)9的相反数是()A.﹣9 B.9 C.±9 D.分析:根据只有符号不同的两个数互为相反数,可得一个数的相反数.解答:解:9的相反数是﹣9,故选:A.点评:本题考查了相反数,在一个数的前面加上负号就是这个数的相反数.2.(3分)(2014年广东深圳)下列图形中是轴对称图形但不是中心对称图形的是()A.B.C.D.考点:中心对称图形;轴对称图形.分析:根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴,即可判断出答案.解答:解:A、此图形不是中心对称图形,也不是轴对称图形,故此选项错误;B、此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项正确;C、此图形是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项错误;D、此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误.故答案选:B.点评:此题主要考查了中心对称图形与轴对称的定义,关键是找出图形的对称中心与对称轴.3.(3分)(2014年广东深圳)支付宝与“快的打车”联合推出优惠,“快的打车”一夜之间红遍大江南北.据统计,2014年“快的打车”账户流水总金额达到47.3亿元,47.3亿用科学记数法表示为()A. 4.73×108B.4.73×109C.4.73×1010D.4.73×1011考点:科学记数法—表示较大的数.分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.解答:解:47.3亿=47 3000 0000=4.73×109,故选:B.点评:此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.4.(3分)(2014年广东深圳)由几个大小不同的正方形组成的几何图形如图,则它的俯视图是()A.B.C.D.考点:简单组合体的三视图.分析:根据从上面看得到的图形是俯视图,可得答案.解答:解:从上面看第一层右边一个,第二层三个正方形,故选:A.点评:本题考查了简单组合体的三视图,上面看得到的图形是俯视图.5.(3分)(2014年广东深圳)在﹣2,1,2,1,4,6中正确的是()A.平均数3 B.众数是﹣2 C.中位数是1 D.极差为8考点:极差;算术平均数;中位数;众数.分析:根据平均数、众数、中位数、极差的定义即可求解.解答:解:这组数据的平均数为:(﹣2+1+2+1+4+6)÷6=12÷6=2;在这一组数据中1是出现次数最多的,故众数是1;将这组数据从小到大的顺序排列为:﹣2,1,1,2,4,6,处于中间位置的两个数是1,2,那么由中位数的定义可知,这组数据的中位数是:(1+2)÷2=1.5;极差6﹣(﹣2)=8.故选D.点评:本题为统计题,考查平均数、众数、中位数、极差的意义.平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数;一组数据中出现次数最多的数据叫做众数;中位数是将一组数据从小到大(或从大到小)重新排列后,最中间的那个数(或最中间两个数的平均数),叫做这组数据的中位数;极差是一组数据中最大数据与最小数据的差.6.(3分)(2014年广东深圳)已知函数y=ax+b经过(1,3),(0,﹣2),则a﹣b=()A.﹣1 B.﹣3 C. 3 D.7考点:一次函数图象上点的坐标特征.分析:分别把函数y=ax+b经过(1,3),(0,﹣2)代入求出a、b的值,进而得出结论即可.解答:解:∵函数y=ax+b经过(1,3),(0,﹣2),∴,解得,∴a﹣b=5+2=7.故选D.点评:本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,熟知一次函数图象上点的坐标一定适合此函数的解析式是解答此题的关键.7.(3分)(2014年广东深圳)下列方程没有实数根的是()A.x2+4x=10 B.3x2+8x﹣3=0 C.x2﹣2x+3=0 D.(x﹣2)(x﹣3)=12考点:根的判别式.分析:分别计算出判别式△=b2﹣4ac的值,然后根据△的意义分别判断即可.解答:解:A、方程变形为:x2+4x﹣10=0,△=42﹣4×1×(﹣10)=56>0,所以方程有两个不相等的实数根;B、△=82﹣4×3×(﹣3)=100>0,所以方程有两个不相等的实数根;C、△=(﹣2)2﹣4×1×3=﹣8<0,所以方程没有实数根;D、方程变形为:x2﹣5x﹣6=0,△=52﹣4×1×(﹣6)=49>0,所以方程有两个不相等的实数根.故选:C.点评:本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的根的判别式△=b2﹣4ac.当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.8.(3分)(2014年广东深圳)如图,△ABC和△DEF中,AB=DE、角∠B=∠DEF,添加下列哪一个条件无法证明△ABC≌△DEF()A.AC∥DF B.∠A=∠D C.A C=DF D.∠ACB=∠F考点:全等三角形的判定.分析:根据全等三角形的判定定理,即可得出答.解答:解:∵AB=DE,∠B=∠DEF,∴添加AC∥DF,得出∠ACB=∠F,即可证明△ABC≌△DEF,故A、D都正确;当添加∠A=∠D时,根据ASA,也可证明△ABC≌△DEF,故B都正确;但添加AC=DF时,没有SSA定理,不能证明△ABC≌△DEF,故C都不正确;故选C.点评:本题考查了全等三角形的判定定理,证明三角形全等的方法有:SSS,SAS,ASA,AAS,还有直角三角形的HL定理.9.(3分)(2014年广东深圳)袋子里有4个球,标有2,3,4,5,先抽取一个并记住,放回,然后再抽取一个,所抽取的两个球数字之和大于6的概率是()A.B.C.D.考点:列表法与树状图法.分析:首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与抽取的两个球数字之和大于6的情况,再利用概率公式即可求得答案.解答:解:画树状图得:∵共有16种等可能的结果,抽取的两个球数字之和大于6的有10种情况,∴抽取的两个球数字之和大于6的概率是:=.故选C.点评:本题考查的是用列表法或画树状图法求概率.列表法或画树状图法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,列表法适合于两步完成的事件,树状图法适合两步或两步以上完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.10.(3分)(2014年广东深圳)小明去爬山,在山脚看山顶角度为30°,小明在坡比为5:12的山坡上走1300米,此时小明看山顶的角度为60°,求山高()A.600﹣250B.600﹣250 C.350+350D.500考点:解直角三角形的应用-仰角俯角问题;解直角三角形的应用-坡度坡角问题.分析:构造两个直角三角形△ABE与△BDF,分别求解可得DF与EB的值,再利用图形关系,进而可求出答案.解答:解:∵BE:AE=5:12,=13,∴BE:AE:AB=5:12:13,∵AB=1300米,∴AE=1200米,BE=500米,设EC=x米,∵∠DBF=60°,∴DF=x米.又∵∠DAC=30°,∴AC=CD.即:1200+x=(500+x),解得x=600﹣250.∴DF=x=600﹣750,∴CD=DF+CF=600﹣250(米).答:山高CD为(600﹣250)米.故选:B.点评:本题考查俯角、仰角的定义,要求学生能借助坡比、仰角构造直角三角形并结合图形利用三角函数解直角三角形.11.(3分)(2014年广东深圳)二次函数y=ax2+bx+c图象如图,下列正确的个数为()①bc>0;②2a﹣3c<0;③2a+b>0;④ax2+bx+c=0有两个解x1,x2,x1>0,x2<0;⑤a+b+c>0;⑥当x>1时,y随x增大而减小.A. 2 B. 3 C. 4 D. 5考点:二次函数图象与系数的关系.分析:根据抛物线开口向上可得a>0,结合对称轴在y轴右侧得出b<0,根据抛物线与y轴的交点在负半轴可得c<0,再根据有理数乘法法则判断①;再由不等式的性质判断②;根据对称轴为直线x=1判断③;根据图象与x轴的两个交点分别在原点的左右两侧判断④;由x=1时,y<0判断⑤;根据二次函数的增减性判断⑥.解答:解:①∵抛物线开口向上,∴a>0,∵对称轴在y轴右侧,∴a,b异号即b<0,∵抛物线与y轴的交点在负半轴,∴c<0,∴bc>0,故①正确;②∵a>0,c<0,∴2a﹣3c>0,故②错误;③∵对称轴x=﹣<1,a>0,∴﹣b<2a,∴2a+b>0,故③正确;④由图形可知二次函数y=ax2+bx+c与x轴的两个交点分别在原点的左右两侧,即方程ax2+bx+c=0有两个解x1,x2,当x1>x2时,x1>0,x2<0,故④正确;⑤由图形可知x=1时,y=a+b+c<0,故⑤错误;⑥∵a>0,对称轴x=1,∴当x>1时,y随x增大而增大,故⑥错误.综上所述,正确的结论是①③④,共3个.故选B.点评:主要考查图象与二次函数系数之间的关系,二次函数的性质,会利用对称轴的范围求2a与b的关系,以及二次函数与方程之间的转换.12.(3分)(2014年广东深圳)如图,已知四边形ABCD为等腰梯形,AD∥BC,AB=CD,AD=,E为CD中点,连接AE,且AE=2,∠DAE=30°,作AE⊥AF交BC于F,则BF=()A. 1 B.3﹣C.﹣1 D. 4﹣2考点:等腰梯形的性质.分析:延长AE交BC的延长线于G,根据线段中点的定义可得CE=DE,根据两直线平行,内错角相等可得到∠DAE=∠G=30°,然后利用“角角边”证明△ADE和△GCE全等,根据全等三角形对应边相等可得CG=AD,AE=EG,然后解直角三角形求出AF、GF,过点A作AM⊥BC于M,过点D作DN⊥BC于N,根据等腰梯形的性质可得BM=CN,再解直角三角形求出MG,然后求出CN,MF,然后根据BF=BM﹣MF计算即可得解.解答:解:如图,延长AE交BC的延长线于G,∵E为CD中点,∴CE=DE,∵AD∥BC,∴∠DAE=∠G=30°,在△ADE和△GCE中,,∴△ADE≌△GCE(AAS),∴CG=AD=,AE=EG=2,∴AG=AE+EG=2+2=4,∵AE⊥AF,∴AF=AGtan30°=4×=4,GF=AG÷cos30°=4÷=8,过点A作AM⊥BC于M,过点D作DN⊥BC于N,则MN=AD=,∵四边形ABCD为等腰梯形,∴BM=CN,∵MG=AG•cos30°=4×=6,∴CN=MG﹣MN﹣CG=6﹣﹣=6﹣2,∵AF⊥AE,AM⊥BC,∴∠FAM=∠G=30°,∴FM=AF•sin30°=4×=2,∴BF=BM﹣MF=6﹣2﹣2=4﹣2.故选D.点评:本题考查了等腰梯形的性质,解直角三角形,全等三角形的判定与性质,熟记各性质是解题的关键,难点在于作辅助线构造出全等三角形,过上底的两个顶点作出梯形的两条高.二、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)13.(3分)(2014•怀化)分解因式:2x2﹣8=2(x+2)(x﹣2).考点:提公因式法与公式法的综合运用.专题:常规题型.分析:先提取公因式2,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解.解答:解:2x2﹣8=2(x2﹣4)=2(x+2)(x﹣2).故答案为:2(x+2)(x﹣2).点评:本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.14.(3分)(2014年广东深圳)在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB,AC=6,BC=8,CD=3.考点:角平分线的性质;勾股定理.分析:过点D作DE⊥AB于E,利用勾股定理列式求出AB,再根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得CD=DE,然后根据△ABC的面积列式计算即可得解.解答:解:如图,过点D作DE⊥AB于E,∵∠C=90°,AC=6,BC=8,∴AB===10,∵AD平分∠CAB,∴CD=DE,∴S△ABC=AC•CD+AB•DE=AC•BC,即×6•CD+×10•CD=×6×8,解得CD=3.故答案为:3.点评:本题考查了角平分线上的点到角的两边距离相等的性质,熟记性质并利用三角形的面积列出方程是解题的关键.15.(3分)(2014年广东深圳)如图,双曲线y=经过Rt△BOC斜边上的点A,且满足=,与BC交于点D,S△BOD=21,求k=8.考点:反比例函数系数k的几何意义;相似三角形的判定与性质.分析:过A作AE⊥x轴于点E,根据反比例函数的比例系数k的几何意义可得S四边形AECB=S△BOD,根据△OAE∽△OBC,相似三角形面积的比等于相似比的平方,据此即可求得△OAE的面积,从而求得k的值.解答:解:过A作AE⊥x轴于点E.∵S△OAE=S△OCD,∴S四边形AECB=S△BOD=21,∵AE∥BC,∴△OAE∽△OBC,∴==()2=,∴S△OAE=4,则k=8.故答案是:8.点评:本题考查反比例函数系数k的几何意义,过双曲线上的任意一点分别向两条坐标轴作垂线,与坐标轴围成的矩形面积就等于|k|.本知识点是中考的重要考点,同学们应高度关注.16.(3分)(2014年广东深圳)如图,下列图形是将正三角形按一定规律排列,则第5个图形中所有正三角形的个数有485.考点:规律型:图形的变化类.分析:由图可以看出:第一个图形中5个正三角形,第二个图形中5×3+2=17个正三角形,第三个图形中17×3+2=53个正三角形,由此得出第四个图形中53×3+2=161个正三角形,第五个图形中161×3+2=485个正三角形.解答:解:第一个图形正三角形的个数为5,第二个图形正三角形的个数为5×3+2=17,第三个图形正三角形的个数为17×3+2=53,第四个图形正三角形的个数为53×3+2=161,第五个图形正三角形的个数为161×3+2=485.故答案为:485.点评:此题考查图形的变化规律,找出数字与图形之间的联系,找出规律解决问题.三、解答题17.(2014年广东深圳)计算:﹣2tan60°+(﹣1)0﹣()﹣1.考点:实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.专题:计算题.分析:原式第一项化为最简二次根式,第二项利用特殊角的三角函数值计算,第三项利用零指数幂法则计算,最后一项利用负指数幂法则计算即可得到结果.解答:解:原式=2﹣2+1﹣3=﹣2.点评:此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.18.(2014年广东深圳)先化简,再求值:(﹣)÷,在﹣2,0,1,2四个数中选一个合适的代入求值.考点:分式的化简求值.专题:计算题.分析:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将x=1代入计算即可求出值.解答:解:原式=•=2x+8,当x=1时,原式=2+8=10.点评:此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.19.(2014年广东深圳)关于体育选考项目统计图项目频数频率A 80 bB c 0.3C 20 0.1D 40 0.2合计 a 1(1)求出表中a,b,c的值,并将条形统计图补充完整.表中a=200,b=0.4,c=60.(2)如果有3万人参加体育选考,会有多少人选择篮球?考点:频数(率)分布直方图;用样本估计总体;频数(率)分布表.分析:(1)用C的频数除以频率求出a,用总数乘以B的频率求出c,用A的频数除以总数求出b,再画图即可;(2)用总人数乘以A的频率即可.解答:解:(1)a=20÷0.1=200,c=200×0.3=60,b=80÷200=0.4,故答案为:200,0.4,60,补全条形统计图如下:(2)30000×0.4=12000(人).答:3万人参加体育选考,会有12000人选择篮球.点评:此题考查了条形统计图和统计表,用到的知识点是频率、频数、用样本估计总体,关键是掌握频率、频数、总数之间的关系.20.(2014年广东深圳)已知BD垂直平分AC,∠BCD=∠ADF,AF⊥AC,(1)证明ABDF是平行四边形;(2)若AF=DF=5,AD=6,求AC的长.考点:平行四边形的判定;线段垂直平分线的性质;勾股定理.分析:(1)先证得△ADB≌△CDB求得∠ADDF=∠BAD,所以AB∥FD,因为BD⊥AC,AF⊥AC,所以AF∥BD,即可证得.(2)先证得平行四边形是菱形,然后根据勾股定理即可求得.解答:(1)证明:∵BD垂直平分AC,∴AB=BC,AD=DC,在△ADB与△CDB中,,∴△ADB≌△CDB(SSS)∴∠BCD=∠BAD,∵∠BCD=∠ADF,∴∠BAD=∠ADF,∴AB∥FD,∵BD⊥AC,AF⊥AC,∴AF∥BD,∴四边形ABDF是平行四边形,(2)解:∵四边形ABDF是平行四边形,AF=DF=5,∴▱ABDF是菱形,∴AB=BD=5,∵AD=6,设BE=x,则DE=5﹣x,∴AB2﹣BE2=AD2﹣DE2,即52﹣x2=62﹣(5﹣x)2解得:x=,∴=,∴AC=2AE=.点评:本题考查了平行四边形的判定,菱形的判定和性质以及勾股定理的应用.21.(2014年广东深圳)某“爱心义卖”活动中,购进甲、乙两种文具,甲每个进货价高于乙进货价10元,90元买乙的数量与150元买甲的数量相同.(1)求甲、乙进货价;(2)甲、乙共100件,将进价提高20%进行销售,进货价少于2080元,销售额要大于2460元,求由几种方案?考点:分式方程的应用;一元一次不等式组的应用.分析:(1)由甲每个进货价高于乙进货价10元,设乙进货价x元,则甲进货价为(x+10)元,根据90元买乙的数量与150元买甲的数量相同列出方程解决问题;(2)由(1)中的数值,求得提高20%的售价,设进甲种文具m件,则乙种文具(100﹣m)件,根据进货价少于2080元,销售额要大于2460元,列出不等式组解决问题.解答:解:(1)设乙进货价x元,则甲进货价为(x+10)元,由题意得=解得x=15,则x+10=25,经检验x=15是原方程的根,答:甲进货价为25元,乙进货价15元.(2)设进甲种文具m件,则乙种文具(100﹣m)件,由题意得解得55<m<58所以m=56,57则100﹣m=44,43.有两种方案:进甲种文具56件,则乙种文具44件;或进甲种文具57件,则乙种文具43件.点评:本题考查了分式方程及一元一次不等式组的应用,重点在于准确地找出关系式,这是列方程或不等式组的依据.22.(2014年广东深圳)如图,在平面直角坐标系中,⊙M过原点O,与x轴交于A(4,0),与y轴交于B(0,3),点C为劣弧AO的中点,连接AC并延长到D,使DC=4CA,连接BD.(1)求⊙M的半径;(2)证明:BD为⊙M的切线;(3)在直线MC上找一点P,使|DP﹣AP|最大.考点:圆的综合题.分析:(1)利用A,B点坐标得出AO,BO的长,进而得出AB的长,即可得出圆的半径;(2)根据A,B 两点求出直线AB表达式为:y=﹣x+3,根据B,D 两点求出BD 表达式为y=x+3,进而得出BD⊥AB,求出BD为⊙M的切线;(3)根据D,O两点求出直线DO表达式为y=x 又在直线DO 上的点P的横坐标为2,所以p(2,),此时|DP﹣AP|=DO=.解答:(1)解:∵由题意可得出:OA2+OB2=AB2,AO=4,BO=3,∴AB=5,∴圆的半径为;(2)证明:由题意可得出:M(2,)又∵C为劣弧AO的中点,由垂径定理且MC=,故C(2,﹣1)过D 作DH⊥x 轴于H,设MC 与x 轴交于K,则△ACK∽△ADH,又∵DC=4AC,故DH=5KC=5,HA=5KA=10,∴D(﹣6,﹣5)设直线AB表达式为:y=ax+b,,解得:故直线AB表达式为:y=﹣x+3,同理可得:根据B,D两点求出BD的表达式为y=x+3,∵K AB×K BD=﹣1,∴BD⊥AB,BD为⊙M的切线;(3)解:取点A关于直线MC的对称点O,连接DO并延长交直线MC于P,此P点为所求,且线段DO的长为|DP﹣AP|的最大值;设直线DO表达式为y=kx,∴﹣5=﹣6k,解得:k=,∴直线DO表达式为y=x又∵在直线DO上的点P的横坐标为2,y=,∴P(2,),此时|DP﹣AP|=DO==.点评:此题主要考查了勾股定理以及待定系数法求一次函数解析式以及两直线垂直系数的关系等知识,得出直线DO,AB,BD的解析式是解题关键.23.(2014年广东深圳)如图,直线AB的解析式为y=2x+4,交x轴于点A,交y轴于点B,以A为顶点的抛物线交直线AB于点D,交y轴负半轴于点C(0,﹣4).(1)求抛物线的解析式;(2)将抛物线顶点沿着直线AB平移,此时顶点记为E,与y轴的交点记为F,①求当△BEF与△BAO相似时,E点坐标;②记平移后抛物线与AB另一个交点为G,则S△EFG与S△ACD是否存在8倍的关系?若有请直接写出F点的坐标.考点:二次函数综合题.分析:(1)求出点A的坐标,利用顶点式求出抛物线的解析式;(2)①首先确定点E为Rt△BEF的直角顶点,相似关系为:△BAO∽△BFE;如答图2﹣1,作辅助线,利用相似关系得到关系式:BH=4FH,利用此关系式求出点E的坐标;②首先求出△ACD的面积:S△ACD=8;若S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,则S△EFG=64或S△EFG=1;如答图2﹣2所示,求出S△EFG的表达式,进而求出点F的坐标.解答:解:(1)直线AB的解析式为y=2x+4,令x=0,得y=4;令y=0,得x=﹣2.∴A(﹣2,0)、B(0,4).∵抛物线的顶点为点A(﹣2,0),∴设抛物线的解析式为:y=a(x+2)2,点C(0,﹣4)在抛物线上,代入上式得:﹣4=4a,解得a=﹣1,∴抛物线的解析式为y=﹣(x+2)2.(2)平移过程中,设点E的坐标为(m,2m+4),则平移后抛物线的解析式为:y=﹣(x﹣m)2+2m+4,∴F(0,﹣m2+2m+4).①∵点E为顶点,∴∠BEF≥90°,∴若△BEF与△BAO相似,只能是点E作为直角顶点,∴△BAO∽△BFE,∴,即,可得:BE=2EF.如答图2﹣1,过点E作EH⊥y轴于点H,则点H坐标为:H(0,2m+4).∵B(0,4),H(0,2m+4),F(0,﹣m2+2m+4),∴BH=|2m|,FH=|﹣m2|.在Rt△BEF中,由射影定理得:BE2=BH•BF,EF2=FH•BF,又∵BE=2EF,∴BH=4FH,即:4|﹣m2|=|2m|.若﹣4m2=2m,解得m=﹣或m=0(与点B重合,舍去);若﹣4m2=﹣2m,解得m=或m=0(与点B重合,舍去),此时点E位于第一象限,∠BEF为钝角,故此情形不成立.∴m=﹣,∴E(﹣,3).②假设存在.联立抛物线:y=﹣(x+2)2与直线AB:y=2x+4,可求得:D(﹣4,﹣4),∴S△ACD=×4×4=8.∵S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,∴S△EFG=64或S△EFG=1.联立平移抛物线:y=﹣(x﹣m)2+2m+4与直线AB:y=2x+4,可求得:G(m﹣2,2m).∴点E与点M横坐标相差2,即:|x G|﹣|x E|=2.如答图2﹣2,S△EFG=S△BFG﹣S△BEF=BF•|xG|﹣BF|xE|=BF•(|x G|﹣|x E|)=BF.∵B(0,4),F(0,﹣m2+2m+4),∴BF=|﹣m2+2m|.∴|﹣m2+2m|=64或|﹣m2+2m|=1,∴﹣m2+2m可取值为:64、﹣64、1、﹣1.当取值为64时,一元二次方程﹣m2+2m=64无解,故﹣m2+2m≠64.∴﹣m2+2m可取值为:﹣64、1、﹣1.∵F(0,﹣m2+2m+4),∴F坐标为:(0,﹣60)、(0,3)、(0,5).综上所述,S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,点F坐标为(0,﹣60)、(0,3)、(0,5).点评:本题是二次函数压轴题,涉及运动型与存在型问题,难度较大.第(2)①问中,解题关键是确定点E为直角顶点,且BE=2EF;第(2)②问中,注意将代数式表示图形面积的方法、注意求坐标过程中方程思想与整体思想的应用.。
【VIP专享】广东省2014年中考数学试题含答案(word版)
![【VIP专享】广东省2014年中考数学试题含答案(word版)](https://img.taocdn.com/s3/m/a6a7dc9e76a20029bd642d76.png)
D、7
D、 1
3
B
D、 m<- 9 4
D、13 或 17
D、-3AD、ຫໍສະໝຸດ 题7图 C题 10 图
D
C、当 x< 1 ,y 随 x 的增大而减小 2
二、填空题(本大题 6 小题,每小题 4 分,共 24 分)
11、 计算 2x3 x =
;
D、当 -1 < x < 2 时,y>0
12、据报道,截止 2013 年 12 月我国网民规模达 618 000 000 人.将 618 000 000
2014 年广东数学中考试卷
一、选择题(本大题 10 小题,每小题 3 分,共 30 分)
1、在 1,0,2,-3 这四个数中,最大的数是( )
A、1
B、0
2、在下列 交通标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是( )
A、
3、计算 3a-2a 的结果正确的是( )
A、1
B、a
4、把 x3 9x 分解因式,结果正确的是( )
用科学计数法表示为
;
13、如题 13 图,在△ABC 中,点 D,E 分别是 AB,AC 的中点,若 BC=6,则
DE=
;
B
D
题 13 图
A
14、如题 14 图,在⊙O 中,已知半径为 5,弦 AB 的长为 8,
那么圆心 O 到 AB 的距离为
2x<8
15、不等式组 4x 1>x+2 的解集是
16、如题 16 图,△ABC 绕点 A 顺时针旋转 45° 得到△ A' B 'C ' ,若∠BAC=90°,AB=AC= 2 ,
则图中阴影部分的面积等于
A、AC=BD C、AB=CD
2014年佛山中考数学试卷(解析版)
![2014年佛山中考数学试卷(解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/91b002f0c8d376eeaeaa3196.png)
广东省佛山市2014年中考数学试卷一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中只有一项是符合题目要求的)1.|﹣2|等于()2.一个几何体的展开图如图,这个几何体是()A.三棱柱B.三棱锥C.四棱柱D.四棱锥3.下列调查中,适合用普查方式的是()A.调查佛山市市民的吸烟情况B.调查佛山市电视台某节目的收视率C.调查佛山市市民家庭日常生活支出情况D.调查佛山市某校某班学生对“文明佛山”的知晓率4.若两个相似多边形的面积之比为1:4,则它们的周长之比为()A.1:4 B.1:2 C.2:1 D.4:15.若一个60°的角绕顶点旋转15°,则重叠部分的角的大小是()A.15°B.30°C.45°D.75°6.下列函数中,当x>0时,y值随x值的增大而减小的是()D.y=x2A.y=x B.y=2x﹣1 C.y=7.据佛山日报2014年4月4日报道,佛山市今年拟投入70亿元人民币建设人民满意政府,其中民生项目资金占99%,用科学记数法表示民生项目资金是()A.70×108元B.7×108元C.6.93×108元D.6.93×109元8.多项式2a2b﹣a2b﹣ab的项数及次数分别是()A.3,3 B.3,2 C.2,3 D.2,29.下列说法正确的是()A.a0=1 B.夹在两条平行线间的线段相等C.勾股定理是a2+b2=c2D.若有意义,则x≥1且x≠210.把24个边长为1的小正方体木块拼成一个长方体(要全部用完),则不同的拼法(不考虑放置的位置,形状和大小一样的拼法即为相同的拼法)的种数是()A.5B.6C.7D.8二、填空题(本大题共5小题,每小题3分,共15分.)11.如图,线段的长度大约是 2.3(或2.4)厘米(精确到0.1厘米).12.计算:(a3)2•a3=a9.13.不等式组的解集是x<﹣6.14.如图是一副三角板叠放的示意图,则∠α=75°.15.如图,AC⊥BC,AC=BC=4,以BC为直径作半圆,圆心为O.以点C为圆心,BC为半径作弧AB,过点O作AC的平行线交两弧于点D、E,则阴影部分的面积是﹣2.三、解答题(写出必要的解题步骤,另有要求的按要求作答,16~20题,每小题6分,21~23题,每小题6分,24题10分,25题11分,共75分)16.计算:÷2﹣1+•[2+(﹣)3].17.解分式方程:=.18.一个不透明的袋里装有两个白球和三个红球,它们除颜色外其他都一样,(1)求“从袋中任意摸出一个球,摸出的一个球是白球”的概率;(2)直接写出“从袋中同时任意摸出两个球,摸出的两个球都是红球”的概率.19.如图,⊙O的直径为10cm,弦AB=8cm,P是弦AB上的一个动点,求OP的长度范围.20.函数y=2x+1的图象经过哪几个象限?(要求:不能直接写出答案,要有解题过程;注:“图象经过某象限”是指“图象上至少有一点在某象限内”.)21.(8分)(2014•佛山)甲、乙两组数据(单位:厘米)如下表甲组173 172 174 174 173 173 172 173 172 174乙组173 174 171 173 173 173 173 174 173 173(1)根据以上数据填表众数(单位:厘米)平均数(单位:厘米)方差(单位:厘米)甲组1731730.6乙组173173 1.8(2)那一组数据比较稳定?22.(8分)(2014•佛山)现有不等式的性质:①在不等式的两边都加上(或减去)同一个整式,不等号的方向不变;②在不等式的两边都乘以同一个数(或整式),乘的数(或整式)为正时不等号的方向不变,乘的数(或整式)为负时不等式的方向改变.请解决以下两个问题:(1)利用性质①比较2a与a的大小(a≠0);(2)利用性质②比较2a与a的大小(a≠0).23.(8分)(2014•佛山)利用二次函数的图象估计一元二次方程x2﹣2x﹣1=0的近似根(精确到0.1).24.(10分)(2014•佛山)(1)证明三角形中位线定理:三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半;[要求根据图1写出已知、求证、证明;在证明过程中,至少有两处写出推理依据(“已知”除外)](2)如图2,在▱ABCD中,对角线焦点为O,A1、B1、C1、D1分别是OA、OB、OC、OD的中点,A2、B2、C2、D2分别是OA1、OB1、OC1、OD1的中点,…,以此类推.若ABCD的周长为1,直接用算式表示各四边形的周长之和l;(3)借助图形3反映的规律,猜猜l可能是多少?25.(11分)(2014•佛山)我们把“按照某种理想化的要求(或实际可能应用的标准)来反映或概括的表现某一类或一种事物关系结构的数学形式”看作是一个数学中的一个“模式”(我国著名数学家徐利治).如图是一个典型的图形模式,用它可测底部可能达不到的建筑物的高度,用它可测河宽,用它可解决数学中的一些问题.等等.(1)如图,若B1B=30米,∠B1=22°,∠ABC=30°,求AC(精确到1);(参考数据:sin22°≈0.37,cos22°≈0.92,tan22°≈0.40,≈1.73)(2)如图2,若∠ABC=30°,B1B=AB,计算tan15°的值(保留准确值);(3)直接写出tan7.5°的值.(注:若出现双重根式,则无需化简)参考答案一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中只有一项是符合题目要求的)1.|﹣2|等于()A.2B.﹣2 C.D.考点:绝对值.分析:根据绝对值的性质可直接求出答案.解答:解:根据绝对值的性质可知:|﹣2|=2.故选A.点评:此题考查了绝对值的性质,要求掌握绝对值的性质及其定义,并能熟练运用到实际运算当中.绝对值规律总结:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.2.一个几何体的展开图如图,这个几何体是()A.三棱柱B.三棱锥C.四棱柱D.四棱锥考点:展开图折叠成几何体.分析:根据四棱柱的展开图解答.解答:解:由图可知,这个几何体是四棱柱.故选C.点评:本题考查了展开图折叠成几何体,熟记四棱柱的展开图的形状是解题的关键.3.下列调查中,适合用普查方式的是()A.调查佛山市市民的吸烟情况B.调查佛山市电视台某节目的收视率C.调查佛山市市民家庭日常生活支出情况D.调查佛山市某校某班学生对“文明佛山”的知晓率考点:全面调查与抽样调查.分析:由普查得到的调查结果比较准确,但所费人力、物力和时间较多,而抽样调查得到的调查结果比较近似.解答:解:A.调查佛山市市民的吸烟情况,所费人力、物力和时间较多,适合抽样调查;B.调查佛山市电视台某节目的收视率,所费人力、物力和时间较多,适合抽样调查;C.调查佛山市市民家庭日常生活支出情况,所费人力、物力和时间较多,适合抽样调查;D.调查佛山市某校某班学生对“文明佛山”的知晓率,适合用普查方式,故本项正确,故选:D.点评:本题考查了抽样调查和全面调查的区别,选择普查还是抽样调查要根据所要考查的对象的特征灵活选用,一般来说,对于具有破坏性的调查、无法进行普查、普查的意义或价值不大,应选择抽样调查,对于精确度要求高的调查,事关重大的调查往往选用普查.4.若两个相似多边形的面积之比为1:4,则它们的周长之比为()A.1:4 B.1:2 C.2:1 D.4:1考点:相似多边形的性质.分析:根据相似多边形的面积之比等于相似比的平方,周长之比等于相似比,就可求解.解答:解:∵两个相似多边形面积比为1:4,∴周长之比为=1:2.故选:B.点评:本题考查相似多边形的性质.相似多边形对应边之比、周长之比等于相似比,而面积之比等于相似比的平方.5.若一个60°的角绕顶点旋转15°,则重叠部分的角的大小是()A.15°B.30°C.45°D.75°考点:角的计算.分析:先画出图形,利用角的和差关系计算.解答:解:∵∠AOB=60°,∠BOD=15°,∴∠AOD=∠AOB﹣∠BOD=60°﹣15°=45°,故选:C.点评:本题考查了角的计算,注意先画出图形,利用角的和差关系计算.6.下列函数中,当x>0时,y值随x值的增大而减小的是()D.y=x2A.y=x B.y=2x﹣1 C.y=考点:二次函数的性质;一次函数的性质;正比例函数的性质;反比例函数的性质.分析:分别利用一次函数以及二次函数和反比例函数的性质分析得出即可.解答:解:A、y=x,y随x的增大而增大,故此选项错误;B、y=2x﹣1,y随x的增大而增大,故此选项错误;C、y=,当x>0时,y值随x值的增大而减小,此选项正确;D、y=x2,当x>0时,y值随x值的增大而增大,此选项错误.故选:C.点评:此题主要考查了二次函数和一次函数以及反比例函数的性质等知识,熟练应用函数的性质是解题关键.7.据佛山日报2014年4月4日报道,佛山市今年拟投入70亿元人民币建设人民满意政府,其中民生项目资金占99%,用科学记数法表示民生项目资金是()A.70×108元B.7×108元C.6.93×108元D.6.93×109元考点:科学记数法—表示较大的数.分析:用总投入乘以99%,再根据科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数解答.解答:解:7 000 000 000×99%=6 930 000 000=6.93×109.故选D.点评:此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.8.多项式2a2b﹣a2b﹣ab的项数及次数分别是()A.3,3 B.3,2 C.2,3 D.2,2考点:多项式.分析:多项式中每个单项式叫做多项式的项,这些单项式中的最高次数,就是这个多项式的次数,根据这个定义即可判定.解答:解:2a2b﹣a2b﹣ab是三次三项式,故次数是3,项数是3.故选A.点评:此题考查的是多项式的定义,多项式中每个单项式叫做多项式的项,这些单项式中的最高次数,就是这个多项式的次数.9.下列说法正确的是()A.a0=1 B.夹在两条平行线间的线段相等C.勾股定理是a2+b2=c2D.若有意义,则x≥1且x≠2考点:零指数幂;分式有意义的条件;二次根式有意义的条件;平行线之间的距离;勾股定理.分析:分别利用零指数幂的性质以及二次根式有意义的条件和勾股定理以及平行线的距离等知识,分别判断得出即可.解答:解:A、a0=1(a≠0),故此选项错误;B、夹在两条平行线间的线段不一定相等,故此选项错误;C、当∠C=90°,则由勾股定理得a2+b2=c2,故此选项错误;D、若有意义,则x≥1且x≠2,此选项正确.故选:D.点评:此题主要考查了零指数幂的性质以及二次根式有意义的条件和勾股定理等知识,正确把握相关定义是解题关键.10.把24个边长为1的小正方体木块拼成一个长方体(要全部用完),则不同的拼法(不考虑放置的位置,形状和大小一样的拼法即为相同的拼法)的种数是()A.5B.6C.7D.8考点:图形的剪拼.分析:根据正方体拼组长方体的方法,可以将24分解质因数,24=2×2×2×3,所以24可以写成:2×12,3×8,4×6,24×1,2×4×3,2×2×6,六种情况.解答:解:24=2×2×2×3所以24可以写成:2×12,3×8,4×6,24×1,2×4×3,2×2×6,6种情况①2×12排列,长宽高分别是12厘米、2厘米、1厘米②3×8排列:长宽高分别是:8厘米、3厘米、1厘米③4×6排列:长宽高分别是:6厘米、4厘米、1厘米④24×1排列:长宽高分别是:24厘米、1厘米、1厘米⑤2×4×3,长宽高分别是:4厘米、3厘米、2厘米⑥2×2×6,长宽高分别是6厘米、2厘米、2厘米答:共有6种不同的拼法,故选:B.点评:此题主要考查了图形的剪拼,利用分类讨论得出是解题关键.二、填空题(本大题共5小题,每小题3分,共15分.)11.如图,线段的长度大约是 2.3(或2.4)厘米(精确到0.1厘米).考点:比较线段的长短.分析:根据对线段长度的估算,可得答案.解答:解:线段的长度大约是2.3(或2.4)厘米,故答案为:2.3(或2.4).点评:本题考查了比较线段的长短,对线段的估算是解题关键.12.计算:(a3)2•a3=a9.考点:幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.分析:根据幂的乘方,可得同底数幂的乘法,根据同底数幂的乘法,可得答案.解答:解:原式=a6•a3=a9,故答案为:a9.点评:本题考查了幂的乘方,先算幂的乘方,再算同底数幂的乘法.13.不等式组的解集是x<﹣6.考点:解一元一次不等式组.分析:分别求出各不等式的解集,再求出其公共解集即可.解答:解:,由①得,x<﹣3,由②得,x<﹣6,故此不等式组的解集为:x<﹣6.故答案为:x<﹣6.点评:本题考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.14.如图是一副三角板叠放的示意图,则∠α=75°.考点:三角形的外角性质.分析:首先根据三角板度数可得:∠ACB=90°,∠1=45°,再根据角的和差关系可得∠2的度数,然后再根据三角形内角与外角的关系可得答案.解答:解:∵∠ACB=90°,∠1=45°,∴∠2=90°﹣45°=45°,∴∠α=45°+30°=75°,故答案为:75°.点评:此题主要考查了三角形外角的性质,关键是掌握三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和.15.如图,AC⊥BC,AC=BC=4,以BC为直径作半圆,圆心为O.以点C为圆心,BC为半径作弧AB,过点O作AC的平行线交两弧于点D、E,则阴影部分的面积是﹣2.考点:扇形面积的计算.分析:如图,连接CE.图中S阴影=S扇形BCE﹣S扇形BOD﹣S△OCE.根据已知条件易求得OA=OC=OD=2,BC=CE=4.∠ECB=60°,OE=2所以由扇形面积公式、三角形面积公式进行解答即可.解答:解:如图,连接CE.∵AC⊥BC,AC=BC=4,以BC为直径作半圆,圆心为点O;以点C为圆心,BC为半径作弧AB,∴∠ACB=90°,OB=OC=OD=2,BC=CE=4.又∵OE∥BC,∴∠ACB=∠COE=90°.∴在直角△OEC中,OC=2,CE=4,∴∠CEO=30°,∠ECB=60°,OE=2∴S阴影=S扇形BCE﹣S扇形BOD﹣S△OCE=﹣π×22﹣×2×2=﹣2,故答案为:﹣2.点评:本题考查了扇形面积的计算.不规则图形的面积一定要注意分割成规则图形的面积进行计算.三、解答题(写出必要的解题步骤,另有要求的按要求作答,16~20题,每小题6分,21~23题,每小题6分,24题10分,25题11分,共75分)16.计算:÷2﹣1+•[2+(﹣)3].考点:实数的运算;负整数指数幂.分析:本题涉及负整指数幂、乘方、二次根式化简三个考点.针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果解答:解:原式=2÷+3×(2﹣2)=4+6﹣6=6﹣2.点评:本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.17.解分式方程:=.考点:解分式方程.专题:计算题.分析:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到a的值,经检验即可得到分式方程的解.解答:解:去分母得:2a+2=﹣a﹣4,解得:a=﹣2,经检验a=﹣2是分式方程的解.点评:此题考查了解分式方程,解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.解分式方程一定注意要验根.18.一个不透明的袋里装有两个白球和三个红球,它们除颜色外其他都一样,(1)求“从袋中任意摸出一个球,摸出的一个球是白球”的概率;(2)直接写出“从袋中同时任意摸出两个球,摸出的两个球都是红球”的概率.考点:列表法与树状图法;概率公式.专题:计算题.分析:(1)5个球中白球有2个,求出所求概率即可;(2)列表得出所有等可能的情况数,找出袋中同时任意摸出两个球,摸出的两个球都是红球的情况数,即可求出所求的概率.解答:解:(1)根据题意得:P(摸出的一个球是白球)=;(2)列表如下:白白红红红白﹣﹣﹣(白,白)(红,白)(红,白)(红,白)白(白,白)﹣﹣﹣(红,白)(红,白)(红,白)红(白,红)(白,红)﹣﹣﹣(红,红)(红,红)红(白,红)(白,红)(红,红)﹣﹣﹣(红,红)红(白,红)(白,红)(红,红)(红,红)﹣﹣﹣所有等可能的情况有20种,其中两次摸出的球都是红球的情况有6种,则P==.点评:此题考查了列表法与树状图法,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.19.如图,⊙O的直径为10cm,弦AB=8cm,P是弦AB上的一个动点,求OP的长度范围.考点:垂径定理;勾股定理.分析:过点O作OE⊥AB于点E,连接OB,由垂径定理可知AE=BE=AB,再根据勾股定理求出OE的长,由此可得出结论.解答:解:过点O作OE⊥AB于点E,连接OB,∵AB=8cm,∴AE=BE=AB=×8=4cm,∵⊙O的直径为10cm,∴OB=×10=5cm,∴OE===3cm,∴3cm≤OP≤5cm.点评:本题考查的是垂径定理,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.20.函数y=2x+1的图象经过哪几个象限?(要求:不能直接写出答案,要有解题过程;注:“图象经过某象限”是指“图象上至少有一点在某象限内”.)考点:一次函数的性质.分析:根据一次函数的性质,分k、b两个部分判断经过的象限即可.解答:解:∵k=2>0,∴函数y=2x+1的图象经过第一、三象限,∵b=1,∴函数图象与y轴正半轴相交,综上所述,函数y=2x+1的图象经过第一、二、三象限.点评:本题考查了一次函数的性质,对于一次函数y=kx+b(k≠0,k、b是常数),k>0函数图象经过第一三象限,k<0,函数图象经过第二四象限,b>0,函数图象与y轴正半轴相交,b<0,函数图象与y轴负半轴相交.21.(8分)(2014•佛山)甲、乙两组数据(单位:厘米)如下表甲组173 172 174 174 173 173 172 173 172 174乙组173 174 171 173 173 173 173 174 173 173(1)根据以上数据填表众数(单位:厘米)平均数(单位:厘米)方差(单位:厘米)甲组1731730.6乙组173173 1.8(2)那一组数据比较稳定?考点:方差;加权平均数;众数.分析:(1)根据平均数、众数定义可得答案,再根据方差公式S2=[(x1﹣)2+(x2﹣)2],计算即可;2+…+(xn﹣)(2)根据方差意义可得结论.解答:解:(1)填表众数(单位:厘米)平均数(单位:厘米)方差(单位:厘米)甲组173 173 0.6乙组173 173 1.8(2)因为两组数据的平均数相同,且甲组数据的方差小,所以甲组数据较稳定.点评:此题主要考查了众数、平均数和方差,关键是掌握两种数的定义,以及方差的计算公式.22.(8分)(2014•佛山)现有不等式的性质:①在不等式的两边都加上(或减去)同一个整式,不等号的方向不变;②在不等式的两边都乘以同一个数(或整式),乘的数(或整式)为正时不等号的方向不变,乘的数(或整式)为负时不等式的方向改变.请解决以下两个问题:(1)利用性质①比较2a与a的大小(a≠0);(2)利用性质②比较2a与a的大小(a≠0).考点:不等式的性质.专题:分类讨论.分析:(1)根据不等式的性质1,可得答案;(2)根据不等式的性质2,可得答案.解答:解:(1)a>0时,a+a>a+0,即2a>a,a<0时,a+a<a+0,即2a<a;(2)a>0时,2>1,即2a>a;a<0时,2>1,即2a<a.点评:本题考查了不等式的性质,不等式两边都乘以或除以同一个负数,不等号的方向改变.23.(8分)(2014•佛山)利用二次函数的图象估计一元二次方程x2﹣2x﹣1=0的近似根(精确到0.1).考点:图象法求一元二次方程的近似根.分析:根据函数与方程的关系,可得函数图象与x轴的交点的横坐标就是相应的方程的解.解答:解:∵二次函数y=x2﹣2x﹣1中a=1>0,∴抛物线开口方向向上,对称轴x=﹣=1.如图:x2﹣2x﹣1=0的近似根x1=﹣0.4,x2=2.4.点评:本题考查了图象罚球一元二次方程的近似值,解答此题的关键是求出对称轴,然后由图象解答,锻炼了学生数形结合的思想方法.24.(10分)(2014•佛山)(1)证明三角形中位线定理:三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半;[要求根据图1写出已知、求证、证明;在证明过程中,至少有两处写出推理依据(“已知”除外)](2)如图2,在▱ABCD中,对角线焦点为O,A1、B1、C1、D1分别是OA、OB、OC、OD的中点,A2、B2、C2、D2分别是OA1、OB1、OC1、OD1的中点,…,以此类推.若ABCD的周长为1,直接用算式表示各四边形的周长之和l;(3)借助图形3反映的规律,猜猜l可能是多少?考点:三角形中位线定理;规律型:图形的变化类;平行四边形的性质.分析:(1)作出图形,延长DE至F,使EF=DE,然后根据“边角边”证明△ADE和△CFE全等,根据全等三角形对应边相等可得AD=CF,全等三角形对应角相等可得∠A=∠ECF,再根据内错角相等,两直线平行可得AD∥CF,然后证明四边形BCFD是平行四边形,再根据平行四边形的对边平行且相等可得DF∥BC且DF=BC,然后整理即可得证;(2)根据三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半求出四边形A1B1C1D1的周长等于▱ABCD周长的一半,然后依次表示出各四边形的周长,再相加即可得解;(3)根据规律,l的算式等于大正方形的面积减去最后剩下的一小部分的面积,然后写出结果即可.解答:解:(1)已知:在△ABC中,D、E分别是边AB、AC的中点,求证:DE∥BC且DE=BC,证明:如图,延长DE至F,使EF=DE,∵E是AC的中点,∴AE=CE,在△ADE和△CFE中,,∴△ADE≌△CFE(SAS),∴AD=CF(全等三角形对应边相等),∠A=∠ECF(全等三角形对应角相等),∴AD∥CF,∵点D是AB的中点,∴AD=BD,∴BD=CF且BD∥CF,∴四边形BCFD是平行四边形(一组对边平行且相等的四边形是平行四边形),∴DF∥BC且DF=BC(平行四边形的对边平行且相等),∵DE=EF=DF,∴DE∥BC且DE=BC;(2)∵A1、B1、C1、D1分别是OA、OB、OC、OD的中点,∴A1B1=AB,B1C1=BC,C1D1=CD,A1D1=AD,∴四边形A1B1C1D1的周长=×1=,同理可得,四边形A2B2C2D2的周长=×=,四边形A3B3C3D3的周长=×=,…,∴四边形的周长之和l=1++++…;(3)由图可知,+++…=1(无限接近于1),所以l=1++++…=2(无限接近于2).点评:本题考查了三角形的中位线平行于第三边并且等于第三边的一半的证明,利用面积法求等比数列的和,平行四边形的判定与性质,(1)作辅助线构造出全等三角形的和平行四边形是解题的关键,(3)仔细观察图形得到部分与整体的关系是解题的关键.25.(11分)(2014•佛山)我们把“按照某种理想化的要求(或实际可能应用的标准)来反映或概括的表现某一类或一种事物关系结构的数学形式”看作是一个数学中的一个“模式”(我国著名数学家徐利治).如图是一个典型的图形模式,用它可测底部可能达不到的建筑物的高度,用它可测河宽,用它可解决数学中的一些问题.等等.(1)如图,若B1B=30米,∠B1=22°,∠ABC=30°,求AC(精确到1);(参考数据:sin22°≈0.37,cos22°≈0.92,tan22°≈0.40,≈1.73)(2)如图2,若∠ABC=30°,B1B=AB,计算tan15°的值(保留准确值);(3)直接写出tan7.5°的值.(注:若出现双重根式,则无需化简)考点:解直角三角形的应用;勾股定理.分析:(1)在直角△ABC和直角△AB1C中,利用三角函数,用AC分别表示出BC和B1C,根据B1B=B1C﹣BC,列方程求得AC的长;(2)设B1B=AB=x,在直角三角形ABC中,利用三角函数用x表示出AC和BC的长,则B1C即可求得,根据正切的定义即可求解;(3)按照(1)(2)的规律,画出含有7.5°角、15°角和30°角的直角三角形,如答图3所示,利用勾股定理、等腰三角形的性质及正切的定义,求出tan7.5°的值.解答:解:(1)在直角△ABC中,tan∠ABC=,则BC==AC,同理,B1C=,∵B1B=B1C﹣BC,∴﹣AC=30,解得:AC≈39;(2)∵B1B=AB,∴∠B1=∠B1AB=∠ABC=15°,设B1B=AB=x,在直角△ABC中,∠ABC=30°,∴AC=AB=x,BC=x,∴B1C=x+x,∴tan15°====2﹣;(3)如答图3所示,图中三角形依次是含有7.5°角、15°角和30°角的直角三角形.设AC=a,则AB=2a,BC==a.∴B1B=AB=2a,∴B1C=2a+a=(2+)a.在Rt△AB1C中,由勾股定理得:AB1===2a,∴B2B1=AB1=2a,∴B2C=B2B1+B1C=2a+(2+)a∴tan7.5°=tan∠AB2C==∴tan7.5°=.点评:此题考查了三角函数的基本概念,主要是正切概念及运算,关键把实际问题转化为数学问题加以计算.。
2014广州中考数学试卷含详细答案
![2014广州中考数学试卷含详细答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d5e0b5466137ee06eef9186a.png)
2014年广东省广州市中考数学试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)(2014?广州)a(a≠0)的相反数是()A.﹣a B.a2C.|a| D.2.(3分)(2014?广州)下列图形中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.(3分)(2014?广州)如图,在边长为1的小正方形组成的网格中,△ABC的三个顶点均在格点上,则tanA=()A.B.C.D.4.(3分)(2014?广州)下列运算正确的是()A.5ab﹣ab=4 B.+=C.a6÷a2=a4D.(a2b)3=a5b35.(3分)(2014?广州)已知⊙O1和⊙O2的半径分别为2cm和3cm,若O1O2=7cm,则⊙O1和⊙O2的位置关系是()A.外离B.外切C.内切D.相交6.(3分)(2014?广州)计算,结果是()A.x﹣2 B.x+2 C.D.7.(3分)(2014?广州)在一次科技作品制作比赛中,某小组八件作品的成绩(单位:分)分别是7,10,9,8,7,9,9,8,对这组数据,下列说法正确的是()A.中位数是8 B.众数是9 C.平均数是8 D.极差是78.(3分)(2014?广州)将四根长度相等的细木条首尾相接,用钉子钉成四边形ABCD,转动这个四边形,使它形状改变,当∠B=90°时,如图1,测得AC=2,当∠B=60°时,如图2,AC=()A.B.2C.D.29.(3分)(2014?广州)已知正比例函数y=kx(k<0)的图象上两点A(x1,y1)、B(x2,y2),且x1<x2,则下列不等式中恒成立的是()A.y1+y2>0 B.y1+y2<0 C.y1﹣y2>0 D.y1﹣y2<010.(3分)(2014?广州)如图,四边形ABCD、CEFG都是正方形,点G在线段CD上,连接BG、DE,DE和FG 相交于点O,设AB=a,CG=b(a>b).下列结论:①△BCG≌△DCE;②BG⊥DE;③=;④(a﹣b)2?S△EFO=b2?S△DGO.其中结论正确的个数是()A.4个B.3个C.2个D.1个二、填空题(共6小题,每小题3分,满分18分)11.(3分)(2014?广州)△ABC中,已知∠A=60°,∠B=80°,则∠C的外角的度数是_________°.12.(3分)(2014?广州)已知OC是∠AOB的平分线,点P在OC上,PD⊥OA,PE⊥OB,垂足分别为点D、E,PD=10,则PE的长度为_________.13.(3分)(2014?广州)代数式有意义时,x应满足的条件为_________.14.(3分)(2014?广州)一个几何体的三视图如图,根据图示的数据计算该几何体的全面积为_________.(结果保留π)15.(3分)(2014?广州)已知命题:“如果两个三角形全等,那么这两个三角形的面积相等.”写出它的逆命题:_________,该逆命题是_________命题(填“真”或“假”).16.(3分)(2014?广州)若关于x的方程x 2+2mx+m2+3m﹣2=0有两个实数根x1、x2,则x1(x2+x1)+x22的最小值为_________.三、解答题(共9小题,满分102分)17.(9分)(2014?广州)解不等式:5x﹣2≤3x,并在数轴上表示解集.18.(9分)(2014?广州)如图,?ABCD的对角线AC、BD相交于点O,EF过点O且与AB,CD分别相交于点E、F,求证:△AOE≌△COF.19.(10分)(2014?广州)已知多项式A=(x+2)2+(1﹣x)(2+x)﹣3.(1)化简多项式A;(2)若(x+1)2=6,求A的值.20.(10分)(2014?广州)某校初三(1)班50名学生需要参加体育“五选一”自选项目测试,班上学生所报自选项目的情况统计表如下:自选项目人数频率立定跳远9 0.18三级蛙跳12 a一分钟跳绳8 0.16投掷实心球 b 0.32推铅球 5 0.10合计50 1(1)求a,b的值;(2)若将各自选项目的人数所占比例绘制成扇形统计图,求“一分钟跳绳”对应扇形的圆心角的度数;(3)在选报“推铅球”的学生中,有3名男生,2名女生,为了了解学生的训练效果,从这5名学生中随机抽取两名学生进行推铅球测试,求所抽取的两名学生中有一名女生的概率.21.(12分)(2014?广州)已知一次函数y=kx﹣6的图象与反比例函数y=﹣的图象交于A、B两点,点A的横坐标为2.(1)求k的值和点A的坐标;(2)判断点B所在象限,并说明理由.22.(12分)(2014?广州)从广州到某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的 1.3倍.(1)求普通列车的行驶路程;(2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的 2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度.23.(12分)(2014?广州)如图,△ABC中,AB=AC=4,cosC=.(1)动手操作:利用尺规作以AC为直径的⊙O,并标出⊙O与AB的交点D,与BC的交点E(保留作图痕迹,不写作法);(2)综合应用:在你所作的图中,①求证:=;②求点D到BC的距离.24.(14分)(2014?广州)已知平面直角坐标系中两定点A(﹣1,0)、B(4,0),抛物线y=ax 2+bx﹣2(a≠0)过点A,B,顶点为C,点P(m,n)(n<0)为抛物线上一点.(1)求抛物线的解析式和顶点C的坐标;(2)当∠APB为钝角时,求m的取值范围;(3)若m>,当∠APB为直角时,将该抛物线向左或向右平移t(0<t<)个单位,点C、P平移后对应的点分别记为C′、P′,是否存在t,使得首位依次连接A、B、P′、C′所构成的多边形的周长最短?若存在,求t的值并说明抛物线平移的方向;若不存在,请说明理由.25.(14分)(2014?广州)如图,梯形ABCD中,AB∥CD,∠ABC=90°,AB=3,BC=4,CD=5.点E为线段CD上一动点(不与点C重合),△BCE关于BE的轴对称图形为△BFE,连接CF.设CE=x,△BCF的面积为S1,△CEF的面积为S2.(1)当点F落在梯形ABCD的中位线上时,求x的值;(2)试用x表示,并写出x的取值范围;(3)当△BFE的外接圆与AD相切时,求的值.2014年广东省广州市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(共10小题,每小题3分,满分30分)1.(3分)(2014?广州)a(a≠0)的相反数是()A.﹣a B.a2C.|a| D.考点:相反数.分析:直接根据相反数的定义求解.解答:解:a的相反数为﹣a.故选:A.点评:本题考查了相反数:a的相反数为﹣a,正确掌握相反数的定义是解题关键.2.(3分)(2014?广州)下列图形中,是中心对称图形的是()A.B.C.D.考点:中心对称图形.分析:根据中心对称的定义,结合所给图形即可作出判断.解答:解:A、不是中心对称图形,故A选项错误;B、不是中心对称图形,故B选项错误;C、不是中心对称图形,故C选项错误;D、是中心对称图形,故D选项正确;故选:D.点评:本题考查了中心对称图形的特点,属于基础题,判断中心对称图形的关键是旋转180°后能够重合.3.(3分)(2014?广州)如图,在边长为1的小正方形组成的网格中,△ABC的三个顶点均在格点上,则tanA=()A.B.C.D.考点:锐角三角函数的定义.专题:网格型.分析:在直角△ABC中利用正切的定义即可求解.解答:解:在直角△ABC中,∵∠ABC=90°,∴tanA==.故选:D.点评:本题考查锐角三角函数的定义及运用:在直角三角形中,锐角的正弦为对边比斜边,余弦为邻边比斜边,正切为对边比邻边.4.(3分)(2014?广州)下列运算正确的是()A .5ab ﹣ab=4B .+=C .a 6÷a 2=a4D .(a 2b )3=a 5b3考点:同底数幂的除法;合并同类项;幂的乘方与积的乘方;分式的加减法.专题:计算题.分析:A 、原式合并同类项得到结果,即可做出判断;B 、原式通分并利用同分母分式的加法法则计算得到结果,即可做出判断;C 、原式利用同底数幂的除法法则计算得到结果,即可做出判断;D 、原式利用幂的乘方与积的乘方运算法则计算得到结果,即可做出判断.解答:解:A 、原式=4ab ,故A 选项错误;B 、原式=,故B 选项错误;C 、原式=a 4,故C 选项正确;D 、原式=a 6b 3,故D 选项错误.故选:C .点评:此题考查了同底数幂的乘除法,合并同类项,以及完全平方公式,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.5.(3分)(2014?广州)已知⊙O 1和⊙O 2的半径分别为2cm 和3cm ,若O 1O 2=7cm ,则⊙O 1和⊙O 2的位置关系是()A .外离B .外切C .内切D .相交考点:圆与圆的位置关系.分析:由⊙O 1与⊙O 2的半径分别为3cm 、2cm ,且圆心距O 1O 2=7cm ,根据两圆位置关系与圆心距d ,两圆半径R ,r 的数量关系间的联系即可得出两圆位置关系.解答:解:∵⊙O 1与⊙O 2的半径分别为3cm 、2cm ,且圆心距O 1O 2=7cm ,又∵3+2<7,∴两圆的位置关系是外离.故选:A .点评:此题考查了圆与圆的位置关系.解题的关键是掌握两圆位置关系与圆心距d ,两圆半径R ,r 的数量关系间的联系.6.(3分)(2014?广州)计算,结果是()A .x ﹣2B .x+2C .D .考点:约分;因式分解-提公因式法.专题:计算题;因式分解.分析:首先利用平方差公式分解分子,再约去分子分母中得公因式.解答:解:==x+2,故选:B .点评:此题主要考查了约分,关键是正确把分子分解因式.7.(3分)(2014?广州)在一次科技作品制作比赛中,某小组八件作品的成绩(单位:分)分别是7,10,9,8,7,9,9,8,对这组数据,下列说法正确的是()A.中位数是8 B.众数是9 C.平均数是8 D.极差是7考点:极差;加权平均数;中位数;众数.专题:计算题.分析:由题意可知:总数个数是偶数的,按从小到大的顺序,取中间两个数的平均数为中位数,则中位数为8.5;一组数据中,出现次数最多的数就叫这组数据的众数,则这组数据的众数为9;这组数据的平均数=(7+10+9+8+7+9+9+8)÷8=8.375;一组数据中最大数据与最小数据的差为极差,据此求出极差为3.解答:解:A、按从小到大排列为:7,7,8,8,9,9,9,10,中位数是:(8+9)÷2=8.5,故A选项错误;B、9出现了3次,次数最多,所以众数是9,故B选项正确;C、平均数=(7+10+9+8+7+9+9+8)÷8=8.375,故C选项错误;D、极差是:10﹣7=3,故D选项错误.故选:B.点评:考查了中位数、众数、平均数与极差的概念,是基础题,熟记定义是解决本题的关键.8.(3分)(2014?广州)将四根长度相等的细木条首尾相接,用钉子钉成四边形ABCD,转动这个四边形,使它形状改变,当∠B=90°时,如图1,测得AC=2,当∠B=60°时,如图2,AC=()A.B.2C.D.2考点:等边三角形的判定与性质;勾股定理的应用;正方形的性质.分析:图1中根据勾股定理即可求得正方形的边长,图2根据有一个角是60°的等腰三角形是等边三角形即可求得.解答:解:如图1,∵AB=BC=CD=DA,∠B=90°,∴四边形ABCD是正方形,连接AC,则AB2+BC2=AC2,∴AB=BC===,如图2,∠B=60°,连接AC,∴△ABC为等边三角形,∴AC=AB=BC=.点评:本题考查了正方形的性质,勾股定理以及等边三角形的判定和性质,利用勾股定理得出正方形的边长是关键.9.(3分)(2014?广州)已知正比例函数y=kx(k<0)的图象上两点A(x1,y1)、B(x2,y2),且x1<x2,则下列不等式中恒成立的是()A.y1+y2>0 B.y1+y2<0 C.y1﹣y2>0 D.y1﹣y2<0考点:一次函数图象上点的坐标特征;正比例函数的图象.分析:根据k<0,正比例函数的函数值y随x的增大而减小解答.解答:解:∵直线y=kx的k<0,∴函数值y随x的增大而减小,∵x1<x2,∴y1>y2,∴y1﹣y2>0.故选:C.点评:本题考查了正比例函数图象上点的坐标特征,主要利用了正比例函数的增减性.10.(3分)(2014?广州)如图,四边形ABCD、CEFG都是正方形,点G在线段CD上,连接BG、DE,DE和FG 相交于点O,设AB=a,CG=b(a>b).下列结论:①△BCG≌△DCE;②BG⊥DE;③=;④(a﹣b)2?S△EFO=b2?S△DGO.其中结论正确的个数是()A.4个B.3个C.2个D.1个考点:相似三角形的判定与性质;全等三角形的判定与性质;正方形的性质.分析:由四边形ABCD和四边形CEFG是正方形,根据正方形的性质,即可得BC=DC,CG=CE,∠BCD=∠ECG=90°,则可根据SAS证得①△BCG≌△DCE;然后延长BG交DE于点H,根据全等三角形的对应角相等,求得∠CDE+∠DGH=90°,则可得②BH⊥DE.由△DGF与△DCE相似即可判定③错误,由△GOD与△FOE相似即可求得④.解答:证明:①∵四边形ABCD和四边形CEFG是正方形,∴BC=DC,CG=CE,∠BCD=∠ECG=90°,∴∠BCG=∠DCE,在△BCG和△DCE中,,∴△BCG≌△DCE(SAS),故①正确;②延长BG交DE于点H,∵△BCG≌△DCE,∴∠CBG=∠CDE,又∵∠CBG+∠BGC=90°,∴∠CDE+∠DGH=90°,∴∠DHG=90°,∴BH⊥DE;∴BG⊥DE.故②正确;③∵四边形GCEF是正方形,∴GF∥CE,∴=,∴=是错误的.故③错误;④∵DC∥EF,∴∠GDO=∠OEF,∵∠GOD=∠FOE,∴△OGD∽△OFE,∴=()2=()2=,∴(a﹣b)2?S△EFO=b2?S△DGO.故④正确;故选:B.点评:此题考查了正方形的性质,全等三角形的判定与性质,相似三角形的判定和性质,直角三角形的判定和性质.二、填空题(共6小题,每小题3分,满分18分)11.(3分)(2014?广州)△ABC中,已知∠A=60°,∠B=80°,则∠C的外角的度数是140°.考点:三角形的外角性质.分析:根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和列式计算即可得解.解答:解:∵∠A=60°,∠B=80°,∴∠C的外角=∠A+∠B=60°+80°=140°.故答案为:140.点评:本题考查了三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记性质是解题的关键.12.(3分)(2014?广州)已知OC是∠AOB的平分线,点P在OC上,PD⊥OA,PE⊥OB,垂足分别为点D、E,PD=10,则PE的长度为10.考点:角平分线的性质.分析:根据角平分线上的点到角的两边距离相等可得PE=PD.解答:解:∵OC是∠AOB的平分线,PD⊥OA,PE⊥OB,∴PE=PD=10.故答案为:10.点评:本题考查了角平分线上的点到角的两边距离相等的性质,熟记性质是解题的关键,作出图形更形象直观.13.(3分)(2014?广州)代数式有意义时,x应满足的条件为x≠±1.考点:分式有意义的条件.分析:根据分式有意义,分母等于0列出方程求解即可.解答:解:由题意得,|x|﹣1≠0,解得x≠±1.故答案为:x≠±1.点评:本题考查了分式有意义的条件,从以下三个方面透彻理解分式的概念:(1)分式无意义?分母为零;(2)分式有意义?分母不为零;(3)分式值为零?分子为零且分母不为零.14.(3分)(2014?广州)一个几何体的三视图如图,根据图示的数据计算该几何体的全面积为24π.(结果保留π)考点:圆锥的计算;由三视图判断几何体.分析:根据圆锥侧面积公式首先求出圆锥的侧面积,再求出底面圆的面积,即可得出表面积.解答:解:∵如图所示可知,圆锥的高为4,底面圆的直径为6,∴圆锥的母线为:5,∴根据圆锥的侧面积公式:πrl=π×3×5=15π,底面圆的面积为:πr2=9π,∴该几何体的表面积为24π.故答案为:24π.点评:此题主要考查了圆锥侧面积公式,根据已知得母线长,再利用圆锥侧面积公式求出是解决问题的关键.15.(3分)(2014?广州)已知命题:“如果两个三角形全等,那么这两个三角形的面积相等.”写出它的逆命题:如果两个三角形的面积相等,那么这两个三角形全等,该逆命题是假命题(填“真”或“假”).考点:命题与定理.分析:交换原命题的题设和结论即可得到该命题的逆命题.解答:解:“如果两个三角形全等,那么这两个三角形的面积相等.”写成它的逆命题:如果两个三角形的面积相等,那么这两个三角形全等,该逆命题是假命题,故答案为:如果两个三角形的面积相等,那么这两个三角形全等;假.点评:本题考查逆命题的概念,以及判断真假命题的能力以及全等三角形的判定和性质.16.(3分)(2014?广州)若关于x的方程x 2+2mx+m2+3m﹣2=0有两个实数根x1、x2,则x1(x2+x1)+x22的最小值为.考点:根与系数的关系;二次函数的最值.专题:判别式法.分析:由题意可得△=b2﹣4ac≥0,然后根据不等式的最小值计算即可得到结论.解答:解:由题意知,方程x2+2mx+m2+3m﹣2=0有两个实数根,则△=b2﹣4ac=4m2﹣4(m2+3m﹣2)=8﹣12m≥0,∴m≤,∵x1(x2+x1)+x22=(x2+x1)2﹣x1x2=(﹣2m)2﹣(m2+3m﹣2)=3m 2﹣3m+2=3(m 2﹣m+﹣)+2=3(m﹣)2+;∴当m=时,有最小值;∵<,∴m=成立;∴最小值为;故答案为:.点评:本题考查了一元二次方程根与系数关系,考查了一元二次不等式的最值问题.总结一元二次方程根的情况与判别式△的关系:(1)△>0?方程有两个不相等的实数根;(2)△=0?方程有两个相等的实数根;(3)△<0?方程没有实数根.三、解答题(共9小题,满分102分)17.(9分)(2014?广州)解不等式:5x﹣2≤3x,并在数轴上表示解集.考点:解一元一次不等式;在数轴上表示不等式的解集.分析:移项,合并同类项,系数化成1即可.解答:解:5x﹣2≤3x,移项,得5x﹣3x≤2,合并同类项,得2x≤2,系数化成1,x≤1,在数轴上表示为:.点评:本题考查了解一元一次不等式,在数轴上表示不等式的解集的应用,注意:解一元一次不等式的步骤是:去分母,去括号,移项,合并同类项,系数化成1.18.(9分)(2014?广州)如图,?ABCD的对角线AC、BD相交于点O,EF过点O且与AB,CD分别相交于点E、F,求证:△AOE≌△COF.考点:平行四边形的性质;全等三角形的判定.专题:证明题.分析:根据平行四边形的性质得出OA=OC,AB∥CD,推出∠EAO=∠FCO,证出△AOE≌△COF即可.解答:证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,AB∥CD,∴∠EAO=∠FCO,在△AOE和△COF中,,∴△AOE≌△COF(ASA).点评:本题考查了平行四边形的性质,平行线的性质,全等三角形的判定的应用,关键是根据平行四边形的性质得出AO=CO.19.(10分)(2014?广州)已知多项式A=(x+2)2+(1﹣x)(2+x)﹣3.(1)化简多项式A;(2)若(x+1)2=6,求A的值.考点:整式的混合运算—化简求值;平方根.专题:计算题.分析:(1)先算乘法,再合并同类项即可;(2)求出x+1的值,再整体代入求出即可.解答:解:(1)A=(x+2)2+(1﹣x)(2+x)﹣3=x 2+4x+4+2+x﹣2x﹣x2﹣3=3x+3;(2)∵(x+1)2=6,∴x+1=±,∴A=3x+3=3(x+1)=±3.∴A=±3.点评:本题考查了整式的混合运算和求值的应用,主要考查学生的化简和计算能力,题目比较好.20.(10分)(2014?广州)某校初三(1)班50名学生需要参加体育“五选一”自选项目测试,班上学生所报自选项目的情况统计表如下:自选项目人数频率立定跳远9 0.18三级蛙跳12 a一分钟跳绳8 0.16投掷实心球 b 0.32推铅球 5 0.10合计50 1(1)求a,b的值;(2)若将各自选项目的人数所占比例绘制成扇形统计图,求“一分钟跳绳”对应扇形的圆心角的度数;(3)在选报“推铅球”的学生中,有3名男生,2名女生,为了了解学生的训练效果,从这5名学生中随机抽取两名学生进行推铅球测试,求所抽取的两名学生中有一名女生的概率.考点:游戏公平性;简单的枚举法;扇形统计图.专题:图表型.分析:(1)根据表格求出a与b的值即可;(2)根据表示做出扇形统计图,求出“一分钟跳绳”对应扇形的圆心角的度数即可;(3)列表得出所有等可能的情况数,找出抽取的两名学生中至多有一名女生的情况,即可求出所求概率.解答:解:(1)根据题意得:a=1﹣(0.18+0.16+0.32+0.10)=0.24;b=×0.32=16;(2)作出扇形统计图,如图所示:根据题意得:360°×0.16=57.6°;(3)男生编号为A、B、C,女生编号为D、E,由枚举法可得:AB、AC、AD、AE、BC、BD、BE、CD、CE、DE共10种,其中DE为女女组合,∴抽取的两名学生中至多有一名女生的概率为:.点评:此题考查了游戏公平性,扇形统计图,列表法与树状图法,弄清题意是解本题的关键.21.(12分)(2014?广州)已知一次函数y=kx﹣6的图象与反比例函数y=﹣的图象交于A、B两点,点A的横坐标为2.(1)求k的值和点A的坐标;(2)判断点B所在象限,并说明理由.考点:反比例函数与一次函数的交点问题.分析:(1)先把x=2代入反比例函数解析式得到y=﹣k,则A点坐标表示为(2,﹣k),再把A(2,﹣k)代入y=kx﹣6可计算出k,从而得到A点坐标;(2)由(1)得到一次函数与反比例函数的解析式分别为y=2x﹣6,y=﹣,根据反比例函数与一次函数的交点问题,解方程组即可得到B点坐标.解答:解:(1)把x=2代入y=﹣,得:y=﹣k,把A(2,﹣k)代入y=kx﹣6,得:2k﹣6=k,解得k=2,所以一次函数与反比例函数的解析式分别为y=2x﹣6,y=﹣,则A点坐标为(2,﹣2);(2)B点在第四象限.理由如下:一次函数与反比例函数的解析式分别为y=2x﹣6,y=﹣,解方程组,得:或,所以B点坐标为(1,﹣4),所以B点在第四象限.点评:本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题:反比例函数与一次函数图象的交点坐标满足两函数解析式.22.(12分)(2014?广州)从广州到某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的 1.3倍.(1)求普通列车的行驶路程;(2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的 2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度.考点:分式方程的应用.专题:行程问题.分析:(1)根据高铁的行驶路程是400千米和普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的 1.3倍,两数相乘即可得出答案;(2)设普通列车平均速度是x千米/时,根据高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,列出分式方程,然后求解即可;解答:解:(1)根据题意得:400×1.3=520(千米),答:普通列车的行驶路程是520千米;(2)设普通列车平均速度是x千米/时,则高铁平均速度是 2.5x千米/时,根据题意得:﹣=3,解得:x=120,经检验x=120是原方程的解,则高铁的平均速度是120×2.5=300(千米/时),答:高铁的平均速度是300千米/时.点评:此题考查了分式方程的应用,关键是分析题意,找到合适的数量关系列出方程,解分式方程时要注意检验.23.(12分)(2014?广州)如图,△ABC中,AB=AC=4,cosC=.(1)动手操作:利用尺规作以AC为直径的⊙O,并标出⊙O与AB的交点D,与BC的交点E(保留作图痕迹,不写作法);(2)综合应用:在你所作的图中,①求证:=;②求点D到BC的距离.考点:作图—复杂作图;勾股定理的应用;相似三角形的应用.专题:作图题;证明题.分析:(1)先作出AC的中垂线,再画圆.(2)边接AE,AE是BC的中垂线,∠DAE=∠CAE,得出=;(3)利用△BDE∽△BCA求出BD,再利用余弦求出BM,用勾股定理求出DM.解答:解:(1)如图(2)如图,连接AE,∵AC为直径,∴∠AEC=90°,∵AB=AC,∴∠DAE=∠CAE,∴=;(3)如图,连接AE,DE,作DM⊥BC交BC于点M,∵AC为直径,∴∠AEC=90°,∵AB=AC=4,cosC=.∴EC=BE=4,∴BC=8,∵点A、D、E、C共圆∴∠ADE+∠C=180°,又∵∠ADE+∠BDE=180°,∴∠BDE=∠C,∴△BDE∽△BCA,∴=,即BD?BA=BE?BC∴BD×4=4×8∴BD=,∵∠B=∠C∴cos∠C=cos∠B=,∴=,∴BM=,∴DM===.点评:本题主要考查了复杂的作图,相似三角形以及勾股定理的应用,解题的关键是运用△BDE∽△BCA求出线段的长.24.(14分)(2014?广州)已知平面直角坐标系中两定点A(﹣1,0)、B(4,0),抛物线y=ax 2+bx﹣2(a≠0)过点A,B,顶点为C,点P(m,n)(n<0)为抛物线上一点.(1)求抛物线的解析式和顶点C的坐标;(2)当∠APB为钝角时,求m的取值范围;(3)若m>,当∠APB为直角时,将该抛物线向左或向右平移t(0<t<)个单位,点C、P平移后对应的点分别记为C′、P′,是否存在t,使得首位依次连接A、B、P′、C′所构成的多边形的周长最短?若存在,求t的值并说明抛物线平移的方向;若不存在,请说明理由.考点:二次函数综合题.专题:代数几何综合题;待定系数法.分析:(1)待定系数法求解析式即可,求得解析式后转换成顶点式即可.(2)因为AB为直径,所以当抛物线上的点P在⊙C的内部时,满足∠APB为钝角,所以﹣1<m<0,或3<m<4.(3)左右平移时,使A′D+DB″最短即可,那么作出点C′关于x轴对称点的坐标为C″,得到直线P″C″的解析式,然后把A点的坐标代入即可.解答:解:(1)∵抛物线y=ax2+bx﹣2(a≠0)过点A,B,∴,解得:,∴抛物线的解析式为:y=x2﹣x﹣2;∵y=x2﹣x﹣2=(x﹣)2﹣,∴C(,﹣).(2)如图1,以AB为直径作圆M,则抛物线在圆内的部分,能使∠APB为钝角,∴M(,0),⊙M的半径=.∵P是抛物线与y轴的交点,∴OP=2,∴MP==,∴P在⊙M上,∴P的对称点(3,﹣2),∴当﹣1<m<0或3<m<4时,∠APB为钝角.(3)存在;抛物线向左或向右平移,因为AB、P′C′是定值,所以A、B、P′、C′所构成的多边形的周长最短,只要AC′+BP′最小;第一种情况:抛物线向右平移,AC′+BP′>AC+BP,第二种情况:向左平移,如图2所示,由(2)可知P(3,﹣2),又∵C(,﹣)∴C'(﹣t,﹣),P'(3﹣t,﹣2),∵AB=5,∴P″(﹣2﹣t,﹣2),要使AC′+BP′最短,只要AC′+AP″最短即可,点C′关于x轴的对称点C″(﹣t,),设直线P″C″的解析式为:y=kx+b,,解得∴直线y=x+t+,点A在直线上,∴﹣+t+=0∴t=.故将抛物线向左平移个单位连接A、B、P′、C′所构成的多边形的周长最短.点评:本题考查了待定系数法求解析式,顶点坐标,二次函数的对称性,以及距离之和最小的问题,涉及考点较多,有一定的难度.25.(14分)(2014?广州)如图,梯形ABCD中,AB∥CD,∠ABC=90°,AB=3,BC=4,CD=5.点E为线段CD上一动点(不与点C重合),△BCE关于BE的轴对称图形为△BFE,连接CF.设CE=x,△BCF的面积为S1,△CEF的面积为S2.(1)当点F落在梯形ABCD的中位线上时,求x的值;(2)试用x表示,并写出x的取值范围;(3)当△BFE的外接圆与AD相切时,求的值.考点:四边形综合题.专题:几何综合题;压轴题.分析:(1)利用梯形中位线的性质,证明△BCF是等边三角形;然后解直角三角形求出x的值;(2)利用相似三角形(或射影定理)求出线段EG与BE的比,然后利用=求解;(3)依题意作出图形,当△BFE的外接圆与AD相切时,线段BE的中点O成为圆心.作辅助线,如答图3,构造一对相似三角形△OMP∽△ADH,利用比例关系列方程求出x的值,进而求出的值.解答:解:(1)当点F落在梯形ABCD中位线上时,如答图1,过点F作出梯形中位线MN,分别交AD、BC于点M、N.由题意,可知ABCD为直角梯形,则MN⊥BC,且BN=CN=BC.由轴对称性质,可知BF=BC,∴BN=BF,∴∠BFN=30°,∴∠FBC=60°,∴△BFC为等边三角形.∴CF=BC=4,∠FCB=60°,∴∠ECF=30°.设BE、CF交于点G,由轴对称性质可知CG=CF=2,CF⊥BE.在Rt△CEG中,x=CE===.∴当点F落在梯形ABCD的中位线上时,x的值为.(2)如答图2,由轴对称性质,可知BE⊥CF.∵∠GEC+∠ECG=90°,∠GEC+∠CBE=90°,∴∠GCE=∠CBE,又∵∠CGE=∠ECB=90°,∴Rt△BCE∽Rt△CGE,∴,∴CE2=EG?BE ①同理可得:BC2=BG?BE ②①÷②得:==.∴====.∴=(0<x≤5).(3)当△BFE的外接圆与AD相切时,依题意画出图形,如答图3所示.设圆心为O,半径为r,则r=BE=.设切点为P,连接OP,则OP⊥AD,OP=r=.过点O作梯形中位线MN,分别交AD、BC于点M、N,则OM为梯形ABED的中位线,∴OM=(AB+DE)=(3+5﹣x)=(8﹣x).过点A作AH⊥CD于点H,则四边形ABCH为矩形,∴AH=BC=4,CH=AB=3,∴DH=CD﹣CH=2.在Rt△ADH中,由勾股定理得:AD===2.∵MN∥CD,∴∠ADH=∠OMP,又∵∠AHD=∠OPM=90°,∴△OMP∽△ADH,∴,即,化简得:16﹣2x=,两边平方后,整理得:x2+64x﹣176=0,解得:x1=﹣32+20,x2=﹣32﹣20(舍去)∵0<﹣32+20≤5∴x=﹣32+20符合题意,∴==139﹣80.点评:本题是几何综合题,考查了直角梯形、相似、勾股定理、等边三角形、矩形、中位线、圆的切线、解方程、解直角三角形等知识点,考查了轴对称变换与动点型问题,涉及考点较多,有一定的难度.。
2014年广东省梅州市中考数学试卷(含解析版)
![2014年广东省梅州市中考数学试卷(含解析版)](https://img.taocdn.com/s3/m/f145f42d1a37f111f1855bbb.png)
2014年广东省梅州市中考数学试卷一、选择题:每小题3分,共15分,每小题给出四个答案,其中只有一个是正确的.1.(3分)下列各数中,最大的是( ) A . 0B .2 C .﹣2 D . ﹣2.(3分)(2014•梅州)下列事件中是必然事件的是( ) A . 明天太阳从西边升起B . 篮球队员在罚球线上投篮一次,未投中C . 实心铁球投入水中会沉入水底D . 抛出一枚硬币,落地后正面朝上3.(3分)(2014•梅州)下列电视台的台标,是中心对称图形的是( ) A .B .C .D .4.(3分)(2014•梅州)若x >y ,则下列式子中错误的是( ) A . x ﹣3>y ﹣3B .>C .x+3>y+3 D . ﹣3x >﹣3y5.(3分)(2014•梅州)如图,把一块含有45°的直角三角形的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是( )A . 15°B .20° C .25° D . 30°二、填空题:每小题3分,共24分.6.(3分)(2014•梅州)4的平方根是 .7.(3分)(2014•梅州)已知a+b=4,a ﹣b=3,则a 2﹣b 2= . 8.(3分)(2014•梅州)内角和与外角和相等的多边形的边数为 . 9.(3分)(2014•梅州)梅陇高速公路是广东梅州至福建龙岩的高速公路,总投资59.57亿元.那么数据5957000000用科学记数法表示为 . 10.(3分)(2014•梅州)写出一个在三视图中俯视图与主视图完全相同的几何体 .11.(3分)(2014•梅州)如图,把△ABC 绕点C 按顺时针方向旋转35°,得到△A′B′C,A′B′交AC于点D .若∠A′DC=90°,则∠A= .12.(3分)(2014•梅州)已知直线y=kx+b,若k+b=﹣5,kb=6,那么该直线不经过第象限.13.(3分)(2014•梅州)如图,弹性小球从点P(0,3)出发,沿所示方向运动,每当小球碰到矩形OABC的边时反弹,反弹时反射角等于入射角,当小球第1次碰到矩形的边时的点为P1,第2次碰到矩形的边时的点为P2,…,第n次碰到矩形的边时的点为Pn ,则点P3的坐标是;点P2014的坐标是.三、解答下列各题:本题有10小题,共81分,解答应写文字说明、推理过程或演算步骤.14.(7分)(2014•梅州)计算:(π﹣1)0+|2﹣|﹣()﹣1+.15.(7分)(2014•梅州)已知反比例函数y=的图象经过点M(2,1)(1)求该函数的表达式;(2)当2<x<4时,求y的取值范围(直接写出结果).16.(7分)(2014•梅州)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,分别以A、C为圆心,大于AC长为半径画弧,两弧相交于点M、N,连接MN,与AC、BC分别交于点D、E,连接AE,则:(1)∠ADE=°;(2)AE EC;(填“=”“>”或“<”)(3)当AB=3,AC=5时,△ABE的周长= .17.(7分)(2014•梅州)某县为了解七年级学生对篮球、羽毛球、乒乓球、足球(以下分别用A、B、C、D表示)这四种球类运动的喜爱情况(每人只能选一种),对全县七年级学生进行了抽样调查,并将调查情况绘制成如图两幅统计图(尚不完整).请根据以上信息回答:(1)本次参加抽样调查的学生有人;(2)若全县七年级学生有4000人,估计喜爱足球(D)运动的人数是人;(3)在全县七年级学生中随机抽查一位,那么该学生喜爱乒乓球(C)运动的概率是.18.(8分)(2014•梅州)如图,在△ABO中,OA=OB,C是边AB的中点,以O 为圆心的圆过点C.(1)求证:AB与⊙O相切;(2)若∠AOB=120°,AB=4,求⊙O的面积.19.(8分)(2014•梅州)已知关于x的方程x2+ax+a﹣2=0(1)若该方程的一个根为1,求a的值及该方程的另一根;(2)求证:不论a取何实数,该方程都有两个不相等的实数根.20.(8分)(2014•梅州)某校为美化校园,计划对面积为1800m2的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m2?(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.4万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?21.(8分)(2014•梅州)如图,在正方形ABCD中,E是AB上一点,F是AD延长线上一点,且DF=BE.(1)求证:CE=CF;(2)若点G在AD上,且∠GCE=45°,则GE=BE+GD成立吗?为什么?22.(10分)(2014•梅州)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,AC=60,AB=30.D 是AC上的动点,过D作DF⊥BC于F,过F作FE∥AC,交AB于E.设CD=x,DF=y.(1)求y与x的函数关系式;(2)当四边形AEFD为菱形时,求x的值;(3)当△DEF是直角三角形时,求x的值.23.(11分)(2014•梅州)如图,已知抛物线y=x2﹣x﹣3与x轴的交点为A、D(A在D的右侧),与y轴的交点为C.(1)直接写出A、D、C三点的坐标;(2)若点M在抛物线上,使得△MAD的面积与△CAD的面积相等,求点M的坐标;(3)设点C关于抛物线对称轴的对称点为B,在抛物线上是否存在点P,使得以A、B、C、P四点为顶点的四边形为梯形?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.2014年广东省梅州市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题:每小题3分,共15分,每小题给出四个答案,其中只有一个是正确的.1.(3分)下列各数中,最大的是()A.0B.2 C.﹣2 D.﹣考点:有理数大小比较.专题:常规题型.分析:用数轴法,将各选项数字标于数轴之上即可解本题.解答:解:画一个数轴,将A=0、B=2、C=﹣2、D=﹣标于数轴之上,可得:∵D点位于数轴最右侧,∴B选项数字最大.故选B.点本题考查了数轴法比较有理数大小的方法,牢记数轴法是解题的关键.评:2.(3分)(2014•梅州)下列事件中是必然事件的是()A.明天太阳从西边升起B.篮球队员在罚球线上投篮一次,未投中C.实心铁球投入水中会沉入水底D.抛出一枚硬币,落地后正面朝上随机事件.考点:分必然事件就是一定会发生的事件,依据定义即可判断.析:解解:A.是不可能事件,故不符合题意;答:B.是随机事件,故不符合题意;C.是必然事件,故符合题意;D.是随机事件,故不符合题意.故选:C.点评:该题考查的是对必然事件,随机事件,不可能事件的概念的理解.用到的知识点为:必然事件指在一定条件下一定发生的事件;不可能事件是指在一定条件下,一定不发生的事件;不确定事件即随机事件是指在一定条件下,可能发生也可能不发生的事件.3.(3分)(2014•梅州)下列电视台的台标,是中心对称图形的是()A.B.C.D.考点:中心对称图形.分析:根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,即可判断得出.解答:解:A、∵此图形旋转180°后能与原图形重合,∴此图形是中心对称图形,故此选项正确;B、∵此图形旋转180°后不能与原图形重合,∴此图形不是中心对称图形,故此选项错误;C、此图形旋转180°后不能与原图形重合,此图形不是中心对称图形,故此选项错误;D、∵此图形旋转180°后不能与原图形重合,∴此图形不是中心对称图形,故此选项错误.故选;A.点评:此题主要考查了中心对称图形的定义,根据定义得出图形形状是解决问题的关键.4.(3分)(2014•梅州)若x>y,则下列式子中错误的是()A.x﹣3>y﹣3 B.>C.x+3>y+3 D.﹣3x>﹣3y考点:不等式的性质.分析:根据不等式的基本性质,进行选择即可.解答:解:A、根据不等式的性质1,可得x﹣3>y﹣3,故A正确;B、根据不等式的性质2,可得>,故B正确;C、根据不等式的性质1,可得x+3>y+3,故C正确;D、根据不等式的性质3,可得﹣3x<﹣3y,故D错误;故选D.点评:本题考查了不等式的性质:(1)不等式两边加(或减)同一个数(或式子),不等号的方向不变.(2)不等式两边乘(或除以)同一个正数,不等号的方向不变.(3)不等式两边乘(或除以)同一个负数,不等号的方向改变.5.(3分)(2014•梅州)如图,把一块含有45°的直角三角形的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是()A.15°B.20°C.25°D.30°考点:平行线的性质.分析:根据两直线平行,内错角相等求出∠3,再求解即可.解答:解:∵直尺的两边平行,∠1=20°,∴∠3=∠1=20°,∴∠2=45°﹣20°=25°.故选C.点评: 本题考查了两直线平行,内错角相等的性质,是基础题,熟记性质是解题的关键.二、填空题:每小题3分,共24分.6.(3分)(2014•梅州)4的平方根是 ±2 . 考点: 平方根.专题: 计算题. 分析: 根据平方根的定义,求数a 的平方根,也就是求一个数x ,使得x 2=a ,则x 就是a 的平方根,由此即可解决问题. 解答:解:∵(±2)2=4,∴4的平方根是±2. 故答案为:±2. 点评:本题考查了平方根的定义.注意一个正数有两个平方根,它们互为相反数;0的平方根是0;负数没有平方根.7.(3分)(2014•梅州)已知a+b=4,a﹣b=3,则a2﹣b2= 12 .考点:平方差公式.分析:根据a2﹣b2=(a+b)(a﹣b),然后代入求解.解答:解:a2﹣b2=(a+b)(a﹣b)=4×3=12.故答案是:12.点评:本题重点考查了用平方差公式.平方差公式为(a+b)(a﹣b)=a2﹣b2.本题是一道较简单的题目.8.(3分)(2014•梅州)内角和与外角和相等的多边形的边数为四.考点:多边形内角与外角.分析:根据多边形的内角和公式与外角和定理列式进行计算即可求解.解答:解:设这个多边形是n边形,则(n﹣2)•180°=360°,解得n=4.故答案为:四.点评:本题考查了多边形的内角和公式与外角和定理,熟记内角和公式,外角和与多边形的边数无关,任何多边形的外角和都是360°是解题的关键.9.(3分)(2014•梅州)梅陇高速公路是广东梅州至福建龙岩的高速公路,总投资59.57亿元.那么数据5957000000用科学记数法表示为 5.957×109.考点:科学记数法—表示较大的数.分析:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于5957000000有10位,所以可以确定n=10﹣1=9.解答:解:5 957 000 000=5.957×109.故答案为:5.957×109.点评:此题考查科学记数法表示较大的数的方法,准确确定a与n值是关键.10.(3分)(2014•梅州)写出一个在三视图中俯视图与主视图完全相同的几何体球或正方体.考点:简单几何体的三视图.专题:开放型.分析:主视图、俯视图是分别从物体正面和上面看,所得到的图形.解答:解:球的俯视图与主视图都为圆;正方体的俯视图与主视图都为正方形.故答案为:球或正方体(答案不唯一).点评:考查学生对三视图掌握程度和灵活运用能力,同时也体现了对空间想象能力方面的考查.11.(3分)(2014•梅州)如图,把△ABC绕点C按顺时针方向旋转35°,得到△A′B′C,A′B′交AC于点D.若∠A′DC=90°,则∠A=55°.考点:旋转的性质.分析:根据题意得出∠ACA′=35°,则∠A′=90°﹣35°=55°,即可得出∠A的度数.解答:解:∵把△ABC绕点C按顺时针方向旋转35°,得到△A′B′C,A′B′交AC于点D,∠A′DC=90°,∴∠ACA′=35°,则∠A′=90°﹣35°=55°,则∠A=∠A′=55°.故答案为:55°.点评:此题主要考查了旋转的性质以及三角形内角和定理等知识,得出∠A′的度数是解题关键.12.(3分)(2014•梅州)已知直线y=kx+b,若k+b=﹣5,kb=6,那么该直线不经过第一象限.考点:一次函数图象与系数的关系.分析:首先根据k+b=﹣5、kb=6得到k、b的符号,再根据图象与系数的关系确定直线经过的象限,进而求解即可.解答:解:∵k+b=﹣5,kb=6,∴k<0,b <0,∴直线y=kx+b 经过二、三、四象限,即不经过第一象限. 故答案为一. 点评: 本题考查了一次函数图象与系数的关系,解题的关键是根据k 、b 之间的关系确定其符号.13.(3分)(2014•梅州)如图,弹性小球从点P (0,3)出发,沿所示方向运动,每当小球碰到矩形OABC 的边时反弹,反弹时反射角等于入射角,当小球第1次碰到矩形的边时的点为P 1,第2次碰到矩形的边时的点为P 2,…,第n 次碰到矩形的边时的点为P n ,则点P 3的坐标是 (8,3) ;点P 2014的坐标是 (5,0) .考点: 规律型:点的坐标.分析:根据反射角与入射角的定义作出图形,可知每6次反弹为一个循环组依次循环,用2014除以6,根据商和余数的情况确定所对应的点的坐标即可.解答:解:如图,经过6次反弹后动点回到出发点(0,3), 当点P 第3次碰到矩形的边时,点P 的坐标为:(8,3); ∵2014÷6=335…4,∴当点P 第2014次碰到矩形的边时为第336个循环组的第4次反弹, 点P 的坐标为(5,0). 故答案为:(8,3),(5,0).点评: 此题主要考查了点的坐标的规律,作出图形,观察出每6次反弹为一个循环组依次循环是解题的关键.三、解答下列各题:本题有10小题,共81分,解答应写文字说明、推理过程或演算步骤.14.(7分)(2014•梅州)计算:(π﹣1)0+|2﹣|﹣()﹣1+.考点:实数的运算;零指数幂;负整数指数幂.专题:计算题.分析:原式第一项利用零指数幂法则计算,第二项利用绝对值的代数意义化简,第三项利用负指数幂法则计算,最后一项化为最简二次根式,计算即可得到结果.解答:解:原式=1+2﹣﹣3+2=.点评:此题考查了实数的运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.15.(7分)(2014•梅州)已知反比例函数y=的图象经过点M(2,1)(1)求该函数的表达式;(2)当2<x<4时,求y的取值范围(直接写出结果).考点:待定系数法求反比例函数解析式;反比例函数的性质.分析:(1)利用待定系数法把(2,1)代入反比例函数y=中可得k的值,进而得到解析式;(2)根据y=可得x=,再根据条件2<x <4可得2<<4,再解不等式即可.解答:解:(1)∵反比例函数y=的图象经过点M(2,1),∴k=2×1=2,∴该函数的表达式为y=;(2)∵y=,∴x=,∵2<x<4,∴2<<4,解得:<y<1.点评:此题主要考查了待定系数法求反比例函数解析式,以及反比例函数的性质,关键是正确确定函数解析式.16.(7分)(2014•梅州)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,分别以A、C为圆心,大于AC长为半径画弧,两弧相交于点M、N,连接MN,与AC、BC分别交于点D、E,连接AE,则:(1)∠ADE=90 °;(2)AE = EC;(填“=”“>”或“<”)(3)当AB=3,AC=5时,△ABE 的周长= 7 .考点: 作图—基本作图;线段垂直平分线的性质.分析:(1)由作图可知,MN 是线段AC 的垂直平分线,故可得出结论; (2)根据线段垂直平分线的性质即可得出结论; (3)先根据勾股定理求出BC 的长,进而可得出结论. 解答:解:(1)∵由作图可知,MN 是线段AC 的垂直平分线,∴∠ADE=90°. 故答案为:90°;(2)∵MN 是线段AC 的垂直平分线, ∴AE=EC. 故答案为:=;(3)∵在Rt△ABC 中,∠B=90°,AB=3,AC=5, ∴BC==4,∵AE=CE,∴△ABE 的周长=AB+BC=3+4=7. 故答案为:7. 点评: 本题考查的是作图﹣基本作图,熟知线段垂直平分线的性质是解答此题的关键.17.(7分)(2014•梅州)某县为了解七年级学生对篮球、羽毛球、乒乓球、足球(以下分别用A 、B 、C 、D 表示)这四种球类运动的喜爱情况(每人只能选一种),对全县七年级学生进行了抽样调查,并将调查情况绘制成如图两幅统计图(尚不完整).请根据以上信息回答:(1)本次参加抽样调查的学生有 600 人;(2)若全县七年级学生有4000人,估计喜爱足球(D )运动的人数是 1600 人;(3)在全县七年级学生中随机抽查一位,那么该学生喜爱乒乓球(C )运动的概率是 0.2 .考点:条形统计图;用样本估计总体;扇形统计图;概率公式.分析:(1)利用喜欢羽毛球的人数以及所占百分比,即可得出样本容量;(2)利用喜爱足球(D)运动占样本总数的百分比,即可估计出喜爱足球(D)运动的人数;(3)利用样本中喜爱乒乓球(C)运动占样本总数的百分比,即可求出喜爱乒乓球(C)运动的概率.解答:解:(1)本次参加抽样调查的学生有:60÷10%=600(人);故答案为:600;(2)若全县七年级学生有4000人,估计喜爱足球(D)运动的人数是:4000×40%=1600(人),故答案为:1600;(3)样本中喜爱乒乓球(C)运动的人数为:600﹣180﹣60﹣240=120(人),∴喜爱乒乓球(C)运动所占百分比为:×100%=20%,∴在全县七年级学生中随机抽查一位,那么该学生喜爱乒乓球(C)运动的概率是:20%=0.2.故答案为:0.2.点评:此题主要考查了条形统计图的应用利用样本估计总体等知识,利用图形得出正确信息求出样本容量是解题关键.18.(8分)(2014•梅州)如图,在△ABO中,OA=OB,C是边AB的中点,以O 为圆心的圆过点C.(1)求证:AB与⊙O相切;(2)若∠AOB=120°,AB=4,求⊙O的面积.考点:切线的判定.分析:(1)首先连接OC,然后由OA=OB,C是边AB的中点,根据三线合一的性质,可证得AB与⊙O相切;(2)首先求得OC的长,继而可求得⊙O的面积.解答:(1)证明:连接OC,∵在△ABO中,OA=OB,C是边AB的中点,∴OC⊥AB,∵以O为圆心的圆过点C ,∴AB与⊙O相切;(2)解:∵OA=OB,∠AOB=120°,∴∠A=∠B=30°,∵AB=4,C是边AB的中点,∴AC=AB=2,∴OC=AC•tan∠A=2×=2,∴⊙O的面积为:π×22=4π.点评:此题考查了切线的判定、等腰三角形的性质以及三角函数的性质.此题难度不大,注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想的应用.19.(8分)(2014•梅州)已知关于x的方程x2+ax+a﹣2=0(1)若该方程的一个根为1,求a的值及该方程的另一根;(2)求证:不论a取何实数,该方程都有两个不相等的实数根.考点:根的判别式;一元二次方程的解;根与系数的关系.分析:(1)将x=1代入方程x 2+ax+a ﹣2=0得到a的值,再根据根与系数的关系求出另一根;(2)写出根的判别式,配方后得到完全平方式,进行解答.解答:解:(1)将x=1代入方程x2+ax+a﹣2=0得,1+a+a﹣2=0,解得,a=;方程为x2+x﹣=0,即2x2+x﹣3=0,设另一根为x1,则1•x1=﹣,x1=﹣.(2)∵△=a2﹣4(a﹣2)=a2﹣4a+8=a2﹣4a+4+4=(a﹣2)2+4>0,∴不论a取何实数,该方程都有两个不相等的实数根.点评:本题考查了根的判别式和根与系数的关系,要记牢公式,灵活运用.20.(8分)(2014•梅州)某校为美化校园,计划对面积为1800m2的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m2?(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.4万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?考点:分式方程的应用;一元一次不等式的应用.分析:(1)设乙工程队每天能完成绿化的面积是xm 2,根据在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天,列出方程,求解即可;(2)设至少应安排甲队工作x天,根据这次的绿化总费用不超过8万元,列出不等式,求解即可.解答:解:(1)设乙工程队每天能完成绿化的面积是xm2,根据题意得:﹣=4,解得:x=50经检验x=50是原方程的解,则甲工程队每天能完成绿化的面积是50×2=100(m2),答:甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是100m2、50m2;(2)设至少应安排甲队工作y天,根据题意得:0.4y+×0.25≤8,解得:y≥10,答:至少应安排甲队工作10天.点评:此题考查了分式方程的应用,关键是分析题意,找到合适的数量关系列出方程和不等式,解分式方程时要注意检验.21.(8分)(2014•梅州)如图,在正方形ABCD中,E是AB上一点,F是AD延长线上一点,且DF=BE.(1)求证:CE=CF;(2)若点G在AD上,且∠GCE=45°,则GE=BE+GD成立吗?为什么?考点: 正方形的性质;全等三角形的判定与性质.专题: 证明题;压轴题;探究型.分析:(1)由DF=BE ,四边形ABCD 为正方形可证△CEB≌△CFD,从而证出CE=CF . (2)由(1)得,CE=CF ,∠BCE+∠ECD=∠DCF+∠ECD 即∠ECF=∠BCD=90°又∠GCE=45°所以可得∠GCE=∠GCF,故可证得△ECG≌△FCG,即EG=FG=GD+DF .又因为DF=BE ,所以可证出GE=BE+GD 成立. 解答:(1)证明:在正方形ABCD 中,∵BC=CD,∠B=∠CDF,BE=DF , ∴△CBE≌△CDF(SAS ). ∴CE=CF.(2)解:GE=BE+GD 成立.理由是:∵由(1)得:△CBE≌△CDF, ∴∠BCE=∠DCF,∴∠BCE+∠ECD=∠DCF+∠ECD,即∠ECF=∠BCD=90°, 又∵∠GCE=45°,∴∠GCF=∠GCE=45°. ∵CE=CF,∠GCE=∠GCF,GC=GC , ∴△ECG≌△FCG(SAS ). ∴GE=GF.∴GE=DF+GD=BE+GD.点评: 本题主要考查证两条线段相等往往转化为证明这两条线段所在三角形全等的思想,在第二问中也是考查了通过全等找出和GE 相等的线段,从而证出关系是不是成立.22.(10分)(2014•梅州)如图,在Rt△ABC 中,∠B=90°,AC=60,AB=30.D 是AC 上的动点,过D 作DF⊥BC 于F ,过F 作FE∥AC,交AB 于E .设CD=x ,DF=y .(1)求y 与x 的函数关系式;(2)当四边形AEFD 为菱形时,求x 的值; (3)当△DEF 是直角三角形时,求x 的值.相似三角形的判定与性质;含30度角的直角三角形;勾股定理;菱形的性质.考点:(1)由已知求出∠C=30°,列出y与x的函数关系式;分析:(2)由四边形AEFD为菱形,列出方程y=60﹣x与y=x组成方程组求x的值,(3)由△DEF是直角三角形,列出方程60﹣x=2y,与y=x组成方程组求x的值,解:(1)∵在Rt△ABC中,∠B=90°,AC=60,AB=30,解答:∴∠C=30°,∵CD=x,DF=y.∴y=x;(2)∵四边形AEFD为菱形,∴AD=DF,∴y=60﹣x∴方程组,解得x=40,∴当x=40时,四边形AEFD为菱形;(3)∵△DEF是直角三角形,∴∠FDE=90°,∵FE∥AC,∴∠EFB=∠C=30°,∵DF⊥BC,∴∠DEF+∠DFE=∠EFB+∠DFE,∴∠DEF=∠EFB=30°,∴EF=2DF,∴60﹣x=2y,与y=x,组成方程组,得解得x=30,∴当△DEF是直角三角形时,x=30.点评:本题主要考查了含30°角的直角三角形与菱形的知识,解本题的关键是找出x与y的关系列方程组.23.(11分)(2014•梅州)如图,已知抛物线y=x2﹣x﹣3与x轴的交点为A、D(A在D的右侧),与y轴的交点为C.(1)直接写出A、D、C三点的坐标;(2)若点M在抛物线上,使得△MAD的面积与△CAD的面积相等,求点M的坐标;(3)设点C关于抛物线对称轴的对称点为B,在抛物线上是否存在点P,使得以A、B、C、P四点为顶点的四边形为梯形?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.考点:二次函数综合题.分析:(1)令y=0,解方程x2﹣x﹣3=0可得到A点和D 点坐标;令x=0,求出y=﹣3,可确定C点坐标;(2)根据抛物线的对称性,可知在在x轴下方对称轴右侧也存在这样的一个点;再根据三角形的等面积法,在x轴上方,存在两个点,这两个点分别到x轴的距离等于点C到x轴的距离;(3)根据梯形定义确定点P,如图所示:①若BC∥AP1,确定梯形ABCP1.此时P1与D点重合,即可求得点P1的坐标;②若AB∥CP2,确定梯形ABCP2.先求出直线CP2的解析式,再联立抛物线与直线解析式求出点P2的坐标.解答:解:(1)∵y=x2﹣x﹣3,∴当y=0时,x2﹣x﹣3=0,解得x1=﹣2,x2=4.当x=0,y=﹣3.∴A点坐标为(4,0),D点坐标为(﹣2,0),C点坐标为(0,﹣3);(2)∵y=x2﹣x﹣3,∴对称轴为直线x==1.∵AD在x轴上,点M在抛物线上,∴当△MAD的面积与△CAD的面积相等时,分两种情况:①点M在x轴下方时,根据抛物线的对称性,可知点M与点C关于直线x=1对称,∵C 点坐标为(0,﹣3),∴M点坐标为(2,﹣3);②点M在x轴上方时,根据三角形的等面积法,可知M点到x轴的距离等于点C 到x轴的距离3.当y=4时,x2﹣x﹣3=3,解得x1=1+,x2=1﹣,∴M点坐标为(1+,3)或(1﹣,3).综上所述,所求M点坐标为(2,﹣3)或(1+,3)或(1﹣,3);(3)结论:存在.如图所示,在抛物线上有两个点P满足题意:①若BC∥AP1,此时梯形为ABCP1.由点C关于抛物线对称轴的对称点为B,可知BC∥x轴,则P1与D点重合,∴P1(﹣2,0).∵P1A=6,BC=2,∴P1A≠BC,∴四边形ABCP1为梯形;②若AB∥CP2,此时梯形为ABCP2.∵A点坐标为(4,0),B点坐标为(2,﹣3),∴直线AB的解析式为y=x﹣6,∴可设直线CP2的解析式为y=x+n,将C点坐标(0,﹣3)代入,得b=﹣3,∴直线CP2的解析式为y=x﹣3.∵点P2在抛物线y=x2﹣x﹣3上,∴x2﹣x﹣3=x﹣3,化简得:x2﹣6x=0,解得x1=0(舍去),x2=6,∴点P2横坐标为6,代入直线CP2解析式求得纵坐标为6,∴P2(6,6).∵AB∥CP2,AB≠CP2,∴四边形ABCP2为梯形.综上所述,在抛物线上存在一点P,使得以点A、B、C、P四点为顶点所构成的四边形为梯形;点P的坐标为(﹣2,0)或(6,6).点评:本题是二次函数的综合题型,其中涉及到的知识点有抛物线与坐标轴的交点坐标求法,三角形的面积,梯形的判定.综合性较强,有一定难度.运用数形结合、分类讨论及方程思想是解题的关键.。
2009年---2014广东省中考数学试题及答案
![2009年---2014广东省中考数学试题及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/6aa75bbe83c4bb4cf7ecd192.png)
2009年---2014广东省中考数学试题及答案C 2x (x+2)依题意可得:xy=9=OB·OC,又四边形ABCD为正方形,所以OC=OB=3所以有A(3,3),(1)因为四边形ABCD为菱形,所以BE//AD,AC//DE,故四边形ABCD为平行四边形,则有AB=AD=BC=CE=5, 所以BE=BC+CE=10,……1分AC=DE=6,……2分又OA=1/2AC=(1/2)6=3,AB=5,OA垂直于OB,所以在Rt三角形AOB中有AB2=OB2+OA2机密☆启用前2010年广东中考数学试题及答案说明:1.全卷共4页,考试用时100分钟,满分为120分.2.答卷前,考生务必用黑色字迹的签字笔或钢笔在答题卡填写自己的准考证号、姓名、试室号、座位号.用2B铅笔把对应该号码的标号涂黑.3.选择题每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑,如需改动,用像皮檫干净后,再选涂其他答案,答案不能答在试题上.4.非选择题必须用黑色字迹钢笔或签字笔作答、答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;不准使用铅笔和涂改液.不按以上要求作答的答案无效.5.考生务必保持答题卡的整洁.考试结束时,将试卷和答题卡一并交回.一、选择题(本大题5小题,每小题3分,共15分)在每小题列出的四个选项中,只有一个是正确的,请把答题卡上对应题目所选的选项涂黑.1.-3的相反数是( )A .3B .31C .-3D .13- 2.下列运算正确的是( )A .ab b a 532=+B .()b a b a -=-422C .()()22b ab a b a -=-+D . ()222b a b a +=+ 3.如图,已知∠1=70°,如果CD ∥BE ,那么∠B 的度数为( )A.70°B.100°C.110°D.120°4.某学习小组7位同学,为玉树地震灾区捐款,捐款金额分别为5元、6元、6元、7元、8元、 9元,则这组数据的中位数与众数分别为()A.6,6B.7,6C. 7,8D.6,85. 左下图为主视方向的几何体,它的俯视图是()二、填空题(本大题5小题,每小题4分,共20分)请将下列各题的正确答案填写在答题卡相应的位置上.6.根据新网上海6月1日电:世博会开园一个月来,客流平稳,累计到当晚19时,参观者已超过8000000人次,试用科学记数法表示8000000= .7.分式方程112=+x x 的解x = .8.如图,已知R t △ABC 中,斜边BC 上的高AD =4,cosB =54,则AC = .9.某市2007年、2009年商品房每平方米平均价格分别为4000元、5760元,假设2007年后的两年内,商品房每平方米平均价格的年增长率都为x ,试列出关于x 的方程: .10.如图(1),已知小正方形ABCD 的面积为1,把它的各边延长一倍得到新正方形A 1B 1C 1D 1;把正方形A 1B 1C 1D 1边长按原法延长一倍得到新正方形A 2B 2C 2D 2(如图(2));以此下去…,则正方形A 4B 4C 4D 4的面积为 .三、解答题(一)(本大题5小题,每小题6分,共30分)11.计算:()001260cos 2214π-+-⎪⎭⎫ ⎝⎛+-.12. 先化简,再求值()x x x x x 224422+÷+++ ,其中 x = 2 .13. 如图,方格纸中的每个小方格都是边长为1个单位长度的正方形,R t △ABC 的顶点均在格点上,在建立平面直角坐标系以后,点A 的坐标为(-6,1),点B 的坐标为(-3,1),点C 的坐标为(-3,3).(1)将R t △ABC 沿X 轴正方向平移5个单位得到R t △A 1B 1C 1,试在图上画出R t △A 1B 1C 1的图形,并写出点A 1的坐标。
2014广东省中考数学试卷-推荐下载
![2014广东省中考数学试卷-推荐下载](https://img.taocdn.com/s3/m/eb346329b307e87101f69687.png)
解得: m=2, n=0 ,
mn 20 1
答案:D
C.b
4.把 x 3 - 9x 分解因式,结果正确的是( )
C.-1
A.x(x2 - 9) B.x(x - 3)2 C.x(x 3)2 D.x(x 3)
【考点】 提公因式法与公式法的综合运用. 【知识点】 0404 正式与因式分解 【分析】 先提取公因式 x,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解. 【解析】
【相关例题】
1.下列各数中,比-2 小的数是( )
A.-3
B.-1
解:比-2 小的数是应该是负数,且绝对值大于 2 的数;
分析选项可得,只有 A 符合.
答案:A
2.下列各数中,最大的数是( )
A.3
解::∵-5<0<1<3,
故最大的数为 3
答案:A
B.1
C.0
C.0
2.在下列交通标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是(
D.
1.化简-5ab+4ab 的结果是( )
A.-1
B.a
解:-5ab+4ab=(-5+4)ab=-ab
答案:D
2. 一 - 2a m b4一 5a n2b2mn一一一一一一一
A.2
B.0
解: 一 - 2a m b 4一 5a n2 b 2mn 一一一一一一一一一
m=n+2, 2m+n=4 ,
D、是轴对称图形,不是中心对称图形.故 D 选项错误.
答案:C
【总结】
此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念,轴对称图形的关键是寻找对称轴,图
形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转 180 度后与原图
2014年广东省广州市中考试题(word版含答案)
![2014年广东省广州市中考试题(word版含答案)](https://img.taocdn.com/s3/m/39967b1259eef8c75ebfb301.png)
秘密★启用前广州市2014年初中毕业生学业考试数学本试卷分选择题和非选择题两部分,共三大题25小题,满分150分.考试时间120分钟.注意事项:1.答卷前,考生务必在答题卡第1面、第3面、第5面上用黑色字迹的钢笔或签字笔填写自己的考生号、姓名;填写考场试室号、座位号,再用2B铅笔把对应这两个号码的标号涂黑.2.选择题每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题同的答案标号涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号;不能答在试卷上.3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,涉及作图的题目,用2B铅笔画图.答案必须写在答题卡各题目指定区域内的相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案;改动的答案也不能超出指定的区域.不准使用铅笔、圆珠笔和涂改液.不按以上要求作答的答案无效.4.考生必须保持答题卡的整洁,考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回.第一部分选择题(共30分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,满分30分,在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.()的相反数是().(A)(B)(C)(D)2.下列图形是中心对称图形的是().(A)(B)(C)(D)3.如图1,在边长为1的小正方形组成的网格中,的三个顶点均在格点上,则().(A)(B)(C)(D)4.下列运算正确的是().(A)(B)(C)(D)5.已知和的半径分别为2cm和3cm,若,则和的位置关系是().(A)外离(B)外切(C)内切(D)相交6.计算,结果是().(A)(B)(C)(D)7.在一次科技作品制作比赛中,某小组八件作品的成绩(单位:分)分别是:7,10,9,8,7,9,9,8.对这组数据,下列说法正确的是().(A)中位数是8 (B)众数是9 (C)平均数是8 (D)极差是78.将四根长度相等的细木条首尾相接,用钉子钉成四边形,转动这个四边形,使它形状改变,当时,如图,测得,当时,如图,().(A)(B)2 (C)(D)图2-①图2-②9.已知正比例函数()的图象上两点(,)、(,),且,则下列不等式中恒成立的是().(A)(B)(C)(D)10.如图3,四边形、都是正方形,点在线段上,连接,和相交于点.设,().下列结论:①;②;③;④.其中结论正确的个数是().(A)4个(B)3个(C)2个(D)1个第二部分非选择题(共120分)二、填空题(共6小题,每小题3分,满分18分)11.中,已知,,则的外角的度数是_____.12.已知是∠AOB的平分线,点P在OC上,PD⊥OA,PE⊥OB,垂足分别为点,,则PE的长度为_____.13.代数式有意义时,应满足的条件为______.14.一个几何体的三视图如图4,根据图示的数据计算该几何体的全面积为_______(结果保留).15.已知命题:“如果两个三角形全等,那么这两个三角形的面积相等.”写出它的逆命题:_________,该逆命题是_____命题(填“真”或“假”).16.若关于的方程有两个实数根、,则的最小值为___.三、解答题(本大题共9小题,满分102分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤).17.(本小题满分分)解不等式:,并在数轴上表示解集.18.(本小题满分分)如图5,平行四边形的对角线相交于点,过点且与、分别交于点,求证:.图5 19.(本小题满分10分)已知多项式.(1)化简多项式;(2)若,求的值.20.(本小题满分10分)某校初三(1)班50名学生需要参加体育“五选一”自选项目测试,班上学生所报自选项目的情况统计表如下:(1)求,的值;(2)若将各自选项目的人数所占比例绘制成扇形统计图,求“一分钟跳绳”对应扇形的圆心角的度数;(3)在选报“推铅球”的学生中,有3名男生,2名女生,为了了解学生的训练效果,从这5名学生中随机抽取两名学生进行推铅球测试,求所抽取的两名学生中至多..有一名女生的概率.21.(本小题满分12分)已知一次函数的图象与反比例函数的图象交于两点,点的横坐标为2.(1)求的值和点的坐标;(2)判断点的象限,并说明理由.22、(本小题满分12分)从广州某市,可乘坐普通列车或高铁,已知高铁的行驶路程是400千米,普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍.(1)求普通列车的行驶路程;(2)若高铁的平均速度(千米/时)是普通列车平均速度(千米/时)的2.5倍,且乘坐高铁所需时间比乘坐普通列车所需时间缩短3小时,求高铁的平均速度.如图6,中,,.(1)动手操作:利用尺规作以为直径的,并标出与的交点,与的交点(保留作图痕迹,不写作法):(2)综合应用:在你所作的圆中,①求证:;②求点到的距离.24.(本小题满分14分)已知平面直角坐标系中两定点A(-1,0),B(4,0),抛物线()过点A、B,顶点为C.点P(m,n)(n<0)为抛物线上一点.(1)求抛物线的解析式与顶点C的坐标.(2)当∠APB为钝角时,求m的取值范围.(3)若,当∠APB为直角时,将该抛物线向左或向右平移t()个单位,点P、C移动后对应的点分别记为、,是否存在t,使得首尾依次连接A、B、、所构成的多边形的周长最短?若存在,求t值并说明抛物线平移的方向;若不存在,请说明理由.如图7,梯形中,,,,,,点为线段上一动点(不与点重合),关于的轴对称图形为,连接,设,的面积为,的面积为.(1)当点落在梯形的中位线上时,求的值;(2)试用表示,并写出的取值范围;(3)当的外接圆与相切时,求的值.广州市2014年初中毕业生学业考试数学参考答案:一、1、A 2、D 3、D 4、C 5、A 6、B 7、B 8、A 9、C 10、B二、11、12、10 13、14、15、如果两个三角形的面积相等,那么这两个三角形全等.假命题.16、三、17、解:移项得,,合并同类项得,,系数化为1得,,在数轴上表示为:18、证明:∵平行四边形的对角线相交于点∴,∴在和中,∴19、解:(1)(2),则20、解:(1)(2)“一分钟跳绳”所占圆心角=(3)至多有一名女生包括两种情况有1个或者0个女生列表图:有1个女生的情况:12种有0个女生的情况:6种至多有一名女生包括两种情况18种至多有一名女生包括两种情况===0.9021、解:(1)将与联立得:1点是两个函数图象交点,将带入1式得:解得故一次函数解析式为,反比例函数解析式为将代入得,的坐标为(2)点在第四象限,理由如下:一次函数经过第一、三、四象限,反比例函数经过第二、四象限,因此它们的交点都是在第四象限.22、解:(1)依题意可得,普通列车的行驶路程为400×1.3=520(千米)(2)设普通列车的平均速度为千米/时,则高铁平均速度为千米/时.依题意有:可得:答:高铁平均速度为2.5×120=300千米/时.23、(1)如图所示,圆为所求(2)①如图连接,设,又则②连接,过作于,过作于cosC=, 又,又为直径设,则,在和中,有即解得:即又即24、解:(1)依题意把的坐标代入得: ;解得:抛物线解析式为顶点横坐标,将代入抛物线得(2)如图,当时,设,则过作直线轴,(注意用整体代入法) 解得,当在之间时,或时,为钝角.(3)依题意,且设移动(向右,向左)连接则又的长度不变四边形周长最小,只需最小即可将沿轴向右平移5各单位到处沿轴对称为∴当且仅当、B、三点共线时,最小,且最小为,此时,设过的直线为,代入∴即将代入,得:,解得:∴当,P、C向左移动单位时,此时四边形ABP’C’周长最小。
广东省深圳市2014年中考数学试卷及答案
![广东省深圳市2014年中考数学试卷及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/d1d3955cf01dc281e53af01d.png)
【备课大师网:全免费】- 在线备课,全站免费!无需注册,天天更新!2014 年深圳中考数学试卷一、 选择题 1.9 的相反数( ) A.-9 B.9 C. ±9 D.1 9) D.2.下列图形中是轴对称图形但 不是中心对称图形的是(A.B.C.3.支付宝与“快的打车”联合推出优惠,“快的打车”一夜之间红遍大江南北,据统计, 2014 年“快的 打车”账户流水总 金额达到 47.3 亿元,47.3 亿用科学计数法表示为( ) A B C D4.4.由几个大小相同的正方形组成的几何图形如图所示,则它的俯视图( )ABCD ) D.极差为 8 )5.在- 2,1,2,1,4,6 中正确的是( A.平均数 3 B.众数是-2C.中位数是 16.已知函数 y=ax+b 经过(1,3)(0,-2)求 a-b( A.-1 B.-3 C.3 D.7 )7.下列方程没有实数根的是( A、x² +4 x=10 C、x² -2x+3=0B 、3x² +8x-3=0 D、(x-2)(x-3)=1 2 )8.如图、△ABC 和△DEF 中,AB=DE、角∠B=∠DEF,添加下列哪一个条件无法证明△ABC≌△DEF( A、AC∥DF B、∠A=∠D C、AC=DF D、∠ACB=∠F9.袋子里有 4 个球,标有 2,3,4,5,先抽取一个并记住,放 回,然后再抽取一个,文抽取的两个球数字 之和大于 6 的概率是( )1 A. 27 B. 125 C. 83 D. 4/ /10.小明去爬山,在山脚看山顶角度为 30°,小明在坡比为 5:12 ,的山坡上走 1300 米,此时小明看山顶【备课大师网:全免费】- 在线备课,全站免费!无需注册,天天更新!的角度为 60°,求山高( A. 600 250 5) B. 600 3 250 C. 350 350 3 D. 500 3 )11.二次函数 y ax2 bx c 图像如图所示,下列正确的个数为( ① bc 0 ② 2a 3c 0 ③ 2a b 0 ④ ax 2 bx c 0 有两个解 x1 , x2 , x1 0, x2 0 ⑤ abc 0 ⑥ 当 x 1 时, y 随 x 增大而减小 A. 2 B. 3 C. 4 D. 512. 如图, 已知四边形 ABCD 为等腰梯形, AD//BC, AB=CD, E 为 CD 中点, 连接 AE, 且 AE= 2 3 ,AD 2 , ∠DAE=30°,作 AE⊥AF 交 BC 于 F,则 BF=( A.1 B. 3 3 C. )5 1D. 4 2 2二、填空题2 13.因式分解: 2 x 8 14 . 在Rt ABC中, C 90, AD平分CAB, AC 6, BC 8, CD 15. 如图所示, 双曲线 y k AO 2 , 经过 Rt△BOC 斜边上的点 A,且满足 x AB 3与 BC 交于点 D, SBOD 21,求 k= 16.如图,下列图形是将正三角形按一定规律排列,则第 5 个图形中所有 正三角形的个数有„„/ /【备课大师网:全免费】- 在线备课,全站免费!无需注册,天天更新!三、解答 题017.计算: 12 -2tan60°+( 2014 -1) -(1 -1 ) 318.先化简,再求值: (3x x x ) 2 ,在-2,0,1,2 四个数中选一个合适的代入求值. x2 x2 x 420.已知 BD 垂直平分 AC,∠BCD=∠ADF,AF⊥AC, (1)证明 ABDF 是平行四边形 (2)若 AF=DF=5,AD=6,求 AC 的长A E FB/ /DC【备课大师网:全免费】- 在线备课,全站免费!无需注册,天天更新!21.某“爱心义卖”活动中,购进甲、乙两种文具,甲每个进货价高于乙进货价 10 元,90 元买乙的数量 与 150 元买甲的数量相同。
2014梅州中考数学解析版
![2014梅州中考数学解析版](https://img.taocdn.com/s3/m/dbb3215ea8956bec0975e362.png)
2014年广东省梅州市中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题:每小题3分,共15分,每小题给出四个答案,其中只有一个是正确的.标于数轴之上,B D>,可得,故5.(3分)(2014•梅州)如图,把一块含有45°的直角三角形的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=20°,那么∠2的度数是()二、填空题:每小题3分,共24分.6.(3分)(2014•梅州)4的平方根是±2.7.(3分)(2014•梅州)已知a+b=4,a﹣b=3,则a2﹣b2=12.8.(3分)(2014•梅州)内角和与外角和相等的多边形的边数为四.9.(3分)(2014•梅州)梅陇高速公路是广东梅州至福建龙岩的高速公路,总投资59.57亿元.那么数据5957000000用科学记数法表示为 5.957×109.10.(3分)(2014•梅州)写出一个在三视图中俯视图与主视图完全相同的几何体球或正方体.11.(3分)(2014•梅州)如图,把△ABC绕点C按顺时针方向旋转35°,得到△A′B′C,A′B′交AC 于点D.若∠A′DC=90°,则∠A=55°.12.(3分)(2014•梅州)已知直线y=kx+b,若k+b=﹣5,kb=6,那么该直线不经过第一象限.13.(3分)(2014•梅州)如图,弹性小球从点P(0,3)出发,沿所示方向运动,每当小球碰到矩形OABC的边时反弹,反弹时反射角等于入射角,当小球第1次碰到矩形的边时的点为P1,第2次碰到矩形的边时的点为P2,…,第n次碰到矩形的边时的点为P n,则点P3的坐标是(8,3);点P2014的坐标是(5,0).三、解答下列各题:本题有10小题,共81分,解答应写文字说明、推理过程或演算步骤.14.(7分)(2014•梅州)计算:(π﹣1)0+|2﹣|﹣()﹣1+.﹣3+2.15.(7分)(2014•梅州)已知反比例函数y=的图象经过点M(2,1)(1)求该函数的表达式;(2)当2<x<4时,求y的取值范围(直接写出结果).y=可得x=<y=;,,<解得:16.(7分)(2014•梅州)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,分别以A、C为圆心,大于AC长为半径画弧,两弧相交于点M、N,连接MN,与AC、BC分别交于点D、E,连接AE,则:(1)∠ADE=90°;(2)AE=EC;(填“=”“>”或“<”)(3)当AB=3,AC=5时,△ABE的周长=7.=417.(7分)(2014•梅州)某县为了解七年级学生对篮球、羽毛球、乒乓球、足球(以下分别用A、B、C、D表示)这四种球类运动的喜爱情况(每人只能选一种),对全县七年级学生进行了抽样调查,并将调查情况绘制成如图两幅统计图(尚不完整).请根据以上信息回答:(1)本次参加抽样调查的学生有600人;(2)若全县七年级学生有4000人,估计喜爱足球(D)运动的人数是1600人;(3)在全县七年级学生中随机抽查一位,那么该学生喜爱乒乓球(C)运动的概率是0.2.)运动所占百分比为:18.(8分)(2014•梅州)如图,在△ABO中,OA=OB,C是边AB的中点,以O为圆心的圆过点C.(1)求证:AB与⊙O相切;(2)若∠AOB=120°,AB=4,求⊙O的面积.AB=4AB=2,A=2×=219.(8分)(2014•梅州)已知关于x的方程x2+ax+a﹣2=0(1)若该方程的一个根为1,求a的值及该方程的另一根;(2)求证:不论a取何实数,该方程都有两个不相等的实数根.;x=0,﹣20.(8分)(2014•梅州)某校为美化校园,计划对面积为1800m2的区域进行绿化,安排甲、乙两个工程队完成.已知甲队每天能完成绿化的面积是乙队每天能完成绿化的面积的2倍,并且在独立完成面积为400m2区域的绿化时,甲队比乙队少用4天.(1)求甲、乙两工程队每天能完成绿化的面积分别是多少m2?(2)若学校每天需付给甲队的绿化费用为0.4万元,乙队为0.25万元,要使这次的绿化总费用不超过8万元,至少应安排甲队工作多少天?﹣0.4y+21.(8分)(2014•梅州)如图,在正方形ABCD中,E是AB上一点,F是AD延长线上一点,且DF=BE.(1)求证:CE=CF;(2)若点G在AD上,且∠GCE=45°,则GE=BE+GD成立吗?为什么?22.(10分)(2014•梅州)如图,在Rt△ABC中,∠B=90°,AC=60,AB=30.D是AC上的动点,过D作DF⊥BC于F,过F作FE∥AC,交AB于E.设CD=x,DF=y.(1)求y与x的函数关系式;(2)当四边形AEFD为菱形时,求x的值;(3)当△DEF是直角三角形时,求x的值.xy= x∴方程组y=23.(11分)(2014•梅州)如图,已知抛物线y=x2﹣x﹣3与x轴的交点为A、D(A在D的右侧),与y轴的交点为C.(1)直接写出A、D、C三点的坐标;(2)若点M在抛物线上,使得△MAD的面积与△CAD的面积相等,求点M的坐标;(3)设点C关于抛物线对称轴的对称点为B,在抛物线上是否存在点P,使得以A、B、C、P四点为顶点的四边形为梯形?若存在,请求出点P的坐标;若不存在,请说明理由.,解方程﹣x xx xx xx x,1+﹣1+﹣xy=y=xxx x3=。
2014年广东省深圳市中考真题数学
![2014年广东省深圳市中考真题数学](https://img.taocdn.com/s3/m/1a241b72a45177232f60a22f.png)
2014年广东省深圳市中考真题数学一、选择题(共12小题,每小题3分,满分36分)1.(3分)9的相反数是( )A.-9B. 9C. ±9D.解析:9的相反数是-9,答案:A.2.(3分)下列图形中是轴对称图形但不是中心对称图形的是( )A.B.C.D.解析:A、此图形不是中心对称图形,也不是轴对称图形,故此选项错误;B、此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项正确;C、此图形是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项错误;D、此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误.答案:B.3.(3分)支付宝与“快的打车”联合推出优惠,“快的打车”一夜之间红遍大江南北.据统计,2014年“快的打车”账户流水总金额达到47.3亿元,47.3亿用科学记数法表示为( )A.4.73×108B.4.73×109C. 4.73×1010D. 4.73×1011解析:47.3亿=47 3000 0000=4.73×109,答案:B.4.(3分)由几个大小不同的正方形组成的几何图形如图,则它的俯视图是( )A.B.C.D.解析:从上面看第一层右边一个,第二层三个正方形,答案:A.5.(3分)在-2,1,2,1,4,6中正确的是( )A.平均数3B. 众数是-2C. 中位数是1D. 极差为8解析:这组数据的平均数为:(-2+1+2+1+4+6)÷6=12÷6=2;在这一组数据中1是出现次数最多的,故众数是1;将这组数据从小到大的顺序排列为:-2,1,1,2,4,6,处于中间位置的两个数是1,2,那么由中位数的定义可知,这组数据的中位数是:(1+2)÷2=1.5;极差6-(-2)=8.答案:D.6.(3分)已知函数y=ax+b经过(1,3),(0,-2),则a-b=( )A. -1B. -3C. 3D. 7解析:∵函数y=ax+b经过(1,3),(0,-2),∴,解得,∴a-b=5+2=7. 答案:D.7.(3分)下列方程没有实数根的是( )A. x2+4x=10B.3x2+8x-3=0C.x2-2x+3=0D.(x-2)(x-3)=12解析:A、方程变形为:x2+4x-10=0,△=42-4×1×(-10)=56>0,所以方程有两个不相等的实数根;B、△=82-4×3×(-3)=100>0,所以方程有两个不相等的实数根;C、△=(-2)2-4×1×3=-8<0,所以方程没有实数根;D、方程变形为:x2-5x-6=0,△=52-4×1×(-6)=49>0,所以方程有两个不相等的实数根. 答案:C.8.(3分)如图,△ABC和△DEF中,AB=DE、角∠B=∠DEF,添加下列哪一个条件无法证明△ABC≌△DEF( )A. A C∥DFB. ∠A=∠DC. A C=DFD. ∠ACB=∠F解析:∵AB=DE,∠B=∠DEF,∴添加AC∥DF,得出∠ACB=∠F,即可证明△ABC≌△DEF,故A、D都正确;当添加∠A=∠D时,根据ASA,也可证明△ABC≌△DEF,故B都正确;但添加AC=DF时,没有SSA定理,不能证明△ABC≌△DEF,故C都不正确;答案:C.9.(3分)袋子里有4个球,标有2,3,4,5,先抽取一个并记住,放回,然后再抽取一个,所抽取的两个球数字之和大于6的概率是( )A.B.C.D.解析:画树状图得:∵共有16种等可能的结果,抽取的两个球数字之和大于6的有10种情况,∴抽取的两个球数字之和大于6的概率是:=.答案:C.10.(3分)小明去爬山,在山脚看山顶角度为30°,小明在坡比为5:12的山坡上走1300米,此时小明看山顶的角度为60°,求山高( )A.600-250B. 600-250C. 350+350D. 500解析:∵BE:AE=5:12,=13,∴BE:AE:AB=5:12:13,∵AB=1300米,∴AE=1200米,BE=500米,设EC=x米,∵∠DBF=60°,∴DF=x米.又∵∠DAC=30°,∴AC=CD.即:1200+x=(500+x),解得x=600-250.∴DF=x=600-750,∴CD=DF+CF=600-250(米).答:山高CD为(600-250)米.答案:B.11.(3分)二次函数y=ax2+bx+c图象如图,下列正确的个数为( )①bc>0;②2a-3c<0;③2a+b>0;④ax2+bx+c=0有两个解x1,x2,x1>0,x2<0;⑤a+b+c>0;⑥当x>1时,y随x增大而减小.A. 2B.3C. 4D. 5解析:①∵抛物线开口向上,∴a>0,∵对称轴在y轴右侧,∴a,b异号即b<0,∵抛物线与y轴的交点在负半轴,∴c<0,∴bc>0,故①正确;②∵a>0,c<0,∴2a-3c>0,故②错误;③∵对称轴x=-<1,a>0,∴-b<2a,∴2a+b>0,故③正确;④由图形可知二次函数y=ax2+bx+c与x轴的两个交点分别在原点的左右两侧,即方程ax2+bx+c=0有两个解x1,x2,当x1>x2时,x1>0,x2<0,故④正确;⑤由图形可知x=1时,y=a+b+c<0,故⑤错误;⑥∵a>0,对称轴x=1,∴当x>1时,y随x增大而增大,故⑥错误.综上所述,正确的结论是①③④,共3个.答案:B.12.(3分)如图,已知四边形ABCD为等腰梯形,AD∥BC,AB=CD,AD=,E为CD中点,连接AE,且AE=2,∠DAE=30°,作AE⊥AF交BC于F,则BF=( )A. 1B. 3-C. -1D. 4-2解析:如图,延长AE交BC的延长线于G,∵E为CD中点,∴CE=DE,∵AD∥BC,∴∠DAE=∠G=30°,在△ADE和△GCE中,,∴△ADE≌△GCE(AAS),∴CG=AD=,AE=EG=2,∴AG=AE+EG=2+2=4,∵AE⊥AF,∴AF=AGtan30°=4×=4,GF=AG÷cos30°=4÷=8,过点A作AM⊥BC于M,过点D作DN⊥BC于N,则MN=AD=,∵四边形ABCD为等腰梯形,∴BM=CN,∵MG=AG•cos30°=4×=6,∴CN=MG-MN-CG=6--=6-2,∵AF⊥AE,AM⊥BC,∴∠FAM=∠G=30°,∴FM=AF•sin30°=4×=2,∴BF=BM-MF=6-2-2=4-2.答案:D.二、填空题(共4小题,每小题3分,满分12分)13.(3分)分解因式:2x2-8= .解析:2x2-8=2(x2-4)=2(x+2)(x-2).答案:2(x+2)(x-2).14.(3分)在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB,AC=6,BC=8,CD= .解析:如图,过点D作DE⊥AB于E,∵∠C=90°,AC=6,BC=8,∴AB===10,∵AD平分∠CAB,∴CD=DE,∴S△ABC=AC·CD+AB·DE=AC·BC,即×6·CD+×10·CD=×6×8,解得CD=3.答案:3.15.(3分)如图,双曲线y=经过Rt△BOC斜边上的点A,且满足=,与BC交于点D,S△BOD=21,求k= .解析:过A作AE⊥x轴于点E.∵S△OAE=S△OCD,∴S四边形AECB=S△BOD=21,∵AE∥BC,∴△OAE∽△OBC,∴==()2=,∴S△OAE=4,则k=8.答案:8.16.(3分)如图,下列图形是将正三角形按一定规律排列,则第5个图形中所有正三角形的个数有.解析:第一个图形正三角形的个数为5,第二个图形正三角形的个数为5×3+2=17,第三个图形正三角形的个数为17×3+2=53,第四个图形正三角形的个数为53×3+2=161,第五个图形正三角形的个数为161×3+2=485.答案:485.三、解答题17.计算:-2tan60°+(-1)0-()-1.解析:原式第一项化为最简二次根式,第二项利用特殊角的三角函数值计算,第三项利用零指数幂法则计算,最后一项利用负指数幂法则计算即可得到结果.答案:原式=2-2+1-3=-2.18.先化简,再求值:(-)÷,在-2,0,1,2四个数中选一个合适的代入求值.解析:原式括号中两项通分并利用同分母分式的减法法则计算,同时利用除法法则变形,约分得到最简结果,将x=1代入计算即可求出值.答案:原式=•=2x+8,当x=1时,原式=2+8=10.19.关于体育选考项目统计图(1)求出表中a,b,c的值,并将条形统计图补充完整.表中a= ,b= ,c= .(2)如果有3万人参加体育选考,会有多少人选择篮球?解析:(1)用C的频数除以频率求出a,用总数乘以B的频率求出c,用A的频数除以总数求出b,再画图即可;(2)用总人数乘以A的频率即可.答案:(1)a=20÷0.1=200,c=200×0.3=60,b=80÷200=0.4,故答案为:200,0.4,60,补全条形统计图如下:(2)30000×0.4=12000(人).答:3万人参加体育选考,会有12000人选择篮球.20.已知BD垂直平分AC,∠BCD=∠ADF,AF⊥AC,(1)证明ABDF是平行四边形;(2)若AF=DF=5,AD=6,求AC的长.解析:(1)先证得△ADB≌△CDB求得∠ADDF=∠BAD,所以AB∥FD,因为BD⊥AC,AF⊥AC,所以AF∥BD,即可证得.(2)先证得平行四边形是菱形,然后根据勾股定理即可求得.答案:(1)∵BD垂直平分AC,∴AB=BC,AD=DC,在△ADB与△CDB中,,∴△ADB≌△CDB(SSS)∴∠BCD=∠BAD,∵∠BCD=∠ADF,∴∠BAD=∠ADF,∴AB∥FD,∵BD⊥AC,AF⊥AC,∴AF∥BD,∴四边形ABDF是平行四边形,(2)∵四边形ABDF是平行四边形,AF=DF=5,∴▱ABDF是菱形,∴AB=BD=5,∵AD=6,设BE=x,则DE=5-x,∴AB2-BE2=AD2-DE2,即52-x2=62-(5-x)2解得:x=,∴=,∴AC=2AE=.21.某“爱心义卖”活动中,购进甲、乙两种文具,甲每个进货价高于乙进货价10元,90元买乙的数量与150元买甲的数量相同.(1)求甲、乙进货价;(2)甲、乙共100件,将进价提高20%进行销售,进货价少于2080元,销售额要大于2460元,求由几种方案?解析:(1)由甲每个进货价高于乙进货价10元,设乙进货价x元,则甲进货价为(x+10)元,根据90元买乙的数量与150元买甲的数量相同列出方程解决问题;(2)由(1)中的数值,求得提高20%的售价,设进甲种文具m件,则乙种文具(100-m)件,根据进货价少于2080元,销售额要大于2460元,列出不等式组解决问题.答案:(1)设乙进货价x元,则甲进货价为(x+10)元,由题意得=解得x=15,则x+10=25,经检验x=15是原方程的根,答:甲进货价为25元,乙进货价15元.(2)设进甲种文具m件,则乙种文具(100-m)件,由题意得,解得55<m<58所以m=56,57则100-m=44,43.有两种方案:进甲种文具56件,则乙种文具44件;或进甲种文具57件,则乙种文具43件.22.如图,在平面直角坐标系中,⊙M过原点O,与x轴交于A(4,0),与y轴交于B(0,3),点C为劣弧AO的中点,连接AC并延长到D,使DC=4CA,连接BD.(1)求⊙M的半径;(2)证明:BD为⊙M的切线;(3)在直线MC上找一点P,使|DP-AP|最大.解析:(1)利用A,B点坐标得出AO,BO的长,进而得出AB的长,即可得出圆的半径;(2)根据A,B 两点求出直线AB表达式为:y=-x+3,根据 B,D 两点求出 BD 表达式为 y= x+3,进而得出BD⊥AB,求出BD为⊙M的切线;(3)根据D,O两点求出直线DO表达式为 y=x 又在直线 DO 上的点P的横坐标为2,所以p(2,),此时|DP-AP|=DO=.答案:(1)∵由题意可得出:OA2+OB2=AB2,AO=4,BO=3,∴AB=5,∴圆的半径为;(2)由题意可得出:M(2,)又∵C为劣弧AO的中点,由垂径定理且 MC=,故 C(2,-1),过 D 作DH⊥x 轴于 H,设 MC 与 x 轴交于 K,则△ACK∽△ADH,又∵DC=4AC,故 DH=5KC=5,HA=5KA=10,∴D(-6,-5)设直线AB表达式为:y=ax+b,,解得:,故直线AB表达式为:y=-x+3,同理可得:根据B,D两点求出BD的表达式为y=x+3,∵K AB×K BD=-1,∴BD⊥AB,BD为⊙M的切线;(3)取点A关于直线MC的对称点O,连接DO并延长交直线MC于P,此P点为所求,且线段DO的长为|DP-AP|的最大值;设直线DO表达式为 y=kx,∴-5=-6k,解得:k=,∴直线DO表达式为 y=x又∵在直线DO上的点P的横坐标为2,y=,∴P(2,),此时|DP-AP|=DO==.23.如图,直线AB的解析式为y=2x+4,交x轴于点A,交y轴于点B,以A为顶点的抛物线交直线AB于点D,交y轴负半轴于点C(0,-4).(1)求抛物线的解析式;(2)将抛物线顶点沿着直线AB平移,此时顶点记为E,与y轴的交点记为F,①求当△BEF与△BAO相似时,E点坐标;②记平移后抛物线与AB另一个交点为G,则S△EFG与S△ACD是否存在8倍的关系?若有请直接写出F点的坐标.解析:(1)求出点A的坐标,利用顶点式求出抛物线的解析式;(2)①首先确定点E为Rt△BEF的直角顶点,相似关系为:△BAO∽△BFE;如答图2-1,作辅助线,利用相似关系得到关系式:BH=4FH,利用此关系式求出点E的坐标;②首先求出△ACD的面积:S△ACD=8;若S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,则S△EFG=64或S△EFG=1;如答图2-2所示,求出S△EFG的表达式,进而求出点F的坐标.答案:(1)直线AB的解析式为y=2x+4,令x=0,得y=4;令y=0,得x=-2.∴A(-2,0)、B(0,4).∵抛物线的顶点为点A(-2,0),∴设抛物线的解析式为:y=a(x+2)2,点C(0,-4)在抛物线上,代入上式得:-4=4a,解得a=-1,∴抛物线的解析式为y=-(x+2)2.(2)平移过程中,设点E的坐标为(m,2m+4),则平移后抛物线的解析式为:y=-(x-m)2+2m+4,∴F(0,-m2+2m+4).①∵点E为顶点,∴∠BEF≥90°,∴若△BEF与△BAO相似,只能是点E作为直角顶点,∴△BAO∽△BFE,∴,即,可得:BE=2EF.如答图2-1,过点E作EH⊥y轴于点H,则点H坐标为:H(0,2m+4).∵B(0,4),H(0,2m+4),F(0,-m2+2m+4),∴BH=|2m|,FH=|-m2|.在Rt△BEF中,由射影定理得:BE2=BH·BF,EF2=FH·BF,又∵BE=2EF,∴BH=4FH,即:4|-m2|=|2m|.若-4m2=2m,解得m=-或m=0(与点B重合,舍去);若-4m2=-2m,解得m=或m=0(与点B重合,舍去),此时点E位于第一象限,∠BEF为钝角,故此情形不成立.∴m=-,∴E(-,3).②假设存在.联立抛物线:y=-(x+2)2与直线AB:y=2x+4,可求得:D(-4,-4),∴S△ACD=×4×4=8.∵S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,∴S△EFG=64或S△EFG=1.联立平移抛物线:y=-(x-m)2+2m+4与直线AB:y=2x+4,可求得:G(m-2,2m).∴点E与点M横坐标相差2,即:|x G|-|x E|=2.如答图2-2,S△EFG=S△BFG-S△BEF=BF·|xG|-BF|xE|=BF·(|x G|-|x E|)=BF.∵B(0,4),F(0,-m2+2m+4),∴BF=|-m2+2m|.∴|-m2+2m|=64或|-m2+2m|=1,∴-m2+2m可取值为:64、-64、1、-1.当取值为64时,一元二次方程-m2+2m=64无解,故-m2+2m≠64.∴-m2+2m可取值为:-64、1、-1.∵F(0,-m2+2m+4),∴F坐标为:(0,-60)、(0,3)、(0,5).综上所述,S△EFG与S△ACD存在8倍的关系,点F坐标为(0,-60)、(0,3)、(0,5).。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2014年广东省中考数学试卷一、选择题(本大题10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)在1,0,2,﹣3这四个数中,最大的数是()A.1B.0C.2D.﹣32.(3分)在下列交通标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.B.C.D.3.(3分)计算3a﹣2a的结果正确的是()A.1B.a C.﹣a D.﹣5a4.(3分)把x3﹣9x分解因式,结果正确的是()A.x(x2﹣9)B.x(x﹣3)2C.x(x+3)2D.x(x+3)(x﹣3)5.(3分)一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A.10B.9C.8D.76.(3分)一个不透明的布袋里装有7个只有颜色不同的球,其中3个红球,4个白球,从布袋中随机摸出一个球,摸出的球是红球的概率是()A.B.C.D.7.(3分)如图,▱ABCD中,下列说法一定正确的是()A.AC=BD B.AC⊥BD C.AB=CD D.AB=BC8.(3分)关于x的一元二次方程x2﹣3x+m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围为()A.B.C.D.9.(3分)一个等腰三角形的两边长分别是3和7,则它的周长为()A.17B.15C.13D.13或17 10.(3分)二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的大致图象如图,关于该二次函数,下列说法错误的是()A.函数有最小值B.对称轴是直线x=C.当x<,y随x的增大而减小D.当﹣1<x<2时,y>0二、填空题(本大题6小题,每小题4分,共24分)11.(4分)计算:2x3÷x=.12.(4分)据报道,截止2013年12月我国网民规模达618 000 000人.将618 000 000用科学记数法表示为.13.(4分)如图,在△ABC中,D,E分别是边AB,AC的中点,若BC=6,则DE=.14.(4分)如图,在⊙O中,已知半径为5,弦AB的长为8,那么圆心O到AB的距离为.15.(4分)不等式组的解集是.16.(4分)如图,△ABC绕点A顺时针旋转45°得到△AB′C′,若∠BAC=90°,AB=AC=,则图中阴影部分的面积等于.三、解答题(一)(本大题3小题,每小题6分,共18分)17.(6分)计算:+|﹣4|+(﹣1)0﹣()﹣1.18.(6分)先化简,再求值:()•(x2﹣1),其中x=.19.(6分)如图,点D在△ABC的AB边上,且∠ACD=∠A.(1)作∠BDC的平分线DE,交BC于点E(用尺规作图法,保留作图痕迹,不要求写作法);(2)在(1)的条件下,判断直线DE与直线AC的位置关系(不要求证明).四、解答题(二)(本大题3小题,每小题7分,共21分)20.(7分)如图,某数学兴趣小组想测量一棵树CD的高度,他们先在点A处测得树顶C 的仰角为30°,然后沿AD方向前行10m,到达B点,在B处测得树顶C的仰角高度为60°(A、B、D三点在同一直线上).请你根据他们测量数据计算这棵树CD的高度(结果精确到0.1m).(参考数据:≈1.414,≈1.732)21.(7分)某商场销售的一款空调机每台的标价是1635元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.(1)求这款空调每台的进价(利润率==).(2)在这次促销活动中,商场销售了这款空调机100台,问盈利多少元?22.(7分)某高校学生会发现同学们就餐时剩余饭菜较多,浪费严重,于是准备在校内倡导“光盘行动”,让同学们珍惜粮食,为了让同学们理解这次活动的重要性,校学生会在某天午餐后,随机调查了部分同学这餐饭菜的剩余情况,并将结果统计后绘制成了如图所示的不完整的统计图.(1)这次被调查的同学共有名;(2)把条形统计图补充完整;(3)校学生会通过数据分析,估计这次被调查的所有学生一餐浪费的食物可以供200人用一餐.据此估算,该校18 000名学生一餐浪费的食物可供多少人食用一餐?五、解答题(三)(本大题3小题,每小题9分,共27分)23.(9分)如图,已知A(﹣4,),B(﹣1,2)是一次函数y=kx+b与反比例函数y=(m≠0,x<0)图象的两个交点,AC⊥x轴于C,BD⊥y轴于D.(1)根据图象直接回答:在第二象限内,当x取何值时,一次函数大于反比例函数的值?(2)求一次函数解析式及m的值;(3)P是线段AB上的一点,连接PC,PD,若△PCA和△PDB面积相等,求点P坐标.24.(9分)如图,⊙O是△ABC的外接圆,AC是直径,过点O作OD⊥AB于点D,延长DO交⊙O于点P,过点P作PE⊥AC于点E,作射线DE交BC的延长线于F点,连接PF.(1)若∠POC=60°,AC=12,求劣弧PC的长;(结果保留π)(2)求证:OD=OE;(3)求证:PF是⊙O的切线.25.(9分)如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D,BC=10cm,AD=8cm.点P 从点B出发,在线段BC上以每秒3cm的速度向点C匀速运动,与此同时,垂直于AD 的直线m从底边BC出发,以每秒2cm的速度沿DA方向匀速平移,分别交AB、AC、AD于E、F、H,当点P到达点C时,点P与直线m同时停止运动,设运动时间为t秒(t>0).(1)当t=2时,连接DE、DF,求证:四边形AEDF为菱形;(2)在整个运动过程中,所形成的△PEF的面积存在最大值,当△PEF的面积最大时,求线段BP的长;(3)是否存在某一时刻t,使△PEF为直角三角形?若存在,请求出此时刻t的值;若不存在,请说明理由.2014年广东省中考数学试卷参考答案与试题解析一、选择题(本大题10小题,每小题3分,共30分)1.(3分)在1,0,2,﹣3这四个数中,最大的数是()A.1B.0C.2D.﹣3【考点】18:有理数大小比较.【分析】根据正数大于0,0大于负数,可得答案.【解答】解:﹣3<0<1<2,故选:C.【点评】本题考查了有理数比较大小,正数大于0,0大于负数是解题关键.2.(3分)在下列交通标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.B.C.D.【考点】P3:轴对称图形;R5:中心对称图形.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、是轴对称图形,不是中心对称图形.故错误;B、不是轴对称图形,也不是中心对称图形.故错误;C、是轴对称图形,也是中心对称图形.故正确;D、不是轴对称图形,也不是中心对称图形.故错误.故选:C.【点评】本题考查了中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合;中心对称图形是要寻找对称中心,旋转180度后与原图重合.3.(3分)计算3a﹣2a的结果正确的是()A.1B.a C.﹣a D.﹣5a【考点】35:合并同类项.【分析】根据合并同类项的法则,可得答案.【解答】解:原式=(3﹣2)a=a,故选:B.【点评】本题考查了合并同类项,系数相加字母部分不变是解题关键.4.(3分)把x3﹣9x分解因式,结果正确的是()A.x(x2﹣9)B.x(x﹣3)2C.x(x+3)2D.x(x+3)(x﹣3)【考点】55:提公因式法与公式法的综合运用.【专题】44:因式分解.【分析】先提取公因式x,再对余下的多项式利用平方差公式继续分解.【解答】解:x3﹣9x,=x(x2﹣9),=x(x+3)(x﹣3).故选:D.【点评】本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.5.(3分)一个多边形的内角和是900°,这个多边形的边数是()A.10B.9C.8D.7【考点】L3:多边形内角与外角.【分析】根据多边形的内角和公式(n﹣2)•180°,列式求解即可.【解答】解:设这个多边形是n边形,根据题意得,(n﹣2)•180°=900°,解得n=7.故选:D.【点评】本题主要考查了多边形的内角和公式,熟记公式是解题的关键.6.(3分)一个不透明的布袋里装有7个只有颜色不同的球,其中3个红球,4个白球,从布袋中随机摸出一个球,摸出的球是红球的概率是()A.B.C.D.【考点】X4:概率公式.【分析】直接根据概率公式求解即可.【解答】解:∵装有7个只有颜色不同的球,其中3个红球,∴从布袋中随机摸出一个球,摸出的球是红球的概率=.故选:B.【点评】本题考查的是概率公式,熟知随机事件A的概率P(A)=事件A可能出现的结果数与所有可能出现的结果数的商是解答此题的关键.7.(3分)如图,▱ABCD中,下列说法一定正确的是()A.AC=BD B.AC⊥BD C.AB=CD D.AB=BC【考点】L5:平行四边形的性质.【分析】根据平行四边形的性质分别判断各选项即可.【解答】解:A、AC≠BD,故A选项错误;B、AC不垂直于BD,故B选项错误;C、AB=CD,利用平行四边形的对边相等,故C选项正确;D、AB≠BC,故D选项错误;故选:C.【点评】此题主要考查了平行四边形的性质,正确把握其性质是解题关键.8.(3分)关于x的一元二次方程x2﹣3x+m=0有两个不相等的实数根,则实数m的取值范围为()A.B.C.D.【考点】AA:根的判别式.【专题】45:判别式法.【分析】先根据判别式的意义得到△=(﹣3)2﹣4m>0,然后解不等式即可.【解答】解:根据题意得△=(﹣3)2﹣4m>0,解得m<.故选:B.【点评】本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2﹣4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.9.(3分)一个等腰三角形的两边长分别是3和7,则它的周长为()A.17B.15C.13D.13或17【考点】K6:三角形三边关系;KH:等腰三角形的性质.【专题】32:分类讨论.【分析】由于未说明两边哪个是腰哪个是底,故需分:(1)当等腰三角形的腰为3;(2)当等腰三角形的腰为7;两种情况讨论,从而得到其周长.【解答】解:①当等腰三角形的腰为3,底为7时,3+3<7不能构成三角形;②当等腰三角形的腰为7,底为3时,周长为3+7+7=17.故这个等腰三角形的周长是17.故选:A.【点评】本题考查的是等腰三角形的性质,在解答此题时要注意进行分类讨论.10.(3分)二次函数y=ax2+bx+c(a≠0)的大致图象如图,关于该二次函数,下列说法错误的是()A.函数有最小值B.对称轴是直线x=C.当x<,y随x的增大而减小D.当﹣1<x<2时,y>0【考点】H3:二次函数的性质.【专题】16:压轴题;31:数形结合.【分析】根据抛物线的开口方向,利用二次函数的性质判断A;根据图形直接判断B;根据对称轴结合开口方向得出函数的增减性,进而判断C;根据图象,当﹣1<x<2时,抛物线落在x轴的下方,则y<0,从而判断D.【解答】解:A、由抛物线的开口向上,可知a>0,函数有最小值,正确,故A选项不符合题意;B、由图象可知,对称轴为x=,正确,故B选项不符合题意;C、因为a>0,所以,当x<时,y随x的增大而减小,正确,故C选项不符合题意;D、由图象可知,当﹣1<x<2时,y<0,错误,故D选项符合题意.故选:D.【点评】本题考查了二次函数的图象和性质,解题的关键是利用数形结合思想解题.二、填空题(本大题6小题,每小题4分,共24分)11.(4分)计算:2x3÷x=2x2.【考点】4H:整式的除法.【专题】11:计算题.【分析】直接利用整式的除法运算法则求出即可.【解答】解:2x3÷x=2x2.故答案为:2x2.【点评】此题主要考查了整式的除法运算法则,正确掌握运算法则是解题关键.12.(4分)据报道,截止2013年12月我国网民规模达618 000 000人.将618 000 000用科学记数法表示为 6.18×108.【考点】1I:科学记数法—表示较大的数.【专题】1:常规题型.【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答】解:将618 000 000用科学记数法表示为:6.18×108.故答案为:6.18×108.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.13.(4分)如图,在△ABC中,D,E分别是边AB,AC的中点,若BC=6,则DE=3.【考点】KX:三角形中位线定理.【分析】由D、E分别是AB、AC的中点可知,DE是△ABC的中位线,利用三角形中位线定理可求出DE.【解答】解:∵D、E是AB、AC中点,∴DE为△ABC的中位线,∴ED=BC=3.故答案为:3.【点评】本题用到的知识点为:三角形的中位线等于三角形第三边的一半.14.(4分)如图,在⊙O中,已知半径为5,弦AB的长为8,那么圆心O到AB的距离为3.【考点】KQ:勾股定理;M2:垂径定理.【分析】作OC⊥AB于C,连接OA,根据垂径定理得到AC=BC=AB=4,然后在Rt△AOC中利用勾股定理计算OC即可.【解答】解:作OC⊥AB于C,连结OA,如图,∵OC⊥AB,∴AC=BC=AB=×8=4,在Rt△AOC中,OA=5,∴OC===3,即圆心O到AB的距离为3.故答案为:3.【点评】本题考查了垂径定理:平分弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的两条弧.也考查了勾股定理.15.(4分)不等式组的解集是1<x<4.【考点】CB:解一元一次不等式组.【专题】11:计算题.【分析】分别求出不等式组中两不等式的解集,找出两解集的公共部分即可.【解答】解:,由①得:x<4;由②得:x>1,则不等式组的解集为1<x<4.故答案为:1<x<4.【点评】此题考查了解一元一次不等式组,熟练掌握运算法则是解本题的关键.16.(4分)如图,△ABC绕点A顺时针旋转45°得到△AB′C′,若∠BAC=90°,AB=AC=,则图中阴影部分的面积等于﹣1.【考点】KW:等腰直角三角形;R2:旋转的性质.【专题】16:压轴题.【分析】根据题意结合旋转的性质以及等腰直角三角形的性质得出AD=BC=1,AF=FC′=sin45°AC′=AC′=1,进而求出阴影部分的面积.【解答】解:∵△ABC绕点A顺时针旋转45°得到△AB′C′,∠BAC=90°,AB=AC=,∴BC=2,∠C=∠B=∠CAC′=∠C′=45°,∴AD⊥BC,B′C′⊥AB,∴AD=BC=1,AF=FC′=sin45°AC′=AC′=1,∴图中阴影部分的面积等于:S△AFC′﹣S△DEC′=×1×1﹣×(﹣1)2=﹣1.故答案为:﹣1.【点评】此题主要考查了旋转的性质以及等腰直角三角形的性质等知识,得出AD,AF,DC′的长是解题关键.三、解答题(一)(本大题3小题,每小题6分,共18分)17.(6分)计算:+|﹣4|+(﹣1)0﹣()﹣1.【考点】2C:实数的运算;6E:零指数幂;6F:负整数指数幂.【专题】11:计算题.【分析】本题涉及零指数幂、负指数幂、二次根式化简3个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.【解答】解:原式=3+4+1﹣2=6.【点评】本题主要考查了实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.18.(6分)先化简,再求值:()•(x2﹣1),其中x=.【考点】6D:分式的化简求值.【分析】先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把x的值代入进行计算即可.【解答】解:原式=•(x2﹣1)=2x+2+x﹣1=3x+1,当x=时,原式=.【点评】本题考查的是分式的化简求值,熟知分式混合运算的法则是解答此题的关键.19.(6分)如图,点D在△ABC的AB边上,且∠ACD=∠A.(1)作∠BDC的平分线DE,交BC于点E(用尺规作图法,保留作图痕迹,不要求写作法);(2)在(1)的条件下,判断直线DE与直线AC的位置关系(不要求证明).【考点】J9:平行线的判定;N2:作图—基本作图.【专题】13:作图题.【分析】(1)根据角平分线基本作图的作法作图即可;(2)根据角平分线的性质可得∠BDE=∠BDC,根据三角形内角与外角的性质可得∠A =∠BDC,再根据同位角相等两直线平行可得结论.【解答】解:(1)如图所示:(2)DE∥AC∵DE平分∠BDC,∴∠BDE=∠BDC,∵∠ACD=∠A,∠ACD+∠A=∠BDC,∴∠A=∠BDC,∴∠A=∠BDE,∴DE∥AC.【点评】此题主要考查了基本作图,以及平行线的判定,关键是正确画出图形,掌握同位角相等两直线平行.四、解答题(二)(本大题3小题,每小题7分,共21分)20.(7分)如图,某数学兴趣小组想测量一棵树CD的高度,他们先在点A处测得树顶C 的仰角为30°,然后沿AD方向前行10m,到达B点,在B处测得树顶C的仰角高度为60°(A、B、D三点在同一直线上).请你根据他们测量数据计算这棵树CD的高度(结果精确到0.1m).(参考数据:≈1.414,≈1.732)【考点】TA:解直角三角形的应用﹣仰角俯角问题.【专题】121:几何图形问题.【分析】首先利用三角形的外角的性质求得∠ACB的度数,得到BC的长度,然后在直角△BDC中,利用三角函数即可求解.【解答】解:∵∠CBD=∠A+∠ACB,∴∠ACB=∠CBD﹣∠A=60°﹣30°=30°,∴∠A=∠ACB,∴BC=AB=10(米).在直角△BCD中,CD=BC•sin∠CBD=10×=5≈5×1.732=8.7(米).答:这棵树CD的高度为8.7米.【点评】本题考查仰角的定义,要求学生能借助仰角构造直角三角形并解直角三角形.21.(7分)某商场销售的一款空调机每台的标价是1635元,在一次促销活动中,按标价的八折销售,仍可盈利9%.(1)求这款空调每台的进价(利润率==).(2)在这次促销活动中,商场销售了这款空调机100台,问盈利多少元?【考点】B7:分式方程的应用.【专题】124:销售问题.【分析】(1)利用利润率==这一隐藏的等量关系列出方程即可;(2)用销售量乘以每台的销售利润即可.【解答】解:(1)设这款空调每台的进价为x元,根据题意得:=9%,解得:x=1200,经检验:x=1200是原方程的解.答:这款空调每台的进价为1200元;(2)商场销售这款空调机100台的盈利为:100×1200×9%=10800元.【点评】本题考查了分式方程的应用,解题的关键是了解利润率的求法.22.(7分)某高校学生会发现同学们就餐时剩余饭菜较多,浪费严重,于是准备在校内倡导“光盘行动”,让同学们珍惜粮食,为了让同学们理解这次活动的重要性,校学生会在某天午餐后,随机调查了部分同学这餐饭菜的剩余情况,并将结果统计后绘制成了如图所示的不完整的统计图.(1)这次被调查的同学共有1000名;(2)把条形统计图补充完整;(3)校学生会通过数据分析,估计这次被调查的所有学生一餐浪费的食物可以供200人用一餐.据此估算,该校18 000名学生一餐浪费的食物可供多少人食用一餐?【考点】V5:用样本估计总体;VB:扇形统计图;VC:条形统计图.【专题】27:图表型.【分析】(1)用没有剩的人数除以其所占的百分比即可;(2)用抽查的总人数减去其他三类的人数,再画出图形即可;(3)根据这次被调查的所有学生一餐浪费的食物可以供200人用一餐,再根据全校的总人数是18000人,列式计算即可.【解答】解:(1)这次被调查的同学共有400÷40%=1000(名);故答案为:1000;(2)剩少量的人数是;1000﹣400﹣250﹣150=200,补图如下;(3)18000×=3600(人).答:该校18000名学生一餐浪费的食物可供3600人食用一餐.【点评】本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.五、解答题(三)(本大题3小题,每小题9分,共27分)23.(9分)如图,已知A(﹣4,),B(﹣1,2)是一次函数y=kx+b与反比例函数y=(m≠0,x<0)图象的两个交点,AC⊥x轴于C,BD⊥y轴于D.(1)根据图象直接回答:在第二象限内,当x取何值时,一次函数大于反比例函数的值?(2)求一次函数解析式及m的值;(3)P是线段AB上的一点,连接PC,PD,若△PCA和△PDB面积相等,求点P坐标.【考点】G8:反比例函数与一次函数的交点问题.【专题】153:代数几何综合题.【分析】(1)根据一次函数图象在上方的部分是不等式的解,观察图象,可得答案;(2)根据待定系数法,可得函数解析式;(3)根据三角形面积相等,可得答案.【解答】解:(1)由图象得一次函数图象在上的部分,﹣4<x<﹣1,当﹣4<x<﹣1时,一次函数大于反比例函数的值;(2)设一次函数的解析式为y=kx+b,y=kx+b的图象过点(﹣4,),(﹣1,2),则,解得一次函数的解析式为y=x+,反比例函数y=图象过点(﹣1,2),m=﹣1×2=﹣2;(3)连接PC、PD,如图,设P(x,x+)由△PCA和△PDB面积相等得××(x+4)=×|﹣1|×(2﹣x﹣),x=﹣,y=x+=,∴P点坐标是(﹣,).【点评】本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,利用了函数与不等式的关系,待定系数法求解析式.24.(9分)如图,⊙O是△ABC的外接圆,AC是直径,过点O作OD⊥AB于点D,延长DO交⊙O于点P,过点P作PE⊥AC于点E,作射线DE交BC的延长线于F点,连接PF.(1)若∠POC=60°,AC=12,求劣弧PC的长;(结果保留π)(2)求证:OD=OE;(3)求证:PF是⊙O的切线.【考点】MD:切线的判定;MN:弧长的计算.【专题】152:几何综合题;16:压轴题.【分析】(1)根据弧长计算公式l=进行计算即可;(2)证明△POE≌△ADO可得DO=EO;(3)方法1、连接AP,PC,证出PC为EF的中垂线,再利用△CEP∽△CAP找出角的关系求解.方法2、先计算判断出PD=BF,进而判断出四边形PDBF是矩形即可得出结论;方法3、利用三个内角是90度的四边形是矩形判断出四边形PDBF是矩形即可得出结论.【解答】(1)解:∵AC=12,∴CO=6,∴==2π;答:劣弧PC的长为:2π.(2)证明:∵PE⊥AC,OD⊥AB,∠PEA=90°,∠ADO=90°在△ADO和△PEO中,,∴△POE≌△AOD(AAS),∴OD=EO;(3)证明:法一:如图,连接AP,PC,∵OA=OP,∴∠OAP=∠OP A,由(2)得OD=EO,∴∠ODE=∠OED,又∵∠AOP=∠EOD,∴∠OP A=∠ODE,∴AP∥DF,∵AC是直径,∴∠APC=90°,∴∠PQE=90°∴PC⊥EF,又∵DP∥BF,∴∠ODE=∠EFC,∵∠OED=∠CEF,∴∠CEF=∠EFC,∴CE=CF,∴PC为EF的中垂线,∴∠EPQ=∠QPF,∵△CEP∽△CAP∴∠EPQ=∠EAP,∴∠QPF=∠EAP,∴∠QPF=∠OP A,∵∠OP A+∠OPC=90°,∴∠QPF+∠OPC=90°,∴OP⊥PF,∴PF是⊙O的切线.法二:设⊙O的半径为r.∵OD⊥AB,∠ABC=90°,∴OD∥BF,∴△ODE∽△CFE又∵OD=OE,∴FC=EC=r﹣OE=r﹣OD=r﹣BC ∴BF=BC+FC=r+BC∵PD=r+OD=r+BC∴PD=BF又∵PD∥BF,且∠DBF=90°,∴四边形DBFP是矩形∴∠OPF=90°∴OP⊥PF,∴PF是⊙O的切线.方法3、∵AC为直径,∴∠ABC=90°又∵∠ADO=90°,∴PD∥BF∴∠PCF=∠OPC∵OP=OC,∴∠OCP=∠OPC∴∠OCP=∠PCF,即∠ECP=∠FCP ∵PD∥BF,∴∠ODE=∠EFC∵OD=OE,∴∠ODE=∠OED又∵∠OED=∠FEC,∴∠FEC=∠EFC∴EC=FC在△PEC与△PFC中∴△PEC≌△PFC(SAS)∴∠PFC=∠PEC=90°∴四边形PDBF为矩形∠DPF=90°,即PF为圆的切线.【点评】本题主要考查了切线的判定,解题的关键是适当的作出辅助线,准确的找出角的关系.25.(9分)如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D,BC=10cm,AD=8cm.点P 从点B出发,在线段BC上以每秒3cm的速度向点C匀速运动,与此同时,垂直于AD 的直线m从底边BC出发,以每秒2cm的速度沿DA方向匀速平移,分别交AB、AC、AD于E、F、H,当点P到达点C时,点P与直线m同时停止运动,设运动时间为t秒(t>0).(1)当t=2时,连接DE、DF,求证:四边形AEDF为菱形;(2)在整个运动过程中,所形成的△PEF的面积存在最大值,当△PEF的面积最大时,求线段BP的长;(3)是否存在某一时刻t,使△PEF为直角三角形?若存在,请求出此时刻t的值;若不存在,请说明理由.【考点】SO:相似形综合题.【专题】152:几何综合题;16:压轴题;25:动点型.【分析】(1)如答图1所示,利用菱形的定义证明;(2)如答图2所示,首先求出△PEF的面积的表达式,然后利用二次函数的性质求解;(3)如答图3所示,分三种情形,需要分类讨论,分别求解.【解答】(1)证明:当t=2时,DH=AH=4,则H为AD的中点,如答图1所示.又∵EF⊥AD,∴EF为AD的垂直平分线,∴AE=DE,AF=DF.∵AB=AC,AD⊥BC于点D,∴AD⊥BC,∠B=∠C.∴EF∥BC,∴∠AEF=∠B,∠AFE=∠C,∴∠AEF=∠AFE,∴AE=AF,∴AE=AF=DE=DF,即四边形AEDF为菱形.(2)解:如答图2所示,由(1)知EF∥BC,∴△AEF∽△ABC,∴,即,解得:EF=10﹣t.S△PEF=EF•DH=(10﹣t)•2t=﹣t2+10t=﹣(t﹣2)2+10(0<t<),∴当t=2秒时,S△PEF存在最大值,最大值为10cm2,此时BP=3t=6cm.(3)解:存在.理由如下:①若点E为直角顶点,如答图3①所示,此时PE∥AD,PE=DH=2t,BP=3t.∵PE∥AD,∴,即,此比例式不成立,故此种情形不存在;②若点F为直角顶点,如答图3②所示,此时PF∥AD,PF=DH=2t,BP=3t,CP=10﹣3t.∵PF∥AD,∴,即,解得t=;③若点P为直角顶点,如答图3③所示.过点E作EM⊥BC于点M,过点F作FN⊥BC于点N,则EM=FN=DH=2t,EM∥FN∥AD.∵EM∥AD,∴,即,解得BM=t,∴PM=BP﹣BM=3t﹣t=t.在Rt△EMP中,由勾股定理得:PE2=EM2+PM2=(2t)2+(t)2=t2.∵FN∥AD,∴,即,解得CN=t,∴PN=BC﹣BP﹣CN=10﹣3t﹣t=10﹣t.在Rt△FNP中,由勾股定理得:PF2=FN2+PN2=(2t)2+(10﹣t)2=t2﹣85t+100.在Rt△PEF中,由勾股定理得:EF2=PE2+PF2,即:(10﹣t)2=(t2)+(t2﹣85t+100)化简得:t2﹣35t=0,解得:t=或t=0(舍去)∴t=.综上所述,当t=秒或t=秒时,△PEF为直角三角形.【点评】本题是运动型综合题,涉及动点与动线两种运动类型.第(1)问考查了菱形的定义;第(2)问考查了相似三角形、图形面积及二次函数的极值;第(3)问考查了相似三角形、勾股定理、解方程等知识点,重点考查了分类讨论的数学思想.。