CFP考前串讲-税务与遗产筹划

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CFP个人税务与遗产筹划章节知识点

CFP个人税务与遗产筹划章节知识点

遗产的特征和形式、遗产筹划工具本章共16个考点,考试考9分左右。

本章重点:1.遗产的特征和形式、遗产筹划工具2.中国继承法与婚姻法的相关规定3.遗产税制与赠与税制4.美国遗产税的计算5.零税婚姻策略与税率相等化婚姻策略遗产的法律特征遗产的形式遗产转移方式与制定遗产计划的原则遗产筹划的工具遗产信托的作用遗嘱的形式及见证人的限制(中国)遗嘱的有效要件、撤销与变更(中国)中国法定继承的顺序个人无偿受赠房屋的涉税问题(中国)财产所有权问题关于财产制度的约定(中国)法定个人财产与共有财产(中国)遗产税、赠与税美国遗产税的计算零税婚姻策略税率相等化婚姻策略个人所得税筹划要点本章共27个考点,考试考9分左右。

本章重点:1.个人所得税的计算和注意事项2.个人所得税筹划工资、薪金所得个体工商户生产经营所得个体工商户经营不足1年的计算承包、承租经营所得承包承租经营不足1年的计算劳务报酬所得稿酬所得特许权使用费所得财产租赁所得财产转让所得利息、股息、红利所得偶然所得、其他所得雇佣单位和派遣单位分别支付工薪的计税规定个人取得全年一次性奖金的规定企业年金的纳税规定个人转让限售股的纳税规定个体工商户不得税前列支的项目个体工商户筹划——增加费用支出个体工商户筹划——选择合理的折旧方法和折旧年限个体工商户筹划——选择合理的存货计价方法劳务报酬所得的筹划工资、薪金与劳务报酬的转换免税所得捐赠扣除合伙企业所得税的计算有限责任公司所得税的计算工资薪金与分红的筹划个人跨国所得的税务筹划本章共13个考点,考试考8分左右。

本章重点:1.居民纳税人与非居民纳税人的判断2.五年规则与90天规则、无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算3.税收抵免、跨国所得的税务筹划税收居民的判定个人所得来源地的判定“5年规则”和“90天规则”无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——对高管的征税规定无住所个人应税工薪所得应纳税额的计算——不满1个月的工薪所得应纳税款的计算雇主为其雇员全额负担税款的税务处理雇主为其雇员部分负担税款的税务处理雇主负担超过原居住国税额的税务处理中国个人境外所得的税务处理——税收抵免跨国所得的税务筹划要点——充分利用免税补贴跨国所得的税务筹划要点——合理设计在华居住时间跨国所得的税务筹划要点——合理发放奖金其他与个人相关税种的筹划本章共34个考点,考试考19分左右。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.下列选项中,不属于遗产的是()。

A.被继承人生前的债权B.自然人生存时拥有的财产C.不动产、动产和其他具有财产价值的权利D.自然人死亡时遗留的个人合法财产正确答案:B解析:遗产,是指自然人死亡时遗留的个人合法财产,它包括不动产、动产和其他具有财产价值的权利。

因此B项“自然人生存时拥有的财产”不属于遗产。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.遗产具有下列法律特征()。

Ⅰ.时间上的时效性Ⅱ.性质上的财产性Ⅲ.财产的不可转移性Ⅳ.财产的生前个人合法所有性Ⅴ.权利义务的统一性A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅣB.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ、ⅤC.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、ⅤD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ正确答案:D解析:遗产具有时问上的时效性、性质上的财产性、财产的可转移性、财产的生前个人合法所有性、权利义务的统一性等法律特征。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.自然人生前所拥有的个人合法财产只有在其死亡后方可称之为遗产,因而自然人生存时,其所拥有的个人财产不能称之为遗产。

这是指遗产具有()。

A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:A 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税4.关于遗产在时间上的时效性,下列说法正确的是()。

A.自然人在立遗嘱时所安排的个人财产被称为是遗产B.自然人在指定遗产继承人之后,所指定的财产被称为是遗产C.继承人所继承的遗产在分割完毕之后,仍是遗产D.自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产,可被称为遗产正确答案:D解析:遗产是指自然人自死亡之时起至遗产分割完毕前这一段时间内的遗留财产。

自然人死亡之前的个人财产不能被称为是遗产。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.死者生前享有的民事权利包括财产权和人身权两方面,而可以被继承的只能是财产权利。

这是指遗产具有()。

A.时间上的时效性B.性质上的财产性C.财产的可转移性D.权利义务的统一性正确答案:B 涉及知识点:遗产与对遗产转移的征税6.遗产是可以与人身分离而独立转移给他人所有的财产。

5-遗产税及其筹划

5-遗产税及其筹划
遗产的法律特征
时间上的时效性 性质上的财产性 财产的可转移性 财产的生前个人合法所有性 权利义务的统一性
4
1.1 遗产的形式
国际金融理财师
自然人享有财产所有权的财产(自物权)
合法收入 房产、存款和生活用品 图书资料、文物(书画、古玩、艺术品等) 大宗物件(游艇、私人飞机等) 金融资产等(有价证券、股权、人寿保单等)
总遗产税制
终身转移
赠与 为受益人创建不可撤销信托 为受益人购买人寿保险
死亡时转移
遗产继承 遗赠
遗产税
筹 划 方 法
分遗产税制 混合遗产税制
财产分劈技术
遗嘱信托
遗产筹划
零税婚姻策略 税率相等化策略
1. 遗产
国际金融理财师
遗产的概念
自然人死亡时遗留的个人合法财产,包括不动产、 动产和其他具有财产价值的权利
国际金融理财师
CFP ®资格认证培训现场辅导
遗产税及其筹划
1
声明
国际金融理财师
本讲义讲述内容为课程中相对的 重点难点以及学员疑问较多的知识点, 不涵盖所有考试范围。
CFP资格认证考试范围应以当年 《考试大纲》为准。
2
授课大纲
国际金融理财师
遗 产 税 及 其 筹 划
3
遗产
课 税 对 象
遗产的概念 遗产的形式 遗产的转移方式
被继承人未偿还的债务;
水灾、火灾、海滩、意外 或者偷盗等损失未获保险 赔偿的部分。
婚姻扣除;
慈善捐赠扣除;
家庭特有经营特别免征额: 在1977年,税法规定除了 60万美元的综合免税额外, 可以再加上70万美元的家 庭特有经营特别免征额, 但是两者合计不得超过130 万美元。

国际金融理财师CFP认证考试真题-个人税务与遗产筹划

国际金融理财师CFP认证考试真题-个人税务与遗产筹划

国际金融理财师CFP认证考试真题个人税务与遗产筹划请根据以下信息,回答第1 - 2题王先生2014年1月在某市全款购买了一套80平方米的普通住房A,此前他名下已有一套住房,住房A购买价为170万元,购买之后一直出租给赵先生一家居住,2019年每月租金为12,500元。

2018年年底王先生又在该市全款购买了一套60平方米的普通住房B用于自己经营小卖店,购买价为160万元。

2020年1月由于资金需要,王先生将普通住房A和B分别以200万元和185万元的价格转让。

已知王先生的房子是从开发商处购买,均位于市区,当地契税税率为3%,房产税原值减除比例为30%,增值税起征点为100,000元/月,只考虑契税、增值税及城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、房产税和个人所得税,当地无减征政策。

1、2019年全年王先生就普通住房A需要缴纳房产税()。

A.6,000元B.18,000元C.19,200元D.20,600元答案:A2、忽略房屋转让过程中的手续费和公证费,则2020年1月王先生转让普通住房B需要缴纳个人所得税()。

(答案取最接近值)A.40,695元B.21,124元C.15,760元D.39,938元答案:B请根据以下信息,回答第3 - 4题中国公民李小姐1998年嫁给了美国人汤姆,二人育有一子,并全家定居美国。

2018年汤姆先生拥有个人财产2,000万美元,李小姐拥有个人财产500万美元,夫妻双方都没有负债。

由于汤姆先生的身体状况不佳,同时出于税收方面的考虑,汤姆夫妇计划对他们的遗产进行安排。

3、如果汤姆在2018年的结婚纪念日向李小姐赠送了价值18万美元的珠宝,则关于这项赠与行为涉及的赠与税纳税人及税负问题,下列说法正确的是()。

A.李小姐作为纳税人,应纳税赠与额为18万美元B.李小姐作为纳税人,应纳税赠与额为16.5万美元C.汤姆作为纳税人,应纳税赠与额为18万美元D.汤姆作为纳税人,应纳税赠与额为2.8万美元答案:D4、假设汤姆夫妇进行遗产税税务筹划,汤姆先生与李小姐于2018年先后去世,则汤姆夫妇应该缴纳的遗产税共计()。

CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)

CFP个人税务与遗产筹划基础模拟试题及答案(一)

1.居民甲拥有两套住房,将其中一套出售给居民乙,成交价为120万元,将另一套住房与居民丙交换,支付给丙换房差价款40万元;居民甲应纳契税( )万元。

(注:当地契税税率3%,房屋交换由支付差价方按差价缴纳契税)A.1.2B.4.8C.3.6D.0答案:A解析:居民甲出售住房给乙,由居民乙交纳契税。

居民甲须对换房差价缴纳契税,居民丙不缴纳契税,甲应纳契税=40×3%=1.2(万元)2.某化妆品生产企业(一般纳税人)位于市区,本月发生以下业务:(1)从国外采购原材料,缴纳进口环节的增值税8万元;(2)在国内销售化妆品缴纳增值税20万元,消费税45万元;(3)补缴以前月份应纳的增值税30万元,被罚滞纳金2万元。

该企业当月应缴纳城市维护建设税及教育费附加( )万元。

A.7.3B.9.7C.10.5D.10.3答案:D解析:城市维护建设税的计税依据为当月缴纳的增值税、消费税税金之和,滞纳金不作为城建税的计税依据,应缴城市维护建设税及教育费附加=(8+20+45+30)×(7%+3%)=10.3(万元)3.某房地产开发公司在市区建造一幢写字楼,取得销售总收入3000万元,允许扣除项目金额为1057.50万元,该公司应纳土地增值税( )万元。

A.486.53B.582.75C.812.63D.993.47答案:C解析:(1)允许扣除的项目金额=1057.50(万元)(2)转让房地产的增值额=3000-1057.50=1942.5(万元)(3)增值额与扣除项目金额的比率=1942.5÷1057.50=183.69%(4)应纳土地增值税税额==1942.5×50%-1057.50×15%=812.63(万元)4.某商业银行向某企业发放一笔贷款,贷款金额为100万元,贷款期限1年,贷款年利率6%,因企业逾期支付利息,另外加收罚息0.4万元,则该笔业务应交营业税( )万元。

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第五章 遗产筹划与财富传承)

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第五章 遗产筹划与财富传承)

①确定遗产继承人,以及继承人的遗产份额;②确定遗产转移的方式;③在
决定遗产筹 与遗产所有者的其他目标保持一致的情况下,将遗产转移的成本降低到最低
划的目标 水平;④为遗产提供足够的流动性资产以偿还其债务;⑤保持遗产计划的可
变性;⑥确定清算遗产的执行人;⑦计划慈善赠与
权中的财产权 ④发现权、发明权和其他科技成果权中的财产权;
⑤商业秘密权,是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具有
实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息
自然人享有的他 ①他物权,是指与财产所有权有关的财产权,包括用益物权和担保物权;
物权及债权 ②债权,是得请求他人为一定行为(作为或不作为)的民法上权利
序后,由遗嘱人签字认可方可生效。
(2)手写遗嘱,是指由遗嘱人在没有律师的协助下完成,并签上本人姓名和日期的遗
嘱。此类遗嘱容易被伪造,在有的国家不被认可。
(3)口述遗嘱,是指遗嘱人在病危的情形下向他人口头表述的遗嘱,为了确保真实性,
必须有两人以上的见证人在场。
2.遗产委任书
(1)定义
遗产委任书,是指遗产当事授权他人在一定条件下代表其指定遗嘱的订立人或直接对当
而实现遗产规划的目标的一种方式。
(2)类型
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根据遗产信托的指定方式,可以分为生命信托和遗嘱信托,主要内容如下: ①生命信托,是指遗产当事人仍然健在时设立的一种遗产信托,可以用于合法的避免支 付高昂的遗产税,对年幼子女生活和教育上进行安排; ②遗嘱信托,是指根据遗产当事人的遗嘱条款所设立的一种遗产信托,只在当事人去世 后生效。 4.人寿保险 购买人寿保险,在被保险人去世后,受益人可获得保险公司的一大笔保险赔偿金,由于 保险公司所支付的赔偿金是以现金的形式,所以增加了遗产的流动性。此外,由于人寿保险 的赔偿金属于受益人的资产,所以不需要偿还死者生前的债务。 5.赠与 赠与,是指遗产当事人为实现某众怒表将某项财产赠送给受益人的方式。 (1)优点 减少税收支出。许多国家对于遗产赠与每年规定一定的免税额,所以,分批赠与,尽早 规划可以多次享受税收优惠,减少遗产额,从而减轻遗产税负担。 (2)缺点 资产赠与后,当事人就不拥有对其的控制权。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划其他与个人相关的税种的考虑章节练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.对在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物销售额或提供加工、修理修配劳务营业额,以及进口货物的金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税是()。

A.增值税B.营业税C.消费税D.关税正确答案:A 涉及知识点:其他与个人相关的税种的考虑2.增值税的纳税义务人不包括()。

A.在中国境内销售货物的单位和个人B.在中国境内提供加工、修理修配劳务的单位和个人C.在中国境内进口货物的单位和个人D.在中国境内销售不动产的单位和个人正确答案:D解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》的规定,凡是在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人。

在中国境内销售不动产的单位和个人为营业税的纳税义务人。

知识模块:其他与个人相关的税种的考虑3.下列各项中,属于小规模纳税人的是()。

A.提供应税劳务的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的B.从事货物生产的纳税人,年应税销售额为100万元以上(含100万元)的C.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以上(含180万元)的D.从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额为180万元以下的正确答案:D解析:小规模纳税人包括两类:一是从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产、提供应税劳务为主并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在100万元以下的;二是从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万元以下的。

知识模块:其他与个人相关的税种的考虑4.一般纳税人的增值税基本适用税率为()。

A.13%B.20%C.6%D.17%正确答案:D解析:我国增值税条例规定适用低税率的有五类商品,其余的应税产品均适用基本税率。

我国增值税的基本税率为17%,中低税率为13%,对小规模纳税人设置4%和6%两档征收率,对出口商品实行零税率。

cfp个人税务与遗产规划税收概论与税收筹划复习点

cfp个人税务与遗产规划税收概论与税收筹划复习点

第一章所得税基本知识1个人理财与政府税收的关系一、公共产品的概念及特征公共产品一一每个人对这种产品的消费,都不会导致其他人对该产品消费的减少;任何人增加对它的消费和使用,都不会降低其他人对这种产品的消费质量和数量。

女口:国防安全服务、城市绿化街道等特点:非排他性和非竞争性二、政府税收概述税收一一国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

特征:无偿性;强制性;固定性。

“税”字的由来“税”字由“禾”与“兑”两字组成“禾”指农产品,“兑”有送达的意思。

两个字组合为“税”字,其本来意思是社会成员向国家送交农产品。

这个字形象地反映了中国古代税收的基本来源和征收内容。

三、税收筹划概述税收筹划——指在纳税行为发生前,在不违反法律、法规(税法及其他相关法律、法规)的前提下,通过对纳税主体(法人或自然人)的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少纳税和递延交纳税款目标的一系列谋划活动。

2税收种类一、税收种类1、所得税、财产税和商品(劳务)税2、价内税和价外税3、直接税和间接税4、中央税、地方税和中央地方共享税5、从量税和从价税我国现行税制的主要税种(以上税种虽多数是针对企业,但其中与个人理财相关的也不少,如增值税、消费税中涉及的商品不同,税负不同;个人消费时,可做不同选择。

再如,内企、外企在发放工资时有计税工资标准的不同规定,直接影响企业确定发放工资水平的标准等。

再如,个人如对企业投资:直接投资要关心的问题;以购买股票形式投资要关心的问题等。

)我国现行税制的主要税种四)、财产税类:1、房产税2、契税三)、资源税类:1、资源税2、耕地占用税3、城镇土地使用税4、土地增值税五)、行为税类:1、城市维护建设税2、印花税3、车船使用税3现代税收原则一、税收的效率原则(一)促进经济发展原则(二)征税费用最小化和确实化原则,又称为税收的制度原则二、税收的公平原则(一)受益原则(二)能力原则(三)对利益标准和能力标准的权衡4税制要素一、纳税人二、课税对象三、税率(一)定额税率(二)比例税率(三)累进税率1、全额累进税率2、超额累进税率3、超率累进税率:如我国土地增值税就采用这种税率。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划遗产与对遗产转移的征税章节练习试卷2(题后含答案及解析)题型有:1. 2.1.被继承人死亡前立遗嘱将10万元的存款给(),不属于遗产继承。

A.被继承人的配偶B.被继承人的叔伯C.被继承人的兄弟姊妹D.被继承人兄弟姊妹的配偶正确答案:B解析:赠与法定继承人外的其他自然人,为遗赠。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税2.当进行遗产分配时,正确分配遗产的顺序是()。

Ⅰ.律师费Ⅱ.个人所得税和其他应纳税金Ⅲ.葬礼费A.Ⅲ、Ⅰ、ⅡB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅠD.Ⅲ、Ⅱ、Ⅰ正确答案:D解析:个人所得税和其他应纳税金是在葬礼费后,必须要支付的债务。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税3.当自然人生前以立遗嘱的方式,把财产交付信托时,就是所谓的()。

A.遗嘱继承B.遗赠C.遗嘱信托D.为受益人创建不可撤销信托正确答案:C解析:遗嘱信托也就是自然人预先以立遗嘱方式,将财产的规划内容,包括交付信托后遗产的管理、分配、运用及给付等,详订于遗嘱中。

等到遗嘱生效时,再将信托财产转移给托管人,由托管人依据信托的内容,管理处分信托财产。

遗嘱信托是在委托人死亡后信托契约才生效。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税4.()是指对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。

A.财产税B.遗产税C.赠与税D.继承税正确答案:B解析:遗产税是对自然人去世以后遗留的财产征收的税收,通常包括对被继承人的遗产征收的税收和对继承人继承的遗产征收的税收。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税5.遗产税具有()的典型特征。

A.财产税B.行为税C.房产税D.流转税正确答案:A解析:遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征。

知识模块:遗产与对遗产转移的征税6.下列关于遗产税的说法,错误的是()。

A.遗产税属于财产税制度中的一个有机组成部分,具有财产税的典型特征B.征收遗产税的前提条件是被继承人死亡C.遗产税和继承税的征税对象相同D.遗产税和继承税的纳税人相同正确答案:D解析:对继承财产征税就等于对遗赠财产征税,因而遗产税和继承税的征税对象相同,只是纳税人不同。

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第三章 个人跨国所得的税务筹

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第三章 个人跨国所得的税务筹

第三章个人跨国所得的税务筹划一、跨国所得涉税基础知识1.税收管辖权和国际重复征税(1)税收管辖权税收管辖权,是指主权国家根据其法律的规定,所拥有的征税方面的权力。

国家公认的税收管辖权可分为以下两类:①根据属地原则确定收入的地域管辖权,是指对收入来源于本国的任何国家的居民与公民,都有权征收所得税;②根据属人原则确定收入的居民税收管辖权,是指对居住在境内的所有居民,无论其收入来源国内还是国外,都有权征收所得税。

(2)国际重复征税①定义:国际重复征税,是指同一纳税人或不同纳税人对同一纳税对象,在两国或两个以上国家缴纳相同或类似的税收。

②重复纳税的情形:居民国和所得来源国同时行使居民管辖权或来源地管辖权、居民国和所得来源国分别形式两种不同的纳税原则。

2.所得国际重复征税的减除方法所得国际重复征税的减除方法主要有扣减法、免税法、抵免法和减税法,具有如表3-1所示。

表3-1所得国际重复征税的减除方法方法定义是指居住国允许将所得来源国的税款作为取得所得付出的成本,在计算应税所扣减法得额中予以扣除免税法①全部免税法:是指居住国对国外收入全部免税,只征收来源于国内的收入;②累进免税法:是指将国外所得和国内所得加总,确定适用的国内税率,从而对国内所得按此税率征收抵免法是指居住国允许在抵免限额的范围内,居民用国外已纳的税款冲抵在本国应缴纳的税款的方法减税法是指居住国对来源于国外的所得单独适用较低的税率或者按境外所得的一定比例计税后给予减征税款照顾的方法3.中国税收居民的判定根据《中华人民共和国个人所得税法》,中国税收居民,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。

具体包括以下两项标准:(1)住所根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第二条,在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。

(2)居住时间根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第三条,在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日。

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章

金融理财师(CFP)个人税务与遗产筹划纳税申报及缴纳税款的安排章节练习试卷(题后含答案及解析)题型有:1.1.关于中国个人所得税纳税申报,下列说法错误的是()。

A.中国个人所得税实行个人自行申报的征收方式B.个人所得税申报表主要包括个人所得税月份申报表、个人所得税年度申报表、个人所得税扣缴税款报告表等C.申报纳税地点一般为收入来源地的税务机关D.除特殊情况外,纳税人应在取得应纳税所得的次月7日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款正确答案:A解析:中国个人所得税实行源泉扣缴和个人自行申报相结合的征收方式。

知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排2.根据税法规定,下列说法错误的是()。

A.个人所得税以取得应税所得的个人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.扣缴义务人,包括企业(公司)、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位或个人C.代扣代缴个人所得税,是扣缴义务人的法定义务,必须依法履行D.扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,仅对属于本单位人员的纳税人代扣代缴应纳个人所得税税款,不属于本单位人员的纳税人自行申报纳税正确答案:D解析:扣缴义务人在向个人支付应纳税所得(包括现金支付、汇拨支付、转账支付和以有价证券、实物以及其他形式支付)时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。

知识模块:纳税申报及缴纳税款的安排3.下列各项中,按照《税收征收管理法》及《税务登记管理办法》的规定,不承担税务登记义务的是()。

A.依法负有代扣代缴税款义务的单位B.临时从事生产经营活动的个体工商户C.企业在本地设立的非独立核算的分支机构D.不从事生产、经营,但依法负有纳税义务的单位正确答案:C 涉及知识点:纳税申报及缴纳税款的安排4.《税收征收管理法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

纳税人拒绝的,扣缴义务人应当()。

A.及时执行报告税务机关处理B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款C.立即停止支付应付纳税人的有关款项D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款正确答案:A解析:扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第二章 具体税种筹划)【圣才

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第二章 具体税种筹划)【圣才

第二章具体税种筹划一、增值税的筹划1.增值税纳税人的筹划增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人,两者的计税依据不一致,可以通过选择适用于增值税一般纳税人和小规模纳税人,来减少增值税缴纳,具体步骤如下:(1)确定小规模纳税人的标准根据《增值税暂行条例实施细则》第二十八条,小规模纳税人的标准为:①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含本数)的;②上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。

以从事货物生产或者提供应税劳务为主,是指纳税人的年货物生产或者提供应税劳务的销售额占年应税销售额的比重在50%以上。

(2)增值税的计算一般纳税人的增值税的计算是以增值额作为计税基础,计算公式为:一般纳税人应纳增值税额=销售额×增值税税率×增值率小规模纳税人是以所有不含税收入作为计税基础,计算公式为:小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率(3%)(3)纳税人类型的选择根据纳税人税负相等,确定增值率,即无差别平衡点增值率,一般选择规律如下:①增值率>无差别平衡点增值率,适于做小规模纳税人;②增值率<无差别平衡点增值率,适于做一般规模纳税人。

2.增值税计税依据的筹划(1)结算方式安排纳税人选择的结算方式不同,纳税义务发生的时间也不同。

所以,纳税人应根据法律关于纳税义务发生时间的具体规定,灵活地选择结算方式,尽量推迟确认收入,从而推迟纳税。

(2)进项税额抵扣的筹划在销项税额一定的情况下,进项税额越多,实际应缴的增值税额越少,所以,企业应该充分解读相关的税法政策,尽量增加进项税额,从而减少缴纳的增值税。

(3)销售方式的选择企业采取不同的销售方式,增值税的计算方法不同,企业所得税的计算存在差异,从而导致企业利润的不同。

如,相同条件下,采取打折的方式比采取满赠的方式利润更低。

3.利用增值税税收优惠的筹划根据《增值税暂行条例》第十五条,下列项目免征增值税:(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书;(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;(7)销售的自己使用过的物品。

国际金融理财师(CFP)资格认证考试《个人税务与遗产筹划》【核心讲义】(第一章 中国税制概述)【圣才

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⑥国务院规定的其他货物
小规模纳税人征收 为考虑对小规模纳税人的税负公平,将其征收率统一定为

3%
零税率
适用于出口货物(通过退免税方式实现)
应纳税额 ①一般纳税人应纳税额:应纳税额=销项税额-进项税额;
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的计算 ②小规模纳税人应纳税额:应纳税额=计税销售额×征收率

②在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人;
③国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人
纳税期限 5 日、10 日、15 日、1 个月或者 1 个季度,具体纳税期限由主管税务机关根据
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纳税人应纳税额的大小分别核定
含税销售 不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)
额的换算
2.营业税 营业税,是指对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人, 就其所取得的营业额征收的一种流转税。关于营业税的征收范围、税率等内容如表 1-2 所 示。
表 1-2 营业税税制
项目
内容
征收范围
行业和类别:交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、 娱乐业、服务业、转让无形资产、销售不动产
4.消费税
消费税,是指以特定的消费品为计征对象的一种税,消费税的征收范围、纳税人、税率、
应纳税额的计算、纳税申报等内容如表 1-3 所示。
表 1-3 消费税税制
项目
内容
征收范围
烟、酒、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、电池涂料、摩托 车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板

CFP税务与遗产筹划

CFP税务与遗产筹划

CFP税务与遗产筹划知识点一:消费税应纳税额的计算1. Q:从价计征的消费税的计税依据包括增值税吗?A:消费税是价内税,增值税是价外税。

从价计征的消费税的计税依据包括消费税,不包括增值税。

如果是进口应税消费品,计税依据中还应该包括关税。

知识点二:消费税2. Q:消费税、增值税、营业税三者在什么情况可以同时征收?在什么情况下可以两两征收?它们之间的征收范围是否有包含与被包含的关系?A:一般来说,增值税和营业税不同时征收。

但是它们也有交互的情况,关键看公司发生的业务,如果某公司是制造型一般纳税人,又给客户提供研发并收取经费的,那肯定既要交增值税又要交营业税。

实际经营当中,混合的情况经常发生,所以税法书上特意提出兼营和混营的概念,上面这个例子其实是属混营的。

缴纳消费税的纳税人一般也是增值税的纳税人,但是也有特殊情况,比如,饮食、娱乐业自制的啤酒用于饮食娱乐消费时,缴纳消费税的纳税人不是增值税纳税人,而是营业税纳税人。

3. Q:购买一套国产化妆品比进口化妆品少缴多少流转税?进口和国产的化妆品不含税价均为1000元,关税40%,消费税30%,增值税17%,购买一套国产化妆品比进口化妆品少缴多少流转税()a:400 b:188 c:668.57 d:226.57A:国产:消费税:1000÷(1-30%)×30%=428.57;增值税:1000÷(1-30%)×17%=242.86进口:关税:1000×40%=400;消费税:(1000+400)÷(1-30%)×30%=600;增值税:(1000+400)÷(1-30%)×17%=340差额为668.57知识点三:营业税4. Q:如何区兼营和混合销售?A:兼营应税劳务和非应税劳务,指纳税人既从事营业税劳务,又从事不属于营业税范围的劳务,如增值税劳务、免税劳务等。

各项劳务之间没有因果关系和内在联系。

cfp专业认证之税务总结(word版)

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cfp专业认证之税务总结(word版)篇一:cFP税务及遗产总结一、VaT(增值税)=税基*税率道道征收1.税基:价外税,税基为不含税价,不含税价=含税价/(1+增值税率)不含消费税的组成计税价格=(成本+利润)或=成本*(1+成本利润率)含消费税的组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)或=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)进口货物不涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税),进口货物涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税)/(1-消费税率)2.税率:需要记,一般17%,低税率13%(与日常生活密切相关,如农产品、粮食、植物油),小规模3%3.计算方式:一般纳税人:销项税额-进项税额销项税=不含税销售价*17%,进项税主要看专用发票上注明的税额,不相关的不能扣(如用于职工福利方面的支出),已经扣的要进项转出。

运费(不包括保险费和装卸费)*7%,农产品按收购价*13%小规模:不含税价*3%4.筹划:1)选当一般还是小规模:生产型纳税人50万元以上,零售批发80万元,否则为小规模。

认定权在县级国家税务局一般与小规模无差异时的增值率=3%/17%=17.65%或者=3%/13%=23.08%,做题时算纳税人的实际增值率=(销项价-进项价)/销项价,实际增值率>无差异增值率,选小规模;实际增值率<无差异增值率,选一般纳税人2)一般纳税人要想少交税,一是缩小销项,可以考虑推迟收入实现时间,如采取协议收款,赊销、代销等方式。

二是加大进项,如课件中的奶制品厂的做法二、cT(消费税)=税基*税率,只在生产环节征收1.税基:价内税,税基为含税价组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)或=成本*(1+成本利润率)/(1-消费税率)进口货物涉及消费税的税基=(进口货物到岸价格或关税完税价格+关税)/(1-消费税率)2.税率:考试时给消费税率的,不用记3.计算方式:消费税=含税价*T+数量*税额(复合计税)4.筹划:尽量降低初始环节价格,如课件中的白酒厂按低价将白酒批发给自己的批发部,然后按市场价销售,可以节省消费税。

国际金融理财师(CFP)(个人税务与遗产筹划)

国际金融理财师(CFP)(个人税务与遗产筹划)

国际金融理财师CFP资格认证培训习题集三、个人税务与遗产筹划1. 纳税人经营自用房屋的计税依据为( )。

A. 房产现值B. 房产原值C. 房产净值D. 原值一次扣除10%-30%后的余值1. 答案:D.[解析:房产税计税依据是房产余值]2. 增值税条例中规定的应税劳务是( )。

A. 交通运输B. 文化体育C. 建筑安装D. 修理修配2. 答案:D.[解析:注意应税劳务征收范围在增值税和营业税之间的划分界限。

A、B、C属于营业税征收范围,税法把修理修配划为增值税征税范围]3. 企业所得税税法规定,对年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,减按( )的税率征收企业所得税。

A. 15%B. 18%C. 20%D. 22%3. 答案:C.[解析:符合条件的小型微利企业,享受税率优惠,减按20%的税率征收企业所得税]4. 在计算企业所得税时,企业的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照工资总额的( )计算扣除。

A. 2.5%、14%和2%B. 2%、14%和2.5%C. 14%、2.5%和2%D. 2.5%、2%和14%4. 答案:B[解析:职工福利费、工会经费、职工教育经费分别按照工薪总额的14%、2%、2.5%的部分准予扣除]5. 我国现行增值税对一般纳税人的税率是( )。

(1)13% (2)15% (3)10% (4)17%A. (1) (4)B. (2) (3)C. (2) (4)D. (3) (4)5. 答案:A[解析:免税货物和出口退税也可看成零税率]6. 下列所得中,不计入工资、薪金所得纳税的是( )。

(1)年终奖金 (2)独生子女补贴(3)差旅费津贴 (4)误餐费补助A. (1) (2) (4)B. (2) (3) (4)C. (1) (3) (4)D. (1) (2) (3)6. 答案:B[解析:(1)应纳税]7. 企业所得税的纳税人包括( )。

XXXX年CFP考试税务串讲

XXXX年CFP考试税务串讲

13
应纳税所得额的确定
收入总额:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取 得的收入。 销售货物收入(不含增值税的收入!)
提供劳务收入 转让财产收入 股息、红利等权益性投资收益 利息收入 租金收入 特许权使用费收入 接受捐赠收入 其他收入
14
应纳税所得额的确定
应税消费品的销售额(或计税销售额)=
含增值税的销售额 1+ 增值税税率
9
消费税组成计税价格
自产自用应税消费品
实行从价定率办法计算纳税的:
组成计税价格
=
1

成本 + 利润 消费税比例税率
实行复合计税办法计算纳税的:
组成计税价格
=
成本
+
利润 +自产自用数量×消费税定额税率 1− 消费税比例税率
CFPTM资格认证考试 考前串讲
2011年6月
1
个人税务与遗产筹划
个人税务筹划 遗产筹划
税收制度与个人理财
个人所得税筹划要点
个人跨国所得Biblioteka 的税务筹划其他与个人相关 税种的筹划
中国税制概述 货物和劳务税 所得税:企业所得税
其他税种
2
货物和劳务税
货物和劳务税,也称流转税,是指在生产、流通或服务 过程中,以商品和劳务的流转额(或数量)为课税对象 的课税体系。
企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成 本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得
额时扣除。(增值税除外!)
利息支出
向金融企业借款:各项利息支出均可扣除 向非金融企业借款:不超过金融企业同期同类贷款利率
工资、薪金支出:企业发生的合理的工资薪金支出准予扣除 职工福利费:不超过工资薪金总额14%的部分 工会经费、职工教育经费
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  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税的价格,增值税税额不能扣除,但两项附加可以扣除,因此 企业所得税 = (683.76 - 470.09 - 3.63) × 25% = 52.51元。
17
CFP资格认证考试真题(第26-27题)
2、每销售一件商品的税后收益为( )。
税收收益
= 销售价 - 成本价 - 增值税 - 两项附加 -企业所得税
消费税应纳税额计算
从价定率计算征税(比例税率)
从量定额计算征税(定额税率)
从价定率与从量定额复合计算征税(复合税率)
计税销售额的确定
增值税的计税基础 = 消费税的计税基础
含增值税销售额的换算
应税消费品的销售额(或计税销售额)=
含增值税的销售额 1+ 增值税税率
10
消费税组成计税价格
消费税、营业税税额为计税依据。
税率(按纳税人所在地分别规定不同的税率)
纳税人所在地为市区的:7% 纳税人所在地为县城、镇的:5% 纳税人所在地不在市区、县城或者镇的:1%
计算公式:
应纳税额 = 纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额 × 适用税率
另:教育费附加按增值税、消费税、营业税税额的3%计征。
= 0.7万元,保险费不能抵扣; 5)上一年购入货物,今年作为福利发放,不可抵扣,但
由于上一年已在进项税中扣除,应做进项转出,应纳增值 税额增加0.34万元
该商场当月应纳增值税额为:
170 + 29.06 + 0.85 - 85 - 0.7 + 0.34 = 114.55万元
8
增值税组成计税价格
不同时征收消费税:
组成计税价格 = 成本 × (1 + 成本利润率)
同时征收消费税:
组成计税价格 = 成本 × (1 + 成本利润率) + 消费税税额 = 成本 × (1 + 成本利润率) / (1 – 消费税税率)
9
消费税
缴消费税的商品,一定还要缴增值税
采用“正列举”的方式确定消费税的征收范围
A.-140万元 B.615万元 C.765万元 D.820万元
26
CFP资格认证考试真题(第25题)
本题需考虑土地增值税和企业所得税。 以每平米售价4,000元计,项目总收入为20,000万元。 规划前:
土地增值额 = 20,000 - 16,600 = 3,400万元,增值率 = 3,400 / 16,600 = 20.48%,适用税率30%,速算扣除系数0;
境内所得、境外所得与 境内机构有关的部分
境内获得收入
境内所得
企业所得税的税率
比例税率:25% 优惠税率
小型微利企业:20% (年度应纳税所得额≤30万元) 国家需要重点扶持的高新技术企业:15%
13
应纳税所得额的确定
收入总额:企业以货币形式和非货币形式从各种来源取 得的收入。
自产自用应税消费品

实行从价定率办法计算纳税的:组成计税价格
=
1

成本 + 利润 消费税比例税率
实行复合计税办法计算纳税的:
组成计税价格
=
成本
+
利润
+自产自用数量 × 消费税定额税率 1− 消费税比例税率
进口应税消费品的计税

实行从价定率办法计算纳税的:组成计税价格
=
关税完税价格 + 关税 1− 消费税比例税率
不是销售货物,就是销售 劳务,两者没有交集
4
增值税
增值税纳税义务人:一般纳税人与小规模纳税人
量的标准:年应征增值税销售额
生产型企业:50万标准 零售、批发:80万标准
会计制度是否健全 特殊情况,只能做小规模纳税人(个人、非企业性单
位、不经常发生应税行为的企业)
增值税税率:
出租:从租计征
应纳税额 = 租金收入 × 12%(或4%)
个人出租住房 出租给个人居住
21
契税
契税是指在中国境内转移土地、房屋权属,就 当事人所订契约,向产权承受人征收的一种 税。纳税人为承受土地房屋权属的单位和个 人。
计算公式:
应纳税额 = 计税依据 × 税率
税率
实行复合计税办法计算纳税的:
组成计税价格
=
关税完税价格
+ 关税 + 进口数量×消费税定额税率 1− 消费税比例税率
11
CFP资格认证考试真题(第7-9题)
某企业进口成套化妆品,经我国海关审定的关税完税价 格为每套215元。关税税率30%,消费税税率30%。
1、每套化妆品应缴的关税为( )。
销售货物收入(不含增值税的收入!)
提供劳务收入 转让财产收入 股息、红利等权益性投资收益 利息收入 租金收入 特许权使用费收入 接受捐赠收入 其他收入
14
应纳税所得额的确定
企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成 本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得
1. 确认扣除项目金额 2. 计算增值额 = 收入 - 扣除项目金额 3. 计算增值率 = 增值额 / 扣除项目金额 4. 根据增值率找到税率和速算扣除系数 5. 计算税额 = 增值额 × 税率 - 扣除项目金额 × 速
算扣除系数
25
CFP资格认证考试真题(第25题)
杨先生的企业主要从事房地产开发业务。最近杨先生的 企业新开发了一个50,000平方米的普通居民住宅楼项 目,税法规定的扣除项目金额为16,600万元,预计销售 价格为每平方米4,000元。杨先生不知这种运作方案是否 合适,于是求助金融理财师小高,小高建议再增加支出 200万元建设一个小区健身公园。不考虑增加其他费用 扣除项目金额,金融理财师的建议方案与原运作方案相 比,会增加税后净利润( )。
3
货物和劳务税
货物和劳务税,也称流转税,是指在生产、流通或服务 过程中,以商品和劳务的流转额(或数量)为课税对象 的课税体系。
货物和劳务税主要包括:增值税、消费税、营业税、关 税。
货物和 劳务税
对不同课税 对象征税
货物:增值税 劳务:营业税
两种劳务 两种商品
加工 修理修配
销售不动产 转让无形资产
= 800 - 550 - 36.32 - 3.63 - 52.51 = 157.54元
18
应纳税所得额:亏损弥补
亏损弥补规则
先亏先补,后亏后补 五年弥补期,亏损发生次年开始
案例:
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 -165 -56 30 30 40 60 60
交纳土地增值税 = 3,400 × 30% = 1,020万元; 税后利润 = (20,000 - 16,600 - 1,020) × (1 - 25%) = 1,785万元。
增值税税额为85万元;同时支付货物运费10万元,保险费1万元, 款项均已支付,并取得运输发票; 5)将上年购进的2万元货物用于职工福利,购进货物的增值税专用发 票上注明的税金为0.34万元。
则该商场2008年8月应缴增值税( )。
7
CFP资格认证考试真题(第10题)
对题中条件逐项分析:
1)销项税额:1,000 × 17% = 170万元; 2)销项税额: 200 / (1+17%) × 17% = 29.06万元; 3)销项税额: 5.85 / (1+17%) × 17% = 0.85万元; 4)货物增值税85万元可抵扣,运费10万元可抵扣10 × 7%
CFPTM资格认证考试 考前串讲
个人税务与遗产筹划
1
税务与遗产筹划
税收制度与个人理财 个人所得税筹划要点 个人跨国所得的税务筹划 其他与个人相关税种的筹划 遗产与遗产税制 遗产筹划 案例分析
2
税收制度与个人理财
中国税制概述 货物和劳务税 所得税 其他税种 税制与个人理财
计算抵扣
农业产品(13%)
运费(7%,装卸费、保险费不 可扣除)
CFP资格认证考试真题(第10题)
某商场为增值税一般纳税人,购销货物的税率均为17%, 2008年8月发生以下经济业务:
1)销售货物取得不含税收入1,000万元; 2)向消费者个人销售货物取得收入200万元; 3)向小规模纳税人销售货物取得收入5.85万元; 4)购进货物,取得的增值税专用发票上注明的货物金额为500万元,
23
土地增值税
纳税人
征税范围
税率:四级超率累进税率
应税收入
允许扣除项目
应纳税额计算
免征项目
纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项 目金额20%的
自2008年11月1日起,对个人销售住房暂免征收土地
24
增值税
土地增值税税额计算
土地增值税税额的计算步骤
关税 = 关税完税价格 × 税率 = 215 × 30% = 64.5元
2、每套化妆品应缴的消费税为( )。
组合计税价格 = (关税完税价格 + 关税) / (1 - 消费税税率) = (215 + 64.5) / (1 - 30%) = 399.29元
消费税应纳税额 = 399.29 × 30% = 119.79元
实行3%~5%的幅度比例税率。
根据财税〔2008〕137号文件, 对个人首次购买
90平方米及以下普通住房的,契税税率暂统一下
22
调到1%,自2008年11月1日开始施行。
城市维护建设税及教育费附加
纳税人:以缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人为纳
税人。
计税依据(附加税性质):以纳税人实际缴纳的增值税、
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