悬挑式扣件钢管脚手架计算书(范本)
悬挑脚手架计算书
![悬挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1c19fcd284254b35eefd341f.png)
悬挑脚手架计算书悬挑脚手架:本工程采用悬挑脚手架,采用14a槽钢,槽钢间距为1.5m。
有关参数及计算书如下:1、参数:(1)φ48,厚3.0mm钢管立杆纵距:l=1.5m,横距b=1.0m,步距1.5m步数n=10步,H0=1.5×10=15m铺脚手片层数n1=10步钢管自重=33.3N/m,扣件自重=15.5N/个脚手片自重=300 N/m2,挡脚板=36 N/m安全网=40 N/m(2)14a槽钢截面面积:A=18.5×102mm2截面抵抗矩:W=80.5×103mm3每米自重:q=0.15KN/m2、立杆所承担的轴心压力计算:脚手板荷载P1=(B/2+b)×l×q1×n2=(1.0/2+0.2)×1.5×0.35×4=1.47 kN式中q1——脚手板荷载,q1=0.35kN/m2;n1——脚手板铺设层数,n1=4.0。
脚手架自重P2=n2[q2(h+l+B/2+b)+Q]=10×[0.033(1.5+1.5+1.0/2+0.2)+0.020] =1.42kN式中q2——钢管自重,q2=0.033kN/m(φ48×3.0);Q——扣件重,按二个直角扣件计算,Q=0.020kN;N2——立杆步数;n2=10底层每根立杆所承担的轴心压力NN=[γG(P1+P2)]=[1.2×(1.47+1.42)]=3.47kN3、槽钢承载力的验算:槽钢外挑1.35m。
计算槽钢的受力槽钢最大受力点为与楼面接触点M= N×(1.3+0.3)+q×1.35×1.35/2=5.69KN•mб=M/W=70.67N/mm2 <f=215N/mm2,14a槽钢可满足抗弯要求。
抗剪验算:剪力F =6.94KNτ=F/A=6940/1850=3.75N/mm2<fv=125 N/mm2,满足抗剪要求。
悬挑脚手架受力计算书
![悬挑脚手架受力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/ae10f82f03768e9951e79b89680203d8ce2f6a28.png)
悬挑脚手架受力计算书一、工程概况本工程为_____,建筑高度为_____米,结构形式为_____。
为满足施工要求,在建筑物_____位置设置悬挑脚手架。
二、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)2、《钢结构设计规范》(GB50017-2017)3、本工程施工图纸三、脚手架设计参数1、脚手架立杆横距 Lb =_____m,立杆纵距 La =_____m,步距 h =_____m。
2、内立杆距建筑物距离 a =_____m。
3、脚手架搭设高度 H =_____m。
四、悬挑梁的设计1、悬挑梁选用_____型号的工字钢,长度为_____m。
2、悬挑梁在建筑物内的锚固长度为_____m,在建筑物外的悬挑长度为_____m。
五、荷载计算1、恒载标准值 G1k每米立杆承受的结构自重标准值 gk1 =_____kN/m 脚手板自重标准值 gk2 =_____kN/m²栏杆与挡脚板自重标准值 gk3 =_____kN/m安全网自重标准值 gk4 =_____kN/m²2、活载标准值 Qk施工均布活荷载标准值 qk =_____kN/m²3、风荷载标准值ωk基本风压ω0 =_____kN/m²风压高度变化系数μz =_____风荷载体型系数μs =_____六、纵向水平杆计算1、荷载计算恒载:G1 =_____kN活载:Q1 =_____kN2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m弯曲应力σ =_____N/mm²<f = 205 N/mm²,满足要求。
3、挠度计算最大挠度νmax =_____mm<ν = L/150 与 10mm,满足要求。
七、横向水平杆计算1、荷载计算集中荷载 P =_____kN2、强度计算最大弯矩 Mmax =_____kN·m弯曲应力σ =_____N/mm²<f = 205 N/mm²,满足要求。
悬挑支撑结构(扣件式)计算书
![悬挑支撑结构(扣件式)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1360bf9910661ed9ad51f3fb.png)
悬挑支撑结构计算书一、计算依据1、《建筑结构荷载规范》GB50009-20122、《钢结构设计规范》GB50017-20033、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20134、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011二、计算参数及施工简图(图1)立面图1(图2)立面图2三、悬挑部分竖向荷载验算架体按三角形架体每单位横截面面积上的自重值为计算基本单元,包括扣件、钢管下式中的w g为钢管自重标准值。
对于悬挑支撑结构横断面单位平米自重值为:g={[2(l a+l b+h)+(l a2+h2)0.5+(l b2+h2)0.5](w g+18.4/6)+2×13.2+1×14.6}/(l a h)=((2×(0.9+0.9+0.5)+(0.92+0.52)0.5+(0.92+0.52)0.5)×(2.43+18.4/6)+2×13.2+1×1 4.6)/(0.9×0.5)=172.451N/m2自重荷载标准值G=B t H t g k/(2l a l b)=2×2.4×172.451/(2×0.9×0.9)=510.966 N/m2p t=1.2(G+G1+G3)+1.4Q=1.2×(510.966/1000+2+0.35)+1.4×2=6.233 kN/m2≤p t,max=29.25kN/m2满足要求四、落地部分稳定验算1、悬挑部分竖向荷载引起的附加轴力n t=2Bt/la=2×2/0.9=4.444根据nt查JGJ300-2013表6.1.2得ηt=0.717N t=ηt p t l a B t=0.717×6.233×0.9×2=8.041kN2、落地部分长细比验算为方便计算立杆计算长度l0,按规范《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)中的公式5.4.6-1和5.4.6-1进行计算。
(誉峯)28.5m型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
![(誉峯)28.5m型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/700b2999680203d8ce2f24f9.png)
(誉峯)28.5m型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20103、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-2003架体验算一、脚手架参数脚手架设计类型结构脚手架脚手板设计荷载(kN/m2) 3同时施工作业层数 1 卸荷设置有脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3.5 脚手架架体高度H(m) 28.5 脚手架沿纵向搭设长度L(m) 236立杆步距h(m) 1.8 立杆纵距或跨距l a(m) 1.5立杆横距l b(m) 0.8 内立杆离建筑物距离a(m) 0.25双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手板类型钢筋网脚手板脚手板自重标准值G kjb(kN/m2) 0.10.01脚手板铺设方式1步1设密目式安全立网自重标准值G kmw(kN/m2)挡脚板类型冲压钢挡脚板栏杆与挡脚板自重标准值G kdb(kN/m) 0.01挡脚板铺设方式3步1设每米立杆承受结构自重标准值g k(kN/m0.12)横向斜撑布置方式6跨1设结构脚手架作业层数n jj 1结构脚手架荷载标准值G kjj (kN/m 2) 3 地区广东中山 安全网设置 全封闭 基本风压ω0(kN/m 2)0.45风荷载体型系数μs1.04风压高度变化系数μz (连墙件、单立杆稳定性)1.526,1.328 风荷载标准值ωk (kN/m 2)(连墙件、单立杆稳定性)0.714,0.622计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式 纵向水平杆在上 横向水平杆上纵向水平杆根数n 1 横杆抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 205 横杆截面惯性矩I(mm 4) 121900 横杆弹性模量E(N/mm 2)206000横杆截面抵抗矩W(mm 3)5080纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.038+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.038+0.1×0.8/(1+1))+1.4×3×0.8/(1 +1)=1.774kN/m正常使用极限状态q'=(0.038+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.038+0.1×0.8/(1+1))+3×0.8/(1+1)=1.278kN/m 计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×1.774×1.52=0.399kN·mσ=M max/W=0.399×106/5080=78.576N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×1.278×15004/(100×206000×121900)=1.745mm νmax=1.745mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×1.774×1.5=2.927kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×1.278×1.5=2.109kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=2.927kNq=1.2×0.038=0.046kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=2.109kNq'=0.038kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.589×106/5080=115.961N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.904mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.482kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9 扣件抗滑承载力验算:纵向水平杆:R max=2.927/2=1.464kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1.482kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 28.5 脚手架钢管类型Ф48×3.50.12每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m)立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.038/h)×H=(0.12+1.5×1/2×0.038/1.8)×28.5=3.876kN 单内立杆:N G1k=3.876kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(28.5/1.8+1)×1.5×0.8×0.1×1/1/2=1.01kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=1.01kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/3=(28.5/1.8+1)×1.5×0.01×1/3=0.084kN1/3表示挡脚板3步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw ×la×H=0.01×1.5×28.5=0.427kN 构配件自重标准值N G2k 总计单外立杆:N G2k =N G2k1+N G2k2+N G2k3=1.01+0.084+0.427=1.522kN 单内立杆:N G2k =N G2k1=1.01kN 立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k =la×l b ×(n jj ×G kjj )/2=1.5×0.8×(1×3)/2=1.8kN 内立杆:N Q1k =1.8kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(3.876+1.522)+ 0.9×1.4×1.8=8.745kN单内立杆:N=1.2×(N G1k + N G2k )+0.9×1.4×N Q1k =1.2×(3.876+1.01)+ 0.9×1.4×1.8=8.131kN七、钢丝绳卸荷计算钢丝绳不均匀系数α 0.85 钢丝绳安全系数k9 钢丝绳绳夹型式 马鞍式 拴紧绳夹螺帽时螺栓上所受力T(kN) 15.19 钢丝绳绳夹数量 4 吊环设置 共用 吊环钢筋直径d(mm) 20 钢丝绳型号6×19 钢丝绳公称抗拉强度(N/mm 2)1550钢丝绳受力不均匀系数Kx1.5花篮螺栓在螺纹处的有效直径de(mm) 10 花篮螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm 2) 170卸荷系数Kf 0.8 上部增加荷载高度(m) 12脚手架卸荷次数1第N 次卸荷钢丝绳直径(m m)卸荷点位置高度h x (m)卸荷点净高h j (m)钢丝绳上下吊点的竖向距离l 上吊点距内立杆下吊点的水上吊点距外立杆下吊点的水卸荷点水平间距H L (m)s(m) 平距离H S (mm )平距离H S (mm ) 1 14 12 16.5 3 25010501.5钢丝绳卸荷钢丝绳绳卡作法钢丝绳连接吊环作法(共用)第1次卸荷验算α1=arctan(l s/H s)=arctan(3000/250)=85.236°α2=arctan(l s/H s)=arctan(3000/1050)=70.71°钢丝绳竖向分力,不均匀系数K X取1.5P1=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×8.131×16.5/28.5×1.5/1.5=5.649kNP2=K f×K X×N×h j(n+1)/H×H L/l a=0.8×1.5×8.745×16.5/28.5×1.5/1.5=6.076kN钢丝绳轴向拉力T1=P1/sinα1=5.649/sin85.236°=5.669kNT2=P2/sinα2=6.076/sin70.71°=6.437kN卸荷钢丝绳的最大轴向拉力[Fg]=max[T1,T2]=6.437kN绳夹数量:n=1.667[Fg]/(2T)=1.667×6.437/(2×15.19)=1个≤[n]=4个满足要求!花篮螺栓验算:σ=[Fg]×103/(π×d e2/4)=6.437×103/(π×102/4)=81.958N/mm2≤[ft]=170N/ mm2满足要求! 钢丝绳:查表得,钢丝绳破断拉力总和:F g =112kN [F g ]'=α× F g /k=0.85×112/9=10.578kN≥[F g ]=6.437kN 满足要求!吊环最小直径d min =(4A/π)1/2=(4×[F g ]/([f]π))1/2=4×6.437×103/(65π))1/2=12mm d=20≥d min 满足要求!注:[f]为拉环钢筋抗拉强度,按《混凝土结构设计规范》9.7.6 每个拉环按2个截面计算的吊环应力不应大于65N/mm 2第1次卸荷钢丝绳直径14mm ,必须拉紧至6.437kN ,吊环直径为20mm 。
悬挑脚手架计算书(完整版)
![悬挑脚手架计算书(完整版)](https://img.taocdn.com/s3/m/aa04cb7c03d8ce2f0166230e.png)
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为16.8米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设3层。
悬挑水平钢梁采用[16b号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度3.00米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。
拉杆采用钢管100.0×10.0mm。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书
![型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/2a3e5b275f0e7cd18425365a.png)
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.31.429,1.429 风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆稳定性)0.429,0.429风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 4横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 98900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l b/(n+1))+1.4×G k×l b/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×0.8/(4+1))+1.4×2×0.8/(4+ 1)=0.542kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l b/(n+1))=(0.03+0.3×0.8/(4+1))=0.078kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.542×1.52=0.122kN·mσ=γ0M max/W=1×0.122×106/4120=29.584N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.078×15004/(100×206000×98900)=0.131mmνmax=0.131mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.542×1.5=0.894kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.078×1.5=0.129kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=0.894kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.432×106/4120=104.854N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.212mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.802kN五、扣件抗滑承载力验算纵向水平杆:R max=1×0.894/2=0.447kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.802kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.03/h)×H=(0.13+1.5×4/2×0.03/1.8)×20=3.603kN 单内立杆:N G1k=3.603kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/1/2=(20/1.8+1)×1.5×0.8×0.3×1/1/2=2.18kN 1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.18kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/1=(20/1.8+1)×1.5×0.16×1/1=2.907kN1/1表示挡脚板1步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×20=0.3kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.18+2.907+0.3=5.387kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.18kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n jj×G kjj)/2=1.5×0.8×(1×2)/2=1.2kN内立杆:N Q1k=1.2kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+ 1.4×1.2=12.468kN 单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.603+2.18)+ 1.4×1.2=8.62kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.603+5.387=8.99kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.603+5.387)+1.4×1.2=12.468kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.429×1.5×3.62)=0.21kN·m σ=γ0[N/(φA)+M wd/W]=1×[12468/(0.191×384)+210161.952/4120]=221.004N/mm2>[f]=205N/mm2 不满足要求,减小步距、减小立杆纵横向间距、减少施工作业层数!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(9.73+3)×103/(0.896×384)=36.999N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=1 74.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=9.73+3=12.73kN>0.9×12=10.8kN不满足要求,增设连墙件!九、脚手架材料用量计算悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数n z 1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=8.99/1=8.99kN第2排:F'2=F2'/n z=8.99/1=8.99kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=12.47/1=12.47kN第2排:F2=F2/n z=12.47/1=12.47kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×20.144×106/141000=142.867N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×25.247×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=29.837N/mm2τmax=29.837N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=6.882mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-12.393kN,R2=38.034kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.93。
1-30型钢悬挑脚手架计算3
![1-30型钢悬挑脚手架计算3](https://img.taocdn.com/s3/m/5411cdfc04a1b0717ed5dd05.png)
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算参数:双排脚手架,搭设高度15.7米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.30米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构1.70米,立杆的步距1.50米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.00米,水平间距2.60米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设3层计算。
栏杆采用木板,荷载为0.14kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.45kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。
悬挑水平钢梁采用[8号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度2.80米,建筑物内锚固段长度1.80米。
悬挑水平钢梁上面采用拉杆、下面采用支杆与建筑物拉结。
最外面支点距离建筑物2.70m,支杆采用钢管48.0× 3.5mm拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050/2=0.184kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.050/2=1.575kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.184=0.267kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.575=2.205kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.267+0.10×2.205)×1.3002=0.409kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.267+0.117×2.205)×1.3002=-0.481kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.481×106/5080.0=94.694N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.184=0.222kN/m活荷载标准值q2=1.575kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.222+0.990×1.575)×1300.04/(100×2.06×105×121900.0)=1.945mm 大横杆的最大挠度小于1300.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
(完整版)悬挑架计算书
![(完整版)悬挑架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/abe625990b4e767f5bcfce3f.png)
4#楼工字钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)、《建筑施工安全检查评分标准》(JGJ59-99)、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。
一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 11 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1m,立杆的步距为1.5 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为Φ48×3.5;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):3.000;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处辽宁沈阳市,查荷载规范基本风压为0.550kN/m2,风荷载高度变化系数μz为1.000,风荷载体型系数μs为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1394;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5m,建筑物内锚固段长度 2.5 m。
与楼板连接的螺栓直径(mm):20.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数钢丝绳安全系数为:6.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.400;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.4 m。
24米悬挑脚手架计算书
![24米悬挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/843569792e3f5727a5e9623d.png)
钢梁悬挑扣件式脚手架计算书一、计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20112、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《建筑结构荷载规范》GB50009-20124、《钢结构设计规范》GB50017-20035、《混凝土结构设计规范》GB50010-20106、《建筑施工手册》第五版7、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-2013二、脚手架参数架体搭设基本参数脚手架搭设方式双排脚手架脚手架钢管类型Ф48×3脚手架搭设高度H(m) 24 水平杆步距h(m) 1.8立杆纵距(跨距)l a(m) 1.5 立杆横距l b(m) 0.75内立杆距建筑距离a(m) 0.3 横向水平杆悬挑长度a1(m) 0.15纵横向水平杆布置方式横向水平杆在纵杆上横杆根数n 2上连墙件布置方式两步两跨连墙件连接形式扣件连接连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48.3×3.6 扣件连接的连接种类单扣件支撑或拉杆(绳)设置形式钢丝绳与钢丝杆不参与计算悬挑钢梁参数悬挑钢梁类型工字钢悬挑钢梁规格18号工字钢钢梁上表面距地面高度(m) 15 钢梁悬挑长度(m) 1.3钢梁锚固长度(m) 1.8 悬挑钢梁与楼板锚固类型螺栓连接钢梁搁置的楼板混凝土强度C25 楼板厚度(mm) 110钢筋保护层厚度(mm) 15 配筋钢筋强度等级HRB400 钢梁锚固点拉环/螺栓个数 1 拉环/螺栓直径(mm) 16荷载参数脚手板类型冲压钢脚手板挡脚板类型冲压钢挡脚板0.01脚手板和挡脚板铺设的方式密目式安全网的自重标准值(kN/m2)结构脚手架施工层数 1 装修脚手架施工层数 1剪刀撑布置方式横向斜撑布置方式风荷载体型系数0.107 风荷载高度变化系数脚手架状况全封闭,半封闭背靠建筑状况敞开、框架和开洞墙密目网每100cm^2的目数m 2000 每目面积A(cm^2) 0.01脚手架搭设地区辽宁(省)沈阳市(市)地面粗糙程度B类田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的中小城市郊区(图1)模板设计平面图(图2)模板设计立面图三、横向水平杆验算由于纵向水平杆上的横向水平杆是均等放置的故,横向水平杆的距离为l a/(n+1),横向水平杆承受的脚手板及施工活荷载的面积。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041
![型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_20221124_102954041](https://img.taocdn.com/s3/m/cfe64676bf23482fb4daa58da0116c175f0e1e3b.png)
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术标准》T/CECS 699-20202、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20163、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20114、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数立面图侧面图三、纵向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式纵向水平杆在上横向水平杆上纵向水平杆根数n 2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 横杆截面惯性矩I(mm4) 107800 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4490纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.3×(0.033+G kjb×l b/(n+1))+1.5×G k×l b/(n+1)=1.3×(0.033+0.1×0.85/(2+1))+1.5×2×0.85 /(2+1)=0.93kN/m正常使用极限状态q'=(0.033+G kjb×l b/(n+1))+G k×l b/(n+1)=(0.033+0.1×0.85/(2+1))+2×0.85/(2+1)=0.628kN/ m计算简图如下:1、抗弯验算M max=0.1ql a2=0.1×0.93×1.22=0.134kN·mσ=γ0M max/W=1×0.134×106/4490=29.83N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q'l a4/(100EI)=0.677×0.628×12004/(100×206000×107800)=0.397mmνmax=0.397mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1200/150,10]=8mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.1ql a=1.1×0.93×1.2=1.228kN正常使用极限状态R max'=1.1q'l a=1.1×0.628×1.2=0.829kN四、横向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.228kNq=1.3×0.033=0.043kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.829kNq'=0.033kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m) σ=γ0M max/W=1×0.351×106/4490=78.278N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.823mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[850/150,10]=5.667mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=1.246kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9纵向水平杆:R max=1×1.228/2=0.614kN≤R c=0.9×8=7.2kN横向水平杆:R max=1×1.246=1.246kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H 20 脚手架钢管类型Ф48×3 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m0.121、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+l a×n/2×0.033/h)×H=(0.12+1.2×2/2×0.033/1.8)×20=2.844kN 单内立杆:N G1k=2.844kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×l b×G kjb×1/2/2=(20/1.8+1)×1.2×0.85×0.1×1/2/2=0.309kN 1/2表示脚手板2步1设单内立杆:N G2k1=0.309kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/2=(20/1.8+1)×1.2×0.17×1/2=1.235kN1/2表示挡脚板2步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.2×20=0.24kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=0.309+1.235+0.24=1.784kN单内立杆:N G2k=N G2k1=0.309kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×l b×(n zj×G kzj)/2=1.2×0.85×(2×2)/2=2.04kN内立杆:N Q1k=2.04kN不组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+ 1.5×2.04=9.077kN 单内立杆:N=1.3×(N G1k+ N G2k)+1.5×N Q1k=1.3×(2.844+0.309)+ 1.5×2.04=7.159kN 七、立杆稳定性验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/15.9=169.811≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/15.9=196.132查《规范》表A得,φ=0.1882、立杆稳定性验算不组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k+N Q1k=2.844+1.784+2.04=6.668kN单立杆的轴心压力设计值N=1.3(N G1k+N G2k)+1.5N Q1k=1.3×(2.844+1.784)+1.5×2.04=9. 077kNσ=γ0N/(φA)=1×9076.617/(0.188×424)=113.868N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/15.9=37.736,查《规范》表A.0.5得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(4.491+3)×103/(0.896×424)=19.718N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.491+3=7.491kN≤0.9×12=10.8kN 满足要求!悬挑梁验算一、基本参数平面图立面图三、主梁验算1主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2) 215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁允许挠度[ν](mm) 1/250q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=6.67/1=6.67kN第2排:F'2=F2'/n z=6.67/1=6.67kN荷载设计值:q=1.3×g k=1.3×0.205=0.267kN/m第1排:F1=F1/n z=9.08/1=9.08kN第2排:F2=F2/n z=9.08/1=9.08kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×13.375×106/141000=94.855N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×18.494×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=21.856N/mm2τmax=21.856N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=4.614mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-8.146kN,R2=27.066kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计标准》(GB50017-2017)得,φb=2由于φb大于0.6,根据《钢结构设计标准》(GB50017-2017)附表C,得到φb'值为0.93。
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_多层
![型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书_多层](https://img.taocdn.com/s3/m/d22a968b2f60ddccdb38a021.png)
型钢悬挑脚手架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2) 0.4风荷载体型系数μs 1 风压高度变化系数μz(连墙件、单立杆、双立杆稳定性) 0.555,0.51,0.51风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单立杆、双立杆稳定性)0.222,0.204,0.204 计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n1横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205 横杆截面惯性矩I(mm4) 101900 横杆弹性模量E(N/mm2) 206000 横杆截面抵抗矩W(mm3) 4250纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.031+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.031+0.35×1.5/(1+1))+1.4×3×1.5/( 1+1)=3.502kN/m正常使用极限状态q'=(0.031+G kjb×l a/(n+1))=(0.031+0.35×1.5/(1+1))=0.294kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[3.502×0.82/8,3.502×0.12/2]=0.28kN·mσ=γ0M max/W=1×0.28×106/4250=65.928N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×0.294×8004/(384×206000×101900),0.29 4×1004/(8×206000×101900)]=0.075mmνmax=0.075mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=3.502×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=1.773kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=0.294×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=0.149kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.773kNq=1.2×0.031=0.037kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.149kNq'=0.031kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1×0.472×106/4250=110.978N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.328mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.1kN五、扣件抗滑承载力验算横向水平杆:R max=1×1.773kN≤R c=0.85×12=10.2kN纵向水平杆:R max=1×2.1kN≤R c=0.85×12=10.2kN满足要求!六、荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k双外立杆:N GS1k=(gk+0.031+(l b+a1)×n/2×0.031/h)×H1=(0.144+0.031+(0.8+0.1)×1/2×0. 031/1.5)×19.5=3.599kN双内立杆:N GS1k=3.599kN2、脚手板的自重标准值N G2k1双外立杆:N GS2k1=H1/h×la×(l b+a1)×G kjb×1/6/2=19.5/1.5×1.5×(0.8+0.1)×0.35×1/6/2=0.5 12kN1/6表示脚手板6步1设双内立杆:N GS2k1=0.512kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2双外立杆:N GS2k2=H1/h×la×G kdb×1/6=19.5/1.5×1.5×0.16×1/6=0.52kN1/6表示挡脚板6步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3双外立杆:N GS2k3=G kmw×la×H1=0.01×1.5×19.5=0.292kN5、构配件自重标准值N G2k总计双外立杆:N GS2k=N GS2k1+N GS2k2+N GS2k3=0.512+0.52+0.292=1.324kN双内立杆:N GS2k=N GS2k1=0.512kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n jj×G kjj)/2=1.5×(0.8+0.1)×(1×3)/2=2.025kN内立杆:N Q1k=2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:双外立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.599+1.324)+1.4×2.025=8.743kN双内立杆:N s=1.2×(N GS1k+ N GS2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.599+0.512)+1.4×2.025=7.768kN七、立杆稳定性验算1立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.5=2.25m长细比λ=l0/i=2.25×103/16=140.625≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.5=2.599m长细比λ=l0/i=2.599×103/16=162.422查《规范》表A得,φ=0.2682、立杆稳定性验算组合风荷载作用双立杆的轴心压力标准值N S'=N GS1k+N GS2k=3.599+1.324=4.923kN双立杆的轴心压力设计值N S=1.2×(N GS1k+N GS2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.599+1.324)+1.4×2.025=8.743kNM wd=φwγQ M wk=φwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.204×1.5×32)=0.069kN·m σ=γ0K S(N S/(φA)+M wd/W)=1×0.6×(8742.954/(0.268×398)+69400.8/4250)=58.978N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!八、连墙件承载力验算lw k a长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,φ=0.896(N lw+N0)/(φAc)=(4.196+3)×103/(0.896×398)=20.179N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=4.196+3=7.196kN≤0.85×12=10.2kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)2000 梁/楼板混凝土强度等级C25混凝土与螺栓表面的容许粘结强度[τb](N/mm2) 2.5 锚固螺栓抗拉强度设计值[f t](N/mm2)50二、荷载布置参数作用点号各排立杆传至梁上荷载标准值F'(kN)各排立杆传至梁上荷载设计值F(kN)各排立杆距主梁外锚固点水平距离(mm)主梁间距l a(mm)1 4.92 8.74 650 15002 4.92 8.74 1450 1500 附图如下:平面图立面图三、主梁验算1 主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2) 26.1 主梁截面惯性矩I x(cm4) 1130 主梁截面抵抗矩W x(cm3) 141215 主梁自重标准值g k(kN/m) 0.205 主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)125 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)主梁允许挠度[ν](mm) 1/250荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=4.92/1=4.92kN第2排:F'2=F2'/n z=4.92/1=4.92kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=8.74/1=8.74kN第2排:F2=F2/n z=8.74/1=8.74kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1×18.638×106/141000=132.185N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×17.861×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=21.108N/mm2τmax=21.108N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=7.674mm≤[ν]=2×l x/250=2×1550/250=12.4mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-9.073kN,R2=27.426kN四、悬挑主梁整体稳定性验算受弯构件整体稳定性分析:其中φb -- 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3由于φb大于0.6,根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)附表B,得到φb'值为0.85。
型钢悬挑脚手架计算书
![型钢悬挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e247602eba68a98271fe910ef12d2af90242a8b1.png)
悬挑2.8m型钢〔斜撑〕悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照?建筑施工扣件式钢管脚手架平安技术规?〔JGJ130-2001〕。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为18.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距1.40米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.20米。
施工均布荷载为3.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设8层。
悬挑水平钢梁采用[16a号槽钢U口水平,其中建筑物外悬挑段长度2.80米,建筑物锚固段长度0.00米。
悬挑水平钢梁上面的联梁采用[12.6号槽钢U口水平,相邻悬挑钢梁之间的联梁上最多布置2根立杆。
悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物2.70m,支杆采用[14a号槽钢。
一、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.050/3=1.050kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m 活荷载的计算值q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.4002支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.4002我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进展强度验算:=0.358×106/4491.0=79.822N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m活荷载标准值q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1400.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.905mm大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进展强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
1.25米外挑脚手架计算书
![1.25米外挑脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f6ef06f427fff705cc1755270722192e453658a3.png)
型钢悬挑脚手架(扣件式)1.25m(单拉杆)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》JGJ128-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计标准》GB50017-20176、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010架体验算一、脚手架参数二、荷载设计计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+G kjb×l a/(n+1))+1.4×G k×l a/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×1.5/(1+1))+1.4×3×1.5/(1+1 )=3.456kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+G kjb×l a/(n+1))=(0.03+0.3×1.5/(1+1))=0.255kN/m计算简图如下:1、抗弯验算M max=max[ql b2/8,qa12/2]=max[3.456×0.82/8,3.456×0.12/2]=0.276kN·mσ=γ0M max/W=1.1×0.276×106/4120=73.82N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'l b4/(384EI),q'a14/(8EI)]=max[5×0.255×8004/(384×206000×98900),0.255×1004/(8×206000×98900)]=0.067mmνmax=0.067mm≤[ν]=min[l b/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=q(l b+a1)2/(2l b)=3.456×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=1.75kN正常使用极限状态R max'=q'(l b+a1)2/(2l b)=0.255×(0.8+0.1)2/(2×0.8)=0.129kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=R max=1.75kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=R max'=0.129kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0M max/W=1.1×0.465×106/4120=124.271N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.298mm≤[ν]=min[l a/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态R max=2.072kN五、扣件抗滑承载力验算扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:R max=1.1×1.75kN≤R c=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:R max=1.1×2.072kN≤R c=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值N G1k单外立杆:N G1k=(gk+(l b+a1)×n/2×0.03/h)×H=(0.12+(0.8+0.1)×1/2×0.03/1.8)×24.3=3.0 99kN单内立杆:N G1k=3.099kN2、脚手板的自重标准值N G2k1单外立杆:N G2k1=(H/h+1)×la×(l b+a1)×G kjb×1/1/2=(24.3/1.8+1)×1.5×(0.8+0.1)×0.3×1/1/ 2=2.936kN1/1表示脚手板1步1设单内立杆:N G2k1=2.936kN3、栏杆与挡脚板自重标准值N G2k2单外立杆:N G2k2=(H/h+1)×la×G kdb×1/6=(24.3/1.8+1)×1.5×0.17×1/6=0.616kN1/6表示挡脚板6步1设4、围护材料的自重标准值N G2k3单外立杆:N G2k3=G kmw×la×H=0.01×1.5×24.3=0.364kN5、构配件自重标准值N G2k总计单外立杆:N G2k=N G2k1+N G2k2+N G2k3=2.936+0.616+0.364=3.917kN单内立杆:N G2k=N G2k1=2.936kN立杆施工活荷载计算外立杆:N Q1k=la×(l b+a1)×(n jj×G kjj)/2=1.5×(0.8+0.1)×(1×3)/2=2.025kN内立杆:N Q1k=2.025kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:单外立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.099+3.917)+1.4×2.025=11.254kN单内立杆:N=1.2×(N G1k+ N G2k)+1.4×N Q1k=1.2×(3.099+2.936)+1.4×2.025=10.077kN七、立杆稳定性验算1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.55×1.8=2.79m长细比λ=l0/i=2.79×103/16=174.375≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.55×1.8=3.222m长细比λ=l0/i=3.222×103/16=201.403查《规范》表A得,υ=0.1792、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=N G1k+N G2k=3.099+3.917=7.016kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(N G1k+N G2k)+1.4N Q1k=1.2×(3.099+3.917)+1.4×2.025=1 1.254kNM wd=υwγQ M wk=υwγQ(0.05ζ1w k l a H12)=0.6×1.4×(0.05×0.6×0.153×1.5×3.62)=0.075kN·m σ=γ0[N/(υA)+M wd/W]=1.1×[11254.029/(0.179×384)+74952.864/4120]=200.113N/mm2≤[f]=205N/mm 2满足要求!八、连墙件承载力验算N lw=1.4×ωk×2×h×3×l a=1.4×0.167×2×1.8×3×1.5=3.788kN长细比λ=l0/i=600/16=37.5,查《规范》表A.0.6得,υ=0.896(N lw+N0)/(υAc)=(3.788+3)×103/(0.896×384)=19.729N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2= 174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:N lw+N0=3.788+3=6.788kN≤0.9×12=10.8kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数二、荷载布置参数附图如下:平面图立面图三、主梁验算荷载标准值:q'=g k=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/n z=7.02/1=7.02kN第2排:F'2=F2'/n z=7.02/1=7.02kN荷载设计值:q=1.2×g k=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/n z=11.25/1=11.25kN第2排:F2=F2/n z=11.25/1=11.25kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0M max/W=1.1×2.174×106/141000=16.956N/mm2≤[f]=215N/mm2 符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Q max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=1.1×11.3×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×11300000×6)=14.69N/mm2τmax=14.69N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.039mm≤[ν]=2×l x/250=2×1250/250=10mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=5.483kN,R2=17.329kN四、上拉杆件验算上拉杆件角度计算:α1=arctanL1/L2=arctan(2800/1050)=69.444°上拉杆件支座力:设计值:R S1=n z R2=1×17.329=17.329kN主梁轴向力设计值:N SZ1=R S1/tanα1=17.329/tan69.444°=6.499kN上拉杆件轴向力:设计值:N S1=γ0R S1/sinα1=1.1×17.329/sin69.444°=20.359kN上拉杆件的最大轴向拉力N S=max[N S1...N Si]/2=10.179kN轴心受拉稳定性计算:σ=N S/A=10.179×103/314.2=32.398N/mm2≤0.5×f=102.5N/mm2符合要求!螺栓验算:σ=N S/(π×d e2/4)=10.179×103/(π×202/4)=32.402N/mm2≤[ft]=400N/mm2钢筋作为上拉杆件,端部采用螺栓与主梁连接时,为了保持对称,主梁两边各1根钢筋。
悬挑脚手架计算书样本
![悬挑脚手架计算书样本](https://img.taocdn.com/s3/m/75148d0ac1c708a1294a4455.png)
悬挑式脚手架计算书工程名称:演示工程施工单位:施工单位名称编制人:张某某本计算书均由建书脚手架设计计算软件生成,另可生成完整的脚手架施工组织设计!目录脚手架计算书的编制依据 (3)1、依据规范: (3)2、主要参考文献: (3)参数信息 (3)1、脚手架参数: (3)2、永久荷载参数: (4)3、可变荷载参数: (4)4、风荷载参数: (4)5、水平悬挑支撑梁 (4)6、拉绳参数 (5)横向水平杆(小横杆)计算 (7)1、抗弯强度验算: (7)2、变形验算: (8)纵向水平杆(大横杆)计算 (9)扣件的抗滑承载力验算 (9)计算立杆段轴向力设计值N (10)立杆的稳定性验算 (11)连墙件计算 (14)脚手架上水平风荷载标准值ωk: (14)求连墙件轴向力设计值Nl: (14)连墙件稳定验算: (14)抗滑承载力验算: (15)悬挑梁的受力计算: (16)悬挑梁的整体稳定性计算: (18)悬挑梁钢丝绳的受力计算 (19)水平梁锚固段与楼板连接的计算 (20)转角联梁的受力计算 (22)联梁钢丝绳的受力计算 (25)转角悬挑梁的受力计算: (25)悬挑梁钢丝绳的受力计算 (25)水平梁锚固段与楼板连接的计算 (25)加长悬挑梁的受力计算: (25)加长悬挑梁的整体稳定性计算: (27)加长悬挑梁钢丝绳的受力计算 (27)加长悬挑水平梁锚固段与楼板连接的计算 (27)脚手架计算书的编制依据1、依据规范:1.《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
2.《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)。
3.《钢结构设计规范》(GB50017-2003)4.《木结构设计规范》(GB50005-2003)5.《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)6.《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB 50018-2002)2、主要参考文献:《建筑施工扣件式钢管脚手架构造与计算》主编:刘群副主编:袁必勤『建书』安全设施计算软件参数信息1、脚手架参数:脚手架排数:双排脚手架;钢管类型:φ48×3.0脚手架搭设高度H(m):24脚手架步距h(m):1.8;立杆纵距la(m):1.5;立杆横距l b(m):1.05脚手架内排距墙(m):0.3;小横杆计算外伸长度a1(m):0.3;小横杆间距S(m):1.5大小横杆的布置方法:小横杆在大横杆上面(北方作法)横杆与立杆的连接方式:双扣件;连墙件布置:二步三跨;连接方式:双扣件2、永久荷载参数:每米立杆承受的结构自重标准值g k(kN/m2):0.1248;脚手板类别:木脚手板;脚手板自重标准值Q P1(kN/m2):0.35;脚手板铺设层数:2层;栏杆挡板类别:木脚手板;栏杆挡脚板自重标准值Q P2 (kN/m2):0.14;安全设施与安全网Q P3(kN/m2):0.005每米脚手架钢管自重标准值(kg/m):3.33;3、可变荷载参数:施工均布活荷载标准值Q K(kN/m2):3;脚手架用途:结构脚手架;同时施工层数: 1层;4、风荷载参数:本工程地处山东省烟台市,基本风压w O (kN/m 2):0.55; 5、水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.5米,建筑物内锚固段长度2.5米。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书
![悬挑式扣件钢管脚手架计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f1c0dd29ed630b1c59eeb535.png)
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130—2001)。
双排脚手架,搭设高度为25米,立杆采用单立管。
搭尺寸为:立杆纵距离1.5米,立杆横距1.05米,采用钢管Φ48×3.5mm,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.6米,水平间距4.5米,施工均布荷载3.0kn/m2,同时施工工层,脚手板共铺设两层。
悬挑水平钢梁采用14号工字钢,悬挑伸出建筑物长度1.5米,建筑物内锚固长度1.5米。
水平钢梁距建筑物1. 4米采用钢丝绳拉结。
一、悬挑梁爱力计算悬挑脚手架示意图如图所示悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。
悬臂部分脚手架荷载N的作用,A为墙支点,B为与楼板的锚固点。
本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距墙体300mm,钢丝绳斜拉支点距墙体1400mm。
水平支撑梁的截面惯性矩I=712.00cm4,截面抵抗矩W=102.00cm3,截面积A=21.50cm2。
受脚手架集中荷载P=1.2×4.61+1.4×4.73=12.14 KN水平钢梁自重荷载Q=1.2×21.5×0.0001×7.85×10=0.2 KN /m悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到悬挑脚手架支撑梁剪力图(KN)悬挑脚手架支撑梁弯矩图(KN.m)支座对与撑梁的支撑反力分别为:R 1=13.45 KN ,R 2=12.246 KN ,R 3=-0.804 KN 。
R max =1.899 KN.m抗弯计算强度f=M/1.05W+N/Af=1.899×106/(1.05×102000)+4.707×1000/2150=19.924 N/ mm 2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于205N/ mm 2,满足要求。
二、稳定性计算:水平钢梁采用14号工字钢σ= bWxφM φb =2——查表(GB5001D-2003)附录B 得到由于φb >0.6查表得到其值为0.929。
悬挑计算
![悬挑计算](https://img.taocdn.com/s3/m/796836c60c22590102029d6b.png)
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为24.0米,立杆采用单立管。
搭设尺寸为:立杆的纵距0.80米,立杆的横距0.80米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距1.60米。
施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工3层,脚手板共铺设4层。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度2.30米,建筑物内锚固段长度3.00米。
悬挑水平钢梁采用拉杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物2.20m。
拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.800/3=0.040kN/m活荷载标准值 Q=2.000×0.800/3=0.533kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.040=0.094kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×0.533=0.747kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.094+0.10×0.747)×0.8002=0.053kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.094+0.117×0.747)×0.8002=-0.062kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.062×106/4491.0=13.790N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.040=0.078kN/m活荷载标准值q2=0.533kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.078+0.990×0.533)×800.04/(100×2.06×105×107780.0)=0.107mm 大横杆的最大挠度小于800.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
悬挑梁悬挑段长度1.8米计算书
![悬挑梁悬挑段长度1.8米计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/77327ef3ba0d4a7302763ae4.png)
悬挑式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
计算参数:双排脚手架,搭设高度24.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距0.80米,内排架距离结构0.90米,立杆的步距1.80米。
采用的钢管类型为48×3.5,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.15kN/m2,按照铺设13层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.15kN/m,安全网荷载取0.0050kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.6200,体型系数0.8720。
悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.80米,建筑物内锚固段长度2.00米。
悬挑水平钢梁上面采用拉杆、下面采用支杆与建筑物拉结。
最外面支点距离建筑物1.20m,支杆采用钢管48.0× 3.5mm拉杆采用钢丝绳。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.150×0.800/2=0.060kN/m活荷载标准值 Q=3.000×0.800/2=1.200kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.060=0.118kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.200=1.680kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.118+0.10×1.680)×1.5002=0.399kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.118+0.117×1.680)×1.5002=-0.469kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:=0.469×106/5080.0=92.289N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值q1=0.038+0.060=0.098kN/m活荷载标准值q2=1.200kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.098+0.990×1.200)×1500.04/(100×2.06×105×121900.0)=2.529mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
悬挑式扣件钢管脚手架计算书(范本)依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010更多建筑工程技术资料请加群(303362541)计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。
双排脚手架,搭设高度20.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.20米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.50米,立杆的步距1.20米。
采用的钢管类型为φ48.3×3.6,连墙件采用2步2跨,竖向间距2.40米,水平间距2.40米。
施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑2层施工。
脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设4层计算。
栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。
基本风压0.30kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。
悬挑水平钢梁采用[5号槽钢U口水平,建筑物外悬挑段长度2.50米,建筑物内锚固段长度1.50米。
悬挑水平钢梁采用悬臂式结构,没有钢丝绳或支杆与建筑物拉结。
钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。
一、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.040kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050/2=0.052kN/m活荷载标准值Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m静荷载的计算值 q1=1.2×0.040+1.2×0.052=0.111kN/m活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.111+0.10×1.470)×1.2002=0.224kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为M2=-(0.10×0.111+0.117×1.470)×1.2002=-0.264kN.m我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:σ=0.264×106/5260.0=50.114N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:静荷载标准值 q1=0.040+0.052=0.092kN/m活荷载标准值 q2=1.050kN/m三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×0.092+0.990×1.050)×1200.04/(100×2.06×105×127100.0)=0.873mm 大横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算大横杆的自重标准值 P1=0.040×1.200=0.048kN脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.200/2=0.063kN活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN荷载的计算值P=1.2×0.048+1.2×0.063+1.4×1.260=1.897kN小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=(1.2×0.040)×1.0502/8+1.897×1.050/4=0.504kN.mσ=0.504×106/5260.0=95.906N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:小横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=5.0×0.040×1050.004/(384×2.060×105×127100.000)=0.02mm集中荷载标准值 P=0.048+0.063+1.260=1.371kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V2=1370.640×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×127100.0)=1.263mm 最大挠度和V=V1+V2=1.287mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;横杆的自重标准值 P1=0.040×1.050=0.042kN脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.200/2=0.063kN活荷载标准值Q=2.000×1.050×1.200/2=1.260kN荷载的计算值R=1.2×0.042+1.2×0.063+1.4×1.260=1.890kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN;四、脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1538N G1= 0.154×20.000=3.076kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10N G2= 0.100×4×1.200×(1.050+0.500)/2=0.372kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16N G3= 0.160×1.200×4=0.768kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4= 0.010×1.200×20.000=0.240kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 4.456kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 N Q= 2.000×2×1.200×1.050/2=2.520kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),W0 = 0.300U z——风荷载高度变化系数,U z = 1.250U s——风荷载体型系数:U s = 0.600经计算得到,风荷载标准值 W k= 0.300×1.250×0.600 = 0.225kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G+ 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.456+0.9×1.4×2.520=8.522kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.456+1.4×2.520=8.875kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W= 0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩:M w=0.9×1.4×0.225×1.200×1.200×1.200/10=0.049kN.m五、立杆的稳定性计算1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=8.875kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;A ——立杆净截面面积,A=5.060cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;λ——长细比,为2079/16=131λ0——允许长细比(k取1),为1800/16=113 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.396;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得:σ=8875/(0.40×506)=44.293N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=8.522kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.59cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.200=2.079m;A ——立杆净截面面积,A=5.060cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.260cm3;λ——长细比,为2079/16=131λ0——允许长细比(k取1),为1800/16=113 <210长细比验算满足要求!φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.396;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.049kN.m;σ——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;经计算得到σ=8522/(0.40×506)+49000/5260=51.846N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算σ < [f],满足要求!六、连墙件的计算连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:N l = N lw + N o其中 N lw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:N lw= 1.4 × w k× A ww k——风荷载标准值,w k = 0.225kN/m2;A w——每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积:A w= 2.40×2.40 = 5.760m2;N o——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);N o = 3.000经计算得到 N lw = 1.814kN,连墙件轴向力计算值 N l = 4.814kN根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 N f1 = 0.85Ac[f]根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 N f2 = 0.85φA[f]连墙件轴向力设计值 N f = 0.85φA[f]其中φ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=50.00/1.59的结果查表得到φ=0.92;净截面面积Ac = 5.06cm2;毛截面面积 A = 18.32cm2;[f] = 205.00N/mm2。