国家税收第四版答案
《税法(第4版)》课后习题答案12
课后练习一、单选题1.(2019年考题)某企业2018年初占用土地25000平方米,其中托儿所占地1000平方米,其余为生产经营用地;6月购置一栋办公楼,占地2000平方米。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为6元/平方米,则该企业2018年应缴纳城镇土地使用税为()。
A.144000元B.150000元C.151000元D.156000元2.甲企业位于某经济落后地区,2019年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2020年1月已按2600平方米申报缴纳城镇土地使用税。
2020年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为3000平方米。
已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。
则该企业2020年应该补缴的城镇土地使用税为()。
A.0元B.252元C.288元D.360元3.下列各项中,应当按规定缴纳城镇土地使用税的是()。
A.盐矿的矿井用地B.厂区以外公共绿化用地C.农副产品加工厂用地D.道路客运站场运营用地4.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校占地5000平方米、医院占地3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。
假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()。
A.216000元B.224000元C.264000元D.328000元5.(2020年考题)下列用地中,应缴纳城镇土地使用税的是()。
A.公园内茶社用地B.养殖业专业用地C.部队训练用地D.盐矿的盐井用地6.(2014年考题)下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。
A.营利性医疗机构自用的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业无偿使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地二、多选题1.(2018年考题)下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有()。
税法第四版课后答案
税法第四版课后答案【篇一:税务筹划高等教育出版社第四版课后习题1】t>1、何谓税务筹划?试述税收筹划的意义。
税收筹划是纳税人依据所涉及的税境,在遵守税法、尊重税法的前提下,以规避涉税风险,控制或减轻税负,有利于实现企业财务目标的谋划、对策与安排。
意义:(1)税务筹划有利于提高纳税人的纳税意识;(2)有利于实现纳税人财务利益的最大化;(3)有助于提高企业的财务与会计管理水平;(4)有利于提高企业的竞争力;(5)有助于优化产业结构和资源的合理配置;(6)有利于不断的健全和完善税制。
2、纳税人为什么要进行税务筹划,其目标是什么。
支出,企业开始关心成本约束问题。
企业认为税收负担偏重。
我国是流转税和所得税并存的国家,企业在交完流转税以后,还要缴纳大量的所得税。
因此,企业非常关心如何节约税收支出,以减轻自己的经济负担,提高企业的经济效益。
我国的纳税观念与以前相比有了较大的提高。
企业开始关心如何学习税法和利用税法,最后自觉地把税法的要求贯彻到企业的各项经营活动中去。
目标:(1)恰当履行纳税义务;(2)降低纳税成本;(3)降低税收负担。
3、税务筹划应遵循哪些原则?有何特点。
原则:守法原则、保护性原则、时效性原则、整体性原则特点:事前性、目的性、普遍性、多变性、专业性4、简述税务筹划的手段和方法手段包括节税手段、避税手段以及税务转嫁,节税的方法主要有税收照顾性政策、鼓励性政策进行的节税,避税的方法主要有税境移动法、价格转让法、利用国际税收协定、成本调节法、融资法、租赁法、低税区避税法、让价避税法和运用电子商务避税,税负转嫁方法有前转、后转、消转和税收资本化。
5、税收代理有何意义?如何认识税收筹划在税收代理中的作用?意义;(1)税收代理是会计师、税务师事务所的特长,企业可以通过由其提供的税收代理服务来减轻内部负担,将主要精力放在企业的生产、经营方面,从而达到有效节约成本、提高企业经营业绩的目的;(2)税务代理可以有效地维护纳税人的权益;(3)税务中介机构可以从专业角度分析确定企业的具体情况,并参考市场公平价格协助企业制定一个合理的价格范围;(4)将税务事宜外包给会计师、税务师事务所不仅可以降低企业负担,对政府加强税收征管也有积极意义。
税收实训四版(答案)
第1篇税收理论基础第1章税收理论基础●参考答案一、单项选择题1.A2.C3.B4.C5.D6.D7.D二、多项选择题1.A B C D2.A B D3.A B C4.A B C D5.C D6.A B D7.A B C8.A C D9.A B C10.A B C 11.A B三、判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.×7.×8.×9.×10.√11.×12.×13.×14.×15.×16.×17.×第2章税收制度基础●参考答案一、单项选择题1.B2.C3.B4.D5.B6.D7.A8.B9.C 10.D 11.D 12.D 13.B 14.A15.A 16.C 17.C 18.C 19.A 20.C 21.C 22.D 23.D 24.D 25.D 26.B 27.D二、多项选择题1.A C2.B C D3.A B D4.A B D5.A B D6.B C D7.A B8.A B D9.A B C D10.A B C D 11.A C 12.A C D 13.C D 14.A B 15.C D 16.B C D 17.A B C三、判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.×7.√8.×9.×10.√第2篇流转税类第3章增值税●参考答案一、单项选择1.C2.B3.A4.D5.C6.D7.D8.A9.D 10.B 11.B 12.C 13.B 14.D 15.C16.B 17.D 18.C 19.D 20.B 21.A 22.C 23.A 24.D 25.C 26.A 27.C 28.D 29.C 30.B31.C 32.B 33.B 34.D 35.D 36.A 37.A 38.B 39.B 40.D 41.D 42.B 43.C 44.C 45.B二、多项选择1.B C D2.A B D3.A C D4.A B D5.A C D6.A B C7.A B C D8.A B C D 9.A B 10.A D 11.A B D 12.A B 13.A C D 14.A C15.A B C 16.A D 17.B C D 18.B C D 19.A B 20.A B D 21A B22.A B C 23.A C 24.A B C 25.A B C 26.C D 27.A B D 28.B D29.B D 30.B C D 31.A B C 32.A D 33.A C D 34.A C 35.B D36.B D 37.A B 38.B D 39.A B 40.A D 41.A C D 42.A C D43.A B C D 44.B C 45.C D 46.A C 47.A B C 48.A B C 49.A D50.A C D 51.BCD 52.A B C 53.A B C D 54.B D 55.B D 56.A B D57.B D 58.B C 59.A B C D 60.AC 61.A B C D 62.A B D 63.A B D64.A B C D 65.A C 66.B D 67.A C D 68.A C D 69.C D 70.A B C71.A B C三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.√7.√8.×9.×10.×11.×12.×13.×14.×15.×16.×17.√18.×19.×20.√21.×22.×23.×24.×25.×26.×27.√28.×29.√30.×31.√32.×33.√34.×35.×36.×37.×38.×39.×40.×41.×42.×43.×44.×45.×46.×47.√48.×49.×50.√51.×52.×53.√54.√55.√56.×57.×58.√ 59.√60.×61.√62.×63.×64.×65.×66.×67.√四、计算题1.(1)当期销项税额=51万元(2)当期进项税额=17+(0.085-0.085×4000/5000)=17+0.017=17.017万元(3)当期应纳税额=51-17.017=33.98万元2.(1)商业企业销售折扣不能从销售额中减除。
《税法(第4版)》课后习题答案13
课后练习一、单选题1. 下列合同中,应按照“技术合同”税目征收印花税的是()。
A.专利申请权转让合同B.会计制度咨询合同C.税务筹划咨询合同D.经济法律咨询合同2.下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。
A.企业之间签订的土地使用权转让合同B.发电厂与电网之间签订的购售电合同C.银行与工商企业之间签订的融资租赁合同D.开发商与个人之间签订的商品房销售合同3.下列合同中,属于印花税征税范围的是()。
A.供电用电合同B.家庭财产两全保险合同C.人寿保险合同D.审计服务合同4.下列应按“产权转移书据”计征印花税的是()。
A.专利申请权转让B.技术转让合同C.非专利技术转让D.商标专用权转移书据5.下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A.技术开发合同的计税依据包括研究开发经费B.财产保险合同的计税依据包括所保财产的金额C.货物运输合同的计税依据包括货物装卸费和保险费D.记载资金账簿的计税依据为“实收资本”和“资本公积”的合计金额6.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100万元、装卸费15万元、运输费20万元。
甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()。
A.20万元B.100万元C.120万元D.135万元7.甲汽车轮胎厂与乙汽车制造厂签订了一份货物交换合同,甲以价值65万元的轮胎交换乙的两辆汽车,同时甲再支付给乙3万元差价。
对此项交易,甲应缴纳的印花税税额为()。
A.195元B.390元C.399元D.408元8.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定校服面料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。
A.学校应以50万元的计税依据,按购销合同的税率计算印花税B.服装厂应以50万元的计税依据,按购销合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税9.下列应税凭证中,减半征收印花税的是()。
《税法(第4版)》课后习题答案5
课后练习一、单选题1.根据企业所得税的相关规定,下列各项属于居民企业的是()。
A.依照中国法律在中国境内成立的合伙企业B.依照中国法律在中国境内成立的有限责任公司C.依照外国法律成立且实际管理机构在中国境外的企业D.依照中国法律在中国境内成立的个人独资企业2.某公司2020年从业人数130人,资产总额2000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为()。
A.10.5万元B.52.5万元C.16万元D.42万元3.(2020年注会)某居民企业2019年境内应纳税所得额500万元,其在甲国非独立纳税的分支机构发生亏损600万元,则该分支机构可以无限期向后结转弥补的亏损额为()。
A.0万元B.600万元C.500万元D.100万元4.(2017年注会)下列支出在计算企业所得税纳税所得额时,准予按规定扣除的是()。
A.企业内营业机构之间发生的租金支出B.企业之间发生的管理费支出C.企业之间发生的与生产有关的手续费支出D.企业营业机构之间发生的特许权使用费支出5. 企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。
A.固定资产改良支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出6.某公司2018年~2019年的会计利润和实际发生公益性捐赠情况如下所示,假设当年无其他纳税调整事项,则该公司2019年应纳税所得额是()万元。
7.甲企业为居民企业2020年度取得产品销售收入4000万元(不含增值税,下同),销售不需要的材料取得收入400万元,分回的投资收益500万元,出租房屋取得租金收入80万元,发生管理费用300万元,其中包括业务招待费50万元。
假设无其他需要纳税调整因素,该企业2019年度所得税前可以扣除管理费用()万元。
A.27.3B.257.3C.30D.2608. (2019注会)在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。
《税法(第4版)》课后习题答案6
课后练习一、单选题1.下列项目中,关于“偶然所得”表述不正确的是()。
A.个人通过彩票中得5000元,无需缴纳个人所得税B.个人将家族的古董拍卖所得不属于偶然所得C.个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税D.个人取得单张有奖发票奖金所得500元的,应全额按照“偶然所得”征收个税2.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于居民个人的有()。
A.外籍个人甲2019年9月1日入境直到2020年8月1日离境B.外籍个人乙2020年8月1日入境直到2021年1月20日离境C.外籍个人丙2020年1月1日入境,2020年6月1日离境,其间三次离境合计90天D.外籍个人丁2020年1月1日入境,2020年6月25日离境,其间一次离境30天3.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。
A.转让第二套房产取得的所得B.经营家庭旅馆取得的所得C.将房产以年租的方式取得的租金所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得4.个人作品以图书、报刊形式出版、发表取得的所得应按()税目计征个人所得税。
A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.特许权使用费所得D.稿酬所得5.话剧演员刘某一次取得表演收入45000元,其应预扣预缴的个人所得税是()元。
A.6500B.8800C.9000D.96006.下列各项所得中,无需征收个人所得税的是()。
A.个人表演收入B.个人稿费收入C.军人的退役金D.个人转让房产所得收入7.根据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是()。
A.财产净值B.财产原值和合理费用C.定额800元D.定额800元或定率20%8.居民个人取得的下列收入中,无需按照劳务报酬项目预扣预缴个人所得税的有()。
A.保险营销员取得的佣金收入B.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红C.企业对非雇员以免费旅游形式给予的营销业绩奖励D.仅担任董事而不在该公司任职的个人取得的董事费9.某外籍个人受某外国公司委派于2020年8月1日开始赴中国担任其驻华代表处首席代表,截止2020年12月31日未离开中国。
《税法(第4版)》课后习题答案3
课后练习一、单选题1.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.生产钻石首饰的工业企业B.零售卷烟的超市C.生产汽车轮胎的工业企业D.零售超豪华小汽车的4S店2.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工鞭炮焰火,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品C.委托加工珍珠项链,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D.委托加工实木地板,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护手霜D.进出口经营公司进口金银首饰4.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.生产润滑脂B.雪地车C.高尔夫车D.影视演员化妆用的上妆油5.甲卷烟生产企业的Y牌卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集Y牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。
该企业当期出厂销售Y牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为()元。
A.3027000B.2565000C.2355000D.16650006.某酒厂2020年3月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.1975B.2125C.2175D.22457.某卷烟厂2020年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。
《税法(第4版)》课后习题答案18
课后练习一、单选题1、位于市区的某生产企业为增值税一般纳税人,自营出口自产货物。
2020年6月应纳增值税-320万元,出口货物“免抵退”税额380万元;本月税务检查时发现,上年销售自产应税消费品收入100万元未入账,被査补消费税(税率5%),并处以滞纳金和罚款共计1万元。
6月该企业应纳城市维护建设税()万元。
A.0B.4.55C.22.40D.26.952、下列关于城市维护建设税税务处理的表述中,符合税法规定的是()。
A.国家重大水利工程基金减半征收城市维护建设税B.海关进口产品代征的消费税应同时代征城市维护建设税C.退还出口产品的增值税应同时退还已缴纳的城市维护建设税D.实行增值税期末留抵退税的纳税人,准予从城市维护建设税的计税依据中扣除相应税额3、下列选项中,可以作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.从海外运输产品进口国内而在海关环节缴纳的的增值税B.生产企业偷税漏税加收的滞纳金C.纳税人账面上计提的增值税和消费税D.生产企业出口货物经批准当期免抵的增值税税款4、位于市区的某外贸企业为增值税一般纳税人,同时经营内销与出口业务。
2020年实际缴纳消费税40万元,出口货物增值税免抵税额10万元。
另外,出口货物缴纳增值税30万元、消费税20万元。
该企业本年度应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.6.3B.3.5C.7.0D.5.65、位于甲市的A企业本年缴纳增值税100万元,其中含进口环节增值税50万元;另外在进口环节缴纳消费税20万元,A企业当年应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.3.5B.8.4C.4.9D.2.56、已知位于某县城的外贸企业为一般纳税人,该企业2020年缴纳增值税100万元,当年经税务机关审核批准的免抵税额为10万元。
税务机关在同年的检查中发现该企业于上个年份以偷税漏税的方式漏缴增值税20万元,税务机关对其征收滞纳金以及罚款合计5万元。
该企业当月应缴纳的城市维护建设税为( )。
国家税收第4版习题答案
《国家税收》第四版习题参考答案第一章税收概述一、单项选择题:1.D 2.B 3.C 4.B 5.C 6. C 7. B 8.A 9.A 10.A二、多项选择题:1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.× 8.√ 9. √ 10.×第二章税制要素与税制结构一、单项选择题:1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6. A 7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B 13.C 14.D二、多项选择题:1.ABC 2.BD 3.ABC 4.CD 5.ABC 6.ABD 7.AB 8.BC9. ABD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD三、判断题:1.× 2.× 3.× 4.× 5.× 6.× 7.√ 8.√ 9. √ 10. × 11. ×第三章增值税一、单项选择题:1.C 2.C 3.C 4.B 5.C 6.A 7.C 8. A 9. C 10. D 11. C 12.C 13.A 14.D 15.D 16.B17.D 18.C 19.D 20.C二、多项选择题:1.AC 2.CD 3.ABCD 4.ABC 5.ABCD 6.AB 7.ABC 8.ABCD 9.ABC 10. ABCD11.ABD 12.ABCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.AD 17.CD 18.ABCD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10. ×11. √ 12. × 13. × 14. √ 15. × 16. √ 17. × 18. √ 19. ×四、计算题1.【答案】进项税额 = 85+30×7% = 87.1(万元)销售额 = 800 + 50×800÷1000 = 840(万元)应纳增值税 = 840 × 17% — 87.1 = 55.7(万元)应纳消费税 = 840 × 30% = 252 (万元)应纳城市维护建设税 =(55.7+252)× 5% = 15.385(万元)应纳教育费附加 = (55.7+252)× 3% = 9.231(万元)2.【答案】(1)应缴关税税额=(180+10+8+2)×20%=40(万元)(2)应缴纳消费税额=(200+40)÷(1-30%)×30%=342.86×30%=102.86(万元)(3)应纳增值税额=(200+40)÷(1-30%)×17%=342.86×17%=58.29(万元)3.【答案】当期应纳的增值税=2 340÷(1+17%)×17%-(204+17)+(50×17%-5.1)=122.4(万元)4.【答案】销售额=120000÷(l+3%)=116504.85(元)应纳税额=116504.85× 3%=3495.15(元)5.【答案】(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%-13%)=4(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)-4=4(万元)(3)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=-19(万元)(4)免抵退税额抵减额=100×l3%=13(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%-13=13(万元)(6)按规定,如当期期末留抵税额≥当期免抵退税额时:当期应退税额=13(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=13-13=0(万元)结转下期留抵税额=19-13=6(万元)6.【答案】应退增值税税额=5000 000 × 13%=650000(元)转出增值税额=850000-65000=200000(元)应退消费税税额=5000 000 × 30%=1500 000(元)五、业务核算题1. 【答案】(1)借:原材料——甲材料 30000应交税金——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款 35100(2)借:原材料——乙材料 13330应交税金——应交增值税(进项税额)2110贷:银行存款 15440(3)借:预付账款——新华工厂 30000贷:银行存款 30000借:预付账款——新华工厂 10950贷:银行存款 10950借:原材料——甲材料 35000应交税金——应交增值税(进项税额)5950贷:银行存款 40950(4)收到发票委托付款:借:在途材料——乙材料 10000应交税金——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 11700将证明单交付销货方:借:应收账款——红利工厂 11200贷:在途材料——乙材料 10000银行存款 1200收到销货方代垫款和红字增值税专用发票:借:银行存款 12900应交税金——应交增值税(进项税额)贷:应收账款——红利工厂 11200(5)借:原材料——丙材料 60000应交税金——应交增值税(进项税额) 10200贷:待转资产价值 70200(6)借:固定资产40000应交税金——应交增值税(进项税额)6800贷:资本公积 46800(7)发出甲材料时:借:委托加工物资 18000贷:原材料——甲材料 18000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 3600应交税金——应交增值税(进项税额) 612贷:银行存款 4212用银行存款支付往返运杂费:借:委托加工物资 359应交税金——应交增值税(进项税额) 21贷:银行存款 380(8)借:其他业务支出——汽车配件 1000应交税金——应交增值税(进项税额) 170贷:现金 1170(9)借:制造费用 9500管理费用 2500应交税金 1560贷:银行存款 135602.【答案】(1)借:原材料——钢材 10530贷:银行存款 10530(2)借:包装物 3000贷:银行存款 3000(3)借:应收账款——华达工厂 21200贷:主营业务收入 20582.52应交税金——应交增值税 617.48(4)借:银行存款 15900贷:主营业务收入 15426.89应交税金——应交增值税 463.113. 【答案】(1)商品购入时:借:物资采购 20000应交税金——应交增值税(进项税额) 3400贷:应付账款 23400验收入库:借:库存商品 20000 贷:物资采购 20000实际付款时:借:应付账款 23400 贷:银行存款 23400 (2)支付货款时:借:物资采购 3200000 贷:银行存款——美元户(USD400000*8) 3200000 支付进口货物增值税和关税时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 816000 物资采购 1600000贷:银行存款 2416000 支付国内运杂费时:借:营业费用 2260 应交税金——应交增值税(进项税额) 140贷:银行存款 2400结转商品采购成本时:借:库存商品 4800000 贷:物资采购 4800000 (3)支付货款时:借:物资采购 81416 应交税金——应交增值税(进项税额) 10584贷:现金 92000验收入库时:借:库存商品——毛茶 81416 贷:物资采购 81416 (4)企业付款时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 17000 物资采购 100000 贷:银行存款 117000 借:库存商品——DCD 156000 贷:物资采购——DVD 100000 商品进销差价 560004.【答案】(1)借:在建工程 122850 贷:原材料——钢材 105000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 17850 (2)借:主营业务成本(农用薄膜) 32708.19 贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 32708.19 (3)借:应收账款——光明厂 141400 贷:主营业务收入 120000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20400银行存款 1000(4)所售产品不含税价:3000÷(1+17%)=2564非应税劳务价:100÷(1+17%)=85.5混合销售行为增值税销项税:(2564+85.5)×17%=450.4借:现金 3100 贷:主营业务收入 2564.1 其他业务收入 85.5应交税金——应交增值税(销项税额) 450.4(5)借:应收账款——明天公司银行存款 1100贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(6)借:在建工程 6880 贷:库存商品 3200应交税金——应交增值税(销项税额) 680(7)借:长期股权投资 107000 贷:原材料 90000应交税金——应交增值税(销项税额) 17000(8)借:长期股权投资 70200 贷:主营业务收入 60000应交税金——应交增值税(销项税额) 10200借:主营业务成本 50000 贷:库存商品——甲产品 50000 (9)借:应付福利费 48500 贷:库存商品——抽油烟机 40000 应交税金——应交增值税(销项税额) 8500 (10)借:营业外支出 12040 贷:库存商品——乙产品 10000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20405. 【答案】(1)借:应付福利费 35100 固定资产 46800贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 11900 库存商品——抽油烟机 30000 ——空调机 40000(2)不得抵扣的进项税额为60000×(1-20%)×17%=8160元借:待处理财产损益 68160 贷:库存商品——彩电 60000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 8160 借:商品进销差价 12000 贷:待处理财产损益 12000 (3)借:银行存款 17550 贷:主营业务收入 15000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2550 (4)借:委托代销商品 30000贷:库存商品——A商品 30000借:银行存款 33600营业费用 1500贷:主营业务收入 30000应交税金——应交增值税(销项税额) 5100(5)收到代销商品:借:委托代销商品——B商品 18000待:代销商品款 18000代销商品全部售出:借:银行存款 18000贷:应付账款——代销 18000借:应付账款 2615.38贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38借:代销商品款 18000贷:受托代销商品 18000收到委托单位的增值税专用发票:借:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38贷:应付账款 2615.38开具代销手续费发票:借:应付账款 769.23 贷:代购代销收入 769.23支付口处代销手续费后的代销款:借:应付账款 17230.77 贷:银行存款 17230.77 (6)借:银行存款 502000库存商品 200000贷:主营业务收入 600000 应交税金——应交增值税(销项税额) 1020006.【答案】首先,编制正确的会计分录:(1)借:银行存款(美元户) 664000贷:产品销售收入--外销 664000(2)借:银行存款 468000贷:产品销售收入--内销 400000应交税金--应交增值税(销项税额) 68000借:银行存款 10000贷:其它业务收入 8547.01应交税金--应交增值税(销项税额) 1452.99借:银行存款 50000贷:其它应付款--包装物押金 50000(3)借:银行存款 100000贷:产品销售收入--内销 85470.09应交税金--应交增值税(销项税额) 14529.99(4)借:物资采购 700000应交税金--应交增值税(进项税额) 119000贷:银行存款 819000借:原材料 700000贷:物资采购 700000贷:银行存款 24400贷:原材料 10000应交税金--应交增值税(进项税额转出) 1700其次,计算增值税出口销售收入=80000×7=560000(元)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=560000×(17%-13%)=22400(元)会计分录为:借:产品销售成本22400贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)22400当期应纳税额=(68000+1452.99+14529.99)-(119000-1700-22400)=-10917.02(元)计算免抵退税款:免抵退税额=当期出口货物的离岸价×人民币牌价×退税率=80000×7×13%=72800(元)计算应退税额当期期末留抵税额<当期免抵退税额应退税额=10917.02元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=72800-10917.02=61882.98(元)借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)61882.98贷:应交税金--应交增值税(出口退税) 761882.98借:应收补贴款--增值税10917.02贷:应交税金--应交增值税(出口退税)10917.02收到出口退税款时借:银行存款10917.02贷:应收补贴款--增值税10917.02第四章消费税一、单项选择题:1.A 2.C 3.A 4.D 5.C 6.B 7.A 8.D 9. B 10.C 11、A 12、B二、多项选择题:1.BD 2.BD 3.BCD 4.BCD 5.ABC 6.BD 7.ABCD 8. ABCD 9. ABCD 10. ABD 11. BCD 12、CD 13、BD 14、ACD三、判断题:1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-30%)÷80000=3840000÷80000=48(元)每条价格小于50元,所以适用36%的税率。
《税法(第4版)》课后习题答案11
一、单选题1.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的是()。
A.购买房产用于翻建新房的张某B.某企业集团将房屋赠与养老院C.王先生将自有房产投资于本人独资经营企业D.张先生将房产用于抵偿债务2.下列契税优惠政策的表述中,正确的是()。
A.因股权转让而承受的公司股权(股份),免纳契税B.购买荒丘用于开荒造林,减半缴纳契税C.非债权人承受破产企业土地房屋,减半缴纳契税D.个人购买第二套90平米以下、家庭改善性住房,可减按2%税率缴纳契税3.(2018年考题)下列行为中,应当缴纳契税的是()。
A.公租房经营企业购买住房作为公租房B.个人以自有房产投入本人独资经营的企业C.企业将自有房产与另一企业的房产等价交换D.企业以自有房产投资于另一企业并取得相应的股权4.(2017年考题)赠与房屋时,确定契税计税依据所参照的价格或价值是()。
A.房屋原值B.摊余价值C.协议价格D.市场价格5.甲企业2019年12月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()。
A.5000万元B.6000万元C.9000万元D.2000万元6.乙企业因拖欠甲企业1800万元款项无力偿还,2019年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,甲企业因此取得该房产的产权并支付给乙企业差价款200万元。
假定当地省政府规定的契税税率为5%。
下列表述中正确的是()。
A.甲企业应缴纳契税10万元B.乙企业应缴纳契税10万元C.甲企业应缴纳契税100万元D.乙企业应缴纳契税100万元二、多选题1.(2017年考题)下列方式获取的房屋中,可以免征契税的有()。
A.居民购置的商品房B.运动员以获奖方式承受的房屋C.医院购买用于门诊部的商铺D.因债转股新设立的公司承受原企业的房屋2.下列行为中,应视同土地使用权转让征收契税的有()。
《税法(第4版)》课后习题答案2
课后练习一、单选题1.下列关于一般纳税人的登记管理,表述不正确的是()。
A.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额B.年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额C.纳税人偶然发生的销售无形资产的销售额不计入应税行为年应税销售额D.年应税销售额超过规定标准的其他个人可以成为一般纳税人2.下列不属于增值税视同销售的是()。
A.将购进的货物用于无偿赠送B.将购进的货物分配股东C.将购进的货物用于投资D.将购进的货物用于集体福利3.境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无代理人,该业务中增值税由()。
A.海关代为征收B.该境外单位职员自己缴纳C.购买方代扣代缴D.境外单位自行向境内税务机关申报4.某商店(为小规模纳税人)2019年12月采取“以旧换新”方式销售彩电,开出普通发票38张,收到含税货款80000元,并注明已扣除的旧货折价为30000元(含税),则该商店当月应纳的增值税为()元。
A.3203.88B.2330.10C.3076.92D.4230.775.某商业企业为增值税一般纳税人,2020年1月购进高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30000元,增值税3900元。
该企业将其中的70%作为礼品赠送给关系单位,其余的30%用于职工福利。
该企业没有同类产品售价,对上述业务的税务处理,表述错误的是()。
A.购进高档化妆品可以抵扣的进项税额为3900元B.作为礼品赠送的70%,属于增值税视同销售,销项税额为2730元C.用于职工福利的30%,不属于视同销售,不可以抵扣进项税D.购进高档化妆品不可以抵扣的进项税为1170元6.某酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月向一小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()元。
《税法(第4版)》课后习题答案14
课后练习一、单选题1.下列符合关税法定免税规定的是()。
A.残疾人专用品B.边境贸易进口物资C.关税税款在人民币100元以下的一票货物D.在海关放行前损失的货物2.某企业进口设备一台,应付价格为200万元,其中包含进口后的技术服务费10万元。
另外支付购货佣金5万元、经纪费8万元、买方负担的包装费4万元、货物运抵境内输入地点之后的运输费13万元,则该企业进口设备应缴纳的关税为()万元。
(关税税率为20%)A.40.40B.40.60C.44D.463.下列各项中不应计入关税完税价格的是()。
A.为进口货物而支付的包装劳务费B.为进口货物而支付的商标权费用C.为进口货物而发生的境外考察费D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用4.下列属于进口完税价格组成部分的是()。
A.进口人向境外自己的采购代理人支付的劳务费B.进口人向中介机构支付的经纪费C.设备进口后的安装调试费用D.进口关税5.根据关税法的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是()。
A.进境物品的邮寄人B.进境邮递物品的收件人C.携带物品进境的入境人员D.以其他方式进口物品的收件人6.关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。
A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月7.某企业海运进口一批货物,海关审定的货价折合人民币2000万元,运费折合人民币10万元,保险费无法查明,该批货物进口关税税率为5%,则应纳关税()万元。
A.100B.100.8C.110D.110.88.某进出口公司2020年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。
化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()。
A.10.20万元B.10.23万元C.11.10万元D.11.13万元9.某进出口公司2017年3月8日进口一批货物,海关于当日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。
《税法(第4版)》课后习题答案14
课后练习一、单选题1.下列项目占用耕地,可以直接免征耕地占用税的是()。
A.军事设施B.机场跑道C.港口码头D.铁路线路2.经批准占用耕地的,耕地占用税的纳税人是()。
A.实际用地人B.用地申请人C.建设用地人D.农用地转用审批文件中标明的建设用地人3.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是()。
A.水利工程占用耕地B.采矿塌陷损毁耕地C.农村居民新建标准内自用住宅D.公立医院占用耕地4.村民老张2018年起承包耕地面积3000平方米。
2019年将其中300平方米用于新建自用住宅,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。
当地耕地占用税税率为25元/平方米,老张应缴纳的耕地占用税为()。
A.3750元B.7500元C.12500元D.25000元5.根据耕地占用税法规定,下列不需要缴纳耕地占用税的是()。
A.占用草地修建高尔夫球场B.占用养殖水面修建水上游乐场C.占用木材集材和木材运输通道修建房屋D.占用菜地修建行政部门批准成立的特殊教育学校二、多选题1.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有()。
A.专用公路和城区内机动车道占用耕地B.外商投资的房地产开发企业占用耕地开发项目C.占用菜地修建鱼塘D.占用耕地修建机场2.下列关于耕地占用税的税率规定的表述,正确的有()。
A.实行地区差别定额税率B.占用基本农田的,应当按照适用税额加按100%C.占用基本农田的,应当按照适用税额加按150%D.在人均耕地低于0.5亩的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过确定适用税额的50%3.下列各项中,免征耕地占用税的有()。
A.社会福利机构占用耕地B.因地质勘查临时占用耕地C.政府水行政主管部门批准建设的防洪、排涝占用耕地D.农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分耕地4.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有()。
A.耕地占用税实行一次性征收B.纳税义务发生时间是纳税人实际占用耕地的当日C.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到自然资源主管部门通知之日起60日内缴纳耕地占用税D.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到自然资源主管部门通知之日起30日内缴纳耕地占用税5.关于耕地占用税的已纳税额退还,正确说法有()。
《税法(第4版)》课后习题答案10
课后练习一、单选题1、某油田开采企业销售天然气100万立方米,取得不含增值税收入100000元,另向购买方收取手续费5000元,延期付款利息5900元。
天然气的资源税税率为6%,该企业销售天然气应缴纳的资源税为()元。
A.6600B.6000C.5400D.66542、下列开采资源的情形中说法错误的是( )。
A.开采稠油减征40%资源税B.煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤层气免征资源税C.从衰竭期矿山开采的矿产品减征50%资源税D.开采页岩气资源税减征30%3、2020年,某油气田企业开采100万吨原油,当月销售20万吨,加热用了10万吨,对外投资20万吨,每吨不含增值税售价1000元,适用的资源税税率为6%,该油气田当月应缴纳的资源税为( )万元。
A.3000B.1200C.6000D.24004、2019年12月,某油气田企业销售从低丰度油气田开采的原油400万吨,当月取得销售额200万元。
另销售页岩气12000立方米,当月取得销售收入300万元,已知原油及页岩气资源税税率为6%,该油气田企业当月应缴纳的资源税为( )万元。
A.30B.28.8C.24.6D.22.25、下列在我国开发或生产的产品中,不征收资源税的是()。
A.地热B.天然沥青C.汽油D.矿泉水6、某油田企业为增值税一般纳税人,2020年销售原油1130万元,另外向购买方收取储备费5万以及其他的价外费用0.65万,取得增值税专用发票,已知原油资源税税率6%,则该企业本年应交资源税为()。
A.67.8B.60.3C.60.0D.68.1二、多选题1、某油田将开采原油用于下列(),应当缴纳资源税。
A.分配或投资B.以物易物C.对外抵债D.加热修井2、下列各项中,不属于资源税纳税义务人的有()。
A.进口稀土矿的国有企业B.在境外开采有色金属矿产品的中资企业C.在境内生产盐并运输到境外的国有企业D.开采海洋油气田的中外合作石油企业3、下列各项中,资源税实行从价征收的有()。
税收理论与实务(第四版)答案
第一章税收总论一、单项选择题1.C2.A3.D4.C5.D6.A7.C8.D9.C 10.A 11.B 12.B 13.A 14.C 15.A二、多项选择题1.ABC2.ABCD3.ABD4.ABCD5.ABC6.ABCD7.ABCD8.ABD9.ABCD 10.ABCD三、判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√7.×8.√9.√ 10.√第二章增值税一、单选题1.A2.C3.D4.C5.D6.C7.A8.D9.A 10.A11.C12.B 13.A 14.B 15.B 16.A17.A18.B 19.B20.B二、多选题1.AB2.BC3.ABD4.BC5.ACD6.AB7.BCD8.ACD9.ABC 10.ABCD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√7.√8.×9.√ 10.×四、计算题1.增值税纳税人2011年12月1日以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。
销售粮食、植物油等农产品应纳增值税销项税额=550000÷(1+10%)×10%=50000(元)销售其他商品应纳增值税销项税额=(92800+243600)÷(1+16%)×16%=46400(元)可抵扣的税额=85000+3000×(1+16%)=88480(元)应纳增值税额=50000+46400-88480=7920(元)2.应纳增值税额=120000÷(1+3%)×3%+5000÷(1+3%)×3%=3640.78(元)3.(1)当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元)(2)旅客运输服务和餐饮服务不可抵扣当期准予抵扣的进项税额=3.2+0.3+0.1=3.6(万元)(3)当期应纳税额=6-3.6=2.4(万元)4.销项税额=233200÷(1+6%)×6%+1200000×10%+(160000+30000)×6%+50000×10% =149600(元)5.(1)销项税额=[50000×18+5850÷(1+16%)]× 16%≈144806.9(元)(2)销项税额=15000× 20.50× 16%=49200(元)6.(1)直接收款方式的销项税额=[(104.4+5.8+3.48)÷(1+16%)]×16%=15.68(万元)(2)采取赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
国际税收第四版课后答案
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国家税收第四版(东北财经大学出版社)答案
第一章:税收的概论
一、单项选择题 1 D 2 B 3 C 4 B 5 C 6. C 7. B 8.A9.A10.A
二、多项选择题 1 ABC 2 ACD 3 ABC 4 ABCD 5 ABCD 6 ABCD
7 ABCD
三、判断题 1 √ 2 × 3 × 4 × 5 × 6 × 7 × 8 √ 9. √ 10 ×
第二章:税制要素与税制结构
一、单项选择题 1 B 2 A3 C 4 B 5 C 6. A7. C 8.C 9.D 10.C
11.B 12.B 13.C 14.D
二、多项选择题 1 ABC 2 BD 3 ABC 4 CD 5 ABC 6 ABD 7 AB 8 BC 9. ABD 10. AB 11. ABCD 12. ABCD
三、判断题 1 ×2 ×3 ×4 ×5 ×6 ×7 √8 √9. √10. ×
11. ×
第三章:增值税
一、单项选择题 1 C 2 C 3 C 4 B 5 C 6 A7 C 8. A9. C 10.
D 11. C 12.C 13.A14.D 15.D 16.B 17.D 18.C 19.D 20.C
二、多项选择题 1 AC 2 CD 3 ABCD 4 ABC 5 ABCD 6 AB 7 ABC 8 ABCD 9 ABC 10. ABCD 11.ABD 12.ABCD 13.ACD 14.ACD
15.CD 16.AD 17.CD 18.ABCD
三、判断题 1 √2 ×3 ×4 √5 √6 ×7 √8 ×9 √10.
×11. √12. ×13. ×14. √15. ×16. √17. ×18. √19. ×
第四章:消费税
一、单项选择题 1 A2 C 3 A4 D 5 C 6 B 7 A8.D 9. B 10.C
11、A 12、B 二、多项选择题 1 BD 2 BD 3 BCD 4 BCD 5 ABC 6 BD 7 ABCD 8. ABCD 9. ABCD 10. ABD 11. BCD 12、CD 13、BD 14、ACD 三、
判断题 1 √2 ×3 ×4 √5 √ 6. ×7. √8. √9. √10. √
第五章:关税
一、单项选择题 1、B 2、B 3、B 4、C 5、D 6、C 7、D 8.B
二、多项选择题 1、ABC 2、AC 3、ABCD 4、BCD 5、CD 6、ABCD 7、ACD
8、CD
三、判断题 1、×2、×3、×4、×5、√6、√7. ×8. √
第六章:营业税
一、单项选择题 1 A2 C 3 B 4 B 5 B 6.B 7.C 8.C 9.C 10 C
11、A12、C 13.D 二、多项选择题 1 BCD 2 ABD 3 ABCD 4 ABC 5 CD
6 BD
7 ABCD 8. BCD 9. AD 10. ABC 11、AD 12、AC 13、ACD 三、判断题
1 √
2 √
3 ×
4 √
5 ×
6 ×7×8×9√10. √11. √
第十六章:企业所得税
一、单项选择题1、B 2、C 3、B 4、B 5、D 6、B 7、A8、C 9、
B 10、B 11、
C 12、
D 13、C 14、B 15、A16、C
二、多项选择题1、AB 2、AD 3、ABC 4、ACD 5、AD 6、ABCD 7、
AB 8、ABCD 9、ABCD 10、A
三、判断题1、√2、√3、√4、√5、√6、√7、√8、√9、
√10、√11、√12、√13、√14、√
第十七章:个人所得税
一、单项选择题 1、C 2、A3、D 4、D 5、A6、D 7、D 8、B 9、D 10、
C 11. B 12. B 13.A14.
D 15.C 16.A17.B 18.C
二、多项选择题 1、AD 2、BC 3、BC 4、ABD 5、AB 6、CD 7、ABC 8. AD 9. ABC 10. ABCD 11. AD 12. BC 13. CD 14. ACD 15. AD 16.ABD
17.ACD 18.BD
三、判断题 1、×2、√3、√4、√5、×6、√7、√8、×9、×
10、√11、×12、×13. ×14. ×15. ×。