2009年普通高等学校招生全国统一考试(江苏卷)化学试题

合集下载

【化学】2009年高考试题——(全国II卷)解析版

【化学】2009年高考试题——(全国II卷)解析版

绝密★启用前2009年普通高等学校招生全国统一考试试卷理科综合(化学部分)第Ⅰ卷(选择题)以下数据可供解题时参考:相对原子质量(原子量):H – 1 C – 12 N – 14 O - 16一、选择题(在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。

)6. 物质的量之比为2:5的锌与稀硝酸反应,若硝酸被还原的产物为N2O,反应结束后锌没有剩余,则该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸的物质的量之比是A. 1:4B.1:5C. 2:3D.2:5答案A【解析】设2molZn参与反应,因Zn无剩余,则最终生成了2molZn(NO3)2,显然含有4molNO3-,这部分是没有参与氧化还原反应的HNO3,根据得失电子守恒有:2×n(Zn)=n(HNO3)×4,则n(HNO3)=1mol,即有1molHNO3被还原。

7. 下列关于溶液和胶体的叙述,正确的是A. 溶液是电中性的,胶体是带电的B. 通电时,溶液中的溶质粒子分别向两极移动,胶体中的分散质粒子向某一极移动C. 溶液中溶质粒子的运动有规律,胶体中分散质粒子的运动无规律,即布朗运动D. 一束光线分别通过溶液和胶体时,后者会出现明显的光带,前者则没有答案D【解析】胶体本身是不带电,只是其表面积较大,吸附了溶液中的离子而带了电荷,故A项错;溶液中的溶质,要看能否电离,若是非电解质,则不导电,也即不会移动,B项错;溶液中溶质粒子没有规律,C项错;丁达尔效应可以用来区分溶液和胶体,D项正确。

8. 下列叙述中正确的是A. 向含有CaCO3沉淀的水中通入CO2至沉淀恰好溶解,再向溶液中加入NaHCO3饱和溶液,又有CaCO3沉淀生成B. 向Na2CO3溶液中逐滴加入等物质的量的稀盐酸,生成的CO2与原Na2CO3的物质的量之比为1:2.C. 等质量的NaHCO3和Na2CO3分别与足量盐酸反应,在同温同压下,生成的CO2体积相同D. 向Na2 CO3饱和溶液中通入CO2,有NaHCO3结晶析出答案D【解析】CaCO3与CO2反应生成Ca(HCO3)2,再加入NaHCO3是没有现象的,A项错;向Na2CO3溶液中逐滴加入等物质的量的稀盐酸,仅生成NaHCO3,无CO2气体放出,B项错;等质量的NaHCO3和Na2CO3,其中NaHCO3的物质的量多,与足量HCl反应时,放出的CO2多,C项错;D项,发生的反应为:Na2CO3 + CO2 + H2O =2NaHCO3↓,由于NaHCO3的溶解性较小,故有结晶析出,正确。

2009年高考试题——化学(江苏卷)解析版

2009年高考试题——化学(江苏卷)解析版

2009年普通高校招生统一考试江苏卷化学试题可能用的哦啊的相对原子质量:H1 C12N14O16Na23Mg24 Al27S32Cl35.5Ca40Fe56Cu64Ag108I127选择题单项选择题:本题包括8小题,每小题3分,共计24分。

每小题只有一个选项符合题意。

1.《中华人民共和国食品安全法》于2009年月1日起实施。

下列做法不利于平安全的是 A .用聚氯乙烯塑料袋包装食品B.在食品盐中添加适量的碘酸钾 C .在食品加工中科学使用食品添加剂D .研发高效低毒的农药,降低蔬菜的农药残留量 【标准答案】A【解析】A 项,聚氯乙烯有毒,不能用于塑料袋包装食品,要用只能用聚乙烯,故选A 项;B 项,碘单质有毒而且易升华,碘化钾有苦味而且不稳定,容易被氧化成有毒的碘单质,碘酸钾是一种稳定易吸收的盐,故选择碘酸钾才作为最理想的添加剂,我们食用的食盐通常加的都是碘酸钾;C 项,我国食品卫生法规定,食品添加剂是指为改善食品品质和色、香、味以及为防腐和加工工艺的需要而加入食品中的化学合成或天然物质。

食品营养强化剂也属于食品添加剂。

食品添加剂的好处首先是有利于食品保藏,防止食品腐烂变质。

食品添加剂还能改善食品的感官性状,满足人们口感的要求。

适当使用着色剂、食用香料以及乳化剂、增稠剂等食品添加剂,可明显提高食品的感官质量。

保持、提高食品的营养价值是食品添加剂又一重要作用。

国内外对食品添加剂都有严格规定和审批程序。

只要严格按照国家批准的品种、范围、计量使用添加剂,安全才有保障。

D 项,高效、低毒、低残留农药是现代农药发展的一个方向。

【考点分析】本题考查了如下知识点①化学物质与生活得关系。

②食品添加剂。

③化肥,农药对人类生活的影响2.下列有关化学用语使用正确的是A.硫原子的原子结构示意图:B .NH 4Cl 的电子式:C .原子核内有10个中子的氧原子:O 188D .对氯甲苯的结构简式:【标准答案】C【解析】A 项,硫原子的原子结构示意图应为所以A 项错误,B 项,4NH Cl 是由4NH Cl +-和Cl -是阴离子,必须写出电子式,C 项,188O 表示质量数为18,质子数为8的氧原子,所以该原子核内有10个中子D 项,该结构简式是邻氯甲苯,因为氯原子和甲基的位置在相邻的碳原子上。

2009年高考试题原考纲化学卷7套带答案

2009年高考试题原考纲化学卷7套带答案

2009年普通高等学校招生全国统一考试(四川卷)理科综合测试试题化学部分 ........ 25
2009年普通高等学校招生全国统一考试(天津卷)理科综合化学部分 ............................. 31
2009年普通高等学校招生全国统一考试(重庆卷)理综试卷化学部分 ........................ 38
答案.B
n+ -2【解析】M的化合价为+n,Na2CO3与MCln反应对应的关系式为:2M ~ nCO3
2 n
-3-3 15×10×2 40×10×0.5
-+2+OH与NH4 产生NH3,与Mg会产生Mg(OH)2沉淀,正确。
--7、将15 mL 2 mol·L1 Na2CO3溶液逐滴加入到40 mL 0.5 mol·L1 MCln盐溶液中,恰好将溶
液中的Mn+离子完全沉淀为碳酸盐,则MCln中n值是
A.4 B.3 C.2 D.1
可得n=3,故选B。
8、下列表示溶液中发生反应的化学方程式错误的是..
A.2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑
B.KMnO4+HCOOK+KOH=2K2MnO4+CO2↑+H2O
C.MnO2+4HCl(浓) MnCl2+Cl2↑+2H2O
D.K2Cr2O7+6FeSO4+7H2SO4=Cr2(SO4)3+3Fe2(SO4)3+K2SO4+7H2O
.......... 1
2009年普通高等学校招生全国统一考试理科综合(全国II)化学部分 .......................... 7
2009年普通高等学校招生全国统一考试(北京卷)理科综合能力测试(化学部分) ...... 12

2009年全国统一高考化学试卷(全国卷ⅰ)及参考答案与试题解析

2009年全国统一高考化学试卷(全国卷ⅰ)及参考答案与试题解析

2009年全国统一高考化学试卷(全国卷Ⅰ)一、选择题(共8小题,每小题5分,满分40分)1.(5分)下列各组离子,在溶液中能大量共存、加入NaOH溶液后加热既有气体放出又有沉淀生成的一组是()A.Ba2+、NO3﹣、NH4+、Cl﹣B.Ca2+、HCO3﹣、NH4+、AlO2﹣C.K+、Ba2+、Cl﹣、HSO3﹣D.Mg2+、NH4+、SO42﹣、K+2.(5分)将15mL 2mol•L﹣1 Na2CO3溶液逐滴加入到40mL 0.5mol•L﹣1 MCl n盐溶液中,恰好将溶液中的M n+离子完全沉淀为碳酸盐,则MCl n中n值是()A.4 B.3 C.2 D.13.(5分)下列表示溶液中发生反应的化学方程式错误的是()A.2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑B.KMnO4+HCOOK+KOH=2K2MnO4+CO2↑+H2OC.MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2OD.K2Cr2O7+6FeSO4+7H2SO4=Cr2(SO4)3+3Fe2(SO4)3+K2SO4+7H2O4.(5分)现有乙酸和两种链状单烯烃的混合物,若其中氧的质量分数为a,则碳的质量分数是()A.B.C.D.6.(5分)用0.10mol•L﹣1的盐酸滴定0.10mol•L﹣1的氨水,滴定过程中不可能出现的结果是()A.c(NH4+)>c(Cl﹣),c(OH﹣)>c(H+)B.c(NH4+)=c(Cl﹣),c(OH﹣)=c(H+)C.c(Cl﹣)>c(NH4+),c(OH﹣)>c(H+)D.c(Cl﹣)>c(NH4+),c(H+)>c(OH﹣)7.(5分)为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1g 样品加热,其质量变为w2 g,则该样品的纯度(质量分数)是()A.B.C.D.8.(5分)有关下图所示化合物的说法不正确的是()A.既可以与Br2的CCl4溶液发生加成反应,又可以在光照下与Br2发生取代反应B.1mol该化合物最多可以与3molNaOH反应C.既可以催化加氢,又可以使酸性KMnO4溶液褪色D.既可以与FeCl3溶液发生显色反应,又可以与NaHCO3溶液反应放出CO2气体9.(5分)右图表示反应X(g)4Y(g)+Z(g),△H<0,在某温度时X的浓度随时间变化的曲线:下列有关该反应的描述正确的是()A.第6min后,反应就终止了B.X的平衡转化率为85%C.若升高温度,X的平衡转化率将大于85%D.若降低温度,v正和v逆将以同样倍数减小二、解答题(共4小题,满分60分)10.(15分)浓H2SO4和木炭在加热时发生反应的化学方程式是2H2SO4(浓)+C CO2↑+2H2O+2SO2↑请从图中选用所需的仪器(可重复选用)组成一套进行该反应并要检出反应产物的装置.现提供浓H2SO4、木炭和酸性KMnO4溶液,其他固、液试剂自选.(连接和固定仪器所用的玻璃管、胶管、铁夹、铁架台及加热装置等均略去)将所选的仪器连接顺序由上至下依次填入下表,并写出该仪器中应加试剂的名称及其作用.11.(15分)右图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g 5.00%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和100g 10.00%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极.(1)接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%,乙中c电极质量增加.据此回答问题:①电源的N端为极;②电极b上发生的电极反应为;③列式计算电极b上生成的气体在标准状况下的体积:④电极c的质量变化是g;⑤电解前后各溶液的酸、碱性大小是否发生变化,简述其原因:甲溶液;乙溶液;丙溶液;(2)如果电解过程中铜全部析出,此时电解能否继续进行,为什么?.14.(15分)已知周期表中,元素R、Q、W、Y与元素X相邻.R与Y同族.Y 的最高化合价氧化物的水化物是强酸.回答下列问题:(1)W与Q可以形成一种高温结构陶瓷材料.W的氯化物分子呈正四面体结构,W的氧化物的晶体类型是;(2)Q的具有相同化合价且可以相互转变的氧化物是;(3)R和Y形成的二种化合物中,Y呈现最高化合价的化合物是化学式是;(4)这5个元素的氢化物分子中,①立体结构类型相同的氢化物的沸点从高到低排列次序是(填化学式),其原因是②电子总数相同的氢化物的化学式和立体结构分别是;(5)W和Q所形成的结构陶瓷材料的一种合成方法如下:W的氯化物与Q的氢化物加热反应,生成化合物W(QH2)4和HCl气体;W(QH2)4在高温下分解生成Q的氢化物和该陶瓷材料.上述相关反应的化学方程式(各物质用化学式表示)是.15.(15分)化合物H是一种香料,存在于金橘中,可用如下路线合成:已知:R﹣CH=CH2R﹣CH2CH2OH(B2 H6为乙硼烷)回答下列问题:(1)11.2L(标准状况)的烃A在氧气中充分燃烧可以产生88g CO2和45g H2O.A的分子式是(2)B和C均为一氯代烃,它们的名称(系统命名)分别为;(3)在催化剂存在下1mol F与2mol H2反应,生成3﹣苯基﹣1﹣丙醇.F的结构简式是(4)反应①的反应类型是;(5)反应②的化学方程式为(6)写出所有与G具有相同官能团的G的芳香类同分异构体的结构简式:.2009年全国统一高考化学试卷(全国卷Ⅰ)参考答案与试题解析一、选择题(共8小题,每小题5分,满分40分)1.(5分)(2009•全国卷Ⅰ)下列各组离子,在溶液中能大量共存、加入NaOH 溶液后加热既有气体放出又有沉淀生成的一组是()A.Ba2+、NO3﹣、NH4+、Cl﹣B.Ca2+、HCO3﹣、NH4+、AlO2﹣C.K+、Ba2+、Cl﹣、HSO3﹣D.Mg2+、NH4+、SO42﹣、K+【分析】根据溶液中离子之间不能结合生成水、气体、沉淀、弱电解质,不能发生氧化还原反应、不能促进电离来分析离子在溶液中能大量共存;然后根据溶液中的离子与NaOH溶液反应既有气体放出又有沉淀生成的即为正确答案.【解答】解:A、因该组离子之间不反应,则离子能大量共存,当加入NaOH会与NH4+反应产生NH3,但没有沉淀,故A错误;B、因AlO2﹣能促进HCO3﹣的电离,生成Al(OH)3沉淀和碳酸根离子,则该组离子不能大量共存,故B错误;C、因该组离子之间不反应,则离子能大量共存,当加入NaOH会与HSO3﹣生成SO32﹣,SO32﹣与Ba2+可生成BaSO3沉淀,但无气体生成,故C错误;D、因该组离子之间不反应,则离子能大量共存,当加入NaOH后,OH﹣与NH4+产生NH3,OH﹣与Mg2+会产生Mg(OH)2沉淀,符合题意,故D正确;故选D.2.(5分)(2009•全国卷Ⅰ)将15mL 2mol•L﹣1Na2CO3溶液逐滴加入到40mL 0.5mol•L﹣1 MCl n盐溶液中,恰好将溶液中的M n+离子完全沉淀为碳酸盐,则MCl n 中n值是()A.4 B.3 C.2 D.1【分析】根据Na2CO3溶液与MCln盐溶液反应时,恰好将溶液中的M n+离子完全沉淀为碳酸盐,利用化合价得出M n+离子与nCO32﹣离子的关系,然后利用物质的量来计算解答.【解答】解:Na2CO3溶液中CO32﹣离子的物质的量为15mL×10﹣3×2mol•L﹣1=0.03mol,MCl n盐溶液中M n+离子的物质的量为40mL×10﹣3×0.5mol•L﹣1=0.02mol,由反应中恰好将溶液中的M n+离子完全沉淀为碳酸盐,及M的化合价为+n,则Na2CO3与MCl n反应对应的关系式为:2M n+~nCO32﹣2 n0.02mol 0.03mol,解得n=3,故选:B.3.(5分)(2009•全国卷Ⅰ)下列表示溶液中发生反应的化学方程式错误的是()A.2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑B.KMnO4+HCOOK+KOH=2K2MnO4+CO2↑+H2OC.MnO2+4HCl(浓)MnCl2+Cl2↑+2H2OD.K2Cr2O7+6FeSO4+7H2SO4=Cr2(SO4)3+3Fe2(SO4)3+K2SO4+7H2O【分析】根据所学元素化合物的知识及氧化还原反应的基本规律,并且具有对简单氧化还原反应运用化合价的升降配平的技能等来解答此题;【解答】解:A、因铝既能与强酸反应又能与强碱反应,则铝与氢氧化钠反应生成偏铝酸钠和氢气,遵循质量守恒定律及氧化还原反应中电子守恒,故A对;B、由化学方程式要遵循质量守恒定律,B项没配平;或应知在碱性条件下,不可能产生CO2气体,而应是CO32﹣,故B错;C、实验室制取氯气的反应原理可知,二氧化锰与浓盐酸反应制取氢气,遵循质量守恒定律及氧化还原反应中电子守恒,故C对;D、根据常见氧化剂、还原剂以及转化规律,D中发生氧化还原反应,遵循质量守恒定律及氧化还原反应中电子守恒,故D对;故选:B.4.(5分)(2009•全国卷Ⅰ)现有乙酸和两种链状单烯烃的混合物,若其中氧的质量分数为a,则碳的质量分数是()A.B.C.D.【分析】根据乙酸的化学式为C2H4O2,烯烃的通式为C n H2n,则在混合物中碳、氢存在固定的质量比,混合物中一共有三种元素,氧的质量分数为a,碳、氢元素的质量分数之和为1﹣a,然后可计算出碳元素的质量分数.【解答】解:由乙酸的化学式为C2H4O2,而单烯烃的通式为C n H2n,则从化学式可以发现两者中,C与H之间的数目比为1:2,其质量比为12×1:1×2=6:1,又混合物中共三种元素,氧的质量分数为a,碳、氢元素的质量分数之和为1﹣a,则碳元素的质量分数为×(1﹣a)=,故选C.6.(5分)(2009•全国卷Ⅰ)用0.10mol•L﹣1的盐酸滴定0.10mol•L﹣1的氨水,滴定过程中不可能出现的结果是()A.c(NH4+)>c(Cl﹣),c(OH﹣)>c(H+)B.c(NH4+)=c(Cl﹣),c(OH﹣)=c(H+)C.c(Cl﹣)>c(NH4+),c(OH﹣)>c(H+)D.c(Cl﹣)>c(NH4+),c(H+)>c(OH﹣)【分析】根据酸碱滴定中,无论溶液中的溶质是氯化铵、氯化铵和氯化氢、氯化铵和一水合氨,该溶液一定不显电性,则利用遵循电荷守恒来分析解答.【解答】解:A、若滴定后溶液中的溶质为氯化铵和一水合氨,则一般溶液显碱性,即c(OH﹣)>c(H+),溶液中弱电解质的电离>盐的水解,即c(NH4+)>c(Cl﹣),则符合电荷守恒,故A是可能出现的结果;B、若滴定后溶液中的溶质为氯化铵和一水合氨,当溶液中弱电解质的电离程度与盐的水解程度相同时,溶液为中性,则c(OH﹣)=c(H+),由电荷守恒可知c(NH4+)=c(Cl﹣),故B是可能出现的结果;C、当c(Cl﹣)>c(NH4+),c(OH﹣)>c(H+),则溶液中阴离子带的电荷总数就大于阳离子带的电荷总数,显然与电荷守恒矛盾,故C是不可能出现的结果;D、若滴定后溶液中的溶质为氯化铵,由铵根离子水解则溶液显酸性,即c(H+)>c(OH﹣),又水解的程度很弱,则c(Cl﹣)>c(NH4+),且符合电荷守恒,故D是可能出现的结果;故选:C.7.(5分)(2009•全国卷Ⅰ)为了检验某含有NaHCO3杂质的Na2CO3样品的纯度,现将w1 g 样品加热,其质量变为w2 g,则该样品的纯度(质量分数)是()A.B.C.D.【分析】根据碳酸氢钠加热分解,而碳酸钠在加热时不反应,则利用反应前后固体的质量差来计算碳酸氢钠的质量,再计算碳酸钠样品的纯度.【解答】解:设样品中含有NaHCO3杂质的质量为x,则2NaHCO3Na2CO3+CO2↑+H2△m(减少)2×84 106 62x (w1g﹣w2g),解得x=,则w(Na2CO3)==,故选A.8.(5分)(2009•全国卷Ⅰ)有关下图所示化合物的说法不正确的是()A.既可以与Br2的CCl4溶液发生加成反应,又可以在光照下与Br2发生取代反应B.1mol该化合物最多可以与3molNaOH反应C.既可以催化加氢,又可以使酸性KMnO4溶液褪色D.既可以与FeCl3溶液发生显色反应,又可以与NaHCO3溶液反应放出CO2气体【分析】A、含有碳碳双键,可以与Br2发生加成反应;B、酯基可以和氢氧化钠溶液发生水解反应;C、苯环可以被氢加成,碳碳双键可以使KMnO4褪色;D、羧基能与NaHCO3放出CO2气体,酚羟基可以与FeCl3溶液发生显色反应.【解答】解:A、有机物含有碳碳双键,故可以与Br2发生加成反应,又含有甲基,故可以与Br2光照发生取代反应,故A正确;B、酚羟基要消耗一个NaOH,两个酯基要消耗两个NaOH,1mol该化合物最多可以与3molNaOH反应,故B正确;C、苯环可以催化加氢,碳碳双键可以使KMnO4褪色,故C正确;D、该有机物中不存在羧基,并且酚羟基酸性比碳酸弱,故不能与NaHCO3放出CO2气体,故D错误.故选D.9.(5分)(2009•全国卷Ⅰ)右图表示反应X(g)4Y(g)+Z(g),△H<0,在某温度时X的浓度随时间变化的曲线:下列有关该反应的描述正确的是()A.第6min后,反应就终止了B.X的平衡转化率为85%C.若升高温度,X的平衡转化率将大于85%D.若降低温度,v正和v逆将以同样倍数减小【分析】根据图可知,X的浓度在随时间逐渐减少,到第6min浓度不再变化,则反应达到化学平衡;利用X变化的量来计算转化率,再利用温度对反应的影响来分析转化率的变化及反应速率的变化.【解答】解:A、6min时反应达平衡,但未停止,故A错;B、X的变化量为1mol/L﹣0.15mol/L=0.85mol/L,则X 的转化率为×100%=85%,故B正确;C、△H<0,反应为放热,故升高温度,平衡将逆向移动,则X的转化率减小,故C错;D、降温时,正、逆反应速率同时减小,但是降温平衡正向移动,故V正>V逆,即逆反应减小的倍数大,故D错误;故选:B.二、解答题(共4小题,满分60分)10.(15分)(2009•全国卷Ⅰ)浓H2SO4和木炭在加热时发生反应的化学方程式是2H2SO4(浓)+CCO2↑+2H2O+2SO2↑请从图中选用所需的仪器(可重复选用)组成一套进行该反应并要检出反应产物的装置.现提供浓H2SO4、木炭和酸性KMnO4溶液,其他固、液试剂自选.(连接和固定仪器所用的玻璃管、胶管、铁夹、铁架台及加热装置等均略去)将所选的仪器连接顺序由上至下依次填入下表,并写出该仪器中应加试剂的名称及其作用.【分析】该反应为固液加热,故选用C带有支管的试管做反应容器,加入浓硫酸和木炭;检验产物水可用无水硫酸铜;检验二氧化硫,可用品红溶液;在洗气瓶中装有酸性高锰酸钾溶液用来吸收余下二氧化硫;在洗气瓶中装有澄清石灰水溶液用来检验二氧化碳.在检验时要考虑检验的顺序.【解答】解:成套装置包括反应装置,检验装置和尾气处理装置.C中加入浓硫硫和木炭作为反应物的发生器,产物中必须先检验水,因为在检验其他物质时会在其它试剂中混入水,可选用装置B,放入无水硫酸铜,若变蓝则说明有水.接着检验SO2气体,用装置A,放入品红检验,若品红褪色,则说明有SO2气体产生,再用装置A,放入酸性KMnO4溶液以除去SO2,然后再用装置A,放入品红,检验品红是否除尽,因为CO2是用澄清石灰水来检验的,而SO2也可以使澄清石灰水变浑,故先要除去SO2.最后洗气瓶中装有澄清石灰水溶液用来检验二氧化碳.故答案为:11.(15分)(2009•全国卷Ⅰ)右图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g 5.00%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和100g 10.00%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极.(1)接通电源,经过一段时间后,测得丙中K2SO4浓度为10.47%,乙中c电极质量增加.据此回答问题:①电源的N端为正极;②电极b上发生的电极反应为4OH﹣﹣4e﹣=2H2O+O2↑;③列式计算电极b上生成的气体在标准状况下的体积: 2.8L④电极c的质量变化是16g;⑤电解前后各溶液的酸、碱性大小是否发生变化,简述其原因:甲溶液甲增大,因为相当于电解水;乙溶液乙减小,OH﹣放电,H+增多;丙溶液丙不变,相当于电解水;(2)如果电解过程中铜全部析出,此时电解能否继续进行,为什么?可以,铜全部析出,可以继续电解H2SO4,有电解液即可电解.【分析】(1)①乙中C电极质量增加,则c处发生的反应为:Cu2++2e﹣=Cu,即C 处为阴极,由此可推出b为阳极,a为阴极,M为负极,N为正极.丙中为K2SO4,相当于电解水,设电解的水的质量为x.由电解前后溶质质量相等有,100×10%=(100﹣x)×10.47%,得x=4.5g,故为0.25mol.由方程式2H2+O2═2H2O可知,生成2molH2O,转移4mol电子,所以整个反应中转化0.5mol电子,而整个电路是串联的,故每个烧杯中的电极上转移电子数是相等的.②甲中为NaOH,相当于电解H2O,阳极b处为阴离子OH﹣放电,即4OH﹣﹣4e﹣=2H2O+O2↑.③转移0.5mol电子,则生成O2为0.5/4=0.125mol,标况下的体积为0.125×22.4=2.8L.④Cu2++2e﹣=Cu,转移0.5mol电子,则生成的m(Cu)=×64=16g.⑤甲中相当于电解水,故NaOH的浓度增大,pH变大.乙中阴极为Cu2+放电,阳极为OH﹣放电,所以H+增多,故pH减小.丙中为电解水,对于K2SO4而言,其pH几乎不变.(2)铜全部析出,可以继续电解H2SO4,有电解液即可电解.【解答】解:(1)①乙杯中c质量增加,说明Cu沉积在c电极上,电子是从b ﹣c移动,M是负极,N为正极,故答案为:正极;②甲中为NaOH,相当于电解H2O,阳极b处为阴离子OH﹣放电,即4OH﹣﹣4e﹣=2H2O+O2↑,故答案为:4OH﹣﹣4e﹣=2H2O+O2↑;③丙中为K2SO4,相当于电解水,设电解的水的质量为x.由电解前后溶质质量相等有,100×10%=(100﹣x)×10.47%,得x=4.5g,故为0.25mol.由方程式2H2+O2═2H2O可知,生成2molH2O,转移4mol电子,所以整个反应中转化0.5mol电子,则生成O2为0.5/4=0.125mol,标况下的体积为0.125×22.4=2.8L,故答案为:答案2.8L;④整个电路是串联的,所以每个烧杯中的电极上转移电子数是相等的,根据电极反应:Cu2++2e﹣=Cu,可知转移0.5mol电子生成的m(Cu)=×64=16g,故答案为:16;⑤甲中相当于电解水,故NaOH的浓度增大,pH变大.乙中阴极为Cu2+放电,阳极为OH﹣放电,电解方程式为:2CuSO4+2H2O2Cu+O2↑+2H2SO4,所以H+增多,故pH减小.丙中为电解水,对于K2SO4而言,其pH几乎不变.故答案为:甲增大,因为相当于电解水;乙减小,OH﹣放电,H+增多.丙不变,相当于电解水;(2)当铜全部析出时,溶液中仍有电解质硫酸,可以继续电解,故答案为:可以;铜全部析出,可以继续电解H2SO4,有电解液即可电解.14.(15分)(2009•全国卷Ⅰ)已知周期表中,元素R、Q、W、Y与元素X相邻.R 与Y同族.Y的最高化合价氧化物的水化物是强酸.回答下列问题:(1)W与Q可以形成一种高温结构陶瓷材料.W的氯化物分子呈正四面体结构,W的氧化物的晶体类型是原子晶体;(2)Q的具有相同化合价且可以相互转变的氧化物是NO2和N2O4;(3)R和Y形成的二种化合物中,Y呈现最高化合价的化合物是化学式是SO3;(4)这5个元素的氢化物分子中,①立体结构类型相同的氢化物的沸点从高到低排列次序是(填化学式)NH3>PH3,H2O>H2S,其原因是因为前者中含有氢键②电子总数相同的氢化物的化学式和立体结构分别是NH3和H2O分别为三角锥和V形;SiH4、PH3和H2S结构分别为正四面体,三角锥和V形;(5)W和Q所形成的结构陶瓷材料的一种合成方法如下:W的氯化物与Q的氢化物加热反应,生成化合物W(QH2)4和HCl气体;W(QH2)4在高温下分解生成Q的氢化物和该陶瓷材料.上述相关反应的化学方程式(各物质用化学式表示)是SiCl4+4NH3=Si(NH2)4+4HCl,3Si(NH2)4=8NH3+Si3N4.【分析】(1)根据W与Q可以形成一种高温结构陶瓷材料,及W的氯化物分子呈正四面体结构可知W为硅,然后分析二氧化硅的晶体类型;(2)根据高温结构陶瓷材料可知Q可能为氮元素,则二氧化氮与四氧化二氮可以相互转变;(3)根据位置及Y的最高化合价氧化物的水化物是强酸、R和Y形成的二价化合物来推断R;(4)根据氢键的存在来比较氢化物的沸点,并根据最外层电子数来分析结构;(5)根据W的氯化物与Q的氢化物加热反应,生成化合物W(QH2)4和HCl 气;W(QH2)4在高温下分解生成Q的氢化物和该陶瓷材料,利用反应物与生成物来书写化学反应方程式.【解答】解:(1)W的氯化物为正四面体型,则应为SiCl4或CCl4,又W与Q形成高温陶瓷,故可推断W为Si,W的氧化物为SiO2,原子之间以共价键结合成空间网状结构,则为原子晶体,故答案为:原子晶体;(2)高温陶瓷可联想到Si3N4,Q为N,则有NO2与N2O4之间的相互转化关系,故答案为:NO2和N2O4;(3)Y的最高价氧化的水化物为强酸,且与Si相邻,则R只能是O,Y为S,其最外层电子数为6,则最高化合价为+6,所以Y的最高价化合物应为SO3,故答案为:SO3;(4)Q、R、W、Y与元素X相邻,W为Si,Q为N,R为O,Y为S,则X为P 元素,①氢化物沸点顺序为NH3>PH3,H2O>H2S,因为前者中含有氢键.②NH3和H2O的电子数均为10,结构分别为三角锥和V形,SiH4、PH3和H2S的电子数均为18,结构分别为正四面体,三角锥和V形,故答案为:NH3>PH3,H2O>H2S;因为前者中含有氢键;NH3和H2O分别为三角锥和V形;SiH4、PH3和H2S结构分别为正四面体,三角锥和V形;(5)由信息可知,四氯化硅与氨气反应生成W(QH2)4和HCl,Si(NH2)4在高温下分解生成氨气和氮化硅,故答案为:SiCl4+4NH3=Si(NH2)4+4HCl,3Si(NH2)=8NH3+Si3N4.415.(15分)(2009•全国卷Ⅰ)化合物H是一种香料,存在于金橘中,可用如下路线合成:已知:R﹣CH=CH2R﹣CH2CH2OH(B2 H6为乙硼烷)回答下列问题:(1)11.2L(标准状况)的烃A在氧气中充分燃烧可以产生88g CO2和45g H2O.A的分子式是C4H10(2)B和C均为一氯代烃,它们的名称(系统命名)分别为2﹣甲基﹣1﹣氯丙烷、2﹣甲基﹣2﹣氯丙烷;(3)在催化剂存在下1mol F与2mol H2反应,生成3﹣苯基﹣1﹣丙醇.F的结构简式是(4)反应①的反应类型是消去反应;(5)反应②的化学方程式为(6)写出所有与G具有相同官能团的G的芳香类同分异构体的结构简式:、、、.【分析】(1)分别计算A、CO2和H2O的物质的量,则可求得C、H、O的原子个数比,进而求得化学式;(2)C4H10存在正丁烷和异丁烷两种,A与Cl2光照取代时有两种产物,且在NaOH 醇溶液作用下的产物只有一种,则只能是异丁烷.取代后的产物为2﹣甲基﹣1﹣氯丙烷和2﹣甲基﹣2﹣氯丙烷;(3)F可以与Cu(OH)2反应,故应为醛基,与H2之间为1:2加成,则应含有碳碳双键.从生成的产物3﹣苯基﹣1﹣丙醇分析;(4)由反应条件判断应为消去反应;(5)根据推断G的结构为,可以将官能团作相应的位置变换而得出其芳香类的同分异构体.【解答】解:(1)88gCO2为2mol,45gH2O为2.5mol,标准11.2L,即为0.5mol,所以烃A中含碳原子为4,H原子数为10,则化学式为C4H10.故答案为:C4H10;(2)C4H10存在正丁烷和异丁烷两种,但从框图上看,A与Cl2光照取代时有两种产物,且在NaOH醇溶液作用下的产物只有一种,则只能是异丁烷.取代后的产物为2﹣甲基﹣1﹣氯丙烷和2﹣甲基﹣2﹣氯丙烷.故答案为:2﹣甲基﹣1﹣氯丙烷、2﹣甲基﹣2﹣氯丙烷;(3)F可以与Cu(OH)2反应,故应为醛基,与H2之间为1:2加成,则应含有碳碳双键.从生成的产物3﹣苯基﹣1﹣丙醇分析,F的结构简式为.故答案为:;(4)反应①为卤代烃在醇溶液中的消去反应.故答案为:消去反应;(5)F被新制的Cu(OH)2氧化成羧酸,D至E为然后与信息相同的条件,则类比可不难得出E的结构为.E与G在浓硫酸作用下可以发生酯化反应.故答案为:;(5)G中含有官能团有碳碳双键和羧基,可以将官能团作相应的位置变换而得出其芳香类的同分异构体.故答案为:、、、..。

06--2009年高考试题及答案-化学-江苏卷

06--2009年高考试题及答案-化学-江苏卷

2009年普通高等学校招生全国统一考试(江苏卷)化学试题可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 Mg 24 Al 27 S 32 Cl 35.5Ca 40 Fe 56 Cu 64 Ag 108 I 127选择题单项选择题:本题包括8小题,每小题3分,共计24分。

每小题只有一个选项符合题意。

1.《中华人民共和国食品安全法》于2009年6月1日起实施。

下列做法不利于食品安全的是A.用聚氯乙烯塑料袋包装食品B.在食用盐中添加适量的碘酸钾C.在食品加工中科学使用食品添加剂D.研发高效低毒的农药,降低蔬菜的农药残留量2.下列有关化学用语使用正确的是A.硫原子的原子结构示意图:B.NH4Cl的电子式:OC.原子核内有10个中子的氧原子:188D.对氯甲苯的结构简式:3.下表所列各组物质中,物质之间通过一步反应就能实现如图所示转化的是a b C物质选项A Al AlCl3Al(OH)3B HNO3NO NO2C Si SiO2H2SiO3D CH2=CH2CH3CH2OH CH3CHO4.用N A表示阿伏加德罗常数的值。

下列叙述正确的是A.25℃时,pH=13的1.0 L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2 N AB.标准状况下,2.24 L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.2 N AC.室温下,21.0 g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为1.5 N AD.标准状况下,22.4 L甲醇中含有的氧原子数为1.0 N A5.化学在生产和日常生活中有着重要的应用。

下列说法不正确的是A.明矾水解形成的Al(OH)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化B.在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率C.MgO的熔点很高,可用于制作耐高温材料D.电解MgCl2饱和溶液,可制得金属镁6.下列有关实验操作的叙述正确的是A.实验室常用右图所示的装置制取少量的乙酸乙酯B. B.用50 mL酸式滴定管可准确量取25.00 mL KmnO4溶液C. 用量筒量取5.00 mL1.00 mol ·L -1盐酸于50 mol 容量瓶中,加水稀释至刻度,可配制0.100 mol ·L -1盐酸D. 用苯萃取溴水中的溴,分液时有机层从分液漏斗的下端放出 7.在下列各溶液中,离子一定能大量共存的是 A.强碱性溶液中:K +、、Al 3+、Cl -、SO 2-4B.含有0.1 mol ·L -1 Fe 3+的溶液中:K +、Mg 2+、I -、NO -3C.含有0.1 mol ·L -1Ca 2+的溶液中:Na +、K +、CO 2-3、Cl -E. 室温下,Ph=1的溶液中:Na +、Fe 3+、NO -3、SO 2-48.X 、Y 、Z 、W 、R 是5种短周期元素,其原子序数依次增大。

09年高考全国理综卷II(化学部分)真题完全解析

09年高考全国理综卷II(化学部分)真题完全解析

09年高考全国理综卷II(化学部分)真题完全解析2009年普通高等学校招生全国统一考试理科综合(全国II )化学部分相对原子质量(原子量):H – 1 C – 12 N – 14 O - 166. 物质的量之比为2:5的锌与稀硝酸反应,若硝酸被还原的产物为N 2O ,反应结束后锌没有剩余,则该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸的物质的量之比是A. 1:4B.1:5C. 2:3D.2:5【答案】A【解析】设2m o l Z n 参与反应,因Z n 无剩余,则最终生成了2m o l Z n (N O 3)2,显然含有4m 7. 下列关于溶液和胶体的叙述,正确的是A.溶液是电中性的,胶体是带电的 B. 通电时,溶液中的溶质粒子分别向两极移动,胶体中的分散质粒子向某一极移动C.溶液中溶质粒子的运动有规律,胶体中分散质粒子的运动无规律,即布朗运动 D. 一束光线分别通过溶液和胶体时,后者会出现明显的光带,前者则没有【答案】D 【解析】胶体本身是不带电,只是其表面积较大,吸附了溶液中的离子而带了电荷,故A 项错;溶液中的溶质,要看能否电离,若是非电解质,则不导电,也即不会移动,B 项错;布朗运动本身即是无规律的运动,C 项错;丁达尔效应可以用来区分溶液和胶体,D 项正确。

8.下列叙述中正确的是 A. 向含有CaCO 3沉淀的水中通入CO 2 至沉淀恰好溶解,再向溶液中加入NaHCO 3 饱和溶液,又有CaCO 3沉淀生成B. 向Na 2 CO 3溶液中逐滴加入等物质的量的稀盐酸,生成的CO 2与原Na 2 CO 3的物质的量之比为1:2.C.等质量的NaHCO 3和Na 2 CO 3分别与足量盐酸反应,在同温同压下,生成的CO 2体积相同 D. 向Na 2 CO 3饱和溶液中通入CO 2,有NaHCO 3结晶析出【答案】D 【解析】CaCO 3与CO 2反应生成Ca(HCO 3)2,再加入NaHCO 3是没有现象的,A 项错;向Na 2CO 3溶液中逐滴加入等物质的量的稀盐酸,仅生成NaHCO 3,无CO 2气体放出,B 项错;等质量的NaHCO 3和Na 2CO 3,其中NaHCO 3的物质的量多,与足量HCl 反应时,放出的CO 2多,C 项错;D 项,发生的反应为:Na 2CO 3 + CO 2 + H 2O =2NaHCO 3↓,由于NaHCO 3的溶解性较小,故有结晶析出,正确。

2009年江苏省普通高中学业水平测试(化学试卷)

2009年江苏省普通高中学业水平测试(化学试卷)

绝密★启用前2009年江苏省普通高中学业水平测试(必修课目)试卷化学本卷可能用到的相对原子质量H:1 C:12 N:14 O:16 Na:23 Mg:24Al:27 S:32 Cl:35.5 K:39 Fe:56一、单项选择题:在每题的4个选项中,只有1个选项是符合要求的(本部分23题,每题3分,共69分)。

1.全球气候变暖。

据报道,江苏在最近47年里平均气温升高1.38℃。

下列哪种气体的增加是导致这种情况出现的主要原因A.N2B.O2C.CO2D.SO22.“垃圾是放错了位置的资源”,应分类回收利用。

生活中废弃的塑料制品、旧轮胎、废纸等属于A.单质B.有机物C.氧化物D.无机物3.当光束通过豆浆时,可观察到丁达尔效应,表明豆浆是A.胶体B.溶液C.悬浊液D.乳浊液4.欲配制浓度为1.00mol/L的氯化钠溶液100mL,用不到的仪器是A.容量瓶B.分液漏斗C.玻璃棒D.烧杯5.下列元素中金属性最强的是A.K B.Na C.Al D.Mg6.下列物质属于离子化合物的是A.O3B.H2O C.K2SO4D.C2H5OH7.下列物质与水反应生成强酸的是A.Na2O B.SO3C.CO2D.NH38.下列气体中无色无味的是A.SO2B.Cl2C.NO2D.N29.下列实验装置(部分仪器已省略)或操作,能达到相应实验目的的是A.干燥氯气B.闻气体气味C.分离乙醇和水D.进行喷泉实验10.光导纤维已成为信息社会必不可少的高技术材料。

下列物质用于制造光导纤维的是A.金刚石B.大理石C.铝合金D.二氧化硅11.“脚印”、“笑脸”、“五环”等焰火让北京奥运会开幕式更加辉煌壮观,这些五彩缤纷的焰火与元素的焰色反应有关。

下列说法错误..的是A.观察K2SO4的焰色应透过蓝色的钴玻璃B.Na与NaCl在灼烧时火焰颜色相同C.可以用焰色反应来区别NaCl和KClD.焰色反应一定发生化学变化12.某溶液中存在较多的OH—、K+、CO32—,该溶液中还可能大量存在的是A.H+B.Ca2+C.NH4+D.SO42—13.下列化学用语表示正确的是A.氯化钙的化学式CaCl B.HCl分子的电子式C.乙烯的结构简式CH2CH2D.氯原子的结构示意图14.常用于测定动植物标本的年龄。

2009江苏高考化学试卷有用

2009江苏高考化学试卷有用

江苏高考化学试题及答案2009 O 16 N 14 C 12 H 1 可能用到的相对原子质量:Cl S 32 Al 27 Mg 24 Na 23 35.5 I 127 Ag 108 Cu 64 Fe 56 Ca 40 选择题 ) 选项符合题意分。

每小题只有一个24分,共3小题,每题8本题包括(:单项选择题....利于食品安全的是日起实施。

下列做法不1月6年2009《中华人民共和国食品安全法》于.1.A .用聚氯乙烯塑料袋包装食品.在食盐中添加适量的碘酸钾B .在食品加工中科学使用食品添加剂C .研发高效低毒的农药,降低蔬菜的农药残留量D .下列有关化学用语使用正确的是2 A 的电子式:ClNH.B .硫原子的原子结构示意图:4.对氯甲苯的结构简式:D 个中子的氧原子:10.原子核内有C .下表所列各组物质中,物质之间通过一步反应就能实现如图所示转化的是3 c 质物 b a 项选 AlClAl Al(OH)A 33 NO HNONOB 32 SiOSi SiOHC 3 22 D CHO CHOH CHCH =CHCH23223 表示阿伏加德罗常数的值。

下列叙述正确的是N.用4A—的pH =13℃时,25.A N0 .2数目为OH溶液中含有的Ba(OH)的1.0 LA22.24 LCl.标准状况下,B N0.2溶液反应,转移的电子总数为NaOH与过量稀A2 N1.5乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为21.0g.室温下,CA N1.0甲醇中含有的氧原子数目为22.4 L.标准状况下,DA .化学在生产和日常生活中有重要的应用。

下列说法不正确的是5 .明矾水解形成胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化A.在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率B 的熔点很高,可用于制作耐高温材料MgO.C 饱和溶液,可制得金属镁MgCl.电解D2 1.下列有关实验或操作的叙述正确的是6.实验室常用右图所示的装置制取少量的乙酸乙酯A 溶液25.00mLKMnO酸式滴定管可准确量取50mL.用B41—容量瓶中,50mL盐酸于L5.00mL1.00mol·.用量筒量取C1—L0.100mol·加水稀释至刻度,可配制盐酸.用苯萃取溴水中的溴,分液时有机层从分液漏斗的下端放出D .在下列各溶液中,离子一定能大量共存的是7—23-++SOClAlKA、、、.强碱性溶液中:4-231-+++-NOIMgK FeL0.1 mol·B、、、、的溶液中:.含有321—2+++--ClCOKNa CaL0.1 mol·C、、、、的溶液中:.含有33—2-++SO NOFeNapH=1D的溶液中:.室温下,、、、43种短周期元素,其原子序数依次增大。

2009年全国高考化学试题及答案-江苏卷

2009年全国高考化学试题及答案-江苏卷

2009年普通高等学校招生全国统一考试(江苏卷)化学试题可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 Mg 24 Al 27 S 32 Cl 35、5Ca 40 Fe 56 Cu 64 Ag 108 I 127选择题单项选择题:本题包括8小题,每小题3分,共计24分。

每小题只有一个....选项符合题意。

1、《中华人民共和国食品安全法》于2009年6月1日起实施。

下列做法不利于食品安全的是A、用聚氯乙烯塑料袋包装食品B、在食用盐中添加适量的碘酸钾C、在食品加工中科学使用食品添加剂D、研发高效低毒的农药,降低蔬菜的农药残留量2、下列有关化学用语使用正确的是A 、硫原子的原子结构示意图:B、NH4Cl 的电子式:O D 、对氯甲苯的结构简式:C、原子核内有10个中子的氧原子:1883、下表所列各组物质中,物质之间通过一步反应就能实现如图所示转化的是4、用N A表示阿伏加德罗常数的值。

下列叙述正确的是A、25℃时,pH=13的1、0 L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0、2 N AB、标准状况下,2、24 L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0、2 N AC、室温下,21、0 g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为1、5 N AD、标准状况下,22、4 L甲醇中含有的氧原子数为1、0 N A5、化学在生产和日常生活中有着重要的应用。

下列说法不正确的是A、明矾水解形成的Al(OH)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化B、在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率C、MgO的熔点很高,可用于制作耐高温材料D、电解MgCl2饱和溶液,可制得金属镁6、下列有关实验操作的叙述正确的是A.实验室常用右图所示的装置制取少量的乙酸乙酯B.用50 mL酸式滴定管可准确量取25、00 mL KmnO4溶液C.用量筒量取5、00 mL1、00 mol·L-1盐酸于50 mol 容量瓶中,加水稀释至刻度,可配制0、100 mol·L-1盐酸D.用苯萃取溴水中的溴,分液时有机层从分液漏斗的下端放出7、在下列各溶液中,离子一定能大量共存的是A、强碱性溶液中:K+、、Al3+、Cl-、SO2-4B、含有0、1 mol·L-1 Fe3+的溶液中:K+、Mg2+、I-、NO-3C、含有0、1 mol·L-1Ca2+的溶液中:Na+、K+、CO2-3、Cl-D、室温下,Ph=1的溶液中:Na+、Fe3+、NO-3、SO2-48、X、Y、Z、W、R是5种短周期元素,其原子序数依次增大。

09年高考试题精选2009年高考试题(江苏卷卷)770

09年高考试题精选2009年高考试题(江苏卷卷)770

09年高考试题精选2009年高考试题(江苏卷卷) 测试题 2019.91,6. 下列有关试验操作的叙述正确的是A. 实验室常用右图所示的装置制取少量的乙酸乙酯B. 用50mL 酸式滴定管可准确量取25.00mL 溶液C. 用量筒取5.00mL 1.00mol ·L -1盐酸于50mL 容量瓶中,加水稀释至刻度,可配制0.100 mol ·L -1盐酸D. 在苯萃取溴水中的溴,分液时有机层从分液漏斗的下端放出 2,7. 在下列各溶液中,离子一定能大量共存的是 A .强碱性溶液中:、、、B. 含有0.1 mol ·L -1的溶液中:、、、C. 含有0.1 mol ·L -1溶液在中:、、、4KMnO +K 3+Al -Cl 2-4SO 3+Fe +K 2+Mg -I -3NO 2+Ca +Na +K 2-3CO -ClD. 室温下,pH=1的溶液中:、、、3,8. X 、Y 、Z 、W 、R 是5种短周期元素,其原子序数依次增大。

X 是周期表中原子半径最小的元素,Y 原子最外层电子数是次外层电子数的3倍,Z 、W 、R 处于同一周期,R 与Y 处于同一族,Z 、W 原子的核外电子数之和与Y 、R 原子的核外电子数之和相等。

下列说法正确的是A .元素Y 、Z 、W 具有相同电子层结构的离子,其半径依次增大B .元素X 不能与元素Y 形成化合物C .元素Y 、R 分别与元素X 形成的化合物的热稳定性:D .元素W 、R 的最高价氧化物的水化物都是强酸4,9. 下列化学实验事实及其解释都正确的是A .向碘水中滴加,振荡静置后分层,层呈紫红色,说明可用从碘水中萃取碘B .向水溶液中滴加盐酸酸化的溶液,有白色沉淀生成,说明难溶于盐酸C .向0.1mol ·L -1溶液中滴加少量酸性溶液,溶液褪色,说明具有氧化性D. 向2.0mL 浓度均为0.1mol ·L -1的、混合溶液中滴加1~2滴0.01mol ·L -1 溶液,振荡,沉淀呈黄色,说明的比的大5,+Na 3+Fe -3NO 2-4SO 22X Y m m X Y>X R 4CCl 4CCl 4CCl 2SO 2BaCl 3BaSO 4FeSO 4KMnO 4KMnO 2+Fe KCl KI 3AgNO AgCl SP K AgI SPK13.下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是A .室温下,向0.01441HSO NH L mol -⋅溶液中滴加NaOH 溶液至中性:)()()()()(424+-+-+=>>>H c OH c NH c SO c Na cB .0.11-⋅L mol 3NaHCO 溶液:)()()()(3+--+>>>H c HCO c OH c Na cC .3NaCO 溶液:)(2)()()(323CO H c HCO c H c OH c +=--+-D .25℃时,75.4=pH 、浓度均为0.11-⋅L mol 的COONa CH COOH CH 33、混合溶液:)()()()(33+--+<+H c COOH CH c OH c COO CH c6,16.(8分)以氯化钾和钛白厂的副产品硫酸亚铁为原料生产硫酸钾、过二硫酸钠和氧化铁红颜料,原料的综合利用率较高。

2009年高考试题――理综化学部分(全国卷2)解析版

2009年高考试题――理综化学部分(全国卷2)解析版

;
(2) 反应②的化学方程式是 (3) A 的结构简式是 (4) 反应①的化学方程式是
; ;
; (5) A 有多种同分异构体,写出四个同时满足(i)能发生水解反应(ii)能使溴的四氯化碳溶液褪色两 个条件的同分异构体的结构简式: 、 、 、 ; (6)A 的另一种同分异构体,其分子中所有碳原子在一条直线上,它的结构简式为 。 答案
绝密★启用前
2009 年普通高等学校招生全国统一考试试题卷(全国 2)
相对原子质量(原子量) :H – 1 C – 12 N – 14 O - 16 一、选择题(本题共 13 小题。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。 ) 6. 物质的量之比为 2:5 的锌与稀硝酸反应,若硝酸被还原的产物为 N2O,反应结束后锌没有 剩余,则该反应中被还原的硝酸与未被还原的硝酸的物质的量之比是 A. 1:4 B.1:5 C. 2:3 D.2:5 答案 A 【解析】设 2molZn 参与反应,因 Zn 无剩余,则最终生成了 2molZn(NO3)2,显然含有 4molNO3 , 这部分是没有参与氧化还原反应的 HNO3,根据得失电子守恒有:2×n(Zn)=n(HNO3)×4,则
30. (15 分)w.w.w.k.s.5.u.c.o.m 化合物 A 相对分子质量为 86,碳的质量分数为 55.8%,氢为 7.0%,其余为氧。A 的相关反 应如下图所示:
已知 R-CH=CHOH(烯醇)不稳定 ,很快转化为 R CH 2CHO 。 根据以上信息回答下列问题: (1) A 的分子式为
10. 现有等浓度的下列溶液:①醋酸,②苯酚,③苯酚钠,④碳酸,⑤碳酸钠,⑥碳酸氢钠。
A. ④①②⑤⑥③ C. ①④②⑥③⑤ 答案 C
B. ④①②⑥⑤③ D. ①④②③⑥⑤

2009年全国统一高考化学试卷(全国卷ⅱ)(含解析版)

2009年全国统一高考化学试卷(全国卷ⅱ)(含解析版)

1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。
钠.按溶液 pH 由小到大排列正确的是( )
2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,
A.①④②③⑥⑤ B.④①②⑥⑤③ C.①④②⑥③⑤ D.④①②③⑥⑤
用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上 6.(3 分)已知:
绝密★启用前
原子核外的电子数为 63.下列叙述中错误的是( )
2009 年普通高等学校招生全国统一考试(全国卷Ⅱ) 理科综合能力测试 化学部分
A.它是副族元素 B.它是第六周期元素 C.它的原子核内有 63 个质子 D.它的一种同位素的核内有 89 个中子
注意事项:
5.(3 分)现有等浓度的下列溶液:①醋酸,②苯酚,③苯酚钠,④碳酸,⑤碳酸钠,⑥碳酸氢
C.等质量的 NaHCO3 和 Na2CO3 分别与足量盐酸反应,在同温同压下,生成的 CO2 体积相同
式,其中不正确的是( ) A.x=0.4a,2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl﹣ B.x=0.6a,2Br﹣+Cl2=Br2+2Cl﹣ C.x=a,2Fe2++2Br﹣+2Cl2=Br2+2Fe3++4Cl﹣ D.x=1.5a,2Fe2++4Br﹣+3Cl2=2Br2+2Fe3++6Cl﹣
C.3 mol
D.2 mol
C.溶液中溶质分子的运动有规律,胶体中分散质粒子的运动无规律,即布朗运动
8.(3 分)根据已知回答 24﹣25 题
D.一束光线分别通过溶液和胶体时,后者会出现明显的光带,前者则没有

2009年高考试题――理综化学部分(全国卷1)解析版

2009年高考试题――理综化学部分(全国卷1)解析版
-3 + 2+
~ nCO3
2-
n -3 40×10 ×0.5
D.K2Cr2O7+6FeSO4+7H2SO4 =Cr2(SO4)3+3Fe2(SO4)3+K2SO4+7H2 O 答案.B 2- 【解析】在碱性条件下,可能产生 CO2 气体,而应是 CO3 ,故 B 项错。 9、现有乙酸和两种链状单烯烃的混合物,若其中氧的质量分数为 a,则碳的质量分数是 A.
请从下图中选用所需的仪器(可重复选用)组成一套进行该反应并要检出反应产物的装 置。现提供浓 H2 SO4、木炭和酸性 KMnO4 溶液,其他固、液试剂自选。 (连接和固定仪器所用 的玻璃管、胶管、铁夹、铁架台及加热装置等均略去)
将所选的仪器连接顺序由上至下依次填入下表,并写出该仪器中应加试剂的名称及其作 用。 选用的仪器 (填字母) 加入的试剂 作用
转化率为 0.85/1=85% ,正确。H<0,反应为放热,故升高温度,平衡将逆向移动,则 X 的转 化率减小,C 项错;D 项,降温,正、逆反应速率同时减小,但是降温平衡正向移动,故 V 正>V 逆,即逆反应减小的倍数大,错误。 27、 (15 分)w.w.w.k.s.5.u.c.o.m 浓 H2SO4 和木炭在加热时发生反应的化学方程式是 2H2SO4(浓)+C CO2↑+2H2O+2SO2↑
答案. C B A A
浓 H2SO4 和木炭 无水 CuSO4 品红溶液 酸性 KMnO4 溶液
反应器(或发生气体) 检验 H2O 检验 SO2 吸收余下的 SO2
A 澄清石灰水 检验 CO2 的存在。 【解析】成套装置包括反应装置,检验装置和尾气处理装置。C 中加入浓硫硫和木炭作为反应 物的发生器,产物中必须先检验水,因为在检验其他物质时会在其它试剂中混入水,可选用 装置 B,放入无水硫酸铜,若变蓝则说明有水。接着检验 SO2 气体,用装置 A,放入品红检验, 若品红褪色,则说明有 SO2 气体产生,再用装置 A,放入酸性 KMnO4 溶液以除去 SO2,然后再用 装置 A,放入品红,检验品红是否除尽,因为 CO2 是用澄清石灰水来检验的,而 SO2 也可以使 澄清石灰水变浑,故先要除去 SO2。 28、 (15 分)w.w.w.k.s.5.u.c.o.m 下图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放 100 g 5.00%的 NaOH 溶液、足量的 CuSO4 溶液和 100 g 10.00%的 K2SO4 溶液,电极均为石墨电极。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2009年普通高等学校招生全国统一考试(江苏卷)化学试题可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 Mg 24 Al 27 S 32 Cl 35.5Ca 40 Fe 56 Cu 64 Ag 108 I 127选择题单项选择题:本题包括8小题,每小题3分,共计24分。

每小题只有一个选项符合题意。

1.《中华人民共和国食品安全法》于2009年6月1日起实施。

下列做法不利于食品安全的是A.用聚氯乙烯塑料袋包装食品B.在食用盐中添加适量的碘酸钾C.在食品加工中科学使用食品添加剂D.研发高效低毒的农药,降低蔬菜的农药残留量2.下列有关化学用语使用正确的是A.硫原子的原子结构示意图:B.NH4Cl的电子式:OC.原子核内有10个中子的氧原子:188D.对氯甲苯的结构简式:3.下表所列各组物质中,物质之间通过一步反应就能实现如图所示转化的是4.用N A表示阿伏加德罗常数的值。

下列叙述正确的是A.25℃时,pH=13的1.0 L Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.2 N AB.标准状况下,2.24 L Cl2与过量稀NaOH溶液反应,转移的电子总数为0.2 N AC.室温下,21.0 g乙烯和丁烯的混合气体中含有的碳原子数目为1.5 N AD.标准状况下,22.4 L甲醇中含有的氧原子数为1.0 N A5.化学在生产和日常生活中有着重要的应用。

下列说法不正确的是A.明矾水解形成的Al(OH)3胶体能吸附水中悬浮物,可用于水的净化B.在海轮外壳上镶入锌块,可减缓船体的腐蚀速率C.MgO的熔点很高,可用于制作耐高温材料D.电解MgCl2饱和溶液,可制得金属镁6.下列有关实验操作的叙述正确的是A.实验室常用右图所示的装置制取少量的乙酸乙酯B. B.用50 mL酸式滴定管可准确量取25.00 mL KmnO4溶液C.用量筒量取5.00 mL1.00 mol·L-1盐酸于50 mol 容量瓶中,加水稀释至刻度,可配制0.100 mol·L-1盐酸D.用苯萃取溴水中的溴,分液时有机层从分液漏斗的下端放出7.在下列各溶液中,离子一定能大量共存的是A.强碱性溶液中:K+、、Al3+、Cl-、SO2-4B.含有0.1 mol·L-1 Fe3+的溶液中:K+、Mg2+、I-、NO-3C.含有0.1 mol·L-1Ca2+的溶液中:Na+、K+、CO2-3、Cl-室温下,Ph=1的溶液中:Na+、Fe3+、NO-3、SO2-4E.8.X、Y、Z、W、R是5种短周期元素,其原子序数依次增大。

X是周期表中原子半径最小的元素,Y原子是外层电子数是次外层电子数的3倍,Z、W、R处于同一周期,R与Y处于同一族,Z、W 原子的核外电子数之和与Y、R原子的核外电子数之和相等。

下列说法正确的是A.元素Y、Z、W具有相同电子层结构的离子,其半径依次增大B.元素X不能与元素Y形成化合物X2Y2C.元素Y、R分别与元素X形成的倾听合物的热稳定性:X m Y>X m RD.元素W、R的最高价氧化物的水化物都是强酸不定式选择题:本题包括6小题,每小题4分,共计24分。

每小题有一个或两个.....选项符合题意。

若正确答案只包括一个选项,多选时,该题得0分;若正确答案包括两个选项,只选一个且正确的得2分,选两个且都正确的得满分,但只要选错一个,该小题就得0分。

9.下列化学实验事实及其解释都正确的是A.向碘水中滴加CCl4,振荡静置后分层,CCl4层呈紫红色,说明可用CCl4从碘水中萃取碘B.向SO2水溶液中滴加盐酸酸化的BaCl2溶液,有白色沉淀生成,说明BaSO3难溶于盐酸C.向0.1 mol·L-1FeSO4溶液中滴加少量酸性KmnO4溶液,KmnO4溶液褪色,说明Fe2+具有氧化性D.向2.0 mL浓度均为0.1 mol·L-1的KCl、KI混合溶液中滴加1~2滴0.01 mol·L-1AgNO3溶液,振荡,沉淀呈黄色,说明AgCl的K ap比AgI的K ap大10.具有显著抗癌活性的10-羟基喜树碱的结构如图所示。

下列关于10-羟基吉树碱的说法正确的是A.分子式为C20H16N3O5B.不能与FeCl3溶液发生显色反应C.不能发生酯化反应D.一定条件下,1 mol 该物质最多可与1 mol NaOH 反应11.下列离子方程式与所述事实相符且正确的是A.漂白粉溶液在空气中失效:ClO -+CO 2+H 2O=HclO+HCO -3B.用浓盐酸与MnO 2反应制取少量氯气:MnO2+2H ++2Cl -∆Mn 2++CC.向NaAlO 2溶液中通入过量CO 2制Al(OH)322232()AlO CO H O Al OH -++=↓HCO -3E. 在强碱溶液中次氯酸钠与Fe(OH)3反应生成Na 2FeO 4;12.以葡萄糖为燃料的微生物燃料电池结构示意图如图所示。

关于该电池的叙述正确的是A. 该电池能够在高温下工作B. 电池的负极反应为:C 6H 12O 6+6H 2O-24e -=6CO 2↑+24H +C. 放电过程中,H +从正极区向负极区迁移D. 在电池反应中,每消耗1 mol 氧气,理论上能生成标准状况下CO 2气体22.46L13.下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是A.室温下,向0.01 mol ·L -1NH 4HSO 4溶液中滴加NaOH 溶液至中性:c(Na +)>c(SO 2-4)>c 4NH +4NH +>c(OH -)=c(H +) B.0.1 mol ·L -1NaHCO 3溶液:c(Na +)>c(OH -)>c(HCO 3-)>c(H +)C .Na 2CO 3溶液:c(OH -)-c(H +)=c(HCO 3-)+2c(H 2CO 3)D.25℃时,pH=4.75、浓度均为0.1 mol ·L -1的CH 3COOH 、CH 3COONa 混合溶液:c(CH 3COO -)+c(OH -)<c(CH 3COOH)+C(H +)14.I 2在KI 溶液中存在下列平衡:I2(aq )+I -(aq)∆ I 3-(aq)某I 2、KI 混合溶液中,I 3-的物质的量浓度c(I 3-)与温度T 的关系如图所示(曲线上任何一点都表示平衡状态)。

下列说法正确的是A . 反应I 2(aq )+I -(aq )===I 3-(aq)的∆H>0B . 若温度为T 1、T 2,反应的平衡常数分别为K 1、K 2,则K 1>K 2C . 若反应进行到状态D 时,一定有v 正>v 逆D . 状态A 与状态B 相比,状态A 的c(I 2)大非选择题15.(10分)医用氯化钙可用于生产补钙、抗过敏和消炎等药物。

以工业碳酸钙(含有少量Na+、Al3+、Fe3+等杂质)生产医药级二水合氯化钙(CaCl2·2H2O的质量分数为97.0%~103.0%)的主要流程如下:(1)除杂操作是加入氢氧化钙,调节溶液的pH为8.0~8.5,以除去溶液中的少量Al3+、Fe3+。

检验Fe(OH)3是否沉淀完全的实验操作是_____▲_____。

(2)酸化操作是加入盐酸,调节溶液的pH约为4.0,其目的有:①将溶液中的少量Ca(OH)2转化为CaCl2;②防止Ca2+在蒸发时水解;③_____▲_____。

(3)测定样品中Cl-含量的方法是:a.称取0.7500 g样品,溶解,在250 mL容量瓶中定容;b.量取25.00 mL待测溶液于锥形瓶中;c.用0.05000 mol·L-1 AgNO3溶液滴定至终点,消耗AgNO3溶液体积的平均值为20.39 mL。

①上述测定过程中需用溶液润洗的仪器有_____▲_____。

②计算上述样品中CaCl2·2H2O的质量分数为_____▲_____。

②若用上述方法测定的样品中CaCl2·2H2O的质量分数偏高(测定过程中产生的误差可忽略),其可能原因有_____▲_____;_____▲_____。

16.(8分)以氯化钾和钛白厂的副产品硫酸业铁为原料生产硫酸钾、过二硫酸铵和氧化铁红颜料,原料的综合利用率较高。

其主要流程如下:(1)反应I前需在FeSO4溶液中加入_____▲_____(填字母),以除去溶液中的Fe3+。

A.锌粉B.铁屑C.KI溶液D.H2(2)反应Ⅰ需控制反应温度低于35℃,其目的是▲。

(3)工业生产上常在反应Ⅲ的过程中加入一定量的醇类溶剂,其目的是▲。

(4)反应Ⅳ常被用于电解生产(NH4)2S2O8(过二硫酸铵)。

电解时均用惰性电极,阳极发生的电极反应可表示为▲。

17.(8分)废旧印刷电路板的回收利用可实现资源再生,并减少污染。

废旧印刷电路板经粉碎分离,能得到非金属粉末和金属粉末。

(1)下列处理印刷电路板的回收利用可实现资源再生,并减污染。

废旧印刷电路板经粉碎分离,能得到非金属粉末和金属粉末。

A.热裂解形成燃油B.露天焚烧C.作为有机复合建筑材料的原料D.直接填埋(2)用H2O2和H2SO4的混合溶液可溶出印刷电路板金属粉末中的铜。

已知:Cu(S)+2H+(aq)=== Cu2+(aq)+H2(g)ΔH=64.39kJ·mol-12H2O2(I)===2H2O(I)+O2(g)ΔH=-196.46kJ·mol-1H2(g)+12O2(g)===H2O(I)ΔH=-285.84kJ·mol-1在H2SO4溶液中Cu与H2O2反应生成Cu2+和H2O的热化学方程式为▲。

(3)控制其他条件相同,印刷电路板的金属粉末用10%H2O2和3.0 mol·L-1H2SO4的混合溶液处理,当温度高于40℃时,铜的平均溶解速率随着反应温度升高而下降,其主要原因是▲。

(4)在提纯后CuSO4溶液中加入一定量的Na2SO3和NaCl溶液,加热,生成CuCl沉淀。

制备CuCl 的离子方程式是▲。

18.(10分)二氧化氧(ClO2)是一种在水处理等方面有广泛应用的高效安全消毒剂。

与Cl2相比ClO2不但具有更显著的杀菌能力,而且不会产生对人体有潜在危害的有机氯代物。

(1)在ClO2的制备方法中,有下列两种制备方法:方法一:2NaClO3+4HCl===2ClO2↑+Cl2↑+2NaCl+2H2O方法二:2NaClO3+H2O2+H2SO4===2ClO2↑+Na2SO4+O2↑+2H2O用方法二制备的ClO2更适合用于饮用水的消毒,其主要原因是▲。

(2)用ClO2处理过的饮用水(pH为5.5~6.5)常含有一定量对人体不利的亚氯酸根离子的含量应不超过0.2mg·L-1。

相关文档
最新文档