2018年税务师税法二考试真题及答案解析

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2018年注册会计师《税法》试题及答案 (二)

2018年注册会计师《税法》试题及答案 (二)

2018年注册会计师《税法》试题及答案解析(二)一、多项选择题正确答案:ABC答案解析环境保护税的税目包括大气污染物(二氧化硫)、水污染物(总汞)、固体废物(煤矸石)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。

考察知识点环境保护税的纳税义务人、税目与税率正确答案:ABC答案解析环境保护税的税目包括大气污染物(二氧化硫)、水污染物(总汞)、固体废物(煤矸石)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。

考察知识点环境保护税的纳税义务人、税目与税率二、计算问答题1、(2018年)某房地产开发公司注册地在甲市,2021年7月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:(1)2017年3月,公司经“招拍挂”以24000万元取得该房地产项目的土地使用权,缴纳了契税。

(2)自2017年4月起,公司对受让土地进行项目开发建设,发生开发成本15000万元,发生与该项目相关的利息支出3000万元,并能提供金融机构的贷款证明。

(3)2021年6月项目实现全部销售,共取得不含税收入75000万元,允许扣除的有关税金及附加360万元,已预缴土地增值税750万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。

)要求:问题1、回答该公司办理土地增值税纳税申报的地点。

答案土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

“房地产所在地”,是指房地产的坐落地,即乙市的主管税务机关。

问题2、计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。

答案允许扣除的土地使用权支付的金额=24000×(1+5%)=25200(万元)问题3、计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

答案允许扣除的开发成本=15000(万元)允许扣除的开发费用=3000+(25200+15000)×5%=5010(万元)允许扣除的税金及附加=360(万元)其他扣除项目金额=(25200+15000)×20%=8040(万元)允许扣除项目金额的合计数=25200+15000+5010+360+8040=53610(万元)问题4、计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

税务师考试税法二(试卷编号261)

税务师考试税法二(试卷编号261)

税务师考试税法二(试卷编号261)1.[单选题]甲公司为我国境内的一家居民企业(增值税一般纳税人),是一家经认定的技术先进型服务企业。

2018年全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额850万元(其中含支付给临时工的工资50万元),实际发生职工福利费125万元,拨缴的工会经费20万元,实际发生职工教育经费70万元。

该公司2018年职工福利费、职工教育经费及工会经费纳税调整的金额为( )万元。

A)10B)11C)12D)9答案:B解析:自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

职工福利费税前扣除限额=850×14%=119(万元),实际发生125万元,应调增应纳税所得额=125-119=6(万元);工会经费税前扣除限额=850×2%=17(万元),实际发生20万元,应调增应纳税所得额=20-17=3(万元);职工教育经费税前扣除限额=850×8%=68(万元),实际发生70万元,应调增应纳税所得额=70-68=2(万元)。

职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=6+3+2=11(万元)2.[单选题]根据企业所得税法相关规定,下列行为中,不视同销售的是( )。

A)将生产的产品用于市场推广B)将生产的产品用于职工福利C)将资产用于境外分支机构加工另一产品D)将资产在总机构及其境内分支机构之间转移答案:D解析:企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售;(2)用于交际应酬;(3)用于职工奖励或福利;(4)用于股息分配;(5)用于对外捐赠。

选项D,属于内部处置资产,不视同销售。

3.[单选题]下列关于符合规定的年金个人所得税计税方法的表述不正确的是( )。

A)按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税B)按月领取的,适用月度税率表计算纳税C)个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税D)按季领取的折合成按年的数据适用综合所得税率表答案:D解析:选项D,按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税。

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税务师《税法二》测试题及答案(一)2018税务师《税法二》测试题及答案(一)1、根据企业所得税相关规定,提供劳务交易的结果能够可靠估计,必须同时满足的条件有()。

A.收入的金额能够可靠地计量B.己发生的成本能够可靠地核箅C.将发生的成本能够可靠地核算D.交易的完工时间能够可靠地确定E.交易的完工进度能够可靠地确定答案:A,B,C,E2、下列关于企业所得税收入确认时间的说法中,正确的有()。

A.转让股权收入,在签订股权转让合同时确认收入B.采取预收款方式销售商品的,在发出商品时确认收入C.提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.采用分期收款方式销售商品的,根据实际收款日期确认收入E.为特定客户开发软件的收费,根据开发的完工进度确认收入答案:B,C,E3、下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有()。

A.符合条件的小型微利企业取得的所得B.经认证的新办软件企业第三个获利年度取得的所得C.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得D.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得E.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得答案:C,D4、下列收入中,属于企业所得税规定的“其他收入”范围的有()。

A.违约金收入B.股息收入C.债务重组收入D.确实无法偿付的应付款项E.逾期未退的包装物押金收入答案:A,C,D,E5、企业取得的下列所得和收入,免征企业所得税的有()。

A.企业种植饮料作物取得的所得B.企业从事近海捕捞取得的所得C.符合条件的非营利组织从省级人民政府取得的财政拨款收入D.符合条件的非营利组织的不征税收入孽生的银行存款利息收入E.企业受托从事农作物新品种的选育取得的所得答案:D,E6、下列说法中,符合企业所得税相关规定的有().A.企业发生的职工教育经费超过扣除限额的,允许无限期结转到以后纳税年度扣除B.企业发生的符合确认条件的实际资产损失,在当年因某种原因未能扣除的,准予结转到以后年度扣除C.符合税收优惠条件的创投企业,投资额可抵扣当年应纳税所得额,不足抵扣的,准予在以后5个纳税年度内抵扣D.饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,超过标准的部分,允许结转到以后纳税年度扣除E.企业购置符合规定的环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,不足抵免的,准予结转到以后5个纳税年度抵免答案:A,D,E7、2011年10月甲公司购买乙公司的部分资产,该部分资产计税基础为6000万元,公允价值为8000万元;乙公司全部资产的公允价值为10000万元。

税务师《税法二》经典试题及答案(四).doc

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税务师《税法二》经典试题及答案(四)2018税务师《税法二》经典试题及答案(四)1、在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是()。

A.境内所得境内企业支付的部分不纳税B.境内所得境外企业支付的部分纳税C.境外所得境外企业支付的部分纳税D.境外所得境内企业支付的部分纳税B2、个人取得下列所得应缴纳个人所得税的是()。

A.个人购买福利彩票中奖8000元B.职工领取的原提存的住房公积金30000元C.个人转让曾自用5年但现闲置的住房,收入32万元D.被拆迁入按照国家规定取得的拆迁补偿款14000元C3、下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是()。

A.将资产用于交际应酬B.将资产在总分机构之间转移C.将资产用于市场推广D.将资产用于股息分配B4、某法人企业总机构在北京,上海、青岛分设两个二级分支机构,2011年上海分支机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、50万;青岛分支机构收入、工资、资产、三项分别是70万、40万、60万;2012年第一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构第一季度预缴税款为()万元。

A.37.60B.67.2C.75.2D.82.3A5、位于甲市的某企业2012年会计利润总额为180万元,当期将自产的一批图书通过当地的人民政府捐赠给西藏某希望小学,该批图书公允价值30万元,成本23万元,企业已做正确的会计处理,增值税税率为13%,假设不存在其他调整事项,该企业2012年应纳企业所得税为()万元。

A.41.25B.42.08C.48.08D.48.38C6、根据个人股票期权所得的征税规定,员工接受实施股票期权计划企业授予股票期权时()。

A.除另有规定外,一般不作为应税所得征税B.按照工资、薪金所得征税C.按照利息、股息、红利所得征税D.按照财产转让所得征税A7、李某2012年3月取得上一年的不含税一次性奖金48000元;当月工资薪金所得1500元;从美国取得稿酬收入10000元,已按美国税法规定缴纳了个人所得税1150元,则李某当月应申报缴纳个人所得税()元。

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税务师《税法二》习题及答案(1)2018年税务师《税法二》习题及答案(1)1、下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是()。

A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定2、以下项目中属于是企业所得税纳税人的是()。

A.个人独资企业B.合伙企业C.一人有限责任公司D.居民个人3、按照企业所得税法和实施条例规定,下列有关企业所得税税率说法不正确的是()。

A.居民企业适用税率为25%B.国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征税C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%D.未在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得中国境内的所得适用税率为15%4、下列关于房地产开发企业的利息支出税前扣除的陈述,正确的是()。

A.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,直接在税前扣除B.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方凡能出具从金融机构取得借款的证明文件,一律由集团企业或借款企业在税前扣除C.企业为建造开发产品借入资金而发生的符合税收规定的借款费用,可按企业会计准则的规定进行归集和分配,其中属于财务费用性质的借款费用,可直接在税前扣除D.企业集团或其成员企业统一向金融机构借款分摊集团内部其他成员企业使用的,借入方不能出具从金融机构取得借款的证明文件,可以由使用借款的企业间合理的分摊利息费用,使用借款的企业分摊的合理利息准予在税前扣除5、某国家重点扶持的高新技术企业,2009年亏损15万元,2010年度亏损10万元,2011年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2011年应纳企业所得税税额为()万元。

A.18.75B.17.25C.15D.256、下列关于合伙企业的说法不正确的是()。

A.合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人B.合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税C.合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税D.合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先税后分”的原则7、以下关于企业政策性搬迁的有关企业所得税的说法错误的是()。

2018税务师考试《税法二》真题及答案

2018税务师考试《税法二》真题及答案

2018税务师考试《税法二》真题及答案一.单选1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【答案】B【解析】应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款,未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

2,2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法去确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.OB.4.0C.3.4D.2.0【答案】C【解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=34(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A转让土地使用权B承受不动产所有权C赠与不动产所有权D转让不动产所有权【答案】B【解析】契税由财产承受人缴纳6.某企业2017年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为()元。

A7.40B.28.00C.9.76D.8.00【答案】A【解析】企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,企业因雇佣季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员以及接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利支出,其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。

工会经费可以扣除的限额(1000+30)×2%=20.6(万元)<实际缴纳的28万元,应纳税调增=28-20.6=7.4(万元)7.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为()。

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税务师《税法二》习题及答案(8)2018年税务师《税法二》习题及答案(8)三、计算题(本大题共二题,每题由4个小题(单选)组成,每小题2分)(一)某房地产开发公司2008年度开发一栋写字楼出售。

取出的销售收入总额2000万元;支付开发写字楼的地价款400万元;开发过程中支付拆迁补偿费100万元、供水和供电基础设施费80万元,建筑工程费用520万元;开发过程中向非金融机构借款500万元,借款期限1年。

施工、销售过程中发生管理费用和销售费用260万元。

经当地税务机构确定,除利息以外的其他房地产开发费用扣除比例为5%,写字楼所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%。

根据题目内容与土地增值税、企业所得税的有关规定,分别回答下列相关问题:71.计算土地增值税的增值额时,可扣除的开发成本和开发费用为()万元。

A.780B.795C.960D.100072.计算土地增值税的增值额时,可扣除的税费和附加扣除费用为()万元。

A.110B.240C.320D.33073.该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。

A.177B.147C.183D.20174.该房地产开发公司2008年度销售写字楼应缴纳企业所得税()万元。

A.45.54B.94.05C.89.5D.123.09(二)某国有企业2009年度有关资料如下:(1)实收资本账户比2008年增加200万元,资本公积账户比2008年增加100万元。

(2)其他营业账簿共10本,包括车间统计薄2本。

(3)一项信贷业务既签订借款合同,合同总额为600万元,又分三次填开借据,金额分别为100万元、300万元、200万元。

(4)当年签订流动资金周转性借款合同一份,最高限额为500万元,年内签订随借随还合同三份,金额分别为300万元、200万元、200万元。

(5)签订财产保险合同一份,投保金额1000万元,保险费金额20万元。

(6)将财产赠给政府所立书据金额为20万元,将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元。

2018年税务师考试《税法二》真题

2018年税务师考试《税法二》真题

2016年真题一、单项选择题()1、某公司2016年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。

2016年该公司应缴纳的车船税()元。

A、4800B、5040C、5280D、57602、下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是()。

A、农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税B、事业单位的业务用地免征城镇土地使用税C、港口的码头用地免征城镇土地使用税D、企业的绿化用地免征城镇土地使用税3、某个体工商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元。

2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为()万元。

A、7.35B、5.25C、3.15D、1.054、下列房屋附属设备、配套设施,在计算房产税时不应计入房产原值的是()。

A、消防设备B、智能化楼宇设备C、中央空调D、室外露天游泳池5、某高新技术企业适用企业所得税税率 15%, 2016年8月依照法院裁定将其代个人持有的面值200万元的限售股,通过证券登记结算公司变更到实际持有人名下。

企业该笔业务应缴纳企业所得税()万元。

A、30.0B、25.5C、50.0D、06、某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50 万元。

乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。

上述加工承揽合同应缴纳印花税()元。

A、1550B、1650C、1750D、25507、下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

A、发电厂与电网之间签订的购售电合同B、电网与用户之间签订的供用电合同C、企业之间签订的土地使用权转让合同D、开发商与个人之间签订的商品房销售合同8关于上市公司员工获得的股权奖励缴纳个人所得税所适用的公平市场价格的确定。

下列说法正确的是()。

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。

A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【参考答案】B【答案解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起 3 年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

2.2018 年 5 月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 20 万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.0B.4.0C.3.4D.2.0【参考答案】C【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。

应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权【参考答案】B【答案解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。

A.长期股权投资的支出B.企业发生的合理的劳动保护支出C.购买生产用无形资产的支出D.购买生产用原材料的支出【参考答案】B【答案解析】企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。

5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016 年投资中国某居民企业债券,2017 年取得不含税利息收入 200 万元,延期支付利息的不含税违约金 10 万元,债券转让所得 20 万元,假设利息所得的协定税率为 7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。

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税务师《税法二》测试题及答案(二)2018税务师《税法二》测试题及答案(二)1、下列关于印花税的说法中,正确的有()。

A.对多贴花的凭证,不予退税B.印花税应当在书立或领受时贴花C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花D.伪造印花税票,I由税务机关责令改正,并处以2000元以上5000元以下的罚款E.财产所有人将财产贈给政府、社会福利单位、学校、国有企业所立的书据免税答案:A,B,C2、关于融资租赁房产的房产税处理,下列说法正确的有()。

A.由承租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税B.由出租人在合同约定开始日的次月起,按照房产余值缴纳房产税C.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税D.合同未约定开始日的,由出租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税E.合同未约定开始日的,由承租人在合同签订的当月起依照房产余值缴纳房产税答案:A,C3、下列房产中,经财政部批准免征房产税的有()。

A.政府出租的空余房产B.天然林保护工程房产C.继续使用的危险房产D.宗教寺庙中对外经营的房产E.施工期间在基建工地为其服务的临时性房产答案:B,E4、2012年1月1日起开始实施的_《车船税法》有别于原《车船税暂行条例》的内容有()。

A.税种性质由财产与行为税改为财产税B.适当提高了税额标准C.征税环节从保有和使用环节改为保有钚节D.减免税范围相对缩小E.加强了税源控管力度答案:A,B,E5、下列车船免征车船税的有()。

A.纯电动汽车B.插电式混合动力汽车C.燃料电池汽车D.非机动驳船E.残疾人专用摩托车答案:A,B,C6、下列关于契税减免税优惠的说法,正确的有()。

A.个人购买经济适用房免征契税B.个人购买家庭唯一住房的普通住房在法定税率基础上减半征收契税C.廉租住房经营管理单位购买住房作为廉租住房的免征契税D.公租房经营管理单位购买住房作为公租房的免征契税E.经济适用房经营管理单位回购经济适用住房作为经济适用住房房源的免征契税答案:B,C,D,E7、2011年5月,李某因原有住房拆迁获得补偿款80万元;6月份与开发商签订购房合同,购置一套价值100万元、面积120平方米的期房,未办理房屋产权登记手续,契税税率为3%;7月份李某因工作调动,和开发商达成协议退掉已购住房。

税务师《税法二》经典试题及答案(二).doc

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税务师《税法二》经典试题及答案(二)2018税务师《税法二》经典试题及答案(二)1.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有()。

A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天CD(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

2.根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是()。

A.劳动报酬所得B.稿酬所得C.保险赔款D.彩票中奖所得ABD本题考核个人所得税的征税范围。

个人获得的保险赔款属于个人所得税的免税项目。

3.下列所得应按工资、薪金所得项目纳税的有()。

A.差旅费津贴B.个人取得的独生子女补贴C.出租汽车经营单位对本单位出租车驾驶员采用单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入D.城镇事业单位和职工个人缴纳失业保险费超过规定比例的部分CDB不属于工资薪金所得。

4.根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有()。

A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天CD(1)选项AB:在1个纳税年度(1月1日~12月31日)内,在中国居住时间不满365日;(2)选项CD:在1个纳税年度内在中国境内居住满365日且在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日。

最新历年注册税务师税法Ⅱ真题2018年

最新历年注册税务师税法Ⅱ真题2018年

最新历年注册税务师税法Ⅱ真题2018年(总分140,做题时间150分钟)一、单项选择题每题的备选答案中,只有1个符合题意的正确答案。

1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的______。

A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%答案:B因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

2.2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为______元。

A.0B.4.0C.3.4D.2.0答案:C限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

方某转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。

3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是______。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权答案:B契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是______。

A.长期股权投资的支出B.企业发生的合理的劳动保护支出C.购买生产用无形资产的支出D.购买生产用原材料的支出答案:B企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。

5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016年投资中国某居民企业债券,2017年取得不含税利息收入200万元,延期支付利息的不含税违约金10万元,债券转让所得20万元。

假设利息所得的协定税率为7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税______万元。

税务师《税法二》习题及答案(9).doc

税务师《税法二》习题及答案(9).doc

税务师《税法二》习题及答案(9)2018年税务师《税法二》习题及答案(9)二、多项选择题(共30题,每题2分。

每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。

错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分)41.根据我国税法,下列属于居民纳税人的是()。

A.中外合资经营企业B.中外合作经营企业C.实际管理机构在境内的外国企业D.外资企业E.实际管理机构在中国境外的外国企业42.下列有关借款利息的说法,错误的是()。

A.企业的实际税负不高于境内关联方的,其实际支付给境内关联方的利息支出,在计算应纳税所得额时准予扣除B.从关联方取得的借款利息支出,不得在税前扣除C.向非金融机构的借款利息支出,不得在税前扣除D.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出,不得在税前扣除E.金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出,可以在税前扣除43.企业所得税法中,属于外国企业在中国境内设立的机构、场所和视为场所、机构的是指()。

A.生产、经营机构B.生产、经营场所C.营业代理人D.代扣代缴人E.代表机构44.工业企业的小型微利企业适用企业所得税税税率20%,其应满足的条件有()。

A.年度应纳税所得额不超过10万元B.年度应纳税所得额不超过30万元C.从业人数不超过100人D.资产总额不超过3000万元E.资产总额不超过1000万元45.根据企业所得税法的规定,下列关于所得来源地表述正确的有()。

A.销售货物的所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.转让不动产的所得,按照交易发生地确定D.权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定E.股息、红利所得,按照分配所得的企业所在地确定46.企业发生非正常财产损失后,在计算企业所得税时不得扣除的有()。

A.损失财产负担的增值税B.损失财产中运费负担的增值税C.保险公司已赔偿的损失D.损失财产的变价款E.责任人已赔偿的损失47.在下列有关企业技术开发费的扣除规定中,正确的说法是()。

2018年注册税务师考试《税法二》全真试题及答案

2018年注册税务师考试《税法二》全真试题及答案

2018 年注册税务师考试《税法二》全真试题及答案1、2010 年初A 居民企业通过投资,拥有B 上市GS15%股权。

2011 年3 月,BGS 增发普通股1000 万股,每股面值1 元,发行价格2.5 元,股款已全部收到并存入银行。

2011 年6 月BGS 将股本溢价形成的资本公积金全部转增股本,下列关于A 居民企业相关投资业务的说明,正
确的是()
A.A 居民企业应确认股息收人225 万元
B.A 居民企业应确认红利收入225 万元
C.A 居民企业应增加该项投资的计税基础225 万元
D.A 居民企业转让股权时不得扣除转增股本增加的225 万元
答案:D
2、根据企业所得税相关规定,下列确认销售收入实现的条件,错误的是()。

A.收入的金额能够可靠地计量
B.相关的经济利益很可能流入企业
C.已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算
D.销售合同巳签订并将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方
答案:B
3、2011 年某居民企业取得产品销售收入6800 万元,直接扣除的成本及税金共计5000 万元;3 月投资100 万元购买BGSA 股股票,12 月份以120 万元转让,持股期间分红2 万元;2011 年取得国债利息收入5 万元,地方ZF 债券利息收入3 万元。

2011 年该企业应缴纳企业所得税()万元。

(企业所得税税率为25%)
A.450。

税务师考试《税法二》习题及答案(二).doc

税务师考试《税法二》习题及答案(二).doc

税务师考试《税法二》习题及答案(二)2018年税务师考试《税法二》习题及答案(二)1、李某为客户提供一项工程设计,客户按照合同规定向李某支付工程设计费(税后)54600元。

客户应代扣代缴个人所得税()元。

A.12760B.14300C.15400D.186002、某外籍人员2011年3月3日来华,在华工作期间,境内企业每月支付工资20000元,境外单位支付工资折合人民币30000元,12月20日离开中国,则2011年12月份该外籍人员应缴纳个人所得税额()元。

A.10185B.6735.24C.6570.97D.6796.693、在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),所发生的费用()。

A.不缴纳个人所得税B.按工资、薪金所得缴纳个人所得税C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税D.按偶然所得缴纳个人所得税4、公民甲某2011年3月份取得工资4000元,按照公司年金缴纳办法,个人缴纳工资的5%,单位缴纳10%。

另外,单位通过保险公司办理其他补充养老保险,单位缴纳1000元,且办理到甲某个人保险账户。

当月应纳个税()元。

A.200B.215C.285D.3455、艾文为外籍个人,在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2011年3月6日来华,12月25日离开。

期间艾文因工作原因,曾于6月8日离境,6月14日返回。

在计算个人所得税时,艾文在中国境内实际工作天数为()天。

A.282B.288C.284D.2946、某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。

2011年4月5日来华,2011年9月25日离开中国;9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。

该外籍个人9月份应纳个人所得税额为()元。

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析

2018年税务师《税法二》考试真题及参考答案与解析一、单项选择题1.船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日内,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的()。

A.0.2%B.0.5‰C.2%D.5%【参考答案】B【答案解析】因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起 3 年内追征税款,并自应当缴纳税款之日起加征少征或者漏征税款0.5‰的滞纳金。

2.2018 年 5 月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入 20 万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为()元。

A.0B.4.0C.3.4D.2.0【参考答案】C【答案解析】限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。

企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的 15%,核定为该限售股原值和合理税费。

应纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)3.单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是()。

A.转让土地使用权B.承受不动产所有权C.赠与不动产所有权D.转让不动产所有权【参考答案】B【答案解析】契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

4.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是()。

A.长期股权投资的支出B.企业发生的合理的劳动保护支出C.购买生产用无形资产的支出D.购买生产用原材料的支出【参考答案】B【答案解析】企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。

5.在我国境内未设立机构场所的境外某企业,2016 年投资中国某居民企业债券,2017 年取得不含税利息收入 200 万元,延期支付利息的不含税违约金 10 万元,债券转让所得 20 万元,假设利息所得的协定税率为 7%,上述利息所得在我国应缴纳所得税()万元。

[实用参考]2018年税务师考试《税法二》真题

[实用参考]2018年税务师考试《税法二》真题

2016年真题一、单项选择题()1、某公司2016年有如下车辆:货车5辆,每辆整备质量10吨;7月份购入挂车2辆,每辆整备质量5吨,公司所在地政府规定货车年税额96元/吨。

2016年该公司应缴纳的车船税()元。

A、4800B、5040C、5280D、57602、下列关于城镇土地使用税减免税优惠的说法,正确的是()。

A、农业生产单位的办公用地免征城镇土地使用税B、事业单位的业务用地免征城镇土地使用税C、港口的码头用地免征城镇土地使用税D、企业的绿化用地免征城镇土地使用税3、某个体工商户2015年为其从业人员实际发放工资105万元,业主领取劳动报酬20万元。

2015年该个体工商户允许税前扣除的从业人员补充养老保险限额为()万元。

A、7.35B、5.25C、3.15D、1.054、下列房屋附属设备、配套设施,在计算房产税时不应计入房产原值的是()。

A、消防设备B、智能化楼宇设备C、中央空调D、室外露天游泳池5、某高新技术企业适用企业所得税税率15%,2016年8月依照法院裁定将其代个人持有的面值200万元的限售股,通过证券登记结算公司变更到实际持有人名下。

企业该笔业务应缴纳企业所得税()万元。

A、30.0B、25.5C、50.0D、06、某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。

乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。

上述加工承揽合同应缴纳印花税()元。

A、1550B、1650C、1750D、25507、下列合同中,应按“购销合同”税目征收印花税的是()。

A、发电厂与电网之间签订的购售电合同B、电网与用户之间签订的供用电合同C、企业之间签订的土地使用权转让合同D、开发商与个人之间签订的商品房销售合同8、关于上市公司员工获得的股权奖励缴纳个人所得税所适用的公平市场价格的确定。

下列说法正确的是()。

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2018年税务师税法二考试真题及答案解析、单项选择题(共40题,每题1.5分。

每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.下列占用地的行为,不征收耕地占用税的是()A.农田水利占用耕地B.医院内职工住房占用耕地C.专用铁路和铁路专用线占用耕地D.城区内机动车道占用耕地【答案】A。

解析:占用耕地从事农业建设不征收耕地占用税, 营用故A正确;选项B医院经地免征耕地占用税,职工住房不免征;选项CD铁路线路、城区公路线路减按每平方米2元征收耕地占用税。

2.下列车辆,应缴纳车船税的是()A.挂车B.插电式混合动力汽车C.国际组织驻华代表机构使用的车辆D.武装警察部队专用的车辆【答案】A。

解析:选项B C、D属于免税车辆。

3.下列合同,应接照“技术合同”缴纳印花税的是()A.设备测试合同B.专利权转让合同C.专利申请转让合同D专利实施许可合同【答案】C。

解析:选项A设备测试合同属于加工承揽合同,选项B、D属于产权转移书据。

4.根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是()。

A.依法在中国境内成立的外商独资企业B.依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业C.在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业【答案】D。

解析:选项A B属于居民企业,选项C不属于中国的企业所得税纳税人。

5.转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为()A关联交易的实际价格X (1+可比非关联交易成本加成率B.关联交易的实际价格十(1-可比非关联交易成本加成率C.关联交易的合理成本x (1+可比非关联交易成本加成率D.关联交易的合理成本+(1-可比非关联交易成本加成率【答案】C。

解析:转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为关联交易的合理成本X (1+可比非关联交易成本加成率)6.根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地是()A.交易活动发生地B.转让动产的企业所在地C.负担、支付所得的企业所在地D.受让动产的企业所在地【答案】B。

解析:企业转让动产的所得来源地为转让动产的企业或机构场所所在地。

7.关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是()A住所标准B.停留时间标准C.劳务发生地标准D.所得支付地标准【答案】D。

解析:董事费:国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。

8.关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是()A自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除B.自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除C.自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除D.自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除【答案】B。

解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。

搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:①在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。

② 自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。

上述方法由企业自行选择,但一经选定,不得改变。

9.下列各项所得,应缴纳个人所得税的是()A.托儿补助费B.工伤赔偿金C.退休人员再任职收入D.差旅费津贴【答案】C。

解析:选项A、D均不得计入工资薪金所得,不缴个人所得税,选项赔偿B工伤金属于免税所得。

10.农村居民王某。

2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。

假设耕地占用税税额为20 元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税()元A.5000B.10000C.40000D.30000【答案】A。

解析:王某当年应缴纳耕地占用税=500X 20 X 50%=5000元,农村新建住宅占用耕地减半征收。

11.下列所得。

可享受企业所得税减半征税优惠的是A.种植油料作物的所得B.种植豆类作物的所得C.种植香料作物的所得D.种植糖料作物的所得【答案】C。

解析:可享受企业所得税减半征税优惠的是花卉茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖和内陆养殖。

12.下列支出,可以在企业所得税税前扣除的是A.子公司支付给母公司的管理费B.企业内设营业机构之间支付的租金C.企业内设营业机构之间支付的特许权使用费D.银行企业内设营业机构之间支付的利息【答案】D。

解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费以及非银行企业内营业机构之间支付的利息不得在企业所得税税前扣除。

14.根据企业所得税相关规定,企业下列资产处置行为应视同销售的是 ()A. 将开发产品转为固定资产B. 将外购材料用于产品生产C. 将自产货物用于在建工程D. 将外购礼品用于交际应酬【答案】D 。

解析:选项ABC 属于改变性能和用途,并没有发生所有权的转移, 销售。

15.根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是 ()A. 债务的豁免B. 接受企业的捐赠款C. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D. 取得的权益性投资收益【答案】C 。

解析:选项 ABD 均属于征税收入。

16.2016年3月某商贸公司以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期8年。

公司发生商铺改建支出 20万元。

关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是A. 按2年分期摊销扣除B. 按6年分期摊销扣除C. 在发生的当期一次性扣除D. 按8年分期摊销扣除【答案】B 。

解析:租入固定资产的改建支出,作为长期待摊费用,按照合同约定的剩 余租赁期限分期摊销,准予扣除。

17.根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是 A. 合伙企业留存的利润 B. 分配给合伙人的利润 C. 合伙个人缴纳的个人所得税 D. 支付的工商业联合会会费【答案】D 。

解析:合伙企业采取先分后税的原则,合伙企业应纳税所得额中应该包括 合伙企业留存的利润、分配给合伙人的利润以及个人所得税, 但是可以扣除生产经营过程中 发生的合理费用。

不视同 2018年3月18.下列关于房产税纳税人的说法,正确的是()A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税C.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税【答案】B。

解析:产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权所有人不在房屋所在地,由房产代管人或使用人缴纳房产税;纳税单位无租使用免税单位房产的,由纳税单位缴纳房产税。

19.个人再次转让同一公司股权且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。

此办法适用于发生股权转让后()个月内A.1B.3C.12D.6【答案】D。

解析:6个月内再次发生股权的转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权在转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权的转让收入。

20.某商场对累计消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是()A.属于其他所得,但免征个人所得税B.属于其他所得,全额征收个人所得税C.属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税D.属于偶然所得,按20%勺税率征收个人所得税【答案】D。

解析:对累计消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会属于偶然所得,按20%勺税率征收个人所得税。

21.计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是A.长期股权投资的支出B.购买生产类原材料的支出C.企业发生的合理的劳动保护支出D.购买生产用无形资产的支出10 【答案】C 。

解析:选项 ABD 均不得在发生当期扣除,需要计入到相关资产或产品的成本进行分期扣除。

22.某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为吨)并于当月办理登记手续。

假设货车年税额为整备质量每吨 50元,小轿车年税额为每辆 元,该企业2017年应缴纳车船税()元。

A. 2500B. 7000C. 8500D. 7500【答案】D 。

解析:该企业2017年应缴纳车船税=5X 500+10X 50X 12X 10/12=750023.房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭货款担保金 ,正确的企业所得税处理是()。

A. 在实际发生损失的当期据实扣除B. 作为销售费用在支付当期据实扣除C. 作为营业外支出在支付当期据实扣除D. 作为财务费用在支付当期据实扣除【答案】A 。

解析:开发企业采取银行按揭方式销售开发产品的,凡约定开发企业为购 买方的按揭贷款提供担保的, 其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。

24.单位和个人发生下列行为,应缴纳契税的是()。

A. 转让土地使用权 B. 转让不动产所有 C. 承受不动产所有权 D. 赠与不动产所有权【答案】C 。

解析:契税的纳税人为产权的承受方。

25.某企业2017年支付正式职工的合理工资总额 1000万元、临时工工资30万元;企业当年缴拨的工会经费 28万元。

在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为 () 万兀。

500兀。

A.7.40B.8.0010C. 28.00D. 9.76【答案】A 。

解析:工会经费扣除限额为 (1000+30) X2%=20.6万元,实际发生额为 2826.2016年1月甲居民企以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40% 2017年12余公积和未分配利润 400万元。

下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是A.应确认应纳税所得额 160万元B.应确认股权转让所得 200万元C.应确认应纳税所得额 1000万元D.应确认股息红利所得 840万元【答案】B 。

解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。

企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权保险、失业保险,免予缴纳个人所得税。

28.下列所得,实际适用 10%勺企业所得税税率的是()。

A. 居民企业来自于境外的所得 B 小型企业来自于境内的所得C.在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得D.高新技术企业来自于境内的所得【答案】C 。

解析:选项A,居民企业就来源于境内外的全部所得缴纳企业所得税, 用25%勺税率;选项B,小型微利企业适用 20%勺税率缴纳企业所得税;选项D,高薪技术企业 适用15%勺税率缴纳企业所得税。

万元,应调增应纳税所得额28-20.6=7.40 万元。

月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。

投资期间乙企业累计盈()。

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