最新北京课改版小学数学三年级上册课课练试题(全册)
最新北师大版三年级数学上册全册课时练习 课课练 附答案
北师大版三年级数学上册全册课时练习第一单元混合运算 (2)第1课时小熊购物(1) (2)第2课时小熊购物(2) (3)第3课时买文具(1) (4)第4课时买文具(2) (6)第5课时过河(1) (7)第6课时过河(2) (8)第二单元观察物体 (9)第1课时看一看(一) (9)第2课时看一看(二) (10)第三单元加与减 (11)第1课时捐书活动 (11)第2课时运白菜 (13)第3课时节余多少钱(1) (14)第4课时节余多少钱(2) (15)第5课时里程表(一) (17)第6课时里程表(二) (19)第四单元乘与除 (20)第1课时小树有多少棵 (20)第2课时需要多少钱 (21)第3课时丰收了 (23)第4课时植树 (25)第五单元周长 (26)第1课时什么是周长(1) (26)第2课时什么是周长(2) (27)第3课时长方形周长 (28)第六单元乘法 (30)第1课时蚂蚁做操 (30)第2课时去游乐园 (31)第3课时乘火车 (32)第4课时去奶奶家 (33)第5课时0×5=? (35)第6课时买矿泉水 (36)第七单元年、月、日 (37)第1课时看日历 (37)第2课时一天的时间 (39)第3课时时间表 (40)数学好玩 (42)第1课时校园中的测量 (42)第2课时搭配中的学问 (43)第3课时时间与数学 (44)第八单元认识小数 (46)第1课时文具店 (46)第2课时货比三家 (47)第3课时存零用钱 (48)第4课时寄书 (49)第5课时能通过吗 (50)总复习 (51)第1课时数与代数(1) (51)第2课时数与代数(2) (52)第3课时数与代数(3) (54)第4课时图形与几何 (55)第一单元混合运算第1课时小熊购物(1)一、先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×7二、下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
最新北师大版三年级数学上册全册课时练习(一课一练)
北师大版三年级数学上册全册课时练习第一单元混合运算第1课时小熊购物(1)一、先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×7二、下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
(1)3×2+6 改正:(2)14-5×2 改正:=3×8 =9×2=24()=18()三、三年级二班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案:一、二、(1)×改正:3×2+6=6+6=12(2)×改正:14-5×2=14-10=4三、6×5-2=30-2=28(人)28-5×5=28-25=3(人)答:还余下3人。
第2课时小熊购物(2)一、计算下面各题。
7×8-26 50-6×3 6+3×7 43+6×8 100-8×9 9×7+15 二、(1)买4个球和1个玩具熊,应付多少钱?(2)拿20元买2个风车,应找回多少钱?三、一共有多少个轮子?参考答案:一、30 32 27 91 28 78二、(1)4×3+9=21(元)(2)20-2×7=6(元)三、4×9+50=86(个)第3课时买文具(1)一、连一连。
二、弄清运算顺序,再计算。
90-64÷8 72-24÷6 81÷9+9 8+64÷8 72+6÷6 25÷5+25三、六一儿童节到了,小红和小梅剪了一些小红花要送给幼儿园的小朋友。
小红5分剪了40个,小梅每分剪10个,小梅每分比小红多剪多少个?参考答案:一、二、82 68 18 16 73 30三、10-40÷5=10-8=2(个)答:小梅每分比小红多剪2个。
2020年最新北京课改版小学数学三年级上册课堂练习试题(全册)
1.5 一个因数末尾有 0 的乘法
内容
1. 口算。
0× 70=
0× 405=
0× 60=
60× 0=
70× 0=
2. 笔算乘法时要注意什么 ?
3. 思考 :450× 7=(
),该怎样计算呢 ?
4. 每块展板长 120 厘米 ,6 块同样长的展板拼接在一起 ,接拼后的展板长多少厘米 ?
分析与解答 : 要求拼接后的展板长多少厘米 ,就是求 (
添(
)。
7. 用竖式计算。
750× 3=
360× 7=
480× 5=
320× 9=
8. 中国浙江的横店影视城 ,已成为目前亚洲规模最大的影视城 人。如果买 8 张联票需要多少钱 ?
,正常联票价格是 360 元 /
温馨 知识准备 :0 和任何数相乘都得 0。
提示
参考答案 1.0 0 0 0 0 2. 略 3.3150 怎样计算略 4.6 120 120 6 0 0 12 2 百 1 6 1 710 10 5.0 0 0 6. 0 7.2250 2520 2400 2880 8.360 × 8=2880(元 )
参考答案
1.3 两、三位数乘一位数 (进位 )的笔算乘法
内容
1. 用竖式计算。
13× 3=
31× 2=
434× 2=
123× 2=
2. 算一算。
2× 9+6=
7× 4+3=
6× 9+8=
3× 3+2=
5× 9+5=
7× 7+3=
3. 思考 :15× 3=(
),用竖式该怎么计算 ?
4. 有 18 张桌子 ,每张桌子配 2 把椅子。一共可以坐多少人 ?
最新北师大版小学数学三年级上册课堂同步练习试题及答案(全册)
第一单元混合运算乘加、乘减混合运算及其应用(1)1.直接写得数3×4+5= 7×6+5=3×4+6=4×5+2=4×6+4= 5+7×3=2.汉堡9元/个,炸鸡翅7元/对,果汁3元/杯。
(1)买1个汉堡和2对炸鸡翅一共多少钱?(2)买3对炸鸡翅和1杯果汁一共多少钱?答案:1.17 47182228262.(1)2×7+9=23 (元) 答:买1个汉堡和2对炸鸡翅一共23元。
(2)3+3×7=24(元)答:买3对炸鸡翅和1杯果汁一共24元。
乘加、乘减混合运算及其应用(2)1.直接写得数60-9×6= 28-2×2=50-6×5=29-4×7=30-8×2= 7×3-12=2.在○里填上“+”“-”或“×”使等式成立。
20○4○3=8 20○4○3=3220○4○3=19 20○4○3=2720○4○3=13 20○4○3=213.陀螺8元/个。
明明买3个陀螺,付给售货员50元,应找回多少钱?答案:1.6、24、20、1、12、92.- ×、 + ×、 -+ 、 + + 、 - -、 + -3.50-8×3=26(元) 答:应找回26元。
除加、除减混合运算及其应用(1)1.直接写得数21÷3+6= 20÷5+11= 12÷3+21=48÷8+3= 24÷4+20= 30+16÷4=2.仙人球4盆32元、富贵竹每盆16元,买一盆富贵竹和一盆仙人球,共需要多少元?3.1只狗的体重为18千克,3只猫的体重和一只狗体重相同,一只兔子比一只猫重2千克。
求一只兔子的体重是多少千克?答案:1.13、16、25、9、26、342.32÷4+16=24(元)答:共需要24元。
最新北师大版小学数学三年级上册课堂练习试题及答案(全册)
1 小熊购物项目内 容1.计算下面各题。
16+4+23 100-25-102.一个蛋糕6元,一个面包3元,胖胖买1个蛋糕和4个面包应付多少元?分析与解答:先求4个面包多少元,列式为( ),再加上1个蛋糕的价钱,列式为( ),也可以列式为( )。
3.在没有括号的算式里,如果只有加法和乘法,要先算( )法,再算( )法。
4.明明看一本故事书,看了46页,剩下的每天看9页,4天看完。
这本故事书有多少页?5.一瓶果汁4元,芸芸买了3瓶,付了15元,应找回多少元?温馨提示知识准备:同级的运算顺序。
参考答案1.43 652.3×4 3×4+6 6+3×43.乘 加4.46+9×4=82(页)5.15-4×3=3(元)2 买 文 具项目内 容1.计算下面各题。
46-24+12 62-25-142.作文本原价是3元,现价是5本10元。
现价比原价便宜多少元?分析与解答:要想求出现价比原价便宜多少元,应先算出( )的价钱,再用( )减去( )即可。
3.在没有括号的算式里,既有减法,又有除法,要先算( )法,后算( )法。
4.运算顺序一样的画“ ”,不一样的画“✕”。
(1)2×9÷3 (2)36-6×5 (3)56÷7×52+9-3 36÷6×5 56+7×5( ) ( )( ) 5.李伯伯家养了42只鸡,养的鸡的只数是鸭的6倍。
李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?温馨提示知识准备:同级运算的运算顺序。
参考答案1.34 232.现在 原价 现价3.除 减4.(1) (2)✕ (3)✕5.42÷6+42=49(只)3 过 河项目内 容1.直接写得数。
14+16÷8= 42÷7-3= 10-4×2=2.在算式10-4×2中,如果要先算减法,可以改写为( )。
最新北师大版小学数学三年级上册课时练习试题及答案(全册)
第一单元混合运算1.1 小熊购物1.计算。
7×3+15 50-4×5 45+8×44+5×8 2×6+37 80-7×92.判断。
(下面的计算对吗?对的在[]中画“√”,错的画“×”并在右边写出正确的计算过程)(1) 14-6×2=8×2=16 [](2) 32+9×2=32+18=50 []3.商店有自行车60辆,卖了4天,每天卖8辆,还剩多少辆?4.果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?答案:1. 36 30 77 44 49 172.(1)× 14-6×2=14-12=2(2)√3. 60-4×8=28(辆)4. 3×7+12=33(棵)5. 4×6-8=16(个)1.2 买文具1.脱式计算。
110-56÷8 25-24÷4 49÷7+1920÷5+8 30÷6-7 2+3÷12.小法官。
判断对错,错的改过来。
(1)54-54÷9 (2)20+25÷5 (3)18-14÷2 =0÷9 =45÷5 =18-7=0 =9 =11()()()3.小华买一辆玩具汽车花了15元,买3个变形金刚花了27元。
一辆玩具汽车比一个变形金刚贵多少钱?4.小明装月饼,已经装了10盒,剩下54块,每6块装一盒,一共能装多少盒?5.学校举行晚会,学生每4人表演一个节目,老师每人表演一个节目,学校文艺队有36名学生和5名老师,一共表演多少个节目?答案:1. 110-56÷8=103 25-24÷4=19 49÷7+19=26 20÷5+8=12 30÷6+7=12 2+3÷1=52.(1)× 54-54÷9= 54-6=48(2)× 20+25÷5=20+5=25(3)√3. 15-27÷3=6(元)4. 10+54÷6=19(元)5. 36÷4+5=14(个)1.3 过河1.计算。
最新北师大版三年级数学上册全册课时练习课课练附答案
最新北师大版三年级数学上册全册课时练习课课练附答案北师大版三年级数学上册全册课时练习第一单元混合运算 (2) 第1课时小熊购物(1) (2)第2课时小熊购物(2) (3)第3课时买文具(1) (4)第4课时买文具(2) (6)第5课时过河(1) (7)第6课时过河(2) (8)第二单元观察物体 (9)第1课时看一看(一) (9)第2课时看一看(二) (10)第三单元加与减 (11)第1课时捐书活动 (11)第2课时运白菜 (13)第3课时节余多少钱(1) (14)第4课时节余多少钱(2) (15)第5课时里程表(一) (17)第6课时里程表(二) (19)第四单元乘与除 (20)第1课时小树有多少棵 (20)第2课时需要多少钱 (21)第3课时丰收了 (23)第4课时植树 (25)第五单元周长 (26)第1课时什么是周长(1) (26)第2课时什么是周长(2) (27)第3课时长方形周长 (28)第六单元乘法 (30)第1课时蚂蚁做操 (30)第2课时去游乐园 (31)第3课时乘火车 (32)第4课时去奶奶家 (33)第5课时0×5=? (35)第6课时买矿泉水 (36)第七单元年、月、日 (37)第1课时看日历 (37)第2课时一天的时间 (39)第3课时时间表 (40)数学好玩 (42)第1课时校园中的测量 (42)第2课时搭配中的学问 (43)第3课时时间与数学 (44)第八单元认识小数 (46)第1课时文具店 (46)第2课时货比三家 (47)第3课时存零用钱 (48)第4课时寄书 (49)第5课时能通过吗 (50)总复习 (51)第1课时数与代数(1) (51) 第2课时数与代数(2) (52) 第3课时数与代数(3) (54) 第4课时图形与几何 (55)第一单元混合运算第1课时小熊购物(1)一、先标出运算顺序,再计算。
=5+12=1760-5×9 4×9-30 18+6×7二、下面计算正确的画“√”,错误的画“×”并改正。
最新北京课改版小学数学三年级上册课课练试题(全册)(完美版)
1.1 口算乘法1.口算50×3就是把50看成﹙﹚个十,50×3也就是﹙﹚个十×3=﹙﹚个十=﹙﹚。
2.一个数乘一位数,这个数的末尾有1个0,积的末尾﹙﹚。
A.一定有1个0B.至少有1个0C.一定有两个03.直接写得数。
50×4= 900×5= 300×0=0×8+9= 5×8+8= 6×8-12<”或“=”。
4.在○里填上“>”“80○10×6 50×2○100 300×4○9005300○600×9 954○500×2 400×2○400+2【答案】1.5 5 15 1502.B3. 200 4500 0 9 48 364.>=><<>1.2 笔算乘法(1)1.在笔算23×2时,先计算3乘2,是表示有2个3相加,再计算2乘2,是表示有( )个( )相加,最后再把( )和( )加起来,得()。
2.列竖式计算32×3=213×3=242×2=3.一个因数是234,另一个因数是2,积是多少?4. 小红每天写23个大字,3天一共可以写多少个大字?答案】1.2 20 6 40 462.96 639 4843. 234×2=4684. 23×3=69(个)1.3 笔算乘法(2)1.26的3倍是();4个214的和是()。
2.列竖式计算。
44×3=132×4=316×2=3. 3个224是多少?4. 三年一班有70人,星期天要乘车去参观科技城。
他们租6辆车够吗?限乘12人【答案】1.78 8542.132 528 6323. 224×3=6724. 12×6=72(人)72>70,不够。
1.4 估算1. 估算198×4时,把198看作(),结果是()。
北师大版三年级上册数学练习题(全套)
北师大版三年级数学上册(全套)试卷
(新教材)
特别说明:本试卷为最新北师大版教材配套试卷。
全套试卷共22份(含答案)。
试卷内容如下:
1.第一单元测评卷
2.第二单元测评卷
3.阶段测评卷(一)
4.第三单元测评卷
5.第四单元测评卷
6.阶段测评卷(二)
7.期中测评卷(一)
8.期中测评卷(二)
9.第五单元测评卷
10.第六单元测评卷
11.阶段测评卷(三)附:参考答案12.第七单元测评卷
13.第八单元测评卷
14.阶段测评卷(四)
15.分类测评卷(一)
16.分类测评卷(二)
17.分类测评卷(三)
18.分类测评卷(四)
19.期末测评卷(一)
20.期末测评卷(二)
21.期末测评卷(三)
22.期末测评卷(四)。
北京版数学小学三年级上学期试题及解答参考(2024年)
2024年北京版数学小学三年级上学期模拟试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小华有5个苹果,小明给了小华2个苹果,小华现在有多少个苹果?A. 2个B. 3个C. 4个D. 5个2、小红有8本书,小刚有12本书,他们两个一共有多少本书?A. 16本B. 18本C. 20本D. 24本3、小华有5个苹果,小红给了小华2个苹果,小华现在有多少个苹果?A. 3B. 4C. 5D. 74、小明去书店买书,一本故事书32元,一本漫画书比故事书便宜10元,小明买这两本书一共花了多少钱?A. 52元B. 54元C. 56元D. 58元5、小明有12颗糖,他分给了妹妹一半,自己留下了剩下的。
请问小明最后有多少颗糖?A. 4颗B. 6颗C. 8颗D. 10颗6、一个长方形的长是5厘米,宽是3厘米。
如果将这个长方形按比例放大,使它的长变为10厘米,那么新的长方形的宽是多少厘米?A. 3厘米B. 5厘米C. 6厘米D. 9厘米二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、小华有10个苹果,他吃掉了其中的2个,剩下的苹果数量是_______ 个。
2、一个长方形的长是8厘米,宽是3厘米,这个长方形的面积是 _______ 平方厘米。
3、小明的书架上有12本书,他要把这些书平均分给3个同学,每个同学可以分到__()本书。
4、小华有18个气球,小丽有25个气球,他们要把气球平均分给5个小朋友,每个小朋友可以分到 __()个气球。
5、一个长方形的长是8厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的面积是 ______ 平方厘米。
6、小华有12个苹果,小明有苹果的个数是小华的2倍,那么小明有多少个苹果?三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、小明有24个苹果,他给了小红8个苹果后,又买了15个苹果。
请问最后小明一共有多少个苹果?2、一个长方形操场的长是30米,宽比长短10米,请问这个操场的周长是多少米?3、小华有苹果15个,小红比小华少10个苹果,小刚比小华多5个苹果。
北京课改版三年级上册数学课时练习含答案-6.3 整理与复习
整理与复习
1.填空
(1)用边长是2厘米的两个正方形拼成一个长方形,长方形的长是()厘米,宽是()厘米,周长是()厘米。
(2)用一个长是2厘米,宽是1厘米的长方形和一个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是()厘米。
2.选择
(1)从一个长6厘米、宽5厘米的长方形中截取一个最大的正方形,这个正方形的周长是()。
A.24厘米
B. 30厘米
C. 20厘米
D.24厘米
(2)用一根长8分米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的周长是()分米。
(铁丝没有剩余)
A.32
B.16
C.4
D.8
(3)沿操场跑一圈是250米,张老师每天要跑()圈才能完成1千米。
A.3
B.2
C.4
D.5
3.计算下面图形的周长
(1)
(2)
答案:
1.(1)4、2、12
(2)10
2.(1)C
(2)D
(3)C
3.(1)(29+19)×2=96(分米)
(2) 8×4=32(米)。
北京课改版三年级数学上册 北京课改版3数上-爬坡题-第二单元【新版】
北京课改版3数上-爬坡题
第二单元 千米、分米和毫米的认识
【例1】在括号里填上合适的数。
2分米=( )厘米 1米=( )分米 2厘米=( )毫米 6000米=( )千米 3千米=( )米 80毫米=( )厘米 解析: 2分米里面有2个1分米,也就是2个10厘米, 是20厘米;1米里面有1个10厘米,是10厘米; 2厘米里面有2个1厘米,也就是2个10毫米, 是20毫米;6000米里面有6个1000米,是6
3千米里面有3个1千米,是3000米;80个1厘米,是8
厘米。
解答:
20 10 20 6 3000 8
【例2
】下列几个长度中,最长的是( )。
A. 400厘米
B.40000毫米
C.45米
D.1千米
解析:
可以把它们都换成以“米”为单位:400厘米=440000毫米=40米,1千米=1000米,经过比较后
得到1千米> 45米> 40000毫米> 400厘米。
解答:
D
【例3】暑假,爸爸、妈妈和小红乘坐火车去北京游玩,途中要行445千米。
他们上午9时出发,火车每小时行150千米,中午12时能到达吗?
解析:
通过数钟面上的刻度,可知从9时到12时要
经过3小时。
火车每小时行150千米,3小时
就行3个150千米,即150×3=450(千米)。
最后将火车3解答:
12-9=3(时) 150×3=450(千米)
450千米>445千米 答:中午12时能到达。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.1 口算乘法1.口算50×3就是把50看成﹙﹚个十,50×3也就是﹙﹚个十×3=﹙﹚个十=﹙﹚。
2.一个数乘一位数,这个数的末尾有1个0,积的末尾﹙﹚。
A.一定有1个0B.至少有1个0C.一定有两个03.直接写得数。
50×4= 900×5= 300×0=0×8+9= 5×8+8= 6×8-124.在○里填上“>” “<”或“=”。
80○10×6 50×2○100 300×4○9005300○600×9 954○500×2 400×2○400+2【答案】1.5 5 15 1502.B3. 200 4500 0 9 48 364.>=><<>1.2 笔算乘法(1)1.在笔算23×2时,先计算3乘2,是表示有2个3相加,再计算2乘2,是表示有( )个( )相加,最后再把( )和( )加起来,得()。
2.列竖式计算32×3=213×3=242×2=3.一个因数是234,另一个因数是2,积是多少?4. 小红每天写23个大字,3天一共可以写多少个大字?答案】1.2 20 6 40 462.96 639 4843. 234×2=4684. 23×3=69(个)1.3 笔算乘法(2)1.26的3倍是();4个214的和是()。
2.列竖式计算。
44×3=132×4=316×2=3. 3个224是多少?4. 三年一班有70人,星期天要乘车去参观科技城。
他们租6辆车够吗?限乘12人【答案】1.78 8542.132 528 6323. 224×3=6724. 12×6=72(人)72>70,不够。
1.4 估算1. 估算198×4时,把198看作(),结果是()。
2.估算下列各题53×8≈ 64×7≈ 78×9≈501×6≈ 310×9≈ 699×8≈3. 890乘8的积大约是多少?4.一个汽车过路费收费站,昨天过了897辆车,每辆车收费8元,昨天大约收费多少元?【答案】1.200 8002.400 420 720 3000 2700 56003. 890×9≈81004. 897×8≈7200(元)1.5 和0有关的笔算乘法1. 0乘以任何数都得()。
2.用竖式计算。
14×20= 110×18= 900×11=3.工厂平均每天要用5煤,120天共用多少吨煤?4.一辆客车可以乘坐60人,7辆这样的客车可以坐多少人?【答案】1. 02. 280 1980 99003. 120×5=600(吨)4. 60×7=420(人)1.6 整理与复习1. 一盒彩色胶卷最多能拍36张照片,照这样计算,5盒胶卷最多可以拍()张照片。
2.口算。
600×9= 50 ×4 = 700×7= 30×90=11×3≈ 12×8 ≈312×3≈295×4≈3.列竖式计算。
25×4= 125×8= 25×6= 125×2=4. 1只猪平均每月吃饲料205千克,8只猪一个月一共要吃饲料多少千克?【答案】1.1802.5400 200 4900 2700 30 80 900 12003. 100 1000 150 2504. 205×8=1640(千克)2.1 千米的认识1.测量较长的长度时,通常用()作单位。
2.填上合适的单位。
(1)两个城市间的公路长180()。
(2)小红从家里到学校要走580()。
3.填上合适的数。
3千米=()米 5000米=()千米7千米=()米4000米=()千米4.从大到小排列。
3千米500厘米 3500厘米 3千米500米 3米50厘米【答案】1.千米2.(1)千米(2)米3. 3000 5 7000 44. 3千米500米>3千米500厘米>500厘米>3米50厘米2.2 分米和毫米的认识1.填空。
5分米=()厘米 3厘米=()毫米()厘米=5分米 30毫米=()厘米2.在○里填上“>”“<”或“=”。
2分米○300厘米 50毫米○20厘米 10分米○1米3.在括号里填上合适的单位。
(1)一分钱硬币的厚度是1()。
(2)一块玻璃的厚度大约是2()。
(3)一棵小树的高度是40()。
4.用一根长2米的木料,据成同样长的四根,用来做凳腿,这个凳子的高大约是多少分米?【答案】1.50 30 50 32.<<=3. (1)毫米(2)毫米(3)分米4. 2米=20分米20÷4=5(分米)3.1 口算除法(1)1.口算。
300÷5= 400÷5= 2000÷4= 4000÷5=2. 已知一个数的4倍是2000,求这个数。
3.同学们到农场劳动,高年级去了600人,是中年级的3倍,中年级去了多少人?4.从甲地到乙地一共有300千米,一辆汽车用了6小时,这辆汽车每小时行多少千米?【答案】1.60 80 500 8002.2000÷4=5003. 600÷3=200(人)4. 300÷6=50(千米)3.2 口算除法(2)1. 630÷7,可以把630看成()个十,()个十除以7等于()个十,也就是();还可以想:因为()×()=(),所以()÷()=()。
2.口算。
240÷6=350÷7=630÷9=3500÷5=242÷6≈178÷3≈244÷3≈565÷7≈3.720里面有几个9?4.从学校门口到我们的教室,大约240米,再从教室到操场大约120米,老师一共走了3分钟,平均每分钟走多少米?【答案】1.63 63 9 90 7 90 630 630 7 902.40 50 70 700 40 60 80 803. 720÷9=804. 240+120=360(米)360÷3=120(米)3.3 两、三位数除以一位数的笔算1.判断:45的9倍是多少?列式是45÷9。
()2.判断下面的竖式是否正确。
()()()3.用竖式计算。
55÷5= 84÷2= 438÷3= 675÷5=4.一个修路队4小时修路452米,照这样计算,每小时修多少米?【答案】1. ×2. ××3. 11 42 146 1354. 452÷4=113(米)3.4 除法的验算及有余数的除法1.商和除数都是9,余数是4,被除数是()。
2.判断:在一道有余数的除法中,除数是2,商是125,余数一定是1。
()3.除一个数,商是24,余数应该()。
A、比6大B、比24小C、比6小4.竖式计算。
(后两题要验算)846÷7= 347÷ 3= 437÷6= 685÷5=验算:验算:【答案】1.852.√3. C4. 7……6 115……2 72……5 1373.5 商中间或末尾有0的除法1.判断:被除数末尾有零的除法商末尾一定是零。
()2.观察下面各题,说说商是中间有零还是末尾有零。
650÷5() 909÷9()817÷8()606÷6()560÷5() 930÷3()3.列竖式计算:404÷4= 515÷5= 624÷6= 918÷9=4.我在暑假时买了一本721页的故事书,花了7天的时间把它看完了,平均每天看多少页?【答案】1.×2.末尾有0 中间有0 中间有0 中间有0 末尾有0 末尾有03. 101 103 156 1034. 721÷7=103(页)3.6 整理与复习1.707÷7的商中间有()个0。
2.判断:0除以一个不是0的数,商一定是0 。
()3.被除数中有0,商中()。
A、一定有0B、没有0C、可能有0,也可能没有04.爸爸晚饭后去散步,从家门口的第一根电线杆走到第六根电线杆共走了360米(相邻的电线杆间距相同),每两根电线杆之间的距离是多少米?【答案】1.12.√3. C4. 6-1=5 360÷5=72(米)4.1 用不含小括号的两级混合运算解决问题1.算式500+12×3先算()法,再算()法。
2.算式120-50×2的得数是140。
()3. 脱式计算。
80-12×4 56÷2-20 190+30÷54. 文具盒每个29元,笔记本每本5元,买一个文具盒和4本笔记本需要多少钱?【答案】1.乘加2.×3. 32 8 1964. 29+5×4=49(元)4.2 用含小括号的两级混合运算解决问题1. 算式(95-50)÷5,先算()法,再算()法。
2. 计算下面各题。
(60+180)÷4 48×( 32-27) 36×(56-52)3. 984减去640的差再除以8,结果是多少?4.四年级一班有43人,二班有41人,同学们去公园划船,每条船限乘7人,这些同学一次乘船要多少条船?【答案】1.减除2.60 240 1443.(984-640)÷8=434.(43+41)÷7=12(条)4.3 运用逆推法解决实际问题1. 某数乘以3,再减去5,差是13,这个数是多少?2. 一个数除以3,再乘以5,积是10,这个数是多少?3. 瓶内装有油,倒出500克油以后,又倒进600克,这时瓶内有油1300克,求瓶内原装有多少克油?4. 粮库里有一批大米,第一次运出20包,第二次运进10包,这时还剩28包,求粮库原有大米多少包?【答案】1.(13+5)÷3=62.10÷5×3=63.1300-600+500=1200(千克)4. 28-10+20=38(包)4.4 解决“移多补少”的实际问题1. 第一行摆9个圆,第二行摆5个圆,第一行比第二行多()个,第一行移()个到第二行,两行个数同样多。
2. 哥哥有44元钱,姐姐有36元,要使两人钱数相等,哥哥应给姐姐多少元?3. 有两筐梨,甲筐有108只,乙筐有66只,为了使两筐的梨子数相等,应从甲筐取多个各放在乙筐?4. 三年级参加写字兴趣班的有48人,如果从写字兴趣班调8人到美术兴趣班,那两班的人数相等,美术兴趣班原有学生多少人?【答案】1. 4 22. (44-36)÷2 = 4(元)3.(108-66)÷2=21(个)4. 48-8×2=32(人)4.5 整理与复习1. 算式(75+45)×8,先算()法,再算()法。