小平房工程量计算(实例)
建筑工程量计算实例
建筑工程量计算实例一、概述建筑工程量计算是建筑工程中非常重要的一个步骤,它对于正确估算工程成本、合理安排施工计划以及控制工程质量都起着至关重要的作用。
本文将通过一个实例来说明建筑工程量计算的过程和方法。
二、工程描述我们以某个住宅小区的单层楼房为例进行工程量计算。
该楼房的平面布置为矩形,长30米,宽20米,总高度为12米。
楼房的结构主要是砖混结构,外墙面采用石材饰面,屋顶为钢结构加覆盖瓦。
该楼房共有5个单元,每个单元包含3个房间。
三、基础工程量计算1. 基础开挖根据设计要求,楼房的地基采用扩大基础,基础底板厚度为 1.5米。
根据楼房的平面尺寸,基础开挖的面积为(30+2×1.5)×(20+2×1.5) = 675平方米。
2. 地基处理楼房地基的处理包括平整、填土和夯实等工作。
根据设计要求,地基处理的总量为675平方米。
3. 混凝土楼房的地基、楼板和柱子等部分需要浇筑混凝土。
根据设计要求,总共需要混凝土的体积为(30×20×1.5) + (30×20×0.3) + (30×0.3×12×5) = 960立方米。
4. 钢筋混凝土中需要加入钢筋来增强结构的强度。
根据设计要求,总共需要钢筋的重量为(30×20×1.5)×150 + (30×20×0.3)×150 +(30×0.3×12×5)×150 = 216吨。
四、主体工程量计算1. 砌体墙楼房的外墙面采用砌体墙,根据设计要求,总共需要砌体的面积为(30+20)×2×12×5 = 2400平方米。
2. 石材饰面外墙砌体墙需要进行石材饰面装饰,根据设计要求,所需石材的面积为(30+20)×2×12 = 960平方米。
建筑工程工程量计算实例
建筑工程工程量计算实例某建筑工程项目计划新建一座住宅楼,楼高10层,总建筑面积为5000平方米。
现需要进行工程量计算,具体如下:1. 地基基础工程量计算:地基基础工程主要包括沉降观测、地基处理以及地下管线工程等。
沉降观测:根据规范要求,每层楼应进行一次沉降观测,共计10次。
地基处理:根据勘察报告,地基处理面积为4000平方米,按照设计要求使用地基灌注桩,每平方米使用5根地基灌注桩。
地下管线工程:根据设计要求,需要进行电力、给排水和通风管线安装。
根据规范计算,每层楼电力管线工程量为2000米,给排水工程量为1500米,通风工程量为1000米。
2. 结构工程量计算:结构工程主要包括混凝土工程和砌体工程。
混凝土工程:根据设计要求,需要进行楼板、柱和墙体的混凝土浇筑。
根据建筑平面布置计算,每层楼板总面积为500平方米,每平方米混凝土浇筑体积为0.15立方米;每层柱总面积为200平方米,每平方米柱体积为0.1立方米;每层墙体总面积为1000平方米,每平方米墙体体积为0.05立方米。
砌体工程:根据建筑立面布置计算,每层墙体砌筑高度为3米,每层墙体总长度为1000米。
根据规范要求,每米墙体砌筑体积为0.1立方米。
3. 水电安装工程量计算:水电安装工程主要包括给水排水管道、电力线路、照明设施等。
给水排水管道:根据设计要求,需要进行给水和排水管道的安装。
根据规范计算,每层楼给水管道工程量为1000米,排水管道工程量为1200米。
电力线路:根据楼层布置和电力需求计算,每层楼电力线路工程量为1000米。
照明设施:根据设计要求,每层楼照明设施安装工程量为500平方米。
以上为某建筑工程项目中部分工程量计算实例,具体数值可能与实际情况有所差异,仅供参考。
小型住宅清单工程量计算书(仅供参考)
工程名称:小型住宅
项目编号
计算部位
车库 (F)轴:(2)~(4)轴 (2)轴:(E)~(F)轴 (4)轴:(E)~(F)轴 应扣除的体积 构造柱
计算式
H=1.37-0.3-0.06-0.05=0.96m S=0.96*0.24+0.01575=0.24615m2 L1=4.50+2.0=6.50m L2=3.3-0.12=3.18m L3=3.3m ∑L=12.98m H=1.37-0.3-0.06-0.05=0.96m S1=0.072m2 S2=0.072m2 N=1根 N=3根
V扣=0.072*0.96*4根=0.276m3 V1=0.24615*12.98-0.276=2.919m3 住宅 (E)轴:(1)~(4)轴 (D)轴:(2)~(3)轴 (C)轴:(1)~(3)轴 (B)轴:(2)~(3)轴 (A)轴:(1)~(2)轴 弧长 (1)轴:(B)~(E)轴 (2)轴:(A)~(D)轴 (3)轴:(B)~(E)轴 应扣除的体积 构造柱 (E)轴:(1)~(4)轴 (C)轴:(1)~(3)轴 (B)轴:(2)~(3)轴 (1)轴:(B)~(E)轴 (2)轴:(A)~(D)轴 (3)轴:(B)~(E)轴 H=1.37-0.07-0.2-0.15-0.15-0.05=0.75m S1=0.0720m2 S1=0.0720m2 S1=0.0720m2 S1=0.0720m2 S2=0.0792m2 S1=0.0720m2 S1=0.0720m2 S2=0.0792m2 N=2根 N=2根 N=1根 N=1根 N=1根 N=1根 N=1根 N=1根 H=1.37-0.07-0.2-0.15-0.15-0.05=0.75m S=0.75*0.24+0.04725=0.22725m2 L1=5.0+4.50+2.0+0.12-0.24*3=10.90m L2=4.50-0.12-0.12=4.26m L3=5.0-0.12-0.12=4.76m L4=4.5+0.12-0.24=4.38m L5=5.0-1.20+0.12-0.24*2=3.44m L6=0.0175*1.2*90=1.89m L7=6.0+2.5-1.2+0.12-0.24*2=6.94m L8=1.5+4.8+0.12+0.12-0.24*2=6.06m L9=4.8+2.2-0.12+0.12-0.24=6.76m
小平房工程量计算稿
备注
m2
5.24
9.84
51.5616 51.56 建筑物门厅按一层计算面积P2-8
m3
0.80 1.20 36.40
34.9440
34.94
垫层面积乘挖土深,并将独基一并计算(白P42、P46 说明5,书上分开计算)
2-2剖面
m3
1.40 1.20 34.40
3-3剖面
1.40 1.20 1.40
2~3线 房心回填 3~4线 房心回填
34.94-(5.82+14.73-0.24*0.3* (36.72+0.24)) 37.35*0.22 60.14-(5.82+14.73-0.24*0.3* (36.72+0.24))
3.36 0.22 4.76
3.06 0.22 4.76
2.46 0.22 2.76
20 木门窗运输 21 镶板木门油漆
m2
M-1
m2
M-2门部分
0.90 0.90
2.40 2.40
23.79
清单的工作内容包括制作、运输、安装,组价应考虑 运输,距离按10km计算。
3 1
6.4800 2.1600
8.64
清单、定额规定:按图示数量或图示单面洞口面积计 算P100、P54
2
序 号
项目名称
加工作面P10
5.82 L=外边长+内边长+独基 14.24 L=外边长+内边长+独基
内墙净长7.52;内外墙之和36.72
14.73 基础与墙、柱划分以设计室内地坪为界P14。书中将
条基、独基分开计算且额外考虑了增加值(P16砖石 基础以设计图示尺寸按立方米计算)。
一套完整的工程量计算实例
一套完整的工程量计算实例(原创版)目录1.工程量计算概述2.工程量计算实例介绍3.实例的工程量计算方法4.实例的工程量计算结果5.工程量计算的重要性正文1.工程量计算概述工程量计算是建筑工程中一个重要的环节,其目的是为了确定一项工程所需的各种工程材料、设备、人工等资源的数量。
工程量计算的准确性直接关系到工程的成本控制、进度安排和质量保障。
因此,进行一套完整的工程量计算实例对于理解工程量计算的方法和重要性具有重要意义。
2.工程量计算实例介绍本文将介绍一套住宅楼的建筑工程量计算实例。
该住宅楼包括 10 层,每层有 4 套公寓,共计 40 套公寓。
建筑总面积为 10,000 平方米。
工程内容包括建筑物的土建工程、装修工程、电气工程、给排水工程、暖通工程等。
3.实例的工程量计算方法工程量计算主要包括以下几个方面:(1) 土建工程:计算墙体、楼板、梁、柱等构件的体积和重量。
(2) 装修工程:计算墙面、地面、天花板等装修材料的面积和用量。
(3) 电气工程:计算电缆、电线、开关、插座等电气设备的长度和数量。
(4) 给排水工程:计算水管、阀门、水泵等给排水设备的长度和数量。
(5) 暖通工程:计算风管、水管、暖气片等暖通设备的长度和数量。
4.实例的工程量计算结果根据上述计算方法,我们可以得出以下实例的工程量计算结果:(1) 土建工程:墙体体积 10,000 立方米,楼板面积 4,000 平方米,梁重量 100 吨,柱重量 50 吨。
(2) 装修工程:墙面面积 4,000 平方米,地面面积 4,000 平方米,天花板面积 2,000 平方米。
(3) 电气工程:电缆长度 10,000 米,电线长度 8,000 米,开关数量 100 个,插座数量 200 个。
(4) 给排水工程:水管长度 5,000 米,阀门数量 50 个,水泵数量10 台。
(5) 暖通工程:风管长度 5,000 米,水管长度 3,000 米,暖气片数量 100 个。
工程量计算-实例
•
(0.9+0.5)×3 +(1.5+0.5)】×0.24×0.24=1.123m3
•
圈梁=【(11.4-0.12+3.6+2.4)×2+6.6+3.6+2.5-0.24×3
】
•
×0.24×0.24-1.123=1.558m3
×5×0.4×2+0.3×0.4×16=220.72m2 • 套定额子目A4-175、A4-254、A10-25。
【例】 按图4-54所示,计算该 工程50根矩形柱的混凝土工程量。
解: 矩形柱的混凝土工程量: V=柱断面积×柱高
V=(0.60×0.40×4.50) m3×50=54.0m3
图4-54 柱示意图
如图所示为有梁式条形基础混凝土强度等级C20,计算其混凝土工 程量。
• 例16 如图有梁式满堂基础,采用C20商品混凝土,运距5km,计 算满堂基础工程量,确定定额子目。
• 解:满堂基础工程量=35×25×0.3+0.3×0.4×[35×3+(25- • 0.3×3)×5]=289.56m3 • 模板工程量=(35+25)×2×0.3+35×3×0.4×2+(25-0.3×3)
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2
楼地面工程量计算案例
楼地面工程量计算案例
一、案例情况。
咱们就说有这么一个小长方形的房间,要做地面装修。
这个房间的长是5米,宽是4米。
地面就打算铺那种正方形的地砖,地砖的边长是0.5米。
二、整体楼地面面积计算。
首先呢,咱们得算出这个房间地面的总面积,这就简单啦,长方形的面积等于长乘以宽嘛。
那这个房间地面的面积就是5米×4米 = 20平方米。
这就是咱们要铺地砖的总面积啦。
三、单块地砖面积计算。
接下来算一下每块地砖的面积。
地砖是正方形的,正方形面积等于边长乘以边长。
那每块地砖的面积就是0.5米×0.5米 = 0.25平方米。
四、地砖块数计算。
最后呢,咱们就能算出需要多少块地砖啦。
用房间地面的总面积除以每块地砖的面积,也就是20平方米÷0.25平方米 = 80块。
不过呢,在实际工程里啊,你得考虑到切割啊、损耗啥的,所以一般会多准备几块地砖,以防万一。
比如说多准备个5块,那就得准备85块地砖。
你看,这楼地面工程量计算就这么简单一回事儿,就像搭积木一样,一块一块算清楚就好啦。
平房建筑面积计算方法(一)
平房建筑面积计算方法(一)平房建筑面积计算方法1. 常用的计算方法•四边法:平房建筑面积计算中最常见的方法是使用四边法计算。
根据建筑的平面图,我们可以测量每个房间的长和宽,并将其组合起来计算总面积。
同时,还需要考虑房间中的突出物,如壁炉、柱子等。
•卧室面积计算:为了确保卧室的舒适性,通常需要满足一定的面积标准。
卧室的面积计算方法与四边法类似,不过在计算时需要减去衣橱和门的面积。
•浴室面积计算:浴室的面积计算也是根据四边法进行的。
需要注意的是,浴室通常还包括淋浴间、浴缸和洗手台等区域,这些区域的面积也需要计算在内。
2. 墙体面积计算方法•砖墙面积计算:砖墙的面积计算比较简单,只需要将墙的长度乘以高度即可。
需要注意的是,墙体通常包括门窗,需要将这些区域的面积从总面积中减去。
•装饰墙面积计算:装饰墙通常使用石膏板、木材等材料进行覆盖,计算方法也与砖墙类似。
将装饰墙的长度乘以高度即可,同时减去门窗的面积。
3. 屋顶面积计算方法•平顶楼面积计算:对于平顶楼的面积计算,只需将屋顶的长和宽相乘即可。
需要注意的是,通常还需要计算出屋顶上突出物的面积,如烟囱、天窗等。
•斜顶楼面积计算:斜顶楼的面积计算略为复杂一些。
需要测量屋顶的梁长和宽度,并根据斜度计算出实际的面积。
同时还需要考虑屋顶上的突出物。
4. 地基面积计算方法•地基面积计算:地基的面积计算与墙体面积类似,只需将地基的长度乘以宽度即可。
需要注意的是,地基通常需要预留一定的厚度。
5. 总结•平房建筑面积的计算有多种方法,包括四边法、卧室面积计算、浴室面积计算等,具体方法根据不同的部位而定。
•在计算过程中,需要考虑门窗、突出物等区域,并加以减去或加上。
•对于特殊部位如屋顶和地基,也有相应的计算方法,需要结合具体情况进行计算。
以上是平房建筑面积计算方法的相关内容,希望对您有所帮助。
施工房屋工程计算案例(3篇)
第1篇一、项目背景某房地产开发公司计划在市区新建一栋住宅楼,建筑面积为10000平方米,地上18层,地下1层。
为了确保工程质量和进度,我们需要对施工房屋工程进行详细的计算和分析。
二、计算内容1. 工程量计算(1)土方工程量:根据地质勘察报告,预计需挖土方3000立方米,回填土方2000立方米。
(2)基础工程量:基础采用钢筋混凝土结构,基础底板厚度为0.8米,基础墙体厚度为0.3米,预计需混凝土1500立方米,钢筋100吨。
(3)主体结构工程量:主体结构采用钢筋混凝土剪力墙结构,预计需混凝土5000立方米,钢筋200吨。
(4)屋面工程量:屋面采用钢筋混凝土结构,预计需混凝土500立方米。
(5)装饰装修工程量:室内墙面采用乳胶漆,预计需乳胶漆500平方米;地面采用瓷砖,预计需瓷砖1000平方米;门窗采用铝合金,预计需门窗500平方米。
2. 造价计算(1)人工费:根据工程量计算结果,人工费为200万元。
(2)材料费:根据市场行情,混凝土单价为500元/立方米,钢筋单价为6000元/吨,乳胶漆单价为100元/平方米,瓷砖单价为80元/平方米,铝合金单价为1000元/平方米。
材料费为:混凝土费=5000立方米×500元/立方米=250万元;钢筋费=200吨×6000元/吨=120万元;乳胶漆费=500平方米×100元/平方米=5万元;瓷砖费=1000平方米×80元/平方米=8万元;铝合金费=500平方米×1000元/平方米=50万元。
材料费总计为:250万元+120万元+5万元+8万元+50万元=433万元。
(3)机械费:根据工程量计算结果,机械费为50万元。
(4)管理费:根据相关规定,管理费为(人工费+材料费+机械费)×10%=(200万元+433万元+50万元)×10%=58.3万元。
(5)利润:根据相关规定,利润为(人工费+材料费+机械费+管理费)×6%=(200万元+433万元+50万元+58.3万元)×6%=37.8万元。
学生宿舍工程量计算式
学生宿舍工程量计算式1.地基与基础工程量计算:包括地基开挖量、地基回填量、基础混凝土浇筑量等。
2.建筑工程量计算:包括墙体砌筑工程量、楼板工程量、屋面工程量、门窗工程量等。
3.室内装饰工程量计算:包括石膏板工程量、瓷砖工程量、地毯工程量、油漆工程量等。
4.电气工程量计算:包括导线工程量、电缆桥架工程量、开关插座工程量等。
5.给排水工程量计算:包括管道工程量、阀门工程量、水泵工程量等。
下面以一个学生宿舍楼的工程量计算为例进行详细说明:-地基开挖量:根据设计深度和地基平面尺寸计算,单位为立方米。
-地基回填量:根据地基开挖量和回填材料的扩销比计算,单位为立方米。
-基础混凝土浇筑量:根据地基和柱子的尺寸计算,单位为立方米。
-墙体砌筑工程量:根据墙体尺寸和墙体材料计算,单位为平方米。
-楼板工程量:根据楼板尺寸和楼板材料计算,单位为平方米。
-屋面工程量:根据屋面面积和屋面材料计算,单位为平方米。
-门窗工程量:根据门窗尺寸和门窗材料计算,单位为平方米。
-石膏板工程量:根据墙体和天花板的尺寸计算,单位为平方米。
-瓷砖工程量:根据墙面和地面的面积、瓷砖规格和砖缝的宽度计算,单位为平方米。
-地毯工程量:根据房间的面积和地毯规格计算,单位为平方米。
-油漆工程量:根据墙面和天花板的面积和涂料的耗料率计算,单位为平方米。
-导线工程量:根据室内电气设备功率、线路长度和导线规格计算,单位为米。
-电缆桥架工程量:根据走线长度和电缆桥架规格计算,单位为米。
-开关插座工程量:根据室内用电设备的数量和布置方式计算,单位为个。
-管道工程量:根据给排水设备的数量、管道长度和管道规格计算,单位为米。
-阀门工程量:根据给排水管道布置情况和设备的数量计算,单位为个。
-水泵工程量:根据给水设备和排污设备的数量和功率计算,单位为个或千瓦。
以上仅为学生宿舍工程量计算的一部分,实际计算还需要根据具体情况进行细化。
对于大型项目,可以利用计算软件进行自动计算,而对于小型项目,可以利用手工计算表格进行估算。
小平房工程量计算(实例)
混凝土梁
总结词
混凝土梁是平房主体结构的承重构件,其工程量计算 涉及到梁的截面尺寸、跨度以及使用的混凝土强度等 级等因素。
详细描述
混凝土梁的工程量计算可以采用体积法或面积法,具 体方法根据梁的类型和尺寸而定。对于矩形梁,可以 采用体积法计算,即根据梁的截面尺寸、跨度和长度 计算其体积;对于扁梁或异形梁,可以采用面积法计 算,即根据梁的截面面积、长度和高度计算其体积。 在计算过程中,需要考虑梁的截面尺寸、跨度以及使 用的混凝土强度等级,以确保计算结果的准确性。
小平房工程量计算(实 例)
• 平房基础工程量计算 • 平房主体结构工程量计算 • 平房装修工程量计算 • 平房水电安装工程量计算 • 工程量汇总与计价
目录
Part
01
平房基础工程量计算
基础土方开挖
土方开挖量
根据设计图纸和现场实际情况, 计算出基础土方开挖的体积,通 常使用长、宽、深的平均值进行
钢筋工程
根据钢筋工程的单价和工程量,计算钢筋工程总价。
总工程量计价
将各个分项工程的总价汇总,得到总 工程量计价。
根据合同约定和工程实际情况,对总 工程量计价进行调整和修正。
THANKS
感谢您的观看
混凝土浇筑
根据施工图纸和混凝土标号,计算混凝土浇筑的工程量,包括浇筑 面积、浇筑厚度等参数。
钢筋工程
根据施工图纸和钢筋规格,计算钢筋工程的工程量,包括钢筋长度、 钢筋直径等参数。
分项工程量计价
土方开挖
根据土方开挖的单价和工程量,计算土方开挖 的总价。
混凝土浇筑
根据混凝土浇筑的单价和工程量,计算混凝土 浇筑的总价。ห้องสมุดไป่ตู้
洁具安装工程量计算
根据图纸和现场实际情况,计算洁具的种类、数量 和安装位置。
一套完整的工程量计算实例
一套完整的工程量计算实例【实用版】目录1.工程量计算的概念与重要性2.工程量计算实例的基本信息3.工程量计算实例的具体步骤4.工程量计算实例的注意事项5.工程量计算实例的结论正文1.工程量计算的概念与重要性工程量计算是指在建筑工程项目中,根据设计图纸和相关资料,对各项工程量进行详细计算的过程。
它对于控制工程造价、合理安排工程进度以及保证工程质量具有重要的意义。
2.工程量计算实例的基本信息本文将以一套住宅楼的建筑工程为例,详细介绍工程量计算的过程。
该住宅楼包括 10 层,共有 50 个单元,总建筑面积为 20,000 平方米。
3.工程量计算实例的具体步骤(1)准备工作:熟悉设计图纸、施工组织设计、施工方案等资料,了解工程项目的基本情况。
(2)工程量分类:将工程项目分为建筑工程、装饰工程、安装工程、园林景观工程等类别,以便进行细致的计算。
(3)具体计算:根据各类工程量的计算规则,分别计算各类工程的工程量。
例如,建筑工程量包括墙体、屋面、地面等;装饰工程量包括门窗、涂料、瓷砖等;安装工程量包括电气、暖通、给排水等;园林景观工程量包括绿化、硬化、景观照明等。
(4)汇总统计:将各类工程量进行汇总,得出总的工程量,并与设计图纸中的工程量进行对比,确保计算准确无误。
4.工程量计算实例的注意事项(1)计算过程中要严格按照计算规则和单位进行,以确保计算结果的准确性。
(2)对于设计图纸中的不明确之处,应及时与设计人员沟通,避免因理解偏差导致工程量计算错误。
(3)在计算过程中,要注意各项工程量之间的相互关联,确保计算的完整性和一致性。
5.工程量计算实例的结论通过以上步骤,我们可以得出该住宅楼建筑工程的总工程量,为后续的工程造价控制、工程进度安排以及工程质量管理提供重要依据。
标准民房工程量计算(2层)
备注
计算依据简图计算
装饰说明:本工程按毛坯房设计,外墙为20厚1:3水泥砂浆抹灰,内墙为水泥混合砂浆抹灰;地面按600*600地 砖设计。房间内未设置厨房及卫生间;屋面采用自密实混凝土,不另行设置卷材防水。
内门采用M1021实木装饰门,外门采用M1527铝合金推拉门, 南面窗户采用C1818普通铝合金推拉窗,背面采用 C2412普通铝合金推拉窗,采光效果较好,横墙不设窗户;
计算依据及说明 序号
1
2
3Leabharlann 45计算依据及说明 计算依据及设计说明
本计算书仅计算主房,未计算大门及附属用房;房屋平面尺寸为8m*16.5m,单层建筑面积132m2,总建筑面积为 264m2;按首层层高3.6m,二层层高3m计算,每间房间进深8m,开间为3.3m;
结构说明:室外地坪为-0.60m,室内地坪为+-0.000m,基础埋深为1m,地下部分砌体为240*115*53标准红砖或 实心蒸压灰砂砖(青砖),采用M10水泥砂浆砌筑;地上部分砌体为红砖或实心蒸压灰砂砖(青砖),采用M5水 泥砂浆砌筑;每层设置上下两道圈梁,墙体交叉处设置构造柱,截面尺寸均按240*240考虑。
小平房计算表
工程名称:小平房 分部 项目名称 计量单位 2014 年 计算公式 三线一面 1 L外(外墙外边线) 2 3 4 L中(外墙中心线) L内(内墙净长线) S建筑面积 m m m (9.6+0.24)[1-4轴线]+(3+0.24)[C-B轴线]+(2.70.12+0.12)[4-3轴线]+(2-0.12+0.12)[B-A轴线]+ (3.6+3.3+0.24)[3-1轴线]+(5+0.24)[A-C轴线] 9.6+3+2.7+2+3.3+3.6+5 (5-0.24)[2轴线]+(3-0.24)[3轴线] (9.6+0.24)[长]*(5+0.24)[宽] 土石方工程 单层建筑物的建筑面积,应按其外墙勒 脚以上结构外围水平面积计算;高度在 2.20m及以上者应计算全面积;高度不 足2.20m者应计算1/2面积。 清单工程量 定额工程量 清单工程量 定额工程量 公式:S断 =(b+2c)×h 围护结构外有檐廊柱、构架柱的,按柱 外边线内水平面积计算 7 月 21 日 工程量 备注
圈梁 矩形梁 预制过梁
8
9
1 2 3
镶板门M1 镶板门连窗M2 单层玻璃窗C1
m2 m2 m2
门窗工程 0.8*2.4*3[樘] 0.8*2.4[门]+1.2*1.7[窗] 1.5*1.5*6[樘] 防水防潮工程 (29.2[外墙中心线]+7.52[内墙净长线])*0.24[宽]
1:2水泥砂浆防潮层
房间1 房间2 房间3 门口增加体积 房间1 房间2 房间3 房间1 房间2 房间3
建筑工程量计算实例
建筑工程量计算实例1. 混凝土工程量计算示例:某建筑项目需要进行混凝土施工,计算混凝土的工程量。
根据设计要求,柱子的尺寸为30cm×30cm×300cm,柱子的数量为20根。
根据定额表可以得到柱子混凝土的用量为0.1m³/根。
那么柱子的混凝土总用量为0.1m³/根×20根=2m³。
2. 砖砌工程量计算示例:某建筑项目需要进行砖砌施工,计算砖砌的工程量。
根据设计要求,墙体的尺寸为3m×4m,砖的规格为240mm×115mm×53mm。
根据定额表可以得到砖砌的用量为58块/m²。
那么墙体的砖砌总用量为58块/m²×3m×4m=696块。
3. 涂料工程量计算示例:某建筑项目需要进行涂料施工,计算涂料的工程量。
根据设计要求,墙面的面积为120m²,涂料的定额用量为0.2kg/m²。
那么墙面的涂料总用量为0.2kg/m²×120m²=24kg。
4. 电气工程量计算示例:某建筑项目需要进行电气施工,计算电线的工程量。
根据设计要求,房间的长和宽分别为6m和4m,房间的点位数量为8个。
根据定额表可以得到每个点位的电线用量为8m/个。
那么电线的总用量为8m/个×8个=64m。
5. 地砖工程量计算示例:某建筑项目需要进行地砖施工,计算地砖的工程量。
根据设计要求,地面的面积为50m²,地砖的规格为300mm×300mm×15mm。
根据定额表可以得到地砖的用量为11块/m²。
那么地面的地砖总用量为11块/m²×50m²=550块。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
分项工程名称 人工挖地槽 C10混凝土基础垫层 M5水泥砂浆砌砖基础 人工地槽回填土 1:2水泥砂浆墙基防潮层 M5混合砂浆砌砖墙 现浇C20钢筋混凝土圈梁
单位
14 2013-8-6
工程量计算实例
利用基数 序号 8 9 10 11 12 13 14 15
定额 号
分项工程名称 里脚手架 踢脚线 混合砂浆内墙 内墙面刷涂料 人工平整场地 外脚手架 1:2水泥砂浆抹外墙 C15散水
15、单层镶板门安装(1G0021)
S=门洞口面积×樘数=0.9×2.4 ×3=6.48m2 16、镶板门带窗制作(1G0011) S=门带窗的面积×樘数=(2.00×2.40-1.10 ×0.90)×1=3.81 m2
25 2013-8-6
工程量计算实例
17、镶板门带窗安装(1G0027) S=门带窗的门面积×樘数=(2.00×2.40-1.10 ×0.90) × 1=3.81 m2 18、木门窗运输(10Km) S=门面积+窗面积=13.50+6.48+3.81=23.79 m2 (1G0090+ 1G0091×9) 19、木门油漆 S=门面积= 6.48+0.9×2.4=8.64 m2 (1K0208)
2 2013-8-6
工程量计算实例
7、踢脚线为150高成品踢脚线砖。
8、台阶为C15混凝土基层,芝麻白花岗石贴面。
9、内墙面混合砂浆抹面,墙面满刮腻子刷106涂料。 10、外墙面勒脚500高,贴250 ×400灰色仿石外墙砖,其余外 墙面及柱面贴100 ×100 白色外墙砖(挑檐滴水顺贴50 ×200白 色外墙砖 。 11、窗为塑钢窗,门为单层镶板门,门带窗为塑钢门带窗(门 900mm宽,窗1100mm宽)。木门运输距离10Km。 12、现浇C20钢筋混凝土圈梁,梁底标高为2.400,梁断面为240 × 180mm,梁纵筋为6 12(上下各三根),箍筋为6.5@200 (2)。 13、门厅地面贴芝麻白花岗石。
单位
44 45 46
现浇矩形梁模板 现浇混凝土台阶模板 混合砂浆抹梁柱面
19 2013-8-6
工程量计算实例
三、小平房工程基数计算 小平房工程基数计算见下表
基数名 称
外墙中 心线长 内墙净 长
代 号
L 中 L 内
外墙外 边线长
底层建 筑面积
L 外
S 建
计算式 墙 墙 单 数 高 厚 位 量 m m 建 3.60 0.24 m 29.2 (3.60+3.30+2.70+5.0) 0 ×2=29.20 施1 (5.0-0.24)+(3.0-0.24 建 3.60 0.24 m 7.52 施1 =7.52 m 30.1 29.20+0.24×4=30.16 建 6 或[(3.60+3.30+2.70+0.24)+ 施1 (5.0+0.24)]×2=30.16 m 51.5 (3.60+3.30+2.70+0.24)× 建 2 6 施1 (5.0+0.24)- 20 2013-8-6 2.18×2.88×0.5=48.42 图 号
20、木窗油漆
S=窗面积= 13.50+1.1×1.5=15.15 m2 (1K0209) 21、现浇C20钢筋混凝土圈梁(1E0061) V=梁长×梁断面积=(29.20 +7.52)×0.24 ×0.18=1.59m3
26 2013-8-6
工程量计算实例
22、现浇钢筋混凝土圈梁模板(1E0186) V=梁长×梁断面积=(29.20 +7.52)×0.24 ×0.18=1.586 m3 23、现浇C20钢筋混凝土矩形梁(1E0046) V=梁长×梁断面积×根数 =2.94 ×0.24 ×0.30+(2.0-0.12+0.12) ×0.24 ×0.30=0.36m3
工程量计算实例
四、小平房工程量计算 1、人工平整场地 S=S底+L外×2+16=51.56+30.16 ×2+16=127.88 m2(1A0036) 2、 人工挖地槽(不放坡、加工作面300)(1A0003) V=槽长×槽宽 ×槽深=(29.20+7.52+0.24×2-1.4 ×2)×1.40 × (1.50-0.30) =(29.2+8.0-2.40)×1.4 ×1. 2=34.8 ×1.4 ×1.20=58.464 m3 3、人工挖地坑(不放坡、加工作面300)(1A0006) V=坑长×坑宽 ×坑深× 个数=1.4×1.4×(1.50-0.30)×1 =1.4×1.4 ×1.2 ×1 =2.352 m3
23 2013-8-6
工程量计算实例
9、1:2水泥砂浆墙基防潮层(1I0058)
S=(L中+L内) ×墙厚+柱断面积×个数
=36.72 ×0.24+0.24 ×0.24 ×1=8.81+0.06=8.87m2 10、双排外脚手架(1C0012)
S=墙高(含室外地坪高差) ×墙外边长(L外)
=(3.60+0.30) ×30.16=3.90 ×30.16=117.62m2 11、里脚手架(1C0017) S=内墙净长×墙高=7.52 ×3.60=27.07m2 12、单层玻璃窗制作(1G0036)
工程量计算实例
10 2013-8-6
工程量计算实例
11 2013-8-6
工程量计算实例QLQL12 2013-8-6
XL-1(XL-2)
1-1
13 2013-8-6
工程量计算实例
二、小平房工程列项
小平房工程施工图预算分项工程项目列项见下表 小平房工程施工图预算分项工程项目表
利用基数 序号 定额号 1 2 3 L中 4 L内 5 6 7
小计:5.7+0.13=5.83m3
5、 M5水泥砂浆砌砖基础(1D0001) V=(L中+L内)×(基础高×墙厚+大放脚断面积) =(29.20+7.52)×[(1.50-0.20-0.06)×0.24+0.0945] =36.72 ×(0.2976+0.0945)=36.72 ×0.392=14.398m3 或=(29.20+7.52)×(1.50-0.20-0.06+0.394 )×0.24 =36.72 ×(1.634)×0.24 =36.72 ×0.392=14.398m3
5 2013-8-6
贴外墙砖砖 工程量计算实例
9600 9600
500高勒脚贴仿石砖
6 2013-8-6
工程量计算实例 贴外墙砖砖
5000
500高勒脚贴仿石砖
7 2013-8-6
SBS改性沥青卷材防水层 工程量计算实例 1:2水泥砂浆找平层
8 2013-8-6
工程量计算实例
9 2013-8-6
建筑工程定额与预算
(工程量计算实例)
西南大学
陈新贵
1 2013-8-6
2010年3月
工程量计算实例
小平房工程量计算实例
一、小平房施工图 (一)、设计说明 1、本工程为某单位单层砖混结构小平房,室内地坪标高 ±0.000,室外地坪标高-0.300。 2、M5水泥砂浆砌砖基础,C10混凝土基础垫层200mm厚,位于 -0.06m处做1;2水泥砂浆防潮层20mm厚。 3、M5混合砂浆砌砖墙、砖柱。 4、室内地面为600×600玻化砖贴面,C15混凝土地面垫层60mm 厚,基层素土回填夯实。 5、屋面做法见大样图。 6、C15混凝土散水800mm宽,80mm厚。
S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2
24 2013-8-6
工程量计算实例
S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 13、单层玻璃窗安装(1G0046) S=窗洞口面积×樘数=1.5 ×1.5 ×6=13.50m2 14、单层镶板门制作(1G0002) S=门洞口面积×樘数=0.9×2.4 ×3=6.48m2
24、现浇钢筋混凝土矩形梁模板(1E0184)
V=梁长×梁断面积×根数=0.36m3 25、C10混凝土台阶(1E0149) S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0) ×0.3 ×2=4.7 ×0.6=2.82m2
27 2013-8-6
工程量计算实例
26、1:2水泥砂浆台阶抹面(1H0047) S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0) ×0.3 ×2=4.7 ×0.6=2.82m2 27、台阶模板(1E0205) S=台阶水平投影面积=(2.7+2.0)×0.3×2=4.7×0.6=2.82m2 28、现浇构件钢筋制安(1E0528) 1)、圈梁 纵筋:12=[29.2+7.52+(0.24-0.025 × 2+12.5×0.012) ]×6 =[29.2+7.52+0.34] ×6=222.36 m 接头: 12 =(29.20/8 +1)×(30 × 0.012+12.5 ×0.012) ×6 =5 × 0.51 × 6=15.3 m 箍筋:6.5=[(29.2+7.52)/0.2+1]×[(0.24+0.18-0.025 ×4 ) ×2+27.8 × 0.0065] =184.6 ×0.821=151.5 m 重量=(222.36+15.3)×0.888+151.5 ×0.26=211.04+39.39 28 2013-8-6 =250.43 Kg
21 2013-8-6
工程量计算实例
4、C10混凝土基础垫层(1E0002) V=(外墙垫层长+内墙垫层长)×垫层宽 ×垫层厚 =(29.20+7.52+0.24×2-0.80 × 2) × 0.80 × 0.20= (29.20+8.01.60)× 0.80 × 0.20 =35.60 ×0.80×0.20=5.70m3 V=柱垫层面积×垫层厚=0.80×0.80×0.20=0.13m3