人教版三年级下册数学解决问题专项训练

合集下载

人教版三年级下册数学解决问题专项训练

人教版三年级下册数学解决问题专项训练

三年级下册解决问题专项训练(一)之勘阻及广创作2、一个未关紧的水龙头一分钟滴50克水.(1)一小时滴水几多千克.(2)一天滴水几多千克.3、一本书有300页, 如果每天读22页, 2周能读完吗?如果每天读40页, 7天能读完吗?4、学校食堂买了一批粮食.买了11袋年夜米, 每袋25千克;买了34袋面粉, 每袋20千克.(1)年夜米和面粉各买了几多千克.(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?(3)一袋年夜米80元, 1千克面粉7元.你能提出数学问题并解答吗?5、李老师带了380元钱去商店买足球, 发现足球的价钱比25元贵.买了13个足球后, 钱还没花完.(1)足球的价钱可能是几多?(2)如果买完足球后剩余16元, 足球的价钱是几多?6、甲地到乙地的路程600千米, 一辆汽车平均每小时行驶85千米.早晨5时该车从甲地动身, 中午12时能达到乙地吗?三年级下册解决问题专项训练(二)1、用一辆载重2吨的汽车装运年夜米, 每袋年夜米50千克.车上已经装上了30袋年夜米.剩下的20袋年夜米还能装上吗?2、张庄小学新盖16间教室, 每间教室有6扇窗子.每扇窗子装置8块玻璃, 一共要装置几多块玻璃.3、超市一周卖出5箱保温壶, 每箱12个, 每个保温壶卖45元.一共卖了几多钱?4、三年级女生要进行集体舞饰演.老师将介入饰演的60人平均分成2队, 每队平均分成3组, 每组由几多人.5、有一种杯子, , 6个杯子装一盒, 8盒装一箱.960个杯子可以装几多箱.6、小红每天坚持熬炼身体, 每天跑2圈.跑道每圈长400米, 她一个星期(7天)跑几多米?7、一个西瓜年夜棚有8垄, 每垄种35棵, 每棵结2个西瓜.一共结几多个西瓜.8、一箱矿泉水有24瓶, 每次可以运走12箱, 3次恰好运完这些矿泉水.一共有几多瓶矿泉水.9、游泳池的泳道长25米, 小明已经游了3个来回.他已经游了几多米?三年级下册解决问题专项训练(三)1、每本集邮册有15页, 每页可以放8枚邮票.5本集邮册最多可以放几多枚邮票?2、放气球的有15人, 每人放的同样多?他们每人每只手里都有12个气球.一共要放几多个气球.3、有756本书, 有3个书架, 每个书架有6层.平均每个书架每层放几本书?4、6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果.每只猩猩每天平均吃几多千克水果?5、儿童剧场昨天和今天共售出954张票.每天有3场, 平均每场售出几多张票.6、一个人平均每月发生32千克垃圾.小明家有3口人, 一年发生几多垃圾?7、小丽有192张照片, 正好放满2秘闻册.每页放了4张照片.每秘闻册有几多页?8、小兰一天卖了20箱矿泉水, 每箱24瓶, 每瓶矿泉水3元, 小兰一共卖了几多钱?三年级下册解决问题专项训练(四)1、学校食堂买了22箱苹果, 每箱有2层, 每层有15个.全校有6个年级, 每个年级有3个班, 平均每班有36人.每4个苹果约重1千克, 每千克苹果5元钱.(1)一共买了几多个苹果?(2)每人1个苹果, 够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?2、东店主有4行橘子树, 每行8棵, 今年平均每棵收获橘子25千克.(1)几年东店主一共收获橘子几多千克?(2)把这些橘子装箱, 每箱8千克.用5辆三轮车运走, 平均每车运几多箱.(3)如果每千克橘子卖2元钱.你能提出数学问题并解答吗?3、王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件.如果每月按22个工作日计算, 王叔叔半年一共投送几多个快递邮件?4、一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱.如果每天工作9小时, 平均每小时收入几多钱?5、有9600千克货物, 2辆车3次能运完.平均每辆车每次运几多千克?三年级下册解决问题专项训练(五)1、介入学校乒乓球角逐的所有队员分成8个年夜组, 每个年夜组再分成4个小组, 每个小组有9人.(1)参赛队员一共有几多人?(2)参赛队员来自6个年级, 每个年级有3个班.平均每班参赛的有几多人?(3)参赛的女生有120人.你能提出数学问题并解答吗?2、有432支铅笔, 8支装1袋, 9袋装一盒.这些铅笔可以装几多盒?3、小亮早上去学校上课, 下午放学回家, 他从家到学校要走450米.他一个星期(5天)要走几多米?4、三年级有240人, 排成3个方阵做操, 每个方阵有8行.每行有几多人?5、服装店今天卖了5箱衣服, 每箱6件, 一共收入2400元.平均每件衣服几多钱?6、一箱鹅蛋, 内装4盒, 每盒6只.现有480只鹅蛋, 可以装这样的几多箱?7、学校买来960本书, 计划放在6个同样的书架上, 每个书架有5层.平均每个书架放几多本书?三年级下册解决问题专项训练(六)1、沂蒙小学三年级有4个班, 每班捐出144本书, 送给6所山村小学.平均每所小学分到几多本?2、一本书有104页, 小军看了19页, 剩下的要5天看完, 平均每天看几多页?3、超市新进15箱鸡蛋, 每箱30千克鸡蛋.如果每5千克装一箱, 这些鸡蛋能装几多箱?4、明明家第一季度(3个月)交了120元电费.照这样计算, 他家一年需要交几多电费?5、儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装, 每箱6件, 一共收入1500元, 平均每件衣服几多钱?6、汉光印刷厂装订车间的6个工人2天装订《趣味数学》504本. 每个工人每天装订几多本书?7、养鸡场给幼儿园送了2箱鲜鸡蛋, 每层放30个, 每箱放4层.幼儿园的小班、中班、年夜班各3个班, 平均每班25人.每个鸡蛋约重500克, 每500克鸡蛋9元钱.(1)养鸡场一共送来了几多个鲜鸡蛋?(2)每个小朋友一个鸡蛋够吗?(3)你能提出其他数学问题并解答吗?。

新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题

新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题

新人教版三年级数学下册第四单元解决问题练习题1、三年级女生要进行集体舞表演。

老师将参加表演的96人平均分成2队,每队平均分成4组。

每组有多少人?2.有一种杯子,8个杯子装一盒,6盒装一箱。

480个杯子可以装多少箱?3.场面上共有4800千克水泥砖,用2辆车4次能运完。

平均每辆车每次运多少千克?4.希望小学有4个书架,每个书架有5层,共有800本书,平均每个书、架每层放几本书?5.5只猩猩一个星期(7天)吃了350千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?6.儿童剧场一天有4场演出,昨天和今天共售出1024张票。

平均每场售出多少张票?7.小丽有196张照片,正好放满了2本相册。

每页放了6张照片。

每本相册有多少页?8.陈老师花72元买了4盒肥皂,每盒3块。

平均每块肥皂多少钱?9.啄木鸟每天能吃635只害虫,青蛙8天吃616只害虫。

啄木鸟比青蛙每天多吃多少只害虫?10.一辆出租车一个礼拜(7天)收入1260元钱。

如果每天事情9小时,平均每小时收入几何钱?11. 3只大熊猫一个礼拜可以吃掉672千克竹子,一只大熊猫平均每天几何千克竹子?12.安居小区安装了节水水龙头后,5栋楼半年节约用水2400吨,平均每栋每月节约用水几何吨?13.某食品厂生产了900块月饼,每6块装一盒,3盒装一箱,这些月饼一共可以装多少箱?14.王奶奶家8头奶牛5天挤奶1000千克,李爷爷家6头奶牛4天挤奶528千克。

那种奶牛生产奶量高?15.小明的爷爷吃降压药,一瓶有72粒,一次2粒,一日3次,这瓶药爷爷可以吃几天?16.一共有450个气球,5个一串,分给三年级9个班布置教室。

平均每个班可以分得几串?17. 3辆汽车运8400千克货物,2次运完,平均每辆汽车每次运多少千克?18.某长途汽车站6个售票窗口同时开放,这些窗口4小时共售票840张,平均每个窗口每小时售票多少张?19.我们4人3小时共拔萝卜432千克。

平均每人每小时拔萝卜多少千克?20. 3只燕子一周可以吃2940只害虫,平均每只燕子每天吃多少只害虫?21.学校买了10个篮球和8个足球,共花去了1200元。

人教版小学三年级(下)数学解决问题200道

人教版小学三年级(下)数学解决问题200道

人教版小学三年级(下)数学解决问题200道1、王芳和张瑞总共买了60本书,平均每人买了多少本?2、李锐平均每分钟走80米,从家到学校要走10分钟。

他家离学校多少米?3、6辆车一天可以送货6000千克,照这样计算,一个星期可以送货多少千克?有40吨货物,一个星期能送完吗?4、甲乙两地铁路长960千米,一列客车于6月22日上午10时从甲地开往乙地,当日下午2时到达。

这列火车每小时行多少千米?5、一条水渠全长5326米.已经修了8天,还剩446米没修,平均每天修多少米?6、一艘轮船5小时行150千米。

照这样计算,一天可航行多少千米?7、一辆汽车14∶30从甲城出发,17∶30到达乙城,两城相距360千米,汽车平均每小时行多少千米?8、小酷一家人一起集了800枚邮票,家里共有4个人,平均每人可以分得多少枚邮票?9、老师双休日到街上去买香蕉。

A家8元2千克,B家6元3千克。

请你帮忙算一算,买哪家的划得来?10、一个杯子4元,一个热水瓶32元,100元钱能买1个热水瓶和几个杯子?11、三年级有264人,要乘8辆车去参观科技馆,平均每辆车坐多少人?12、用0、2、4、6能组成多少个没有重复数字的两位数?并写出来。

13、某商场今年第三季度共卖出电冰箱552台,平均每天卖出多少台?14、同学们帮王爷爷摘黄瓜,共分4个小组,每个小组有15人,平均每人摘9千克,一共摘了多少千克黄瓜?15、一个长方形纸片,从中间剪开后正好是两个边长为30厘米的正方形,原来长方形的面积是多少平方分米?16、我校三年级⑴班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树180棵。

平均每人植树多少棵?17、将牛奶倒入同一个空瓶里。

如果倒入4杯牛奶,则连瓶重375克,如果倒入6杯牛奶,则连瓶重535克,算一算这个空瓶重多少克?18、一本软面抄1.20元,一支钢笔5.60元。

买一本软面抄和一支钢笔一共要付多少元?19、63名少先队员去历史博物馆参观,租3辆客车,平均每辆坐多少人?20、一块菜地的长是20米,宽是15米,这块菜地的面积是多少平方米?21、小飞爸爸的体重是84千克,爸爸的体重是妈妈的2倍,是小飞的4倍。

人教版三年级数学下册解决问题专项专题训练

人教版三年级数学下册解决问题专项专题训练

人教版三年级数学下册解决问题专项专题训练1. 一根绳子,截去15米,剩下的是用去的8倍.这根绳子一共有()米.A .120B .135C .150D .1652. 下面是妈妈为小明准备的早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,他有几种不同的搭配?3. 问题:同学们儿童节布置教室,一长串气球有3种颜色,每种颜色的气球数量相等。

气球的数量在50~60之间。

猜一猜,可能有多少个气球?4. 1只熊猫每天吃18丁克食物,动物园里有3只熊猫,一周(7天)要准备多少千克食物?5. 一辆六轮车要6个车轮,生产124辆这样的汽车,用750个车轮够吗?6. 张老师买了4个文具盒,每个8元,又买了一支钢笔花了12元,张老师一共花了多少元?列式正确的是()A .4+8×12B .(4+8)×12C .4×8+127. 欣赏下面的徽标,并说说它们分别采用了哪些设计方式。

(如轴对称、平移、旋转)8. 小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票216元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?9. 学校购进一批图书,平均分给6个班,每班分得63本。

如果平均分给9个班,则每班可以分得多少本?10. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.11. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。

四年级一共有多少人买书?12. 甲乙两数的和是780,甲数是乙数的2倍,甲乙两数各是多少?13. 李鹏的身高是13.6分米,爸爸比李鹏高4.1分米。

爸爸的身高是多少分米?14. 根据哪两个条件可以求出:“一盒装多少个乒乓球?”①每袋装5个乒乓球②每4袋装一盒③一共买20盒()A .①和②B .①和③C .②和③15. 6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜.照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜?(先将网式图补充完整,再列式解答)16. 三(1)班的同学排队坐缆车,每辆缆车限坐4人,笑笑排在第16位,她应坐第______辆缆车:淘气排在第34位,他应坐第______辆缆车.17. 水果店运来250筐苹果,第一天卖出50筐,第二天卖出的筐数是第一天的2倍,两天共卖出了多少筐?()A .100筐B .150筐C .250筐18. 下面是育红小学三年级一班同学的1分钟跳绳成绩记录单。

人教版三年级数学下册解决问题专项水平练习

人教版三年级数学下册解决问题专项水平练习

人教版三年级数学下册解决问题专项水平练习1. 2千克苹果18元钱,买5千克苹果需要()钱.A .90元B .56元C .45元2. 有20个同学去郊游,每人带一瓶矿泉水.超市里的矿泉水买4瓶送1瓶,它们只需买______瓶就可以了.3. 36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学买票需花多少钱?4. 一堆煤如果每天烧40吨可以烧15天,如果每天烧30吨可以烧多少天?如果每天烧10吨、25吨呢?(列表解答)5. 妈妈买来5个大橘子,全部分给家里三个人,每人至少分一个,有多少种不同的分法?6. 从200到500的数中.有多少个十位和个位相同的数?(仿练教材第105页第10题)7. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.8. 菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克.还剩大白菜多少千克?9. 一把椅子的售价为68元,一张桌子的售价比一把椅子的3倍少20元,一张桌子多少元?10. 运动场跑道的1圈长400米,张亮跑了2圈,共多少米?张亮再跑多少米就是1千米?11. 吊车每次吊35吨货物,照这样吊8次,一共吊运货物多少吨?12. 在学校的一次体检量身高时,明明的身高为15分米,玲玲的身高是155厘米,他们哪一个高一些呢?13. 把100,200,300,400,500,600六个数分别填入方框内,使每个长方形四个顶点上的四个数的和等于1400。

14. 一本相册有32页,每页可以插6张照片,每本相册可以插多少张照片?15. 二年级要布置教室,买来3盆花,老师派三名同学去搬,每人只能搬一盆.一共有几种不同的搭配方法?16. 一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。

平均每小时修多少米?17. 操场的跑道是400米,跑了2圈,还差()是1千米.A .800米B .600米C .200米18. 有4只小动物,每2只小动物之间通一次电话,可以通多少次电话?请按它们的序号写出来。

人教版三年级数学下册书本解决问题全集汇总整理(第二单元)

人教版三年级数学下册书本解决问题全集汇总整理(第二单元)

19.(p29)出去旅游住宿,住了 3 天一共花了 267 元,每天的住宿费大约是多少元?
25.(p35)一盒药有 125 粒,每天吃 3 粒,这瓶药够吃 1 个月吗?
6.(p18)有一本相册,每页可以插 6 张照片。把 256 张照片插到这本相册里面, 可以插多少页?还剩多少张?
12.(p22)一共有 643 盆花,能摆出 5 个相同的蝴蝶图案,摆出每个蝴蝶图案最 多用多少盆花,还剩几盆?
13.(p26)全票价每张 206 元,小明(儿童)和妈妈去购票需要花多少钱?
16.(p27)人步行的速度是每小时走 5 千米,小轿车行驶的速度是每小时 110 千米, 飞机每小时行 950 千米。飞机每小时飞行的距离是人步行距离的多少倍?
17.(p27)奥林匹克火炬在某地 7 天传递了 840 千米。平均每天传递多少千米?
18.(p28)一道除法算式中,商和余数都是 3,除数正好是余数的 3 倍。被除数是多少?
9.(p21)一盒铅笔 8 元,我带了 100 元最多可以买多少盒铅笔,还剩多少元?
10.(p21)大碗 6 元一个,压力锅 138 元一个,杯子 4 元一个。买一个压力锅的 钱可以买几个碗?
5.(p14)东北虎的体重是 360 千克,是一只鸵鸟的 4 倍。一只鸵鸟的体重是多 少千克?
11.(p22)学校食堂运来 175 千克大米,吃了 5 天正好吃完。平均每天吃多少千克?
4.(p14)公园运来 88 盆花,准备摆在 2 个花坛。平均每个花坛摆多少盆花?如 果摆在 4 个花坛呢?
7.(p19)三年级有 90 学生。没两人用一张桌子,需要多少张桌子?把这些课桌 平均放在 3 间教室里,每间教室放多少张?
8.(p21)一部 8 集儿童电视剧播放时间是 336 分钟,平均每集播放多长的时间?

人教版三年级数学下册解决问题专项练习题

人教版三年级数学下册解决问题专项练习题

人教版三年级数学下册解决问题专项练习题1.学校新建了一个长28米、宽15米的室内运动场,需要铺上地砖。

地砖的价目表如下:地砖面积地砖价格4平方分米 3元5平方分米 4元6平方分米 5元1) 采用单种地砖,有多少种不同的铺法?各需要多少钱?2) 选用哪种地砖最省钱?2.工程队要修一条长1600米的公路,每天能够修路45米,已经修了20天,还剩下多少米公路没有修?3.解决问题:1) 德福大酒店进了40箱啤酒,每箱有12瓶,共有多少瓶啤酒?2) 如果每瓶啤酒进价4元,这些啤酒需要多少钱?4.一堆煤每天烧40吨能够烧15天,每天烧30吨能够烧多少天?每天烧10吨、25吨又能烧多少天?(请列出解答)5.商店里有两种肥皂,一种每块3元,另一种每块2元,老师共花了30元买肥皂,两种肥皂的数量相同,每种肥皂各买了多少块?6.计算98×79的结果是否一定比7200大。

7.粮店3月份运进了480袋面粉,卖掉的是剩下的3倍,卖掉了多少袋面粉?8.XXX三年级有4个班,每个班43人,一共有多少人?9.根据题意解答:1) XXX买钢笔一共花了45元,请问她一共买了多少支钢笔?2) 买一个篮球比买一个文具盒多付多少钱?3) XXX买一种东西,正好用去40元,她买的可能是什么?买了多少?4) XXX买了一些东西,需要根据题意补充问题。

10.园林工人要在登源河沿岸种植248棵杨树和211棵柳树。

11.一根绳子,截去15米后剩下的部分是用去的8倍,这根绳子一共有多长?(选项:A.120米 B.135米 C.150米D.165米)12.明明买了3本练本,每本2元;XXX同样买了这些练本,但多用了4元。

已知条件,不能求出以下哪个问题的答案?A。

明明买练本用了多少元?B。

XXX买了多少本练本?C。

营业员找给明明多少元?13.XXX有600元,能否买下以下两样东西?14.妈妈为XXX准备早餐,主食是油条和面包,喝的是米粥、牛奶和豆浆,XXX有几种不同的搭配方式?15.XXX在读一个小数时,把小数点的位置看错了,错读成一百三十点二,已知原小数要读出一个零,原小数可能是多少?16.三年级的4个班要进行羽毛球比赛,每场比赛大约需要用20分钟,准备10分钟。

人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题加解析答案

人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题加解析答案

人教版三年级数学下册《解决问题》专项练习题一.解答题(共40题,共215分)1.同学们外出植树。

女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?2.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?3.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?4.做一套儿童服装需要用布3米。

现有134米布,最多可以做多少套儿童服装?5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?6.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。

7.果农王叔叔家今天摘苹果54吨,用家里的货车已经运往农贸市场4次,还剩6吨没运,平均每次运多少吨?8.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?9.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?10.购物。

(1)买一盏台灯和一瓶洗发水一共要用多少钱?(2)一盏台灯比一瓶洗发水贵多少钱?11.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?12.三年级学生去茶园参加劳动。

女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?13.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣?14.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?15.兔妈妈上午采34朵蘑菇,下午采32朵蘑菇,它把这些蘑菇平均分给6只小白兔,每只小兔分得多少朵蘑菇?16.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。

17.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?18.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?19.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?20.一种中性笔分A,B,C三种型号,A型每支比B型贵0.8元,C型每支比A型便宜0.3元,B型和C型哪种贵?贵多少元?21.小明放晚学时,背对着太阳走,小明家在学校的什么方向?22.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?23.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?24.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?25.317名家长到学校开家长会,每条长凳最多可以坐3人,至少要准备多少条这样的长凳?26.红星小学召开家长会,邀请了408位家长,如果每8位家长围一张圆桌讨论,至少要准备多少张圆桌?27.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。

小学数学三年级下册专项练习:解决问题

小学数学三年级下册专项练习:解决问题

人教版小学数学三年级下册专项练习:解决问题1. 三年级的学生去茶园里劳动.女生有56 人,男生有64 人.4 名学生分成一组,一共可以分成多少组?2. 三年级有90 名学生.每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3 间教室里,每间教室放多少张?3. 一部儿童电视剧共336分钟.分8集播放,每集大约播放多长时间?4. 春雨小学389名学生去参观自然博物馆.每辆车准乘45人,租9 辆车够吗?5. 有530把椅子,分5次运完.平均每次运多少把?如果分4次运呢?6. 一个画展每天的开放时间是8:00—17:00.这个画展每天展出多长时间?7. 一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟.比赛什么时候结束?8. 小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票.一共要付多少钱?9. 养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克.我家养了4 张蚕. 可产茧多少千克?需要桑叶多少千克?张村共养了40 张蚕,可产茧多少千克?10 .篮球场的长是28米,宽是15米。

它的面积是多少平方米?半场是多少平方米?11. 一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?12. 一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。

他游了多少米?13. 一个人每月大约产生37千克垃圾。

我家三口人,一年要产生多少垃圾?14. 有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。

平均每辆车每次运多少千克?15. 图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。

平均每层放几本?要求平均每层放几本?可以先求:______________________________16. 豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。

1千克黄豆能做4千克豆腐。

这些黄豆能做多少千克豆腐?17 .奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。

一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?18.小华每天早上7 时30 分到校,11 时50 分放学回家。

下午2 时到校,16时放学回家。

人教版数学小学三年级下册专项练习(口算+解决问题)(九套)

人教版数学小学三年级下册专项练习(口算+解决问题)(九套)

人教版三年级下册数学专项练习(口算+解决问题)(九套)练习一一、口算:48÷6= 1200+800= 720+80= 460+400=200+800= 3000-1500= 760+60= 27+53=240-120= 5000-500= 3600-600= 50+800=500+300= 450+500= 360-80=4+0.6= 7.3-2.9= 10-0.7= 8.2-5=6.5+4.7= 1.2-0.3= 4.6+2.4= 3.8+6.6=二、估算。

238÷6≈876÷3≈417÷6≈753÷5≈89×30≈32×48≈43×22≈52×68≈二、笔算并验算696÷2=882÷4=809÷8=56×79=64×28=820÷3=630÷6=458÷4=三、脱式计算。

(450-175)÷5 268+29×65 315-345÷3574÷(125118) 948-13×52 17×36÷3四、解决问题1.每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?2.每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?3.一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元?五、列式计算。

1、16与24的和除以8,商是多少?2、400减去170与80的和,差是多少?练习二一、估算890÷9≈459÷50≈417÷60≈351÷5≈65×11≈76×11≈27×19≈45×19≈53×21≈84×21≈38×21≈35×21≈二、笔算508÷2=36×19=19×47=900÷5=23×34=392÷4=360×5=809÷8=54×63=25×38=370÷5=774÷8=三、脱试计算683+258-383 359+432-189 81-81÷9 550+45×9 838-(138+275)96×4+80四、列式计算3、748与116的和是8的多少倍?4、25乘5除225的商,积是多少?5、25与47的和乘98,积是多少?6、175与49的和除以4,商是多少?五、解决问题1.学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。

人教版数学三年级下册期末复习专题 专项检测(解决问题)(含答案)

人教版数学三年级下册期末复习专题 专项检测(解决问题)(含答案)

人教版数学三年级下册期末复习专题专项复习:解决问题满分:100分题号一二总分得分一、填空题。

(每空2分,共18分)1. 6个工人8小时织布96米。

96÷6表示( );96÷8表示( );96÷6÷8表示( )。

2. 一个写字本有16页,每页有10行,每行能写8个大字,这个写字本一共能写多少个大字?第一种解法:先求出( ),再求出( ),列式计算( )。

第二种解法:先求出( ),再求出( ),列式计算( )。

二、解决问题。

(82分)1. 帮妈妈购物。

(10分)(1)( )最贵,( )最便宜,相差( )元。

(3分)(2)买1根火腿肠比买1袋盐便宜( )元。

(1分)(3)妈妈让乐乐买1瓶酱油和1根火腿肠,需要多少钱? (3分)(4)你还能提出一个数学问题并解答吗? (3分)2. 下面的帽子和鞋子有多少种不同的搭配? (6分)3. 目前,合肥地铁已开通了1号线、2号线、3号线和5号线南段。

3 号线全长37.2千米,5号线南段长25.2千米。

(8分)(1)3号线比5号线南段长多少千米? (4分)(2)打通地下的机器叫盾构机,某条地铁线修建时,它以平均每小时24分米的速度挖掘,一台盾构机如果每天工作18小时,它一天能挖掘多少分米? (4分)4. 明明到亮亮家去玩,已经走了68.5米,离中点还有7.5米。

(7分)5. 购物。

(8分)(1)买一个书包的钱可以买几双手套? (4分)(2)小明用150元钱先买了1条围巾,剩下的钱最多能买多少双手套? (4分)6. 李伯伯有4块菜地,他打算在4块地里分别种上辣椒、茄子、豆角和西红柿,现在他已经在最右边的菜地种上了辣椒。

想一想,他的菜地一共有多少种不同的种法? (6分)7. 李伯伯准备用44米长的篱笆一面靠墙围成一个长方形鸡舍(如下图)。

(11分)(1)请计算围出的长方形鸡舍的面积。

(5分)(2)用这些篱笆你能围出面积更大的四边形吗?请说一说怎样围。

(完整版)人教版三年级下学期解决问题专项练习

(完整版)人教版三年级下学期解决问题专项练习

第一轮复习1、公园运来88盆花,准备摆在2个花坛里。

平均每个花坛摆多少盆花?如果摆在4个花坛里呢?2、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?3、(1)、291除以3的商是多少?(2)、278除以5,商是多少,余数是多少?(3)、被除数是576,除数是6,商是多少?4、一部8集儿童电视剧播放时间共336分钟,平均每集播放多长时间?5、学校食堂运来175千克大米,吃了5天正好吃完。

平均每天吃多少千克?6、今年一共设了816个人工鸟巢,是去年的4倍,去年设了多少个人工鸟巢?7、奥林匹克火炬在某地7天传递了840千米,平均每天传递多少千米?8、票价:成人10元学生5元团体(10人以上)6元3位老师带50名学生去参观植物园,怎样购票最划算?9、一道除法算式,商和余数都是3,除数正好是余数的3倍,被除数是多少?10、三件T恤衫是148元,每件大约多少钱?11、丁小林家到学校有500米,他每天上学大约走8分钟,他每分钟大约走多少米?12、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?13、一只熊的体重是390千克,是一只虎体重的2倍,一只虎体重多少千克?14、李红家养了11张蚕子,1张蚕子可产茧50千克,李红家的蚕子可产茧多少千克?如果每千克茧卖18元,这些茧能卖多少千克?15、1个未关紧的水龙头1分钟滴水50克,1小时滴水多少千克?1天(24小时)滴水多少千克?16、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?17、学校食堂买了一批粮食。

买了11袋大米,每袋25千克,买了34千克面粉,每袋20千克。

(1)、大米和面粉各买了多少千克?(2)、用载重1吨的货车一次能运回来吗?(3)、一袋大米80元,1千克面粉7元,一共花了多少钱?18、中国“天宫一号)载人航天器绕地球飞行一圈需要90分钟,绕地球16圈需要多少分钟?19、有32个国家队参加足球决赛,每对有23名队员,一共有多少名队员参加决赛?20、甲地到乙地的路程是530千米。

【精选】人教版三年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习题

【精选】人教版三年级下册数学期末复习《解决问题》专项练习题

【精选】人教版三年级下册数学
期末复习《解决问题》专项练习题
1.城市道路清洁是城市建设的重要工作之一。

一辆洒水车,每分钟行驶120米,
洒水的宽度是6米,行驶10分钟,能完成多大面积的洒水工作?
2.小明家的客厅铺的是边长为8分米的方砖,正好铺了50块这样的方砖,小明
家的客厅面积是多大?
3.小明、小芳、刘宁、李华是好朋友,如果他们内两个人进行一次语音通话,
他们一共要进行几次语音通话?
4.三年级172名学生参加游学活动,每间房间住6人,他们至少需要几间房间?
5.奶奶买了一瓶药,一共185粒,口服一次两粒,一日3次,这瓶药够奶奶七
月份吃吗?
6.学校操场长70米,宽50米,如果长增加8米,宽也增加8米,扩建后的面
积比现在增加多少平方米?
7.一辆卡车一次运货5吨,15辆这样的卡车12次一共运货多少吨?
8.小刚从家到学校要走1.5米,一天上学,他走了0.5米后又回家拿了语文书,
这样他比平时上学多了几千米?
9.一块正方形菜地与一块长方形菜地的周长相等,正方形的边长是22米,长方
形的长是32米,长方形菜地的面积是多少平方米?
10.如果5箱蜜蜂可以酿375千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克
蜂蜜?
11.昨天和今天一共售出712张票。

平均每场售出多少张票?
12.李叔叔每天要送38份外卖,如果每月按30天计算,李叔叔半年一共要送多
少份外卖?
13.李华用长16厘米,宽12厘米的长方形剪成小正方形,如果每个小正方形的
面积是4平方厘米,这张长方形纸最多能剪多少个小正方形?
14.一共有322箱苹果,每次运38箱,8次能运完吗?。

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题

人教版小学三年级数学“解决问题”专项练习题人教版小学三年级“解决问题”专项练习1、一条铁丝可以围成一个长8分米,宽4分米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少分米?(3分)2、一条绳子,第一次用了2/5第二次用了1/5,两次一共用了几分之几?还剩几分之几?(4分)3一块长方形菜地,长6米,宽5米,四周围上篱笆,其中有一面靠墙,篱笆至少长多少米?(4分)4、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。

两种树共多少棵?(4分)5、300个同学乘4辆汽车去郊游。

前3辆车各坐78个同学,第4辆车要坐多少个同学?(4分)6、三(2)班有28人,其中订漫画书的有13人,订故事书的有14人,两种书都订的有6人,两种书都没订的有多少人?(4分)7、小朋友买门票。

每张儿童票8元,有119个小朋友,带1000元买门票够吗?8、三(1)班收集了76个矿泉水瓶,三(2)班收集的是三(1班)的3倍,两个班一共收集了多少个瓶子?9、一本书有40页,小明第一天看了1/8,第二天看了3/8,他一共看了几分之几?还剩多少页没看?10、如图,王爷爷靠墙用篱笆围了一块长方形的菜地。

篱笆长多少米?11、商店里有红气球206个,黄气球比红气球多95个,蓝气球比黄气球多89个。

商店里有蓝气球多少个?12、红星小学操场的长是70米,宽比长短5米。

亮亮绕着操场跑了2圈,他跑了多少米?13、把一张长方形纸对折后,每份是这张长方形纸的几分之几?把这张长方形纸再对折两次后,每份是这张长方形纸的几分之几?14、修路队要修3000千米的路,第一天修了639千米,第二天修了865千米,两天共修了多少千米?15、果园里有桃树106棵,梨树比桃树的4倍少8棵。

两种树共多少棵?16、一块一面靠墙的长方形的菜地(如图),长8米,宽4米,现在要给其它三面围上篱笆,至少要围多少米的篱笆?17、晨光小学一年级有男生378人,女生346人。

已经检查身体的有398人,没检查身体的有多少人?18、一根长20厘米的铁丝,还差多少厘米就能围成一个边长是6厘米的正方形?19、一个长方形花坛的长是5米,宽是3米。

人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练16

人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练16

人教版三年级下册数学期末解决问题专项训练16一、解决问题。

(共28题;共100分)1.张亮看一本书,第一天看了全书的3,第二天看的和第一天同样多。

两天10一共看了全书的几分之几?还剩全书的几分之几没看?2.化工厂采购工业煤318吨,现在准备用2辆载重8吨的货车来运这些煤,如果每辆车运20趟,能把这些煤全部运完吗?3.霞光洗浴中心有一个长方形浴池和一个正方形浴池,它们的周长相等。

长方形浴池长13米,宽7米。

请你根据这些数据算出正方形浴池的面积。

4.一头奶牛一天大约可挤25千克奶,照这样计算,小明家的奶牛8月份可挤奶多少千克?5.妹妹身高1.2米,比哥哥矮0.2米,哥哥身高多少米?6.一幅长方形刺绣,长是24分米,是宽的2倍。

要装裱这幅刺绣,至少需要玻璃多少平方分米?至少需要多少分米的边框?7.一个人平均每月产生垃圾30千克,小红家有4口人,一年产生多少千克垃圾?8.餐厅运来了500千克的大米,吃了15天,平均每天吃30千克,还剩多少干克?9.丽丽从家到学校,每分钟走60米,8分钟到达,如果要用6分钟到达,那么她平均每分钟要走多少米?10.一支铅笔0.7元,一支钢笔5.8元。

买一支铅笔和一支钢笔一共要付多少元?付给售货员20元,应找回多少元?11.买书买这两本书共用多少元?12.课室前面的墙壁,长6米、宽3米。

墙上有一块黑板,面积是3平方米。

现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?13.学校组织370名师生去春游,租了12辆汽车,有几个空座位?14.平均每天捉多少只田鼠?15.江家的一块菜地如图所示。

在菜地的中间挖一个边长为5米的正方形蓄水池。

(1)这个蓄水池的占地面积是多少平方米?(2)请你求出种菜部分的面积是多少平方米?16.看图列算式并计算。

(1)(2)17.淘气家的餐厅长6米,宽3米,要用边长是3分米的正方形地砖来铺,需要这样的地砖多少块?18.下午刘老师带着50名同学去动物园参观,买门票要多少钱?19.小军今天在游泳池游了3个来回,一共游了360米,游泳池有多长?20.王刚家的客厅长9米,宽6米,如果用边长为3分米的方砖来铺,一共需要多少块?21.买25件同样的运动衣,最少要用多少元?22.学校食堂买来一批蔬菜,其中,茄子有45千克,番茄的重量是茄子的3倍。

人教版三年级下数学期末复习解决问题专项练习

人教版三年级下数学期末复习解决问题专项练习

10. 一张长方形的餐桌,桌面长14分米,宽是9分米。

要配上同样的大小的玻璃这块玻璃的面积应该是多少分米?6. 明明画了一幅长方形的宣传画,长15米,宽3米。

面积是多少平方米?合多少平方分米?13. —辆客车8时出发,14时到达目的地,客车每小时行驶50千米,客车一共行驶了多少千米?1. 明明和丽丽跳绳,2个人3分钟一共跳了492下,平均每人每分钟跳多少下?8. 学校准备在3月12日组织学生去植树, 每棵树苗18元,学校买了25棵树苗,学 校总共花了多少钱?2. 光明小学三年级同学为灾区捐衣物,共捐560件,三年级共有8个班,平均每个班捐衣物多少件?9. 妈妈花了48元买了3盒透明皂,每盒4块。

平均每块多少钱?3. 超市卖了5箱蓝莓汁,每箱有12瓶,每瓶15元,一共卖了多少钱?4. 教室前面的墙壁长是8米,宽是4米,墙上有一块黑板,面积是4平方米。

现在要粉刷这面墙壁,要粉刷的面积是多少平方米?11. 动物园里4只猩猩一个星期(7天)吃了280千克水果,每只猩猩每天平均吃多少千克水果?5. 某餐厅每天的营业时间是7:00到17:30,这个餐厅一天营业多长时间?12. 三年级女生要进行集体舞表演。

老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。

每组有多少人?7.5个同学折千纸鹤,一共折了305只,平均每个同学折多少只?21.小红坚持锻炼身体,每天跑2圈。

跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?16.学校图书馆上午8时开馆,下午3时闭馆,一天共开放多长时间? 22.小华周末去奶奶家,火车上午8时开车,下午2时45分到站,小华到奶奶家要坐多久的火车?17.有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱,960个杯子可以装多少箱?23.汽车每小时行110千米,人步行每小时行5千米,汽车每小时行驶的距离是人步行的多少倍?18.“节约用水,人人有责。

”一个没关紧的水龙头,一天流失约97千克的水。

请你算一算,2个没有关紧的水龙头5天约流失多少千克水?24.商场搞促销活动,3件T恤衫148元,每件T恤衫大约多少钱?26.游泳池长35米,小红游了3个来回,一共游了多少米?14.花园里有一个正方形的荷花池。

人教版 三年级下册数学 期末复习专项练习 解决问题

人教版 三年级下册数学 期末复习专项练习  解决问题

2020-2021学年解决问题综合卷1、一枝铅笔0.80元,一枝钢笔5.60元。

买一枝铅笔和一枝钢笔一共要付多少元?2、三年级252人要乘6辆车去参观科技馆,如果每辆车的人数相同,每辆车应坐多少人?3、一艘轮船5小时行150千米,照这样计算,一天可航行多少千米?4、为了抗击新型冠状病毒肺炎,车队计划每天运送45吨防疫物资,12天运完。

由于疫情紧急,实际9天运完。

实际每天运多少吨?5、一间教室长8米,宽6米。

如果用边长4分米的正方形地砖铺地,铺完这间教室一共需要多少块地砖?6、三年级264人要乘6辆车去参观科技馆,平均每辆车坐多少人?7、超市某卖出4箱鲜橙汁,每箱有12瓶,每瓶售价3元。

超市卖出鲜橙汁共收入多少钱?8、有832吨大米,每辆货车每次运8吨。

如果4辆货车一起运要运多少次?9、同学们出的墙报,长18分米、宽12分米。

墙报的面积是多少平方分米?在墙报四周贴一条花边,花边的总长是多少分米?10、李伯伯准备用42米长的篱笆围一个长方形鸡舍(如下图),围成的鸡舍面积是多少?16米三年级数学第1 页共4页三年级数学第2页共4 页11、甲、乙两城相距520千米,一列火车22:50从甲城出发,第二天2:50到达乙城,这列火车每小时行驶多少千米?12、学校图书室买来200本书,放在两个书架上,每个书架有4层。

你能算出平均每层放了多少本书吗?13、小明家的客厅长5米,宽4米。

地面上铺有边长为5分米的正方形地砖,这种地砖20元一块。

铺这个客厅,需要多少块地砖?买这些地砖共需多少钱?14、利农化肥厂今年第一季度生产化肥840吨,平均一个月可生产化肥多少吨?合多少千克?15、实验小学3名教师带45名同学去海洋馆参观,若成人每位15元,儿童每位8元,用400元钱买门票够吗?16、有一批货物重74吨,用最多只能载重8吨的货车运送,至少需要多少辆这样的货车才能运完?17、一辆洒水车每分钟行驶200米,洒水的宽度是6米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、一个未关紧的水龙头一分钟滴50克水。

(1)一小时滴水多少千克。

(2)一天滴水多少千克。

2、一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?
3、学校食堂买了一批粮食。

买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。

(1)大米和面粉各买了多少千克。

(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
(3)一袋大米80元,1千克面粉7元。

你能提出数学问题并解答吗?
4、李老师带了380元钱去商店买足球,发现足球的价钱比25元贵。

买了13个足球后,钱还
没花完。

(1)足球的价钱可能是多少?
(2)如果买完足球后剩余16元,足球的价钱是多少?
5、甲地到乙地的路程600千米,一辆汽车平均每小时行驶85千米。

早晨5时该车从甲地出
发,中午12时能到达乙地吗?
1、用一辆载重2吨的汽车装运大米,每袋大米50千克。

车上已经装上了30袋大米。

剩下的20袋大米还能装上吗?
2、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。

每扇窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃。

3、超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。

一共卖了多少钱?
4、三年级女生要进行集体舞表演。

老师将参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组,每组由多少人。

5、有一种杯子,,6个杯子装一盒,8盒装一箱。

960个杯子可以装多少箱。

6、小红每天坚持锻炼身体,每天跑2圈。

跑道每圈长400米,她一个星期(7天)跑多少米?
7、一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。

一共结多少个西瓜。

8、一箱矿泉水有24瓶,每次可以运走12箱,3次恰好运完这些矿泉水。

一共有多少瓶矿泉水。

9、游泳池的泳道长25米,小明已经游了3个来回。

他已经游了多少米?
1、每本集邮册有15页,每页可以放8枚邮票。

5本集邮册最多可以放多少枚邮票?
2、放气球的有15人,每人放的同样多?他们每人每只手里都有12个气球。

一共要放多少个气球。

3、有756本书,有3个书架,每个书架有6层。

平均每个书架每层放几本书?
4、6只猩猩一个星期(7天)吃了168千克水果。

每只猩猩每天平均吃多少千克水果?
5、儿童剧场昨天和今天共售出954张票。

每天有3场,平均每场售出多少张票。

6、一个人平均每月产生32千克垃圾。

小明家有3口人,一年产生多少垃圾?
7、小丽有192张照片,正好放满2本相册。

每页放了4张照片。

每本相册有多少页?
8、小兰一天卖了20箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶矿泉水3元,小兰一共卖了多少钱?
1、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。

全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。

每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?
(2)每人1个苹果,够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?
2、东东家有4行橘子树,每行8棵,今年平均每棵收获橘子25千克。

(1)几年东东家一共收获橘子多少千克?
(2)把这些橘子装箱,每箱8千克。

用5辆三轮车运走,平均每车运多少箱。

(3)如果每千克橘子卖2元钱。

你能提出数学问题并解答吗?
3、王叔叔平均每个工作日投送28个快递邮件。

如果每月按22个工作日计算,王叔叔半年一共投送多少个快递邮件?
4、一辆出租车一个星期(7天)收入1260元钱。

如果每天工作9小时,平均每小时收入多少钱?
5、有9600千克货物,2辆车3次能运完。

平均每辆车每次运多少千克?
1、参加学校乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组再分成4个小组,每个小组有9人。

(1)参赛队员一共有多少人?
(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。

平均每班参赛的有多少人?
(3)参赛的女生有120人。

你能提出数学问题并解答吗?
2、有432支铅笔,8支装1袋,9袋装一盒。

这些铅笔可以装多少盒?
3、小亮早上去学校上课,下午放学回家,他从家到学校要走450米。

他一个星期(5天)要走多少米?
4、三年级有240人,排成3个方阵做操,每个方阵有8行。

每行有多少人?
5、服装店今天卖了5箱衣服,每箱6件,一共收入2400元。

平均每件衣服多少钱?
6、一箱鹅蛋,内装4盒,每盒6只。

现有480只鹅蛋,可以装这样的多少箱?
7、学校买来960本书,计划放在6个同样的书架上,每个书架有5层。

平均每个书架放多少本书?
1、沂蒙小学三年级有4个班,每班捐出144本书,送给6所山村小学。

平均每所小学分到多少本?
2、一本书有104页,小军看了19页,剩下的要5天看完,平均每天看多少页?
3、超市新进15箱鸡蛋,每箱30千克鸡蛋。

如果每5千克装一箱,这些鸡蛋能装多少箱?
4、明明家第一季度(3个月)交了120元电费。

照这样计算,他家一年需要交多少电费?
5、儿童服装店在“六一”儿童节卖了5箱服装,每箱6件,一共收入1500元,平均每件衣服多少钱?
6、汉光印刷厂装订车间的6个工人2天装订《趣味数学》504本。

每个工人每天装订多少本书?
7、养鸡场给幼儿园送了2箱鲜鸡蛋,每层放30个,每箱放4层。

幼儿园的小班、中班、大班各3个班,平均每班25人。

每个鸡蛋约重500克,每500克鸡蛋9元钱。

(1)养鸡场一共送来了多少个鲜鸡蛋?
(2)每个小朋友一个鸡蛋够吗?
(3)你能提出其他数学问题并解答吗?。

相关文档
最新文档