人教版四年级下数学四则运算
四年级下册数学人教版四则运算
四年级下册数学人教版四则运算一、四则运算的概念。
1. 加法。
- 定义:把两个(或几个)数合并成一个数的运算,叫做加法。
- 例如:3 + 5 = 8,表示把3和5这两个数合并成一个数8。
- 在加法算式中,相加的数叫做加数,加得的数叫做和。
例如在3+5 = 8中,3和5是加数,8是和。
2. 减法。
- 定义:已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
- 例如:因为3+5 = 8,所以8 - 5 = 3或者8 - 3 = 5。
- 在减法算式中,已知的和叫做被减数,减去的已知加数叫做减数,求出的未知加数叫做差。
如8 - 5 = 3中,8是被减数,5是减数,3是差。
3. 乘法。
- 定义:求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
- 例如:3+3+3+3 = 3×4 = 12,这里4个3相加可以用乘法3×4来简便计算,其中3是因数(乘数),4也是因数(乘数),12是积。
4. 除法。
- 定义:已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
- 例如:因为3×4 = 12,所以12÷4 = 3或者12÷3 = 4。
- 在除法算式中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,求出的未知因数叫做商。
如12÷4 = 3中,12是被除数,4是除数,3是商。
二、四则运算的运算顺序。
1. 在没有括号的算式里。
- 如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
- 例如:25+15 - 10,先算25+15 = 40,再算40 - 10 = 30;- 又如:12×3÷4,先算12×3 = 36,再算36÷4 = 9。
2. 在没有括号的算式里,如果既有乘、除法又有加、减法,要先算乘除法,后算加减法。
- 例如:25+12×2,先算12×2 = 24,再算25+24 = 49;- 再如:36÷6+15,先算36÷6 = 6,再算6+15 = 21。
四年级下册数学-四则运算-复习与整理
你来当小法官 1、8+2-8+2=0 ( ×) 2、在算式中,括号有改变运算顺序 的作用 ( √ ) 3、25×4÷25×4=1 ( ×) 4、72×3+72÷3中,乘、除法可同时 进行运算 ( √ ) 5、( 18×5)+(36÷2)去掉括号后, 结果不变 ( √ )
前进路小学去年有学生1548人, 六年级毕业离校263人,今年又 招一年级新生256人。今年有学 生多少人? 1548-263+25生1541人。
光明灯管厂要生产950根节能灯 管,已经生产了630根,剩下的 如果按2小时生产160根算,还要 几小时才能完成任务?
填空
1、计算带有括号 的四则混合运算时, 括号里面的 ),再算( 括号外面的) 要先算( 2、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法, 要先算( 乘除法)再算( 加减法 ) 3、被减数等于减数,差是( 0 ) 4、0不能做( 除数 ),0除以( 非0的数 )仍得0. 5、要使25×6+30 先算加法,应给原式( 加小括号 ) 算式是(25×(6+30) ),结果是( 900 ) 6、计算(45+5)×3÷5时,先算( 加 )法, 再算( 乘 )法。最后算(除法 )
( √)
闯关练习
第二关:改错
29×20÷29×20 =580÷580 =1 295+5×(400—300÷25) =300×(100÷25) =300×4 =1200 (300+360÷6)-2×30 =(660÷6)—60 =110÷60 =50
闯关练习
第三关:综合练习
25×6+(185-87÷3)
四年级下册数学四则运算(人教版)
四年级下册数学四则运算630÷(21-12)×16 (420-42×7)÷63 530+54×4÷24186-900÷(100-25)(630÷18-23)×250 168-48×16÷32420+80×15 1120-(280-96÷16)(42+38)÷(473-457)8100÷(70×6-120)(125-25×5)+35×60 200÷25+120×11516-(320+320÷40) 2500-1352÷13×8 (150 + 2)÷(30-28)×10 (180+160÷20)÷4 78×10+4228÷7 1980-(810+380÷19)750÷25×(26-18) 324÷9+305÷5 75×(700-400÷25)480-(48+48÷12) 48÷(75-27)+24×15 288+25×27×4 (7020+4050÷18)÷45 (512-475)×20-37÷37 600-(214+84×3)4654+450÷18×15 (215+18×2)×200 100-(302+42×6)÷277 280+(3500-1920÷40)1200÷(23+612÷36) 450÷(53-38)+108 800-(52-216÷24)×15 45×16-325÷13 3200÷(200-56×3)(28+772÷4)×25 2990÷(19×34-623) 3445÷(467-18×23)7653-2842÷29+432 56×27÷(175-147) 268-(88+80)÷14278-141+59-78 1050-(24+576÷32)(328+198÷9)÷70 65+260÷4×98 (73+22)÷(72-67) 36×5÷(27-17)3200÷(1280-72×15)(457+28×14)×5 280÷(240-8×25)30+(96-12×5)1385-383+248÷62 150+75÷3×43500-(124+76)×16 (480+20×4)÷20 180+60÷5×61721-3.6×(432-408) 365-(142+1155÷105) 8×(28+18÷15)(230-215÷5)×16 (160+880÷20)×4 (90-21×2)÷1270+(750-65×11)(4800÷75+36)×12 360÷9÷8+161080-3500÷250+346 2010÷15-11×12 (487+2884÷28)×50 200×73÷(543-178) 350-5×3÷5 480-(80+20)÷4 (60-12×4)×15 720+320÷16×7 315+43+30×6420-(25+15)×4 (638+8182)÷(184-100) 480-(32+320÷4)100×(48-15)÷5 (200-1239÷21)×5 (90-90)×199÷90235+49+65+11 50-(65+35)÷100 32÷(20-96÷24)(123+137)÷20+13 4×7×25-(25+13) 125×51×8108×12÷108×12 35×10-28×81 125×7+3000÷25619 + 58-180÷3 169-(85+35)÷12 62×24÷62×24文字题:1)什么数比131的27倍还多43? 2) 230再添上多少就是34的7倍? 3) 4乘127的积与72的差是多少?4)36的28倍比他的30倍少多少? 5)36乘65与51的差,积是多少? 6) 58乘24与35的和,积是多少?7)24除557与125的差,商是多少? 8)15乘以14与60的和,积是多少? 9)50除150与250的和,商是多少?1)比27个105还多45的数是多少? 2)12除420的商加上35,和是多少? 3) 6个25的和与28的4倍相差多少?4)540减去23乘18的积,差是多少? 5)12乘42的积减去35,结果是多少? 6)把578平均分成34份,每份是多少?7)45乘24的积比800的一半多多少?8)一个数比250多30,这个数是多少? 9)420除以30的商乘12,结果是多少?1)200与72的差扩大100倍是多少? 2)24除384的商与3相乘,积是多少?3)615比一个数多138,这个数是多少? 4)256被8加上56的和除,商是多少?5)65与25的和乘它们的差,积是多少? 6)84与73的和乘它们的差,积是多少?6)4200减去46除1748的商,差是多少? 7)一个数比390少147,这个数是多少?8)920减去6300与45的商,差是多少? 9)105减去68加上29的和,差是多少?10)2496除以32的商减去54,差是多少? 11)9870除以65减去18的差,商是多少?31.5400与2840的差被16除,商是多少? 32. 4536被63减去36的差除,商是多少?35.421减去391除以17的商,差是多少? 36. 35与23的和除以2与4的积,商多少?37.72与28的和,乘它们的差,积是多少? 38. 比540多428的数减去756,差是多少?39.501乘32的积减去5600,结果是多少? 40. 1000减去2个25相乘的积,差是多少?41.1500减去100除1400的商,差是多少? 42. 800至少去掉多少才正好是75的整数倍?43.35与25的和,除以它们的差,商是多少? 44. 73的4倍减去136与97的和,差是多少?45.114减去14乘15的积的一半,差是多少? 46. 37与16的差的8倍除以12的商是多少?47.8240除以40的商比1000的2倍少多少? 48. 840除以35的商比25与12的积小多少?49.75的4倍减去136与97的和,差是多少? 50. 34与70的和乘92与36的差,积是多少?51.75与36的和除231与120的差,商是多少? 52. 171与79的差的70倍除以23,商是多少?53.482比一个数的3倍少148,这个数是多少? 54. 82与15的差,乘32与18的和,积是多少?55.27乘4的积,加上54乘5的积,和是多少? 56. 3037减去38与76除以19的积,差是多少?57.130加上20的和除30乘5的积,商是多少? 58. 15与75相加所得的和,再乘82,积是多少?59.216减去178的差乘16加1的和,积是多少? 60. 980除以10减去8再加上6,这个数是多少?61.3 个10连加的和比3个10连乘的积少多少? 62. 15乘30的积加上741除以3的商,和是多少?63.1650除以5的商加上16与8的积,积是多少? 64. 236减去197的差乘27家34的和,积是多少?65. 816除以16加上832除以26的商,和是多少? 66. 344与700的和被29与36的积除,商是多少?67. 25与4的积,减去75除以5的商,差是多少? 68. 45与39的和,除以45与39的差,商是多少?69. 13与62的和除275减去125的差,商是多少? 70. 8个25相加的和减去24的5倍,结果是多少?71.用68减去36的差乘9除108的商,积是多少? 72. 274减去167的差乘132加58的和,积是多少?73.1982与718的和缩小100倍,再加上50得多少? 74. 3584除以32的商减去89与12的和,差是多少?75. 25与16的积,减去756除以4的商,差是多少? 76. 1389与1337的和被47与58的积除,商是多少?77.最小四位数扩大9倍,比最大的四位数少多少? 78. 2个10相乘的积除2个50相加的和,商是多少?79. 20个45的和减去1800被60除的商,差是多少? 80. 1650除以5的商,加上16与8的积,和是多少?81. 720与160的和,除以84与40的差,商是多少? 82. 8乘65的积,加上1120除以56的商,和是多少?83. 637加上86与19的积,再减去1357,差是多少? 84. 24加上170乘88的积,再减去78,结果是多少?85. 28加上172乘88的积,再减去78,结果是多少? 86. 一个数的3倍加上6与8的积,和是84,求这个数。
人教版四年级下册数学四则运算教案5篇
人教版四年级下册数学四则运算教案5篇四则混合运算应该是用来记录情境问题的步骤或解题计划的,是情境问题的另一种表述,四则混合运算式题是数字化的情境问题,所以从情境图入手是再合适不过了。
这里给大家分享一些关于人教版四年级下册数学四则运算教案,方便大家学习。
人教版四年级下册数学四则运算教案篇1教学内容:人教版四年级数学下册2——5页一、教学目标:1、熟练掌握一、二级运算单列式从左到右的运算顺序。
2、培养学生列综合算式解决实际问题的能力。
3、感受教学与生活的紧密联系。
二、教学重点、难点:1、同级运算的运算顺序。
2、发现并总结概括出没有括号的混合运算顺序。
三、教具、学具准备:主题图练习本四、教学过程(一) 创设情境,导入新课冬天你最喜欢什么运动?(堆雪人、打雪仗、滑冰、滑雪)这节课我们就来了解认识有关滑冰场情况。
(出示“冰雪天地”主题图)让学生认真观察图。
根据主题图和提示提出问题。
1、肯定学生的积极表现,引导学生回顾和本节内容相关的旧知识。
2、出示信息,多媒体展示问题。
(二) 结合情境,探究新知。
(1)天山滑雪场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来,现在有多少人在滑雪?A:师:根据信息你能提出什么数学问题?生:下午有多少人?生:滑雪场一共有多少人?师:你能有什么解决办法?师:引导学生交流,鼓励学生发表自己的看法。
B:给学生一定的思考时间,鼓励学生独立列算式,然后求解,师生共同总结。
C:表扬表现积极的学生,多媒体展示问题二:“冰天雪地”3天接待987人,照这样计算,6天预计接待多少人?D:请学生先进行独立思考,然后相互讨论。
E:强调算式的多样化,帮助学生理解。
例如:问题二中算式987÷3表示6天总共接待的人数,再乘以6表示6天总共接待的人数,他们的现实意义是相同的,所以两种算法都是正确的。
3、结运算规律,在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有除法,都要从左往右按顺序计算。
4、请学生做书中的小练习。
人教四年级数学下册-四则运算
四课堂小结
乘法各部分间的关系: 除法各部分间的关系:
积=因数×因数
商=被除数÷除数
因数=积÷另一个因数 除数=被除数÷商
被除数=商×除数
五课后练习
教材P7T1 优翼
除法 理由略
乘法 除法
除法
五课后练习
教材P7T2 优翼
13936÷208=67 13936÷67=208
1125÷45=25 45×25=1125
[]
中括号
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
先说一说运算的顺序,再计算。
二探索新知
4.有中括号的运算顺序
(2)在96÷(12+4)×2的基础上加上中括号“[ ]”, 变成另一个算式96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样?
1008÷21=48 48×21=1008
五课后练习
教材P7T3 优翼
五课后练习
教材P7T4 优翼
10
15
420 36
五课后练习
教材P7T5 优翼
48×27= 1296 754÷29= 26
102×85= 8670 876÷73= 12 验算略
五课后练习
教材P8T6 优翼
6×12+3=75(个)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两
个等式。
203+147=350 850-239=611
350-147=203 350-203=147 239+611=850 850-611=239
五课后练习
教材P4T3 优翼
56+120=176
四则运算(同步练习)-四年级下册数学人教版
四年级(下)第一单元知识梳理:加数+加数=和被减数-减数=差因数×因数=积被除数÷除数=商1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的; 括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。
5、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。
6、先乘除,后加减,有括号,提前算关于0 的运算1、0 不能做除数; 字母表示:a÷0 错误2、一个数加上0 还得原数; 字母表示:a+0= a3、一个数减去0 还得原数; 字母表示:a-0= a4、被减数等于减数,差是0; 字母表示:a-a = 05、一个数和0 相乘,仍得0; 字母表示:a×0= 0一、我会填。
1.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。
2.已知387+275=662,那么662-387=( ),662-275=( )。
3.已知28×35=980,那么980÷28=( ),980÷35=( )。
4.一个数加上(或减去)0,得( );一个数乘0 得( );0 除以( )的数得0。
5.要使60+240÷20-5 先算加减法,最后算除法,那么必须使用( ),算式是( )。
6.在括号里填上“>”“或<“”=”。
84÷6÷2()84÷(6 ÷2)1000÷25-5()1000÷(25-5)80×(20+5)()80×20+57.填表。
8.如上图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24,算式是( )。
9.在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算顺序,就要使用________。
人教版小学数学四年级下册【四则运算】知识篇
人教版小学四年级数学下册【四则运算】知识篇1、运算顺序:①没有括号的同级运算:(教材P5)在没有括号的算式里,如果只有加、减法或乘、除法运算,要按照从左到右的顺序计算。
如:98 – 46 + 25 6 ÷ 3 × 98 15 ÷ 5 × 3= = == = =25 × 3 ÷ 25 × 3 12 + 12 – 21 + 312 × 4 ÷ 3 × 23= = == = == = =②没有括号的四则混合运算:(教材P6)在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法。
如:36 + 64 ÷ 4 75 + 25 ÷ 5 28 + 120 × 8= = == = =456 × 23 - 360 ÷ 912 × 4 – 20 ÷ 5 134-34 ÷ 34 + 66 = = == = == = =③带括号的四则混合运算:(教材P11)算式里有括号的,要先算括号里面的,再算括号外面的。
如:100 ÷(4+21)==④推广:小括号里面如果有多步运算的,再按(先算乘、除法,后算加、减法)的方法算,小括号外面如果有多步运算的,也按(先算乘、除法,后算加、减法)的方面算。
如:(12 + 36 ÷ 9 )- 2 × 5====注意:小括号起到改变运算顺序的作用。
⑤另类表述:四则运算分为二级,加减法叫做第一级运算,乘除法叫做第二级运算。
运算的顺序:在一个没有括号的算式里,如果只含有同一级运算,要从左往右依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算,再算第一级运算。
在有括号的算式里,要先算括号里的,再算括号外的。
2、(教材P12)加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
3、(教材P13)关于“0”的运算:①“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误②一个数加上0还得原数;字母表示:a+0 = a③一个数减去0还得原数;字母表示:a-0 = a④被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 0⑤一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a × 0 = 0⑥0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0 ÷ a(a≠0)= 0⑦0÷0得不到固定的商; 5÷0得不到商。
人教版数学四年级下册含括号的四则运算优秀教案3篇
人教版数学四年级下册含括号的四则运算优秀教案3篇〖人教版数学四年级下册含括号的四则运算优秀教案第【1】篇〗第3课时含括号的四则混合运算教学内容:第9页内容教学目标:1、在解决问题和相互交流的过程中,体会在一个有括号的算式里,先算括号里的算式的必要性。
2、经历与他人交流各自算法的过程,加强小组合作。
3、灵活运用所学计算方法解决问题,感受数学与生活的密切联系,增强应用数学的意识。
教学重点:理解含有括号的四则运算的顺序。
教学难点:掌握含有括号的四则运算的顺序。
教学准备:课件教学过程:一、复习导入1、在既有加减法又有乘除法的算式里,先算什么,后算什么?2、快速说出下列算式中先算什么,后算什么。
459-22×11-207+1151200÷400×303、今天我们要来学习新的内容——括号。
二、教学新知1、课件展示例4:96÷12+4×2从题中你能知道哪些信息?运算顺序是怎样的?2、学生试着解决问题,将自己的想法在小组内交流。
3、汇报过程。
96÷12+4×2=8+8=164、在这个算式里如果加上小括号,我们可以怎样加?要先算什么?再算什么?根据学生口述教师板演计算过程。
96÷(12+4)×2=96÷16×2=6×2=12总结:在一个算式里,有小括号,要先算小括号里面的。
5、出示中括号,如果在上面的算式里加上中括号,使这个算式里既有中括号,又有小括号,该怎么加呢?96÷[(12+4)×2]=96÷[16×2]=96÷32=3总结:在一个算是里,既有中括号,又有小括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。
三、巩固练习完成做一做。
先说说运算顺序,再计算,指名板演,集体订正。
四、全课总结今天,我们学习了含有括号的混合运算,在一个算式里,既有中括号,又有小括号,要先,算小括号里面的,再算中括号里面的。
四年级下册数学素材料资料-第一章四则运算 (无答案)人教版
四年级下 四则运算【本讲内容】 四则运算 一.四则运算1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。
二.0的运算 1、“0”不能做除数; 字母表示:a ÷0错误 2、一个数加上0还得原数; 字母表示:a +0=a 3、一个数减去0还得原数; 字母表示:a -0=a 4、被减数等于减数,差是0; 字母表示:a -a=0 5、一个数和0相乘,仍得0; 字母表示:a ×0=06、0除以任何非0的数,还得0; 字母表示:0÷a (a ≠0)= 0 三.运算定律加法交换律:a +b =b +a加法结合律:(a +b)+c =a +(b +c) 乘法交换律:a ×b =b ×a乘法结合律:(a ×b)×c =a ×(b ×c)乘法分配律:(a +b)×c =a ×c +b ×c 或a ×(b +c)=a ×b +a ×c 拓展:(a -b)×c =a ×c -b ×c 或a ×(b -c)=a ×b -a ×c 【课前加油站】97—12×4+45 (97—12)×4+45 94+4×52—15 94+4×(52—15)82+75+18 75+18+8294—4×22+6 94+4×22+12 0×25= 0÷25=0+25= 100+100×0=8×103×125 25×55×4 103×8×125 55×25×4加减法运用【典例例题1】一根铁丝长350米,第一次用去126米,第二次用去207米,这根铁丝还剩下多少米,正确列式为( ) A.350-126+207B .126+207C .350-(126+207)【巩固1】丁丁家与铛铛家都在北京路上,丁丁家距学校2000米,铛铛家距学校3000米,他们两家相距( ) A .1000米 B .5000米 C .都不对D .可能是1000米,也可能是5000米【巩固2】被减数不变,减数增加3,得到的差( ) A .增加3 B .减少3 C .不变【巩固3】被减数减少2.5,要使差减少1,减数应( ) A .增加1.5 B .增加2 C .减少1.5 D .减少2如果46+3□的结果是七十多,□里可以填的数有( )个. A .2 B .3 C .4 D .5【作业1】万以内数的加减法和百以内数的加减法一样,( ) A .左对齐 B .右对齐C .相同数位对齐【作业2】最大的三位数与最小的三位数的差是( ) A .111B .999C .899D .888在0~9这10个数字里,和是10的数字有( )对.A.5 B.4 C.6 D.无数【作业3】536+85()935-189.A.等于B.大于C.无法比较D.小于两个三位数相加,和是()A.三位数或四位数B.三位数C.四位数【典例解析2】131-63+37=131-(63+37). _________.(判断对错)【巩固1】三位数加三位数,它们的和一定也是三位数. ________.(判断对错)【巩固2】在进位加法中,不管哪一位上的数相加满 _______,都要向 ________进 ________.【巩固3】最大的八位数与最小六位数差 ________.用三个1和二个0组成的最大的五位数比最小的五位数多 _________.【作业1】比最小的六位数少10的数是 ________,最小的两位数与最大三位数的积是 ________.【作业2】几百几十加、减几百几十的计算要注意相同数位上的数才能相加、减. ________(判断对错)三位数减三位数,差一定是三位数. _________.(判断对错)【作业3】笔算加、减法时,_______ 要对齐.哪一位上相加满十,要向________位进.哪一位上不够减,要从上一______位退 ______再减.用0、1、2组成最大的三位数与最小的三位数,他们的差是 ________.【典例解析3】跳高的可能有多少人?(在合适的答案下面画“√”)跳绳的可能有多少人?(在合适的答案下面画“○”)23人63人72人98人【巩固1】水果店运进318千克荔枝,上午卖出276千克,下午又进货288千克,问现在有多少千克荔枝?【巩固2】三年级有203人,四年级比三年级少36人,三、四年级一共有多少人?【作业1】案例分析:“9加几”的数学片段师:怎么计算这三个数一共是多少?(见图)生1:9+4+1=13+1=14生2:9+1+4=10+4=14生3:4+1+9=4+10=14生4:1+4+9=5+9=14师:同学们想出了很多计算方法,真了不起!不过在这些算法中,你认为哪一种计算方法能使我们算得更快一些呢?生:我认为先算9加1等于10,再算10+4等于14简单些.师:你真聪明,会用9+1等于10,再用10加4等于14来计算.如果题目改成9+5你会算吗?(教师的目的是让学生实例计算方法的迁移)稍停片刻生1:我会算,把5分成1和4,9加1等于10,10加4等于14.生2:我的算法和他不一样,我把9分成4和5,5加5等于10,10加4等于14.根据以上片断,从学生学习方式角度进行分析.乘除法运用【典例解析4】把除数45错写成54,结果得到的商是30,正确的结果应该是()A.36 B.25 C.63 D.39【巩固1】根据□÷()=△,下列算式不正确的是()A.□÷△=()B.△×()=□C.△÷()=□【巩固2】在算式:()÷()=()…6中,除数和商相等,被除数最小是()A.49 B.7 C.55【巩固3】因为被除数÷除数=商,所以被除数-除数×商=()A.0 B.1 C.2【作业1】两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积. _______.(判断对错)【作业2】0+6、0÷6、0×6的结果都是0. _______.(判断对错)混合计算【典例解析5】口算36+54= 300÷6= 26×3= 500×3= 1500÷5=444÷4= 274-74= 125×8= 360+80= 0÷91=120+6÷6= 6×5-9= 10-0÷5= 100×8+0= 1米-2分米=420÷7×0= 80+40×2= 8×5-25÷5= 60×(18-9)= 6元2角×3=【巩固1】用竖式计算,第①②题验算.①549+867= ②517-348= ③52÷6= ④356×6=【巩固2】(1)4650比517多多少?(2)8的4倍是多少?(3)被减数是1580,减数是753,差是多少?【巩固3】用竖式计算下面各题,带*号要验算.726+389=708-389=*736×8=350×6=*632÷6=【作业1】直接写出下面各题的得数.25+35 16÷12= 80-34= 6×13=811÷89= 58-12= 23×34= 35+12=67÷3= 16+56×15= 78×4×87= 98×0=【作业2】72-18= 540÷9= 23-18= 69÷3=2000÷5= 63÷7= 12×4= 480÷4=48+35= 180÷3= 18×4= 82÷2=32-15= 630÷9= 18+36= 100÷5=【作业3】26+26 ______26×2720÷9 ______20×577÷7 ______70÷735×2 ______100-28560÷7 ______560÷848÷4 ______84÷4.【典例解析6】完成下表.因数89 2 47因数23 31 8积402 368被除数404 728 680除数 4 7 4 5 4 商206 170【巩固1】【巩固2】横线里最大能填几._____×5<44 ______×7<50 4× _____<35______×7<50 ______×9<78 6× _____<29.【作业1】在横线里最大能填几.28+ ______<434× ______<3742- _____>33______+43<88.求□中的数□+267=3841800÷□=72□×23=1058.【作业2】312×108=33696,把改写成两道除法算式是:_______,________ .【作业3】在下面横线里填上适当的数._____×48=288782÷ _____=23_____÷5=7 (4)25×46×40=25× _____×46.【作业4】按要求,估一估,算一算.150-※=15 15+◎=150150÷△=15 15×○=150□-15=150☆÷15=150(1)选出求除数的题抄在方框中,写出计算过程并验算.(2)估一估,选出计算结果最大的题,在题下画“”.加减乘除【典例解析7】(1)4650比517多多少?(2)8的4倍是多少?(3)被减数是1580,减数是753,差是多少?【巩固1】50减去25的差乘20加上13,和是多少?正确列式是()A.50-25×20+13 B.(50-25)×20+13C.(50-25)×(20+13)44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是()A.25×44÷25×11 B.(44+25)÷(25×11)C.(44×25)÷(25×11)【巩固2】把75-60=15 15×2=30 150÷30=5合并成一道综合算式是()A.(75-60)×2÷30 B.150÷(75-60)×2C.150÷[(75-60)×2]【作业1】下面算式,结果不相等的是()A.1800÷2÷8=1800÷(2×8)B.36×(15+5)=36×15+36×5C.18×6÷18×6=(18×6)÷(18×6)D.78×3+56÷4=(78×3)+(56÷4)【作业2】计算(3500-125×25)÷25时,应先算()A.除法B.括号里的减法C.括号里的乘法在“350÷50+20○350÷(50+20)”中,○里应填什么符号?()A.>B.= C.<【典例解析8】计算加减法时,要注意相同数位 _____,从 ______位起加、减.调换加数的位置, ______不变,可以验算加法.减数与差相加,结果等于 ______,可验算 _____法.【巩固1】被减数、减数与差的平均数是60,减数是差的3倍,减数是 _______.【巩固2】一个数是9,先加上42,再减去26,又加上42,再减去26,…如此计算下去,则经过 ______次运算得到323.【巩固3】商不为零的算式中,被除数不变,除数缩小10倍,商反而扩大10倍. ______.(判断对错)2张20元,3张5元和7张1角面额的钱币.一共是 _______.【作业1】李明同学做一道算术题,本来应是某数除以7,然后加72,由于他粗心,除法做成乘法,加法做成减法,可是答案还是对的,你知道某数是什么数吗?【作业2】小马虎做加法,把个位上的6看成9,把十位上的8看成3,算出的结果是214,正确的结果是多少?。
人教版四年级数学下册《四则运算》
72-44+85 =28+85 =113(人)
答:现在有113人在滑冰。
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
“冰雪天地”3天接待987人。 照这样计算,6天预计接待多少人?
987人
?人
3天:
6天:
24×2+24÷2
24×2 +24÷2
= 48+12
= 60
24×2 +24÷2
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
= 48+12
= 60
买3张成人票, 付100元,应 找回多少钱?
100-24×3 =100-72 =28(元)
答:应找回28元。
987÷3×6
= 329×6
= 1974(人)
6÷3×987
= 2×987
= 1974(人)
在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。
星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地”游玩。购门票需要花多少钱?
24×2+24÷2
24+24+24÷2
在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。
在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算乘、除法,再算加、减法。
24×2+24÷2
72- 44 + 85
987÷3×6
小 结
四则运算 (一)
单击添加副标题
单击此处添加文本具体内容,简明扼要地阐述你的观点
滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又有85人到来。现在有多少人? 怎样列式计算呢? 中午有44人离去, 用减法计算。 又有 85人到来。 用加法计算。
人教版小学四年级数学下册总复习知识点四则运算
人教版小学四年级数学下册总复习知识点四则运算1、加法、减法、乘法和除法统称四则运算。
2、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从左往右按顺序计算。
3、在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法、要先算乘除法,再算加减法。
4、算式有括号,要先算括号里面的,再算括号外面的;括号里面的算式计算顺序遵循以上的计算顺序。
5、加法、减法、乘法和除法统称为四则运算。
6、先乘除,后加减,有括号,提前算关于“0”的运算1、“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误2、一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a3、一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a4、被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 05、一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0= 06、0除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)= 07、0÷0得不到固定的商;5÷0得不到商.位置与方向:1、根据方向和距离确定或者绘制物体的具体地点。
(比例尺、角的画法和度量)注意:1、比例尺2、正北方向3、角的画法2、位置间的相对性。
会描述两个物体间的相互位置关系。
(观测点的确定)3、简单路线图的绘制。
4.地图的三要素:图例、方向、比例尺。
5.确定方向时:A、先确定观测点(1)从那里出发,那里就是观测点。
(2)“在”字后面的为观测点。
B站在观测点来看方向。
例如:①东偏南25°(标25°的那个角就靠近东)②西偏北35°(标35°的那个角就靠近西)6.描述路线和绘路线图时:只有一条线,所作的线是首尾相连的。
7.常用的八个方位:东、南、西、北、东南、东北、西南、西北。
运算定律及简便运算:一、加法运算定律:1、加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
a+b=b+a2、加法结合律:三个数相加,可以先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,再加上第一个数,和不变。
人教版数学四年级下册第1单元“四则运算”说课稿 4篇
第1单元四则运算第1课时《加、减法的意义和各部分间的关系》说课稿【教材分析】这一单元是本册书中一个重点单元,本单元主要教学并梳理混合运算的顺序。
其主要内容有:整理同级运算的顺序,教学并整理含两级运算的顺序及含有小括号的运算顺序、有关0的运算。
本节课内容为“加、减法的意义和各部分间的关系”,属于同级运算的范围,旨在帮助学生理清加法、减法的意义,理解加减法的意义及各部分之间的关系。
前面学生已经学会按从左往右的顺序计算两步式题,并且知道小括号的作用,这里主要教学含有两级运算的运算顺序,引导学生对学习过的四则运算知识进行较为系统的概括和总结,让学生经历探索和交流解决实际问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法,提高学生的数学素养。
【教学目标】1.理解加减法的意义及各部分之间的关系;2.对学习过的四则运算知识进行较为系统的概括和总结;3.让学生经历探索和交流解决实际问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法。
【教学重点】四则混合运算顺序的学习。
【教学难点】让学生经历探索和交流解决实际问题的过程中,感受解决问题的一些策略和方法。
【教学准备】多媒体课件【教法】“引导发现法”“讨论法”和“讲授法”相结合。
【学法】自主探究发现与合作交流。
【教学过程】一、复习导入复习学生已经学会按从左往右的顺序计算两步式题和含有小括号的题。
(题目略)二、探究新知1、理解加法的意义。
出示例1(1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。
西宁到格尔木的铁路长814 km,格尔木到拉萨的铁路长1142 km。
西宁到拉萨的铁路长多少千米?(1)问:根据这道题你收集到了哪些信息?(2)请学生根据线段图写出加法算式。
814+1142=1956 或 1142+814=1956师:为什么用加法呢?那怎样的运算叫做加法?(3)小结:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
(出示加法的意义)2、理解减法的意义能不能试着把这道加法应用题改编成减法应用题呢?(1)根据学生的回答,出示例1(2)(3)尝试用线段图表示。
四则运算教案人教版
四则运算教案人教版篇一:人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》教案第一单元四则运算一、教学内容本单元主要教学并梳理混合运算的顺序。
具体安排如下:二、教学目标1、使学生进一步掌握含有两级运算的运算顺序,正确计算三步式题。
2、让学生经历探索和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法,学会用两、三步计算的方法解决一些实际问题。
3、使学生在解决实际问题的过程中,养成认真审题、独立思考等学习习惯。
三、教材简析1、解决问题与四则混合运算的顺序的梳理有机结合起来。
本单元在整理教学混合运算顺序时,是结合解决问题进行的。
目的是使学生在解决一个个实际问题的过程中,进一步掌握分析解决问题的策略和方法,同时体会运算顺序规定的必要性,从而系统地掌握混合运算的顺序。
2、为学生提供自主探索与合作交流的情境和空间。
本单元是从解决问题的角度教学整理四则混合运算的顺序,其中的问题是需要两、三步计算解决的问题。
教材创设了热闹的滑雪场情境,由此生出一系列的情境串,引出相应的4个例题。
每个例题都呈现了学生交流不同的解题思路,以及整理混合运算的画面,以鼓励学生在已有的知识基础上,积极思考,主动解决问题。
四、教学策略1、将探求解题思路过程与理解运算顺序有机结合起来。
本单元是让学生在经历解决问题的过程中,感受混合运算顺序规定的必要性,掌握混合运算的顺序。
因此,教学时,要充分利用教材提供的生动情境,放手让学生独立思考,自主探索,并在合作交流的基础上形成解决问题的步骤和方法,先求什么?用什么方法计算?再求什么?又用什么方法计算?最后求什么?用什么方法计算?使解题的步骤与运算的顺序结合起来。
当学生列出综合算式后,还要追问每步算式列出的依据及表示的实际意义,促进学生正确地概括出混合运算的运算顺序。
2、帮助学生逐步掌握解决问题的步骤和策略。
本单元混合运算的顺序是结合解决问题进行的,其中解决问题的步骤和策略又是重点和难点之一。
教学时,要注意加强数量关系的分析,在叙述解题思路时,要引导学生透过数看到量,用量的关系来描述解题思路。
四年级数学下册《四则运算》教案(最新12篇)
教学目标:1.让学生自主探索小数加、减法的计算方法,理解计算的算理并能正确地进行加、减运算及混合运算。
2.使学生理解整数运算定律对于小数同样适用,并会运用这些定律进行一些小数的简便计算,进一步发展学生的数感。
3.使学生体会小数加、减运算在生活、学习中的广泛应用,提高小数加、减计算能力的自觉性。
教学重难点:(一)理解小数加、减法的算理,掌握其计算法则是教学重点。
(二)位数不同的小数加、减法计算,是学习的难点。
第一课时教学目标:1、让学生生自主探索小数的加、减法的计算方法,理解计算的算理并能正确地进行加、减及混合运算。
2、使学生体会小数加减运算在生活、学习中的广泛应用,体会数学的工具性作用。
3、激发学生学习小数加减法的兴趣,涌动长大后也要为国争光的豪情,提高学习的主动性和自觉性。
教学重点:用竖式计算小数加减法教学难点:理解小数点对齐的算理教学准备:学生收集以小数形式记录的2023年奥运会中国运动员的成绩教学过程:一、情景引入:师:同学们,你们还记得吗?2023年奥运会上,我们中国一共取得多少枚金牌?呈现2023年奥运会上中国跳水比赛运动员劳丽诗、李婷婷在10米跳台双人跳水比赛中的完美的空中动作照片。
师:你认识画面中的人物吗?今天,小明和他的爸爸将带着我们一起回顾中国跳水比赛运动员劳丽诗、李婷婷在10米跳台双人跳水比赛中的精彩表现。
准备好了吗?出发!继续呈现劳丽诗、李婷婷在10米跳台双人跳水比赛中的完美的空中画面并伴随着小明的声音:10米跳台双人跳水决赛开始了,第一轮比赛中,劳丽诗、李婷婷获得的分数是由53个一和40个百分之一组成的,你们知道是几分吗?(53.40)哈特利、海曼斯获得的分数是由49个一和80个百分之一组成的,你知道是几分吗?(49.80)第二轮比赛中,劳丽诗、李婷婷获得的分数整数部分是58,小数部分十分位2,百分位是0,你知道是几分吗?(58.20)哈特利、海曼斯获得的分数在49—50之间且百分位是0的两位小数,你知道是几分吗?(49.80)随着学生的回答,呈现P96中间的表格。
人教版数学4下_ 总复习_第1课时 四则运算的意义及其关系、运算定律
25 × 8 = 200 因数×因数=积 积÷因数=另一个因数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
除法的意义和各部分的关系: ①意义:已知两个数的积与其中一个因数,求
另一个因数的运算,叫作除法。 ②各部分的关系:
375 ÷ 3 = 125 被除数÷商=除数 被除数-除数=商 商×除数=被除数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(2)根据第②个算式,先说说乘法与除法的关
系,再分别写出一个乘法算式和一个除法算式。 乘除法的关系:除法是乘法的逆运算。 乘法算式:125×3=375或3×125=375 除法算式:375÷125=3
=316+50+9
=366+9
小明
=375
125×16 乘法结合律
=125×(8×2)
=125×8×2
=1000×2
=2000
小兵
(五)租船问题
探究最省钱方案: ◎基本方法:先假设,再确定。
课堂练习 1.在括号中填入合适的数。
365-(180)=185 365-185=180
(345)÷15=23 15×23=345
租金: 每辆租金650元。
可以租1辆大车和3辆小车 1000+650×3=2950(元)
7. 育英小学115人准备去博物院观看华夏古乐 团演出,有两种可以租用的车型,怎样租车 最省钱呢?请你设计一个租车方案。
2950<3000<3300
大车:限乘客40人, 每辆租金1000元。 小车:限乘客25人, 每辆租金650元。
(3)40+50+(12-8)<(40+50)×(12-8)
四年级下册数学第26讲四则运算法则ppt(36页PPT)人教版标准课件
三、精讲精练
【例3.1】 把下面几个分步式改写成综合算式.
75×24=1800
9000-1800=7200
观察分两个步式,发现都有(
),其中这个数是第(
)个式子的结果,所以(
)
法是先算的,那么剩下的(
)法是后算的,而先算的算式得到的数是另一个算式的
(
),所以综合算式列为:_____________________________________
【 难度】★★
三、精讲精练
【练3.1】
根据分步式列综合算式: 437÷19=23
23×16=368
【难度】★
三、精讲精练
【例3.2】 把下面几个分步式改写成综合算式.
①4535-500=4035
② 782-777=5
③ 4035÷5=807
观察三个分步式,发现都有①和③都有4035,②和③都有5,其中4035是①的结果, 所以①是先算的,5是②是②的结果,所以②也是先算的,(思考:怎么让它们都可以 先算呢?)那么剩下的③是最后算的,而除法得到的64是第2个算式的被减数,所以综 合算式列为:
05
随堂演练
五、随堂演练
【1】 直接写得数。 25+78÷6=
(7+23)×50=
125×60= 42+80÷5=
670÷67=
【难度】★
五、随堂演练
【2】
①在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算(
(
)法。
②在计算4500+(3200-850×2)时,应先算(
)法,最后算(
把下面几个分步式改写成综合算式.
和一:筐是 53指千加克得,【的一数筐答4案8千】克,(另1外)一筐3减7重数5多:少减千号克右?边的数, 差:(是减2)法运2算85的结果
四年级下册数学四则运算
四年级下册数学四则运算一、加法:1、3加5等于多少?3加5等于8。
2、7加8等于多少?7加8等于15。
3、9加4等于多少?9加4等于13。
4、11加6等于多少? 11加6等于17。
二、减法:1、7减3等于多少?7减3等于4。
2、10减6等于多少?10减6等于4。
3、11减8等于多少?11减8等于3。
4、15减3等于多少?15减3等于12。
三、乘法:1、2乘以5等于多少?2乘以5等于10。
2、4乘以6等于多少?4乘以6等于24。
3、7乘以3等于多少?7乘以3等于21。
4、8乘以4等于多少?8乘以4等于32。
四、除法:1、8除以2等于多少?8除以2等于4。
2、12除以3等于多少?12除以3等于4。
3、15除以5等于多少?15除以5等于3。
4、24除以8等于多少?24除以8等于3。
四则运算是数学学习中十分重要的内容,要求学生们做熟练掌握。
常见的四则运算包括加减乘除,加法是对两个或多个数字进行相加,及增加操作,减法是对两个或多个数字进行相减,及减少操作,乘法是对两个或多个数字进行相乘,及相乘操作,除法是对两个或多个数字进行相除,及相除操作。
学生们要熟悉四则运算的基本知识,比如计算方式,加减乘除的基本原理,以及实际的操作过程。
学生在学习中,要不断重复练习,只有坚持这样才能更好地掌握。
比如应用4个加数的加法,3个减数的减法,2个乘数的乘法,2个除数的除法,在这些实际的练习中,进一步掌握加减乘除的基本原理及技巧,提高学生的计算能力。
另外,学生在运用四则运算的时候,要严格按照原则来运算,也就是说,要遵守乘除优先法则,乘法和除法运算前要先进行计算,加减运算要后进行计算,如果遵守这个原则,可以避免错误计算结果的出现。
同时,学生还要在平时的练习中,多用计算器进行练习,这样,无论在快速熟练操作方面,还是对计算机电脑的操作,都可以有所提升。
总之,在学习四则运算的过程中,学生们要多多练习,不断重复,可以提升自己的能力,才能更好地掌握四则运算。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第一周四则运算1、整数加法(1)把两个数合并成一个数的运算叫做加法。
(2)加数+加数=和,一个加数=和-另一个加数2、整数减法(1)已知两个加数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算叫做减法。
(2)被减数=差+减数,差=被减数-减数,减数=被减数—差(3)加法和减法互为逆运算。
3、整数乘法(1)求几个相同加数的和的简便运算叫做乘法。
(2)在乘法里,0和任何数相乘都得0.(3)1和任何数相乘都得任何数。
(4)一个因数×一个因数 =积;一个因数=积÷另一个因数4、整数除法(1)已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算叫做除法。
(2)乘法和除法互为逆运算。
(3)在除法里,0不能做除数。
(4)被除数÷除数=商,除数=被除数÷商被除数=商×除数。
5、与0有关的运算“0”不能做除数;字母表示:a÷0错误一个数加上0还得原数;字母表示:a+0= a一个数减去0还得原数;字母表示:a-0= a被减数等于减数,差是0;字母表示:a-a = 0一个数和0相乘,仍得0;字母表示:a×0= 00除以任何非0的数,还得0;字母表示:0÷a(a≠0)= 06、四则运算顺序:先乘除、后加减,有括号的先算括号,同级运算从左往右算。
7、设计方案:租船问题学校组织去游玩,一共48个人参加,大船限乘5人,每只大船的租金的25元;小船限坐3人,每只小船的租金是20元;怎么租船最省钱?方案一:全部租大船48÷5=9(只)……3(人) 9+1=10(人) 10×25=250(元)方案二:全部租小船48÷3=16(只) 16×20=320(元)方案三:租9只大船,一只小船9×25+1×20=245(元)答:租9只大船,1只小船最省钱。
例1 计算 1996-962+74突破点本题只有加减法并且没有括号,按照从左到右的顺序计算就行了。
随堂练计算 2733+373-1475 425÷25×12例2 计算 10000-(59+66)×64突破点本题有小括号,并且有加减法,还有乘法。
先算括号里面,再算外面,同样按照先乘除后加减的顺序计算。
例3 25除175的商加上17与13的积,和是多少?突破点 这道题也就是用两个数的商加上另两个数的积。
所以商和积要先算出来,再相加。
随堂练 一个数与53的积是583,这个数的24倍是多少?例4 计算 [75÷(15+10)]×2突破点 需要按照先小括号,再按照中括号的顺序计算。
随堂练 计算下面各题。
[300-(45+35)]×38 32×[(156-114)÷2]例5 四(1)班40名学生和3名老师到公园游玩,现在有两种车,大面包车最多可以坐12人,小面包车最多可以坐7人,大面包车一天的租金是90元,小面包车一天的租金是60元,怎样租车最划算?突破点 根据总人数和面包车的乘坐人数,算出分别需要租几辆,通过算租金,看看哪种租车方案最划算。
随堂练 宏宇旅行社推出某风景区一日游的两种旅游价格方案。
(1) 成人12人,儿童8人,怎样购票划算?(2) 成人12人,儿童8人,怎样购票划算?一、应用题。
1、电影院原来每天放3场电影,现在每天多放1场。
平均每场卖98张票,现在每天可以卖多少张票?(用两种方法解答)2、从甲地到乙地280千米,一辆汽车从甲地到乙地去,开出4小时后离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?3、怎样买票更合算?成人:10元/张儿童:7元/张十人及以上团体票:8元/张我们有6位大人,4位儿童。
4、赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。
他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?5、一辆汽车从福集开往成都,每时行95千米,开出2小时后,离成都还有45千米。
福集到成都的路程是多少千米?二、求下列各算式中加数的个数。
1、算式1+2+3+4+5+6+ …… +135+136+137+138中有多少个数?2、算式11+12+13+14+ …… +15+16+17+18+19+20中有多少个数?3、试求算式1+4+7+10+ …… +85+88+91中有多少个数?●星期一我来填:1、在没有括号的算式里,如果有乘法,除法和加、减法,要先算(),再算()2、计算32-16+22,先算()。
3、计算24×(27-19)÷16,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。
4、一个数同0相乘,积是();0除以一个()数,商是0。
5、36与14的和乘它们的差,积是(),列式为()。
6、在有括号的算式里,要先算()再算()。
7、78与82的差,除585与265的差,商是多少?列成综合算式是()。
8、用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?列成综合算式是()。
9、气象小组测得一周中每天的最高温度分别是31℃、33℃、34℃、32℃、30℃、35℃、29℃。
这一周内的最高温度与最低温度相差()℃,这一周内的温度平均是()℃。
●星期二判断题.(对的打“√”,错的打“×”)。
1、75×8表示8个75的和是多少.()2、比200少2的数是198.()3、乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2.()4、甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.()5、小数一定比整数小.()6、百分之一比十分之一大.()7、被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.()8、25×4÷25×4=1 ()9、436-198=436-200-2 ()10、a台织布机b小时织布c米,则每台布机每小时织布c÷a÷b米()●星期三对号入座1、甲数是乙数的1倍,甲数()乙数.①>②=③<2、44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是().①25×44÷25×11 ②25×44÷(25×11)③(44+25)÷(25×11)④(44×25)÷(25×11)3、下面第一步计算是正确的是()①25×18-18+351=25×0+351 ②2569-3400÷25×4=2569-3400÷100③850-30÷3×10=850-10×10 ④125×8-346+654=1000-10004、被减数、减数与差的和是96,那么被减数是().①96 ②48 ③69 ④条件不够5、有6名少先队员,上午植树30棵,下午植树24棵,平均每名少先队员植树多少棵?正确答案是().①5棵②4棵③9棵④6棵6、李强数学前三单元的平均成绩是96分,第四单元考了100分,那么李强数学前四单元的平均成绩是多少分?正确算式是()①(96+100)÷2 ②(96×3+100)÷3③96×3÷2+100÷2 ④(96×3+100)÷47、6个人3天可以做玩具36只,平均每人3天可以做几只?正确列式的是().①30÷6÷3 ②36÷3 ③36÷6 ④36÷6×38、每分放的影片长30米,第一部放映24分,第二部放映19分.第二部比第一部影片短多少米?错误列式是()①30÷(24-19)②30×24-30×19 ③30×(24-19)●星期四1、计算下面各题.1080-3500÷250+346 2010÷15-11×12(487+2884÷28)×506 200×73÷(543-178)2、文字题.①304除以19的商.加上16的5倍,和是多少?②870与840的差去除1530与840的和,商是多少?● 星期五1、先在方框里填上适当的数,再列综合算式。
综合算式: 综合算式:2、把算式改编成文字题.5×(3+7):___________________________5×3+7:______________________________3、在20+20×20-20÷20中,怎样加括号所得的数最大,怎样加括号所得的数最小?分别写出算式并计算。
20 + 20 × 20 - 20 ÷ 20 20 + 20 × 20 - 20 ÷ 20● 星期六★ 1、填一填。
540-( )×15=135 120+( )÷3=150★ 2、全班41人合影留念,每人一张照片,照相11元4角(含4张照片),另外加洗每张8角。
平均每人要交多少钱?★ 3、一个工厂食堂每月计划烧煤8400千克,改进煤灶后每天可以节约用煤40千克,照这样计算,原计划每月的烧煤量可以烧几天?(一个月按30天计算)。