2019年国考行测备考:巧妙化解假设类题型
2019国考行测高分技巧:巧解朴素逻辑永真永假型题目
2019国考行测高分技巧:巧解朴素逻辑永真永假型题目朴素逻辑是判断推理题目中一类常考题型,因为没有更多的推理规则,所以往往需要寻找出突破口,来快速的进行解题。
而在朴素逻辑中,有一类题目,题干往往会给出几种人或物,并判定某种人或物只说真话或者假话,或有时说真话,有时说假话。
问法是题干的条件均为真,或未提及真假(此时默认团体干条件均为真)。
这一类题目我们称之为朴素逻辑的永真永假型题目。
例1.某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。
假设这五个职员中,参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话。
这五个职员分别有以下供述。
张说:“王是作案者。
王说过他作的案。
”王说:“李是作案者。
”李说:“是赵作的案。
”赵说:“是孙作的案。
”孙没说一句话。
根据以上的叙述,能推断出以下哪项结论?A.张作案,王没作案,李作案,赵没作案,孙作案。
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案。
C.五个职员都参与作案。
D.五个职员都没作案。
中公解析:关注题干,我们会发现,五个伙计每个人说的话都不一样,而从谁的话入手就成了问题,张说的话内容最多,而孙没有说话,其他三个人都在推卸责任,而孙没有说话的话,是没有任何信息的,各位考生一定要注意做逻辑判断类的题目,一定要把握严谨性,不能妄加推断,所以这道题中,应该从张的话入手。
其次,关注到题干中条件“参与作案的人永远说假话,无辜者永远说真话”,通过这个条件我们可以分析出,无辜的人为了符合题干条件,永远会说自己没作案;而作案的人永远说假话,作案的人如果说了自己没作案,就相当于在说真话,不符合体感条件,所以也会说自己没做过案。
综上所述,我们发现,不管是什么身份,实际上说的内容都是一致的,都会说自己没做过案。
而关注张说的内容,我们不确定张说的是真话还是假话,遇到不确定的情况时,需要通过假设法,分情况考虑。
假设张说的是真话,王就是作案者,而通过上文我们分析出,不管是什么身份,都不可能说自己做过案,所以张说的是一种不可能的情况,张说的一定是假话。
2019国家公务员考试行测快速突破前提型
2019国家公务员考试行测快速突破前提型行测可能性推理题当中有一类问法为:“哪项是上述结论的假设前提、隐含前提型”的题目,属于加强型当中的一类,在公考当中难度较大,是广大考生的心腹大患,中公教育专家认为将前提到结论中跳跃的概念连接起来的搭桥法可以帮助同学们事半功倍,达到秒杀的目的。
【例1】人们一般都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。
但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因为,形象思维手段有助于取得重大的科学突破,上述结论是建立在下列()项假设基础之上的。
A. 有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的B. 诺贝尔奖获得者有能力凭借形象思维来进行创造性思维C. 诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破D. 诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋【中公解析】答案C。
本题属于前提型的题目,找出论点和论据论点:诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段。
论据:形象思维手段有助于取得重大的科学突破。
论据到论点的过程中,“形象思维手段”没有存在跳跃,跳跃的概念为“诺贝尔奖获得者”“重大的科学突破”,选项C项,在诺贝尔奖获得者和重大科学突破之间搭桥,加强论证,C项是正确答案。
A项“有条理的、逐步的推理”跟形象思维无关,属无关选项;B项,诺贝尔奖获得者是否有能力利用形象思维来进行创造性思维,和D项,诺贝尔奖获得者是否比一般科学家更为聪明和勤奋,都跟他们是否更多地利用形象思维手段无关,B、D两项均无法支持论点。
故正确答案为C。
【例2】当鸟类面临栖息地破坏、天敌威胁和环境污染等生存压力时,自身就会分泌一种名为皮质醇的激素。
因此,经常处于生存压力状态下的鸟类,其羽毛会变得较为稀疏。
以下哪项如果为真,能够支持上述论证?( )A.鸟类体内的皮质醇含量可能会因全球变暖而发生变化B.一些鸟类更换栖息地后,体内的激素水平会增高C.皮质醇会影响鸟类羽毛的生长和代谢D.如果鸟类的羽毛变得稀疏,则它们一定处于长期的压力状态【中公解析】答案C。
2019江西国家公务员考试行测假言命题解法
2019江西国家公务员考试行测假言命题解法假言命题是行测考试经常考察的知识点,在这一部分,有时会遇到一些比较复杂的题型,在遇到这类问题时,联系理论知识点,胆大心细,一定能够做出正确的答案。
首先,我们来回顾一下假言命题的知识点:1.假言命题都是由充分条件推出必要条件。
2.假言命题的矛盾:A推出B的矛盾是A且非B下面我们来看一道题目:例1:某县举行“文明乡镇”评比。
4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”的称号的可能性进行了预测。
评委甲说:如果青莲乡能获得“文明乡镇”称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号评委乙说:如果青莲乡和夏荷乡能获得“文明乡镇”的称号则芙蓉镇肯定不能获得称号评委丙说:不管青莲乡能否获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获得此称号是不可能的评委丁说:我看青莲乡能获得“文明乡镇”称号,但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不能获得评比结果揭晓后发现,4位评委只有一人预测成立。
据此,可以推出A.三个乡都能获得“文明乡镇”称号B.三个乡都不能获得“文明乡镇”称号C.青莲乡能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获得此称号D.青莲乡不能获得“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获得此称号中公解析:整理题干信息可知:甲:青莲推出夏荷且芙蓉乙:青莲且夏荷推出非芙蓉丙:并非夏荷且芙蓉丁:青莲且夏荷推出非芙蓉首先我们来看甲、乙两个条件的后半部分:夏荷且芙蓉、夏荷推出非芙蓉,这二者是矛盾关系,如果我们用A来代表命题夏荷推出非芙蓉,那么我们可以把甲、丁两个条件整理成:甲:青莲推出A丁:青莲且非A由此可见:甲、丁是一对矛盾命题。
进而得知:乙和丙说的都是假话。
如果乙的话为假,则乙的矛盾为真,即青莲且夏荷且芙蓉,由此答案选择A。
国考行测考场作答顺序有讲究常识判断由于国考常识考察的范围很广,复习起来很困难,那么在考试的时候这一部分一定不能纠结,其实一眼看过去会就会,不会思考再久也没有什么差别,所以一定是题目看完之后凭第一感觉选答案,无论是会还是不会都要选出答案,不要想着后面还有时间回过头来思考,20个常识判断题必须在七到八分钟以内全部选出答案,一般正确率在60%左右。
2019国家公务员考试行测技巧:假设法――不确定时你做主
2019国家公务员考试行测技巧:假设法――不确定时你做主在的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。
如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定为假。
例如,在考试中有些真假话问题从已知条件无法判断出谁真谁假,这时考生可以假设其中某一句话为真话或假话来进行推理。
例1 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:乙在说谎乙说:丙在说谎丙说:甲和乙都在说谎由此可推知,三个人中说真话的是:A.甲B.乙C.丙D.无法确定中公答案:乙中公解析:从题干已知条件无法直接推出谁说的是真话、谁说的是假话,此时我们可以选择一句话进行假设,假设甲说的是真话,那么乙就是确实在说谎。
如果乙在说谎,那丙说的就是真话了。
当丙说的是真话时,甲、乙说的都是谎话。
这与我们的假设条件“甲说的是真话”相矛盾。
因此甲不可能说真话,所以甲说的是假话。
因此选B。
例2 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。
赛前,有些人预测比赛的结果,A说:“甲第四。
”B说:“乙不是第2,也不是第4。
”C说:“丙的名次在乙的前面”。
D说:“丁将得第一”。
比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2中公答案:D中公解析:题干已知条件说四个人只有一个人预测错了,我们可以去假设到底是哪一句话错了。
假设A的话是错的,也就是甲并不是第四。
因为已知条件说四个人中只有一个人预测错了,我们假设A的话是错的,也就是其他三个人B、C、D的话都是对的。
根据B的话是对的,可得乙不是第2,也不是第4。
根据C的话是对的,可得丙不是第4。
根据D的话是对的,可得丁不是第四。
那么我们会发现,当假设A的话是假的时候,甲、乙、丙、丁中没有人是第四名,明显与题意不符。
2019国家公务员考试行测技巧:快速解决朴素逻辑之半真半假题
2019国家公务员考试行测技巧:快速解决朴素逻辑之半真半假题小提示(Ctrl+鼠标左键或者右键打开链接)通过2019年宁夏公务员考试招录公告暂未发布,2018年宁夏公务员考试报名时间为:2017年11月17日9:00至22日16:00,笔试考试时间为:2017年12月10日,请各位考生安排好时间,一鼓作气!宁夏中公教育整理了2019国家公务员考试资料供考生备考学习。
在近几年行测考试中,朴素逻辑题型的考查都有所涉及,命题类型的考查存在固定的规则,只要能把握规则,对于命题类型的题目解决起来还是比较轻松的,而朴素逻辑并不存在固定的推理规则能让我们直接使用,但没有规则不意味没有解题的方法和技巧,因此识别题型特点以及掌握特定的解题技巧,对于提升我们的做题速度与正确率尤其重要。
今天中公教育专家就与大家谈一谈一种“半真半假”的题型。
所谓“半真半假”型指的是题干中每个人说了两句话,其中有一句为真,一句为假,求结论的题型。
例如:【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。
同学们的回答都不一样,甲:3是欧洲,2是美洲;乙:4是亚洲,2是大洋洲;丙:1是亚洲,5是非洲;丁:4是非洲,3是大洋洲;戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。
”根据上述条件,下列判断中正确的是( )。
A.1是亚洲,2是欧洲B.2是大洋洲,3是非洲C.3是欧洲,4是非洲D.4是美洲,5是非洲【中公解析】C。
中公解析:假设甲说的“2是美洲”为真,那么戊的“2是欧洲”和“5是美洲”都为假,与题干“每人都对了一半”矛盾,所以“2是美洲”必为假,则“3是欧洲”为真,则戊的“2是欧洲”为假,“5是美洲”为真,丙的“5是非洲”为假,“1是亚洲”为真,乙的“4是亚洲”为假,“2是大洋洲”为真,丁的“3是大洋洲”为假,“4是非洲”为真。
故选C项。
那么在刚刚这道题中后面的推理过程是一个比较简单的过程,但此题解题的关键点在于能够选择甲所说的“2是美洲”这样一句话做假设。
2019年国考行测真题答案及解析
参考答案及解析1.【解析】A。
“诗是不可译的,中国古典诗歌更是不可译的。
”一个“更”字传达出自豪的语气,再根据后面的关联词“然而,话说回来”,又能看到有些许遗憾。
2.【解析】C。
传达:向别人转述;包涵:包括,含有;贯穿:贯串,穿过,连通;体现:某种性质或现象通过某一事物具体表现出来;能够用在艺茶过程中的应为“贯穿”。
虚无:指不存在的,空虚的,这里要说的是无艺之“道”是空无所有的,应为“空洞”。
虚浮和枯燥与题意无关。
3.【解析】A。
垄断:指少数资本主义大企业为了获得高额利润,通过相互协议或联合,对一个或几个部门商品的生产、销售和价格进行操纵和控制。
操纵:把持,支持;控制:掌握住对象不使任意活动或超出范围或使其按控制者的意愿活动;专营:专门从事。
就“王牌”而言,“垄断”更能凸现对基因产业的完全掌控,用意高于其他三个词语。
“抢先”一词较“及时”更具有先发制人的意味,用在此处比较巧妙、贴切。
4.【解析】C。
如日中天:好像太阳正在天顶。
比喻事物正发展到十分兴盛的阶段;声名鹊起:形容知名度迅速提高;声名大噪:由于名声高而引起人们的极大关注;享誉中外:在国内外社会取得声誉。
“声名鹊起”契合题意。
5.【解析】D。
识别:辨认,辨别,区分,分辨;辨别:对不同的事物在认识上加以区别;甄别:考核鉴别。
鉴别:审查,辨别;题干要表明对“各种社会思潮,政治主张和政治力量”进行认真思考,不是辨认,区分,而是要进行审查辨别。
从后一句“开始怀疑资产阶级共和国的救国方案”可以看出,是种种逐渐凸显的社会弊端造成的结果,“通病”、“现象”和“矛盾”不能与“开始怀疑”相匹配。
6.【解析】A。
契机:机会,转折变化的机缘;适应:适合于;协调:和谐一致,配合得当;制约:甲事物本身的存在和变化以乙事物的存在和变化为条件。
促进:推动使向前发展。
第一个空格处应为“契机”。
7.【解析】B。
全盘:全部,全面;既然是研究,就带有主动性,不存在被动接受的问题。
2019国家公务员行测技巧:如何巧解朴素逻辑
2019国家公务员行测技巧:如何巧解朴素逻辑众所周知,行测有着题量大、时间紧的特点,而纵观近几年的题目,又有着难度增大的趋势。
而如果询问广大考生,行测试卷当中最头疼的是哪一题型,相信有不少人都会脱口而出:朴素逻辑。
诚然,几乎每年必考的朴素逻辑确实难度很大,一方面思路不容易找寻,另一方面做题耗时极长,使得众多考生不得不对这一题目“忍痛割爱”,予以放弃。
那么我么你今天就来探究一下,对于一道相对复杂,看似无从下手的题目,究竟如何解答。
中公教育专家在此以一道公务员考试真题为例:某次会议讨论期间,甲乙、丙、丁、戊被安排在一张圆案前进行讨论,圆案边放着标有1-5号的五张座椅(未必按序排列)。
实际讨论时,甲、乙、丙、丁、戊5人均未按顺序坐在1-5号的座椅上,已知:(1)甲坐在1号座椅右边第二张座椅上;(2)乙坐在5号座椅左边第二张座椅上;(3)丙坐在3号座椅左边第一张座椅上;(4)丁坐在2号座椅左边第一张座椅上。
如果丙坐在1号座椅上,则可知甲坐的是哪个座椅?A.2号B.3号C.4号D.5号这一问题,乍一看使人眼花缭乱,在面试考场当中,如此紧张的环境和心理状态会使自己陷入混乱,如果没有平时的扎实积累,短期间内很难对于这种题目形成有效的解题思路,最终为了时间考虑,只得忍痛放弃,不仅影响了分数,也影响了之后做题的心情。
所以我们还是要对于这一类题目形成重视。
首先来分析一下题目中所给条件,进行一下梳理,根据已知信息丙坐1号和(3)可知3号在丙(1号)的右边第一个,根据(1)可知甲坐在丙(1号)的右边第二个位置,具体如下图所示。
现在剩下A、B、C三个位置,根据(2)可知5号只能是B,而乙坐3号。
再根据(4)可知A是2号,丁坐5号,则虎坐2号,甲坐4号。
故本题选C。
这样的一道难题就让我们通过图表的方法解答出来了,在这个过程当中,我们不难发现,解题的核心就在于将题目中的条件按到一定的顺序,层层递推,化归到图表当中,使我们可以直观的进行题目的分析解答,使思路豁然开朗。
行测答题技巧:巧解隐含假设型题目
【导语】在事业单位行测考试中,判断推理题中的一类题型,隐含假设型题目,有不少考生对此犯了难。
其实只有真正意义上掌握了解解题的关键所在,这类题型才会迎刃而解!下面中公事业单位考试网为考生剖析解读隐含假设型题目的解题关键点。
一、解题方法1.分析题干结构,找出论据和结论这一点是解决所有削弱加强型题目的关键,只有分析清楚题干中哪一部分是论据,哪一部分是结论,才能够去进一步寻找到题干论证过程中存在的漏洞,从而针对性的进行削弱或者加强。
这一步对于解决可能性推理来说是至关重要的,考生在解题中能够有意识的做好这一步,才能够真正避免凭感觉解题的情况出现,从而提高做题的正确率。
2.在论据和论点之间建立联系找出了论据和结论之后,各位考生很容易就会发现,隐含假设型题目中存在的漏洞实际上就是整个论证过程中的论据链条并不完整。
因此,得到题干中的结论所隐含的假设其实也就是题干论证过程中所缺少的那部分论据链条。
考生只需要从选项中找出一个能够在论据和结论之间建立联系的论据链条即可。
二、例题点拨【例题】虽然世界市场上供应的一部分象牙来自被非法捕杀的野生大象,但还有一部分是来自几乎所有国家都认为合法的渠道,如自然死亡的大象。
因此,当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法象牙时,世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁。
以上的论证依据了这样的假设,即:A.试图将购买限于合法象牙的批发商能够可靠地区分合法象牙和非法象牙B.在不久的将来,对于合法象牙产品的需求会持续增长C.目前世界上合法象牙的批发来源远远少于非法象牙的批发来源D.象牙的批发商总是意识不到世界象牙供应减少的原因【点拨】本题的重点在最后一句话“当人们在批发市场上尽力限制自己只购买这种合法象牙时,世界上仅存的少量野生大象便不会受到威胁。
”即只购买合法象牙→野生大象不受威胁。
又因为题目前面提到非法象牙来源于对野生大象的捕杀,所以只要不购买非法象牙,野生大象就不会受到威胁,因此这道题就相当于只购买合法象牙→不购买非法象牙(野生大象辽宁事业单位考试网:/liaoning/不受威胁)。
假设法攻克公务员考试行测判断推理逻辑判断“难”题
逻辑判断主要考查考生的逻辑推理能力,这种题型的最大特点是:每道题给出的一段陈述被假设是正确的,不容置疑的,其常考题型有直接推导型、削弱质疑型、加强支持型、前提假设型、解释说明型、逻辑运算型、判断推理型等。
近几年考试比较多见的题型就是加强支持型,削弱质疑型,直接推理型和逻辑推理型。
解逻辑判断题方法很多,通常有代入法,图表法,逻辑法,排除法,计算法等等。
本文主要通过历年公务员考试真题来说明假设法在逻辑判断题中的应用。
逻辑判断中的难题很多都可以用假设法,逻辑判断中使用的假设法所使用的逻辑就是反证法的思路。
就是先假设一个判断的真假,然后根据判断的真假,得出一些新的判断,若是出现矛盾就舍去假设;若是没有产生矛盾,假设就是成立的。
在逻辑判断试题中假设法分为两类,一类用题干假设法,也就是据题的意思特别是几个真几个假,然后做出假设,推导看是否有矛盾,根据这个矛盾的有无断定假设的真假;第二类是选项假设法。
公务员考试中任何一个逻辑判断题目的选项都是四个,只要依据题设进行假设、B、C、D中的一个真或者假,然后根据逻辑基本知识进行判断。
下文将以北京、上海、广东、江苏、山东、云南等省市公务员考试真题来领会这一方法。
首先看下这几个地方逻辑判断的题量情况:2005-2009年北京、上海、广东、江苏、山东、云南公务员考试《行政职业能力测验》判断推理逻辑判断题量表2005年2006年2007年2008年2009年北京应届社招应届社招应届社招应届社招上半年下半年112110110110110上海25 10 10 10 10广东上半年下半年上半年下半年上半年下半年上半年下半年10 110110110110江苏A类B类C类A类B类C类A类B类C类A类B类C类A类B类115115115111111110山东10 10 10 10 10 云南15 10 9 15 9从这个表出题最多的一次有25题,最少的有9题,不过大多数地方都是10题。
所有大多数地方都会有10道左右的逻辑判断题。
2019贵州公务员行测判断推理:教你如何在题目中“救场”“神补刀”
2019贵州公务员行测判断推理:教你如何在题目中“救场”“神补刀”对于公考来讲一大特色亦或是一大难题就是题量大大但是时间只有短短,其次就是需要掌握的知识点真的不是“一点点”,可谓是范围广,内容杂。
但当我们为下一次考试做着准备,渐渐走进每一个板块的时候,你可能就会欣喜地如同见到老朋友一般,其实它叫可能性推理题目,其中比较典型的可以说是“削弱型”“加强型”题目了。
中公教育专家在此进行展开分析。
这类题目的提问方式比较好识别,会在问题中直接出现“削弱、反驳、质疑”或“支持、加强”的字样,而且在重点考点中这一部分考察的会比较多且题目分布比较集中“问法直接、题量多、集中”必然会使你记得它,同时也说明了它在众多考点中地地位,那么要想搞定它同学们必须明白,作为可能性推理中重要的一员它的关键就在于它的可能性。
例如:“所有男人难过美人关”是否能推出“刘娜难过美人关”呢?虽然有相对完整的论证过程(前提、结论及论证),但结果是不确定,当我们补充“刘娜是男人”时它就成立(不要质疑,本人初中时的一位男老师就叫刘娜),而当我补充“刘娜是女人”时,结论就不成立,说明当我们的对前提掌握的不充分时,它对应的结论也会有不确定性即对应“可能”,说白了就是论证过程是存在漏洞的,围绕这一特性,我们的削弱型题目就相当于抓住他的漏洞在哪里,进行“补刀”让原本就不一定成立的结论更加不成立,而加强型题目中,你就需要找准漏洞帮救场。
而问题就在于有些同学总是扮演着“帮人起不到效果,拆台拆不到点上”的角色,就好比你参加辩论赛,你想反驳他,你得知道对方是怎么说的找他说话的纰漏,而不能想怎么讲就怎么讲否则就就有点撒泼的嫌疑了,同样的道理你想削弱体重的观点,首先你就得明确漏洞在哪里,首先就要知道在这个推理的过程中,你手里握着的证据是什么,以及通过它想得到什么结果,然而为我们操碎了心的出题人总是为了把我们磨练的更好而设置重重障碍,比如在题干里会有些可有可无的“铺垫”,那么就需要同学们“精明”地找准前提和结论,从众多文字中梳理出我们简单明了的逻辑主线,也就是虽然字很多但到底是“谁推谁”,做到这一步之后,在选择答案时就一定要麻烦各位同学,既然你已经知道他的推理过程,请务必选择和前提结论有关的内容,不要在最后关键的时刻前功尽弃,此处敲黑板提醒:各位同学,这是一道严谨的逻辑题而不是你以往接触过得语文题请不要加入太多离谱的主观分析。
2019海南公务员行测:借你一双“慧眼”,看清行测题的“半真半假”
2019海南公务员行测:借你一双“慧眼”,看清行测题的“半真半假”在做成套行测模拟题的时候,很多考生秉持着“抓大放小”的原则,把一些题目战略性地放弃了。
这种思路在考试当中是一种合理的策略,这是毫无疑问的。
只不过,我们回头看看我们放弃的这些题目,真的都是“无药可救”吗?尤其令人觉得可惜的是,中公教育专家发现有这样一类题目,事实上难度不大,考频也较高,但是颇不受考生重视,总是看也不看就被放弃了,这类问题就是“半真半假”问题。
说到真假话问题,想必很多考生心里都十分有数——简直是出题人的“福利大礼包”呀!十分之简单,也受到很多考生的青睐,是一种必做题型。
但是他的兄弟“半真半假”问题,由于题干长,信息多等因素,则颇受嫌弃。
其实,你只需要一双“慧眼”,就能看清这“半真半假”的玄虚!这双“慧眼”就是半真半假问题的快速解题模型。
事实上半真半假问题一般都出现在朴素逻辑问题中,而朴素逻辑研究的都是现实问题,元素之间都是一一对应的关系,就如同下面这道例题。
【例题】:某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,每种花都有人猜对。
根据以上条件下列正确的是:A. ①号是水仙花,②号是茉莉花B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花在这道题目当中,每一个序号不可能同时成为两种花,每种花也不会多次出现在不同的序号当中。
此时若有某(假设为M)发言为:A是B(例如②号是月季花),与此同时,有某(假设为N)发言为:A是C,D是B(例如②号是茉莉花,⑤号是月季花)。
则可以直接判定A是B为假。
此处正是使用了假设的方法:若A是B为真,也就是说②号是月季花,即②号和月季花这两个元素都已被占用,不能再次出现;那么此时“②号是茉莉花,⑤号是月季花”这两句就都为假,不符合题干要求的半真半假。
2019江西公务员考试速解行测“因题制宜”真假话题型
2019江西公务员考试速解行测“因题制宜”真假话题型真假话题目是行测判断推理考试中常考的一类题型,也是必然性推理考察的重点。
主要涉及:有真有假型、全真全假型、永真永假型、半真半假型,对不同类型的真假话问题,做题思路也大相径庭。
需要我们对真假话问题涉及的不同情况,作出准确判断,深入剖析题干给出的每个条件,并重点思考已知条件之间的关系,合理推出符合问法要求的正确选项。
在此中公教育就给大家总结了考生在作答“有真有假型”题目的常见情况与特殊情况,以帮助大家在解题时能够发散思维,提高准确率。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。
四句话中只有一句是真话。
据此,以下哪项一定为真?A.所有杯子中都有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐问题一:通过分析题目,判断此题目主要考察直言命题间的哪种关系?【答案】本题考查直言命题的矛盾关系问题二:请写出此题的解题步骤。
【答案】先找到题干中互为矛盾的选项,然后绕开矛盾看剩余的两个条件,根据题干判断互为矛盾的两个条件的真假性,对比选项得出答案。
问题三:请勾选出正确答案,并说明理由。
【答案】C。
中公解析:题目为直言命题有真有假型,分析题干,不难发现,第一个杯子与第四个杯子的话互为矛盾。
由“四句话中只有一句是真话”可知第二个、第三个杯子的话为假,即“本杯中没有可乐”“本杯中有咖啡”为真。
故正确答案为C选项。
【例2】有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种。
甲:“我领到了苹果”。
乙:“我领到了桔子。
”丙:“甲说谎,他领导了香蕉”。
丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:A.乙领到的是桔子B.丁领到的是草莓C.丙领到的不是香蕉D.甲领到的不是苹果【答案】C。
2019国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑的“虎视狼顾”之法
2019国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑的“虎视狼顾”之法朴素逻辑是题目中比较特殊的一类题型,大部分考生在复习的时候无从下手,考试中,有不少考生选择放弃此类题目,但是这些题目还是有规律可循的,甚至是可以秒杀的。
用20秒解决一道朴素逻辑,你信吗?不管你信不信,反正我是信了!中公教育专家建议大家来看这样一道题目:例:有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。
每只盒子都贴上了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。
要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。
可以打开的盒子是哪个?A.黑黑B.白白C.黑白D.打开哪个盒子都不行如果是常规的解题方法,应该怎么做呢?最常用的就是假设法了,那我们就先用假设法来试一下。
常规方法:假设法要想把所有标签都纠正过来,就必须知道每个盒子中球的具体颜色是什么。
假设打开标有“黑黑”标签的盒子,因为“所有标签都贴错了”,所以这个盒子里面不可能是是两颗黑色的球,那么只有可能是两颗白球或者一黑一白,“只取出一颗球”那么这颗球就有可能是白球也可能是黑球,因此无法判断该盒子中放置的球是哪一种,其他盒子中也就更无法判断,所以不能够把所有标签都纠正过来。
那么再假设打开标有“白白”标签的盒子,情况和假设打开标签为“黑黑”的盒子情况类似,无法判断。
因此只能假设打开标有“黑白”标签的盒子。
假设标有“黑白”标签的盒子,这个盒子中必然装的是两颗都是黑球或者两颗都是白球,那么只要取出其中一颗就能能够知道该盒子中是哪种情况了。
如果是白球,那么该盒子中就是两颗白球,由于“所有标签都贴错了”,因此剩余两个盒子中标有“黑黑”的盒子必然只能装有一黑一白,而标有“白白”标签的盒子中也只能是两颗黑球了;如果取出的是黑球,同理,也能够判断出其余盒子中的球的具体颜色。
到此,这道题的答案解出,答案为C。
但是,过程太过于繁琐,而且耗时过长。
难么接下来就看看如何秒杀这类题型。
△突破口首先要先明白一点:任何朴素逻辑题目都有解题的破绽,那么解题就一定要从这个破绽入手。
2019国考行测逻辑判断应对技巧
2019国考行测逻辑判断应对技巧为大家准备了,供朋友们参考学习,资讯请关注公务员栏目的更新。
2019国考行测逻辑判断应对技巧一、转化思维,提升分析能力。
(1)提升对问法的分析能力。
提问方式灵活化,考生切勿思维固化,单从字面意思去辨析题型。
(2)提升对题干的分析能力。
削弱加强题目增多,这个更侧重我们对题干的分析能力,所以各位考生在做题的时候切忌死套模型,如果能够合理的分析题干的漏洞所在,应对此类题目就相对来说比较轻松。
(3)提升对选项的分析能力。
在我们做可能性推理的题目,其实没有什么对错之分,它的是强调的是对题干论证成立支持和反驳的力度的强弱比较,如若不能很好的去辨析,就会很纠结,一方面对自身情绪会造成影响,另一方面可能会造成失分。
二、朴素逻辑异军突起,掌握突破口的核心思想,灵活应用各种方法解朴素逻辑。
所谓的突破口思想也就是能找到题目的切入点从而实现顺利解题,但是什么样的信息可以作为突破口这是要讲的核心问题,所以就突破口给大家展开讲解。
可以作为突破口的信息有:(一)关联性信息。
所谓关联性信息,从字面意思可知是和别的条件或元素有关系的信息。
也就是由多个条件得出结论的信息,一般来说提到的频率比较高,反复涉及的信息。
【真题1】大学毕业的张、王、李、赵4人应聘到了同一家大型公司,每人负责一项工作,其中一人做行政管理,一人做销售,一人做研发,另一人做安保。
己知:①张不做行政管理,也不做安保;②王不做行政管理,也不做研发:③如果张没有做研发,那么赵也没有做行政管理;④李不做行政管理,也不做安保;⑤赵不做研发,也不做安保。
由此可以推出()A.张做销售,李做研发B.赵做研发,李做销售C.李做销售,张做研发D.李做研发,赵做安保在这个题目中安保提到了三次,行政管理也提到了三次,我们就可以以此为突破口解题:张、李、赵不做安保,则可知王做安保。
张、王、李不做行政管理,则可知赵做行政管理。
再结合③可知张做研发,剩下李做销售。
2019国考行测考前点睛:假言命题解题技巧
2019国考行测考前点睛:假言命题解题技巧公务员考试行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,认真备考。
在国考行测的考题形式中,逻辑判断类题目技巧性很强,今天中公教育专家就假言命题推理规则的考查题目与伙伴们分享一些解题技巧。
假言命题常常考查的是其逆否命题的应用,其矛盾命题的考查也时有出现,不过相比较而言,考试中更偏重假言命题的推理规则的考查。
一、充分条件假言命题充分条件假言命题是指联结词引导充分条件先出场的假言命题。
常见的充分条件假言命题的联结词有“如果......那么......”、“只要......就......”、“若......则......”等等,既然从位置上来看,是充分条件先出场,必要条件后出场,那么可以将此类题目的推出关系简单梳理为“前推后”的关系。
【例1】“如果你关掉了所有错误的大门,真理它将被拒之门外。
”与以上判断的含义最为接近的是:A.如果真理被拒之门外,那一定是你关掉了所有错误的大门B.只有关掉所有错误的大门,真理才不会被拒之门外C.如果真理没有被拒之门外,那么,一定是没有关掉所有错误的大门D.若要接纳真理,必须拒绝错误【中公解析】正确答案为C。
“关掉了所有错误的大门”是“真理它将被拒之门外”的充分条件。
A、B 项将其当成必要条件错误;D 项的意思跟题干不符;充分条件假言命题否定后件就能否定前件,故 C 项正确。
二、必要条件假言命题必要条件假言命题是指联结词引导必要条件先出场的假言命题。
常见的必要条件假言命题的联结词有“只有......才......”、“除非......否则不......”等等,既然从位置上。
2019国考巧解”半真半假“题型
2019国考巧解”半真半假“题型真假话中“半真半假”题型一直是事业单位的高频题型,几乎所有事业单位的考试都会出现。
此类题目技巧性非常强、解题思路多样,不同的解题方法所用的解题时间差距较大。
缩短该题型的做题时间能够给其他判断推理甚至是数学题目腾出更多的时间,从而提高整个试卷的正确率。
因此如何在最短时间内做出更多的题目,便成为该部分需要掌握的重点。
今天中公教育研究与辅导专家今天为大家带来事业单位行政职业能力测试中“半真半假”题型的相关备考资料,希望可以帮助各位考生顺利备考!知识点链接:*题型特征:“每个人只对了一半”【例】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。
小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。
小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。
小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。
小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。
小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。
结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:A.①号是水仙花,②号是茉莉花B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花*解题方法一:从出现次数最少的元素切入。
假设该条件为真进行推理,如无矛盾点即说明假设成立,可选择正确答案。
【答案】C。
解析:题目中①号出现的次数最少,假设“①号是水仙花”为真,则可知⑤号不是杜鹃花,可排除D项;还可知,④号不是水仙花,所以小华的后半句“②号是玉兰花”为真,可排除A项。
由“②号是玉兰花”为真,可知小春的前半句“②号是月季花”为假,则“③号是茉莉花”为真,排除B项。
故正确答案为C项。
*解题方法二:交叉项。
此类题型一般为两元素问题,1个半句中的两种元素如果与其他整句中第1个半句的一种元素相同、与第2个半句中的另一种元素也相同,即为交叉项,必定为假。
【答案】C。
解析:小夏的前半句与小春的两个半句有交叉,所以是交叉项。
假设小夏的前半句为真,则小春的两个半句均是假话,与题干矛盾,所以小夏的前半句为假、后半句真,⑤号是月季花。
行测前提假设的解题技巧
行测前提假设的解题技巧
行测是公务员考试中的重要部分,而前提假设的解题技巧对于行测来说尤为重要。
以下是一些关于如何解答这类题目的技巧:
1. 理解问题:首先,你需要完全理解问题的要求。
这包括理解题目的主要信息和要求你做什么。
2. 识别关键信息:在理解问题后,你需要找出关键信息。
这通常涉及到识别问题中的主要观点或论点。
3. 分析选项:接下来,你需要仔细分析每个选项,并考虑它们是否与问题的关键信息相关。
这可能需要你运用一些逻辑推理和批判性思维。
4. 做出假设:基于你的分析和推理,你需要做出一个假设。
这个假设应该能够支持问题的关键信息,并能够解释或证明该信息的相关性。
5. 验证假设:最后,你需要验证你的假设是否有效。
这可能涉及到重新审视问题、分析选项,或者进行一些额外的推理或研究。
通过以上步骤,你应该能够更好地理解和解答行测中的前提假设问题。
记住,关键在于理解和应用批判性思维技巧,以及能够根据问题和选项进行逻辑推理。
2019年国考行测真题答案及解析
请下载支持!参考答案及解析1.【解析】A。
“诗是不可译的,中国古典诗歌更是不可译的。
”一个“更”字传达出自豪的语气,再根据后面的关联词“然而,话说回来”,又能看到有些许遗憾。
2.【解析】C。
传达:向别人转述;包涵:包括,含有;贯穿:贯串,穿过,连通;体现:某种性质或现象通过某一事物具体表现出来;能够用在艺茶过程中的应为“贯穿”。
虚无:指不存在的,空虚的,这里要说的是无艺之“道”是空无所有的,应为“空洞”。
虚浮和枯燥与题意无关。
3.【解析】A。
垄断:指少数资本主义大企业为了获得高额利润,通过相互协议或联合,对一个或几个部门商品的生产、销售和价格进行操纵和控制。
操纵:把持,支持;控制:掌握住对象不使任意活动或超出范围或使其按控制者的意愿活动;专营:专门从事。
就“王牌”而言,“垄断”更能凸现对基因产业的完全掌控,用意高于其他三个词语。
“抢先”一词较“及时”更具有先发制人的意味,用在此处比较巧妙、贴切。
4.【解析】C。
如日中天:好像太阳正在天顶。
比喻事物正发展到十分兴盛的阶段;声名鹊起:形容知名度迅速提高;声名大噪:由于名声高而引起人们的极大关注;享誉中外:在国内外社会取得声誉。
“声名鹊起”契合题意。
5.【解析】D。
识别:辨认,辨别,区分,分辨;辨别:对不同的事物在认识上加以区别;甄别:考核鉴别。
鉴别:审查,辨别;题干要表明对“各种社会思潮,政治主张和政治力量”进行认真思考,不是辨认,区分,而是要进行审查辨别。
从后一句“开始怀疑资产阶级共和国的救国方案”可以看出,是种种逐渐凸显的社会弊端造成的结果,“通病”、“现象”和“矛盾”不能与“开始怀疑”相匹配。
6.【解析】A。
契机:机会,转折变化的机缘;适应:适合于;协调:和谐一致,配合得当;制约:甲事物本身的存在和变化以乙事物的存在和变化为条件。
促进:推动使向前发展。
第一个空格处应为“契机”。
7.【解析】B。
全盘:全部,全面;既然是研究,就带有主动性,不存在被动接受的问题。
2019国家公务员考试行测讲堂:聊聊“假设”那些事儿
2019国家公务员考试行测讲堂:聊聊“假设”那些事儿
假设型题目是公务员考试
题型之一,在历年国考省考中也时有出现,今天就让中公教育专家带领同学们来聊聊“假设”那些事儿吧。
“假设”是指一个推理只给出了结论和部分前提条件,要求寻找另一部分前提的问题。
假设具有以下几个特点:
(1)假设是一个论证的隐含前提,其作用是将结论和部分前提连接起来,体现论证的连接性;
(2)假设是论证成立的一个条件,如果没有这个假设或者这个假设为假,则论证就不成立;
(3)一个论证的假设也可以从这个论证的论点推导出来。
由于假设仅仅是推理成立的一个条件,所以我们只找到推理的一个假设,并不能够肯定这个推理必然成立。
只有找到推理成立的所有隐含条件,才能得出一个确定性的结论,推理才能够成立。
不过,在考试时,我们只需要找到一个使推理成立的隐含条件,尽管不能保证推理一定正确,但由于结论不需要充分性,所以就做对了“假设”的题目。
令已经给出的前提为A,已经给出的结论为B,则寻找假设的方向有三个方面:
(1)指出A和B之间有本质的联系;
当推理给出的已知前提A和结论B之间存在明显的逻辑跳跃,这时,寻找推理所隐含的假设就是要指出,A和B之间有本质的联系或者在本质上是相关的或相同的。
这样,假设才能真正地将已知前提和结论连接起来。
这就是所谓的“搭桥”。
举例:
科学是真理,因此,科学是不怕批评的。
答案:真理是不怕批评的。
(2)指出A可行或者A有意义;
一个论证从A推出B,要求A对于B来说,必须可行或者具有实际意义,否则如果A不可行或者没有实际意义,则该论证必然不成立。
2019年河源公务员考试行测备考:逻辑判断的“思维扭转”
2019年河源公务员考试行测备考:逻辑判断的“思维扭转”真假论题型是公职类考试中,必学题型。
其间,有一个真假论题型叫半真半假型,首要是每个人说两句话,每个人的话都是有一半是真的,一半是假的,然后再进行估测。
不管在国考仍是在省考中,同学们都会遇到行政职业能力测验标题,这一部分在国考中常由130—135道客观挑选题构成。
其中有一部分是必考题型——逻辑判别题,这一部分在历年真题中基本以调查10道标题为主,题量较为固定。
但恰恰是这10道题就可以摆开很大差距,为了不让该部分标题给同学们拖后腿,建议咱们好好把握该部分知识点,提高行测成绩。
逻辑判别对同学们来讲并没有那么简单把握,甚至各位同学在刚开始接触时,经常会发生想放弃这一部分的念头。
这一方面是由于逻辑判别部分知识点对同学们来说是一个新知识点,大部分同学都没有接触过;另一方面是由于该部分知识点和同学们以往或许日子中所堆集的常识、习气有必定的出入。
所以假如想要真正把握这一部分知识点,需求同学们改变思想习气。
而如何改变思想习气呢?需求从以下几点做起:一、防止片面判别什么叫做尽量防止片面判别呢?在这里需求各位同学们思考这样一个问题,当你的男/女朋友和你说这样一句话:“你今日很漂亮/帅”,你会怎么想?相信许多同学听完这样的话,都会情不自禁的问询对方:“哪天不漂亮/不帅?”这其实就是加入了自己的片面常识联想到了其他情况,而在逻辑中是不可能这么推理,由于按照逻辑思想理解,题干只说了今日的情况,其他时分的情况底子没有提及,所以就不能推断。
也就是说关于逻辑标题来说,咱们一切的推理都要根据题干给出的条件,不能外加其他片面判别,这就是咱们所说的尽量防止片面判别。
二、恪守严谨性严谨性和防止片面判别是相辅相成的一对准则,不可分割。
从不同视点来要求初学逻辑的同学们假如想改变思想,需求根据题干给出的内容做推理,不要添加自己的片面。
例如:“只要兔子才咬人+小明被狗咬了”。
根据这个题干可以推出什么?许多同学看到这样的题干下意识的推出“狗是兔子”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年国考行测备考:巧妙化解假设类题型
三段论由逻辑学家亚里士多德首先提出来的。
它由三个部分组成:大前提、小前提和结论。
刚说到这儿,估计有同学开始抱怨了“不想听那些复杂的基础理论知识”,这个点是能够理解的。
但是,基础理论不可不提,它是解题的基础工具。
所以,作者尽量用一些直观的符号来展示这些基础理论,从而避开繁杂的文字阐述。
三段论的简单逻辑表述式子如下:
若:A→B(大前提),B→C(小前提) 则A→C(结论)
若:有的A→B(大前提),B→C(小前提) 则有的A→C(结论)
(注:两个B必须一模一样,不一样换成一样的,第二个B含“所有”之意)
这里,举一些简单的例子,协助同学们去理解这些式子。
譬如:这种乳酸菌能够改善肠道菌群环境,改善了肠道菌群环境有益于身体健康。
翻译:这种乳酸菌→改善肠道菌群环境,改善肠道菌群环境→有益于身体健康
根据三段论方法得到:这种乳酸菌→有益于身体健康
得出结论:这种乳酸菌有益于身体健康
再譬如:有的党员是学生,所有学生都还未毕业。
翻译:有的党员→学生,学生→- 毕业
根据三段论方法得到:有的党员→- 毕业
得出结论:有的党员还没有毕业
简单了解三段论之后,咱们看看如何将该方法使用于论证中的前提假
设类题型:
【例1】2016-北京
某中学高中部所有喜欢球类运动的学生都参加过学校的运动会。
所以,有些喜欢美术的同学不喜欢球类运动。
为使上述论证成立,关于该中学高中部学生的断定必须假设的是:
A. 所有喜欢球类运动的学生都不喜欢美术
B. 参加过学校运动会的学生都喜欢球类运动
C. 所有喜欢美术的同学都没参加过学校的运动会
D. 有些喜欢美术的同学没有参加过学校的运动会
【题干分析】整个题干部分包括:
前提条件:所有喜欢球类运动的学生都参加过学校的运动会(记为“前
提1”)。
结论:有些喜欢美术的同学不喜欢球类运动(记为“结论”)。
转化为符号语言:
前提1:喜欢球类→参加过运动会
结论:有的喜欢美术→-喜欢球类
按照翻译推理基础知识,前提1等价于- 参加过运动会→- 喜欢球类。
那么能够推导出,需要补充的前提2为:有的喜欢美术→- 参加过运
动会。
也就是说,准确答案应该为D选项。
为了方便各位同学看得更加仔细,这里我将整道题所有的论证结构列
出来:
前提1:等价于“- 参加过运动会→- 喜欢球类”。