二年级下册数学试题-第二单元测试基础卷(含答案) 人教版
人教版小学数学二年级下册第二单元达标测试题附答案(共3套)
人教版数学二年级下册第二单元达标测试(1)一、单项选择题。
(每小题1分,共4分)1. 12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是()。
A.B.C.2. 15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为()。
A. 15÷5=3(根)B.15÷3=5(根) C.3×5=15(根)3.除数是6的算式是()。
A.6÷3=2B.12÷6=2C.2×3=64.一堆苹果,比20个多,比30个少,平均分成的份数和每份的数量同样多,这堆苹果可能有()个。
A.24B.36C.25二、判断题。
(每小题1分,共5分)1.每份分得同样多,叫平均分。
()2.被除数是6,除数是3,商是18。
()3.求12里面有几个2,列式为12÷6=2。
()4.在除法算式里,除得的结果叫做商。
()5. 18÷6=3,表示把18分成6份,每份是3。
()三、填空题。
(请在横线上直接作答)(每小题6分,共48分)1.把这些笑脸平均分成5份,每份是()个。
列式为()÷()=()。
2. 24÷4=(),读作(),表示把()平均分成()份,每份是();也表示()里面有()个()。
3. 20÷5=()想:()五二十,商是()。
20÷4=()想:四()二十,商是()。
4. 15根可以摆()个;如果摆成,能摆()个。
5. 18里面有()个3。
列式为()÷()=()。
6.直接写出得数。
6×2= 36÷6= 17-9= 8÷2=16÷4= 30+6= 30÷6= 9÷3=25+5= 4×5= 18÷3= 24÷6=7.在( )里填上“>”“<”或“=”。
5()20÷5 16÷4()6 3×5()6×5 25÷5()20 12÷3()5 6()36÷6 20()4×5 2+6()10÷2 8.在( )里填上合适的运算符号。
人教版二年级数学下册第二单元测试卷及答案(共5套)
【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。
】第2单元跟踪检测卷一、填一填。
(每空1分,共16分)1.一共有()个竹篮,平均分成了()份,每份()个。
2.在算式12÷3=☆中,()是被除数,3是(),商是()。
想口诀()可以求出商。
3.10个汉堡,每2个装一袋,可以装()袋。
4.用五六三十这句口诀可以写出的除法算式是()和()。
5.用右图中的能拼成()个,算式是()。
6.6只小鸟有()条腿。
()只青蛙有20条腿。
7.右图是中国人民解放军建军90周年阅兵式空中分队预演队形示意图。
(1) 一共有()架飞机。
(2) 如果每3架飞机摆一个造型,可以摆()个同样的造型。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1. 左图中的分法是平均分。
() 2.计算3×6=18和18÷6=3所用的口诀是一样的。
() 3.被除数和除数都是6,商是36。
() 4. △△△△△△△△△看图列式为6÷3=2。
() 5.把16个苹果分给4个小朋友,每个小朋友一定分4个。
() 三、选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分) 1.把12个平均分成3份,哪种分法对?你的选择是()。
2.把这些平均分成2份,小兔吃掉一份后,还剩()个。
①4②5③63.有20个,能摆成几个?列式正确的是()。
①20÷4=5 ②20÷5=4 ③4×5=204.下面的算式中,商不是1的算式是()。
①5÷5 ②2÷2 ③2÷15.下列选项中可以用8÷2表示的是()。
①把8分成2份②8里面有几个2 ③把8平均分成4份四、计算挑战。
(共32分)1.看谁算得又对又快。
(每题1分,共12分)6×2=36÷6=18-9=10÷5=16÷4=30+5=9÷3=18÷6=20-5=6÷6=5÷5=15÷3=2.小树叶落在哪儿好呢?(每题1分,共8分)147=7 32=5 22=1 66=015=5 366=30 4=12 3 18=99 3. 遮住的数是几?(每题2分,共12分)16÷=4 ÷4=220÷=5 ÷5=5 ÷1=1 6×=24五、看图列式计算。
人教版小学二年级下册数学第二单元测试卷有答案(2021新)
第二单元检测一、把12串葡萄平均分给4个小朋友,哪种分法是正确的?在括号里画“ ”。
( ) ( ) ( )二、想一想,填一填。
1.12÷4=( ),读作( ),想口诀( )可以求出商。
2.把15个苹果平均分成3份,每份是( )个;20里面有( )个4。
3.被除数是8,除数是4,商是( );被除数和除数都是6,商是( )。
4.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放( )个。
5.圈一圈,填一填。
10块饼干,每2个装一袋,可以装( )袋。
6.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3○5=158○2=424○8=164○2=67.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
四( )二十四( )( )十二8.在括号里填上合适的数。
15÷( )=5( )÷6=3( )÷5=1三、细心算一算。
四、看图写算式。
1. 2.○=○=3. 4.×=×=÷=÷=÷=÷=五、算一算,填一填。
六、1.每组有5个同学拍皮球,4组共有( )个同学。
○=2.20个同学分成4组拍皮球,平均每组有( )个同学。
○=3.20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成( )组。
○=七、解决问题。
1.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?○=( )(2)贴6排,平均每排贴多少张?○=( )2.小刺猬运果子。
参考答案一、( )( )( )二、1.312除以4等于3三四十二2.5 53.2 14.45.56.×÷-+7.六24÷6=424÷4=6三四12÷4=312÷3=4或二六12÷6=212÷2=68.318 5三、45261632645 261 4 1353 6四、1.6÷2=32.16÷4=43.3×4=12或4×3=1212÷4=312÷3=44.3×6=18或6×3=1818÷3=618÷6=3五、25453 5六、1.204×5=20或5×4=202.520÷4=53.420÷5=4七、1.(1)24÷4=6(排) (2)24÷6=4(张)2.18÷6=3(次) 18÷3=6(个)。
人教版二年级下册数学第二单元测试卷及答案共5套
第二单元测试卷1.填一填。
(1)老师把8朵小红花平均分给上课积极发言的小朋友。
在正确分法的括号里画“√”。
()()()(2)把6个小朋友分成2组,每组人数同样多,每组有()人,列式是(),其中被除数是(),除数是(),商是()。
(3)有()个桃子,每天吃4个,()天吃完。
□○□=□(天)(4)先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
三()十八()五二十___________ ___________ ___________ ___________(5)在○里填上合适的运算符号。
16○4=4 6○6=36 18○3=5○11○3=3 9○3=6○2 13○7=30○52.节能减排我最棒,看谁能坐上公交车!3.按要求圈一圈,画一画。
(1)根据算式圈一圈。
18÷3=6(2)圈出与其他算式口诀不同的算式。
24÷6=4 28÷4=7 4×6=24 24÷4=6 (3)画△表示算式15÷3=5。
4.列式计算。
12个圆片,每3个分份,可以分成几份?。
除数是6,被除数是18,商是多少?。
20里面有几个5?。
5.每组几人?6.书法兴趣小组的同学一起坐船游玩,6只小船刚好够坐,一共有多少人?如果大家都坐大船,需要多少只大船?7.被除数比除数大18,除数是6,商是几?8.李老师有一根长12米的电线,要把它剪成2米一段的教具,一共可以做几件这样的教具?一段一段地剪,一共要剪几次?参考答案:1.(1)(2)3 6÷2=3 6 2 3(3)16 4 16÷4=4(天)(4)六18÷3=6 18÷6=3;四20÷4=5 20÷5=4 (5)÷×÷+×÷÷-÷2.3.(2)28÷4=7(3)答案不唯一,如:△△△△△△△△△△△△△△△4.12÷3=4(份) 18÷6=3 20÷5=4(个)5.10÷2=5(人)6.6×4=24(人) 24÷6=4(只)7.6+18=24 24÷6=48.12÷2=6(件) 6-1=5(次)第二单元测试卷1.圈一圈,填一填。
新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案(三篇)
新人教版二年级数学下册二单元试题(附参考答案(三篇)目录:新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案一新人教版二年级数学下册二单元试题附答案二新人教版二年级数学下册二单元调研卷及答案三新人教版二年级数学下册二单元试题附参考答案一班级:姓名:满分:100分考试时间:90分钟题序一二三四五六七总分得分一、填空题。
(20分)1、在一个乘法算式中,积是其中一个因数的12倍,另一个因数是(______)。
2、平行四边形有(_____)条边,(_____)个角。
3、长方体和正方体都有______个面,______条棱,______个顶点.4、甲数比乙数少15,乙数是30,甲数是________。
5、两个相同的数相乘的积是64,这两个数相加的和是(______)。
6、1平角=________直角1周角=________直角=________平角。
7、最大的两位数与最小的两位数相差(______)。
8、6个4相加的和是________。
9、一个锐角和一个直角拼在一起一定组成一个________角。
10、要知道一个角是不是直角,可以用三角板上的(______)比一比。
二、我会选(把正确答案前面的序号填在()里)(10分)1、把一个平角平均分成两个角,这时所成的角是( )。
A.一个锐角,一个钝角 B.两个锐角 C.两个钝角 D.两个直角2、先估一估,再量一量,下面的线段中最长的是()。
A. B. C.3、爸爸今年31岁,外婆比爸爸大26岁,外婆今年 ( )。
A.56岁 B.67岁 C.57岁4、妈妈为小明买一件83元的上衣,付给售货员100元,应找回()A.7元B.27元C.17元5、三位数乘两位数,所得的积是()A.三位数B.四位数C.四位数或五位数三、判断题:对的在()里画“√”,错的画“×”。
(10分)1、3×6和6×3都是用“三六十八”这句口诀来计算。
()2、把9颗糖分给3个小朋友,就是平均分。
人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案
人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案一、填空题(24分)1.下面是实验小学二(1)班同学植树情况统计图。
(1)二(1)班一共植了(______)棵树。
(2)(______)树植得最多,(______)树植得最少。
(3)如果每个表示2棵树,那么上面图中的数据各表示多少棵树?请填在下表中。
2.有12个△,每3个一份,可以分成________份,算式是________。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
5○20÷5 30÷6○6 40○6×5 12÷3○5 6○36÷6 20○4×54.看图填空.(1)(2)每个小朋友分2块,可以分给________人(3)每个小朋友分3块,可以分给________人(4)每个小朋友分6块,可以分给________人5.一个乘数是6,另一个乘数是5,积是(____);两个乘数都是4,积是(____)。
6.18个鲜花饼,每3个装一盒,可以装________盒。
每6个装一盒,可以装________盒。
每9个装一盒,可以装________盒。
7.芳芳有一些邮票,用去18张,还剩6张,原来有________张。
8.有3盒牙刷,平均每盒装4把。
如果把这些牙刷平均装在6个盒子里,那么每盒装(___)把。
9.算一算,填一填10.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________________。
二、计算题(26分)11.我会算。
(18分)18÷3=6÷6=20÷5=4×2=30÷6=16﹣7=8÷4=62-40=2×5=20+3=30÷6=25÷5=18÷6=7×2=15÷3=15+6=3÷3=12÷4=12.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(含答案)
人教版二年级数学下册第二单元检测试卷(本卷满分100分,考试时间40分钟)一、单选题(每小题3分,共15分)1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长()米。
A.6B.3C.42.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有()人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等。
A.1B.2C.33.根据口诀“五五二十五”可以写出()道除法算式。
A.1B.2C.34.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确()A.20÷5B.20÷4C.4×55.下列算式中,商最大的是()。
A.12÷3B.24÷6C.20÷4二、判断题(每小题3分,共15分)6.把20个苹果分给4人,每人分5个。
()7.从24里连续减4,减6次后结果是0。
()8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。
()9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。
()10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
()三、填空题(每空2分,共26分)11.用12根小棒能够摆个,或者摆个。
12.在横线上填上“>” “<” 或“=”。
10÷510-54×14+212÷32×213.被除数是32,商是4,除数8,列式是。
14.18÷2=9表示把平均分成份,每份个。
也可以表示18里面有个。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有和。
四、计算题(共12分)16.五、应用题(共32分)17.(6分)买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?18.(6分)买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?19.(6分)一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?20.(6分)二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?21.(8分)解答题(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?参考答案一、单选题(每小题3分,共15分)1.B 2.B 3.A 4.C 5.B二、判断题(每小题3分,共15分)6.错误7.正确8.正确9.错误10.错误三、填空题(每空2分,共26分)11.4;312.<;<;=13.32÷8=414.18;2;9;9;215.8÷6=3;18÷3=6四、计算题(共12分)16.4×3=12(个)3×4=12(个)12÷3=4(个)12÷4=3(组)五、应用题(共32分)17.解:8元18.解:40÷5=8(元)19.解:36÷4=9(元) 7<9 答:足球比较便宜。
人教版数学二年级下册第二单元基础卷(含答案)
人教版数学二年级下册第二单元基础卷
一、算一算。
二、填一填。
1.
一共有( )朵花,每( )朵分成一份,一共分了( )份,用除法算式表示:( )÷( )=( )。
2.每份分得同样多,叫做( )。
3.15÷5=3读作( ),其中15是( ),5是( ),3是( )。
4.把表格补充完整。
学校: 班级: 姓名: 考号:
5.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
三、分一分。
1.
一共有()只青蛙,平均每2只分一组,可以分()组。
2.
一共有()个南瓜,平均放在3个篮子里,每个篮子放()个。
16个月饼,每4个装一盒,一共可以装()盒。
四、连一连。
五、看图分别列出一道乘法算式和两道除法算式。
1.
六、()里应该填几?
七、想一想,填一填。
八、想一想。
1.16朵花,每4朵扎一束,一共可以扎几束?
2.30个桃子,平均分给6只小猴,每只小猴分几个?
九、解决问题。
1.把15条金鱼放入5个鱼缸,平均每个鱼缸放多少条?
2.明明在课余时间养了5只兔子。
(1)每只兔子喂4根。
这些兔子一共要喂多少根?
(2)明明拔了30根,平均每只兔子分到多少根?
3.3支钢笔15元,4支圆珠笔16元,一支钢笔和一支圆珠笔各是多少元?哪种笔比较贵?
参考答案。
人教课标版二年级数学下册第二单元测试卷附答案(共8套)
人教课标版二年级数学下册质量检测试卷1第二单元考试时间:50分钟 满分:100分题号 一 二三四五六总分 得分一、填空题。
(30分,第2小题每空0.5,其余每空1分)1、把15个三角形平均分成5份,每份是( )个.列出算式:( )÷( )=( )。
2、36÷6=( )读作( )除以( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( ),也就是( )里面有( )个( )。
3、 24里面有( )个6, 3个5是( )。
4、被除数是18,商是3,除数是( )。
5、把16个☆平均分成4份,每份是( )个。
6、写出4道除数是3的除法算式。
7、根据“二六十二”这句口诀写两道除法算式。
8、 从30中连续减去5,减( )次才能使结果等于0。
9、 在○里填上“+”、“—”“ ×”“÷”。
15○3=5 8○6=14 25○5=5 2○5=10 10、在( )里填上合适的数。
( )×6=36 2×( )=10 16÷( )=4 ( )×3=9 5×( )=30 12÷( )=4 二、选择题。
(每小题1分,共10分)1、( )只青蛙12条腿。
①2 ② 3 ③ 6 2、18÷6表示( )。
① 把18 分成6份,求每份是多少得分 得分 温馨提示:同学们,经过一个单元的学习,你一定积累了很多知识,现在请认真、仔细地完成这张试卷吧。
加油!②把18平均分成6份,求每份是多少 ③18比6多多少 3、根据“二五一十”这句口诀可以写( )道除法算式。
① 2 ② 4 ③ 1 4、被除数是6的算式是( )。
① 18÷6=3 ②6÷3=2 ③ 12÷2=6 5、8支铅笔平均分给( )个小朋友,每人可以分2支。
① 16 ②4 ③ 66、12颗糖果,平均分给3只小灰兔,正确的分法是( )。
① ② ③7、15根,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几根?列式为( )。
人教版二年级数学下册第二单元综合复习练习题(含答案)
人教版二年级数学下册第二单元综合复习练习题(含答案)一、填一填。
1.6÷3=(),读作(),想口诀()可以求出商。
2.把18个苹果平均分成3份,每份是()个;30里面有()个5。
3.被除数是25,除数是5,商是();被除数和除数都是6,商是()。
4.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放()个。
5.圈一圈,填一填。
10块饼干,每2个装一袋,可以装()袋。
6.10÷5=(),表示把10平均分成()份,每份是(),表示()个(),还可以表示()个()7.有42根筷子平均分成7个小朋友,每个小朋友分到()双。
二、直接写出得数。
21÷3=5×4=28÷4=27÷3=4×1= 5÷5= 6×3= 5÷1=36÷6= 16÷4= 15÷5= 8÷2=三、在里填上“+”“-”“✕”或“÷”。
5 2=1012 4=8 5 5=1 5 7=12 16=36 6 8 4=4 24 8=32 30 6=6 1四、1.看图列出两个除法算式2.画图表示出算式的含义18÷3=6五、解决问题。
1.每组有5个同学拍皮球,4组共有()个同学。
2.20个同学分成4组拍皮球,平均每组有()个同学。
3.20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成()组。
4.乐乐买邮票,一张邮票5角,付了4元钱,可以买几张?5.笼子李一共有16个兔爪,笼子里有多少只小兔?6.一本书有42页,小明每天看7页,小明看完这本书要多少天?如果小明第一天看了7页,那还剩多少页没看?7.12个小朋友进行乒乓球比赛,每3个人发4个球,一共需要多少个乒乓球?参考答案一、1. 2 6除以3等于2 二三得六二2. 6 63. 5 14. 45. 56. 2 5 2 5 2 2 57. 3二、7 20 7 94 1 18 56 4 3 4三、+ - ÷+ ÷÷- + ÷-四、1.20÷4=520÷5=42.图略五、1.202. 53. 44.4元=40角40÷5=8(角)5.16÷4=4(只)6.42÷7=6(天)42-7=35(页) 12÷3=4 4x4=16(个)。
人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷附答案【基础题】
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.计算6÷2=3所用的口诀是()。
A.二三得六B.二六十二C.三六十八2.18个萝卜, 每6个为一份, 分成了几份。
列式为()。
A.18÷6B.18÷3C.6×33.二年级有5个班, 每个班选出4名三好学生, 一共选出多少名?下列计算正确的是()。
A.4×5=20B.5+4=9C.20÷5=44.有21只小鸡, 放到3个笼子里, 要使每只笼子里的小鸡只数一样, 每个笼子里要放()只小鸡。
A.6B.3C.7D.85.30÷6=5, 表示把30平均分成6份, 每份是()。
A.5B.4C.36.“20÷4( )5”, 比较大小, 在( )里应填的符号是()A.>B.<C.=D.-二.判断题(共6题, 共12分)1.一份米饭要4元,8元可以买2份。
()2.被除数是12, 除数是4, 商是3, 算式是12÷3=4。
()3.老师手里有10个苹果, 分一半给明明, 他能得到5个苹果。
()4.15里面有3个5。
()5.任何一句乘法口诀都可以写出两个不同的除法算式。
()6.12÷6=2这道算式表示把12平均分成2份, 每份是6。
()三.填空题(共6题, 共22分)1.每3根小棒摆一个三角形, 27根小棒可以摆________个三角形。
算式:________。
2.圈一圈, 练一练。
1.一共有10块/, 每()块一份, 分成了()份。
2.一共有()个苹果, 每份3个, 平均分成了()份3.填上>、<或=。
15÷5_______5 10÷5_______10-736÷6_______5 9÷3_______6÷24.把15个面包平均分成3份, 每份有________个面包, 列式是________。
人教版二年级数学下册第二单元测试卷(含答案)【2020精品】
第二单元检测一、把12串葡萄平均分给4个小朋友,哪种分法是正确的?在括号里画“ ”。
( ) ( ) ( )二、想一想,填一填。
1.12÷4=( ),读作( ),想口诀( )可以求出商。
2.把15个苹果平均分成3份,每份是( )个;20里面有( )个4。
3.被除数是8,除数是4,商是( );被除数和除数都是6,商是( )。
4.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放( )个。
5.圈一圈,填一填。
10块饼干,每2个装一袋,可以装( )袋。
6.在○里填上“+”“-”“×”或“÷”。
3○5=158○2=424○8=164○2=67.先把口诀补充完整,再根据口诀写出两道除法算式。
四( )二十四( )( )十二8.在括号里填上合适的数。
15÷( )=5( )÷6=3( )÷5=1三、细心算一算。
四、看图写算式。
1. 2.○=○=3. 4.×=×=÷=÷=÷=÷=五、算一算,填一填。
六、1.每组有5个同学拍皮球,4组共有( )个同学。
○=2.20个同学分成4组拍皮球,平均每组有( )个同学。
○=3.20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成( )组。
○=七、解决问题。
1.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。
(1)每排贴4张,可以贴几排?○=( )(2)贴6排,平均每排贴多少张?○=( )2.小刺猬运果子。
参考答案一、( )( )( )二、1.312除以4等于3三四十二2.5 53.2 14.45.56.×÷-+7.六24÷6=424÷4=6三四12÷4=312÷3=4或二六12÷6=212÷2=68.318 5三、45261632645 261 4 1353 6四、1.6÷2=32.16÷4=43.3×4=12或4×3=1212÷4=312÷3=44.3×6=18或6×3=1818÷3=618÷6=3五、25453 5六、1.204×5=20或5×4=202.520÷4=53.420÷5=4七、1.(1)24÷4=6(排) (2)24÷6=4(张)2.18÷6=3(次) 18÷3=6(个)。
人教版二年级下册数学第二单元测试基础卷附答案
第二单元测试一、认真思考,仔细填空.1.在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
2. 30÷6=5读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );还可以表示30里面有( )个6。
3.要计算36÷6,可以这样想:( )六三十六,商是( )。
4.一共有( )个桃子,平均放在( )个盘子里,每个盘子里放( )个桃子。
列式为( )。
5.一共有( )个,每( )个一份,可以分成( )份。
列式为( )。
6.一辆有2个轮子,( )辆有10个轮子。
7.用这些小棒,如果摆成独立的,可以摆( )个;如果摆成独立的,可以摆( )个;如果摆成独立的,可以摆( )个。
8.把下面的算式按照得数从小到大的顺序填在括号里。
12÷3 5÷5 9÷3 2÷1 30÷5 20÷4( )<( )<( )<( )<( )<( )二、巧思妙断,判断对错。
1.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
( )2.算式12÷3=4读作:12除3等于4。
( )3.把8个桃子分给4只猴子,每只猴子分2个。
( )4.计算6×4和24÷4时用的口诀都是四六二十四。
( )5.有18个苹果,放在2个盘子里,一个盘子放6个,另一个盘子里放几个?列式为18÷6=3(个)。
( )三、反复比较,精挑细选。
(把正确答案填在括号里)1.把6朵花平均分给3个小朋友,下面分法( )正确。
A. B. C.2.平均每只信鸽送5封信,6只信鸽可以送多少封信?下面列式正确的是( )。
A.30÷5=6(封)B.30÷6=5(封)C.5×6=30(封)3. 15个,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几个?下面列式正确的是( )A.15÷5=3(个)B.1 5÷3=5(个)C.3×5=15(个)4.计算20÷5和20÷4时都要用到口诀( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第二单元测试
一、认真思考,仔细填空.
1.在8÷4=2中,被除数是( ),4是( ),2是( )。
2. 30÷6=5读作( ),表示把( )平均分成( )份,每份是( );还可以表示30里面有( )个6。
3.要计算36÷6,可以这样想:( )六三十六,商是( )。
4.
一共有( )个桃子,平均放在( )个盘子里,每个盘子里放( )个桃子。
列式为( )。
5.
一共有( )个,每( )个一份,可以分成( )份。
列式为( )。
6.一辆有2个轮子,( )辆有10个轮子。
7.
用这些小棒,如果摆成独立的,可以摆( )个;如果摆成独立的,可以摆
( )个;如果摆成独立的,可以摆( )个。
8.把下面的算式按照得数从小到大的顺序填在括号里。
12÷3 5÷5 9÷3 2÷1 30÷5 20÷4
( )<( )<( )<( )<( )<( )
二、巧思妙断,判断对错。
1.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。
( )
2.算式12÷3=4读作:12除3等于4。
( )
3.把8个桃子分给4只猴子,每只猴子分2个。
( )
4.计算6×4和24÷4时用的口诀都是四六二十四。
( )
5.有18个苹果,放在2个盘子里,一个盘子放6个,另一个盘子里放几个?列式为18÷6=3(个)。
( )
三、反复比较,精挑细选。
(把正确答案填在括号里)
1.把6朵花平均分给3个小朋友,下面分法( )正确。
A. B. C.
2.平均每只信鸽送5封信,6只信鸽可以送多少封信?下面列式正确的是( )。
A.30÷5=6(封)
B.30÷6=5(封)
C.5×6=30(封)
3. 15个,平均分给3只小白兔,每只小白兔分到几个?下面列式正确的是( )
A.15÷5=3(个)
B.1 5÷3=5(个)
C.3×5=15(个)
4.计算20÷5和20÷4时都要用到口诀( )。
A.四五二十
B.三五十五
C.五五二十五
5.从1 2里面连续减3,减( )次后结果是0。
A.3
B.4
C.6
四、一丝不苟,细心计算.
1.送小鸟回家。
2.在括号里填上合适的数。
3×( )=9 4×( )=16 12÷( )=2 8÷( )=2 18÷( )=3 20÷( )=4 ( )÷6=5 ( )×5=15 3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷6( )8÷2 5+6( )5×6 1×1( )1+1
8÷2( )2×2 24÷4( )24÷6 16÷4( )4×4
4.在括号里填上合适的运算符号。
8( )2=10 30( )5=6 10( )5=2
24( )5=19 5( )3=15 3( )3=1
五、认真读图,列出算式。
1.
( )×( )=( )
( )÷( )=( )
2.
( )×( )=( )
( )÷( )=( )
( )÷( )=( )
六、走进生活,解决问题。
1.平均每个篮子放几个南瓜?
2. 30粒扣子可以钉多少件上衣?
3.
(1)买一个文具盒的钱可以买几个固体胶?
(2)买3本笔记本的钱可以买几个卷笔刀?
4.一共有20根骨头,平均分给小狗花花和其他4只小狗,每只小狗能分到几根骨头?5.猫兄弟一共吃了多少条鱼?
第二单元测试(基础卷)
一、1.8 除数商
2. 30除以6等于5 30 6 5 5
3.六 6
4. 18 6 3 18÷6=3(个)
5. 12 2 6 12÷2=6(份)
6.5
7.2 4 3
8.5÷5 2÷1 9÷3 12÷3 20÷4 30÷5
二、1.×2.×3.X4.√5.×
三、1.B 2.C 3.B 4.A 5.B
四、1.3 1 4 4 5 3 5 5
2.3 4 6 4 6 5 30 3
3.<<<=><
4.+÷÷-×÷
五、1.3×3=9 9÷3=3
2.6×3 =18(或3×6=18)
18÷3=6 18÷6=3
六、1. 15÷3=5(个)
口答:平均每个篮子放5个南瓜。
2. 30÷5=6(件)
口答:30粒扣子可以钉6件上衣。
3.(1)12÷3=4(个)
口答:买一个文具盒的钱可以买4个固体胶。
(2)3×4=12(元)12÷2=6(个)
口答:买3本笔记本的钱可以买6个卷笔刀。
4. 4+1=5(只)20÷5=4(根)
口答:每只小狗能分到4根骨头。
5. 12÷2=6(条)6+12 =18(条)
口答:猫兄弟一共吃了18条鱼。