四上口算乘法上课PPT课件

合集下载

四年级上册口算乘法课件

四年级上册口算乘法课件


课堂小结
通过这节课的学习,你有哪些新的收获呢?
谢谢!
想一想
日常生活中,你见过哪些交通工具?这
些交通工具的速度是多少呢?
口 算 乘 法
马车:约10千米/时
自行车:约16千米/时
汽车:约80千米/时
特快列车:约160千米/时
新干线列车:约340千米飞机:约800千ຫໍສະໝຸດ /时火箭:约28500千米/时
1 6 × 3
4 8
480
480
快速口算160x3
方法一: 100x3=300,60x3=180,300+180=480 方法二: 16x3=48,160x3=480
归纳口算乘法的方法
用一位数分别同另一个因数各个数位上
的数相乘,然后把乘得的积相加
(1)买3份18元的套餐。18×3=54(元) (2)买2份18元的套餐和1份21元的套餐。 18×2+21=57(元) (3)买2份21元的套餐和1份18元的套餐。 21×2+18=60(元)
口算乘法
安家乡中心小学 章金香
看谁算得又对又快

10x5= 50 20x3=60
14x2= 28
130x2= 260
200x4= 800 210x3= 630
说一说14x2和130x2的口算过程

14x2的口算过程是: 10x2=20,4x2=8,20+8=28
130x2的口算过程是: 100x2=200,30x2=60,200+60=260

四年级上册数学课件3.1乘法口算青岛版共12张PPT

四年级上册数学课件3.1乘法口算青岛版共12张PPT

三、知识运用
1. 做一做。 11×5= 55
110×5= 550
15×6= 90 150×6= 900
14×4= 56 140×4= 560
23×4= 92 230×4= 920
同学们,你都做对了吗?
三、知识运用
2. 填一填。
27×3
20×3
7Hale Waihona Puke 36021+
81
180×5
100×5
80× 5
500
400

900
三、知识运用
3. 解决问题。
(1)3辆车最多可坐多少人?
21×3= 63(人)
(2)80人乘坐这4辆车,能坐下吗?
21×4= 84(人)
84人>80人
能坐下。
这还道可题以你怎还样会计计算算呢吗??
因为15×3=45, 所以150×3=450。
100×3=300 50×3=150 300+150=450
(三)拓展延伸
15×3= 45 想一想: 150×3
这还类可题以你怎还样会计计算算呢吗??
先用一位数乘以几百几十0前面的 数,再在所得积末尾添上一个零。也 可以把几百几十分解成整百和整十进 行口算。
带着疑问走进今天的课题:
口算乘法(例1)
学习目标:
1,掌握两位数乘以一位数的口算方法并能正确计算。 2,学会运用不同的口算方法解决生活中的简单问题。
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
怎你样能列计提式算出呢什?么数学问题?
15×3=?
3筐草莓有多少盒?
(二)探究算法 15×3= 45
你会算吗?
一、复习导入,揭示课题
5×3= 15 8×4= 32 7×8= 56

人教版数学四年级上册《口算乘法》课件

人教版数学四年级上册《口算乘法》课件

3.算一算,你会发现什么?
×3
8
24
16
48
32
96
×4
60
240
180
720
240
960
一个因数不变,另一个因数扩大2倍, 积也随着扩大相同的倍数。
一个因数不变,另一个因数扩大3倍, 积也随着扩大相同的倍数。
1.绿树开花。
34 70
720
2.开心吃水果。
35×2= 70
140×7= 980 280×3= 840
方法1:
方法2:
100×3=300
16个十乘3,得
60×3=180 48个十,是480
300+180=480
方法3: 16×3=48 160×3=480
13×5= 65
130×5=650
13×50 650 =
14×6 84 = 140×6 840
= 14×60 840 =
13×5=65 两位数乘一位数 130×5=650 几百几十乘一位数 13×50=650 两位数乘整十数
(千米)
答:人骑自行车的3小时可以行48千米。
方法1:
16+16+16=48
方法2:
20×3=60 4×3=12 60-12=48
方法3:
10×3=30 6×3=18
方法4:
16 ×3
48
18×4= 72 24×3= 72 25×2=50 14×6= 84
+1、“手和脑在一块干是创造教育的开始,手脑双全是创造教育的目的。” +2、一切真理要由学生自己获得,或由他们重新发现,至少由他们重建。 +3、反思自我时展示了勇气,自我反思是一切思想的源泉。 +4、好的教师是让学生发现真理,而不只是传授知识。 +5、数学教学要“淡化形式,注重实质.

人教版最新版四上《口算乘法》PPT课件3

人教版最新版四上《口算乘法》PPT课件3

40人呢?
如果306人0人坐呢碰?碰车, 需要多少钱呢?

整十、整百的数乘一位数

20×7= 140 200×7= 140000

2000×7= 14000000

把题目看作表内乘法,

计算出积后,再看因数末尾 有几个0,就在积的末尾添

上几个0。
10×4
10×6
10×8
20×4
40×6
60×8
300×4 500×6
700×8
儿童三轮车每辆 的价钱是90元。幼儿 园买了4辆,一共用 了多少钱?
360元
你能节省 多少零花钱呢?
张宏每个月节省20元零花 钱,他半年节省多少钱?
2个月 3个月 4个月 5个月 6个月 节省钱数 40元 60元 80元 100元 120元
买20瓶矿泉水需要多少钱?
40元
一共运来苹果多少千克?
编后语
老师上课都有一定的思路,抓住老师的思路就能取得良好的学习效果。在上一小节中已经提及听课中要跟随老师的思路,这里再进一步论述听课时如何 抓住老师的思路。
① 根据课堂提问抓住老师的思路。老师在讲课过程中往往会提出一些问题,有的要求回答,有的则是自问自答。一般来说,老师在课堂上提出的问 题都是学习中的关键,若能抓住老师提出的问题深入思考,就可以抓住老师的思路。
② 根据自己预习时理解过的逻辑结构抓住老师的思路。老师讲课在多数情况下是根据教材本身的知识结构展开的,若把自己预习时所理解过的知识 逻辑结构与老师的讲解过程进行比较,便可以抓住老师的思路。
③ 根据老师的提示抓住老师的思路。老师在教学中经常有一些提示用语,如“请注意”、“我再重复一遍”、“这个问题的关键是····”等等,这些 用语往往体现了老师的思路。来自:学习方法网

人教版四年级数学口算乘法PPT课件

人教版四年级数学口算乘法PPT课件

怎 样 做 最 简 单
整十、整百的数乘一位数
0 20×7= 00 200×7=
140 0 00 1400
000 000 2000×7= 14000
把题目看作表内乘法, 计算出积后,再看因数末尾 有几个0,就在积的末尾添 上几个0。
每张门票8元, 29个同学参观, 带250元钱够吗?
250元够买门Biblioteka 。29×8大约得 多少? 因为29接近30, 29×8大约 得240。 30×8=240
口算乘法
○ 口算 10×5= 50 30×2= 60 40×5= 200
700×2= 1400
90×9= 810
80×4= 320
谁最快
口算乘法
1.邮递员工作10天, 要送多少份报纸? 300×10= 3000
300×1= 300 300×10= 3000
要送多少封信? 60×10=600
口算乘法
1.邮递员工作30天, 要送多少份报纸? 300×30= 9000
300×3= 900 300×30= 9000
要送多少封信? 60×30=1800
口算乘法
○ 口算 80×10= 800 50×40= 2000 700×20= 14000 40×80= 3200 60×20=1200 24×10= 240 90×90= 8100 12×200= 2400
坐旋转木马每人 2元,9人要多少钱?
2×9=18(元)
你是怎样计算的呢?
你 真 聪 明
9个2的和是18,再加上 一个2是20。
10人要 多少钱呢?
10个2相加是20。 2×10看成2个10,也是20。
坐碰碰车每人3 元,20人要多少钱?
真棒!

四年级上数学《口算乘法》张二辉人教PPT课件新优质课比赛公开课获奖15

四年级上数学《口算乘法》张二辉人教PPT课件新优质课比赛公开课获奖15
(二)口 算 123×30 = 3690 247×20 = 4940 142×19 ≈ 2800 151×41 ≈ 6000
名师PPT课件
(三)知识应用
从淮北乘火车到合肥了2小时, 列车1小时行145千米。
淮北到合肥有多少千米? 145×2=290(千米)
答:淮北到合肥有290千米。
名师PPT课件
× 16
8 +1
9
0 3 3
4 4 8
… 积的书写 位置错误
〖×〗
改正
134 × 16
804
+11 3 4
2144
名师PPT课件
2 246
改正 2 4 6
× 34 8 6 4 … 没有满
+6 2 8 …十进一 7144
× 13 4 984
+ 71 31 8 8364
〖×〗
名师PPT课件
(六)再来试一试
名师PPT课件
笔算乘法
五沟中心学校童亭小学 张二辉
名师PPT课件
一:理解和掌握三位数乘两位数的笔算乘法。 二:经历和探索列竖式笔算三位数乘两位数的题目。 三:体验和运用三位数乘两位数解决相关实际问题。
回顾旧知: 一: 名师PPT课件
(一) 算一算
56 ×26 =
64 ×34 =
从刚才的计算中,
164×32 217×83
54×145 43×139
254×36 328×25
名师PPT课件
今天你有什么收获?
讨论归纳:
三位数乘两位数的乘法法则
1、先用两位数个位上的数去乘另一个因数,得数的末 位和两位数的个位对齐。 2、再用两位数十位上的数去乘另一个因数,得数的末 位和两位数的十位对齐。 3、然后把两次乘得的数加起来。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
300+180=480
16×3=48 160×3=480
160 ×3
480
你喜欢哪种 方法呢?
小试牛刀
130×5= 650 380×2= 760 150×6= 900
智慧城堡
加油啊!
登山
23×4=
15×3= 160×2=
2×75=
150×3=
第一关
150×4=
460×2= 5×17=
25×2=
欢乐的节日
பைடு நூலகம்
为布置“六一”晚会的会 场,红、黄、蓝每种颜色 的气球各买了28个。
三种颜色的 气球共买了 多少个呢?
第二关
美丽的草原
你能算出这个牧场 养山羊多少只吗?
蒙古草原上某牧场养细毛 羊260只,养的山羊的只 数是细毛羊的3倍。
第三关
小兔子回家
4×17= 12×8=
70×9=
300×3=
23×4= 1×240=
48
小试牛刀
18×5= 90 36×2= 72 24×6= 144 42×4= 168
特快列车1小时约 行160千米。
160×3=?
特快列车3小时 可 以行多少千米?
用你喜欢的 方法算一算 160×3=?
160×3= 480 (千米)
答:人骑自行车的3小时可以行480千米。
100×3=300 60×3=180
第四关
280×3=
神奇的金字塔
6×3= 18 12×3= 36 18×3= 54
40×2= 80 120×2= 240 160×2=320
第五关
算一算,你发现了什么?
买玩具
29元/个
王阿姨要买3个这样的娃娃,她带了100元,够吗?
第六关
顺利过关!
你真棒!
学习总结
经常不断地学习,你就什么都知道。你知道得越多,你就越有力量 Study Constantly, And You Will Know Everything. The More
演讲人:XXXXXX 时 间:XX年XX月XX日
口算乘法
你知道吗?
你还知道其 它交通工具 的速度吗?
人骑自行车1小时 约行16千米。
16×3=?
人骑自行车3小时 可以行多少千米?
16×3=48(千米)
答:人骑自行车的3小时可以行48千米。
我用口算的方法:
10×3=30 6×3=18
30+18=48
我列竖式:
16 ×3
You Know, The More Powerful You Will Be
结束语
当你尽了自己的最大努力时,失败也是伟大的, 所以不要放弃,坚持就是正确的。
When You Do Your Best, Failure Is Great, So Don'T Give Up, Stick To The End
相关文档
最新文档