全国各地中考物理试题分类汇编150套——电阻串联

合集下载

中考物理2021-2023真题分项精编—电阻的测量(含答案解析)

中考物理2021-2023真题分项精编—电阻的测量(含答案解析)

中考物理2021-2023真题分项精编—电阻的测量(含答案解析)A.电压表示数变小,电流表示数变大,灯丝的电阻变小B.电压表示数变大,电流表示数变小,灯丝的电阻不变C.电压表示数变大,电流表示数变大,灯丝的电阻变大D.电压表示数变小,电流表示数变小,灯丝的电阻变大A.实验原理是P=UIA.只有①B.只有②C.只有②③D.只有②③④【答案】D④闭合S1,S接1,R x和R串联,将R阻值调到0,测得电流,S接2,R0和R串联,将R阻值调到0,测得电流,两次电源电压相等,可解得R x电阻,,故④可行。

故选D。

二、多选题4.(2023·山东济南·统考中考真题)在“测量小灯泡正常发光时的电阻”的实验中,关于四位同学遇到的一些问题,下列说法正确的是()A.小刚连接完电路的最后一根导线小灯泡就亮了,是因为他连接电路时开关是闭合的B.小强连接完电路闭合开关后小灯泡不亮,可能是因为滑动变阻器的阻值调到了最大C.小梅要判断小灯泡是否正常发光,应在调节滑动变阻器的同时仔细观察小灯泡亮度D.小丽发现小灯泡在不同电压下测得的电阻值均不相同,有可能是由测量误差导致的【答案】AB【详解】A.小刚连接完电路的最后一根导线小灯泡就亮了,说明接完电路的最后一根导线,电流就构成了通路,这是因为他连接电路时开关是闭合的,故A正确;B.小强连接完电路闭合开关后小灯泡不亮,可能是电路出现断路,也可能是通过灯泡的电流太小,所以可能是滑动变阻器的阻值调到了最大,故B正确;C.要判断小灯泡是否正常发光,观察小灯泡亮度是无法准确判断的,需要在调节滑动变阻器的同时仔细观察电压表示数是否达到额定电压,故C错误;D.由于灯泡的阻值是不固定的,灯泡的电阻随温度的变化而变化,所以小丽发现小灯泡在不同电压下测得的电阻值均不相同,故D错误。

故选AB。

5.(2023·天津·统考中考真题)如图所示的“电阻测量盒”,内有电源(电压不变且未知)、阻值已知的定值电阻0R、开关和电流表,并引出两根导线到盒外。

2021年全国(150套)中考物理真题分类汇编:14 电路 电流 电压 电阻(完整版)

2021年全国(150套)中考物理真题分类汇编:14 电路 电流 电压 电阻(完整版)

2021年全国各地中考物理真题分类汇编:14 电路电流电压电阻(解析版)第一辑一、单选题1.(2021·山东临沂市·中考真题)2021年5月20日,第五届世界智能大会在天津梅江会展中心隆重开幕,长安智能化汽车UNI——K(如图)充分展现了“中国智造”科技风采,UNI——K不仅可以实现自动刷脸识别车主身份、车内拍抖音、全速自适应巡航等众多功能,其炫酷的转向灯也尽显奢华。

关于UNI——K,下列判断正确的是()A.车内的集成电路由超导材料制成B.左右转向灯之间是并联连接的C.拍抖音时,景物通过摄像头成虚像D.汽车的电动机利用了电磁感应原理【答案】B【详解】A.车内的集成电路由半导体材料构成,而非由超导体材料构成,故A错误;B.左右转向灯可以单独工作,故是并联连接,故B正确;C.拍抖音时,摄像头成的是倒立缩小的实像,故C错误;D.电动机的工作原理是通电导体在磁场中受到力的作用,故D错误。

故选B。

2.(2021·湖南邵阳市·中考真题)将毛皮摩擦过的橡胶棒靠近一个带电轻质小球,发现两者相互吸引,则小球()A.带负电B.带正电C.可能带正电,可能带负电D.无法判断【答案】B【详解】毛皮摩擦过的橡胶棒带负电,根据电荷间相互作用规律,异种电荷相互吸引,因此带电轻质小球带正电,故B符合题意;故选B。

3.(2021·湖南邵阳市·中考真题)为了纪念著名的物理学家欧姆,用他的名字作为单位的物理量是()A.电流B.电阻C.电功率D.功【答案】B【详解】A.电流的单位是安培,故A不符合题意;B.电阻的单位是欧姆,故B符合题意;C.电功率的单位是瓦特,故C不符合题意;D.功的单位是焦耳,故D不符合题意。

故选B。

4.(2021·新疆中考真题)下列电工用品中,通常情况下属于导体的是()A.塑料管B.陶瓷球C.橡胶垫D.保险丝【答案】D【详解】A.导体是指那些容易导电的物体,不容易导电的叫绝缘体,塑料管不容易导电,是绝缘体,A不符合题意;B.陶瓷球不容易导电,是绝缘体,B不符合题意;C.橡胶垫不容易导电,是绝缘体,C不符合题意;D.保险丝通常选用电阻大,熔点低的金属材料制成,金属容易导电,故保险丝是导体,D 符合题意。

(推荐)全国各地中考物理试题分类汇编(150套)——欧姆定律在并联中的应用

(推荐)全国各地中考物理试题分类汇编(150套)——欧姆定律在并联中的应用

2011年全国各地中考物理试题分类汇编(150套)——欧姆定律在并联中的应用一、选择题(11·衡阳)9.有两个电阻,其中R1=10Ω,R2=15Ω,将它们并联后的总电阻是A.25Ω B.5Ω C.6Ω D.12Ω答案:C(11·三明)12.现有两个电阻R1、R2,且R1>R2,则下图中总阻值最小的是答案:C(11·包头)5.如图所示,电源电压保持不变,R1的阻值是R2的4倍,闭合开关S后,通过R1的电流为I1,通过R2的电流为I2,电路总电流为I。

则下列关系正确的是A.I1 :I2 = 4 :1 B.I1 :I =1 :5C.I :I2 = 5 :1 D.I1 :I = 4 :5答案:B(11·宁德质检)13.如图所示电路,电阻R2=20Ω,闭合开关S,电流表A1的示数为0.2A,电流表A2的示数为0.6A。

下列说法正确的是A.电阻R1的阻值为40Ω B.电源电压为1VC.通过电阻R2的电流为0.6A D.电路的总电流为0.8A答案:A(11·六盘水)15.如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=4Ω,闭合开关后,电流表A1和A2读数之比______。

答案:1:2(11·莆田)10.将粗细均匀的电阻丝围成闭合的等边三角形abc ,如图所示,分别将a 、b 和a 、c 两端接在同一电源上,则两次通过ab 的电流大小之比是A .1:1B .2:1C .1:2D .2:3答案:B二、填空题(11·安徽)4.如图所示的电路中,R l =6Ω,R 2=12Ω,电流表示数为0.4A 。

则AB 两端的电压=______ V 。

答案:1.6(11·株洲)22.有两个电阻,R 1=4 Ω,R 2=6Ω,如果把它们并联在电路中,通过它们的电流分别为I 1、I 2,它们两端的电压分别为U l 、U 2,则I 1:I 2= ,U 1:U 2=答案:3:2 1:1(11·湘潭)19. 电阻Ω=6001R ,Ω=402R 。

2021年全国(150套)中考物理真题分类汇编:16 电功、电功率和电热(完整版)

2021年全国(150套)中考物理真题分类汇编:16 电功、电功率和电热(完整版)

2021年全国各地中考物理真题分类汇编:16 电功、电功率和电热(解析版)第一辑一、单选题1.(2021·江苏泰州市·中考真题)A、B两只灯泡的额定电压均为6V,通过它们的电流随两端电压变化关系如图所示,下列选项正确的是()A.A、B两灯泡的电阻均随灯泡两端电压的增大而减小B.将两灯并联接在3V的电源两端,A、B两灯的实际功率之比为2:1C.将两灯串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,电源两端电压为9VD.将5Ω的电阻与B灯串联接在6V的电源两端,该电阻消耗的功率为0.8W【答案】D【详解】A.由图可知,电流增大,电压变大,曲线的斜率变大,说明电阻变大,故两灯泡的电阻均随灯泡两端电压的增大而增大,故A错误;B.将两灯并联接在3V的电源两端,两灯电压都是3V,A电流0.7A,B电流0.3A,所以A、B两灯的实际功率之比为A A AB B B 0.7A7 0.3A3P UI IP UI I====故B错误;C.使B灯恰好正常发光,所以B电压6V,电流0.5A,此时A电压2V,两灯串联,电源电压为U=6V+2V=8V 故C错误;D.如果电阻功率为0.8W,则电阻分压为12VU==电源电压6V,B分压为4V,此时电流0.4A,流过电阻电流为1 12V0.4A 5ΩUIR===故电阻功率确实为0.8W,故D正确。

故选D。

2.(2021·山东菏泽市·中考真题)在如图所示的电路中,电源的电压保持不变,R1为定值电阻。

开关S闭合后,将滑动变阻器2R的滑动触头向右移动时,下列说法正确的是()A.电压表V的示数减小B.电流表A的示数减小C.电流表A1的示数减小D.滑动变阻器2R消耗的电功率变大【答案】B【详解】ABC.由电路图知,两个电阻并联在电路中,电流表A1测电阻R1支路的电流,A测干路的电流,电压表测电源电压,当滑动变阻器的滑动触头向右移动时,变阻器接入电路的阻值变大,而电源电压保持不变即电压表示数不变,据欧姆定律知,变阻器所在支路的电流变小,R1所在支路的电阻不变,那么通过的电流也不变,所以电流表A1的示数不变,据并联电路的电流特点知,干路的电流变小,即A的示数变小,故AC错误,B正确;D.滑动触头向右移动时,通过变阻器的电流变小,两端的电压不变,据P=UI知,变阻器R2消耗的电功率变小,故D错误。

2020年全国各地中考物理试题分类汇编(150套)-测电阻的变式

2020年全国各地中考物理试题分类汇编(150套)-测电阻的变式

2020年全国各地中考物理试题分类汇编(150套)——测电阻的变式(11·福州)14.如图所示,几个同学在只有电流表或电压表时,利用一个已知阻值的电阻R0设计了四个测未知电阻R x的电路,其中不可行的是答案:C(11·漳州)15.如图所示的四种电路中,电阻R O已知,当通过闭合或断开电路中的不同开关时,不能..测算出未知电阻R x阻值的电路是答案:C(11·北京)33.小明想利用一块电流表和阻值已知的电阻R0测量未知电阻R X的阻值。

小明选择了满足这个实验要求的实验器材,并连接了部分实验电路,如图所示。

(1)为了测出电阻R X的阻值,请你只添加两根导线.......完成图所示的实验电路的连接。

(2)只闭合开关S1,电流表的示数用I1表示;开关S1、S2都闭合时,电流表的示数用I2表示。

请你用I1、I2和R0表示R X。

R X = 。

答案:(1)如图(2)0112R I I I(11·成都)B6.实验室备有下列器材:A .待测定值电阻R x :阻值在7~9Ω之间B .滑动变阻器:最大阻值500ΩC .滑动变阻器:最大阻值10ΩD .定值电阻R 0:阻值10ΩE .电流表A :测量范围0~0.6A ,0~3AF .电源E :电源电压U 恒为4VG .单刀双掷开关(双向开关)S 及导线若干为了较精确地测出待测电阻R x 的电阻,小聪、小亮和小英共同设计了下图所示的电路。

(1)在他们设计的电路中,电流表的量程应选_______A ,滑动变阻器应选_______(填器材前面的序号字母)。

(2)小亮设计的实验操作主要步骤是:Ⅰ.将开关掷向a ,移动滑片P 至某一位置,使A 表的指针指到表盘上某一适当位置;读出电路稳定后A 表的示数(记为I 1);Ⅱ.将开关掷b ,移动滑片P 至另一位置,使A 表的指针指到表盘上另一适当位置;读出电路稳定后A 表的示数(记为I 2);小聪和小英认为小亮设计的步骤Ⅱ中有不妥当之处,正确的步骤Ⅱ应该是:将开关掷向b ,___________________________________________。

2020-2021全国中考物理欧姆定律中考真题分类汇总含答案

2020-2021全国中考物理欧姆定律中考真题分类汇总含答案

一、初中物理欧姆定律的实际应用问题1.如图甲所示电路,电源电压保持不变,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P从右端滑到左端的过程中,R1、R2的I﹣U关系图像如图乙所示。

则下列判断正确的是()A.图线A是电阻R1的I﹣U关系图像B.电源电压为18VC.R2两端的电压与通过它的电流成正比D.滑动变阻器R2的最大阻值为30Ω【答案】B【解析】【分析】【详解】由电路图可知,R1与R2串联,电压表V1测R1两端的电压,V2测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。

A.当滑动变阻器接入电路中的电阻为0时,电路中的电流最大,R1两端的电压最大,R2两端的电压为0,由图像可知,A为滑动变阻器R2的U-I关系图像,B为电阻R1的U-I图像,故A错误;B.当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,由U-I图象可知,电路中的最小电流I=0.2A,R1两端的电压U1=4V,R2两端的电压U2=14V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以电源电压为U=U1+U2=14V+4V=18V故B正确;C.由A图像可知,R2两端的电压与通过它的电流关系为一次函数,不是成正比,故C错误;D.根据图像A,由欧姆定律可得,滑动变阻器的最大阻值为2 214V70Ω0.2AURI===故D错误。

故选B。

2.如图,R1为定值电阻,滑动变阻器R2的最大阻值为20Ω,电源电压保持不变。

闭合开关后,将滑动变阻器的滑片从最左端滑到最右端的过程中,电压表V1的示数从10V变化到20V,电压表V2的示数从14V变化到34V,则下列说法中正确的是()A.电源电压为34V B.电阻R1的阻值为12ΩC.电路中最小电流为1A D.灯L的阻值始终是4Ω【答案】AC【解析】【分析】【详解】由图可知灯泡L、定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表V1测定值电阻R1两端的电压,电压表V2测灯泡L与定值电阻R1两端的电压,所以灯泡两端电压等于电压表V2的示数减去电压表V1的示数。

2018届中考物理专项练习--电阻的串联(含答案、全国通用)-答案

2018届中考物理专项练习--电阻的串联(含答案、全国通用)-答案

2018届中考物理专项练习--电阻的串联(含答案、全国通用)【答案】1. B2. B3. B4. C5. D6. A7. B8. C9. A 10. C 11. C 12. A 13. C 14. C 15. B 16. D 17. D 18. AC 19. BC 20. 1;421. 7;3:4;4:322. 55Ω;Ω;变大;变小;变小 23. 两只1kΩ 0.4W ;串 24. 解:根据P=可得,灯泡的电阻依次为:R 1===4.5Ω,R 2===18Ω,R 3===72Ω,R 4===288Ω;根据欧姆定律可得,电路中的电流依次为:I 1==,I 2==,I 3==,I 4==;根据P=I 2R 可得,灯泡的实际功率依次为: P 1=I 12R 1=()2×4.5Ω≈0.009U 2, P 2=I 22R 2=()2×18Ω≈0.013U 2, P 3=I 32R 3=()2×72Ω≈0.009U 2,P 4=I 42R 4=()2×288Ω≈0.003U 2; ∵灯泡的亮暗取决于实际功率的大小, ∴最亮的是灯泡L 2.答:最亮的是灯泡L 2,原因是灯泡L 2的实际功率最大. 25. 40 26. ×R 2 27. 2028. (1+)U 29. 100;大 30. 0.75~1.92 31. 12 32. 串;10 33. 9;1 34. 长度;2 35. 160Ω36. 解:(1)可行,因为按此电路进行测量,可不去读电流表示数,根据滑动变阻器处于最大阻值处和最小阻值处电压表的示数,也能求出R x ;(2)实验的电路图如下所示,只读出电压表的示数,不读电流表的示数.①按图连接电路,闭合开关,保持滑片P 在b 端即最大阻值处,此时滑动变阻器接入电路的阻值是100Ω,记下电压表示数为U 1;②移动滑片P 至a 端即最小阻值处,此时滑动变阻器接入电路的阻值是0Ω,电源电压全部由待测电阻承担,记下电压表示数为U 2(即为电源电压);③根据电源电压是一个定值,可得出一个等式,推理得出表达式:(Ω).37. 解:(1)不能.因为电路中电阻太大,当R=0Ω和R=100Ω时,I 1==0.009A ;I 2==0.008A ;因此电流表前后两次的示数均小于分度值,无法准确区分两次读数.(2)①电路图如图所示 ②a 、将滑动变阻器调到最大值; b 、闭合S 1,S 2,测得电流I ;c 、断开S 2,用电压表测出滑动变阻器两端的电压U . ③由②知:当S 1、S 2同时闭合时,R x 被短路,只有R 接入电路,则电源电压为:U 总=IR ; 当S 1闭合时,S 2断开时,R 、R x 串联接入电路,根据串联分压的原理知:干路电流I==,即:=,解得:R x =-R (R 为最大值)(其他方法只要符合题意即可).38. 解:(1)灯泡与滑动变阻器串联,灯泡两端的电压U L ===2V ,灯L 的电阻R L ===10Ω,所以电路总电阻R=R L +R 2=10Ω+50Ω=60Ω,电源电压U=I L R=0.2A×60Ω=12V . 答:灯L 的电阻R L 和电源电压分别为10Ω和12V .(2)灯泡与电阻R 1并联,通过灯泡的电流I===1.2A ,通过电阻R 1的电流I 1=I 总-I=1.5A-1.2A=0.3A ,所以电阻R 1的阻值R 1===40Ω. 答:电阻R 1的阻值为40Ω.39. 解:(1)只闭合开关S l 时,等效电路如下图:电源的电压为U===4V ;(2)只闭合开关S 2时,等效电路如下图:思路一:R 1=R-R 3→R=→I=I 3=,思路二:R 1=电路中电流为I 1=I 3===0.4A ,此时R 3两端的电压为U 3===1.6V , 电阻R 1两端的电压为U 1=U-U 3=4V-1.6V=2.4V ; 电阻R 1的阻值为R 1===6Ω;(3)只闭合开关S 3时,等效电路如下图: ①灯泡正常发光时的电流为0.4A ,电流表的量程为0~0.6A , 则电路中的最大电流为I=0.4A ,此时电路中的总电阻为R===10Ω,滑动变阻器接入电路的最小值为R 2=R-R 1=10Ω-6Ω=4Ω; ②当滑片右移时,在不损坏电压表的情况下有: 电压表的示数U 2=3V ,R 1两端的电压为U 1′=U -U 2=4V-3V=1V ,此时通过滑动变阻器的电流为I 2=I 1′===A ,滑动变阻器接入电路的最大阻值为R 2===18Ω; ∴变阻器R 2的阻值范围是4~18Ω.答:(1)电源电压为4V ;(2)灯泡的电阻为6Ω;(3)变阻器R 2的取值范围为4~18Ω. 40. 解:(1)根据欧姆定律可得:EF 垂直放置在AB 、CD 的中点间时电路中的电阻R 中===10Ω,把EF 从两中点间向左边移动一段距离后电路中的总电阻R 左====12.5Ω,把EF 从两中点间向右边移动一段距离后电路中的总电阻R 右====5Ω, ∴△R 左=R 左-R 中=12.5Ω-10Ω=2.5Ω,△R 右=R 中-R 右=10Ω-5Ω=5Ω;(2)设EF 、CF 、DF 三段电阻丝的电阻为R ,则EF 垂直放置在AB 、CD 的中点间时电路中的电阻: R 中=2R=10Ω, 解得:R=5Ω,把EF从两中点间向左边移动一段距离后,电路中的总电阻:R左=12.5Ω,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据P=I2R可得:P EF:P总=I22R:I22×R左=R:R左=5Ω:12.5Ω=2:5;(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关时,EF段电阻和CD段电阻并联,∵并联电路中各支路两端的电压相等,∴EF段电阻和CD段电阻消耗的电功率:P EF===20W,P CD===10W,电路消耗的总功率:P=P EF+P CD=20W+10W=30W.答:(1)在EF向左、向右移动过程中,电路总电阻的变化量大小△R左、△R右各为2.5Ω、5Ω;(2)电流表示数为I2时,EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比为2:5;(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关,电路消耗的总功率为30W.41. 解:(1)开关S拨到触点1时,电路为电阻箱的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律可得,电源的电压:U=I1R′=0.3A×20Ω=6V;(2)开关S拨到触点2时,定值电阻R0与电阻箱串联,电流表测电路中的电流,电路中的总电阻:R===30Ω,∵串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,∴R0=R-R′=30Ω-20Ω=10Ω;(3)开关S拨到触点2时,定值电阻R0消耗的功率:P0=I22R0=(0.2A)2×10Ω=0.4W.答:(1)电源电压是6V;(2)定值电阻R0的阻值为10Ω;(3)开关S拨到触点2时,定值电阻R0消耗的功率是0.4W.42. 解:(1)当开关S拨到1时,电压表测量的是电源电压,因此示数为6V.(2)当开关S拨到2时,R0与R组成串联电路,滑片在a端时,I===0.6A,电压表的示数为6V,滑片在b端时,电路中的总电阻为R总=10Ω+20Ω=30Ω,电路中电流:I===0.2A.R0两端的电压:U0=IR0=0.2A×10Ω=2V,即电压表的示数为2V.(3)当滑片在a端时,电路中的电流最大,R0两端电压最大,功率最大,P=UI=6V×0.6A=3.6W.故答案为:(1)开关S拨到触点1时电压表的示数为6V;(2)开关S拨到触点2时,电流表示数的最小值为0.2A;电压表的最小值为2V;(3)定值电阻R0消耗的最大功率是3.6W.43. 变大;0~0.644. 解:当开关S、S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,等效电路图如图1所示;当开关S、S2闭合,S1断开时(滑片P位置不变),等效电路图如图2所示;当开关S闭合,S1和S2都断开,滑动变阻器的滑片P移到某点C时,等效电路图如图3所示.(1)图甲和图乙中,∵P=I2R,∴==()2=,解得:=;(2)∵电源的电压不变,∴==,整理可得:5R1+R2=4R A----------------①图3中,∵串联电路中各处的电流相等,且I=,∴===,整理可得:2R1+R C=R2----------------②∵P=I2R,∴====---------③由①②③可得:R2=3R C,R1=R C,=;(3)由于电源的电压一定,当开关S、S1、S2都闭合时,电路中的总电阻最小,根据P=可知电路的电功率最大,此时等效电路图如下图所示:图3和图4中,∵电源的电压不变,∴===,图4中,P max=I42R2=(I3)2R2=I32R2=×P R2=×9W=25W.答:(1)I1与I2的比值为4:5;(2)R A与R C的比值为2:1;(3)通过闭合或断开开关及移动滑动变阻器的滑片P,使电路的电功率达到最大,此时的电功率为25W.45. 解:(1)当开关S闭合,滑动变阻器滑片移到M点时,电路如图甲所示;当开关S闭合,滑动变阻器滑片移到N点时,电路如图乙所示.在甲图中:∵I=,∴===,解得:2R1=R M+R2--------------------①在甲、乙图中:∵=即U2′=U2,=即U2=2U1,∴△U2=U2′-U2=U2-U2=U2=U1,∵串联电路中总电压等于各分电压之和,∴△U1=△U2=U1,∴====,解得:=,∵P=I2R,∴==()2×=()2×==,解得:4R1=5R2------------------------②∵==×=×=,解得:2R N=5R M+3R2-------------------③由①②③式解得:=;最小,此时电路的功率最大,(2)当滑动变阻器滑片移到右端时,滑动变阻器接入电路的电阻R=0Ω,电路中R总∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和∴P max===,∵在甲图中:=,∴U1=U,P1====10W,∴==,∴电路的最大功率:P max=5P1=5×10W=50W.答:(1)滑动变阻器接入电路的电阻R M与R N之比为2:7;(2)滑片左右移动的过程中,电路消耗的最大电功率为50W.46. 解:(1)由电路图可知,R1、R2并联,由I=得:R2===30Ω;(2)通过电阻R1的电流:I1===0.6A;因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以干路电流:I=I1+I2=0.6A+0.2A=0.8A.=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω;(3)两电阻串联总电阻R串(4)两电阻并联时由于=+=+=,=3.75Ω.所以R并答:(1)R2的阻值是30Ω;(2)电流表的示数为0.8A;(3)若R1、R2串联,串联后的电阻为20Ω;(4)若R1、R2并联,并联后的电阻为3.75Ω.47. 解:(1)串联后电阻:R串=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω.=6.67Ω.(2)并联后的总电阻:=+=+=,R并答:(1)串联后电阻是30Ω.(2)并联后的总电阻是6.67Ω.48. 解:这两幅图中的建议都合理.理由:甲图开关闭合后,因为鸟两只爪子间的距离很短,且电阻很小,所以分得的电压会很小,即鸟A无电流通过(或鸟A 两爪之间无电压);因为鸟B在灯泡两端,灯泡的电阻远远大于导线的电阻,所以灯泡两端的电压为电源电压,根据欧姆定律可知,鸟B有电流通过(或鸟B两爪之间有电压)会发生触电.乙图中由于电流表的电阻很小(或电流表相当于导线),根据欧姆定律可得,电路接通后发生短路(或电路中的电流很大)会烧坏电流表.49. 解:如果导线电阻忽略时,灯接在恒定电压的电源上功率是60W;因为导线和灯泡串联,当导线上电阻较大时,即电路中的电阻变大,由P=可知电路消耗的总功率变小,即小于60W,而灯泡的实际功率是55W,所以此时导线消耗功率只能小于5W.50. 解:(1)根据P=可得,小灯泡的电阻:R L===10Ω;(2)∵串联电路中各处的电流相等,∴根据P=UI=I2R可得,小灯泡的实际功率为2.5W时电路中的电流:I=I L===0.5A,根据欧姆定律可得,电路中的总电阻:R总===18Ω,∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴此时滑动变阻器接入电路中的电阻:R=R总-R L=18Ω-10Ω=8Ω.答:(1)小灯泡的电阻为10Ω;(2)当变阻器的电阻调至8Ω时,小灯泡的实际功率为2.5W.【解析】1.解:灯泡L1的电阻R1===4.5Ω;同理可得,灯泡L2的电阻R2=18Ω;灯泡L3的电阻R3=72Ω;灯泡L4的电阻R4=288Ω;由电路图可知,灯泡与R串联,因为串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:I=,灯泡的实际功率:P L=I2R L=()2R L===-----①,当R L=R=18Ω时,①式中的分母部分最小,则灯泡的实际功率最大,所以实际功率最大的是灯泡L2.故选B.已知各个灯泡的额定电压和额定功率,根据公式R=求出各灯泡的电阻,由图可知,灯泡与定值电阻R串联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,根据P=I2R表示出灯泡的电功率,根据数学知识判断灯泡的最大功率,根据灯泡的亮暗取决于实际功率的大小结合选项得出答案.本题考查电阻、电流、实际功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道串联电路电阻和电流的规律.2.解:当滑片在a端时,电流中只有电阻R1在工作,所以电阻R1两端的电压为U;当滑片在b端时,R1和最大电阻的R2的串联,电路的总电阻:R=R1+R2=8R1电路中电流:I=R1两端的电压:U1=IR1=×R1=故选B.当滑片在a端时,电流中只有电阻R1在工作,所以电阻R1两端的电压;当滑片在b端时,R1和最大电阻的R2的串联,根据串联电路电阻特点求出电路总电阻,根据欧姆定律求出电路中电流,求出R1两端的电压,即可选出答案.本题考查了串联电路电阻特点和欧姆定律的计算,解决本题的关键是滑动变阻器的滑片移动过程电路的分析.3.解:(1)R1、R2串联时,通过两电阻的电流相等,∵P=I2R,且P2=3P1,∴R2=3R1,∵U=IR,∴U1:U2=R1:R2=1:3;电路中的电流I===,则P1=I2R1=()2R1=.(2)当R1、R2并联在同一电源两端时,两电阻两端的电压相等为U,R1消耗的功率为P1′==16P1;∵I=,∴通过R1与R2的电流之比I1′:I2′=R2:R1=3:1;′=+=+=×16P1=P1.电路消耗的总功率P总故选B.(1)当R1、R2串联时,通过两电阻的电流相等,根据电阻消耗的功率关系和P=I2R确定两电阻之间的关系,根据欧姆定律得出两电阻两端的电压关系;根据电阻的串联特点和欧姆定律表示出电路中的电流,根据P=I2R表示出R1消耗的功率.(2)当R1、R2并联在同一电源两端时,根据并联电路的电压特点和P=求出R1消耗的功率,根据欧姆定律得出通过两电阻的电流关系,根据P=求出R2消耗的电功率,进一步得出两电阻消耗的总功率.本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据串联时两电阻消耗的功率得出电阻关系和表示出电阻R1消耗的电功率.4.解:根据电阻的串并联知识可知,串联后的总电阻等于各分电阻之和,比任何一个分电阻都大;而并联后的总电阻比任何一个分电阻都小.根据Q=t可知,R越小,产生的热量就越多.故选C.将不同的电阻接在相同的电源上,则电压是相等的,所以我们应选择含电压的计算热量的方式:Q=t.电压和时间都相同,比较总电阻的大小就可以比较热量的多少,总电阻越大,产生的热量越小,总电阻越小,产生的热量越多.解决本题的关键是选择合适的计算热量的公式,同一电源,说明电压相同.5.解:(1)当天然气浓度增大时,气敏电阻R的阻值减小,电路中的总电阻减小;根据I=可知,电路中的电流变大;根据U=IR可知,定值电阻R0两端的电压变大,即电压表的示数变大,故A不正确;根据P=UI可知,电路消耗的总功率变大,故C不正确;(2)反之,当天然气浓度减小时,电路中的电流变小,故B选项不正确;根据欧姆定律可知,电压表与电流表示数的比值等于定值电阻R0的阻值,所以两者的比值不变,故D选项正确.故选D.由电路图可知两电阻串联,电压表测量R0两端的电压;根据天然气浓度的变化确定气敏电阻R的变化,根据欧姆定律确定电路中电流的变化和电压表示数的变化以及电压表与电流表示数的比值变化,根据P=UI可知电路中消耗总功率的变化.本题考查了电阻的串联特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,会分析气敏电阻的阻值与浓度的变化关系是本题的突破口.6.解:当S闭合时,R′被短路,电烙铁功率为额定功率;由功率公式P=可求得R的阻值R===1210Ω;=R+R′=2×1210Ω=2420Ω;当S断开时,两电阻串联,总电阻R总===20W;则电路消耗的总功率P总故选A.由题意可知,当S闭合时R′被短路,电路中电阻最小,故此时功率最大,达到额定功率,则由功率公式可求得电烙铁R的阻值;则S断开后R′与R串联,则由功率公式可求得总功率.本题考查功率的计算,因电路为纯电阻电路,故可以选用功率公式P=进行计算.7.解:∵两只灯泡串联且规格相同,∴它们的电流和电阻都相同,即这两只灯泡两端分得的电压都相同,∴两只灯泡串联接在8V的电源两端时,每只灯泡两端的电压都为U=4V;由图象可知,当U=4V时,I=0.2A,则小灯泡的电阻:R===20Ω,故A不正确;=2R=2×20Ω=40Ω,故B正确;电路的总电阻:R总小灯泡的实际电功率:P=UI=4V×0.2A=0.8W,不是额定功率,额定功率仍为1.5W,故C不正确;=2P=2×0.8W=1.6W,故D不正确.此时两只灯泡的实际总功率:P总故选BC.在串联电路中,当各电阻的阻值都相同时,则各电阻两端分得的电压也相等,根据这个规律,我们就可以算出这两只灯泡串联时每只灯泡两端的电压;根据图象找出灯泡两端实际电压对应的电流,根据欧姆定律和公式P=UI算出灯泡的电阻和灯泡的实际功率、电路的总功率,要注意额定功率是指额定电压下灯泡的功率.小灯泡的电阻会随温度的变化而变化,在解答本题时一定要注意题中所给示的图象,要围绕这个图象去进行解答.8.解:AB、由图知,定值电阻R0与热敏电阻并联,并联电路中各支路独立工作、互不影响,所以温度变化时,根据欧姆定律,通过R0的电流不变,而A选项中,电流表测通过R0的电流,B选项中,电压表测电源电压,均保持不变,故A、B不符合题意;CD、定值电阻R0与热敏电阻串联,因为热敏电阻的阻值是随环境温度的增大而减小的,所以温度升高时,热敏电阻的阻值减小,根据串联电路的规律,电路中的总电阻减小,由I=可知,电路中的电流增大,由U=IR可知,R0两端的电压增大,串联电路中总电压等于各分电压之和,所以热敏电阻两端的电压减小,C选项中,电压表并联在R0两端其示数增大;D选项中,电压表并联在热敏电阻两端其示数减小,故C符合题意,D不符合题意.故选C.(1)定值电阻R0与热敏电阻并联时,根据并联电路中各支路独立工作、互不影响可知温度变化时,通过R0的电流不变;根据电压表测电源电压确定答案;(2)定值电阻R0与热敏电阻串联时,据热敏电阻与温度的关系得出阻值的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和R0两端的电压变化,根据串联电路的电压特点可知热敏电阻两端的电压变化,然后分析电压表的位置进行判断.本题考查了电路的动态分析,涉及到串并联电路的特点和欧姆定律的应用,利用好“热敏电阻的阻值是随环境温度的增大而减小的”是关键.9.解:A、串联一根相同电阻丝,导体的长度增大,电路中的电阻增大;故A正确.B、并联一根相同电阻丝,横截面积增大,则电路中的电阻减小,故B错误;C、导体电阻的大小与其两端的电压的大小无关,故增大电路两端的电压不影响电阻的大小,故C错误;D、导体电阻的大小与通过的电流的大小无关,故减小通过电路的电流不影响电阻的大小,故D错误.故选A.电阻是导体本身的性质,其大小与导体的长度、横截面积及材料有关系,与导体两端的电压及通过导体的电流无关.本题考查了影响电阻大小的因素,属于基本内容,比较简单.10.解:已知电阻器规格都是相同的,则甲图中R=R;甲=2R,乙图中,两电阻串联,总电阻R乙=,丙图中,两电阻并联,总电阻R丙由此可知,丙图等效电阻最小,乙图等效电阻最大,甲图电阻居中.故选C.串联电路总电阻等于各电阻之和,并联电路总电阻的倒数等于各电阻倒数之和;分析清楚电路结构、应用串并联电路特点分析答题.掌握串并联电路特点、分析清楚电路结构即可正确解题.11.解:当S1、S2同时闭合时,简化电路如图所示,由图可知,电源电压为6V,即R1两端的电压为6V,则由欧姆定律可得,R1的阻值:R1===20Ω,故B正确;当S2闭合S1断开时等效电路如图所示,由图可知两电阻串联,电压表并联在电源两端,故电压表测量电源电压,故电压表示数仍为6V,故A正确;===30Ω,故R2的阻值R2=R总-R1=30Ω-20Ω=10Ω,故C错误;由欧姆定律可得:电路中的总电阻R总R2消耗的电功率P=I22R2=(0.2A)2×10Ω=0.4W,故D正确;因本题选择错误的,故选C.将电压表等效为断路,电流表等效为短路,将电路简化;则可知当S1、S2同时闭合时,两电阻并联,电压表测量电源两端的电压,电流表测量通过R1的电流;由欧姆定律可得出R1的阻值;两表位置互换,当S2闭合S1断开时,两表串联,电压表测量的仍为电源电压,电流表测电路中的总电流;则由欧姆定律可得出电路中的总电阻,由串联电路的规律可得出R2的阻值;由功率公式可求得R2消耗的功率.本题要求学生能正确地将电路简化,注意电流表看作短路,电压表看作开路,简化完后再将电表接入即可.12.解:设每一个电阻的阻值为R,n个阻值相等的定值电阻并联时,总电阻R1=R;n个阻值相等的定值电阻串联时,总电阻R2=nR;所以,R1:R2=R:nR=1:n2=.故选A.n个阻值相同的电阻串联时总电阻为nR,n个阻值相同的电阻并联时总电阻为,据此求出两电阻串联和并联时总电阻的比值.本题考查了电阻的串联和并联特点,知道n个阻值相同的电阻串联总电阻为nR,n个阻值相同的电阻并联时总电阻为是关键.13.解:当电阻串联时,相当于增加了导体的长度,串联电路中的总电阻比任何一个分电阻的阻值都大,并且串联的电阻越多总电阻越大,电流表的示数会越小.当电阻并联时,相当于增加了导体的横截面积,并联电路中的总电阻比任何一个分电阻的阻值都小,并且支路越多其总电阻越小,电流表的示数会越大.由图可知,各电路的总电阻R D>R A>R B>R C,由公式I=可知,I D<I A<I B<I C.故选C.根据串联和并联电路电阻的特点来判断,找出哪种情况下总电阻最大,当电压一定时,根据欧姆定律I=判断电流的大小.此题主要考查学生对欧姆定律的应用,以及串、并联电路中电阻的特点,但难度不大,属于中档题.14.解:因串联电路电阻越串越大、大于任何一个分电阻,电阻越并越小、小于任何一个分电阻,所以两电阻串联时电阻最大,根据I=可知,电压不变时,串联时电路中的电流最小.故选C.根据电阻的串联特点和并联特点判断选项中的最大电阻,然后根据欧姆定律可知电阻最大时电路中的电流最小.本题考查了欧姆定律的应用,关键是会根据电阻的串联和并联判断两电阻串联时电路中电阻最大、并联时电路中的电阻最小.15.解:两定值电阻串联时,为保证电阻的安全,则电路中的最大电流为0.6A;电路的总电阻:R总=R甲+R乙=10Ω+15Ω=25Ω,两端允许加的最大电压:U总=IR总=0.6A×25Ω=15V.故选B.(1)串联电路各处的电流相等可知,若将两个电阻串联起来,则电路中电流只能取最小的,否则电流最小的电阻会被烧坏;(2)根据电阻的串联求出总电阻,最后用公式U=IR求出两端允许加的最大电压.解决本题的关键是根据串联电路各处的电流相等确定电路中的最大电流,即取最小的电流.16.解:A.平时说的这个灯泡是“40W”的,是指在额定电压下的功率即额定功率,故A错误;B.两个定值电阻串联,等效电阻等于两电阻阻值之和,大于任何一个分电阻,故B错误;C.两个定值电阻并联,等效电阻的倒数等于两电阻倒数之和,小于任何一个分电阻,故C错误;D.通常情况下,人体、自来水、大地都容易导电,属于导体,故D正确.故选D.(1)额定电压下用电器的功率为额定功率;(2)两电阻串联时,总电阻等于各分电阻之和;(3)两电阻并联时,总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和;(4)容易导电的物体是导体,不容易导电的物体是绝缘体.本题考查了学生对额定功率和电阻的串联、电阻的并联以及导体与绝缘体区别的了解与掌握,是一道基础题目.17.解:因为两电阻串联,所以串联电路的总电阻为R=R1+R2=2Ω+3Ω=5Ω.故选D.根据串联电路的总电阻等于各部分电阻之和即可选出正确选项.串联电路等于各部分电阻之和;本题考查串联电路的总电阻与各部分电阻关系的应用,是一道非常基础的题型.18.解:(1)根据P=可得,灯泡的电阻:R L===2Ω,故A正确;(2)当超过警戒水位时,湖水水位发生变化,A内湖水电阻R发生改变,由I=可知,U、R L不变,则I与R不成比例,电流表的示数变化不均匀,即水位计的刻度不均匀,故B不正确;(3)灯泡正常发光时,两端的电压为2V,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据欧姆定律可得,电路中的电流:I===1A,∵湖水电阻R与L串联,∴湖水电阻两端的电压:U R=U-U L=6V-2V=4V,则R===4Ω,由图象可知,当R=4Ω时,=0.2m-1,h=5m,故C正确;(4)由图象可知,R=4Ω时,x=0.2m-1,R=8Ω时,x=0.4m-1,设R=kx+b,则4Ω=k×0.2m-1+b,8Ω=k×0.4m-1+b,解得:k=20Ω•m,b=0,∴当湖水水位高于警戒水位0.4m时,x=2.5m-1,对应的电阻R=20Ω•m×2.5m-1=50Ω,∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴电流表示数I==≈0.12A,故D不正确.故选AC.(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据P=求出小灯泡的电阻;(2)电流表改为水位计,水位计的刻度是否均匀,关键是电路电流是否和湖水电阻成比例;(3)灯泡正常工作时两端电压为2V,根据串联电路的电压特点求出湖水电阻两端的电压,再根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出湖水的电阻,利用图象找到对应的x求出湖水水位高于警戒线的高度;(4)根据图象得出R与x的表达式,进一步求出当湖水水位高于警戒水位0.4m时时湖水的电阻,再根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表的示数.本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,由图象判断水位的高度,体现了物理在实际生活中的应用,本题难点在于分析电流表改为水位计时,水位计的刻度是否均匀.19.解:当开关S闭合时,等效电路图如图1所示;当开关S断开时,等效电路图如图2所示.A.∵开关闭合与断开时灯L1上消耗的电功率之比为9:1,∴根据P=I2R可得:==()2=,解得:=,即开关闭合与断开时,电路中的电流之比为3:1,故A不正确;B.∵电源的电压不变,且串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴根据欧姆定律可得:==,解得:=,即灯L1和L2的电阻之比为1:2,故B正确;C.图2中,∵串联电路中各处的电流相等,∴电源电压与灯L2两端的电压之比:====,故C正确;D.∵P=I2R,∴图2中,两灯泡的电功率之比:===,灯L1消耗的电功率:P1′=P2=×10W=5W,故D不正确.故选BC.先画出两种情况的等效电路图,即当开关S闭合时电路为L1的简单电路,当开关S断开时两灯泡串联.(1)根据P=I2R分别表示出两种情况下L1上消耗的电功率之比即可求出两电路的电流之比;(2)根据电阻的串联和欧姆定律分别表示出两图电源的电压,利用电源的电压不变得出等式即可求出两灯泡的电阻之比;(3)根据串联电路的电流特点和欧姆定律表示出图2中电源电压与灯L2两端的电压之比,然后结合两图的电流关系即可得出答案;(4)根据串联电路的电流特点和P=I2R求出图2中两灯泡的电功率之比,然后结合灯L2消耗的电功率即可求出灯L1消耗的电功率.本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是明确开关闭合前后各量之间的关系,要注意电源电压不变和灯泡电阻不变条件的应用.20.解:(1)(2)U2=IR2=1A×4Ω=4V故答案为:1A,4V两电阻串联,根据欧姆定律先求电流,再求电压表的示数灵活运用欧姆定律,适用于总电路、R1和R2:、、21.解:(1)它们串联在电路中,总电阻R=R1+R2=3Ω+4Ω=7Ω.(2)它们串联在电路中电流处处相等,在相同时间内消耗的电能之比:====.(3)将它们并联在电路中,在相同时间内产生的热量之比:=====.故答案为:7;3:4; 4:3.(1)根据串联电路的总电阻等于各电阻之和;(2)串联电路中电流处处相等,根据W=UIt=I2Rt可以求出消耗电能之比;(3)并联电路两端的电压相等,根据Q=W=I2Rt求出产生热量之比.此题主要考查的是学生对串并联电路电流、电压特点和电功、电热计算公式的理解和掌握,综合性较强,注意变形公式的熟练运用.22.解:(1)串联电路的总电阻等于各串联电阻之和;并联电路总电阻的倒数,等于各并联电阻的倒数之和,串联后的阻值最大,所以最大的阻值R最大=20Ω+20Ω+10Ω+5Ω=55Ω,并联后的阻值最小,所以R最小==;(2)当滑动变阻器的滑键P自a向b移动过程中,滑动变阻器接入电路的电阻变大,R1、R2并联后的电阻变大,再与R3串联后的电阻也变大,根据欧姆定律I=可知,该支路的电流变小;由U=IR可知,R3两端的电压变小,故电压表V的示数变小;根据串联电路总电压等于各分电压之和可知,R1、R2并联后两端的电压变大,再根据欧姆定律可知,通过R1支路的电流变大,电流表A1的示数变大;因并联电路干路电流等于各支路电流之和,所以干路电流减小,R1支路的电流变大,。

最新全国各地中考物理试题汇编电学综合含答案

最新全国各地中考物理试题汇编电学综合含答案

最新全国各地中考物理试题汇编电学综合含答案一、电磁学综合题1.(3)根据(1)知当人体身高越高时,R2接入电路中的电阻越大,电路中的总电阻越大,根据P=2UR知电路的总功率越小,测量仪消耗电能越慢。

(2019·江苏中考模拟)如图甲所示为一款能自动清扫地面的扫地机器人。

机器人通过电动机旋转产生高速气流,将灰尘、杂物吸入集尘盒;其防滑轮皮采用凸凹材质制成;底部安装有塑料刷,用于清扫吸附在地板上的灰尘及轻小物体;前端装有感应器,通过发射、接收超声波或红外线来侦测障碍物。

当剩余电量减为电池容量的20%时,机器人会主动寻找充电器充电。

表一为某扫地机器人的部分参数。

电池容量指放电电流与放电总时间的乘积。

表一:机器人中吸尘电机的吸入功率是衡量其优劣的重要参数,测得某吸尘电机的吸入功率与真空度、风量间的对应关系如表二。

真空度指主机内部气压与外界的气压差。

风量指单位时间内通过吸尘电机排出的空气体积。

吸尘电机吸入功率与输入功率的比值叫做效率。

表二:(1)机器人工作时,主机内部的气压_____(选填“大于”、“小于”或“等于”)大气压而产生吸力。

若该机器人向障碍物垂直发射超声波,经过0.001s收到回波,则其发射超声波时与障碍物间的距离为_____ cm.(设超声波在空气中的传播速度为340m/s)(2)该机器人正常工作时的电流为_____A ;充满电后至下一次自动充电前能够连续正常工作的最长时间为_____min 。

(3)由表二数据可知,当风量为0.015m 3/s 时,若吸尘电机的输入功率为25W ,此时其效率为_____%;上述风量下,10min 内通过吸尘电机排出的空气质量为_____kg .(取ρ空气=1.3kg/m 3)(4)光敏电阻是制作灰尘传感器的常用元件。

图乙为某机器人中吸尘电机内部的光敏电阻的控制电路,两端总电压U 0恒定(U 0<12V ),R G 为光敏电阻,其阻值随空气透光程度的变化而变化,R 0为定值电阻。

全国中考物理电路类问题的综合中考真题分类汇总及详细答案

全国中考物理电路类问题的综合中考真题分类汇总及详细答案

一、初中物理电路类问题1.如图所示,电源电压不变,闭合开关S,当滑片置于变阻器的B端时,电压表的示数为6V,R1的功率为3.6W;当滑片P置于变阻器的中点时,电压表的示数变化了2V.下列判断正确的是A.电源电压为10VB.R1的阻值为20ΩC.滑动变阻器R2的最大阻值为20ΩD.滑片P在中点时,R1的电功率为6.4W【答案】D【解析】【分析】本题考查动态电路,主要应用串联电路的特点、欧姆定律、电功率来解答【详解】A.由电路图可得,两个电阻串联,电压表测变阻器的电压,当滑片P置于B端时,R2的阻值最大。

此时电阻R2的电压U2=6V,R1的电功率P1=3.6W。

假设此时R1两端的电压是U1,则有:1212U UIR R==即得①式1126VUR R=当P置于变阻器中点时,变阻器的电阻变为212R。

即变阻器的电阻变小,根据串联电路的电阻特点得,电路总电阻变小,而电源电压不变,再由欧姆定律UIR=总总得,电路电流变大。

而电阻R1的阻值不变,那么它的电压变大,变阻器两端的电压会变小,所以电压表示数变化了2V,即是变阻器此时的电压U2´= U2-2V=6V-2V=4V电阻R1的电压U1´= U1+2V则有:121´´´2´U U I R R == 即得②式1122V 4V 12U R R += 联合①②式得R 1=R 2而U 2=6V ,根据串联电路的特点:串联电路中,两个电阻的阻值相等,那么两个电阻两端的电压也相等,可得,U 1=U 2=6V所以电源电压U =U 1+U 2=6V+6V=12V故A 不正确BC .滑片P 置于变阻器的B 点时,电阻R 1的功率P 1=3.6W ,则()221116V 10Ω3.6W U R P === 变阻器的最大阻值R 2=R 1=10Ω,故BC 都不正确D .当滑片P 置于变阻器中点时,变阻器的电阻 22´15Ω2R R == 此时电路的总电阻 1´210Ω5Ω15ΩR R R =+=+=总电流´12V 0.8A 15ΩU I R ===总 那么R 1的电功率 11´22´(0.8A)10Ω 6.4W P I R ==⨯=故D 正确2.如图,三个不同的灯泡接在电源上,A 1的示数为I 1,A 2的示数为I 2,A 3的示数为I 3,各表读数关系正确的是( )A .I 1=I 2=I 3B .I 1=I 2+I 3C .I 3>I 2>I 1D .I 1>I 2>I 3【答案】D【分析】由图可知三灯泡并联,A3测通过L3的电流,A2测通过L2、L3的电流,A1测干路电流,则由并联电路的电流规律可知三表中电流的大小关系。

全国各地中考物理试题汇编电学综合

全国各地中考物理试题汇编电学综合

全国各地中考物理试题汇编电学综合一、电磁学综合题1.(4)电热管与导线串联,通过它们的电流I和通电时间t相等,因为导线的电阻远小于电热管的电阻,由焦耳定律Q=I2Rt可知导线上产生的热量少;由题可知,加热与打浆的时间之比为3:1,设打浆时间为t打浆=t,则加热时间为t加热=3t,总的工作时间为t总=4t,豆浆机正常打好一次豆浆的消耗的总电能为0.17kW•h,0.17kW•h=P加热t加热+P打浆t打浆=1.1kW×3t+0.1kW×t,解得:t=0.05h,则打好一次豆浆需要的时间:t总=4t=4×0.05h=0.2h。

(2019·陕西中考模拟)如图甲是食堂为餐具消毒、烘干的保洁消毒柜,其内部电路如图乙所示,S1为温控开关,S2为门控开关,R为石英加热管(阻值不变). 消毒柜的总功率为1250W,臭氧发生器的功率为150W. 求:(1)消毒柜使用三角插头,要插入三孔插座,是为了将金属外壳与_________________相连.(2)石英加热管R的阻值多大?关闭柜门,门控开关S2闭合,臭氧发生器工作10min所消耗的电能多大_____?(3)若在货架上放100kg的不锈钢餐具,将其从26℃加热到70℃,不计热量损失,消毒柜石英加热管需要正常加热工作多长时间______?[c钢=0.46×103J/(kg•℃]【答案】地线44Ω;9.0×104J 1840s【解析】【详解】(1)消毒柜属于金属外壳用电器,使用三角插头,要插入三孔插座,是为了将金属外壳与地线相连,这样即使金属外壳带电,电流会通过地线导入大地,防止触电事故的发生;(2)因电路中的总功率等于各用电器功率之和,所以,石英加热管R的功率:P R=P总-P发生器=1250W-150W=1100W,石英加热管R的阻值R=22(220V)1100WRUP=44Ω;臭氧发生器工作10min所消耗的电能W1=P发生器t1=150W×10×60s=9.0×104J;2.(3)当S接b时,电阻R2在6min内消耗的电能为43560J。

(物理)中考物理电压 电阻真题汇编(含答案)

(物理)中考物理电压 电阻真题汇编(含答案)

(物理)中考物理电压电阻真题汇编(含答案)一、电压电阻选择题1.关于滑动变阻器和电阻箱的下列说法中,正确的是()A. 它们都能任意连续改变接人电路的电阻大小B. 它们都能显示接入电路的电阻大小C. 它们都是靠改变导线的粗细来改变电阻的D. 它们都能逐渐改变所在电路的电流大小【答案】 D【解析】【解答】A.滑动变阻器可以连续改变电阻,电阻箱改变电阻不连续,A不符合题意;B.电阻箱可以显示接入电路中的电阻的大小,滑动变阻器不能显示,B不符合题意;C.滑动变阻器是靠改变接入电路中的电阻丝的长度来改变电阻的,C不符合题意;D.滑动变阻器和电阻箱都可以改变电阻,从而可以改变电路中的电流,D符合题意。

故答案为:D.【分析】滑动变阻器可以改变接入电路中电阻丝的长度改变电阻的大小,电阻箱改变电阻后,可以显示电阻的大小。

2.现代社会发展的三大支柱:能源、信息和材料,下列说法正确的是()A. 太阳能、风能、核能都是不可再生能源B. 手机移动通信是利用电磁波来传递信息的C. “北斗”导航系统是利用超声波进行定位和导航的D. LED灯的核心元件发光二极管是由超导材料制成的【答案】 B【解析】【解答】解:A、太阳能、风能是可再生能源,但是核能短时间内从自然界得不到补充,属于不可再生能源,故A错误;B、手机是利用电磁波来传递信息的,故B正确;C、超声波和次声波都属于声波,不能在真空中传播;电磁波可以在真空中传播.故“北斗”导航是利用电磁波进行定位和导航的,故C错误;D、LED灯的核心元件发光二极管是由半导体材料制成的,故D错误.故选B.【分析】利用下列知识分析判断:(1)能在短时间内形成的能源属于可再生能源,不能在短时间内形成的能源属于不可再生能源;(2)手机是利用电磁波来传递信息的;(3)声波和电磁波都可以传递信息,但是声波不能在真空中传播,而电磁波可以在真空中传播,所以对于没有空气的情况下的信息传递一般都是通过电磁波实现的;(4)二极管是由半导体做成的器件,它具有单向导电性.3.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1、R2出现故障,闭合电键S前后,只有两个电表的示数不变,则()A. 电压表V的示数不变,R1断路B. 电压表V的示数不变,R1短路C. 电流表A1的示数不变,R2断路D. 电流表A2的示数不变,R2短路【答案】 C【解析】【解答】解:由电路图可知,闭合开关前,只有电阻R2接入电路;开关S闭合后,如果电路无故障,两电阻并联,电压表测电源的电压,示数不变;电流表A2测干路电路,电流表A1测R2支路的电流,则电流表A1的示数不变,电流表A2的示数变大;若电阻R1、R2出现故障,且只有两个电表的示数不变,则有:A、电阻R1断路,R2正常,闭合开关S后,电压表示数不变,电流表A1示数不变,电流表A2示数不变,A不符合题意;B、电阻R1短路,R2正常,闭合开关S后,造成电源短路,电压表和电流表A1无示数,电流表A2示数变大,会烧坏电源和电流表A2, B不符合题意;C、电阻R2断路,R1正常,闭合开关S后,电压表示数不变,电流表A1无示数、不变,电流表A2示数变大,C符合题意;D、电阻R2短路,R1正常,闭合开关S后,电源短路,三个电表都无示数,D不符合题意.故答案为:C.【分析】根据电路的并联分析,电压表示数不变,再根据两个电流表会有一个变化,分析电路的故障的位置.4.如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关s,将滑动变阻器滑片向左移动时()A. 灯泡L1亮度不变、L2变亮B. 电流表示数不变,电压表示数变大C. 电流表示数变小,电压表示数不变D. 电流表、电压表示数均不变【答案】 B【解析】【解答】根据电路图判断是并联电路,滑片上连接电压表,所以滑片的移动不能改变电路中的电流或电压,但改变了电压表测量的范围,电压表测量的反应越大,电压表的示数越大,B符合题意,ACD不符合题意。

【全国通用】2018届中考物理:电阻的串联专项练习含答案

【全国通用】2018届中考物理:电阻的串联专项练习含答案

电阻的串联一、单选题(本大题共17小题,共34.0分)1. 如图所示,电源电压不变,定值电阻R的阻值为18Ω.有四只白炽灯泡L1、L2、L3、L4,它们的规格分别为“3V 2W”、“6V 2W”、“12V 2W”、“24V 2W”.当把它们分别接在电路中的M、N两端时,实际功率最大的是()A. L1B. L2C. L3D. L42. 如图所示的电路中,电源电压保持不变设为U,滑动变阻器R2的最大电阻是电阻R1的7倍,当滑片由a端滑到b端时,R1两端的电压的变化范围是()A. 从0到B. 从U到C. 从0到D. 从U到3. 将两个定值电阻串联接到电压为U的电源两端,R1消耗的功率为P1,R2消耗的功率为3P1.将这两个定值电阻并联接在同一电源两端时,下列说法中正确的是()A. 串联时R1与R2两端的电压之比为3:1B. 并联时R1消耗的功率为16P1C. 并联时通过R1与R2的电流之比为1:3D. 并联时两电阻消耗的总功率P14. 电阻R1,R2(R1>R2)以不同的连接方式接到同一电源两极上,在相同时间内电路中产生热量最多的一种连接方式是()A. 只接R1B. 只接R2 C. R1和R2并联 D. R1和R2串联5. 如图所示是一个天然气泄漏检测电路的原理图,电源电压恒定不变,R0为定值电阻,R为气敏电阻(其阻值随天然气浓度的增大而减小),则下列说法正确的是()A. 天然气浓度增大,电压表示数变小B. 天然气浓度减小,电流表示数变大C. 天然气浓度增大,电路消耗的总功率变小 D. 天然气浓度减小,电压表与电流表示数的比值不变6. 如图是一种恒温式电烙铁的电路图,在不用电烙铁焊按时,断开开关S,使它处于保温状态;需要焊接时,闭合开关S就能很快达到焊接温度.若电烙铁的规格是“220V40W”,且R′=R.则保温时电路消耗的总功率为()A. 20WB. 40WC. 60WD. 80W7. 标有“6V1.5W”的灯泡,通过它的电流随两端电压变化的关系如图所示,若把这样的两只灯泡串联起来,接在8V的电源两端.下列说法中正确的是()A. 此时每只灯泡的电阻为24Ω B. 此时两只灯泡串联的总电阻为40Ω C. 此时每只灯泡的额定功率为0.8W D. 此时两只灯泡的实际总功率为3W8. 某规格热敏电阻的阻值随环境温度的变化如图所示,小阳兴趣小组要设计一个火情监视装置,要求闭合开关S后,有火情发生温度升高时,电表示数增大,下列几幅图中符合设计要求的电路图是()A. B.C. D.9. 电路中有一根电阻丝,若要使电路中的电阻变大,可以采取的方法是()A. 串联一根相同的电阻丝B. 并联一根相同的电阻丝C. 增大电路两端的电压D. 减小通过电路中的电流10. 如图所示电路中的电阻器规格都是相同的,那么,关于电路电阻大小的说法,正确的是()A. 甲最小B. 乙最小C. 丙最小D. 一样大11. 如图所示,电源电压不变,当S1.S2同时闭合时,电流表示数是0.3A,电压表示数是6V.若两表位置互换,当S2闭合S1断开,电流表示数是0.2A时,则下列说法不正确的是()A. 电压表示数仍是6VB. R1的阻值是20ΩC. R2的阻值是30ΩD. R2消耗的功率为0.4W12. 把n个阻值相等的定值电阻并联时,总阻值为R1;如果把它们串联时,总阻值为R2.则R1:R2等于()A. B. n C.D. n213. 如图所示的各个电路所接的电源完全相同,已知R1=R2=R3,四个电路中电流表示数最大的是()A. B.C. D.14. 如图所示的四个电路中,电源两端的电压相同且保持不变,已知电阻R1和R2的阻值大小关系为R1<R2.在这四个电路中,电流最小的是()A. B.C. D.15. 两只定值电阻,甲标有“10Ω,1A”,乙标有“15Ω,0.6A”,把它们串联起来,两端允许加的最大电压是()A. 10伏B. 15伏C. 19伏D. 25伏16. 下列说法正确的是()A. 平时说的这个灯泡是“40W”的,是指在任何电压下的功率B. 两个定值电阻串联,等效电阻小于任何一个分电阻C. 两个定值电阻并联,等效电阻大于任何一个分电阻D. 通常情况下,人体、自来水、大地都属于导体17. 两电阻的阻值分别为2Ω和3Ω,它们串联后的总电阻为()A. 2ΩB. lΩC. 3ΩD. 5Ω二、多选题(本大题共2小题,共6.0分)18. 图1是当湖水水位高于警戒水位时自动报警装置的原理图,已知电源电压恒为6V,小灯泡L标有“2V2W”的字样(不考虑温度对灯丝电阻的影响).长方柱形绝缘容器A内部左右两面插有竖直薄金属板并与电路连接.底部有一小孔与湖水想通,且容器底面与警戒水位相平.两金属板间的湖水电阻R与x的关系如图2所示(x为容器内水柱高度h的倒数,即x=1/h),则下列说法正确的是()A. 小灯泡的电阻丝2ΩB. 将电流表改为水位计,水位计的刻度是均匀的C. 当湖水水位高于警戒水位5m时,灯泡正常工作D. 当湖水水位高于警戒水位0.4m时,电流表示数为0.6A19. 如图所示,电源电压保持不变,灯L1和L2的阻值不随温度变化.当开关S闭合时通过灯L1的电流为3A,当开关S断开时,灯L2消耗的电功率为10W.开关闭合与断开时灯L1上消耗的电功率之比为9:1,则()A. 开关闭合与断开时,电路中的电流之比为1:3 B. 灯L1和L2的电阻之比为1:2 C. 开关S断开时,电源电压与灯L2两端的电压之比为3:2 D. 开关S断开时,灯L1消耗的电功率为45W三、填空题(本大题共16小题,共32.0分)20. 如图电路,R1=2欧,R2=4欧,电源电压6伏,闭合开关S,通过R1的电流为______安,电压表示数是______伏.21. 有两个电阻R1=3Ω,R2=4Ω,若将它们串联在电路中,总电阻是______Ω,在相同时间内消耗的电能之比W1:W2=______;若将它们并联在电路中,则在相同时间内产生的热量之比Q1:Q2=______.22. (1)4只阻值分别是20Ω、20Ω、10Ω、5Ω的电阻,把他们连接起来,所能得到的最大阻值是______,最小阻值是______.(2)如图所示电路,电源电压保持不变,当滑动变阻器的滑动头自a向b移动过程中,分析各电表的示数如何变化:A1表______,A2表______,V 表______.23. 一台电视机出了故障,经检查是一只阻值为2kΩ的定值电阻被烧坏,通过分析电路图知道这个电阻器的工作电压为30V.现有手头如图所示的4只标有铭牌的定值电阻器.我们可将电阻器______采用______联的连接方法替换那只被烧坏的电阻器.24. 如图所示,电源电压不变,定值电阻R0的阻值为18Ω,有四只白炽灯泡规格分别为L1“3V,2W”、L2“6V,2W”、L3“12V,2W”、L4“24V,2W”,当把它们分别接在电路中的M、N两端时,最亮的灯是哪只灯?请你通过计算推导并说明判断依据.(不考虑灯丝电阻随温度的变化)25. 如图所示电路,电源电压保持不变,R1=20Ω,滑动变阻器的滑片P在两个端点a、b间滑动,电流表的变化范围为0.2A至0.6A,则R2的最大阻值为______Ω.26. 将定值电阻R1和滑动变阻器R2串联后接在电压保持不变的电源两端.当滑动变阻器的滑片P从一端移动到另一端时,定值电阻R1两端的电压U1和滑动变阻器R2两端的电压U2的关系图象如图所示.已知滑动变阻器最大阻值为20Ω,请你写出滑动变阻器R2两端的电压U2跟滑动变阻器R2的关系式:U2=______.27. 两盏额定电压都是U的电灯,它们的额定功率分别为100W和25W,假设灯丝的电阻不随温度变化,如果将它们串联后接到电压为U的电路中,两盏灯的实际功率分别为P1和P2,则P总为______W.28. 将小灯泡L1和L2(均不考虑灯丝电阻变化)并联接到电压为U的电源两端,它们都正常发光,此时L1和L2的电功率分别为P1和P2(P1>P2).若把L1和L2串联接到另一电源两端,要求L1和L2两端的电压均不超过各自的额定电压,则串联时电路两端的最大电压为______.29. 某物理兴趣小组的同学想利用热敏电阻制作一个简易电子温度计.他们首先测量了该热敏电阻的阻值随温度变化的关系,并绘制成如图甲所示的图象.然后找来一块电压表、一台恒压电源、定值电阻R0、开关和一些导线,按照图乙所示的电路连接,制作成一个电子温度计.(1)根据图甲,该热敏电阻在100˚C时的电阻值为______Ω;(2)被测物体的温度越高,电压表的示数越______(选填“大”或“小”).30. 如图所示电路,电源两端电压U=8V,且保持不变,定值电阻R1的阻值为8Ω,L为标有“6V3W”的小灯泡,不考虑灯丝电阻随温度的变化.滑动变阻器R2的阻值范围是0~20Ω,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V,闭合开关S后,要求灯L两端的电压不超过额定电压,且两电表的示数均不超过各自的量程,则小灯泡L消耗电功率的变化范围是______W.31. 如图所示的电路中,电源电压恒定为4.5V.开关S闭合后,电流表的示数为0.5A,电压表的示数为3V.当把滑动变阻器的滑片P移到最右端时,电流表的示数为0.3A.滑动变阻器的最大电阻值为______Ω.32. 有一个电灯,它的电阻是15Ω,正常工作的电压为9V.现只有一个电压为15V的电源,为使电灯正常工作,应给它 ______ (选填“串”或“并”)联一个阻值为 ______ Ω的电阻.33. 将3Ω和6Ω的两个电阻串联接在9V的电源上,它们的总电阻为 ______ Ω,电路中的电流为 ______ A.34. 把几个导体串联起来,相当于增加了导体的 ______ ,把3Ω和6Ω的电阻并联起来后的总电阻为 ______ Ω35. 两个相同的电阻并联后的总电阻是40Ω,那么它们串联的总电阻是 ______ .四、实验探究题(本大题共1小题,共6.0分)36. 同学们要测量电阻Rx的阻值(其阻值约几百欧),实验室能提供的器材有:干电池两节、电流表、电压表、滑动变阻器(“100Ω、2A”)、开关各一只、导线若干.(1)某同学设计的实验电路如图所示,并要用此电路测量待测电阻Rx的阻值,你认为这个方法是否可行?简述你的观点.(2)如果上述方法可行,画出电路图,并写出主要实验步骤和Rx表达式.如果上述方法不可行,请你利用题中已有的器材设计出一种可行的实验方案.画出电路图,并写出主要实验步骤和Rx表达式.五、作图题(本大题共1小题,共5.0分)37. 小明想利用实验室所提供的器材测量未知电阻R x(阻值约为1kΩ).实验室所提供的器材有:电源(电压约为9V),滑动变阻器R(100Ω2A),电流表(量程为0~0.6A,分度值为0.02A),电压表(量程为0~3V,分度值为0.1V)各一个,开关S1,S2两只,导线若干.(1)小明设计了如图所示的电路进行测量.你认为小明能否测出未知电阻R x?为什么?(2)请你选用上述器材设计方案测出未知电阻R x的阻值,要求:①画出实验电路图;②简述实验步骤;③写出R x的表达式(用已知量和测得量表示).六、计算题(本大题共10小题,共80.0分)38. 如图所示,电源电压U保持不变,滑动变阻器R2的最大阻值为50Ω.当S闭合、S1断开,P在b端时,灯泡L的功率为0.4W,电流表的示数为0.2A;当S、S1均闭合,P在a端时,电流表的示数为1.5A.求:(1)灯L的电阻R L和电源电压;(2)电阻R1的阻值.(不考虑温度对电阻的影响)39. 在如图所示的电路中,电流表的量程为0~0.6A,电压表的最程为0~3V,R3=4Ω.求(画出相应的等效电路图):(1)只闭合开关S1时,电路消耗的功率为4W,则电源电压U=?(2)只闭合开关S2时,灯泡R1正常发光,R3消耗的功率为0.64W,则灯泡的电阻R1=?(写出该小题的解题思路后再求解)(3)只闭合开S3时,在不损坏电流表、电压表和灯泡的情况下,则变阻器R2的取值范围是多少?40. 某兴趣小组设计了如图所示电路,AB为裸导线,CD、EF是材料、粗细完全相同的均匀裸电阻丝,其电阻与长度成正比.AB、CD平行放置,并用导线与电流表、开关S1和电源相连,电源电压为U=10V,EF垂直放置在AB、CD的中点间,且接触良好,CD=2EF,A、C两点间接有开关左边移动一段距离后,电流表示数为I2=I1;S2.现只闭合开关S1,电流表示数为I1=1A;若把EF从两中点间向若把EF从两中点间向右边移动一段距离后,电流表示数为I3=2I1.求:(1)在上述EF向左、向右移动过程中,电路总电阻的变化量大小△R左、△R右各为多少?(2)电流表示数为I2时,EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比为多少?(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关,电路消耗的总功率为多少?41. 如图所示电路图中,R0为定值电阻,R′为电阻箱.先将开关S拨到触点1,调节电阻箱阻值R′=20Ω时,电流表示数I1=0.3A.再将开关S拨到触点2,电流表示数变为I2=0.2A.(1)求电源电压U;(2)求定值电阻R0的阻值;(3)开关S拨到触点2时,定值电阻R0消耗的功率P0是多少?42. 如图所示的电路中,电源电压为6V,定值电阻R0=10Ω,滑动变阻器R的最大阻值R ab=20Ω.(1)开关S拨到触点1时,电压表的示数为多大?(2)开关S拨到触点2时,在变阻器滑片P移动过程中,电流表和电压表示数的最小值分别是多大?(3)定值电阻R0消耗的最大功率是多少?43. 甲烷气体(CH4)无色、无臭,是沼气的主要成份.甲烷气体在空气中的浓度在一定范围内,遇到明火会发生爆炸.由此,阳湖中学综合实践活动小组的同学就甲烷气体的浓度测量展开探究活动.小组同学通过上网查询,知道用二氧化锡制成的电阻阻值随空气中甲烷气体浓度(甲烷气体在空气中的体积分数)的增大而减小.他们从物理实验室借来一只二氧化锡电阻R x,并从产品说明书上获取相关参数,如表所示.甲烷气体浓度/% 0 20 40 60 801 00R X/Q25 20 15 10 75(1)请在图中作出二氧化锡电阻阻值R x与甲烷气体浓度的关系图象.(2)小组同学利用电压为6V的电源、阻值为15Ω的定值电阻R0、量程为“0~0.6A,及“0~3A”的电流表和二氧化锡电阻R x制作成甲烷气体浓度检测仪,其电路图如图所示.当甲烷气体浓度增大时,电流表的示数将______(变大/变小/不变).为使读数更为准确,电流表的量程应选______A.(3)甲烷气体浓度在5%~15%范围内,遇到明火会发生爆炸.如果某绿色农场利用该甲烷气体浓度检测仪检测沼气池中甲烷气体的浓度,当电流表的示数为0.16A时,请求出该沼气池中的甲烷气体浓度大约是多少?一旦遇到明火,是否会发生爆炸?44. 如图所示电路中,电源两端电压保持不变,滑动变阻器的最大阻值为R.当开关S、S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,电阻R2的电功率为P2,电流表的示数为I1;当开关S、S2闭合,S1断开时(滑片P位置不变),电阻R2的电功率为P2',电流表的示数为I2,且P2:P2'=16:25;当开关S闭合,S1和S2都断开,滑动变阻器的滑片P移到某点C(图中未画出)时,滑动变阻器接入电路的电阻为R C,电压表V1的示数为U1,电压表V2的示数为U2,已知U1:U2=1:2,这时R2的电功率为9W,R C的电功率为3W.(1)求I1与I2的比值;(2)求R A与R C的比值;(3)若通过闭合或断开开关及移动滑动变阻器的滑片P,使电路的电功率达到最大,求此时的电功率P m.45. 如图所示电路,电源两端电压不变.闭合开关S,滑动变阻器滑片移至点M时,变阻器接入电路的电阻为R M,电阻R1消耗的电功率为10W,电压表V1、V2示数分别为U1和U2,且U1:U2=1:2;滑动变阻器滑片移至点N时,变阻器接入电路的电阻为R N,电阻R2消耗的电功率为2W,电压表V2示数为U2′,且U2:U2′=4:5.求:(1)滑动变阻器接入电路的电阻R M与R N之比;(2)滑片左右移动的过程中,电路消耗的最大电功率P max.46. 如图,电源电压为6V保持不变.R1的阻值是10Ω.通过R2中的电流为0.2A,求:(1)R2的阻值是多少?(2)电流表的示数为多少?(3)若R1、R2串联,求串联后的电阻多大?(4)若R1、R2并联,求并联后的电阻多大?47. 已知:电阻R1=10Ω,R2=20Ω.求:(1)先将两电阻串联,求串联后电阻?(2)若将两电阻并联,并联后的总电阻又为多少?七、简答题(本大题共1小题,共5.0分)48. 如图所示,甲图中鸟A提示鸟B:“快飞,你会触电的!”鸟B说:“你怎么不怕?”乙图中电压表提示电流表:“你不能直接连在电源两极上,会把你烧坏的!”请分析两幅图中的对话是否合理,并说明理由.八、综合题(本大题共2小题,共20.0分)49. 用电压为220V的电源向远处某工地的一盏标着“PZ200V60W”的电灯L供电.由于导线很长,电阻不能忽略,其等效电阻记为R,如图所示,此时灯泡L消耗的实验功率为55W,则导线消耗的实验功率等于还是小于5W?请你利用所学的物理知识分析说明.(电源电压保持不变,不考虑温度对灯泡电阻的影响)50. 小刚自制了一个可以调节亮度的迷你台灯,电路如图所示.小灯泡L标有“6V 3.6W”,他选用的电源电压为9V,可调变阻器的阻值变化范围为0~20Ω.请你帮他计算:(不计温度对灯丝阻值的影响)(1)小灯泡的电阻为多少?(2)当变阻器的电阻调至多大时,小灯泡的实际功率为2.5W?2018届中考物理专项练习--电阻的串联(含答案、全国通用)【答案】1. B2. B3. B4. C5. D6. A7. B8. C9. A 10. C11. C 12. A 13. C 14. C 15. B16. D 17. D 18. AC 19. BC20. 1;421. 7;3:4;4:322. 55Ω;Ω;变大;变小;变小23. 两只1kΩ 0.4W;串24. 解:根据P=可得,灯泡的电阻依次为:R1===4.5Ω,R2===18Ω,R3===72Ω,R4===288Ω;根据欧姆定律可得,电路中的电流依次为:I1==,I2==,I3==,I4==;根据P=I2R可得,灯泡的实际功率依次为:P1=I12R1=()2×4.5Ω≈0.009U2,P2=I22R2=()2×18Ω≈0.013U2,P3=I32R3=()2×72Ω≈0.009U2,P4=I42R4=()2×288Ω≈0.003U2;∵灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,∴最亮的是灯泡L2.答:最亮的是灯泡L2,原因是灯泡L2的实际功率最大.25. 4026. ×R227. 2028. (1+)U29. 100;大30. 0.75~1.9231. 1232. 串;1033. 9;134. 长度;235. 160Ω36. 解:(1)可行,因为按此电路进行测量,可不去读电流表示数,根据滑动变阻器处于最大阻值处和最小阻值处电压表的示数,也能求出R x;(2)实验的电路图如下所示,只读出电压表的示数,不读电流表的示数.①按图连接电路,闭合开关,保持滑片P在b端即最大阻值处,此时滑动变阻器接入电路的阻值是100Ω,记下电压表示数为U1;②移动滑片P至a端即最小阻值处,此时滑动变阻器接入电路的阻值是0Ω,电源电压全部由待测电阻承担,记下电压表示数为U2(即为电源电压);③根据电源电压是一个定值,可得出一个等式,推理得出表达式:(Ω).37. 解:(1)不能.因为电路中电阻太大,当R=0Ω和R=100Ω时,I1==0.009A;I2==0.008A;因此电流表前后两次的示数均小于分度值,无法准确区分两次读数.(2)①电路图如图所示②a、将滑动变阻器调到最大值;b、闭合S1,S2,测得电流I;c、断开S2,用电压表测出滑动变阻器两端的电压U.③由②知:当S1、S2同时闭合时,R x被短路,只有R接入电路,则电源电压为:U总=IR;当S1闭合时,S2断开时,R、R x串联接入电路,根据串联分压的原理知:干路电流I==,即:=,解得:R x=-R(R为最大值)(其他方法只要符合题意即可).38. 解:(1)灯泡与滑动变阻器串联,灯泡两端的电压U L===2V,灯L的电阻R L===10Ω,所以电路总电阻R=R L+R2=10Ω+50Ω=60Ω,电源电压U=I L R=0.2A×60Ω=12V.答:灯L的电阻R L和电源电压分别为10Ω和12V.(2)灯泡与电阻R1并联,通过灯泡的电流I===1.2A,通过电阻R1的电流I1=I总-I=1.5A-1.2A=0.3A,所以电阻R1的阻值R1===40Ω.答:电阻R1的阻值为40Ω.39. 解:(1)只闭合开关S l时,等效电路如下图:电源的电压为U===4V;(2)只闭合开关S2时,等效电路如下图:思路一:R1=R-R3→R=→I=I3=,思路二:R1=电路中电流为I1=I3===0.4A,此时R3两端的电压为U3===1.6V,电阻R1两端的电压为U1=U-U3=4V-1.6V=2.4V;电阻R1的阻值为R1===6Ω;(3)只闭合开关S3时,等效电路如下图:①灯泡正常发光时的电流为0.4A,电流表的量程为0~0.6A,则电路中的最大电流为I=0.4A,此时电路中的总电阻为R===10Ω,滑动变阻器接入电路的最小值为R2=R-R1=10Ω-6Ω=4Ω;②当滑片右移时,在不损坏电压表的情况下有:电压表的示数U2=3V,R1两端的电压为U1′=U-U2=4V-3V=1V,此时通过滑动变阻器的电流为I2=I1′===A,滑动变阻器接入电路的最大阻值为R2===18Ω;∴变阻器R2的阻值范围是4~18Ω.答:(1)电源电压为4V;(2)灯泡的电阻为6Ω;(3)变阻器R2的取值范围为4~18Ω.40. 解:(1)根据欧姆定律可得:EF垂直放置在AB、CD的中点间时电路中的电阻R中===10Ω,把EF从两中点间向左边移动一段距离后电路中的总电阻R左====12.5Ω,把EF从两中点间向右边移动一段距离后电路中的总电阻R右====5Ω,∴△R左=R左-R中=12.5Ω-10Ω=2.5Ω,△R右=R中-R右=10Ω-5Ω=5Ω;(2)设EF、CF、DF三段电阻丝的电阻为R,则EF垂直放置在AB、CD的中点间时电路中的电阻:R中=2R=10Ω,解得:R=5Ω,把EF从两中点间向左边移动一段距离后,电路中的总电阻:R左=12.5Ω,∵串联电路中各处的电流相等,∴根据P=I2R可得:P EF:P总=I22R:I22×R左=R:R左=5Ω:12.5Ω=2:5;(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关时,EF段电阻和CD段电阻并联,∵并联电路中各支路两端的电压相等,∴EF段电阻和CD段电阻消耗的电功率:P EF===20W,P CD===10W,电路消耗的总功率:P=P EF+P CD=20W+10W=30W.答:(1)在EF向左、向右移动过程中,电路总电阻的变化量大小△R左、△R右各为2.5Ω、5Ω;(2)电流表示数为I2时,EF消耗的功率与电路消耗的总功率之比为2:5;(3)把EF移动到B、D两点间,再闭合两开关,电路消耗的总功率为30W.41. 解:(1)开关S拨到触点1时,电路为电阻箱的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律可得,电源的电压:U=I1R′=0.3A×20Ω=6V;(2)开关S拨到触点2时,定值电阻R0与电阻箱串联,电流表测电路中的电流,电路中的总电阻:R===30Ω,∵串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,∴R0=R-R′=30Ω-20Ω=10Ω;(3)开关S拨到触点2时,定值电阻R0消耗的功率:P0=I22R0=(0.2A)2×10Ω=0.4W.答:(1)电源电压是6V;(2)定值电阻R0的阻值为10Ω;(3)开关S拨到触点2时,定值电阻R0消耗的功率是0.4W.42. 解:(1)当开关S拨到1时,电压表测量的是电源电压,因此示数为6V.(2)当开关S拨到2时,R0与R组成串联电路,滑片在a端时,I===0.6A,电压表的示数为6V,滑片在b端时,电路中的总电阻为R总=10Ω+20Ω=30Ω,电路中电流:I===0.2A.R0两端的电压:U0=IR0=0.2A×10Ω=2V,即电压表的示数为2V.(3)当滑片在a端时,电路中的电流最大,R0两端电压最大,功率最大,P=UI=6V×0.6A=3.6W.故答案为:(1)开关S拨到触点1时电压表的示数为6V;(2)开关S拨到触点2时,电流表示数的最小值为0.2A;电压表的最小值为2V;(3)定值电阻R0消耗的最大功率是3.6W.43. 变大;0~0.644. 解:当开关S、S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片P移到A端时,等效电路图如图1所示;当开关S、S2闭合,S1断开时(滑片P位置不变),等效电路图如图2所示;当开关S闭合,S1和S2都断开,滑动变阻器的滑片P移到某点C时,等效电路图如图3所示.(1)图甲和图乙中,∵P=I2R,∴==()2=,解得:=;(2)∵电源的电压不变,∴==,整理可得:5R1+R2=4R A----------------①图3中,∵串联电路中各处的电流相等,且I=,∴===,整理可得:2R1+R C=R2----------------②∵P=I2R,∴====---------③由①②③可得:R2=3R C,R1=R C,=;(3)由于电源的电压一定,当开关S、S1、S2都闭合时,电路中的总电阻最小,根据P=可知电路的电功率最大,此时等效电路图如下图所示:图3和图4中,∵电源的电压不变,∴===,图4中,P max=I42R2=(I3)2R2=I32R2=×P R2=×9W=25W.答:(1)I1与I2的比值为4:5;(2)R A与R C的比值为2:1;(3)通过闭合或断开开关及移动滑动变阻器的滑片P,使电路的电功率达到最大,此时的电功率为25W.45. 解:(1)当开关S闭合,滑动变阻器滑片移到M点时,电路如图甲所示;当开关S闭合,滑动变阻器滑片移到N点时,电路如图乙所示.在甲图中:∵I=,∴===,解得:2R1=R M+R2--------------------①在甲、乙图中:∵=即U2′=U2,=即U2=2U1,∴△U2=U2′-U2=U2-U2=U2=U1,∵串联电路中总电压等于各分电压之和,∴△U1=△U2=U1,∴====,解得:=,∵P=I2R,∴==()2×=()2×==,解得:4R1=5R2------------------------②∵==×=×=,解得:2R N=5R M+3R2-------------------③由①②③式解得:=;(2)当滑动变阻器滑片移到右端时,滑动变阻器接入电路的电阻R=0Ω,电路中R总最小,此时电路的功率最大,∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和∴P max===,∵在甲图中:=,∴U1=U,P1====10W,∴==,∴电路的最大功率:P max=5P1=5×10W=50W.答:(1)滑动变阻器接入电路的电阻R M与R N之比为2:7;(2)滑片左右移动的过程中,电路消耗的最大电功率为50W.46. 解:(1)由电路图可知,R1、R2并联,由I=得:R2===30Ω;(2)通过电阻R1的电流:I1===0.6A;因为并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,所以干路电流:I=I1+I2=0.6A+0.2A=0.8A.(3)两电阻串联总电阻R串=R1+R2=5Ω+15Ω=20Ω;(4)两电阻并联时由于=+=+=,所以R并=3.75Ω.答:(1)R2的阻值是30Ω;(2)电流表的示数为0.8A;(3)若R1、R2串联,串联后的电阻为20Ω;(4)若R1、R2并联,并联后的电阻为3.75Ω.47. 解:(1)串联后电阻:R串=R1+R2=10Ω+20Ω=30Ω.(2)并联后的总电阻:=+=+=,R并=6.67Ω.答:(1)串联后电阻是30Ω.(2)并联后的总电阻是6.67Ω.48. 解:这两幅图中的建议都合理.理由:甲图开关闭合后,因为鸟两只爪子间的距离很短,且电阻很小,所以分得的电压会很小,即鸟A无电流通过(或鸟A两爪之间无电压);因为鸟B在灯泡两端,灯泡的电阻远远大于导线的电阻,所以灯泡两端的电压为电源电压,根据欧姆定律可知,鸟B有电流通过(或鸟B两爪之间有电压)会发生触电.乙图中由于电流表的电阻很小(或电流表相当于导线),根据欧姆定律可得,电路接通后发生短路(或电路中的电流很大)会烧坏电流表.49. 解:如果导线电阻忽略时,灯接在恒定电压的电源上功率是60W;因为导线和灯泡串联,当导线上电阻较大时,即电路中的电阻变大,由P=可知电路消耗的总功率变小,即小于60W,而灯泡的实际功率是55W,所以此时导线消耗功率只能小于5W.50. 解:(1)根据P=可得,小灯泡的电阻:R L===10Ω;(2)∵串联电路中各处的电流相等,∴根据P=UI=I2R可得,小灯泡的实际功率为2.5W时电路中的电流:I=I L===0.5A,根据欧姆定律可得,电路中的总电阻:R总===18Ω,∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴此时滑动变阻器接入电路中的电阻:R=R总-R L=18Ω-10Ω=8Ω.答:(1)小灯泡的电阻为10Ω;(2)当变阻器的电阻调至8Ω时,小灯泡的实际功率为2.5W.。

中考物理直击考点 电阻的测量 考点五 电阻的串联试题(2021年整理)

中考物理直击考点 电阻的测量 考点五 电阻的串联试题(2021年整理)

中考物理直击考点电阻的测量考点五电阻的串联试题编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(中考物理直击考点电阻的测量考点五电阻的串联试题)的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为中考物理直击考点电阻的测量考点五电阻的串联试题的全部内容。

电阻的串联【考情分析】关于“电阻的串联”这一节主要电阻串联的总阻值与各电阻阻值的关系、探究串联电路总电阻等于各部分电阻之和、证明串联电路中电压之比等于阻值比。

【知识点睛】串联电路中电阻的特点:(1)串联电路的总电阻与各分电阻的关系串联电路的总电阻等于各分电阻之和(2)理解:把n段导体串联起来,总电阻比任何一段导体的电阻都大,这相当于增加了导体的长度(3)n个相同的电阻R0串联,则总电阻R=nR0例1一个滑动变阻器标有“1。

5A 50Ω"的字样,当它与一个阻值为30Ω的电阻串联接入电路时,整个电路总电阻的变化范围为()A.30—80Ω B.0-80ΩC.0—50Ω D.0-30Ω【答案】A【总结】串联电路中总得电阻等于各部分电阻之和例2有两只电阻,R1=10Ω,R2=15Ω,把它们串联起来接入电路,通过电路中的电流为0.8A,它们两端的电压为()A.25V B.20VC.15V D.10V【试题解析】本题考查串联电路的电阻问题。

因为I=U/R,所以两端电压U=I(R1+R2)=0.8A×(10Ω+15Ω)=20V【答案】B【总结】利用滑动变阻器判断未知电阻的阻值是一个较难的判断方法,结合不同的题意,达到扎实的掌握1如图所示,小灯泡的电阻为10Ω,滑动变阻器R的阻值范围为“0~20Ω”,则小灯泡和滑动变阻器串联后电阻的最大值是________Ω;闭合开关后,变阻器滑片由b往a移动,小灯泡的亮度________(选填“变亮”、“变暗”或“不变”).2。

(物理)中考物理初中物理电压 电阻各地方试卷集合汇编

(物理)中考物理初中物理电压 电阻各地方试卷集合汇编

(物理)中考物理初中物理电压电阻各地方试卷集合汇编一、电压电阻选择题1.下列说法中正确的是A. “光年”是时间单位B. 卫星通信是利用超声波来传递信息的C. 超导体在超低温状态下电阻为零D. 在气体和液体中,流速越大的位置压强越大【答案】C【解析】【解答】A、光年是光在真空中行走一年的距离,是长度单位,不是时间单位,故本选项错误.B、卫星通信是利用电磁波来传递信息的,故本选项错误.C、当温度降低到一定程度时,某些物质的电阻会变为零,这种物质叫做超导体.正确,D、气体的压强与流速的关系:在气体和液体中,流速越大的位置压强越小.故本选项错误.故选C.【分析】①光年指的是光在真空中行走一年的距离.②卫星通信:卫星通信是微波通信的手段之一.③超导材料是一种电阻为零的材料.超导体的电阻为0,不会放热,所以电能无法转化为内能.④气体和液体都属于流体,在流体中,流速大的地方压强小,流速小的地方压强大.此题主要是考查学生对光年的认识和了解,以及对超导现象及超导材料的特点和流体压强跟流速关系的认识和了解,属于识记性内容,比较简单.2.能源、信息和材料是现代社会发展的三大支柱,关于它们下列说法正确的是()A. 太阳能、风能、天然气是可再生能源B. 光纤通讯主要利用电信号传递信息C. 超导体材料可以应用于任何电器并使其效率提高D. 大亚湾核电站利用核裂变释放的能量来发电【答案】 D【解析】【解答】A、太阳能、风能是可再生能源,天然气是不可再生能源,A不符合题意;B、光纤通讯主要利用激光信号传递信息,B不符合题意;C、“超导材料”由于没有电阻,不能用于电能转化为内能的电器,例如电饭锅、电水壶等,C不符合题意;D、由于裂变是可控的,所以大亚湾核电站利用核裂变释放的能量来发电的,D符合题意。

故答案为:D。

【分析】A、再生能源包括太阳能、水能、风能、生物质能、海浪能、潮汐能、海洋能、地热能等,它们在自然界可以循环再生。

是取之不尽,用之不竭的能源;B、光纤通讯光的反射传递信息;C、超导体不能用于利用电流热效应的用电器;D、核裂变式可以控制的,核聚变不可以控制。

2020-2021全国各地中考物理分类:电路类问题综合题汇编及答案

2020-2021全国各地中考物理分类:电路类问题综合题汇编及答案

一、初中物理电路类问题1.如图,小华用裸铜导线的一端将两只“3V 1W”小灯泡的螺旋捆绑在一起,并让两个灯泡的尾部金属点与电池正极接触,再将裸铜导线的另一端与电池负极接触(电池组电压为3V,导线与各处接触良好),那么,下列判断正确的是( )A.两灯都发出昏暗的光,两灯串联B.两灯都不亮,这样连接造成了短路C.两灯都正常发光,且两灯并联D.上面的灯正常发光,下面的灯没有电流通过【答案】C【解析】【详解】电流从电源正极流出,然后分成两部分电流,一部分电流流过上面灯丝,另一部分电流流过下面灯丝,最后两部分电流汇总,经过裸铜导线,回负极,两灯并联,并且两灯的电压都是3V,因为两灯的规格都是“3V 1W”,所以两灯都正常发光,故选C。

2.关于如图所示的课堂小实验,下列说法中正确的是()A.甲图是自制的盐水电池,当用电压表测其电压时,锌片是该电池的正极B.乙图中,同时在冷水和热水中滴一滴红墨水,红墨水在热水中与水混合均匀的时间比在冷水中短,这个现象说明温度越高,分子运动越剧烈C.丙图中,用绸子摩擦玻璃棒,玻璃棒上的一些电子会转移到绸子上D.丁图电路中,A,B两个接线柱间是一段保险丝,C,D两个接线柱间是一段铜丝,向右移动滑动变阻器的滑片,过一会儿发现铜丝先熔断【答案】BC【解析】【分析】本题考查电压表的连接、分子热运动、摩擦起电的实质及保险丝材料的特点。

【详解】A.由电压表的连接可知,电压表的正接线柱与电源的正极相连,图甲中,与电压表的正接线柱相连的是铜片,且电压表的指针正向偏转,故铜片是电池的正极,故A不正确;B .图乙中,热水的温度高,红墨水与水混合均匀的时间短,说明分子在热水中运动得快,故B 正确;C .用绸子摩擦过的玻璃棒带正电,带正电的原因是玻璃棒失去电子,失去的电子转移绸子身上,故C 正确;D .由图丁可知,保险丝和铜丝是串联连接的,则通过它们的电流相同,而保险丝的材料特点是电阻较大,熔点较低,根据Q =I 2Rt 得,通电相同时间,保险丝产生的热量比铜丝产生的热量大,所以先熔断的是保险丝,故D 不正确。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2011年全国各地中考物理试题分类汇编(150套)——电阻【串联】
一、选择题
(11·泰安)7.两电阻的阻值分别为10Ω和20Ω,它们串联的总电阻为
A.6.7Ω B.10Ω C.20Ω D.30Ω
答案:D
(11·怀化)18.两个组织分别为6Ω和3Ω的电阻,串联接在9V的电源两端,闭合开关后,电路中的电流为
A.6A B.3A C.1A D.0.5A
答案:C
(11·龙岩)15.如图所示,AB和BC是由同种材料制成的长度相同、横截面积不同的两段导体,将它们串联后连入电路中,这两段导体两端的电压及通过它们的电流的大小关系正确的是
A.U AB>U BC I AB=I BC
B.U AB<U BC I AB=I BC
C.U AB>U BC I AB<I BC
D.U AB=U BC I AB<I BC
答案:A
(11·桂林)13.如图甲所示电路,电源电压保持不变,当闭合开关S,调节滑动变阻器阻值从最大变化到最小,两个电阻的“U-I”关系图像如图乙所示。

则下列判断正确的是
A.电源电压为10V
B.定值电阻R1的阻值为20Ω
C.滑动变阻器R2的阻值变化范围为0~10Ω
D.变阻器滑片在中点时,电流表示数为0.3A
答案:D
(11·达州)14.如图甲所示,闭合开关S后,两相同电压表的指针偏转都如图乙所示,则L1和L2两灯的电阻之比为
A.1:4 B。

4:1 C。

1:5 D、。

5:1
答案:A
(11·乐山)29.现有一个电压为3V的电源和三个相同的电阻,连接在黑匣子内,其外部有4个接线柱与黑匣子中的电路相连接,用电压表分别测试任意两个接线柱间的电压,其读数分别为:U AB=3V,U AC=U AB=2V,U CB=U DB=1V。

则黑匣子(虚线框)内电路连接正确的是:
答案:C
二、填空题
(11·大连)17.将l0Ω和20Ω两个电阻串联,总电阻是Ω。

若通过它们的电流是0.3A,则两电阻两端的总电压是 V。

答案:30 9
(11·岳阳)18.如图,导体A、B材料相同、长度相等,A比B的横截面积大,则A的电阻 B 的电阻;若将它们串联在电路中,则A两端的电压 B两端的电压。

(两空均填“大于”、“小于”或“等于”)
答案:小于小于
(11·宁德质检)21.把R1=15Ω和R2=5Ω两个电阻串联接到6V电源上,等效电阻
是Ω,通过R1电阻的电流是 A。

答案:20 0.3
(11·鸡西、黑河、绥化)26.某灯泡额定电压是24 V,正常发光时灯丝电阻为16Ω,若想使该灯泡在电源电压为36V的电路中正常发光,可在电路中串联一个阻值为Ω的电阻;灯工作一段时间后,灯泡壁会变黑,这是现象。

答案:8 凝华(或先升华,后凝华)
(11·广东)14.如图所示的电路中,R2的阻值为3Ω。

闭合开关之后,电压表的示数为6Ⅴ,电流表的示数为1A,则R1=____Ω,电源的电压为____Ⅴ;如果断开开关,电压表的读数是____Ⅴ。

答案:6 9 9
(11·青海)29.小刘和小李为了探究串联电阻的总电阻的阻值与各串联电阻的阻值之间的关系,他们利用了两个定值电阻(R1=5 Ω,R2=10 Ω)及电源等器材,设计了如下图甲所示的电路图:
(1)根据电路图,用笔画线代替导线,将图乙中的电路连接完整;
(2)连接电路时开关应________,闭合开关前滑动变阻器滑片应在_______端(填“A”或“B”);
(3)闭合开关后发现电流表有示数,而电压表无示数(电压表完好),则出现该现象的原因可能是:①________________;②________________________
(4)下表是故障排除后的实验记录,通过分析实验数据,得到的结论是:
___________________________________________
答案:(1)如图
(2)断开 A
(3)①与电压表相连的接线柱接触不良②电阻短路
(4)串联电路的总电阻等于各串联电阻之和
(11·滨州)22.如图所示,电路中电源电压为6V。

闭合开关S,电压表示数为4V,电流表示数为0.4A。

求R1、R2的阻值。

答案:R1= 10Ω R2=5Ω
(11·泰安)28.如图所示电路中定值电阻R1=10Ω,R2为滑动变阻器,电源电压保持不变。

闭合开关,当滑片P在a端时,电流表示数为0.3A.滑片P在b端时电压表的示数为2V。

求:
(1)电源电压;
(2)滑动变阻器R 2的最大阻值。

答案:(1)当滑动变阻器的滑片在a 端时,只有电阻R 1接入电路,故电源电压
U =I 1 R 1=0.3A ×10Ω=3V
(2)当滑片在b 端时,电阻R 1和变阻器最大阻值R 2串联在电路中,此时电压表测量变阻器R 2两端的电压,故加在电阻R 1两端的电压
U 1=U ﹣U 2=3V ﹣2V =1V (1分)
通过电路的电流I =U1R1 = 1V 10Ω
=0.1A 变阻器最大的阻值R2=U2I = 2V 0.1A
=20Ω
(注:素材和资料部分来自网络,供参考。

请预览后才下载,期待你的好评与关注!)。

相关文档
最新文档