五年级数学小数乘法应用题专练
人教版五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习
人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、奶奶去菜市场买菜,番茄每千克2.73元,白菜每千克3.27元,如果奶奶买1.8千克番茄和2.8千克白菜,则一共需付多少钱?
2、把一桶油分装进0.8升油的瓶子中,装了17个瓶子,则原来这桶油有多少升?
3、如果3吨大豆可以榨出豆油0.62吨,则18吨大豆可以榨出油多少吨?
4、每套衣服用布3.1米,如果做180套这样的衣服,用布多少米?
5、学校有一个长方形的会议室,宽12.8米,长是宽的2.2倍,则这个会议室的面积是多少?
6、一个长2.6米,宽1.4米的长方形,如果把它的宽增加1.2米,使长方形变成一个正方形,则面积比原来增加了多少?
7、五年(1)、(2)、(3)班组织上山采萝卜,五年(1)班采集了28.5千克,比五年(2)班多3.7千克,五年(3)班采集的萝卜是五年(2)班的1.2倍。
则三个班一共采集萝卜多少千克?
8、用一些地砖铺地面,每块地砖3.3元,要铺120块,则一共要付多少钱?
9、小明爸爸开车从甲地开往乙地,前3小时平均每小时行68千米,但是后来遇到了交通阻塞,于是后来2个小时平均每小时只能行46千米,最后到达目的地。
求甲、乙两地的距离。
五年级数学上册小数乘法应用题大全(35题)
五年级上册小数乘法应用题大全(35题)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、基础题1.一本故事书4.58元,买15本故事书一共要用多少元?2.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。
甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。
两地之间的公路长多少千米?3.利群超市土豆每千克2.6元,萝卜每千克1.4元,妈妈买了土豆和萝卜各2.5kg,一共花了多少钱?4.一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.2倍。
请你根据条件及数量之间的关系把问题与相应的算式连起来,并选择其中一个问题解答出来。
1.46×3.2 长颈鹿和梅花鹿一共高多少米?1.46×3.2-1.46 长颈鹿高多少米?1.46×3.2+1.46 长颈鹿比梅花鹿高多少米?5.学校买了40个毽子和36根跳绳。
每个毽子的价钱是5.5元,每根跳绳的价钱是3.5元。
学校一共花了多少元钱?二、提高题6.书店新进了8捆畅销的儿童绘本,每捆14本,每本进价12.5元,老板进这些儿童绘本要花多少钱?7.一块长方形菜地长7.05米,宽5.8米,如果每平方米能收土豆6千克。
这块地一共可以收土豆多少千克?8.素养点学校食堂平均每天需要250个一次性饭盒,每个饭盒0.4元,每周(按5天)用掉多少个一次性饭盒?为防止环境污染不用一次性饭盒,每周能节约多少元?9.少看1小时电视,能减少0.096千克碳的排放,某小学有1200名学生,如果每人每天少看1小时电视,你知道一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放吗?10.商店运进苹果78.5千克,运进的梨比苹果的1.2倍少5.3千克。
商店运进梨多少千克?11.下面是晨光文具店铅笔的进货价和零售价。
文具店某一天共卖了15支铅笔,获利多少元?12.妈妈带95元去超市购物。
她买了2袋大米,每袋30.6元。
人教版五年级上册数学 小数乘法和小数除法 应用题专题练习
人教版五年级上册数学小数乘法和小数除法应用题专题练习小数乘法1. 给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,每平方米要用油漆0.9kg.一共需要多少千克油漆?2. 地球直径约1.28万千米,月球到地球的距离约是地球直径的30倍。
月球到地球有多远?3. 要下雨了,琪琪看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离琪琪天约有多远?(雷声在空气中的传播速度约是0.34千米/秒。
)4. 非洲野狗奔跑时的最高速度是56千米/时,鸵鸟奔跑时的最高速度是非洲野狗的13倍.鸵鸟奔跑时的最高速度是多少?5. 一幢大楼有21层,每层高2.84m。
这幢大楼高约多少米?(得数保留整数。
)6.梅花鹿高146m,长颈鹿的高度是梅花鹿的35倍。
这只长颈鹿高多少米?梅花鹿比长颈鹿矮多少米?7. 一头蓝鲸体重150t,体长25.9m。
一棵巨杉的质量是这头蓝鲸体重的187倍,高是这头蓝鲸体长的32倍。
这棵巨杉重多少吨?高多少米?8. 回收1t废纸,可以保护16棵树。
回收54.5t废纸可以保护多少棵树?9. 世界上第一台电子计算机很大,重2.5 kg。
它的质量相当于6头585t重的大象。
这台计算机有多重?(得数保留整数。
)10. 纯净水每瓶1.3元,每箱24瓶,买5箱纯净水一共要花多少钱?11. 一个鸡蛋重005kg,一个鹅蛋的质量是这个鸡蛋的55倍。
这个鹅蛋有多重?12. 1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?13. 琪琪的爸爸、妈妈带着她和2名同学去公园游玩。
公园成人票每张5元。
儿童票每张25元,他们买门票一共需要多少钱?14. 一个房间长81m,宽5.2m。
现在要铺上边长为0.6m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。
)15. 张叔叔乘坐出租车行驶了6.3km, 3km及以内7元; 超过3km的部分,每千米1.5元,(不足1km,按1km计算)。
他应付出租车费多少钱?16. 2010年全国国内生产总值约40万亿元,2020年全国国内生产总值比2010年的25倍还多1.6万亿元。
五年级小数乘除法应用题
五年级小数乘除法应用题
一、小数乘法应用题
1. 题目
一种苹果每千克售价3.2元,买0.8千克这种苹果需要多少钱?
解析:
这道题是求总价的问题。
根据公式“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.2元,数量是0.8千克。
计算时,直接用小数乘法:公式(元)。
2. 题目
一块长方形菜地,长是5.6米,宽是3.5米,这块菜地的面积是多少平方米?
解析:
对于长方形,面积公式是“面积 = 长×宽”。
这里长为5.6米,宽为3.5米。
计算可得:公式(平方米)。
二、小数除法应用题
1. 题目
小明用10元钱买了2.5千克的香蕉,每千克香蕉多少钱?
解析:
这是已知总价和数量求单价的问题,根据公式“单价 = 总价÷数量”。
总价是10元,数量是2.5千克。
计算:公式(元/千克)。
2. 题目
一个数的5倍是12.5,这个数是多少?
解析:
已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
这里这个数的5倍是12.5。
计算:公式。
2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练(含答案)
2022年人教版五年级上册数学小数乘法及除法应用题专题训练1.登山旅行中,李叔叔每小时走2.4km,经过4.5小时到达山顶。
如果李叔叔按原路返回,每小时走3km,需要多少小时才能从山顶回到出发点?2.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg 计算)。
乙快递公司的收费标准:1kg及以内8元,超过1kg每千克3.5元(不足1kg按1kg计算)。
入冬了,妈妈给在外省上学的儿子寄去了羽绒服和鞋子,称重3.45kg,妈妈选择哪家快递公司邮寄便宜?需支付多少快递费?3.学校举行运动会,王老师拿100元钱去买奖品,他先花22.5元买了5本相册,剩下的钱买可擦笔,每支可擦笔2.5元,能买多少支可擦笔?4.2台抽水机3小时可以浇地1.2公顷。
平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(1)我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?我会先算(),再算平均一台抽水机1小时可以浇地多少公顷?(2)请你选择一种方法列式解答?5.一个桶能盛油9.5kg现有油270kg,需要多少个这样的桶才能把油盛完?6.小茗装糖,每袋需要装入0.25千克奶糖和0.15千克水果糖。
当水果糖用去7.5千克时,奶糖要用多少千克?7.一个玩具厂每天工作8小时,每周工作五天,每天可以做1200个毛绒兔。
做一个毛绒兔原来的成本是3.8元,后来改进了制作方法,每个毛绒兔的成本只需3.6元。
(1)原来准备做180个毛绒兔的钱数,现在可以做多少个?(2)请你根据以上信息,再提一个数学问题并解答。
8.超市中甲种牛奶每箱32.4元,乙种牛奶每箱40.5元。
买5箱甲种牛奶的钱,可以买几箱乙种牛奶?9.小红的妈妈去菜市场买食材。
鱼每千克12.6元,虾每千克36.5元,瘦肉每千克18.4元。
妈妈带了100元准备买2.5千克鱼,1千克虾和3千克瘦肉,钱够吗?10.修路队第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,两天一共修了多少米?11.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
人教版 五上 第一单元小数乘法应用题专项训练(附答案)
第一单元小数乘法应用题专项训练模块一分段计费【例题1】某市出租车的收费标准是3千米以内7元;超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)。
王叔叔家距离兴海公园6.3千米,若王叔叔乘出租车去兴海公园玩,要付多少钱?【练习1】某市出租车的起步价是13元,3千米以后每千米按2.3元计算(不足1千米按1千米计算),乘客每次还要另交燃油附加费1元。
张阿姨要乘出租车到15千米以外的森林公园游玩,需要付多少元出租车费?【例题2】某市电力公司为了鼓励居民节约用电,采取按月份分段计费的方法收取电费。
用电量80千瓦时以内(含80千瓦时)每千瓦时0.55元;超过80千瓦时,超过部分每千瓦时0.62元。
小欢家上个月用电95千瓦时,应缴电费多少钱?【练习2】电力公司为了鼓励节约用电,采取按月分段计费的方法收取电费,80千瓦时以内的每千瓦时0.57元,超过80千瓦时的部分,每千瓦时0.8元,小云家上个月用100千瓦时,应缴电费多少元钱?【例题3】某地自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
15吨以内(含15吨)每吨3.8元;超出15吨的部分,每吨5元(不足1吨按1吨计算)。
李奶奶家6月份共交水费77元,李奶奶家这个月最多用了多少吨水?【练习3】某地区根据不同居民的用水量对居民用水实施“三级水价计量”的“阶梯水价”。
具体收费标准如下表:①小丽家十月份的用水量为7立方米,应付水费多少元?②小军家九月份付水费45元。
算一算,小军家九月份的用水量是多少立方米?【例题4】某城市按以下规定收取每月燃气费,每户用燃气在60立方米以内(含60立方米)的部分按每立方米0.8元收费;超出60立方米的部分按每立方米1.2元收费。
王明家上月共交燃气费60元,他家上月用燃气多少立方米?【练习4】某城市按以下规定收取每月燃气费,每户用燃气在60立方米以内(含60立方米)的部分按每立方米0.8元收费;超出60立方米的部分按每立方米1.2元收费。
五年级数学小数乘法应用题专练
1.一本故事书12.4元,五年级有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱2.一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米3.一个长方形花坛,它的长是4.35米,宽是2米,那么这个花坛的周长是多少4.装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱5.一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少6.一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱7.妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克8.学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少9.一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗10.芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱11.一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨12.运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨13.一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米14.修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米15.一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少16.买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱17.一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米得数保留整数18.水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克得数保留一位小数19.一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积.得数保留两位小数20.一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米21.若1美元大约折合人民币6.83元,那么5.4美元约折合人民币多少元保留一位小数22.有两块长方形菜地,一块面积是47.8平方米,另一块面积是它的2.7倍,这两块地一共多少平方米23.同学们为希望工程捐款,五年一班有54人,平均每人捐5.36元,五年二班有52人,平均每人捐5.18元,五年一班比五年二班多捐多少元24.一辆卡车改良后,每天可节约汽油14.8毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油15.2毫升,照这样计算,一辆卡车和一辆轿车30天共可节约汽油多少毫升25.王奶奶家养了100只鸡、100只鸭,平均每只鸡重3.45千克,每只鸭重4.72千克,王奶奶家的鸡和鸭一共重多少千克26.一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱27.我国发射的一颗人造地球卫星绕地球一周要用1.9小时,这颗卫星绕地球59周要用多少小时28.一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米得数保留整数29.一个正方形水池,边长是41.36米,请你计算出这个正方形水池的面积.得数保留两位小数30.一袋大米62.8元,一袋面粉58.4元,妈妈买了3袋大米和5袋面粉,一共要多少钱31.一种钢管没跟长5.46米,每米重4千克,这样的380根钢管重多少吨34、一辆摩托车每小时行46.5千米,一辆汽车的速度是摩托车的1.8倍,汽车每小时行多少千米35、一种钢轨,每根长12.5米,平均每米钢轨重44.6千克,100根这样的钢轨重多少千克36、一种大米的价钱是每千克2.84元,小明帮妈妈买了25千克,小明要付多少钱37、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米周长是多少38、同学们为“手拉手”活动捐款,五年一班捐款269.88元,五年二班捐款173元,五年一班捐款数是五年二班的多少倍39、一台碾米机16小时能碾米3.04吨,这台碾米机12小时能碾米多少吨40、一块正方形菜地的周长是102.4米,它的面积是多少平方米41、55个同学共采集树种148.5千克,平均每个同学采集树种多少千克42、一个长方形的运动场,它的长是36米,面积是907.2平方米,这个运动场的宽是多少米43、水果店里运进20个西瓜,共重164.2千克,平均每个西瓜重多少千克如果每千克西瓜卖1.3元,这20个西瓜能买多少钱44、一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍,那么,一只鹅重多少千克一只鸡重多少千克45、小丽骑自行车每分钟行0.16千米,小丽家到学校是2千米,她骑自行车到学校要用多少时间46、妈妈带112.8元钱区超市给宝宝买奶粉,每袋奶粉的价格是37.6元,妈妈能买几袋 47、书店新进一批图书,5本故事书和4本连环画共52.6元,4本故事书和5本连环画共51.8元,那么一本故事书和一本连环画多少钱48、一个养鸡场有287只公鸡,每个鸡笼最多能养6只公鸡,这个养鸡场最少需要多少个鸡笼49、一个桶可装19.8千克豆油,现在有126.3千克豆油,最少需要多少个这样的桶50、某玩具厂42天共生产了1634个玩具,平均每天约生产多少个玩具得数保留整数51、甲城距乙城650千米,一列火车从甲城到乙城用了7.3小时,平均每小时行多少千米得数保留整数52、某地出租车起车费为5元2.5千米,超过2.5千米,每千米平均收费1.95元,洋洋和妈妈从学校到家共付费16.7元,你知道从学校到洋洋家有多少千米吗53、粮店新进一批精致米,每袋62.5元,亮亮买了4袋,一共要用多少钱买完后还剩余50元钱,亮亮一共带了多少钱54、一辆货车3.5小时形式166.6千米,照这样计算,这辆货车4.5小时能行多少千米55、一个长方形的大棚,长是4.8米,狂是3.5米,这个大棚中共种了56棵黄瓜苗,平均每棵黄瓜苗占地多少平方米56、小玲家2010年全年的电费是824.4元,小玲家平均每个月的电费是多少元57、一块正方形菜地的边长是4.8米,如果这块菜地平均每平方米产菜12.4千克,这块菜地共能产菜多少千克58、菜市场上,茄子每千克1.25元,豆角每千克1.56元,妈妈买2.4千克茄子和1.5千克豆角,一共付多少钱59、做一个水桶需要铁皮3.4平方米,22.8平方米铁皮能做几个水桶60、1.5张纸能做3朵花,4.4张纸能做几朵花61、做一套运动服需要2.4米布,54.2米布最多能做多少套运动服62、1个笼子能放4只鸽子,75只鸽子最少需要多少个笼子63、工人师傅一天做25个零件,做124个零件需要几天64、服装店新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.4米布,这些布最多可以做多少套衣服剩下的布还够做一套衣服吗66、爸爸买了16千克豆油,一个油桶能装2.5千克,他最少需要准备几个这样的油桶67、一个瓶子最多能装1.25升纯净水,要装34升纯净水,需要多少个这样的瓶子68、服装厂要生产一批西装,每套用布2.6米,服装厂现有这种布料41.5米,最多能做多少套这样的西服69、水果厂要将750千克苹果装箱运走,每个纸箱最多可以装40千克,要将这些苹果全部运走,最少需要多少个纸箱70、果园今年产苹果35.6吨,要用载重5吨的卡车一次运走,最少需要这样的卡车多少辆71、做一个铁桶需要铁皮0.75平方米,现有铁皮13平方米,能做多少个铁桶72、芳芳有10元钱,买日记本花了3.8元,剩下的钱能买13支铅笔吗铅笔每支0.5元.73、2台灌溉机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,1台灌溉机1小时可以浇地多少公顷74、李明的爸爸和妈妈3个月的工资总额是14537.7元,那么平均每人每月工作是多少钱75、两辆货车4次共运货101.6吨,平均每辆货车每次可运货多少吨76、将75.5厘米长的纸带每7.8厘米做成一个拉花,可以做成几个拉花77、一桶油重3.75升,把它倒入能装0.65升油的瓶子里,最少需要几个瓶子78、一台播种机6小时可以为1.2公顷土地播种,照这样计算,3.56小时可以播种多少公顷土地79、爸爸拿80元钱给亮亮买了3个价钱相同的飞机模型,找回6.5元,每个飞机模型多少钱80、商店为店员做服装,平均每套用布2.25米,现在有100米布,最多能做多少套服装81、一个纺织厂一年365天能织布142.34万米,照这样计算,这个纺织厂平均每天大约织布多少万米得数保留一位小数82、许阿姨家这个月交水费33.35元,已知许阿姨家这个月共用水14.5吨,每吨水的价钱是多少83、1千克梨的价钱是3.2元,1千克葡萄的价钱是1千克梨的1.5倍,现在有60.48元钱能买多少千克葡萄。
(应用题专题)人教版五年级数学:小数乘法应用题(专项练习+答案)
(应用题专题)人教版五年级数学:小数乘法应用题(专项练习+答案)类型一、小数乘整数应用题【典型例题】佳宜水果超市每天可以卖出132千克苹果,如果每千克苹果卖5.8元,那么超市每天可以卖出苹果多少钱?【解题分析】(1)理清题意,找出题中的已知量是“每天可以卖出132千克苹果”是数量,“每千克苹果卖5.8元”是单价,那么题目所求的就是总价。
(2)根据公式“总价=单价×数量”,列出数量关系式,计算出来即可求出答案。
【解答】132×5.8=756.6(元)答:超市每天可以卖出苹果756.6元。
【优选练习】1、一筐西红柿的重量是23.6千克,9筐这样的西红柿重多少千克?2、客厅的墙上挂了一幅长方形的山水画,画框的长是3米,宽是1.45米,这幅画的面积是多少平方米?3、水果店里有130千克的龙眼,桃子的重量是龙眼的3.7倍,水果店有多少千克的桃子?4、一辆汽车的行驶速度是每小时70.8千米,5小时后这辆汽车行驶了多少千米?5、化肥厂上个月生产了210吨化肥,这个月生产化肥的重量是上个月的1.3倍,化肥厂这个月生产了多少吨化肥?6、刘奶奶有一块正方形的空地,边长是4.8米,刘奶奶在这块空地的四周围上篱笆,那么篱笆长多少米?7、《学作文》的单价是每本2.6元,每月出2本,林丽丽打算订半年的《学作文》,林丽丽一共需要交多少元?8、一家米粮店原来有20袋大米,每袋大米的重量是30.5千克,后来卖掉了12袋大米,米粮店还剩下多少千克的大米?9、文具店购进了8箱丙烯马克笔,每箱有10盒,每盒单价是12.7元,一共可以卖多少元?10、李老师带13名同学一起去美术中心参观,美术中心的成人票每张19元,儿童票每张价格比成人票每张价格便宜9.5元。
(1)儿童票每张多少元?(2)李老师和12名同学一共需要付多少钱?类型二、小数乘以小数应用题【典型例题】一辆汽车平均每小时行驶105.5千米,如果从甲地到乙地,汽车一共行驶了3.6小时,甲乙两地之间的距离是多少千米?【解题分析】(1)梳理清楚题意,找出题中的已知量“平均每小时行驶105.5千米”是速度,“一共行驶了3.6小时”是时间,那么题目所要求出的就是“路程”了。
五年级数学上册 小数乘法 应用题 练习
人教版五年级数学上册小数乘法应用题练习
1、五(1)班、五(2)班两个班的同学去采集树种, 五(1)班有45人,平均每人采集了0.15千克, 五(2)班有51人,平均每人采集了0.12千克,则两个班一共采集了多少千克树种?
2、工人们接到任务,要修一条10.3千米的公路,前8天平均每天修0.65千米,之后剩下多少千米的路没修?
3、市政府计划修一条水渠,原计划每天修0.36千米,实际每天比原计划多修0.14千米,修了15天后还差0.6千米没修。
求原来这条水渠长多少米?
4、小华的身高是1.53米,他爸爸的身高是他的1.3倍,则小华的爸爸的身高是多少?
5、李叔叔经营一块长方形的菜地,它长6.2米,宽3.7米,则李叔叔的这块菜地的周长和面积各是多少?
6、有一种防火板,它每平方米的售价是18元,如果买1.6平方米的这种防火板,则需要多少钱??
7、纺织厂生产的一种毛线,每千克售价是37.29元,买4千克的这种毛线比买2.4千克的这种毛线贵多少钱?
8、一辆货车要去运货,已知它2.9个小时行驶了197.2千米,照这样计算,这辆货车4.8小时能行驶多少千米?
9、李芳带着20元去超市买酱油,这个商场的酱油每袋售价1.6元,如果她买了8袋,则还剩多少钱?
10、一辆货车每小时行62千米,一辆小汽车每小时行72千米,现在它们从相距402千米的两地同时相对开出。
(1)求经过几小时,货车和小汽车相遇?
(2)相遇时两车各行了多少千米?
(3)如果出发时是早上10时30分,则相遇时是什么时候?。
人教版五年级上册小数乘法应用题专项练习(含答案)
人教版五年级上册小数乘法应用题专项练习1.光明大米厂要运30t 大米到码头,并搬运上船。
甲、乙两家运输公司收费标准如下:请你为光明大米厂出出主意,选择哪家运输公司合算?最少运费是多少钱?2.六一期间,学校共评出40 名具有创新精神的学生,并给获得“创新”奖的每名学生奖一本《字典》和一盒彩笔。
一共需要用去多少元?3.晓晓看见远处闪电后,经过4.6 秒听到雷声。
如果雷声在空气中的传播速度是0.34 千米/秒,那么闪电的地方离晓晓有多远?4.一个足球的售价比一个篮球贵多少元?(4 分)5.某地的电费收取办法规定如下:每月用电在200 度(含200 度)以内的,每度收费0.55元;每月用电超过200度的,超过部分每度多收0.1元。
强强家用电情况如下表,他家1月份应付电费多少钱?6.王老师带480 元购买下面的体育用品,够吗?7.某停车场规定:停车2 小时以内(包括2小时)每小时收费4.5 元;超过2 小时的部分,每小时收费 5 元。
(1)李叔叔在此停车2 小时,应交停车费多少元?(2)刘师傅在此停车5 小时,应交停车费多少元?8.客厅地面面积为31 m2,如果用边长为0.6 m 的正方形地砖铺地面,86 块够吗?9.妈妈带100 元去超市购物,她买了2 盒牙膏和0.9 千克鱼,剩下的钱够买一袋25 元的大米吗?够买一袋45 元的大米吗?10.李叔叔步行的平均速度是5.2 千米/时,他每天步行去公司上班,要用0.8 小时。
如果他改为骑自行车上班,每小时行14.5 千米,用0.25 小时能到公司吗?11.1 公顷森林每天可以吸收0.5 t 二氧化碳,7.2 公顷森林8 月份大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留整数)12.学校买了40 个毽子和36 根跳绳。
每个毽子的价钱是5.5 元,每根跳绳的价钱是3.5 元,学校一共花了多少元钱?13.五(2)班48 名同学合影留念,定价37.5 元(含5 张照片),加印的价格是每张2.5 元。
五年级数学应用题练习-小数乘法应用题
五年级数学应用题练习-小数乘法应用题★难度1.一只铁饼重12.8千克,17只这样的铁饼共重多少千克?2.一台拖拉机每小时耕地13.5公顷,4.8小时可耕地多少公顷?3.每千克苹果3.3元,妈妈想买5千克苹果,妈妈带的20元够吗?4.学校宣传栏长1.9米,宽0.8米。
如果安装玻璃,需要多大的一块玻璃?5.一种毛线每千克52.2元,买4.7千克应付多少元?(结果保留一位小数)6.1吨甘蔗可榨糖0.128吨,5.4吨甘蔗可榨糖多少吨?(结果保留两位小数)7.菜场运来黄瓜3.65吨,运来的白菜是黄瓜的2.4倍。
菜场运来白菜多少吨?8.工程队第一天修路194.8米,第二天修的长度是第一天的1.8倍。
第二天修路多少米?9.妈妈去超市购物,买了5千克鸡蛋,每千克鸡蛋售价13.2元。
买这些鸡蛋共付了多少元?10.张阿姨去香港旅游,想买一台价值6000港元的照相机,她带了5000元人民币。
她的钱够吗?(一元港币可兑换人民币0.79元)11.李奶奶家9月份的用电量为17千瓦时,每千瓦时电的价格是0.617元。
王奶奶9月份应付电费多少元?(结果保留两位小数)12.某煤矿3月份产煤38.4万吨,4月份的产煤量是3月份的1.24倍。
4月份产煤多少万吨?(结果保留两位小数)★难度1.一间教室的宽是5.8米,长是宽的1.3倍。
这个教室的占地面积是多少平方米?2.一件衬衫出厂价为23.4元,商场购进6箱,每箱20件。
商场共需支付衬衫厂多少元?3.—批货物,如果用21辆载重为4.5吨的卡车,6次刚好运完。
这批货物一共有多少吨?4.餐厅每天卖掉750份套餐,平均每份套餐9.8元。
餐厅卖套餐一个月(30天)可收人多少元?5.—只鸭子平均每天吃0.64千克饲料,照此计算,16只鸭子一个星期(7天)吃多少千克饲料?6.某幢楼有15层,每层有6户居民。
如果平均每户每月节约用电1.36千瓦时,这幢楼每月共可节约多少千瓦时电?7.—台粉碎机每小时可粉碎石料0.86吨,4台这样的粉碎机0.75小时可以粉碎石料多少吨?8.一亩油菜可产油菜籽450千克,1千克油菜籽出油0.42千克。
2022年人教版五年级上册数学小数乘法应用题专题训练
2022年人教版五年级上册数学小数乘法应用题专题训练1.文具店卖出18盒橡皮,每盒12块,每块0.75元,一共售得多少元?2.妈妈在步步高超市采购苹果、橘子各5.8千克,苹果每千克4.5元,橘子每千克3.8元,准备48元够吗?3.一桶油连桶重10.6千克,用去油的一半后,连桶还重5.5千克,这桶油重多少千克?4.一幢大楼有23层,每层高2.84米。
这幢大楼约高多少米?(得数保留整数。
)5.为了防止小宝宝受伤,李阿姨准备给家里客厅的地面铺上泡沫板。
地面长8.8m,宽3.8m,现要用边长为0.6m的正方形泡沫板铺地,100块这样的泡沫板够吗?(用估算解决)6.某市为鼓励节约用水,规定每户每月用水12吨(含12吨)以内的,每吨收费2.5元;每月用水超过12吨的,超过部分每吨收费3.8元。
小月家12月份的水表读数如表(本月用水量=本月最后1天水表读数-本月第1天水表读数)。
请你根据以上信息回答下列问题:(1)从上面你能到哪些信息,请填在下表中。
(2)请你列式计算小月家12月份的水费应该是多少元?7.一个正方形的边长是16.5米,它的周长多少米?面积是多少平方米?8.一只蜜蜂每小时飞行19.5千米,4.5小时大约可以飞行多少千米?(得数保留整数)9.修路队第一天修了115.7米,第二天修的路比第一天修的路的2倍多14米,两天一共修了多少米?10.一块平行四边形的棉花地,底是120米,高150米。
用计算器计算下面的问题。
(1)这块棉花地的面积是多少平方米?合多少公顷?(2)如果平均每公顷地可产棉花1500千克,这块地一共可产棉花多少千克?11.汽车每小时行驶80千米,火车的速度是汽车的1.25倍,飞机的速度是火车的12.5倍,飞机每小时飞行多少千米?12.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行72km,3.5小时可以到达。
返回时每小时多行8km,几小时可以到达?13.邮局都寄信函的收费标准如下表。
(1)小青寄给本埠同学一封168g的信函,应付邮费多少钱?(2)小海要给外埠的阿姨寄一封278g的信函,应付邮费多少钱?14.甲快递公司的收费标准:1kg及以内7元,超过1kg每千克4.5元(不足1kg按1kg计算)。
五年级数学小数乘除法应用题
五年级数学小数乘除法应用题一、小数乘法应用题1. 一块长方形菜地,长 5.6 米,宽 3.5 米。
这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即\(5.6×3.5 = 19.6\)(平方米)2. 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。
这只长颈鹿高多少米?解析:长颈鹿的高度 = 梅花鹿的高度×3.5,即\(1.46×3.5 = 5.11\)(米)3. 学校买了 5 个篮球,每个 42.6 元,一共花了多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(42.6×5 = 213\)(元)4. 小明骑自行车每小时行 12.5 千米,0.3 小时行多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(12.5×0.3 = 3.75\)(千米)5. 每吨水 2.5 元,小明家上个月用了 12.8 吨水,应缴水费多少元?解析:水费 = 每吨水的价格×用水量,即\(2.5×12.8 = 32\)(元)6. 一种日记本的单价是 2.38 元,买 15 本这种日记本要付多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(2.38×15 = 35.7\)(元)7. 妈妈买了 2.5 千克苹果,用了 7.5 元,每千克苹果多少元?解析:单价 = 总价÷数量,即\(7.5÷2.5 = 3\)(元/千克)8. 一头大象的体重是 5.1 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。
这头黄牛的体重是多少吨?解析:黄牛的体重 = 大象的体重÷15,即\(5.1÷15 = 0.34\)(吨)9. 一个修路队,每天修路 1.8 千米,5 天修了多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(1.8×5 = 9\)(千米)10. 一辆汽车每小时行驶 80.5 千米,2.5 小时行驶多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(80.5×2.5 = 201.25\)(千米)二、小数除法应用题11. 把 72.6 平均分成 12 份,每份是多少?解析:\(72.6÷12 = 6.05\)12. 一个数的 8 倍是 96,这个数是多少?解析:这个数= 96÷8 = 1213. 小明买 5 本练习本用了 3.5 元,每本练习本多少元?解析:\(3.5÷5 = 0.7\)(元)14. 妈妈买了 4.5 千克香蕉,花了 18 元,每千克香蕉多少元?解析:\(18÷4.5 = 4\)(元/千克)15. 一辆汽车 4.5 小时行驶 337.5 千米,平均每小时行驶多少千米?解析:速度 = 路程÷时间,即\(337.5÷4.5 = 75\)(千米/小时)16. 一根绳子长 25.2 米,剪成每段 1.8 米长的跳绳,可以剪多少段?解析:\(25.2÷1.8 = 14\)(段)17. 有 550 千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装 17 千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?解析:\(550÷17 ≈ 32.35\),因为纸箱个数必须为整数,所以需要 33 个纸箱。
人教版五年级数学上册专项训练---第一单元小数乘法解决问题应用题(含解析)
第一单元小数乘法解决问题(提高)注意事项:1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
2.请将答案正确填写在答题卡上。
3.答完试卷后,务必再次检查哦!41.元/瓶51.元/个29.文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元.他家客厅木地板大约需要多少钱?30.喀什市的出租车起步价是8元(路程在3千米以内),超过3千米的路程,每千米1.5元。
王老师家到学校10千米,坐出租车需要付多少钱?31.某商店购进大米和小米各500千克,大米的批发价是每千克2.67元,小米的批发价是每千克3.33元,进这批米共需多少钱?(用两种方法计算)32.两辆汽车分别从甲乙两地相向出发,甲车每小时行49.2千米,乙车每小时行55.5千米,经过4.8小时相遇,甲乙两地相距多少千米?33.森林是大自然的氧气制造厂。
1公顷阔叶林在生长季节1天大约能吸收1吨二氧化碳,放出0.76吨氧气。
一片长是360米、宽是250米的长方形阔叶林,在生长季节1天放出多少吨氧气?34.汽车的油箱里有25千克汽油,每千克油可供汽车行驶6.8千米,看路牌,中途要加油吗?35.五(1)班48名师生照相合影,定价27.5元(含5张照片)另外加印一张2.5元。
每人一张照片,一共需要多少元钱?36.从甲港到乙港,东方一号要行驶2.5小时才能到达,甲乙两港相距多少千米?37.某自来水公司为了鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。
8吨以内的每吨1.5元,超过8吨的部分,每吨2.8元。
小可家上个月的用水量是12吨,应缴水费多少元?38.一块长方形钢板,长6.5米,宽4.5米,如果每平方米钢板重7.8千克.这块钢板重多少千克?39.李阿姨办了这种套餐,上个月打市话180分钟。
李阿姨应缴多少元话费?279.五(1)班56名师生照集体照,照相馆的收费标准是:拍照一次,并送4张照片,收费15元,加印一张2.5元.现在要保证每人有一张照片,一共要付多少钱?80.学校舞蹈室的宽是6.9米,长是宽的2.5倍。
人教版五年级上册数学第一单元《小数乘法》应用题训练
人教版五年级上册数学第一单元《小数乘法》应用题训练班级:姓名:亲爱的小朋友,在做练习的时候,一定要认真审题,完成每一题后,记得认真检查。
祝你轻松完成本次练习!【解决问题】1.一种纯棉布料24.1元/米,张阿姨买了3.1米,李阿姨买了1.95米,两人一共花了多少钱?(结果保留一位小数)2.淘气班里有45人,给每名同学买一顶下面的遮阳帽,一共需要多少元?3.某市出租车的收费标准是:3千米以内10元,超过3千米的部分,每千米收费2.8元(不足1千米按1千米计算)。
冬冬打车回家,行驶里程显示5.6千米。
他要付多少钱?4.小强的哥哥去上大学,要坐4.5小时的高速列车,平均车速是280千米/时。
他坐高速列车的路程是多少千米?5.某市水费计费方式如下:用水量不超过10吨,每吨3.5元,超过10吨的部分,每吨4.8元。
一位用户8月用水12.5吨,应收水费多少元?6.一个篮球的售价是68.5元,是一个排球售价的1.25倍,一个足球的售价是篮球的1.6倍,一个足球的售价是多少元?7.新年到了,妈妈去糖果店采购,巧克力糖果每千克89.9元,共秤了4.6千克,妈妈应付多少钱?8.一辆汽车从甲地开往乙地,以68.5千米/时的速度行驶,经过3.5小时后,距离目的地还有50.2千米,甲乙两地相距多少千米?9.世界卫生组织建议:成年人每天摄取的食盐量应该不超过0.005千克。
一个车间有106个工人,那么这些工人一天食用的食盐总量最多不能超过多少千克?10.一块长方形花坛,长是28.6米,宽是1.2米。
(1)四周围上一圈围栏,围栏长多少米?(2)花坛的面积是多少平方米?11.实验小学刘老师和贺老师带45名学生去太原科技馆参观,买门票共需要多少钱?12.某种电话拨通即收0.3元,如果超过3分钟,每超过1分钟(不足1分钟按1分钟计算)再加收0.25元,小红一次通话时间是8分50秒,她这一次通话的费用是多少?13.一辆车一天可洒水24.2吨,照这样计算,12辆车30天一共可以洒水多少吨?14.一辆大货车和一辆大客车同时从甲、乙两地相对开出,大货车的速度是62千米/时,大客车的速度是78千米/时,出发后3.5小时相遇,甲、乙两地相距多少千米?15.某停车场收费标准:3小时以内交费5元;超过3小时,每小时交2.5元。
五年级数学应用题练习-小数乘法应用题
五年级数学应用题练习-小数乘法应用题★难度1.一只铁饼重12.8千克,17只这样的铁饼共重多少千克?2.一台拖拉机每小时耕地13.5公顷,4.8小时可耕地多少公顷?3.每千克苹果3.3元,妈妈想买5千克苹果,妈妈带的20元够吗?4.学校宣传栏长1.9米,宽0.8米。
如果安装玻璃,需要多大的一块玻璃?5.一种毛线每千克52.2元,买4.7千克应付多少元?(结果保留一位小数)6.1吨甘蔗可榨糖0.128吨,5.4吨甘蔗可榨糖多少吨?(结果保留两位小数)7.菜场运来黄瓜3.65吨,运来的白菜是黄瓜的2.4倍。
菜场运来白菜多少吨?8.工程队第一天修路194.8米,第二天修的长度是第一天的1.8倍。
第二天修路多少米?9.妈妈去超市购物,买了5千克鸡蛋,每千克鸡蛋售价13.2元。
买这些鸡蛋共付了多少元?10.张阿姨去香港旅游,想买一台价值6000港元的照相机,她带了5000元人民币。
她的钱够吗?(一元港币可兑换人民币0.79元)11.李奶奶家9月份的用电量为17千瓦时,每千瓦时电的价格是0.617元。
王奶奶9月份应付电费多少元?(结果保留两位小数)12.某煤矿3月份产煤38.4万吨,4月份的产煤量是3月份的1.24倍。
4月份产煤多少万吨?(结果保留两位小数)★难度1.一间教室的宽是5.8米,长是宽的1.3倍。
这个教室的占地面积是多少平方米?2.一件衬衫出厂价为23.4元,商场购进6箱,每箱20件。
商场共需支付衬衫厂多少元?3.—批货物,如果用21辆载重为4.5吨的卡车,6次刚好运完。
这批货物一共有多少吨?4.餐厅每天卖掉750份套餐,平均每份套餐9.8元。
餐厅卖套餐一个月(30天)可收人多少元?5.—只鸭子平均每天吃0.64千克饲料,照此计算,16只鸭子一个星期(7天)吃多少千克饲料?6.某幢楼有15层,每层有6户居民。
如果平均每户每月节约用电1.36千瓦时,这幢楼每月共可节约多少千瓦时电?7.—台粉碎机每小时可粉碎石料0.86吨,4台这样的粉碎机0.75小时可以粉碎石料多少吨?8.一亩油菜可产油菜籽450千克,1千克油菜籽出油0.42千克。
最新五年级数学小数乘法应用题专练
五年级数学小数乘法应用题专练2.一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?3.一个长方形花坛,它的长是4.35米,宽是2米,那么这个花坛的周长是多少?4.装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱?5.一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?6.一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?1 / 87.妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?8.学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?9.一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?10.芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?11.一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?2 / 812.运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?13.一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?14.修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?15.一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?16.买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?17.一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保3 / 8留整数)18.水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)19.一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积.(得数保留两位小数)20.一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米?21.若1美元大约折合人民币6.83元,那么5.4美元约折合人民币多少元?(保留一位小数)22.有两块长方形菜地,一块面积是47.8平方米,另一块面积是它的2.7倍,这两块地一共多少平方米?4 / 823.同学们为希望工程捐款,五年一班有54人,平均每人捐5.36元,五年二班有52人,平均每人捐5.18元,五年一班比五年二班多捐多少元?24.一辆卡车改良后,每天可节约汽油14.8毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油15.2毫升,照这样计算,一辆卡车和一辆轿车30天共可节约汽油多少毫升?25.王奶奶家养了100只鸡、100只鸭,平均每只鸡重3.45千克,每只鸭重4.72千克,王奶奶家的鸡和鸭一共重多少千克?26.一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱?27.我国发射的一颗人造地球卫星绕地球一周要用1.9小时,这颗卫星绕地球59周要用多少小时?28.一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)5 / 829.一个正方形水池,边长是41.36米,请你计算出这个正方形水池的面积.(得数保留两位小数)30.一袋大米62.8元,一袋面粉58.4元,妈妈买了3袋大米和5袋面粉,一共要多少钱?31.一种钢管没跟长5.46米,每米重4千克,这样的380根钢管重多少吨?34、一辆摩托车每小时行46.5千米,一辆汽车的速度是摩托车的1.8倍,汽车每小时行多少千米?35、一种钢轨,每根长12.5米,平均每米钢轨重44.6千克,100根这样的钢轨重多少千克?36、一种大米的价钱是每千克2.84元,小明帮妈妈买了25千克,小明要付多少钱?37、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少?38、同学们为“手拉手”活动捐款,五年一班捐款269.88元,五年二班捐款173元,五年一班捐款数是五年二班的多少倍?39、一台碾米机16小时能碾米3.04吨,这台碾米机12小时能碾米多少吨?40、一块正方形菜地的周长是102.4米,它的面积是多少平方米?41、55个同学共采集树种148.5千克,平均每个同学采集树种多少千克?6 / 842、一个长方形的运动场,它的长是36米,面积是907.2平方米,这个运动场的宽是多少米?43、水果店里运进20个西瓜,共重164.2千克,平均每个西瓜重多少千克?如果每千克西瓜卖1.3元,这20个西瓜能买多少钱?44、一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍,那么,一只鹅重多少千克?一只鸡重多少千克?45、小丽骑自行车每分钟行0.16千米,小丽家到学校是2千米,她骑自行车到学校要用多少时间?46、妈妈带112.8元钱区超市给宝宝买奶粉,每袋奶粉的价格是37.6元,妈妈能买几袋?47、书店新进一批图书,5本故事书和4本连环画共52.6元,4本故事书和5本连环画共51.8元,那么一本故事书和一本连环画多少钱?48、一个养鸡场有287只公鸡,每个鸡笼最多能养6只公鸡,这个养鸡场最少需要多少个鸡笼?49、一个桶可装19.8千克豆油,现在有126.3千克豆油,最少需要多少个这样的桶?50、某玩具厂42天共生产了1634个玩具,平均每天约生产多少个玩具?(得数保留整数)51、甲城距乙城650千米,一列火车从甲城到乙城用了7.3小时,平均每小时行多少千米?(得数保留整数)52、某地出租车起车费为5元(2.5千米),超过2.5千米,每千米平均收费1.95元,洋洋和妈妈从学校到家共付费16.7元,你知道从学校到洋洋家有多少千米吗?53、粮店新进一批精致米,每袋62.5元,亮亮买了4袋,一共要用多少钱?买完后还剩余50元钱,亮亮一共带了多少钱?54、一辆货车3.5小时形式166.6千米,照这样计算,这辆货车4.5小时能行多少千米?55、一个长方形的大棚,长是4.8米,狂是3.5米,这个大棚中共种了56棵黄瓜苗,平均每棵黄瓜苗占地多少平方米?56、小玲家2010年全年的电费是824.4元,小玲家平均每个月的电费是多少元?57、一块正方形菜地的边长是4.8米,如果这块菜地平均每平方米产菜12.4千克,这块菜地共能产菜多少千克?58、菜市场上,茄子每千克1.25元,豆角每千克1.56元,妈妈买2.4千克茄子和1.5千克豆角,一共付多少钱?59、做一个水桶需要铁皮3.4平方米,22.8平方米铁皮能做几个水桶?60、1.5张纸能做3朵花,4.4张纸能做几朵花?61、做一套运动服需要2.4米布,54.2米布最多能做多少套运动服?62、1个笼子能放4只鸽子,75只鸽子最少需要多少个笼子?63、工人师傅一天做25个零件,做124个零件需要几天?7 / 864、服装店新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.4米布,这些布最多可以做多少套衣服?剩下的布还够做一套衣服吗?66、爸爸买了16千克豆油,一个油桶能装2.5千克,他最少需要准备几个这样的油桶?67、一个瓶子最多能装1.25升纯净水,要装34升纯净水,需要多少个这样的瓶子?68、服装厂要生产一批西装,每套用布2.6米,服装厂现有这种布料41.5米,最多能做多少套这样的西服?69、水果厂要将750千克苹果装箱运走,每个纸箱最多可以装40千克,要将这些苹果全部运走,最少需要多少个纸箱?70、果园今年产苹果35.6吨,要用载重5吨的卡车一次运走,最少需要这样的卡车多少辆?71、做一个铁桶需要铁皮0.75平方米,现有铁皮13平方米,能做多少个铁桶?72、芳芳有10元钱,买日记本花了3.8元,剩下的钱能买13支铅笔吗?铅笔每支0.5元.73、2台灌溉机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,1台灌溉机1小时可以浇地多少公顷?74、李明的爸爸和妈妈3个月的工资总额是14537.7元,那么平均每人每月工作是多少钱?75、两辆货车4次共运货101.6吨,平均每辆货车每次可运货多少吨?76、将75.5厘米长的纸带每7.8厘米做成一个拉花,可以做成几个拉花?77、一桶油重3.75升,把它倒入能装0.65升油的瓶子里,最少需要几个瓶子?78、一台播种机6小时可以为1.2公顷土地播种,照这样计算,3.56小时可以播种多少公顷土地?79、爸爸拿80元钱给亮亮买了3个价钱相同的飞机模型,找回6.5元,每个飞机模型多少钱?80、商店为店员做服装,平均每套用布2.25米,现在有100米布,最多能做多少套服装?81、一个纺织厂一年(365天)能织布142.34万米,照这样计算,这个纺织厂平均每天大约织布多少万米?(得数保留一位小数)82、许阿姨家这个月交水费33.35元,已知许阿姨家这个月共用水14.5吨,每吨水的价钱是多少?83、1千克梨的价钱是3.2元,1千克葡萄的价钱是1千克梨的1.5倍,现在有60.48元钱能买多少千克葡萄?8 / 8。
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题训练
12.105.8元
13.(1)76元;(2)24元;(3)够
14.535千米
15.不够
16.(1)1000本
(2)7800元
17.30元
18.474.7平方厘米
19.11.88元
20.161.6元
20.学校图书室的李阿姨在新华书店购买了《地球的奥秘》和《宇宙的起源》各8本,《地球的奥秘》每本8.3元,《宇宙的起源》每本11.9元,李阿姨购买这些书一共花了多少元?
参考答案:
1.16.6元
2.62.5元
3.75.6元
4.1680元
5.0元
6.6元
7.3.2米
8.14米
9.1.92升
10.65.8元
人教版五年级上册数学第一单元小数乘法应用题训练
1.某城市出租车的起步价是7元(3千米以内),每超出1千米单价是1.6元(不足1千米按1千米计算收费)。王叔叔乘坐出租车行9千米,他应付多少元车费?
2.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。15吨以内的每吨2.8元;超过15吨的部分,每吨4.1元。王奶奶家上个月的用水量为20吨,应缴水费多少元?
6.每把椅子21.6元,每张桌子52.9元,学校买了12套桌椅,付了900元,应找回多少钱?
7.把一根细线对折4次,最后折成了0.2米长的小段,这根细线原来长多少米?
8.杨叔叔平时的反应时间是0.12秒,劳动后的反应时间是0.62秒。如果他开车的速度为28米/秒,遇到紧急情况时,劳动后的刹车距离要比平时长多少米?
(1)书店一共购进了多少本书?
(2)如果每本书的售价都是7.80元,这些书一共能卖多少钱?
17.一本字典的标价比一本故事书标价的5倍多3元。这本故事书标价5.4元,这本字典标价多少元?
五年级数学上册小数乘法应用题
五年级数学上册小数乘法应用题1、一本故事书12.4元,五年级某班有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱?2、一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?3、一个长方形花坛,它的长是4.35米,宽是2米,那么这个花坛的周长是多少?5、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?6、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?7、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?8、学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少?9、一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗?10、芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱?11、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?12、运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?13、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?14、修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米?15、一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少?16、买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱?17、一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)18、水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)19、一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积。
(得数保留两位小数)20、一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米?21、若1美元大约折合人民币6.83元,那么5.4美元约折合人民币多少元?(保留一位小数)22、一代方便面1.8元,超市为了促销,八五折(百分之八十五)销售,那么促销期间方便面多少钱一袋?用10元钱买6袋,还剩多少钱?23、一本新华字典29.8元,一本故事书的价钱是一本新华字典价钱的百分之五十,一本故事书和一本新华字典一共多少钱?24、有两块长方形菜地,一块面积是47.8平方米,另一块面积是它的2.7倍,这两块地一共多少平方米?25、同学们为希望工程捐款,五年一班有54人,平均每人捐5.36元,五年二班有52人,平均每人捐5.18元,五年一班比五年二班多捐多少元?26、一辆卡车改良后,每天可节约汽油14.8毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油15.2毫升,照这样计算,一辆卡车和一辆轿车30天共可节约汽油多少毫升?27、王奶奶家养了100只鸡、100只鸭,平均每只鸡重3.45千克,每只鸭重4.72千克,王奶奶家的鸡和鸭一共重多少千克?28、一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱?29、我国发射的一颗人造地球卫星绕地球一周要用1.9小时,这颗卫星绕地球59周要用多少小时?30、一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)31、一个正方形水池,边长是41.36米,请你计算出这个正方形水池的面积。
第1单元 小数乘法应用题专练——五年级上册(人教版)
第1单元小数乘法应用题专练题型一:简单小数乘法1. 一个苹果重0.25千克,小明买了4个这样的苹果,一共重多少千克?2. 一本故事书的价格是12.5元,如果买3本,需要多少钱?3. 小华每天跑步2.75公里,一周(7天)总共跑多少公里?题型二:小数乘法与加法结合4. 一支铅笔0.5元,一块橡皮0.3元,小明买了2支铅笔和3块橡皮,一共花了多少钱?5. 一瓶饮料1.5升,一箱有6瓶,如果买两箱,一共多少升饮料?6. 小丽每天读书0.75小时,周末(两天)多读1小时,小丽一周总共读书多少小时?题型三:小数乘法与减法结合7. 一件衣服原价60元,现在打八折,买两件需要多少钱?8. 一本练习本0.8元,小明有5元,买了4本后还剩下多少钱?9. 一根绳子长3.6米,用去1.2米后,剩下的绳子再做两条0.6米长的跳绳,够吗?题型四:小数乘法解决实际问题10. 一个长方形的长是2.5米,宽是1.6米,它的面积是多少平方米?11. 小明每分钟走0.08千米,他从家到学校要走15分钟,他家离学校多远?12. 一块菜地长12.5米,宽8.4米,这块菜地的面积是多少平方米?题型五:小数乘法与单位换算13. 一辆汽车每小时行驶60.5千米,3小时行驶多少千米?14. 一瓶油重2.5千克,用去一半后,还剩多少克?15. 一张纸厚0.1毫米,对折3次后,厚度是多少毫米?题型六:小数乘法与比较大小16. 一个数扩大10倍后是25.8,原数是多少?再乘以2,结果是多少?17. 两个因数的积是2.36,如果一个因数扩大2倍,另一个因数不变,积是多少?18. 0.78乘以一个数,积比这个数大0.936,这个数是多少?题型七:复杂小数乘法应用题19. 一个房间的长是6.2米,宽是3.8米,用面积是0.25平方米的方砖铺地,需要多少块方砖?20. 一块正方形菜地,边长是9.5米,如果每平方米收白菜6.4千克,这块地可以收白菜多少千克?21. 一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要4.5元的材料。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.一本故事书元,五年级有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱??
2.一本数学书大约厚厘米,一本美术书大约厚厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米?? 3.一个长方形花坛,它的长是米,宽是2米,那么这个花坛的周长是多少??
4.装修用的防火板每平方米12元,买平方米和平方米防火板各需多少钱??
5.一个正方形的边长是米,那么,它的面积和周长各是多少??
6.一本故事书元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱??
7.妈妈带东东去称体重,东东体重千克,妈妈的体重越是东东体重的倍,妈妈的体重是多少千克??
8.学校操场长米,宽米,学校操场的面积是多少??
9.一本大字典元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本元的日记本,他一共带了150元钱,够吗??
10.芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服元,还剩多少钱??
11.一头猪的体重是吨,一头牛的体重是一头猪的倍,一头猪比一头牛轻多少吨??
12.运输队第一天运货吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨??
13.一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行千米,小时到达,长春与吉林相距多少千米??
14.修路队修一条公路,第一天修了千米,第二天修的是第一天的倍,第二天修路多少千米??
15.一块长方形菜地,长米,宽米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少??
16.买2支钢笔比买5支圆珠笔多花元,每支圆珠笔的价钱是元,每支钢笔多少钱??
17.一列火车从甲站到乙站要用小时,这列火车每小时行千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)? 18.水果店有42箱苹果,每箱千克,这些苹果约重多少千克?(得数保留一位小数)?
19.一个长方形水池,长米,宽米,请你计算这个长方形水池的面积。
(得数保留两位小数)?
20.一种长方形地板块,长米,宽米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米??
21.若1美元大约折合人民币元,那么美元约折合人民币多少元?(保留一位小数)?
22.有两块长方形菜地,一块面积是平方米,另一块面积是它的倍,这两块地一共多少平方米??
23.同学们为希望工程捐款,五年一班有54人,平均每人捐元,五年二班有52人,平均每人捐元,五年一班比五年二班多捐多少元??
24.一辆卡车改良后,每天可节约汽油毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油毫升,照这样计算,一辆卡车和一辆轿车30天共可节约汽油多少毫升??
25.王奶奶家养了100只鸡、100只鸭,平均每只鸡重千克,每只鸭重千克,王奶奶家的鸡和鸭一共重多少千克?? 26.一盆君子兰元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵元,买36盆玫瑰要多少钱??
27.我国发射的一颗人造地球卫星绕地球一周要用小时,这颗卫星绕地球59周要用多少小时??
28.一幢大楼有22层,每层高米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数)?
29.一个正方形水池,边长是米,请你计算出这个正方形水池的面积。
(得数保留两位小数)?
30.一袋大米元,一袋面粉元,妈妈买了3袋大米和5袋面粉,一共要多少钱??
31.一种钢管没跟长米,每米重4千克,这样的380根钢管重多少吨??
34、一辆摩托车每小时行千米,一辆汽车的速度是摩托车的倍,汽车每小时行多少千米??
35、一种钢轨,每根长米,平均每米钢轨重千克,100根这样的钢轨重多少千克??
36、一种大米的价钱是每千克元,小明帮妈妈买了25千克,小明要付多少钱??
37、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的倍,这个会议室的面积是多少平方米?周长是多少??
38、同学们为“手拉手”活动捐款,五年一班捐款元,五年二班捐款173元,五年一班捐款数是五年二班的多少倍??
39、一台碾米机16小时能碾米吨,这台碾米机12小时能碾米多少吨??
40、一块正方形菜地的周长是米,它的面积是多少平方米??
41、55个同学共采集树种千克,平均每个同学采集树种多少千克??
42、一个长方形的运动场,它的长是36米,面积是平方米,这个运动场的宽是多少米??
43、水果店里运进20个西瓜,共重千克,平均每个西瓜重多少千克?如果每千克西瓜卖元,这20个西瓜能买多少钱??
44、一头猪重千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍,那么,一只鹅重多少千克?一只鸡重多少千克??
45、小丽骑自行车每分钟行千米,小丽家到学校是2千米,她骑自行车到学校要用多少时间??
46、妈妈带元钱区超市给宝宝买奶粉,每袋奶粉的价格是元,妈妈能买几袋??47、书店新进一批图书,5本故事书和4
本连环画共元,4本故事书和5本连环画共元,那么一本故事书和一本连环画多少钱??
48、一个养鸡场有287只公鸡,每个鸡笼最多能养6只公鸡,这个养鸡场最少需要多少个鸡笼??
49、一个桶可装千克豆油,现在有千克豆油,最少需要多少个这样的桶??
50、某玩具厂42天共生产了1634个玩具,平均每天约生产多少个玩具?(得数保留整数)?
51、甲城距乙城650千米,一列火车从甲城到乙城用了小时,平均每小时行多少千米?(得数保留整数)?
52、某地出租车起车费为5元(千米),超过千米,每千米平均收费元,洋洋和妈妈从学校到家共付费元,你知道从学校到洋洋家有多少千米吗??
53、粮店新进一批精致米,每袋元,亮亮买了4袋,一共要用多少钱?买完后还剩余50元钱,亮亮一共带了多少钱??
54、一辆货车小时形式千米,照这样计算,这辆货车小时能行多少千米??
55、一个长方形的大棚,长是米,狂是米,这个大棚中共种了56棵黄瓜苗,平均每棵黄瓜苗占地多少平方米??
56、小玲家2010年全年的电费是元,小玲家平均每个月的电费是多少元??
57、一块正方形菜地的边长是米,如果这块菜地平均每平方米产菜千克,这块菜地共能产菜多少千克??
58、菜市场上,茄子每千克元,豆角每千克元,妈妈买千克茄子和千克豆角,一共付多少钱??
59、做一个水桶需要铁皮平方米,平方米铁皮能做几个水桶??
60、张纸能做3朵花,张纸能做几朵花??
61、做一套运动服需要米布,米布最多能做多少套运动服??
62、1个笼子能放4只鸽子,75只鸽子最少需要多少个笼子??
63、工人师傅一天做25个零件,做124个零件需要几天??
64、服装店新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用米布,这些布最多可以做多少套衣服?剩下的布还够做一套衣服吗??
66、爸爸买了16千克豆油,一个油桶能装千克,他最少需要准备几个这样的油桶??
67、一个瓶子最多能装升纯净水,要装34升纯净水,需要多少个这样的瓶子??
68、服装厂要生产一批西装,每套用布米,服装厂现有这种布料米,最多能做多少套这样的西服??
69、水果厂要将750千克苹果装箱运走,每个纸箱最多可以装40千克,要将这些苹果全部运走,最少需要多少个纸箱??
70、果园今年产苹果吨,要用载重5吨的卡车一次运走,最少需要这样的卡车多少辆??
71、做一个铁桶需要铁皮平方米,现有铁皮13平方米,能做多少个铁桶??
72、芳芳有10元钱,买日记本花了元,剩下的钱能买13支铅笔吗?铅笔每支元。
?
73、2台灌溉机3小时可以浇地公顷,照这样计算,1台灌溉机1小时可以浇地多少公顷??
74、李明的爸爸和妈妈3个月的工资总额是元,那么平均每人每月工作是多少钱??
75、两辆货车4次共运货吨,平均每辆货车每次可运货多少吨??
76、将厘米长的纸带每厘米做成一个拉花,可以做成几个拉花??
77、一桶油重升,把它倒入能装升油的瓶子里,最少需要几个瓶子??
78、一台播种机6小时可以为公顷土地播种,照这样计算,小时可以播种多少公顷土地??
79、爸爸拿80元钱给亮亮买了3个价钱相同的飞机模型,找回元,每个飞机模型多少钱??
80、商店为店员做服装,平均每套用布米,现在有100米布,最多能做多少套服装??
81、一个纺织厂一年(365天)能织布万米,照这样计算,这个纺织厂平均每天大约织布多少万米?(得数保留一位小数)?
82、许阿姨家这个月交水费元,已知许阿姨家这个月共用水吨,每吨水的价钱是多少??
83、1千克梨的价钱是元,1千克葡萄的价钱是1千克梨的倍,现在有元钱能买多少千克葡萄??。