营业税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限--初级会计职称考试辅导《经济法基础》第三章讲义7
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
初级会计职称考试辅导《初级会计实务》第三章讲义7
营业税纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限
一、营业税纳税义务发生时间
(一)纳税义务发生时间的一般规定
营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。
(二)纳税义务发生时间的特殊规定
1.纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
2.纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
【重要提示】收到预收款的当天发生营业税纳税义务的,共4种情况要记住;其他未提及的行业,确认会计收入时发生营业税纳税义务。
3.纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。
4.纳税人自己新建(以下简称自建)建筑物后销售的,其纳税义务发生时间为销售自建建筑物的纳税义务发生时间。
5.营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。
【考题·单选题】(2011年)某租赁公司提供租赁业劳务,采取预收款方式结算,其营业税纳税义务发生时间为()。
A.合同签订的当天
B.合同确定的付款日期当天
C.收到预收款的当天
D.租赁业劳务完成的当天
[答疑编号3189030801]
『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税的纳税义务发生时间。纳税人提供建筑业或者租赁业劳务,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
【例题·单选题】2010年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋自建写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了1600万元,余款在以后两个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为()万元。
A.150
B.80
C.70
D.0
[答疑编号3189030802]
『正确答案』B
『答案解析』本题考核销售不动产的营业税纳税义务发生时间及应纳税额的计算。根据规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应纳营业税=1600×5%=80(万元)
【提示1】纳税人应当向应税劳务发生地、土地或者不动产所在地的主管税务机关申报纳税而自应当申报纳税之月起超过6个月没有申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
【提示2】纳税人在本省、自治区、直辖市范围内发生应税行为,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。
【考题·判断题】(2011年)纳税人出租土地使用权,应当向其他机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税。()
[答疑编号3189030803]
『正确答案』×
『答案解析』本题考核营业税的纳税地点。根据规定,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。
【考题·多选题】(2010年)关于营业税纳税地点的下列表述中,正确的有()。
A.纳税人提供建筑业劳务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
B.纳税人出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税
C.纳税人提供旅游服务,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D.纳税人提供金融服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税
[答疑编号3189030804]
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核营业税的纳税地点。选项C中,纳税人提供旅游服务,应当向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税。
三、营业税纳税期限
(一)营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
(二)银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
(三)保险公司的纳税期限为1个月,其他纳税人的纳税期限由主管税务机关核定。
【考题·单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是()。
A.自期满之日起5日内
B.自期满之日起7日内